Оглавление диссертации Абрамова, Татьяна Яковлевна :: 2004 :: Новосибирск
1 1 СТр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. 5 <
ВВЕДЕНИЕ.' 1 '
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.л.
Глава 1. Взаимодействие иммунной и центральной нервной систем.v.
1.1. Асимметрия полушарий головного мозга и иммунитет:.'.г.
1.2. Неврологическая память и иммунитет.!.Т.Ч.Г1.Г:.}.
1.3. Типы высшей нервной деятельности и иммунитет.
Глава 2. Вегетативная нервная система и иммунитет.4!'.".
2.1. Иммунорегулирующие функции симпатического отдела вегетативной нервной системы.
2.2. Иммунорегулирующие функции парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
Глава 3. Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система в регуляции иммунитета.
Глава 4. Цитокины во взаимодействии иммунной и нервной систем.
ЧАСТЬ II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
ЧАСТЬ Ш.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 5. Доминантность полушарий головного мозга и иммунологические особенности у здоровых людей.
5.1. Асимметрия полушарий мозга и иммунологические параметры у мужчин.
5.2. Асимметрия полушарий мозга и иммунологические особенности у женщин.
Глава 6. Мышление и иммунитет у здоровых людей.
6.1. Мышление и иммунитет у мужчин.
6.2. Мышление и иммунитет у женщин.
Глава 7. Неврологическая память и иммунологические особенности у здоровых людей.
7.1. Память и иммунитет у мужчин и женщин.
Глава 8. Типологические особенности нервной системы (темперамент) и иммунитет у здоровых людей.
8.1 .Показатели темперамента и особенности количественных и | функциональных иммунологических параметров у мужчин.
1 8.2. Показатели типологических особенностей нервной системы и количественных и функциональных иммунологических параметров у • • женщин.
Глава 9. Вегетативная нервная система в опосредовании иммунорегулирующего
1 . J • влияния высшей нервной деятельности.1.
Глава 10. Гормоны как посредники иммунорегулирующего влияния высшей нервной деятельности.:.
Глава 11. Роль функциональной асимметрии мозга в опосредовании иммунорегулирующих свойств темперамента.
Глава 12. Комплексные механизмы иммунорегулирующего влияния ЦНС.
12.1.1. Иммунные параметры у мужчин правшей и амбидекстров с различными показателями ттипологических особенностей нервной системы.
12.1.2. Общие способности, память и иммунитет у мужчин правшей и амбидекстров с различными параметрами темперамента.
12.2.1. Иммунные параметры у женщин правшей и амбидекстров с различными показателями ттипологических особенностей нервной системы.
12.2.2. Общие способности и иммунитет у женщин правшей и и амбидекстров с различными параметрами темперамента.
12*2.3. Память и иммунитет у женщин правшей и амбидекстров с различными параметрами ттипологических особенностей нервной системы.
12.3.1. Вегетативное обеспечение покоя и функциональных нагрузок у мужчин правшей и амбидекстров с различными типологическими особенностями нервной системы.
12.3.2. Вегетативное обеспечение покоя и функциональных нагрузок у женщин правшей и амбидекстров с различными типологическими особенностями нервной системы.
Глава 13. Нейро-иммунные типы здоровых мужчин и женщин.
ЧАСТЬ IV. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Абрамова, Татьяна Яковлевна, автореферат
Актуальность проблемы
В последние годы растет интерес исследователей к изучению механизмов, принципов, закономерностей и значения для организма человека взаимодействия иммунной, эндокринной и нервной систем. Исследования, проведенные в этом направлении в России и за рубежом, позволили установить, что, во-первых, как в интактном организме, так и в процессе формирования иммунного ответа в центральной нервной системе (ЦНС) перманентно возникают закономерные модуляции на уровне электрофизиологических, биохимических и молекулярно-биологических параметров. Во-вторых, эфферентные отделы нервной системы постоянно участвуют в регуляции пролиферации, дифференцировки, миграции и кооперации популяций иммунокомпетентных клеток. При этом указанная регуляция осуществляется как через периферическую нервную систему (ПНС), в частности, ее вегетативную часть (симпатический и парасимпатический отделы, СО ВНС и ПО ВНС), так и через гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось (ГГНО) и регуляторные нейропептиды. ( Корнева Е.А., и др., 1989,1999; Абрамов В.В., 1991,1995; Акмаев И.Г., 1998; Blalock J.E., е.а.,1985; ; Saphier D.,1991; Ader R., e.a., 1995; Stalder A.K., e.a. 1997; Connor Т., 1998; Miller A.H., 1998 ). Известно, что указанные выше изменения функциональных показателей ЦНС в ходе иммуногенеза индуцируют нейромедиаторные механизмы регуляции функций иммунной системы, в частности серотонин-, дофамин- и ГАМК-ергические системы мозга ( Девойно JI.B., 1993; 1997; Идова Г.В., 1994 ), а также адренергические и холинергические механизмы регуляции функций лимфоидных клеток ( Гущин Г.В.,1993; Besedovsky et al.,1979 ). В процесс регуляции иммунитета включается ось гипоталамус-гипофиз-надпочечники. При этом как гормоны гипофиза (АКТГ), так и надпочечников (глюкокортикоиды, адреналин) воздействуют на разные популяции иммунокомпетентных клеток через мембранные и цитоплазматические рецепторы ( Крымская Л.Г. и др. 1992; Шхинек Э.К., 1993; Saphier D., 1991; Blotta М.Н., e.a., 1997). Кроме того, система цитокинов не только поддерживает определенный уровень пролиферации и дифференцировки, т.е. функционального состояния всех видоЬ клеток, но и играет важную роль во взаимодействии между указанными системами (Гребенщиков А.Ю., 1997; Кетлинский С.А., 2002; Симбирцев А.С., 2002;
Козлрв В А., 2002; Abramov V.V., е.а., 1994; Morley е.а., 1987; Dunn, 1988).
Полученные данные свидетельствуют о существовании многих прямых и обратных связей между иммунной, эндокринной и нервной системами. Указанные комплексные связи позволяют компартментам этих систем взаимодействовать как в интактном организме, так в процессе формирования иммунного ответа. При этом подразумевается, во-первых, участие головного мозга в регуляции иммунитета и, во-вторых, регулирующее влияние иммунокомпетентных клеток на работу ЦНС. В то же время, одними из базисных показателей функционирования нервной системы, определяющих психологическую индивидуальность, являются не только параметры активности вегетативной нервной системы и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси, но и 1 параметры функциональной асимметрии полушарий, а также тип высшей нервной деятельности, память и, наконец, интеллектуальная деятельность. Однако, характер нейро-иммунного сопряжения между параметрами иммунитета с одной стороны и перечисленными выше функциональными модулями ЦНС, характеризующими разные уровни организации нервной системы с другой стороны, изучается сегодня явно недостаточно.
Так, остается много неясного в феномене иммунорегулирующего влияния полушарий головного мозга, особенно у здоровых людей. Например, активно изучаются роль функциональной асимметрии мозга в познавательных процессах, памяти, эмоционально-личностных качествах, процессах адаптации (Леутин В.П., и др., 1988;
Хомская Е.Д., и др., 1997). Однако, имеются преимущественно лишь статистические исследования, свидетельствующие о более частом возникновении иммунопатологии у 1 левшей по сравнению с правшами ( Geschwind N., Behan P., 1984; Kang D.H., е.а., 1991 ), либо данные о клинико-иммунологических особенностях заболеваний ( в частности РА) у больных с доминированием левого и правого полушарий головного мозга ( Kozlov V.V., е.а., 1990; Абрамова Т.Я., 1995; Клименко Л.Л., и др. 2003 ). Практически неизученным остается вопрос о возможности и, тем более, механизмах взаимосвязи между неврологической и иммунологической памятью, хотя теоретические разработки этой проблемы уже имеются ( Абрамов В.В., 1988; 1991; Абрамов В.В., и др. 1998 ). Что касается возможной роли в иммунорегуляции собственно умственной, интеллектуальной деятельности, то даже в теоретическом плане этот вопрос почти не разрабатывался.
Более изучена зависимость параметров иммунного ответа от типа высшей нервной деятельности. Так, имеется работа, автор которой на основании исследований, проведенных на животных, делает заключение о существовании указанной зависимости ( Монаенков A.M., 1970 ). Иммунологическое тестирование с учетом типа нервной системы, нейроэндокринного и вегетативного реагирования, биоритмологических характеристик в норме проводилось Васильевым Н.В., и др. (1989). Семке В.Я., и др. (1990) анализируют пограничные нервно-психические расстройства с учетом нейрофизиологического субстрата. Имеются сообщения о зависимости иммунологических показателей от типов акцентуации характера ( Забродский П.Ф., Тимофеев Д.А., 1997; Бораева А.И., и др.2003а; 20036 ), особенностей поведения ( Ader R., 1992 ), психоэмоционального напряжения ( Арцимович Н.Г., и др., 1999 ) и от соматотипа при психической патологии ( Ветлугина Т.П. 2000 ).
Однако, во-первых, требуются дополнительные исследования на здоровых людях и, во-вторых, важно рассмотреть вопрос и о возможной комплексной взаимозависимости на этом уровне. Так, представленные данные получены, как правило, в результате проведения фрагментарных исследований, затрагивающих лишь один из модулей взаимодействия указанных систем. Но ведь мозг и лимфоидные органы работают в виде целостных структурно-функциональных блоков и, следовательно, имеется необходимость проведения комплексного изучения на уровне обозначенных выше параметров высшей нервной деятельности. Представляется, что такая необходимость обосновывается также наличием в нервной и иммунной системах указанных выше "родственных" признаков, между которыми, возможно, существует связь (функциональная асимметрия, память, типы реагирования).
В связи с этим ЦЕЛЬЮ исследования являлось определение характера сопряженности параметров иммунной системы и высшей нервной деятельности («общих способностей», кратковременной памяти, типологических особенностей ЦНС) у здоровых людей ( мужчин и женщин ) с различной функциональной асимметрией полушарий головного мозга. В процессе достижения указанной цели планировалось последовательное решение следующих ЗАДАЧ:
1. Определение особенностей иммунного статуса у здоровых людей с различной функциональной асимметрией полушарий головного мозга («правшей» и «амбидекстров»).
2. Установление характера сопряженности параметров иммунной системы, «общих способностей», кратковременной памяти и типологических особенностей ЦНС у мужчин и женщин.
3. Обоснование роли вегетативной нервной системы, ее симпатического и парасимпатического отделов, а также ГГНС и цитокинов в обеспечении сопряженности параметров иммунной системы и высшей нервной деятельности у здоровых людей.
4. Выявление комплексной сопряженности параметров иммунной системы и высшей нервной деятельности («общих способностей», кратковременной памяти и типологических особенностей ЦНС) у «правшей» и «амбидекстров» и определение на этой базе нейро-иммунных типов среди здоровых людей (мужчин и женщин).
Научная новизна
Впервые установлено, что параметры высшей нервной деятельности («общие способности», память, типологические особенности ЦНС), характеризующиеся латерализацией на уровне полушарий головного мозга, связаны с вегетативной активностью, а их иммунорегулирующий потенциал опосредуется нейромедиаторами (адреналином, ацетилхолином), а также глюкокортикоидами и цитокинами, воздействующими на иммунокомпетентные клетки, и способствующими формированию определенного иммунного статуса. При этом содержание гормонов (кортизола, пролактина) и цитокинов ( ИЛ-1; ИЛ-2; ИЛ-4; ИЛ-6; у-ИФ; ФНО ) в крови связано с уровнем «общих способностей», памяти, типологическими особенностями ЦНС и активностью отделов ВНС у здоровых людей, что определяет «чувствительность» МНК к воздействию нейромедиаторов и гормонов у индивидуумов (мужчин и женщин) с разной функциональной асимметрией полушарий головного мозга.
Впервые выявлены и охарактеризованы пейро-иммунные типы среди здоровых мужчин и женщин, базирующиеся на билатерально-асимметричной организации ЦНС.
Указанная организация является основным структурно-функциональным свойством, определяющим вклад «общих способностей», памяти и типологических особенностей ЦНС, ( силы, уравновешенности и подвижности нервных процессов ) в нейро-иммунное сопряжение, осуществляемое с участием ВНС на надсегментарном и сегментарном уровнях. Так, преобладание у мужчин «правшей» уровня «общих способностей» и памяти, связанное с их принадлежностью к сангвиникам и флегматикам, а также с более высоким уровнем активности СО ВНС сопряжено с уменьшением содержания CD8+, CD8+ DR+ лимфоцитов в крови и увеличением CD4+/CD8+, а также с ингибирующим эффектом нейромедиаторов и гормонов на Кон-А индуцированную пролиферацию МНК по сравнению с амбидекстрами, характеризующимися оппозитными похсазателями ВНД и ВНС. Тенденция к преобладанию параметров ВНД у «амбидекстров», не связанная с типологическими особенностями ЦНС, но сопряженная с относительно низкими параметрами активности СО ВНС, сопровождается: а) увеличением у них миграционных свойств нейтрофилов; б) усилением ингибирующего влияния адреналина и дексаметазона на спонтанную и КонА индуцированную пролиферацию МНК; в) стимулирующим эффектом ацетилхолина на PWM-стимулированную пролиферацию, по сравнению с «правшами», характеризующимися оппозитными неврологическими свойствами. В то же время, латерализация лишь вегетативных параметров, когда «амбидекстры» (1) характеризуются повышением активности СО ВНС и не отличаются от «правшей» (2) показателями ВНД, сопровождается повышением количества CD4+ - лимфоцитов и относительной ММ ЦИК, но снижением миграционных свойств нейтрофилов и уровня IgM в крови, а также более выраженным стимулирующим эффектом дексаметазона на спонтанную пролиферацию МНК во второй группе.
Впервые установлено, что нейро-иммунная сопряженность у женщин проявляется на уровне асимметрии вегетативных параметров, а именно, иммунологическая разнородность у них связана с особенностями функциональной асимметрии полушарий мозга и вегетативного обеспечения. Так, преобладание активности СО ВНС у «правшей» сопровождается значительным снижением ПАН и пролиферативной активности МНК, но повышением содержания CD3+- лимфоцитов и ЦИК в периферической крови по сравнению с оппозитной группой «амбидекстров». t
Преобладание же активности СО ВНС у «амбидекстров» сопряжено с увеличением у них количества CD8+- лимфоцитов, но снижением показателей абсолютного лимфоцитоза и миграционных свойств нейтрофилов по сравнению с оппозитной группой «правшей».
Теоретическая значимость и практическая ценность работы
Теоретическая значимость работы заключается в расширении знаний об иммунорегулирующих свойствах ЦНС на уровне высшей нервной деятельности и механизмах их реализации у мужчин и женщин, что является новым направлением исследований в рамках нейроиммунологии.
Практическая значимость работы заключается в обосновании необходимости тестирования параметров асимметрии полушарий головного мозга, высшей нервной деятельности («общих способностей», памяти, темперамента), а также уровня активности ВНС и ГГНС и индивидуумов при определении у них количественных и функциональных показателей иммунной системы. При этом обоснование существования нейро-иммунных типов среди мужчин и женщин создает условия для разработки новых методов прогнозирования характера течения заболеваний, связанных с нарушениями функций иммунной системы, а также для направленного выбора соответствующих, дифференцированных схем их коррекции. Так, установление зависимости иммунологических параметров, например, от составляющих типа % функционирования нервной системы (силы, подвижности и инертности процессов возбуждения и торможения) у конкретных людей может помочь в разработке прогноза течения острых и хронических заболеваний.
Полученные результаты могут послужить основой для пересмотра представлений о нормативных иммунологических параметрах, которые определены в настоящее время для всей популяции здоровых людей (мужчин и женщин) без учета их принадлежности к определенному нейро-иммунному типу.
Результаты работы могут послужить основой для разработки новых способов регуляции высшей нервной деятельности, основанных, например, на использовании иммуномодуляторов, а также для регуляции параметров иммунной системы с учетом индивидуальной реактивности нервной системы.
Результаты проведенных исследований включены в программу подготовки клинических ординаторов и аспирантов в Институте клинической иммунологии СО РАМН, а также используются в курсе лекций для врачей - иммунологов кафедры иммунологии НГМА.
Предложенный методический подход в полном объеме или частично используется при обследовании больных вторичными иммунодефицитами, бронхиальной астмой, раком желудка и кишечника.
Положения, выносимые на защиту
1. У здоровых людей (мужчин и женщин) существует сопряженность иммунологических параметров, а также показателей функциональной асимметрии полушарий головного мозга, уровня «общих способностей», кратковременной памяти и типологических особенностей ( силы, уравновешенности и подвижности нервных процессов).
2. У здоровых людей билатерально-асимметричная структурно-функциональная организация мозга лежит в основе сопряженности параметров иммунной системы и высшей нервной деятельности.
3. Вегетативная нервная система ( симпатический и парасимпатический отделы ), ГГНС и цйтокины обеспечивают связь иммунной системы и высшей нервной деятельности у здоровых людей.
4. Существуют нейро-иммунные типы среди здоровых людей, характеризующиеся особенностями сопряжения параметров высшей нервной деятельности и иммунной системы.
Апррбация материалов диссертации и их публикация
Основные положения диссертации доложены и обсуждены: 1. на семинаре лаборатории нейроиммунологии ИКИ СО РАМН ( Новосибирск, 1998 ); 2. на восьмой научно-практической конференции врачей "Актуальные вопросы современной медицины" ( Новосибирск, 1998 ); 3. на заседании Ученого совета ИКИ СО РАМН (Новосибирск, 1999); 4. на втором съезде иммунологов России (Сочи, 6-10 сентября 1999); 5. на расширенном семинаре ИКИ СО РАМН ( Новосибирск, 2000; 2003 ); 6. На IV съезде физиологов Сибири (июль, 2002 г.). 7. на Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» ( Томск, 12-13 марта 2003 г.) 8. на расширенном заседании Проблемной комиссии (Новосибирск, 5 ноября 2003 г.).
По теме работы опубликовано 33 печатных работы, в том числе 2 монографии и 10 статей в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 286 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, их обсуждения и выводов. Работа иллюстрирована 34 рисунками, 1 схемой и содержит 63 таблицы. Список литературы включает 138 отечественных и 184 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Характеристика иммунной системы у здоровых людей с разными показателями высшей нервной деятельности"
Выводы
1. Мужчины с относительно высокими «общими способностями» характеризуются снижением параметров фагоцитарного, Т клеточного и гуморального звеньев иммунной i системы, а также увеличением соотношения CD4+/CD8+ клеток по сравнению с мужчинами, имеющими относительно низкие «общие способности». Уровень указанных «способностей» связан с функциональной асимметрией мозга, типологическими особенностями ЦНС, вегетативной активностью ( в том числе при функциональных v нагрузках) и сопряжен с характером регулирующего влияния нейромедиаторов на продукцию IgG и их содержанием в сыворотке, концентрацией кортизола и ИЛ-6, а также количеством и активностью CD8+ клеток в периферической крови.
2. Женщины с относительно высокими «общими способностями» характеризуются снижением содержания HLA-DR+ моноцитов в крови по сравнению с женщинами, имеющими относительно низкие «общие способности». При этом уровень указанных способностей» находится в зависимости от силы нервных процессов у правшей и » амбидекстров, обеспечивается активностью симпатического отдела в покое и при ментальной' нагрузке, и сопряжен с супрессивным эффектом нейромедиаторов и гормонов на спонтанную пролиферацию МНК и PWM - индуцированную продукцию
IgG, а таюке со снижением содержания ИЛ-6 в крови и увеличением абсолютного лимфоцитоза, что в комплексе свидетельствует о вовлеченности указанных «элементов» к в формирование особенностей иммунного статуса в группах мужчин и женщин, различающихся «общими способностями».
3. Мужчины с относительно высокой памятью характеризуются увеличением содержания HLA-DR+ моноцитов, соотношения CD4+/CD8+ клеток, показателей спонтанной и Koh- А индуцированной пролиферации МНК, и снижением уровня IgA в крови по сравнению с мужчинами, имеющими относительно низкую память. При этом уровень указанной памяти зависит от функциональной асимметрии полушарий и типологических особенностей ЦНС, причем: а) ее повышение у правшей сопряжено с увеличением активности симпатического отдела в покое и с адекватной модуляцией СО и ПО ВНС на соответствующие функциональные нагрузки, а также со снижением уровня провоспалнтельных цитокинов и содержания HLA-DR+ CD8+ клеток в крови; б) ее снижение у правшей и амбидекстров связано с парасимпатической активностью, отсутствием ответа ВНС на ментальную нагрузку, снижением уровня ЦИК и их относительной молекулярной массы.
4. У женщин, высокая память связана с активностью симпатического отдела ВНС, адекватной реакцией СО ВНС на функциональные нагрузки независимо от функциональной асимметрии. При этом указанный уровень памяти сопряжен с повышением параметров сронтанной и Кон- А индуцированной пролиферации МНК, а также со снижением уровня IFNy и отсутствием различий в иммунном профиле по сравнению с оппозитной группой. Женщины правши и амбидекстры с низким и высоким уровнем памяти соответственно характеризуются особенностями обеспечения функциональных нагрузок ВНС внутри групп, и различаются содержанием TNFap+ моноцитов и IgG в периферической крови между группами, что в комплексе » обосновывает значение памяти в регуляции иммунных функций у здоровых мужчин и женщин.
5. Мужчины правши с высокой (1) -и средней (2) силой нервных процессов характеризуются сниженной парасимпатической активностью в покое относительно аналогичных групп амбидекстров (3)(4). При этом у правшей с высокой силой нервных процессов1 выявляется стимулирующий эффект дексаметазона и ацетилхолина на спонтанную пролиферацию МНК, относительно низкий уровень IFNy и ИЛ-2 в крови, а также повышенный ПАМ и большее содержание CD4+ DR+ - лимфоцитов по сравнению с группой 3, а у правшей со средней силой нервных процессов определяется » * снижение показателей спонтанной, Кон-А и PWM-индуцированной пролиферации МНК, количества CD20+ лимфоцитов на фоне повышенного содержания IFNy в крови относительно группы 4.
Женщины ' правши с высокой силой нервных процессов (1) характеризуются повышением активности СО ВНС по сравнению с аналогичной группой амбидекстров t
2). При этом у правшей выявляется снижение уровня Кон-А индуцированной пролиферации МНК, показателей моноцитарного фагоцитоза (сочетающегося, однако, с повышением количества TNFa,p + моноцитов в крови), содержания CD8+ и CD8+ DR+ лимфоцитов, а также повышение соотношения CD4+/CD8+ относительно оппозитной » группы амбидекстров (2). Указанные различия проявляются на фоне пониженного содержания1 кортизола, ИЛ-6 в крови и неодинаковой «чувствительности» МНК к воздействию дексаметазона и адреналина in vitro у женщин первой из сравниваемых групп. Женщины правши со средней силой нервных процессов отличаются от аналогичной группы амбидекстров снижением ПАМ. > ,
6. Мужчины.с уравновешенным типом нервной системы независимо от функциональной асимметрии полушарий характеризуются сходной вегетативной активностью в покое, повышенным содержанием пролактина и высоким уровнем Кон-А индуцированной пролиферации по сравнению с мужчинами с неуравновешенным типом нервной
1 с системы. Доминирование левого полушария у -мужчин с уравновешенным типом нервной системы сопряжено со снижением содержания INFy в крови по сравнению с аналогичной группой, характеризующейся смешанным типом доминирования полушарий, в то время как доминирование левого полушария у мужчин с неуравновешенным типом ЦНС связано с повышением уровня ИЛ-6 и IgA в крови относительно аналогичной группы со смешанным типом доминирования.
Женщины правши с уравновешенным типом нервной системы' характеризуются активностью СО ВНС, большим содержанием CD3+ клеток и низкомолекулярных ЦИК, t а также снижением CD20+ клеток относительно аналогичной группы амбидекстров.
Прйвши с неуравновешенным типом нервных процессов также характеризуются умеренной симпатической активностью, низким уровнем Кон-А индуцированной пролиферации, снижением содержания CD20+ клеток и IgM в крови, но относительно высоким ИМ и содержанием HLA DR+CD8+ клеток по сравнению с аналогичной группой амбидекстров, что свидетельствует о дифференцированном участии ВНС и ГГЙС в иммунорегуляции.
7. Мужчины и женщины правши характеризуются зависящей от уровня подвижности I нервных процессов активностью СО ВНС в отличие от амбидекстров обоих полов, для которых характерна активность ПО ВНС. При этом: а) мужчины правши с подвижным типом нервной системы отличаются от мужчин правшей с инертным типом ЦНС пониженным содержанием IgM в крови, в то время как сравнение аналогичных групп мужчин амбидекстров показывает, что индивидуумы с подвижным типом нервной системы характеризуются сниженным ПЭФфга, а также снижением количества CD4+, CD8+, CD16+ лимфоцитов и повышением соотношения CD4+/CD8+; б) женщины правши с подвижным типом ЦНС отличаются от женщин правшей с инертным типом нервной системы более высоким содержанием TNF в сыворотке, а также повышением ИМ и количества CD3+ лимфоцитов в крови, в то время как аналогичные группы амбидекстров характеризуются сходным иммунным статусом, что свидетельствует о сопряжении параметров иммунного статуса с показателями асимметрии, подвижности > нервных процессов и вегетативной активности. В комплексе представленные данные обосновывают пути и механизмы участия типологических свойств ЦНС (силы, уравновешенности и подвижности) в формировании иммунологической разнородности у здоровых мужчин и женщин.
8. Ур'овень пролиферативной активности МНК связан с активностью отделов ВНС у правшей и амбидекстров с различными типологическими особенностями ЦНС. Так, у мужчин со средней силой нервных процессов активность СО ВНС у правшей сочетается со снижением спонтанной, Кон-А И PWM-индуцированной пролиферации МНК относительно амбидекстров, имеющих повышенную активность ПО ,ВНС, в то время как аналогичные группы женщин характеризуются отсутствием различий активности отделов ВНС и пролиферативной активности МНК. При этом нивелирование различий вегетативных параметров при ментальной нагрузке сочетается с отсутствием эффекта адреналина и дексаметазона на пролиферацию иммунокомпетентных клеток в указанных группах, что свидетельствует о наличии сопряженности между вегетативной и иммунологической реактивностью.
9. Билатерально-асимметричная организация мозга обусловливает особенности психических функций (мышления, памяти), индивидуальные типологические свойства ЦНС, активность отделов ВНС (мессенджеров иммунорегулирующего влияния ЦНС) и, как следствие, иммунологическую разнородность (пролиферативную активность МНК, популяционный состав и функциональную активность иммунокомпетентных клеток) у t
43,6% мужчин, в то время как у 66,4% указанная организация обусловливает иммунологическую разнородность лишь на уровне латерализации функциональных свойств отделов ВНС, что в комплексе свидетельствует о существовании нейро-иммунных типов среди здоровых мужчин.
10. Билатерально асимметричная организация мозга обусловливает иммунологическую разнородность (пролиферативную активность МНК, популяционный состав и функциональную активность иммунокомпетентных клеток) посредством латерализации » лишь вегетативных функций у женщин. При этом для 66,7% женщин характерно преобладание симпатической активности у правшей, а для 33,3% - у амбидекстров, что в комплексе свидетельствует о существовании нейро-иммунных типов среди здоровых женщин.
11. Теоретически обосновано и экспериментально разработано положение о формировании иммунологической разнородности, существовании нейро-иммунных типов среди здоровых людей (мужчин и женщин) на базе билатерально-асимметричной организации мозга, как фактора, обусловливающего указанную разнородность посредством детерминирования особенностей психических функций ( общих способностей, памяти ), типологических свойств ЦНС и функциональной активности отделов ВНС. ч
Заключение
Предваряя заключение, хотелось бы привести слова Луи Пастера, который на закате научной деятельности заинтересовался проблемой функциональной асимметрии и сказал, что если бы ему дали вторую жизнь, то он занялся бы только изучением вопросов асимметрии. В настоящее время существует мнение, что закономерности развития всего живого, а именно, ускорение развития и адаптации к условиям среды происходит за счет асимметричного строения и функционирования живых организмов. Результаты, полученные в настоящей работе, позволяют со своей стороны присоединиться к этому фундаментальному тезису. Билатерально - асимметричная структура мозга определяет психологическую разнородность здоровых людей. Доминирующее полушарие определяет логически-временной или пространственно-образный тип гностических и мнестических процессов, характер и уровень общих (способностей, неврологической памяти и типологические особенности высшей нервной деятельности. Нейро-химическая структура доминантного полушария ( или полушарий ) предопределяет активность отделов вегетативной t нервной системы и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, активность которых влияет на "чувствительность" делящихся клеток иммунной системы к регулирующему влиянию нейромедиаторов и гормонов. Выявленные в работе закономерности в полной мере относятся как к спонтанной, так и митоген ( Кон- А и PWM) — индицированной пролиферации МНК, причем как у мужчин, так и у женщин. Влияние нейромедиаторов и гормонов на спонтанную и PWM - индуцированную продукцию IgG в меньшей степени зависит от функциональной асимметрии, но подчиняется влиянию типологических параметров нервной системы.
В представленной работе использован следующий подход к определению функциональной асимметрии - выделение группы правшей ( по четырем парным функциям ) и группы амбидекстров, в которую отнесены индивидуумы с доминированием в правом полушарии от одного до трех функций, то есть с активностью обоих полушарий. Известно, что доминирование правого полушария по четырем парным функциям ( то есть «левшество» по четырем парным функциям ) у здоровых людей в норме не встречается. И действительно, среди обследованных волонтеров не было не одного человека с подобным вариантом доминирования. В то же время, группа амбидекстров включает лиц с представительством различных и разного количества функций в правом полушарии. Тем не менее, функциональная активность обоих полушарий совершенно определенным образом отразилась на нейро-иммунных взаимосвязях, что позволило объединить лиц с подобным типом доминирования в одну группу, особенно учитывая, что большая их часть имеет представительство сенсорных, функций в правом полушарии. Именно активность обоих > полушарий сопряжена с разной степенью выраженности парасимпатотонии, а доминирование левого полушария - со снижением активности парасимпатического отдела и усилением симпатической активности. С усилением симпатической активности сопряжено и повышение психической продуктивности ( уровня «общих способностей», и памяти ), причем у амбидекстров при этом снижается активность парасимпатического отдела по сравнению с ипсилатеральной группой, характеризующейся относительно низкими параметрами психических функций. I
Кроме того, в модуляцию уровней парасимпатической активности у амбидекстров и I симпатической активности у правшей, а также концентрации стрессовых гормонов в крови I вносят вклад сила, уравновешенность и подвижность нервных процессов'( т.е. тип высшей нервной деятельности, или типологические особенности нервной системы, или темперамент ). В свою очередь, преобладающая активность отделов ВНС и гормональный фон предопределяют характер спонтанной и альтернативно стимулированной Т и В -клеточной пролиферации МНК в данных группах. Именно устойчивый характер вегетативного обеспечения в группах с различным доминированием полушарий и определенный модулирующий эффект высших нервных функций на активность отделов ВНС м ГГНС позволил не только выявить реактивность отделов на специфические нагрузки, но. и смоделировать реактивность МНК на воздействие физиологических: концентраций нейромедиаторов и гормонов, являющихся мессенджерами нейро — иммунных взаимосвязей в этих же группах. Такой подход дал возможность установить., следующее: 1) иммунорегулирующее влияние БАВ сопряжено с реактивностью отделов ВНС на физиологические нагрузки; 2) реактивность отделов ВНС в группах зависит от исходного ( фонового ) уровня активации и энергетической мощности спектра; '3) достаточность и адекватность обеспечения функциональных нагрузок определя егт адаптационный потенциал вегетативной нервной системы; 4) высокий адаптационный потенциал ВНС способствует эффективности регуляторного влияния нейро-эндокринной * системы на исходно различающийся ( вследствие разной фоновой активности ВНС ) уровень пролиферации ИКК; 5) снижение энергетического обеспечения стресс-нагрузьси предопределяет неэффективность регуляторного воздействия нейро-эндокринного отдела на ИКК и «включает» регуляторные популяции иммунокомпетентных клеток. Об этом свидетельствует характер - дифференцировки, направленный на изменение? субпопуляционного состава регуляторных клеток. Кроме этого, высокая инертность» нервных процессов, либо высокая сила торможения, ведущая к неадекватному ответу на функциональные нагрузки со стороны вегетативной нервной системы, сопряжена у здоровых людей с исходно высокой «эффекторной готовностью» иммунной системы.
Таким образом, можно полагать, что вектор дифференцировки иммунокомпетентных. клеток, определяющий особенности иммунного профиля здоровых людей в группах с. определенной нервной организацией, предопределен характером реактивности ВНС на функциональные нагрузки. Подобная закономерность касается всех звеньев иммунной: 1 системы. Исключение составляет количество В - клеток — они снижены в группах мужчин и женщин правшей и, соответственно, повышены в группах амбидекстров. Однако, при этом уровни' иммуноглобулинов и ЦИК в периферической крови подчинены общей закономерности. Значима связь параметров психических функций ( «встроенных» в. структурно-функциональную организацию мозга и изменяющих функциональное состояние указанных выше мессенджеров ) и параметров иммунной системы. Так, повышение уровня 1 общих способностей» и памяти влечет за собой перераспределение соотношения ТГ— клеточных субпопуляций и, как следствие, умеренное снижение эффекторных функций иммунной системы. Причем у мужчин это отражается именно на субпопуляционном t составе, а у женщин - на уровне пролиферации иммунокомпетентных клеток. И только повышение памяти в группе женщин-правшей сопряжено с повышением уровней иммуноглобулинов, что может явиться точкой терапевтического приложения, поскольку память поддается тренировке. Исследование взаимодействия отдельных компартменов высшей нервной деятельности с иммунной системой позволило установить наличие таких связей, а также некоторые механизмы их взаимодействия. Кроме того, определены и особенности комплексного сопряжения нервной, эндокринной и иммунной систем, а также значение недостаточности вегетативного обеспечения функций для указанного взаимодействия, возможные механизмы развития патологии и вероятные «точки» терапевтического воздействия.
Однако суммарное взаимодействие многих процессов на уровне организма предполагает как суммацию, так и нивелирование отдельных эффектов, отражая многовариантность сочетаний функций, «встроенных» в различную структурно-функциональную организацию мозга. Комплексный анализ собственных и литературных данных, проведенный по единой схеме у мужчин и женщин, выявил различный характер нейро • - иммунных взаимоотношений в этих группах, нашедший свое отражение в разнородности параметров иммунной системы. Тем не менее, в основе этой разнородности находится билатерально - асимметричная структура мозга и характер вегетативного обеспечения у мужчин и женщин. Причем у женщин именно функциональная асимметрия мозга и различный характер вегетативного обеспечения определяют особенности иммунного профиля в группах. Не установлено латерализации психических функций у женщин - они, суммировались и были равны в сравниваемых группах в целом. Также не были датерализованы в целом по группам и типы темперамента. При этом, особенности иммунного профиля у женщин подчинялись общим закономерностям — повышение надсегментарной регуляции у правшей было сопряжено со стимулирующим эффектом гормонов надпочечников (дексаметазона) на пролиферацию МНК, но с их низкой Кон- А индуцированной пролиферацией, а повышение ИН в группе амбидекстров - с ингибирующим эффектом этого гормона и низким абсолютным лимфоцитозом. Различия между группами касались уровня абсолютного лимфоцитоза, общего содержания Т клеток;, активности нейтрофилов и уровней ЦИК. Лишь в одном варианте различия касались содержания CD8+ клеток. В то же время, в группах мужчин иммунологическая i разнородность определялась именно различиями в содержании и активности регуляторных клеток и миграционной активности нейтрофилов, а также значимыми различиями в характере влияния нейромедиаторов и гормонов на пролиферацию иммунокомпетентных клеток. При этом, характер иммуномодулирующего влияния БАВ в группах здоровых мужчин определялся не только функциональной (сенсо-моторной) асимметрией полушарий головного мозга, но и выраженной латерализацией высших психических функций и темперамента, определяющих активность надсегментарного и сегментарного отделов ВНС.
Таким образом, на мой взгляд, регулирующие воздействия нервной системы на 1 иммунную в группах здоровых женщин осуществляются на уровне «общего руководства» и, как правило, не касаются «тонких» функций на уровне указанных систем. В то же время, в комплексном взаимодействии ЦНС ( на уровне высшей нервной- деятельности) и иммунной системы у здоровых мужчин преобладают именно «тонкие» регуляторное механизмы. Означает ли это, что высшие психические функции не принимают участие в нейро-иммунной регуляции у женщин? Разумеется, нет, что и было доказано на этапе анализа регуляторной роли отдельных функций указанных систем. Скорее всего, полученные данные свидетельствует в пользу «меньшей уязвимости» иммунной системы у женщин.
Результаты проведенной работы свидетельствуют о значительной иммунологической разнородности' здоровых людей. Эта разнородность связана с индивидуальными особенностями высшей нервной деятельности, «встроенной» в билатерально-асимметричную структурно-функциональную организацию мозга. Полученные результаты позволяют обоснованно утверждать, что особенности нервной и иммунной организации определяют существование типов здоровых людей, имеющих собственный, характерный I преимущественно для них, вариант нейро-иммунного гомеостаза, определяющий адаптационные возможности этих типов. Более того, по моему мнению, каждый из нейро-иммунных типов, в силу сложившихся особенностей иммунной системы, склонен к носительству или восприимчив к определенного вида микрофлоре - грампозитивной или грамнегативной, которая активизируется при избыточном вредном воздействии на адаптационный потенциал конкретного человека, определяя характер воспаления. Нейро-иммунные типы также предопределяют, по моему мнению, и возможный характер иммунных нарушений в тех случаях, когда «шоковым органом» воздействия патогенов > является иммунная система. Сложная система взаимной нейро-иммунной регуляции в группах имеет свои уязвимые места и зоны влияния, определяющие, возможно, характер дизрегуляции и вектор терапевтического воздействия. Результаты работы позволяют надеяться на то, что учет функциональной активности полушарий мозга, типологических особенностей нервной системы, уровня психической продуктивности и активности мессенджеров нейро-иммуных взаимоотношений у больных помогут в решении вопроса об уровне отклонения в функционировании иммунной системы относительно здоровых людей с подобным типом организации нервной и иммунной системы. Кроме этого, учет фоновой вегетативной активности и реактивности вегетативной системы на функциональные нагрузки позволит определить адаптационный потенциал больного и вектор терапевтического воздействия. О необходимости учета межсистемных взаимоотношений, типов нейро-иммунного гомеостаза свидетельствует низкая информативность иммунологического обследования, о которой я упоминала в начале обсуждения.
Иммунологи, благодаря методическим возможностям, постоянно расширяют спектр обследуемых параметров, либо типологизируют характер течения болезни, используя несколько патогенетически значимых показателей и в немалой степени методом проб, и ошибок подбирают схему лечения. По моему мнению, уровень знаний о межсистемных взаимоотношениях позволяет вернуться к истокам, возможно к профилактике, определяя индивидуальный нейро-иммунный гомеостаз, прогнозируя возможные нарушения и характер течения возникшей патологии. Дальнейшее развитие данного направления должно быть направлено на изучение экстраиммунного воздействия на патологию, а именно, на модуляцию активности полушарий головного мозга, уровня психических функций, функциональной напряженности отделов ВНС и ГГНС. При этом решающими могут быть t глубина, степень повреждения гипоадаптивного звена нейро-иммунной регуляции, разрушающего, дизрегулирующего сложившийся, характерный для данного типа характер нейро-иммунных взаимоотношений. Дальнейшее развитие направления также должно быть направлено на изучение интраиммунных особенностей реактивности на лекарственные средства, эффективности лечебного воздействия у людей с различными нейро-иммунными типами. Перспективным, по моему мнению, является исследование характера взаимоотношений иммунологической и неврологической памяти, возможность взаимной регуляции этих функций. Каждый человек индивидуален не только психологически, но и иммунологически, и эту индивидуальность можно прогнозировать, исследуя характер нейро-иммунных связей. В любом случае, нейроиммунология из области теории все больше переходит в область практического применения, предлагая при этом помощь классической иммунологии в решении фундаментальных проблем этиологии, патогенеза и лечения распространенных заболеваний.