Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Готальная внутривенная анестезия с ганглионарной блокадой при ЛОР-хирургических операциях у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Готальная внутривенная анестезия с ганглионарной блокадой при ЛОР-хирургических операциях у детей - диссертация, тема по медицине
Светлицкий, Сергей Ефимович Новосибирск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Светлицкий, Сергей Ефимович :: 2002 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблемма внутривенной общей анестезшутри ЛОР - операциях у детей (обзор литературы)

1.1. Особенности общей анестезии при ЛОР операциях у детей

1.2. Подготовка к операции, выбор метода анестезии

1.3. Дополнительные методы защиты от операционной травмы

ГЛАВА 2. Общая клиническая характеристика больных, применяемых вариантов общей анестезии и применяемых методов исследования

2.1. Краткая клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Описание особенностей применяемой общей анестезии

2.3. Описание методов исследования - 57 Резюме

ГЛАВА 3. Особенности выбора и эффективность общей внутривенной анестезии при аденотонзиллэктомии

3.1. Внутривенная анестезия с использованием кетамина и диазепама, ке-тамина, диазепама и пентамина, НЛА.

3.2. Изменение показателей при внутривенной анестезии кетамином и диа-зепамом, кетамином, диазепамом и пентамином, НЛА.

3.3. Изменение объёма циркулирующей крови у больных, оперированных под анестезией кетамином с диазепамом, кетамином, диазепамом и пента-мином и НЛА.

3.4. Изменения КОС у больных, оперированных под внутривенной анестезией кетамином, кетамином с пентамином, НЛА.

3.5. Показатели электролитного обмена и сахара крови у детей в операционном периоде в зависимости от вариантов общей анестезии.

3.6. Показатели гемостаза при аденотонзиллэктомии, выполненной под внутривенной анестезией кетамином, кетамином и пентамином, НЛА.

3.7. Внутривенная анестезия оксибутиратом натрия с диазепамом и фента-нилом, оксибутиратом натрия с диазепамом, фентанилом и пентамином, НЛА.

3.8. Гемодинамика при внутривенной анестезии оксибутиратом натрия, диазепамом и фентанилом; оксибутиратом натрия с диазепамом, фентанилом и пентамином, НЛА

3.9. Изменения ОЦК при аденотонзиллэктомии, выполненной под внутривенной анестезией оксибутиратом натрия, диазепамом и фентанилом, оксибутиратом натрия с диазепамом, фентанилом и пентамином, НЛА.

3.10. Показатели КОС при аденотонзиллэктомии, выполненной под внутривенной анестезией оксибутиратом натрия с диазепамом и фентанилом, оксибутиратом натрия с диазепамом, фентанилом и пентамином, НЛА

3.11. Изменения показателей электролитного обмена, осмолярности и сахара крови при аденотонзиллэктомии, выполненной под внутривенной анестезией оксибутиратом натрия с диазепамом и фентанилом, оксибути-ратом натрия с диазепамом, фентанилом и пентамином, НЛА

3.12. Некоторые показатели гемостаза при аденотонзиллэктомии, выполненной под внутривенной анестезией оксибутиратом натрия с диазепамом и фентанилом, оксибутиратом натрия с диазепамом, фентанилом и пентамином, НЛА. 110 Резюме:

ГЛАВА 4. Оценка эффективности применяемых вариантов общей внутривенной анестезии при санирующих операциях на ухе у детей.

4.1. Внутривенная анестезия кетамином и диазепамом, кетамином, диазепамом и пентамином у детей раннего возраста.

4.2. Изменение показателей гемодинамики и ОЦК у детей в операционном периоде.

4.3. Изменение кислотно-основного состояния в операционном периоде в зависимости от вариантов анестезии.

4.4. Изменение электролитного состава, осмолярности и сахара крови у детей на этапах оперативного вмешательства.

4.5. Изменение гемостаза в операционном периоде в связи с применяемым вариантом внутривенной анестезии.

4.6. Внутривенная анестезия оксибутиратом натрия, диазепамом и фентанилом; оксибутиратом натрия, диазепамом, фентанилом и пентамином, НЛА.

4.7. Изменение показателей гемодинамики и ОЦК у больных в операционном периоде.

4.8. Изменение кислотно-щелочного состояния крови детей при санирующих операциях на ухе в зависимости от вида анестезии.

4.9. Изменение электролитного баланса, осмолярности и сахара крови у детей при санирующих операциях на ухе, выполненных в условиях внутривенной анестезии, дополнительной ганглиоплегии и НЛА.

4.10. Изменение гемостаза у детей в операционном периоде в зависимости от метода применяемой анестезии 155 Резюме:

Глава 5. Осложнения при ЛОР-операциях, выполненных в условиях тотальной внутривенной анестезии и НЛА. Показания и противопоказания к применению ганглионарной блокады у детей.

5.1. Осложнения при аденотонзиллэктомии.

5.2. Осложнения при санирующих операциях на ухе.

5.3. Показания и противопоказания к применению ганглионарной блокады у детей

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Светлицкий, Сергей Ефимович, автореферат

Актуальность темы исследования. В настоящее время при выполнении ЛОР-операций как правило применяется общая анестезия [7,98,170]. Однако многие оториноларингологи до сих пор отдают предпочтение местной анестезии в связи с меньшими затратами времени, отсутствием необходимости в применении сложной аппаратуры и участия в операции анестезиологической бригады. Несмотря на это, местную анестезию нельзя признать универсальным методом. Некоторые авторы в результате сравнения общей и местной анестезии, применяемых при различных ЛОР-операциях, утверждают о преимуществе первого способа обеспечения. Основными недостатками местной анестезии является несовершенная аналгезия, незащищенность легко ранимой и лабильной психики ребенка [108,191], отсутствие возможности управления жизненными функциями и угнетение компенсаторных реакций организма [162], что не отвечает современным требованиям, предъявленным к обезболиванию [145,87,167,43].

По данным [191,154,72,162, 170, 145, 93, 218], основным методом общей анестезии при оториноларингологических операциях у детей является эндотра-хеальный наркоз с использованием ингаляционного анестетика фторотана, а в последние несколько лет севофлюрана. Но многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов [68, 38, 86, 213, 193, 254, 212, 233, 237, 265, 266, 269,270, 278, 280 ] свидетельствуют о ряде существенных недостатков фторотана, в частности, его кардиодепрессивного действия, токсическое влияние на паренхиму печени больных, вредное воздействие на организм персонала, вследствие загрязнения атмосферы операционной, воздействие на окружающую среду. Некоторые отрицательные свойства присущи севофлюрану (261,262, 265, 266, 267, 280, 284).

В связи с отрицательным влиянием ингаляционных анестетиков на организм больного и персонал операционных блоков наметилась тенденция к внедрению неингаляционных методов общей анестезии [11, 26, 57, 129, 201, 264, 274,275,].

Среди анестетиков практический интерес представляет кетамин [47, 10, 235,

259, 260, 281, 282, 285] который нашел широкое применение в детской хирургии [132]. Однако вопрос об использовании его в качестве базового анестетика при ЛОР-операциях у детей в литературе освещен недостаточно. В зарубежной литературе встречаются работы по применению кетамина при оториноларин-гологических операциях у детей [192, 196, 210, 212, 228, 260, 272 281, 282], а в отечественной отмечены лишь единичные сообщения. Хотя следует предположить, что ввиду таких положительных достоинств, как достаточная аналгезия, малая токсичность, значительная терапевтическая широта, "вторичный сон" с достаточным анальгетическим компонентом [48, 128, 130, 149, 161, 178], применение кетамина при ЛОР-операциях у детей является перспективным. Однако у кетамина имеется ряд нежелательных эффектов, которые обусловлены со-матопсихомиметическими свойствами препарата [50, 95, 139, 181, 221, 259,

260, 289, 290], что требует дополнительной их коррекции.

С целью достижения минимального воздействия на организм больного и обеспечения адекватности анестезии, в анестезиологии используется концепция многокомпонентности, реализация которой позволяет уменьшить токсические влияния на организм вследстние редуцированных доз анестетиков, избирательно действующих на различные отделы нервной системы [43, 61, 261, 263, 272]. Одним из наиболее совершенных методов анестезии является нейролеп-таналгезия (НЛА), предполагающая нейровегетативную защиту и достаточную аналгезию.

Однако, несмотря на нейровегетативное торможение, вызываемое дропери-долом, и сильный анальгетический эффект фентанила, даже использование максимальных доз, не во всех случаях позволяет достичь адекватности анестезии при оперативных вмешательствах, выполненных под НЛА [31, 58, 179, 264], а закись азота не лишена негативных свойств [287, 290, 291, 292]. Поэтому, классическую НЛА заменяют на различные комбинации внутривенных анестетиков, сочетая при этом нейролепсию, аналгезию, устранение вегетативных и психоэмоциональных реакций [28, 88, 264, 276, 281]. Наиболее приемлема комбинированная внутривенная анестезия с использованием вместо закиси азота оксибутирата натрия в сочетании с наркотическими аналгетиками и ата-рактическими средствами диазепама, обладающим по сравнению с дроперидо-лом более благоприятным воздействием на жизненноважные функции организма [61,99, 141,290, 298].

Данная комбинированная анестезия с успехом используется в ЛОР-хирургии у взрослых [84], но вопрос о применении у детей освещен недостаточно, хотя было бы целесообразно рекомендовать внутривенную комбинированную анестезию оксибутиратом натрия, диазепамом и фентанилом при оториноларинго-логических операциях у детей, в связи с незначительным воздействием на го-меостаз во время хирургического вмешательства [61].

В настоящее время при хирургических вмешательствах особое внимание уделяется использованию фармакологических средств, устраняющих нейроэн-докринные реакции в организме оперированных больных. Ряд авторов [188, 189, 136, 146, 184, 189] считают, что полноценную защиту от операционной травмы можно получить сочетанием общей анестезии с ганглиоблокирующими средствами. Ганглиоблокаторы способствуют торможению вегетативной нервной системы и предупреждению рефлекторных гемодинамических нарушений. Вопрос о применении ганглиоблокирующих средств с целью уменьшения стрессовых реакций во время JTOP-операций у детей изучен недостаточно. Однако есть основания для допущения, что использование их целесообразно.

Таким образом, приведенные аргументы свидетельствуют об актуальности проблемы и необходимости оптимизации анестезиологического обеспечения JTOP-операций у детей. Наиболее целесообразным направлением этого поиска представляется разработка методов анестезии, удовлетворяющих следующим требованиям:

1. соответствие характеру и травматичности оперативного вмешательства;

2. легкая воспроизводимость у детей любого возраста, не зависимо от сопутствующих заболеваний;

3. способность предотвращать чрезмерную стрессовую перестройку организма в ответ на операционную травму;

4. отсутствие вредног о воздействия на персонал операционных.

В этой связи мы выдвинули допущение, что таким методом общей анестезии у детей может явиться тотальная поликомпонентная внутривенная анестезия с нейровегетативной блокадой ганглионарными средствами.

Цель исследования: разработать методы анестезиологического обеспечения ЛОР-хирургических операций у детей на основе тотальной внутривенной анестезии и нейро-вегетативного торможения.

Задачи исследования:

1. Разработать методики тотальной внутривенной анестезии, способные обеспечить адекватность анестезии на всех этапах ЛОР-хирургических операций у детей.

2. Обосновать и разработать методику использования нейровегета-тивного торможения пентамином при тотальной внутривенной анестезии у детей.

3. Провести сравнительный клинический анализ тотальной внутривенной анестезии с нейролептанестезией у детей.

4. Определить показания и противопоказания к применению у детей ганглиоблокирующих средств, возможные осложнения тотальной внутривенной анестезии

Научная новизна

Обоснованы научные положения, базирующиеся на использовании нейро-вегетативного торможения пентамином, с целью достижения адекватности общей анестезии при ЛОР-операциях у детей.

Предложена методика общей анестезии, которая по сравнению с возможностями НЛА позволяет обеспечить стабильность течения анестезии, ее безопасность и эффективность у детей различных возрастных групп.

Доказано, что применение редуцированных доз ганглиоблокирующих средств на этапах хирургического вмешательства позволяет предупреждать или клинически значимо уменьшить патофизиологические сдвиги, возникающие в организме оперированных детей при использовании традиционных методик анестезии в ЛОР практике.

Практическая значимость

Разработан и внедрен в ЛОР-хирургию способ сочетанного применения тотальной внутривенной анестезии и редуцированных доз ганглиоблокаторов.

Предложенный способ общей анестезии соответствует характеру и травма-тичности хирургических вмешательств, обеспечивает адекватность и безопасность общей анестезии.

Способ позволяет добиться существенного сокращения частоты осложнений в операционном периоде, обеспечить более высокую степень качества анестезии: использование тотальной внутривенной анестезии в сочетании с ганглио-нарной блокадой пентамином способствует снижению частоты осложнений при

ЛОР-хирургических операциях у детей на 10,9 %.

Положения, выносимые на защиту;

1. Внутривенная комбинированная анестезия с нейровегетативным торможением пентамином при ЛОР-операциях у детей обеспечивает необходимые компоненты анестезиологического пособия, свидетельствующие об ее адекватности.

2. Внутренняя среда организма детей при выполнении ЛОР-хирургических операций в условиях тотальной внутривенной анестезии с ганглинарной блокадой пентамином характеризуется достаточной стабильностью и адаптогенно-стью по сравнению с возможностями НЛА и общей внутривенной анестезии без ганглионарного блока.

3. Использование схемы тотальной внутривенной анестезии с блокадой пентамином уменьшает эффект гиперкоагуляции крови в операционном периоде.

Внедрение результатов исследования

Методика тотальной внутривенной анестезии с блокадой пентамином при ЛОР-хирургических операциях у детей различных возрастных групп применяются в детской клинической больнице N 4 г. Красноярска.

Теоретические положения диссертационной работы включены в лекционный курс кафедры анестезиологии и реаниматологии факультета усовершенствования врачей Красноярской медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на: заседании Красноярского краевого научно-практического общества ЛОР-врачей (1999 г.), заседании Красноярского краевого научного практического общества анестезиологов-реаниматологов (2000 г.), заседании проблемной комиссии при Красноярской государственной медицинской академии «Абдоминальная и торакальная хирургия» (2000 г.),

6-ой краевой научно-практической конференции кардиологов (2001),

Всероссийской конференции «Респираторная поддержка на рубеже веков (Красноярск, 2001 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ, из них одна монография.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 286 наименований, в том числе 191 работу отечественных авторов и 107 иностранных. Текст иллюстрирован 33 таблицами и 54 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Готальная внутривенная анестезия с ганглионарной блокадой при ЛОР-хирургических операциях у детей"

выводы

1. Разработаны два варианта тотальной внутривенной анестезии с использованием кетамина с диазепамом, оксибутирата натрия, диазепама и фентанила, а также включение в эту схему редуцированных доз пентамина, позволяет обеспечить адекватность общей анестезии на этапах ЛОР-хирургических операций у детей, предотвратить чрезмерную стрессорную реакцию организма в ответ на операционную травму, исключить вредное воздействие ингаляционных анестетиков на персонал.

2. Создание эффекта нейро-вегетативного торможения пентамином при ЛОР-хирургических операциях у детей уменьшает стрессорную перестройку в организме в ответ на операционную травму, как при использовании тотальной внутривенной анестезии кетамином и диазепамом, так и при комбинации оксибутирата натрия, диазепама и фентанила. Ганглионарная блокада способствует стабильности гемодинамики, кислотно-основного состояния, электролитного состава, показателей гемостаза, осмолярности и сахара крови.

3. Тотальная поликомпонентная внутривенная анестезия оксибутиратом натрия с диазепамом и фентанилом обеспечивает достаточную аналгезию при оториноларингологических операциях у детей, о чем свидетельствует стабильность показателей гемодинамики на травматичных этапах операции.

4. Сравнительная оценка вариантов общей внутривенной анестезии при ЛОР-хирургических операциях у детей выявила преимущества тотальной внутривенной анестезии с ганглиоблокадой, обеспечивающей адекватность общей

• анестезии на этапах хирургического вмешательства по сравнению с возможностями нейролептанестезии.

5. Показаниями к проведению при ЛОР-хирургических операциях у детей в условиях внутривенной анестезии кетамином с диазепамом явились: достаточная аналгезия, большая терапевтическая широта, малая токсичность, вынужденное положение больных на операционном столе, "вторичный сон" в послеоперационном периоде с достаточным анальгетическим компонентом, использование у детей любого возраста, отсутствие загрязнения атмосферы операционных.

6. При применение ганглионарной блокады пентамином во время ЛОР-операций у детей встречаются те же осложнения, что и других видах анестезиологической защиты, но их частота меньше на 10,9%.

7. Ганглиоблокирующие средства у детей противопоказаны при: сопутствующих декомпенсированных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, тяжелых декомпенсированных заболеваниях печени, нарушении выделительной функции почек, что может способствовать накоплению ганглиоблокаторов в организме и возникновению гипотонии, при патологических состояниях сопровождающихся уменьшением объема циркулирующей крови, в связи с кровотечением и не устраненной гиповолемией, при сахарном диабете и у больных с низкими цифрами сахара, ввиду способности ганглиолитиков повышать активность эндогенного инсулина и приводить к гипогликемии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью уменьшения нарушений гемодинамики при ЛОР-хирургических операциях у детей, выполняемых под внутривенной анестезией кетамином и диазепамом, использование в премедикации пенгамина внутримышечно из расчета 0,2-0,25 мг/кг массы тела и внутривенно по 0,1-0,2 мг/кг в течение хирургического вмешательства, в общей дозе 0,5-0,6 мг/кг. Больным с исходными ацидотическим сдвигом КОС целесообразно применять общую анестезию кетамином с диазепамом, либо оксибутиратом натрия с диазепамом, фентанилом и пентамином, что способствует наименьшим сдвигам активной реакции крови во время операции.

2.