Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Эпидемиологическая и клиническая характеристика болезни Ходжкина и неходжкинских лимфом у детей и подростков Приморского края

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиологическая и клиническая характеристика болезни Ходжкина и неходжкинских лимфом у детей и подростков Приморского края - диссертация, тема по медицине
Зайцева, Татьяна Алексеевна Хабаровск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Зайцева, Татьяна Алексеевна :: 2006 :: Хабаровск

СПИСОК УПОТРЕБЛЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА Т. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ЛИМФОМ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология злокачественных лимфом у детей

1.2. Современные подходы к диагностике и лечению болезни Ходжкина и неходжкинских лимфом

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА III. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЕЗНИ ХОДЖКИНА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

3.1. Эпидемиологические особенности болезни Ходжкина у детей и подростков

3.2. Характеристика клинического течения лимфогранулематоза у детей и подростков

ГЛАВА IV. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА НЕХОДЖКИНСКИХ ЛИМФОМ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

4.1. Эпидемиологические особенности неходжкинских лимфом у детей и подростков

4.2. Характеристика клинического течения неходжкинских лимфом у детей и подростков

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ ПРОГРАММ ЛЕЧЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ЛИМФОМ

5.1. Эффективность лечения болезни Ходжкина по программе

DAL-HD

5.2. Эффективность лечения неходжкинских лимфом по программе NHL-BFM-90 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133/

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Зайцева, Татьяна Алексеевна, автореферат

Актуальность работы. Болезнь Ходжкина и неходжкинские лимфомы представляют собой важную проблему детской онко-гематологин вследствие повсеместной распространенности, тяжелого течения, сложности своевременной диагностики и лечения. Частота встречаемости лимфогранулематоза среди злокачественных заболеваний у детей составляет 5-7%, неходжкинские лимфомы занимают третье место среди всей онкогематологической патологии в детском возрасте и составляют 8-10% (JI.A. Дурнов, Е.В. Самочатова, Е. Б. Владимирская, 1999; E.S. Willemze, G. Joffe, G. Burg, 2005).

Актуальным направлением современной отечественной онко-гематологии является изучение эпидемиологии злокачественных новообразований у детей (JI.A. Дурнов, Т.А. Шароев, Г.В. Голдобенко, 1998; О.И. Недавняя 2003; La Barbera, P.Chisolo, L. Laurenti, 2000). Около половины всех опухолей у детей занимают гемобластозы (лейкозы, неходжкинские лимфомы, лимфогранулематоз).

Эпидемиологические исследования позволяют изучить заболеваемость и распространенность болезни на основании расчета соответствующих показателей, проследить за их динамикой в течении ряда лет, изучить летальность. Анализ основных эпидемиологических показателей не только имеет самостоятельное значение, повышая уровень знаний о конкретном заболевании, но и позволяет обосновать объем специализированной помощи больным (В.М. Чернов, 1999, Н.С. Киприянова, В.В. Старинский, Е.М. Аксель, 2005; К. Neben, S. Hohaus, Н. Goldschmidt 2000).

Внедрение современных протоколов лечения детей с злокачественными лимфомами повысило выживаемость больных лимфогранулематозом до 90-95%, неходжкинскими лимфомами до 60%.

Наряду с успехами современной химиотерапии лимфом у детей и очевидной перспективности внедрения еще более эффективных методов лечения, социально значимым является создание системы массового предупреждения лимфом на основе эпидемиологических данных (Т. ТБисЫуа, К. ОЬБЫша, К. КагиЬе, 2005).

Отсутствие работ по проблеме распространенности болезни Ходжкина и неходжкинских лимфом среди детского населения Приморского края, анализа клинического течения и результатов современной терапии, определило актуальность проведенных исследований.

Цель исследования: изучить основные эпидемиологические показатели и клиническое течение лимфом у детей и подростков в Приморском крае, оценить эффективность современных программ лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить факторы относительного и атрибутивного риска, заболеваемость, смертность и клинические проявления болезни Ходжкина у детей и подростков Приморского края.

2. Изучить эпидемиологию и клиническое течение неходжкинских лимфом у детей и подростков Приморского края.

3. Оценить эффективность современных программ лечения болезни Ходжкииа и неходжкинских лимфом (частота достижения ремиссии, выживаемость).

Научная новизна

Впервые изучены факторы относительного и атрибутивного риска развития лимфогранулематоза и неходжкинских лимфом у детей и подростков в Приморском крае. Впервые изучена многолетняя динамика заболеваемости болезнью Ходжкина и неходжкинскими лимфомами за период с 1995 по 2005 гг. в различных возрастно-половых группах. Изучена динамика смертности при злокачественных лимфомах у детей в Приморском крае. Представлена клиническая характеристика лимфом у детей

Приморского края. Впервые проведен анализ выживаемости больных болезнью Ходжкина и неходжкинскими лимфомами, проведена оценка эффективности современных программ лечения.

Практическая значимость работы. Проведенные эпидемиологические исследования позволили рассчитать показатели заболеваемости лимфогранулематозом и неходжкинскими лимфомами у детей в динамике за период 1995 - 2005 г. с учетом возраста, пола и места проживания: город/село. На основании изучения факторов относительного и атрибутивного риска развития злокачественных лимфом разработаны шкалы атрибутивного риска, способствующие раннему выявлению данной патологии у детей и определению тактики диспансерного наблюдения. Проведен анализ выживаемости, который является основой оценки качества лечения больных лимфомами.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 1-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Итоги развития детской онко-гематологии в Дальневосточном регионе РФ» (г. Владивосток, 2002), на 4-й Тихоокеанской научно-практической конференции с международным участием (г. Владивосток, 2003), на проблемной комиссии Материнство и детства «ВГМУ Росздрава» (Владивосток, 2005).

Внедрение результатов работы. Результаты исследования изложены в методических рекомендациях «Клинико - эпидемиологическая характеристика болезни Ходжкина у детей и подростков в Приморском крае», «Факторы относительного и атрибутивного риска возникновения злокачественных лимфом у детей и подростков Приморского края» (Владивосток, 2005). Практические рекомендации внедрены в Детском краевом онко-гематологическом центре г. Владивостока.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ. Основные положения выносимые на защиту:

1. Факторами повышенного риска развития злокачественных лимфом у детей и подростков являются: отягощенный генеалогический анамнез по онкологическим заболеваниям, угроза прерывания беременности и ранний токсикоз, тубинфицированность детей, курение родителей.

2. Выявлена тенденция к повышению уровня заболеваемости болезнью Ходжкина детей и подростков Приморского края за период с 01.01.1995 по 01.01.2005 г. и её преобладание у городского населения по сравнению с сельским.

3. Выявлена тенденция к росту заболеваемости неходжкинскими лимфомами детей и подростков Приморского края, наиболее выраженная у мальчиков.

4. Внедрение адаптированных протоколов лечения ВАЬ-НБ-90 и ЫНЬ-ВРМ-90, повысило 5-летнию выживаемость больных с болезнью Ходжкина до 90,5% и неходжкинскими лимфомами до 42%., о чем свидетельствуют показатели бессобытийной выживаемости. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5-х глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического у-азателя литературы, включающего 104 отечественных и 69 иностранных источника. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками, 31 таблицей, тремя клиническими примерами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологическая и клиническая характеристика болезни Ходжкина и неходжкинских лимфом у детей и подростков Приморского края"

ВЫВОДЫ

1. Анализ коэффициентов относительного (ОР) и атрибутивного риска (АР) у детей и подростков, больных злокачественными лимфомами, выявил высокий риск развития болезни Ходжкина и неходжкинских лимфом при наличии следующих факторов: отягощенный генеалогический анамнез по онкологическим заболеваниям (ОР-14,0 АР-90%), угроза прерывания беременности (ОР -14,0, АР-92%), тубинфицированность (ОР-22,0 АР-95%), наличие вредных привычек - курение родителей (ОР-11,0 АР-90%).

2. Среднегодовой показатель заболеваемости лимфогранулематозом детей и подростков Приморского края за период с 1995 по 2005 г. составил 0,9 на 100 000 детского населения, наиболее высокая заболеваемость отмечена в группе больных с 10 до 14 лет. Выявлена тенденция к умеренному повышению уровня заболеваемости и её преобладание у городского населения по сравнению с сельским. Средний многолетний показатель смертности детей Приморского края с лимфогранулематозом составил 0,1 на 100 000.

3. Среднегодовой показатель заболеваемости неходжкинскими лимфомами у детей и подростков Приморского края составляет 1,0 на 100 000 детского населения, наиболее высокая заболеваемость отмечена в группе больных с 5 до 9 лет и с 10 до 14 лет. Выявлена тенденция к повышению уровня заболеваемости, мальчики болели в 2,5 раза чаще. Средний многолетний показатель смертности больных с HXJI составил 0,5.

4. Болезнь Ходжкина диагностирована у 47,5% больных с лимфомами. Типичным ранним проявлением лимфогранулематоза являлось увеличение периферических лимфатических узлов до 4 - 5 порядка, с образованием конгломератов, в 72,0% случаях диагностировано поражение наддиафрагмальных лимфатических узлов. Развитию заболевания в 32,8% случаях предшествовали вирусные инфекции.

Ведущими были интоксикационный, гиперпластический синдромы. Субфебрильная перемежающаяся лихорадка встречалась в 89,0% случаях, ночные поты отмечены у одной трети больных, зуд кожных покровов имели 14,2% больных, потеря веса встречалась в 10,0% случаях. Преобладали больные с Ш-й, 1У-й стадиями процесса.

5. Неходжкинская лимфома диагностирована у 52,5% больных. В 46,7%) случаях заболевали дети подросткового возраста от 10 до 14 лет: у 38,7%) детей выявлена Т-клеточная лимфома, 61,2% - В-клеточная. Первым проявлением заболевания являлось увеличение лимфатических узлов: периферических - 64,5%, лимфоузлов средостения - 22,5%, забрюшинных - 17,7%), внутрибрюшных 27,4%. Характерным для больных с НХЛ было быстрое вовлечение в процесс костного мозга -19,3% больных. Наиболее распространенной была 4-я стадия процесса -46,7%), с Ш-й стадией - 41,9% больных.

6. Внедрение адаптированного протокола ВАЬ-ЬГО-90 повысило 5-летнюю выживаемость больных с болезнью Ходжкина до 90,5%, о чем свидетельствуют показатели проспективной бессобытийной выживаемости.

7. Показатель общей выживаемости при неходжкинских лимфомах составил 42%. Низкая бессобытийная выживаемость отмечалась в группе больных с В-клеточной лимфомой — 40%, выживаемость в группе больных с Т — клеточной лимфомой составила 62%. Внедрение протокола ЫНЬ-ВРМ-90 привело к улучшению результатов лечения больных с неходжкинскими лимфомами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В НАУКУ И ПРАКТИКУ

1. Для ранней диагностики и профилактики злокачественных • лимфом у детей и подростков, определения тактики диспансерного наблюдения, целесообразно использовать разработанные нами шкалы факторов и коэффициентов относительного и атрибутивного риска.

2. Рассчитанные показатели заболеваемости и смертности болезни Ходжкина и неходжкинских лимфом, рекомендуем использовать для планирования специализированной помощи, указанному контингенту больных.

3. Для ранней диагностики злокачественных лимфом у детей и подростков, рекомендуем проводить диспансерное наблюдение тубинфицированных детей, с диагнозом лимфаденит протекающим без температуры, фтизиатром, хирургом и детским онкологом, с осмотром не реже 2 раз в год.

4. Для объективной оценки степени эффективности применяемой терапии, целесообразно использовать расчет показателей бессобытийной выживаемости методом Каплан-Майера.