Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клиническое значение митохондриальных нарушений у детей с недифференцированными формами задержки нервно-психического развития

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение митохондриальных нарушений у детей с недифференцированными формами задержки нервно-психического развития - диссертация, тема по медицине
Тозлиян, Елена Васильевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Тозлиян, Елена Васильевна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль наследственных факторов в основе задержки нервно-психического развития у детей.

1.2. Митохондриальные дисфункции как причина многообразных нарушений нервно-психического и физического развития у детей.

1.2.1. Основные патогенетические звенья нарушений клеточного энергообмена.

1.2.2. Физиологическая роль окислительно-восстановительных ферментов в энергообеспечении клеток.

1.2.3. Современное представление о "первичности" и "вторичности" митохондриальных нарушений.

1.3. Методы диагностики митохондриальной патологии у детей.

1.4. Программы выявления наследственных нарушений обмена (всгеептд-программы).

1.5. Перспективы ранней диагностики митохондриальных нарушений у детей.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Группы обследованных

2.2. Методы исследования.

2.2.1.Генеалогический метод.

2.2.2.Клиническое обследование.

2.2.3.Методы функциональной диагностики.

2.2.4.Биохимические методы исследования.

2.2.5.Цитохимический метод.

2.2.6.Морфологические методы исследования.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЦИТОХИМИЧЕСКОГО МОРФОМЕТРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА АКТИВНОСТИ ФЕРМЕНТОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА.

3.1. Нарушения энергетического обмена у детей с недифференцированными формами задержки нервно-психического развития.

3.2. Оценка диагностической ценности визуального и компьютерного анализа цитохимических параметров активности митохондриальных ферментов.

3.3. Сравнительная характеристика различных методов выявления нарушений клеточной биоэнергетики.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ, БИОХИМИЧЕСКИХ, ЦИТОХИМИЧЕСКИХ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ.

4.1. Клиническая характеристика обследованных детей.

4.2. Характеристика содержания молочной и пировиноградной кислот в сыворотке крови.

4.3. Характеристика содержания продуктов перекисного окисления липидов (малонового диапьдегида и гидроперекисей) и уровня антиокислительной активности плазмы крови у обследованных детей.

4.4. Характеристика морфометрических параметров цитохимического анализа активности ферментов энергетического обмена в разных группах обследованных детей.

4.5. Данные морфологических методов исследования.

4.6. Оценка информативности цитохимического метода при анализе эффективности применяемой терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Тозлиян, Елена Васильевна, автореферат

Актуальность проблемы. Нарушения нервно-психического развития, в значительной степени обусловливая инвалидизацию детей, представляют актуальную проблему для педиатрии, имеющую не только медицинское, но и огромное медико-социальное значение [9,10,17].

Благодаря успехам совместных исследований клиницистов, биохимиков, генетиков, морфологов начался этап активного изучения митохондриальных болезней, обусловленных дефектами структуры и функции митохондрий и, как следствие, недостаточностью энергетической продукции клеток, что может явиться причиной тяжелых расстройств центральной нервной, нервно-мышечной систем и других органов [961.

К первичным митохондриальным болезням, детерминируемым дефектами ядерной и митохондриальной ДНК, относят заболевания, обусловленные нарушениями внутримитохондриальных процессов: синдромы MELAS - mitochondrial ' encephalomyopathy, lactic acidosis, stroke-like episodes (митохондриальная энцефаломиопатия, лактат-ацидоз, инсультоподобные эпизоды), MERRF - myoclonus epilepsy and ragged-red fibres (миоклонус-эпилепсия, "рваные красные волокна"), Кернса-Сейра (наружная офтальмоплегия, пигментный ретинит, атриовентрикулярная блокада сердца), фумаровая ацидемия, нарушения ß-окисления жирных кислот, подострая некротизирующая энцефаломиопатия Лея и др.

Однако, полиморфизм заболеваний, при которых имеется митохондриальная дисфункция, определяется в первую очередь тем, что наряду с первичными митохондриапьными болезнями существует обширный класс состояний, характеризующийся вторичной митохондриальной недостаточностью (моногенные болезни соединительной ткани, туберозный склероз, некоторые формы прогрессирующих мышечных дистрофий и др.) [18,34,59]. Причинами вторичного угнетения митохондриальной активности могут быть токсические агенты (продукты перекисного окисления липидов), лекарственные препараты (вальпроевая кислота, левомицетин и др.), экопатогены (соли тяжелых металлов и др.), гипотиреоз, дефицит карнитина [96,116]. Митохондрии являются полифункциональным и обязательным звеном клеточного гомеостаза. Поэтому многочисленные нарушения различных тканевых и органных систем приводят к сопутствующим митохондриальным изменениям.

Отсутствие адекватных, относительно простых и малотравматичных методов исследования до настоящего времени тормозило создание диагностических программ, направленных на раннее выявление наследственных нарушений биоэнергетического обмена у детей.

Техническая сложность, высокая стоимость и инвазивность некоторых диагностических методов, принятых в мировой практике в качестве стандартных способов диагностики нарушений клеточной энергетики (в частности, биопсии скелетной мышцы и молекулярно-генетического анализа), затрудняет их использование для ранней диагностики митохондриальной патологии, лабораторного контроля над динамикой состояния больных, определения ожидаемого клинического эффекта терапии митохондриальных нарушений у детей.

Более предпочтительным в таком случае может быть цитохимический анализ ферментного статуса лимфоцитов периферической крови, достоверно отражающий энергетический обмен клеток и тканей [35,126]. Доказательством адекватности применения цитохимического анализа лимфоцитов при митохондриальных болезнях является установленная корреляция функциональной активности митохондрий лимфоцитов с тестом RRF - ragged-red fibres ("рваные красные волокна") в биоптатах мышц. Морфометрическими методами удалось показать, что функциональная активность митохондрий лимфоцитов у детей с митохондриальными болезнями достоверно снижена по сравнению с здоровыми.

Таким образом, лабораторная характеристика статуса митохондриальных ферментов лимфоцитов периферической крови может служить для анализа полисистемной митохондриальной недостаточности у детей [20,126].

Для диагностики митохондриальной недостаточности целесообразно определение активности дегидрогеназ лимфоцитов: сукцинатдегидрогеназы, апьфа-глицерофосфатдегидрогеназы, глутаматдегидрогеназы, лактатдегидрогеназы и малатдегидрогеназы, так как эти энзимы занимают ключевые позиции в аэробном и анаэробном энергообеспечении клетки и снижение их активности является маркером митохондриальной дисфункции [126].

Исходя из вышеизложенного, была обоснована цель исследования:

Определить роль нарушений клеточного энергообмена у детей с недифференцированными расстройствами нервно-психического развития путем применения диагностического комплекса с использованием цитохимического анализа активности ферментов энергетического обмена и разработать схему ранней диагностики этих нарушений.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. На основе клинико-биохимических критериев среди детей с недифференцированными нарушениями нервно-психического развития выявить фуппу больных с подозрением на заболевания клеточной биоэнергетики.

2. Установить признаки митохондриальных нарушений в исследуемой группе детей на основании изменений активности митохондриальных ферментов в лейкоцитах периферической крови методом морфометрии.

3. Идентифицировать виды митохондриальной патологии у детей с выявленными изменениями активности митохондриальных ферментов в лейкоцитах периферической крови с использованием дополнительного биохимического исследования показателей биоэнергетического обмена, морфологического анализа скелетной мышцы, хромато-масс-спектрометрии мочи, молекулярно-генетического анализа.

4. Определить специфичность и чувствительность цитологического метода ранней диагностики митохондриальных нарушений путем сопоставления с данными других методов диагностики нарушений клеточного энергообмена.

5. Оценить информативность цитохимического метода для анализа эффективности лечения детей с болезнями клеточной биоэнергетики препаратами 1-карнитина.

Научная новизна работы.

Доказана роль митохондриальных нарушений в задержке нервно-психического развития у детей.

Определены объективные клинико-лабораторные критерии, позволяющие среди детей с задержкой развития выявить заболевания митохондриального генеза.

Установлена чувствительность, специфичность и информативность цитохимического анализа активности ферментов энергетического обмена для раннего выявления болезней клеточной биоэнергетики у детей с задержкой развития.

Научно обоснована и доказана клиническая эффективность Ькарнитина при митохондриальных заболеваниях.

Практическая значимость.

Обоснована целесообразность применения комплекса клинико-лаборатор чых методов, включающих цитохимический анализ ферментного статуса лимфоцитов в качестве теста ранней диагностики нарушений биоэнергетики у детей с недифференцированными нарушениями нервно-психического развития, а также для контроля эффективности применяемой энерготропной терапии.

Определены показания для углубленного обследования детей с задержкой развития с целью уточнения формы митохондриальной патологии.

Обосновано включение препаратов Ь-карнитина в комплексное лечение детей с митохондриальными нарушениями.

Решение поставленных задач осуществлялось в отделе врожденных и наследственных заболеваний у детей с нарушениями психики (руководители - [проф., д.м.н. Л.3.Казанцева], доктор медицинских наук П.В.Новиков), научно-исследовательской лаборатории общей патологии (руководитель - доктор медицинских наук В.С.Сухорукое) Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации (директор - профессор, доктор медицинских наук АДЦарегородцев).

Внедрение в практику. Полученные результаты легли в основу пособия для врачей "Раннее выявление митохондриальной недостаточности у детей с недифференцированными формами задержки нервно-психического развития".

Новый метод ранней диагностики нарушений энергетического обмена у детей с недифференцированными формами задержки нервно-психического развития апробирован и внедрен в практическую работу Московского НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ, Федерального Центра наследственной патологии у детей, детской поликлиники N 47 Западного Административного Округа г. Москвы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на IX Съезде педиатров России (г. Москва, 2001), Всероссийском рабочем совещании "Митохондрии в патологии" (г. Пущино, 2001), IX Российском Национальном Конгрессе "Человек и лекарство" (г.Москва, 2002), I Всероссийском Конгрессе "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии" (г.Москва, 2002), 2-ой Всероссийской конференции "Клинические и патогенетические проблемы нарушений клеточной энергетики (митохондриапьная патология)" (г.Москва, 2002).

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 2 - в зарубежной печати.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение митохондриальных нарушений у детей с недифференцированными формами задержки нервно-психического развития"

Выводы:

1. Диагностика нарушений клеточной биоэнергетики у детей с недифференцированными формами задержки нервно-психического развития основана только на совокупности генеалогических, клинико-биохимических, цитохимических, морфологических и молекулярно-генетических критериев.

2. У половины детей с недифференцированными формами задержки нервно-психического развития обнаружены признаки митохондриальной недостаточности, в том числе классические митохондриальные синдромы (Кернса-Сейра, MELAS, DIDMOAD), митохондриальная энцефаломиопатия, органическая ацидемия, у части детей выявлена сопутствующая митохондриальная недостаточность

3. Существуют цитохимические критерии выявления митохондриальных нарушений у детей с митохондриальными заболеваниями. Степень изменений морфометрических параметров цитохимической актиг хгги митохондриальных ферментов у детей достоверно и прямо пропорционально коррелирует с возрастом, тяжестью течения заболевания, степенью выраженности морфологических изменений в мышечной ткани. Доказана высокая специфичность, чувствительность и диагностическая значимость цитохимического метода исследования активности митохондриальных ферментов в лейкоцитах периферической крови в качестве ориентировочного скрининг-теста.

4. Доказана клиническая эффективность применения L-карнитина в комплексе терапевтических средств у детей с митохондриальными заболеваниями и выявлено достоверное улучшение общего клинического состояния детей.

5. Сравнительный анализ эффективности использования энерготропной терапии с включением препарата Элькар выявляет более выраженные позитивные изменения у детей с сопутствующей митохондриальной недостаточностью, чем в группе детей с митохондриальными энцефаломиопатиями и органическими ацидемиями. Цитохимические показатели митохондриальной активности в лимфоцитах периферической крови достоверно отражают эффективность лечения препаратами L-карнитина детей с митохондриальными нарушениями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Нарушения нервно-психического развития в сочетании с мышечной слабостью, гипотонией, сниженной толерантностью к физическим нагрузкам являются показанием для обследования детей с целью диагностики митохондриальных заболеваний.

Для диагностики болезней клеточной энергетики у детей необходимо использовать комплекс клинико-лабораторных методов, включающих цитохимический анализ активности ферментов энергетического обмена в лимфоцитах периферической крови

В лечении детей с митохондриальными заболеваниями рекомендуется использовать препараты Ькарнитина.

Для лабораторного контроля над динамикой состояния больных, определения клинического эффекта терапии митохондриальных нарушений, помимо исследования уровня молочной и пировиноградной кислот в крови, почечной экскреции органических кислот, рекомендуется использование цитохимического анализа активности митохондриальных ферментов лимфоцитов периферической крови с последующей морфометрией.