Оглавление диссертации Ведь, Вера Владимировна :: 2008 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Понятие о лимфоаденопатии. Классификация. Методы диагностики.
1.2. Иммунные нарушения при лимфоаденопатии.
1.3. Гематологические нарушения при лимфоаденопатии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая клиническая характеристика исследуемых групп.
2.2. Иммунологические методы исследования.
2.3. Гематологические методы исследования.
ГЛАВА 3. ЧАСТОТА ВЫЯВЛЯЕМОСТИ АНТИТЕЛ К ВОЗБУДИТЕЛЯМ ИНФЕКЦИЙ ПРИ ЛИМФОАДЕНОПАТИИ.
ГЛАВА 4. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ДЕТЕЙ С ЛИМФОАДЕНОПАТИЕЙ.
4.1. Параметры цитотоксического ответа у детей с лимфоаденопатией
4.2. Характеристика основных параметров Fas-зависимого апоптоза у детей с лимфоаденопатией.
4.3. Характеристика основных параметров аннексинового теста у детей с лимфоаденопатией.
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ С ЛИМФОАДЕНОПАТИЕЙ.
ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ИММУНОЛОГИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ И ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ У ДЕТЕЙ С ЛИМФОАДЕНОПАТИЕЙ.
6.1. Корреляционные связи между иммунологическими параметрами у здоровых детей и детей с лимфоаденопатией.
6.2. Корреляционные связи между иммунологическими и гематологическими показателями у здоровых детей и детей с лимфоаденопатией.
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Ведь, Вера Владимировна, автореферат
Актуальность темы исследования.
Лимфоаденопатия (ЛАП) представляет системное увеличение лимфатических узлов, не связанное с воспалением [75], являющееся результатом пролиферации, метастазирования, воздействия факторов экзогенного и эндогенного характера [9]. Частота выявления данной патологии не имеет тенденции к снижению [87]. Больные с ЛАП составляют 40% всех пациентов детских онкогематологов в связи с необходимостью исключения онкогематологического заболевания [49]. Однако причиной увеличения ЛУ в большинстве случаев являются процессы, не связанные с гемобластозами: чаще всего это общепедиатрические, инфекционные, иммунные и другие состояния [75].
В работах отечественных и зарубежных ученых показано, что инфекционный синдром играет ведущую роль в развитии ЛАП, при этом особое значение имеют вирусы герпетической группы [9, 38, 46, 75, 86, 90, 91, 207, 239, 241]. Клинически герпес-вирусная инфекция чаще всего проявляется лимфоаденопатией, субфебрилитетом и лейкемоидной реакцией [33, 86, 91]. Наиболее изучена лейкемоидная реакция при острой Эпштейн-Барр — вирусной инфекции, проявляющаяся в абсолютном лимфоцитозе и наличии атипичных лимфоцитов [72, 155]. Менее изучена реакция со стороны крови при других герпетических (в том числе микст) инфекциях. Остальные параметры крови также изучены в меньшей степени.
Наличие дефектов в звеньях иммунной противовирусной защиты определяет особенности течения заболевания, прогноз и качество жизни конкретного человека [97]. Герпетическая инфекция сочетается с изменениями популяционного состава лимфоцитов, показателей гуморального и клеточного звена, нарушением цитокиновой регуляции [1, 34, 56, 86]. Особую роль в защите организма против герпетической инфекции играют цитотоксические Тклетки. [98]. Однако количество проведенных в данной области исследований при лимфоаденопатии крайне незначительно, особенно в отношении детей раннего возраста, и находится в настоящее время на стадии накопления данных [58]. Иммунные нарушения часто ассоциируются с гематологическими нарушениям [33], однако при ЛАП взаимосвязи между иммунологическими и гематологическими параметрами остаются практически неизученными.
В патогенезе инфекционных заболеваний важную роль играют нарушения апоптоза, основной физиологической функцией которого является защита от патогенов [78]. В связи с этим, особую актуальность приобретает изучение характера цитотоксического ответа и апоптоза иммупокомпетентных клеток у детей с ЛАП на фоне инфекции. Анализ взаимосвязей между гематологическими показателями и характером цитотоксического Т-клеточного иммунного ответа поможет уточнить патогенез ЛАП и разработать новые методы ранней диагностики и прогнозирования нарушений функции иммунной системы у детей с ЛАП.
Цель работы:
Установить особенности состояния клеток с цитотоксической активностью и характера лейкемоидной реакции у детей с лимфоадепопатией с учетом возраста и инфекционного фона, на основании чего разработать новые способы прогнозирования нарушений функции иммунной системы у данной группы больных.
Задачи:
1. Установить частоту встречаемости локализованной и генерализованной формы лимфоаденопатии и особенности инфекционного фона у детей разных возрастных групп.
2. Дать характеристику состояния цитотоксических Т-клеток у детей с лимфоаденопатией разных возрастных групп.
3. Установить особенности ранних и поздних этапов апоптоза лимфоцитов у детей с лимфоаденопатией разных возрастных групп.
4. Дать характеристику лейкемоидной реакции и выявить взаимосвязи между гематологическими и иммунологическими параметрами у детей с лимфоаденопатией разных возрастных групп.
5. Разработать новые способы ранней диагностики нарушений функции иммунной системы у детей с лимфоаденопатией.
Научная новизна исследования.
Установлено, что формирование лимфоаденопатии сопровождается высокой частотой вирусных ассоциаций во все возрастные периоды и выявлением маркеров активной ВЭБ-инфекции у детей младше 6 лет.
Впервые установлено, что иммунные механизмы участвуют в патогенезе ЛАП, проявляясь у детей с ЛАП нарушением баланса наивных и коммитированных ЦТЛ, а также увеличением количества различных популяций лимфоцитов с TCR уб типа.
Установлено, что развитие ЛАП у детей 3-14 лет ассоциируется с нарушением апоптоза, что проявляется в увеличении уровня клеток на ранних этапах и снижении уровня клеток на поздних необратимых его этапах.
Впервые установлено, что ЛАП у детей ассоциируется со снижением апоптоз-индуцирующей способности лимфоцитов, а также угнетением готовности лимфоцитов к апоптозу у детей младше 6 лет и повышением готовности ЦТЛ к апоптозу у детей старше 6 лет.
Установлено, что развитие ЛАП сопровождается лейкемоидной реакцией со стороны трех ростков кроветворения: красного, белого и тромбоцитарного. Ведущим гематологическим проявлением у детей с ЛАП 3-14 лет является наличие атипичных лимфоцитов.
Показано, что при формировании ЛАП изменяются количество, характер и сила корреляционных взаимосвязей между иммунологическими, а также иммунологическими и гематологическими параметрами.
Впервые установлено, что нарушение соотношения наивных CD45RA+ и коммитированных CD45RO+ лимфоцитов у детей с ЛАП позволяет прогнозировать частую и длительную заболеваемость.
Практическая значимость работы.
Разработан прогностический критерии развития длительной и частой заболеваемости у детей, основанный на определении соотношения наивных CD45RA+ и коммитированных CD45RO+ лимфоцитов в периферической крови у детей с ЛАП (Патент №2317549 от 20.02.2008).
Основные положения, выносимые на защиту.
Формирование лимфоаденопатии у детей ассоциируется с иммунными и гематологическими нарушениями, которые зависят от возраста и инфекционного фона. Лимфоаденопатия у детей сопровождается нарушением количества, дифференцировки и апоптоза клеток с цитотоксической активностью. Гематологические нарушения характеризуются развитием лейкемондной реакции со стороны всех трех ростков кроветворения. Между иммунологическими и гематологическими параметрами выявляются корреляционные взаимосвязи, которые у детей с ЛАП характеризуются меньшей силой, увеличением числа и изменением характера.
Нарушение соотношения наивных (CD45RA+) и коммитированных (CD45RO+) лимфоцитов может использоваться для прогнозирования частой и длительной заболеваемости у детей с лимфоаденопатией.
Реализация результатов работы.
Результаты диссертационной работы внедрены в практику отделения детской гематологии ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница» Департамента здравоохранения Ивановской области, а также в практику педиатрического и пульмонологического отделений ГУЗ «Областная детская клиническая больница» Департамента здравоохранения Ивановской области.
Апробация работы.
Диссертация прошла апробацию на объединенной научной конференции ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» 4 апреля 2008 года. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Республиканской конференции «Иммунология репродукции» (Иваново, 2005), на X Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2006), на 2-ой Республиканской конференции «Иммунология репродукции: теоретические и клинические аспекты» (Сочи, 2007).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Структура и объем диссертации.
Материалы диссертации изложены на 164 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 4 глав собственного исследования, главы «Обсуждение результатов», выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 241 источник. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Характеристика клеток с цитотоксической активностью и гематологических показателей у детей с лимфоаденопатией"
выводы.
1 Формирование лимфоаденопатии у детей ассоциируется с иммунными и гематологическими нарушениями, которые зависят от возраста и характера инфекционного фона. При лимфоаденопатии у детей 3-14 лет отмечается формирование вирусных ассоциаций, у детей младше 6 лет чаще выявляются маркеры активной ВЭБ инфекции и генерализованная ЛАП.
2 Формирование лимфоаденопатии у детей 3-14 лет ассоциируется с повышением уровня коммитированных ЦТЛ (CD8+CD45RO+), старше 6 лет - с повышением уровня CD8+ лимфоцитов, в возрасте 7-11 лет — с увеличением количества наивных и коммитированных лимфоцитов, у детей с ЛАП в возрасте 12-14 лет — с повышением содержания наивных ЦТЛ (CD8+CD45RA+).
3 Развитие лимфоаденопатии у детей в возрасте 3-6 лет сопровождается увеличением в периферической крови уровня Ту5+ клеток, а у детей в возрасте 12-14 лет - CD8y5+ клеток.
4 Лимфоаденопатия у детей 3-14 лет характеризуется нарушениями апоптоза периферических лимфоцитов, что проявляется повышением уровня клеток, находящихся на обратимых стадиях апоптоза, снижением количества клеток, находящихся на поздних его стадиях, и количества CD95L+ клеток. Только у детей младшего возраста отмечается снижение готовности лимфоцитов к апоптозу, у детей старше 6 лет - повышение готовности ЦТЛ к апоптозу, у детей старшего возраста — повышение уровня апоптирующих лифоцитов.
5 Ведущим гематологическим проявлением лимфоаденопатии у детей 3-14 лет является наличие атипичных лимфоцитов; кроме этого, лимфоаденопатия у детей 3-14 лет сопровождается увеличением количества плазматических клеток, абсолютной эозинофилией и нейтропенней, ретикулоцитозом, тромбоцитозом, а у детей младше 6 лет дополнительно лейкоцитозом и абсолютным моноцитозом.
6 Между гематологическими и иммунологическими параметрами выявлены корреляционные взаимосвязи, которые у детей с лимфоаденопатией характеризуются меньшей силой, увеличением числа и изменением характера.
7 Нарушение соотношения наивных клеток с фенотипом CD45RA+ и коммитированных лимфоцитов с фенотипом CD45RO+ является прогностическим критерием развития частой и длительной заболеваемости у детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Рекомендуется детям с лимфоаденопатией определять в анализе периферической крови показатели, характеризующие все ростки кроветворения.
Детям с лимфоаденопатией рекомендуется проводить иммунологическое исследование с определением уровня в крови различных популяций клеток с цитотоксической активностью (CD8+, Ту8+, CD8y5+), коммитированных ЦТЛ, параметров аннексинового теста и содержания CD95L+ лимфоцитов.
У детей с лимфоаденопатией рекомендуется определять содержание наивных CD45RA+ и коммитированных CD45RO+ лимфоцитов. Соотношение CD45RA+/CD45RO+ равное или большее 2,5 позволяет прогнозировать длительную и частую заболеваемость у детей с точностью 82,6%.

Автореферат диссертации по медицине на тему Характеристика клеток с цитотоксической активностью и гематологических показателей у детей с лимфоаденопатией
003453905
На правах рукописи
Ведь Вера Владимировна
ХАРАКТЕРИСТИКА КЛЕТОК С ЦИТОТОКСИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ И ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ДЕТЕЙ С ЛИМФОАДЕНОПАТИЕЙ
14.00.36 - Аллергология и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 !
Москва-2008
003453905
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Сотникова Н.Ю.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Тупицын H.H.
ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН; доктор медицинских наук, профессор Козлов И.Г.
ГОУ ВПО РГМУ Росздрава
Ведущее учреждение:
ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии Росздрава
Защита диссертации состоится «_»_2008 г.
в_часов на заседании диссертационного совета Д.208.072.05
при Российском государственном медицинском университете по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, дом 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, дом 1. Автореферат разослан «_»_2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент
Кузнецова Т.Е.
Актуальность работы
Лимфоаденопатия (ЛАП) представляет системное увеличение лимфатических узлов, не связанное с воспалением [Румянцев А.Г. и др., 1998], являющееся результатом пролиферации, метастазирования, воздействия факторов экзогенного и эндогенного характера [Баранов A.A. и др., 1998]. Больные с ЛАП составляют 40% всех пациентов детских онкогематологов в связи с необходимостью исключения онкогематологического заболевания [Чернов В.М. и др., 1992]. Однако причиной увеличения ЛУ в большинстве случаев являются процессы, не связанные с гемобластозами: чаще всего это общепедиатрические, инфекционные, иммунные и другие состояния [Румянцев А.Г. и др., 1998].
В работах отечественных и зарубежных ученых показано, что инфекционный синдром играет ведущую роль в развитии ЛАП, при этом особое значение имеют вирусы герпетической группы [Краснов В.В.,2003; Уразова О.И., 2004; Shizuma Т., 2005]. Клинически герпес-вирусная инфекция чаще всего проявляется лимфоаденопатией, субфебрилитетом и лейкемоидной реакцией [Стюф И.Ю. и др. 2007; Учайкин В.Ф., 2001]. Наиболее изучена лейкемоидная реакция при острой VEB-инфекции, проявляющаяся в абсолютном лимфоцитозе и наличии атипичных лимфоцитов [Воробьев А.И., 1985; Hoffbrand A.V., et al., 1993]. Менее изучена реакция со стороны крови при других герпетических (в том числе микст) инфекциях. Остальные параметры крови также изучены в меньшей степени.
Наличие дефектов в звеньях иммунной противовирусной защиты определяет особенности течения заболевания, прогноз и качество жизни конкретного человека [Шульженко А.Е., 2005]. Герпетическая инфекция сочетается с изменениями популяционного состава лимфоцитов, показателей гуморального и клеточного звена [Александровский A.B. и др., 2000]. Особую роль в защите организма против вирусной инфекции играют цитотоксические Т-клетки [Ярилин A.A., 1999]. Однако количество проведенных в данной области исследований при лимфоаденопатии крайне незначительно, особенно в
отношении детей раннего возраста, и находится в настоящее время на стадии накопления данных [Пичугина J1.B., 2006]. Иммунные нарушения часто ассоциируются с гематологическими нарушениями [Караулов A.B., 2002], однако при ЛАП взаимосвязи между иммунологическими и гематологическими параметрами остаются практически неизученными.
В патогенезе инфекционных заболеваний важную роль играют нарушения апоптоза, основной физиологической функцией которого является защита от патогенов [Самуилов В.Д., 2001]. В связи с этим, особую актуальность приобретает изучение характера цитотоксического ответа и апоптоза иммунокомпетентных клеток у детей с ЛАП на фоне инфекции. Анализ взаимосвязей между гематологическими показателями и характером цитотоксического Т-кпеточного иммунного ответа поможет уточнить патогенез ЛАП и разработать новые методы ранней диагностики и прогнозирования нарушений функции иммунной системы у детей с ЛАП. Цель работы
Установить особенности состояния клеток с цитотоксической активностью у детей с лимфоаденопатией с учетом возраста, инфекционного фона и гематологических параметров, на основании чего разработать новые способы прогнозирования нарушений функции иммунной системы у данной группы больных.
Задачи исследования
1. Установить возрастные особенности распространенности ЛАП и
инфекционного фона у детей с лимфоаденопатией.
2. Дать характеристику состояния цитотоксических Т-клеток у детей с
лимфоаденопатией.
3. Установить особенности ранних и поздних этапов апоптоза
лимфоцитов у детей с лимфоаденопатией.
4. Дать характеристику лейкемоидной реакции и выявить взаимосвязи
между гематологическими показателями, характером Т-клеточного
иммунного ответа и параметрами апоптоза у детей с лимфоаденопатией.
5. Разработать новые способы ранней диагностики нарушений функции иммунной системы у детей с лимфоаденопатией. Научная новизна исследования
Установлено, что формирование лимфоаденопатии сопровождается высокой частотой вирусных ассоциаций во все возрастные периоды и выявлением маркеров активной ВЭБ-инфекции у детей младше 6 лет.
Впервые установлено, что иммунные механизмы участвуют в патогенезе ЛАП, проявляясь у детей с ЛАП нарушением баланса наивных и коммитированных ЦТЛ, а также увеличением количества различных популяций лимфоцитов с ТС Я у8 типа.
Установлено, что развитие ЛАП у детей 3-14 лет ассоциируется с нарушением апоптоза, что проявляется в увеличении уровня клеток на ранних этапах и снижении уровня клеток на поздних необратимых его этапах.
Впервые установлено, что ЛАП у детей ассоциируется со снижением апоптоз-индуцирующей способности лимфоцитов, а также угнетением готовности лимфоцитов к апоптозу у детей младше 6 лет и повышением готовности ЦТЛ к апоптозу у детей старше 6 лет.
Установлено, что развитие ЛАП сопровождается лейкемоидной реакцией со стороны трех ростков кроветворения: красного, белого и тромбоцитарного. Ведущим гематологическим проявлением у детей с ЛАП 3-14 лет является наличие атипичных лимфоцитов.
Показано, что при формировании ЛАП изменяются количество, характер и сила корреляционных взаимосвязей между иммунологическими, а также иммунологическими и гематологическими параметрами.
Впервые установлено, что нарушение соотношения наивных С04511А+ и коммитированных С0451Ю+ лимфоцитов у детей с ЛАП позволяет прогнозировать частую и длительную заболеваемость. Практическая значимость работы
Разработан прогностический критерий развития длительной и частой заболеваемости у детей, основанный на определении соотношения наивных С045ЯА+ и коммитированных СЭ451Ю+ лимфоцитов в периферической крови у детей с ЛАП (Патент №2317549 от 20.02.2008). Реализация результатов работы
Результаты диссертационной работы внедрены в практику отделения детской гематологии ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница» Департамента здравоохранения Ивановской области, а также в практику педиатрического и пульмонологического отделений ГУЗ «Областная детская клиническая больница» Департамента здравоохранения Ивановской области. Апробация работы
Диссертация прошла апробацию на объединенной научной конференции ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Г'ородкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» 4 апреля 2008 года. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Республиканской конференции «Иммунология репродукции» (Иваново, 2005), на X Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2006), на 2-ой Республиканской конференции «Иммунология репродукции: теоретические и клинические аспекты» (Сочи, 2007).
Основные положения, выносимые на защиту
Формирование лимфоаденопатии у детей ассоциируется с иммунными и гематологическими нарушениями, которые зависят от возраста и инфекционного фона. Лимфоаденопатия у детей сопровождается нарушением количества, дифференцировки и апоптоза клеток с цитотоксической активностью. Гематологические нарушения характеризуются развитием лейкемоидной реакции со стороны всех трех ростков кроветворения. Между иммунологическими и гематологическими параметрами выявляются
корреляционные взаимосвязи, которые у детей с ЛАП характеризуются, меньшей силой, увеличением числа и изменением характера.
Нарушение соотношения наивных (С045ЯА+) и коммитированных (С0451Ю+) лимфоцитов может использоваться для прогнозирования частой и длительной заболеваемости у детей с лимфоаденопатией. Структура и объем диссертации
Материалы диссертации изложены на 164 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 4 глав собственного исследования, главы «Обсуждение результатов», выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 241 источник. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Работа выполнена на базе ФГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова Росмедтехнологий» (директор - Засл. деятель науки РФ, д.м.н., проф. Л.В. Посисеева). На базе ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница» Департамента здравоохранения Ивановской области (главный врач - к.м.н. И.Е.Волков) было проведено комплексное (клиническое, функциональное, лабораторное) обследование 89 детей. Формирование клинических групп было основано на наличии или отсутствии у детей ЛАП. В группу с ЛАП включались дети при наличии у них одного и более увеличенных ЛУ и исключались дети с наличием у них первичной опухолевой ЛАП и специфического поражения ЛУ. Дети основной и контрольной групп были разделены на три подгруппы в зависимости от возраста: младшая — 3-6, средняя -7-11 и старшая - 12-14 лет.
Материалом для гематологического исследования служила периферическая капиллярная кровь из пальца обследуемого. Детям обследуемых групп был выполнен развернутый анализ крови, в состав которого входило стандартное определение показателей, характеризующих красный, белый и тромбоцитарный ростки кроветворения.
Иммунологическое обследование детей проводилось на базе лаборатории клинической иммунологии (завлаб. — д.м.н., проф. Н.Ю. Сотникова) на 3-й день поступления больного в отделение детской гематологии Ивановской областной клинической больницы. Материалом для исследования служила периферическая венозная кровь. У всех детей определяли содержание клеток с цитотоксической активностью, параметры их дифференцировки и апоптоза.
Определение содержания антител к инфекционным агентам проводили в сыворотке периферической венозной крови методом ИФА на микропланшетном ридере Multiscan EX Labsystems (Финляндия) с использованием коммерческих систем ЗАО «Вектор-Бест». Определяли уровень IgM и IgG AT к HSV, CMV, IgG-NA, IgG-EA и IgM AT к VEB, содержание IgM и IgG AT к Chlamydia trachomatis, Toxoplasma gondii, а также IgG + IgM AT к Toxocara canis.
Выделение иммунокомпетентных клеток из периферической крови осуществляли традиционным методом скоростного центрифугирования при 1500 об/мин в градиенте плотности фиколл-урографина (d-1,114) (Upsala, Sweden).
Поверхностный фенотип клеток периферической крови детей и параметры аннексинового теста определяли с помощью моноклональных антител (МАТ) методом двухцветной проточной цитофлюориметрии на приборе FACScan (Becton Dickinson, USA). В качестве флюорохромных меток использовали флюоресцеин изотиоционат (FITC) и фикоэритрин (РЕ). Фирма-производитель и клон используемых в исследовании МАТ указаны в таблице 1. Аннексиновый тест. Для определения количества клеток, вступивших в апоптоз, проводили тест с одновременным окрашиванием клеток Annexin V и пропидиумом иодидом (PI). Для этого к 50 мкл суспензии клеток добавляли 5 мкл Annexin V, коньюгированного с FITC, и 10 мкл PI, коньюгированного с РЕ, инкубировали 15 мин в темноте, затем добавляли 200 мкл стабилизирующего буфера (CALTAG Laboratories, США), и не более, чем в течение 30 мин. анализировали на проточном цитометре.
Таблица 1. Панель МАТ, использованных в исследовании
№ п/п МАТ Клон Фирма-производитель Флюорохромная метка
1. CD8 ICO-31 КЛОНОСПЕКТР, Москва FITC, PE
2. CD95, Fas ICO-160 КЛОНОСПЕКТР, Москва FITC
3. CD45 ICO-46 КЛОНОСПЕКТР, Москва FITC
4. CD14 ICO-174 КЛОНОСПЕКТР, Москва PE
5. CD45RA ICO-166 КЛОНОСПЕКТР, Москва FITC
6. CD45RO UCHL-1 Becton Dickinson, USA PE
7. TCRy/51 11F2 Becton Dickinson, USA PE
8. CD95L, FasL AIf-2.1 CALTAG Laboratories, USA PE
9. Recombinant Annexin V - CALTAG Laboratories, USA FITC
10. Propidium Iodid - CALTAG Laboratories, USA PE
11. Мышиные IgGl - Becton Dickinson FIFC
12. Мышиные IgG2a - Becton Dickinson PE
Статистическая обработка данных проводилась с расчетом среднего арифметического и ошибки среднего арифметического с использованием программы Microsoft Excel Version: 7.0 из комплекта Microsoft Office 2000. Достоверность различий сравниваемых показателей определялась по t-критерию Стьюдента. Корреляционные связи между иммунологическими, а также гематологическими и иммунологическими параметрами определяли методом множественного регрессионного анализа. Результаты работы и их обсуждение
У детей 3-14 лет была диагностирована как локализованная, так и генерализованная формы ЛАП, но генерализованная ЛАП достоверно чаще выявлялась у детей младшего возраста по сравнению с таковой у детей старшего возраста (р<0,05), что, по-видимому, объясняется незрелостью иммунной системы у детей раннего возраста, проявляющейся в склонности к генерализации инфекции [Демихов В.Г., 2002]. У подавляющего большинства больных выявлялись множественные ЛУ 5 и 6 степени увеличения (до 3,0 см), с вовлечением в патологический процесс одновременно до 8 групп ЛУ, но в младшем возрасте по сравнению с детьми более старшего возраста достоверно
чаще выявлялось одновременное увеличение 5 групп ЛУ (р<0,05). Одинаково часто, независимо от возраста, у детей с ЛАП выявлялись подчелюстные, передне-шейные, задне-шейные и аксиллярные ЛУ, а у детей младшего возраста, кроме вышеперечисленных, еще и паховые ЛУ (р<0,01). Полученные результаты согласуются с литературными данными о состоянии ЛУ при герпес-вирусных инфекциях [Баранов A.A. и др., 1998]. На момент госпитализации у детей с ЛАП отмечались субфебрильная температура, гиперемия зева, гипертрофия миндалин, затруднение носового дыхания, гепатомегалия. Состояние средней тяжести, интоксикация, аденоиды и спленомегалия достоверно чаще диагностировались в младшей возрастной группе (р<0,05, р<0,01, р<0,001, р<0,05 соответственно). Дети с ЛАП всех трех возрастных групп были сопоставимы по анамнестическим данным, а также по наличию острой и хронической сопутствующей патологии. Значительная часть детей с ЛАП 3-14 лет относилась к группе ЧБД.
Исследование инфекционного фона выявило крайне низкое содержание AT класса IgM ко всем исследуемым инфекциям, как у детей с ЛАП 3-14 лет, так и у детей контрольной группы соответствующего возраста (р>0,05 во всех случаях), за исключением более частого выявления IgM-VCA AT к VEB у детей с ЛАП в возрасте 3-6 лет (р<0,05). Это предполагает наличие активной вирусной инфекции у детей с ЛАП в раннем возрасте и согласуется с клиническими и литературными данными [Иванова В.В. и др., 2001]. Частота выявляемое™ IgG AT к HSV, CMV, IgG-NA AT к VEB была достаточно высокой во всех исследуемых группах (р>0,05 во всех случаях), что согласуется с данными литературы о высокой распространенности герпес-вирусных инфекций [Шульженко А.Е., 2005]. Следует отметить, что у детей с ЛАП 3-14 лет достоверно чаще, чем в контрольной группе, одновременно выявлялись маркеры трех инфекций (р<0,01). Вирусные ассоциации, включающие все 3 вида герпетической инфекции, выявлялись достоверно чаще у детей с ЛАП 3-]4 лет, чем у здоровых детей (р<0,05). Имеются литературные данные о наличии герпетической микст-инфекции у детей с ЛАП, но они крайне малочисленны
[Корсакова И.И. и др., 2004; Sawanobori M.,et al., 1997]. Данный факт может свидетельствовать о возможной реактивации герпес-вирусов в связи с недавно перенесенной острой инфекцией. Это согласуется с данными других исследователей [Краснова Е.А. и др., 2004] и подтверждается анамнестическими данными: у подавляющего большинства детей с ЛАП 3-14 лет за период от 2 недель до 2 месяцев перед госпитализацией была диагностирована ОРВИ.
Нами не было выявлено достоверных различий в частоте встречаемости маркеров бактериальной инфекции у обследованных детей (р>0,05 во всех случаях). По-видимому, в генезе формирования ЛАП именно вирусная инфекция играет определяющую роль. Это согласуется с литературными данными о ведущей роли ЛАП в клинике герпес-вирусных заболеваний [Ратманова Г.А. и др., 2002; Sanchez Echaniz J. et al., 1996; Shizuma Т., 2005].
Клетки с цитотоксической активностью играют ведущую роль в противовирусном иммунитете [Серебряная Н.Б. и др., 2007], однако данные по цитотоксическому ответу у детей с ЛАП немногочисленны. Нами было предпринято определение популяций Т-лимфоцитов с цитотоксической активностью (CD8, CD8y5, TyS), экспрессии маркеров Fas, Fas-L, CD45RO, CD45RA на поверхности лимфоцитов периферической крови и CD8+ клеток, а также определения особенностей апоптоза лимфоцитов. Данные приведены в таблице №2.
Полученные результаты показали, что у детей с ЛАП старше 6 лет было достоверно выше, чем у здоровых детей, количество CD8+ лимфоцитов (р<0,05, р<0,001 соответственно), а у детей с ЛАП младше 6 лет отмечалась тенденция к их увеличению (р>0,05). Данные по содержанию CD8+ Т-клеток при герпетической инфекции противоречивы и свидетельствуют как об увеличении количества CD8+ Т-клеток [Малышева О.А. и др., 2001; Silins S.I., et al., 1997], так и об уменьшении их количества и функциональной активности [Краснов В.В., 2003; Пичугина Л.В., 2006]. Некоторые авторы отмечают отсутствие количественных изменений в содержании CD8+ лимфоцитов при вирусной
инфекции [Марданлы С.Г. и др., 2005], но при этом они наблюдали снижение специфической Т-клеточной цитотоксичности. Вероятно, сочетанная герпес-вирусная инфекция является причинно-значимым фактором повышения количества CD8+ ЦТЛ в периферической крови детей с ЛАП старше 6 лет. Отсутствие достоверного повышения уровня ЦТЛ в крови детей с ЛАП младше 6 лет может объясняться дефицитом клеточного иммунитета в связи с незрелостью иммунной системы [Кузьменко Л.Г. и др., 1999], а также тем, что для накопления достаточного количества клонов специфических ЦТЛ требуется определенное время, поэтому их уровень при острой инфекции достигает своего максимума к началу периода выздоровления [A.A. Ярилин, 1999]. При инфекциях продолжительная поликлональная стимуляция может приводить к ослаблению функции ЦТЛ, истощению и иммуносупрессии [Андросова М.В. и др., 2007], то есть иммунологической недостаточности, которая может обуславливать высокую частоту ОРВИ у детей с ЛАП. Можно предположить, что в патогенезе ЛАП у детей старше 6 лет ведущую роль играет хроническая, персистирующая или рецидивирующая вирусная инфекция, а у детей младше 6 лет - преимущественно острая вирусная инфекция.
CD8+ лимфоциты, специфичные в отношении вирусных инфекций, делятся на наивные, клетки памяти и эффекторные ЦТЛ, которые характеризуются различной экспрессией изотипов CD45 [Chen G., et al., 2001]. На поверхности наивных Т-клеток экспрессируется изоформа CD45RA, а на зрелых эффекторных клетках и клетках памяти - CD45RO [A.A. Ярилин, 1999]. У детей с ЛАП 3-14 лет было достоверно выше, чем у здоровых детей, количество коммитированных ЦТЛ с фенотипом CD8+CD45RO+. У детей старшей возрастной группы, помимо этого, было выше, чем в контрольной группе, и количество наивных ЦТЛ с фенотипом CD8+CD45RA+. У детей средней возрастной группы дополнительно был выше уровень наивных и коммитированных лимфоцитов. Мы предполагаем, что в младшей и старшей возрастных группах отсутствие повышения уровня коммитированных
лимфоцитов в крови может быть связано со снижением количества CD4+ клеток, которое, по литературным данным, наблюдается при острой [Родионова О .В. и др.; 2000,- Краснов В.В., 2003], хронической [Редькин Ю.В. и др., 2006; Laurence J. et al., 1993] и михт-инфекции [Корсакова И.И. и др., 2004]. Однако по современным данным реэкспрессия CD45RA может наблюдаться и в популяции эффекторных клеток и клеток памяти [Rufer N. et al., 2003; Dunne P.J. et al., 2005]. В связи с этим повышение у детей с ЛАП старшего возраста количества ЦТЛ с фенотипом CD8+CD45RA+ можно объяснить повышением содержания вирус-специфичных клеток памяти и, вероятно, эффекторов с промежуточными функциональными свойствами. Нами установлено, что при соотношении CD45RA+/CD45RO+ лимфоцитов равном или большем 2,5 можно прогнозировать частые ОРВИ у детей с ЛАП с точностью 82,6% (Патент №2317549 от 20.02.2008).
Специфический противоинфекционный ответ требует определенного времени, в то время как цитотоксическая реакция у5+ Т-клеток является ранним фактором защиты [Carding S.R., et al., 2002]. Нами было показано, что уровень у8+ Т-клеток в крови у детей с ЛАП был повышен только в возрасте 3-6 лет (р<0,05), что может быть обусловлено повышенной частотой острой вирусной инфекции у детей в этом возрасте. Высокий уровень у5+ Т-клеток в крови у детей с ЛАП младшего возраста, кроме того, может объяснять отсутствие повышения у них уровня CD8+ ЦТЛ, поскольку Ту5+ клетки продуцируют цитокины IL-10 и TGFj3 с ингибирующим действием [Carding S.R., et al., 2002]. Увеличение количества лимфоцитов с TCR у5 типа у детей с ЛАП согласуется с литературными данными, подтверждающими роль клеток с TCRyS типа в противовирусном ответе [Hou S., et al., 1992; Carding S.R., et al., 2002].
Недавно была обнаружена популяция CD8+ Т-клеток, экспрессирующих TCR yô типа [Shao L., et al, 2005]. Этот пул лимфоцитов активируется неклассическими HLA молекулами 1 класса CD Id в сочетании с костимуляторными молекулами, принадлежащими к семейству карциноэмбриональных антигенов. В настоящее время считается доказанным,
что CD8y5+ клетки обладают регуляторными функциями, поддерживают иммунологическую толерантность, участвуют в подавлении чрезмерного иммунного ответа на его заключительных стадиях [Maloy K.J., et al., 2001].
Проведенные нами исследования показали, что у детей с ЛАП 3-11 лет в отличие от здоровых детей отмечалась тенденция к повышению уровня CD8y8+ лимфоцитов в крови, которая становилась достоверной в старшей возрастной группе (р<0,01). Мы можем предположить, что у детей с ЛАП этого возраста экспансия CD8y5+ клеток, которая наблюдалась на фоне одновременного повышения уровня CD8+ ЦТЛ, максимально выраженного в возрасте 12-14 лет, может быть адаптивной реакцией для того, чтобы ограничить иммунный ответ и избежать развития тяжелых воспалительных и аутоиммунных процессов.
В патогенезе инфекционных заболеваний важную роль играют нарушения апоптоза [Strater J., et al., 2004; Dunne P.J., et al., 2002]. Проведенные нами исследования позволили уточнить основные параметры Fas-зависимого апоптоза лимфоцитов у детей с ЛАП. У всех детей с ЛАП, независимо от возраста, наблюдалось более низкое, чем у здоровых детей, содержание лимфоцитов, экспрессирующих FasL (р<0,05 во всех случаях), а у детей младшего возраста дополнительно - снижение числа лимфоцитов экспрессирующих Fas (р<0,01). У детей с ЛАП старше 6 лет в популяции ЦТЛ достоверно повышалось содержание клеток, экспрессирующих Fas (р<0,001, р<0,05 соответственно), и отмечалась тенденция к их повышению у детей младше 6 лет (р>0,05). Учитывая, что FasL, экспрессирующийся на мембране киллеров, обуславливает индукцию апоптоза клеток-мишеней, экспрессирующих рецептор Fas [Ярилин А.А., 1999], можно сделать вывод, что у детей с ЛАП индукция апоптоза и следующая за ней реализация апоптоза лимфоцитов должна быть нарушена во всех возрастных группах, и особенно в младшей возрастной группе. Это может быть связано со способностью вирусов герпетической группы блокировать апоптоз [Strater J., et al., 2004]. В то же время в популяции CD8+ лимфоцитов экспрессия FasL не отличалась от таковой у детей контрольной группы, в связи с чем можно предположить, что
апоптоз-индуцирующая функция ЦТЛ у детей с ЛАП остается не нарушенной. У детей с ЛАП старше 6 лет наблюдалось увеличение количества ЦТЛ, экспрессирующих Fas молекулу, что позволяет предполагать их повышенную готовность к апоптозу.
Изучение параметров аннексинового теста показало, что у детей с ЛАП 314 лет в периферической крови во все возрастные периоды отмечалось увеличение количества лимфоцитов на ранних этапах апоптоза с фенотипом Ann+Pi- (р<0,05, р<0,001, р<0,001 соответственно) при одновременном снижении уровня клеток, находящихся на поздних его этапах, с фенотипом Ann+Pi+ (р<0,05 во всех случаях); в возрасте 12-14 лет, кроме этого, у детей с ЛАП возрастало число лимфоцитов, вступивших в апоптоз (Апп+) (р<0,001). Таблица 2. Сравнительная характеристика содержания клеток с цитотоксической активностью, Fas и FasL позитивных лимфоцитов и
параметров апоптоза у детей с ЛАП в возрасте 3-14 лет
Показатель, % 3-6 лет п=24 7-11 лет п=15 12-14 лет п=20
CD45RA+ 62,70+3,25 62,27±3,54** 66,9413,43
CD45RO+ 26,85±1,50 25,08±2,29* 27,7011,41
CD8+ 21,37±1,20 20,03±1,23* 22,6111,30***
CD8+CD45RA+ 10,97+0,95 10,63±1,02 10,9410,99*
CD8+CD45RO+ 9,1210,68* 9,32±1,20*** 9,26+0,68***
CD8y8+ 3,18+0,43 2,27+0,59 3,93+0,65**
Ту5+ 11,19+1,04* 12,2911,52 10,6011,40
CD95+ 16,5311,14** 16,9011,22 17,19+1,35
CD95L+ 9,14+0,82* 7,7710,81* 7,3310,72*
CD8+CD95+ 6,89±0,70 6,99+0,80*** 7,0810,89*
CD8+CD95L+ 3,51+0,38 3,9010,52 4,3810,83
Апп+ 15,2210,83 18,5311,29 16,5111,24***
Ann+Pi- 12,38±0,75* 16,4711,36*** 13,6110,99***
Ann+Pi+ 2,84+0,33* 2,06+0,13* 2,9110,36*
*-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001 - дано в сравнении с показателями
контрольной группы.
Большинство исследователей указывает на развитие синдрома мононуклеоза при многих инфекциях, в первую очередь, герпес-вирусных
[Уразова О.И., и др., 2004; Нис1па11 БХ)., й а1., 2003; Р1ЫБЬег в., е! а!., 1981]. При изучении гематологических параметров у детей контрольной группы отклонений в развернутом анализе крови вьивлено не было. У детей с ЛАП были констатированы варианты отклонений гематологических показателей [Павлова М.П., 1998; КостЕ.А., 1975], приведенные в табл. №3.
Таблица 3. Варианты отклонений гематологических показателей от нормальных величин у детей с ЛАП
Показатель Данные развернутого анализа крови
Ускоренная СОЭ СОЭ>15мм/час
Анемия Нв <120,0 г/л, Эр<3,5х1012/л
Ретикулоцитоз Ретикулоциты > 12°/оо
Тромбоцитоз Тромбоциты>320,0х 107л
Тромбоцитопения Тромбоциты< 180,0x109/л
Лейкоцитоз Лейкоциты >9,5x10%
Лейкопения Лейкоциты <4,5хЮ9/л
Нейтрофилез абсолютный Нейтрофилы >6,8х109/л
Нейтропения абсолютная Нейтрофилы <2,25х10ч/л
Нейтропения глубокая Нейтрофилы <1,0х109л
Моноцитоз абсолютный Моноциты >0,95 х 10у/л
Моноцитопения абсолютная Моноциты <0,09х10у/л
Эозинофилия абсолютная Эозинофилы >0,48x109/л
Эозинопения абсолютная Эозинофилы <0,045 х10"7л
Лимфоцитоз абсолютный ЛЦ >3,6х10ч/л у детей в возрасте > 8 лет ЛЦ >6,0х109/л у детей в возрасте < 8 лет
Лимфопения абсолютная Лимфоциты <0,81 хЮ^/л
Наличие атипичных лимфоцитов Атипичные лимфоциты>5,0%
Наличие плазматических клеток Плазматические клетки >1,0%
Исследование периферической крови детей с ЛАП показало, что частота выявления лейкоцитоза была максимальной у детей с ЛАП в возрасте 3-6 лет по
16
сравнению с детьми контрольной группы (41,7%; р<0,01). Данные различных авторов свидетельствуют о том, что острая стадия инфекционного мононуклеоза сопровождается лейкоцитозом [Баранов A.A., и др., 1998; Краснов В.В., 2003]. Абсолютный лимфоцитоз выявлялся с одинаковой частотой у детей с ЛАП всех возрастных групп (25%, 20%, 25%, соответственно). Мы связываем этот факт с тем, что при герпетической инфекции отмечается повышение продукции IL-2, ключевого медиатора, осуществляющего контроль и регуляцию пролиферации и дифференцировки лимфоцитов [Симбирцев A.C., 1998]. Наряду с этим, атипичные лимфоциты вьивлялись в большом количестве у всех 100% детей с ЛАП 3-14 лет. Атипичные лимфоциты по иммунофенотипу относятся к активированным цитотоксическим эффекторам (CD8+HLADR+), которые осуществляют киллерную функцию по отношению к вирус-инфицированным клеткам [Волкова М.А., 2001]. Клональная экспансия CD8+ лимфоцитов при инфекционном мононуклеозе доказана методом PCR [Сидорова Ю.В., 2004]. Кроме того, у детей с ЛАП 3-14 лет увеличение количества атипичных лимфоцитов в крови согласуется с увеличением числа коммитированных ЦТЛ с фенотипом CD8+CD45RO+ [Ярилин A.A., 1999]. Поскольку большое количество атипичных лимфоцитов выявляется у 100% больных с ЛАП, независимо от возраста (р<0,001 во всех случаях)., мы полагаем, что атипичный лимфоцитоз характерен не только для острой, но и для персистирующей формы инфекции, в том числе микст-инфекции, что подтверждают некоторые литературные данные [Sanchez Echaniz J., et al., 1996].
Кроме того, рядом авторов сообщается, что при герпес-вирусных инфекциях может наблюдаться лимфопения [Долгих Т.И., и др., 2007]. К формированию клинически значимых лимфопенических состояний, часто регистрируемых у больных герпетической инфекцией, приводит регуляция численности ЦТЛ посредством индукции апоптоза вирусами группы герпеса [Серебряная Н.Б., и др., 2007]. Лимфопения у детей с ЛАП в нашем исследовании не зарегистрирована. Однако, отсутствие лимфоцитоза (а также и
лейкоцитоза) мы констатировали у большинства больных с ЛАП 3-14 лет, что согласуется с данными ряда авторов о том, что количество лейкоцитов при инфекционном мононуклеозе может быть нормальным или даже пониженным [Баранов А.А., и др., 1998; Краснов В.В., 2003]. Это может быть обусловлено индукцией выработки IL-10 вирусами герпетической группы, способного подавлять рост и дифференцировку Т-лимфоцитов [Fickenscher H.,et al., 2002; Ohga S., et al., 2004]. Кроме того, в период реконвалесценции уровень IL-2 снижается, а уровень IL-10 остается повышенным [Куртасова Л.М., и др., 2007]. Одинаково часто у детей с ЛАП 3-14 лет обнаруживалось в крови небольшое количество плазматических клеток на разных стадиях созревания с преобладанием иммунобластов, что согласуется с данными литературы о наличии этих клеток при вирусных инфекциях [Луговская С.А., и др., 2004].
У детей с ЛАП, независимо от возраста, достоверно чаще, чем в контрольных группах, выявлялась абсолютная нейтропения (р<0,01, р<0,01, р<0,001 соответственно). Глубокая нейтропения (<1,0х109/л) достоверно чаще диагностировалась в младшей (р<0,05) и старшей (р<0,05) возрастных группах. Это можно объяснить наличием острой VEB-инфекции у детей с ЛАП в младшем возрасте и максимальным количеством больных с наличием хронической микст-инфекции в старшем возрасте. Нейтрофилез у детей с ЛАП 3-14 лет нами обнаружен не был. Литературные данные также свидетельствуют об угнетении нейтрофильного гранулоцитарного ростка периферической крови при герпетических инфекциях [Козинец Г.И., и др., 2001; Brkic S., et al., 1998].
У всех детей с ЛАП 3-14 лет достоверно чаще, чем у здоровых детей, выявлялась эозинофилия (р<0,01, р<0,05, р<0,05 соответственно), а моноцитоз лишь у детей с ЛАП 3-6 лет (р<0,05), что согласуется с литературными данными об участии этих клеток в иммунном ответе при герпес-вирусных инфекциях [Учайкин В.Ф., 2001; Воробьев А.И., 2002].
При исследовании эритроидного ростка умеренно выраженная анемия отмечалась у детей с ЛАП младшего возраста достоверно чаще, чем у здоровых детей (р<0,01), а ускоренная СОЭ в возрасте 7-11 лет (р<0,05). Наряду с этим, у
у подавляющего большинства детей с ЛАП всех возрастных групп выявлялся ретикулоцитоз (р<0,001 во всех случаях). По данным литературы, анемия, сопровождающая вирусные и бактериальные инфекции, может относиться к анемии хронических болезней и наблюдается у пациентов с острой или хронической активацией иммунной системы [Weiss G., et al., 2005]. Повышение ретикулоцитов у детей с ЛАП 3-14 лет можно объяснить активацией эритропоэза в костном мозге вследствие повышенной выработки эритропоэтина почками и печенью в условиях гипоксии, а также внутриклеточным гемолизом поврежденных и "стареющих" эритроцитов вследствие активации макрофагального фагоцитоза под влиянием TNFa. [Воробьева C.B. и др., 2007; Г.И. Козинец Г.И. и др., 2001].
У подавляющего большинства детей с ЛАП 3-14 лет достоверно чаще по сравнению с параметрами контрольной группы выявлялся тромбоцитоз (р<0,001 во всех случаях). Полученные нами данные согласуются с данными ряда авторов [М. Вуд, 2001; М.А. Волкова, 2001; Г.И. Козинец, 2001], которые указывают на развитие реактивного тромбоцитша при любой острой или хронической инфекции. Известно, что эритропоэтин стимулирует рост и дифференцировку не только эритроидных предшественников в костном мозге, но и мегакариоцитов с последующим увеличением количества тромбоцитов [Воробьева C.B., и др., 2007]. Увеличение уровня тромбоцитов может быть обусловлено и цитокиновой регуляцией, так как у больных с инфекциями отмечено увеличение продукции мультифункциональных цитокинов, вызывающих пролиферацию ранних предшественников гемопоэза: IL-1, IL-3, IL-6, IL-11, IL-12, а также GM-CSF [Мелкова К.Н., и др., 2006; Волкова, М.А., 2001], одним из наиболее важных эффектов которых с клинической точки зрения является стимулирующее влияние на тромбоцитопоэз [Dinarello С.А., 1996; Eder M., et al., 1997]. Эти же цитокины, а также IL-9 усиливают и эритропоэз [Мелкова К.Н., и др., 2006].
Корреляционный анализ выявил взаимосвязи между иммунологическими и гематологическими параметрами у здоровых детей и детей с ЛАП. У детей
контрольной группы между иммунологическими и гематологическими параметрами наибольшее число корреляционных связей отмечалось в возрасте 3-6 лет, минимальное - в возрасте 7-11 лет. Все связи в разные возрастные периоды не повторяли друг друга. С уровнем у5 клеток гематологические показатели у здоровых детей коррелировали лишь в возрасте 3-6 лет. У здоровых детей гематологические параметры коррелировали с показателями аннексинового теста в младшем и старшем возрасте, причем количество таких связей было больше в возрасте 12-14 лет. У детей с ЛАП количество связей было меньше, чем в контрольной группе, лишь в возрасте 3-6 лет, а начиная с 7 лет при лимфоаденопатии количество связей было больше, чем у детей контрольной группы. При этом у детей с ЛАП в возрасте 3-6 лет взаимосвязи между гематологическими показателями и уровнем у5 клеток исчезали, но появлялись у детей с ЛАП в 7-11 и 12-14 лет. У детей с ЛАП взаимосвязи между гематологическими параметрами и показателями аннексинового теста наблюдались у детей младшего и старшего возраста, но отсутствовали в возрасте 7-11 лет, причем наибольшее число таких связей отмечалось у детей с ЛАП в возрасте 3-6 лет. У детей с ЛАП отмечалась одна общая связь между скоростью оседания эритроцитов и уровнем СЭ95+ лимфоцитов в возрасте 7-11 и 12-14 лет. Таким образом, при лимфоаденопатии наблюдался иной характер, количество и сила корреляционных связей между иммунологическими и гематологическими параметрами по сравнению с таковыми у здоровых детей.
Проведенные нами исследования установили патогенетическую значимость иммунологических и гематологических изменений в формировании ЛАП. Суммируя полученные результаты, можно сделать вывод, что иммунные факторы играют важную роль в формировании ЛАП и проявляются дисбалансом процессов дифференцировки и апоптоза клеток с цитотоксической активностью, которые зависят от возраста и инфекционного фона. Гематологические нарушения характеризуются лейкемоидной реакцией периферической крови со стороны всех трех ростков кроветворения. Между гематологическими и иммунологическими параметрами выявлены
корреляционные взаимосвязи, которые у детей с ЛАП характеризуются меньшей силой, увеличением числа и изменением характера. С увеличением возраста изменения иммунологических параметров становятся более выраженными, что, по-видимому, отражает созревание иммунной системы. Иммунологические параметры, в частности нарушение соотношения наивных С045ЯА+ и коммутированных СЭ45ЯО+ лимфоцитов, можно использовать для прогнозирования длительной и частой заболеваемости детей.
Выводы
1 Формирование лимфоаденопатии у детей ассоциируется с иммунными и гематологическими нарушениями, которые зависят от возраста и характера инфекционного фона. При лимфоаденопатии у детей 3-14 лет отмечается формирование вирусных ассоциаций, у детей младше 6 лет чаще выявляются маркеры активной ВЭБ инфекции и генерализованная ЛАП.
2 Формирование лимфоаденопатии у детей 3-14 лет ассоциируется с повышением уровня коммитированных ЦТЛ (С08+С0451Ю+), старше 6 лет - с повышением уровня СБ8+ лимфоцитов, в возрасте 7-11 лет - с увеличением количества наивных и коммитированных лимфоцитов, у детей с ЛАП в возрасте 12-14 лег - с повышением содержания наивных ЦТЛ (С08+С04511А+).
3 Развитие лимфоаденопатии у детей в возрасте 3-6 лет сопровождается увеличением в периферической крови уровня Ту5+ клеток, а у детей в возрасте 12-14 лет- СБ8у6+ клеток.
4 Лимфоаденопатия у детей 3-14 лет характеризуется нарушениями апоптоза периферических лимфоцитов, что проявляется повышением уровня клеток, находящихся на обратимых стадиях апогггоза, снижением количества клеток, находящихся на поздних его стадиях, и количества СБ95Ь+ клеток. Только у детей младшего возраста отмечается снижение готовности лимфоцитов к апоптозу, у детей старше 6 лет - повышение готовности ЦТЛ к апоптозу, у детей старшего возраста - повышение уровня апоптирующих лифоцитов.
5 Ведущим гематологическим проявлением лимфоаденопатии у детей 3-14 лет является наличие атипичных лимфоцитов; кроме этого, лимфоаденопатия у детей 3-14 лет сопровождается увеличением количества плазматических клеток, абсолютной эозинофилией и нейтропенией, ретикулоцитозом, тромбоцитозом, а у детей младше 6 лет дополнительно лейкоцитозом и абсолютным моноцитозом.
6 Между гематологическими и иммунологическими параметрами выявлены корреляционные взаимосвязи, которые у детей с лимфоаденопатией характеризуются меньшей силой, увеличением числа и изменением характера.
7 Нарушение соотношения наивных клеток с фенотипом С045ЯА+ и коммутированных лимфоцитов с фенотипом С045Я0+ является прогностическим критерием развития частой и длительной заболеваемости у детей.
Практические рекомендации
Рекомендуется детям с лимфоаденопатией определять в анализе периферической крови показатели, характеризующие все ростки кроветворения.
Детям с лимфоаденопатией рекомендуется проводить иммунологическое исследование с определением уровня в крови различных популяций клеток с цитотоксической активностью (СЭ8+, Ту5+, С08у5+ ), коммитированных ЦТЛ, параметров аннексинового теста и содержания СЭ95Ь+ лимфоцитов.
У детей с лимфоаденопатией рекомендуется определять содержание наивных С045ИА+ и коммитированных СЭ451Ю+ лимфоцитов. Соотношение С045ЯА+/С045Я0+ равное или большее 2,5 позволяет прогнозировать длительную и частую заболеваемость у детей с точностью 82,6%.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Ведь В.В., Сотникова Н.Ю., Левенец АЛ., Козлова О.Б. Особенности инфекционного статуса и картины крови у детей с лимфаденопатией// Ж. Фундаментальные исследования.- 2004.-№1.-с.42-43.
2. Ведь В.В., Сотникова Н.Ю., Левенец А.Я., Козлова О.Б. Характеристика инфекционного фона и гематологических изменений у детей с лимфоаденопатией// Клиническая лабораторная диагностика.- 2004.- №9,-с.41
3. Ведь В.В., Левенец А.Я.Маркеры инфекции и гематологические параметры у детей с лимфоаденопатией. // Russian Journal of Immunology.-2005.-V. 9, Suppl.2.- P.219.
4. Ведь B.B., Левенец АЛ.,Сотникова Н.Ю., Вторушина В.В. Серологические маркеры некоторых инфекций и изменение гематологических параметров у детей с лимфоаденопатией. // Новости «Вектор-Бест»,- 2005.-№1.- с.З.
5. Ведь В.В., Сотникова Н.Ю., Левенец АЛ. Частота выявления маркеров вирусно-бактериальной инфекции у детей с лимфоаденопатией// «Перинатальные инфекции: лечить или нет?»: Сб. научных трудов./Под ред. Проф. И.О. Буштыревой - Ростов-на-Дону, 2006. - С.37-38.
6. Ведь В.В., Вторушина В.В., Сотникова Н.Ю. Особенности апоптоза периферических лимфоцитов у детей с лимфоаденопатией на фоне герпетической инфекции // Медицинская иммунология.- 2006. - Том 8. -№ 2-3. - С.252-253.
7. Ведь В.В., Сотникова Н.Ю. Характеристика клеток с цитотоксической активностью у детей с лимфоаденопатией // Russian Journal of Immunology.- 2007.-V. 9, Suppl.4.- P.l 10
8. Ведь B.B., Сотникова Н.Ю. Характеристика клеток с цитотоксической активностью у детей с лимфоаденопатией // Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - Том XIV. - №4. - С.80-82
Подписано в печать 07.11.2008. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л.1,55. Тираж 100 экз. Заказ 1533
ГОУ ВПО Ивановский государственный химико-технологический университет
Отпечатано на полиграфическом оборудовании кафедры экономики и финансов ГОУ ВПО «ИГХТУ» 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7