Оглавление диссертации Пивоварова, Александра Михайловна :: 2004 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Интеллектуальные и поведенческие нарушения у детей с туберозным склерозом
1.2. Нарушения энергообмена: первичные и вторичные. Методы диагностики и способы коррекции митохондриальных нарушений
Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений, объем и методы исследования
2.1. Характеристика клинических наблюдений
2.2. Объем и характеристика клинических и лабораторных методов исследования
Глава 3. Оценка исходных биохимических, цитохимических и морфологических параметров митохондриальных нарушений у детей с туберозным склерозом
3.1. Основные биохимические признаки митохондриальных нарушений у детей с туберозным склерозом
3.2. Основные цитохимические признаки митохондриальных нарушений у детей с туберозным склерозом
3.3. Результаты сопоставления биохимических и цитохимических показателей и степени тяжести психоречевых нарушений у детей с туберозным склерозом
3.4. Результаты исследования общего и ионизированного кальция в сыворотке крови
3.5. Данные морфологических методов исследования
3.6. Сопоставление биохимических, цитохимических и клинических показателей у детей с туберозным склерозом
Глава 4. Характеристика нарушений познавательных функций и поведения у детей с туберозным склерозом. Способ коррекции нарушений энергетического обмена при туберозном склерозе у детей
4.1. Характеристика нарушений познавательных функций и поведения у детей с туберозным склерозом
4.2. Способ коррекции нарушений энергетического обмена, выявленных у детей с туберозным склерозом
Глава 5. Эффективность коррекции митохондриальных нарушений при туберозном склерозе у детей
5.1. Клиническая эффективность энерготропной терапии
5.2. Влияние комплексной терапии на содержание молочной и пировиноградной кислот в сыворотке крови
5.3. Динамика содержания продуктов перекисного окисления липидов (гидроперекисей, малонового диальдегида) и антиокислительной активности плазмы крови
5.4. Динамика активности митохондриальных ферментов в лимфоцитах периферической крови на фоне комплексной терапии
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Пивоварова, Александра Михайловна, автореферат
Актуальность проблемы. В 1988 году было доказано существование нового класса болезней, обусловленных нарушениями митохондриального генома [108]. Описано большое количество классических митохондриальных нарушений, так называемых первичных митохондриальных болезней, когда начальным патогенетическим звеном является мутация митохондриального генома или участков ядерного генома, напрямую связанных с регуляцией митохондриальных функций (синдромы Кернса - Сейра, Пирсона, MELAS, оптическая нейро-патия Лебера и многие другие). В последние годы интерес исследователей начал сосредотачиваться на роли митохондрий в развитии различных нейродеге-неративных болезней, таких как паркинсонизм [148], болезней Гентингтона и Альцгеймера [89]. Были выявлены вторичные митохондриальные нарушения и при дегенеративных заболеваниях с началом в детском возрасте, например при синдроме Ретта [63]. Снижение содержания АТФ в митохондриях нейронов головного мозга выявлено при мигренях [107].
В Московском научно-исследовательском институте педиатрии и детской хирургии МЗ РФ была разработана диагностическая программа выявления митохондриальных нарушений [41]. Она включает исследование органических кислот крови и мочи (хромато-масс-спектрометрия), определение соотношения лактат/пируват в крови после нагрузки глюкозой, содержания карнитина, а также спектра высших жирных кислот в крови, световую и электронную микроскопию мышечных биоптатов, цитохимическое выявление активности ферментов митохондрий и гликолиза в клетках периферической крови (лимфоцитах). Для коррекции нарушений клеточной энергетики теми же авторами была разработана схема энерготропной терапии. Было доказано, что при применении энерготропных препаратов нормализация биохимических нарушений при митохондриальной патологии приводит к улучшению нервно-психических функций, в том числе памяти и внимания. Так был найден один из возможных путей коррекции психических нарушений при синдроме Ретта [63].
Одним из прогрессирующих генетически детерминированных заболеваний центральной нервной системы является туберозный склероз. Для этого заболевания характерна высокая частота - 6:10 ООО по данным Sampson J.R. и со-авт. (1989) и Osborn J.P. и соавт. (1991) [4, 171], неуклонно прогрессирующее течение, а также полисистемность поражения (головной мозг, сердце, почки, легкие, кожа, глаза), задержка психического развития, эпилепсия. Этиопатоге-нетического лечения туберозного склероза не существует, в современной литературе нет данных и об эффективной коррекции психоречевых нарушений при этом заболевании.
При пилотном обследовании детей с туберозным склерозом в МНИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ были получены доказательства участия митохондрий в патогенезе туберозного склероза, а именно: при исследовании биоптатов скелетной мышцы у отдельных пациентов с туберозным склерозом были выявлены признаки митохондриальной недостаточности. Трудно предположить, что митохондриальная патология имеет первичное значение в патогенезе туберозного склероза [85, 160]. Однако по ряду клинических особенностей (комплексность поражения центральной нервной системы, органов чувств, сердца, прогрессирующее течение) туберозный склероз напоминает многие ми-тохондриальные болезни. Учитывая то, что при туберозном склерозе имеет место нарушение кальциевого гомеостаза (о чем свидетельствовали результаты исследования трансмембранного переноса кальция в лимфоцитах крови детей с туберозным склерозом в работе М.Ю.Дорофеевой, 2001), можно предположить, что нарушения кальциевого обмена могут быть косвенным отражением мито-хондриальных нарушений, так как хорошо известно, что одной из функций митохондрий является регуляция распределения кальция в клетках.
Исследование митохондриальных нарушений при туберозном склерозе позволяет открыть новый путь их коррекции и дать конкретные рекомендации по лечению психоречевых нарушений у детей с туберозным склерозом.
Исходя из вышеперечисленного, была обоснована следующая цель исследования: установить наличие митохондриальных нарушений при тубероз-ном склерозе у детей и оценить возможность их коррекции.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Выяснить наличие митохондриальных нарушений у детей с туберозным склерозом.
2. Оценить показатели кальциевого обмена, сопоставить их с выраженностью биохимических, цитохимических и морфологических признаков митохонд-риальной недостаточности и клинических проявлений туберозного склероза у детей.
3. Определить терапевтическую эффективность энерготропной терапии при туберозном склерозе у детей.
Научная новизна работы.
С помощью биохимических, цитохимических и морфологических методов обследования впервые выявлены комплексные признаки нарушений клеточного энергообмена у детей с туберозным склерозом. Выраженность биохимических и цитохимических показателей митохондриальной недостаточности коррелирует с клиническими проявлениями туберозного склероза (нарушением внимания, сужением объема памяти, поведенческими расстройствами). Впервые выявлена корреляция нарушений обмена кальция, имеющих место у большинства больных, с лабораторными признаками митохондриальной недостаточности.
Научно обоснованы необходимость, тактика и эффективность коррекции нарушений клеточного энергообмена, сопутствующих нервно-психическим нарушениям, у детей с туберозным склерозом.
Практическая значимость. Выявление нарушений клеточной биоэнергетики у детей с туберозным склерозом позволило включить в существующие способы лечения этого заболевания лекарственные средства, благоприятно влияющие на процессы биоэнергетического обмена, что способствовало улучшению психических функций и медико-социальной адаптации этих детей.
Решение поставленных задач осуществлялось в отделе психоневрологии и эпилептологии (руководитель - доктор медицинских наук Е.Д. Белоусова) и в научно-исследовательской лаборатории общей патологии (руководитель - профессор, доктор медицинских наук B.C. Сухорукое) Московского НИИ педиатрии и детской хирургии (директор - профессор, доктор медицинских наук А. Д. Царегородцев) Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Внедрение в практику. Разработанные способы коррекции митохондри-альной недостаточности у детей с туберозным склерозом внедрены в клиническую практику отдела психоневрологии и эпилептологии Московского НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ и социального развития РФ и Ассоциации больных туберозным склерозом, оформлена заявка о выдаче патента Российской Федерации на изобретение, выпущено пособие для врачей.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ в отечественной и зарубежной научной медицинской печати. Материалы работы доложены и обсуждены на совместном методическом совещании отдела психоневрологии и детской эпилептологии и научно-исследовательской лаборатории общей патологии МНИИ педиатрии и детской хирургии. Основные положения диссертации доложены на I и II Всероссийском конгрессе "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии" 2002 и 2003 года и на международной научной конференции, посвященной проблемам туберозного склероза 16-18 сентября 2004 года, Кембридж, Англия.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами, 47 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов и библиографического указателя (цитировано 172 работы, 67 на русском языке, и 105 работ зарубежных авторов).
Заключение диссертационного исследования на тему "Характеристика митохондриальных нарушений и возможности их медикаментозной коррекции при туберозном склерозе у детей"
124 ВЫВОДЫ
1. С помощью биохимических, цитохимических и морфологических методов обследования митохондриальная недостаточность определяется у всех детей с туберозным склерозом и выражается в наличии шероховатых красных мышечных волокон, скоплении гликогена, повышенном скоплении конгломератов кальция и липидных включений, выявляющихся при исследовании био-птатов четырехглавой мышцы бедра, достоверных изменениях цитохимических показателей активности митохондриальных ферментов, повышении уровней молочной и пировиноградной кислот в сыворотке крови, накоплении продуктов перекисного окисления липидов и снижении уровня антиокислительной активности плазмы крови.
2. Степень выраженности нарушений обмена кальция, имеющих место у большинства больных, коррелирует с выраженностью признаков митохондри-альной недостаточности (изменение уровня молочной кислоты, снижение антиокислительной активности плазмы крови, изменение активности ключевых ферментов энергообмена).
3. Выраженность биохимических и цитохимических показателей митохондриальной недостаточности коррелирует с выраженностью клинических проявлений туберозного склероза (нарушений внимания, сужения объема памяти, поведенческих расстройств).
4. Применение энерготропных препаратов в лечении туберозного склероза оказало значительный позитивный эффект, который проявлялся в положительной динамике как клинических (улучшение параметров памяти и внимания), так и лабораторных показателей (снижение уровней молочной и пировиноградной кислот в сыворотке крови, нормализация антиокислительной активности плазмы крови и показателей перекисного окисления липидов в крови), повышение активности митохондриальных ферментов в лимфоцитах периферической крови).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Всем детям с туберозным склерозом, страдающим задержкой психоречевого развития и/или имеющие нарушения внимания, памяти и эмоционально-волевой сферы рекомендуется исследование уровней молочной, пировиноградной кислот в крови, содержания продуктов перекисного окисления липидов у этих больных.
При выявлении изменений данных показателей рекомендуется исследование ферментного статуса лимфоцитов периферической крови.
Для коррекции, выявленных нарушений биоэнергетического обмена у детей с туберозным склерозом рекомендуется использовать комплекс метаболических препаратов, влияющих на отдельные звенья энергетического обмена. Комплекс должен включать следующие курсы необходимых препаратов: L-карнитин (в дозе 20-30 мг/кг/сут.), коэнзим Qio (30-60 мг/кг/сут.) и янтавит (10 мг/кг/сут.) в течение двух месяцев.
Клиническими признаками оценки эффективности лечения служат: улучшение общего самочувствия, внимания, памяти, эмоционального фона, школьной успеваемости, показателей психического развития.
Биохимическими критериями эффективности лечения служат: нормализация уровней молочной и пировиноградной кислот в крови, улучшение показателей перекисного окисления липидов, нормализация показателей ферментного статуса лимфоцитов.