Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Характеристики раннего неонатального периода в прогнозировании развития сердечных дизритмий

ДИССЕРТАЦИЯ
Характеристики раннего неонатального периода в прогнозировании развития сердечных дизритмий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Характеристики раннего неонатального периода в прогнозировании развития сердечных дизритмий - тема автореферата по медицине
Шадрина, Ольга Викторовна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Шадрина, Ольга Викторовна :: 2011 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физиологические основы организации ритма сердца, и онтогенетические аспекты становления системы управления ритмом сердца у детей.

1.1.1. Порядок формирования структур сердца, и возрастные периоды высокого риска его дизморфогенеза.

1.1.2. Формирование генератора ритма сердца в раннем онтогенезе.

1.1.3. Рефлексы регуляции ритма сердца, и их особенности в детском возрасте.

1.2. Клинико-эпидемиологические аспекты сердечной дизритмии у детей.

1.2.1. Возрастные нормативы характеристик автоматизма и проводимости у детей.

1.2.2. Распространенность сердечных дизритмий у детей.

1.2.3. Понятие о первичных и вторичных дизритмиях: основные причины.

1.3. Анализ структуры ритма сердца в диагностике нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы.

1.3.1. Основные положения консенсуса Европейского и Американского общества кардиологов.

1.3.2. Технические средства анализа структуры ритма сердца.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Структура исследования и характеристика обследованных детей.

2.2. Лабораторно-инстументальное обеспечение.

2.3. Регистрация характеристик структуры ритма сердца.

2.4. Ведение баз данных и статистический анализ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Выбор способа регистрации массива кардиоциклов для анализа структуры ритма сердца.

3.2. Нормативы характеристик структуры ритма сердца у детей первых дней жизни.

3.3. Связь характеристик течения раннего неонатального периода и характеристик структуры ритма сердца.

3.4. Связь характеристик антенатального и перинатального периодов развития с сердечными дизритмиями.

Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Шадрина, Ольга Викторовна, автореферат

Увеличение распространенности в популяции сердечных дизритмий — один из наименее оспариваемых специалистами фактов [2,21,178,293,155, 259]. Причины этого увеличения не вполне ясны. Известно, что первичные нарушения ритма сердца у новорожденных в развитых странах не входят в список наиболее часто регистрируемой патологии [89,172], составляя, по данным мультицентрового исследования около 1 случая на 1000 родившихся живыми при том, что прочая патология сердца регистрируется в 8 раз чаще и является распространенной формой врожденной патологии в мире [93, 107].

Вместе с тем, известно, что с возрастом распространенность у детей сердечных дизритмий возрастает. В частности, популяционные исследования, проведенные в Китае и Японии, позволили выявить нарушения ритма сердца у 1.25% детей младшего школьного возраста и у 2.32% детей старшего школьного возраста с отчетливым преобладанием встречаемости дизритмий у мальчиков [83, 215].

При оценке популяционных рисков необходимо признать, что дизритмии у детей в отличие от дизритмий у взрослых редко являются причиной угрожающих жизни состояний, составляя всего около 5% неплановых госпитализаций в детской популяции [254]. В структуре детской кардиологической заболеваемости и причин летальности нарушения ритма сердца составляют 60 - 70%, однако, из-за трудности дифференцировки физиологических и патологических форм дизритмии эти данные нельзя расценивать как окончательные [19, 21, 38].

Одной из причин возникновения дизритмий в детском возрасте считают осложненное течение беременности и родов, особенности неонатального периода. Однако, не только специфичность, но и сам перечень факторов, способствующих их развитию, остается неопределенным.

Известно, что на ранних этапах развития ребенка достаточно часто регистрируют транзиторные дизритмии, иногда трактуемые как физиологические [29, 46, 241], а иногда - как патологические [36, 63, 202, 233]. Да и у совершенно здоровых школьников достаточно часто регистрируют миграцию водителя ритма сердца в 13,5% случаев, брадикардию - в 3,5% случаев, ускоренный предсердный ритм - в 2,7% случаев, экстрасистолию - в 1,9% случаев, феномен - в 0,5% случаев, атриовентрикулярную блокаду I степени - в 0,5% случаев [11, 18, 39]. Возрастная эволюция этих дизритмий не изучена.

Дополнительные трудности вызывает отсутствие строгих нормативов значений характеристик сердечного ритма для детей раннего возраста. Как известно, до публикации в 2002 году международных стандартов интерпретации ЭКГ у новорожденных детей [250], в качестве основного источника нормативных значений характеристик ЭКГ детей, включая и характеристики частоты сердечных сокращений, использовали центильные таблицы (2 и 98 центили), опубликованные Оау1§поп и соавторами еще в 1979 году, поскольку более поздние исследования Macfarlane РЛ^. и соавторов (1989), Оагэоп А. (1998), Т1рре1 М. (1999), ЯупЬеек Р. Я. и соавторов (2001) имели, скорее, описательный характер и включали в себя небольшое число детей раннего возраста.

Поскольку наиболее часто встречаемые у ребенка нарушения ритма сердца ассоциированы с изменением автономной регуляции, одним из широко используемых способов оценки риска возникновения сердечных дизритмий является анализ паттерна регуляции ритма по взаимоотношению в его структуре периодических непериодических компонент

4,12,64,79,101,147,246].

Использование этого метода в периоде новорожденности сопряжено с известными трудностями, обусловленными необходимостью выбора стационарного участка для анализа, поскольку чрезвычайная вариабельность темпа и ритма сердечных сокращений диктует необходимость учета фаз сна ребенка и регистрации сокращений его скелетной мускулатуры 13,14]. Это приводит к невозможности широкого использования традиционной техники для анализа структуры ритма сердца новорожденного и, в конечном счете, затрудняет поиск закономерностей в отнтогенетической организации сердечного осциллятора.

Цели настоящего исследования

Совершенствование метода анализа структуры ритма сердца новорожденного ребенка и оценка влияния особенностей течения перинатального и раннего неонатального периода на формирование ритмической деятельности сердца у ребенка.

Задачи исследования

1. Выбор способа регистрации и обработки кардиосигнала у новорожденного.

2. Определение границ диапазона медленных и быстрых волн в спектре ритма сердца новорожденного ребенка.

3. Формирование оптимального комплекса характеристик структуры ритма сердца новорожденного и определение границ их нормальной вариации.

4. Выбор способа представления спектрограмм, пригодного для экспресс — анализа структуры ритма сердца новорожденного.

5. Выявление связи характеристик электрокардиограммы, характеристик структуры ритма сердца и характеристик течения раннего неонатального периода.

Научная новизна

1. впервые предложен способ регистрации характеристик структуры ритма сердца новорожденного ребенка с использованием автоматического в режиме "on-line" выбора участка для анализа по критериям стационарности, рассчитываемым в темпе регистрации электрокардиосигнала, что исключает строгую необходимость регистрации фаз сна и сокращений скелетной мускулатуры,

2. впервые предложены нормативы характеристик структуры ритма сердца, включая значения спектральной плотности мощности в дыхательном и 2-х недыхательных диапазонах для оценки работы сердечного осциллятора новорожденных в первые дни жизни,

3. впервые выявлена связь гетерохронностй сердечного осциллятора новорожденного с характеристиками раннего анамнеза, выступающими в качестве управляющих переменных, и оценена степень влияния каждого из них,

4. впервые установлены пери- и неонатальные факторы риска развития феномена WPW, желудочковой и суправентрикулярной экстрасистолии, атриовентрикулярной блокады, синдрома ранней реполяризации желудочков, синусовой тахикардии, синусовой брадикардии и аритмии, блокады пучков Гиса, эктопического предсердного ритма, миграции водителя ритма, ускорения предсердно-желудочкового проведения.

Практическая значимость работы

Практическая ценность работы заключается в том, что автором предложен способ регистрации характеристик структуры ритма сердца новорожденного, удовлетворительно описывающий работу сердечного осциллятора без обязательной регистрации фаз сна и сокращений скелетной мускулатуры, разработаны нормативы характеристик структуры ритма сердца неонатального периода, способствующие развитию сердечных дизритмий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Регистрация характеристик структуры ритма сердца новорожденного ребенка с использованием автоматического в режиме "on-line" выбора участка для анализа по критериям стационарности, рассчитываемым в темпе регистрации электрокардиосигнала, могут быть использованы для оценки деятельности сердечного осциллятора без дополнительного использования оборудования для регистрации фаз сна.

2. Динамика средней длительности кардиоцикла, показателей вариабельности ритма сердца, минимальной длительности кардиоцикла и значений спектральной плотности мощности в диапазоне недыхательных волн 1-го порядка на фоне шума выявляются достаточно надежно, могут быть нормированы и использованы для оценки деятельности сердечного осциллятора в первые дни жизни ребенка.

3. Степень гетерохронности сердечного осциллятора в существенной мере определяется характеристиками раннего развития ребенка, что может быть основой для формирования сердечных дизритмий в старшем возрасте.

4. Пери- и неонатальные факторы риска развития феномена WPW, желудочковой и суправентрикулярной экстрасистолии, атриовентрикулярной блокады, синдрома - ранней реполяризации желудочков, синусовой тахикардии, синусовой брадикардии и аритмии, блокады пучков Гиса, эктопического предсердного ритма, миграции водителя ритма, ускорения предсердно-желудочкового проведения в значительной степени определяют вероятность развития этих состояний и могут быть использованы для прогнозирования их возникновения.

Апробация работы и реализация результатов

Материалы исследования были представлены:

1.на республиканской научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения в поликлинической педиатрии» (Якутск, 2007),

2. на межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье детей Севера» (Якутск, 2008 г.).

Материалы диссертации достаточно полно изложены в шести научных трудах, из которых 3 опубликовано в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Основные результаты работы используются в курсе преподавания неонатологии и кардиологии на кафедре госпитальной педиатрии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Минздравсоцразвития Российской Федерации. А также в работе консультативно-поликлинического отделения педиатрического центра Национального центра медицины Республиканской больницы №1 РС (Якутия) и консультативно-поликлинического отделения Муниципального бюджетного учреждения «Детская городская больница» городского округа «г. Якутск».

Объем и структура работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Характеристики раннего неонатального периода в прогнозировании развития сердечных дизритмий"

выводы

1. Регистрация характеристик структуры ритма сердца новорожденного ребенка с использованием критериев стационарности, рассчитываемых в темпе поступления сигнала, позволяет удовлетворительно выбирать массив кардиоциклов для анализа* без необходимости идентификации фаз сна.

2. Для описания процессов настройки сердечного осциллятора в течение 2-7 дня жизни ребенка может быть использован комплекс характеристик, включающий в себя среднюю длительность кардиоцикла, среднее, квадратичное отклонение длительности кардиоцикла, минимальную длительность кардиоцикла в ряду, спектральную плотность в диапазоне недыхательных волн 1-го порядка (81).

3. Неблагоприятные факторы течения беременности, родов и раннего неонатального периода оказывают существенное влияние на развитие сердечного осциллятора ребенка, формируя регуляторный паттерн, являющийся основой для аритмогенеза.

4. Характеристики структуры ритма сердца выступают в качестве индикаторов зрелости организма ребенка в неонатальном периоде, причем гетерохронность является фактором в наибольшей степени чувствительным и в наименьшей степени специфичным.

5. Комплекс пери- и неонатальных факторов риска целесообразно использовать при прогнозировании развития суправентрикулярной экстрасистолии, атриовентрикулярной блокады, синдрома ранней реполяризации желудочков, синусовой тахикардии, синусовой брадикардии, синусовой аритмии, блокады пучков Гиса, эктопического предсердного ритма, миграции водителя ритма, ускорения предсердно- желудочкового проведения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке структуры ритма сердца ребенка целесообразно использовать аппаратно-программный комплекс, адаптированный в ходе настоящего исследования для регистрации электрокардиосигнала новорожденного и выбора массива кардиоциклов в режиме "on-line" по критериям стационарности, рассчитываемым в темпе регистрации сигнала, что исключает необходимость идентификации фаз сна.

2. При анализе структуры ритма сердца ребенка в возрасте 2 — 7 дней целесообразно использовать сформированные в ходе выполнения исследования нормативные центильные распределения значений средней длительности кардиоцикла, вариабельности ритма, минимальной длительности кардиоцикла, максимальной длительности кардиоцикла, характеристик выраженности периодических составляющих ритма в дыхательном, терморегуляционном диапазонах и диапазоне волн, ассоциированных с поддержанием артериального давления.

3. Выявленные в ходе проведения исследования пери- и неонатальные факторы риска целесообразно использовать для прогнозирования развития феномена Вольфа-Паркинсона-Уайта, желудочковой и суправентрикулярной экстрасистолии, атриовентрикулярной блокады, синдрома ранней реполяризации желудочков, синусовой тахикардии, синусовой брадикардии, синусовой аритмии, блокады пучков Гиса, эктопического предсердного ритма, миграции водителя ритма, ускорения предсердно-желудочкового проведения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Характеристики раннего неонатального периода в прогнозировании развития сердечных дизритмий

На правах рукописи

Шадрина Ольга Викторовна

Характеристики раннего неонатального периода в прогнозировании развития сердечных дизритмий

14.01.08- педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 1 ДЕК 2011

Санкт-Петербург - 2011

005003339

Работа выполнена на кафедре госпитальной педиатрии Государственно бюджетного образовательного учреждения высшего профессионально образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическ медицинская академия» Министерства здравоохранения и социально развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

Часнык Вячеслав Григорьевич

Эрман Михаил Владимирович Синельникова Елена Владимировна

Ведущая организация:

Государственное бюджетное учреждение высшего профессионально] образования «Северо-Западный государственный медицинский университ! им. И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения и социального развит! Российской Федерации

Защита диссертации состоится 12 декабря 2011 г. в 10 часов на заседаю совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора нау на соискание ученой степени кандидата наук Д 208.087.03 при ГБОУ ВП СПбГПМА Минздравсоцразвития России по адресу; 194100, Санк Петербург, ул. Литовская, д.2

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГБО ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России по адресу: 194100, Санк Петербург, ул. Кантемировская, д. 16)

Автореферат разослан «/¿?> /и^се^е^^}_2011 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.087.03 доктор медицинских наук, профессор

М.Л.Чухловина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Увеличение распространенности в популяции сердечных дизритмий -один из наименее оспариваемых специалистами фактов (Шипова Л.Г., Бабаш Г.В., 2002; Мищенко О.П. и соавт., 2004; Leeder, S. et al., 2004; Yach, D., et al., 2004; Jha, P. et al., 2006; Stecker, E. C. et al., 2006). Причины этого увеличения не вполне ясны. Известно, что первичные нарушения ритма сердца у новорожденных в развитых странах не входят в список наиболее часто регистрируемой патологии (Collins К.К. et al., 2009; La Page M.J. et al., 2011), составляя, по данным мультицентрового исследования около 1 случая на 1000 родившихся живыми при том, что прочая патология сердца регистрируется в 8 раз чаще и является самой распространенной формой врожденной патологии в мире (Dubin A.M. et al, 2005; Cruz J. et al., 2006).

Вместе с тем, известно, что с возрастом распространенность у детей сердечных дизритмий возрастает. В частности, популяционные исследования, проведенные в Китае и Японии, позволили выявить нарушения ритма сердца у 1.25% детей младшего школьного возраста и у 2.32% детей старшего школьного возраста с отчетливым преобладанием встречаемости дизритмий у мальчиков (Niwa К. et al., 2004; Chiu S.N. et al., 2008).

При оценке популяционных рисков необходимо признать, что дизритмии у детей в отличие от дизритмий у взрослых редко являются причиной угрожающих жизни состояний, составляя всего около 5% неплановых госпитализаций в детской популяции (Sekar R., 2008). В структуре детской кардиологической заболеваемости и причин летальности нарушения ритма сердца составляют 60 - 70%, однако, из-за трудности дифференцировки физиологических и патологических форм дизритмии эти данные нельзя расценивать как окончательные (Школьникова М.А., 1999; Макаров Л.М., 2003; Мищенко О.П. и соавт., 2004).

Одной из причин возникновения дизритмий в детском возрасте считают осложненое течение беременности и родов, особенности неонатального периода. Однако, не только специфичность, но и сам перечень факторов, способствующих их развитию, остается неопределенным.

Известно, что на ранних этапах развития ребенка достаточно часто регистрируют транзиторные дизритмии, иногда трактуемые как физиологические (Писарева С.Е, 2008; Anatoliotaki М et al., 2004; Sachdeep S. R. et al, 2007), а иногда - как патологические (Тюкова Н.В. и соавт., 2000; Reynolds J.L., 2001; Bonnemeier Н.., et al., 2005; Massina M. M. et al., 2005). Да и у совершенно здоровых школьников достаточно часто регистрируют миграцию водителя ритма сердца в 13,5% случаев, брадикардию - в 3,5% случаев, ускоренный предсердный ритм - в 2,7% случаев, экстрасистолию -в 1,9% случаев, феномен WPW - в 0,5% случаев, атриовентрикулярную

блокаду I степени - в 0,5% случаев (Гроер К., Кавалларо Д., 1996; Школьникова М.А., 1999; Макаров JI.M., 2000). Возрастная эволюция этих дизритмий не изучена.

Дополнительные трудности вызывает отсутствие строгих нормативов значений характеристик сердечного ритма для детей раннего возраста. Как известно, до публикации в 2002 году международных стандартов интерпретации ЭКГ у новорожденных детей (Schwartz P. J. et al., 2002), в качестве основного источника нормативных значений характеристик ЭКГ детей, включая и характеристики частоты сердечных сокращений, использовали центильные таблицы (2 и 98 центили), опубликованные Davignon и соавторами еще в 1979 году, поскольку более поздние исследования Macfarlane P.W. и соавторов (1989), Garson А. (1998), Tippel M. (1999), Rijnbeek P.R. и соавторов (2001) имели, скорее, описательный характер и включали в себя небольшое число детей раннего возраста.

Поскольку наиболее часто встречаемые у ребенка виды нарушений ритма сердца ассоциированы с изменением автономной регуляции, одним из широко используемых способов оценки риска возникновения сердечных дизритмий является анализ паттерна регуляции ритма по взаимоотношению в его структуре периодических непериодических компонент (Ваках А., 2009; Deryagina L.E. et al, 2001; Bosquet L. et al., 2008; Cerutti S. et al., 2009; Di Rienzo M. et al., 2009; Huikuri H.V. et al., 2009; Scheer F. A. et al., 2009).

Использование этого метода в периоде новорожденности сопряжено с известными трудностями, обусловленными необходимостью выбора стационарного участка для анализа, поскольку чрезвычайная вариабельность темпа и ритма сердечных сокращений диктует необходимость учета фаз сна ребенка и регистрации сокращений его скелетной мускулатуры (Евсюкова И.И. и соавт., 1980, 1985). Это приводит к невозможности широкого использования традиционной техники для анализа структуры ритма сердца новорожденного и, в конечном счете, затрудняет поиск закономерностей в отнтогенетической организации сердечного осциллятора.

Цели настоящего исследования

Совершенствование метода анализа структуры ритма сердца новорожденного ребенка и оценка влияния особенностей течения перинатального и раннего неонатального периода на формирование ритмической деятельности сердца у ребенка.

Задачи исследования

1. Выбор способа регистрации и обработки кардиосигнала у новорожденного.

2. Определение границ диапазона медленных и быстрых волн в спектре ритма сердца новорожденного ребенка.

3. Формирование оптимального комплекса характеристик структуры ритма сердца новорожденного и определение границ их нормальной вариации.

4. Выбор способа представления спектрограмм, пригодного для экспресс -анализа структуры ритма сердца новорожденного.

5. Выявление связи характеристик электрокардиограммы, характеристик структуры ритма сердца и характеристик течения раннего неонатального периода.

Научная новизна

1. Впервые предложен способ регистрации характеристик структуры ритма сердца новорожденного ребенка с использованием автоматического в режиме "on-line" выбора участка для анализа по критериям стационарности, рассчитываемым в темпе регистрации электрокардиосигнала, что исключает строгую необходимость регистрации фаз сна и сокращений скелетной мускулатуры,

2. впервые предложены нормативы характеристик структуры ритма сердца, включая значения спектральной плотности мощности в дыхательном и 2-х недыхательных диапазонах для оценки работы сердечного осциллятора новорожденных в первые дни жизни,

3. впервые выявлена связь гетерохронности сердечного осциллятора новорожденного с характеристиками раннего анамнеза, выступающими в качестве управляющих переменных, и оценена степень влияния каждого из них,

4. впервые установлены пери- и неонатальные факторы риска развития феномена Вольфа-Паркинсона-Уайта, желудочковой и суправентрикулярной экстрасистолии, атриовентрикулярной блокады, синдрома ранней реполяризации желудочков, синусовой тахикардии, синусовой брадикардии, синусовой аритмии, блокады пучков Гиса, эктопического предсердного ритма, миграции водителя ритма, ускорения предсердно-желудочкового проведения.

Практическая значимость работы

Практическая ценность работы заключается в том, что автором предложен способ регистрации характеристик структуры ритма сердца новорожденного, удовлетворительно описывающий работу сердечного осциллятора без обязательной регистрации фаз сна и сокращений скелетной мускулатуры, разработаны нормативы характеристик структуры ритма сердца для первых дней жизни ребенка, а также

выявлены факторы раннего неонатального периода, способствующие развитию сердечных дизритмий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Регистрация характеристик структуры ритма сердца новорожденного ребенка с использованием автоматического в режиме "on-line" выбора участка для анализа по критериям стационарности, рассчитываемым в темпе регистрации электрокардиосигнала, могут быть использованы для оценки деятельности сердечного осциллятора без дополнительного использования оборудования для регистрации фаз сна.

2. Динамика средней длительности кардиоцикла, показателей вариабельности ритма сердца, минимальной длительности кардиоцикла и значений спектральной плотности мощности в диапазоне недыхательных волн 1-го порядка на фоне шума выявляются достаточно надежно, могут быть нормированы и использованы для оценки деятельности сердечного осциллятора в первые дни жизни ребенка.

3. Степень гетерохронности сердечного осциллятора в существенной мере определяется характеристиками раннего развития ребенка, что может быть основой для формирования сердечных дизритмий в старшем возрасте.

4. Пери- и неонатальные факторы риска развития феномена Вольфа-Паркинсона-Уайта, желудочковой и суправентрикулярной экстрасистолии, атриовентрикулярной блокады, синдрома ранней реполяризации желудочков, синусовой тахикардии, синусовой брадикардии, синусовой аритмии, блокады пучков Гиса, эктопического предсердного ритма, миграции водителя ритма, ускорения предсердно-желудочкового проведения в значительной степени определяют вероятность развития этих состояний и могут быть использованы для прогнозирования их возникновения.

Апробация работы и реализация результатов

Материалы исследования были представлены:

1. на республиканской научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения в поликлинической педиатрии» (Якутск, 2007 г.),

2. на межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье детей Севера» (Якутск, 2008 г.).

Материалы диссертации достаточно полно изложены в шести научных трудах, из которых 3 опубликовано в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Основные результаты работы используются в курсе преподавания неонатологии и кардиологии на кафедре госпитальной педиатрии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Основные результаты работы используются также в консультативно-поликлиническом отделении педиатрического центра Национального центра медицины Республиканской больницы №1 Республики Саха (Якутия) и в консультативно-поликлиническом отделении Муниципального бюджетного учреждения «Детская городская больница» городского округа «Город Якутск».

Объем и структура работы

Диссертация, изложенная на 108 страницах машинописи, включает в себя введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты исследования, их обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Работа содержит 12 рисунков и 18 таблиц. Список литературы включает в себя 302 источника, из них 262 - зарубежных авторов.

Личный вклад автора

Автор лично провел аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составил программу исследования, провел анкетирование родителей и клиническое исследование детей, заполнил 100% формализованных карт, создал электронную базу данных и провел статистическую обработку материала с использованием коммерческого пакета программ Statistica (ver. 6).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Всего было обследовано 268 детей в возрасте от 2-х дней до 17 лет. Дизайн исследования включал в себя 2 несвязанных протокола: протокол исследования новорожденных детей (протокол №1) и протокол исследования старших детей (протокол №2).

Целью исследования по протоколу №1 была оценка характеристик структуры ритма сердца ребенка в неонатальном периоде и поиск связи этих характеристик с особенностями течения- неонатального периода. Целью исследования по второму протоколу было выявление связи сердечных дизритмий, зарегистрированных у детей, с наличием особенностей течения неонатального периода, определенных в

исследовании по протоколу №1 как факторы риска развития Сердечной дизритмии.

В исследование по протоколу №1 детей включали случайным образом по удовлетворению критериев включения. Критериями включения в исследование служили: пол мужской или женский, желание матери ребенка на проведение исследования, удостоверенное подписанием информированного согласия, возраст - включительно до 9 дня после рождения (для 14 детей, исследованных по расширенному протоколу - до 38 дня).

Критериями включения в исследование по протоколу №2 служили: пол мужской или женский, возраст от 1 месяца до 17 лет, наличие нарушений ритма сердца и/или проводимости, отсутствие врожденного порока сердца, острого соматического заболевания, декомпенсации имеющихся хронических заболеваний на момент осмотра, желание матери (и ребенка - школьника) принимать участие в исследовании, удостоверенное подписанием информированного согласия.

В критерии исключения для исследования входили употребление наркотических веществ матерью во время беременности, невозможность заполнения анкеты беременной, тяжелое состояние ребенка после родов, срок гестации к моменту родов менее 28 недель, либо масса тела при рождении менее 1000 г.

По протоколу №1 исследованы 128 новорожденных детей, которые находились на стационарном лечении в отделении патологии новорожденных СПбГПМА. Некоторые характеристики обследованных по протоколу №1 представлены в таблицах 1 и 2. Из обследованных, 28 (21.1%) детей родились недоношенными (срок гестации 31 - 36 недель) (21,1%), с задержкой внутриутробного развития - 14 детей (10,9%), крупных к сроку гестации - 10 (7,8%). Масса тела при рождении доношенных детей составила в среднем 3287 ± 543,4 грамм, средняя длина тела при рождении - 50,8 ± 2,4 см.У недоношенных детей масса тела при рождении составила в среднем 2098 ± 410,2 грамм, средняя длина тела -43,25 ± 2,98 см. В структуре патологии преобладали перинатальное поражение ЦНС - у 108 детей (84,4%), внутриутробная инфекция - у 22 детей (17,2%), родовые травмы - у 13 детей (10,2%).

Протокол предусматривал регистрацию 248 • верифицирующих характеристик (анамнез, осмотр, лабораторные и инструментальные данные), 17 характеристик структуры ритма сердца, 6 первичных характеристик ЭКГ и 11 параметров ее интерпретации.

Таблица 1

Некоторые количественные характеристики _обследованных по протоколу №1__

№ Характеристика Среднее значение Границы вариации

1. Срок гестации к моменту рождения (нед.) 38.1 31-42

2. Масса тела при рождении (г) 3033.7 1190-4960

3. Длина тела при рождении (см) 49.2 36-59

4. Окружность головы прп рождении (см) 33.5 27-37

5. Окружность грудной клетки при рождении (см) 32.4 24-36

6. Лпгар -1 (баллов) 7.3 5-8

7. Апгар - 5 (баллов) 8.3 7-9

8. Возраст в момент исследования (дней)* б 2-9

9. Масса тела в момент исследования (г) 2962.6 1100 - 4680

* Примечание: без учета 14 детей, исследованных по расширенному

протоколу(12 - 38 день)

Таблица 2

Некоторые качественные характеристики обследованных _ по протоколу №1_

Характеристика Количество детей

от первой беременности 31

от первых родов 59

патология в родах, 60

в том числе:

преждевременное излитие околоплодных вод 32

затяжные роды 11

быстрые роды 10

внутриутробная гипотрофия 1 степени 12

внутриутробная гипотрофия 2 степени 3

синдром двигательных нарушений 62

стигмы дизэбриогенеза >3 8

ВУИ 22

пневмония 7

ГБН 2

анемия 5

травма шейного отдела позвоночника 5

прочая родовая травма 13

синдром гипервозбудимости ЦНС 5

тимомегалия 2

По протоколу №2 исследованы 20 детей контрольной группы (без нарушений ритма сердца) и 120 детей в возрасте от 1 месяца до 17 лет

(11,13 ± 4,82 лет) с различными нарушениями ритма сердца (см. табл. 3). Эти дети были направлены на прием к кардиологу в стационар кратковременного пребывания СПбГПМА г. Санкт-Петербурга и консультативно-поликлиническое отделение МБУ «Детская городская больница» г. Якутска. Обследованы 51 девочка (42,5%) и 69 мальчиков (57,5%). Детей в возрасте до 1 года - 3 (2,5%), от 1 года до 3-х лет - 4 (3,3%), 3-6 лет - 20 (16,7%), 7-14 лет - 48 (40%), 15-17 лет - 45 (37,5%). Сопутствующая соматическая патология включала в себя заболевания нервной системы у 74 детей (61,7%), заболевания органов зрения у 54 (45%), заболевания ЛОР-органов у 36 (30%), патология опорно-двигательного аппарата у 89 (74,2%), заболевания желудочно-кишечного тракта у 28 (23,3%), ожирение у 14 (11,7%), аллергические заболевания у 13 (10,8%), патология щитовидной железы у 7 детей (5,8%). Цротокол предусматривал регистрацию 364 верифицирующих характеристик (анамнез, осмотр, данные лабораторного и инструментального обследования), 17 характеристик структуры ритма сердца, 6 первичных характеристик ЭКГ и 23 параметра ее интерпретации.

Таблица 3

Виды дизритмий у детей, обследованных по протоколу №2

Вид дизритмии Количество

Синусовая тахикардия 14

Синусовая брадикардия 32

Синусовая аритмия 51

Суправентрикулнрная экстрасистолия 29

Желудочковая экстрасистолия 11

Миграция водителя ритма 70

Эктопический предсердный ритм 26

Суправентрикулярная пароксизмалышя тахикардия 1

Неполная А-У блокада 1 степени 21

Феномен Вольфа-Паркинсона-Уайта 2

Укорочение интервала РО 13

Синдром ранней реполяризации желудочков 24

Из лабораторных методов обследования всем детям проводились: клинический анализ крови (с подсчетом количества эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, определения лейкоцитарной формулы, уровня гемоглобина, цветного показателя, скорости оседания эритроцитов), общий анализ мочи. По показаниям: иммуноферментный анализ (ИФА) на наличие хламидийной, микоплазменной, цитомегаловируеной, герпетической инфекции, исследование на сифилис (микрореакция, РПГА, реакция с кардиолипиновым антигеном), определение маркеров вирусных гепатитов В и С (методом иммуноферментного анализа) у новорожденных детей, биохимический анализ крови с определением уровня билирубина,

трансаминаз, электролитов (калий, кальций, хлор, натрий). Все лабораторные исследования проводились по стандартной методике в сертифицированных лабораториях.

Инструментальные методы обследования включали: нейросонографию (для детей в возрасте 1 года), ультразвуковое исследование органов брюшной полости, электрокардиографию (в стандартных, усиленных по Вильсону и грудных отведениях, запись на длинной ленте (содержащей не менее 100 кардиоциклов), холтеровское мониторирование (у детей, обследованных по протоколу №2). По показаниям проводили рентгенографию органов грудной клетки, рентгенографию шейного отдела позвоночника, краниографию, .электроэнцефалографию, реоэнцефалографию, ультразвуковое сканирование щитовидной железы, определение уровня гормонов щитовидной железы.

Структуру ритма сердца регистрировали с использованием аппаратно -программного комплекса (патент №2252696 от 27.05.2005) после выбора стационарного относительно темпа и ритма возбуждений участка электрокардиограммы, регистрируемой в клиностазе с частотой, квантования 512 Гц в одном из стандартных отведений, выбираемом при визуализации электрокардиосигнала на экране монитора. Стационарность определяли в реальном времени по удовлетворению критерия-Колмогорова-Смирнова, рассчитываемого автоматически. Программа статистического анализа сердечного ритма включала в себя блок автоматического измерения длительности кардиоцикла, блок формирования архивного файла, блок анализа распределения кардиоциклов по длительности, блок расчета автокорреляционной функции и функции спектральной плотности мощности. Анализ выраженности периодических и непериодических составляющих производился при вычислении автокорреляционной функции и функции спектральной плотности мощности с использованием сглаживания по Хэмингу (Часнык В.Г., 1994).

Весь диапазон возможных периодических составляющих разбивали на 3 поддиапазона: диапазон недыхательных периодических составляющих 1-го порядка (терморегуляционные), недыхательных периодических составляющих 2-го порядка (волны Майера) и дыхательных периодических составляющих в соответствие с представлениями, изложенными в руководстве «Heart rate variability. Standards of measurement, physiological interpretation, and clinical use. Task Force of The European Society of Cardiology and The North American Society of Pacing and Electrophysiology» (1996). Значением спектральной плотности в каждом поддиапазоне считали наибольшее значение среди локальных максимумов,г определяемых как значение, левее и правее которого расположены меньшие. При построении спектральной плотности использовали преобразование Фурье. Наличие соответствующей

периодической составляющей в спектре регистрировали с учетом случайных ошибок, определяемых по J.Bendat, A.Piersol (1974).

Для каждого из рядов значений интервалов рассчитывали следующие базовые показатели (Часнык В.Г., 1994):

ИН - нормализованный индекс напряжения по Р.М.Баевскому,

Ml - среднее выборочное,

RRmax - максимальная длительность кардиоцикла в ряду значений,

RRmin - минимальная длительность интервала в ряду значений,

К10 - коэффициент вариабельности ритма,

АМо - амплитуда моды в ряду значений,

S - среднее квадратичное отклонение в ряду значений кардиоцикла,

51 - спектральная составляющая в диапазоне терморегуляционных

волн,

52 - спектральная составляющая в диапазоне волн артериального

давления (волны Майера),

53 - спектральная составляющая в диапазоне дыхательных волн.

Статистический анализ проводили с использованием штатных

программных средств пакета Statistica for Windows, ver. 6 (cep.Ns AX204B52 111 5F60). При проведении статистического анализа характеристики детей неонатального и школьного возраста рассматривались как несвязанные выборки. При поиске связей и оценке различий использованы как параметрические (t-критерий Фишера-Стьюдента, множественная корреляция, пошаговая регрессия), так и непараметрические (корреляция Spéarman, Kendall tau) критерии. Выбор характеристик для анализа проводили в ходе многофакторного математического моделирования - построения классификационных деревьев (Multivariate Exploratory Techniques: Classification Trees). При этом в качестве метода формирования бифуркаций как для качественных, так и для количественных управляющих переменных использовали метод дискриминант, а исходную вероятность классификаций считали пропорциональной численности групп при равной цене ошибки классификации.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

На первом этапе исследования по протоколу №1 был выбран способ регистрации характеристик структуры ритма сердца у новорожденных детей. С целью выбора пригодного для анализа участка был использован способ on-line анализа входного сигнала с текущим вычислением критерия стационарности. Удовлетворение условия стационарности (критерий Колмогорова-Смирнова) для динамического ряда не менее 100 кардиоциклов автоматически приводило к переходу на блок расчета характеристик структуры ритма сердца.

На втором этапе исследования по протоколу №1 были определены нормативы характеристик структуры ритма сердца для детей в первые дни жизни. В таблице 4 представлены медиана и границы нормы для темпа, ритма сердечных сокращений и спектральных составляющих структуры ритма сердца.

Таблица 4

Нормативы характеристик структуры ритма сердца детей

в первые дни жизни

Характеристика Центили возраст

2-4 дня 5 дней 6 дней 7 дней

Средняя длительность кардиоцикла (с) 5 сШ 0.433 0.421 0.420 0.421

50 с^ 0.448 0.462 0.466 0.482

95 сШ 0.522 0.541 0.588 0.577

Среднее квадратичное отклонение длительности кардиоцикла (с) 5 сш 0.019 0.018 0.017 0.016

50 сШ 0.032 0.029 0.026 0.023

95 ой 0.040 0.063 0.059 0.062

Минимальная длительность кардиоцикла (с) 5 сШ 0.390 0.370 0.360 0.370

50 сШ 0.400 0.400 0.410 0.415

95 ой 0.475 0.451 0.492 0.503

Максимальная длительность кардиоцикла (с) 5 оН 0.480 0.465 0.460 0.465

50 сШ 0.563 0.530 0.533 0.565

95 сШ 0.610 0.700 0.726 0.790

Спектральная плотность 1 в диапазоне недыхательных волн 1-го порядка (81) 5сШ 0.0044 0.0024 0.0018 0.0030

50 сШ 0.0133 0.0120 0.0110 0.0063

95 ст 0.0270 0.0350 0.0350 0.0500

Спектральная плотность в диапазоне недыхательных волн 2-го порядка (Э2) 5 сМ ' 0.0015 0.0006 0.0006 0.0002

50 мП 0.0029 0.0040 0.0040 0.0040

95 ый 0.0770 0.0330 0.0130 0.0300

Спектральная плотность в диапазоне дыхательных волн (БЗ) 5 сШ 0.0001 0.0001 0.0001 0.0001

50 ст 0.0008 0.0007 0.0007 0.0003

95 сШ 0.0020 0.0060 0.0100 0.0005

Данные, представленные в таблице свидетельствуют о том, что несмотря на значительную вариабельность значений характеристик удается достаточно надежно выявить динамику средней длительности кардиоцикла (увеличение), среднего квадратичного отклонения средней длительности кардиоцикла (уменьшение), минимальной длительности кардиоцикла в ряду (увеличение), спектральной плотности в диапазоне недыхательных волн 1-го порядка (Б1) (уменьшение), что свидетельствует о возможности описания закономерных изменений настройки сердечного осциллятора в столь узком временном диапазоне (несколько дней). Динамики значений максимальной длительности кардиоцикла, спектральной плотности в диапазоне дыхательных волн и недыхательных волн 2-го порядка зарегистрировано не было.

На рисунках 1 и 2 в качестве иллюстрации представлена динамика средней длительности кардиоцикла и отношение значений спектральной плотности дыхательных и недыхательньрс волн на более продолжительном промежутке времени, подтверждающие тендеции, представленные в таблице 4.

Mean Plot (db0se_newbom_L1L2wlf( 3S2V135C)

15 20 25 вочраст, дни

Рис. 1. Динамика средней длительности кардиоцикла в первые 38 дней жизни ребенка.

Mean Plot (db8se_n9vAorn_LlL2tvfff 362v'135c)

550 500 450 400 . 350 300 250 200 150

l юо

£ 60

* 0 -50 -100 -150 -200 -250 -300 -350 -400

.. I: I ; . . I :

!-!■! ;4i- !■! li! ■

-¡■HHiH-HiiiFivi

-а- Среднее i : ; ; ; ; ! ~T ±0-95 Довеупт.интервал

15 20 25 Возрлст, дней

Рис. 2. Динамика отношения значений спектральной плотности

дыхательных и недыхательных волн в первые 38 дней жизни ребенка

На третьем этапе исследования по протоколу №1 проводили поиск связей характеристик течения раннего неонатального периода и характеристик структуры ритма сердца. Некоторые результаты представлены в таблице 5.

Таблица 5

Некоторые результаты параметрического корреляционного анализа характеристик структуры ритма сердца и характеристик раннего ______;_неонатального периода_

Пары признаков Коэффициент корреляции, р<0,05

Беременность по счету - S3 0,68

Беременность по счету - S3/S1, S2 0,67

Масса тела при рождении - АМо -0,71

Масса тела при рождении - вариабельность ритма 0,74

Масса тела при рождении- RRmax 0,62

Масса тела при рождении - S1 -0,67

Длина тела при рождении - АМо -0,71

Длина тела при рождении - вариабельность ритма 0,70

Длина тела при рождении - Rrmax 0,61

Длина тела при рождении - S1 -0,67

Окружность головы при рождении - RR max 0,62

Окружность головы при рождении - АМо -0,61

Окружность головы при рождении - вариабельность ритма 0,68

Окружность головы при рождении - S1 -0,65

Окружность груди при рождении - RR max 0,69

Окружность груди при рождении - АМо -0,71

Окружность груди при рождении - вариабельность ритма 0,79

Окружность груди при рождении - S1 -0,69

Масса тела при осмотре - RR max 0,65

Масса тела при осмотре - АМо -0,71

Масса тела при осмотре - вариабельность ритма 0,74

Масса тела при осмотре - S1 -0,64

Представленные в таблице 5 данные подтверждают наличие очевидных связей антропометрических характеристик с характеристиками структуры ритма сердца, очевидно, иллюстрирующих известные закономерности становления в онтогенезе механизмов регуляции деятельности сердца. То есть, характеристики структуры ритма сердца выступают в качестве индикаторов зрелости организма ребенка. Необходимо отметить, что чаще всего обнаруживаются связи антропометрических характеристик не со средней длительностью кардиоцикла, а с параметрами, отражающими вариабельность ритма и с максимальным значением длительности кардиоцикла в ряду. Это свидетельствует о том, что именно гетерохронность является фактором, в наибольшей степени

чувствительным и в наименьшей степени специфичным, что, возможно, является основой для возникновения дизритмий в дальнейшем. Это же подтверждает и неизменно отрицательная связь антропометрических характеристик со значением спектра недыхательных составляющих 1-го порядка (S1), как известно, отрицательно коррелирующих с вариабельностью ритма.

Приведенные в таблице 5 данные свидетельствуют также о том, что одним из наиболее информативных показателей, оказался параметр АМо, отрицательно коррелирующий с антропометрическими характеристиками. Как известно, он является одной из характеристик степени гетерохронности ряда значений кардиоциклов. При выраженной гетерохронности гистограмма (полигон частот) приобретает полимодальный характер, что естественно приводит к уменьшению значения АМо. С целью детализации результатов, представленных в таблице 5, был проведен непараметрический корреляционный анализ с учетом моно- и полимодальности (split_hist) распределений длительностей кардиоциклов в ряду 100 значений. Некоторые результаты этого анализа представлены в таблице 6.

Таблица 6

Анализ связи характеристик ребенка и гетерохронности (split hist) ряда значений длительности кардиоциклов

Признаки Kendall tau, р<0.05

Недоношенность -0,13

ВУИ 0,14

Синдром Дауна 0,19

Синдром двигательных нарушений новорожденного -0,25

Синдром гипервозбудимости новорожденного 0,22

Острый отит 0,19

Курение отца 0,19

Частые простудные заболевания у родителей 0,16

Брадиаритмия у родителей 0,13

Экстрасистолия у родителей 0,16

Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки у родителей 0,23

Нефроптоз у родителей 0,13

Эутиреоидный зоб у матери до беременности -0,16

Ожирение у родителей 0,13

Сахарный диабет у родственников -0,30

Лекарственная аллергия у родителей -0,18

Мертворожденные в анамнезе у матери -0,15

Угроза прерывания во 2 половине беременности -0,26

Вирусный гепатит С у беременной -0,17

Заболевания сердечно-сосудистой системы у матери во время беременности 0,20

Миокардиодистрофия у беременной 0,19

Заболевания ЖКТ у беременной 0,17

Ппацентит 0,13

Окончание таблицы 6

Признаки Kendall tau, р<0.05

Роды вне лечебного учреждения -0,15

Стремительные роды 0,13

Ягодичное предлежание 0,27

Обвитие пуповиной 0,13

Сниженный мышечный тонус новорожденного 0,22

Повышенный мышечный тонус новорожденного -0,16

Асимметрия рефлексов у новорожденного 0,23

Кровоизлияние в один из желудочков головного мозга новорожденного 0,16

Синоатриальная блокада у новорожденного 0,16

Представленные в таблице 6 данные подтверждают очень высокую чувствительность характеристик, описывающих вариабельности ритма сердца, к внешним факторам.

Исследование связи дыхательных составляющих спектра выявило очень высокую чувствительность значений спектральной плотности к антенатальным и перинатальным влияниям (см. табл. 7). Более детальное изучение выявленных связей не входило в задачи настоящего исследования, однако, надо заметить, что столь широкий спектр управляющих факторов несмотря на, в целом, незначительные по силе связи свидетельствует о высокой чувствительности этого параметра.

Таблица 7

Некоторые результаты поиска связи выраженности высокочастотных дыхательных составляющих ритма сердца с качественным характеристиками течения беременности и раннего

Признаки Kendall tau, р <0,05

83 - аритмии у родственников 0,46

83 - пищевая аллергия у родителей 0,43

ЭЗ - врожденный дакриоцистит 0,43

83 - тахикардия у матери во время беременности 0,33

83 - заболевания ЖКТ у беременной ■ 0,32

ЭЗ - прием Ь-тироксина во время беременности 0,31

83 - прием «Адельфана» во время беременности 0,31

ЭЗ - околоплодные воды с меконием 0,31

83 - ожирение у родителей 0,30

БЗ - брадиаритмия у родителей в анамнезе 0,30

вЗ - сниженные рефлексы новорожденного 0,27

ЭЗ - синусовая брадикардия у матери 0,25

ЭЗ - синоатриальная блокада 2 у матери 0,25

Окончание таблицы 7 .

- Признаки Kendall tau, р <0,05

ЭЗ - анемия беременной 0,25

ЭЗ - микоплазмоз у матери до настоящей беременности 0,21

83 - вирусный гепатит А в анамнезе у родителей 0,20

83 - наркомания матери до настоящей беременности 0,20

83 - инфекция мочевых путей у новорожденного 0,20

83 - гипотрофия новорожденного 2 степени 0,19

83 - ожирение беременной 0,19

83 - миокардиодистрофия у матери во время беременности 0,19

ЭЗ - диффузн. нетоксич.зоб у матери во время беременности 0,19

83 - аномалии почек, скелета в семейном анамнезе 0,19

вЗ - бронхиальная астма у матери и/или отца 0,19

83 - алкогольная фетопатия 0,19

ЭЗ- прием препаратов железа во время беременности 0,17

83 - выкидыши в анамнезе у матери 0,17

БЗ - повышенная двигательная активности у новорожденного -0,16

вЗ - урогенитальная инфекция беременной -0,16

83 - повышенные рефлексы новорожденного -0,15

83 - асимметрия рефлексов у новорожденного 0,14

83 - отеки во второй половине беременности -0,14

83 - синдром угнетения ЦНС у новорожденного 0,14

83 - стигмы дизэмбриогенеза у новорожденного 0,14

После проведения исследования по протоколу №1 была сформирована информационная карта для выполнения исследования по протоколу №2. Некоторые результаты исследования по протоколу №2 представлены в таблице №8.

При формировании таблицы использована процедура Kendall tau, а коэффициенты с учетом знака интерпретированы, как веса признаков. Необходимо отметить, что представленные в таблице 8 данные, не могут служить для определения вероятности обнаружения каждого вида патологии, поскольку полученные таким образом факторы риска с точки зрения технологии их расчета априорно рассматриваются как независимые, что не соответствует действительности. Однако, сами комплексы признаков с учетом знака и модуля коэффициента дают представление о направленности и силе выявленных связей.

Если в части формирования феномена WPW и суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии данные лишь иллюстрируют целесообразность использования такого подхода, поскольку количество больных с этим видом патологии очень невелико (2 и 1, соответственно: см. табл. 3), то в части формирования суправентрикулярной экстрасистолии, эктопического предсердного ритма и блокады ножек пучка Гиса могут быть сформулированы удовлетворительные решающие

Таблица №8

Антенатальные и неонатальные факторы риска развития _сердечных дизритмий у детей старшего возраста

Вид дизритмии Факторы риска Вес

Феномен Вольфа-Паркинсоиа-Уайта ЗВУР 0.27

Анемия первой половины беременности 0.14

Внутриутробная гмпоксия плода 0.14

Желудочковая экстрасистолия Нефропатия 0.27

Стремительные роды 0.13

Затяжные роды 0.17

Меконий в околоплодных водах 0.12

Слабость родовой деятельности 0.18

Усиление родовой деятельности 0.29

Окружность груди при рождении -0.13

ЗВУР 0.19

Травма шейного отдела позвоночника в родах 0.13

Суправентрикулярная экстрасистолия Затяжные роды 0.14

Преждевременное излитие околоплодных вод 0.15

Мужской пол -0.14

Порядковый номер беременности 0.15

Патология 1-ой половины беременности 0.17

Экстрасистолия у беременной 0.16

Преждевременные роды 0.16

Недоношенность 0.24

ЗВУР 0.13

Крупный плод по сроку гестации 0.17

Травма шейного отдела позвоночника в родах 0.13

ВУИ 0.16

Синдром ранней реполяризаци желудочков Артериальная гипертензия беременной 0.15

Тахикардия беременной 0.19 1

Нефропатия беременной 0.14

Прием препаратов железа во время беременности 0.19

Запоздалые роды 0.19

Затяжные роды -0.12

Слабость родовой деятельности -0.16

Длительный безводный промежуток 0.18

Пневмония в периоде новорожденное™ 0.14

Суправентрикулярная пароксизмальная тахикардия Ангиопатия сетчатки в неонатальном периоде 0.17

Порядковый номер беременности 0.14

Порядковый номер родов 0.17

Токсикоз 1-ой половины беременности 0.14

Отеки 2-ой половины беременности 0.16

Нефропатия беременных 0.18

Продолжение таблицы 8

Виддизритмии Факторы риска Вес

Синусовая тахикардия Ангиопатия сетчатки в неонатальном периоде 0.13

Угроза прерывания в 1-ой пол беременности -0.14

Быстрые роды 0.15

Затяжные роды 0.13

Меконий в околоплодных водах 0.39

Преждевременное излитие околоплодных вод 0.17

Окружность груди при рождении -0.14

Синусовая брадикардия Мужской пол 0.18

Малая мозговая дисфункция 0.12

Угроза прерывания беременности 0.15

Брадикардия у беременной 0.15

А-У блокада у беременной 0.15

Экстрасистолия у беременной 0.15

Крупный плод по сроку гестации -0.13

Синусовая аритмия Порядковый номер беременности -0.14

Затяжные роды -0.14

Длительный безводный промежуток -0.14

Масса тела при рождении -0.18

Длина тела при рождении -0.14

ЗВУР 0.19

Крупный плод по сроку гестации -0.18

Укорочение интервала Р(2 ЭКГ Мужской пол -0.19

Ангиопатия сетчатки -0.18

Токсикоз 1-ой половины беременности 0.16

Отеки 2-ой половины беременности 0.20

Артериальная гипертензия у беременной 0.15

Преэклампсия 0.21

Тахикардия у беременной 0.27

Миокардиодистрофия у беременной 0.16

Недоношенность 0.12

Миграция водителя ритма Угроза прерывания в 1-ой половине беременности 0.18

Отеки 2-ой половины беременности 0.13

Стремительные роды -0.19

Масса тела при рождении -0.16

Длина тела при рождении -0.16

Недоношенность 0.16

Крупный плод по сроку гестации -0.16

Окончание таблицы 8

Вид дизрнтмии Факторы риска Вес

Эктопический предсердный ритм Порядковый номер беременности -0.13

Угроза прерывания в 1-ой половине беременности 0.14

Отеки во 2-ой порловине беременности 0.17

Экстрасистолия у беременной 0.17

Прием препаратов железа во беременности 0.20

Затяжные роды -0.13

Преждевременное излитие околоплодных вод -0.14

ЗВУР 0.16

Родовая травма 0.13

Травма шейного отдела позвоночника в родах 0.15

Пневмония в неонатальном периоде 0.13

Атриовентрикулярная блокада Мужской пол 0.15

Порядковый номер родов 0.14

Отеки во 2-ой половине беременности 0.20

Артериальная гипертензия у беременной 0.13

Гестоз 1 0.15

Прием препаратов железа во беременности 0.15

Затяжные роды 0.13

Апгар 1 -0.12

Блокада ножек пучка Гиса Мужской пол 0.16

Малая мозговая дисфункция 0.18

Синдром гипервозбудимости 0.16

Угроза прерывания беременности 0.17

Отеки во 2-ой половине беременности 0.13

Брадикардия у беременной 0.14

Атриовентрикулярная блокада у беременной 0.14

Миокардиодистрофия у беременной 0.20

Запоздалые роды 0.13

Затяжные роды 0.15

Преждевременное излитие околоплодных вод 0.13

Кефалогематома 0.14

правила, которые, правда, будут формальными из-за необходимости предварительного решения проблем, порождаемых отсутствием достаточного набора независимых признаков.

ВЫВОДЫ

1. Регистрация характеристик структуры ритма сердца новорожденного ребенка с использованием критериев стационарности, рассчитываемых в темпе поступления сигнала, позволяет удовлетворительно выбирать массив кардиоциклов для анализа без необходимости идентификации фаз сна.

2. Для описания процессов настройки сердечного осциллятора в течение 2-7 дня жизни ребенка может быть использован комплекс характеристик, включающий в себя среднюю длительность кардиоцикла, среднее квадратичное отклонение длительности кардиоцикла, минимальную длительность кардиоцикла в ряду, спектральную плотность в диапазоне недькательных волн 1-го порядка (81).

3. Неблагоприятные факторы течения беременности, родов и раннего неонатального периода оказывают существенное влияние на развитие сердечного осциллятора ребенка, формируя регуляторный паттерн, являющийся основой для аритмогенеза.

4. Характеристики структуры ритма сердца выступают в качестве индикаторов зрелости организма ребенка в неонатальном периоде, причем гетерохронность является фактором в наибольшей степени чувствительным и в наименьшей степени специфичным.

5. Комплекс пери- и неонатальных факторов риска целесообразно использовать при прогнозировании развития суправентрикулярной экстрасистолии, атриовентрикулярной блокады, синдрома ранней реполяризации желудочков, синусовой тахикардии, синусовой брадикардии, синусовой аритмии, блокады пучков Гиса, эктопического предсердного ритма, миграции водителя ритма, ускорения предсердно-желудочкового проведения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке структуры ритма сердца ребенка целесообразно использовать аппаратно-программный комплекс, адаптированный в ходе настоящего исследования для регистрации электрокардиосигнала новорожденного и выбора массива кардиоциклов в режиме "on-line" по критериям стационарности, рассчитываемым в темпе регистрации сигнала, что исключает необходимость идентификации фаз сна.

2. При анализе структуры ритма сердца ребенка в возрасте 2-7 дней целесообразно использовать сформированные в ходе выполнения исследования нормативные центильные распределения значений средней длительности кардиоцикла, вариабельности ритма, минимальной длительности кардиоцикла, максимальной длительности кардиоцикла, характеристик выраженности периодических составляющих ритма в дыхательном, терморегуляционном диапазонах и диапазоне волн, ассоциированных с поддержанием артериального давления.

3. Выявленные в ходе проведения исследования пери- и неонатальные факторы риска целесообразно использовать для прогнозирования развития феномена Вольфа-Паркинсона-Уайта, желудочковой и суправентрикулярной экстрасистолии, атриовентрикулярной блокады, синдрома ранней реполяризации желудочков, синусовой тахикардии, синусовой брадикардии, синусовой аритмии, блокады пучков Гиса, эктопического предсердного ритма, миграции водителя ритма, ускорения предсердно-желудочкового проведения.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Пространственная модель распределения пейсмейкерных клеток в сердце новорожденного /Солодкова И.В., Ахмад Ваках, Шадрина О.В., Часнык В.Г. // Материалы III междисциплинарного конгресса «Ребенок, врач, лекарство». СПб., 2008. С. 135-136.

2. Шадрина О.В., Ахмад Ваках, Часнык В.Г. Характеристика беременности и родов в прогнозировании развития сердечных дизритмий у новорожденных детей //Материалы III междисциплинарного конгресса «Ребенок, врач, лекарство». СПб.,

2008. С. 153-154.

3. Шадрина О.В., Бурцева Т.Е, Часнык В.Г. Аритмии у новорожденных //Якутский медицинский журнал. 2008. №1(21). С.58-61.(ведущий рецензируемый научный журнал, определенный ВАК Минобрнауки РФ)

4. Особенности течения беременности и программирование ритмической деятельности сердца ребенка / Ахмад Ваках, Солодкова И.В., Шадрина О.В., Часнык В.Г. //Якутский медицинский журнал. 2009. № 1 (25). С. 14-17. (ведущий рецензируемый научный журнал, определенный ВАК Минобрнауки РФ)

5. Влияние патологии беременности на характеристики ритмической деятельности сердца ребенка / Часнык В.Г., Солодкова И.В, Аврусин С.Л., Дубко М.Ф., Шадрина О.В., Ахмад Ваках // Экология человека. 2009. № 5. С. 54-59. (ведущий рецензируемый научный журнал, определенный ВАК Минобрнауки РФ)

6. Гоголева И.К., Шадрина О.В., Петрова А.Э. Нарушения ритма сердца у подростков //Подросток: рост и развитие. Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. Якутск,

2009.С.42-45.

Подписано в печать «14» июня 2011 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 65

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.