Оглавление диссертации Содгэрэл, Батжаргалын :: 2003 :: Новосибирск
Список сокращений Введение
Глава I Некоторые факторы, определяющие развитие гипертрофии левого желудочка (обзор литературы)
1.1 Роль гемодинамических факторов, влияющих на гипертрофию 10 левого желудочка.
1.2 Роль метаболических факторов, влияющих на гипертрофию левого 15 желудочка
1.3 Дисфункция эндотелий как плацдарм реализации гуморальных 20 воздействии
ГЛАВА Ш Гемодинамические показатели у мужчин с артериальной гипертензией
3.1 Гемодинамика у мужчин с артериальной гипертензией различного 36 генеза
3.2 Гемодинамические и липидные показатели при различных 44 состояниях липидного обмена
3.3 Гемодинамические показатели при различных геометриях левого 52 желудочка
ГЛАВА IV Морфометрические показатели у мужчин с артериальной гипертензией
4.1 Морфометрические показатели и содержание липидов сыворотки 61 крови у лиц с АГ различного генеза
4.2 Содержание липидов сыворотки крови и морфометрические 66 показатели при различных состояниях липидного обмена (НЛП, ДЛП)
4.3 Содержание липидов сыворотки крови и морфометрические 73 показатели при различных геометриях ЛЖ
ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
ГЛАВА V ОБСУЖДЕНИЕ ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Кардиология", Содгэрэл, Батжаргалын, автореферат
Актуальность темы. Артериальная гипертензия (АГ) занимает ведущее место среди факторов риска сердечно - сосудистых заболеваний. Как известно основная причина сердечно - сосудистых осложнений и смертности при артериальной гипертензии заключается в структурных и функциональных изменениях самого миокарда и магистральных сосудов.
Увеличение механической нагрузки на миокард индуцирует экспрессию различных "кардиальных" генов-онкогенов, эмбриональных генов, что в аспекте молекулярной кардиологии считается важным фактором развития гипертрофии левого желудочка [Роггеса Е. е1 а1.,1997 ]. При этом артериальная гипертензия сопровождается такими изменениями как ремоделирование и гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ), которые в свою очередь обусловливают развитие коронарной и сердечной недостаточности.
В последние годы большое значение в определении прогноза сердечно-сосудистых осложнений у больных с ГЛЖ, обусловленной АГ, наряду с такими факторами риска, как возраст, пол, курение, дислипопротеидемия, уровень АД, определяемый "офисно" и суточным мониторированием, сахарный диабет, придается геометрической модели левого желудочка [Каийпапп РИ. е! а1., 1993; УегёессЫа Р. е1 а1., 1994; 1996; Беуегеих К.В.1995; КгитЪок Н.М. (И а1.,1995].
Артериальная гипертензия независимо от её генеза характеризуется многообразными изменениями в структуре и функции клеточных мембран, что часто ассоциируется со значительными изменениями, включающими и нарушение метаболизма липидов.
В литературе имеются данные о корреляционной связи между показателями липидного обмена (ОХС и ТГ) и уровнем АД [\Veber М.А. е1 а1., 1991; Опалинская И.В. и соавт., 1997; Попов В.В. и соавт., 1997].
Некоторые авторы отметили, что наиболее отчетливо взаимосвязь АГ и гиперлипопротеидемии прослеживается у мужчин, причем в первую очередь это относится к ДАД [Константинов В.В. и соавт.,1997; Law М.,1997]. По данным Титкова Ю.С. и Ковалева Ю.Р. (1995) гипертриглицеридемия, наблюдаемая у молодых людей с начальной стадией артериальной гипертензии, генетически сцеплена с предрасположенностью к гипертонической болезни и представляет собой один из патогенетических вариантов этого заболевания.
Кроме того, имеются данные о влиянии гиперлипидемии на капиллярный кровоток и агрегационную способность форменных элементов, способствующих ухудшению микроциркуляции в тканях. Следствием указанных нарушений является развитие тканевой гипоксии, являющейся одним из универсальных патологических процессов, в основе которого лежит недостаточность процессов митохондрального окислительного фосфолирования, что ведет к активизации свободно -радикального окисления в клетке [Смирнов A.B. и соавт., 1996].
Приведенные литературные данные свидетельствуют о взаимосвязи формирования АГ с показателями обмена липидов. Однако, данные о взаимосвязи показателей липидного обмена и ГЛЖ при АГ различного генеза в литературе разноречивы.
Цель исследования. Выявить и изучить взаимосвязи гемодинамических и морфометрических показателей в зависимости от состояния липидного обмена у мужчин с артериальной гипертензией различного генеза.
Задачи исследования.
1. Изучить и сопоставить показатели липидного обмена у больных артериальной гипертензией различного генеза (гипертоническая болезнь, почечная артериальная гипертензия, нейроэндокринная артериальная гипертензия).
2. Сопоставить показатели липидного обмена при различных вариантах геометрии левого желудочка у мужчин с АГ.
3. Оценить гемодинамические показатели при артериальной гипертензии различного генеза в зависимости от состояния липидного обмена (нормолипопротеидемия, дислипопротеидемия).
4. Оценить характер взаимоотношений показателей липидного обмена и морфометрических, гемодинамических данных.
Научная новизна.
Изучено распределение вариантов геометрии ЛЖ при АГ различного генеза (гипертоническая болезнь, почечная артериальная гипертензия, нейроэндокринная артериальная гипертензия) и их гемодинамическая характеристика.
Впервые изучен коэффициент податливости артериального русла при различных геометриях ЛЖ.
Проанализировано состояние липидного обмена (НЛП, ДЛП) при различных геометриях ЛЖ у лиц с АГ.
Найдены достоверные корреляционные связи АД ср.гем., АД пульсового и коэффициента податливости артериального русла с относительной толщиной миокарда левого желудочка, а также коэффициента податливости артериального русла со степенью ночного снижения САД и ДАД независимо от состояния липидного обмена.
Практическая значимость работы.
Установлена частота вариантов ремоделирования миокарда при гипертонической болезни, АГ почечного генеза и нейроэндокринной АГ у мужчин среднего возраста без острого инфаркта миокарда и инсульта в анамнезе.
Достоверных различий в средних показателях липидного обмена при АГ различного генеза и при различных геометриях ЛЖ не выявлено.
Не выявлены взаимосвязи ИММЛЖ со средними показателями липидного обмена. При нормолипопротеидемии уровень ХС ЛПВП достоверно коррелирует с морфометрическими и гемодинамическими показателями. При дислипопротеидемии таких связей не найдено.
Положения, выносимые на защиту
1. Гипертрофия миокарда ЛЖ выявлена у 57,9% обследованных лиц с АГ. По гемодинамическим и морфометрическим показателям более благополучной является группа больных с нормальной геометрией ЛЖ. Наиболее неблагополучная - группа лиц с концентрической гипертрофией, а с учетом податливости артериального русла, и с концентрическим ремоделированием.
2. При оценке состояния липидного обмена у 68,4% больных с АГ диагностирована ДЛП и у 31,6% - НЛП. В группе с НЛП выявлены достоверные корреляционные связи ХС ЛПВП с гемодинамическими и морфометрическими показателями.
3. При корреляционном анализе выявлены комплексы взаимосвязей гемодинамических и морфометрических показателей независимых от состояния липидного обмена.
Апробация работы состоялась 25 апреля 2003 г на заседании проблемной комиссии Новосибирской государственной медицинской академии. Основные положения диссертации доложены на научной сессии, посвященной 65-летию НГМА (Новосибирск, 2000), 11-ой научно-практической конференции врачей "Актуальные вопросы современной медицины" (Новосибирск, 2001). Работа выполнена на кафедре внутренних болезней стоматологического факультета НГМА и Областного кардиологического диспансера г. Новосибирска. Сформулированные положения и практические рекомендации применяются при обследовании больных в терапевтическом отделении Областного кардиологического диспансера г. Новосибирска. Результаты исследования используются в лекционном курсе практических занятий студентов стоматологического факультета НГМА.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы двух глав собственных исследований и их обсуждения, а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 4 клиническими примерами. Список литературы состоит из 62 российских и 150 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гипертрофия левого желудочка и показатели липидного обмена у мужчин с артериальной гипертензией различного генеза"
ВЫВОДЫ
1. У 57,9% больных с АГ в возрасте 44,5 ± 1,0 лет без документированного инфаркта миокарда и инсульта выявлена ГЛЖ. Варианты геометрии ЛЖ распределились: нормальная геометрия ЛЖ -25,3%, концентрическое ремоделирование - 16,8%, концентрическая гипертрофия -36,8%, эксцентрическая гипертрофия -21,1%.
2. При гипертонической болезни преобладает концентрическое ремоделирование и концентрическая гипертрофия, при почечной АГ -концентрическая гипертрофия и при нейроэндокринной АГ - нормальная геометрия ЛЖ.
3. Достоверных различий в средних показателях липидного обмена улице АГ различного генеза и при различных геометриях ЛЖ не найдено, при этом содержание ХС - ЛПВП было в пределах нормальных показателей, но процентное отношение ХС - ЛПВП к уровню общего ХС сыворотки в среднем составляло 24,1 %.
4. У больных с АГ нормолипопротеидемия диагностирована у 31,6%, дислипопротеидемия у 68,4%. При этом у 72,3% больных с ДЛП диагностирована гипертоническая болезнь, у 21,5 % - артериальная гипертензия нейроэндокринного генеза, у 6,2 % - почечная гипертензия.
5. У больных с гипертонической болезнью ИМТ положительно коррелировал с общим ХС, ТГ, ХС-ЛПОНП, при АГ нейроэндокринного генеза ИМТ отрицательно коррелировал с ХС - ЛПВП и положительно с коэффициентом ХС - ЛПОНП / ХС - ЛПВП.
6. У обследованных лиц с АГ коэффициент податливости артериального русла при концентрическом ремоделировании и концентрической гипертрофии достоверно ниже, чем при нормальной геометрии ЛЖ.
7. Взаимосвязи ИММЛЖ со средними показателями липидного обмена не найдено. Однако при НЛП получены достоверно прямые корреляции ХС -ЛПВП с морфометрическими и гемодинамическими показателями - САД, АД пульс.
8. У больных с АГ гемодинамические показатели - АД ср.гем., АД пульс., коэффициент податливости артериального русла положительно коррелировали с ОТМ, а также коэффициент податливости артериального русла со степенью ночного снижения САД и ДАД независимо от состояния липидного обмена.
Практические рекомендации
1. При клинико-функциональной оценке состояния больных АГ без документированного инфаркта миокарда и инсульта необходимо определить тип геометрии миокарда ЛЖ. У этой категории больных концентрическая гипертрофия и концентрическое ремоделирование чаще сочетаются со снижением податливости артериального русла, что должно учитываться при выборе схемы лечения.
2. Целесообразно использовать процентное содержание ХС ЛПВП от общего ХС сыворотки крови как интегральный показатель благополучия метаболизма липопротеидов.
3. При оценке суточного мониторирования АД необходимо в перечень показателей включать степень ночного снижения САД и ДАД, как значимый маркер развития ГЛЖ.