Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Характеристика сердечной деятельности у новорожденных с перинатальным повреждением центральной нервной системы и синдромом дыхательных расстройств
Оглавление диссертации Харенко, Ирина Викторовна :: 2006 :: Челябинск
Страницы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Историческая справка.
1.2. Оценка систолической функции сердца, ее количественный анализ.
1.3. Оценка диастолической функции сердца, ее количественный анализ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных детей.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Характеристика сердечной деятельности у новорожденных детей при перинатальном повреждении центральной нервной системы (ПП ЦНС) и синдроме дыхательных расстройств (СДР).
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА
ДЕТЬМИ (В 6 МЕСЯЦЕВ И В 1 ГОД ЖИЗНИ).
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Харенко, Ирина Викторовна, автореферат
Проблема диагностики и лечения сердечно - сосудистой патологии у новорожденных и детей раннего возраста, несмотря на достигнутые успехи, остается актуальной.
В детской кардиологии ультразвуковые методы исследования (эхо - и допплеркардиография) являются наиболее приоритетными.
Начиная с 1973 года, в литературе детально обсуждаются вопросы эхокардиографических показателей размеров и функции сердца в норме для новорожденных. Одна из первых работ данного направления - R. Solinger (1973) [154]. Затем последовало множество публикаций, дополняющих первые работы (Hagan A.D., 1973 [118], Шиленок И.Г., Бордей В.И. и соавт., 1982 [82], Медведенская В.Р., 1989 [38]).
Было получено, что размеры правых отделов сердца у здоровых доношенных новорожденных в норме значительно увеличены и имеется гипертрофия миокарда передней стенки правого желудочка. По публикациям этих авторов отмечена значительная вариабельность размеров, как правых, так и левых отделов сердца в первые сутки жизни.
Исследование, проведенное A.B. Розановым (1993) [58] показало, что различие абсолютных размеров левых и правых отделов сердца зависит от массы тела новорожденных, и более выражена данная зависимость при оценке размеров правого желудочка.
В.А. Таболиным с соавторами (2000) [71] дана оценка сердечно — сосудистой системы у новорожденных вследствие перенесенной внутриутробной, интранатальной, либо перинатальной гипоксии, транзиторной ишемии миокарда; влияние врожденных вирусных инфекций, генетических аномалий, нарушений сердечного ритма и проводимости, воспалительных заболеваний сердца и, как следствие, развитие бивентрикулярной сердечной недостаточности.
В настоящее время существует много работ, обсуждающих вопросы систолической и диастолической функций миокарда у взрослых пациентов в норме и при различных патологических состояниях. Хорошо известно, что нарушение диастолической функции левого желудочка может приводить к возникновению клинических признаков сердечной недостаточности даже в отсутствии нарушения систолической функции [93, 113]. Некоторые авторы указывают на то, что нарушение активного расслабления может быть единственным проявлением сердечной недостаточности или ишемической болезни сердца и являться самым ранним признаком функционального повреждения миокарда [4, 18]. Так, Я. Саз1е11о е1 а1. [97], Б. ШБеЮ е1 а1. [126] выявили нарушение диастолической функции только на фоне ишемии, в отсутствие ишемии у данной группы больных происходило восстановление диастолической функции. Достаточно часто нарушение диастолической функции миокарда сочетается с нарушением систолической. Нарушение систолической функции миокарда, по данным различных авторов, у пациентов с сердечной недостаточностью варьирует от 50 до 90% случаев [103, 162]. Качество жизни и прогноз у больных с сердечной недостаточностью определяется степенью выраженности систолической и диастолической дисфункций миокарда [75, 104, 112, 138].
В педиатрии разработаны параметры диастолической функции у детей (подростков) в норме и при двух основных вариантах ее нарушения - по I и II типам [25]. Одной из нерешенных проблем остается оценка систолической и, в большей степени, диастолической функций сердца у новорожденных и детей раннего возраста. Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью исследования является изучение особенностей систолической и диастолической функций миокарда левого желудочка у здоровых новорожденных, детей с перинатальным повреждением центральной нервной системы и синдромом дыхательных расстройств.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучение и оценка основных гемодинамических показателей, характеризующих систолическую и диастолическую функции левого желудочка у здоровых новорожденных, детей с перинатальным повреждением ЦНС и синдромом дыхательных расстройств различного генеза.
2. Оценка скоростных показателей, характеризующих диастолическую функцию левого желудочка, в норме у новорожденных.
3. Оценка нарушений диастолической функции левого желудочка у новорожденных детей с перинатальным повреждением ЦНС и синдромом дыхательных расстройств.
4. Выявление взаимосвязи между нарушениями систолической и диастолической функций левого желудочка у новорожденных детей и развитием сердечной недостаточности; а также выявление границы между компенсированными и декомпенсированными нарушениями диастолической функции.
5. Проспективное наблюдение за изучаемой группой (в 6 месяцев и в 1 год жизни) с целью оценки динамики восстановления выявленных нарушений систолической и диастолической функций левого желудочка.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Заключается в том, что на основе комплексной оценки сердечной деятельности у новорожденных с перинатальным повреждением ЦНС и синдромом дыхательных расстройств уточнены нарушения диастолической функции левого желудочка. Установлено, что для больных с синдромом дыхательных расстройств в сочетании с гипоксически-ишемическими и геморрагическими поражениями ЦНС характерно преобладание II (рестриктивного, обратимого) типа диастолической дисфункции миокарда левого желудочка; тогда как для больных с перинатальным повреждением ЦНС - характерно преобладание I (ригидного) типа диастолической дисфункции миокарда левого желудочка. Оценена динамика восстановления выявленных нарушений у данной категории больных на первом году жизни.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Практическая значимость работы состоит в описании параметров, характеризующих диастол и чес кую функцию левого желудочка у здоровых новорожденных, детей в возрасте 6-ти месяцев и 1-го года жизни. Уточнены критерии нарушения диастолической функции миокарда левого желудочка у новорожденных детей с перинатальным повреждением ЦНС и синдромом дыхательных расстройств, которые могут использоваться для ранней диагностики сердечной недостаточности.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Количественный анализ эхокардиограммы у новорожденных детей с перинатальным повреждением ЦНС и синдромом дыхательных расстройств дает возможность диагностировать ранние проявления декомпенсации систолической и диастолической функций левого желудочка.
2. Выявленные с помощью эхокардиографического метода нарушения систолической и диастолической функций левого желудочка, позволяют выявлять начальные признаки развития сердечной недостаточности, когда клинические проявления еще не выражены.
3. Типы нарушения диастолической функции миокарда левого желудочка у новорожденных детей зависят от вариантов перинатального повреждения ЦНС (гипоксически-ишемического и геморрагического).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Материалы диссертации используются в работе отделения реанимации и интенсивной терапии, отделения патологии новорожденных, отделения кардиологии Челябинской областной детской клинической больницы, в учебном курсе для студентов, клинических ординаторов, врачей интернов на кафедре детских болезней № 2 Государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования
Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены на V Уральской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования» (г. Челябинск, 2003), на Всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2004» (г. Москва, 2004), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (г. Санкт-Петербург, 2005).
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По материалам диссертационной работы опубликовано 8 научных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы,
Заключение диссертационного исследования на тему "Характеристика сердечной деятельности у новорожденных с перинатальным повреждением центральной нервной системы и синдромом дыхательных расстройств"
ВЫВОДЫ
1. Изучены и предложены для внедрения в практику скоростные показатели (ЭТ| и 1У11Т), характеризующие диастолическую функцию левого желудочка, в норме и при двух типах ее нарушений у новорожденных, детей в 6 месяцев и в 1 год жизни.
2. У всех новорожденных детей с перинатальным повреждением центральной нервной системы и синдромом дыхательных расстройств, находящихся в отделении реанимации и интенсивной терапии, выявляются нарушения диастолической функции левого желудочка и у 30% - нарушения систолической функции. Диастолическая функция левого желудочка может быть нарушена как по I типу, так и по II (рестриктивному, обратимому) типу.
3. Выявленные с помощью эхокардиографического метода нарушения систолической и диастолической функций левого желудочка, позволяют выявлять начальные признаки развития сердечной недостаточности, когда клинические проявления еще не выражены, т.к. систолическая и диастолическая сердечная недостаточность имеют сходную клиническую картину, дифференциальная диагностика возможна только с помощью допплерэхокардиографического исследования.
4. Количественный анализ эхокардиограммы у новорожденных детей в отделении реанимации и интенсивной терапии дает возможность диагностировать ранние проявления декомпенсации систолической и, в большей степени, диастолической функций левого желудочка. Критерием декомпенсации диастолической функции является ограничение наполнения левого желудочка, т.е. уменьшение конечного диастолического объема желудочка (меньше 9,8 мл).
5. Для новорожденных с тяжелыми гипоксически-геморрагическими повреждениями головного мозга в сочетании с синдромом дыхательных расстройств характерно преобладание II (рестриктивного, обратимого) типа диастолической дисфункции левого желудочка.
6. Проспективное наблюдение за изучаемой группой (в 6 месяцев и в 1 год жизни) показало, что восстановление систолической функции происходит раньше диастолической, а тяжелые нарушения диастолической функции (II тип), которые имели место в периоде новорожденности, были обратимыми. У 17% детей к 1 году жизни диастолическая функция сердца так и не восстановилась до нормы, сохранился I (более легкий) тип ее нарушения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для ранней диагностики механизмов декомпенсации сердечнососудистой системы у детей в ургентном состоянии, еще до наступления клинических проявлений сердечной недостаточности необходимо исследование систолических и диастолических нарушений сердечной деятельности методом допплерэхокардиографии.
2. При комплексной оценке тяжести гемодинамических нарушений, для дифференцированного подхода в лечении (подборе препаратов) систолической и диастолической сердечной недостаточности, направленного на предотвращение декомпенсации сердечной деятельности у новорожденных и детей раннего возраста, рекомендуется использовать разработанные нами и предложенные для практического применения скоростные показатели, характеризующие диастолическую функцию левого желудочка, методом допплерэхокардиографии.