Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Гистиотромбоцитарные факторы у больных с хронической сердечной недостаточностью и их изменения под влиянием антиагрегантной терапии
Автореферат диссертации по медицине на тему Гистиотромбоцитарные факторы у больных с хронической сердечной недостаточностью и их изменения под влиянием антиагрегантной терапии
РГ6 од
2 О СЕН ДОЗ
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ГАЛИН Павел Юрьевич
ГИСТИОТРОМБОЦИТАРНЫЕ ФАКТОРЫ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И ИХ ИЗМЕНЕНИЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ АНТИАГРЕГАНТНОЙ ТЕРАПИИ
Кардиология (14.00.06)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидат медицинских наук
Екатеринбург — 1993
Работа выполнена в Оренбургском Государственном медицинском институте.
Научный руководитель — доктор медицинских наук, профессор Я. И. Коц.
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор И. М. Хейнонен Доктор медицинских наук, профессор П. Д. Снницын
Ведущая организация — Московский медицинский университет
Защита состоится « »_1993
г. в часов на заседании специализированного Ученого
Совета Д — 0841001 при Уральском Государственном ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте (620219, Екатеринбург, ул. Репина, 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского медицинского института (Екатеринбург, ул. Ермакова, 17).
Автореферат разослан « »_ 1993 г.
Ученый секретарь
специализированного Совета Д.084.10.01., доктор медицинских наук,
профессор Е. Д. Рождественская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Хроническая сердечная недо^таточ-■ность представляет собой крупную медицинскую проблему, она является наиболее распространенной финальной стадией органических заболеваний сердца.. Так, по обобщенным данным, ХСН встречается у 40 - 70% больных ишемической болезнью сердца и ревматическими пороками сердца /Ольбинская Л.И, и Литвицкий Н.Ф., 1986; Коц Я.И., 1988; Killip т., 1985/. Недостаточность сердца развивается почти у всех больных, страдающих кардиомиопатиями /Мухарлямов Н.М., 1990/. -
Одним из частых осложнений, приводящих к смерти больных или утяжеляющих течение заболевания, являются тромбозы и эмболии, распространенность которых при сердечной недостаточности может достигать 70$ случаев /Грицюк А.И., 1973; Ферстрате М. и Ферми-лен Я., 1986; Бокарев H.H., 1992; Heinrich F., .Klink К., 1981/.
Анализ литературных данных показал, что нет единого мнения о состоянии гемостаза и реологических свойствах крови у больных с хронической сердечной недостаточностью. Следовательно, изучение гистиотромбоцитарных факторов, изменений в системе гемостаза и реологии крови является важным.
Окончательно не выяснен вопрос о"влиянии на гемостаз и реологические свойства крови широко применяемых традиционных средств при лечении хронической сердечной недостаточности.
Недостаточно исследованным остается вопрос о необходимости антиагрегантной терапии больных с недостаточностью сердца. Отсутствуют данные о коррекции нарушений в системе гемостаза при ХСН с помощью ибустрииа и тиклида. Не изучено влияние антиагрёгантов /ибустрина, тиклида/ на реологические свойства крови больных с- * недостаточностью сердца. Не оценено влияние антиагрегантной те-
- г -
рапии больных с ХСН на показатели центральной гемодинамики. Все это и составило предмет изучения в настоящей работе.
Цель и задачи исследования. Изучить состояние системы гемо стаза и реологические свойства крови у больных с различными ста' днями хронической сердечной недостаточности и оценить их возможную роль в развитии тромботических осложнений и прогрессированю недостаточности сердца, а также разработать рациональные методы коррекции выявленных изменений.
Для достижения поставленной цели у 89 больных с ХСН, вызванной ишёдаческой болезнью сердца, ревматическими пороками сердца и дилатационной кардиомиопатией, изучены:
1. Показатели агрегационной активности тромбоцитов /спонтанная агрегация, АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов/.
2. Состояние гемостаза по данным тромбоэластографии.
3. Реологические свойства крови /вязкость крови, вязкость плазмы, гематокрит/.
4. Корреляционные связи между перечисленными показателями, тяжестью заболевания и состоянием центральной гемодинамики.
5. Влияние традиционной терапии недостаточности сердца на показатели гемостаза и реологии крови.
6. Изменение изучаемых показателей вследствие включения в комплексную терапию ингибиторов агрегации тромбоцитов /ибустрина, тиклида/,
7. Влияние антиагрегаятов /ибустрина, тиклида/ на сократительную способность миокарда у обследованного контингента больных в сопоставлении с традиционными методами лечения.
. Научная новизна исследования определяется его основными результатами. Выяснены изменения в системе гемостаза и реологии крови у больных с ХСН. Изучены возможные механизмы, приводящие к развитию синдрома высокой вязкости крови у больных с недостаточ-
- з - • •
ностью сердца. Оценено влияние традиционной терапии сердечной недостаточности на изучаемые показатели гемостаза'и реологии кро-' ви. Впервые показана эффективность антиагрегантной терапии /йбу— стрина, тиклида/ у больных с ХСН вне связи с этиологией ив зависимости от тяжести течения. Показано дифференцированное назначение антиагрегангных препаратов с различным механизмом действия /ибустрина, тиклида/ в зависимости от состояния первичного гемостаза.
Теоретическое значение работы определяется тем, что в ней обосновано представление о роли нарушений в системе гемостаза .и реологии крови в развитии тромботических осложнений и прогресси-ровании недостаточности сердца у больных с ХСН.
Практическое значение работы заключается в том, что в ней впервые показана эффективность антиагрегантной терапии /ибустрина, тиклида/ больных с сердечной недостаточностью и, таким образом, обосновано представление о ее необходимости для коррекции , нарушений в системе гемостаза и реологии крови с целью профилактики тромботическйх осложнений и снижения смертности.
Показано, что определение показателей гемостаза и реологии крови может быть использовано для оценки состояния больных с недостаточностью сердца и эффективности проводимого лечения.
Внетгрение .Результата проведенных исследований ислользу' в диагностической и лечебной работе МСЧ ПО "Оренбурггазнр.:. также в ряде клиник Оренбургского медицинского институт«
Апробация работы .Результаты исследования докладнйапт.о^ ;;г. Областной научно-практической конференции терапевтов /Орет^трг, 1992/, Международном симпозиуме "Ибустрин в кардиологии" Л'Д с-ква, 1992/, Областной научно-практической конференция молоди,, ученых и специалистов Оренбуржья /Оренбург, 1993/.
По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.
'Объем и структура работа. Диссертация изложена на 151 стра-машинописи, из них 123 страницы основного текста, и иллюс-•д;й£Х'Сака 22 таблицами и 32 рисунками. Состоит из введения, шес-> яав и выводов, а также библиографического указателя, который ч.кдаает 130 отечественных и 122 иностранных источников.
Положения, внносимые на защиту.
1. Одними из причин развития тромботических осложнений и протрессированик сердечной недостаточности могут бить нарушения в системе гемостаза и реологии крови. "
2. Выраженность и направленность изменений показателей гемостаза и реологических''свойств крови зависят от стадии сердечной недостаточности.
3. Традиционное лечение хронической сердечной недостаточности не улучшает показатели гемостаза и реологии крови, а, напротив, способствует усугублению выявленных нарушений.
4. Включение антиагрегангов /ибустрина, тиклвда/ в комплексное лечение больных с хронической сердечной недостаточностью значительно уменьшает агрегационаую способность тромбоцитов и явления гиперкоагуляции крови, а также улучшает реологические свойства крови, снижая ее вязкость.
89 больных с различными стадиями ХСН. Выраженность недостаточности сердца оценивали по классификации В.Х.Василенко и Н.Д.Стра-зкеоко /Василенко В.Х,, 1940/. Контрольную группу составили 15 практически здоровых, лиц.
В таблице 1 представлена основная характеристика изученного контингента больных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Под наблюдением находилось
Таблица 1
Распределение больйых до нозологическим единицам и стадиям хронической сердечной недостаточности'
Причина сердечной " борных позади®" ~ ~ V"
недостаточности ^ 2~а " 2Б - 3~
Ишемическая
болезнь сердца 11 26 20 57
Ревматические
пороки сердца 4 8 9 2.1
Дилатационная ' 0
кардиомиопатия 5 6 31
Итого 15 39 35
Все больные со 2А и 2Б-3 стадиями ХСН были разделен:: на 3 рандомизированные по полу, возрасту, этиологии и выраженности сердечной недостаточности группы. Первую группу составит 21 больной, из них 11 человек со ?А и 10 сс 2Б-3 стадиями ХСЬ '¡.о этой группы получали только традиционную терапию, хм назначаете*-сердечные гликозиды /строфантин, дигоксин, целанид/, мочегон;-:но /фуросемид, гипотиазид, вероиширон/, коронароактивные и тато*<п •• зивнне препараты по показаниям в общепринятых дозировках.
.Вторую группу составили 31 больной, из них 16 че'озес и 15 со 2>-3 стадиями ХСН. Эти больные на фоне'традииао.1'; пии получали ингибитор агрегации тро; ¿оцитов ибусгриЬ' 'а г, ■ . • . дозе 4'00 мг перорально.
В третью группу вошли 22 больных, из них 12'человек со Л стадией и 10 пациентов с тяжелой недостаточностью сердца /2Б--3/. Больные этой группы принимали другой по механизму' действия акти-агрегантный препарат тиклид в суточной^дозе 500 мг перорально . также на фоне традиционной терапии.
Курс лечения составил 12 - 14 дней. Больные обследовались в
г;ервые 2-3 дня пребывания в стационаре и после курса лечения.
Для оценки состояния гемостаза бнл использован комплексный подход, позволяющий изучить активность различных компонентов гемостаза.
Агрегация тромбоцитов изучалась на агрегометре " Thromlit& -1006", принцип работы которого основан на методе G.Born /Born G. V.E., 1962/. В качестве индуктора агрегации тромбоцитов исполъзс вали аденозиндифосфат /АДФ/ в конечной концентрации п пробе .1 Кривую агрегации' тромбоцитов рассчитывали по В.А.Люсову и соавт. /1976/ с определением степени агрегации. Если в тромбоцитарной плазме происходила агрегация тромбоцитов без добавления индуктор агрегации, то ее рассматривали как спонтанную. При отсутствии де загрегации, агрегацию тромбоцитов расценивали как необратимую.
• Состояние свертывающей способности крови оценивалось путем записи. тромбоэластограммн ДЭГ/ на тромбоэластографе "Тромб - 1" с вычислением 5 показателей: Время реакции - Р, врем коагуляции - к; максимальная амплитуда - МА, тромбоэластографический показа , телъ. - ТЭП, индекс коагуляции - IIK.
, Вязкость крови оценивали с помощью ротационного вискозкмет-
д'иапозоне скоростей сдвига от 10 с х до 200 с .
. . Вязкость плазмы измеряли при фиксированной скорости сдвига лг ротационном вискозиметре.
: , Показатель, венозного гематокрита определяли в капиллярных
гибких трубках-на спиральной центрифуге. '
■ \
Для. оценки центральной гемодинамики осуществляли двухмерное эхокардиографическое исследование с помощью аппарата фирмы "Tos-Ь-iba" /Япония/. Рассчитывали следующие показатели, характеризующие сократительную функцию миокарда: ударный объем, минутный объем, сердечный индекс, конечно-систолический размер, конечко-систолический объем, конечно-диастолический размер, конечно-диа-
столический объем, степень укорочения передне-заднего размера левого желудочка в систолу, скорость циркулярного укорочения волокон миокарда левого яелудочка.
Результаты исследования и их обсуждение. Результаты 'проведенных исследований свидетельствуют о выраженных нарушениях в системе гемостаза и реологии крови у больных с ХСИ /таб.2/. Причем выраженность этих нарушений зависит от стадии сердечной недостаточности, а не от причины, вызвавшей ее. ; • ' •
Изучение функциональной активности тромбоцитов показало,' что с нарастанием явлений недостаточности сердца увеличивается частота случаев спонтанной агрегации тромбоцитов и нарушений процессов их -дезагрегации, нарастает степень АД(5~индуцированной, агрегации тромбоцитов. Следовательно, с нарастанием декомпенсации сердечной деятельности агрегационная способность тромбоцитов повышается.
Помимо повышения агрегационной активности тромбоцитов, у больных с ХСН выявлена гиперкоагуляция крови по показателям тро-
I
мбоэластограмш, степень шфаженности которой зависит от. стадии заболевания.
Отчетливые признаки гиперкоагуляции крови регистрируются у больных с 1 стадией сердечной недостаточности. При 2А стадии недостаточности сердца признаки гиперкоагулиши крови выражены более >зн'«П"1'>л?ло. И при тяжелой ХСН явления гиперкоагуляции крови 1/,<г;кьшш0'шя, особенно в начальных фазах свертывания крови, когда время реакции достоверно не отличается от соответствующего показателя здоровых.
Выявленные изменения в системе гемостаза /повышение 'агрегационной способности тромбоцитов, гипер/.оагуляцнл крови/ у бог-!,!»*, с ХСН можно рассматривать как продтромботическио. Бнсочуй Л' ляционный потенциал тромбоцитов к крови, наряду с другим:! ' ••
Таблица 2
Гемостаз и реологичецкие свойства крови у больных с хронической сердечной недостаточностью /Мш/.
Ячотютшр Стадия ХСН Показатель ----------------------
1 /п=15/ 2 А /п=39/ 2Б-3/п=35/
Степень ,, „ „„ „ х
АТ, 53,70+1,40 73,60+1,19 80,99+1,53х85,49+1,30х• *
Спонтанная
АТД случаев 0,0 . 0,0 17,9 25,7 Необратимая
А7,% случаев, 0,0 66,7 82,1 88,6
Р, шш 12,37+0,37 11,20+0,25х 10,67+0,45* 11,97+0,35^
К, мин 10,92+0,30 7,61+0,32х 6,27+0,35х,хх 5,07«0,ЗГ'"
ГЛА, мм 26,5+0,40 33,2+0,63х 35,5+0,80х,хх 32,3+0,64х,х;
ТОП, ед 1,15+0,077 1,81+0,074* 2,50+0Д20х,хх 2,09+0,096х'3 'Г, ■•■л 0,47+0,01.2 0,64+0,034х 0,77+0,045х,хх 0,71+0,040х'3
.цхшк при скоростях сдвига:
Ш с"1 7,13+0,25 7,93+0,28х 8,91+0,27х,хх 10,46+0,31*'*'
2С0 с_1,сПз 4,20+0,08 4,37+0,10 4,69+0,08х,хх 5,11+0,09х
Вязкость "
плазилр, сПз 1,27+0,016 1,34+0,017х 1,42+0,015х1,48+0,016*'*
Грг/ато- „
крит, 50,47+0,77 51,18+0,63 53,20+0,67х'хх 56,37+1,05*'**
Примечание: х - различия достоверны по сравнению со здоровыми /р <0,05/; - различия достоверны по сравнению с предыду-
щей стадией ХСН /р <0,05/.
рами /изменение сосудистой стенки, нарушение гемодинамики/, способствует развитию тромботических осложнений, которые широко распространены при сердечной недостаточности.
При исследовании реологических свойств крови у больных с ХСН выявлен синдром высокой вязкости крови, степень выраженности которого зависит от стадии недостаточности сердца /таб.2/. С нарастанием явлений сердечной недостаточности вязкость крови повышается, достигая максимальных значений при тяжелой недостаточности сердца.
Как известно, вязкость крови является интегральным показателем, и основными влиявшими на вязкость факторами являются гема-токрит, вязкость'плазмы, агрегация и деформируемость эритроцитов /Левтов В.А. и соавт., 1982; Селезнев С.А. и соавт., 1985; Мчед-лишвили Г.И., 1989; Chieii S. et al., 1966; bowe G., Forbes С., 1981/. Чтобы определить тенез синдрома гипервязкости крови, мы провели анализ показателей вязкости плазмы и гематокрита /таб.2/.
Исследование вязкости плазмы и показателей венозного гематокрита у больных с ХСН показало, что с нарастанием явлений недостаточности сердца повышаются вязкостные свойства плазмы, гемоко-нцентрация становится более выраженной.
Таким образом, одними из причин развития синдрома высокой вязкости крови у больных с ХСН являются повышение вязкости плазмы и показателя гематокрита, что подтверждается выявленными тесными положительными корреляционными связями между вязкостью плазмы и вязкостью крови /г = +0,747, р <0,01/, показателями гематокрита и вязкостью крови /г = +0,877, р <0,01/.
При' корреляционном анализе между показателями сократительной способности миокарда и реологии крови обнаружена тесная отрицательная связь между фргщдаей выброса и вязкостью крови /г = -0 <76 р <0,01/, и еще более тесная связь между (фракцией выброса в гема-токритом /г= -0,87, р <0,01/.
Оценивая полученные результаты, мы пришли к выводу, что у больных с ХСН формируется порочный круг. С одной стороны,
недостаточность сердца способствует развитию изменений реолог ских свойств крови, а с другой стороны, реологические изменен способствуют повышению нагрузки на миокард, вследствие повыше периферического сопротивления, и прогрессированию сердечной н статочности.
Учитывая вышесказанное, представляется важным оценить вл ние традиционной терапии /сердечные гликозиды, мочегонные/ на казатели гемостаза и реологии крови у больных с ХСН. Выявлены ределенные изменения, зависящие от стадии сердечной недостато сти и от терапии соответствующих стадий /таб.3/.
Установлено, что в процессе лечения ХСН степень АДФ-инду: рованной агрегации тромбоцитов существенно не меняется, но аг гация тромбоцитов стала необратимой после лечения у всех боль: с недостаточностью сердца. Следовательно, агрегационная актив; сть тромбоцитов у больных о ХСН в процессе традиционного лече] не уменьшается, а напротив,, имеет тенденцию к. повышению.
Традиционное лечение ХСН оказало выраженное влиянйе на к< лирующие свойства крови. Явления гиперкоагуляции крови усилил] Эта тенденция наиболее выражена у больных со 2А. стадией ХСН. I тяжелой недостаточности сердца эти изменения также.имеют местс но менее выражены.
Таким образом, традиционное лечение больных с ХСН, несмог на клиническое улучшение, уменьшение признаков нсдостато-.....,о.. сердца, способствует усугублению неблагоприятных сдвигов в сж теме гемостаза.
Динамика показателей реологии крови при лечении ХСН завис от стадии заболевания.
У больных со 2А стадией ХСН в процессе традиционного лече вязкостные свойства крови практически не изменяются." Одновреме -оохранящсяпоказатели вязкости плазмы и гематокрига.
Таблица 3'
Влияние традиционной терапии на гемостаз и реологические свойства крови у больных с сердечной недостаточностью Д1+т/
Больные с хронической сердечной недостаточностью Показатель 2А стадия/п=11/ 2Б-3 стадия/п=10/
до лечения после до лечения после
Степень АТ, % 79,36+1,73 83,36+1,40 86,10+1,50 88,60+1,66 Спонтанная АТ,
% случаев 18,2 18,2 20,0 30,0
Необратимая АТ, % случаев
Р, мин
К, мин
МЛ, мм
ТЭП, ед
ИК, ед
Вязкость крови при скорости 1 сдвига 10с
200с-1, сПз
Вязкость плазмы, сПз
Гематокрит, %
72,7 100,0
11,05+0,63 8,89+0,73*
5,89+0,43 4,67+0,41*
33,1+1,07 36,3+0,84я
2,21+0,17 2,96+0,21* 0,67+0,053 -0,89+0,043х
9,17+0,43 8,90+0,36 4,80+0,08 4,75+0,12
1,40+0,023 1,40+0,033 52,85+1,02 52,50+1,33
90,0 100,0
12,63+0,55 10,79+0,60х 6,25+0,33 5,87+0,41 31,0+0,95 34,7+1,10х 1,74+0,11 2,05+0,08х 0,64+0,052 0,73+0,046
9,88+0,35 11,64+0,67х 5,00+0,12 5,36+0,11х
1,47+0,026 1,55+0,027х 56,55+1,03 59,98+1,12х
Примечание: х - изменения достоверны /р <0,05/ по сравнению с исходными показателями.
Динамика показателей реологии крови у больных с тяжелей ХСН иная. Установлено повышение исходно высоких показателей вязкости крови при всех скоростях сдвига. В процессе лечения выявлено достоверное повышение вязкости плазмы и показателя гематокрита.
Таблица 4
Влияние ибустрина на гемостаз и реологические свойства крови у больных с сердечной недостаточностью ш/.
Больные с хронической сердечной недостаточность Показатель 2А стадия/п=16/ 2Б-3 стадия/п=15/
до лечения после до лечения после
Степень АТ, % 80,40+1,50 60,10+2,90х 84,00+2,57 57,20+2,38
Спонтанная АТ, % случаев 18,75 0,0 26,70 0,0
Необратимая АТ, % случаев 93,75 43,75 86,70 46,70
Р, мин 10,30+0,57 13,70+0,32х 11,83+0,41 12,66+0,30
К, мин 5,83±0,30 7,43+0,38х 4,27+0,70 5,36+0,26:
МА, мм 37,0+1,10 29,2+1,15х 33,0+0,75 31,0+1,34
ТЭП, ед 2,90+0,28 1,53+0,11х 2,34+0,13 1,87+0,07':
ИК, ед 0,84+0,067 0,59+0,035х 0,78+0,03 0,66+0,023
Вязкость крови при скорости 1 сдвига 10с 8,67+0,35 7,76+0,23х 10,83+0,43 8,21+0,485
200с"1, сПз 4,58+0,09 4,24+0,09х 5,19+0,19 4,25+0,14'
Вязкость плазмы, сПз 1,43+0,014 1,40+0,013 1,49+0,015 1,43+0,016
Гематокрит, % 53,15+0,87 53,25+0,77 56,60+0,79 ' 55,20+0,63
Примечание: х - изменения достоверны /р <0,05/ но сравнишь с исходными показателями.
В связи с вышеизложенным, нами предпринята попытка целенаправленной коррекции нарушений в системе гемостаза и реологии крови у больных с хронической сердечной недостаточностью с помощью применения антиагрегантных препаратов /ибустрина, тиклида/ на фоне традиционной терапии ХСН /таб. 4, 5/.
Таблица 5
Влияние тиклида на гемостаз и реологические свойства крови у больных с сердечной недостаточностью /№±ш/.
Больные с хронической сердечной недостаточностью Показатель 2А стадия/п=12/ 2Б-3 стадия/п=10/
до лечения после до.лечения после
' ' ;:ь АТ,
Спонтанная АТ, % случаев
Необратимая АТ, % случаев
Р, мин
К, мин
МА, мл
ТЭП, ед
М, ед.
Вязкость крови при скорости « сдвига 10с~1
200с-1, сПз
Вязкость плазмы, сПз
Гематокрит, %
СП,25+2,29
16,7
75,0 10,83+0,59 6,30+0,45 35,6+1,61 2,23+0,10 0,77+0,054
55,17±1,39*
0,0
0,0 12,25+0,76 6,55+1,00 30,7+1,18* 1,83+0,13* О,57+0,061*
87,10+1,84
30,0
90,0 11,53+0,66 5,10+0,41 32,5+1,10 2,07+0,11 0,71+0,066
51,70+1,63*
0,0
0,0 14,50+0,51* 8,10+0,61* 26,0+1,25* 1,17+0,13* 0,48+0,045*
8,98+0,32 7,88+0,35я 10,50+0,45 8,30+0,55* 4,72+0,10 4,19+0,09* 5,10+0,10 4,25+0,13*
1,41+0,019 1,34+0,019* 1,47+0,021 1,42+0,013* 53,60+0,67 50,27+0,91* 55,85+0,99 52,80+0,95*
Примечание: 55 - изменения достоверны /р <0,05/ по сравнению с исходными показателями.
Применение ибустрина позволило значительно уменьшите функциональную активность тромбоцитов. Спонтанная агрегация тромбоцитов после лечения не наблюдалась. Произошло достоверное снижение степени АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, но процессы дезагрегации нормализовались не у всех больных как со 2А, так и со 2Б-3 стадиями хронической сердечной недостаточности.
Использование тиклида у больных с ХСН более выраженно повлияло на агрегационную способность тромбоцитов. Так же как и при применении ибустрина, после курсового лечения тиклидом спонтанная агрегация тромбоцитов не наблюдалась. Произошло значительное снижение степени АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов: у больных со 2А стадией на 28,1% /под влиянием ибустрина на 19,5$/, у боль-, ных с тяжелой ХСН на 35,/при лечении ибустрином на 26,8/5/. Важно отметить,Что при использовании тиклида процессы дезагрегации тромбоцитов нормализовались у всех больных с ХСН.
Следовательно, тиклид оказывает более значительное ингибиру-ющее влияние на агрегационную способность тромбоцитов у больных с ХСН по сравнению с кбустрлном.
Применение у больных с сердечной недостаточностью антиагре-гантов повлияло на коагулирующие свойства крови.
Под влиянием ибустрина значительно уменьшились явления гиперкоагуляции крови у больных как со 24., так и со 2Б-3 стадиями ХСН. По данным тромбоэластографш, наиболее значительные изменения произошли у больных со 2 А стадией недостаточности сердца.
При использовании тиклида также произошли благоприятные сдвиги в системе гемостаза. У всех больных с ХСН, по данным ТЭГ, .уменьшились явления гиперкоагуляции крови, но более выраженное , влияние препарата было у больных с тяжелой недостаточностью сердца, когда такие показатели, как МА, ТЭП и ИК, достигли соответствующих ,параметров здоровых.
Таким образом, применение ингибиторов агрегации тромбоцитов ' /ибустрина, тиклида/ у больных с ХСН позволило уменьшить не только агрегационную способность тромбоцитов, но и коагуляционный потенциал крови, что проявилось улучшением показателей тромб о^элас-тограмм.
Исследовано влияние антиагрогантной терапии на реологические
свойства крови у больных с недостаточностью сердца.
Включение ибустрина в комплексную терапию сердечной недостаточности позволило снизить вязкость крови при всех скоростях сдвига. Достоверное снижение вязкости крови произошло как у больных со 2А стадией, так и у больных с тяжелой сердечной недостаточностью, то есть синдром гипервязкости крови регрессировал у всех больных, получавших ибустрин.
Исследование вязкости плазмы в процессе лечения ибустрином показало, что этот показатель достоверно не меняется при 2А стадии сердечной недостаточности, и достоверно снижается при тяжелой недостаточности сердца.
Применение ибустрина у больных с ХСН достоверно не повлияло на показатели гематокрита. ■
Таким образом, использование ибустрина в лечении хронической сердечной недостаточности улучшает реологию крови. У больных со 2А стадией ХСН снижение вязкости крови происходит на фоне достоверно не меняющихся показателей вязкости плазмы и гематокрита. Снижение вязкости крови у больных со 2Б-3 Задней ХСН наблюдается на фоне достоверного снижения вязкости плазмы и достоверно не меняющегося показателя гематокрита.
Изменение реологических свойств крови под влиянием ибустрина, по-видимому, можно объяснить улучшением пластических свойств эритроцитов у больных с хронической сердечной недостаточностью, что было показано б.ОгаззеШ /1985/ у больных с обструктивной артериопатией, и, возможно, дезагрегирующим действием на них.
Изменение реологических свойств крови у больных с недостаточностью сердца произошло и при применении тиклида.
При использовании тиклида достоверно снизилась вязкость крови при всех скоростях сдвига у больных как со 2А, так и со 2Б-3 стадиями сердечной недостаточности.
Изучение динамики вязкости плазмы в 'процессе лечения тикли-дом показало достоверное снижение этого показателя у всех больных с недостаточностью сердца.
Под влиянием тиклида у больных с сердечной недостаточностью произошло достоверное снижение показателя гематокрита.
Таким образом, применение тиклида у больных с хронической сердечной недостаточностью улучшает реологические свойства крови, значительно уменьшая синдром высокой вязкости крови. Снижение вязкости крови у больных со 2А и 2Б-3 стадиями сердечной недостаточности происходит на фоне достоверного снижения вязкости плазмы и показателя венозного гематокрита.
Улучшение реологических свойств крови у больных с хронической сердечной недостаточностью под влиянием тиклида, вероятно, обусловлено уменьшением уровня фибриногена и повышением пластичности эритроцитов, что было ранее показано у больных с заболеваниями периферических сосудов и сахарным диабетом при использовании этого препарата / Palareti G. et al., 1938; Me Tavish Donna et al., 1990/.
I
Таким образом, использование y больных с хронической сердечной недостаточностью ибустрина и тиклида улучшает реологические свойства крови, уменьшает проявления синдрома высокой вязкости крови, но генез снижения вязкости крови под влиянием этих препаратов различен, что обусловлено их другими сво?!ствами, помимо ин-гибиции агрегации .тромбоцитов.
Изучение центральной гемодинамики в процессе лечения больных с ХСН не выявило существенного различия между показателями лиц, получавших традиционную терапию, и показателями больных, получавших антиагрегантную терапию /ибустрин, тиклид/ на фоне традиционного лечения. Это касалось больных как со 2А, так и со 2Б-3 стадиями сердечной недостаточности.
У больных со 2А стадией ХСН произошло достоверное увеличение фракции выброса, степени укорочения передне-заднего размера левого желудочка в систолу и скорости циркулярного укорочения волокон миокарда левого желудочка. У больных со 2Б-3 стадией ХСН достоверно увеличились Фракция выброса и степень укорочения передне-заднего размера левого желудочка в систолу, а увеличение скорости циркулярного укорочения волокон миокарда левого желудочка т",-гмго нрдостовррный характер.
Следовательно, включение ингибиторов агрегации тромбоцитов /ибустрина, тиклида/, улучшающих реологию крови, в комплексное лечение хронической сердечной недостаточности, не оказывает существенного влияния на сократительную способность миокарда.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕШЛЕЭДАЦИИ
1. Изменения в системе гемостаза у больных с хронической сердечной недостаточностью /повышение агрегационной способности тромбоцитов, гиперкоагуляшя крови/ необходимо рассматривать как предтромботические. Эти изменения следует учитывать при лечении сердечной недостаточности.
2. Определение вязкости крови и основных на нее влияющих факторов /вязкость плазмы, показатель гематокрита/ позволяет оценить степень гемореологических нарушений у больных с недостаточностью сердца. Необходимо учитывать, что традиционная терапия тяжелой ХСН способствует ухудшению реологических свойств крови.
3. В комплексном лечении хронической сердечной недостаточности показано использование ингибиторов агрегации тромбоцитов /ибустрина, тиклида/ для коррекции нарушений в системе гемостаза и реологии крови с целью профилактики тромботических осложнений и снижения смертности:. Применение ибустрина в суточной дозе 400 мг показано у больных с сердечной недостаточностью с высокой
- 18 -степенью АЦФ-индуцированной обратимой агрегации тромбоцитов, а применение тиклида в суточной дозе 500 мг у больных с высокой степенью АДФ-индуцированной необратимой агрегации тромбоцитов.
4. Определение агрегационноГ; способности тромбоцитов и показателей реологии крови расширяет возможности оценки эффективности проводимого лечения больных с хронической сердечной недостаточностью. ' .
внводи
1. У больных с хронической сердечной недостаточностью с нарастанием тяжести недостаточности сердца агрегационная способность тромбоцитов повышается /определяется спонтанная агрегация тромбоцитов, повышается степень ДЦФ-индуцированной агрегации тромбоцитов и нарушается процесс их дезагрегации/. Признаки гиперкоагуляции крови наиболее выражены у больных со 2А стадией сердечной недостаточности. При 2Б-3 стадии явления гиперкоагуляции крови уменьшаются. ,
2. С нарастанием явлений сердечной недостаточности повышается вязкость крови на фоне увеличения вязкости плазмы и показателя венозного гематокрита.
3. Установленные изменения в системе гемостаза и реологические свойства крови зависят от стадии сердечной недостаточности,
а не от ее этиологии.
4. Традиционное лечение больных с хронической сердечной недостаточностью способствует усугублению неблагоприятных сдвигов в системе гемостаза, и при тяжелой недостаточности сердца ухудшению реологических свойств крови.
5. Включение в комплексную терапию хронической сердечной недостаточности ингибиторов агрегации тромбоцитов /ибустрина, тик-
лида/ значительно уменьшает агрегационную активность тромбоцитов, улучшает показатели тромбоэластограммы. Курсовое лечение ибустри-ном, тиклидом улучшает реологические свойства крови, снижая ее вязкость.
6. Антиагрегантная терапия больных с хронической сердечной недостаточностью не оказывает существенного влияния на сократительную способность миокарда.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ,
1. Влияние ибустрина на гемостаз и реологические свойства крови у больных с хронической сердечной недостаточностью // Международный симпозиум. Кбустрин в кардиологии.- Москва, 1932.-С. 25-30. /еоавг.: Коц Я.И„/.
2. Гемостазкологические изменения у больных с хронической сердечной недостаточностью. Коррекция тиклидом. // Молодые ученые - здравоохранению.- Тез. докл. конф. молодых ученых-медиков.-Оренбург, 1992.- С. 21-23.
3. Гемостаз и реология крови у больных с хронической сердечной недостаточностью. Антиагрегантная терапия. // Тез. научных работ 1-ой областной конференции молодых ученых и специалистов.-Оренбург, 1993.- С. 70-72.