Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Характеристика человеческого сывороточного ? -глобулина, модифицированного катионами цинка

ДИССЕРТАЦИЯ
Характеристика человеческого сывороточного ? -глобулина, модифицированного катионами цинка - диссертация, тема по медицине
Денисова, Елена Александровна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Денисова, Елена Александровна :: 2009 :: Москва

Введение.

Глава I.

Обзор литературы.

Вводная часть.

§1.1. Цинк в контроле созревания и регуляции функциональной активности клеток иммунной системы. п. 1.1.1. Клеточные иммунные реакции. п. 1.1.2. Гуморальные иммунные реакции. п. 1.1.3. Апоптоз. п. 1.1.4. Проблема дефицита цинка в функционировании иммунной системы.

§1.2. Катионы цинка в физиологии организма и основных метаболических процессах. Вопросы транспорта катионов. п. 1.2.1. Общие сведения об обмене цинка в организме. п. 1.2.2. Транспортеры цинка в поддержании его гомеостаза.

§1.3. Возможности обмена цинком между биомакромолекулами. Клеточные функции в условиях обмена катионами металла в микроокружении. п. 1.3.1. Металлосвязывающие сайты и встроенные катионы в структурировании и функционировании белковых молекул. п. 1.3.2. Аминокислотные последовательности IgG - основа формирования металлосвязывающих сайтов в структуре молекулы белка п. 1.3.3. Шарнирная область молекулы IgG и ее роль в связывании металлов. п. 1.3.4. Олигосахариды талии молекулы IgG и их возможное участие в хелатировании катионов металлов. п. 1.3.5. Fc рецепторы как связующее звено в передаче сигнала от молекул антител клеткам-эффекторам. п. 1.3.6. Обмен металлов в микроокружении клетки. Подходы к исследованию.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Денисова, Елена Александровна, автореферат

Актуальность работы.

Работы последнего времени позволяют предполагать, что иммуноглобулины, как и другие белки плазмы крови, способны связывать, транспортировать, донорствовать катионы металлов и влиять таким образом на эффекторные функции других макромолекул [3, 55, 60-62].

Известно, что цинк активно связывается белками, гликопротеинами и аминокислотами плазмы крови, что определяет достаточно стабильный уровень присутствия этих катионов в биологических жидкостях и тканях организма [1, 48, 69, 85, 88, 110, 118, 126, 152]. При этом образование белковых металлокомплексов с цинком приводит к существенным изменениям в реализации функциональных свойств биополимеров [85, 92, 109, 110, 113, 131, 152].

Катионы цинка входят в состав металлоферментов, где образуют поперечные связи в активных центрах, участвуют в формировании структуры активного центра и его конформационной динамики [6, 8, 20, 36, 38, 73, 166].

Многообразна роль цинка в иммуногенезе. Он определяет биологическую активность тимулина, контролирует ранние стадии созревания Т-лимфоцитов, апоптоз, играет важную роль в обеспечении выработки и рецепции цитокинов, непосредственно участвует в основных иммунных реакциях [75, 89, 92, 103, 115, 125, 137, 152, 168].

Физиологическое содержание цинка в плазме оценивают на уровне 1020 мкМ, а концентрация свободных, биологически активных катионов составляет порядка 0.2-1.0 нМ [85, 101, 109, 110, 152]. Поэтому, хелатирование даже незначительных количеств катионов белками сыворотки может создавать дефицит цинка в микроокружении, изменяя тем самым интенсивность и динамику зависимых от присутствия металла гуморальных и клеточных иммунных реакций.

С другой стороны, сами белки, хелатирующие металл в ходе нормальных межмолекулярных взаимодействий, могут претерпевать конформационные и антигенные преобразования и обретать новые эффекторные свойства — не реализуемые ими в нативной конформации [38, 43,57, 73,85, 109, 110].

С этих позиций взаимодействие белков плазмы крови с катионами цинка ранее не рассматривалось, а структурное обеспечение, динамика и исход подобных процессов в клеточных системах остаются неизученными.

Целью работы явилась конформационная и ангигенная характеристика человеческого сывороточного у-глобулина, модифицированного связыванием катионов цинка, а также оценка эффекторных функций трансформированного металлом белка.

Решались следующие конкретные задачи.

1. Изучить конформационные преобразования человеческого сывороточного у-глобулина при взаимодействии с катионами цинка в растворе.

2. Оценить параметры связывания цинка с у-глобулином сыворотки крови человека.

3. Получить и охарактеризовать образцы модифицированного цинком у-глобулина, оценить конформационное состояние белка.

4. Провести иммунохимическое исследование модифицированного у-глобулина с использованием реакций радиальной иммунодиффузии и иммуноферментного анализа (ИФА).

5. Оценить способность модифицированного цинком у-глобулина индуцировать выработку интерферона (ИФН) клетками периферической крови человека.

Научная новизна исследования.

В работе впервые получены и исследованы образцы человеческого сывороточного у-глобулина, модифицированного присоединением катионов цинка. Описаны конформационные преобразования молекулы белка, вызываемые связыванием металла. Оценены оптические эффекты взаимодействия у-глобулина с катионами цинка в растворе, рассчитаны количественные характеристики этого взаимодействия — константы и число сайтов связывания. Установлено, что встраивание катионов цинка в молекулу белка происходит по нескольким группам неэквивалентных, различающихся пространственной локализацией и зависимых друг от друга участков связывания, заполнение которых металлом подчиняется динамике, определяемой количеством присоединенных катионов.

Обнаружено, что в результате связывания металла изменяется спектр экспрессируемых белком специфических антигенных детерминант. При этом установлено, что в условиях, приближенных к физиологическим, образования новых антигенных детерминант белка и формирования новой антигенной специфичности, которая могла бы индуцировать в организме выработку антител к собственному, модифицированному цинком, у-глобулину, с большой вероятностью, не происходит.

Впервые показано, что модифицированный цинком у-глобулин индуцирует выработку ИФН лейкоцитами периферической крови здоровых доноров in vitro. Уровень индукции ИФН — ниже, чем в присутствии контрольного белка и катионов цинка, примененных изолированно. По совокупности оцененных свойств, ИФН, вырабатываемый в условиях индукции связавшим металл у-глобулином, правомочно относить к ИФН-у.

В работе впервые обоснованы представления о первичной трансформации в результате связывания катионов цинка Fc фрагментов молекул антител (запускающих внутриклеточную сигнализацию с активируемых лигандом Fc рецепторов).

Теоретическая значимость работы определяется получением данных об изменениях конформации и антигенных характеристик молекул антител, которые могут происходить за счет хелатирования катионов цинка в ходе нормального, физиологического обмена металлом между биомакромолекулами плазмы крови. Указанные изменения правомочно рассматривать как основу реализации новых эффекторных свойств белков у-глобулиновой фракции в отношении регулируемых ими функций клеток иммунной системы. Сказанное подтверждается результатами, свидетельствующими об изменении функционирования клеток-продуцентов ИФН в условиях индукции модифицированным цинком у-глобулином.

Практическая значимость результатов состоит в обосновании принципиальной возможности разработки алгоритмов для получения (путем модификации катионами цинка) иммуноглобулинов с заданными эффекторными свойствами.

Результаты исследования указывают на ограничение возможностей использования в диагностической практике реакции Манчини: в условиях изменения транспорта и обмена катионов металлов или белкового спектра плазмы крови показатели содержания связавших цинк белков (в частности -антител), определяемые методом одномерной радиальной иммунодиффузии, могут не соответствовать их реальному количеству в сыворотке крови обследуемого. Учет результатов реакции Манчини должен тогда осуществляться с использованием поправочных коэффициентов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Характеристика человеческого сывороточного ? -глобулина, модифицированного катионами цинка"

Выводы.

1. Установлено, что человеческий сывороточный у-глобулин взаимодействует с катионами цинка в растворе. В зависимости от концентрации металла молекула белка развертывается в периглобулярное пространство или компактизуется. Обнаружены свидетельства тропности цинка к внутренним компартментам белковой глобулы.

2. Определено, что основу взаимодействия у-глобулина с катионами цинка и последующих конформационных преобразований молекулы белка составляет присоединение катионов несколькими группами неэквивалентных и зависимых друг от друга металлосвязывающих сайтов. Константы связывания цинка имеют порядок 103 М"1.

3. Получены и исследованы оригинальные образцы человеческого сывороточного у-глобулина, модифицированного цинком в условиях нагрузки белка значительным и умеренным молярным избытком катионов, а также в условиях эквимолярного связывания металла.

4. Обнаружено, что вызываемые связыванием катионов цинка конформационные преобразования молекулы белка сопровождаются изменениями в спектре экспрессируемых у-глобулином специфических антигенных детерминант. При этом указаний на образование новых антигенных детерминант белка не получено.

5. Показано, что новое конформационное состояние у-глобулина является достаточно стабильным и определенно проявляется изменением характеристик Fc фрагментов молекул антител.

6. Установлено, что модифицированный связыванием цинка белок обладает менее выраженной ИФН-индуцирующей активностью в сравнении с контрольным у-глобулином и катионами цинка, примененными изолированно. Вырабатываемый при этом ИФН по совокупности оцененных свойств правомочно характеризовать как ИФН-у.

7. В целом, результаты исследования создают методическую основу перспективных разработок по целенаправленному изменению эффекторных функций антител — за счет модификации катионами металлов.

Практические рекомендации.

Полученные в работе данные должны быть приняты во внимание специалистами, занимающимися вопросами физиологии и патологии белкового обмена; биохимическими процессами, замкнутыми на транспорт и обмен катионов металлов; иммунорегуляции - поскольку белки у-глобулиновой фракции плазмы крови оказываются способными связывать значительные количества цинка и, следовательно, существенно изменять зависимые от присутствия металла метаболические процессы и иммунные реакции.

Результаты проведенных иммунохимических исследований свидетельствуют об ограничении возможностей использования в диагностической практике в качестве количественного теста — реакции одномерной радиальной иммунодиффузии по Манчини в ее стандартной постановке. В условиях нарушения обменных процессов, связанных с метаболизмом катионов металлов, реакция Манчини может определять содержание присоединившего металл белка, не соответствующее его реальному присутствию в биологическом материале. Учет результатов реакции должен тогда осуществляться с использованием поправочных коэффициентов.