Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Гипотензивная терапия у больных, страдающих бронхиальной астмой, сочетающейся с гипертонической болезнью

ДИССЕРТАЦИЯ
Гипотензивная терапия у больных, страдающих бронхиальной астмой, сочетающейся с гипертонической болезнью - диссертация, тема по медицине
Латышева, Елена Александровна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Латышева, Елена Александровна :: 2007 :: Москва

Список используемых сокращений

Введение

Цели и задачи исследования

Научная новизна и практическая значимость работы

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Некоторые механизмы формирования АГ у больных БА и

ХОБЛ.

1.2. Обследование больных с сочетанной патологией (АГ + БА).

1.3. Особенности взаимодействия базисных препаратов, применяемых для лечения больных с сочетанием БА и АГ.

1.4. Выбор гипотензивного препарата для лечения больных с сочетанием ГБ и БЛЗ с обструктивным синдромом.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика пациентов, включенных в исследование.

2.2. Эхокардиографическое исследование

2.3. Суточное мониторирование АД

2.4. Исследование функции внешнего дыхания спирометрия/бодиплетизмография)

2.5. Исследование бронхиального сопротивления

2.6. Исследование диффузионной способности легких

2.7. Изучение качества жизни пациентов с сочетанием ГБ и БА

2.8. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты собственного исследования

3.1. Результаты скринингового исследования амбулаторных карт

3.2. Анализ динамики показателей СМАД в общей группе

3.3. Анализ показателей СМАД в группах

3.4. Анализ показателей ЭХОКГ до лечения

3.5. Динамика показателей ЭХОКГ через 6 месяцев терапии

3.6. Влияние гипотензивной терапии на течение БА

3.7. Анализ показателей биомеханики дыхания спирометрия/бодиплетизмография) до лечения

3.8. Динамика показателей биомеханики дыхания на фоне терапии

3.9. Исследование показателей качества жизни больных с сочетанием ГБ и БА

3.10. Анализ динамики показателей качества жизни на фоне гипотензивной терапии

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Латышева, Елена Александровна, автореферат

Ухудшение экологической и социально-экономической обстановки в России за последние годы привело к резкому увеличению числа больных бронхо-легочными заболеваниями (БЛЗ) с обструктивным синдромом (БА и ХОБЛ) до 16-17 млн. человек [2, 13]. За рубежом также отмечаются неуклонный рост больных обструктивными заболеваниями легких [134]. I

По данным, представленным Murtagh, Heaney и соавт., БЛЗ с обструк-i' тивным синдромом выявляются у 14,4% популяции в возрасте от 40-69 лет: I из них 6,3% приходится на долю хронического бронхита с необратимой обструкцией, 7,2% - на долю бронхиальной астмы (БА), 0,9% - состояния, сопровождающиеся гиперреактивностыо бронхов без четкой нозологической формы. Среди мужчин процент лиц, страдающих данной патологией, варьирует от 4,9% в возрастной группе 40-49 до 12,3% в возрасте 60-69 лет, у женщин показатели несколько ниже: 1.4% в возрастной группе 40-49 лет и 4,5% в возрасте от 60-69 лет [126].

БА занимает одно из лидирующих мест в структуре заболеваний легких, сопровождающихся обструктивным синдромом [30, 65]. I

По результатам мета-анализа, проведенного Eagan, Brogger и соавт. около 6% взрослого населения мира страдает астмой [79], при этом и отечественные, и зарубежные исследователи отмечают продолжающийся рост заболеваемости [43,79].

Распространенность БА в различных регионах нашей страны по материалам 10 Национального конгресса по болезням органов дыхания варьирует от 2.6 до 20,3% [34]. В промышленных районах она составляет 6,2% среди мужчин и 6,9% среди женщин в возрасте от 18 до 64 лет. Интересен тот факт, что в высокоразвитых странах процент больных, страдающих атопией, и в том ^! числе Б А, значительно выше, чем в развивающихся и слаборазвитых [36]. В США, например, БА страдают около 13.5 млн. человек.

До сих пор, несмотря на разработанные рекомендации по лечению БА, соответствующие согласительному документу глобальной стратегии по профи5 лактике и лечению БА GINA ежегодная смертность от этого заболевания сохраняется на достаточно высоком уровне во всем мире [125] и Va вызовов бригад скорой медицинской помощи (СМП) происходит в связи с некупи-рующимися приступами БА [130]. Распространенность заболевания и вызванная им смертность значительно выше в промышленных регионах по сравнению с сельскими; у мальчиков по сравнению с девочками, у афро-американцев по сравнению с белыми [43].

Сопутствующие заболевания могут влиять на течение и прогноз БА. Неадекватная коррекция коморбидных состояний приводит к утяжелению течения БА, а увеличение базисной терапии БА в подобных ситуациях становится необоснованным. В свою очередь, рациональная коррекция сопутствующей патологии может привести к улучшению течения БА без добавления противоастматической терапии.

Одним из частых сопутствующих состояний, сопровождающих БА в клинике внутренних болезней, является гипертоническая болезнь (ГБ). Данное сочетание должно стать предметом конструктивного взаимодействия кардиологов, аллергологов и пульмонологов.

Артериальная гипертония (АГ) является заболеванием, определяющим структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности во всем мире [128]. Число лиц, страдающих АГ (также как и бронхо-легочной патологией) неуклонно возрастает. В США, например, 31% взрослого населения (около 50 млн. человек) имеет повышенное артериальное давление [58], в Германии эта цифра приближается к 55% [138].

Последние исследования показали, что на 2000 год 972 миллиона человек во всем мире страдает АГ, а к 2025 году число пациентов, страдающих гипертонией превысит 1,56 миллиарда человек [71]. Вышеуказанные данные, безусловно, являются очень приблизительными, однако масштабы проблемы привлекают все большее внимание исследователей.

Эпидемиологические исследования, проведенные в различных регионах России в течение последних 20 лет, также свидетельствуют о том, что АГ является одним из самых распространенных заболеваний в нашей стране [3]. 30-40% всего взрослого населения России имеет давление выше 140/90 мм рт ст. [41], при этом распределение по полу имеет следующий характер: повышенное АД имеет 30,2% всего мужского населения и 41,1% женского населения России [19]. При такой распространенности заболевания, среди мужчин в возрасте до 40 лет гипотензивную терапию получают только 10% больных, с возрастом эта цифра несколько увеличивается и лишь в возрастной группе 70-79 лет достигает 40% [28].

ГБ имеет ведущее значение как фактор риска развития инфаркта миокарда и инсульта, которые являются наиболее частой причиной инвалидиза-ции и смертности во всем мире [58]. В последние 20 лет в России, как и во всем мире, отмечается рост смертности от основных осложнений ГБ. По данным рабочей группы ВОЗ (1997 г.) наша страна занимает одно из первых мест по смертности от ИБС и инсультов в Европе.

По данным разных авторов, сочетание ГБ с БЛЗ с обструктивным синдромом колеблется в довольно широком диапазоне — от 6.8 до 76,3%, в среднем составляя 34,3% [12, 31]. В последние годы отмечается достоверное увеличение удельного веса больных с сочетанной патологией [21, 63, 144]. Согласно National Lung Health Education Program Executive Committee, из 31% взрослого населения США, страдающего ГБ, 6,2 — 7,4% (около 13,8 млн. человек) имеет сопутствующие бронхо-обструктивные заболевания (что, в целом, соответствует проценту заболеваемости, наблюдаемому в популяции). В то время как у трети (37,3%) больных БЛЗ с обструктивным синдромом выявляется АГ [51, 129], а в моменты обострения БЛЗ количество лиц, нуждающихся в гипотензивной терапии, еще более возрастает.

В настоящее время точных данных о процентном составе больных БА, страдающих АГ нет, однако, согласно результатам единичных исследований, около 30%> больных Б А страдают АГ [31].

Таким образом, пациенты, страдающие БА и ГБ, представляют собой популяцию больных, имеющих два заболевания, способных привести к инва-лидизации, снижению качества и укорочению продолжительности жизни больных. Поэтому, только адекватное лечение обоих заболеваний позволит улучшить прогноз для пациента.

Учитывая известное отрицательное влияние базисных препаратов, применяемых для лечения БА на сердечно-сосудистую систему и гипотензивных препаратов на показатели биомеханики дыхания, лечение пациентов с сочетанием БА и АГ вызывает определенные трудности [1,11]. До настоящего времени нет единого мнения о препаратах выбора для лечения АГ у больных БА, в связи с чем, зачастую, в клинической практике мы встречаем пациентов, не получающих адекватного лечения сопутствующей АГ.

Цель исследования

Оценить влияние гипотензивной терапии иАПФ и их комбинацией с антагонистами кальция на течение БА у больных с сочетанием ГБ и БА.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность ГБ у больных БА, оценить частоту и адекватность получаемой ими гипотензивной терапии.

2. Оценить уровень смертности от осложнений ГБ у больных с сочетанием БА и ГБ в течение пяти лет при проведении адекватной гипотензивной терапии и без нее.

3. Изучить особенности профиля артериального давления у больных ГБ в сочетании с БА и возможность коррекции выявленных нарушений с помощью терапии иАПФ и их комбинацией с антагонистами кальция.

4. Оценить влияние гипотензивной терапии на скоростные и объемные показатели внешнего дыхания, на диффузионную способность легких у больных с сочетанием БА и ГБ.

5. Изучить показатели систолической и диастолической функции левого и правого желудочков (ЛЖ) и (ПЖ) у пациентов с сочетанием ГБ и БА. Оценить влияние гипотензивной терапии иАПФ и антагонистами кальция на показатели систолической и диастолической функции ПЖ, давление в легочной артерии (ЛА).

6. .Выявить динамику показателей суточного мониторирования артериального давления (СМАД), гемодинамики и биомеханики дыхания на фоне гипотензивной терапии на основании динамического обследования больных с сочетанием Б А и ГБ.

7. Изучить показатели качества жизни пациентов до лечения и на фоне гипотензивной терапии иАПФ и их комбинацией с антагонистами кальция у больных с сочетанием ГБ и БА.

Научная новизна работы

Впервые в России проведен эпидемиологический анализ большой группы больных БА направленный на выявление сопутствующей ГБ и выявлен процент больных, получающих гипотензивную терапию.

Впервые оценена смертность от осложнений ГБ у больных с БА, сочетающейся с ГБ в течение 5 лет на фоне адекватной гипотензивной терапии и без нее.

Впервые проведено комплексное обследование кардиоваскулярной системы и показателей биомеханики дыхания, диффузионной способности легких у пациентов, страдающих ГБ в сочетании с БА на фоне гипотензивной терапии.

Впервые проведено исследование качества жизни пациентов, получающих гипотензивную терапию, страдающих сопутствующей БА, а также проведено изучение влияния гипотензивной терапии на течение БА за длительный период времени. v

Практическая значимость работы

Изучена встречаемость ГБ у больных БА на большой выборке пациен-тво. Показано, что 24% больных Б А имеют сопутствующую ГБ и 68% из них не получают гипотензивную терапию.

Выявлено, что в течение 5 лет смертность от сердечно-сосудистых осложнений в группе больных БА в сочетании с ГБ увеличивается в 2,7 раз у лиц, не получающих гипотензивную терапию, или получающих неадекватное антигипертензивное лечение.

Отработана схема рационального обследования больных БА, имеющих сопуствтующую ГБ.

Отработаны схемы гипотензивной терапии иАПФ и их комбинацией с антагонистами кальция у больных с сочетанной патологией. Доказана их эффективность и безопасность у больных БА. Доказано, что адекватная гипотензивная терапия способна не только эффективно снизить АД и нагрузку на органы-мишени у больных БА в сочетании с ГБ, но и улучшить показатели биомеханики дыхания, а также положительно сказаться на качестве жизни пациентов.

Поулченные данные могут быть использованы в практическом здравоохранении, а также при составлении программ для обучения в медицинских ВУЗах и курсах повышения квалификации.

Внедрение

Результаты исследования внедрены и используются в терапевтических отделениях ГКБ №12 и ГНЦ «Институт иммунологии ФМБА».

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ: 6 в отечественной литературе, из них 5 в центральных изданиях, и 1 публикация в материалах XXVI международного конгресса EAACI 2007.

Результаты исследований были доложены на XXVI международном конгрессе EAACI, Гетеборг, 2007 и VIII Национальном конгрессе Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических Иммунологов (РААКИ), Москва, 2007.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов, обсуждения полученных данных, выводов и списка литературы, включающего 171 источник, в том числе 41 отечественный и 130 зарубежных. Работа содержит 33 таблицы и 36 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гипотензивная терапия у больных, страдающих бронхиальной астмой, сочетающейся с гипертонической болезнью"

выводы

1. 24% больных, страдающих бронхиальной астмой, имеют сопутствующую гипертоническую болезнь. При этом только треть больных полу чает гипотензивную терапию, и только у-10% последних достигаются-целевые уровни артериального давления.

2. Смертность за 5 лет у поациентов с сочетанием бронхиальной астмы и гипертонической болезни от осложнений ГБ в 2,7 раза выше у пациентов, не получающих гипотензивную терапию (или получающих неадекватное лечение).

3. У мужчин, страдающих бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью, наблюдаются более высокие показатели гипербарической нагрузки на органы-мишени, чем у женщин, однако недостаточное снижение артериального давления в ночное время встречается лишь в 30% случаев, в то время как 50% женщин относятся к неблагоприятным группам "поп dipper" и "night picker".

4. Гипотензивная терапия иАПФ и их комбинацией с антагонистами кальция (верапамилом) у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью эффективна и способствует улучшению суточного профиля артериального давления и снижению нагрузки на органы-мишени.

5. Гипотензивная терапия иАПФ и их комбинацией с антагонистами кальция (верапамилом) не ухудшает течение БА, так как не имеет отрицательного влияния на скоростные и объемные показатели биомеханики дыхания, не влияет на пиковую объемную скорость выдоха и потребность в (32-агонистах.

6. Сочетание иАПФ с антагоистами кальция (верапамилом) оказывает положительное влияние на диффузионную способность легких, что не отмечено для монотерапии иАПФ.

7. Терапия иАПФ в сочетании с верапамилом приводит к улучшению диастолической функции левого желудочка и систолической функции правого желудочка у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипертонической болезнью.

8. Показатели качества жизни больных бронхиальной астмой с сопутствующей гипертонической болезнью имеют более низкие значения в сравнении с общей популяцией. Имеется прямая корреляционная связь средней силы между показателями жизни и величиной степени ночного снижения артериального давления и обратная с величиной бронхиаль- 1 ной обструкции, конечным диастолическим размером правого желудочка и систолическим давлением в легочной артерии в шкалах опросника SF — 36, характеризующих физический компонент здоровья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокую частоту ночной гипертонии у больных БА, для диагностики сопутствующей ГБ и коррекции проводимой гипотензивной терапии требуется проведение суточного мониторирования артериального давления, т.к. цифры офисного давления не всегда являются показательными.

2. В качестве гипотензивных средств у больных Б А в сочетании с ГБ показано использование иАПФ и антагонистов кальция в связи с их положительным влиянием положительным влиянием на биомеханику дыхания, уменьшение нагрузки на органы-мишени и улучшение показателей качества жизни.

3. Больным с сочетанием БА и ГБ рекомендуется проведение бодипле-тизмографии, так как рутинные методы обследования (спирография) не дают полной детальной картины нарушения биомеханики дыхания.

4. Учитывая выявленное снижение диффузионной способности легких у больных с сочетанной патологией и положительное влияние на нее антагонистов кальция, к гипотензивной терапии обоснованным является добавление данного класса антигипертензивных средств.