Оглавление диссертации Зуева, Галина Анатольевна :: 2006 :: Саратов
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Распространенность, структура и факторы риска развития головных болей у подростков
3.1. Распространенность и структура головных болей у подростков
3.2. Факторы риска развития головных болей напряжения у подростков
Глава 4. Характеристика эпизодической и хронической головной боли
I напряжения у подростков
4.1. Клинические особенности эпизодической и хронической 54 ГБН у подростков
4.2. Особенности психо-вегетативного статуса при эпизодической и хронической ГБН
4.2.1. Исследование вегетативной нервной системы у подростков с ГБН
4.2.2. Исследование эмоционально-личностной сферы • у подростков с ГБН
4.2.3. Нейропсихологические исследования подростков с ГБН
4.3. Результаты нейрофизиологических исследований у подростков с эпизодической и хронической ГБН
4.3.1. Электромиографическая характеристика ГБН у подростков
4.3.2. Электроэнцефалографическая характеристика ГБН у подростков
4.4. Состояние микроциркуляторного русла и мозгового кровотока подростков с головной болью напряжения
4.4.1. Исследование микроциркуляции у подростков с ГБН
4.4.2. Допплерографические показатели у подростков с ГБН
4.5. Нейровизуализационные исследования у подростков с ГБН
4.5.1. Результаты магнитно-резонансной ангиографии
4.5.2. Результаты магнитно-резонансной томографии 96 Заключение 97 Выводы 115 Практические рекомендации 117 Список литературы
Список сокращений
ВАШ — визуально аналоговая шкала
ВД - вегетативная дистония
ВИ — вегетативный индекс
ВJI — вегетативная лабильность
ГБ - головная боль
ГБН - головная боль напряжения
ЗМА - задняя мозговая артерия
КБО - комплексный болевой опросник
КИ - конъюнктивальный индекс
JICK - линейная скорость кровотока
МРА - магнитно-резонансная ангиография
МРТ - магнитно-резонансная ангиография
ПА - позвоночная артерия
ПМА - передняя мозговая артерия
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
ХГБН - хроническая головная боль напряжения
ЭГБН — эпизодическая головная боль напряжения
ЭМГ - электромиография
ЭЭГ - электроэнцефалография
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Зуева, Галина Анатольевна, автореферат
В последние десятилетия интерес к проблеме головных болей все более возрастает и выходит на одно из ведущих мест не только в неврологии, но и в других областях медицины (Олесен Дж., 1996; Пузин М.Н., 1997; Котов С.В., 1998; Антропов Ю.Ф., 1999; Гусейнов Т.Ю., 1999; Аверкина Н.А. и соавт., 2000; Лобов М.А., Горина Л.С., 2001; Горюнова А.В., Дебунов А.Г., 2003; Бережанская С.Б., 2005; Hershey A.D. et al, 2001). Учитывая то обстоятельство, что не менее 86-90% людей страдают от периодически возникающих головных болей (Шутов А А., 1997; Шток А.С., 2002; Кременчугская М.Р., 2005), и тот факт, что она нарушает работоспособность и социальную адаптацию населения, следует отнести данную патологию к разряду важных общемедицинских, социальных и экономических проблем (Гречко В.Е., 1983; Вейн A.M., 1998; Аверкина Н.А. и соавт., 1999; Талицкая О.Е., 1999; Langeveld J. et al, 1996).
Головная боль напряжения (ГБН) - является наиболее частой формой первичных цефалгий у детей и подростков (Талицкая О.Е., Шварков С.Б.,1999; Яковлев Н.А. и соавт., 1999; Маневич ТА. и соавт., 2004; Брязгунов И.П. и соавт., 2005; Judelson J. В., Pryse-Phillips W. et al., 1992; Pajaron E. et al., 1999; Ratchin A.P., 2001). Ее определяют как двусторонние ощущения сжатия или давления в области головы, возникающие в ответ на психическое перенапряжение при остром или хроническом стрессе либо длительное напряжение мышц при нефизиологической позе, и дифференцируют на хроническую и эпизодическую формы, с напряжением и без напряжения перикраниальных мышц (Вейн A.M. и соавт, 1997, 1998; Вознесенская Т.Г., Вейн A.M., 1999; Улицкий Л.А.,2000; Горюнова А.В.и соавт.,2004; Gladstein J.,1995; Hershey A.D. et al., 2001). Дети и подростки, страдающие ГБН, по сравнению со здоровыми сверстниками, в большинстве случаев социально дезадаптированы и имеют сниженное качество жизни (Рачин А.П., 2002; Маневич Т.А. и соавт., 2003; Bandell-Hoekstra I. et al., 2000).
Распространенность ГБН у детей и подростков окончательно не определена. Немногочисленные отечественные и зарубежные клинико-эпидемиологические исследования последнего времени выявили широкую распространенность головных болей у детей - от 20 до 46,4 % (Шварков С.Б. и соавт., 1999; Юдельсон Я.Б., Рачин А.П., 2002; Rasmussen В. et al., 1999; Guitera V. et al., 2002), однако данные о представленности ГБН в общей структуре головных болей у школьников часто разноречивы и варьируют в широком диапазоне — от 36,8 % до 60,0% (Немковский И.Б., 1997; Frankenberg S. et al., 1995; Barea L.M. et al., 1996; Rasmussen В., 1999; Wang S., 2000; Ferrari A. et al., 2004). Вероятно, это может быть связано с различиями в выборе групп наблюдения, сложностью адекватной интерпретации болевых ощущений ребенка, неоднозначным методическим подходом в оценке клиники ГБ, а также недостаточной чувствительностью критериев ГБН, разработанных для взрослых пациентов (Горюнова А.В. и соавт., 2004; Wilkinson М., 1991; Abduljabbar М., 1996; ВШе В, 1996). Истинный уровень распространенности ГБН в детской популяции может быть выше, так как многие подростки, испытывающие ГБ небольшой и средней интенсивности, не обращаются за медицинской помощью (Mortimer М. el al., 1993).
Не смотря на то, что головная боль напряжения у детей и подростков считается индикатором наличия психовегетативных расстройств (Маневич Т.М., 2004), эмоционально- аффективные и вегетативные нарушения при этой форме цефалгии, а также их роль в формировании ГБН в подростковом возрасте изучены недостаточно. Нет четкого представления о факторах риска и подходах к прогнозированию развития ГБН у подростков, что не позволяет своевременно планировать и проводить дифференцированные лечебно-профилактические мероприятия в группах высокого риска. Для диагностики и уточнения механизмов развития ГБН далеко не в полном объеме используются возможности современных дополнительных инструментальных методов исследования (Лобов М.А. и соавт., 2001; Юдельсон Я.Б., 2003; Mraz М. et al., 1993; Wolstein J. et al., 1994). В отечественной литературе сообщения о состоянии церебральной гемодинамики, результатах MP-томографии головы и MP-ангиографии сосудов головного мозга у детей с цефалгиями единичны и в основном посвящены мигрени (Кваскова И.В., Шварков С.Б., 1999; Лобов М.А. и соавт., 2001), что не способствует совершенствованию диагностики и патогенетически обоснованной терапии головных болей напряжения в подростковом возрасте.
Цель: изучить распространенность, факторы риска и некоторые клинико-патогенетические особенности головных болей напряжения у подростков.
Задачи:
1. Изучить распространенность, структуру и факторы риска развития головных болей напряжения у подростков города Твери;
2. Разработать оценочно-прогностическую таблицу для выделения групп высокого и повышенного риска развития ГБН;
3. Изучить особенности психовегетативного статуса при эпизодической и хронической ГБН;
4. Уточнить клинико-нейрофизиологические особенности эпизодической и хронической ГБН у подростков;
5. Провести сравнительный анализ состояния микроциркуляторного русла, церебральных артерий и мозгового кровотока у подростков с эпизодической и хронической ГБН, оценить патогенетическую значимость сосудистых механизмов в формировании головной боли напряжения.
Научная новизна исследования
Впервые изучена распространенность и структура первичных и вторичных головных болей у подростков г. Твери. Установлена высокая представленность у них головной боли напряжения с преобладанием эпизодической формы.
Впервые показана значимость наследственно-семейной предрасположенности к головным болям, патологии анте-, интра- и перинатального периодов, синдрома гиперактивности с дефицитом внимания у детей младшего возраста, психогений и гиподинамии у школьников как факторов риска формирования головных болей напряжения.
Впервые проведена стратификация факторов риска головных болей напряжения. Методом наибольшего правдоподобия определена диагностическая значимость каждого фактора риска, рассчитан индивидуальный показатель риска заболеть, на основании чего выделены группы благоприятного прогноза, внимания и неблагоприятного прогноза для проведения дифференцирован медицинской реабилитации.
На основании результатов комплексного обследования впервые уточнены клинические, психовегетативные, нейрофизиологические, гемодинамические и микроциркуляторные особенности головной боли напряжения у подростков, установлены достоверные различия в представленности и выраженности выявленных изменений у пациентов с эпизодической и хронической формами заболевания. Определены биологические и психогенные факторы, способствующие хронизации головной боли напряжения у подростков.
Практическая значимость работы
Установленный факт высокой представленности головной боли напряжения в структуре головных болей подростков позволяет в клинической практике сосредоточить внимание педиатров и детских неврологов на диагностике и дифференциальной диагностике именно этой формы первичной головной боли.
Результаты исследования факторов риска формирования и хронизации головной боли напряжения, разработанная оценочно-прогностическая таблица могут быть использованы для ранней диагностики, выявления и диспансеризации подростков, нуждающихся в первоочередном проведении дифференцированных лечебно-профилактических мероприятиях.
Выявленные клинико-психовегетативные, нейрофизиологические и сосудистые изменения у подростков с головной болью напряжения значимы для совершенствования диагностики, дифференциальной диагностики и подходов к лечению пациентов с основными формами данного заболевания.
Заключение диссертационного исследования на тему "Головная боль напряжения у подростков (распространенность, факторы риска, некоторые клинико-патогенетические особенности)"
Выводы.
1. Распространенность головных болей среди детей подросткового возраста велика, составляет 68,4%. Чаще болеют девочки. В структуре головных болей отмечено преобладание ГБН (75,1%). У 70,6% подростков с ХГБН в дебюте цефалгические проявления были эпизодическими.
2.Основными факторами риска возникновения ГБН у подростков являются: отягощенный акушерский анамнез матери, наличие в анамнезе гипоксически-ищемического поражения ЦНС в период новорожденности, отягощенная по головным болям наследственность, эмоциональные и вегетативные расстройства, гиподинамия.
3. Определение с помощью математического метода правдоподобия индивидуального показателя риска заболеть (ИПРЗ), разработанная оценочно-прогностическая таблица позволяют выделять в популяции подростков группы высокого риска развития ГБН, нуждающиеся в лечебно-реабилитационных мероприятиях.
4. Общими клиническими характеристиками ГБН у подростков являются: билатеральность с преобладанием лобно-височной локализации; ноющий, давящий, но не пульсирующий характер боли; длительностью болевого периода от 30 минут до 8 часов; слабая или умеренная выраженность боли (3-7 баллов по ВАШ), существенно не угнетающей активность большинства пациентов. Эпизодическая ГБН характеризуется небольшой частотой (5,2 в месяц) и продолжительностью (2,1 часа), но относительно большей интенсивностью боли (5,5 баллов), меньшей степенью напряжения перикраниальных мышц (по данным ЭМГ-исследования) и представленностью сопровождающих головную боль симптомов. Хроническая головная боль отличается большей частотой (17,1 в месяц) и длительностью (5,3 часа) болевых приступов, меньшей их интенсивностью (4,7 баллов), наличием алгических проявлений другой локализации, выраженным напряжением перикраниальных мышц.
5. Для подростков с ГБН характерно наличие симптомов вегетативной дисфункции парасимпатической направленности. При эпизодической форме ГБН, чаще чем при хронической, регистрируются пароксизмальные расстройства (обмороки). У подростков с хронической формой ГБН преобладают выраженные перманентные вегетативные нарушения, чаще встречаются гипервентиляционные, мышечно-тонические и функционально-неврологические проявления.
6. По данным психологического обследования, у подростков с ЭГБН отмечается повышенный уровень реактивной и личностной тревожности при отсутствии значительного влияния головной боли на качество жизни. Подростки с ХГБН характеризовались высокой степенью дезадаптации с низким качеством жизни, наличием тревожных расстройств в сочетании с астенией и депрессией, а также отсутствием ожидаемой поддержки со стороны значимого человека и значительной степенью эмоционального страдания, причиняемого болью.
7. У подростков с ГБН определенное диагностическое и патогенетическое значение могут иметь нарушения гемодинамики, микроциркуляции и структурные изменения церебральных сосудов (по данным МР-ангиографии), которые чаще выявляются при хронической форме заболевания.
8. У 70,6 % подростков с хронической формой ГБН цефалгические проявления в дебюте заболевания являются эпизодическими. Факторами, способствующими хронизации головных болей являются: отягощенный анте -, интра -, неонатальный анамнез, гипоксически-ишемическое поражение ЦНС в период новорожденности, высокий уровень стрессогенных факторов при низкой эмоциональной поддержке, выраженные психовегетативные расстройства, нарушения церебральной гемодинамики, микроциркуляции, а также структурные изменения церебральных сосудов.
Практические рекомендации
1 .Врачи-неврологи и педиатры при проведении диагностики и дифференциальной диагностики ГБ у подростков должны учитывать высокую частоту ГБН (51,3%) среди школьников.
2.Наличие факторов риска у детей раннего возраста (патология беременности, родов, перинатальное гипоксически-ишемическое поражение ЦНС) и подросткового возраста (конфликты, курение, гиподинамия и др.) способствуют возникновению ГБ, склонности к хронизации заболевания и служат основанием для включения в группу диспансерного наблюдения.
3.Оценочно-прогностическая таблица должна использоваться для ранней диагностики, выявления и диспансеризации подростков с целью первоочередного проведения дифференциальных лечебно-диагностических мероприятий.
4.Парасимпатическая направленность вегетативного тонуса и реактивности является маркером хронизации ГБ и служит основанием для назначения средств коррекции вегетативных изменений.
5. Для формирования групп риска необходимо психологическое обследование учащихся с выделением школьников с высоким уровнем тревожности, депрессии и соответствующей коррекции выявленных расстройств.
6.Диагностика ГБН наряду с общеклиническим и неврологическим обследованием должна включать:
- нейрофизиологические (ЭЭГ, ЭМГ, УЗДГ);
- нейровизуализационные (MPT, MP А) исследования.