Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Гистоархитектоника стенки грудного протока

АВТОРЕФЕРАТ
Гистоархитектоника стенки грудного протока - тема автореферата по медицине
Банных, Сергей Иванович Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гистоархитектоника стенки грудного протока

н 5 -Ч з ?

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 611.424

БАННЫХ Сергей Иванович

ГИСТОАРХИТЕКТОНИКА СТЕНКИ ГРУДНОГО ПРОТОКА

(14.00.02 — анатомия человека)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1992

Работа выполнена в Ивановском государственном меди- . цинском институте им. А. С. Бубнова.

Научный руководитель —

доктор медицинских наук, профессор Л. А. Миронов.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В. В. Банки, доктор медицинских наук, профессор В. С. Ревазов.

Ведущая организация —

Центральный ордена В. И. Ленина институт усовершенствования врачей.

Защита состоится « . . . »........ 1992 г.

в . . . часов на заседании специализированного совета Д 084.14.04 при Российской медицинской Академии им. Н. И. Пирогова (г. Москва, ул. Островитянова, д. 1).

Автореферат разослан « ... »....... 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета доцент

Л. И. ТИХОМИРОВ

ОЕКЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГАПОТЦ. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.' Несмотря на бурное развитие клин«- . ческой лнмфологии и активное ¡'слсльзование методов прямого воздействия на лимфатическую систему, таких как лимфодрэ-наж, лимфосорбшк, зндолимфатическое и лимфотропное введение лекарств при самих разнообразных заболеваниях,' морфологических исследований, необходимых для всестороннего обоснования подобных клинических приемов, крайне недостаточно. В то же время относительно невысокая эффективность лечения некоторых заболеваний лимфатической системы, например, таких как слоно-' ёость, во многом обусловлены недостаточными знаниями нормального строения и взаимосвязей между клеточным элементами, формирующими стенки лимфатических сосудов. Травматичность ряда инвазирных методов лимфогералии, таких как катетеризация грудного протока к крупных лимфатических сосудов, также делает необходимыми дальлеййие исследования, касающиеся топографии и строения магистральных коллекторов лимфатической системы и механизмов траспорта и истечения лимфы в венозную систему.

С точки зрения функциональной морфологии сосудистой стенки теоретически слабо обоснованы реконструктивные операции, применяющиеся на лимфатических сосудах. Так, основным методом лечепия, используемым при разрыве грудного протока, остается его дотирование, что вызывает, по крайней мере в первые недели • после вмешательства, грубые изменения в лимфообращении органов брюшной и грудной полостей. Ме.жду тем в основе последующей быстрой канализации кета дотирования лежат особенности тканевой биологии эндотелия, Еыстпламцего крупные лимфатические коллекторы. Однако до сих пор на современном уровне, то есть с применением комплекса методов светсонтического анализа, прос-

вечлвавдй и сканирующей электронной микроскопии тканевая организация эндотелиального пласта не изучена. Не определены рет гизнаркке особенности клеточного состава их стенок. В то же время без летальной характеристики ультраструктурной организа--ции эндотелшцитов, без знания тканевой морфологии эндотелиального монослоя, представляющего собой интегральную единицу, а не набор независимых клеток и потому реагирующего на любое воздействие как единое целое, невозможно составить представления о функционировании, обновляемое™ монослоя, его участии в тромбогенезе, сократительной и тонической активности лимфанги--онов, синтезе ме;кклеточного вещества и облитерации сосудов, проницаемости стенки протока и развитии склероза. . .

Изучение тканевой организации гладкомышечных клеток и их производных во внутренней и средней оболочках-проливает свет на способность лиыфангионов к изолированному спонтанному сокращению, на процессы передачи возбуждения мевду миоцитами, а такде мевду ними и зндотелиальиыми клетками. • Сведения о влия-'нии особенностей лимфодинашки в грудном протоке на степень гетероморфизма эндотелиального пласта позволили бы получить сведения о степени вовлеченности межклеточных взаимодействия з процесс контроля поведения индивидуальных клеток, а также их сокращения и уровня проницаемости эндотелиального монослоя. Изучение "тканевая организация клапанов грудного протока дало бы возможность попытаться реконструировать процесс клапанооб-разования и редукции. Все это позволяет считать тему настоящего исследования актуальной.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить' закономерности гистоархитекто-ники стенок магистральных лимфатических коллекторов в различных их сегментах. .

- 3 - .

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Для достижения поставленной цели ш считали необходимым решить следукше задачи.

1. Изучение ультраструктурной организации лимфатического эндотелия в различны? сегментах лимфангиона.

2. Исследование параметров ткаяеЕой организации эндотелия в различных лимфодинамических зонах.

3. Анализ клапанных структур грудного протока.

4. Изучение пространственной организации подэндотелиаль-ного слоя и средней оболочки грудного протока

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые на с применением различных методов сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии описано тонкое отроение остальных клапанов грудного протока экспериментальных животных, а также остальных клапанов правого лимфатического протока, остиальных клапанов лимфатических стволов шеи-и притоков грудного протока. Показано, что в 80% случаев для всех типов остиальных клапанов они имеют серповидную форму, а в 20% -ладьевидную форму.

Впервые обнаружено усложнение микрорельефа эндотелия, выстилающего створки клапанов, по сравнению с эндотелием межклапанного сегмента и уменьшение аргентофшности меяэндотели-альных контактов на створках клапанов. Новыми являются данные о тканевой организации эндотелия грудного протока в различных лимфодинамических зонах, о снижении упорядоченности тканевой мозаики в млечной цистерне, пристеночной части синуса клапана и в областях соединения и разъединения стволов грудного протока по сравнению с областями межклапанного сегмента.

Влерйые доказана прзмзл зависимость меэду степенью сложности мехэндотелиальиых контактов и ллоцадью клеток. Оригинальными являются результаты, в которые установлена связь мех-

ду продольной ориентацей ' эндотедиальной клетки вдоль края створки (но поперек потока лимфы) с уменьшением клеточной поверхности и увеличением высоты зндотелиоцита, с появлением • контактных микроскладок и усложнением ¿номинального и базально-го микрорельефа, развитием базальных адгезивных структур, а также мощным развитием актиновых компонентов цитоскелета.

Впервые описаны асимметрично расположенные в створках маршевых и остиальных клапанов "перицитоподобные клетки". Обнаружен неодинаковый уровень развития эластических мембран в ■ ' створке и скопление "перицитоподобных клеток" в краевом утолщении остиального клапана грудного протока, а также, в области синусов клапанов.

Впервые, с помощью метода СЗМ химически диссоциированных ■ препаратов • получена информаций о строении субэндотелиального слоя, внутренней эластической мембраны, а также средней оболочки грудного протока экспериментальных животных." Обнаружена косоциркулярная ориентация волокон внутренней эластической мембраны. Оригинальные данные о строении контактов мезду гладкими миоцитами грудного протока являются' анатомической предпосылки автономного сокращения лимфангиона как единого целого.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ состоит в том, что ее результаты представляют исходный морфологический базис, необходимый для изучения патологии грудного протока и других магистральных лимфатических сосудов. Полученные результаты позволяют по-новому взглянуть на данные о строении и гетероморфизме эн-дотелиального монослоя и на необходимость для выявления истинного гетероморфизма изучения особенностей меюндотелильных контактов. Полученные результаты позволяют более адекватно интерпретировать роль элементов цитоскелета в функционировании

эндотелиоцитов.

Данные, касающееся обнаруженных в створках клапанов клеток, названных нами "периштоподобными", позволяют высказать мнение об их происхождении как- незрелых гладкомышечных ■клеток,, и предположить их функциональную роль как индуктора клапанообразования.

Наконец, знание формы осгиальных клапанов грудного протока могут быть использовано хирургами для щадящей трансъюгуляр-ной катетеризации грудного протока, позволившей бы избежать хирургического вмешательства, перевязки грудного лпротока и последующими за ней расстройствами лимфодинамики органов брюш- ' ной и грудной полостей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВЫНОСЯТСЯ НА ЗАЩИТУ.

1. В 80% остиальный клапан грудного протока имеет серповидную форму, а в 20%-ладьевидную форму.

2. Полиморфизм эндотелиоцитов различных зон грудного протока и участков его клапанов обусловлен локальными особенностями лимфоциркуляции, а тают пространственной организацией структур подэндотелиального слоя.

3. Преимущественной локализацией особых "перицитоподобных клеток" является подэндотелиальной слой областей турбулентного лимфотока, а татке клапанов, преимущественно с синусной или венозной стороны.

4. "Перицитоподобные клетки" имеют гладкомьшечную природу

и участвуют в построении соединительно-тканного каркаса клапанов грудного протока.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и. обсуждены на' Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы

- б -

лимнологии и ангиологии", Москва,1389; IV Всесоюзном симпозиу- . ме по венозному кровообращению и лимфообращению, Алма-Ата, . 1989; Всесоюзной конференции по клинической лимфологии, Анди- • жан, . 1991 ; конференции., поев. 90-летию со дня рожд. чл.-корр. АМН СССР проф. Б. В. Огнева, Москва, 1991; заседании Ивановского областного отделения общества анатомов, гистологов и эмбриологов, 1990; межкафедральной конференции ВДШ им. А. С. Бубнова, Иваново,1991, заседании лаборатории электронной, микроскопии 1ЩЛ РМА им. И И. Пирогова, Москва, 1992.

ПУБЛИКАЦИИ. По' теме диссертации опубликовано в центральной печати 5 научных работ.

ОБЪЕМ JÍ СТРУШТА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на страницах машинописи, содержит ... страницы текста,... таблиц, ."... рисунков. Она в^ючает введение, обзор литературы, главы собственных данных и их обсуждения, выводы, указатель литературы. Список использованной литературы"состоит из .'... источников, - из них----отечественные..... -иностранные.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ . , Эксперименты проведены на 30 беспородных- собаках массой от 4,5 до 16 кг и-на 46 беспородньсс койках массой 3,0-5,5 кг обоего пола.

Для всего комплекса морфологическоих методов исследования применялась стандартная процедура перфузионной фиксации. Под нембуталоЕым наркозом производилось обнажение cisterna chyli или,при невозможности доступа к цистерне, участок грудного протока в грудном отделе на протяжении. Грудной проток каптировался, отмывался от лимфы средой 199 с добавлением гепарина (10 ед/л) под давлением 20 см водного столба в течение 45 сек, затем перфузировался 2,52 раствором глутарового альдегида на

среде 199 в течение 3 минут. После окончания перфузионной фиксации грудного протока проводилась перфуэионная фиксация сердечно-сосудистой системы. Для этого каптировался левый желудочек сердца, ветви брюиной аорты выделялись и лигировались. В течение 1 минуты сердечно-сосудистая система- отмывалась от крови средой 199 с добавлением гепарина под среднефизиологи-ческим давлением, а затем в течение 5 минут фиксировалась 2,57. растовором глутарозого альдегида на среде 199 под тем же давлением.

Пленочные препараты изготовлялись по методу Schwartz,• Bendltt (1S82) в модификации М.Д. Рехтера (рацпредложение N. 1718). Для этого после фиксации грудной проток вскрывали продольным разрезом, обезвоживали в этаноле восходящей коя-, центрации, наносили на поверхность эндотелия густой раствор целлоидина в смеси абсолютного спирта и диэтилового эфира (1:1), и прижимали зндотелиальной стороной к стеклу, предварительно покрытому целлоидином. Затем стекло с прикрепленным сосудом помещали в ЗОХ этанол на 2-3 минуты, после чего пинцетом отрывали стенку протока от стекла В результате на стекле оставался эндотелиальный слой, а также нередко клапаны. Препараты окрашивались метиленовым синим и анализировались в микроскопе МБИ-15 (ЛОЮ, СССР).

Для исследования тканевой организации эндотелия использовалась импрегнация межклеточных границ (Zand, 1983). Посл£ фиксации грудной проток в течение 1 мин отмывался 5% раствором глюкозы. Затем через ■ ^сосуд последовательно перфорировались растворы 0,15% AgNO (i мин.), ЪХ глюкозы (1 мин.), 3% СоВг и 1 % NH Br (1 мин), 5Х.раствор глюкозы (1 мин) и 2,5£ глутаровый альдегид (2 мин). Участки грудного протока иссекались и нссле-

довались методом сканирующей электронной микроскопии или световой микроскопии пленочных препаратов.

Для исследования рельефа поверхности эндотелия применялся метод сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) нативных препаратов. После перфузионной фиксации образцы дофиксировались в 2,5% растворе глутарового альдегида на среде 193 в течение 1 суток при температуре 4 С: Затем участки грудного протока отмывались в буфере Шллонига (10 минут), в течение 1 часа пост-фиксировались в фиксаторе Шллонига (Б. Уикли 1975), промывались в среде 199, инкубировались в 1X танниновой кислоте (50 минут) и триады отмывались' в 1% растворе сульфата натрия. Затем образцы обезвоживались в этаноле восходящей концентрации и в абсолютном ацетоне. После этого препараты высушивались путем

перехода через критическую точку в жидкой С02 (Ровенский 1979)

b •

в аппарате конструкции Бабца IL Н. (Киевский НИИ эндокринологии) или в установке НСР-2 (Hitachi,Япония). Высушенные образцы монтировались на столики для СЭМ и напылялись' слоем золота толщиной 10 нм в аппарате "Elico III" или платиной в аппарате JFC-UOO (Hitachi). Анализ образцов проводило^ в сканирующих электронных микроскопах Hitachi S-405A и Hitachi S-570.

Для изучения особенностей цитоскелета эндотелиоцитов использовался метод СЭМ детергентно экстрагированных препаратов (Караганов Я Л и др. 1983), который включал следующие этапы. Грудкой проток в течение 30 сек отмывался гепаринизированной• средой 199, а затем 5 минут перфузировался 1% раствором тритона Х-100 на цитоскелвтстабилизирующем буфере, включающем NaC1137 мЫ, KCl-Б иМ. МеС12т2 niM, ЭГТА-2мМ, имидазол-5 мМ, глицерин-4 v.M (рН-6,8). Далее проводилась перфузия 2,5% раст-

вором глутарового альдегида на том гк буфере (рЯ-6,8) в тэче- -, ние Z мин., а затем 2,5% раствором глутарового альдегида на среде 199 в течение 5 минут. Затем препараты готовились для СЭМ.

Для изучения трехмерной организации компонентов внутренней и средней оболочек грудного протока использовался метод сканирующей электронной микроскопии химически экстрагированных прератов (Рехтер М.Д. и др. 1992). Предварительно импрегниро-ванный и разрезанный вдоль образец ткани помещали в раствор этоксида калия, помещали в термостат при температуре 50 С и растворяли вплоть' до исчезновения волокон наружной4 оболочки. Импрегнация позволяла четко дифференцировать набухшие коллаге-новые волокна наружной оболочки, имеющие белый цвет, и темно-коричневую внутреннюю часть стенки, включающую среднюю и внутреннюю оболочки. Отрезок грудного протока прикалывали к пробке кактусовыми иглами и в дальнейшем готовили для исследования методом СЭМ.

Для оценки ультраструктурной организации компонентов стенки грудного протока был применен метод просвечивающей электронной микроскопии ультратонких срезов. Участки грудного протока после перфузионной фиксации в 2,5% растворе глутарового альдегида на среде 199 и дофиксации в том а® растворе в течение 1 суток отмывались в буфере Шллонига ( 10 минут), пост-Фиксировались в фиксаторе. Миллонига (1 час), промывались S среде 199, инкубировались в 17. таннииовой кислоте (50 минут) и триады отмывались в 1Z растворе сульфата натрия. Затем образцы обезвоживались и заливались в аралдит . После полимеризации готовились полутонкие срезк(1,0-2,0 мкм), которые окрашивались

метиленовым синим. Прицельно заточенные блоки ультратомирова-лись на ультрамикротоме LKB-III. Ультратонкие срезы контрасти-ровались уранилацетатом и цитратом свинца по Remolds (Б. Уик-ли, 1975) и просматривались в.просвечивающем электронном микроскопе ЭВМ-100 АК.

Для изучения строения конечного клапана грудного протока шейный отдел' грудного протока вместе с прилежащими венами шеи после предварительного вскрытия просвета вен препарировался и прикалывался к пробке кактусовыми иглами. Затем образец подго; тавливался для ирследования методом просвечивающей электронной' микроскопии: Залитый блок'отделялся от пробки и микротомиро-вался вдоль длишшка грудного протока вплоть до обнаружения конечного клапана. Затем с прицельно заточенных блоков производилось изготовление ультратонких серзов. • •

Оценку достоверности различий по всем показателям проводили с помощью общепринятых методов с использованием пакета статистических программ ВШР (Dixon et al. ,1977). • ПОДУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. Эндотелий грудного протока экспериментальных животных представляет из себя монослой резко уплощенных клеток. Тканевая организация эндотедиального пласта, как правило, характеризуется мономорфностью. Подсчет степеней связности, то есть количества клеток, контактирующих с одним отдельно взытым эн-дотелиоцитсм, показал, что в области ыежклапанного сегмента, а также на обеих поверхностях створок клапанов этот показатель варьирует в пределах 5,98-6,00. Дисперсия .средней степени свярности составляет 0,5-0,8. Гистограмма распределения эндо-телиалькьм клеток по степени связности имеет колоколообразную

форму с максимумом вариант,' равным 6. График зависимости средней площади эндотелиоцитов разных связностей от степени связности имеет линейный характер. Таким образом, эндотелиальный монослой в этих участках представляет собой систему, состоящую •из упорядоченяо расположенных гексагонов и является сбалансированной тканевой системой (Салалина О. А., 1990}, Участки несколько более гетероморфоного строения встречаются во внекла-панных .зонах млечной цистерны, в местах слияния и разделения стволов грудного протока и в областях входов в синусы клапанов. . При сохранении показателя средней степени связности в этих зонах, близкой к 6,00, здесь возрастает дисперсия показателя средней степени связности, а колоколообразная форма гистограммы распределения эндотелиоцитов по степени связности принимает уплощается. Между тем, линейность зависимости средней плошади эндотелиоцитов от степени их связности указывает о сохранении сбалансированности ткайевой системы.

Хотя без специальных исследований локальной лимфодинамики трудно утверждать, что обнаруженные участки полиморфного эндотелия соответствует точкам застоя, однако в артериальных и венозных сосудах такая связь установлена (Karlno, Goldsmith, 1984). Полагают, что в таких зонах повышена адгезия форменных элементов крови и липопротеидов к сосудистой стенке. Мы не наблюдали адгезии к участкам с полиморфным строением эндотелия клеток лимфы, однако, по данным просвечивающей электронной микроскопии, эндотелий пристеночной части синуса клапана с большим постоянством содержит значительное число липидных капель, при этом происходит экзоцитоз их как в сторону просвета сосуда, так и в базальном направлении.

О повышении проницаемости зндотелиального пласта,в зонах .гете'роморфного эндотелия свидетельствует таода обнаружение ли-пидных капель в цитоплазме глубже расположенных клеток в стен- . ке протока, ограничивающей синус клапана. Происховдение обнаруженных нами здесь и в створке клапана клеток, названных нами "перицитоподоЗньш", мы также связываем с трансформацией глад-комыщечных клеток вследствие захвата липидов. В качестве подтверждения этой гипотезы могут выступать данные о смене фенотипа и увеличения пролиферативной активности гладкомышечных клеток внутренней оболочки аорты человека в культуре в результате добавления липопротеидов (ТеИоу а1, 1988.).

На центральной и синусной поверхностях створок 'маршевых клапанов, за исключением свободного края, а такла на "лимфатической" стороне створки остиального. клапана, напротив, отмечается юноморфноеть в строении эндотелиального пласта. В то же время степень полиморфизма эндотелия несколько выше на "венозной" поверхности остиального клапана.

Люминальыая- поверхность эндотелия грудного протока в области ми »капанного сегмента имеет крайне редуцированный микрорельеф, . представленный ядросодержащими возвышениями, отдельными ыикроворспнками, казеолами и микроблебсами. В областях межлетоуных контактов отмечаются яеыковидные напластования . Ж).;ина.кьных участков цитоплазмы соседних клеток. По данным Саз1еп.'1о1г, ООС4), такой структуре мелэндотелиальных контактов соответствует слабо выраженный уровень контактного торможения эндотелия со стороны перицитов и связанные с этим его.значительные пролиферагавные и миграционные потенции

- 13 -

(Herman I. M.D'Amore P.A.. 1985)..

Ультраструктурная организация клеток не имеет принципиальных отличий от эндотелиоцитов артерий и вен, характеризуется слабым развитием биоэнергетического и биосинтетического аппарата я значительным содержанием микровезикул. Эндотелиоциты, имеющие такие структурные характеристики, относя.т к так называемому везикулярному фенотипу (Салапина O.A., 1990). Цитоске-лет эндотелиальных клеток состоит из микротрубочек, цитокор-текса, околоядерного сплетения микрофибрилл и околоконтактных волокон. Меаду клетками обнаружены следующие типы мелэндотели-альных контактов: простой стыковой, черепицевидный;' простой и сложный интердигитирующий, при этом преобладающим типом контактов в медалапанном сегменте является черепицевидный. Контакты дополняются плотными и адгезивными соединениями, щелевые соединения редки.

В исследованиях, ' посвященных регенерации эндотелия артериальных сосудов показано, что формирование щелевых соединений меяду клетками соответствует периоду когда конфлшнтность монослоя уже достигнута и пролиферативная активность начинает резко уменьшаться (Huttner et al., 1985). Таким образом крупные щелевые соединения медяу эндотелиальными, клетками свидетельствуют о высокой обяовляемости пласта. В свою очередь редкая встречаемость небольших коммуникационных контактов в эндотелии грудного протока косвенно свидетельствует о крайне1 медленной обновляемости пласта в физиологических условиях. Это положение подтверждают данные о практически полном отсутствии картин митозов при изучении пленочных препаратов и редуцированный характер микрорельефа эндотелия по данным СЭМ.

Подзндотелиальный слой представлен сетчатой баэальной мембраной, пучками коллагеновых и эластических волокон, а так-■ же циркулярно ориентированными гладкомышечныии клетками. Между _ этими образованиями и эндотелием имеются стропные филаменты. В области синуса клапана в подзндотелиальном слое располагаются перицитоподсбные клетки верет'еновидной формы. Внутренняя эластическая мембрана нередко расщепляется на 2-3 слоя, при этом между ними располагаются гладкомышечные клетки.

Средняя оболочка представлена 2-4 слоями гладкомышечных _ клеток, имеющих .пучково-сетчатую организацию. Обнаруживаются своеобразные "ныряющие" пучки, связывающие- подэндотелиально локализованные миоциты и слой, миоцитов,- которые расположении вдоль адвентициальной оболочки. Между гладкомышечными клетками формируются ограниченные по размерам щелевые соединения. Их наличие, по нашему мнению, позволяет миоцитам средней оболочки сокращаться как единому целому. По данным Г. И. Лобова (1987), наиболее возбудимые гладкомышечные клетки в ■ка.эдом'лиыфангионе локализуются в- пристеночной части синуса клапана. Таким образом, возникнув в дистальной части лимфангиона волна возбуждения и сокращения миоцитов продвигается, к проксимальной части, проталкивая лимфу к венозному углу.

В этой связи нам кажется не случайным совпадение локализации клеток по физиологическим показателям являющихся пейсме-керами и клеток, по морфологическим критериям названных нами перицитоподобньж. И хотя нам не встретились работы, связывающие морфологические особенности гладкомышечных клеток с их физиологическими свойствами,' указанное совпадение представляется нам очень важным. Возможно, что захват, а затем экзоцитоэ ли-

пидных капель изменяют контактные взаимоотношения и(шш) нейрофизиологические свойства мембран гладкомышечных клеток, следствием чего может являться их повышенная возбудимость.

В связи с гладкими миоцитами располагаются эластические и коллагеновые волокна. В области синуса клапана гладкомышечные клетки часто содержат липидкые капли. Наружная эластическая мембрана выражена нечетко и состоит из отдельных, не формирующих единого слоя волокон.

Наружная оболочка представлена коллагеновыми и эластическими волокнами, фибробластами, отдельными гладкомышечннми и тучными клетками. В области пристеночной части синуса клапана нередко локализуются макрофаги, содержащие жировые капли, а также нейтрофилы и плазматические клетки. Постоянная встречаемость этих типов клеток также подтверждает наше предположение о повышенной проницаемости стенки грудного протока в пристеночной части синуса клапана для липопротеиДов. Вероятно вслед за макрофагами, привлеченными откладывающимися здесь липидами, сюда мигрируют В-лимфоциты, под действием монокинов и лимфоки-нов превращающиеся в плазматические клетки. Таким образом, по нашему мнению, область пристеночной части синуса клапана является местом, потенциально наиболее легко превращающимся в зачаток лимфоузла.

"Маршевые" клапаны представлены, в основном, двустворчатыми образованиями, свободные края которых перед прикреплением к стенке сливаются, й формируют складку, которой придается большое значение как элементу, предотвращающему выворачивание створок при сокращении лимфангиона (А1ЬегЬте еЬ. а1. ,1982). Наряду с типичной, протяженной складкой, хорошо выявляемой на

полутонких срезах и наиболее часто встречающейся в грудном протоке собак, имеются также редуцированные корогокие складки, а такмэ складки, дополненные срастанием внутренних поверхностей створки по направлению к центру сосуда. Косые того, изредка створки прикрепляется к стенке грудного протока самостоятельно.

Эндотелий центральной поверхности створки большей частью ориентирован вдоль оси протока, а на свободном крае -поперек. По нашему мнению, подобная ориентация обусловлена обнаруженной в культуре ткани неспособность» большинства типов клеток перегибаться через край и образовывать угол между своими полюсами (Славная И. Л. и до. ,1974). Эндотелий синусной поверхности представлен полигональными клеткми, что вероятно отражает отсутствие преимущественного направления лимфотока в этой области лимфангиона. Микрорельеф эндотелиоцитов центральной поверхности представлен выраженными ядросодэржащими воввыиения-ми, маргинальными складками и кикроворсикками. Усложнение микрорельефа эндотелия связано, по нашему мнению, с большей подверженностью клапана растяуэяию при сокращении лимфангиона по сравнению с областью.мелклаланного сегмента, где толщина подстилающего эндотелий слоя значительно большая. При растяжении створки маргинальные складки, микроворсинки и складки ассоциированные как с базальной, так и с люминальной плазмэлем-мой, вероятно, частично сглаживаются, выступая в качестве резерва плагиалеммы, и таким образом препятствуют обнажению подзндотелиальннх структур, способных инициировать трокйообра-зовакие.

Лшкнаяьная поверхность эндотедиоцитов на синусной сторо-

не створки содержит меньшее количество микроворсинок, кроме того, отмечается деформация ее микрорельефа, обусловленная локализацией в строме клапана "перицитоподобных клеток". Эндоте-лиоциты на центральной поверхности створки образуют преимущественно черепицевидные контакты, тогда как синусной - сложные интердигитирующие. По нашему мнению, с этим связана разница в величине средней площади клеток противоположных сторон створки. Площадь клеток на синусной стороне створки значительно меньше таковой на центральной. Причина такого различия не совсем понятйа. В качестве возможного объяснения можно привести мнение Л. В. Чернышенко и А. А. Сушка (1973) о том, что синус клапана является областью, из которой идет его новообразование. В таком случае, возможно, что в процессе пренатального онтогенеза либо вследствии начала движения лимфы, либо вследствие особой Геометрии створки, препятствующей миграций клеток через ее свободный край с синусной поверхности на центральную, новообразованные эндотелиоциты как бы "накапливаются" в зоне усиленной их пролиферации, вследствие чего здесь возрастает их численная плотность и соответственно уменьшается площадь отдельной клетки.

ЭндотелиоцитУ свободного края содержат значительное количество пучков микрофиламентов и образуют между собой простые стыковые контакты, в области которых имеют большую высоту по сравнению с другими областями створки. Причиной этих изменений в морфологии клеток, является их неустойчивое положение на краю клапана из-за того, что их длинная ось ориентирована поперек потока лимфы. Чтобы не быть сорванными с подлежащего субстрата клетки уменьшают Площадь своего соприкосновения с потоком лим-

фы. При этом возрастает их высота. Посылая вглубь стромы клапана протяженные отростки, заканчивающиеся адгезивными бляшками, клетки прочнее прикрепляются к подлежащему субстрату. Одновременно' в их цитоплазме возрастает число пучков микрофшгаментов, которые, как это показано в артериях при ги-пертензии (6аЬЫ^Г)1 et а1.,1978), могут увеличивать сцегглен-ность клеток с элементами подэндотелиальнсго слоя.

Эндотелиоциты клапана лежат на сетчатой базальной мембране, выраженной лучше, чем в области межхлапанного сегмента. Строма клапана наряду с "лерицитоподобными клетками" содержит также коллагеновые волокна, незначительное число эластических волокон, а также стропные филаменты. В основание клапана заходят отростки гладких миоцитов. Им придается некоторое эначение как элементу фиксации створки при сокращении лямфангиона (Пе-дос И. Е ,1988).

Остиальный клапан грудного протока в 80% случаев' имеет серповидную форму и в 20% -ладьевидную. Первая форма характеризуется наличием 2 складок, вершины которых направлены проксимально, тогда как при второй-одна складка направлена проксимально и хорошо развита, а другая редуцирована и направлена дистапьно. В 30% случаев клапан локализуется в синусе клапана вены, будучи прикрыт его створкой. Ультраструктура и микрорельеф эядотелиоцитов остиального клапана сходны с таковыми у маршевых клапанов. Отмеченной у маршевых клапанов разнородности строэния контактов эндотелиоцитов, выстилающих противоположные стороны створки, на остиальном клапане не отмечается, что, по нашему мнению, может быть связано с большей толщиной створок Выявляется асимметрия расположения "перицитоподобных

клеток" - они локализованы ближе к "венозной" стороне створки. С этой же стороны лучше представлены эластические волокна, формирующие субэндотелиально расположенные мембраны. Совместное расположение "перицитоподобных" клеток и эластических мембран, по нашему мнению, указывает на их участие в синтезе эластина. В основание стеорки заходят пучки гладких миоцитов.

Полученные наш данные-о строении конечного клапана грудного протока позволяют нам сформулировать гипотезу о механизмах его образования и функциональной роли в процессе продвижения лимфы в венозный угол. Имеющая место в адвентициальной оболочке вены и в окружающих вену тканях терминальная цистерна может быть образована за счет затруднений в оттоке лимфы в венозное русло с перерастяжением конечного отдела грудного протока. Такие состояния нередки при значительном повышении грудного давления, сопровождающие натужившие, кашель и чихание. В го же время имеется ретроградный заброс крови в терминальную цистерну, что приводит в последующем к адгезии моноцитов к эн-дотелиальным клеткам. Моноциты выделяют факторы роста для эн-дотелиальннх и "перицитоподобных" клеток, способствующие врастанию створки в стенку вены. При повышении давления в вене и значительном растяжении ее стенки створки клапана могут несколько расходиться. Во время выдоха возникает подобие движущейся ретроградно из грудной полости на периферию "волны" крови. При этом дистально расположенная ств'орка слегка выворачивается, а ■ проксимальная - напротив, придавливается к стенке вены. Это приводит к забросу крови в конечный лимфангион грудного протока и растяжению гладких миоцитов конечного лимфанги-она.

В ответ на растяжение в пейсмекерных клетках последнего лимфангиона грудного протока возникает распространяющийся через нексусы по сети гладких миоцитов потенциал действия (Лобов Г. И., 1987), результатом которого является сокращение последнего лимфангиона. По времени, сокращение нг обязательно совпадает с фазами дыхательного цшаз, но если голчком его послужил ретроградный запрос крови, то, скорее всего, сокращение лимфангиона начнется в позднюю фазу выдоха и будет продолжаться в течении фазы вдоха. При' "спокойном" дыхании изменение дазления в венах шеи незначительно и легко преодолевается силой сокращения лимфангиона Однако при физической нагрузке изменения давления в венах настолько значительны, что их ритм как бы на-' вязьшается сокращениям лиифангионов грудного протока и опорожнения терминальной цистерны происходят в ритме дыхания.

В качестве приопособ1;телного механизма,облегчающего опо-рошенж» конечного лимфангиона можю рассматривать ориентацию вершины бры;кейкоподобных складок по направлении к сердцу. Сво-еобразные"то:шелк"» образованные крае вши утолщениями, также направляют лимфу в области Еерхушек "брьикйкоподобных" складок. Ориентация эндотелиоцятов, по которой с известной долей осторожности можно судить о направлении тока лимфы, показывает, ' что скачала лимфа движется перпендикулярно свободному краю створга, затем м-гняет направление и частично переливается через краевое утолщение вдоль" Бсего свободного края, частично же направляется к вершине брыжейкоподобясй складки. Таким образом, краевые утолщения способствуют распределению лимфы едоль всего свободного крал. Такое предпо-тжение хорошо подтверждается результа!ами Цыба (1978), который отмечал дробление рент-

- 21 -

геноконтрастного вещества клапаном на мельчайшие шарики.

Остиальные клапаны-правого лимфатического протока, а также лимфатических стволов шеи и притоков грудного протока имеют сходные черты строения, что, вероятно, объясняется единым механизмом развития клапанов посредством врастания их в принимающий сосуд (Катршэзег 0, 1327-20).

От просвета грудного протока округлыми устьями начинаются выносящие лимфатические сосуды, идущие на соединение к лимфатическим узлам (Мартюхина Е. А., 1989). При разделения грудного протока на 2 ствола равного диаметра между ними отмечается образование Делителя потока. Яри отделении от основного ствола более мелкого его устье имеет округлую форму. При слиянии стволов один из них нередко формирует клапан, сходный с ости-'альным. Такой клапан препятствует попаданию лимфы в приносящие лимфатические сосуды при сокращении более мощных лимфангионов грудного протока. Однако в условиях лимфогипертензии, когда створки клапана растягиваются, ток лимфы по приносящему лимфатическому сосуду может меняться на противоположный, что может служить одним из компенсаторных механизмов сбрасывания лимфы в условиях перевязки или обтурации грудного протока.

ВЫВОДЫ

1. Грудной проток у кошки и собаки представлен главным стволом,-с которым анастамозирует непостоянное число дополнительных сосудов. Для цистерны грудного протока характерно наличие одно-' и двухстворчатых клапанов. В местах ветвления главной магистрали в случае формирования дочерних сосудов равного диаметра имеется делитель потока яолулунной формы, а в случае отхождения более мелкого рукава вход в него имеет ок-

руглую форму. При слиянии стволов в одном из них формируется стволовой остиальный клапан ладьевидной Фсрмы._

2. Вдоль всего протяжения грудного протока он имеет маршевые клапаны, состоящее из двух створок полулунной формы, свободные края которых перед ' прикреплением к стенке обычно сливаются, формируя складки. Приносящие глмЕатические сосуды заканчиваются остальными клапанами ладьевидной или серповидной формы.

3. В месте впадения грудного протока в , вену образуется протоковый остиальный клапан, 'имеющий в 80?. случаев серповидную, а в 20.% - ладьевидную форму. Первая ферма характеризуется наличием 2 склздок, Ееркины которых направлены проксимально, тогда как при второй-одна складка направлена проксимально и хороко развита, а другая редуцирована и направлена дистально. В 30% случаев клапан локализуется в синусе оапана вены, будучи прикрыт его створкой. СтЕорки выстланы с обеих сторон эндотелием, под которым лежат сетчатая базальная мембрана, "пери-цитоподобные" клетки и эластические мембраны, лучше выраженные вдоль "венозной" стороны.

4.. Стенка грудного протока состоит из трех оболочек. Внутренняя оболочка представлена монослоем эндотелия, сетчатой базальной мембраной и рыхлым подэндотелкальным слоем, содержащим отдельные гладкомышечные клетки,коллагеновые и эластические волокна, формирующие одно-, двух, реже трехслойную внутреннюю эластическую мембрану. Мшечная оболочка имеет пучково-сетчатый тип организации миоцитов, образующих между собой щелевые соединения. Наружная оболочка нерезко отделена от мышечной' отдельными эластическим волокнами и содержит коллагеновые

волокна, фибробласты, отдельные гладкомышечные и тучные клетки. Для синусов клапанов характерно наличие в наружной оболочке плазматических клеток и макрофагов.

5. Эндотелиальная выстилка грудного протока относится к непрерывному закрытому типу сосудистого эндотелия и имеет везикулярный фенотип. Эндотелиальный пласт имеет гомоморфную структуру в межклапанных сегментах и на створках клапанов и гетероморфную организацию в области млечной цистерны, синусах маршевых клапанов и в областях ветвления стволов.

6. По параметрам тканевой мозаики эндотелиальная выстилка грудного протока в местах одновекторного лимфотока относится к полирядным, упорядоченным, ориентированным тканевым мозаикам с выраженной векторностью анизотропии, определяемой направлением лимфотока. Эндотелиальная'мозаика приближается к равновесному состоянию биологической системы с преобладающим уровнем связности, равным гексагону. Симметричность распределения по степени связности и комплементарность сумм средних чисел связности смежных зндотелиоцитов характеризует эндотелиальную мозаику как почти сбалансированную тканевую систему . В местах разнонаправленного лимфотока эндотелий более гетероморфен, снижена его упорядоченность, встречаются многоядерные клетки.

7. Для зндотелиоцитов свободного края створки характерна ■ поперечная ориентация, большая высота и содержание в цитоплаз-. ме огромного числа пучков цикрофиламентов. Зндотелиальные клетки синусной поверхности створки отличаются от зндотелиоцитов межклапанного сегмента меньшей площадь» и большей контактной поверхностью смежных клеток. Степень выраженности базаль-ной мембраны, а также аргентофильности межэндотелиальных кон-

тактов в области створок клапанов большая, чем в межклапанных сегментах. Микрорельеф эндотелия створок отличается наличием многочисленных маргинальных складок и микроворсинок.

8. Во внутренней оболочке протока в местах разнонаправленного лимфотока, и особенно в створках маршевых и остиальных клапанов встречаются особые, названные наш "перицитоподобны-ми", клетки. Они имеют веретеновидную форму, окружены фрагментарной базальной мембраной, имеют развитый биосинтетический аппарат и рыхло расположенные лучки микрофиламентов. В створках клапанов "перицитоподобные клетки" локализованы асимметрично ближе к синусной (или венозной) стороне.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ГО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ. .•

1. Миронов A.A., Банных С.И. , Шишло В.К. Регионарные особенности тканевой организации эндотелия грудного протока // В кн.: Актуальные проблемы лимфологии и ангиологии. Раздел- Теоретическая и экспериментальная лимфология и ангиология. -М. -1 -2 июня, 1989. /ЦОЛИУв.- Н.- 1989.- Стр. 34-40. - Деп. в ВИНИТИ 06.07.1989. - N. 4490-В89.

2. Миронов А. А. , Миронов В. А.., Банных С. И. Морфологические основы однонаправленного тока лимфы в различных отделах лимфатической системы // В кн.: Венозное кровообращение и лимфообращение. Тезисы докладов IV Всесоюзного симпозиума. Алма-Ата 1989, часть 2, с. 36.

3. Ванных С. И., Миронов А. А., Миронов А. А. (мл.). Особенности, строения конечных клапанов лимфатических сосудов // В кн.: Актуальные проблемы клинической лимфологии. Тезисы докладов Всесоюзной конференции 17-19 окт. 1991 г.'- Андижан. - 1991. - Изд-во. Андижанского OK КПСС. - Стр. 18-19.

- 25 -

4. Банных С. И. , Миронов А. А., Миронов А. А. (мл.). Регенерация компонентов стенки грудного протока Б ответ на криоповреж-дение // В кн.: Актуальные проблемы клинической лимфологии. Тезисы докладов Всесоюзной конференции 17-19 окт. 1991.- Андижан. - 1991. - Изд-во Андижанского ОК КПСС. - Стр. 13- 14.

5. Банных С. И., Миронов А. А. Строение конечного клапана грудного протока // Мат-лы научн. конф., поев. 90-летию со дня ровд. чл. -корр. АМН СССР проф. Е В. Огнева. Раздел: Анатомия сосудистой и нервной систем, - М., 29-31 мая, 1991 / ЦОЛИУв.-М.- 1991.- Стр. 2-6.- Деп.В ВИНИТИ 30.09.1991.- М.3827-В91.