Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Гнойно-некротические формы синдрома диабетической стопы. Патогенез, диагностика, клиника, лечение

ДИССЕРТАЦИЯ
Гнойно-некротические формы синдрома диабетической стопы. Патогенез, диагностика, клиника, лечение - диссертация, тема по медицине
Земляной, Александр Борисович Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Земляной, Александр Борисович :: 2003 :: Москва

Введение.6

Глава 1 Современное состояние проблемы: эпидемиология, патогенез, хирургическое лечение ГНСДС (обзор литературы).

1.1 Эпидемиология СДС.

1.2 Патогенез развития СДС.

1.2.1 Диабетическая полинейропатия.

1.2.2 Диабетическая макроангиопатия.

1.2.3 Изменения микроциркуляции у больных с СДС.

1.3 Классификация ГНСДС.

1.4 Хирургическое лечение ГНСДС.

Глава 2 Характеристика клинических наблюдений и методы исследования.38

2.1 Характеристика клинических наблюдений.

2.2 Методы исследования.

Глава 3 Особенности патогенеза гнойно-некротических форм

СДС.50

3.1 Особенности хирургической инфекции у больных с ГНСДС.

3.2 Интоксикация у больных с ГНСДС.

3.2.1 Оценка состояния ПОЛ и ферментов антиоксидантной защиты у больных с ГНСДС.

3.2.2 Аналитическая биохимическая характеристика уровня различных ТМ у больных с ГНСДС.

3.3 Состояние иммунной системы у больных с ГНСДС.

3.3.1 Изменения иммунного ответа у больных с различным типом СД в сочетании с СДС.

Изменения иммунного ответа у больных с НПСДС.

3-3-3 Изменения иммунного ответа у больных с НИСДС. ^

3.3.4 Изменения иммунного ответа у больных с СДС к отдельным аутоштаммам бактерий. Ю

3-4 Изменения системы гемостаза у больных с различными формами СДС.

3-4-1 Изменения системы гемостаза у больных с различным типом СД на фоне СДС.

3.4.2 Изменения системы гемостаза у больных с различными формами СДС.

3.4.3 Изменения системы гемостаза у больных после выполнения высокой ампутации пораженной конечности.

3-5 Особенности состояния магистральных артерий и микроциркуляции у больных с ГНСДС. I

Особенности состояния магистральных артерий и микроциркуляции у больных с различным типом СД на фоне СДС.

3-5-2 Особенности состояния магистральных артерий и микроциркуляции у больных с НПСДС.

3-5-3 Особенности состояния магистральных артерий и микроциркуляции у больных с НИСДС. ^

3-6 Особенности течения раневого процесса у больных с

ГНСДС. Ы

3-6.1 Особенности динамики цитологического состава ран у больных с различными формами СДС на этапах хирургического лечения.

3.6.2 Морфологическое исследование раневого процесса у больных с различными формами СДС на этапах хирургического лечения.

3.6.3 Аналитическая биохимическая характеристика раневого процесса у больных с различными формами СДС.

Глава 4 Диагностика гнойно-некротических форм СДС.170

4.1 Характеристика клинических различий гнойно-некротических форм СДС.

4.2 Состав и структура диагностического комплекса.

Глава 5 Комплексное хирургическое лечение гнойнонекротических форм СДС.186

5.1 Состав и структура лечебного комплекса.

5.2 Консервативное лечение больных с ГНСДС.

5.2.1 Компенсация сахарного диабета.

5.2.2 Антимикробная терапия.

5.2.3 Коррекция гиперкоагуляционных и сосудистых осложнений.

5.2.4 Местное медикаментозное лечение

5.3 Хирургическое лечение ГНС ДС.

5.3.1 Особенности хирургической обработки гнойно-некротического очага у больных с НПСДС.

5.3.2 Особенности пластических операций у больных с НПСДС.

5.3.3 Особенности хирургической обработки гнойно-некротического очага у больных с НИСДС.

5.3.4 Особенности пластических операций у больных с НИСДС.

5.3.5 Сосудистые операции как этап лечения НИСДС.

Глава 6 Результаты комплексного хирургического лечения больных с ГНСДС.281

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Земляной, Александр Борисович, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящге время проблема лечения больных СД приобретает все большую актуальность: этим заболеванием страдает 5%-6% населения развитых стран. По современным представлениям число этих больных постоянно растет и каждые 10-15 лет удваивается (8, 34).

По данным ВОЗ численность больных СД во всем мире в 2000 г. составила 160 млн. человек. Предполагается, что к 2025 г. их число превысит 300 млн. Приблизительно 90% страдающих этим эндокринным заболеванием составляют лица с СД второго типа и около 10% - с СД первого типа (226).

Увеличение продолжительности жизни больных СД ведет к возрастанию числа поздних осложнений этого заболевания (ангиопатии, полинейропатии, нефропатии, ретинопатии). Среди больных СД в возрасте от 25 до 75 лет поражение нижних конечностей встречается в 20-80% случаев в виде СДС (250). 47% больных СД поступают в клиники США по поводу возникновения различных поражений на стопе (204, 269).

С экономической точки зрения общее число расходов, например, в США на здравоохранение в 1992 г. составило 720,5 млрд. долл., из которых на СД потребовалось 105,2 млрд. долл., т. е. 14,6%. Стоимость лечения одного пациента, подвергнутого операции артериального шунтирования, составила 23,500$, а после ампутации - 24,700$ (234).

Учитывая большие затраты на лечение таких больных, эта проблема выходит за рамки чисто медицинской и приобретает социально-экономическую, государственную значимость.

В Сент-Венсенской декларации для стран и правительств мира (1989 г.) определена необходимость дальнейшей разработки методов лечения СДС и снижения частоты высоких ампутаций на 50% (155).

Таким образом, вопросы патогенеза и лечебной тактики СДС в настоящее время требуют дальнейшей разработки.

Цель исследования.

Разработать вопросы патогенеза, принципы диагностики и комплексного хирургического лечения больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы.

Задачи диссертационной работы.

1. На основе системного подхода выявить основные закономерности патогенеза гнойно-некротических форм синдрома диабетической стопы и с этой целью:

• исследовать микробиологические аспекты хирургической инфекции;

• исследовать особенности интоксикации и нарушения метаболизма тканей гнойно-некротического очага, используя биохимические показатели крови л тканей раневого очага;

• исследовать состояние иммунной системы (показатели клеточных, гуморальных и неспецифических факторов иммунной защиты);

• исследовать состояния гемокоагуляции (показатели плазменных и клеточных факторов свертывания крови);

• исследовать особенности течения раневого процесса с использованием цитологических, морфологических и биохимических методов.

2. Разработать диагностический комплекс на базе: проведенных исследований патогенеза, клинических данных и лабораторных методов, использованных для оценки общего состояния больного, характера гнойно-некротического очага, степени ишемии и полинейропатии.

3. Разработать тактику и варианты консервативного лечения больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы.

4. Разработать тактику и варианты хирургического лечения больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы.

5. Оценить эффективность разработанных методов диагностики и комплексного хирургического лечения гнойно-некротических форм синдрома диабетической стопы.

Научная новизна.

1. Проведены комплексные многоуровневые исследования механизмов патогенеза тяжелых форм ГНСДС с учетом компенсации СД, выраженности инфекционного процесса и степени ишемии в рамках которого впервые выявлено, что:

• полимикробный характер микрофлоры обусловлен анаэробно-аэробными ассоциациями, наиболее часто выделяемые у больных с НИСДС и у больных СД первого типа с острым инфекционным процессом;

• имеют место внешний (токсические микробные метаболиты) и внутренний (нарушение ПОЛ-АОЗ) механизмы интоксикации, которые приводят к снижению функциональной активности наиболее важных механизмов гомеостаза организма у больных с ГНСДС;

• нарушения иммунного ответа обнаруживаются на всех этапах от взаимодействия фагоцитов с микроорганизмами в гнойном очаге до выработки специфических антител к микробным штаммам раневого очага. Это следует расценивать как состояние тяжелого вторичного иммунодефицита;

• состояние системы гемостаза у больных с ГНСДС характеризуется тяжелой гиперкоагуляцией, обусловленной «активной фибринизацией» организма в условиях истощения системы фибринолиза и антикоагулянт-ного потенциала крови на фоне угнетения тромбоцитарного звена гемостаза;

• достоверную оценку степени ишемии (для использования в диагностическом комплексе) можно получить только при комплексном применении дуплексного сканирования, ЛДФ, ТсР02 в сочетании с оценкой выраженности отека стопы;

• эндотелиоциты сосудов могут сохранять свою жизнеспособность в условиях КИ стопы. После купирования КИ происходит восстановление микрососудов за счет функциональной активности эндотелиоцитов. Этот, впервые выявленный фундаментальный процесс, назван неокапилляроге-незом. Он объясняет механизм восстановления жизнеспособности конечности после возобновления артериального кровообращения в результате консервативного или хирургического лечения;

• полностью стираются различия в характере течения раневого процесса у больных с изначально различными формами СДС после устранения инфекционного процесса и/или ишемии.

2. Разработаны диагностические критерии оценки общего состояния пациентов и гнойно-некротического очага, а также критерии оценки эффективности проводимого комплексного лечения.

3. Разработаны новые подходы к консервативному и хирургическому лечению. Сформирован лечебный комплекс, позволивший добиваться хороших результатов при лечении больных с ГНСДС.

4. При разработке лечебного комплекса впервые выявлено, что:

• коррекция гиперкоагуляции должна осуществляться препаратами, механизм действия которых связан, прежде всего, с нормализацией плазменных факторов свертывания;

• при декомпенсации СД, остром инфекционном процессе и/или ишемии необходимым компонентом комплексного лечения является применение антиоксидантов;

• устранение вторичной ишемии у больных с НПСДС достигается ликвидацией локального отека стопы. У больных с НИСДС купирование КИ возможно после восстановления артериального притока. После успешного лечения НИСДС характеристики микроциркуляции становятся сходными с показателями у больных с НПСДС;

• ранние восстановительные операции должны проводиться на фоне активизации процессов репарации в ране после устранения инфекционного процесса, ишемии и стабилизации общего состояния больных с ГНСДС.

Практическая значимость.

В диссертации разработаны и обоснованы:

• состав, структура и алгоритм диагностического комплекса на базе выявленных особенностей патогенеза СДС;

• состав, структура и алгоритм лечебного комплекса, в рамках которого реализованы новые подходы к проведению консервативного и хирургического лечения пациентов с ГНСДС в зависимости от общего состояния больного, гнойно-некротического очага и нарушений артериального магистрального кровотока;

• новые варианты техники ХО;

• новые варианты ранних восстановительных операций.

Апробация диссертации.

Апробация диссертационной работы состоялась на заседании ученого совета Института хирургии им. А. В. Вишневского РАМН 24.06.2003 г.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 19 научных конференциях и симпозиумах. В их числе:

- Республиканская конференция «Раны и раневая инфекция» (Узбекистан, Андижан, май, 1995 г.);

- Первый Всероссийский симпозиум «Применение лазерной доппле-ровской флоуметрии в медицинской практике» (Москва, май, 1996 г.);

- Научно-практическая конференция "Современные аспекты диагностики, лечения, профилактики поражений нижних конечностей у больных сахарным диабетом" (Москва, ноябрь, 1996 г.); и

- Научно-практическая конференция «Профилактика и лечение гнойно-некротических форм диабетической стопы» (Тула, июнь, 1997 г.);

- Конференция «Актуальные проблемы гнойной хирургии», (Москва, ноябрь, 1998 г.);

- Международный конгресс «Диабетическая стопа» (Амстердам, Голландия, 1999 г.)

- Международная конференция «Хирургия-2000» (Москва, июнь, 2000 г.);

- Международная объединенная конференция Нейродиаб и Рабочей группы по изучению диабетической стопы при EASD (Фуиджи, Италия, 2000 г.);

- Всероссийская конференция «Морфологические особенности течения раневого процесса» (Москва, февраль, 2001 г.);

- Всероссийская конференция «Стандарты диагностики и лечения в гнойной хирургии» (Москва, октябрь, 2001г.);

- Юбилейная конференция посвященная 120-летию со дня рождения В. Ф. Войно-Ясинецкого (Тамбов, май, 2002 г.);

- The 3rd Scientific Meeting DFSG (Balatonfüred, Hungary 29 August-1 September 2002);

- Всероссийская конференция хирургов «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии» (Красноярск, апрель, 2003 г.).

- VI Научная конференция «Раны и раневая инфекция» (Москва, октябрь, 2003).

Внедрение результатов работы.

Результаты работы внедрены в практику в следующих формах:

1. Лечебно-диагностический комплекс внедрен и применяется в отделении гнойной хирургии Института хирургии им. А. В. Вишневского РАМН для лечения больных с ГНСДС.

2. Лекционный курс, посвященный лечению ГНСДС, читается на кафедре термических поражений, ран и раневой инфекции Российской медицинской академии последипломного образования и в ходе выездных циклов (Саратов, Краснодар, Уфа, Ярославль, Тула).

Публикации.

Основные положения диссертации отражены в 45 печатных работах и в мультимедийном руководстве для врачей.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 353 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 98 отечественных и 225 иностранных источников. Материал иллюстрирован 168 таблицами, 38 рисунками и 1 схемой.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гнойно-некротические формы синдрома диабетической стопы. Патогенез, диагностика, клиника, лечение"

Выводы.

1. Основной особенностью инфекционного процесса у больных с синдромом диабетической стопы является его полимикробный характер, обусловленный в 82,89% случаев аэробно-анаэробными ассоциациями. У больных с сахарным диабетом первого типа и с нейроишемической формой синдрома диабетической стопы инфекционный процесс в 100% случаев обусловлен аэробно-анаэробными ассоциациями.

2. У больных с синдромом диабетической стопы выявлен внешний (токсические микробные метаболиты) и внутренний (нарушение перекисного окисления липидов) механизмы интоксикации. Степень нарушения перекисного окисление липидов и уровень токсических метаболитов должны использоваться в качестве диагностических маркеров при оценке степени интоксикации и тяжести общего состояния пациентов.

3. У больных с синдромом диабетической стопы нарушения иммунного ответа соответствуют состоянию тяжелого вторичного иммунодефицита. Выявлена зависимость состояния иммунной системы от характера гнойно-некротического очага и выраженности метаболических нарушений. Поэтому оценка состояния иммунной системы является одним из важных диагностических критериев оценки общего состояния пациентов.

4. Состояние системы гемостаза у больных с синдромом диабетической стопы характеризуется тяжелой гиперкоагуляцией, обусловленной «активной фибринизацией» организма в условиях истощения системы фибринолиза и антикоагулянтного потенциала крови на фоне угнетения тромбоцитарного звена гемостаза. Это диктует необходимость использования в составе диагностического комплекса коагулянтного контроля на всех этапах проводимого лечения.

5. У больных с нейропатнческой инфицированной формой синдрома диабетической стопы существенное влияние на уровень насыщения тканей кит слородом оказывает нарушение микроциркуляции, обусловленное диабетической полинейропатией, а также отеком тканей стопы.

У больных с нейроишемической формой синдрома диабетической стопы ведущим фактором в нарушении микроциркуляции является поражение магистральных артерий. Эти изменения дополняются неврологическими расстройствами, что усугубляет микроциркуляционный дисбаланс и способствует прогрессированию ишемии.

После проведения успешного лечения больных с критической ишемией характеристики микроциркуляции становятся сходными с показателями больных с нейропатнческой инфицированной формой синдрома диабетической стопы.

6. У больных с синдромом диабетической стопы течение раневого процесса носит осложненный характер за счет удлинения его фаз. В первой фазе раневого процесса отмечено замедление очищения раневой поверхности. Во второй фазе - торможение процессов репарации. В наибольшей степени это выражено у больных с нейроишемической формой синдрома диабетической стопы.

После купирования инфекционного процесса и/или ишемии различия в характере течения раневого процесса между формами синдрома диабетической стопы полностью стираются на фоне активизации процессов репарации.

7. Формирование диагностического комплекса должно основываться на применении методов оценки общего состояния пациента, характера гнойно-некротического очага, степени ишемии и выраженности полинейропатии.

Анализ результатов исследования патогенеза, возможностей диагностического комплекса и новых вариантов консервативного и хирургического лечения позволил сформировать лечебный комплекс.

Организационной основой диагностического и лечебного комплексов является мультидисциплинарный и командный принципы работы специалистов.

8. Тактика лечения должна формироваться в зависимости от характера и степени распространенности воспалительного процесса, наличия критической ишемии, а также общего состояния пациента. Основные компоненты лечебного комплекса - консервативное и хирургическое лечение.

9. Обязательными элементами консервативного лечения являются: компенсация уровня гликемии, антибактериальная и антикоагулянтая терапии.

В случаях тяжелой декомпенсации сахарного диабета, при остром инфекционном процессе и/или критической ишемии обосновано применение анти-оксидантов.

Лечение критической ишемии включает применение простагландинов, антикоагулянтов и антиоксидантов, а при возможности - выполнение сосудистых реконструктивных операций.

10. Хирургическая обработка у больных с синдромом диабетической стопы должна быть направлена на решение двух задач: устранение гнойно-некротического очага и создание условий для выполнения ранних восстановительных операций. При этом необходимо соблюдение принципа бережного отношения к тканям.

Максимально возможное сохранение местных тканей стопы и последующее их рациональное использование, в ходе закрытия раневого дефекта, в сочетании с приемами пластической хирургии, является основой хороших функциональных результатов.

11. Применение лечебного и диагностического комплексов позволяет добиться повышения эффективности лечебных мероприятий и существенного снижения частоты летальности (3,32%) и высоких ампутаций (6,71%) у больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы.

Практические рекомендации.

1. Для получения хороших результатов при лечении больных с синдромом диабетической стопы необходимо применение разработанных диагностического и лечебного комплексов.

2. Диагностические критерии должны использоваться как для оценки общего состояния пациентов и гнойно-некротического очага, так и для оценки эффективности комплексного лечения.

3. В рамках диагностического комплекса необходимы:

• микробиологические исследования с целью оценки качественных и количественных показателей микробного состава раны при поступлении и на этапах комплексного лечения;

• оценка нарушений ПОЛ-АОЗ и уровня ТМ в качестве диагностического маркера выраженности гнойно-некротического процесса, общих метаболических нарушений, степени интоксикации и тяжести общего состояния пациентов;

• исследования иммунной системы, как диагностического критерия общего состояния пациентов и гнойно-некротического очага;

• оценка гиперкоагуляционных нарушений на всех этапах лечения;

• определение степени ишемии на основании дуплексного сканирования, ЛДФ, ТсРОг и оценки выраженности отека стопы.

4. В рамках лечебного комплекса должны проводиться:

• тщательная компенсация уровня гликемии в ходе комплексного лечения для восстановления метаболических нарушений, приводящих к тяжелым повреждениям жизненно-важных органов;

• антибактериальная терапия с момента поступления больного в стационар с целью купирования инфекционного процесса у больных с ГНСДС;

• коррекция гиперкоагуляции препаратами, механизм действия которых связан, прежде всего, с нормализацией плазменных факторов свертывания. Отсутствие восстановления показателей коагулограммы к моменту завершения лечения является основанием для рекомендации дальнейшего проведения антикоагулянтной терапии;

• применение антиоксидантов, как обоснованного компонента комплексного лечения больных с ГНСДС;

• ликвидация локального отека стопы с целью устранения вторичной ишемии у больных с НПСДС;

• купирование КИ у больных с НИСДС консервативным лечением (про-стагландины, антикоагулянты и антиоксиданты) или за счет сосудистых реконструктивных операций;

• хирургическая обработка, включающая широкий доступ к гнойно-некротическому очагу, ревизию, иссечение всех явно нежизнеспособных (некротизированных) тканей, дренирование;

• восстановительные операции с использованием приемов пластической хирургии для достижения хорошего функционального восстановления пораженной конечности.