Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Этнические и региональные особенности артериального давления и вкусовой чувствительности к поваренной соли у детей Республики Саха (Якутия)

ДИССЕРТАЦИЯ
Этнические и региональные особенности артериального давления и вкусовой чувствительности к поваренной соли у детей Республики Саха (Якутия) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Этнические и региональные особенности артериального давления и вкусовой чувствительности к поваренной соли у детей Республики Саха (Якутия) - тема автореферата по медицине
Николаева, Людмила Алексеевна Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Николаева, Людмила Алексеевна :: 2008 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Республика Саха (Якутия): основные медико - географические и этнические характеристики детской популяции.

1.2. Патофизиологические и эпидемиологические аспекты артериальной гипертензии в детской популяции регионов Крайнего Севера.

1.2.1. Распространенность артериальной гипертенизии в популяции регионов Крайнего Севера.

1.2.2. Проблемы формирования нормативов артериального давления.

1.2.3. Современные представления об этиологии и патогенезе развития эссенциальной артериальной гипертензии, и определение понятия «метаболический синдром».

1.2.4. Геохимические, геофизические и метеорологические факторы, способствующие развитию артериальной гипертензии в популяциях Крайнего Севера.

1.2.5. Наследственность и генетические факторы в развитии артериальной гипертензии.

1.2.6. Ожирение, атеросклероз и диабет в популяции Республики Саха (Якутия).

1.3. Вкусовая чувствительность к поваренной соли и артериальная гипертензия.

1.3.1. Субклиническое поражение почек и натрий - зависимая артериальная гипертензия.

1.3.2. Солевая чувствительность к поваренной соли и артериальная гипертензия.

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1. Характеристика обследованных детей.

2.2. Информационная карта.

2.3. Общие принципы регистрации артериального давления и антропометрических данных.

2.4. Анализ вкусовой чувствительности к поваренной соли.

2.5. Ведение баз данных и статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. Результаты.

Этнические и региональные особенности артериального давления у детей Республики Саха (Якутия)

3.1. Оценка распространенности артериальной гипертензии и патологии сердечно - сосудистой системы по данным анализа государственной отчетности.

3.2. Возрастная динамика систолического артериального давления у детей коренных этнических групп Республики Саха (Якутия), у саха и русских.

3.3. Этнические и средовые факторы в формировании уровня артериального давления в детской популяции республики Саха (Якутия)

3.3.1. Математическое моделирование в определении факторов, управляющих уровнем артериального давления. Выбор информативных характеристик: исходная вероятность классификации русских, саха и коренных малочисленных народностей.

3.3.2. Антропометрические характеристики, порог чувствительности к поваренной соли и артериальное давление у детей разных этнических групп.

3.3.3. Место проживания, артериальное давление и некоторые антропометрические характеристики детей и родителей.

3.3.4. Регрессионное моделирование артериального давления у детей.

Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Николаева, Людмила Алексеевна, автореферат

Актуальность работы

Известная полигенность народов, населяющих суровые в климатическом и геофизическом отношении регионы Крайнего Севера, позволяет предположить наличие своеобразия антропометрических и физиологических характеристик популяции, в том числе и уровня системного артериального давления.

Результаты исследований динамики физического развития детей на территориях Европейского и Азиатского севера Российской Федерации [15, 29, 43, 55, 57, 63, 65, 72, 84, 95, 101, 103, 105, 122, 123, 130, 131, 132] свидетельствуют о наличии этнических и региональных особенностей. Исследования последних лет [3, 50, 87, 103] подтвердили наличие и этнически обусловленных особенностей, как уровня, так и паттерна регуляции артериального давления у детей некоторых коренных малочисленных народностей Ямало-Ненецкого автономного округа.

Известно, что в отдельных субпопуляциях регионов Крайнего Севера артериальная гипертензия встречается с неодинаковой частотой. В популяциях многих коренных народностей Крайнего Севера существенно реже встречаются артериальная гипертензия и атеросклероз при широком распространении нейроциркуляторной дистонии и хронической патологии почек, ассоциированной с артериальной гипертензией [3, 87, 103].

Распространенность артериальной гипертензии у взрослых в среднем по Республике Саха (Якутия) составляет 30,3±0,8% [56]. Среди коренного населения Якутии частота артериальной гипертензии несколько меньше, чем у некоренного населения (22,9 и 31,7% соответственно). Подобная тенденция прослеживается во всех возрастных группах [56].

Региональные особенности эпидемиологии артериальной гипертензии у детей в Якутии состоят в том, что наиболее часто она регистрируется в Центральном регионе (3,3%) и в Якутске (5,4%), наиболее редко - в Северных улусах- (2,1%) [95]. Что косвенно подтверждает факт меньшей ее распространенности в субпопуляции коренных малочисленных народностей Крайнего Севера, доля которых в населении северных улусов больше.

Вместе с тем, воздействие комплекса социальных и экологических факторов, характерных для регионов Крайнего Севера, к которым относится значительная часть территории Республики Саха (Якутия), существенно увеличивает риск развития внутриутробной патологии, ассоциированной с малым весом ребенка при рождении [63, 77, 96, 98, 115]. Известная связь малого веса ребенка при рождении с более высоким риском развития артериальной гипертензии в дальнейшей жизни - гипотеза «экономичного фенотипа», Barker D., 1997 г. - позволяет предполагать большую распространенность артериальной гипертензии в популяции жителей северных улусов. Этому же способствует и известное более широкое использование жителями коренных народностей поваренной соли при приготовлении пищи.

Необходимо подчеркнуть, что с позиций этногенеза широкое использование поваренной соли может быть расценено как недавнее приобретение, поскольку в северных улусах Якутии нет источников поваренной соли, а ее доставка из традиционных районов добычи в большинство регионов была затруднена вплоть до второй половины 20-го века в связи с их географической обособленностью.

Непосредственной обусловленности артериального давления этнической принадлежностью ребенка и местом его постоянного проживания ранее никогда не проводили.

Цель работы

Оценить степень обусловленности уровня артериального давления этнической принадлежностью и местом проживания ребёнка, а также определить связь выявленных изменений с вкусовой чувствительностью к поваренной соли.

Задачи

1. Провести анализ различия уровня артериального давления у детей коренных жителей (чукчи, эвены, эвенки, юкагиры, долганы) и у детей некоренного населения (якуты, русские), длительно проживающих в тех же районах.

2. Оценить возможность использования существующих в настоящее время нормативных шкал для оценки уровня артериального давления в детской популяции Республики Саха (Якутия).

3. Адаптировать существующую или разработать новую, пригодную для использования в полевых условиях методику исследования вкусовой чувствительности к поваренной соли у детей.

4. Оценить степень обусловленности различий артериального давления антропометрическими характеристиками, этнической принадлежностью и местом проживания ребенка.

Положения, выносимые на защиту

1. Уровни артериального давления у детей Республики Саха (Якутия) в существенной мере определяются их этнической принадлежностью и территорией проживания.

2. Пороги вкусовой чувствительности к поваренной соли ассоциированы с этнической принадлежностью ребенка.

3. Пороги вкусовой чувствительности к поваренной соли ассоциированы с территорией проживания (поселок на берегу реки, тундра, город).

Научная новизна

1. Впервые выявлены особенности уровней артериального давления, обусловленные этнической принадлежностью и местом проживания ребенка в республике Саха (Якутия).

2. Впервые выявлены этнически и территориально обусловленные различия порога чувствительности к поваренной соли и уровня артериального давления.

Научно-практическая значимость работы определяется выявлением статистически значимых различий уровней артериального давления у детей коренных и некоренных этнических групп Республики Саха (Якутия), а также, связи уровня артериального давления с этнической принадлежностью, местом проживания и вкусовой чувствительностью к поваренной соли. Полученные результаты являются основой для проведения фундаментальных антропологических исследований генетической гетерогенности этнических групп, населяющих Республику Саха (Якутия), формирования этнически-ориентированных нормативов артериального давления, введение коррективов в рационы питания детей, проживающих в тундре и в поселках, расположенных на берегах рек.

Апробация работы и реализация результатов

Материалы исследования были представлены:

1. В докладе «К вопросу об артериальном давлении и его генетической обусловленности у детей коренных жителей Крайнего Севера» на научно-практической конференции "Актуальные проблемы состояния здоровья детей и подростков на Ямале" (Салехард, май, 2006);

2. В презентации «Некоторые предварительные результаты изучения этнически и экологически обусловленных особенностей детей коренных этнических групп регионов Крайнего Севера России» на конференции сотрудников лаборатории педиатрической генетики и эндокринологии Mount Sinai School of Medicine (Нью - Йорк, февраль, 2007);

3. В докладе «Оценка порога вкусовой чувствительности к поваренной соли как одного из факторов в развитии эссенциальной артериальной гипертонии у детей и подростков» а межрегиональной научно-практической конференции «Молекулярно-клеточные аспекты патологии человека на Севере» (Якутск, июнь, 2007);

4. В докладе «Некоторые результаты оценки состояния здоровья детей северных улусов Республики Саха (Якутия)» на научно-практической конференции педиатров Республики Саха (Якутия) (Якутск, декабрь 2007);

5. В докладе «Некоторые результаты моделирования распространения наследственной патологии в детской популяции Республики Саха (Якутия)» на межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье детей коренных народов Севера» (Якутск, октябрь, 2008).

Диссертация апробирована на заседании кафедры госпитальной педиатрии СПБГПМА «17» октября 2007 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Внедрения в практическое здравоохранение

Результаты исследования внедрены в работу Якутского научного центра СО РАМН, Медицинского института Якутского государственного университета, в работу ФЦ «Научно-исследовательский институт Арктики и Антарктики» а также в учебный процесс ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Объем и структура работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Этнические и региональные особенности артериального давления и вкусовой чувствительности к поваренной соли у детей Республики Саха (Якутия)"

ВЫВОДЫ

1. Системное артериальное давление в субпопуляции русских детей в большинстве возрастных групп существенно ниже, чем в субпопуляциях детей саха и детей коренных этнических групп.

2. Выявлено наличие связи порога вкусовой чувствительности к поваренной соли с систолическим и диастолическим артериальным давлением и ростом: высокие пороги вкусовой чувствительности к соли коррелируют с более высоким артериальным давлением и большим ростом ребенка. Не выявлено связи порога вкусовой чувствительности к поваренной соли с возрастом и весом.

3. При математическом моделировании уровня артериального давления порог вкусовой чувствительности к поваренной соли занимает третье место по информативности.

4. У русских детей выявлен достоверно более низкий, чем у саха, эвенов, эвенков, долган порог вкусовой чувствительности к поваренной соли. У детей долган выявлен достоверно более высокий, чем у русских, саха, эвенов, юкагиров порог вкусовой чувствительности к поваренной соли.

5. Систолическое и диастолическое артериальное давление и порог чувствительности к поваренной соли существенно выше у детей, проживающих в речных поселках, существенно ниже — у детей, проживающих в городе.

6. Выявление связи порогов вкусовой чувствительности у ребенка и его матери и отсутствие связи с возрастом предполагает высокую вероятность наличия генетических этнически обусловленных детерминант.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты проведенного исследования являются основанием для формирования этнически-ориентированных нормативов артериального давления.

2. Результаты проведенного исследования являются основанием для коррекции пищевых рационов детей, проживающих в поселках расположенных на берегах рек.

3. При оценке риска развития артериальной гипертензии у детей, проживающих в Республики Саха (Якутия), целесообразно учитывать место постоянного проживания ребенка, его этническую принадлежность и результаты тестирования оценки вкусовой чувствительности к поваренной соли.

Автореферат диссертации по медицине на тему Этнические и региональные особенности артериального давления и вкусовой чувствительности к поваренной соли у детей Республики Саха (Якутия)

На правах рукописи

НИКОЛАЕВА Людмила Алексеевна

ЭТНИЧЕСКИЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И ВКУСОВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ПОВАРЕННОЙ СОЛИ У ДЕТЕЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

14 00 09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 21. - 003450022

003450022

Работа выполнена на кафедре госпитальной педиатрии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Часнык Вячеслав Григорьевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Юрьев Владимир Владимирович доктор медицинских наук, профессор Эрман Михаил Владимирович

Ведущая организация- ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится 10 ноября 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208 087 03 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 194100, Санкт-Петербург, ул Литовская, д 2

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке «Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (194100, Санкт-Петербург, ул Кантемировская, д 16)

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Чухловина М Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Известная полигенность народов, населяющих суровые в климатическом и геофизическом отношении регионы Крайнего Севера, позволяет предположить наличие своеобразия антропометрических и физиологических характеристик популяции, в том числе и уровня системного артериального давления

Результаты исследований динамики физического развития детей на территориях Европейского и Азиатского севера Российской Федерации (Ягья Н С , 1984, Юрьев В К , 1996, Ханды М В , 1988, 1999, Тимофеев Л Ф , 1992, 2004, Саввина НВ, 2001, Алешина ЕИ, 2000, Кривошапкин В Г, 2001, Мазурин А В, Воронцов ИМ, 1996, 2000, Юрьев В В, 2001, 2003, Захарова Н М , 2003, Максимова Т М , 2004, Лясковик А Ц, 2004, Бурцева Т Е , 2005, Кононова О А, 2006, Синельникова ЕВ, 2006, Саввина НВ, 2006) свидетельствуют о наличии этнических и региональных особенностей Исследования последних лет (Лясковик А Ц, 2004, Бурцева Т Е, 2005, Кононова О А, 2006, Синельникова Е В, 2006) подтвердили наличие и этнически обусловленных особенностей как уровня, так и паттерна регуляции артериального давления у детей некоторых коренных малочисленных народностей Ямало-Ненецкого автономного округа

Известно, что в отдельных субпопуляциях регионов Крайнего Севера артериальная гипертензия встречается с неодинаковой частотой В популяциях многих коренных народностей Крайнего Севера существенно реже встречаются артериальная гипертензия и атеросклероз при широком распространении нейроциркуляторной дистонии и хронической патологии почек, ассоциированной с артериальной гипертензией (Е В Синельникова, С Л Аврусин, 2003, Е В Синельникова, 2005, И Р Петрова, 2005)

Распространенность артериальной гипертензии у взрослых в среднем по Республике Саха (Якутия) составляет 30,3±0,8% (Корнильева И В, 2003) Среди коренного населения Якутии частота артериальной гипертензии несколько меньше, чем у некоренного населения (22,9 и 31,7% соответственно) Подобная тенденция прослеживается во всех возрастных группах (Корнильева, И В , 2003)

Региональные особенности эпидемиологии артериальной гипертензии у детей в Якутии состоят в том, что наиболее часто она регистрируется в центральных улусах (3,3%) и в Якутске (5,4%), наиболее редко - в северных улусах (2,1%) (Саввина Н В , 2006), что косвенно подтверждает факт меньшей ее распространенности в субпопуляции коренных малочисленных народностей Крайнего Севера, доля которых в населении северных улусах больше

Вместе с тем, воздействие комплекса социальных и экологических факторов, характерных для регионов Крайнего Севера, к которым относится значительная часть территории Республики Саха (Якутия), существенно увеличивает риск развития внутриутробной патологии, ассоциированной с малым весом ребенка при рождении (Санников А Л, 1999, Светличная Т Г, ~ 1998, Назаров В И , 2003, Лясковик А Ц, 2003, Часнык В Г , 2003) Известная Л ,

связь малого веса ребенка при рождении с более высоким риском развития артериальной гипертензии в дальнейшей жизни (гипотеза «экономичного фенотипа», Barker D, 1997) позволяет предполагать большую распространенность артериальной гипертензии в популяции жителей северных улусов Этому же способствует и известное более широкое использование жителями коренных народностей поваренной соли при приготовлении пищи

Необходимо подчеркнуть, что с позиций этногенеза широкое использование поваренной соли может быть расценено как недавнее приобретение, поскольку в северных улусах Якутии нет источников поваренной соли, а ее доставка из традиционных районов добычи в большинство регионов была затруднена вплоть до второй половины 20-го века в связи с их географической обособленностью

Непосредственной обусловленности артериального давления этнической принадлежностью ребенка и местом его постоянного проживания ранее никогда не проводили

Цель работы: Оценить степень обусловленности уровня артериального давления этнической принадлежностью и местом проживания ребенка, а также определить связь выявленных изменений с вкусовой чувствительностью к поваренной соли

Задачи:

1 Провести анализ различия уровня артериального давления у детей коренных жителей (чукчи, эвены, эвенки, юкагиры, долганы) и у детей некоренного населения (якуты, русские), длительно проживающих в тех же районах

2 Оценить возможность использования существующих в настоящее время нормативных шкал для оценки уровня артериального давления в детской популяции Республики Саха (Якутия)

3 Адаптировать существующую или разработать новую, пригодную для использования в полевых условиях методику исследования вкусовой чувствительности к поваренной соли у детей

4 Оценить степень обусловленности различий артериального давления антропометрическими характеристиками, этнической принадлежностью и местом проживания ребенка

Положения, выносимые на защиту:

1 Уровни артериального давления у детей Республики Саха (Якутия) в существенной мере определяются их этнической принадлежностью и территорией проживания

2. Пороги вкусовой чувствительности к поваренной соли ассоциированы с этнической принадлежностью ребенка

3 Пороги вкусовой чувствительности к поваренной соли ассоциированы с территорией проживания (поселок на берегу реки, тундра, город)

Научная новизна:

1 Впервые выявлены особенности уровней артериального давления, обусловленные этнической принадлежностью и местом проживания ребенка в республике Саха (Якутия)

2 Впервые выявлены этнически и территориально обусловленные различия порога чувствительности к поваренной соли и уровня артериального давления

Научно-практическая значимость работы определяется выявлением статистически значимых различий уровней артериального давления у детей коренных и некоренных этнических групп Республики Саха (Якутия) а также связи уровня артериального давления с этнической принадлежностью, местом проживания и вкусовой чувствительностью к поваренной соли Полученные результаты являются основой для проведения фундаментальных антропологических исследований генетической гетерогенности этнических групп, населяющих Республику Саха (Якутия), формирования этнически-ориентированных нормативов артериального давления, введение коррективов в рационы питания детей, проживающих в тундре и в поселках, расположенных на берегах рек

Апробация работы и реализация результатов

Материалы исследования представлены

1 В докладе «К вопросу об артериальном давлении и его генетической обусловленности у детей коренных жителей Крайнего Севера» на научно-практической конференции "Актуальные проблемы состояния здоровья детей и подростков на Ямале" (Салехард, май, 2006),

2 В презентации «Некоторые предварительные результаты изучения этнически и экологически обусловленных особенностей детей коренных этнических групп регионов Крайнего Севера России» на конференции сотрудников лаборатории педиатрической генетики и эндокринологии Mount Sinai School of Medicine (Нью Йорк, февраль, 2007),

3 В докладе «Оценка порога вкусовой чувствительности к поваренной соли как одного из факторов в развитии эссенциальной артериальной гипертонии у детей и подростков» на межрегиональной научно-практической конференции «Молекулярно-клеточные аспекты патологии человека на Севере» (Якутск, июнь, 2007),

4 В докладе «Некоторые результаты оценки состояния здоровья детей северных улусов Республики Саха (Якутия)» на научно-практической конференции, посвященной 10-летию консультативной поликлиники Педиатрического центра РБ№1-НЦМ Республики Саха (Якутия) (Якутск, декабрь 2007),

5 В докладе «Некоторые результаты моделирования распространения наследственной патологии в детской популяции Республики Саха (Якутия)» на межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье детей коренных народов Севера» (Якутск, октябрь, 2008)

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК

Результаты исследования внедрены в работу Якутского научного центра СО РАМН, Медицинского института Якутского государственного университета, в работу ФЦ «Научно-исследовательский институт Арктики и Антарктики», а также в учебный процесс ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Объем и структура работы

Диссертация, изложенная на 114 страницах машинописи, включает в себя введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты исследования, их обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения Работа содержит 6 рисунков и 25 таблиц Список литературы включает 212 источников, из них 80 -зарубежных авторов

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проведено в 3 этапа На первом этапе с целью оценки распространенности артериальной гипертензии проведен анализ республиканской статистической отчетности за последние 5 лет На втором этапе в ходе экспедиционной работы были оценены уровень артериального давления и вкусовая чувствительность к поваренной соли с учетом этнической принадлежности и места постоянного проживания обследуемого На 3-м этапе проведен анализ полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации

После анализа республиканской статистической отчетности и результатов программы арктического мониторинга (АМАР 2000) в части пищевых рационов коренных малочисленных народностей Крайнего Севера, в дизайн 2-го этапа была введена классификация всех обследуемых по признаку места постоянного проживания (река, тундра, город)

В соответствии с существующей практикой этническую принадлежность определяли самоидентификацией с учетом элементов фенотипа ребенка

Всего было обследовано 864 детей мигрантов и детей коренных национальностей в возрасте 6-17 лет Этнический состав обследованных детей представлен в таблице 1

Таблица 1

Количество и этнический состав обследованных детей ___в Республике Саха (Якутия)_

Место проживания Тип населен ного пункта Обследовано

русские саха эвены эвенки юкагиры чукчи долганы прочие ВСЕГО

Урун-Хайа река 0 15 3 1 0 0 97 3 119

Арыылах тундра 14 18 0 4 0 0 0 2 38

Мирный город 43 12 0 0 0 0 0 2 57

Андрюш- кино тундра 2 50 78 0 32 6 1 6 175

Казачье река 2 97 17 7 2 0 0 5 130

Харьялах река 0 0 0 39 0 0 0 0 39

Томтор тундра 0 0 48 0 0 1 1 0 50

Себян-Куол тундра 0 0 79 0 0 0 0 0 79

Жиганск река 0 0 0 35 0 0 0 0 35

Тополимо е тундра 4 14 119 2 0 0 0 3 142

Вси'о 65 206 344 88 34 7 99 21 864

В группу детей коренных национальностей вошли якуты, эвены, эвенки, чукчи, юкагиры, долганы В группу детей мигрантов вошли русские, украинцы, татары, основным местом жительства которых являются поселки, длительность непрерывного проживания в которых составила не менее 4-5 лет Отдельно взята группа детей саха

Перечень методов исследования представлен в таблице 2

Таблица 2

Использованные методы исследования_

Вид исследования Количество исследований

Формализованный сбор анамнеза 864

Выяснение семейного анамнеза 745

Формализованный осмотр 864

Антропометрия 864

Измерение артериального давления 864

Определение порогов вкусовой чувствительности ребенка к поваренной соли 452

Определение порогов вкусовой чувствительности матери ребенка к поваренной соли 55

Анамнестические признаки и признаки формализованного осмотра регистрировали с использованием списка АСПОНд (Воронцов И М, Иванова ТИ, 1993)

Признаки семейного анамнеза регистрировали с целью уточнения этнической принадлежности и длительности проживания ребенка в данном населенном пункте

Измерение роста и веса ребенка проводили с использованием стандартных методик Детальную антропометрию проводили с использованием технического цифрового фотографирования (Синельникова Е.В, 2006)

Измерение артериального давления (по Короткову) проводили с использованием действующих рекомендаций (http //www mfarktu net/catalog/ articles/111, Pickering T , et al, 2005)

Оценку вкусовой чувствительности к поваренной соли проводили по модифицированной методике KHenkin (1963) Для тестирования применяли набор из 12 разведений NaCl в дистиллированной воде в концентрациях от 0,0025 до 5,12 % раствора NaCl Раствор (1 капля) последовательно с 1-го разведения наносился на переднюю треть языка Учитывая то, что во всех коренных этнических группах якутский язык используется наравне с национальным языком, ребенку задавали вопрос на якутском языке «Туох амтаннаах уунуй9» («Что ты чувствуешь''») За порог вкусовой чувствительности к поваренной соли применяли наименьшее разведение, при котором ребенок ощутил вкус соли

По результатам обследования формировали базы данных, содержащие анкетные сведения, данные осмотра, данные лабораторного и инструментального исследования

Базы данных вели с использованием программных средств шкета EXCELL

Статистическую обработку материала, за исключением части специальных массивов малой размерности, проводили с использованием программных средств пакетов STATISTICA (версия 6) В расчетах использовали

- критерий t Fisher-Student,

- критерий Хи-квадрат,

- параметрический корреляционный анализ,

- непараметрический корреляционный анализ (Spearman, Kendall Таи),

- процедуру ANOVA Kruskal-Wallis,

- пошаговое линейное регрессионное моделирование,

- построение классификационных деревьев

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ распространенности заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности, артериальной гипертензии в Республике Саха (Якутия) позволили выявить следующие социально-значимые тенденции

а) показатель общей заболеваемости болезнями системы кровообращения увеличивается как у детей, так и у подростков (с 2003 г по 2005 г - на 5 7 и на 0 6 про милле, соответственно),

б) показатель общей заболеваемости болезнями, характеризующимися повышенным артериальным давлением увеличивается как у детей, так и подростков (с 2003 г по 2005 г-на03и05 про милле, соответственно)

Возрастная динамика систолического и диастолического артериального давления у детей коренных малочисленных этнических групп, детей русских и саха представлены на рисунках 1 и 2

120 115 110 105 100 95 i 90 85 80 75 70

•русские

'саха __

"коренные

Возрастная динамика САД у детей малочисленных народов Севера, у детей русских и саха

6-7 лет 76

__85__

90

8-10 лет 92 98 97

11-12 лет 89

_104___

101

13-17 лет 108

_____112____

118

Рис. 1. Возрастная динамика систолического артериального давления (мм рт ст) у детей различных этнических групп.

Как следует из рисунка 1, систолическое артериальное давление у русских детей во всех возрастных группах ниже, чем у детей саха и детей коренных малочисленных народностей В возрастной группе 6-7 лет это различие достоверно по отношению и к саха и к коренным народностям (р=0 00, р=0 00), в возрастной группе 12-17 лет это различие достоверно только по отношению к коренным народностям (р=0 04) В возрастной группе 12-17 лет систолическое артериальное давление у детей саха достоверно ниже, чем у детей коренных малочисленных народностей (р=0,05)

Как следует из рисунка 2, диастолическое артериальное давление у русских (ру) детей во всех возрастных группах ниже, чем у детей саха (са) и детей коренных малочисленных народностей (ко) В возрастных группах детей в возрасте 6-7 лет и 11-12 лет это различие достоверно по отношению и к давлению детей саха (р=0,04, р=0 00, соответственно) и к давлению детей коренных малочисленных народов (р=0,01, р=0 00, соответственно)

Возрастная динамика ДАД у детей малочисленных народов Севера, у детей русских и саха

Рис.2. Возрастная динамика диастолического артериального давления (мм рт ст) у детей различных этнических групп.

На основании полученных данных о наличии этнических различии возрастной динамики системного артериального давления на следующем этапе в ходе математического моделирования определяли факторы, управляющих

уровнем артериального давления у детей В связи с большим количеством качественных характеристик в наборах данных использовано построение классификационных деревьев

В таблице 3 представлена исходная вероятность классификации этнических групп в обучающей выборке общей численностью 162 человека

Таблица 3.

Выявление управляющих характеристик: исходная вероятность классификации русских, саха и коренных малочисленных народностей

класс Исходная вероятность классификации Численность в обучающей выборке

1 русские 34% 56

2 саха 21% 34

3 коренные 44% 72

Попытки классификации на 3 класса закончились неудачей, поскольку ни один из вариантов не смог удовлетворительно классифицировать детей саха

В связи с этим дети саха и русские дети были объединены в одну группу по признаку пришлости (обе эти этнические группы являются некоренными) После объединения было построено 36 моделей удовлетворительной классификации, один из вариантов которой, подтверждающий высокую информативность уровня артериального давления и вкусовой чувствительности к поваренной соли, представлен в таблице 4

Таблица 4.

Вариант классификации детей русских, саха совместно (некоренные, класс 0) и детей коренных (класс 1) этнических групп с использованием уровня артериального давления, порога вкусовой чувствительности к поваренной соли и некоторых других характеристик

классы Класс 0 Класс 1

Численность Класс 0 65 2

детей в

полученных Класс 1 10 52

классах

Истинная численность детей в 75 54

классах

Данные, представленные в таблице 4, свидетельствуют о том, что вероятность правильной классификации некоренного населения составила 65/75 = 87%, ошибка классификации некоренного населения составила 10/75 = 13% Вероятность правильной классификации детей коренных этнических групп составила 52/54=96%, ошибка классификации коренных этнических групп составила 2/54=4%

На рис. 3 представлены характеристики, использованные для классификации детей коренных и некоренных этнических групп.

Как видно на рисунке, наиболее информативными оказались следующие признаки: место постоянного проживания ребенка (ранг 55), возраст ребенка (ранг 55), возраст отца и матери ребенка в момент рождения ребенка (ранг 53 и 50, соответственно), уровень диастолического артериального давления (ранг 50), конечный рост отца (ранг 48), рост ребенка в момент исследования (ранг 44), уровень систолического артериального давления (ранг 37), порог чувствительности к поваренной соли (ранг 28), вес ребенка (ранг 20).

На основании полученных данных был сделаны выводы о необычно высокой значимости для классификации места проживания, вкусовой чувствительности к поваренной соли и некоторых характеристик родителей. Проведенное моделирование подтвердило выявленное ранее различие уровней артериального давления у детей коренных и некоренных этнических групп. Необходимо отметить также, что рост и вес при рождении, состав семьи (полная или неполная семья) для классификации этнических групп незначимы.

Predictor Variable importance Rankings Dependent variable: native_code Rankings on scale from O=low-irnporiance to 100=hjgh importance

100 80

cc

40 20

Рис. 3. Информативность признаков, использованных при классификации

С учетом результатов проведенного моделирования был проведен дальнейший поиск, закономерностей, отражающих этническую и региональную обусловленность уровня артериального давления.

Корреляционный анализ (см. таблицу 5) выявил хотя и слабую, но статистически значимую связь вкусовой чувствительности к поваренной соли с ростом и артериальным давлением и отсутствие связи с весом и возрастом в

исследованном нами возрастном диапазоне Кроме того, он подтвердил наличие общеизвестных связей на традиционном уровне

Таблица 5

Корреляционные связи некоторых характеристик у обследованных детей (выделенные косым шрифтом значения существенны на уровне от р<0.05)

Характе ристика Возраст Рост Вес САД ДАД Проба с солью

Возраст 1 00

Рост 0.93 1 00

Вес 0 87 0.91 1 00

САД 0.70 0 70 0.66 1 00

ДАД 0.57 0.53 0.44 0.76 1 00

Проба с солью 0 10 0.15 0 08 0.20 0.22 1 00

Некоторые результаты исследования межэтнических различий вкусовой чувствительности к поваренной соли представлены в таблице 6

Таблица 6

Достоверность различий порога вкусовой чувствительности

к поваренной соли у детей разных этнических групп __(критерий 1 Фишера-Стыодента)_

Этнич. группа М ± ББ Достоверность различий

рус Р= саха Р= эвн Р= эвк Р= юкг р= чук р= длг р=

рус 0 369 0 364

саха 0 627 0 547 0.00 -

эвн 0 654 0918 0.03 0 78 -

эвк 0 627 0 439 0.04 0 99 0 92 -

юкг 0 480 0518 0 29 0 24 041 0 42 -

чук 0 267 0 092 0 63 0 26 0 45 0 19 0.49 -

длг 1 291 1 301 0.00 0 00 0.00 0 08 0.01 0 18 -

Данные, представленные в таблице свидетельствуют о том, что среднее по группе значение порога вкусовой чувствительности к поваренной соли у

русских (М) было существенно меньше, чем у детей саха, эвенов, эвенков и долган У долган зарегистрирован наиболее высокий порог вкусовой чувствительности к поваренной соли, существенно отличающий их и от детей саха, эвенов и юкагиров

С целью оценки степени влияния отдельных управляющих факторов на уровень артериального давления было проведено регрессионное моделирование (линейное пошаговое, с включением) Некоторые результаты моделирования представлены в таблице 7 Максимальная доля объясненной дисперсии составила 51 %, в том числе управляемая порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли - 3%, возрастом матери в момент рождения обследуемого ребенка -10%

Таким образом, (весьма условно), может быть декларировано, что порог вкусовой чувствительности к поваренной соли занимает третье после роста и возраста матери в момент рождения ребенка место по информативности при расчете значения диастолического артериального давления Столь значимое влияние возраста матери в момент рождения ребенка не получило объяснения в настоящем исследовании

Таблица 7

Результаты пошагового (включение) линейного регрессионного моделирования значений диастолического артериального давления

В 8Е Р

Константа -10 9 6 52 0 10

Рост 0.37 0.06 0.00

Возраст матери 0.60 0.13 0.00

ШС1- тест 2 82 0.98 0.00

Корреляционный анализ не выявил достоверной связи порогов вкусовой чувствительности ребенка и матери (коэффициент корреляции=0,24)

Некоторые результаты исследования региональной обусловленности уровня артериального давления, антропометрических характеристик ребенка и его родителей и вкусовой чувствительности к поваренной соли представлены в таблице 8

Представленные в таблице данные свидетельствуют о том, что средний возраст родителей в момент рождения обследованного ребенка в поселках, расположенных в тундре, составлял для матери и отца 31 год и 29 лет, соответственно, в поселках расположенных на реке - 41,6 лет и 38,5 лет соответственно, в городе - 36,6 лет и 30,3 года, соответственно Различия существенны (р<0,00) Таким образом, родители детей, проживающих в речных поселках оказались старше по возрасту Это, по-видимому, связано с тем, что у представителей коренных народов в семье традиционно 3-4 ребенка и на прием традиционно приходят с младшими детьми

Средний конечный рост отца и матери обследованных детей для города составил 174 см и 164 см, соответственно, для поселков, расположенных в тундре - 170 см и 162 см, соответственно, для поселков, расположенных на реке - 163 см и 160 см, соответственно Различия существенны для пар «тундра

- река» (для отца и матери), «город - река» (отцы), «город-тундра» (отцы) Таким образом, рост отцов, проживающих в городе, выше, чем у отцов, проживающих в тундре, а рост отцов, проживающих в тундре, выше роста отцов, проживающих на реке

Анализ средних значений антропометрических показателей новорожденных показал, что длина тела и вес при рождении выше у детей, проживающих в тундре (53,2 см, 3 704 г), чем у детей, проживающих на реке (51,8 см, 3 376 г) и у детей, проживающих в городе (50,5 см, 3 184 г) Различия существенны для пар «город-река», «город-тундра» (вес)

Средние значения артериального давления выше у детей проживающих в поселках, расположенных на реке, ниже - у детей, проживающих в городе Эти различия существенны для пар «река-тундра», «река-город», «тундра-город»

Средние значения порогов вкусовой чувствительности к поваренной соли пбыли наибольшими у детей, проживающих в реке, наименьшие - у детей, проживающих в городе Различия существенны для пар «город - тундра», «город - река»

Таким образом, проведенный анализ позволил сделать следующие выводы

1. родители детей, проживающих в речных поселках, существенно старше,

2 рост родителей (отцов) уменьшается по градиенту «город» > «тундра»>«река»,

3 длина тела новорожденных не зависит от места проживания, а вес новорожденных, матери которых проживают в речных поселках, и детей в возрасте 8-12 лет существенно меньше, чем детей, проживающих в городе и на реке,

4 систолическое и диастолическое артериальное давление существенно выше у детей, проживающих в речных поселках, существенно меньше - у детей, проживающих в городе,

5 порог чувствительности к поваренной соли наивысший у детей, проживающих в речных поселках, наиболее низкий - у детей, проживающих в городе

Наиболее вероятным объяснением более высокого уровня артериального давления у детей, проживающих в поселках на берегах рек, является традиционно большее потребление с пищей поваренной соли Речная рыба составляет существенную часть пищевого рациона жителей поселков (АМАР 2000), ограничений на использование соленой рыбы в пишу детям в настоящее время нет Этим, вероятно, можно объяснить и высокие пороги вкусовой чувствительности к поваренной соли у детей коренных этнических групп, в том числе и у долган, традиционно занимающихся рыболовством

Наибольший интерес представляют существенно более низкие уровни артериального давления у детей ненцев по сравнению с хантами, селькупами и мигрантами (преимущественно русскими) , проживающими практически в одинаковых климато-географических условиях в Ямало-Ненецком автономном округе (Синельникова Е В , 2006, Кононова О А,

2006) Во всех исследованных нами коренных этнических группах артериальное давление детей было выше, чем у русских детей, длительно проживающих в условиях полярной Якутии Этот факт предполагает высокую вероятность наличия генетических детерминант, локусы и значения которых еще предстоит определить

Таблица 8

Некоторые антропометрические характеристики детей и их родителей,

проживающих в городах, речных и тундровых поселках (различия по критерию t Фишера-Стьюдента)

отец мать 1 ребенок

Возраст Рост Возраст Рост Длина Вес при Воз Рост Вес САД ДАД NaCl-

(лет) (см) (лет) (см) те та при рожд (см) рожд (Г) раст (лет) (см) (кг) (мм Hg) (им Hg) тест (%)

город М 36 6 174 30 3 164 50 5 3184 64 118 22 5 793 471 0 286

SD 72 84 52 6.6 1 6 536 05 49 43 78 73 0 17

тундра М 310 170 29 0 162 53 2 3704 98 135 32 9 86 5 50 3 0 630

SD 9 7 73 84 6 1 3 0 342 1 4 13 0 96 10 8 83 1 033

река М 41 6 163 ЗН 5 160 51 8 3376 98 134 29 0 1002 681 0 968

SD 6 7 51 67 40 34 512 1 3 10 1 7 0 14 9 11 9 1 043

тундра, М 30,0 167 26 5 157 49 6 3258 65 117 21 0 90 7 571 0 665

река SD 84 5 9 47 60 1 7 403 05 54 3 2 12 5 1651 0 72

df 16 20 56 56 19 19 56 35 35 36 36 39

Р 0 09 0 05 0 11 0 02 0 24 0 75 0 76 0 58 0 23 0 00 0 04 0 057

город, М 40.7 164 378 160 51 7 3356 99 134 29 3 99 9 676 1 021

река SD 7.5 65 73 40 33 515 1 3 103 75 15 0 12 2 1 001

df 74 82 93 95 77 82 195 185 155 155 155 194

P ООО 0 01 ООО 0 15 0 17 0 04 0 67 0 55 0 16 0 01 0 00 0 02

город, М 29 6 174 273 161 52 4 3514 10 3 139 35 3 86 9 49 9 0 343

тундра SD 84 8 2 7 6 57 3 1 498 1 5 13 3 114 121 78 0 300

df 74 82 93 95 77 82 195 155 155 155 155 194

Р ООО ООО 0 00 0 23 0 54 037 0 17 0 11 0 00 0.00 0 00 0 03

ВЫВОДЫ

1. Системное артериальное давление в субпопуляции русских детей в большинстве возрастных групп существенно ниже, чем в субпопуляциях детей саха и детей коренных этнических групп

2 Выявлено наличие связи порога вкусовой чувствительности к поваренной соли с систолическим и диастолическим артериальным давлением и ростом высокие порош вкусовой чувствительности к соли коррелируют с более высоким артериальным давлением и большим ростом ребенка Не выявлено связи порога вкусовой чувствительности к поваренной соли с возрастом и весом.

3 При математическом моделировании уровня артериального давления порог вкусовой чувствительности к поваренной соли занимает третье место по информативности.

4 У русских детей вьивлен достоверно более низкий, чем у саха, эвенов, эвенков, долган порог вкусовой чувствительности к поваренной соли У детей долган выявлен достоверно более высокий, чем у русских, саха, эвенов, юкагиров порог вкусовой чувствительности к поваренной соли

5 Систолическое и диастолическое артериальное давление и порог чувствительности к поваренной соли существенно выше у детей, проживающих в речных поселках, существенно ниже - у детей, проживающих в городе

6. Выявление связи порогов вкусовой чувствительности у ребенка и его матери и отсутствие связи с возрастом предполагает высокую вероятность наличия генетических этнически обусловленных детерминант

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты проведенного исследования являются основанием для формирования этнически-ориентированных нормативов артериального давления

2 Результаты проведенного исследования являются основанием для коррекции пищевых рационов детей, проживающих в поселках расположенных на берегах рек

3 При оценке риска развития артериальной гипертензии у детей, проживающих в Республики Саха (Якутия), целесообразно учитывать место постоянного проживания ребенка, его этническую принадлежность и результаты тестирования оценки вкусовой чувствительности к поваренной соли

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Николаева Л А Оценка порога вкусовой чувствительности к поваренной соли у детей и подростков Якутии /Т Е Бурцева, Л А Николаева, Г М Баишева, С Я Яковлева, В П Шадрин/ Сибирский медицинский журнал Том 22, Приложение к №2,2007 С 19-20.

2. Николаева Л А Современные представления об этиологии и первичной профилактике эссенциальной артериальной гипертензии/ Николаева Л А, Бурцева Т.Е, Часнык В Г / Якутский медицинский журнал № 3 - 2007, С 57-59

3 Николаева Л А Порог вкусовой чувствительности к поваренной соли у детей и подростков Якутии/Бурцева Т Е , Николаева Л А, Яковлева С Я, Шадрин В П., Часнык В Г /тезисы к конференции посвященной памяти И М Воронцова -Санкт-Петербург, 2007 -С 76-79

4 Николаева Л А Медико-демографическая ситуация в Арктических районах Республики Саха (Якутия)/Бурцева Т Е, Александров В Л, Николаева Л А, Яковлева С Я /материалы научно-практической конференции с международным участием «Клинические и фундаментальные аспекты состояния здоровья коренного и пришлого населения в Дальневосточном Федеральном округе» -Хабаровск -2007 -С 19-21

5 Николаева Л А Оценка порога вкусовой чувствительности к поваренной соли как одного из факторов в развитии эссенциальной артериальной гипертонии у детей и подростков /Бурцева Т Е, Николаева Л А, Яковлева С Я, Часнык В Г, Аврусин С Л, Шадрин В П /доклады и тезисы межрегиональной научно-практической конференции «Молекулярно-клеточные аспекты патологии человека на Севере» -Якутск -2007 -С 97-98

6 Николаева Л А Высокий порог вкусовой чувствительности к поваренной соли как один из факторов риска развития артериальной гипертонии/Бурцева Т Е, Николаева Л А, Яковлева С Я, Часнык В Г, Шадрин В.П /Дальневосточный медицинский журнал№2 -2007, С71-72

7 Николаева Л А Эпидемиология и клинические проявления неклассических форм врожденной дисфункции надпочечников / Яковлева С.Я, Бурцева Т Е , Часнык В Г / Якутский медицинский журнал № 4 - 2007, С 59-61.

8 Николаева Л А Особенности артериального давления у детей Республики Саха (Якутия)/Николаева Л А., Часнык В Г, Бурцева ТЕ/ Якутский медицинский журнал № 2 - 2008, С 27-29

9 Николаева Л.А Этнические особенности артериального давления у детей малочисленных народов Севера Якутии/ Бурцева Т Е, Николаева Л А, Томский М И, Часнык В Г, Шадрин В П / материалы научно-практической конференции «Сердечно-сосудистая патология в Арктическом регионе России- фундаментальные и прикладные аспекты», Якутск, 2008 -С 10-11

10 Николаева Л А Этнически и регионально обусловленное в формировании нормативов развития ребенка на Крайнем Севере/Часнык В Г, Синельникова Е В , Бурцева Т Е, Аврусин С Л, Томский М И, Николаева

Л А, Яковлева С Я, Шеповальников В Н, Лясковик А Ц, Дранаева Г Г, Шадрин В П./ монография, Якутск, 2008 -157с 11 Николаева Л А Этнические особенности артериального давления и порога вкусовой чувствительности к поваренной соли у детей Якутии/Л А. Николаева, Т Е Бурцева, М И Томский, В Г Часнык, В П Шадрин, С Я. Яковлева// Дальневосточный медицинский журнал № 2,2008, С78-80

Подписано в печать 07 10 2008 Формат 60х 84/16 Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Печ л 1,31 Уч-изд л 1,64 Тираж ЮОэкз Заказ24/

Издательство ЯГУ, 677891, г Якутск, ул Белинского, 58

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ