Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Метод адаптации к периодической барокамерной гипоксии в комплексном лечении постовариэктомического синдрома у женщин перименопаузального возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Метод адаптации к периодической барокамерной гипоксии в комплексном лечении постовариэктомического синдрома у женщин перименопаузального возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Метод адаптации к периодической барокамерной гипоксии в комплексном лечении постовариэктомического синдрома у женщин перименопаузального возраста - тема автореферата по медицине
Кшнясева, Светлана Константиновна Челябинск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Кшнясева, Светлана Константиновна :: 2005 :: Челябинск

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Медико-социальные аспекты и лечение постовариэктомического синдрома у женщин перименопаузального возраста.

1.2. Метод адаптации к гипоксии и его эффекты.

1.3. Гипокситерапия в акушерско-гинекологической практике.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Общая характеристика обследованных женщин.

2.2.Методы исследования.

2.2.1. Общеклинические методы исследования.

2.2.2. Определение модифицированного менопаузального индекса.

2.2.3. Лабораторные методы исследования.

2.2.3.1.Исследование гормонального спектра крови.

2.2.3.2. Исследование липидного спектра крови.

2.2.4. Инструментальные методы исследования.

2.2.4.1 .Электрокардиографическое исследование.

2.2.4.2. Эхокардиографическое исследование.

2.2.4.3.Эхоостеометрическое исследование.

2.2.5. Методы статистической обработки.

2.3.Отбор больных для проведения курса гипоксической терапии.

2.4. Средства, режим и организация адаптации к периодической барокамерной гипоксии.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ АДАПТАЦИИ К ПЕРИОДИЧЕСКОЙ БАРОКАМЕРНОЙ ГИПОКСИИ НА КЛИНИЧЕСКУЮ КАРТИНУ ПОСТОВАРИЭКТОМИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ЖЕНЩИН ПЕРИМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Результаты клинического исследования больных.

3.2. Переносимость сеансов и курса адаптации к периодической барокамерной гипоксии.

3.3. Влияние адаптации к периодической барокамерной гипоксии на клиническую картину заболевания у женщин перименопаузального возраста с постовариэктомическим синдромом.

3.3.1. Динамика нейро-вегетативных нарушений на фоне комплексного лечения с применением метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии.

3.3.2. Динамика психо-эмоциональных нарушений на фоне комплексного лечения с применением метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии.

3.3.3. Динамика обменно-эндокринных нарушений на фоне комплексного лечения с применением метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АДАПТАЦИИ К ПЕРИОДИЧЕСКОЙ БАРОКАМЕРНОЙ ГИПОКСИИ НА ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ЖЕНЩИН С ПОСТОВАРИЭКТОМИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ В ПЕРИМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.

4.1. Влияние комплексного лечения с применением метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии на гормональный статус женщин с постовариэктомическим синдромом в перименопаузальном возрасте.

4.2. . Влияние комплексного лечения с применением метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии на липидный спектр крови у женщин с постовариэктомическим синдромом в перименопаузальном возрасте.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ АДАПТАЦИИ К ПЕРИОДИЧЕСКОЙ БАРОКАМЕРНОЙ ГИПОКСИИ НА ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ

ПОКАЗАТЕЛИ У ЖЕНЩИН С ПОСТОВАРИЭКТОМИЧЕСКИМ

СИНДРОМОМ В ПЕРИМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.

5. ¡.Влияние адаптации к периодической барокамерной гипоксии на показатели электрокардиографии у женщин с постовариэктомическим синдромом в перименопаузальном возрасте.

5.2. Влияние адаптации к периодической барокамерной гипоксии на показатели эхокардиографии у женщин с постовариэктомическим синдромом в перименопаузальном возрасте.

5.3. Результаты исследования минеральной плотности костной ткани у женщин перименопаузального возраста с постовариэктомическим синдромом.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Кшнясева, Светлана Константиновна, автореферат

Актуальность проблемы. Повышение эффективности профилактики и лечения заболеваний, сокращение сроков реабилитации больных с различной патологией являются наиважнейшими задачами современной медицины.

Согласно прогнозам ВОЗ, к 2015 году 46% населения будут состоять из женщин старше 45 лет (Сметник В.П., 1997; 1998). К сожалению, это возраст не только максимальной профессиональной активности, но и возраст, когда в организме женщины возникают значительные морфофункциональные изменения в нейро-эндокринной системе, в результате чего гомеостаз устанавливается на качественно ином уровне (Сметник В.П., Балан В.Е., Аметов A.C., 1983; Сметник В.П., Кангельдиева A.A., 1988; Вихляева Е.М., Богданова Е.А., Сметник В.П., Ткаченко Н.М., 1994). Именно в этом возрасте отмечается рост частоты различных опухолей матки и яичников, а, следовательно, и частоты оперативных вмешательств (Вихляева Е.М., Крымская M.JL, Мануйлова И.А., 1966). Когда оперативному лечению подвергается пациентка репродуктивного возраста, производят преимущественно органосохраняющие операции, в переходном же возрасте вопрос об объеме операции является предметом оживленных дискуссий среди гинекологов и, к сожалению, очень часто решается в пользу удаления яичников.

Однако яичники являются одной из важнейших желез внутренней секреции, физиологическая активность которых весьма необходима не только для репродуктивной функции, но и для нормальной жизнедеятельности всего женского организма (Мануйлова И.А, 1980). Поэтому острое хирургическое выключение функции яичников приводит к возникновению сложных реакций в нейроэндокринной системе. Недостаточность адаптации женского организма к выключению функции яичников приводит к развитию постовариэктомического синдрома (ПОЭС), который наблюдается в 50-80% случаев (Мануйлова И.А., 1965; Киласония Л.В., 1986) и характеризуется определенным клиническим симптомокомплексом с вегето-сосудистыми, психо-эмоциональными и обменно-эндокринными нарушениями. ПОЭС занимает особое место среди эстрогендефицитных состояний женщины. Одномоментное выключение функции яичников обуславливает более быстрое развитие как ранних, так и поздних менопаузальных расстройств и более тяжелое их течение (Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 2000; Сметник В.П., Чернуха Г.Е., Кузнецов С.Ю., 1991)

Вегето-сосудистые и психоэмоциональные расстройства, субъективно наиболее беспокоящие женщину, являются как бы "переходными" симптомами, которые быстро смягчаются, либо исчезают полностью, уступая место обменно-эндокринным. Они представляют наибольшую опасность для здоровья женщины, проявляясь в таких заболеваниях, как остеопороз, инсульт, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, инфаркт, нередко способствуют потере трудоспособности, нарушению психо-социальной адаптации в семейной, профессиональной и интеллектуальной сферах жизни женщины, а порой приводят к инвалидизации. Смертность от поздних осложнений менопаузального синдрома в развитых странах составляет 25,8%, а в России 63,0% (Ермакова И.П., Пронченко И.А., Бузулина В.П., 1998; Сметник В.П., 1997; ОогскЗезЫ в., 1994). Поэтому данная проблема приобретает огромную медицинскую значимость.

В литературе представлены многочисленные сведения о возможных лечебных мероприятиях у женщин с постовариэктомическими расстройствами (Азизова Д.Ш., Садыкова М.Ш., 1997; Киласония Л.В., 1986; Мануйлова И.А., 1980; 1965). Однако единственным, патогенетически обоснованным методом лечения является заместительная гормональная терапия (ЗГТ) натуральными эстрогенами, так как, восстанавливая возрастной гомеостаз, она нормализует функцию органов и систем, деятельность которых связана с половыми гормонами (Кулаков В.И., Сметник В.П., Юренева C.B., 2003).

У женщин, в отношении которых имеются противопоказания к назначению заместительной гормональной терапии, применяют растительные и гомеопатические препараты, которые положительно влияют на вегето-сосудистые и нейро-психические проявления постовариэктомического синдрома, но не предотвращают развитие патологии в сердечно-сосудистой, костной, урогенитальной системах (Манушарова P.A., 2004).

Высокая частота возникновения ПОЭС, рост числа поздних осложнений диктуют необходимость поиска эффективных и безопасных методов лечения.

Учитывая то, что мы все чаще сталкиваемся с различными осложнениями фармакотерапии, не случайно повысился интерес к природным (натуропатическим) средствам профилактики, лечения и реабилитации. В ряд таких методов органично вписывается гипокситерапия, являющаяся не чем иным, как способом моделирования горных условий (Горанчук В.В., Сапова Н.И., Иванов А.О., 2003). Имеется серия работ И.А.Алешина и соавт. (1993, 1995, 1997), который убедительно показал, что адаптационная терапия в барокамере может быть использована с целью первичной профилактики коронарной болезни сердца. Имеются многочисленные данные об успешном использовании метода интервальной гипоксической тренировки для профилактики таких факторов риска ИБС как артериальная гипертензия и сахарный диабет (Сыволап В.Д. и соавт., 1996; Евсегнеева М.В. и соавт., 1997; Полунова В.М. и соавт. 1997; Потиевская В.И., Чижов А.Я., 1997). А.Н.Тиньковым (1999) был впервые успешно применен метод адаптации к периодической барокамерной гипоксии с целью лечения и реабилитации больных ИБС и вторичной профилактики коронарного атеросклероза.

При изучении влияния интервальной гипоксической тренировки (ИГТ) на состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы и на эмоциональные и физиологические аспекты адаптации у женщин перименопаузального возраста с климактерическими нарушениями (Байлина М.И., Ткачук E.H., и соавт., 1998) было отмечено что под влиянием ИГТ снижается активность гонадотропинов и повышается уровень эстрадиола, происходит снижение уровня соматизации, тревоги, агрессии и психотицизма, достоверное улучшение субъективного качества сна, уменьшение пробуждения в процессе сна.

Результаты вышеперечисленных работ позволили нам предположить, что использование метода адаптации в комплексном лечении постовариэктомического синдрома у женщин перименопаузального возраста даст положительный эффект.

Актуальность настоящего исследования. До проведения наших исследований метод адаптации к периодической барокамерной гипоксии не использовался в лечении женщин перименопаузального возраста с постовариэктомическим синдромом. В связи с этим не изучена переносимость сеансов и курса адаптации, не изучено влияние АПБГ на клиническую картину заболевания, на гормональный и липидный спектр сыворотки крови, на сократительную способность миокарда левого желудочка сердца. Все это и составило предмет изучения в настоящей работе.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось выявление эффективности метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии в комплексном лечении постовариэктомического синдрома у женщин в перименопаузальном возрасте.

Задачи исследования:

1.Оценить динамику клинических проявлений постовариэктомического синдрома, гормонального статуса, липидного спектра крови, функциональных показателей сердечно-сосудистой системы у женщин перименопаузального возраста под влиянием традиционной заместительной гормональной терапии.

2.Изучить воздействие комплексного лечения, включающего использование заместительной гормональной терапии и метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии на динамику клинических проявлений постовариэктомического синдрома, гормонального статуса, липидного спектра крови, показателей внутрисердечной гемодинамики.

3.Сравнить эффективность комплексного лечения постовариэктомического синдрома у женщин перименопаузального возраста с использованием метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии и при применении традиционного лечения, и разработать показания к применению данного метода у указанной категории пациентов.

Научная новизна исследования

Впервые научно обоснована необходимость и доказана высокая эффективность метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии в комплексной терапии постовариэктомического синдрома у женщин перименопаузального возраста.

Впервые показан положительный клинический эффект применения комплексного лечения, включающего заместительную гормональную терапию и метод адаптации к периодической барокамерной гипоксии. Установлено, что чем выраженнее были нейро-вегетативные и психэмоциональные проявления постовариэктомического синдрома, тем быстрее наступал эффект от применения метода адаптации в комплексе с заместительной гормональной терапией, и был более выражен.

Получены данные, свидетельствующие об активации внегонадного синтеза эстрогенов и надпочечниковых андрогенов у овариэктомированных женщин под влиянием гипоксической стимуляции, что подтверждается более выраженными динамическими изменениями гормонального спектра крови под влиянием комплексного лечения с использованием метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии.

Впервые показан гипотензивный и антиатерогенный эффект адаптации к периодической барокамерной гипоксии у пациенток с постовариэктомическим синдромом в перименопаузальном возрасте.

Показано положительное влияние комплексного лечения с применением метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии на систолическую функцию левого желудочка сердца у пациенток с постовариэктомическим синдромом в перименопаузальном возрасте.

Практическая значимость

Научно обоснована и апробирована методика адаптации к периодической барокамерной гипоксии у женщин с постовариэктомическим синдромом в перименопаузальном возрасте.

Рекомендуемый к применению метод немедикаментозного лечения позволяет достичь более выраженного клинического эффекта в лечении постовариэктомического синдрома у женщин перименопаузального возраста, оказывает антигипертензивное и гиполипидемическое действие, приводит к снижению массы тела, улучшает сократительную способность миокарда левого желудочка сердца.

Включение метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии в комплекс терапии постовариэктомического синдрома у женщин перименопаузального возраста позволяет повысить эффективность и качество лечения у данной категории больных.

Внедрение в практику

Разработанная методика комплексного лечения постовариэктомического синдрома у женщин перименопаузального возраста применяется на базе гинекологического отделения и отделения баротерапии Оренбургской областной клинической больницы №2.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Использование метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии в комплексном лечении постовариэктомического синдрома у женщин перименопаузального возраста оказывает более быстрый и выраженный клинический эффект в отличие от традиционного лечения с применением заместительной гормональной терапии, что проявляется уменьшением выраженности нейро-вегетативных и психо-эмоциональных проявлений постовариэктомического синдрома, а, следовательно, улучшением качества жизни у женщин перименопаузального возраста.

2,Адаптация к периодической барокамерной гипоксии приводит к ограничению развития обменно-эндокринных нарушений: оказывает гипотензивный эффект, способствует снижению массы тела, уменьшает атерогенные сдвиги в липидном спектре сыворотки крови, улучшает систолическую функцию левого желудочка сердца.

3.Включение адаптации к периодической барокамерной гипоксии в комплекс лечебных мероприятий у женщин перименопаузального возраста с постовариэктомическим синдромом повышает эффективность терапии и открывает перспективу возможного использования данного немедикаментозного метода лечения у пациенток, резистентных к заместительной гормональной терапии, либо у категории женщин, не получающих ЗГТ или имеющих противопоказания к её применению.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2003; 2005); областной научно-практической конференции акушеров-гинекологов (2003, 2004, 2005). По материалам исследований опубликовано 8 работ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 173 страницах компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов, выводов, библиографического указателя, который включает 318 источников (из них 162 иностранных). Работа иллюстрирована 27 рисунками и 12 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Метод адаптации к периодической барокамерной гипоксии в комплексном лечении постовариэктомического синдрома у женщин перименопаузального возраста"

ВЫВОДЫ:

1. Течение перименопаузального периода у женщин после экстирпации матки с придатками осложнилось развитием постовариэктомического синдрома у всех 92 обследованных женщин (100%).У 43,5% женщин имел место постовариэктомический синдром тяжелой степени. Выявлено раннее развитие обменно-эндокринных нарушений, которые прежде всего проявлялись изменениями в сердечно-сосудистой и костной системах.

2. Впервые применен метод адаптации к периодической барокамерной гипоксии в комплексном лечении постовариэктомического синдрома у женщин перименопаузального возраста. Использование данного немедикаментозного метода привело к более быстрому и выраженному наступлению клинического эффекта в отличие от традиционного лечения с применением заместительной гормональной терапии.

3. Положительный клинический эффект комплексного лечения с применением метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии проявился уменьшением выраженности нейро-вегетативных и психоэмоциональных проявлений постовариэктомического синдрома, а следовательно, улучшением качества жизни у женщин перименопаузального возраста.

4. Использование адаптации к периодической барокамерной гипоксии привело к более выраженным положительным изменениям гормонального спектра сыворотки крови у женщин перименопаузального возраста с постовариэктомическим синдромом, что проявилось снижением уровня гонадотропных гормонов (ФСГ,ЛГ,ТТГ), повышением уровня эстрадиола, тестостерона и прогестерона, снижением уровня пролактина.

5. В результате применения метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии выявлены следующие эффекты, ограничивающие развитие обменно-эндокринных нарушений: гипотензивное действие, снижение массы тела, уменьшение атерогенных сдвигов в липидном спектре сыворотки крови, улучшение систолической функции левого желудочка сердца.

6. Включение адаптации к периодической барокамерной гипоксии в комплекс лечебных мероприятий у женщин перименопаузального возраста с постовариэктомическим синдромом повышает эффективность терапии и открывает перспективу возможного использования данного немедикаментозного метода лечения у пациенток, резистентных к заместительной гормональной терапии, либо у категории женщин, не получающих ЗГТ или имеющих противопоказания к её применению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод адаптации к периодической барокамерной гипоксии может быть рекомендован в комплексном лечении постовариэктомического синдрома у женщин перименопаузального возраста для повышения эффективности терапии.

2. Применение указанного метода гипокситерапии особенно показано пациенткам с выраженными нейро-вегетативными и психо-эмоциональными проявлениями постовариэктомического синдрома для более быстрой и эффективной коррекции данных нарушений.

3. Необходимо применять метод адаптации к периодической барокамерной гипоксии у женщин после тотальной овариэктомии в перименопаузальном возрасте с гипертензией, с такими метаболическими нарушениями, как гиперхолестеринемия, ожирение, а так же у пациенток со сниженной сократительной активностью миокарда левого желудочка сердца.

4. Возможно рекомендовать метод адаптации к периодической барокамерной гипоксии женщинам перименопаузального возраста с постовариэктомическим синдромом, имеющим противопоказания или резистентных к заместительной гормональной терапии.

5. После радикальных гинекологических операций метод адаптации к периодической барокамерной гипоксии может быть использован с целью реабилитации и для профилактики развития постовариэктомических нарушений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Метод адаптации к периодической барокамерной гипоксии в комплексном лечении постовариэктомического синдрома у женщин перименопаузального возраста

На правах рукописи

Кшнясева Светлана Константиновна

МЕТОД АДАПТАЦИИ К ПЕРИОДИЧЕСКОЙ БАРОКАМЕРНОЙ ГИПОКСИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПОСТОВАРИЭКТОМИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ЖЕНЩИН ПЕРИМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ВОЗРАСТА

14.00.01 - акушерство и гинекология 14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедрах сестринского дела и менеджмента, акушерства и гинекологии

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Сапрыкин Виталий Борисович

Тиньков

Алексей Николаевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Медведев Борис Иванович

Коц

Яков Иосифович

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет (г.Москва)

« » 2005 г. в ^^"ча

Защита состоится «¿¿</ » ¡^г^г^-*^ ¿циэ г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 208.117.01 при ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 454092, г.Челябинск, ул. Воровского, 64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинской государственной медицинской академии

Автореферат разослан «_

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор В.Ф. Долгушина

30464

Актуальность темы

Медико-социальное значение проблемы профилактики и лечения постовариэктомического синдрома у женщин перименопаузального возраста возрастает в современных условиях в связи с прогрессирующим ростом числа гинекологических заболеваний, требующих оперативного лечения. Резко возникающий дефицит половых стероидов способствует системным изменениям в органах и тканях вследствие нарушения гормонального гомеостаза (Кулаков В .И., Сметник В.П., 2003).

Полная утрата функции яичников в перименопаузе и возникающее снижение в плазме уровня эстрогенов оказывают неблагоприятное влияние на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний (Кириченко А.А., 1998; Подзолкова Н.М. и соавт., 2004). Вегето-сосудистые и психоэмоциональные расстройства, субъективно наиболее беспокоящие женщину, являются как бы "переходными" симптомами, которые смягчаются, либо исчезают полностью, уступая место обменно-эндокринным. Они представляют наибольшую опасность для здоровья женщины, проявляясь в таких заболеваниях, как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, остеопороз, нередко способствуют потере трудоспособности, нарушению психо-социальной адаптации в семейной, профессиональной и интеллектуальной сферах жизни женщины, а порой приводят к инвалидизации (Сметник В.П., 1997; Crawford S.L., 2000; Birkhauser M., 2001). Поэтому данная проблема приобретает огромную медицинскую значимость.

Патогенетически обоснованным методом лечения постовариэктомического синдрома является заместительная гормональная терапия (ЗГТ) натуральными эстрогенами, так как она нормализует функцию органов и систем, деятельность которых связана с половыми гормонами (Кулаков В.И., Сметник В.П., Юренева C.B., 2003).

Однако на сегодняшний день не существует единого подхода к применению заместительной гормональной терапии у женщин с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (Гиляревский С.Р., 2004).

В связи с этим важное значение придается поиску новых, в том числе и немедикаментозных методов лечения постовариэктомического синдрома и профилактики факторов риска сердечно-сосудистой патологии. В ряд таких методов органично

вписывается гипокситерапия, являющаяся не чем иным, как способом моделирования горных условий (Горанчук В.В., Сапова Н.И., Иванов А.О., 2003). Методы гипокситерапии успешно применяются в профилактике и лечении ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы (Алёшин И.А., 1993; Алёшин и соавт., 1995;1997; Тиньков А.Н., 1999; Евсегнеева М.В., 1997; Миргунова Н.М., 1992). Выявлено положительное влияния интервальной гипоксической тренировки на состояние гипоталамо-гипофизарной - яичниковой системы и психоэмоциональный статус у женщин с климактерическими нарушениями в перименопаузальном периоде (Байлина М.И., Ткачук Е.Н., 1997; 1998).

Результаты вышеперечисленных работ позволили нам предположить, что использование метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии в комплексном лечении постовариэктомического синдрома у женщин перименопаузального возраста даст положительный эффект.

Цель исследования

Выявить эффективность метода адаптации к периодической

барокамерной гипоксии в комплексном

лечении постовариэктомического синдрома у женщин перименопаузального возраста.

Задачи исследования:

1 .Оценить динамику клинических проявлений

постовариэктомического синдрома, гормонального статуса, липидного спектра крови, функциональных показателей сердечнососудистой системы у женщин перименопаузального возраста под влиянием традиционной заместительной гормональной терапии.

2.Изучить воздействие комплексного лечения, включающего использование заместительной гормональной терапии и метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии на динамику клинических проявлений постовариэктомического синдрома, гормонального статуса, липидного спектра крови, показателей внутрисердечной гемодинамики.

3.Сравнить эффективность комплексного лечения постовариэктомического синдрома у женщин перименопаузального возраста с использованием метода адаптации к периодической

барокамерной гипоксии и при применении традиционного лечения, и разработать показания к применению данного метода у указанной категории пациентов.

Научная новизна исследования

Впервые научно обоснована необходимость и доказана высокая эффективность метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии в комплексной терапии постовариэктомического синдрома у женщин перименопаузального возраста.

Впервые показан положительный клинический эффект применения комплексного лечения, включающего заместительную гормональную терапию и метод адаптации к периодической барокамерной гипоксии. Установлено, что чем выраженнее

были нейро-вегетативные и психэмоциональные проявления постовариэктомического синдрома, тем быстрее наступал эффект от применения метода адаптации в комплексе с заместительной гормональной терапией, и был более выражен.

Получены данные, свидетельствующие об активации внегонадного синтеза эстрогенов у овариэктомированных женщин под влиянием гипоксической стимуляции, что подтверждается более выраженными динамическими изменениями гормонального спектра крови под влиянием комплексного лечения с использованием метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии.

Впервые показан гипотензивный и антиатерогенный эффект адаптации к периодической барокамерной гипоксии у пациенток с постовариэктомическим синдромом в перименопаузальном возрасте.

Показано положительное влияние комплексного лечения с применением метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии на систолическую функцию левого желудочка у пациенток с постовариэктомическим синдромом в перименопаузальном возрасте.

Практическая значимость

Научно обоснована и апробирована методика адаптации к периодической барокамерной гипоксии у женщин с постовариэктомическим синдромом в перименопаузальном возрасте.

Рекомендуемый к применению метод немедикаментозного лечения позволяет достичь более выраженного клинического эффекта в лечении постовариэктомического синдрома у женщин

перименопаузального возраста, оказывает антигипертензивное и гиполипидемическое действие, приводит к снижению массы тела, улучшает сократительную способность миокарда левого желудочка.

Включение метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии в комплекс терапии постовариэктомического синдрома у женщин перименопаузального возраста позволяет повысить эффективность и качество лечения у данной категории больных.

Внедрение в практику

Разработанная методика комплексного лечения

постовариэктомического синдрома у женщин перименопаузального возраста применяется на базе гинекологического отделения и отделения баротерапии Оренбургской областной клинической больницы №2.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Использование метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии в комплексном лечении постовариэктомического синдрома у женщин перименопаузального возраста оказывает более быстрый и выраженный клинический эффект в отличие от традиционного лечения с применением заместительной гормональной терапии, что проявляется уменьшением выраженности нейро-вегетативных и психоэмоциональных проявлений постовариэктомического синдрома, а, следовательно, улучшением качества жизни у женщин перименопаузального возраста.

2.Адаптация к периодической барокамерной гипоксии приводит к ограничению развития обменно-эндокринных нарушений: оказывает гипотензивный эффект, способствует снижению массы тела, уменьшает атерогенные сдвиги в липидном спектре сыворотки крови, улучшает систолическую функцию левого желудочка сердца.

3.Включение адаптации к периодической барокамерной гипоксии в комплекс лечебных мероприятий у женщин перименопаузального возраста с постовариэктомическим синдромом повышает эффективность терапии и открывает перспективу возможного использования данного немедикаментозного метода лечения у пациенток, резистентных к заместительной гормональной терапии, либо у категории женщин, не получающих заместительную

гормональную терапию или имеющих противопоказания к её применению.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2003; 2005); областных научно-практических конференциях акушеров-гинекологов (2003, 2004, 2005).По материалам исследований опубликовано 8 работ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 173 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, который включает 318 источников (из них 162 иностранных). Работа иллюстрирована 27 рисунками и 12 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с целью настоящего исследования и для решения поставленных в работе задач, проведено обследование 92 женщин.

Основную группу составили 47 пациенток (средний возраст 47,8±1,2 года) после хирургического выключения функции яичников в перименопаузальном возрасте вследствие экстирпации матки с придатками. Контрольную группу составили 45 женщин, сопоставимых по возрасту (средний возраст 48,4± 1,02 года), так же после экстирпации матки с придатками в анамнезе. Всем пациенткам после обследования и исключения противопоказаний к заместительной гормональной терапии был назначен двухфазный препарат «фемостон 2\10». Прием препарата пациентки основной группы начинали одновременно с началом курса адаптации к периодической барокамерной гипоксии в барокамере «Урал-1».

Ранее все больные не принимали препараты заместительной гормональной терапии.

Для оценки эффективности проводимой терапии обследование проводилось до начала лечения и через месяц, после завершения курса адаптации к периодической барокамерной гипоксии. У больных контрольной группы исследования выполняли в те же сроки.

Методы исследования

1. Общеклинические методы исследования.

Предварительное стандартное обследование включало опрос, терапевтическое и гинекологическое обследование, УЗ-исследование молочных желез.

У больных регистрировали: возраст, профессию, семейное положение, данные анамнеза (соматический, гинекологический, семейный), общий осмотр, измерение роста, веса, артериального давления, состояние менструального цикла, репродуктивной функции, аллергоанамнез; заболевания женских половых органов; сопутствующие заболевания, наследственность, жалобы и клинические проявления менопаузы.

2. Определение модифицированного менопаузального индекса (ММИ).

Использован метод расчета менопаузального индекса, предложенный в 1959 г. Кирреппап и др., и известный в нашей стране в модификации Е.В. Уваровой. Каждый из отдельных симптомов оценивался в зависимости от степени выраженности в баллах от 0 до 3. Выделенные симптомокомплексы оценивались по группам. Значение нейро-вегетативного симптомокомплекса до 10 баллов соответствует отсутствию клинических проявлений, 10-20 баллов -слабая степень, 21-30 - средняя, свыше 30 - тяжелая форма синдрома.

Обменно-эндокринные и психоэмоциональные нарушения оценивались: в пределах 1-7 баллов - слабая степень, 8-14 - средняя, свыше 14 - тяжелая форма заболевания.

3. Лабораторные методы исследования проводились в лаборатории клиники промышленной медицины «Оренбурггазпром» (зав.лабораторией - И.А.Александрова)

3.1. Исследование гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы и гормонов щитовидной железы проводилось по данным уровней гонадотропных и периферических стероидных гормонов в плазме крови: фолликулостимулирующего гормона (ФСГ),

лютеинизирующего гормона (ЛГ), эстрадиола (Е2), прогестерона (П), пролактина (Прл), кортизола(К), тестостерона(Т), тиреотропного гормона (ТТГ), тироксина(Т4), трийодтиронина(ТЗ).

Исследование уровня гормонов производилось методом иммуноэлектрохемимолинесценции на аппарате «ELECSIS 1010» (Швейцария). Результаты выражались в международной системе СИ: ФСГ - ME/мл, ЛГ - ME/мл, Е2 - пг/мл, П - нмоль/л, Т - нмоль\л, кортизол - нмоль\л, пролактин - мМЕ\л, ТТГ - мМЕ\л, ТЗ - нмоль\л, Т4 - нмоль\л.

Забор крови производился в утренние часы натощак до начала лечения и через 1 месяц, после завершения курса адаптации к периодической барокамерной гипоксии у пациенток основной группы. У пациенток контрольной группы исследования выполняли в те же сроки.

3.2.Исследование липидного спектра крови. Состояние липидного профиля оценивали по общепринятым показателям, характеризующим обмен липидов в организме: общий холестерин (ОХС), холестерин липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП), холестерин липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВГТ), триглицериды (ТГ), индекс атерогенности (ИА).

Определение ОХС, ХС ЛПВГТ, ТГ производилось на автоматическом биохимическом анализаторе «Cobas intesra 400 plus» (Швейцария).

Вычисление уровня ХС ЛПНП и ХС ЛПОНП производилось по формуле W. Freidwald (1972).

4.Инструментальные методы исследования проводились на базе Оренбургской областной клинической больницы №2 (главный врач -к.м.н. Б.Л.Колесников)

4.1. Электрокардиографическое исследование больным выполнялось в 12 стандартных отведениях на многоканальном электрокардиографе «Shiller» (Швейцария)

4.2. Эхокардиография проводилась на аппарате «Acuson computed - sonography 128 ХР\10 п" по общепринятой методике в В- и М-режимах с расчетом в М- режиме по формуле Teicholz следующих параметров: конечного систолического и диастолического размеров (КСР и КДР) и объемов (КСО и КДО) левого желудочка (ЛЖ), ударного и минутного объемов сердца (УО и МО), фракции выброса (ФВ), степени укорочения передне-заднего размеров миокарда левого желудочка в систолу (%^S).

4.3. Эхоостеометрическое исследование костной ткани было проведено на базе эхоостеометра «DBM sonic 1200».

5.Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием статистической программы Microsoft Excel с

соблюдением рекомендаций для медицинских исследований. При оценке достоверности различий между средними значениями количественных показателей использовался парный критерий Стьюдента (t). Различия считались достоверными при критическом значении t, соответствовавшим 95% доверительному интервалу (р<0,05).

СРЕДСТВА, РЕЖИМ И ОРГАНИЗАЦИЯ АДАПТАЦИИ К ПЕРИОДИЧЕСКОЙ БАРОКАМЕРНОЙ ГИПОКСИИ

Адаптация проводилась с помощью первой отечественной медицинской вакуумной установки - барокамеры «Урал-1», установленной на базе Оренбургской областной клинической больницы №2, построенной на основе медико-технического задания, совместно разработанного НИИ общей патологии и патологической физиологии АМН СССР и Оренбургским медицинским институтом в НПО Криогенмаш (Меерсон Ф.З. и соавт., 1987)

В результате всесторонних исследований (Меерсон Ф.З. и соавт., 1989, 1994; Алешин И.А. и соавт., 1993, 1997 и др.) была отработана следующая методика адаптации к периодической барокамерной гипоксии (АПБГ): основной курс адаптации состоял из 22 трех часовых сеансов на «высоте» 3500 м (460 мм рт.ст.), проводимых ежедневно, кроме трех выходных дней и двух технических, первые сеансы проводились с постепенным увеличением высоты, начиная с 1000 м и далее, прибавляя ежедневно по 500 м до достижения максимальной «высоты» (3500 м). Скорость «подъема» и «спуска» составляла 3-5 м\с.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клиническое обследование произведено у 92 пациенток. 47 -основная группа и 45 - контрольная, все женщины после экстирпации матки с придатками в перименопаузальном возрасте. На момент обследования средний возраст обследованных основной группы составил 47,8±1,2 года (45-54 лет), контрольной 48,4±1,02 года (45-54 лет).

Обследованные основной группы были оперированы по поводу: миомы матки - 20 (42,6%), доброкачественных опухолей яичников - 4 (8,5%), эндометриоза -3 (6,4%), гнойно-воспалительных образований

придатков матки - 16 (34%), 4 (8,5%) - пациентки имели различные сочетания данных заболеваний.

Пациентки контрольной группы были оперированы по поводу: миомы матки - 15 (33,3%), гнойно-воспалительных образований придатков матки - 13 (28,9%), доброкачественных опухолей яичников - 5(11,1%), эндометриоза 5 (11,1%), 7 (15,6%) пациенток имели различные сочетания данных заболеваний.

На момент обследования больные находились в состоянии индуцированной менопаузы продолжительностью от 1 месяца до 2х лет, средняя продолжительность менопаузы - 0,9±0,04 г. До операции менструальный цикл не был нарушен у 27 (57,5%) больных основной и у 23(51,1%) женщин контрольной групп. У 20 пациенток (42,6%) основной и у 22 (48,8%) женщин контрольной имели место нарушения в виде гиперполименореи. Возраст наступления менопаузы (то есть возраст на момент операции) - 47,6+0,2 г.

В целом при анализе соматического анамнеза обращала на себя внимание высокая частота различной соматической патологии у женщин обеих групп, с большей частотой встречались заболевания сердечно-сосудистой системы - 19 (40,4%) в основной и 21 (46,7%) в контрольной группе, желудочно-кишечного тракта - 28 (59,6%) в основной и 24 (53,3%) в контрольной, мочевыделительной системы -16 (34%) в основной и 13 (28,9%) в контрольной группах.

Перименопаузальный период после хирургического выключения функции яичников осложнился развитием постовариэктомического синдрома у всех 92 больных (100%). У 32 (34,8%) пациенток он возник уже в стационаре на 3-5 сутки после операции, у 60 (65,2%) - в первые три месяца, причем у 38 (41,3%) - в первый месяц после оперативного вмешательства. У 52 (56,5%) пациенток диагностирована средняя степень тяжести постовариэктомического синдрома, у 40 (43,5%) - тяжелая степень тяжести. Таким образом, все больные имели постовариэктомический синдром средней и тяжелой степени.

В результате комплексного лечения с применением метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии (АПБГ) выявлены значительно более выраженные положительные сдвиги в самочувствии пациенток с постовариэктомическим синдромом основной группы, в отличие от больных контрольной группы, получавших только заместительную гормональную терапию препаратом «фемостон». Позитивные сдвиги в самочувствии пациентки основной группы начали ощущать в течение первой недели

лечения в барокамере «Урал-1», эффект становился более выраженным по мере увеличения курса адаптации. Вместе с тем, у некоторых больных основной группы (5 человек или 10,6%) улучшение самочувствия отмечалось только через 2 недели лечения в барокамере. К концу курса адаптационной терапии клинический эффект проводимого комплексного лечения отмечался у 97,85% пациенток основной группы.

При этом была выявлена следующая особенность по времени наступления и степени улучшения в клиническом статусе пациенток: чем тяжелее было состояние обследуемых и чем ярче были выражены у них нейровегетативные и психоэмоциональные симптомы, тем раньше наступал эффект от лечения и был более выраженным. В целом, по основной группе средний срок наступления позитивных сдвигов в состоянии больных на фоне проводимой терапии составил 11,4±1,3 дня.

О клинической эффективности комплексного лечения с применением гипокситерапии судили по изменениям

модифицированного менопаузального индекса, отражающего весь симптомокомплекс менопаузальных расстройств в баллах. К концу курса адаптации к периодической барокамерной гипоксии установлено достоверное уменьшение показателей

модифицированного менопаузального индекса, как по отдельным группам жалоб, так и в целом. При оценке модифицированного менопаузального индекса нейровегетативных нарушений до лечения в основной группе он составил 32,6±1,2, в контрольной группе 30,8±1,4 балла.

Таблица №1

Динамика модифицированного менопаузального индекса в основной и контрольной группах на фоне лечения (М±ш) _

Показатель, Основная группа, п=47 Контрольная группа, п=45

баллы До лечения После лечения До лечения После лечения

ММИ нейро- 32,6±1,2 9,8±0,8* 30,8±1,4 21,2±1,02*

вегегативных

нарушений

ММИ психо- 17,3±1,2 6,3±0,9* 16,8±1,43 12,6±1,22*

эмоциональных

нарушений

ММИ 5,6±0,4 4,4±0,5 5,2±0,9 5,1±0,8

обменно-

эндокринных

нарушений

ММИ 55,5±1,2 20,5±0,9* 52,8±1,1 38,9±0,9*

* -р<0,05

Применяемое лечение оказывало быстрое терапевтическое воздействие на патологические проявления, относящиеся к данному симптомокомплексу. Прежде всего клиническая эффективность проявлялась в снижении частоты и уменьшении выраженности приливов, потливости у 30 (63,8%) больных и полном устранении этого симптома у 17(36,2%) больных основной группы. Приливы жара и потливость являются очень выраженными и тяжелыми симптомами у пациенток с постовариэктомическим синдромом, значительно ухудшают качество жизни. Поэтому понятно, что уменьшение частоты этого симптома и его выраженности, а затем и полное исчезновение значительно улучшило самочувствие, а следовательно, и качество жизни пациенток. Нарушение сна также является одной из преобладающих жалоб при

постовариэктомическом синдроме. Проявляется она либо нарушением процесса засыпания, либо прерывистым сном, либо вовсе «бессонными ночами», как отмечают больные. В результате гипокситерапии отмечена значительная редукция и этого симптома. Нормализация процесса засыпания и улучшение качества сна отметили 42 (89,4%)пациентки основной группы. Головная боль и головокружения являются частыми симптомами посткастрационного синдрома. Эти жалобы выявляются как у пациенток с повышенным, так и с нормальным артериальным давлением. Результаты исследования свидетельствуют как о значительном снижении частоты

головных болей и головокружения (у 80,9%) на фоне терапии, так и о снижении артериального давления под воздействием периодической барокамерной гипоксии. Приступы сердцебиения и болей различного характера в области сердца, беспокоившие 95,7% пациенток, уменьшались по мере увеличения срока адаптации к периодической барокамерной гипоксии, и к завершению курса уменьшились у 91,5% больных. Уменьшилась выраженность таких симптомов, как чувство «онемения, ползания мурашек», зябкость, плохая переносимость высокой температуры у 82,9% больных.

Повышение артериального давления также является одним из симптомов, возникающих после тотального удаления яичников, приводящего к резкому наступлению эстрогенного дефицита. Применение заместительной гормональной терапии в комплексе с АПБГ способствовало достоверному снижению САД у обследованных больных на 7%, ДАД на 6%, ПАД на 9%, ЧСС на 3%.В контрольной группе статистически значимых различий по указанным показателям выявлено не было.

Таблица №2

Влияние комплексного лечения с использованием метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии на уровень артериального давления и частоту сердечных сокращений у пациенток с постовариэктомическим

Показатели До адаптации После адаптации

САД (мм.рт ст.) 135,3±1,23 126,1±1,33*

ДАД (мм.рт.ст) 89,4± 1,02 84,2± 1,03*

ПАД (мм.рт.ст.) 45,9±1,1 41,9±0,9*

ЧСС (уд. в мин.) 74±0,65 72±0,59*

* - р<0,05

При оценке модифицированного менопаузального индекса нейровегетативных нарушений после курса лечения в основной группе больных, получавших комплексное лечение с применением метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии, ММИ уменьшился до 9,8±0,8 балла, т.е. на 70% от исходных данных. В контрольной группе больных, получавших только заместительную гормональную терапию препаратом «фемостон», ММИ нейровегетативных нарушений уменьшился до 21,2±1,02 балла, т.е. лишь на 31%.

При обследовании пациенток с постовариэктомическим синдромом было выявлено превалирование таких симптомов, как

снижение работоспособности, повышенная утомляемость, плаксивость, депрессия, снижение или отсутствие полового влечения. В основной группе модифицированный менопаузальный индекс психоэмоциональных нарушений до лечения составил 17,3±1,23 балла, в контрольной группе 16,8±1,43 балла. На фоне комплексного лечения с применением метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии отмечено улучшение эмоционального состояния, нормализация настроения. После завершения курса адаптации к периодической барокамерной гипоксии отмечено достоверное снижение частоты жалоб на плаксивость у 95,7%, депрессию у 87,2%, раздражительность у 93,6%, повышенную утомляемость у 89,4%.В целом модифицированный менопаузальный индекс психоэмоциональных нарушений снизился на 63,6% (с 17,3±1,23 до 6,3±0,9) в основной группе в отличие от контрольной, в которой ММИ психоэмоциональных нарушений снизился лишь на 25% (с 16,8±1,41 до 12,6±1,22).

Среди обменно-эндокринных нарушений преобладали боли в костях и суставах у 24 (51%) больных основной группы и у 21(46,6%) пациентки контрольной группы, что подтверждается результатами УЗ-денситометрии, свидетельствующей о снижении минеральной плотности костной ткани обследуемых пациенток, в сравнении с нормой минеральной плотности костной ткани неоперированных женщин данной возрастной группы. О снижении болевого синдрома в мышцах, костях и суставах сообщили 11 пациенток (23,4%) основной группы. В контрольной группе динамики данного симптома не отмечено.

В основной группе у 36 пациенток (76,6%) после курса адаптации к периодической барокамерной гипоксии зафиксировано снижение массы тела от 2 до 6 кг. В контрольной группе изменений массы тела не выявлено.

Таким образом, по окончании курса адаптационной терапии выраженный положительный клинический эффект проводимого лечения отмечался у 97,9% женщин с постовариэктомическим синдромом. У 2,1 % обследованных выраженное улучшение самочувствия было отмечено лишь спустя 2 месяца от начала лечения и, соответственно, через месяц после завершения курса адаптации к периодической барокамерной гипоксии. Установлено, что чем тяжелее было состояние обследуемых, тем раньше наступал эффект от лечения и был более выраженным, при этом, в среднем, положительные сдвиги в самочувствии больных отмечались с 11 дня

адаптации. Клинический эффект выражался в заметном уменьшении частоты и выраженности приливов жара и потливости, облегчении переносимости приливов жара, уменьшении частоты колющих болей в области сердца, головной боли и головокружения, нормализации артериального давления, улучшении сна, настроения, снижении массы тела, повышении работоспособности, уменьшении болей в костях и суставах.

При анализе состояния гонадотропной функции гипофиза пациенток с постовариэктомическим синдромом обращали на себя внимание выявленные высокие цифры фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, которые в несколько раз превышали возрастные нормы. Исходные показатели содержания эстрадиола, тестостерона и прогестерона наоборот, были значительно снижены у всех больных по сравнению с возрастной нормой, у некоторых до следовых значений. Уровни тиреотропного гормона, пролактина, кортизола, тироксина и трийодтиронина у большинства обследованных пациенток находились в пределах нормы.

Таблица №3

Влияние лечения на уровень гормонов крови у пациенток основной и __контрольной групп (М±т)_

Гормоны Основная группа, п=44 Контрольная группа, п=45

до лечения после лечения до лечения после лечения

ФСГ, МЕ\мл 110,9±4,8 54,9±2,6* 113,2±4,3 76,3±1,96*

ЛГ, МЕ\мл 49,9±1,9 26,8±1,2* 47,6±1,6 34,2±1,04*

Эстрадиол, 11,9±0,8 53,2±1,16* 12,2±0,8 41,2±0,94*

пг\мл

Прогестерон, 0,261 ±0,007 0,295±0,004* 0,258±0,008 0,265±0,007

нмоль\л

Тестостерон, 0,129±0,005 0,148±0,006* 0,131±0,005 0,135±0,007

нмоль\л

Кортизол, 439,9±19,05 414,4±17,2 436,3±19,3 431,2±18,3

нмоль\л

Пролактин, 427,2±23,9 354,8±17,4* 423,4±22,1 421,9±20,9

мМЕ\мл

ТТГ, мМЕ\л 3,9±0,34 2,6±0,13* 3,7±0,35 3,7±0,24

ТЗ, нмоль\л 2,3±0,13 2,6±0,12 2,1±0,15 2,1±0,17

Т4, нмоль\л 107,2±2,7 110,4±3,9 106,8±2,8 107,5±3,6

* - р<0,05

Уровень фолликулостимулирующего гормона в основной группе до лечения был 110,9±4,8 МЕ\мл, а в контрольной группе 113,2±4,3 МЕ\мл. В результате комплексного лечения с применением метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии уровень фолликулостимулирующего гормона достоверно снизился до 54,9±2,6 МЕ\мл, т.е. на 50%. В контрольной группе больных, получавших только заместительную гормональную терапию, также отмечено достоверное снижение уровня фолликулостимулирующего гормона до 76,3±1,96 МЕ\мл, что составляет 33%, т.е. на 17% меньше, чем в основной группе.

Для больных обеих групп был характерен исходно высокий уровень лютеинизирующего гормона, уровень которого в основной группе был 49,9±1,9 МЕ\мл, а в контрольной группе 47,6±1,6 МЕ\мл. В результате лечения в основной группе больных уровень лютеинизирующего гормона достоверно снизился до 26,8±1,2 МЕ\мл, т.е. на 46%, а в контрольной группе уровень лютеинизирующего гормона достоверно снизился до 34,2±1,04 МЕ\мл, т.е. лишь на 28%. Следовательно, при применении гипокситерапии отмечается более выраженное снижение уровня лютеинизирующего гормона у пациенток с постовариэктомическим синдромом.

При исследовании уровня эстрадиола, исходно как в основной, так и в контрольной группах, были выявлены очень низкие его значения: у больных основной группы уровень эстрадиола до начала лечения составлял 11,9±0,8 пг\мл, в контрольной группе 12,2 пг\мл. Проводимое лечение привело к статистически значимому повышению концентрации эстрадиола, но в результате адаптации к гипоксии уровень этого гормона повысился более значимо - до 53,2±1,16 пг\мл, в то время у пациенток контрольной группы лишь до 41,2±0,94 пг\мл.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что применение гипокситерапии позволяет повысить эстрогенную насыщенность организма овариэктомированных женщин, видимо вследствие активации экстрагонадного синтеза эстрогенов. При исследовании уровня прогестерона у пациенток с постовариэктомическим синдромом также выявлены очень низкие его значения: 0,261±0,007 нмоль\л в основной группе и 0,258±0,008 нмоль\л в контрольной. В результате лечения в основной группе отмечено достоверное увеличение уровня прогестерона до 0,295±0,004 нмольУл, т.е. на 13%. В контрольной группе уровень прогестерона недостоверно увеличился лишь на 6,9% .

Уровень тестостерона у пациенток после овариэктомии тоже оказался очень низким: 0,129±0,005 нмоль\л в основной группе и 0,131±0,005 нмоль\л в контрольной группе. В результате лечения с применением метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии уровень тестостерона достоверно повысился до 0,148±0,006 нмоль\л, т.е. на 14 %. В контрольной группе уровень тестостерона изменился незначительно: лишь на 3%. Такое увеличение уровня тестостерона в результате комплексного лечения с применением гипокситерапии вероятно обусловлено активацией синтеза надпочечниковых андрогенов в результате гипоксической стимуляции.

В результате адаптации к периодической барокамерной гипоксии обнаружено недостоверное снижение уровня кортизола и достоверное снижение уровня пролактина, в контрольной группе достоверных изменений не зафиксировано. В результате комплексного лечения с применением метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии отмечено недостоверное снижение уровня кортизола на 6%.Уровень пролактина в основной группе снизился на 17%, в контрольной группе не изменился.

При оценке динамики уровней тиреотропного гормона и гормонов щитовидной железы в группе женщин, прошедших курс адаптации к периодической барокамерной гипоксии отмечено достоверное снижение уровня тиреотропного гормона (с 3,9±0,34 до 2,6±0,13 мМЕ\л), и некоторое статистически недостоверное увеличение уровня гормонов ТЗ (с 2,3±0,13 до 2,6±0,12 нмоль\л) и Т4 (с 107,2±2,7 до 110,4±3,9 нмоль\л), что свидетельствует о повышении функциональной активности щитовидной железы под влиянием гипоксической стимуляции.

Нами произведено изучение показателей липидного спектра крови у женщин перименопаузального возраста с постовариэктомическим синдромом под воздействием комплексного лечения с применением метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии.

Поскольку состояние липидного обмена в определенной степени зависит от массы тела у обследованных, мы производили расчет росто-весового показателя - индекса Кетле (масса тела,кг\рост,м2). В основной группе до лечения индекс Кетле составил 30,5±1,36, в контрольной группе 29,6± 1,42. Высокий индекс окружность талии\окружность бедер (ОТ/ОБ) у больных обеих групп (0,89±0,03 в опытной и 0,91 ±0,04 в контрольной группах) свидетельствует об

андроидном типе ожирения, что прогностически неблагоприятно в плане риска возникновения нарушений липидного обмена.

В результате комплексного лечения с применением метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии отмечено статистически недостоверное уменьшение индекса Кетле и индекса окружности талии\окружности бедер (ОТЮБ). В контрольной группе не отмечено изменений изучаемых показателей.

В проведенном исследовании гиперхолестеринемия встречалась у 76,6% женщин основной группы и у 82,2% - в контрольной группе. Показатели общего холестерина в среднем составили 6,27±0,11 ммоль/л (достигая в отдельных случаях 8,1 ммоль/л, при норме 5,2 ммоль/л) в основной группе и 6,16±0,09ммоль\л в контрольной группе.

У обследованных пациенток не наблюдалось существенных отклонений от возрастной нормы в содержании триглицеридов. Только у 19,2% случаев в основной группе и 22,2% в контрольной они превышали верхние допустимые значения. Средние значения триглицеридов составили 1,7±0,09 ммоль/л в опытной группе и 1,8±0,09 в контрольной.

Содержание ХС ЛПВП было снижено лишь у 7 пациенток основной группы (14,9%) и у 5 пациенток контрольной группы (11,1%), по сравнению с нормой для женщин старше 40 лет. Поэтому средние показатели находились в рамках нормальных значений, составив 1,31 ±0,04 ммоль/л в основной и 1,32±0,04 ммоль\л в контрольной группах.

Исследование концентрации ХС ЛПНП в этих группах больных выявило повышенное их содержание у 33 женщин основной (70,2%) и 31 контрольной группы (68,9%). И средний показатель ХС ЛПНП в основной группе прооперированных больных составил 4,16±0,14 ммоль/л, что выше нормы, а в контрольной группе 4,04±0,12.

Определение индекса атерогенности выявило, что его средний уровень в основной группе составил 3,8±0,18, а в контрольной 3,7±0,15.

Таким образом, у обследованных пациенток имелись некоторые особенности липидного состава крови. Эти изменения выражались в основном гиперхолестеринемией, средние значения содержания ХС ЛПНП были выше нормативных показателей для женщин этой возрастной группы. Обращает на себя внимание увеличение уровня индекса атерогенности, что свидетельствует о повышении атерогенного потенциала крови.

Таблица №4

Влияние лечения на липидный спектр крови у больных перименопаузального _возраста с постовариэктомическим синдромом (М±т)_

Показатель Основная группа, п=47 Контрольная группа, п=45

До лечения После лечения До лечения После лечения

ХС, ммоль\л 6,27±0,11 5,2±0,1* 6,16±0,09 5,8±0,01*

ЛПВП, ммоль\л 1,31 ±0,04 1,49±0,04* 1,32±0,04 1,34±0,03

ЛПНП, ммоль\л 4,16±0,14 3,01±0,11* 4,04±0,12 3,66±0,12

ТГ, ммоль\л 1,7±0,09 1,5±0,07* 1,8±0,09 1,76±0,08

ИА 3,8±0,18 2,5±0,1* 3,7±0,15 3,3±0,18

* - р<0,05

В результате комплексного лечения после адаптации к барокамерной гипоксии у пациенток основной группы уровень холестерина достоверно уменьшился на 17% по сравнению с исходным. В контрольной группе, получавшей только заместительную гормональную терапию, уровень ХС снизился лишь на 6%.

После воздействия адаптации к периодической барокамерной гипоксии отмечен достоверный рост уровня ХС ЛПВП, который повысился на 13,7% в основной группе. В контрольной группе уровень ХС ЛПВП повысился статистически недостоверно на 1,5%.

В отношении ХС ЛПНП, значения которого превышали допустимые границы, зафиксировано достоверное снижение этого показателя после адаптации на 27,6%. В контрольной группе уровень ХС ЛПНП снизился лишь на 9%, что оказалось статистически недостоверно.

Концентрация триглицеридов (ТГ) достоверно снизилась на 11,8% в результате комплексного лечения с применением метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии, и недостоверно на 2% в контрольной группе больных, получавших только заместительную гормональную терапию. В итоге индекс атерогенности изменился в результате лечения: в основной группе его значения достоверно снизились на 34,2%, а в контрольной изменилось недостоверно на 10,8%. Таким образом, в результате комплексного лечения с применением метода адаптации к периодической барокамерной

гипоксии произошли более выраженные положительные сдвиги в липидном спектре крови больных перименопаузального возраста с постовариэктомическим синдромом, в отличие от пациенток контрольной группы, получавших только заместительную гормональную терапию препаратом «фемостон».

Электрокардиографическое исследование проводилось у обследуемых до начала лечения и после завершения курса адаптации к периодической барокамерной гипоксии. Изменения ЭКГ-показателей различного характера исходно выявлены у 42 женщин основной группы (89,4%). У 5 пациенток (10,6%) был интерпретирован нормальный вариант ЭКГ. Наиболее частой патологией, регистрируемой на ЭКГ, были неспецифические изменения конечной части желудочкового комплекса: уплощенный или слабо отрицательный зубец Т, депрессия сегмента БТ. Данные изменения ЭКГ были выявлены у 33 больных основной группы (70,2%>). Нарушения реполяризации на ЭКГ сопровождалось кардиалгиями различного характера у 24 женщин (51%).

У 18 пациенток (38,3%) были выявлены нарушения проводимости в системе правой ножки пучка Гиса, у 5 женщин неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Нарушение проводимости возможно связано как с дисфункцией вегетативной нервной системы, так и с понижением чувствительности миокардиальных рецепторов к катехоламинам на фоне дефицита эстрогенов. Возникновение блокады в системе ножек пучка Гиса, возможно, связано с дистрофическими изменениями миокарда. Синдром «укорочения Р(?» регистрировался у 3 пациенток (6,4%). Нарушения функции автоматизма проявлялось синусовой брадикардией и тахикардией, которые были выявлены у 6 женщин опытной группы (12,8%) с постовариэктомическим синдромом. Гипертрофия левого желудочка по данным ЭКГ была выявлена у 5 женщин (10,6%). При проведении ЭКГ после завершения курса адаптации к периодической барокамерной гипоксии никаких динамических изменений по данным ЭКГ не зарегистрировано, хотя клинически было отмечено значительное уменьшение частоты и выраженности кардиалгий.

При анализе исходных эхокардиографических данных обращали на себя внимание сниженные в отличие от возрастных норм значения таких гемодинамических показателей, как ударный объем и минутный объем сердца, фракции выброса и процента укорочения передне-заднего размера миокарда левого желудочка в систолу.

Таблица №5

Динамика некоторых показателей по данным эхокарднографии у больных с _постовариэктомическим синдромом на фоне лечения (М±т)_

Показатели Основная группа, п=47 Контрольная группа, п=45

До лечения После лечения До лечения После лечения

ЧСС (уд\мин) 70,3± 1,25 68,9±0,9 72,4±1,32 73,1±1,24

Толщина МЖП(см) 1,18±0,04 . 1,18±0,03 1,16±0,05 1,16±0,05

Толщина ЗС ЛЖ (см) 1,06±0,03 1,15±0,07 1,11 ±0,04 1,12±0,03

КСР (см) 2,9±0,05 2,7±0,04* 2,9±0,07 2,9±0,06

КДР (см) 4,5±0,05 4,3±0,04* 4,6±0,06 4,6±0,07

КСО (мл) 32,8±0,5 31,05±0,7* 33,1±0,7 32,9±0,9

КДО (мл) 98,03±2,6 86,17±2,5* 97,12±2,9 96,9±2,6

УО (мл) 58,2±2,6 69,4±2,3* 57,5±2,3 57,9±2,5

МО (л\мин) 3,6±0,19 4,7±0,16* 3,8±0,14 3,84±0,18

ФВ (%) 64,7±1,3 72,1±1,1* 63,2±1,5 64,8±1,2

%Д5 (%) 32,02±1,1 37,6±0,85* 33,8±1,2 32,9±1,5

ММ ЛЖ (>?) 184,9±9,4 191,1±10,4 192,1 ±9,2 191,6±9,9

Примечание: * - р<0,05

После курса адаптации к периодической барокамерной гипоксии у больных с постовариэктомическим синдромом достоверно уменьшились конечно-диастолический и конечно-систолический размеры на 4,4% и 6,9% соответственно.

Конечно-диастолический и конечно-систолический объемы левого желудочка также уменьшились на 12,1% и 5,4% соответственно.

В результате лечения с использованием адаптации к периодической барокамерной гипоксии отмечен статистически значимый рост фракции выброса на 11,4% и процента укорочения передне-заднего размера миокарда левого желудочка в систолу на 17,4%. Полученные данные свидетельствуют об улучшении сократительной функции миокарда левого желудочка.

Взаимосвязано с увеличением ударного объема на 19,2% отмечалось увеличение и исходно сниженного минутного объема на 30,5%.

В результате комплексного лечения с применением метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии отмечено

статистически недостоверное увеличение толщины задней стенки левого желудочка на 8,5% и массы миокарда левого желудочка на 3,4%.

У пациенток контрольной группы, получавших в течение месяца только препарат заместительной гормональной терапии, статистически значимых изменений изучаемых показателей зафиксировано не было.

Следовательно, комплексное лечение с применением метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии приводит к улучшению сократительной функции миокарда левого желудочка у больных с постовариэктомическим синдромом в перименопаузальном возрасте уже через месяц после начала лечения.

Таким образом, приведенные данные позволяют заключить, что применение комплексного лечения с использованием метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии у пациенток с постовариэктомическим синдромом в перименопаузальном возрасте приводит к более быстрой и выраженной эффективности коррекции клинических проявлений постовариэктомического синдрома, оказывает антигипертензивный эффект, способствует повышению эстрогенной насыщенности организма овариэктомированных женщин, уменьшению атерогенных свойств сыворотки крови, снижению массы тела, улучшению сократительной деятельности миокарда левого желудочка сердца.

ВЫВОДЫ.

1 .Течение перименопаузального периода у женщин после экстирпации матки с придатками осложнилось развитием постовариэктомического синдрома у всех 92 обследованных женщин (100%).У 43,5% женщин имел место постовариэктомический синдром тяжелой степени. Выявлено раннее развитие обменно-эндокринных нарушений, которые прежде всего проявлялись изменениями в сердечно-сосудистой и костной системах.

2.Впервые применен метод адаптации к периодической барокамерной гипоксии в комплексном лечении постовариэктомического синдрома у женщин перименопаузального возраста. Использование данного немедикаментозного метода привело к более быстрому и выраженному наступлению

клинического эффекта в отличие от традиционного лечения с применением заместительной гормональной терапии.

3.Положительный клинический эффект комплексного лечения с применением метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии проявился уменьшением выраженности нейро-вегетативных и психо-эмоциональных проявлений постовариэктомического синдрома, а следовательно, улучшением качества жизни у женщин перименопаузального возраста.

4. Использование адаптации к периодической барокамерной гипоксии привело к более выраженным положительным изменениям гормонального спектра сыворотки крови у женщин перименопаузального возраста с постовариэктомическим синдромом, что проявилось снижением уровня гонадотропных гормонов (фолликулостимулирующего, лютеинизирующего, тиреотропного гормонов), повышением уровня эстрадиола, тестостерона и прогестерона, снижением уровня пролактина.

5.В результате применения метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии выявлены следующие эффекты, ограничивающие развитие обменно-эндокринных нарушений: гипотензивное действие, снижение массы тела, уменьшение атерогенных сдвигов в липидном спектре сыворотки крови, улучшение систолической функции левого желудочка сердца.

6.Включение адаптации к периодической барокамерной гипоксии в комплекс лечебных мероприятий у женщин перименопаузального возраста с постовариэктомическим синдромом повышает эффективность терапии и открывает перспективу возможного использования данного немедикаментозного метода лечения у пациенток, резистентных к заместительной гормональной терапии, либо у категории женщин, не получающих ЗГТ или имеющих противопоказания к её применению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Метод адаптации к периодической барокамерной гипоксии может быть рекомендован в комплексном лечении постовариэктомического синдрома у женщин перименопаузального возраста для повышения эффективности терапии.

2. Применение указанного метода гипокситерапии особенно показано пациенткам с выраженными нейро-вегетативными и психо-

эмоциональными проявлениями постовариэктомического синдрома для более быстрой и эффективной коррекции данных нарушений.

3.Необходимо применять метод адаптации к периодической барокамерной гипоксии у женщин после тотальной овариэктомии в перименопаузальном возрасте с гипертензией, с такими метаболическими нарушениями, как гиперхолестеринемия, ожирение, а так же у пациенток со сниженной сократительной способностью миокарда левого желудочка сердца.

4.Возможно рекомендовать метод адаптации к периодической барокамерной гипоксии женщинам перименопаузального возраста с постовариэктомическим синдромом, имеющим противопоказания или резистентных к заместительной гормональной терапии.

5. После радикальных гинекологических операций метод адаптации к периодической барокамерной гипоксии может быть использован с целью реабилитации и для профилактики развития постовариэктомических нарушений.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Кшнясева С.К. Влияние метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии в комплексе с препаратом «фемостон» на сердечно-сосудистую систему у женщин перименопаузального возраста с посткастрационным синдромом / С.К.Кшнясева, В.Г.Кшнясев // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов: сборник материалов. - Оренбург, 2003. - С.42-43.

2.Кшнясева С.К. Периодическая барокамерная гипоксия в комплексном лечении посткастрационного синдрома у женщин перименопаузального возраста / С.К.Кшнясева, В.Г.Кшнясев, И.А.Александрова // Материалы V Российского форума «Мать и дитя». -М., 2003. - С.384-385.

3.Кшнясева С.К. Использование адаптации к периодической барокамерной гипоксии в реабилитации женщин с посткастрационным синдромом / С.К.Кшнясева, И.А.Александрова // Первый Российский конгресс «Реабилитационная помощь населению Российской Федерации»: сборник трудов. - М., 2003. - С.140-142.

4.Кшнясева С.К. Профилактика и лечение посткастрационного синдрома / С.К.Кшнясева, В.Г.Кшнясев // Вестник Российского Государственного Медицинского Университета №2(28), 2003.

Материалы Первой и Второй межвузовских научных конференций студентов и молодых ученых. - М., 2003. - С.91.

5.Метод адаптации к периодической барокамерной гипоксии в коррекции обменно-эндокринных и сердечно-сосудистых нарушений у женщин перименопаузального возраста с постовариэктомическим синдромом / С.К.Кшнясева, В.Г.Кшнясев, Л.Е.Селина, Б.Н.Антоненко, Л.А.Первушина // Современные технологии диагностики и лечения в акушерско-гинекологической клинике: материалы научно-практической конференции акушеров-гинекологов. - Саранск, 2004. - С.179-183.

6. Кшнясева С.К. Комплексное лечение постовариэктомического синдрома у женщин перименопаузального возраста с использованием метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии /С.К.Кшнясева // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов: сборник материалов. - Оренбург, 2004.-С. 176-177.

7.Влияние периодической барокамерной гипоксии на уровень лептина и массу тела у женщин с менопаузальным метаболическим синдромом / И. А.Погребная, С.К.Кшнясева, В.Г.Кшнясев, А.Н.Тиньков // Российский конгресс по эндокринологической гинекологии и менопаузе: сборник тезисов. - М., 2004. - С.66.

8.Метод адаптации к периодической барокамерной гипоксии в коррекции постовариэктомического синдрома у женщин перименопаузального возраста / С.К.Кшнясева, В.Г.Кшнясев, А.Н.Тиньков, В.Б.Сапрыкин // Российский конгресс по гинекологической эндокринологии и менопаузе: сборник тезисов. -М„ 2004.-С.91.

»

Сдано в набор 20.05.05. Подписано в печать 21.05.05. Формат 60x84 1\16. Бумага офсетная. Печать оперативная.

Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 32505 Издательско-полиграфический комплекс «Южный Урал»

РНБ Русский фонд

2005-4 30464

12 ^Y ?РП5 VW