Оглавление диссертации Слободнюк, Нелля Анатольевна :: 2010 :: Казань
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.:.
1.1 Современные представления о регуляции функции щитовидной 8 железы.
1.2 Механизмы действия гипоксии на организм.
1.3 Влияние гипоксии на структурно-функциональное состояние щитовидной железы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материал и методы экспериментальных исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Структурно-функциональная характеристика щитовидной железы при действии прерывистой гипобарической гипоксии.
3.2 Структурно-функциональные изменения щитовидной железы при экспериментальном гипертиреозе.
3.3 Влияние прерывистой гипобарической гипоксии на структурно-функциональное состояние щитовидной железы при 61 экспериментальном гипертиреозе.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Слободнюк, Нелля Анатольевна, автореферат
Актуальность темы
Патология щитовидной- железы, в связи с её высокой распространенностью, является одной из актуальных медико-социальных проблем [180, 187, 234, 183, 173, 209, 262]. . , , В условиях длительного воздействия повреждающих факторов происходит структурно-функциональная перестройка щитовидной железы | с формированием тиреоидной дисфункции в виде синдрома гипо- или гипертиреоза [99, 141, 30, 128, 242, 258].
Распространенность синдрома гипотиреоза в популяции по данным эпидемиологических исследований составляет от 4,6-9,5%, а у женщин старше 70-ти лет достигает 12-20% [2, 104]. Частота гиперфункциональных нарушений щитовидной железы в популяции составляет 0,5-3% [125, 164, 241, 256].
В клинической практике для коррекции тиреоидной дисфункции с заместительной или супрессивной целью наиболее часто используется I синтетический тиреоидный гормон - левотироксин натрия [154]. Его-» применение приводит к нормализации уровня гормонов в циркулирующей крови, стабилизации метаболических процессов и физиологических функций органов-мишеней [60, 36].
Установлено, что применение супрессивных доз препарата способно вызвать нарушение механизмов регуляции гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы и привести к дисфункции щитовидной железы [55, 122, 124]. • |
Известно, что гипо- или гипертиреоз сопровождаются нарушениями микроциркуляции, тканевой гипоксией, структурно-функциональными изменениями щитовидной железы [ 143,103, 184].
При изучении механизмов адаптации и патогенеза гипоксических состояний было установлено, что сильные, кратковременные гипоксические I стимулы повышают активность гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы, улучшают кровоснабжение щитовидной железы, способствуют регенерации её структур [151, 150, 82, 83, 15, 43].
В ' клинической практике широкое применение при' различных заболеваниях получил метод прерывистой гипокситерапии [147, 176]. Многочисленными исследованиями доказано положительное действие данного метода при различных заболеваниях органов дыхания [175, 133], системы крови и кровообращения [139, 131, 44, 95, 101], нервной системы [26, 105, 74], желудочно-кишечного тракта [5, 8]. Имеются сведения об использовании прерывистой гипокситерапии при лечении первичного гипотиреоза [71, 1, 134, 15] и аутоиммунного тиреоидита [174]. Однако | патогенетические механизмы действия прерывистой гипобарической гипоксии при гипертиреозе практически не изучены, что послужило предпосылкой для проведенного экспериментального исследования. 1
Цель исследования
Изучить влияние прерывистой гипобарической гипоксии на структурно-функциональное состояние щитовидной железы при экспериментальном гипертиреозе.
1 Задачи исследования I
1. Изучить характер гормональных, структурно-функциональных и микрогемоциркуляторных изменений щитовидной железы у кроликов при экспериментальном гипертиреозе, вызванном введением левотироксина натрия.
2. Оценить гормональные, структурно-функциональные и микрогемоциркуляторные изменения щитовидной железы у кроликов с экспериментальным гипертиреозом в разные сроки после отмены левотироксина натрия.
3. Изучить влияние прерывистой гипобарической гипоксии на динамику гормональных, структурно-функциональных микрогемоциркуляторных изменений щитовидной железы у здоровых кроликов. 4. Определить динамику гормональных, структурно-функциональных изменений и состояние микрогемоциркуляторного русла щитовидной, железы у кроликов с экспериментальным гипертиреозом после отмены левотироксина натрия на фоне* действия прерывистой гипобарической гипоксии.
Научная новизна работы Г
Получены новые данные о состоянии' гормонального статуса, микрогемоциркуляторного русла и структурно-функциональных изменений I щитовидной железы у кроликов при введении левотироксина натрия (в дозе 50 мкг/кг массы тела в течение 30-ти суток).
Установлен характер ( гормональных-, микрогемоциркуляторных и структурно-функциональных изменений щитовидной железы у кроликов с экспериментальным гипертиреозом в период восстановления после отмены левотироксина натрия. Выявлено, что обратного развития гормональных, структурно-функциональных и микрогемоциркуляторных изменений в щитовидной железе у кроликов с экспериментальным^ гипертиреозом не 1 , ' наблюдается на протяжении 30-и суток после отмены левотироксина натрия.
Впервые показано, что применение прерывистой гипобарической гипоксии в течение 30-дней улучшает микрогемоциркуляцию и сокращает сроки восстановления структурно-функциональных изменений щитовидной железы у кроликов с экспериментальным гипертиреозом.
Научно - практическая значимость работы
Применение прерывистой гипобарической гипоксии у кроликов с экспериментальным гипертиреозом ускоряет процессы восстановления микрогемоциркуляторных изменений и структуры щитовидной железы, нормализует гормональный баланс в гипофизарно-тиреоидной системе.
Данные об изменениях гормонального статуса,1 микрогемоциркуляторного русла и структурных изменениях щитовидной железы при действии прерывистой гипобарической гипоксии необходимо •учитывать при использовании гипокситерапии в коррекции нарушений эндокринных функций. I
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При экспериментальном гипертиреозе у кроликов на протяжении 30-и суток после отмены левотироксина натрия восстановления структурно-функциональных и микрогемоциркуляторных изменений в щитовидной железе не наблюдается.
2. Применение прерывистой гипобарической гипоксии после отмены левотироксина натрия сокращает сроки восстановления структурно-функциональных и микрогемоциркуляторных изменений и щитовидной железы у кроликов.
1 I
3. Коррекция экспериментального гипертиреоза прерывистой гипобарической гипоксией у кроликов происходит в определенной последовательности: улучшение микрогемоциркуляции — восстановление структурных изменений - нормализация гормонсинтезирующей функции щитовидной железы.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу физиологии и патофизиологии на факультетах ИМЭиФК Ульяновского государственного университета, г. Ульяновск. Работа выполнена в рамках НИР УлГУ «Механизмы ( адаптации и резистентность организма при гипоксии различного генеза», номер государственной регистрации 01.200.211667. I
Апробация работы
Основные результаты работы доложены на II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005); VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006); XXXIV научно-практической конференции врачей Ульяновской области (Ульяновск, 2007); II-III Всероссийских конференциях с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2007, 2009). i i i Личный вклад диссертанта
Приведенные в работе данные получены при личном участии диссертанта на всех этапах работы, включая составление плана исследования, постановку цели и задач, выбора метода исследования, проведения экспериментов, обработку экспериментальных данных и оформление публикаций. \
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций — 1,7 у.п.л., в т.ч. авторский вкла^з,- 1,1 у.п.л. I
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 116 страницах и состоит из введения, обзора
Заключение диссертационного исследования на тему "Прерывистая гипобарическая гипоксия в коррекции экспериментального гипертиреоза"
ВЫВОДЫ
1. Введение кроликам левотироксина натрия в дозе 50 мкг/кг массы тела в течение 30-ти дней сопровождается умеиынением| количества функционирующих капилляров, высоты и относительной площади тиреоидного эпителия, увеличением размеров фолликулов и коллоида в щитовидной железе.
2. Структурно-функциональные признаки гипофункции щитовидной железы у кроликов при экспериментальном гипертиреозе, вызванном введением левотироксина натрия, сопряжены с нарушением функции гипофизарно-тиреоидной системы и снижением уровня тиреотропного гормона в крови.
3. После отмены левотироксина натрия восстановления структурно-функциональных изменений и нарушений микрогемоциркуляции щитовидной железы у кроликов с экспериментальным гипертиреозом не наблюдается на протяжении 30-и суток.
4. Действие прерывистой гипобарической гипоксии у здоровых кроликов приводит к повышению функции гипофизарно-тиреоидной системы I выраженной на 3-15-е сутки эксперимента: отмечается увеличение уровня тиреотропного гормона гипофиза и тиреоидных гормонов в крови на фоне повышения количества функционирующих капилляров, высоты и относительной площади тиреоидного эпителия, уменьшения размеров фолликулов и коллоида.
5. Применение прерывистой гипобарической гипоксии после отмены левотироксина натрия сопровождается последовательным восстановлением структурно-функциональных изменений щитовидной железы у кроликов с экспериментальным гипертиреозом: микрогемоциркуляторных изменений -на 7-е сутки, высоты и относительной площади тиреоидного эпителия - на 15-е сутки, тиреоидных гормонов в крови - на 30-е сутки эксперимента.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для коррекции тиреоидной гипофункции рекомендуется дополнительно использовать метод прерывистой гипобарической гипоксии, на фоне которой положительные структурные изменения щитовидной железы ассоциированы с положительной гормональной динамикой и улучшением кровоснабжения органа.
При оценке эффективности коррекции дисфункции щитовидной железы, связанной с приемом левотироксина натрия, следует учитывать характер структурно-функциональных изменений и состояние микрогемо-циркуляторного русла в органе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прерывистая гипобарическая гипоксия в коррекции экспериментального гипертиреоза
На правах рукописи
(г<см'1
Слободнюк Нелля Анатольевна
ПРЕРЫВИСТАЯ ГИПОБАРИЧЕСКАЯ ГИПОКСИЯ В КОРРЕКЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ГИПЕРТИРЕОЗА
14.03.03 - патологическая физиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Казань-2010
1 6 МЕН ?П10
004618513
Работа выполнена на кафедре физиологии и патофизиологии в ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»
Научный руководитель: доктор медицинских ня.ук, профессор
Рузов Виктор Иванович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Мухутдинова Фарида Ибрагимовна
кандидат медицинских наук, доцент Нефедов Валерий Петрович
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт общей патологии и патологической физиологии РАМН (г. Москва)
Защита диссертации состоится «Л9у> 4Л._2010 года в /¿7 часов на
заседании диссертационного совета Д 208.034.01 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49, корпус Б)
Автореферат разослан «_» 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
!алялютдинова Л.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Патология щитовидной железы, в связи с её высокой распространенностью, является одной из актуальных медико-социальных проблем (Щеплягина J1.A., Курмачева Н.А.,2003; Muixi L. et al.,2008; Brand О. et al.,2009).
В условиях длительного воздействия повреждающих факторов происходит структурно-функциональная перестройка щитовидной железы с формированием тиреоидной дисфункции в виде синдрома гипо- или гипертиреоза (Полякова, JI.B. с соавт.,2007; Шилин Д.Е.,2007; Walsh J.P. et al.,2006).
Распространенность синдрома гипотиреоза в популяции по данным эпидемиологических исследований составляет от 4,6-9,5%, а у женщин старше 70-ти лет достигает 12-20% (Абрамова Н.А., Фадеев В.В.,2005; Мазурина Н.В.,2008). Частота гиперфункциональных нарушений щитовидной железы в популяции составляет 0,5-3% (Фадеев В.В., Моргунова Т.Б.,2009; SaravananP. et al.,2002).
В клинической практике для коррекции тиреоидной дисфункции с заместительной или супрессивной целью наиболее часто используется синтетический тиреоидный гормон - левотироксин натрия (Трошина Е.А. с соавт.,2008). Его применение приводит к нормализации уровня гормонов в циркулирующей крови, стабилизации метаболических процессов и физиологических функций органов-мишеней (Дедов И.И. с соавт.,2003; Бузиашвили И.И.,2005). Установлено, что применение супрессивных доз препарата способно вызвать нарушение механизмов регуляции гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы и привести к дисфункции щитовидной железы (Гилман А.Г.,2006; Петунина Н.А, Трухина JI.B.,2007).
Известно, что гипо- или гипертиреоз сопровождаются нарушениями микроциркуляции, тканевой гипоксией, структурно-функциональными изменениями щитовидной железы (Скурданова И.М. с соавт.,2006; Мавраева
М.А.,2007; Яглова Н.В., 2010).
При изучении механизмов адаптации и патогенеза гипоксических состояний было установлено, что сильные, кратковременные гипоксические стимулы повышают активность гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы, улучшают кровоснабжение щитовидной железы, способствуют регенерации её структур (Калюжный И.Т. с соавт., 1996; Калюжная Л.И. с соавт.,2000; Васильева Е.В. с соавт.,2008).
В клинической практике широкое применение при различных заболеваниях получил метод прерывистой гипокситерапии (Агаджанян H.A. с соавт., 2002; Кузнецов В.И., Белявский H.H.,2005; Лукьянова Л.Д.,2008). Имеются сведения об использовании прерывистой гипокситерапии при лечении первичного гипотиреоза (Абазова 3.X.,2003; Радзиевская М.П.,2003; Арсланбекова А.Ч. с соавт.,2007) и аутоиммунного тиреоидита (Черкесова A.A.,2003). Однако патогенетические механизмы действия прерывистой гипобарической гипоксии при гипертиреозе практически не изучены, что послужило предпосылкой для проведенного экспериментального исследования.
Цель исследования: изучить влияние прерывистой гипобарической гипоксии на структурно-функциональное состояние щитовидной железы при экспериментальном гипертиреозе.
В соответствии с целью были поставлены задачи исследования:
1. Изучить характер гормональных, структурно-функциональных и микрогемоциркуляторных изменений щитовидной железы у кроликов при экспериментальном гипертиреозе, вызванном введением левотироксина натрия.
2. Оценить гормональные, структурно-функциональные и микрогемоциркуляторные изменения щитовидной железы у кроликов с экспериментальным гипертиреозом в разные сроки после отмены левотироксина натрия.
3. Изучить влияние прерывистой гипобарической гипоксии на динамику гормональных, структурно-функциональных микрогемоциркуляторных изменений щитовидной железы у кроликов.
4. Определить динамику гормональных, структурно-функциональных изменений и состояние микрогемоциркуляторного русла щитовидной железы у кроликов с экспериментальным гипертиреозом на фоне действия прерывистой гипобарической гипоксии.
Научная новизна работы. Получены новые данные о состоянии гормонального статуса, микрогемоциркуляторного русла и структурно-функциональных изменений щитовидной железы у кроликов при введении левотироксина натрия (в дозе 50 мкг/кг массы тела в течение 30-ти суток).
Установлен характер гормональных, микрогемоциркуляторных и структурно-функциональных изменений щитовидной железы у кроликов с экспериментальным гипертиреозом в период восстановления после отмены левотироксина натрия. Выявлено, что обратного развития гормональных, структурно-функциональных и микрогемоциркуляторных изменений в щитовидной железе у кроликов с экспериментальным гипертиреозом не наблюдается на протяжении 30-и суток после отмены левотироксина натрия.
Впервые показано, что применение прерывистой гипобарической гипоксии в течение 30-ти дней улучшает микрогемоциркуляцию и сокращает сроки восстановления структурно-функциональных изменений щитовидной железы у кроликов с экспериментальным гипертиреозом.
Научно - практическая значимость работы. Применение прерывистой гипобарической гипоксии у кроликов с экспериментальным гипертиреозом ускоряет процессы восстановления микрогемоциркуляторных изменений и структуры щитовидной железы, нормализует гормональный баланс в гипофизарно-тиреоидной системе.
Данные об изменениях гормонального статуса, микрогемоциркуляторного русла и структурных изменениях щитовидной железы при
действии прерывистой гипобарической гипоксии необходимо учитывать при использовании гипокситерапии в коррекции нарушений эндокринных функций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При экспериментальном гипертиреозе у кроликов на протяжении 30-и суток после отмены левотироксина натрия восстановления структурно-функциональных и микрогемоциркуляторных изменений в щитовидной железе не наблюдается.
2. Применение прерывистой гипобарической гипоксии после отмены левотироксина натрия сокращает сроки восстановления структурно-функциональных и микрогемоциркуляторных изменений и щитовидной железы у кроликов.
3. Коррекция экспериментального гипертиреоза прерывистой гипобарической гипоксией у кроликов происходит в определенной последовательности: улучшение микрогемоциркуляции - восстановление структурных изменений - нормализация гормонсинтезирующей функции щитовидной железы.
Личный вклад диссертанта. Приведенные в работе данные получены при личном участии диссертанта на всех этапах работы, включая составление плана исследования, постановку цели и задач, выбора метода исследования, проведения экспериментов, обработку экспериментальных данных и оформление публикаций.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005); VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006); XXXIV научно-практической конференции врачей Ульяновской области (Ульяновск, 2007); П-Ш Всероссийских конференциях с международным участием «Медико-
физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2007,2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций - 1,7 у.п.л., в т.ч. авторский вклад -1,1 у.п.л.
Внедрение результатов работы. Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу физиологии и патофизиологии на факультетах ИМЭиФК Ульяновского государственного университета, г. Ульяновск.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, 3-х глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, указателя литературы (186 отечественных и 79 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 6 таблицами, 6 диаграммами и 22 микрофотографиями.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы экспериментального исследования.
Работа выполнена в рамках НИР Ульяновского государственного университета «Механизмы адаптации и резистентность организма при гипоксии различного генеза», номер государственной регистрации 01.200.211667.
Для решения поставленных задач по изучению динамики и характера структурно-функциональных изменений в щитовидной железе (ЩЖ) при экспериментальном гипертиреозе проведены четыре серии исследований на кроликах самцах породы Шиншилла массой от 2,0 до 3,5 кг, содержащихся в виварии ИМЭиФК УлГУ на стандартном питании при свободном доступе к воде и пище. Проведены следующие серии исследования: 1-я серия — здоровые, интактные животные (п=10), не подвергавшиеся экспериментальным воздействиям (контроль K-I);
II-я серия - животные (п=30), которые подвергались воздействию прерывистой гипобарической гипоксии (ГИТ). 1111 моделировалась путем разрежения воздуха в барокамере и снижения барометрического давления до 350-330 мм.рт.ст. по схеме: 5 минут снижение давления, 1 минута -пребывание в данных условиях, 5 минут повышение давления, 5 минут дыхание атмосферным воздухом в условиях нормоксии. Один сеанс гипобарической гипоксии включал в себя пять подобных циклов. Структурно-функциональные изменения ЩЖ оценивались на 3, 7, 15 и 30 сутки ежедневных гипоксических воздействий.
В III -ей серии - у кроликов (п=40) экспериментальный гипертиреоз моделировался скармливанием левотироксина натрия (синтетического гормона Т-4) из расчета 50 мкг/кг массы тела животного ежедневно в течение 30 дней. После отмены препарата изучали функциональные и структурные изменения ЩЖ на 1, 3, 7, 15, и 30-е сутки. Уровень гормонов и показатели морфометрии ЩЖ кроликов, полученные в первые сутки после отмены препарата, служили контролем (контроль К-2) для экспериментальных животных.
IV -я серия - животные (п=30) с экспериментальным гипертиреозом подвергались воздействию ГИТ с первого дня отмены левотироксина натрия. Гипоксия моделировалась по вышеуказанной схеме (серия - III). Животные выводились из опыта на 3, 7, 15, 30 сутки с учетом «Правила проведения работ с использованием экспериментальных животных» (Приказ Минвуза от 13.11.1984 г. №724).
Для оценки функционального состояния ЩЖ в сыворотке крови определяли содержание тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ) и тиреоидных гормонов (ТГ): трийодтиронина (Т-3), тироксина (Т-4) с помощью наборов стандартных тест - систем «Тироид ИФА» (фирма ЗАО «Алкор Био», г. Санкт-Петербург).
Для оценки интраорганного кровеносного русла ЩЖ проводилась
прижизненная инъекция сосудов водной взвесью чёрной туши (Балыкин М.В.,1994). Критерием удачной инъекции служило быстрое окрашивание слизистых оболочек, склер и ушных раковин животного.
После эфтаназии образцы ЩЖ фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина с последующей проводкой в спиртах в возрастающей концентрации и заливкой в парафин. Срезы толщиной 7 мкм окрашивали гематоксилином и эозином, по Ван-Гизону. Из образцов ЩЖ, инъецированных тушью, получали срезы толщиной 10 мкм с последующим просветлением в ксилоле. На просветленных препаратах оценивали диаметр сосудов (мкм), количество функционирующих капилляров (мкм) и площадь их поперечных сечений (мкм2); на гистологических препаратах, окрашенных гематоксилином и эозином - диаметр фолликулов (мкм), площадь сечения фолликулов (мкм2), площадь сечения коллоида (мкм2), высоту тиреоидного эпителия (мкм), относительную площадь тиреоидного эпителия (%), относительную площадь коллоида (%), вычисляли индекс накопления коллоида и фолликулярно-коллоидный индекс; окрашенных по Ван-Гизону -разрастание соединительной ткани. Морфометрию структур щитовидной железы проводили с использованием программы компьютерной морфометрии ScreenMeter, на микроскопе «Биолам-И». Гистостереометрию проводили с использованием 100-точечной сетки в окулярной насадке (Автандилов Г.Г.,1990), окулярной линейки, окулярмикрометра MOB х 15*.
Статистическая обработка данных проводилась с использованием программного пакета Statistica 6.0 (StatSoft). Достоверность различий рассчитывали с применением t-критерия Стьюдента для связанных случаев (анализ динамических изменений) и несвязанных случаев (сравнение групп). Различие считали достоверным при р<0,05.
*- Выражаем глубокую благодарность сотрудникам кафедры морфологии ИМЭиФК УлГУ и профессору [Г.-Я. Тарарак| за консультативную помощь при проведении морфологических исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1.1. Структурно-функциональная характеристика щитовидной железы при действии прерывистой гипобарической гипоксии.
Результаты контрольных исследований показали, что уровень I'll в сыворотке крови кроликов составляет 1,08+0,02 нМЕ/л; Т-3 -2,2+0,04 нмоль/л, Т-4 -42,5+0,46 нмоль/л и соответствует сведениям, имеющимся в литературе (Закиров Д.З. с соавт., 1999; Калюжная Л.И. с соавт., 1991,2000; Горанчук В.В. с соавт.,2003). Данные морфометрии ЩЖ у интактных кроликов служили контролем (К-1) для экспериментальных групп животных (табл.1, табл.2).
В соответствии с задачами исследования группу животных подвергали действию ПГГ на протяжении 30-ти суток.
Результаты исследований показали, что на 3-й сутки действия ПГГ уровень ТТГ в крови превысил контроль на 10,2% (р<0,05), отмечено увеличение Т-3 на 13,6% (р<0,05) и Т-4 - на 15,1% (р<0,05), что свидетельствует об активации функции гипофизарно-тиреоидной системы. Известно, что ТТГ стимулирует все функции ЩЖ: системы переноса и окисления йода в тиреоцитах, активирует синтез тиреоглобулина, лизосомальных энзимов, активизирует рост и пролиферацию тиреоидных клеток, способствует синтезу тиреоидных гормонов (ТГ) (Дедов И.И. с соавт,2002; Гилман А.Г.,2006; Dunn and Dunn,1988,2000).
Данные морфометрии свидетельствуют об увеличении количества функционирующих капилляров на 11,5% (р>0,05) и площади их поперечных сечений - на 40,3% (р<0,05) на 3-й сутки действия ПГГ. При этом уменьшаются размеры фолликулов и площадь коллоида, который приобретает жидкую консистенцию, с появлением резорбционных вакуолей. В просвете фолликулов появляются слущенные клетки эпителия, тиреоциты приобретают призматическую форму, площадь их увеличивается. Данные изменения являются морфологическим критерием увеличения функции
ЩЖ (Хмельницкий 0.к.,2002), что подтверждается увеличением уровня Т-3 и Т-4 в сыворотке крови.
На 7-е сутки эксперимента содержание ТТГ в крови снижается, что, очевидно, сопряжено с действием механизма «обратных связей», характерным для регуляции эндокринных функций (Трошина Е.А., Платонова Н.М.,2006; Фадеев В.В., Моргунова Т.Б.,2007). Уровень гормонов Т-3, Т-4 превышает контроль на 9,1% (р<0,05) и 8,9% (р<0,05), соответственно.
Структурно-функциональные изменения в ЩЖ приобретают выраженный характер. Установлено увеличение количества функционирующих капилляров на 18,1% (р<0,05) и площади их поперечных сечений - на 55,2% (р<0,001). При этом отмечается расширение периваскулярных и межфолликулярных пространств, диапедез форменных элементов крови. Появляются фолликулы малого и среднего размеров, повышаются размеры тиреоцитов, преобладают призматические и кубические клетки. Площадь сечения фолликулов и коллоида снижены по сравнению с контролем, что указывает на сохраняющуюся повышенную функцию ЩЖ и коррелирует с высоким уровнем ТГ в крови.
На 15-е сутки эксперимента уровень 1 и в крови у кроликов превышает контроль на 8,3% (р<0,05), что, по-видимому, сопряжено с сохраняющимся стимулирующим действием гипоксии на аденогипофиз (Воротникова М.В. с соавт.,2005; Зеркалова Ю.Ф. с соавт.,2006). Уровень Т-3 превышает контроль на 4,5% (р<0,05), а Т-4 — на 10,5% (р<0,05).
Результаты исследований указывают на сохраняющуюся высокую реактивность сосудов микрогемоциркуляции и кровоснабжение ЩЖ. Структурно-функциональные изменения в ЩЖ в этот период сходны с описанными в предыдущий срок эксперимента по направленности, однако количественные характеристики фолликулов, коллоида, тиреоидного эпителия имеют тенденцию к нормализации.
На 30-е сутки адаптации к ПГГ уровень ТТГ, содержание Т-3 и Т-4 в крови приближаются к данным в контроле (р>0,05).
Состояние микрогемоциркуляторного русла ЩЖ указывает на минимизацию реактивных изменений: количество функционирующих капилляров достоверно не отличается от контроля, нормализуются периваскулярные и межфолликулярные пространства, исчезают признаки диапедеза форменных элементов крови. Морфометрические показатели указывают на признаки, характерные дня нормализации функции ЩЖ: приближаются к контролю высота тиреоидного эпителия, диаметр фолликулов, площадь сечения фолликулов и коллоида.
Таким образом, результаты исследования свидетельствуют, что действие прерывистой гипобарической гипоксии у кроликов приводит к повышению функции гипофизарно-тиреоидной системы, увеличению уровня тиреотропного гормона гипофиза и тиреоидных гормонов в крови на фоне увеличения количества функционирующих капилляров, высоты и относительной площади тиреоидного эпителия, уменьшения размеров фолликулов и коллоида, выраженных на 3-15-е сутки экспериментального воздействия.
1.2. Структурно-функциональные изменения щитовидной железы при экспериментальном гипертиреозе.
В соответствии с поставленными задачами проведена серия исследований, в которой животные ежедневно на протяжении 30-ти суток получали левотироксин натрия, моделирующий экспериментальный гипертиреоз.
Результаты исследований показали, что 30-ти дневное введение левотироксина натрия сопровождается высоким содержанием ТГ в крови: Т-3 - в 2,3 раза (р<0,05), Т-4 — в 2,5 раза (р<0,05) превышают уровень здоровых животных и, согласно механизма «обратной связи» отмечается снижение уровня тиреотропного гормона гипофиза на 44,4% (р<0,05).
Снижение ТТГ в крови приводит к значительным структурно-функциональным изменениям ЩЖ, которые характеризуются уменьшением количества функционирующих капилляров на 32,4% (р<0,05), площади их поперечных сечений - на 51% (р<0,05), высоты тиреоцитов - на 45,9% (р<0,05), на фоне увеличения диаметра фолликулов на 17,3% (р<0,05), площади сечения фолликулов - на 37,7% (р<0,05), площади сечения коллоида - на 89,3% (р<0,05) (табл.1). Структура ЩЖ представлена средними и крупными фолликулами с уплощенным эпителием (рис. 1 а).
Таким образом, результаты исследования свидетельствуют, что экзогенное увеличение уровня ТГ в крови приводит к снижению уровня ТТГ и структурным изменениям ЩЖ, характерным для её гипофункции.
В рамках исследования оценивалась динамика спонтанного восстановления функциональных и структурных изменений ЩЖ после отмены левотироксина натрия.
На 3-й - 7-е сутки после отмены левотироксина натрия уровень ТТГ в крови повышен на 8,3% (р<0,05) и 16,7% (р<0,05) (рис.16), соответственно, при снижении содержания Т-3 и Т-4 в крови к 7-м суткам на 7,8% (р<0,05) и 17,2% (р<0,05) от показателя контроля К-2, что, можно полагать, связано с процессом элиминации левотироксина натрия, период полувыведения которого на фоне гипертиреоза составляет 3-4 суток (Гилман А.Г.,2006).
Структурно-функциональные изменения ЩЖ в этот срок мало отличаются от предыдущего срока исследования.
Динамика гормонов на 15-30-е сутки характеризуется увеличением уровня ТТГ в крови по сравнению с предыдущими сроками, однако содержание его на 30-е сутки остается ниже уровня контроля (К-1) на 32,4% (р<0,05), что связано с повышенным уровнем Т-3 на 72,7% (р<0,05) и Т-4 -на 54,4% (р<0,05).
Таблица 1
Структурно-функциональные изменения ЩЖ у кроликов с экспериментальным гипертиреозом в период восстановления (М±т)
Показатель Интактные животные (К-1) (п=5) Эксперимента льные животные (К-И)(п=5) Сроки восстановления (сутки)
3 (п=5) 7 (п=5) 15 (п=5) 30 (п=5)
Количество функционирующих капилляров (мкм) 134.28±4.22 90.81+3.13 * 100.79±2.25* 120.26±2.34*# 125.78±3.10# 127.30±3.34#
Суммарная площадь поперечных сечений капилляров (х103мкм2) 13.4±0.2 6.6±0.4* 7.6±0.4* 9.1±0.5*# 10.3±0.3*# 10.9±0.9#
Высота тиреоцитов (мкм) 5.60±0.07 3.03±0.07* 3.55±0.09* 4.32±0.07*# 5.03±0.08*# 5.22±0.04*#
Относительная площадь эпителия(%) 46.7±0.3 44.2±0.2* 38.7±0.3* 39.5±0.6* 41.5±0.2*# 45.5±0.3*#
Диаметр фолликулов (мкм) 46.20±0.24 54.21±0.22* 54.03±0.22* 52.62±0.34* 48.86±0.38*# 47.95±0.24*#
Площадь сечения Фолликулов (мкм2) 1675.53±21.1б 2306.89±15.61 * 2291.60±19.55* 2155.42±20.42*# 1874.03±17.80*# 1804.87±20.92*#
Площадь сечения коллоида (мкм2) 961.62± 12.31 1819.96±18.81 * 1728.90±27.09* 1503.22±17.87*# 1181.77±18.97*# 1104.49±12.92*#
Индекс накопления коллоида 4.12±0.05 8.94±0.06* 7.60±0.39*# 6.06±0.28*# 4.86±0.39# 4.70±0.15*#
Фолликулярно-коллоидный индекс 1.32±0.03 1.10±0.05* 0.84±0.05* 0.Ш0.07* 0.96±0.03* 1.18±0.05#
Примечание: * - достоверное отличие от показателя контроля (К-1) (р<0,05);
# - достоверное отличие от показателя контроля (К-И) (р<0,05).
Количество функционирующих капилляров и площадь их поперечных
вншптш
: ьт, . -Л'.
■ '
¡ШшШшш ■■ ;■ ' • •'.-П ■ ; '
- • яинннн
нттг ят-з
□ Т-4
а б
Рисунок 1. Структура ЩЖ у животных с экспериментальным гипертиреозом после отмены левотироксина натрия (а); содержание в крови ТТГ и тиреоидных гормонов (б)
сечений в эти сроки повышаются, однако не достигают уровня интактных животных (К-1). Повышается высота тиреоцитов, что свидетельствует об увеличении функциональной активности ЩЖ. Доля кубических клеток и относительная площадь эпителия существенно нарастают, однако на 30-е сутки не достигают показателя контроля (К-1). Размеры фолликулов, площадь сечения фолликулов и коллоида остаются выше контроля (К-1). В ткани железы отмечается пролиферация тиреоцитов, что расценивается как основной механизм компенсации в ЩЖ (Бородулин, Д.В.,2007; Cody V.,2000).
Таким образом, совокупность структурно-функциональных признаков (увеличение количества функционирующих капилляров, высоты тиреоцитов, относительной площади эпителия, уменьшение диаметра фолликулов, площади сечения фолликулов и коллоида), свидетельствует о тенденции к восстановлению паренхимы ЩЖ на фоне повышения содержания ТТГ и
снижения ТГ.
1.3. Влияние прерывистой гипобарической гипоксии на структурно-функциональное состояние щитовидной железы при экспериментальном гипертйреозе.
В отдельной серии исследований животные с экспериментальным гипертиреозом подвергались воздействию 111 1 в период после отмены левотироксина натрия.
Результаты исследований показали, что на 3-й сутки действия ПГГ уровень ТТГ и ТГ в крови достоверно не изменяется, что связано с циркуляцией экзогенных гормонов, метаболизм которых за этот период незначителен.
Микрогемоциркуляторное русло ЩЖ характеризуется увеличением количества функционирующих капилляров на 43,4% (р<0,05) и площади их поперечных сечений - на 47,7% (р<0,05), что свидетельствует о реактивном увеличении кровотока, которое создает условия для улучшения метаболических процессов в органе (Иванов К.П., 1993). При этом имеются выраженные внесосудистые изменения: расширение периваскулярных и межфолликулярных пространств, диапедез форменных элементов, указывающие на изменение сосудистой проницаемости. Несмотря на незначительное увеличение уровня ТТГ (рис.2а), наблюдается увеличение высоты тиреоцитов, снижение площади сечения коллоида (табл.2), что свидетельствует о повышении функции ЩЖ и, можно полагать, связано с действием ПГГ.
На 7-е и 15-е сутки действия ПГГ структурно-функциональные изменения однонаправлены и обретают выраженный характер. В эти сроки отмечается увеличение уровня ТТГ в крови с 22,9% (р<0,05) до 66,6% (р<0,05) по сравнению с контролем (К-2) и наблюдается выраженное снижение уровня Т-3 на 29,4% (р<0,05) и Т-4 - на 47,3% (р<0,05), что, по-
Таблица 2
Структурно-функциональные изменения ЩЖ у животных с экспериментальным гипертиреозом в период восстановления при действии прерывистой гипобарической гипоксии (М±т)
Показатель Интактные животные <К-1)(п=5) Экспериментал ьные животные (К-П)(п=5) Восстановление, сроки действия ПГГ (сутки)
3 (п=5) 7 (п=5) 15 (п=5) 30 (п=5)
Количество функционирующих капилляров (мкм) 134.28±4.22 90.81±3.13 * 130.21±4.18# 155.27±2.55*# 145.53±2.98# 138.12±2.37#
Суммарная площадь поперечных сечений капилляров (х103мкм2) 13.4±0.2 6.6±0.4* 9.7±0.5*# 14.7±0.4*# 13.8±0.4# 12.8±0.3#
Высота тироцитов (мкм) 5.60±0.07 3.03±0.07* 4.38±0.08*# 5.08±0.05*# 5.46±0.05# 5.46±0.07#
Относительная площадь эпителия (%) 46.7±0.3 44.2±0.2* 40.4±0.9* 42.5±0.3*# 46.2±0.5# 46.3±0.7#
Диаметр фолликулов (мкм) 46.20±0.24 54.21±0.22* 53.11±0.42* 51.57±0.31*# 47.64±0.26*# 46.14±0.32#
Площадь сечения фолликулов (мкм2) 1675.53±21.16 2306.89±15.61* 2214.22±19.22*# 2087.68±18.67*# 1781.61±19.83*# 1671.19±19.14#
Площадь сечения коллоида (мкм2) 961.62±12.31 1819.96±18.81* 1544.03±13.18*# 1346.11±16.45*# 1058.46±17.02*# 973.75±18.93#
Индекс накопления коллоида 4.12±0.05 8.94±0.06* 6.06±0.04*# 5.08±0.09*# 4.36±0.11# 4.27±0.П#
Фолликулярно-коллоидный индекс 1.32±0.03 1.10±0.05* 0.Ш0.04* 1.01±0.05*# 1.13±0.04*# 1.24±0.06#
Примечание: * - достоверное отличие от показателя контроля (К-1) (р<0,05);
# - достоверное отличие от показателя контроля (К-И) (р<0,05).
видимому, сопряжено с активным метаболизмом синтетических гормонов на фоне реактивного увеличения кровотока в печени, почках и самой ЩЖ (Балыкин М.В. с соавт.,2000; Зеркалова Ю.Ф. с соавт,2006).
Результаты исследований показали, что на 7-е сутки эксперимента количество функционирующих капилляров на 15,6% (р<0,05), а площадь их поперечных сечений — на 9,7% (р<0,05) превышают показатель здоровых животных. Появляется положительная динамика структурных элементов ЩЖ: уменьшаются диаметр, площадь сечения фолликулов и коллоида, величиваются высота тиреоцитов и относительная площадь эпителия, которые на 15-е сутки не отличаются от контрольного уровня (К-1) (р>0,05). Увеличивается количество средних фолликулов, отмечается пролиферация тиреоидного эпителия (рис.2б). В фолликулах имеется большое количество резорбционных вакуолей, коллоид просветлен.
На 30-е сутки положительная динамика структурно-функциональных процессов приобретает более выраженный характер, чем при спонтанном восстановлении функций ЩЖ. Содержание Т-3, Т-4 и ТТГ в крови не отличаются от уровня здоровых животных (р>0,05).
Сосудистые и внесосудистые изменения менее заметны: уменьшаются размеры периваскулярных и межфолликулярных пространств, исчезает диапедез форменных элементов. Количество функционирующих капилляров, высота тиреоцитов, диаметр фолликулов, площадь сечения фолликулов и коллоида приближаются к контрольным значениям (К-1). Преобладание средних фолликулов с кубическими, цилиндрическими тиреоцитами, пролиферация тиреоидного эпителия указывают на повышение функции ЩЖ, выраженных в большей степени, чем при спонтанном восстановлении.
Таким образом, результаты исследований свидетельствуют, что ПГГ после отмены левотироксина натрия ускоряет процессы восстановления структурно-функциональных изменений ЩЖ у кроликов с экспериментальным гипертиреозом в последовательности: сосуды
микрогемоциркуляции, тиреоидныи эпителии, уровень тиреоидных гормонов.
К-1 К-2 3 7 15 30 сутки
Рисунок 2. Содержание в крови ТТГ и тиреоидных гормонов (а); структура ЩЖ у кроликов с экспериментальным гипертиреозом на 15-е сутки действия J II 1 (б).
Действие ПГГ на ЩЖ может быть опосредовано двумя механизмами. Первый связан со стимулирующим действием ПГГ на гипоталамо-гипофизарно-тиреоидную систему. Данные литературы свидетельствуют, что при действии ПГГ повышается активность центральной нервной системы (Макарова Т.Г. с соавт., 2008; Махова Н.М. с соавт.,2008), активируется деятельность гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы (Калюжная Л.И. с соавт.,2000). Установлено усиление кровотока и функциональной активности клеток аденогипофиза (Зеркалова Ю.Ф. с соавт., 2006), что сопровождается увеличением образования ТТГ, оказывающего стимулирующее действие на ЩЖ (Тарарак Т.Я., 1991). Подтверждением этого может служить отмеченное в проведенном исследовании повышение уровня ТТГ.
Во-вторых, кратковременные повторяющиеся интервалы гипобарической гипоксии и артериальной гипоксемии оказывают прямое действие на сосуды микрогемоциркуляторного русла, сопровождаясь вазодилятацией (Зеркалова Ю.Ф. с соавт., 2006; Васильева Е.В. с соавт.,2008), пролиферацией капилляров (Шидаков Ю.Х-М. с соавт.,2001) и улучшением кровотока в органе (Балыкин
М.В. ссоавт.,1996),
Данные литературы свидетельствуют, что ПГГ повышает тканевую утилизацию кислорода (Балыкин М.В. с соавт.,2009), сопровождается повышением активных форм кислорода (Ястребов А.П. с соавт., 1999). Поскольку механизмы йодирования осуществляются на уровне тиреоцитов при участии ферментов йодидпероксидаз, можно полагать, что ПГГ стимулирует эти процессы, поскольку ускоряет образование перекисей на мембранах тиреоцитов (McLachlan S.M. and Rapoport В.,1992; Taurog А.,2000).
Можно полагать, что улучшение кровоснабжения ЩЖ при действии ПГТ, повышение активности тканевых ферментов, способствующих улучшению процессов йодирования в тиреоцитах, и приводят к укорочению сроков восстановления структурно-функциональных изменений в период после отмены левотироксина натрия.
Полученные результаты исследования демонстрируют, что сочетание опосредованного через гипоталамо-гипофизарно-тиреоидную систему и прямого воздействия гипоксии на ЩЖ определяют положительное влияние ПГТ при экспериментальном гипертиреозе, проявляющееся в повышении уровня ТТГ и функциональной активности ЩЖ.
ВЫВОДЫ
1. Введение кроликам левотироксина натрия в дозе 50 мкг/кг массы тела в течение 30-ти дней сопровождается уменьшением количества функционирующих капилляров, высоты и относительной площади тиреоидного эпителия, увеличением размеров фолликулов и коллоида в щитовидной железе.
2. Структурно-функциональные признаки гипофункции щитовидной железы у кроликов, при экспериментальном гипертиреозе, вызванном введением левотироксина натрия, сопряжены с нарушением функции гипофизарно-тиреоидной системы и снижением уровня тиреотропного гормона в крови.
3. После отмены левотироксина натрия восстановления структурно-функциональных изменений и нарушений микрогемоциркуляции щитовидной железы у кроликов с экспериментальным гипертиреозом не наблюдается на протяжении 30-и суток.
4. Действие прерывистой гипобарической гипоксии у кроликов приводит к повышению функции гипофизарно-тиреоидной системы выраженной на 315-е сутки эксперимента: отмечается увеличение уровня тиреотропного гормона гипофиза и тиреоидных гормонов в крови на фоне повышения количества функционирующих капилляров, высоты и относительной площади тиреоидного эпителия, уменьшения размеров фолликулов и коллоида.
5. Применение прерывистой гипобарической гипоксии после отмены левотироксина натрия сопровождается последовательным восстановлением структурно-функциональных изменений щитовидной железы у кроликов с экспериментальным гипертиреозом: микрогемоциркуляторных изменений - на 7-е сутки, высоты и относительной площади тиреоидного эпителия -на 15-е сутки, тиреоидных гормонов в крови - на 30-е сутки эксперимента.
Практические рекомендации Для коррекции тиреоидной гипофункции рекомендуется дополнительно использовать метод прерывистой гипобарической гипоксии, на фоне которой положительные структурные изменения щитовидной железы ассоциированы с положительной гормональной динамикой и улучшением кровоснабжения органа.
При оценке эффективности коррекции дисфункции щитовидной железы, связанной с приемом левотироксина натрия, следует учитывать характер структурно-функциональных изменений и состояние микрогемоциркуля-торного русла в органе.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Особенности морфофункциональной адаптации организма к гипоксической гипоксии /М.В.Балыкин, ТЛ.Тарарак, Е.Ю.Евстигнеева, Н.А.Васильева, Д.Ю. Дремков //Материалы II Всероссийской научно -практической конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека». - Ульяновск. - 2005. - С.9 -10.
2. Влияние прерывистой гипоксии на состояние щитовидной железы при экспериментальном тиреотоксикозе /Т.Я. Тарарак, Н.А.Васильева, М.В.Балыкин// Научные труды VII международной научно - практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке». - М. - 2006. - С.495.
3. Влияние прерывистой нормобарической гипоксии на морфофункциональное состояние щитовидной железы при экспериментальном гипертиреозе /О.К.Хмельпнцкнй, Н.М. Хмельницкая, Т.Я.Тарарак, Н.А.Васильева, М.В.Балыкин //Архив патологии. - 2006. - №6. - С.31-33.
4. Васильева Н.А.Возможности использования прерывистой гипоксии для лечения экспериментального тиреотоксикоза /H.A. Васильева, Т.Я. Тарарак, М.В. Балыкин //Ученые записки УлГУ,2007.-№12.-С.20-22.
5. Прерывистая гипоксия при экспериментальном гипертиреозе /Т.Я.Тарарак, Н.А.Васильева, Н.М.Хмельницкая, М.В.Балыкин, Е.В.Васильева //Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека». - Ульяновск. -2007. - С.257-258.
6. Прерывистая нормобарическая гипокситерапия в лечении больных диффузным токсическим зобом /Т.Я.Тарарак, М.В.Балыкин, Н.А.Васильева, Е.В.Васильева, Н.В.Ворохобина //Материалы II Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека». - Ульяновск. - 2007. -С.57-58.
7. Васильева H.A. Опыт использования прерывистой нормобарической гипокситерапии для лечения больных с первичным тиреотоксикозом /Н.А.Васильева, Т.Я.Тарарак//Ученые записки УлГУ,2007.-№12.-С 16-19.
8. Влияниие прерывистой гипобарической гипоксии на морфофункциональные изменения щитовидной железы /Е.В.Васильева, Т.Я.Тарарак, Н.А.Васильева, М.В.Балыкин //Вестник Тверского государственного университета.-серия: «Биология и экология». - Тверь.-2008.-№ 20.-С.8-13.
9. Васильева H.A. Влияние прерывистой гипобарической гипоксии на морфофункциональные изменения щитовидной железы при экспериментальном гипертиреозе /Н.А.Васильева, Н.М.Хмельницкая, М.В. Балыкин //Материалы III Всероссийской конференции с международным
участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека». -Ульяновск. - 2009. - С.65-66. Ю.Газовый состав и кислотно-основное состояние крови при гипоксии различного генеза /МВ.Балыкин, И.В.Антипов, Е.В.Васильева, Н.А.Васильева, М.В.Воротникова, Ю.Ф.Зеркалова, С.А.Сагидова //Материалы III Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека». - Ульяновск. -2009. - С.29-30.
11.Возможности коррекции тиреоидной дисфункции прерывистой гипобарической гипоксией /Н.А.Васильева, В.И.Рузов, М.В.Балыкин, Е.В.Васильева //Уральский медицинский журнал.-2010.-№10(75).-С. 157-162.
Список сокращений
ПГГ - прерывистая гипобарическая гипоксия
ТГ - тиреоидные гормоны
Т-3 -трийодтиронин
Т -4 - тироксин
ТТГ - тиреотропный гормон
ЩЖ - щитовидная железа
Подписано в печать 26.11.2010. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Гарнитура «Тайме». Бумага ксероксная.
Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 11/109. Печать ризографическая. » »
Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве «ИГМА-пресс» ИП Маликовой И.Г. ОГРН 308169031500136 Казань, ул. Московская, д.31, офис 215. Тел. 526-03-69.