Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Характер течения и исходы иксодового клещевого боррелиоза в условиях различной антибактериальной терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Характер течения и исходы иксодового клещевого боррелиоза в условиях различной антибактериальной терапии - диссертация, тема по медицине
Добкина, Марина Николаевна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Добкина, Марина Николаевна :: 2004 :: Новосибирск

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИКСОДОВОГО КЛЕЩЕВОГО БОРРЕЛИОЗА

1.1. Клинико-иммунологические проявления иксодового клещевого боррелиоза.

1.2. Этиотропная терапия иксодового клещевого боррелиоза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРА ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДОВ ОСТРОГО ИКСОДОВОГО КЛЕЩЕВОГО БОРРЕЛИОЗА В УСЛОВИЯ РАЗЛИЧНОЙ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных острым иксодовым клещевым боррелиозом.

3.2. Антибактериальная терапия и её влияние на клиническое течение острого иксодового клещевого боррелиоза.

3.3. Результаты антибактериальной терапии у больных острым иксодовым клещевым боррелиозом в катамнезе.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРА ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДОВ ХРОНИЧЕСКОГО ИКСОДОВОГО КЛЕЩЕВОГО БОРРЕЛИОЗА В УСЛОВИЯ РАЗЛИЧНОЙ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

4.1. Клинико-лабораторная характеристика больных хроническим иксодовым клещевым боррелиозом.

4.2. Антибактериальная терапия и её влияние на клиническое течение хронического иксодового клещевого боррелиоза.

4.3. Результаты антибактериальной терапии у больных хроническим иксодовым клещевым боррелиозом в катамнезе.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Добкина, Марина Николаевна, автореферат

Актуальность темы исследования

Наблюдения последних лет показывают, что иксодовый клещевой боррелиоз является одной из самых распространенных природно-очаговых трансмиссивных инфекций. Ежегодно в России возникает от 4 до 11 тысяч новых случаев заболевания [41].

В настоящее время ИКБ выявлен на 61 административной территории России. Томская область и город Томск являются одними из самых активных очагов данной инфекции. Официальная регистрация рассматриваемой патологии в нашей области начала осуществляться с 1988 года. В течение последних лет количество заболевших ИКБ увеличивается из года в год. Так, в 1988 году было 38, в 1997 - 699, а в 2001 - 764 больных. Показатели заболеваемости составили соответственно - 3,8; 73,31; 81,03 случаев на 100 тыс. населения, что превышает в 10-12 раз показатели по Российской Федерации [38].

Население Томской области находится в условиях воздействия комплекса факторов, включающих климатические и социально-бытовые условия, которые вызывают перенапряжение и срыв адаптационных возможностей организма. В сочетании с активностью природных очагов (колебание численности клещей, их вирусофорности, длительности эпидсезона, численности мелких грызунов) вышеперечисленные факторы могут способствовать развитию ИКБ. Учет всех названных обстоятельств позволяет вывести данную проблему в разряд наиболее значимых в медицинском и социальном отношении в Томском регионе.

ИКБ — типичный спирохетоз, для которого характерна способность возбудителя к длительной персистенции в организме. Это ведет к формированию хронического процесса, протекающего циклически с системным поражением органов [70]. Течение заболевания и его исход в каждом конкретном случае определяется биологическими свойствами возбудителя, исходным уровнем резистентности и реактивности организма человека [63].

Клинические проявления ИКБ исследованы многими авторами, но полученные на разных территориях данные разноречивы. Это свидетельствует о необходимости изучения особенностей данной природно-очаговой инфекции в каждом регионе.

До настоящего времени методы лечения рассматриваемого заболевания являются дискуссионными. В частности, не вполне решенными остаются вопросы этиотропной терапии. Использующиеся в настоящее время антибактериальные препараты не удовлетворяют практических врачей ввиду возможности возникновения рецидивов после проведенного курса лечения и перехода заболевания в хронические формы с манифестным или латентным течением.

Клинический опыт показывает, что полное излечение при остром течении ИКБ в Северо - Западном регионе России и Среднем Урале, по данным ряда авторов, колеблется от 65,4% до 71,7 % [31,53,82]. Лечение хронических форм ИКБ представляет еще большую проблему. По данным Барсковой В.Г. эффективность лечения составляет 48,7%, Лесняк О.М. -43,2%, а сохранение и прогрессирование заболевания при общепринятых схемах этиотропной терапии наблюдается у 31% и 25% больных соответственно [63].

Все это обусловливает необходимость дальнейшего изучения особенностей клинических проявлений острого и хронического ИКБ в Западно-Сибирском регионе России, исходы данного заболевания и их зависимость от выбранного метода этиотропной терапии.

Цель исследования

На основании катамнеза острого и хронического ИКБ оценить характер течения и исходы заболевания в условиях различной антибактериальной терапии.

Задачи исследования

1. Определить региональную специфику клинических проявлений острого и хронического ИКБ.

2. Дать сравнительную оценку характера течения и исходов острого ИКБ в условиях различной этиотропной терапии.

3. Провести сравнительный анализ характера течения и исходов хронического ИКБ при использовании различных антибактериальных препаратов.

4. Определить оптимальные сроки диспансерного наблюдения за больными, перенесшими ИКБ и информативные методы их обследования.

Научная новизна

Впервые изучены региональные особенности клинических проявлений ИКБ в Томской области : при остром ИКБ установлено преобладание безэритемных форм заболевания (70,3%) с ранним развитием органной патологии - поражением периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердца и печени. При хроническом ИКБ наблюдается как изолированное поражение нервной системы и суставов, так и их сочетание. Исследован катамнез острого и хронического ИКБ в условиях различной антибактериальной терапии: наблюдение в течение 1 года зарегистрировало выздоровление у 69,2% больных острым и у 37,1% -хроническим ИКБ. Установлено, что оптимальным сроком диспансерного наблюдения реконвалесцентов, для определения исхода заболевания, является 1 год.

Практическая значимость исследования

Практическая ценность работы заключается в улучшении диагностики острого и хронического ИКБ с учетом выявленных региональных особенностей заболевания. В результате проведенного исследования получены данные по клиническому течению и исходам острого и хронического ИКБ в условиях различной этиотропной терапии. Доказана рациональность сочетанного применения антибактериальных препаратов. Изучены проявления ИКБ в катамнезе и определены оптимальные сроки диспансерного наблюдения реконвалесцентов. Результаты работы могут быть использованы для инструктивных писем по лечению ИКБ для врачей-инфекционистов, оптимизации учебного процесса (чтении лекций и проведение практических занятий по теме «Диагностика и лечение нейроинфекций»). Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных городских научно-практических конференциях и заседаниях Общества инфекционистов, иммунологов и эпидемиологов (Томск, 20012002); научно-практических конференциях «Патологическая боль» (Новосибирск, 1999), «Инфекционные болезни на рубеже XXI века» (Москва, 2000), III конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Анталия, 2000), I Международной юбилейной конференции, посвященной 110-летию со дня открытия проф. К.Н.Виноградовым сибирской двуустки у человека (Томск, 2001), заседании кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии СибГМУ (Томск, 2003), совместном заседании сотрудников кафедры инфекционных болезней НГМА, детских инфекционных болезней, членов диссертационного совета Новосибирской ГМА и врачей МИКБ №1 г. Новосибирска (Новосибирск, 2004).

Реализация работы

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В Томской области при остром ИКБ характерно преобладание безэритемных форм с ранним (до 2-х недель) развитием органной патологии. Наблюдается высокая частота поражения периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата и меньшая - сердца и печени. Хронический ИКБ характеризуется как изолированными поражениями нервной системы и суставов, так и их сочетанием.

2. У пациентов с острым ИКБ, получавших антибактериальные препараты, в катамнезе зарегистрирована более высокая частота выздоровления (81,2%) при последовательном назначении цефабола по 1 г 2 раза в день внутримышечно в течение 7 дней и доксициклина по 0,1 г 2 раза в день в течение 7 дней внутрь и низкая клиническая эффективность терапии цефазолином.

3. Сравнительное катамнестическое наблюдение за больными хроническим ИКБ, после проведенной этиотропной терапии, зарегистрировало низкую частоту выздоровления (37,1%), что требует разработки новых подходов к лечению подобных больных.

4. У 1/3 больных острым и 2/3 - хроническим ИКБ при наличии положительного клинического эффекта после окончания курса антибактериальной терапии позже наблюдается феномен активации инфекционного процесса (в среднем — через 6 месяцев), что обусловливает целесообразность диспансерного наблюдения в течение 1 года с индивидуальными планами обследования и лечения реконвалесцентов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Характер течения и исходы иксодового клещевого боррелиоза в условиях различной антибактериальной терапии"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с преобладанием в Томской области безэритемных форм острого ИКБ, сложных в диагностическом отношении, целесообразно всем пациентам с наличием лихорадки, признаков поражения периферических нервов и суставов, возникших после присасывания клещей или пребывания в лесу, проводить специфическое обследование (нРИФ с боррелиозным антигеном, ИФА или ПЦР).

2. С учетом данных сравнительного анализа результатов антибактериального лечения больных острым ИКБ рационально использовать схему с последовательным назначением цефабола по 1 г 2 раза в сутки внутримышечно 7 дней и доксициклина по 0,1 г 2 раза в сутки внутрь в течение 7 дней. Применение цефазолина в качестве этиотропного препарата необходимо ограничить в связи с низкой частотой выздоровления пациентов (50%).

3. Учитывая низкую клиническую эффективность антибактериальной терапии больных хроническим ИКБ необходимо дифференцировано подходить к ее назначению (только при наличии признаков активного инфекционного процесса) и шире использовать патогенетические методы лечения.

4. В связи с возможной активацией процесса в отдаленные сроки после окончания этиотропной терапии (через 6 месяцев и ранее), все реконвалесценты ИКБ должны находиться на диспансерном наблюдении у врача кабинета профилактики инфекционных заболеваний в поликлинике по месту жительства. Первый осмотр рекомендуется проводить через 1 месяц после выписки из стационара, последующие - 1 раз в 3 месяца в течение года. Необходимо комплексное обследование реконвалесцентов с использованием серологических (нРИФ с боррелиозным антигеном и/или ИФА) и молекулярно-биологического (ПЦР) методов исследования. При отсутствии клинических проявлений и серологических маркеров хронического ИКБ в течение 1 года производится снятие с учета. При наличии признаков активности инфекционного процесса рекомендуется продолжение диспансерного наблюдения до 2-х и более лет.

Основные разделы работы выполнены самостоятельно. Эхоскопическое исследование суставов проводилось ассистентом кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии, к.м.н. Л.С.Екимовой. Реоэнцефалографическое и кардиоинтевалографическое исследование больных иксодовым клещевым боррелиозом осуществлялось аспирантом кафедры биофизики и функциональной диагностики СибГМУ О.В.Череповой.