Автореферат диссертации по медицине на тему Дизритмии у детей
На правах рукописи
003451947'
ИВАНОВА Ольга Валентиновна
ДИЗРИТМИИ У ДЕТЕЙ (распространенность, клинико-функциональная и метаболическая характеристика, особенности мониторинга)
14.00.09-педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
о 6 но Я 2008
Москва - 2008
003451947
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный консультант:
заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Виноградов Анатолий Федорович
Делягин Василий Михайлович
Неудахин Евгений Васильевич Макаров Леонид Михайлович
Ведущая организация:
ГОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава.
Защита диссертации состоится 28 ноября 2008 года на заседании диссертационного совета Д 208.050.01 при ФКНЦ ДГОИ по адресу: Москва, 117997, Ленинский проспект, д. 117, корп. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии Росздрава».
Автореферат разослан « ¿У» О&'ШЯшР 2008 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор В. М. Чернов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Ритмическая деятельность является основой функционирования систем организма, ибо сопровождает как физиологические, так и патологические процессы. Сердечно-сосудистая система (ССС) является маркером здоровья и адаптационных возможностей, а оценка ее функции, в частности, ритма сердца (РС), - одним из ведущих методов изучения целостного организма (Баевский Р. М., 1979, 2002).
Сердечный ритм возникает как эволюционно отработанный механизм, является общебиологической характеристикой всего живого и рассматривается в качестве универсальной оперативной реакции целостного организма в ответ на любое воздействие (Жаринов О. И., 1992; Макаров Л. М., 1998; Кравцова Л. А., Школьникова М. А., 2002).
Последние десятилетия знаменуются активным интересом к проблеме патологии РС. Исследованиями М. А. Школьниковой (1995, 1999), Л. М. Макарова (1998, 2000), А. В. Адрианова (2005) в последние десятилетия обосновано выделение аритмолоши в самостоятельную специальность как во взрослой, так и в педиатрической врачебной практике. Активно разрабатываются проблемы диагностики аритмий с привлечением современных технологий, изучаются клинические особенности, прогностическое значение, определяются вопросы тактики и разнообразные подходы к лечению аритмий (Курносова М. В., 1993; Горлицкая О. В., 2002; Осокина Г. Г., 2003; Хузина О. М., 2005; Полякова Е. Б., 2007; Галактионова М. Ю., 2007).
В настоящее время очевидным представляется смещение акцентов интереса исследователей в сторону нарушений РС и проводимости, являющихся самостоятельными заболеваниями. В то же время остаются достаточно неопределенными критерии «физиологичности» вариантов РС у детей, в связи, с чем вполне объяснимы многочисленные противоречия в тактике ведения пациентов с аритмиями, вплоть до случаев ятрогении. До настоящего времени не решен вопрос о целесообразности коррекции различных вариантов РС.
Недостаточно изученными являются также вопросы распространенности как клинически значимых аритмий, так и вариантов номо-топного (синусового) РС. Необходимость выделения декретированных групп риска, планирования диспансерных и коррекционных мероприятий обуславливает насущный интерес к проблемам региональных и экологических особенностей распространенности аритмий, учет которых
необходим для разработки региональных стандартов параметров ССС. Требуют более пристального изучения особенности метаболизма, определяющие характер хронотропной функции сердца у детей.
В настоящее время возникла настоятельная необходимость расширения методических приемов оценки состояния здоровья, выявления возможных предикторов патологических и предпатологических состояний и уточнения уровня здоровья (Голубев А. С., 2005; Черная Н. Л., Иванова И. В., 2007). Практическая реализация подобного подхода невозможна без решения ряда проблем, возникающих при использовании существующих методов оценки здоровья.
Цель работы
Выявить клинико-функциональные и метаболические особенности вариантов сердечного ритма в постнатальном онтогенезе у детей с различным уровнем здоровья для совершенствования медицинского обеспечения на этапах оказания медицинской помощи.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность вариантов сердечного ритма в детском возрасте на этапах постнатального онтогенеза.
2. Выявить клинико-функциональные особенности различных вариантов синусового ритма у детей.
3. Охарактеризовать особенности энергетического и минерального обмена у подростков с различными вариантами дизритмий.
4. Разработать организационные и методические подходы к медицинскому обеспечению детей с дизритмиями.
Научная новизна исследования
Впервые доказана необходимость выделения понятия «дизритмия» в спектре характеристик уровня здоровья, более объективно характеризующего функциональное состояние сердечно-сосудистой системы на этапах постнатального онтогенеза.
Разработан коэффициент дизритмии - объективный критерий функционального состояния сердечно-сосудистой системы, отражающий интегрально как уровень функционирования организма в целом, так и диапазон адаптационно-приспособительных реакций отдельного индивидуума.
Показано, что метаболические показатели более точно, нежели параметры функционального состояния, характеризуют различия детей 2 и 3 групп здоровья, что подтверждает необходимость привлечения метаболических критериев для диагностики уровня здоровья.
Уточнена роль брадикардии, которая индицирует не только переход сердечно-сосудистой системы и всего организма в целом на иной уровень функционирования, но и отражает формирование здоровья в неблагоприятных условиях.
Обоснована необходимость выделения детей с брадикардией в группу риска по формированию аритмий и хронической патологии, что обусловливает необходимость проведения мониторинга на этапах пост-натального онтогенеза.
Практическая значимость исследования
Важным для практического здравоохранения является современное представление о дизритмиях, позволяющее совершенствовать диагностику здоровья, а также исключить необоснованное расширение группы аритмий во избежание необоснованного вмешательства с целью коррекции непатологических, обусловленных индивидуальными особенностями функционирования организма ребенка, вариантов сердечного ритма.
Использование коэффициента дизритмии в практической деятельности детских кардиоревматологов, аритмологов, врачей функциональной диагностики и педиатров поликлиник и стационаров уточняет и объективизирует оценку уровня здоровья детей на этапах постнатально-го онтогенеза.
Обоснована целесообразность дополнения разработанного коэффициента дизритмии к существующим в настоящее время критериям оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы (АД, ЧСС) в разделе «Функциональное состояние организма».
Показана эффективность этапного (последовательного, непрерывного) подхода к коррекционно-оздоровительным мероприятиям у детей с различными уровнем здоровья и возможность оптимизации хро-нотропной функции сердца препаратами ноотропного, антиоксидант-ного и мембраностабилизирующего действия, а также использования коэффициента дизритмии в качестве критерия эффективности оздоровительных, коррекционных и лечебных мероприятий у детей с различным уровнем здоровья на этапах постнатального онтогенеза.
Обоснована целесообразность расширения функции аритмологи-ческого центра (помимо диспансеризации пациентов с нарушениями сердечного ритма и проводимости) мониторингом с целью улучшения диагностики здоровья. Показана необходимость организации диспансерного наблюдения за пациентами с синусовой брадикардией на базе аритмологического центра как группы детей, угрожаемых по формированию хронической патологии.
Внедрение полученных результатов в практику
Результаты диссертационной работы и вытекающие из них рекомендации внедрены в учебный процесс и практическую работу кафедр детских болезней, акушерства и гинекологии, поликлинической педиатрии с основами формирования здоровья и педиатрии ФПДО, ПК и ППС ГОУ ВПО Тверская ГМА и ГОУ ВПО Смоленская ГМ А, в практику детских лечебно-профилактических учреждений г. Твери и Тверской области.
По материалам исследования издано пособие для врачей «Диагностические стандарты показателей физиологического состояния респираторной и сердечно-сосудистой систем у подростков», разработанное в рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения», подпрограммы «Здоровье населения России» (руководитель - академик РАМН А. Г. Чучалин), пункт «Тверская региональная программа» (руководитель - член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, профессор Б. Н. Давыдов).
Материалы исследования представлены в 7 информационных письмах, использующихся в практической работе детских лечебно-профилактических учреждений г. Твери и Тверской области.
По материалам диссертации опубликовано 43 печатные работы, в том числе 15 - в рецензируемых отечественных журналах. Материалы работы представлены в 1 учебном пособии, 1 пособии для врачей и 1 руководстве для врачей.
Научные положения, выносимые на защиту
Особенности хронотропной функции сердца в детском возрасте представлены широким спектром вариантов сердечного ритма - от физиологических (дизритмий) до патологических (аритмий), в том числе и жизнеугрожающих.
Дизритмии у детей являются отдельной категорией изменений хронотропной функции сердца, отражающей особенности развертывания индивидуальной генетической программы на этапах постнаталь-ного онтогенеза и находящейся под моделирующим влиянием биологических и социально-средовых факторов.
Дизритмии имеют собственную характеристику в виде трех вариантов: нормокардического, тахикардического и брадикардического и различной выраженности дисперсии сердечного ритма.
Коэффициент дизритмии, характеризующий одновременно уровень функционирования сердечно-сосудистой системы и всего орга-
низма в целом, а также индивидуальный спектр адаптационно-приспособительных реакций, обеспечивающий оптимальный уровень здоровья, расширяет возможности диагностики уровня здоровья.
Клинико-функциональные и метаболические параллели свидетельствуют об объективности коэффициента дизритмии как дополнительного критерия, характеризующего здоровье и позволяющего как контролировать развитие ребенка на этапах постнатального онтогенеза, так и оценивать эффективность лечебных и коррекционно-реабилитационных мероприятий, направленных на улучшение энергетического обеспечения как ведущего звена оптимизации функционального состояния организма.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на научно-практической конференции детских урологов, посвященной 35-летию отдела урологии Московского НИИ П и ДХ (Москва, 2001), 9 съезде педиатров России (Москва, 19-22 февраля 2001),Всероссийском конгрессе «Детская кардиология - 2002» (29-31 мая 2002), 5 международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца (Санкт-Петербург, 2002), научно-практической конференции «Информатизация учебного процесса, научных и клинических исследований» (Тверь, 2005), 1 Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2005), 7-й Всероссийской конференции «Современные возможности холтеровского мониторирования» (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания миокарда: диагностика, лечение, проблемы профилактики» и I Российско-Шведском симпозиуме «Функциональные основы прогресса в диагностике и лечении сердечнососудистых заболеваний» (Санкт-Петербург, 14-15 сентября 2006); 9 конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и не-инвазивной электрофизиологии, 2-м конгрессе «Клиническая электрокардиология» (Суздаль, 14-15 мая 2008).
Материалы диссертации доложены на Всероссийском конгрессе «Детская кардиология - 2000» (Москва, 1-3 июня 2000), городской конференции «Совершенствование взаимодействия специалистов и педагогов специальных (коррекционных) школ-интернатов по оказанию комплексной помощи детям с задержкой нервно-психического развития» (Тверь, 26 апреля 2005), научно-практической конференции, посвященной 70-летию ТГМА (5 декабря 2006); Республиканской конференции
с международным участием «Социально-медицинские аспекты экологического состояния Центрального экономического района России» (Тверь, 25-26 октября 2007); Тверской региональной конференции врачей-педиатров, посвященной 50-летию кафедры детских болезней ТГМ А (21 марта 2008).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 290 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Библиография включает 601 источник литературы, из них 456 - на русском языке и 145 - на иностранных. Работа иллюстрирована 54 таблицами, 52 рисунками; содержит 6 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
За период с 1999 по 2007 год на базе Тверского детского аритмоло-гического центра проведено комплексное клинико-инструментальное и лабораторное обследование 2269 детей в возрасте от 1 дня до 18 лет, проживающих в г. Твери и Тверской области. Реализация поставленных задач потребовала этапного исследования.
1 этап включал проведение широкого скринингового электрокардиографического (ЭКГ) обследования 2230 детей и подростков г. Твери и Тверской области с целью выявления частоты вариантов РС и основных закономерностей их распределения в зависимости от возрас-тно-половых характеристик.
Для оценки полученных данных ЭКГ-скрининга использовались общепринятые критерии (Осколкова М. К., 1988; Осколкова М. К., Куприянова О. О., 2001; Макаров Л. М., 2002). Результаты исследования верифицировались согласно классификации нарушений РС и проводимости, разработанной этими же авторами, с учетом модификации, предложенной Ю. М. Белозеровым и А. Ф. Виноградовым (1990).
На 2 этапе исследования для выявления особенностей хронот-ропной функции сердца у детей различного возраста, пола и уровня здоровья методом направленной выборки была сформирована группа обследуемых, составившая 1800 человек, с синусовым ритмом различной частоты и вариабельности, что обозначено в данном исследовании как варианты дизритмии.
Определение уровня здоровья с оценкой факторов, определяющих здоровье, и критериев, характеризующих его уровень, проводилось согласно приказов МЗ РФ № 60 от 14.03.1995 и № 621 от 30.12.2003.
На 3 этапе исследования для изучения клинико-функциональ-ных характеристик и особенностей метаболизма проведено разделение 952-х детей 2 и 3 групп здоровья на группы обследования в зависимости от показателей частоты синусового ритма. На основании перцентиль-ного распределения частоты сердечных сокращений (ЧСС), полученного при анализе данных скринингового исследования, выделено 160 детей с брадикардическим вариантом дизритмии (частота синусового ритма ниже 10 перцентиля распределения), 184 детей с тахикардичес-ким вариантом дизритмии (ЧСС выше 90 центиля распределения) и 608 детей с нормокардическим вариантом дизритмии (значения ЧСС, соответствующие 25-75 перцентилям распределения).
Клинико-функциональное обследование включало клинический осмотр, калиперометрию, электрокардиографию (в том числе и с нагрузочными и лекарственными пробами), кардиоинтервалографию, холтеровское мониторирование ЭКГ, реоэнцефалографию, электроэнцефалографию, эхокардиографию в М- и В-режимах для изучения морфометрических параметров сердца и внутрисердечной гемодинамики. Верификацию кардиальных микроаномалий развития проводили согласно рекомендациям Ю. М. Белозерова (1993). Анализ внешних малых аномалий развития (MAP) проводился с учетом классификации О. М. Гофмана (1988).
Биохимическое исследование включало определение лактата, калия, натрия, магния, кальция и хлоридов в конденсате дыхательного аэрозоля с использованием методики, предложенной Г. И. Сидоренко (1981), при помощи наборов стандартных реактивов фирмы «Олвекс». При изучении метаболических характеристик в качестве дополнительных групп сравнения было обследовано 39 пациентов с гетеротопными нарушениями PC.
4 этап исследования включал разработку оптимальных мер совершенствования медицинского обеспечения детей с дизритмиями, предусматривающих расширение функций аритмологического центра, разработку принципов мониторинга детей с прогностически неблагоприятными вариантами дизритмии, усовершенствование системы контроля эффективности лечебных и коррекционно-оздоровительных мероприятий у детей с неврологической и хронической соматической патологией.
Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием методов вариационной статистики на ПК типа Pentium-4 с применением современных пакетов компьютерных программ Excel 7.0 и «Statgrafics» с пакетом расширения «Statistica Toolbox» и включала следующие методы: определение числовых характеристик показателей (описательная статистика); проверка принадлежности распределения элементов выборок показателей к нормальному закону по характеристикам асимметрии, эксцессу и критерию Колмогорова; для определения корреляционной связи между показателями использовались критерии Пирсона и Спирмена; проверка статистических гипотез для одномерных выборок осуществлялась двумя методами - параметрическим (критерий Стьюдента) и непараметрическим (критерий Вилкоксона). Уровень значимости определялся при р<0,05.
Оценка показателей ЧСС по данным ЭКГ-скрининга проводилась методом центильных рядов с расчетом центильных полей по формуле Е. В. Гублера (1978). На основе данной методики разработаны центиль-ные таблицы распределения ЧСС и основных интервалов кардиограммы у детей различного возраста.
Результаты исследования и их обсуждение
Дебютом работы послужило одномоментное скрининшвое ЭКГ-обследование 2230 детей Тверского региона, результаты которого свидетельствовали о широкой распространенности различных вариантов PC, дифференцированных на патологические (аритмии) и непатологические формы (дизритмии). Как аритмии классифицировались гетеротопные нарушения PC, нарушения проведения импульса возбуждения, сочетанные нарушения образования и проведения импульса (комбинированные аритмии). Под дизритмиями подразумевались различные варианты номотоп-ного ритма, обусловленные индивидуальными особенностями формирования возбуждения (синусовая тахикардия, синусовая брадикардия, синусовый ритм возрастной частоты, синусовая аритмия).
Варианты синусового ритма, условно обозначенные как дизритмии, встречались у обследованных детей чаще, чем патологические варианты ритмической деятельности сердца или аритмии - соответственно, 1800 (80,71 %) и 430 (19,28 %) детей (р<0,01). Данная закономерность характерна как для общей когорты обследованных, так и для отдельных возрастных групп детей. С возрастом число детей с различными вариантами синусового ритма уменьшалось (от 96,20 % у новорожденных до 65,21 % у подростков 13-15 лет, р<0,001) за счет увеличения числа пациентов с аритмиями (рис. 1).
80 60 40 20 0
Аритмия —в— Дизритм
га Ч о
оо
ф Возраст
Рис. 1. Частота выявления нормальных и патологических вариантов
сердечного ритма на этапах постнатального онтогенеза, % Примечание:достоверность различий по отношению к предшествующей возрастной группе: * - р<0.05, **- р <0,01, *** р <0,001.
Однако на всех этапах постнатального онтогенеза в структуре вариантов РС четко выражено превалирование дизритмии, в связи с чем представляется спорным как традиционное включение вариантов но-мотопного ритма в классификацию нарушений ритмической деятельности сердца, так и обоснованность взглядов на дизритмию во всем ее полиморфизме как на патологическое явление.
Преобладание дизритмии в общей структуре вариантов РС характерно как для мальчиков, так и для девочек и сохраняется на всех этапах постнатального онтогенеза. Однако процентное соотношение патологических и непатологических вариантов РС претерпевает существенную динамику и имеет тендерные особенности. Так, в дошкольном возрасте преобладание патологических вариантов РС в большей степени выражено у девочек, чем у мальчиков: у новорожденных девочек аритмии регистрируются в 2,3 раза чаще, чем у мальчиков (р<0,01), у младенцев - в 2,6 раз чаще (р<0,001), у детей первых трех лет жизни - в 1,7 раза чаще (р>0,05), у дошкольников - в 1, 2 раза чаще (р>0,05), и полностью нивелируется во всех возрастных группах старше 7 лет. Полученные данные свидетельствуют о гетерохронии созревания как основных морфологических структур сердца, в частности, его проводящей системы, что согласуется с мнением М. М. Хомич (2006), так и механизмов регуляции деятельности ССС, на что указывает Е. В. Дмитриева (2004). Выявленные особенности обусловливают необходимость учета тендерных различий при выработке представлений о норме и патологии хронотропной функции сердца у детей.
Структура номотопных вариантов РС дизритмий представлена ритмом возрастной частоты, а также ускоренными и замедленными ритмами. Частота различных вариантов синусового ритма существенно варьировала в зависимости от возраста обследованных детей, что
соответствует представлениям о дифференцированных механизмах регуляции РС на различных этапах постнатального онтогенеза. Синусовый ритм возрастной частоты был выявлен у большинства обследованных детей, независимо от возраста. Наиболее часто возрастная частота РС регистрировалась у дошкольников и младших школьников (соответственно 86,11 % и 84,81 %). Ускоренные и замедленные гомотопные ритмы регистрировались у детей достаточно часто, варьируя в общей структуре диз-ритмий в различные возрастные периоды от 13,89 % до 49,09 % (рис. 2).
13-15 лет
8,31% 5,44%
0% 20% 40% 60% 80% 100%
□ В^тм возрастной частоты Отахикардия Ибрадикардия
Рис. 2. Частота выявления вариантов синусового ритма у обследованных детей различного возраста, %
Более частая регистрация ускоренных и замедленных вариантов синусового ритма свойственна детям раннего возраста (у новорожденных -34,65 %, у грудных детей - 49,09 %, у детей 1-3 лет - 42,86 %) и подросткам (в начальном периоде пубертата - в возрасте 10-12 лет -40,68% и по завершении пубертатного периода - в возрасте 16-18 лет - 37,63 %), что характеризует указанные возрастные периоды как наименее стабильные по функции ритмовождения, отражает напряженность адаптационно-приспособительных реакций и позволяет рассматривать данные этапы онтогенеза в качестве критических, рисковых по возникновению отклонений функционального состояния ССС у детей.
Исследование показало, что дизритмиям свойственны и определенные тендерные особенности. Более частое выявление гомотопного ритма возрастной частоты у девочек по сравнению с мальчиками (соответственно, 70,05 % и 60,34 %, р<0,001), по-видимому, является отражением более стабильного и экономичного функционирования женского организма, особенно на ранних этапах индивидуального развития.
Брадикардия более свойственна мальчикам по сравнению с девочками как в делом среди обследованных детей (соответственно, 7,68 % и 4,26 %, р<0,001), так и в отдельных возрастных группах, что отражает, по-видимому, наличие иного, чем у девочек, уровня функционирования как ССС, так и целостного организма. Особенно выражено преобладание брадикар-дии у мальчиков в возрасте 10-12 лет, то есть в период дебюта пубертата.
Следовательно, широкий полиморфизм как патологических, так и физиологических вариантов РС находится под моделирующим влиянием пола и возраста, что представляется существенным как отражение интеграции всей системной деятельности детского организма, меняющейся в зависимости от возрастно-половых характеристик.
Число пациентов с жестким, ригидным ритмом составляет в общей когорте обследованных 26,43 %, варьируя от 6,25 % в младшем школьном возрасте до 51,83 % у новорожденных. Высокая представленность абсолютно ригидного ритма у новорожденных объясняется физиологическими особенностями хронотропной функции сердца и определяет сравнительно небольшие потенциальные возможности и адаптационные способности ССС ребенка в период новорожденное™.
Для большинства детей (за исключением новорожденных), независимо от базисной ЧСС, является характерной определенная степень выраженности синусовой аритмии, что свидетельствует о вариабельности РС как универсальной форме функционирования ССС, обеспечивающей широкий диапазон адаптационно-приспособительных реакций на всех этапах постнатального онтогенеза.
Таким образом, широкая распространенность вариантов синусового ритма подвергает сомнению целесообразность оценки синусовой аритмии, тахикардии и брадикардии исключительно с позиций нарушений РС. Также не вполне обоснованным является объединение аритмии в рамках единого классификационного раздела наряду с тахикардией и брадикардией, так как дисперсия ритма той или иной степени выраженности, согласно полученным в настоящем исследовании результатам, является характерной для номотопного ритма любой частоты. Дизритмии должны быть классифицированы с учетом двух отдельных классификационных признаков: ЧСС, характеризующей уровень функционирования ССС и всего организма в целом, и вариабельности или дисперсии ритма, отражающей индивидуальный диапазон адаптационно-приспособительных реакций. Изложенное выше позволяет предложить измененную и дополненную классификацию вариантов РС, представленную в приложении 1.
Установление общих закономерностей физиологического ритмо-вождения явилось предметом изучения на втором этапе исследования.
При обследовании 1800 детей и подростков с номотоиными диз-ритмиями установлено снижение частоты РС на последовательных этапах онтогенеза - начиная с периода новорожденности до завершения пубертатного периода (16-18 лет). При этом усредненные параметры ЧСС в выделенных последовательных возрастных группах достоверно различались между собой (все р<0,01). Данная закономерность отражает переход функционирования водителя РС на более экономный уровень с большими резервными возможностями, что обусловлено фазно-тетаническим режимом сократительной деятельности скелетных мышц, обуславливающим появление и усиление парасимпатического тонуса.
Анализ возрастных изменений свидетельствует о неодинаковых темпах снижения ЧСС на различных этапах онтогенеза (рис. 3).
180
Возрастная группа
—♦—Динамика ЧСС,
Рис. 3. Сопоставление средней ЧСС (Ме, уд/мин) у обследованных детей и темпов снижения средней частоты сердечного ритма (% по отношению к ЧСС в предыдущем возрастном периоде)
Наиболее интенсивное уменьшение средней ЧСС происходит на ранних этапах развития ребенка (до 4-6 лет). Так, в течение первого года жизни происходит урежение ЧСС на 9,44 % по отношению к значениям, характерным для новорожденных, в течение первых трех лет жизни - на 13,03 % по отношению к показателям грудных детей, на протяжении периода с 4-х до 6 лет - на 15,81 % по отношению к значениям детей ясельного возраста.
Нарастание требований к антигравитационному компоненту деятельности организма вообще и сердца в частности (компенсация гидростатических сдвигов, энергетическое обеспечение вертикальной позы и вертикальной составляющей перемещения собственного тела), характерное для данного возрастного периода, оказывает тренирующее воздействие и может вызвать адаптационные перестройки в деятельности сердца, одним из которых является урежение ЧСС. По достижению ребенком школьного возраста происходит относительная «стабилизация» темпов снижения частоты РС. Наименьшие темпы снижения частоты сердечного ритма и относительная стагнация ЧСС характерны для подросткового возраста: 13-15 и 16-18 лет (соответственно, 5,23 % и 5,28 % по отношению к предшествующему возрастному периоду).
Проведенные исследования позволили установить, что частота РС моделируется не только возрастом, но и полом детей. Изучение тендерных особенностей хронотропной функции сердца показало, что наиболее существенно различаются показатели средней ЧСС в группе новорожденных мальчиков и девочек (соответственно, 144,8±2,0 и 159,3±1,5 ударов в минуту, р<0,001). По-видимому, это обусловлено более выраженной активацией симпатического отдела регуляции ССС, обеспечивающей высокие компенсаторные возможности организма девочек в условиях постна-тальной адаптации. Новорожденные мужского пола, в отличие от девочек, хуже переносят родовой стресс, поэтому для выживших мальчиков характерна более глубокая «следовая реакция». В связи с этим более низкая частота РС у новорожденных мужского пола может быть оценена как адаптационно-приспособительный механизм, направленный на сохранение энергии и жизни, в ответ на более глубокую фазу угнетения.
Также достоверно отличаются средние показатели ЧСС мальчиков и девочек во всех возрастных группах старше 10 лет (все р<0,05). Формирование тендерных паттернов в период вступления ребенка в пубертат указывает на различие функциональных возможностей ССС у мальчиков и девочек, которые наиболее интенсивно манифестируют том этапе онтогенеза, когда ослабляются адаптивные возможности организма к неблагоприятным средовым воздействиям. Более высокая ЧСС у девушек является отражением гормональной регуляции РС и свидетельствует о том, что свойственные женскому организму особенности функционирования ССС достигаются за счет большего напряжения ре-гуляторных механизмов.
Анализ результатов проведенного исследования позволил выявить ограниченную возможность использования традиционных параметров
ЧСС для диагностики уровня здоровья детей на этапах постнатального онтогенеза (табл. 1).
Таблица 1
Показатели средней ЧСС у детей различного уровня здоровья,
М±т (уд./мин)
Возрастная группа Г руппа здоровья Р
1 2 3
1-12 месяцев 148,3+2,3 150,2+2,3 156,7+2,2 р2-3<0,05; р1-3<0,001
1-3 года 107,9+3,1 115,5±3,2 138,1+3,2 р2-3<0,001; р 1-3<0,001
4-6 лет 97,2±3,0 104,4+3,2 114,0±2,5 р2-3<0,01; р1-3<0,001
7-9 лет 89,7+1,7 95,2+2,6 96,3+3,2
10-12 лет 86,7+1,0 88,5+3,3 85,7+2,3
13-15 лет 78,4±1,6 82,4±2,2 83,2±2,0
16-18 лет - 77,0+3,3 76,4±3,8
Так, у детей дошкольного возраста четко просматривается взаимосвязь между уровнем здоровья и ЧСС. Более высокие показатели средней частоты РС у детей с более низким уровнем здоровья являются, по нашему мнению, отражением онтогенетически закрепленного механизма неспецифического ответа на патологические воздействия в виде активации симпато-адреналовой системы, манифестирующей тахикардией, и свидетельствуют о переходе на принципиально иной уровень функционирования ССС и всего организма в целом при снижении уровня здоровья у детей раннего возраста.
У школьников и подростков сопряженности частоты РС и уровня здоровья не выявлено, что свидетельствует о задействовании на последующих этапах онтогенеза иных, более дифференцированных и сложных, специфических адаптационно-приспособительных реакций.
Анализ средних значений показал различную выраженность дисперсии РС на этапах постнатального онтогенеза у детей с различными характеристиками здоровья. Для обследованных второй группы здоровья, не зависимо от возраста, характерны более высокие показатели дисперсии РС по сравнению с таковыми у абсолютно здоровых детей (табл. 2).
Выявленные особенности являются отражением воздействия на здоровых детей меньшего числа факторов риска различного характера, что не требует широкого диапазона адаптационно-приспособительных реакций. Наличие морфо-функциональных отклонений в состоянии здоровья обусловливает необходимость привлечения более широкого спектра разнообразных механизмов реагирования на постоянно изменяющие-
ся условия окружающей среды, что и формирует более высокие значения дисперсии синусового ритма у детей второй группы здоровья.
Таблица 2
Средние показатели дисперсии ЧСС у обследованных детей в зависимости от возраста и уровня здоровья, М±ш (уд. /мин)
Возрастная группа Группа здоровья Р
1 2 3
1-12 месяцев 13,61±2,04 19,52+1,89 9,14±2,23 р1-2<0,01; р2-3<0,001
1-3 года 10,92±1,88 18,88+1,43 5,94+1,21 р 1-2<0,001; р 1-3<0,01; р2-3<0,001
4-6 лет 7,51 ±3,07 18,02+1,73 13,41+2,57 р1-2<0,001
7-9 лет 5,12+1,76 17,21+1,44 13,36+2,64 р1-2<0,001;р1-3<0,001
10-12 лет 5,33+2,33 20,60±1,88 15,81±2,22 р1-2<0,001; р1-3<0,001
13-15 лет 4,42+2,14 16,69±1,62 13,44±1,53 р 1-2<0,001; р 1 -3<0,001
16-18 лет - 13,25+1.35 10,57±0,87
Более низкие показатели дисперсии ритма у пациентов 3 группы здоровья обусловлены истощением адаптационно-приспособительных реакций и характеризуют переход на более экономный уровень энергообеспечения организма в условиях хронической патологии.
Учитывая несостоятельность линейных показателей РС для оценки уровня здоровья детей, предложено оценивать хронотропную функцию сердца при помощи интегрального показателя - коэффициента диз-ритмии, представляющего собой отношение дисперсии ритма к средней ЧСС:
ЧСС макс. - ЧСС мин . ЛЛ „.
Кд = -х 100 %.
ЧСС ср.
Коэффициент дизритмии одновременно является отражением как уровня функционирования систем организма, что определяется частотой РС, так и лабильности (диапазона) адаптационно-приспособительных возможностей, что характеризуется дисперсией ритма.
Наличие достоверных различий интегрального показателя - коэффициента дизритмии - в группах детей с различным уровнем здоровья (табл. 3) позволяет рассматривать его в качестве объективной характеристики уровня здоровья на этапах постнатального онтогенеза и рекомендовать к использованию для комплексной оценки уровня индивидуального здоровья в разделе «критерии, характеризующие здоровье», подразделе - «Функциональное состояние организма».
Таблица3
Средние значения коэффициента дизритмии у обследованных детей, М±ш (%)
Возрастная группа Группа здоровья Р
I II III
1-12 месяцев 9,18+1,5 12,98+1,3 5,81 ±0,9 р1-2<0,001; р1-3<0,001; р2-3<0,001
1-3 года 10,12+1,6 16,35+1,4 4,30+0,8 р1-2<0,001; р1-3<0,001; р2-3<0,001
4-6 лет 7,72±1,4 17,24±2,3 11,75+1,3 р1-2<0,001; р1-3<0,01; р2-3<0,05
7-9 лет 5,64±1,0 18,08+1,4 13,87 ±1,5 р1-2<0,001; р1-3<0,001;р2-3<0,05
10-12 лет 6,15+1,3 23,28+1,8 18,45+1,4 р1-2<0,001; р1-3<0,001; р2-3<0,01
13-15 лет 5,61±1,1 20,25±1,4 16,15+1,3 р1-2<0,001, р1-3<0,001; р2-3<0,01
16-18 лет - 17,21±1,1 13,84+1,2 р2-3<0,05
Проведенное исследование показало, что данный интегральный показатель может быть применен в качестве маркера тендерных различий у новорожденных, независимо от степени доношенности и зрелости, для оценки степени адаптации ребенка в раннем неонатальном периоде, в качестве критерия морфо-функциональной зрелости новорожденных, при оценке эффективности лечебных мероприятий у недоношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития.
Выявленный полиморфизм изменений хронотропной функции сердца на этапах постнатального онтогенеза обусловил необходимость дать клинико-функциональную и метаболическую характеристику вариантам номотопной дизритмии, что явилось содержанием третьего этапа исследования. На основе метода центильных рядов были разработаны таблицы длительности основных интервалов электрокардиограммы, принятые в качестве региональных стандартов (прил. 2-3). В соответствии с традиционным интервальным делением были определены основные группы обследования: группа А - с частотой РС, соответствующей 10 цен-тилю и ниже (брадикардический вариант дизритмии), группа В - с частотой ритма, соответствующей 90 центилю и выше (тахикардический вариант дизритмии), и группы С - сравнения, соответствующей распределению в пределах 25-75 центиля. Клинико-функциональные и метаболические особенности различных вариантов дизритмии изучались
у детей второй группы здоровья и сопоставлялись с результатами обследования пациентов 3 группы здоровья.
Изучение факторов, определяющих здоровье у детей с различными вариантами дизритмии, свидетельствовало о том, что для детей с тахи- и брадикардическими вариантами дизритмии, не зависимо от уровня здоровья, была характерна более высокая суммарная отягощенность генеалогического анамнеза по сравнению с детьми с возрастной частотой РС.
Анализ данных биологического анамнеза свидетельствует о частой регистрации патологического течения беременности у матерей детей второй группы здоровья с брадикардическим вариантом дизритмии. Такие факторы осложненного антенатального периода, как угроза прерывания беременности, анемия беременных и токсикозы первой половины беременности регистрировались у матерей детей с брадикардическим вариантом дизритмии относительно чаще, чем у матерей детей с тахикардическим вариантом и возрастной частотой РС. Однако наиболее значимым оказалось наличие токсикозов 1 половины беременности (соответственно в группах с бради-, тахи- и нормокардическим вариантами дизритмии - 22,8%, 20,6 % и 10,1 %, р1-2<0,001 и р1-3<0,01).
Для большинства детей с тахи- и нормокардическим вариантами дизритмии было характерным физиологическое течение интранаталь-ного периода (соответственно, 64,7 % и 63,9 %), в то время как у обследованных с брадикардическим вариантом дизритмии неосложненное течение родов отмечалось только в 45,0 % случаев (оба р<0,001). При этом для матерей пациентов с брадикардическим вариантом дизритмии более характерным было быстрое или затяжное течение родов, а также пролонгированный безводный период и роды со стимуляцией.
Выше перечисленные особенности течения интранатального периода оказывают определенное влияние на формирование дизритмии, и, прежде всего, ее брадикардического варианта, ибо наличие факторов, осложняющих физиологическую родовую деятельность, может приводить к быстрому истощению компенсаторно-адаптационных реакций и способствовать угнетению функции автоматизма синусового узла (СУ). Кроме того, гипоксия, перенесенная в родах, может приводить к усилению процессов липопероксидации в миокарде и транслокации ионов кальция, что является одной из причин развития нарушений РС.
Индивидуальный анализ показателей массы тела при рождении показал, что детей с брадикардическим вариантом дизритмии чаще, чем в группах сравнения, встречались новорожденные с низкой массой тела (менее 2,5 кг) - соответственно, 15,9 %, 12,6 % и 10,2 %. Более
высокая частота маловесных новорожденных в группе детей с замедленным синусовым ритмом подчеркивает сопряженность факторов риска формирования брадикардии и патологических вариантов РС.
Анализ влияния социально-средовых факторов на частоту формирования у детей различных вариантов дизритмии показал, что в семьях детей с брадикардическим вариантом дизритмии чаще отмечались случаи злоупотребления алкоголем отцом. Курение родителей, как обоих, так и одного из них, а также профессиональные вредности, связанные с химическим производством, оказывали влияние на частоту формирования как брадикарди-ческого, так и тахикардическош вариантов дизритмии их потомства.
Таким образом, анализ факторов, определяющихздоровьеудетейс брадикардическим вариантом дизритмии, показал широкий спектр особенностей генеалогического и биологического анамнеза. Наиболее значимыми факторами являются отягощенность семейного анамнеза по соматической патологии, нарушениям РС и функции ВНС, неблагополучное течение анте- и интранатальнош периодов жизни ребенка, отягощенность акушерского анамнеза матерей, малая масса тела при рождении ребенка. Очевидно, генеалогическая отягощенность анамнеза является предрасполагающим фактором для развития указанного варианта дизритмии, в то время как биологические факторы можно рассматривать в качестве триггерных, запускающих механизм функционирования дизритмии.
Тахикардический вариант дизритмии чаще отмечается у пациентов с превалированием влияний социально-средовых факторов в виде неполной семьи, неудовлетворительных бытовых условий, вредных привычек родителей, а также у детей, обучающихся в специализированных учебных заведениях.
При оценке критериев, определяющих здоровье у обследованных детей, выявлены особенности показателей физического развития (ФР), ассоциирующиеся с дифференцированными вариантами дизритмии. Проведенное исследование показало, что среди обследованных с тахикарди-ческим вариантом дизритмии достоверно более часто встречались дети с макросоматическим соматотипом, в то время как дисгармоничное ФР было более характерным для мальчиков и девочек с брадикардическим вариантом дизритмии. Следовательно, указанные интегральные характеристики ФР могут быть расценены как достаточно характерный признак детей с замедленными и ускоренными номотопными ритмами сердца.
Анализ данных калиперометрии у детей второй группы здоровья свидетельствует об умеренной корреляции ЧСС с толщиной кожно-жи-ровых складок, отражающих феномен полового диморфизма, характерной для детей, начиная с 7-9-летнего возраста. Это свидетельствует о том,
что морфо-функциональные связи между особенностями топографии подкожного жира и частотой PC устанавливаются значительно раньше, чем манифестируют объективные проявления подростковости, в том числе и особенности функции ритмовождения. Необходимо отметить, что у детей третьей группы здоровья корреляционные связи между толщиной кожно-жировых складок, присущих определенному полу, не выявлены. Данный феномен свидетельствует, по нашему мнению, об утрате у пациентов с хронической патологией морфо-функциональных связей, что обусловлено, по-видимому, становлением иного гомеостаза и неадекватным функциональным обеспечением системной деятельности.
Допплерэхокардиографическое исследование сердца выявило ряд особенностей, характерных для детей в зависимости от варианта диз-ритмии. Показано, что отдельные MAP сердца могут рассматриваться в качестве маркеров вариантов дизритмий. Так, при брадикардическом варианте дизритмии чаще обнаруживаются аномалии папиллярных мышц и погранично узкий корень аорты, в то время как для тахикарди-ческого варианта дизритмии характерно более частое выявление пролапса митрального клапана, дополнительных хорд и повышенной трабе-кулярности левого желудочка, аномалий правого предсердия. Кроме того, для тахикардического варианта дизритмии характерно превышение порогового уровня кардиальной стигматизации, что создает условия для формирования гиперкинетического типа кровообращения с повышением сократительной и насосной функции сердца.
У детей с вариантами синусового ритма не отмечено достоверных различий выраженности внешней стигматизации. Однако среди обследованных пациентов с тахикардическим вариантом дизритмии достоверно более часто выявлялись дети с высоким (запороговым) числом внешних MAP.
Изучение динамики хронотропной функции сердца в течение учебного года у подростков с различными вариантами синусового ритма, обучающихся в общеобразовательных школах, продемонстрировало полиморфизм адаптационно-приспособительных реакций, обусловленный как исходным уровнем здоровья, так и вариантом дизритмии.
Среди подростков второй группы здоровья труднее адаптируются к учебному процессу дети с брадикардическим вариантом дизритмии, у которых наблюдается истощение адаптивных реакций к концу учебного года, о чем свидетельствует снижение значений ИН до 59,83±28,6 усл. ед. При этом на фоне урежения PC, свидетельствующего о переходе на более низкий, экономный уровень функционирования ССС, происходит централизация ритма, проявляющаяся уменьшением значений
вариационного размаха с 0,32±0,07 до 0,22±0,03, что характеризует нивелирование диапазона адаптационно-приспособительных реакций.
В третьей группе здоровья наименее благоприятная реакция на учебную нагрузку отмечена у пациентов с тахикардическим вариантом дизрит-мии, что проявлялось в снижении ЧСС и отражало переход на более низкий уровень функционирования ССС, обусловленный утомлением. Наряду с этим на протяжении учебного года отмечалось увеличение ригидности РС, что подтверждалось снижением значений АМо в течение года практически в 1,5 раза (соответственно, 45,1 ±3,57 и 30,8±2,30, р<0,01).
Отмеченные выше дифференцированные изменения хронотроп-ной функции сердца являются следствием утомления, развивающегося на протяжении учебного года, и характеризуют адаптационную перестройку системы управления сердечным ритмом на фоне учебной нагрузки. Последнее позволяет рассматривать образовательный процесс в качестве естественной нагрузочной пробы и подтверждает мнение Р. М. Баевского (1979) и М. М. Безруких (1984) о переходе РС на иной уровень функционирования при выполнении нагрузочных проб. Следует также отметить, что выявленные особенности, по нашему мнению, свидетельствуют о необходимости психолого-педагогической коррекции организации обучения подростков и могут служить обоснованием для ее проведения.
Анализ результатов различных функциональных физических тестов у детей школьного возраста позволяет говорить о существовании двух типов реакций РС с противоположными изменениями его параметров. Один тип реакции состоит в усилении модулирующих влияний на РС и характеризуется снижением его частоты, увеличением абсолютной дисперсии сердечного ритма и падением ИН. По такому типу реагируют дети с тахикардическим вариантом дизритмии. Противоположный тип реакции сопровождается ростом ЧСС, сопровождающимся централизацией ритма и тенденцией к увеличению ИН за счет подавления модуляторов, определяющих вариабельность РС.
Сопоставление результатов настоящего исследования с фундаментальными исследованиями физиологов позволяют рассматривать выделенные типы реакций с противоположными изменениями параметров РС как выражение двух типов рефлексов: ориентировочного и оборонительного, находящихся в реципрокных отношениях.
Изучение кардиоморфометрических и гемодинамических параметров сердца у пациентов с различными вариантами дизритмии иллюстрировало тесную взаимосвязь морфологических и функциональных характеристик единого организма ребенка и подтвердило высказанное на предыдущих этапах исследования предположение о формировании у па-
циентов с тахикардическим вариантом дизритмии гиперкинетического типа кровообращения.
Клинико-функциональная характеристика дизритмии потребовала верификации биохимическими методами исследования. В результате выявлены паттерны параметров химического гомеостаза, определяющие не только состояние здоровья, но и базисный уровень автоматизма СУ, а также выраженность дисперсии РС.
Для подростков, как второй, так и третьей групп здоровья с бради-кардическим вариантом дизритмии характерным являлось нарушение энергетического обмена в клетке, заключавшееся в сдвиге соотношения катаболических и анаболических реакций в сторону преобладания последних, нарастании цитодетергентных процессов и гипоксии и изменении проницаемости клеточных мембран. Выраженные метаболические изменения манифестировали наиболее высоким уровнем лактата в адсорбате выдыхаемого воздуха (90,125± 1,255 мкмоль/л - у детей 2 группы здоровья и 92,910± 1,126 мкмоль/л - у детей 3 группы здоровья), выявленным у подростков с брадикардитическим вариантом дизритмии (рис. 4).
100
90 80
1 70 | 60
50
2 40
л 30
20
10
0
Рис. 4. Сравнительная оценка уровня лактата у детей с различными типами дизритмии в зависимости от группы здоровья, мкмоль/л (М) Примечание: при сравнении с показателями предыдущей группы: ** - достоверность различий, соответствующая р<0,01; *** - достоверность различий, соответствующая р<0,001
Повышение уровня лактата ассоциируется, согласно результатам исследований А. Б. Барашковой (2004), со снижением уровня здоровья, ибо свидетельствует о нарушениях энергообеспечения клетки, что в дальнейшем может быть реализовано в дисфункцию как отдельных органов,
АБС Группа
обследования
группа здоровья 2 группа здоровья 3
так и организма в целом. Основным патогенетическим механизмом энергодефицита является гипоксия, в условиях которой клетка переходит на анаэробный путь распада углеводов, во многом менее эффективный в энергетическом отношении, чем аэробное окисление. Полученные результаты позволили нам рассматривать изменение хронотропной функции сердца по типу брадиардического варианта дизритмии в качестве маркера ухудшения состояния здоровья и рекомендовать диспансерное наблюдение детей 2 группы здоровья с брадикардией как угрожаемых по формированию хронической соматической патологии.
Уровень лактата реципрокно соотносился с выраженностью дисперсии РС. Так, у школьников (как второй, так и третьей групп здоровья) с относительно ригидным ритмом уровень лактата оказался достоверно более высоким, чем у подростков с высоким показателем коэффициента дизритмии (соответственно, 56,711±1,791 и 67,595±1,685 мкмоль/л и 62,065±1,852 и 71,805+1,029 мкмоль/л, оба р<0,01). Выявленная закономерность подтверждает представление о «нефизиологичности» ригидного ритма.
Результаты исследования показали, что для школьников второй группы здоровья с синусовым ритмом возрастной частоты характерен наиболее высокий уровень внеклеточного магния (0,456±0,133 мкг/л), что подтверждает его роль в сохранении нормального потенциала покоя.
Выявленное у подростков второй группы здоровья с тахи- и бради-кардическим вариантами дизритмии снижение содержания экстрацел-люлярного магния (соответственно, 0,298±0,098 и 0,100±0,003 мкг/л) свидетельствует о напряженности метаболических реакций.
Наименьший уровень магния у школьников с брадикардией свидетельствует о формировании более высокого трансмембранного потенциала покоя, что создает предпосылки для компенсаторной активизации эктопических очагов и формирования заместительных сокращений и ритмов. Это является метаболической основой для трансформации брадикардии в патологические варианты РС - аритмии, что подтверждено результатами ранее проведенных клинических исследований Т. А. Чернышевой (1992) и Е. Б. Поляковой (2007).
Разнонаправленность изменений уровня лактата и магния у школьников второй группы здоровья в зависимости от характера дизритмии характеризовалась тесной обратной корреляционной связью (г=-0,978). Полученные нами данные отражали реципрокные взаимоотношения между напряженностью энергетического обмена и степенью «востребованности» магния в метаболизме, основанные на представлении об участии данного катиона в окислительном фосфорилировании в митохонд-
риях, включении в качестве ко-фактора различных ферментов, большая часть которых утилизирует АТФ и его необходимости для осуществления как аэробного, так и анаэробного гликолиза.
Результаты исследования показали взаимосвязь уровня магния и кальция не только с базисным уровнем функционирования СУ (вариантом дизритмии), но и с выраженностью дисперсии РС. Для школьников с выраженной дисперсией ритма был характерен более высокий, чем для детей с относительно ригидным ритмом, уровень магния (соответственно, 0,559±0,075 и 0,353±0,068 мкг/л, р<0,05) и однонаправленная тенденция к содержанию кальция (соответственно, 0,070±0,011 и 0,044±0,009 ммоль/л, р>0,05).
Результаты проведенного исследования показали однонаправленность изменений показателей матия и калия у детей второй группы здоровья с различным характером дизритмии. Полученные данные объясняются сопряженностью метаболизма магния и калия, основанной на представлении об участии калия в обмене макроэргаческих фосфатов. Кроме того, пшо-магниемия может приводить к развитию гипокалиемии; при этом повышается трансмембранный потенциал покоя, нарушаются процессы деполяризации, реполяризации и передачи активного потенциала, снижается возбудимость клетки. Это замедляет проводимость электрического импульса и способствует развитшо аритмий у пациентов с брадикардией.
Следовательно, проведенные исследования показали, что вариантам дизритмии у детей второй группы здоровья свойственна индиви-дульная метаболическая характеристика. При этом наиболее изменены показатели липидного и минерального обмена у школьников с бради-кардическим вариантом дизритмии. Полученные данные подтвердили клиническое представление о брадикардии как факторе риска формирования нарушений РС, в том числе и жизнеопасных, а также явились основанием для рекомендаций по выделению детей второй группы здоровья с брадикардическим вариантом дизритмии в группу риска по формированию хронической патологии.
Исследование особенностей метаболизма показало, что дизритмия, как и любое функциональное отклонение, по своей сути является вторичным, так как ему предшествуют изменения химических показателей гомеостаза с переходом количественных изменений в качественные. Метаболические изменения, инициированные гипоксией как основным механизмом «старения» клетки, являются одними из значимых звеньев в сано- и патогенезе особенностей функции автоматизма, что полностью согласуется с результатами фундментальных исследований В. И. Покровского (2004).
Определяющая роль нарушений химического гомеостаза обосновывает модификацию общего подхода к лечебным и коррекционно-оздоро-вительным мероприятиям у детей с различным уровнем здоровья и измененными характеристиками хронотропной функции сердца. Полученные результаты ставят перед исследователями вопрос о целесообразности коррекции РС, ибо у детей первой и второй групп здоровья сердечный ритм играет в большей степени индикационную, нежели прогностическую роль. Анализ клинико-функциональных и метаболических характеристик у детей второй группы здоровья позволил выделить брадикардический вариант дизритмии как неблагоприятный, ассоциирующийся со снижением уровня здоровья. В связи с этим возникает необходимость изменения подходов к диспансеризации детей второй группы здоровья с измененным, а именно замедленным синусовым ритмом, выделяя группу риска как по переходу в третью группу здоровья, так и по формированию аритмии.
Коррекция при неблагоприятных вариантах синусового ритма должна предусматривать воздействие не на сам ритм, а на различные механизмы, управляющие ритмом, преимущественно верхних этажей регуляции. Следовательно, оптимальный подход к лечебным и коррекцион-но-оздоровительным мероприятиям у детей с различным уровнем здоровья должен быть представлен как этапное, последовательное воздействие, прежде всего, на химический гомеостаз, затем - на функциональное состояние и в последнюю очередь - на клинические проявления.
В рамках проведенного исследования на базе регионального арит-мологического центра (прил. 4) изучена эффективность применения нейропептидов, мембраностабилизаторов, антиоксидантов и ноотро-поподобных препаратов в составе комплексной терапии неврологической и соматической патологии у детей различного возраста. При воздействии на уровне первого этапа отмечается более выраженный и длительный эффект, что позволяет рекомендовать включение препаратов, оптимизирующих энергетический обмен, в традиционные схемы лечения детей на различных этапах постнатального онтогенеза.
В ходе работы полностью подтверждено представление о ритмической деятельности ССС как индикаторе уровня здоровья. Мониторинг постнатального онтогенеза должен проводится с использованием объективных методов контроля развития и эффективности коррекционно-оздоровительных мероприятий. В связи с этим, в рамках программы развития аритмологической службы, предусматривающей в том числе и внедрение новых медицинских технологий, проведено изучение возможности применения коэффициента дизритмии в качестве критерия эффективности лечебных и коррекционно-оздоровительных мероприятий.
На фоне комплексной терапии с применением препаратов, нивелирующих нарушения энергетического обмена, отмечалась и оптимизация хро-нотропной функции сердца, что проявлялось в достижении значений коэффициента дизритмии, сопоставимых с полученными при обследовании здоровых детей или пациентов с хронической патологией вне обострения. Тем самым обоснована целесообразность применения в качестве одного из объективных критериев эффективности коррекции и оздоровления интегрального показателя хронотропной функции сердца - коэффициента дизритмии.
Таким образом, проведенные исследования показали, что выделение дизритмий в отдельную, самостоятельно значимую категорию вариантов РС является логическим шагом в изучении вопросов физиологии и патологии детского возраста. По нашему мнению, дизритмию следует рассматривать как онтогенетически обусловленный механизм функционирования ССС и всего организма в целом, эволюционно детерминированную схему развертывания индивидуальной генетической программы. Дизритмии выступают проявлением единства и борьбы противоположностей: частоты РС, обеспечивающей оптимальный уровень функционирования организма, и вариабельности номотопнош ритма, отражающей индивидуальный диапазон адаптационно-приспособительных реакций ребенка.
Следствием изменения представлений о сущности дизритмии явились и новые подходы к медицинскому обеспечению детей с вариантами синусового ритма. Они предусматривают использование интегральных характеристик хронотропной функции сердца в качестве критериев состояния здоровья, коррекция которого должна опираться на высшие этажи управления функциями и отвечать задачам оздоровления детей в виде этапного подхода, в основе которого лежит оптимизация метаболических нарушений.
ВЫВОДЫ
1. Хронотропная функция сердца у детей на этапах постнатального онтогенеза характеризуется широким спектром вариантов сердечного ритма - от физиологических (дизритмий) до патологических (аритмий), в том числе и жизнеугрожающих, что обуславливает дифференцированную тактику ведения на различных этапах оказания медицинской помощи. Высокая частота вариантов синусового ритма (дизритмий), сохраняющаяся на всех этапах постнатального развития и составляющая 80,72 % в общей когорте обследованных, обусловливает отношении к дизритмии как к универсальному, онтогенетически закрепленному,
неспецифическому механизму формирования ответной реакции на воздействие различных повреждающих факторов. Дизритмии являются одним из компонентов развития ребенка, развертывания его индивидуальной генетической программы и маркером здоровья.
2. Дизритмиям свойственна собственная классификационная характеристика в виде частоты сердечных сокращений и степени выраженности дисперсии ритма Коэффициент дизритмии как интегральный показатель функции автоматизма, отражающий одновременно уровень функционирования сердечно-сосудистой системы и всего организма в целом, а также индивидуальный диапазон адаптационно-приспособительных реакций, более полно и точно отражает природу явления и может рассматриваться в качестве одного из критериев функционального состояния, определяющих уровень здоровья детей.
3. Частота выявления дизритмий находится под моделирующим влиянием возраста и пола детей. Ранний возраст (до 3-х лет) и пубертатный период характеризуются наименее стабильными характеристиками номотопного ритмовождения, что отражает напряженность адаптационно-приспособительных реакций и позволяет рассматривать данные этапы онтогенеза в качестве критических по возникновению отклонений функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Тендерные различия хронотропной функции сердца, наиболее выраженные у новорожденных и подростков, отражают различный уровень функционирования ССС и всего организма мальчиков и девочек в критические периоды онтогенеза, что обусловлено различными адаптационными возможностями у детей в зависимости от пола.
4. Формирование хронотропной функции сердца на этапах постнаталь-ного онтогенеза характеризуется обратной зависимостью частоты сердечного ритма от возраста и гетерохронностью темпов снижения частоты сердечных сокращений со стабилизацией их у школьников и выраженным замедлением - в период пубертатного развития.
5. Характер и степень выраженности дизритмии зависит от факторов, определяющих здоровье: для детей с брадикардическим вариантом дизритмии характерна отягощенность генеалогического и биологического анамнеза, для детей с тахикардическим вариантом - отягощенность социально-средового анамнеза.
6. Дизритмии у детей ассоциируются с ухудшенными показателями здоровья в виде особенностей физического развития и функционального состояния. В качестве маркеров вариантов дизритмий могут быть использованы интегральные показатели физического развития, такие как дисгармоничность физического развития, свойственная детям
с брадикардическим вариантом и макросоматичсский соматотип, характерный для обследованных с тахикардическим вариантом дизритмии.
7. Корреляционные связи между частотой сердечного ритма и толщиной кожно-жировых складок, отражающих феномен полового диморфизма, характерны для детей второй группы здоровья и наиболее выражены в период дебюта пубертата. Морфо-функциональные связи между особенностями топографии подкожного жира и частотой сердечного ритма устанавливаются у здоровых детей значительно раньше, чем манифестируют объективные проявления подростковости, отражая определяющую роль метаболических и функциональных характеристик в формировании клинических проявлений. Формирование хронической патологии характеризуется утратой морфо-фун-кциональных связей, что обусловлено становлением иного гомеоста-за и неадекватным функциональным обеспечением системной деятельности.
8. Метаболическая характеристика различных вариантов дизритмии отражает общие закономерности защитно-адаптационных процессов и проявляется в разнонаправленное™ и различной степени выраженности изменений в зависимости от исходного уровня здоровья, характера дизритмий и степени дисперсии ритма. Метаболические изменения, инициированные гипоксией, являются одним из значимых звеньев в сано- и патогенезе особенностей функции автоматизма.
9. Брадикардический вариант дизритмии характеризуется нарушением энергообеспечения клетки в виде повышения уровня лактата и сдвигом соотношения катаболических и анаболических реакций в сторону последних, что свидетельствует о выраженности шпоксических изменений и позволяет рассматривать данный вариант дизритмии в качестве маркера снижения уровня здоровья. Мониторинг детей с брадикардическим вариантом дизритмии осуществляется аритмологичес-ким центром и предопределяет необходимость оптимизации хронот-ропной функции сердца у детей группы риска за счет коррекции верхних этажей управления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Врачам первичного звена здравоохранения и специализированных аритмологических центров целесообразно использовать классификацию дизритмий с выделением дифференцированных вариантов: бра-дикардического (при ЧСС ниже 10-го центиля возрастного распределения), тахикардического (при ЧСС выше 90-го центиля возрастного
распределения) и нормокардического (при ЧСС от 25 до 75 центиля возрастного распределения).
2. В практической деятельности врачей первичного звена здравоохранения целесообразно использовать интегральный показатель хронот-ропной функции сердца - коэффициент дизритмии - в качестве дополнительного критерия уровня здоровья.
3. Врачам-неонатологам родильных домов и отделений второго этапа выхаживания новорожденных рекомендуется использовать коэффициент дизритмии для оценки степени морфо-функциональной зрелости недоношенных детей с задержкой внутриутробного развития, а также в качестве критерия постнатальной адаптации новорожденных детей и эффективности лечебных мероприятий в раннем нео-наталыюм периоде.
4. Врачам стационарного звена целесообразно использовать коэффициент дизритмии в качестве критерия эффективности лечебных и коррекционно-оздоровительных мероприятий у пациентов с хронической соматической патологией.
5. Медицинское обеспечение детей с дизритмиями оптимально в условиях аритмологического центра. Врачам специализированных арит-мологических центров рекомендуется выделение детей и подростков второй группы здоровья с брадикардическим вариантом дизритмии в отдельную диспансерную группу риска по формированию хронической патологии.
6. Дети второй группы здоровья с синусовой брадикардией должны наблюдаться врачом-аритмологом не реже одного раза в 6 месяцев до завершения подросткового периода. При выявлении измененных характеристик хронотропной функции сердца (частоты сердечного ритма, дисперсии ритма, коэффициента дизритмии) показано дополнительное обследование врачом-педиатром для исключения хронической соматической патологии.
7. Пациентам 3 группы здоровья с хроническими заболеваниями внутренних органов на этапе реабилитации целесообразно включение в схему коррекционно-оздоровительных мероприятий препаратов, улучшающих энергетическое обеспечение функционального состояния организма.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Иванова О. В., Абдул Маджид Аль Мавазини Нарушения ритма сердца у детей: методические аспекты преподавания // Актуальные вопросы оптимизации учебного процесса. - Тверь, 1998. - С. 115-117.
2. Виноградов А.Ф., Гнусаев С.Ф., Бряндева В.М., Иванова О.В., Мазепов А.К., Ермакова И.Н., Хохлова Ю.А. Диагностические стандарты показателей физиологического состояния респираторной и сердечно-сосудистой систем у подростков (пособие для врачей). - Тверь, 1999. - 60 с.
3. Виноградов И.В., Полежаева И.Б., Иванова О.В., Корнюшо Е.М. Особенности функционального состояния детей с отягощенным анамнезом по ИБС: материалы конгресса «Детская кардиология-2000>> // Вестник аритмолопш. — 2000. - № 18. - С. 72.
4. Корнюшо Е.М., Иванова О.В., Быкадорова О.Б., Аксенова Н.В., Терехова О.В. Особенности диагностики и лечения хронической непароксизмальной тахикардии у новорожденных: материалы конгресса «Детская кардиология-2000» // Вестник аритмологии. — 2000. — № 18. - С. 92.
5. Кулакова Н.И., Федерякина О.Б., Иванова О.В. Эхокардиографические параметры у доношенных детей с задержкой внутриутробного развития в позднем неонатальном периоде: материалы конгресса «Детская кардиалогая-2000» // Вестник аритмологии. — 2000. — № 18. - С. 97.
6. Абдул Маджид Аль Мавазини, Иванова О.В. Распространенность и структура нарушений ритма сердца и проводимости у детей: материалы конгресса «Детская кардиология-2000» // Вестник аритмологии. — 2000. — № 18. - С. 107.
7. Устинова O.K., Иванова О.В., Апенченко Ю.С., Быкадорова О.Б. Обоснование применения методов кардиоинтервалографии и суточного мониторирова-ния ЭКГ в диагностике вегетативных дисфункций при хронических гастро-дуоденитах у детей: материалы конгресса «Детская кардиология-2000» // Вестник аритмологии. — 2000. — № 18. - С. 126.
8. Виноградов И.В., Иванова О.В., Корнюшо Е.М. Клинико-функциональная характеристика состояния сердечно-сосудистой системы у детей, родители которых умерли внезапно: материалы конгресса «Детская кардиология-2000» // Вестник аритмологии. - 2000. - № 18. - С. 72.
9. Мазепов А.К., Иванова О.В., Королюк Е.Г., Фатчихин А.Ю., Жуков C.B. О стандартизации основных электрографических показателей у подростков // Актуальные вопросы оздоровления и лечения детей. - Тверь, 2000. -Вып. 2. - С. 58-59.
10. Виноградов А.Ф., Иванова О.В., Самошкина Л.К. Принципы организации аритмологической службы в Тверском регионе // Актуальные вопросы оздоровления и лечения детей. -Тверь, 2000. - Вып. 2. - С. 14-18.
11. Беляев В.В., Березовский И.В., Брянцев В.И., Брянцева В.М., Виноградов А.Ф., Волков B.C., Гнусаев С.Ф., Ермакова И.Н., Жмакин И.А., Иванова О.В. и др. Здоровье подростков призывного возраста (рук-во для врачей) / под ред. проф. Б.Н. Давыдова. - Тверь: «Губернская медицина», 2000. -210 с.
12. Светлов В.В., Румянцева Г.Н., Иванова О.В. Результаты кардиоинтервалографии и электрокардиографии у детей с варикоцеле: материалы научно-прак-тич.й конф. детских урологов, посвящ. 35-летию отдела урологии Московского НИИ П и ДХ // Современные технологии в оценке отдаленных результатов лечения урологической патологии у детей. - М„ 2001. - С. 75.
13. Иванова О.В., Светлов B.B. Внешние и кардиальные микроаномалии развития у детей с варикоцеле // Актуальные проблемы клинической медицины. -Тверь, 2001. - С. 42-44.
14. Абдул Маджид Аль Мавазини, Иванова О.В., Корнюшо Е.М. Нейрофизиологические особенности у подростков с аритмиями // Материалы 9 съезда педиатров России. - М., 2001. - С. 38.
15. Иванова О.В., Полежаева И.Б., Корнюшо Е.М., Мазепов А.К. Разработка стандартов электрокардиографических показателей у детей подросткового возраста // Профилактическая медицина XXI века: проблемы, вопросы, решения. -Тверь, 2002. - С. 23-24.
16. Белозеров Ю.М., Гнусаев С.Ф., Виноградов А.Ф., Иванов Д. А., Иванова О.В. Роль малых аномалий развития сердца при нарушениях сердечного ритма у детей: материалы 5 международного славянского конгресса по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца // Вестник аритмологии. — 2002. - № 25. - С. 360.
17. Румянцева Г.Н., Иванова О. В., Светлов В.В. Варикоцеле как проявление дис-плазии соединительной ткани // Анналы хирургии. — 2003. - № 3. -С. 67-89.
18. Румянцева Г.Н., Кушнир С.М, Карташев В.Н., Мурга В.В., Медведев A.A., Масленникова Л.В., Кривошеина E.JI., Иванова О.В., Антонова Л.К., Кулакова Н.И., Белов Ю.Н. Критические состояния у детей: учеб. пособие. - Тверь, 2004. - 158 с.
19. Виноградов А.Ф., Мазепов А.К., Иванова О.В., Корнюшо Е.М. Использование стандартов отдельных электрокардиографических показателей для профилактики ургентных состояний у детей // Матер, науч.-практ. конф.« Информатизация учеб. процесса, науч. и клинич. исследований». - Тверь, 2005. - С. 110-111.
20. Румянцева Г.Н., Юсуфов A.A., Иванова О.В., Карташев В.Н. Внешние стигмы дисэмбриогенеза, аномалии мочеполовой и сердечно-сосудистой систем у детей с крипторхизмом // Детская хирургия. — 2005. — № 6. - С. 43-46.
21. Иванова О.В., Корнюшо Е.М. Частота сердечного ритма у детей с различным уровнем здоровья // Материалы 1 -го Всероссийского съезда аритмологов. -М., 2005. -С. 507.
22. Иванова О.В., Корнюшо Е.М. Особенности функции ритмовождения по данным ЭКГ покоя у детей с анамнезом по внезапной смерти в семье: материалы 7-й Всероссийской конференции «Современные возможности холтеровского мониторирования» // Вестник аритмологии. — 2006. — № В. - С. 23.
23. Юсуфов A.A., Иванова О.В. Проявлениядисплазиисоединительнойтканисердца у детей с крипторхизмом: материалы Всероссийской научно-практич. конф. с международным участием «Нскоронарогенные заболевания миокарда: диагностика, лечение,проблемы профилактики», I Российско-Шведского симпозиума « Функциональные основы прогресса в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний» // Кардиология СНГ. - 2006. - Т. IV, № 1. - С. 231.
24. Копцева A.B., Иванова О.В. Особенности ультразвуковой диагностики соединительно-тканных дисплазий сердца у недоношенных детей с задержкой внут-
риутробного развития: материалы Всероссийской научно-практич. конф. с меж-дунар. участием «Некоронарогенные заболевания миокарда: диагностика, лечение, проблемы профилактики», I Российско-Шведского симпозиума «Функциональные основы прогресса в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний» // Кардиология СНГ. -2006. -Т. IV, № 1. - С. 164.
25. Светлов В.В., Иванова О.В. Малые аномалии развития у детей с варикоцеле: материалы Всерос. научно-практич. конф. с междунар. участием «Некоронароген-ные заболевания миокарда: диагностика, лечение, проблемы профилактики», I Российско-Шведскошсимпозиума«Функциональныеосновыпрогрессавдиаг-ностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний» // Кардиология СНГ. -
2006. - Т. IV, № 1. - С. 212.
26. Иванова О.В. Проявления соедннителы ю-тканной кардиалыюй диотлазии у детей с экстрасистолией: материалы Всероссийской научно-практич. конф. с междунар. участием «Некоронарогенныезаболевания миокарда: диагностика, лечение, проблемы профилактики», I Российско-Шведского симпозиума «Функциональные основы прогресса в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний» // Кардиология СНГ. - 2006. - Т. IV, № 1. - С. 153-154.
27. КопцеваА.В., Иванова О.В. Состояние гемодинамики в неонатальном периоде у недоношенных детей с задержкой внутриутробного развития // Научные основы формирования здоровья детского и взрослого населения. - Тверь: РИЦ ТГМА, 2006. - С. 159-163.
28. Копцева A.B., Иванова О.В., Виноградов А.Ф. Характеристика функции сердечно-сосудистой системы у недоношенных детей с задержкой внутриутробного развития // Вестник новых медицинских технологий. — 2007. — Т. XV, № 3. - С. 213-214.
29. Герасимова О.Н., Иванова О.В. Распространенность и причины формирования нарушений ритма сердца у детей и подростков // Тверская педиатрия: союз науки и практики. - Тверь: ООО «Фактор», 2007. - С. 26-31
30. Иванова О.В,, Булойчик В.Д., Устинова O.K. Оптимизация показателей хро-нотропной функции сердца у подростков с хроническим гастродуоденитом на фоне комплексной терапии с применением ноотропного препарата « Семакс» // Тверская педиатрия: союз науки и практики. - Тверь: ООО «Фактор»,
2007. - С. 45-49.
31. Иванова О.В., Виноградов А.Ф. Общие подходы к проблеме управления сердечным ритмом // Тверская педиатрия: союз науки и практики. -Тверь: ООО «Фактор», 2007. - С. 49-51.
32. Иванова О.В., Усова О.В. Региональные стандарты показателей хронотроп-ной функции сердца у детей // Тверская педиатрия: союз науки и практики. - Тверь: ООО «Фактор», 2007. - С. 51-54.
33. Копцева A.B., Иванова О.В. Использование параметров сердечного ритма для оценки результатов комплексной терапии с задержкой внутриутробного развития // Тверская педиатрия: союз науки и практики. - Тверь: ООО «Фактор», 2007. - С. 58-61.
34. Иванова О.В. Коэффициент дизритмии - объективный критерий функционального состояния сердечно-сосудистой системы при оценке уровня здоровья
детей // Верхневолжский медицинский журнал. - 2008. - Т. 6, вып. 1. -С. 33-37.
35. Иванова О.В., Алексеева Ю. А. Характеристика энергетического обмена у подростков с наджелудочковой экстрасистолией: материалы 9 Конгресса РОХ-МиНЭ и 2 Российского конгресса «Клиническая алектрокардиология» // Функциональная Диагностика. - 2008. - № 2. - С. 66.
36. Иванова О.В., Копцева A.B. Особенности показателей электрокардиограммы у недоношенных детей с различной степенью зрелости: материалы 9 Конгресса РОХМиНЭ и 2 Российского конгресса «Клиническая электрокардиология» // Функциональная диагностика. - 2008. - № 2. - С. 66.
37. Копцева A.B., Иванова О.В. Показатели электрокардиограммы у недоношенных детей с различными формами морфо-функциональной незрелости: материалы 9 Конгресса РОХМиНЭ и 2 Российского конгресса «Клиническая электрокардиология» // Функциональная диагностика. - 2008. - № 2. - С. 71.
38. Копцева A.B., Иванова О.В., Виноградов А.Ф. Особенностипостнатальной адаптации и совершенствование реабилитации недоношенных детей с задержкой внутриутробного развития // Верхневолжский медицинский журнал. -2008. - Т. 6, вып. 2. - С.41-45.
39. Иванова О.В., Виноградов А.Ф., Алексеева Ю. А. Взаимосвязь частоты синусового ритма и биохимических показателей у детей // Российский вестник перинатологии и педиатрии. — 2008. — Т. 53, № 3. - С. 44-50.
40. Копцева A.B., Иванова О.В., Виноградов А.Ф. Особенности течения периода адаптации и совершенствование реабилитации недоношенных детей с задержкой внутриутробного развития // Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 2008. - Т. 53, № 3. - С. 23-32.
41. Виноградов А. Ф., Иванова О.В.,КоролюкЕ.Г. Показатели стандартной электрокардиограммы у детей Тверской области по данным скринингового исследования // Вестник новых медицинских технологий. — 2008. — Т. XV, № 3. -С. 219-220.
42. Иванова О.В., Копцева A.B. Применение показателей кардиоритмограммы для оценки здоровья недоношенных новорожденных // Вестник новых медицинских технологий. - 2008. - Т. XV, № 3. - С. 218-219.
43. Иванова О.В. Основные закономерности формирования хронотропной функции сердца у детей на этапах постнатального онтогенеза // Верхневолжский медицинский журнал. - 2008. - Т. 6, вып. 3. - С. 41-45.
Список сокращений
MAP - малые аномалии развития
PC - ритм сердца
ССС- сердечно-сосудистая система
СУ - синусовый узел
ФР - физическое развитие
ЧСС- частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
Классификация вариантов сердечного ритма
Приложение 1
СО Сл
Приложение 2 Центильное распределение основных интервалов электрокардиограммы (с) и показателей ЧСС (уд./мин) у детей дошкольного возраста
Показатель
Центили
10
25
75
90
97
1-28 дней
РО. 0,090 0,100 0,110 0,120 0,125 0,130
сдо 0,040 0,042 0,045 0,055 0,065 0,069
От 0,190 0,205 0,220 0,270 0,285 0,320
ЧСС 121 127 139 167 172 200
1-12 месяцев
РО 0,100 0,110 0,118 0,130 0,143 0,148
ОЮ 0,040 0,043 0,050 0,065 0,073 0,077
0[Г 0,210 0,230 0,243 0,290 0,330 0,350
ЧСС 110 115 124 152 168 176
1-3 года
РО 0,110 0,120 0,125 0,140 0,160 0,165
01« 0,040 0,045 0,055 0,075 0,080 0,085
от 0,230 0,260 0,265 0,320 0,370 0,390
ЧСС 89 91 104 135 166 170
4-6 лет
РО. 0,110 0,122 0,127 0,145 0,160 0,165
0,041 0,044 0,050 0,075 0,085 0,090
от 0,245 0,265 0,290 0,310 0,335 0,345
ЧСС 77 80 90 114 128 130
Приложение 3 Центильное распределение основных интервалов электрокардиограммы (с) и показателей ЧСС (уд./мин) у детей школьного возраста
Центили
Показатель 3 10 25 75 90 97
7-9 лет
РО 0,105 0,120 0,123 0,145 0,160 0,180
Ода 0,050 0,062 0,065 0,085 0,091 0,099
ОТ 0,303 0,310 0,323 0,347 0,360 0,380
ЧСС 76 82 87 102 108 117
10-12 лет
РО 0,110 0,120 0,125 0,150 0,165 0,190
ода 0,043 0,050 0,061 0,086 0,090 0,110
от 0,280 0,305 0,310 0,349 0,366 0,390
ЧСС 66 71 81 96 105 119
13-15 лет
РО. 0,110 0,120 0,125 0,150 0,168 0,190
ода 0,043 0,050 0,060 0,085 0,090 0,100
ОТ 0,300 0,305 0,320 0,350 0,368 0,390
ЧСС 57 64 73 89 100 ИЗ
16-18лет
РО. 0,115 0,121 0,127 0,150 0,155 0,158
ода 0,043 0,050 0,068 0,082 0,085 0,088
от 0,269 0,280 0,320 0,350 0,390 0,397
ЧСС 52 61 68 84 90 100
Приложение 4
Структура аритмологической службы
Подписано в печать 17.10.2008. Уч.-изд.л. 2,0. Гарнитура Petersburg СТТ. Тираж 100. Заказ 54. Редакционно-издательский центр Тверской государственной медицинской академии 170100, Тверь, Советская, 4. Тиражирование методом ризографирования в РИЦТГМА.