Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Гистаминосвобождающая и иммунотропная активность паст, применяемых для заполнения корневых каналов (экспериментально-клиническое исследование)
Оглавление диссертации Гущина, Оксана Олеговна :: 2007 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СИСТЕМНЫЕ И МЕСТНЫЕ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА НА ЭНДОДОНТИЧЕСКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОРНЕВЫХ ПАСТ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Корневые пасты, их классификация, свойства и применение при эндодонтических вмешательствах
Реакция организма на пломбирование корневых каналов пастами в норме и при атопической аллергии
1.2. Атопическая аллергия и ее патогенез
1.3. Проблема непереносимости материалов, используемых в стоматологии
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Автоматизированный компьютеризированный «стекловолоконный» (флуорометрический) метод определения высвобождения гистамина из базофилов цельной крови
2.2. Экспериментальное изучение иммунотропного действия корневых паст
2.3. Материалы и методы клинико-лабораторного исследования
2.3.1. Объекты исследования
2.3.2. Методы клинического обследования
2.3.3. Материалы и методы лабораторных исследований
2.3.4. Статистические методы
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3 ГИСТАМИНОСВОБОЖДАЮЩАЯ И ИММУНОТРОПНАЯ
АКТИВНОСТЬ ПАСТ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ
3.1. Влияние корневых паст на высвобождение гистамина из базофилов цельной крови здоровых лиц и больных атопической аллергией
3.2. Иммунотропное действие корневых паст
Глава 4 ВЛИЯНИЯ КОРНЕВЫХ ПАСТ НА ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ПАЦИЕНТОВ И БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
4.1. Результаты клинического исследования
4.1.1. Основная группа
4.1.2. Контрольная группа
4.2. Результаты лабораторных исследований
4.3. Выписки из историй болезни
Глава 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Стоматология", Гущина, Оксана Олеговна, автореферат
Актуальность проблемы
Явление непереносимости стоматологических материалов становится все более распространенной формой патологии в связи с общей аллергизацией организма различными природными, бытовыми, лекарственными и эндогенными аллергическими факторами (А.И. Воложин и др., 1997 - 2002; Л.Д. Гожая, 2001, 2002; A. Hensten-Petterson, 1998; Ito Н., Okimoto К., Hiroo 1., 2000). Для диагностики аллергической непереносимости стоматологических и других материалов используются различные методы, в том числе кожные, назальные, конъюнктивальные и другие пробы (Л.Д. Гожая, 2000; A. Hensten-Petterson, 1998). Эти методы нельзя считать строго специфическими, так как такие реакции покровных тканей на материалы могут отражать специфическую, т.е. аллергическую, и неспецифическую, т.е. псевдоаллергическую реактивность. В то же время диагностика аллергических и псевдоаллергических реакций важна для клиники, т.к. определяет пути их профилактики и лечения.
Актуальной проблемой стоматологии является оценка реакции организма на разные стоматологические материалы, в том числе, на корневые пасты, которые, попадая в периодонт, приходят в контакт с клетками иммунной системы, попадают в кровоток и могут вызвать как местную, так и системную реакции организма. Имеются клинические наблюдения о том, что нередко после пломбирования корневых каналов в тканях пародонта возникает воспалительная реакция, выраженность которой зависит от состава пасты и реактивности организма (Р.С. Кундзиня, А.И. Воложин, 1996; Ю.М. Максимовский, 1995-2002 и др.). Однако механизм развития этих реакций изучен не достаточно.
На основании общетеоретических представлений (А.А. Бабахин, 1999, 2002; А.И. Воложин и др., 2002), можно предположить, что острые и хронические воспалительные реакции связаны как со специфическим, т.е. аллергенным действием компонентов корневых паст, так и с прямым неспецифическим их воздействием на тучные клетки и базофилы околозубных тканей. Особенно важным является оценка реакции тучных клеток и базофилов на компоненты корневой пасты у пациентов с повышенной чувствительностью этих клеток, обусловленной аллергическими реакциями немедленного типа.
Частой аллергической реакцией немедленного типа является бронхиальная астма. В механизме ее развития важная роль принадлежит пыльцевым, домашним, пищевым аллергенам и животного происхождения. Образующиеся при бронхиальной астме иммуноглобулины класса IgE фиксируются на тучных клетках и базофилах, в результате чего происходит повышение их чувствительности к тем же аллергенам. Однако возможно, что чувствительность этих клеток к неспецифическому воздействию другим фактором так же повышается. Поэтому при выборе пломбировочного материала для заполнения корневых каналов необходимо ориентироваться на корневые пасты, обладающие наименьшим токсическим действием на клетки - мишени.
Научно обоснованных рекомендаций по выбору таких паст, применяемых в практическом здравоохранении, еще не выработано, что является актуальной проблемой стоматологии и патологической физиологии, и послужило основанием для формулирования цели и задач работы.
Цель исследования:
Обосновать на основании экспериментальных и клинических исследований выбор пасты для пломбирования корневых каналов у практически здоровых и больных бронхиальной астмой пациентов.
Задачи исследования:
1. Изучить in vitro прямую гистаминосвобождающую активность корневых паст «Foredent», «Endomethasone ivory», «Sealite ultra», Цинкэвгеноловой с использованием базофилов крови здоровых доноров.
2. Изучить in vitro прямую гистаминосвобождающую активность корневых паст «Foredent», «Endomethasone ivory», «Sealite ultra», Цинкэвгеноловой с использованием базофилов крови больных атопической аллергией.
3. Оценить в эксперименте иммунотропную активность корневых паст «Foredent», «Endomethasone ivory», «Sealite ultra», Цинкэвгеноловой при использовании Овальбумина в качестве стандартного аллергена.
4. Проанализировать реакцию соматически здоровых пациентов и больных бронхиальной астмой на пломбирование корневых каналов различными пастами при лечении пульпита.
5. Исследовать показатели местного иммунитета полости рта (содержание SIgA, белка и соотношение SIgA / белок) у соматически здоровых пациентов и больных бронхиальной астмой на пломбирование корневых каналов различными пастами при лечении пульпита.
6. На основании клинико-лабораторных данных сформулировать показания и противопоказания к выбору корневых паст при эндодонтическом лечении больных, страдающих атопической аллергией.
Научная новизна работы
Впервые установлено, что корневые пасты, использующиеся в эндодонтии, оказывают гистаминлибераторное действие на базофилы крови человека. Этой способностью в большей степени обладает паста «Foredent», в меньшей - «Endomethasone ivory». Пасты «Sealite ultra» и Цинкэвгеноловая не способствуют высвобождению гистамина из базофилов крови.
Новыми являются данные о том, что подкожное введение корневых паст в эксперименте оказывает иммунотропное действие, угнетая в разной степени продукцию антител класса IgE против OA. Использование пасты «Endomethasone ivory» оказывает слабый эффект на образование иммуноглобулинов, «Sealite ultra» и Цинкэвгеноловая паста в меньшей степени действуют на продукцию анти-ОА IgE- антител.
Корневые пасты вызывают также уменьшение выработки анти-ОА IgG антител: наибольшее влияние оказывает Цинкэвгеноловая паста и «Endomethasone ivory», наименьшее - паста «Sealite ultra». Иммуносупрессорный эффект зависит от вида пасты и времени ее имплантации: до, во время или после сенсибилизации модельным аллергеном.
Пломбирование корневых каналов у соматически здоровых пациентов вызывает увеличение содержания SIgA в ротовой жидкости. У больных бронхиальной астмой после пломбирования корневых каналов, особенно пастой «Foredent» содержание SIgA в ротовой жидкости увеличивается в значительно большей степени, чем у соматически здоровых пациентов, что свидетельствует о влиянии корневых паст на местный иммунитет полости рта.
Практическая значимость исследования
Стекловолоконный метод определения гистаминосвобождающей активности корневых паст из базофилов крови человека может быть использован на практике для оценки их токсичности и биосовместимости. Показана более высокая частота и интенсивность постпломбировочных болей у больных бронхиальной астмой после пломбирования корневых каналов пастой «Foredent» и Цинкэвгеноловой пастой по сравнению с использованием «Sealite ultra», пасты «Endomethasone ivory» и силера АН-26 с гуттаперчевыми штифтами. Этим пациентам требуется назначение физиотерапевтических процедур для уменьшения болезненных ощущений, в отличие от практически здоровых лиц, где осложнения купировались без дополнительных назначений. Цинкэвгеноловая паста и особенно "Foredent" могут влиять на общее состояние пациентов, страдающих бронхиальной астмой. Некоторые из них отмечали ухудшение самочувствия в виде развивающихся приступов удушья, что потребовало применение медикаментозных средств для купирования развившегося состояния.
Положения, выносимые на защиту
1. Корневая паста «Foredent» обладает сильным гистаминосвобождающим действием на базофилы крови здорового человека и больного атопической аллергией. Менее выраженным гистаминосвобождающим эффектом обладает паста «Endomethasone ivory»; не способствуют высвобождению гистамина из базофилов крови паста «Sealite ultra» и Цинкэвгеноловая паста.
2. Подкожное введение корневых паст оказывает иммунотропное действие, угнетая в разной степени продукцию анти-ОА IgE и IgG - антител. В наибольшей степени иммуносупрессорным эффектом обладает паста «Endomethasone ivory». Цинкэвгеноловая паста и «Sealite ultra» слабее угнетала IgE-ответ на OA.
3. У пациентов бронхиальной астмой применение корневых паст чаще, чем в контрольной группе вызывает постпломбировочные осложнения. Особенно выраженная клиническая симптоматика наблюдается при использовании «Цинкэвгеноловой пасты» и пасты «Foredent» по сравнению с другими пастами: «Endomethasone ivory», «Sealite ultra», а также силер AH-26 с гуттаперчевыми штифтами.
4. При использовании Цинкэвгеноловой пасты и «Foredent» отмечены случаи обострения бронхиальной астмы и утяжеление ее течения.
5. Изменение местного иммунитета полости рта при заполнении корневых каналов пастами заключается в повышении содержания секреторного иммуноглобулина SIgA в ротовой жидкости. У больных бронхиальной астмой содержание SIgA в ротовой жидкости увеличивается в значительно большей степени, чем у практически здоровых лиц.
Апробация и внедрение результатов работы
Диссертационная работа апробирована на совместном совещании кафедры терапевтической стоматологии Нижегородской государственной медицинской академии, кафедры патофизиологии стоматологического факультета, кафедры госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ.
Результаты исследования доложены на:
Третьем Российском конгрессе по патофизиологии, ноябрь 2004 г.
Immunomodulating effect of dental materials employed as root canal filling" A.A. Babakhin, A.I. Volozhin, L.N. Kazarina, L.M. DuBuske. Стендовый доклад, США, 2005 г.
Histamine - releasing activity of dental materials employed as root canal filling" A.A. Babakhin, A.I. Volozhin, L.N. Kazarina, J.A. Babakhina, L.M. DuBuske. Стендовый доклад, США, 2005 г.
Результаты проведенного исследования внедрены в лечебную работу стоматологической поликлиники и учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии Нижегородской государственной медицинской академии, в научную работу и учебный процесс кафедры патологической физиологии стоматологического факультета МГМСУ.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ:
1. О.О. Гущина, JI.H. Казарина. «Влияние пломбировочных корневых паст на частоту и тяжесть приступов бронхиальной астмы». Материалы III Российского конгресса по патофизиологии с международным участием. Дизрегуляционная патология органов и систем, Москва. - 9-12 ноября 2004. -С. 186.
2. О.О. Гущина, JI.H. Казарина. «Влияние пломбировочных материалов для корневых каналов на общее состояние больных бронхиальной астмой». Материалы VII Всероссийского научного форума с международным участием. Стоматология 2005. - С. 94-95.
3. A.A. Babakhin, A.I. Volozhin, L.N. Kazarina, О.О. Gushchina, J.A. Babakhina, L.M. DuBuske; "Histamine - releasing activity of dental materials employed as root canal filling". Annals of Allergy, Asthma and Immunology. 2006. V. 96. N. 1. P.226.
4. A.A. Babakhin, A.I. Volozhin, L.N. Kazarina, O.O. Gushchina, J.A. Babakhina, L.M. DuBuske; "Assessment of histamine release and Immunomodulation induced by restorative dental materials". Annals of Allergy, Asthma and Immunology. 2006. V. 117. N. 2.P.205.
5. A.A. Бабахин, А.И. Воложин, JI.H. Казарина, О.О. Гущина, Ю.А. Бабахина, JI.M. ДюБуске. «Гистаминвысвобождающая активность паст, применяемых для заполнения корневых каналов». Стоматология. - 2006. - № 2. - С.7 -11.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав (обзор литературы, «Материалы и методы», «Собственные исследования» (2 главы), «Обсуждение результатов»), выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 188 источника, в том числе 114 работ отечественных и 74 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гистаминосвобождающая и иммунотропная активность паст, применяемых для заполнения корневых каналов (экспериментально-клиническое исследование)"
ВЫВОДЫ
1. Корневые пасты, использующиеся в эндодонтии при лечении пульпита, оказывают различное действие на базофилы крови человека. Наиболее сильным гистаминосвобождающим действием обладает паста «Foredent», в меньшей степени «Endomethasone ivory», не способствуют высвобождению гистамина из базофилов крови "Sealite ultra" и цинкэвгеноловая паста.
2. Подкожное введение корневых паст оказывает иммунотропное действие, угнетая в разной степени продукцию антител класса IgE против Овальбумина. Использование пасты «Endomethasone ivory» оказывает слабый эффект на образование иммуноглобулинов благодаря наличию в ее составе глюкокортикоидов. Паста «Sealite ultra» и Цинкэвгеноловая в меньшей степени действует на продукцию анти-ОА Ig Е- антител.
3. Подкожное введение корневых паст вызывает уменьшение выработки анти - OA IgG - антител, при этом наибольшее влияние оказывает Цинкэвгеноловая паста и «Endomethasone ivory», наименьшее - «Sealite ultra».
4. У пациентов бронхиальной астмой применение корневых паст чаще, чем в контрольной группе вызывает постпломбировочные осложнения. Особенно выраженная клиническая симптоматика при использовании цинкэвгеноловой пасты и пасты «Foredent». В меньшей степени влияют на развитие постпломбировочных осложнений пасты «Endomethasone ivory», «Sealite ultra» и силер АН-26 с гуттаперчевыми штифтами. При использовании пасты цинкэвгеноловой и «Foredent» отмечены случаи обострения бронхиальной астмы.
5. Пломбирование корневых каналов у соматически здоровых пациентов вызывает увеличение содержания SIgA в ротовой жидкости. У больных бронхиальной астмы после пломбирования корневых каналов содержание SIgA в ротовой жидкости увеличивается в значительно большей степени, чем в контрольной группе. Применение пасты "Foredent" вызывает наибольшее увеличение содержания секреторного иммуноглобулина А.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Стекловолоконный метод определения гистаминосвобождающей активности корневых паст из базофилов крови человека можно рекомендовать в качестве скринингового метода in vitro для тестирования токсичности и биосовместимости этих материалов.
2. Доклиническое изучение иммунотропного (иммуносупрессорного или иммуностимулирующего) действия корневых паст рекомендуется проводить с помощью экспериментальной модели основанной на многократной сенсибилизация мышей Овальбумином по атопическому типу на фоне имплантации паст под кожу с последующим определением содержания в крови анти-ОА антител, принадлежащим к классам иммуноглобулинов IgE и IgG.
3. Иммунотропное действие корневых паст на анти-ОА IgG ответ зависит от числа иммунизаций аллергеном, от того в какой период по отношению к первичной иммунизации имплантировали пасту и от ее состава.
4. Корневые пасты модулируют реакцию организма на имеющийся иммунный ответ. Иммунотропное действие пасты "Foredent" может выражаться в учащении и утяжелении течения бронхиальной астмы. У пациентов с бронхиальной астмой рекомендуется проводить эндодонтическое лечение с применением корневой пасты "Sealite ultra", "Endomethasone ivory", а также гуттаперчевых штифтов с силером АН-26.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гистаминосвобождающая и иммунотропная активность паст, применяемых для заполнения корневых каналов (экспериментально-клиническое исследование)
На правах рукописи
УДК:616.314.163.001.6-089.27-092(021)
□озоеаозв
Гущина Оксана Олеговна
ГИСТАМИНОСВОБОЖДАЮЩАЯ И ИММУНОТРОПНАЯ АКТИВНОСТЬ ПАСТ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО ■ КЛИНИЧЕСКОЕ
ИССЛЕДОВАНИЕ)
14. 00. 21 - «Стоматология» 14. 00. 16 - «Патологическая физиология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
кандидата медицинских наук
Москва - 2006
003068036
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» и ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава». Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
Заслуженный деятель науки РФ, Лауреат государственной премии РФ в области науки и техники, доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппонечты:
доктор медицинских наук, профессор
Лариса Николаевна КАЗАРИНА
Александр Ильич ВОЛОЖИН
Лидия Александровна ДМИТРИЕВА
доктор биологических наук, Инга Алексеевна
профессор ВАЛЬЦЕВА
_ ФГУ «Институт повышения
Ведущая организация: , .
квалификации Федерального медико-
биологического агентства России»
Защита состоитсу^ ср^Сф 2007г. в ч. на заседании диссертационного созета Д 208.041.03 при ГОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава" по адресу: 127006, Москва, ул. Долгоруковская, д.4.
Почтовый адрес: 127473, Москва, ул. Делегатская, д.20/1 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГМСУ РОСЗДРАВА по адресу: 127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а. Автореферат разослан »
2007 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук, доцент
Н.В. Шарагин
Актуальность исследования
Явление непереносимости стоматологических материалов становится все более распространенной формой патологии в связи с общей аллергизацией организма различными природными, бытовыми, лекарственными и эндогенными аллергическими факторами (А.И. Воложин и др., 1997 - 2002; Л.Д. Гожая, 2001, 2002; Hensten-Petterson А., 1998, Ito Н„ Okimoto К., Hiroo I., 2000). Для диагностики аллергической непереносимости стоматологических и других материалов используются различные методы, в том числе кожные, назальные, конъюнктивальные и другие пробы (Л.Д. Гожая, 2000; Hensten-Petterson А., 1998). Эти методы нельзя считать строго специфическими, так как такие реакции покровных тканей на материалы могут отражать специфическую, т.е. аллергическую, и неспецифическую, т.е. псевдоаллергическую реактивность. В то же время диагностика аллергических и псевдоаллергических реакций важна для клиники, т.к. определяет пути их профилактики и лечения.
Актуальной проблемой стоматологии является оценка реакции организма на разные стоматологические материалы и, в том числе, на корневые пасты, которые, попадая в периодонт, приходят в контакт с клетками иммунной системы, попадают в кровоток и могут вызвать как местную, так и системную реакции организма. Имеются клинические наблюдения о том, что нередко после пломбирования корневых каналов в тканях пародонта возникает воспалительная реакция, выраженность которой зависит от состава пасты и реактивности организма (P.C. Кундзиня, А.И Воложин, 1996; Ю.М. Максимовский, 1995-2002 и др.). Однако механизм развития этих реакций изучен не достаточно.
На основании общетеоретических представлений (A.A. Бабахин, 1999, 2002; А.И. Воложин и др., 2002), можно предположить, что острые и хронические воспалительные реакции связаны как со специфическим, т.е. аллергенным действием компонентов корневых паст, так и с прямым
неспецифическим их воздействием на тучные клетки и базофилы околозубных тканей. Особенно важным является оценка реакции тучных клеток и базофилов на компоненты корневой пасты у пациентов с повышенной чувствительностью этих клеток, обусловленной аллергическими реакциями немедленного типа.
Частой аллергической реакцией немедленного типа является бронхиальная астма. В механизме ее развития важная роль принадлежит пыльцевым, домашним, пищевым аллергенам и аллергенам животного происхождения. Образующиеся при бронхиальной астме иммуноглобулины класса IgE фиксируются на тучных клетках и базофилах, в результате чего происходит повышение их чувствительности к тем же аллергенам. Однако, возможно, что чувствительность этих клеток к неспецифическому воздействию других факторов повышается. Поэтому при выборе пломбировочного материала для заполнения корневых каналов необходимо ориентироваться на корневые пасты, обладающие наименьшим токсическим действием на клетки - мишени.
Научно обоснованных рекомендаций по выбору таких паст, применяемых в практическом здравоохранении, еще не выработано, что является актуальной проблемой стоматологии и патологической физиологии, и послужило основанием для формулирования цели и задач работы.
Цель исследования
Обосновать на основании экспериментальных и клинических исследований выбор пасты для пломбирования корневых каналов у практически здоровых и больных бронхиальной астмой пациентов.
Задачи исследования
1. Изучить in vitro прямую гистаминосвобождающую активность корневых паст «Foredent», «Endomethasone ivory», «Sealite ultra», Цинкэвгеноловой с использованием базофилов крови здоровых доноров.
2. Изучить in vitro прямую гистаминосвобождающую активность корневых паст «Foredent», «Endomethasone ivory», «Sealite ultra»,
Цинкэвгеноловой с использованием базофилов крови больных атопической аллергией.
3. Оценить в эксперименте иммунотропную активность корневых паст «Foredent», «Endomethasone ivory», «Sealite ultra», Цинкэвгеноловой при использовании Овальбумина в качестве стандартного аллергена.
4. Проанализировать реакцию соматически здоровых пациентов и больных бронхиальной астмой на пломбирование корневых каналов различными пастами при лечении пульпита.
5. Исследовать показатели местного иммунитета полости рта (содержание SIgA, белка и соотношение SIgA / белок) у соматически здоровых пациентов и больных бронхиальной астмой на пломбирование корневых каналов различными пастами при лечении пульпита.
6. На основании клинико-лабораторных данных сформулировать показания и противопоказания к выбору корневых паст при эндодонтическом лечении больных, страдающих атопической аллергией.
Научная новизна исследования
1. Впервые установлено, что корневые пасты, использующиеся в эндодонтии, оказывают гистаминлибераторное действие на базофилы крови человека. Этой способностью в большей степени обладает паста «Foredent», в меньшей - «Endomethasone ivory». Пасты «Sealite ultra» и Цинкэвгеноловаь паста не способствуют высвобождению гистамина из базофилов крови.
2. Новыми являются данные о том, что подкожное введение корневых паст в эксперименте оказывает иммунотропное действие, угнетая в разной степени продукцию антител класса IgE против OA. Использование пасты «Endomethasone ivory» оказывает слабый эффект на образование иммуноглобулинов, «Sealite ultra» и Цинкэвгеноловая паста в меньшей степени действуют на продукцию анти-ОА IgE- антител.
3. Корневые пасты вызывают также уменьшение выработки анти-ОА IgG антител: наибольшее влияние оказывает Цинкэвгеноловая паста и «Endomethasone ivory», наименьшее - паста «Sealite ultra».
Иммуносупрессорный эффект зависит от вида пасты и времени ее имплантации: до, во время или после сенсибилизации модельным аллергеном.
4. Пломбирование корневых каналов у соматически здоровых пациентов вызывает увеличение содержания SIgA в ротовой жидкости. У больных бронхиальной астмой после пломбирования корневых каналов, особенно пастой «Foredent» содержание SIgA в ротовой жидкости увеличивается в значительно большей степени, чем у соматически здоровых пациентов, что свидетельствует о влиянии корневых паст на местный иммунитет полости рта.
Практическая значимость работы
Стекловолоконный метод определения гистаминосвобождающей активности корневых паст из базофилов крови человека может быть использован на практике для оценки их токсичности и биосовместимости. Показана более высокая частота и интенсивность постпломбировочных болей у больных бронхиальной астмой после пломбирования корневых каналов пастой «Foredent» и Цинкэвгеноловой пастой по сравнению с использованием «Sealite ultra», пасты «Endomethasone ivory» и силера АН-26 с гуттаперчевыми штифтами. Этим пациентам требуется назначение физиотерапевтических процедур для уменьшения болезненных ощущений, в отличие от практически здоровых лиц, где осложнения купировались без дополнительных назначений. Цинкэвгеноловая паста и особенно "Foredent" могут влиять на общее состояние пациентов, страдающих бронхиальной астмой. Некоторые из них отмечали ухудшение самочувствия в виде развивающихся приступов удушья, что требует применение медикаментозных средств для купирования развившегося состояния.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Корневая паста «Foredent» обладает сильным гистаминосвобождающим действием на базофилы крови здорового человека и больного атопической аллергией. Менее выраженным
гистаминосвобождающим эффектом обладает паста «Endomethasone ivory»; не способствуют высвобождению гистамина из базофилов крови паста «Sealite ultra» и Цинкэвгеноловая паста.
2. Подкожное введение корневых паст оказывает иммунотропное действие, угнетая в разной степени продукцию анти-ОА IgE и IgG - антител. В наибольшей степени иммуносупрессорным эффектом обладает паста «Endomethasone ivory». Цинкэвгеноловая паста и «Sealite ultra» слабее угнетала IgE-ответ на OA.
3. У пациентов, страдающих бронхиальной астмой, применение корневых паст чаще, чем в контрольной группе вызывает постпломбировочные осложнения. Особенно выраженная клиническая симптоматика наблюдается при использовании «Цинкэвгеноловой пасты» и пасты «Foredent» по сравнению с другими пастами: «Endomethasone ivory», «Sealite ultra», а также силер AH-26 с гуттаперчевыми штифтами.
4. При использовании Цинкэвгеноловой пасты и «Foredent» отмечены случаи обострения бронхиальной астмы и утяжеление ее течения.
5. Изменение местного иммунитета полости рта при заполнении корневых каналов пастами заключается в повышении содержания секреторного иммуноглобулина SIgA в ротовой жидкости. У больных бронхиальной астмой содержание SIgA в ротовой жидкости увеличивается в значительно большей степени, чем у практически здоровых лиц.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного исследования внедрены в лечебную работу стоматологической поликлиники НижГМА, и учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии Нижегородской государственной медицинской академии, в научную работу и учебный процесс кафедры патологической физиологии стоматологического факультета МГМСУ.
Публикация результатов исследования По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Апробация работы
Диссертационная работа апробирована на совместном совещании кафедры патофизиологии стоматологического факультета, кафедры госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ, кафедры терапевтической стоматологии НижГМА.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав (обзор литературы, «Материалы и методы», «Собственные исследования» (2 главы), «Обсуждение результатов»), выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 188 источника, в том числе 114 работ отечественных и 74 зарубежных авторов.
Основное содержание работы
Работа выполнена в 3 этапа. На 1-м этапе проведено лабораторное изучение влияния разных корневых паст на высвобождение гистамина из базофилов крови здоровых и больных атопической бронхиальной астмой пациентов.
На 2-м этапе изучено влияние корневых паст на модуляцию иммунного ответа в эксперименте на модели атопической аллергии у мышей, вызванной иммунизацией Овальбумином.
3-й этап - клинико-лабораторное изучение реакции практически здоровых пациентов и страдающих атопической бронхиальной астмой, на пломбирование корневых каналов зубов пастами.
Автоматизированный компьютеризированный «стекловолоконный» флуорометрический метод определения высвобождения гистамина из базофилов цельной крови
В работе были использованы четыре вида коммерческих материалов в виде паст для пломбирования корневых каналов: «Foredent» (Spofa - dental), «Endomethasone ivory» (Septodont), Цинкэвгеноловая паста, «Sealite ultra»
(Pierre Rolland). После соединения компонентов в определенных пропорциях образованные пасты застывали через 48 - 72 часа и полученные материалы использовали в экспериментах. ,
Для изучения гистаминосвобождающей активности полученных материалов готовили «супернатанты» материалов по модифицированной нами методике, предложенной Pelka и соавт. (2000). Все стоматологические материалы были измельчены до порошкообразного состояния. 125 мг порошка каждого материала помещали в пробирку, заливали 1 мл PIPES буфера и при периодическом перемешивании инкубировали 48 часов при 37°С. Через 48 час инкубации взвесь центрифугировали при 1250 об/мин на центрифуге "Eppendorf" в течение 15 мин. Полученные «супернатанты» до использования хранили в холодильнике не более 2-3 дней.
Использовали гепаринизированную кровь в объеме 25 мкл от пациентов с сенсибилизацией к атопическим аллергенам или от здоровых доноров, помещали в лунки 96-луночных «фиброглассовых» плейтов, куда предварительно добавляли «супернатанты».
Определение высвободившегося гистамина после инкубации цельной крови с полученными «супернатантами» пломбировочных материалов проводили с помощью стекловолоконного метода (СВ-метода). Кратко: гепаринизированную кровь в объеме 25 мкл от пациентов с сенсибилизацией к атопическим аллергенам или от здоровых доноров, не имеющих аллергии к атопическим аллергенам, помещали в лунки 96-луночного плейтов, на дне которых находился стекловолоконный матрикс, и куда предварительно было добавлено по 25 мкл «супернатантов». После инкубации плейтов в течение 1 часа при 37°С и отмывки дистиллированной водой проводили последующую инкубацию в течение 30 мин при 37°С с 0,04 % раствором SDS. По завершении инкубации и последующей отмывки дистиллированной водой в каждую лунку плейтов добавляли определенное количество раствора орто-фталиевого диальдегида для конденсации его с гистамином, сорбированным
на стекловолоконном магриксе. Реакцию останавливали через 10 мин добавлением 0,59 % раствора хлорной кислоты
Результаты, полученные с помощью СВ - метода и рассчитанные по специальной компьютерной программе, выражали в нанограммах на 1 мл крови (нг/мл) высвободившегося гистамина. В качестве положительного контроля использовали препараты: 1) анти-IgE (Dako) в трех стандартных разведениях (1:80; 1:280; 1:400); 2) кальциевый ионофор А23187 (Sigma) в трех разведениях (62,5 мкг/мл, 31,25 мкг/мл и 15,67 мкг/мл). В качестве отрицательного контроля кровь инкубировали только с PIPES буфером.
Венозную кровь для анализа в количестве 5 мл брали от здоровых доноров, не страдающих аллергией или от больных, имеющих сенсибилизацию к различным атопическим аллергенам, подтвержденную аллергологическим анамнезом, кожными пробами с различными аллергенами и PACT.
Экспериментальное изучение иммунотропного действия корневых паст
Мыши самцы в возрасте 8-12 недель в количестве 84-х были использованы для иммунизации во всех экспериментах. Самцов беспородных крыс в возрасте 9-12 недель использовали для ПК А при определении анти-ОА IgE- антител.
Для изучения иммуномодулирующего эффекта пломбировочных материалов использовали модель стандартной иммунизации модельным аллергеном овальбумином (OA) на мышах (СВА х C57BL/6)F1.
Овальбумин (OA) (Sigma) был использован, как модельный аллерген во всех экспериментах, как для иммунизации мышей, так и для тестирования OA-специфических IgE и IgG антител в реакции пассивной кожной анафилаксии (ПКА) на крысах и в ELISA соответственно.
За неделю до, одновременно и через неделю после стандартной иммунизации Овальбумином мышам различных групп подкожно в область спины имплантировали различные материалы («Foredent», «Endomethasone
ivory», цинкэвгеноловая паста, «Sealite ultra») массой Зг. Мышей иммунизировали внутрибрюшинно Овальбумином, разведенном на растворе Хэнкса, в дозе 10 мкг на мышь.
Через две недели после первичной иммунизации, через 1 неделю и 3 недели после вторичной и третичной иммунизаций у мышей из ретроорбитального синуса забирали по 150 мкл крови. Полученные пуловые сыворотки хранили при -50°С до использования. В качестве контроля использовали мышей, иммунизированных только OA, а также интактную группу мышей.
Определение уровней анти-ОА IgE антител в пуловых сыворотках проводили с помощью стандартной пассивной кожной анафилаксии (ПКА) (Watanabe N., Ovary Z., 1997). Всего использовали 30 крыс, которых разделили на 6 групп по 5 крыс в каждой группе. Для этого пяти беспородным крысам-самцам массой 250-300 г под эфирным наркозом строго внутрикожно вводили по 30 мкл двукратных разведений пуловых сывороток, приготовленных на растворе Хэнкса. Разрешающую дозу аллергена (OA) вводили крысам под эфирным наркозом в хвостовую вену через 24 часа после внутрикожной сенсибилизации из расчета 100 мкг OA на 100 г веса крыс в 0,5% растворе синьки Эванса. Через 30 мин животных под эфирным наркозом декапитировали, и результаты ПКА учитывали на внутренней стороне кожи живота.
За титр гомоцитотропных анти-ОА IgE-антител в тестируемом пуле сывороток принимали последнее из его разведений, дающее прокрашивание участков кожи в местах внутрикожных инъекций размером не менее 5 мм в диаметре. Результаты выражали в log2 величин обратных титрам гомоцитотропных антител в ПКА и брали среднее арифметическое значение, полученное на 4 животных. Статистическую обработку результатов ПКА проводили согласно критерию Fox D.A. (Nolte Н., 1993).
Определение анти-ОА IgG антител в пуловых сыворотках мышей определяли с помощью ELISA по общепринятой методике (Бабахин A.A. и
др., 1998). Овальбумин, растворенный в фосфатном буфере (ФБ) в концентрации 20 мкг/мл, сорбировали на микроплейтах (Ота1есЬ) в течение 12 часов при температуре +4°С. Сыворотки для анализа разводили 1:50 в ФБ, а далее - двоично. Измерение оптической плотности проводили при ^450 • Результаты выражали либо в единицах оптической плотности либо в титрах. За титр принималось разведение сыворотки, оптическая плотность (ОП) которого была равна ОП нормальной сыворотки, разведенной 1:50. Материалы и методы клинико-лабораторного исследования
Клинические наблюдения включали в себя обследование 66 пациентов, страдающих бронхиальной астмой (основная группа) и 75 практически здоровых лиц без аллергологического анамнеза (контрольная группа). Пациентам обеих групп проводилось эндодонтическое лечение различных групп зубов по поводу хронического фиброзного пульпита. Число запломбированных зубов у одного пациента колебалось от одного до двух с интервалом не менее недели. Всего было запломбировано однокорневых зубов - 45, многокорневых - 96. В группы обследуемых вошли только те пациенты, у которых корневые каналы были запломбированы до рентгенологической верхушки, что было верифицировано рентгенологически.
Для решения поставленной задачи пациенты были разделены на подгруппы в зависимости от используемой пасты для заполнения корневых каналов. Следуя общеизвестным принципам лечения пульпита и используя стандартную технику, мы проводили качественную механическую, медикаментозную обработку корневых каналов и их последующее пломбирование различными корневыми пастами. Для оценки качества эндодонтического лечения использовалась рентгенография. Через 7 дней после проведения эндодонтического лечения оценивались жалобы пациентов и данные объективного обследования. Во внимание принимались наличие, степень и длительность постпломбировочных болей, пальпаторная и перкуторная реакции и влияние пломбирования различными пастами на
частоту и тяжесть приступов бронхиальной астмы. Для оценки этих клинических показателей мы обращались за помощью специалистов -аллергологов, у которых наблюдались пациенты.
С целью сравнительного изучения иммунологического статуса полости рта определяли уровень SIgA и белка в ротовой жидкости. Слюну собирали у 33 человек (22 женщины и 11 мужчин), страдающих бронхиальной астмой. Контрольная группа состояла из 8 практически здоровых пациентов.
Для исследования содержания SIgA и белка ротовой жидкости в пробирку утром натощак в течение 6 мин собиралась не стимулированная смешанная слюна. Сразу после забора материал подвергался замораживанию при температуре -20°С и размораживался непосредственно перед исследованием. Слюну собирали двукратно у каждого обследуемого: первый раз перед началом эндодонтического лечения, и второй - через неделю после этого перед постановкой постоянной пломбы. Определение концентрации SIgA в ротовой жидкости проводилось методом иммуноферментного анализа («Секреторный IgA - ИФА» производства ООО «Прогрессивные БиоМедицинские технологии», г. Москва). Общий белок ротовой жидкости определялся по методу Bradford с использованием реагента фирмы Sigma (США).
Результаты исследования Лабораторные и экспериментальные данные. При анализе полученных результатов по высвобождению гистамина из базофилов цельной крови не выявлено существенных различий в уровнях высвобождения гистамина из базофилов крови, как здоровых доноров, так и атопических больных при инкубации с «супернатантами» образцов паст для заполнения корневых каналов.
Наиболее высокий уровень высвобождения гистамина дал образец «супернатанта» материала «Foredent» (40,76 ± 9,01 нг/мл у больных аллергией и 36,02 ± 8,76 нг/мл у здоровых). Средний уровень высвобождения гистамина из базофилов крови отмечался при инкубации с «супернатантами»
материала «Endomethasone ivory» (13,18 ± 2,65 нг/мл и 12,06 ± 2,44 нг/мл, соответственно). Образцы «супернатантов» Цинкэвгеноловой пасты и «Sealite ultra» практически не высвобождали гистамин из базофилов крови как больных аллергией, так и здоровых доноров (значения высвобождения гистамина были на уровне отрицательного контроля в пределах). В положительном контроле (инкубация базофилов крови с анти-IgE и кальциевым ионофором А23187) наблюдалось высвобождение гистамина, соответствующее тому, которое обычно имеет место при использовании этих гистаминолибераторов. Инкубация образцов крови только с PIPES-буфером (отрицательный контроль) не приводила к высвобождению гистамина.
Иммунотропный эффект подкожное введение мышам стоматологических материалов на развивающийся и развившийся аллергический ответ изучали по выявлению анти-ОА антител классов IgE и IgG. В случае подкожного введения материала «Foredent» все мыши погибли на 3-й - 5-й день имплантации.
При изучении иммунотропного эффекта паст для пломбирования корневых каналов нами отмечено заметное торможение IgE антителообразования при имплантации материалов до иммунизации Овальбумином («Endomethasone ivory», цинкэвгеноловая паста, «Sealite Ultra») (рис. 1). Из них, имплантация «Endomethasone ivory» оказывала подавляющее влияние на IgE-ответ при всех трех вариантах имплантации. Цинкэвгеноловая паста и «Sealite ultra» оказывали менее выраженное влиянйе на IgE-ответ, особенно спустя неделю после третичной иммунизации. Наиболее заметное угнетение анти-ОА IgE-ответа всеми материалами наблюдалось через неделю после вторичной иммунизации. Влияние подкожной имплантации материалов на анти-ОА IgE-ответ через 7 дней после иммунизации было несколько слабее, чем в случае имплантации материалов до и одновременно с иммунизацией (рис. 2).
Рисунок 1. Анти-ОА 1дЕ-ответ у мышей (СВАхС57В1/6)Р1, которым имплантированы образцы паст для пломбирования корневых каналов за 7 дней до иммунизации ОА.
Сроки забора крови: 1 • 2 над. первичной иммунизации; 2 -1 над. вторичной иммунизации; 3 - 3 над. вторичной иммунизации; 4-1 над. трагичной иммунизации; 5-3 не д. трагичной иммунизации.
— "Имплантирован Endomethasone " • ■ Имплантирована Цинкэвгеноловая паста _Имплантирован Sealite Ultra__Контроль иммунизации OA_
Рисунок 2. Анти-ОА 1дЕ-ответ у мышей (СВАхС57В1/8)Р1, которым имплантированы образцы паст для пломбирования корневых каналов через 7 дней после иммунизации ОА.
Сроки забора крови: 1-2 над. первичной иммунизации; 2-1 над. вторичной иммунизации; 3-3 над. вторичной иммунизации; 4-1 над. трагичной иммунизации; 5 - 3 над. трагичной иммунизации.
""Имплантирован Endomethasone Имплантирована Цинкэвгеноловая ласта
■ ■ • Имплантирован Sealite Ultra ■■ Контроль иммунизации ОА
Что касается анти-ОА IgG-ответа, то наблюдалась несколько иная динамика. Подкожная имплантация «Endomethasone ivory» и Цинкэвгеноловой пасты до иммунизации ОА достоверно угнетала анти-ОА
IgG-ответ (рис.3). Имплантация «Endomethasone ivory» и Цинкэвгеноловой пасты после иммунизации OA почти не влияла на уровни анти-ОА IgG по сравнению с контролем (иммунизация OA без имплантации) (рис. 4). Имплантация «Sealite ultra» мало изменяла уровни анти-ОА IgG-ответа после третичной иммунизации при всех вариантах подкожного введения. При вторичном анти-ОА IgG-ответе только в случае имплантации «Sealite ultra» до иммунизации наблюдался рост уровня анти-ОА IgG по сравнению с контролем.
Таким образом, всс испытанные материалы не усиливали IgE-Ответ к аллергену. Более того, имплантация «Endomethasone ivory» и «Sealite Ultra» вызывала снижение аллерген-специфических lgE после иммунизации.
Рис. 3. Анти-ОА lgG-ответу мышей (CBAxC57BL6)H, которым имплантированы образцы паст для пломбировании корневых каналов □а 7 дней до иммунизации OA.
» 2 3 4 5
Сроки заБпра крови: 1 - 2 иг л первичной иммунизации; 2 - 1 нед, вторичной иммунизации; 3 - Э Нед. старинной иммунизации; 4 -1 нсд. третичной иммунизации; 5 - 3 нед. третичной иммунизации.
Р Имплантирован Endomethasone ■ Имплантирован Sealite Ultra
□ имплантирована Цяньсэ&геноловая паста
□ Контроль иммунизации OA
Рис. 4. Анти-ОА Ig3> ответ у мышей (CBA>:C57BI/6)F1. которым имплантированы образцы ласт Г.. Я пломбирования корнсаы* каналов через /дней лосле иммунизации OA.
I 2 3 1 5
Сроки забора кроен: 1 - 2 нид. первичной иммунизации; £ - 1 неДг вторичной иммунизации; 3 - 3 нед. оторичной иммунизации: 4 - 1 Инд. третичной иммунизации; 5 - 3 нед. третичной иммунизации.
□ Имплантирован Endomethasone О VI мл л антирода на Цимкэвгвноловэя паста
^Имплантирован Sealile Ultra ОКонтроль иммунизации OA
Клинические исследования В результате клинических исследований было показано различие в клинических проявлениях после лечения у практически здоровых пациентов и больных бронхиальной астмой в зависимости от используемого пломбировочного материала.
Обследование пациентов, страдающих бронхиальной астмой, выявило наибольшее число обострений при лечении хронического фиброзного пульпита с использованием паст Цкнкэвгеноповок и «Foredent» (100%), что объясняется свойствами материалов. В остальных подгруппах постпломбировочные осложнения наблюдались в среднем в 90% случаев и с меньшей степенью интенсивности болезненных ощущений. Меньшее число осложнений выявлено в подгруппе с пастой «Endomethasone ivory» (84%), что может быть объяснимо входящими в состав пасты си »готическим и кортик о стероидам и, которые позволяют зЕ1ачительно снизить риск развития болезненных реакций со стороны пери од опта после эн до донтическог о лечения. Приблизительно одинаковым было количество осложнений в
подгруппах пациентов с пастой «Sealite ultra» и си л ером АН-26 с гуттаперчевыми штифтами.
В контрольной группе пациентов были получены иные результаты. Осложнения после лечения отмечались в 50 % случаев, что было значительно меньше, чем в основной группе. Было обнаружено, что наибольшее количество осложнений возникало при использовании Цинкэвгеноловой пасты (74%) и пасты «Foredent» (66,7%), пломбирование пастой «Sealite ultra» и гуттаперчевыми штифтами с силером АН-26 приводило к постпломбировочным болям в 40% случаях. Наименьшее число обострений находилось подгруппе с пастой «Endomethasoné ivory» (34%) (рис. 5).
Рисунок S Пост пломбировочные осложнения при использовании различных корневых паст в контрольной и основной группах пациентов.
■ контрольная группа
Foredent цннкэйген 1 jen; Sea*¡le '.¡-til тугтапсрча+АН26 Endomctha&one
По результатам нашего исследования постпломбировочные боли существенно различались по длительности и степени интенсивности при использовании различных корневых паст. Так, болезненные ощущения в основной группе после пломбирования пастами «Foredent» и Цинкэвгеноловая были самыми продолжительными и составляли в среднем 7 дней. При использовании других материалов («Sealite ultra», «Endomethasone ivory», гуттаперчевые штифты и силер АН-26) постпломбировочиые боли в среднем продолжались в течение 3 - 5 дней.
Анализ продолжительности постпломбировочных болей у практически здоровых пациентов показал, что в случае использования пасты Цинкэвгеноловой, «Foredent» и «Sealite ultra» боли при накусывании проходили в течение 3-5 дней после лечения, при использовании пасты «Endomethasone ivory» и гуттаперчевых штифтов с силером АН-26 болезненные ощущения продолжались не более 3 дней.
Со слов пациентов интенсивность болей была более высокой после пломбирования каналов пастой Цинкэвгеноловой и «Foredent», средней при использовании «Sealite ultra» и гуттаперчевых штифтов с силером АН-26, и низкой при пломбировании каналов пастой «Endomethasone ivory». Многим пациентам в группе с атопической бронхиальной астмой потребовалось назначение физиотерапевтических процедур для уменьшения болезненных ощущений, в отличие от практически здоровых лиц, где все постпломбировочные осложнения купировались без дополнительных медикаментозных назначений.
Существенное влияние оказывали пасты «Foredent» и Цинкэвгеноловая на общее состояние пациентов, страдающих бронхиальной астмой. Пациенты отмечали ухудшение самочувствия в виде развивающихся приступов удушья на фоне проведенного лечения: 4 человека в подгруппе, где использовался материал «Foredent» и 2 человека в подгруппе Цинкэвгеноловой пасты. Во всех этих случаях потребовалось применение медикаментозных средств для купирования развившегося состояния, которое держалось от 2-х до 3-х суток.
В основной группе пациентов при применении Цинкэвгеноловой пасты в проекции леченого зуба отмечались явления отека и припухлости мягких тканей (3%), что потребовало назначение физиотерапевтических процедур.
Процент осложнений после пломбирования выше перечисленными пастами существенно отличался в группе практически здоровых пациентов и больных бронхиальной астмой, что представлено в таблице 1.
Табл. 1. Распределение постпломбировочных осложнений в основной и контрольной группах пациентов.
Осложнения Основная группа * Контрольная группа
Боли при накусывании 93,9% (62 чел.) 48% (36 чел.)
Припухлость, отек, гиперемия 3% (2 чел.) 0
Ухудшение общего состояния 9% (6 чел.) 0
При проведении исследования было установлено, что у больных с бронхиальной астмой в результате эндодонтического лечения происходит существенное изменение иммунологических показателей в зависимости от используемого пломбировочного материала.
Результаты исследования А и белка в ротовой жидкости у пациентов основной группы представлены в таблице 2.
Табл. 2. Иммунологические показатели ротовой жидкости до и после лечения у больных бронхиальной астмой (основная группа)
Показатели ротовой жидкости До лечения После пломбирования различными пастами для заполнения корневых каналов
«РогескпЫ «Епс1оте№а50 пе ¡уогу» Цинкэвгеноло вая паста «веаШе иНга»
в1|»А, мкг/мл 31,83 87,9±1б,6 18,8±7,6 56,5±7,2 45,3±9,5
Общий белок, мг/мл 0,77 0,98±0,19 0,83±0,17 0,74±0Д 0,62±0,12
в1{»А/об1Ций белок, мкг 8-1&А /мг белка слюны. 45,02 100,9±22,0 22,6±8,4 88,7±21,8 93,2+33,2
Примечание: р< 0,05 по сравнению с исходным уровнем
Пломбирование корневых каналов пастами у пациентов, страдающих атопической аллергией, вызывало увеличение содержания Б^А в ротовой жидкости. Использование пасты «Рогес1еп1» у больных бронхиальной астмой приводило к увеличению содержания 81§А в слюне в 2,48 раза. В подгруппе с применением Цинкэвгеноловой пасты также отмечалось увеличение этого
показателя почти в 2 раза. Использование пасты «Sealite ultra» для заполнения корневых каналов в меньшей степени влияло на содержание SIgA в ротовой жидкости: данный показатель увеличивался в 1,5 раза по сравнению с усредненной концентрацией SIgA до лечения (рисунок 6).
Что касается пасты «Endomethasone ivory», то в этой подгруппе обследуемых пациентов значение SIgA после лечения существенно уменьшалось (1,7 раза) в отличие от концентрации SIgA до лечения.
Отмечено достоверное повышение показателя соотношения SIgA к общему белку после пломбирования корневых каналов различными пастами.
Таким образом, результаты нашего исследования показали, что корневые пасты, использующиеся в эндодонтической практике, оказывают иммунотропное влияние на течение бронхиальной астмы и иммунный статус полости рта. Изученные материалы по их токсическому. влиянию на базофилы могут ранжировать следующим образом: наиболее токсичной является паста «Foredent», средний уровень высвобождения гистамина из базофилов крови показывает «Endomethasone ivory», Цинкэвгеноловая паста и «Sealite ultra» практически не высвобождают гистамин из базофилов крови.
Метод определения высвобождения гистамина из базофилов цельной крови может служить ценным подходом для предварительной оценки стоматологических материалов, в том числе корневых паст. Метод также может быть использован для индивидуального подбора материалов для пломбировки корневых каналов у конкретных пациентов.
ВЫВОДЫ
1. Корневые пасты, использующиеся в эндодонтии при лечении пульпита, оказывают различное действие на базофилы крови человека. Наиболее сильным гистаминосвобождающим действием обладает паста «Foredent», в меньшей степени «Endomethasone ivory», не способствуют высвобождению гистамина из базофилов крови "Sealite ultra" и Цинкэвгеноловая паста.
2. Подкожное введение корневых паст оказывает иммунотропное действие, угнетая в разной степени продукцию антител класса IgE против Овальбумина. Использование пасты «Endomethasone ivory» оказывает слабый эффект на образование иммуноглобулинов благодаря наличию в ее составе глюкокортикоидов. Пасты «Sealite ultra» и Цинкэвгеноловая в меньшей степени действуют на продукцию анти-ОА Ig Е- антител.
3. Подкожное введение корневых паст вызывает уменьшение выработки анти OA IgG - антител, при этом наибольшее влияние оказывают Цинкэвгеноловая паста и «Endomethasone ivory», наименьшее - «Sealite ultra».
4. У пациентов бронхиальной астмой применение корневых паст чаще, чем в контрольной группе вызывает постпломбировочные осложнения. Особенно выраженная клиническая симптоматика при использовании Цинкэвгеноловой пасты и пасты «Foredent». Б меньшей степени влияют на' развитие постпломбировочных осложнений пасты «Endomethasone ivory», «Sealite ultra» и силер АН-26 с гуттаперчевыми штифтами. При использовании пасты Цинкэвгеноловой и «Foredent» отмечены случаи обострения бронхиальной астмы.
5. Пломбирование корневых каналов у соматически здоровых пациентов вызывает увеличение содержания SIgA в ротовой жидкости. У больных бронхиальной астмы после пломбирования корневых каналов содержание SIgA в ротовой жидкости увеличивается в значительно большей степени, чем в контрольной группе. Применение пасты "Foredent" вызывает наибольшее увеличение содержания секреторного иммуноглобулина А.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Стекловолоконный метод определения гистаминосвобождающей активности корневых паст из базофилов крови человека можно рекомендовать в качестве скринингового метода in vitro для тестирования токсичности и биосовместимости этих материалов.
2. Доклиническое изучение иммунотропного (иммуносупрессорного или иммуностимулирующею) действия корневых паст рекомендуется проводить с помощью экспериментальной модели основанной на многократной сенсибилизация мышей Овальбумином по атопическому типу на фоне имплантации паст под кожу с последующим определением содержания в крови анти-ОА антител, принадлежащим к классам иммуноглобулинов IgE и IgG.
3. Иммунотропное действие корневых паст на анти-ОА IgG ответ зависит от числа иммунизаций аллергеном, от того в какой период по отношению к первичной иммунизации имплантировали пасту и от ее состава.
4. Корневые пасты модулируют реакцию организма на имеющийся иммунный ответ. Иммунотропное действие пасты "Foredent" может выражаться в учащении и утяжелении течения бронхиальной астмы. У пациентов с бронхиальной астмой рекомендуется проводить эндодонтическое лечение с применением корневой пасты "Sealite ultra", "Endomethasone ivory", а также гуттаперчевых штифтов с силером АН-26.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. О.О. Гущина, JI.H. Казарина. «Влияние пломбировочных корневых паст на частоту и тяжесть приступов бронхиальной астмы». Материалы III Российского конгресса по патофизиологии с международным участием. Дизрегуляционная патология органов и систем, Москва. - 9-12 ноября 2004. -С.186.
2. 0.0. Гущина, JI.H. Казарина. «Влияние пломбировочных материалов для корневых каналов на общее состояние больных бронхиальной астмой». Материалы VII Всероссийского научного форума с международным участием. Стоматология 2005. - С. 94-95.
3. A.A. Babakhin, A.I. Volozhin, L.N. Kazarina, О.О. Gushchina, J.A. Babakhina, L.M. DuBuske. "Histamine - releasing activity of dental materials employed as
root canal filling". Annals of Allergy, Asthma and Immunology. 2006. V. 96. N. 1. P.226.
4. A.A. Babakhin, A.I. Volozhin, L.N. Kazarina, O.O. Gushchina, J.A. Babakhina, L.M. DuBuske. "Assessment of histamine release and Immunomodulation induced by restorative dental materials". Annals of Allergy, Asthma and Immunology. 2006. V. 117. N. 2. P.205.
5. A.A. Бабахин, А.И. Воложин, JI.H. Казарина, O.O. Гущина, Ю.А. Бабахина, Л.М. ДюБуске. «Гистаминвысвобождающая активность паст, применяемых для заполнения корневых каналов». Стоматология. - 2006. - № 2. - С.7 -11.
Подписано в печать 18.12.2006. Формат 60x84 Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 937.
Нижегородский государственный технический университет. Типография НГТУ. 603950, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.