Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Характеристика некоторых биологических маркеров активности неходжкинских злокачественных лимфом

АВТОРЕФЕРАТ
Характеристика некоторых биологических маркеров активности неходжкинских злокачественных лимфом - тема автореферата по медицине
Новицкий, Андрей Викторович Санкт-Петербург 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Характеристика некоторых биологических маркеров активности неходжкинских злокачественных лимфом

На правах рукописи

НОВИЦКИЙ Андрей Викторович

ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ АКТИВНОСТИ НЕХОДЖКИНСКИХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ЛИМФОМ

14.00.05 - Внутренние болезни 14.00.29 - Гематология и переливание крови

РГБ ОД 2 7 ОКТ 1*93

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1999

Работа выполнена в Военно-медицинской академии

Научные руководители:

Доктор медицинских наук профессор А. А. НОВИК Доктор медицинских наук Н. Б. СЕРЕБРЯНАЯ

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Ю.Ю. Бонитенко доктор медицинских наук С.С. Бессмельцев

Ведущее учреждение:

Санкт - Петербургская медицинская академия последипломного образования

Защита диссертации состоится «2/ » июня 1999 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д. 106.03.02 при Военно-медицинской академии (194044, Санкт- Петербург, ул. Лебедева, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.

Автореферат разослан «ЕС» мая 1999 года

И.О. Ученого секретаря диссертационного совета доктор медицинских наук профессор А.Н. Власенко

О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В течение последних 10 лет имеется тенденция к увеличению заболеваемости неходжкинскими лимфомами (НЛ) [Бармина Н.М.1990], что определяет широкий интерес онкологов и гематологов к этому заболеванию. Клинической особенностью лимфом является их выраженная ассоциация с нарушениями иммунитета, которые нарастают по мере прогрессирования заболевания и проводимой терапии; течение заболевания часто осложняется присоединением вторичной инфекции (бактериальной, вирусной, грибковой). За последние годы зарегистрирован значительный прогресс в разработке методов ранней диагностики и лечения HJ1. Так, частота полных ремиссий в отдельных группах больных достигает 80%, а 5-летняя выживаемость 55% [Каверзнева М. М., 1985; Канаев С.В.,1992; Nowrousian M.R., 1989].

Однако использование в последние 15 лет новых протоколов полихимиотерапии (ПХТ) существенно не улучшило отдаленные результаты и не привело к увеличению продолжительности жизни. В связи с этим широко распространено мнение, что химиотерапия является направлением, в значительной мере исчерпавшим свои возможности [Janik J.E.; 1993].

При разработке новых перспективных подходов к терапии НЛ значительное место уделяется цитокинам, являющимся важнейшими естественными регуляторами иммунитета и лимфопоэза. Важным этапом при разработке методов клинического использования цитокинов является изучение их патогенетической роли в развитии лимфопролиферативного и иммунопатологического синдромов. Особое место отводится определению роли интерферонов (ИФН), обладающих помимо противовирусного эффекта, также выраженными иммуномодулирующими и анти-пролиферативными эффектами [Netherseil A.B.,1990; Koyama Y.,1990; Schuler М.,1995]. Определение этих свойств ИФН стало патогенетической основой для их использования в качестве терапевтического агента при таких онкогематологиче-ских заболеваниях как неходжкинские лимфомы, хронический лимфолейкоз, множественная миелома. Однако пока данные об эффективности использования препаратов ИФН в лечении НЛ противоречивы [Грачева Л.А., 1996; Pitha Р., 1990].

В настоящее время имеются лишь единичные исследования, посвященные комплексному изучению различных звеньев системы ИФН при НЛ. Практически

отсутствуют работы, раскрывающие механизмы участия ИФН в регуляции процессов пролиферации и дифференцйровки разнообразных лимфомных клеток. Не определено динамическое изменение интерферонового статуса (ИФН-статуса) больных НЛ в процессе лечения. Дальнейшее изучение системы ИФН у больных НЛ наряду с известными показателями иммунитета и неспецифической резистентности необходимо и для более точного прогнозирования течения заболевания и результатов применяемого лечения.

\ '

Целью работы явилось определение патогенетической роли и прогностического значения показателей ИФН-статуса у больных неходжкинскими лимфомами как биологических маркеров активности заболевания.

»

Задачи исследования

1. Изучить содержание ИФН-а и общего циркулирующего ИФН в сыворотке крови, спонтанную продукцию ИФН-а и стимулированную продукцию ИФН-а и ИФН-у мононуклеарами периферической крови больных НЛ.

2. Выявить связь показателей ИФН-статуса с некоторыми клинико-морфологическими и иммунологическими характеристиками НЛ.

3. Исследовать роль показателей ИФН-статуса в патогенезе нарушений кроветворения на разных стадиях заболевания.

4. Исследовать связь отдельных показателей ИФН-статуса с неблагоприятными прогностическими факторами при НЛ.

5. Определить значение, показателей ИФН-статуса для прогнозирования и оценки эффективности лечения НЛ и мониторинга заболевания.

Научная новизна. Впервые с помощью современных лабораторных методов исследования на репрезентативном клиническом материале, включающем 99 больных НЛ, комплексно изучены показатели ИФН-статуса. Получены новые данные о нарушении отдельных показателей ИФН-статуса в зависимости от клинико-морфологических и иммунологических особенностей НЛ. Изучено динамическое изменение показателей ИФН-статуса на различных этапах ПХТ и определено его прогностическое значение.

Практическая ценность исследования Определение ИФН-статуса позволило приблизиться к пониманию роли системы ИФН в патогенезе различных морфологических вариантов Н/1, прогнозировать течение заболевания и вероятность развития рецидива заболевания.

Реализация результатов исследования. Определение ИФН-статуса используется для ранней диагностики и прогнозирования течения заболевания больных НЛ. Результаты работы внедрены в практику в НИЛ-5 Центре крови и тканей, клинике гематологии и клинической иммунологии Военно-медицинской академии, Окружного военного клинического госпиталя им. З.П. Соловьева.

Научные положения, обоснованные в диссертации, используются в преподавании вопросов гематологи и клинической иммунологии в ВМедА.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на XIV научной конференции молодых ученых и специалистов Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 1998), международной конференции "Диагностика и лечение злокачественных лимфом" (Санкт-Петербург, 1997), на международной конференции "Диагностика, патогенез и лечение злокачественных лимфом" (Санкт-Петербург, 1998), на научной конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" (Санкт-Петербург, 1999).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, документирована 29 таблицами, иллюстрирована 10 рисунками. Состоит из введения, трех глав, включающих обзор литературы, характеристику обследованных больных и методов исследования, результатов собственных наблюдений и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 52 отечественных и 235 иностранных источников

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных НЛ отмечается нарушение продукции эндогенных интерферонов.

2. Изменения показателей ИФН-статуса зависят от морфологического и имму-нофенотипического варианта НЛ.

3. Показатели ИФН-статуса у больных НЛ связаны с состоянием гемопоэза. .

4. Показатели ИФН-статуса коррелируют с рядом клинических и лабораторно-инструментальных неблагоприятных прогностических факторов.

5. Выраженность и характер изменений показателей ИФН-статуса имеет прогностическое значение при оценке эффективности лечения НЛ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика обследованных больных и методы исследования

Для решения поставленных задач обследовано 99 больных НЛ, находившихся на лечении в клинике гематологии и клинической иммунологии ВМедА и гематологическом отделении Ленинградской областной клинической больницы. Группу первичных больных НЛ составили 74 пациента, включенных в исследование до начала XT. Для исключения возможного влияния терапии на взаимоотношения в системе интерферонов более детальный анализ был проведен для группы первичных больных (табл. 1).

Обследование больных НЛ состояло из последовательного применения физи-кальных, лабораторных, инструментальных методов исследований с обязательным проведением компьютерной томографии грудной клетки, брюшной полости, забрюшинного пространства и таза, определением системных опухолевых маркеров, иммунологических показателей, отражающих состояние клеточного и гуморального иммунитета.

Распределение больных по морфологическим вариантам осуществлялось в соответствии с Кильской классификацией НЛ [Lennert К. и Feller А.С.,1992]. Стадию заболевания определяли согласно классификации, принятой в Ann-Arbor [Carbone Р'.Р. и др., 1971]. Подгруппу "А" и "В" выделяли в зависимости отсутствия или наличия общих симптомов опухолевой интоксикации (лихорадка свыше 38°С, профузные ночные поты, потеря веса более 10% за последние 6 месяцев).

Таблица 1.

Общая клиническая характеристика первичных больных НЛ

Показатель НЛ нсз НЛ вез Р

Количество больных 50 24

Средний возраст 55,7 ± 1,9 42,5 ±3,6 <0,05

Пол: м 33 (66%) 14 (58,3%) >0,05

ж 17(34%) 10(41,7%)

Индекс ЕССЮ (баллы): 0-1 42 (84%) 18(75%) >0,05

2-4 8(16%) 6 v25%)

В-симптомы: есть 18(36%) 10(41,6%) >0,05 .

нет 32 (64%) 14 (58,4%)

Характер роста: диффузный 43 (86%) 22(91,7%) >0,05

фолликулярный 7(14%) 2 (8,3%)

Иммунологический вариант: В 47 (94%) 19(79,1%) >0,05

Т 3 (6%) 3 (12,5%)

Стадия: 1-2 3 (6%) 3 (20,8%) <0,05

I 3-4 47 (94%) 21 (79,2%)

Вовлечение костного мозга 32 (64%) 7 (29,2%) <0,05

Поражения нелимфоидных органов 40 (80%) 17(70,8%) >0,05

Поражение костного мозга определялось на основании данных цитологического и гистологического исследования костного мозга.

Для интегральной оценки общесоматического статуса больных использовали прогностический коэффициент Шотландской и Ньюкастлской группы изучения лимфом [Hayward R., 1991] международный прогностический индекс (IPI) [Hermans J. и др., 1995], в соответствии с которыми пациенты были разделены на три прогностические группы.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ выделяли следующие критерии эффекта лечения: полная ремиссия (ПР), частичная ремиссия (ЧР), менее, чем частичная ремиссия (МЧЧР), стабилизация заболевания (СЗ), прогрессирование заболевания (ПЗ).

Интерфероновый статус оценивался биологическим методом (содержание общей фракции ИФН в сыворотке периферической крови; уровень стимулированной продукции ИФН-а лейкоцитами периферической крови в ответ на обработку их вирусными индукторами; уровень митоген-

стимулированной продукции ИФН-у лимфоцитами периферической крови) и с помощью иммуноферментного анализа (ИФА).

Основные принципы используемого нами биологического метода заключаются в том, что ИФН обладает антивирусной активностью, проявляющейся в торможении репродукции вируса и, следовательно, в ингибировании его цитопатического действия (ЦПД), проявляющегося в деструкции монослоя клеток после их инкубации с вирусом. Торможение развития ЦПД можно охарактеризовать количественно; окрашивая клеточный монослой после инкубации с ИФН-содержащими пробами и индикаторным вирусом. Количество абсорбированного клетками красителя обратно пропорционально степени развития ЦПД и прямо пропорционально содержанию ИФН в исследуемых пробах. • .

Определение ИФН-а и цитокинов в сыворотке крови и супернатантах культур мононуклеаров периферической крови (МНПК) проводили методом твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА). Для этой цели использовали тест-системы, разработанные в НИИ особо чистых биопрепаратов и производимые фирмой "Протеиновый контур" (Санкт-Петербург). Во всех тест-системах использовали "сэндвич"-метод.

При исследовании продукции цитокинов (ИЛ-1р, ИЛ-6, ИЛ-4) и ИФН-а МНПК культивировали in vitro в концентрации 1х10е/мл в U-образных 96-ти луночных планшетах в течение 18-20 часов при 37° С в атмосфере 5% С02. Исследовали спонтанную продукцию цитокинов и стимулированную ЛПС-содержащим препаратом пирогеналом в концентрации 5 пг/мл (в случае изучения ИЛ-1р и ФНО-а) или ФГА в концентрации 20 мкг/мл (при исследовании ИЛ-4, ИЛ-6 и ИФН-а).

Статистическую обработку результатов проводили с помощью программы "Windows" 95 фирмы "Microsoft" и пакета прикладных статистических программ "Statistics For Windows" с использованием методов общей статистики, корреляционного анализа, оценки достоверности различия показателей между группами с вычислением t-критерия Стьюдента и U-критерия Вилкоксона-Манна-Уитни.

Результаты собственных исследований

Изменения ИФН-статуса у больных НЛ до начала цитос^атической терапии характеризовались значительным повышением общего сывороточ-

ного ИФН на фоне достоверного снижения сывороточной концентрации ИФН-а и уровня его спонтанной продукции МНПК. Показатели стимулированной продукции ИФН-а и ИФН-у МНПК были также значительно ниже, чем в группе здоровых лиц (табл.2).

Таблица 2.

ИФН-статус у больных НЛ и здоровых лиц

Показатель Единицы Контроль НЛ

Измерении п = 36 п = 74

ИФН- общ. МЕ/мл • 4,1+1,6 18,1+0.9 < 0,001

ИФН-а сыв. пг/мл 43,9±3,9 16,4+2,8 <0,001

ИФН-а споит. пг/мл 101+18 45,9±6,5 <0,01

ИФН-а стим. МЕ/мл . 430,4±23,3 99,3+9,4 <0,001

ИФН-у стим. МЕ/мл 210±16 61,7+4,8 < 0,001

Особенностью НЛ является то, что НЛ НСЗ и НЛ ВСЗ являются гетерогенной группой лимфоидных опухолей, имеющих ряд не только клинико-морфологических, но и иммунологических особенностей. У больных НЛ НСЗ в сыворотке крови была достоверно ниже концентрация общего ИФН (16,6+0,8 против 20,0+1,5 МЕ/мл, р<0,05) и ИФН-а (13,3[0-48] против 19,0(0-60] пг/мл, р<0,05), по сравнению с больными НЛ ВСЗ. При этом у больных НЛ НСЗ обнаружена более высокая продукцию ИФН-а (109,6[30-416] против 89,5(28-172] МЕ/мл, р<0,05) и ИФН-у (72,7+8,1 против 54,3±5,6 МЕ/мл, р<0,05), что по мнению некоторых исследователей определяется функциональной активностью МНПК и не является следствием повышения или снижения количества МНПК в исследуемой суспензии.

Результаты исследованных нами сывороток крови больных НЛ, имевших различный иммунологический тип заболевания, показали, что концентрация ИФН-а, в сыворотке крови больных Т-клеточными НЛ была значительно ниже, чем у пациентов с В-клеточными НЛ (3,3+0,6 против 16,5±2,9 пг/мл, р < 0,05). Показатели стимулированной продукции ИФН-а и ИФН-у при Т-клеточном варианте НЛ были также значительно снижены по сравнению с В-клеточным иммунологическим вариантом НЛ (61,5±20,8 против 105,6+11.5 МЕ/мл, р < 0,05 для ИФН-а и 47,3±10,2 против 70,5±6,5 МЕ/мл, р < 0,05 для ИФН-у).

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют, что такие показатели ИФН-статуса у больных НЛ как сывороточная концентрация ИФН-сс и стимулированная продукция ИФН-а и ИФН-у во многом определяются природой злокачественных клеток при этом заболевании, их морфологическими и иммунологическими характеристиками.

Интерфероны являются важнейшими регуляторами клеточной пролиферации и модуляторами активности иммунокомпетентных клеток. В проведенном нами исследовании выявлена достоверная отрицательная корреляционная связь между продукцией ИФН-у и активностью НК-клеток (г= - 0,34, р<0,05). Неоднородный характер нарушений иммунологического гомеостаза у больных НЛ НСЗ и НЛ ВСЗ в нашем исследовании подтверждался различными корреляционными связями параметров ИФН-статуса с активностью НК в этих двух группах. У больных НЛ ВСЗ, так же как и в общей группе больных НЛ, с активностью НК достоверно отрицательно коррелировали показатели стимулированной продукцией ИФН-у (г = - 0,91, р<0,001). В группе больных НЛ НСЗ концентрация общего сывороточного ИФН положительно коррелировала с активностью НК (г = 0,621, р<0,01), что свидетельствовало о дозозависимой регуляции ИФН активности НК-клеток. При этом стимулированная продукция ИФН-а и ИФН-у в этой группе была отрицательно связана с активностью НК-клеток (г = - 0,42, р < 0,05; г = -0,56, р < 0,01 соответственно).

Важное иммунорегуляторное влияние ИФН может проявляться через их связь с продукцией некоторых цитокинов. Нами выявлена достоверная положительная корреляционная связь между ЛПС-стимулированной продукцией ИФН-а и ИЛ-1р МНПК у больных НЛ (рис.1). Наличие позитивных связей между указанными цитокинами определяется и у гематологически здоровых лиц, что подтверждает их синергизм в регуляции иммунных ре. акций.

. Выявлена также достоверная отрицательная корреляционная связь между сывороточным уровнем ИФН-а и стимулированной продукцией ИЛ-4 МНПК (г = - 0,54, р < 0,05), что позволяет предположить, что эти цито-кины могут вступать в определенные (по-видимому, антагонистические)

взаимоотношения в регуляции процессов пролиферации и дифференци-ровки лимфоидных клеток, что может иметь важное значение для развития лимфопролиферативных заболеваний и в частности НЛ.

160

140 ^

120 2 100

0 50 100 150 200

ИФН-а (пг/мл)

Рисунок 1. Связь между стимулирозанной продукцией ИЛ-1 и стимулированной продукцией ИФН-а у больньГх НЛ (г = 0,56; р < 0,05)

Таким образом, проведенный анализ связи показателей ИФН-статуса с параметрами иммунитета у больных НЛ показал, что ИФН играют комплексную роль в регуляции иммунных реакций, осуществляя как непосредственное модулирующее влияние на иммунокомпетентные клетки, так и опосредованное за взаимодействия с другими регуляторными цито-кинами.

Как и большинство иммунорегуляторных цитокинов, ИФН не только модулируют активность иммунных реакций, но и регулируют процессы гемо- и лимфопоэза. В нашем исследовании мы проанализировали связь показателей ИФН-статуса с некоторыми характеристиками гемопоэза у больных НЛ.

Установлено, что для прогноза течения заболевания наиболее значимы такие изменения периферической крови как анемия (гемоглобин менее 110 г/л) и тромбоцитопения (количество тромбоцитов менее 100 х109/л). У больных НЛ с анемией уровень ИФН-а в сыворотке крови был достоверно

выше (17,7±4,0 против 9,2±2,5 пг/мл, р < 0,05), а уровень спонтанной продукции ИФН-а достоверно ниже (34,5±8,1 против 73,8±10,5 пг/мл, р < 0,01), чем у. больных без анемии, что свидетельствовало об отрицательном влиянии ИФН-а на эритропоэз за счет подавления эритроидных предшественников на различных стадиях созревания. Была также выявлена зависимость эритропоэза от функционального состояния иммуно-компетентных клеток, проявившаяся в наличии отрицательной корреляционной связи между уровнем стимулированной продукции ИФН-а и ИФН-у МНПК и количеством эритроидных предшественников костного мозга (г = -0,315, р < 0,05; г = -0,334, р < 0,05, соответственно).

Уровень стимулированной продукции ИФН-а и ИФ.Н-у у больных НЛ с тромбоцитопенией был достоверно выше! чем в группе сравнения (140,7±36,1 против 88,1+6,9 МЕ/мл, р < 0,05 и 102,9+14,7 против 54,5±4,1 МЕ/мл, р < 0,01). Мы установили статистически достоверной отрицательную корреляционную связь между стимулированной продукцией ИФН-у и уровнем мегакариоцитов костного мозга (г = - 0,366; р<0,05) может быть объяснено ингибирующим влиянием ИФН-а и ИФН-у на предшественники г> егакариоцитов в костном мозге.

Сдерживающее влияние системы ИФН на лимфопоэз, представляющее собой па+огенетическую основу для назначения препаратов ИФН у больных НЛ, подтверждалось наличием отрицательной корреляции между концентрацией общего сывороточного ИФН и суммарным количеством клеток лимфоидного ряда в костном мозге (г = - 0,367; р<0,05), а также положительной корреляционной связью между уровнем стимулированной продукции ИФН-у и количеством лимфоцитов периферической крови (г = 0,451; р < 0,05).

Доказательством участия ИФН в процессе лимфопоэза является выявленная нами отрицательная связь между уровнем общего сывороточного ИФН и количеством Сй20* и С071+-лимфоцитов (рис.2). В нашем исследовании у больных НЛ количество клеток с фенотипом С020+ и С071 + было тесно взаимосвязано (г = 0,76; р<0,01). В связи с тем, что СЭ20+ клетки являются В-лимфоцитами, а рецептор С071 экспрессируется на

и

пролиферирующих клетках, можно заключить, что у больных НЛ клетки, экспрессирующие оба эти маркера являются пролиферирующими В-лимфоцитами.

80

70 -

60 •!

ш

2 50

X 1

е 40 -;

к |

я г зо

3 20 |

ю

О.

10 1

о -!

• * • ♦

♦ ♦

* « Ф

♦ I ♦:

♦ ♦ >

О 10 20 30 40

С071+ лимфоциты (%)

Рисунок 2. Связь уровня общего ИФН в сыворотке крови с числом СЭ71 + лимфоцитов у больных НЛ (г = - 0,41; р < 0,05)

Таким образом, повышение общего сывороточного ИФН, по-видимому, является фактором, сдерживающим пролиферацию В-лимфоцитов при НЛ, однако эффективность этого сдерживания не достаточна для прекращения опухолевой прогрессии.

Таким образом, показатели ИФН-статуса связаны почти со всеми клеточными рядами гемопоэза. Учитывая, что значительное число цитокинов является регуляторами пролиферации и дифференцировки кроветворных клеток, можно предположить, что ИФН (в особенности ИФН-у) являются одними из важных регуляторов кроветворения. Наиболее важным при НЛ является выявленное нами сдерживающее влияние ИФН-а и ИФН-у на количество лимфоцитов в периферической крови и в костном мозге.

Для диагностики НЛ важной является проблема стадирования или определение распространенности опухолевого процесса. Нами не выявлено достоверных различий по продукции ИФН-а и у между группами больных

\

НЛ с локализованными (I - II по Ann Arbor) и генерализованными (III - IV) стадиями заболевания. Но у больных с генерализованными стадиями НЛ отмечена более низкая концентрация общего циркулирующего ИФН в сыворотке крови (17,8± 1.1 против 20,3±1,4 МЕ/мл; р < 0,05), что, по-видимому, является не следствием истощения функциональных резервов иммунокомпетентных клеток, а повышением в сыворотке крови больных НЛ с III-IV стадиями количества субстанций, ингибирующих биологическую активность циркулирующего ИФН.

Показано, что стадия заболевания не всегда точно отражает объем опухолевой массы, поэтому нами исследовалась связь параметров ИФН-статуса с такими показателями, дополнительно характеризующими объем опухоли в организме и являющихся прогностически неблагоприятными факторами, как наличие локальной опухолевой массы более 5 см ("bulky disease") и поражение 3-х и более лимфоидных областей. -

43,9 .

Рисунок 3. Содержание ИФН-о в сыворотке крови у больных НЛ при наличии "bulky disease".

У больных НЛ с указанными неблагоприятными факторами нами выявлены более низкие показатели стимулированной продукции ИФН-а (78,1 + 10,6 против 114,8+15,7 МЕ/мл, р < 0,05 и 79,4±6,8 против 112,8+16,0 МЕ/мл, р < 0,05) по сравнению с больными НЛ, не имевших указанных факторов. Вместе с тем мы обнаружили, что при наличии

50 45 40 35 30 25 -| 20 15 10 5 0

□ "bulky disease"- нет ■ "bulky disease"- есть

□ Контроль

20,6

10,7 ими

jiJm

ИФН-ос сыв.

"bulky disease" у больных HJl концентрация ИФН-а была почти в два раза выше, чем ее отсутствии (рис.3).

Данный факт, может быть обусловлен, тем, что источником ИФН-а у больных НЛ могут быть не только МНПК, но и стромальные клетки опухолевой ткани и клетки микроокруже'ния (гистиоциты, фибробласты, эндоте-лиальные клетки), которые также способны секретировать этот цитокин. Целесообразность повышения уровня ИФН-а может быть объяснена сдерживающим влиянием на рост локального опухолевого очага, вследствие ингибирующего влияния этого интерферона на ангиогенез.

Важным прогностическим параметром, характеризующим величину опухолевой массы и распространенность опухолевого процесса при НЛ, является метастазирование лимфомных клеток с вовлечением экстрано-дальных очагов, что приводит к усилению стимуляции иммунокомпетент-ных клеток и влияет на цитокиновый ответ.

Важным прогностическим параметром, характеризующим величину опухолевой массы и распространенность опухолевого процесса при НЛ, является метастазирование лимфомных клеток с вовлечением экстрано-дальных очагов, что приводит к усилению стимуляции иммунокомпетент-ных клеток и влияет на цитокиновый ответ.

Экстранодальные поражения печени и костного мозга являются определяющими в проведении стадирования и выборе тактики лечения НЛ. Кроме того, метастатическое поражение костного мозга может рассматриваться как прогностически неблагоприятный фактор, влияющий на общую продолжительность жизни больных НЛ. Мы обнаружили, что концентрация общего сывороточного ИФН в группах больных с поражением печени и костного мозга была ниже, чем у пациентов без вовлечения этих зон (рис. 4). Кроме того, у больных с поражением данных локализаций, обнаружен достоверно более высокий уровень ИФН-а в Сыворотке крови. При этом показатели стимулированной продукции ИФН-у в этой группе больных были выше, чем в группе сравнения.

Необходимо подчеркнуть, что наличие экстранодальных поражений было единственным фактором, связанным с более высоким уровнем сти-

мулированной продукции у больных НЛ. Способность МНПК к более высокой продукции ИФН-у, цитокина с сильными иммуномодулирующими свойствами, может приводить к значительным изменениям функциональных свойств этих клеток и определять их расселение в различные ткани, в том числе в костный мозг.

100 80 60 40

ИФН-общ. ИФН-асыв. ИФН-устим. (МЕ/мл) (пг/мл) (МЕ/мл)

р=0.007 р=0.034 р=0.008

Рисунок 4. Показатели ИФН-статуса у больных НЛ при поражении костного мозга.

Необходимо подчеркнуть, что наличие экстранодальных поражений было единственным фактором, увязанным с более высоким уровнем стимулированной продукции у больных НЛ. Способность МНПК ц. более высокой продукции ИФН-у, цитокина с сильными иммуномодулирующими свойствами, может приводить к значительным изменениям функциональных свойств этих клеток и определять их расселение в различные ткани, в том числе в костный мозг.

Показатели активности таких ферментов как лактатдегидрогеназа (ЛДГ) и щелочная фосфатаза (ЩФ) в клинической практике расцениваются как неспецифические опухолевые маркеры и могут служить прогностическими факторами течения НЛ. Нами выявлена более низкая концентрация общего ИФН (16,8+1,2 против 22,8+1,8 МЕ/мл; р < 0,01 и 16,0+0,9 против 20,6±1,4 МЕ/мл; р < 0,01) и более высокий уровень ИФН-а (15,5+3,0

против 7,1+2,8 пг/мл; р < 0,05 и 13,9+2,7 против 7,3±2,3 пг/мл; р < 0,05) в сыворотке крови ^больных с высокой активностью ЛДГ и ЩФ по сравнению с группой пациентов, имевших нормальный уровень этих ферментов.

Таким образом, у больных НЛ, имевших прогностически неблагоприятный уровень таких неспецифических маркеров активности опухолевого процесса, как ЛДГ, ЩФ обнаружена более высокая концентрация ИФН-а в сыворотке крови, что, по-видимому, является следствием усиленной антигенной стимуляции иммунокомпе-тентных клеток.

Для оценки влияния функционального состояния моноцитарно-макрофагального звена иммунитета на эффективность проводимой терапии в динамике была проанализирована группа первичных больных НЛ в зависимости от достигнутого эффекта терапии. При проведении ПХТ наблюдалось дальнейшее снижение уровня сывороточного ИФН-а и показателей стимулированной продукции ИФН-а и ИФН-у как у больных НЛ НСЗ, так и НЛ'ВСЗ. Группа больных с ЧР заболевания характеризовалась наиболее низким содержанием ИФН-а в сыворотке крови (5,7±1,2 против 13,3+2,1 пг/мл, р<0,01 и 7.8±2,2 против 19,0+6,6 пг/мл, р < 0,05) и уровнем спонтанной продукции ИФН-а (8,4±1,9 против 42,3±7,5 пг/мл, р < 0,05 и 9,8±3,4 против 57,0±13,3 пг/мл, р < 0,05) по сравнению с данными обследования до начала ПХТ. Кроме того, у больных НЛ НСЗ с ЧР было выявлено значительное угнетение способности МНПК к стимулированной продукции ИФН-а (78,9±7,0 против 109,6+13,2 МЕ/мл, р < 0,05) и ИФН-у (53,4±5,7 против 72,7±8,1 МЕ/мл, р < 0,05).

Как у больных НЛ НСЗ, так и НЛ ВСЗ после завершения ПХТ в случае достижения ПР заболевания, выявлено умеренное повышение сывороточной концентрации и спонтанной продукции ИФН-а, что обуславливало отсутствие различий по сравнению с данными обследования до начала противоопухолевой терапии. По-видимому, умеренное повышение уровня ИФН-а происходит вследствие исчезновения миелосупрессивного и им-муносупрессивного влияния химиотерапии на функцию иммунокомпетент-ных клеток, ответственных за его продукцию. Примечательно, что уровень стимулированной продукции ИФН-а у больных НЛ ВСЗ в ПР заболевания

был значительно выше, чем у этих же пациентов до начала лечения (рис.5).

Таким образом у больных НЛ проведение цитостатической терапии и достижение полной ремиссии не приводило к полному восстановлению функциональной активности иммунокомпетентных клеток, что выражалось в сохранении низкого уровня ИФН-а и высокого уровня общего ИФН в сыворотке крови на фоне сниженной способности к спонтанной и стимулированной продукции ИФН-а и ИФН-у.

400 -

е: 2

■ НЛНСЗ-ПР (п =

□ Контроль (и = 36)

- 89,5

-

.-Г/Г Т-к^Т-:'-1

133,1

ИФН-а сыв.

430,4

Рисунок 5. Содержание ИФН-а в сыворотке крови больных НЛ ВСЗ при | достижении полной ремиссии заболевания

Выявленная связь исследуемых показателей ИФН-статуса с клинико-морфологическими параметрами НЛ (степенью злокачественности, имму: нологическим вариантом, поражением внелимфоидных органов) позволила предположить возможность использования показателей ИФН-статуса в качестве прогностических факторов. Для проверки этого предположения нами были изучены показатели ИФН-статуса при различных морфологических вариантах заболевания, имеющих различный прогноз 5-летней выживаемости в соответствии с классификацией, предложенной Международной группой изучения лимфом (1997) и в зависимости от прогностического коэффициента Шотландской и Ньюкастлской группы изучения лимфом (БКИ-С).

0

Больные с различными гистологическими типами НЛ были дифференцированы на четыре группы А,В,С,О, для которых прогноз безрецидивной выживаемости составил >70% (А), от 50% до 70% (В), от 30% до 49% (С) и менее 30% (О) соответственно. Обнаружено, что у пациентов, имеющих неблагоприятный прогноз, отмечалось достоверное снижение стимулированной продукции ИФН-а и ИФН-у.

Таблица 3.

ИФН-статус у больных НЛ с различными прогностически неблагоприятными морфологическими вариантами

Показатель Прогностические группы Р

А-В <п = 42) C-D (п=32)

ИФН-а стим. (МЕ/мл) 117,6±16,4 81,8+10,8 <0,05

ИФН-у стим. (МЕ/мл) ■ 71,4±8,7 , 53,1+5,6 <0,05

В группе больных НЛ с неблагоприятным прогнозом зависимости от прогностического коэффициента Шотландской и Ньюкастлской группы изучения лимфом (коэффициент Б^в > 2), концентрация общего ИФН и ИФН-а в сыворотке крови была достоверно ниже, чем у больных с хорошим прогнозом (коэффициент ЭМЮ < 2). Полученные данные представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Сывороточные показатели ИФН-статуса у больных НЛ с различным прогностическим коэффициентом БМЮ

Показатель Индекс 81УЬС Р

< 2 (п = 20) хороший прогноз > 2 (п =48) промежуточный и плохой прогноз

ИФН- общ. (МЕ/мл) 23,9+1,8 16,0±1,0 <0,001

ИФН-а сыв. (пг/мл) 22,1+5,9 10,9±2,1 <0,05

Таким образом у больных НЛ, имеющих неблагоприятный прогноз согласно современным представлениям о прогностических факторах и факторах риска, имеется более глубокие изменения со стороны системы ИФН, проявляющиеся как в виде более низких сывороточных уровней

общего ИФН и ИФН-а, так и в нарушении регуляции продукции ИФН-а и ИФН-у.

Анализ полученных данных свидетельствует об участии системы ИФН при НЛ в регуляции роста клеток опухолевого клона и активности противоопухолевых реакций. Различные аспекты участия этих цитокинов в патогенезе НЛ позволяют использовать их в качестве прогностических факторов и средств мониторинга активности злокачественного процесса.

ВЫВОДЫ

1. У больных НЛ отмечается повышение концентрации общего ИФН и снижение ИФН-а в сыворотке крови, а также угнетение продукции ИФН-а и ИФН-у мононуклеарами периферической крови.

2. Морфологический и иммунофенотипический вариант НЛ связаны с концентрацией ИФН-а в сыворотке крови и продукцией ИФН-а и у: у больных НЛ НСЗ концентрация сывороточного ИФН-а ниже, а стимулированная продукция ИФН-а и ИФН-у выше, чем у больных НЛ ВСЗ; у больных НЛ с Т-клеточным фенотипом концентрация сывороточного ИФН-а и показатели стимулированной продукции ИФН-а и ИФН-у ниже, чем у пациентов с В-клеточным фенотипом НЛ.

3. Существует связь между показателями ИФН-статуса и гемопоэзом: при угнетении эритроидного ростка о;гмечалась более высокая концентрация сывороточного ИФН-а; при угнетении мегакариоцитарного ростка наблюдались более высокие показатели стимулированной продукции ИФН-а и ИФН-у.

4. Концентрация ИФН-а в сыворотке крови и уровень продукции ИФН-

а и ИФН-у связаны с такими неблагоприятными факторами прогноза как

\

размер опухолевой массы, наличие экстранодальных поражений, уровень неспецифических биохимических маркеров активности, опухолевого процесса (ЛДГ, ЩФ, церулоплазмин, фибриноген).

5. Неблагоприятный прогноз у больных НЛ ассоциирован с более низкой сывороточной концентрацией общего ИФН и ИФН-а, а также снижением стимулированной продукции ИФН-а и ИФН-у.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно включить исследование концентрации сывороточного ИФН-а и показателей стимулированной продукции ИФН-а и ИФН-у в комплекс лабораторных исследований в' качестве дополнительного прогностического критерия при планировании тактики лечения больных с различными вариантами НЛ.

2. Динамическое определение концентрации сывороточного ИФН-а, показателей стимулированной продукции ИФН-а и ИФН-у может использоваться для мониторинга заболевания в процессе лечения с целью оценки эффективности проводимой терапии.

Публикации по теме диссертации

1. Влияние противоопухолевой терапии на некоторые показатели иммунологического гомеостаза у больных неходжкинскими лимфомами низкой степени злокачественности (НЛ НСЗ) // Материалы юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 200-летию Военно-медицинской академии / Воен.-мед. акад. - СПб., 1998. -С.106-107 (соавт.: Рассохин В.В., Зайцев К.А.)

2. Нарушение продукции эндогенных интерферонов при лимфогранулематозе // Материалы юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 200-летию Военно-медицинской академии I Воен.-мед. акад. - СПб., 1998. - С.107-108 (соавт.: Рассохин В.В., Зайцев К.А.) '

3. Interferon status during chemotherapy of Lymphomas // 11th Mediterra-nian Congress of chemotherapy, Israel, October 18-21,1998. - Tel Aviv, 1998. - P.346. (соавт. Ариненко Р.Ю., Аникин В.Б.).

4. Изменения интерферонового статуса в зависимости от некоторых клинических характеристик у больных неходжкинскими лимфомами // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения. Тез! докл. научной конференции, посвященной 200-летию Военно-медицинской академии 2728 апреля 1999 г. / Воен.-мед. акад. - СПб., 1999. - С.188-189 (соавт.: Рассохин В.В., Зайцев К.А.).

5. Использование показателей интерферонового статуса у больных неходжкинскими лимфомами низкой степени злокачественности (НЛ НСЗ) для индивидуализации способов его коррекции // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых, в учебном процессе, медико-. биологических исследованиях и клинической практике: Сб. изобрет. и рац. предложений / Воен.-мед. акад. - СПб., 1999. - Вып. 30. - С.188-189 (соавт.: Рассохин В.В., Серебряная Н.Б.).