Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Характеристика стоматологического здоровья у лиц с хроническим описторхозом и коррекция выявленных патологических изменений в полости рта
Автореферат диссертации по медицине на тему Характеристика стоматологического здоровья у лиц с хроническим описторхозом и коррекция выявленных патологических изменений в полости рта
На правах рукописи
ЛОМОВА Ольга Леонидовна
ХАРАКТЕРИСТИКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ У ЛИЦ С ХРОНИЧЕСКИМ ОПИСТОРХОЗОМ И КОРРЕКЦИЯ ВЫЯВЛЕННЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОСТИ РТА
14.01.14 — Стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1РЪ ПАР 2015
005561224
Екатеринбург - 2015
005561224
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
РОНЬ Галина Ивановна — доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:
ЛЕОНОВА Людмила Евгеньевна — доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А.Вагнера» Минздрава России, начальник управления по подготовке кадров высшей квалификации, заведующая кафедрой стоматологии ФПК и ППС
ЗЫРЯНОВ Борис Николаевич — доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Минздрава России, профессор кафедры стоматологии последипломного образования ОмГМА
Ведущая организация:
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита диссертации состоится « »_ 2015 года в_
часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 208.102.03, созданного на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 620028 г. Екатеринбург, ул. Репина, д. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени В.Н. Климова ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России по адресу: 620028, г. Екатеринбург, ул. Ключевская, д. 17, с авторефератом на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: www.vak2.ed.gov.ru и на сайте академии: www.usma.ru
Автореферат разослан «_»_2015г.
Ученый секретарь совета д.м.н., профессор
БАЗАРНЫЙ Владимир Викторович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Многочисленными исследованиями доказана связь поражения органов и тканей полости рта с рядом общих факторов. Системные заболевания рассматриваются в качестве отягчающих развитие заболеваний полости рта и влияющих на их патогенез (Грудянов А.И., 2009; Зырянов Б.Н.,2014; Лепилин A.B., Еремин О.В., 2009; Халафли Х.Н., 2009). Паразитарные заболевания занимают ведущее место в структуре инфекционной и паразитарной патологии (Г. Г.Оншценко, 2010). Гельминтозам принадлежит 94% в структуре паразитарных заболеваний.
В России локализуется основная часть мирового ареала описторхоза, называемого Opisthorchis felineus (Беэр С.А., 2005). Описторхоз проявляется тяжелым течением в острой и хронической фазах с преимущественным поражением гепато-биллиарной системы (Степанова Т.Ф., 2013). Гельминтозы снижают трудоспособность взрослого населения, способствуют развитию вторичных сопутствующих инфекций и неинфекционной патологии, значительно отягощают течение других заболеваний (Беэр С.А., 2005; Степанова Т.Ф.,2011).
Наиболее эндемичными по описторхозу являются территории Западной Сибири, прежде всего Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов, Тюменской и Томской областей. Описторхоз зарегистрирован во всех природно-климатических зонах Тюменской области и во всех населенных пунктах (Степанова Т.Ф., 2002), 70-80% населения в Обь-Иртышском бассейне занимаются любительским ловом рыбы (Беэр С.А., 2005).
Описторхоз, как болезнь, проявляется поражением не только органов локализации гельминтов, но и существенным влиянием инвазии на формирование патологических состояний. Доказано значительное негативное влияние описторхозной инвазии на формирование и течение заболеваний различных органов и систем. Число обращений за медицинской помощью по очень многим группам заболеваний среди больных описторхозом в 3-6 раз выше, чем среди здоровых лиц, проживающих в тех же местностях (Беэр С.А., 2005; Николаева Н., 2007; Степанова Т.Ф., 2011).
Многочисленными исследованиями доказана связь поражения органов и тканей полости рта с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, инфекционными болезнями и глистными инвазиями (Леонтьев В.К., 2010; N. М. Islam, I. Bhattacharyya, D. М. Cohen, 2011).
К настоящему времени освещены многие стороны клиники, патогенеза и лечения описторхоза (Банченко Г.В.; 1979,Николаева Н., 2007; Э. И. Белобородова, Е. В. Плеханова, Г. М. Чернявская и др., 2009). Однако влияние хронической описторхозной инвазии на состояние органов и тканей полости рта изучено не достаточно. В доступной нам литературе не удалось найти сведений о состоянии тканей пародонта и СОПР, интенсивности кариеса, некариозных поражений зубов, секреторной функции слюнных желез, факторах неспецифической защиты в полости рта больных с хроническим описторхозом.
Цель исследования
Повысить эффективность лечения стоматологических заболеваний у пациентов с хроническим описторхозом в гиперэндемичном очаге на основании изучения состояния органов полости рта, неспецифического иммунитета и определение комплекса мер, направленных на совершенствование оказания стоматологической помощи.
Задачи исследования:
1. Оценить состояние полости рта у больных с хроническим описторхозом на основе изучения индексов гигиены, интенсивности кариеса, кровоточивости десен, пародонтального индекса и показателей сиалометрии.
2. Определить состояние неспецифической защиты в полости рта у больных с хроническим описторхозом на основании исследования концентрации лактоферрина, slg А в ротовой жидкости и реакции адсорбции микроорганизмов эпителиальными клетками СОПР.
3. Установить значимость изменений органов и тканей в полости рта в выявлении хронического описторхоза.
4. Разработать и оценить комплекс мер, направленных на улучшение состояния полости рта у пациентов с хронической описторхозной инвазией.
Научная новизна
Впервые комплексно с использованием клинических и иммунологических методов проведено изучение состояния органов и тканей полости рта на фоне хронической описторхозной инвазии у лиц, проживающих в гиперэндемичном по описторхозу очаге.
Получены новые данные о состоянии факторов неспецифической защиты полости рта у пациентов с хроническим описторхозом.
Предложена рациональная схема лечения заболеваний полости рта у лиц с хроническим описторхозом.
Практическая значимость
В результате исследования получено целостное представление о клинико-функциональных проявлениях стоматологических заболеваний при их сочетанном течении с хроническим описторхозом.
Предлагаемая нами схема лечения пациентов с заболеваниями полости рта в сочетании с хронической описторхозной инвазией позволила улучшить гигиеническое состояние полости рта на 72,7%, снизить признаки поражения пародонта на 61,1%, увеличить скорость саливации у пациентов с гипосекрецией на 0,6 мл, на 49% повысить средний цитоморфологический коэффициент реакции адсорбции микроорганизмов клетками буккального эпителия.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные сочетания изменений в полости рта — высокая интенсивность кариеса (КПУ (з) - 24,4±1,0), частая встречаемость воспалительных заболеваний пародонта (97%), наличие иктеричности мягкого неба (88%), отечности слизистой оболочки щек (85%) и сухости в полости рта (гипосекреция — 59%) — являются описторхоз индикаторными признаками.
2. Стоматологические заболевания у пациентов с хроническим описторхозом развиваются на фоне изменения показателей неспецифической защиты в полости рта.
3. Комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с хроническим описторхозом, проводимое на фоне общей терапии инвазионной болезни, учитывающее изменения функции слюнных желез и неспецифического иммунитета в полости
рта, приводит к выраженному улучшению состояния пародонта и удлинению периодов ремиссии.
Внедрение результатов исследования
Результаты научно-практических разработок внедрены в практику работы стоматологической клиники ООО «Дентал-Комфорт» (г. Тобольск), лечебно-профилактического отделения МАУЗ «Городская стоматологическая поликлиника» (г. Тобольск), БУ ХМАО-Югры «Лянторская городская больница», терапевтического отделения стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России, в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО Уральский государственный медицинский университет Минздрава России, кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Минздрава России.
Апробация
Результаты исследования представлены и обсуждены на Научно-практической конференции для стоматологов и зубных врачей «Актуальные вопросы стоматологии» (г. Тобольск, 2009 г.), Областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной стоматологии» (г. Тюмень, 2010 г.), Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала» (г. Екатеринбург, 2010 г.), Научно-практической конференции «Инновационные технологии в стоматологии» (г. Тюмень, 2011 г.), Международном конгрессе «Стоматология Большого Урала» (г. Екатеринбург, 2013 г.).
Диссертация обсуждена на заседании кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России (протокол № 10 от 28.06.2013 г.) и на заседании проблемной комиссии УГМУ по стоматологии (протокол № 5 от 07.11.2014 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 4 — в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 122 машинописных страницы и состоит из введения, обзора
литературы, материалов и методов исследования, 2 глав с описанием результатов собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 26 рисунками. Список литературы содержит 216 наименований, в том числе 120 отечественных и 96 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
В соответствии с поставленными задачами проведено исследование 144 пациентов, самостоятельно обратившихся в стоматологическую клинику «Дентал-Комфорт» города Тобольска с целью санации и протезирования.
Обследованные являются жителями юга Тюменской области: города Тобольска, Тобольского, Уватского, Вагайского и Демьянского районов. 94% обследованных проживает в данной местности более 15 лет.
Методом случайной выборки сформирована основная группа из 61 пациента с хронической описторхозной инвазией в возрасте от 30 до 60 лет (табл. 1). У всех пациентов основной группы при первичном обращении в анамнезе имелся хронический описторхоз. Диагноз описторхоз был поставлен на основании копроовоскопического исследования или микроскопии желчи при дуоденальном зондировании или после удаления желчного пузыря в разные периоды жизни и подтверждался данными анализов впоследствии. Длительность инвазии у больных была не менее четырех лет и составила в среднем 14,3±1,3 лет. Этиологическое лечение инвазии больным данной группы не проводилось.
Таблица 1
Распределение пациентов в группах по полу и возрасту
Группа пациентов Число обследованных Мужчины Женщины Средний возраст
основная 61 36,10% 63,90% 43,1±1,4
исследования 34 35,30% 64,70% 43,2±1,4
сравнения 44 36,70% 63,30% 42,1±1,1
В группу исследования включены стоматологические пациенты, у которых выявлено сочетание истеричности мягкого неба с отечностью и помутнением слизистой оболочки щек, языка, налетом
на языке, стираемостью твердых тканей зубов, сухостью полости рта. Пациенты группы исследования были направлены на консультацию к терапевту в Тобольскую городскую поликлинику с целью подтверждения наличия инвазии и лечения у инфекциониста. Диагноз описторхоз был поставлен на основании копроовоскопического исследования. Пациенты группы исследования получили комплексную терапию в условиях стационара (ГЛПУ «Областная больница № 3», г. Тобольск) и диспансерное наблюдение у инфекциониста в поликлинике.
Группу сравнения составили 49 человек без описторхоза в анамнезе, не употреблявших рыбу из местных водоемов. Состав пациентов в группах аналогичен по полу и возрасту.
Критерии включения: мужчины и женщины в возрасте от 30 до 60 лет, проживающие на территории Тюменской области более одного года.
Критерии исключения:
— пациенты, проживающие не на территории Тюменской области;
— наркотическая или токсическая, в том числе алкогольная, зависимости;
— лица, отказавшиеся от участия в исследовании на любом из его этапов.
Данные осмотра, дополнительных методов исследования регистрировали в учетно-отчетном документе врача-стоматолога «Медицинская карта стоматологического больного» (форма 043/У).
В качестве теста гигиенической оценки полости рта применяли индекс Silness-Loe. Интенсивность кариеса определяли путем подсчета индекса КПУз. Для оценки состояния тканей пародонта применяли пародонтальный индекс Rüssel. Кровоточивость десен оценивали по индексу кровоточивости Muhlemann. Измерение глубины десневой борозды и пародонтальных карманов проводили при помощи градуированного зонда.
При обследовании слизистой оболочки рта определяли цвет, наличие изменений, увлажненность; для исследования налета на языке использовали индекс WTC. С целью изучения уровня мотивации обследованных основной группы к лечению описторхоза был разработан вопросник.
Слюну собирали натощак, без стимуляции, путем свободного вытекания строго в течение 10 минут в чистую сухую пробирку.
Для оценки состояния неспецифической защиты определяли количество лактоферрина и А в ротовой жидкости (РЖ) методом твердофазного гетерогенного иммуноферментного анализа с использованием тест-систем «Вектор-Бест» (Россия) в ЦНИЛ ГБОУ ВПО УГМУ (г. Екатеринбург) под руководством д.м.н., профессора Базарного В.В. Обследовано 45 пациентов с хронической описторхозной инвазией в возрасте от 30 до 60 лет, средний возраст 45,1±1,7 лет, у 25 из них сопутствующим заболеванием был хронический гастродуоденит в стадии ремиссии. Диагноз описторхоз был установлен на основании наличия яиц гельминта в кале или желчи унифицированными методами. Группа сравнения состояла из практически здоровых лиц, проживающих в г. Тобольске, средний возраст 44,3±1,5 лет. Группы были сопоставимы по полу и возрасту.
Степень активности реакции адсорбции микроорганизмов эпителиальными клетками СОПР определяли по методике Н.Ф. Данилевского, Т.А. Беленчук (1988) в модификации Е. С. Васильевой (1995) с подсчетом среднего цитоморфологического коэффициента СЦК (по формуле Астальди Г., Верга Л.).
Эпителий для исследования получали при помощи соскоба СОПР с внутренней поверхности щеки, исследование проводили при помощи светового микроскопа в жидкой иммерсионной системе с 630-кратным увеличением в аккредитованной испытательной лаборатории клинической микробиологии ГЛПУ Тюменской области «Областная больница № 3» (г. Тобольск). Просмотренные 100 эпителиальных клеток распределяли на 4 категории активности в зависимости от числа адсорбированных на поверхности микроорганизмов.
К I категории активности реакции адсорбции относили эпителиальные клетки, на поверхности которых нет или можно увидеть не более 10 фиксированных микроорганизмов, к 2 категории — от 10 до 50, к 3 категории — от 50 до 100 микроорганизмов, к 4 категории — более 100 микроорганизмов. В случаях преобладания среди просмотренных клеток в процентном соотношении элителиоцитов 3 и 4 категорий неспецифическую резистентность организма считали прогностически благоприятной.
Лечение больных проводили согласно принятым в настоящее время стандартам, для диагностики использовали Международную классификацию болезней МКБ-10.
При обращении в стоматологическую клинику пациентам с признаками описторхоза проводили индивидуальные беседы, направляли на консультацию к участковому терапевту, рекомендовали копроовоскопическое исследование и убеждали пройти лечение описторхоза при наличии инвазии.
Участковые терапевты пациентов обследовали, диагноз описторхоза устанавливали при обнаружении яиц в кале или дуоденальном содержимом и направляли к инфекционисту. Инфекционисты проводили комплексное лечение описторхоза по принципу этапности: подготовительная патогенетическая терапия, назначение антигельминтного препарата, продолжение комплексного лечения, диспансерный учет и клиническая реабилитация.
Врач-инфекционист назначал пациентам патогенетическую терапию, которая включала диету № 5, гепатопротекторы, спазмолитики, желчегонные препараты и травы, антигистаминные препараты, «слепые» зондирования с минеральной водой через день.
Следующим этапом лечения пациентов у инфекциониста была антигельминтная терапия, которую проводили в период стабилизации клинико-лабораторных показателей после 2-3-недельной патогенетической терапии. Празиквантель назначали в курсовой дозе 60 мг/кг массы тела в три приема с интервалом в 4 часа. После антигельминтной терапии продолжали патогенетическое лечение, в последующем инфекционист рекомендовал продолжение диеты в течение 1-6 месяцев, исключение алкогольных напитков на 1 месяц, настои (отвары) желчегонных трав (3-6 мес.), ограничение физической нагрузки 1 месяц, коррекцию дисбактериоза.
Дальнейшее диспансерное наблюдение у инфекциониста проводили через 1, 3, 6 и 12 месяцев.
Стоматологическое лечение начинали с обучения пациентов навыкам гигиены полости рта с использованием муляжей и наглядных пособий. Советовали использование интердентальных средств с обязательной демонстрацией их применения, рекомендовали гигиену языка.
Так как диета, применяемая при лечении больных с описторхозом, предполагает употребление в основном тушеных и вареных блюд, грубоволокнистые продукты перед употреблением должны быть перетерты, а питание рекомендуется частое, дробное, больным рекомендовали проведение гигиены полости рта после каждого приема пищи.
С целью иммунокоррекции пациентам назначали десятидневный курс приема Имудона по 8 таблеток для рассасывания в день. Пациентам проводили санацию полости рта, включавшую удаление всех очагов инфекции, и рациональное протезирование.
Больным рекомендовали динамическое наблюдение с кратностью осмотров 1 раз в три месяца до достижения стабильно хорошего уровня индивидуальной гигиены, которое включает осмотр полости рта, определение индексов гигиены Silness-Loe и кровоточивости десен Muhlemann, проведение ПРГР.
Результаты исследования обработаны на основе принципов вариационной статистики. Данные представлены в виде средних арифметических величин и стандартной ошибки среднего (М±ш). Для установления достоверности различий использовался t-критерий Стьюдента. Различия считали достоверными при р<0,05. Статистическая обработка материала, построение графиков и таблиц производились в редакторе электронных таблиц MS Excel 2010 в Windows 7.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Анализ анамнестических данных показал, что аллергическими реакциями анамнез отягощен у 70,5% пациентов основной группы (43 человека), у 76% больных группы исследования (26 человек) и у 28,6 % больных в группе сравнения (14 человек).
Наибольшее число сопутствующей патологии у пациентов во всех трех группах наблюдалось со стороны органов ЖКТ: 82% больных описторхозом страдают хроническими заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта (50 человек), 85,3% случаев в группе исследования (29 человек), в группе сравнения этот показатель ниже в 2,5 раза: 30,6% случаев (15 человек).
Как показали результаты проведенного обследования, частота встречаемости жалоб со стороны органов полости рта, выявленных во время клинического осмотра, достоверно выше у пациентов с описторхозной инвазией (табл. 2). Жжение и покалывание в языке беспокоило около 26% и 18% больных в основной группе и группе исследования соответственно, больные группы сравнения жалоб на жжение в языке не предъявляли. Налет на языке наблюдался в 7380% случаев у больных с описторхозом, у обследованных группы сравнения показатель ниже в три раза.
Таблица 2
Структура жалоб со стороны полости рта у больных основной группы, группы исследования и группы сравнения, %_
Жалобы ОГ ГИ ГС
Ангулярный хейлит и сухость губ 31,1 29,4 8,2
Сухость полости рта 36,1 41,2 6,1
Запах изо рта 67,2 70,6 20,4
Налет на языке 80,3 73,5 26,5
Жжение в языке 26,2 17,6 0
Ощущение горечи 36,1 20,6 6,1
Изменение окраски мягкого неба, нередко с наличием телеангиоэктазий, наблюдали у большинства больных с описторхозом: в 82% случаев в основной группе (50 человек), у всех больных в группе исследования и только в 8,2% случаев в группе сравнения (4 человека).
Надо отметить, что отечность слизистой оболочки щек всегда сочеталась с иктеричностью мягкого неба у больных основной группы (77% случаев - 47 человек) и группы исследования (100% наблюдений - 34 человека). В группе сравнения ни одного пациента с сочетанием указанных признаков не выявлено.
У больных описторхозом показатели индекса гигиены ЗПпеэз-Ьое достоверно выше, чем в группе сравнения (табл. 3).
Таблица 3
Оценка уровня гигиены по индексу 311пе58-Ьое у пациентов основной группы, группы исследования и группы сравнения (баллы)
Обследуемая группа п Индекс Silness-Loe Р
Основня группа 61 1,9±0,1 р<0, 05*
Группа исследования 34 2,0±0,1 р<0, 05*
Группа сравнения 49 0,6±0,1
Примечание:*— отличие с группой сравнения.
Анализ данных, полученных при определении индекса WTC, выявил, что значение индекса более 6 баллов имели 70,5% больных основной группы (43 человека), 73,5% пациентов группы исследования и только 16,3% больных из группы сравнения (8
человек). Средний показатель индекса WTC составил в основной группе 6,6±0,6, в группе исследования 6,9±0,6 , в труппе сравнения 2,6±0,4. Отечный язык с отпечатками зубов, диагностирован у половины больных в основной группе и группе исследования, в группе сравнения этот показатель составил 10,2% случаев (5 человек).
Воспалительные заболевания пародонта выявлены у большинства пациентов основной группы и группы исследования, у пациентов группы сравнения — у 49% пациентов (табл. 4).
Таблица 4
Стуктура воспалительных заболеваний пародонта у больных основной группы, группы исследования, группы сравнения,%
Заболевание ОГ ГИ ГС
ХГКГ 36,1 29,4 26,5
ХГПЛС 16,4 11,8 6,1
ХГПСС 31,1 44,1 10,2
ХГПТС 11,5 11,8 6,1
Основной клинической формой пародонтопатологии у пациентов в основной группе и в группе исследования был хронический генерализованный пародонтит, у больных превалировало течение пародонтита средней степени тяжести. В группе сравнения чаще диагностировали хронический генерализованный катаральный гингивит, в структуре пародонтитов у пациентов группы сравнения доминировал хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести.
Суммируя полученные данные, можно отметить, что больные с описторхозом имеют более высокие показатели заболеваемости ВЗП, чем больные группы сравнения. Так, интактный пародонт выявлен в основной группе у двух человек, в группе исследования — у одного человека.
В Обь-Иртышском бассейне рыба занимает большой удельный вес в рационе питания жителей, представители населения пренебрегают правилами приготовления безопасных блюд и не хотят отказываться от употребления сырой рыбы. В результате проведенного исследования выявлено, что только 4,9% больных с описторхозом (3 человека) планировали провести антигельминтную
терапию. У населения сформировано негативное отношение к лечению инвазии.
Показатели кровоточивости десен по индексу Muhlemann в основной группе в три раза выше, чем в группе сравнения, в исследуемой группе в четыре раза выше, чем в группе сравнения, значения индекса ПИ Rüssel у больных с описторхозом выше в три раза, чем у пациентов группы сравнения (табл. 5).
Таблица 5
Сравнение показателей индексов Ми ilemann и ПИ Rüssel (M±m)
Исследуемый параметр ОГ п=61 ГИ п=34 ГС п=49
Индекс Muhlemann 1,8±0,2 р<0, 05* 2,0±0,2 р<0, of 0,5±0,1
Индекс ПИ Rüssel 3,1 ±0,3 р<0, 05" 3,5±0,4 р<0,05* 0,9±0,2
Примечание:*— отличие с группой сравнения
Значения индекса КПУз, компонентов К и У были достоверно различны между группами больных с описторхозом и группой сравнения (табл. 6). Хотя уровень компонента П в группе сравнения несколько выше, чем в основной группе и группе исследования, достоверных отличий между данными не выявлено.
Таблица 6
Сравнение значений КПУ зубов у больных в группах (М±т)
Группа пациентов КПУз | К П У
основная 24,4± 1,0 р<0, 05" 7,8±1,0 р<0, 05" б,4±0,9 р>0, 05" Ю,2±1Д р<0, 0У
исследования 23,1±1,1 р<0, of 6,9±0,9 р<0, 05" 5,9±0,8 р>0, 051- 10,3±1,0 р<0, 05"
сравнения 18,0±0,9 4,4±0,5 8,2±0,7 5,4±0,5
Примечание:*— отличие с группой сравнения
Сравнение результаов исследования твердых тканей зубов у больных выявило наличие некариозных поражений более чем у половины обследованных в основной группе и группе исследования, в группе сравнения данным заболеваниям подвержена пятая часть пациентов.
Внутриструктурный анализ некариозных поражений выявил преобладание повышенной стираемости зубов у больных в основной группе и группе исследования, в группе сравнения доминировало
наличие клиновидного дефекта (табл. 7). Эрозии эмали диагностированы чаще у больных с описторхозом, чем в группе сравнения.
Таблица 7
Структура некариозных поражений зубов в группах, %
Группа пациентов Клиновидные дефекты Стираемость Эрозия эмали Всего некариозных поражений
основная 13,1 34,4 11,5 50,8
исследования 17,6 35,3 14,7 52,9
сравнения 14,3 8,2 4,1 20,4
У всех пациентов выявлен высокий уровень нуждаемости в протезировании, хотя у пациентов с описторхозом показатели нуждаемости несколько выше.
При оценке данных сиалометрии у больных основной группы средний показатель составил 3,0±0,3 мл, в группе исследования он несколько ниже — 2,6±0,3 мл, в группе сравнения — 4,8±0,2 мл. Выявлены достоверные отличия показателей между группами больных с описторхозом и группой сравнения.
Анализ скорости саливации выявил значительные отличия между показателями у больных с хронической описторхозной инвазией и группы сравнения (табл. 8).
Таблица 8
Сравнение типов саливации у больных в группах, %
Группа пациентов
Гипосекреция
Нормосекреция
Гиперсекреция
основная
59
32,8
8,2
исследования
58,8
38,2
2,9
сравнения
8,2
79,6
12,2
Как видно из представленных данных, в основной группе и группе исследования у больных преобладает гипосекреция, выявленная почти в 60% наблюдений. В то время как в группе сравнения пациенты в основном имеют нормальные показатели скорости саливации.
Таким образом, проведенное исследование позволяет отметить, что хроническая описторхозная инвазия оказывает влияние на состояние стоматологического здоровья больных, выраженное более высокими показателями индексов гигиены 511ле88-Ьое,
кровоточивости десен Muhlemann, ПИ Rüssel, интенсивности кариозного процесса, заболеваемости ВЗП, сочетанием иктеричности мягкого неба с отечностью слизистой оболочки щек.
Характер изменений показателей гуморальных факторов неспецифического иммунитета ротовой жидкости зависел от клинических особенностей описторхозной инвазии. При клинически не выраженном описторхозе отмечено снижение уровня лактоферрина на 25% (р < 0,05) и тенденция к уменьшению концентрации s Ig А на 19,9% (р > 0,05). Сочетание хронического описторхоза с сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта не сопровождалось заметными сдвигами параметров гуморального иммунитета РЖ, но отмечалось некоторое увеличение изучаемых параметров на 12% и 18% соответственно, хотя различия с показателями группы сравнения не были достоверными (табл. 9).
Таблица 9
Обследуемая группа п Концентрация лактоферрина, нг/мл Концентрация slg А, мг/мл
Группа сравнения 20 4546,3 ± 468,0 185,0 ±22,1
С хроническим описторхозом 20 3525,8 ±251,3 р = 0,05" 149,0 ± 17,5 р = 0,0о
С клинически выраженным описторхозом 25 5092,6 ± 396,8 р=0,0Г 218,0 ±19,3 р=0,08*
Примечание: — отличие с группой сравнения
Показатели адсорбции микроорганизмов эпителиальными клетками сравнивали по среднему цитоморфологическому коэффициенту, который различался между группами: в основной группе составил 1,44±0,07, в группе исследования — 1,32±0,09 в группе сравнения — 2,32±0,1. При детальном анализе распределения клеток разных категорий установлено, что при хронической описторхозной инвазии в 2,5 раза снижено число клеток, адсорбировавших более 50 микробных тел и в 2 раза ниже количество эпителиоцитов, фиксировавших на своей поверхности более 100 микроорганизмов. Это свидетельствует о снижении защитных механизмов слизистой оболочки рта при хроническом описторхозе.
При исследовании адсорбционной способности эпителиальных клеток слизистой оболочки рта получены следующие результаты: у
пациентов основной группы и группы исследования в мазках превалировали клетки I и II категорий активности.
В группе сравнения выявлено преобладание клеток III категории с несколько нарушенной целостностью контуров или некоторой деформацией, а также имелись клетки IV категории активности.
Проведенное исследование показывает изменение показателей неспецифической защиты полости рта у пациентов с описторхозом в виде снижения адсорбционной способности буккальных эпителиоцитов. Наблюдались также колебания показателей концентрации лактоферрина и slg А ротовой жидкости при хроническом описторхозе: снижение уровня лактоферрина и slg А, при наличии у пациентов с хронической описторхозной инвазией сопутствующих заболеваний пищеварительного тракта проявлялась тенденция к увеличению содержания указанных веществ в слюне. Это указывает на заметное угнетение механизмов иммунореактивности слизистой оболочки рта при хронической описторхозной инвазии.
Комплексное стоматологическое лечение больных с описторхозом привело к изменению показателей местного иммунитета, выраженного повышением СЦК реакции адсорбции микроорганизмов эпителиальными клетками буккального эпителия.
Лечение пациентов без иммунокоррекции позволило повысить среднее значение цитоморфологического коэффициента в 1,5 раза (табл. 10), тем не менее у пациентов данной подгруппы по количеству в мазках-отпечатках превалировали эпителиальные клетки 2 категории активности. Использование в комплексной терапии курса Имудона привело к более значительному изменению показателей СЦК: он повысился в 2 раза у пациентов в подгруппе Б. В мазках-отпечатках преобладали эпителиоциты 3 категории активности.
Таблица 10
Влияние курса лечения на адсорбционную способность эпителиальных клеток буккального эпителия (М±т) _
Показатели Лечение без иммунокоррекции п=30 Лечение с курсом Имудона п=31
До лечения Через 10 дней До лечения Через 10 дней
Средний цитоморфологический коэффициент, баллы 1,4±0,1 2,1±0,1 (р<0,05) 1,52±0,08 3±0,08 (р<0,05)
Анализ полученных данных при обследовании больных с хроническим описторхозом показал необходимость разработки схемы коррекции патологических изменений в полости рта для данной категории пациентов. Была разработана и апробирована схема коррекции патологических изменений полости рта у больных с хронической описторхозной инвазией. Для проверки эффективности предложенной схемы пациентов основной группы и группы исследования наблюдали в течение двух лет. Результаты лечения оценены через два года после начала комплекса терапевтических мероприятий.
При. обследовании стоматологического статуса через два года от начала лечения выявлено снижение количества пациентов, предъявляющих жалобы со стороны полости рта в обеих группах.
Данные индекса WTC более 6 до лечения выявлены в 70,5% случаев в основной группе (43 человека), спустя два года от начала лечения — у 18% пациентов (11 человек), в группе исследования до лечения 73,5% больных имели налет на языке, через два года ■— 11,8% (4 человека).
Через два года от начала лечения изменилась структура индекса КПУз.
Таблица 11
Сравнительные показатели индекса КПУз: исходного уровня и
Исследуемый параметр Основная группа п=61 Группа исследования п=34
До лечения Через два года До лечения Через два года
КПУз 24,4±1,0 24,8±1,0 23,1±1,1 23,3±1,1
К 7,8±1,0 0,2±0,05 6,9±0,9 0,1 ±0,07
П 6,4±0,9 14,4±0,9 5,9±0,8 12,9±0,7
У Ю,2±1,1 10,2±1,1 10,3±1,0 10,3±1,0
Внутриструктурный анализ КПУз выявил значительное преобразование структуры индекса: если в основной группе и группе исследования до лечения доминировал компонент У, то спустя два года наибольший показатель у компонента П, значение компонента У не изменилось, компонента К значительно снизилось.
Лечение, проведенное по предложенной схеме, оказало существенное влияние на гигиеническое состояние полости рта,
оцениваемое индексом гигиены Silness-Loe. Наилучших результатов удалось добиться в группе исследования: показатель снизился в 4,7 раза и достиг 0,4±0,1; в основной группе данные индекса Silness-Loe уменьшились в 3,2 раза и составили 0,6±0,1. Сходную картину наблюдали в отношении индекса Muhlemann: в обеих группах удалось добиться значительного снижения кровоточивости десен. Так, в основной группе показатель снизился в 2,6 раза и составил 0,7±0,1, в группе исследования — в 6,7 раза, среднее значение — 0,3±0,08.
Вместе с тем наблюдения, проводимые в течение двух лет каждые три месяца, показали, что снижение значений индексов было постепенным. Стабильного уровня удалось добиться в группе исследования в последние девять месяцев, а в основной группе — в последние полгода.
Показатели сиалометрии, спустя два года после лечения, несколько повысились как в основной группе, так и в группе сравнения, но достоверных отличий не наблюдалось (р>0,05). В основной группе значение сиалометрии повысилось с 3,0±0,3мл до 3,2±0,3 мл, в группе исследования — с 2,6±0,3 мл до 3,3±0,2 мл. Следует отметить, что данные исследуемого параметра стали более однородными.
До лечения в основной группе признаки ксеростомии установлены в 26,2% случаев (16 человек), через два года количество таких больных снизилось до 16,4% (10 человек). В группе исследования до лечения больных с признаками ксеростомии наблюдали 23,5% случаев (8 человек), через два года — 11,8% случаев (4 человека).
Проведенное исследование позволило сделать выводы.
ВЫВОДЫ
1. У больных с хроническим описторхозом наблюдаются выраженные нарушения стоматологического здоровья, проявляющиеся в более интенсивном, чем в группе сравнения, течении кариеса и некариозных поражений зубов, высокой встречаемости воспалительных заболеваний десен, ухудшении показателей индексов гигиены Silness-Loe до 1,9±0,1, ПИ Rüssel — до 3,1±0,3, кровоточивости десен Muhlemann — до 1,8±0,2, снижении показателей сиалометрии — до 1,7±0,2 мл в 59% случаев.
2. Изменение неспецифических показателей местной реактивности слизистой оболочки рта у больных с хроническим описторхозом проявляется в снижении адсорбционной способности буккальных эпитслиоцитов к микроорганизмам по отношению к показателям группы сравнения. Средний цитоморфологический коэффициент составил 1,44±0,07, в мазках превалировали клетки I и II категории активности. При хроническом описторхозе наблюдается снижение уровня лактоферина на 25% (р < 0,05), а также уменьшение концентрации А на 19,9% (р>0,05) относительно данных группы сравнения.
3. Проведенное исследование позволило выделить описторхозиндикаторные поражения полости рта: иктеричность мягкого неба в сочетании с отечностью, помутнением слизистой оболочки щек с отпечатками зубов по линии смыкания (85% случаев) на фоне гипосаливации.
4. Разработана и апробирована схема коррекции патологических изменений полости рта у больных с описторхозом, позволившая добиться улучшения гигиенического состояния на 72,7%, снизить признаки поражения пародонта на 61,1%, увеличить скорость саливации у пациентов с гипосекрецией на 0,6 мл, на 49% повысить средний цитоморфологический коэффициент реакции адсорбции микроорганизмов клетками буккального эпителия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На стоматологическом приеме в гиперэндемичном по описторхозу очаге при выявлении сочетания истеричности мягкого неба и сублингвального пространства с отечностью слизистой оболочки щек, языка, снижения секреторной функции слюнных желез необходимо направлять пациентов на консультацию к терапевту и паразитологическое исследование.
2. Лечение заболеваний полости рта больным с хроническим описторхозом целесообразно проводить с использованием предложенной нами схемы коррекции патологических изменений полости рта, включающей:
— обучение гигиене полости рта, мотивация пациентов к лечению описторхоза;
— проведение профессиональной гигиены полости рта;
— санацию полости рта, направленную на удаление всех очагов инфекции;
— иммунокоррекцию: десятидневный курс Имудона по 1 таблетке для рассасывания 8 раз в день;
— назначение средств для увлажнения полости рта по необходимости (Гипосаликс);
— длительное (до двух лет) динамическое наблюдение у стоматолога с кратностью осмотров один раз в три месяца.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ломова, О.Л. Влияние климато-географических факторов, природно-очаговых заболеваний и социально-бытовых условий на стоматологическое здоровье коренного населения севера Тюменской области /О.Л.Ломова, Т.Г.Неустроева, Г.Р.Камалова, С.Н.Лебедев // Уральский медицинский журнал. - 2010 - № 8 - С.5-8.
2. Ломова, О.Л. Особенности течения заболеваний полости рта у пациентов с описторхозом / Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения: Материалы 65-й всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием. Екатеринбург, 2010. - С 581583.
3. Ломова, О.Л. Особенности течения заболеваний твердых тканей зубов у пациентов с описторхозом / О.Л.Ломова, Г.И. Ронь // Актуальные вопросы стоматологии. Сборник научных трудов. Екатеринбург, 2011. - С. 115-120.
4. Ломова, О.Л. Особенности секреторного иммунитета полости рта при описторхозной инвазии /О .Л .Ломова, Н.А.Щигельская, Н.С.Береснева, В.В Базарный // Уральский медицинский журнал. - 2011 - № 5. - С.48-50.
5. Ломова, О.Л. Особенности течения заболеваний слизистой оболочки рта и пародонта у пациентов с хронической описторхозной инвазией / О.Л.Ломова, Г.И.Ронь // Проблемы стоматологии. - 2011. -№ 2. - С.24-26.
6. Ломова, О.Л. Клинико-диагностическое значение определения лактоферрина в ротовой жидкости / О.Л.Ломова, В.В.Базарный, Н.С.Береснева, Н.Е.Санникова // Клиническая лабораторная диагностика. - 2011. - № 10. - С.36.
7. Ломова, О.Л. Определение лактоферрина ротовой жидкости как способ оценки секреторного иммунитета /В.В.Базарный, И.Г.Попова, М.В.Лагутенко, Е.А Ваневская., О.Л.Ломова, А.А.Мкртчан //Вестник Первой областной клинической больницы,-2013.-№ 1. -С.41-43.
8. Ломова, О.Л. Клинико-функциональная оценка и коррекция состояния органов и тканей полости рта у лиц с хроническим описторхозом / О.Л.Ломова, Г.И.Ронь //Медицинская наука и образование Урала. - 2014. - № 3. - С.24-27.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВАК - Высшая аттестационная комиссия ВЗП - воспалительные заболевания пародонта ГИ - группа исследования ГС - группа сравнения
КПУ - индекс интенсивности кариеса (кариес, пломба, удаленный) МКБ - международная классификация болезней ОГ - основная группа
Iii IIP - профессиональная гигиена полости рта
ПИ - пародонтальный индекс
РЖ - ротовая жидкость
СОПР - слизистая оболочка полости рта
СЦК - средний цитоморфологический коэффициент
УГМУ - Уральский государственный медицинский университет
ХГКГ — хронический генерализованный катаральный гингивит
ХГПЛСТ - хронический генерализованный пародонтит легкой
степени тяжести
ХГПССТ - хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести
ХГПТСТ - хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени тяжести
slg А - секреторный иммуноглобулин А WTC - Winkel Tongue Coating
Ломова Ольга Леонидовна
Характеристика стоматологического здоровья у лиц с хроническим описторхозом и коррекция выявленных патологических изменений в
полости рта
14.01.14 - Стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Автореферат напечатан по решению профильной комиссии ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России от 20.02.2015 г.
Подписано в печать 12.03.2015 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №82 Отпечатано в типографии ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России, г. Екатеринбург, ул. Репина, 3