Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Характеристика питания детей раннего возраста в крупном промышленном центре и пути его совершенствования

АВТОРЕФЕРАТ
Характеристика питания детей раннего возраста в крупном промышленном центре и пути его совершенствования - тема автореферата по медицине
Васильева, Ольга Алексеевна Нижний Новгород 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Характеристика питания детей раннего возраста в крупном промышленном центре и пути его совершенствования

На правах рукописи

РГо од

15 1 т

ВАСИЛЬЕВА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА

ХАРАКТЕРИСТИКА ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ЦЕНТРЕ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

14.00.09. - педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород, 2002

Работа выполнена в Нижегородской государственной медицинской академии

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Е. Ф. Лукушкина;

доктор медицинских наук, профессор О. К. Нетребенко.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Прахов А. В.

кандидат медицинских наук Масленникова И. Р.

Ведущее учреждение: Нижегородский государственный

научно-исследовательский институт детской гастроэнтерологии МЗ РФ.

Защита диссертации состоится « » ¿^¿У^_2002 г.

в часов на заседании Диссертационного совета Д 208.061.02. при

Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: 603605, г. Нижний Новгород, пл. Минина, 10/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (ул. Медицинская, д. 4)

Автореферат разослан «_

» —¿^¿Хл/* _ _ 2002 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Терентьева Н. А.

/У//

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Рациональное вскармливание в детском возрасте является важнейшим условием оптимального физического и нервно-психического развития и сохранения здоровья детей. В современных условиях питание детей всех возрастных групп характеризуется значительным дефицитом многих макро- и микронутриентов, дисбалансом поступления основных питательных веществ (Мартинчик А.Н., 1998, Щеплягина Л.А, 1999, Шейбак М.П., 2000, Нетребенко O.K., 1999).

В питании детей первого года жизни «золотым стандартом» остается грудное вскармливание. В последние годы накоплено достаточно данных о преимуществах женского молока и грудного вскармливания для здоровья детей и развития интеллекта (Сорвачева Т.Н., 2001, Horwood L.G., 1998, Lanting C.I., 1994, Jacobson S.W., 1999, Henderson C.W., 2000). Однако число детей в России на грудном вскармливании постоянно снижается: показатель грудного вскармливания среди детей в возрасте 3-х месяцев составлял в 1996 году 44,8%, в 1998 году - 43,4% (Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ, 2000). По данным отдельных эпидемиологических исследований, в ряде регионов России этот показатель значительно ниже (Нетребенко O.K., 1997, Кашин А.В., 1999, Смирнова Е.И., 2002).

За последние годы изменились взгляды на принципы рационального питания детей грудного возраста, научно обоснована новая схема введения блюд прикорма в питание детей (Конь И.Я., 1999, Сорвачева Т.Н., 1998). Вместе с тем, на современном этапе остается неясным, в какой степени новые рекомендации по питанию приняты как руководство к действию. В Нижнем Новгороде до настоящего времени не были исследованы фактическая распространенность и продолжительность грудного вскармливания, особенности питания детей на искусственном вскармливании, влияние разных видов вскармливания на показатели здоровья детей, не изучены факторы, определяющие характер питания детей в раннем возрасте. Отсутствие информации о реальном состоянии питания детей грудного и раннего возраста не позволяло разработать эффективную систему мероприятий по его улучшению, научно обосновать направления образовательной программы по питанию детей для медицинских работников и населения.

з

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить характер питания детей грудного и раннего возраста в г. Нижнем Новгороде в сопоставлении с заболеваемостью и показателями физического развития детей, на основании чего разработать основные положения образовательной программы для медицинских работников и населения по вопросам питания детей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дать характеристику питания детей грудного и раннего возраста в Нижнем Новгороде, установить распространенность грудного вскармливания, выявить факторы, определяющие его продолжительность, изучить характер молочного питания детей на искусственном и смешанном вскармливании.

2. Изучить заболеваемость детей в зависимости от питания, социально-экономических факторов и оценить физическое развитие детей, находящихся на разных видах вскармливания.

3. Обосновать рекомендации по оптимизации питания детей грудного и раннего возраста, в том числе основные направления образовательной программы по питанию детей для медицинских работников и населения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые детально изучена характеристика вскармливания детей в Нижнем Новгороде. Получена информация о распространенности и продолжительности грудного вскармливания среди детей в Нижнем Новгороде. Выявлены основные факторы, способствующие преждевременному прекращению грудного вскармливания, среди которых: позднее первое прикладывание детей к груди, кормление детей грудью в периоде новорожденное™ по строгому расписанию, раннее необоснованное введение докорма в питание детей, отсутствие профилактики и лечения гипогалактии.

Выявлено широкое использование в питании детей первого полугодия жизни неадаптированных молочных продуктов, установлены значительные отклонения от программы прикорма в питании детей первого года жизни: раннее введение глютенсодержащих продуктов злакового прикорма, позднее введение в питание мясных продуктов.

Определена связь частоты респираторных и алиментарно-зависимых заболеваний с продолжительностью грудного вскармливания, а также сроками введения в питание и объемом неадаптированных молочных продуктов.

Установлена распространенность анемии у детей с различным характером вскармливания.

Впервые для оценки антропометрических показателей использована компьютерная программа, рекомендованная Европейским Союзом, проведено сравнение результатов оценки физического развития с помощью региональных и европейских стандартов.

Доказана эффективность впервые разработанной и внедренной на базе женских консультаций и детской поликлиники города образовательной программы для беременных и кормящих матерей по питанию грудных детей, включающей дородовое обучение женщин, обеспечение памятками по питанию детей, консультации после рождения ребенка.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные данные о состоянии питания детей грудного и раннего возраста в Нижнем Новгороде позволяют направить внимание работников практического здравоохранения на устранение выявленных нарушений.

Выявлена ведущая причина прекращения грудного вскармливания -гипогалактия и факт ее гипердиагностики, что доказывает необходимость профилактики этого состояния и пересмотр подходов медицинских работников к диагностике гипогалактии.

Определены факторы, способствующие преждевременному прекращению грудного вскармливания: позднее первое прикладывание ребенка к груди и кормление по расписанию в периоде новорожденное™, что свидетельствует о важности внедрения в практику родовспомогательных учреждений «десяти шагов» успешного грудного вскармливания.

Установлено недостаточное участие медицинских работников в консультировании по питанию детей, а также некорректные рекомендации участковых врачей и медицинских сестер по вскармливанию детей, что свидетельствует о необходимости образования медицинских работников в вопросах питания детей раннего возраста.

Выявлена гиподиагностика анемии, отсутствие ее своевременной терапии, что ориентирует на необходимость определения уровня гемоглобина в декретированные сроки.

Определены организационные мероприятия, необходимые для улучшения питания детей: систематическое обучение медицинского персонала лечебно-профилактаческих учреждений детства и родовспоможения современным принципам вскармливания детей; внесение в обменную карту беременной и родильницы подробного обоснования отсутствия раннего прикладывания детей к

груди и введения докорма, информации о характере и объеме докорма; организация преемственности в работе женской консультации, родильного дома и детской поликлиники по поддержке грудного вскармливания.

Определены направления образовательной программы по питанию детей для медицинских работников и населения, главные из которых поощрение и поддержка грудного вскармливания, современная программа введения прикорма.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Результаты исследований внедрены в работу МЛПУ «Женская консультация № 5», МЛПУ «Женская консультация № 3», МЛПУ «Городская детская поликлиника № 39», в учебный процесс на кафедре факультетской и поликлинической педиатрии Нижегородской государственной медицинской академии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Государственного Учреждения «Нижегородская областная детская клиническая больница» (Н.Новгород, 2001, 2002), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье молодежи на рубеже XXI века» (Уфа,

2000), постерной сессии молодых ученых IX съезда педиатров России (Москва,

2001), конференции молодых ученых Поволжья и Северного Кавказа (Нижний Новгород, 2000), V Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 2000), заседании круглого стола в Институте Открытое Общество «Питание и здоровье» (Нижний Новгород, 2000), международной научно-практической конференции «Экология и здоровье детей России» (Смоленск, 2000), VI всероссийской конференции «Здоровое питание: воспитание, образование, реклама» (Москва, 2001), городской научно-практической конференции «Актуальные проблемы грудного вскармливания» (Нижний Новгород, 2002), VII конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» (Москва, 2002).

По теме диссертации опубликовано 15 работ в центральной и местной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на*^' страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована таблицами и ^^рисунками. Библиографический

указатель включает^^" источников литературы, из них ^"отечественных и зарубежных авторов.

Работа выполнена на базе детских поликлиник города и МЛПУ «Женская консультация № 5» (главный врач - Казнина Л.С.), МЛПУ «Женская консультация № 3» (главный врач Панина Г.Е.).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методика проведения опроса была разработана в соответствии со стандартами международных эпидемиологических исследований (Levy P.S., 1990).

Выборка респондентов проводилась простым случайным методом. Размер выборки определялся по формуле: n > z2NV2/{z2V2 + (N-l)e2}, где п - размер выборки, N - общее число детей в генеральной совокупности, z=l,96 при доверительном интервале 95%, V - относительная варианса исследуемой переменной, е - показатель, задаваемый исследователем в зависимости от цели и задач исследования.

Для опроса использовалась специальная анкета, содержащая более 150 вопросов, разработанная для изучения состояния питания детей в городах и регионах России сотрудниками Института питания РАМН совместно с американской благотворительной организацией «Кейр», позволявшая собрать информацию о социально-демографическом и экономическом положении семьи респондента, составить подробную характеристику вскармливания детей, в отдельную часть анкеты были внесены данные из истории развития детей о заболеваемости, результаты измерений массы и роста, результаты анализов крови. Анкета была доработана в соответствии с местными условиями: учитывая традиции использования каш в питании детей в качестве основного продукта питания, разработан раздел, подробно характеризующий сроки введения, объем и вид продуктов злакового прикорма в питании детей.

Опрос проводился методом интервьюирования. Собеседование с каждой женщиной продолжалось около 1,5-2 часов.

Характеристика выборки.

Всего опрошено 436 женщин, дети которых были отобраны для исследования. Среди детей было мальчиков - 52,1%, девочек - 47,9%. Средний возраст детей составил 19,76+0,36 мес. Средний возраст матерей - 28,2+0,27 года.

Большинство женщин имели среднее-специальное/техническое (40,1%) или законченное высшее (26,8%) образование. Состояли в браке 91,1% женщин:

78,9% - в официальном, 12,2% - в незарегистрированном браке. Не замужем были 7,3% женщин, 1,4% опрошенных - разведены, 1 женщина (0,2%) - вдова.

Информация о доходах семьи была получена от 87,4% респондентов: 46,8% семей имели средний ежемесячный доход менее 800 рублей на человека, 36,9% -801-2000 рублей в месяц на человека, 3,7% семей - более 2000 рублей.

Оценка вклада экологического фактора в показатели состояния питания и здоровья детей проводилась с помощью данных Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов г. Нижнего Новгорода о загрязнении атмосферного воздуха Нижнего Новгорода. В зависимости от значения комплексного показателя загрязнения атмосферного воздуха (Ксум) территория города делится по уровням загрязнения следующим образом: допустимый (1 уровень) Ксум= до 10,0 условных единиц; повышенный (2 уровень) Ксум=10,1 -20,0; высокий (3 уровень) Ксум=20,1-40,0; очень высокий (4 уровень) Ксум=40,1-70,0; критический (5 уровень) Ксум=70,1 усл. ед. и более (Якубова И.Ш., 2001). К моменту опроса большинство детей проживали в условиях повышенного (37,2%) и высокого (32,8%) уровня загрязнения атмосферного воздуха.

Оценка физического развития детей.

Масса тела детей, отобранных для исследования, была измерена в день опроса с помощью электронных напольных весов PHILIPS HF 350 по методике, разработанной сотрудниками организации «Кейр» (США) при поддержке D. Rush (Tufts University). Весы были предварительно выверены. Точность измерения составила ОД кг. Длина тела не измерялась, поскольку в подавляющем большинстве случаев опрос проводился в домашних условиях.

Для оценки антропометрических показателей использовалась компьютерная программа EuroGrowth и региональные стандарты физического развития (г. Горький, 1984).

Отклонения масгоростовых показателей в изучаемой популяции от их величин в эталонной представлено в виде стандартных отклонений (СО) показателей от их медианных значений в эталонной популяции (в так называемых Z-баллах). Нормальными величинами антропометрических показателей ВОЗ (1986) рекомендовала считать их значения от +2 до -2 единиц СО от медианного значения соответствующих показателей в эталонной популяции. Таким образом, выраженные отрицательные значения Z-скора (<-2) свидетельствуют об отставании физического развития, выраженные положительные значения (>2) - об избыточной массе или росте по сравнению со стандартами.

Терминология.

Для определения исключительно грудного вскармливания и преимущественно грудного вскармливания использовались рекомендации ВОЗ 1991 года:

«Исключительно грудное вскармчивание» - вскармливание грудным молоком как из груди непосредственно, так и сцеженным, как матерью, так и кормилицей ребенка. Кроме молока, могут применяться только лекарственные формы витаминов и солей.

«Преимущественно грудное вскармливание» - то же самое, но допускается допаивание водой или фруктовые соки, а также введение «обучающего» густого прикорма в объеме не более 30 г в сутки за счет овощного или фруктового пюре.

В работе приводятся также термины «грудное вскармливание с прикормами», «смешанное вскармливание» и «искусственное вскармливание»: термин смешанное вскармливание применялся при сохранении хотя бы одного грудного кормления или более 150-200 мл материнского молока в день при остальном объеме кормлений смесями - заменителями грудного молока; грудное вскаршивание с прикормами - в питании ребенка грудное молоко и продукты прикорма; под искусственным вскармливанием понималось вскармливание заменителями женского молока, независимо от наличия или отсутствия прикормов.

Разработка, внедрение и оценка эффективности образовательной программы по питанию грудных детей.

На основании полученной информации о реальной практике вскармливания детей в Нижнем Новгороде была разработана образовательная программа для беременных и кормящих женщин по питанию детей раннего возраста, которая включала:

Занятия в группах для беременных с показом слайдов, видеофильмов,

Обеспечение женщин литературой по питанию детей,

Индивидушгьное консультирование по вскармливанию после родов.

В ходе занятий подробно освещались следующие вопросы: преимущества грудного вскармливания, его значение для здоровья матери и ребенка; техника и методы грудного вскармливания; затруднения при грудном вскармливании, профилактика гипогалактии; программа прикорма детей первого года жизни.

Занятия проводились на базе женских консультаций № 3 и № 5 г. Нижнего Новгорода и городской детской поликлиники № 39.

Для оценки эффективности образовательной программы было подобрано 50 беременных по принципу «копия-пара» к женщинам, опрошенным в ходе настоящего исследования. Каждая из 50 женщин экспериментальной группы прошла дородовое обучение в объеме 8-9 часов.

Наблюдение за питанием детей, чьи матери прошли обучение, и консультирование по вопросам питания осуществлялось в течение 5-12 месяцев после рождения ребенка. Консультирование проводилось, главным образом, по

телефону. Консультантом по лактации для экспериментальной группы женщин являлся автор работы, прошедший обучение по программе 40-часового курса ВОЗ/ЮНИСЕФ «Консультирование по грудному вскармливанию». Анкетирование женщин группы наблюдения проведено по той же программе, что и женщин из контрольной группы.

Математическая обработка осуществлялась с помощью компьютерной программы SPSS 10.0. Использовался метод однофакторного дисперсионного анализа (ANOVA), параметрические и непараметрические методы оценки достоверности результатов, корреляционный анализ (коэффициенты корреляции считались статистически достоверными при уровне р<0,05), а также метод сравнения долей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Характеристика питания детей грудного и раннего возраста. В родильном доме на грудном вскармливании находились 97,9% детей. Не получали грудного молока с рождения 9 детей, из них только один по причине отсутствия молока у матери, что подтверждает точку зрения многих специалистов о том, что грудное вскармливание доступно абсолютному большинству женщин.

Прекратили получать грудное молоко к моменту опроса 89,7% детей. Средний возраст прекращения грудного вскармливания в этой группе детей составил 4,61+0,22 мес. Среди всех детей в выборке в возрасте 3-х месяцев были полностью отлучены от груди 48% детей, в возрасте 6 месяцев - 69% детей (рис. 1)

100%

в 80%

и н о

' =t 60% н

5

я 40%

о а.

а 20%

. 0%

Рис. 1. Суммарный процент детей, отлученных от груди, в зависимости от возраста (*процент детей, продолжающих получать грудное молоко в момент опроса).

грудное молоко*

Возраст детей, мес.

Среди общего числа детей, получавших грудное молоко, детей на грудном вскармливании, не дополненном докормом (по терминологии ВОЗ на преимущественно грудном вскармливании), или на грудном вскармливании с прикормами было значительно меньше: в возрасте 4-х месяцев продолжали получать грудное молоко 45% всех детей в выборке, из них только каждый третий ребенок находился на преимущественно грудном вскармливании или грудном вскармливании с прикормами.

Количество детей на исключительно грудном вскармливании уже в возрасте 1 месяца составляло лишь 13,1%, так как большинство детей в этом возрасте получали дополнительно воду для питья (73,4%) или другие жидкости (соки, морсы, чай) - 47% детей. В возрасте 4-х месяцев число детей на исключительно грудном вскармливании составило 2%.

Раннее первое прикладывание детей к груди (в течение первого часа после рождения) имело место лишь в 20,6% случаев, 19,2% были впервые приложены к груди через несколько часов после рождения, 60,2% детей - более, чем через сутки. Среди причин позднего прикладывания детей к груди на первом месте (42,6%) - болезнь ребенка (наиболее часто асфиксия или родовая травма), на втором (28,3%) - болезнь матери (чаще всего состояние после кесарева сечения), 14% женщин объяснили позднее начало грудного вскармливания обычной практикой родильного дома, 9% опрошенных затруднились ответить на вопрос о причине позднего прикладывания ребенка к груди, в 5,8% случаев дети не были вовремя приложены к груди в связи с отрицательным ЯЬ-фактором у матери.

По данным однофакторного дисперсионного анализа раннее прикладывание детей к груди после рождения достоверно увеличивало продолжительность грудного вскармливания: средний возраст прекращения кормления грудью составил в группе детей, приложенных к груди позднее первых суток после рождения 4,27+0,26 мес., в группе детей, приложенных к груди в течение первого часа после рождения - 6,37+0,54 мес. (р<0,01).

Второй фактор, способствующий длительному грудному вскармливанию -свободный режим грудного вскармливания: средний возраст прекращения грудного вскармливания составил среди детей на строгом режиме кормлений грудью - 3,66+0,26 мес., на свободном режиме кормлений - 5,93+0,35 мес (р<0,000).

В структуре причин преждевременного прекращения грудного вскармливания на первом месте - нехватка молока у женщин (50,3%), на втором - отказ детей от груди (18,8%), на третьем (6%) - проблемы с молочными железами.

Продолжительность грудного вскармливания была достоверно выше в группе женщин с более высоким уровнем образования и более высоким уровнем дохода семьи,

Подробный анализ молочной части питания детей в возрасте 4-х месяцев показал, что каждый третий ребенок (33,8%) в этом возрасте находился на смешанном вскармливании.

Среди разных вариантов смешанного вскармливания наиболее часто отмечался вариант, когда ребенок получал неадаптированные молочные продукты в дополнение к грудному молоку (22% всех детей в возрасте 4-х месяцев). Реже дети получали в качестве докорма и неадаптированные молочные продукты, и адаптированные смеси (9%). Самую малочисленную группу составили дети, которые получали в качестве докорма только адаптированные молочные смеси (2,8%).

Почти половина всех детей в возрасте 4-х месяцев (49,2%) были полностью переведены на искусственное вскармливание. Большинство этих детей получали в качестве основного молочного продукта цельное коровье молоко или кефир. Причем, 16,6% детей получали в возрасте 4-х месяцев только неадаптированные молочные продукты, 28% детей - и неадаптированные продукты, и адаптированные смеси, 4,4% - только адаптированные смеси.

Таким образом, вопреки рекомендациям ВОЗ, неадаптированные молочные продукты вводились в питание большинства детей уже в первом полугодии жизни. Наиболее часто использовались цельное коровье молоко и кефир, значительно реже козье молоко и В-смеси.

Средний возраст введения в питание неадаптированных молочных продуктов составил 3,56+0,09 мес., кефира - 4,03+0,12 мес., коровьего молока - 4,68+0,17 мес. Средний возраст введения в питание коровьего молока в Нагорной части города достоверно больше, чем в Заречной: 5,31+0,33 мес. и 4,48+0,19 мес. соответственно (р<0,05).

Женщины с высшим образованием вводили коровье молоко и кефир в питание детей позднее, чем женщины с более низким уровнем образования; дети из семей с доходом до 800 рублей в месяц на человека начинали получать эти продукты раньше детей из семей с доходом более 2000 рублей.

В возрасте до 3-х месяцев начали получать неадаптированные молочные продукты 60% детей, в возрасте до 6 месяцев - 93% детей (рис. 2). В питании 59% детей объем неадаптированных молочных продуктов во втором полугодии жизни составил более 500 мл в сутки. Среднее количество коровьего молока и кефира, которое ежедневно получали дети во втором полугодии жизни составило 980,8+25 мл (этот показатель включает молоко для приготовления каш).

100%

93% Щ

« 80%-'

ш

1 40%-'

С 20%-

о

0%

12 3 4

6 7

Возраст детей, мес.

Рис 2. Процент детей, получающих неадаптированные молочные продукты, в зависимости от возраста.

Больше половины женщин (61,9%) утверждали, что ввели в питание ребенка коровье молоко и кефир по совету медицинских работников.

Адаптированные смеси использовались в питании 67% детей, но большинство женщин давали их ребенку в небольшом объеме непродолжительное время, обычно сочетая с коровьим молоком или кефиром, которые и были основным молочным продуктом в питании ребенка.

Таким образом, большая часть детей в выборке была переведена на искусственное вскармливание уже в первом полугодии жизни. Основным продуктом питания детей на смешанном и искусственном вскармливании были неадаптированные молочные продукты, которые вводились в питание большинства детей в первые три месяца жизни.

В большом проценте случаев отмечено отклонение от программы прикорма. Соки в возрасте до 2,5 месяцев начали получать 53,3% детей, творог до 4-х месяцев- 52,8% детей, желток в возрасте до 5,5 месяцев - 43% детей, мясо: раньше 5 месяцев - 7% детей, в возрасте 8 месяцев и позднее - 16,4% детей.

Продукты основного прикорма (кашу и овощное пюре) к моменту опроса начали получать 99,1% детей. Первым прикормом в 60,4% случаев была каша, в 39,6% - овощное пюре. Средний возраст введения в питание первого прикорма составил 4,06 месяца, 28,9% детей начали получать первый прикорм в возрасте до 3-х месяцев.

Средний возраст введения в питание каш составил 4,55 мес. В возрасте до 3,5 месяцев начали получать каши 28% детей. Первой кашей в питании детей наиболее часто были домашние манная (36,5%) или овсяная (36,3%) каши,

значительно реже (6,1%) - гречневая и рисовая. 21,1% женщин в качестве первой каши использовали злаковые продукты промышленного производства.

Средние сроки введения продуктов прикорма в питание детей соответствуют современным требованиям, однако многие дети начали получать эти продукты значительно раньше рекомендуемого срока, что следует рассматривать как фактор риска развития ряда патологических состояний, в частности аллергических заболеваний и гастроинтестинальных нарушений.

Оценка знаний матерей основ питания детей раннего возраста показал, что более половины женщин (55,7%) не знали, что главный источник железа в питании детей - мясо и мясные продукты, многие не могли перечислить продукты, богатые углеводами (55,2%), и не знали, какова опасность недостатка железа и избытка углеводов в питании детей. Среди источников информации женщин по питанию детей на первом месте (36,4%) - книги, на втором (28%) -медицинские работники, на третьем (20,2%) - родственники и знакомые.

Влияние характера вскармливания детей на показатели заболеваемости и физического развития.

Ретроспективный анализ заболеваемости проведен на основании данных медицинской документации (учетная форма № 112-у). В структуре детской заболеваемости на первом месте (44,2%) - заболевания органов дыхания.

Общее число диагнозов «респираторная вирусная инфекция» и «бронхит» составило 1123, показатель заболеваемости - 2636 на 1000 детей данного возраста. Часто болевших (4 и более раз в год) респираторными заболеваниями детей было значительно меньше в экологически более благоприятной Нагорной части города: среди детей первого года жизни их число в Нагорной части города составило 8%, в Заречной - 11,4%, среди детей второго года жизни соответственно 3,5% и 6,5%. Среди детей, проживавших в зоне с 1 - допустимым уровнем загрязнения атмосферного воздуха, число детей, часто болевших респираторными заболеваниями на первом году жизни, составило 9%, в зоне высокого загрязнения атмосферного воздуха (III уровень) - 13,8%.

Среднее число острых респираторных заболеваний было выше в группе детей, отлученных от груди в возрасте до 3-х месяцев - 2,91+0,17, чем у детей, продолжавших получать грудное молоко в момент опроса (средний возраст - 13 месяцев) - 1,91+0,3 (р<0,05). Достоверно влиял на уровень респираторной заболеваемости объем неадаптированных молочных продуктов в питании детей: среднее число респираторных заболеваний в группе детей, получавших менее 500 мл в сутки коровьего молока и кефира, составило 2,33+0,16, более 1000 мл в сутки - 2,92+0,11 (р<0,05). Дети одиноких матерей болели достоверно чаще, чем дети

женщин, состоявших в официальном или неофициальном браке: среднее число заболеваний составило 3,26+0,35 и 2,55+0,12 соответственно (р<0,05).

Второе место в структуре детской заболеваемости занимали отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде (XVI класс заболеваний по МКБ-10) - 19,6% всех заболеваний, среди которых особое место занимает «перинатальная энцефалопатия», диагноз которой выставлен в историях развития 84,3% детей. Показатель заболеваемости составил 843 на 1000 новорожденных.

9,9% среди всех заболеваний составила группа алиментарно-зависимых состояний (аллергические заболевания, анемия, рахит, гипотрофия, паратрофия). При анализе структуры алиментарно-зависимых заболеваний по диагнозам, выставленным в историях развития ребенка, на первое место вышли аллергические заболевания (53%), на втором месте - анемия (32,7%), на третьем -гипотрофия (9,5%), далее следуют рахит (2,4%) и паратрофия (2,4%).

Диагноз аллергического заболевания был выставлен в историях развития 30,7% детей, показатель заболеваемости составил 315 на 1000 детей данной возрастной группы. Аллергические заболевания включали главным образом атопический дерматит и респираторные аллергозы, а также аллергический конъюнктивит и вульвит. Изолированное поражение кожных покровов как проявление аллергического заболевания имело место в 87,3% случаев, в 6,7% случаев отмечались проявления только со стороны органов дыхания, в 4,6% -сочетанное поражение и кожи, и органов дыхания. Ни в одном случае не было указано на какие-либо гастро-интестинальные проявления аллергических заболеваний, которые, по данным литературы, имеют место в 50-93% случаев у детей-аллергиков (Балаболкин И.И., 2000).

Показатель заболеваемости был выше в группе детей, отлученных от груди в возрасте до 6 месяцев, по сравнению с детьми, дольше получавшими грудное молоко (343 и 271 на 1000 детей данного возраста соответственно).

Известны защитные свойства грудного молока и молозива, предохраняющие ребенка от сенсибилизации и аллергических заболеваний (Walker W. А., 1985), в связи с чем особую профилактическую роль играет прикладывание ребенка к груди в первые 30 минут после рождения. По нашим данным, показатель заболеваемости аллергическими заболеваниями был наиболее высоким в группе детей, впервые приложенных к груди позднее, чем через сутки после рождения -335 на 1000 детей, в группе детей, приложенных к груди через несколько часов после родов он составил 292 на 1000 детей, в течение первого часа после рождения - 250 на 1000 детей.

Диагноз анемии был выставлен в историях развития 19% детей (показатель заболеваемости 195 на 1000 детей данной возрастной группы). Однако, процент

детей с низким уровнем гемоглобина крови оказался значительно больше - 44,3% всех детей в выборке или 51,6% детей с результатами анализов крови в истории развития. После исключения из анализа низких значений гемоглобина крови, связанных с перинатальными и внутриутробными причинами (гестозы и анемии беременных, гемолитическая болезнь новорожденного и др.), число детей с уровнем гемоглобина крови ниже, чем 110 г/л, составило 157 - 36% всех детей в выборке, что выводит анемию на первое место в структуре алиментарно-зависимых заболеваний. Среди детей с результатами анализов крови в истории развития, низкий уровень гемоглобина имел место у 42,1%, показатель заболеваемости - 421 на 1 ООО детей, что и следует считать реальным показателем заболеваемости алиментарной анемией в данной группе детей.

У большинства детей сниженный уровень гемоглобина определялся в возрасте 9-12 и 12-18 месяцев.

Средний уровень гемоглобина крови был достоверно выше у детей в Нагорной части города, чем в Заречной: 118,07 и 114,21 г/л соответственно (р<0,05).

Был проведен подсчет среднего значения гемоглобина для детей старше 6 месяцев, который в большей степени связан с особенностями питания детей, чем средний уровень гемоглобина крови для детей всех возрастов. Уровень гемоглобина у детей старше и месяцев оказался выше в группе детей, получавших грудное молоко дольше 3 месяцев, по сравнению с детьми, отлученными от груди раньше этого возраста: 111,89+1,08 и 114,51+0,79 г/л соответственно (р<0,05). Достоверное влияние на этот показатель оказывал возраст введения в питание неадаптированных молочных продуктов: в группе детей, получивших коровье молоко и кефир в возрасте до 3-х месяцев средний уровень гемоглобина составил ■ 112,09 г/л, в возрасте старше 3-х месяцев - 114,94 г/л (р<0,05).

• Процент детей с алиментарной анемией был наиболее высоким в группе детей, которые во втором полугодии жизни ежедневно получали более литра неадаптированных молочных продуктов: 51,9%, и значительно меньше, если объем коровьего молока и кефира составлял менее 500 мл (35%).

Средний уровень гемоглобина крови детей старше 6 месяцев был достоверно выше у детей от матерей с высоким уровнем образования и детей из семей с высоким доходом семьи.

Диагноз рахита был выставлен в 6 историях развития ребенка (1,4% от общего числа детей). Очевидно, истинная распространенность рахита значительно больше, учитывая несбалансированный характер питания многих детей на первом году жизни и отсутствие специфической профилактики рахита: из 158 детей первого и второго года жизни, опрошенных в весенне-зимне-осенний период,

1Г>

только 10 детей (6,3%) в момент опроса получали препараты витамина Д2 или ДЗ, и лишь 3 из этих детей получали препараты витамина Д ежедневно.

Частота случаев гипотрофии составила 5,6%: диагнозы «гипотрофия», и «врожденная гипотрофия», выставлены в историях развития 24 детей.

Анализ был дополнен расчетом с помощью программы ЕигоОго\у111 показателя Z-sсоге для соотношения масса/рост относительно возраста (индекс Кетле II, гр/м2): 76 детей (17,8%) в разные возрастные периоды жизни имели значения показателя ниже -2, что свидетельствует о значительном дефиците массы тела по отношению к росту. Учитывая эти данные, следует считать, что 21,8% детей (95 человек) в разном возрасте имели значительный дефицит массы тела.

Анализ показал связь развития гипотрофии с нарушениями в организации питания детей. Процент детей с дефицитом массы тела был значительно больше в группе детей, которые начали получать неадаптированные молочные продукты в возрасте до 3-х месяцев, по сравнению с детьми, в питание которых коровье молоко и кефир были введены позднее - 25,8% и 16,4% соответственно. Имело значение и количество неадаптированных молочных продуктов - среди детей, получавших во втором полугодии жизни менее 1000 мл коровьего молока и кефира в сутки, число детей с гипотрофией составило 19,5%, среди детей, получавших 1000 мл и более - 25,1%. Дефицит массы тела чаще определялся в группе детей, преждевременно (ранее 4-х месяцев жизни) получивших продукты прикорма (28,3%), по сравнению с детьми, в питание которых овощное пюре или каша были введены своевременно (18,6%).

Процент детей с дефицитом массы тела оказался наиболее высоким в группах детей из семей с низким доходом, детей от матерей в возрасте старше 35 лет и детей малообразованных женщин.

Диагноз паратрофии был выставлен в историях развития всего трех детей (0,7% детей в выборке). Расчет показателя г-Бсоге для соотношения масса/рост относительно возраста показал, что 20,2% детей в выборке в разном возрасте имели отклонение показателя больше +2, что свидетельствует о значительном избытке массы тела по отношению к росту. На первом году жизни избыток массы тела имел место у 14,9% детей, на втором году жизни - у 8% детей, в возрасте 2536 месяцев - у 2,1% детей.

Паратрофия, главным образом, была связана с нарушениями в организации питания. Число детей с избыточной массой тела было больше в группе детей, получавших во втором полугодии жизни 1 литр и более неадаптированных молочных продуктов в сутки, в меньшей степени зависело от возраста введения этих продуктов в питание и возраста прекращения грудного вскармливания.

Таким образом, установлена связь частоты респираторных и алиментарно-зависимых заболеваний с характером вскармливания детей. Широкая распространенность алиментарно-зависимых заболеваний является следствием нерационального вскармливания большой части детей. Значительная гиподиагностика ряда заболеваний этой группы заболеваний свидетельствует о недостаточном внимании, которое уделяется этому вопросу медицинскими работниками.

Показатели физического развития детей оценивались с помощью программы EuroGrowth, которая позволила определить величину стандартного отклонения (СО) или Z-баллы индексов масса/рост (М/Р), рост/возраст (Р/В) и масса/возраст (М/В) от медианных значений в стандартной популяции.

В процессе проведения анкетирования в день опроса была измерена масса тела детей, оценка проведена с помощью региональных (г. Горький,1984) и Европейского стандартов (табл. 1).

Среднее значение величины стандартного отклонения по региональному стандарту составило 0,078+0,059, по европейскому- 0,22+0,054 (р<0,05). Это говорит о том, что масса детей, отобранных для разработки местных стандартов в 1982-1983 гг. была больше массы детей, отобранных для разработки европейских стандартов.

Таблица 1.

Распределение детей в зависимости от величины стандартного отклонения

(СО) индекса масса/возраст*

Величина СО Оценка по европейскому стандарту Оценка по региональному стандарту

п % п %

СО<-2 И 2,6 11 2,6

-2<СО<-1 47 П,1 76 18,0

-1<СО<1 257 60,9 255 60,3

1<СО<2 86 20,4 57 13,7

СО>2 21 5,0 23 5,4

Всего 422 100 422 100

* В качестве точек отреза выбраны ±2 СО и +1 СО, поскольку в России обычно нормальными считаются показатели, которые отклоняются от среднего значения на одно стандартное отклонение, ВОЗ рекомендует считать нормальными значения показателей в пределах двух стандартных отклонений.

Ретроспективные данные из историй развития детей были получены о массе и длине тела детей в динамике, что позволило подсчитать индексы (Z-скор) масса тела/рост (body-mass index - BMI или индекс Кетле II, кг/м2), рост/возраст и масса/возраст (индексы определялись с помощью программы EuroGrowth). Распределение детей по возрастам в зависимости от величины стандартного отклонения (Z-скора) представлено в таблице 2.

Таблица 2.

Распределение детей по величине стандартного отклонения (СО)

для индексов масса тела/рост, рост/возраст, масса тела/возраст

Величн- Возраст детей (мес.)

на 1 3 6 9 12 18 24

СО п % п о/ /о п % п о/ /о п % п о/ /0 п %

СО<-2 28 8,5 14 4,3 7 2,4 2 0,8 1 0,5 3 2,7 1 1,5

о С. -2<СО<-1 57 17,2 43 13,3 17 5,8 17 6,9 17 8 7 6,3 10 15,4

-1<СО<1 203 61,3 222 68.5 202 69,2 161 65,2 136 63,8 71 63,4 34 52,3

1<СО<2 36 10,9 37 11,4 58 19,9 61 24,7 49 23,0 25 22,3 15 23,1

V <J Я Г-. СО>2 7 2,1 8 2,5 8 2,7 6 2,4 10 4,7 6 5,3 5 .7,7

Всего 331 100 324 1(1« 292 10(1 247 101) 213 100 112 100 65 100

СО<-2 15 4,5 12 3,7 10 3,4 7 2,8 11 5,2 5 4,3 7 10,8

L. (J -2<СО<-1 52 15,6 44 13,5 32 11 36 14,6 25 11,7 15 13,3 12 18,4

С. -1<СО<1 201 60,4 203 62,5 182 62,3 163 66 131 61,5 63 55,8 38 58.5

ES 1<СО<2 52 15,6 50 15,4 52 17,8 33 13,4 42 19,7 22 19,5 6 9,2

ü Э С. СО>2 13 3,9 16 4,9 16 5,5 8 3,2 4 1,9 8 7,1 2 3,1

Всего 333 100 325 100 292 100 247 100 213 100 113 100 65 100

СО<-2 22 6,6 15 4,6 6 2,1 4 1,6 2 0,9 2 1,8 3 4,6

CJ Я -2<СО<-1 59 17,7 50 15,4 20 6,8 23 9,3 22 10,3 12 10,7 12 18.5

b -1<СО<1 201 60,4 201 61,8 192 65,8 15Г 61,1 126 59,2 60 53,6 37 57

1<СО<2 41 12,3 51 15,7 54 18,5 55 22,3 50 23,5 34 30,3 11 16,9

и СО>2 1» 3 8 2,5 20 6,8 14 5,7 13 6,1 4 3,6 2 3

Всего 333 100 325 100 292 100 247 10(1 213 100 112 100 65 100

Динамика показателей масса тела/рост (М/Р) и масса тела/возраст (М/В) на первом году жизни позволяет сделать заключение, что в первые месяцы жизни число детей со значительным дефицитом массы тела относительно роста и возраста (Z-CKop<-2) - максимально, и равномерно снижается в дальнейшем, достигая к году самых низких значений. Обратная динамика наблюдается для детей со значительным избытком массы тела, для показателя М/Р тенденция к увеличению сохраняется и на протяжении второго года жизни детей.

Что касается индекса рост/возраст (Р/В), необходимо отметить высокий процент детей с дефицитом роста относительно возраста (Z-cKop<-2), который,

начиная с 6 месяцев, значительно превышает процент детей с дефицитом массы относительно возраста и на втором году жизни имеет тенденцию к повышению.

Анализ влияния характера вскармливания детей на первом году жизни на значение массо-ростовых индексов свидетельствует о зависимости их величины от возраста отлучения детей от груди: в группе детей, отлученных от груди позднее 6 месяцев, процент детей с низкими значениями ¿-скора - наименьший.

Возраст введения в питание неадаптированных молочных продуктов достоверно влиял на величину массо-ростовых показателей детей 12 и 24 месяцев: дети, получившие коровье молоко и кефир впервые в возрасте до 3-х месяцев, имели более высокие средние значения показателей (табл. 3).

Таблица 3.

Средние массо-ростовые показатели в зависимости от возраста

введения в питание неадаптированных молочных продуктов

Возраст измерения массы и роста Весо-ростовые индексы Возраст введения в питание неадаптированных молочных продуктов

1. До 3-х мес. 2. Более 3-х мес.

п М+т п М+т

12 мес. М/Р 132 0,43+0,09 67 0,39+0,12

Р/В 132 0.34+0,09 67 -0,21+0,16*

|М/В 132 0,54+0,09 67 0,18+0,14*

24 мес. М/Р 39 0,58+0,19 19 -0,08+0,24*

Р/В 39 -0,14+0,21 19 -0,51 ±0,22

М/В 39 0,34+0,19 19 -0,39+0,22*

*р 1-2 <0,05.

Более высокие показатели физического развития у детей, получивших неадаптированные молочные продукты до 3-х месяцев жизни, скорее всего, связаны с избыточным потреблением белка, стимулирующее действие на рост которого доказано (Rolland-Cachera M.F., 1995). Это предположение подтверждают результаты сравнения средних величин массо-ростовых индексов детей, получавших во втором полугодии жизни до 500 мл (1 группа) и более 500 мл (2 группа) неадаптированных молочных продуктов в сутки: средние значения показателей М/Р и М/В детей первой группы в возрасте 24 месяцев достоверно ниже, чем во второй: для индекса М/Р они составили -0,29 и 0,56 (р<0,02), для индексаМ/В -0,49 и 0,31 (р<0,05).

Данные анализа антропометрических показателей позволяют сделать заключение о большом проценте детей в выборке со значительными

отклонениями массы и длины тела относительно возраста и массы относительно роста, что следует рассматривать как критерий неблагополучия состояния питания в данной выборке детей. Раннее введение неадаптированных молочных продуктов в питание детей и большие объемы этих продуктов в питании способствуют повышению средних значений массо-ростовых показателей физического развития детей и приводят к увеличению числа детей с избытком массы тела.

Изменение практики вскармливания в результате внедрения образовательной программы по питанию грудных детей.

На основании полученной информации о реальной практике вскармливания детей в Нижнем Новгороде была разработана образовательная программа для беременных и кормящих женщин по питанию детей раннего возраста, в основу которой легли материалы 40-часового курса ВОЗ/ЮНИСЕФ «Консультирование по грудному вскармливанию».

Программа включала:

1 - дородовое обучение женщин,

2 - обеспечение женщин литературой по питанию детей,

3 - консультации специалиста по лактации после рождения ребенка.

Основные темы дородовых занятий - преимущества грудного вскармливания,

его значение для здоровья матери и ребенка; техника и методы грудного вскармливания, затруднения при грудном вскармливании, профилактика гипогалактии; программа прикорма детей первого года жизни.

50 женщин (25 - в Нагорной части города, 25 - в Заречной), подобранных по типу «копия-пара» к респондентам, опрошенным в ходе исследования, прошли обучение в объеме 8-9 часов и получили комплект литературы по вопросам организации грудного вскармливания и питания ребенка на первом году жизни, профилактике рахита. Консультирование по питанию ребенка проводилось, главным образом, по телефону и продолжалось в течение 5-12 месяцев после рождения ребенка. Консультант по лактации звонил каждой женщине через неделю после предполагаемых родов, через 1 и 3 месяца. При необходимости более частых консультаций женщины имели возможность воспользоваться телефоном «горячей линии».

Главный результат внедрения образовательной программы - увеличение количества детей на грудном вскармливании во всех возрастных группах (рис. 3).

42% детей группы наблюдения находились на исключительно грудном вскармливании в течение 4-6 месяцев жизни (в контрольной группе - ни одного ребенка).

Кормление детей по расписанию осуществлялось в контрольной группе в 42% случаев, в группе наблюдения - в 6% (р<0,05). Число детей, приложенных к груди в течение первого часа после рождения, составило в контрольной группе 24%, в группе наблюдения - 54%, что во многом связано с развитием в последние годы в Нижнем Новгороде Инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница доброжелательного отношения к ребенку».

3 мес. 6 мес. 9 мес. Возраст детей

Рис. 3. Процент детей, получающих грудное молоко, в зависимости от возраста в группах сравнения.

42% детей группы наблюдения находились на исключительно грудном вскармливании в течение 4-6 месяцев жизни (в контрольной группе - ни одного ребенка).

Кормление детей по расписанию осуществлялось в контрольной группе в 42% случаев, в группе наблюдения - в 6% (р<0,05). Число детей, приложенных к груди в течение первого часа после рождения, составило в контрольной группе 24%, в группе наблюдения - 54%, что во многом связано с развитием в последние годы в Нижнем Новгороде Инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница доброжелательного отношения к ребенку».

В структуре причин прекращения грудного вскармливания в контрольной группе на первом месте нехватка молока у женщин (57,5%), на втором - отказ детей от груди (15%), на третьем - проблемы с молочной железой (5%). Из 11 женщин группы наблюдения, переставших кормить ребенка грудью, 5 (47,5%) сделали это по причине отказа ребенка от груди, 3 (27,3%) - из-за своей болезни, 2 женщины (18,2%) перестали кормить ребенка грудью по причине нехватки молока, 1 женщина (9,1%) - потому что располнела. Таким образом, значительно уменьшилось число женщин, прекращающих грудное вскармливание из-за гипогалактии (обычно ложной, поскольку прибавки в массе у детей были

нормальные), не стало случаев прекращения грудного вскармливания из-за проблем с молочной железой.

62% женщин группы наблюдения отметили разные затруднения при грудном вскармливании, наиболее частыми из которых были лактационные кризы (у 26% женщин) и нагрубание груди (у 26% женщин).

Процент детей на смешанном и искусственном вскармливании значительно снизился в группе наблюдения по сравнению с контрольной группой. Подробная сравнительная характеристика молочной части рациона детей в возрасте 4-х месяцев представлена в таблице 4.

Таблица 4.

Характеристика молочного питания детей в возрасте 4-х месяцев в группах сравнения

Вид молочных продуктов в питании детей Контрольная Группа

группа наблюдения

п % п %

Грудное молоко 13 26 35 70*

Грудное молоко и адаптированные смеси 2 4 7 14*

Грудное молоко и неадаптированные смеси 13 26 3 6*

Грудное молоко, адаптир. и неадапт. смеси 2 4 2 4

Неадаптированные продукты 7 14 2 4*

Адаптированные смеси 2 4 1 2

Адаптированные и неадаптированные смеси 11 22 0 0

Всего 50 100 50 100

*- р<0,05.

Процент детей на смешанном вскармливании составил в контрольной группе 34%, в группе наблюдения - 24%, процент детей на искусственном вскармливании - 40% и 6% соответственно. Среди детей на смешанном вскармливании в контрольной группе детей преобладали дети, получавшие в качестве докорма неадаптированные молочные продукты (коровье молоко и кефир) - 30%, количество детей, получавших адаптированные смеси в качестве докорма составило 8%. В группе наблюдения 18% детей на смешанном вскармливании получали адаптированные смеси, 10% - неадаптированные продукты. Такая же тенденция значительного преобладания использования неадаптированных молочных продуктов в контрольной группе детей отмечается и среди детей на искусственном вскармливании.

Средний возраст введения неадаптированных молочных продуктов в питание детей составил в контрольной группе 4,26+0,27 мес., в группе наблюдения -

6,14+0,30 мес. (р<0,000). Средний возраст введения кефира также высоко достоверно (р<0,000) меньше в первой группе детей: 4,64+0,40 и 6,72+0,32 мес. соответственно. В первом полугодии жизни (раньше 6 месяцев) начали получать неадаптированные молочные продукты 72% детей в контрольной группе и 32% детей в группе наблюдения (р<0,05).

В группе наблюдения значительно уменьшился процент детей, преждевременно получивших отдельные продукты прикорма: число детей, в питание которых соки были введены раньше 3-х месяцев жизни, снизилось с 50% в контрольной группе до 10%, число детей, получивших желток раньше 6 месяцев

- с 44% до 14%, творог раньше 6 месяцев - с 48% до 14%, мясо раньше 5 месяцев

- с 8% до 2% (в трех первых случаях р<0,05).

Продукты основного прикорма (каша и овощное пюре) вводились достоверно позднее в группе наблюдения: средний возраст введения первого прикорма в контрольной группе составил 4,04+0,20 мес., в группе наблюдения - 5,10+0,13 мес. (р<0,000). В контрольной группе первым прикормом одинаково часто были каша и овощное пюре, в группе наблюдения овощное пюре - первый прикорм в 69,4% случаев. Таким образом, по-прежнему, большой процент женщин выбирают кашу для первого прикорма.

Положительным моментом является увеличение использования каш промышленного производства, обогащенных витаминами, микроэлементами и железом. Каши промышленного производства были первой кашей в питании ребенка в контрольной группе в 27,1% случаев, в группе наблюдения - в 77,1%. В контрольной группе первыми кашами наиболее часто были домашние овсяная (31,3%) и манная (27%) каши, в группе наблюдения - чаще каши промышленного производства гречневая (50%), овсяная (20%) и рисовая (18%).

Таким образом, в результате внедрения образовательной программы значительно увеличилась продолжительность грудного вскармливания, увеличилось число детей на исключительно грудном вскармливании, детей на свободном режиме грудного вскармливания, существенно уменьшилось число случаев использования неадаптированных молочных продуктов в питании детей первого полугодия жизни, исключены случаи преждевременного введения продуктов основного прикорма. Это позволяет считать программу эффективной и предложить ее для внедрения в работу женских консультаций и детских поликлиник города.

выводы

1. Питание детей первого года жизни в Нижнем Новгороде характеризуется низкой распространенностью и продолжительностью грудного вскармливания (в среднем 4,6 месяца), что связано с нарушением современных принципов успешного грудного вскармливания - поздним первым прикладыванием детей к груди, кормлением по расписанию в периоде новорожденности. Основная причина прекращения грудного вскармливания - гипогалактия.

2. Выявлено грубое нарушение в организации вскармливания детей в виде широкого использования неадаптированных молочных продуктов в питании детей на первом году жизни: 60% детей получили коровье молоко и кефир в возрасте до 3-х месяцев, средний объем неадаптированных молочных продуктов в питании детей составил 980 мл в сутки.

3. Частота респираторных и алиментарно-зависимых заболеваний достоверно выше у детей, отлученных от груди и получивших неадаптированные молочные продукты в возрасте до 3-х месяцев.

4. Раннее введение и большой объем в питании неадаптированных молочных продуктов способствуют увеличению числа детей с дисгармоничным физическим развитием.

5. Дети из семей с более высоким социальным уровнем дольше находились на грудном вскармливании и реже болели респираторными и алиментарно-зависимыми заболеваниями.

6. Выявлена недостаточная осведомленность женщин в вопросах питания детей, а также низкая роль медицинских работников в обучении женщин основам питания детей.

7. Внедрение образовательной программы для беременных и кормящих женщин по питанию грудных детей позволяет существенно увеличить распространенность и продолжительность грудного вскармливания, снизить частоту случаев гипогалактии, заболеваний молочных желез, а также случаев необоснованного введения докорма в питание детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Медицинскому персоналу родильных домов следует строго обосновывать все случаи позднего первого прикладывания детей к груди в обменной карте беременной и родильницы.

2. Рекомендуется организовать систематическое обучение персонала лечебно-профилактических учреждений детства и родовспоможения современным принципам грудного вскармливания и рационального питания детей раннего возраста в форме лекций, семинаров, научно-практических конференций.

3. Желательно использовать в практике лечебно-профилактических учреждений родовспоможения и детства программы подготовки женщин к успешной лактации, в которой предусмотреть: курс дородовых занятий по технике и методам грудного вскармливания, обеспечение женщин памятками по вскармливанию грудных детей.

4. Целесообразно введение на базе детских поликлиник индивидуальных консультаций специалиста по лактации в виде визитов и телефонных рекомендаций.

5. Необходима организация городского центра по поддержке грудного вскармливания на базе высококвалифицированного лечебно-профилактического учреждения.

6. С целью своевременной диагностики анемии целесообразно изменить декретированные сроки назначения ^общего анализа крови: в дополнение к существующим срокам (3 и 12 месяцев) включить возраст детей 6-9 месяцев.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Питание детей грудного и раннего возраста в Нижнем Новгороде: выявленные нарушения и возможные последствия // Педиатрия. - 2002. - № 1. - С.66-69. (в соавт. с Лукушкиной Е.Ф., Нетребенко O.K., Абольян Л.В.).

2. Практика вскармливания детей раннего возраста и распространенность железодефицитных состояний в нижнем Новгороде // Вестник Смоленской медицинской академии. - 2000. - № 4. - С. 111-112. (в соавт. с Лукушкиной Е.Ф., Нетребенко O.K., Шарфетдиновой Т.В.).

3. Эпидемиология грудного вскармливания в Нижнем Новгороде // Материалы IX съезда педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегия развития». - Москва, 2001. - С. 108. (в соавт. с Лукушкиной Е.Ф., Нетребенко O.K., Смирновой Е.И.).

4. Молочные продукты и злаковый прикорм в питании детей первого года жизни // Материалы IX съезда педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегия развития». -Москва, 2001. -С. 108-109.

5. Характер питания детей грудного и раннего возраста в Нижнем Новгороде // Материалы VII конгресса педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее». - Москва, 2002. - С. 163-164. (в соавт. с Лукушкиной Е.Ф., Нетребенко O.K., Щельциной Н.Ю.).

6. Эпидемиология грудного вскармливания в г. Чебоксары // Материалы VII конгресса педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее».

- Москва, 2002. - С. 283. (в соавт. с Лукушкиной Е.Ф., Нетребенко O.K., Смирновой Е.И.).

7. Обоснование образовательной программы по вскармливанию ребенка по результатам анализа состояния питания детей раннего возраста // Материалы VI всероссийской конференции «Здоровое питание: воспитание, образование, реклама». - Москва, 2001. - С. 127-128. (в соавт. с Лукушкиной Е.Ф., Нетребенко O.K., Абольян Л.В.).

8. Применение продуктов лечебного питания фирмы «Нестле» у детей раннего возраста // Сборник научных трудов «Детская гастроэнтерология и проблемы педиатрии: вчера, сегодня, завтра». - Н. Новгород, 1999. - С. 74-75. (в соавт. с Лукушкиной Е.Ф., Лазаревой Т.С., Костаревой Т.Ю. и др.).

9. Пути улучшения организации питания детей раннего возраста // Материалы второй научно-практической конференции «Здоровье и Образование XXI век». -Москва, 2001. - С. 53. (в соавт. с Лукушкиной Е.Ф., Нетребенко O.K., Смирновой Е.И. и др.).

10. Результаты внедрения образовательной программы для беременных по вскармливанию грудных детей // Материалы третьей научно-практической конференции «Здоровье и Образование XXI век». - Москва, 2002. - С. 262. (в соавт. с Лукушкиной Е.Ф., Нетребенко O.K.).

11. Состояние питания детей первых двух лет жизни в Нижегородском регионе // Тезисы международной научно-практической конференции «Экология и здоровье детей России». - Смоленск, 2000. - С. 26-27. (Материалы второй научно-практической конференции «Здоровье и Образование XXI век». - Москва, 2001. -С. 53. (в соавт. с Лукушкиной Е.Ф., Лазаревой Т.С., Шиповой Л.Г. и др.).

12. Организация питания и заболеваемость детей раннего возраста в Нижнем Новгороде // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье молодежи на рубеже XXI века». - Уфа, 2000. - С. 16-17. (в соавт. с Лукушкиной Е.Ф., Шарфетдиновой Т.В.).

13. Организация питания детей первого года жизни // Тезисы конференции молодых ученых Поволжья и Северного Кавказа. - Н. Новгород, 2000. - С. 35-36.

14. Анализ дефектов вскармливания детей раннего возраста // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье детей и подростков в современных социально-экономических и экологических условиях».

- Уфа, 1999. - С. 42-43. (в соавт. с Лукушкиной Е.Ф., Лазаревой Т.С., Шиповой Л.Г. и др.).

15. Анализ питания детей первого года жизни // Сборник тезисов докладов V нижегородской сессии молодых ученых. - Н. Новгород, 2000. - С. 208-209. (в соавт. с Коноплевой Т.В., Шарфетдиновой Т. В.).