Оглавление диссертации Чичановская, Леся Васильевна :: 2010 :: Москва
Список сокращений
АГ — артериальная гипертензия АД - артериальное давление АР - ауторозетка АРО - ауторозеткообразование АС - атеросклероз
ГЭ - гипертоническая энцефалопатия ГЭБ - гематоэнцефалический барьер Ед. ОП - единицы оптической плотности ИФА - иммуноферментный анализ КТ - компьютерная томография MAP - моноцитарная ауторозетка МК - мозговой кровоток МРТ - магнитно-резонансная томография НАР - нейтрофильная ауторозетка
НПНМК - начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения ОБМ - основной белок миелина
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ТАР - тромбоцитарная ауторозетка
ТКДГ - транскраниальная доплерография
ХИМ - хроническая ишемия мозга
ЦВЗ - цереброваскулярные заболевания
ЦНС - центральная нервная система
ЭКГ - электрокардиография
ЭОС - электрическая ось сердца
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Чичановская, Леся Васильевна, автореферат
Актуальность научного исследования
Гипертоническая энцефалопатия (ГЭ) является частой формой цереброваскулярной патологии, которая может служить базой для развития у пациента острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК). В тяжелых случаях ГЭ может закончиться сосудистой деменцией. Инвалидизация у лиц с остаточными явлениями ОНМК и дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭ) III ст., занимает первое место среди всех причин стойкой утраты трудоспособности и составляет 3,2 на 10000 человек населения.
Хронические формы недостаточности мозгового кровообращения в настоящее время становятся основной социально-медицинской проблемой из-за тяжелых последствий для здоровья населения. Смертность от цереброваскулярных заболеваний уступает лишь смертности от заболеваний сердца.
Повышенный интерес к артериальной гипертензии в последнее время связан не только с растущим ее распространением, которое среди взрослого населения составляет около 40 % [112,227, 151,449, 529], но и с облиштным поражением органов-мишеней — сердца, почек, головного мозга, периферических сосудов и сетчатки [179, 213, 248, 257, 327, 13, 233, 506, 502, 431, 421, 532, 352, 349, 400], лежащими в основе осложненного течения заболевания. При этом с наступлением климактерического периода частота АГ у женщин превышает её распространённость у мужчин аналогичного возраста [5, 134, 74, 220, 234] и составляет более 50% от общего числа женской популяции [198,280]. Стандартизованные по возрасту показатели убедительно доказали, что менопауза у женщин является независимым от возраста фактором риска развития АГ [106, 69, 222, 248]. Вовлечение центральной нервной системы в патологический процесс приводит к увеличению инвалидизации и смертности больных
АГ не только от сердечно-сосудистых, но и церебральных катастроф, которые составляют 10-12 % [80,18,52,367,372,457,535].
В настоящее время важная роль в патогенезе поражения головного мозга при
АГ отводится сосудистым изменениям ангиоспастического и атеросклеротического происхождения [35, 46, 350, 405, 358], которые ведут не только к очаговым нарушениям [270, 428], но и психоэмоциональным расстройствам [288, 276, 4, 326, 508, 520, 534], изменяя клиническую картину и затрудняя процесс реабилитации.
В связи с тем, что менопауза занимает 1/3 жизни женщины, обусловлена медицинская и социальная значимость этой проблемы. Следует отметить, что у 55-58% женщин повышение АД хронологически совпадает с наступлением половой инволюции, а цереброваскулярные болезни являются ведущей причиной смерти женщин в развитых странах мира. Согласно международным эпидемиологическим исследованиям (World Development Report), в России, как и большинстве стран, инсульт занимает 2-е место в структуре общей смертности населения, уступая лишь кардиоваскулярной патологии. Ежегодно в России регистрируется 400 - 450 тыс. новых случаев инсульта, увеличение распространенности инсульта наблюдается у лиц работоспособного возраста - до 64 лет. Только 20% возвращаются к прежней работе. При этом наблюдается «омоложение» инсульта с увеличением его распространенности среди лиц трудоспособного возраста.
Первичная профилактика инсульта включает в себя популяционные стратегии, а также раннее выявление больных из групп высокого риска и проведение им превентивного лечения, что позволяет снизить заболеваемость инсультом более чем на 50%. При этом экономические затраты на проведение первичной профилактики инсульта значительно меньше затрат, требуемых для лечения и медико-социальной реабилитации больных, перенесших инсульт, а также пенсионного их обеспечения по инвалидности.
Существенное снижение негативных последствий цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) для больных и общества возможны лишь на основе глубоко изучения их этиологии и патогенеза. В последнее время в развитии ЦВЗ большое значение придается иммунопатологическим нарушениям, роль которых при ГЭ изучена недостаточно. Исследованиям аутоиммунного процесса при ГЭ, обусловленной инфекционным агентом, посвящены единичные работы.
При этом в доступной нам литературе совершенно нет указаний на возможную связь неврологической сосудистой синдроматики с процессом демиелинизации и периферическим ауторозеткообразованием.
Все это стимулирует поиск новых патофизиологических механизмов при ХИМ свидетельствует об актуальности проводимого исследования.
Цель исследования
Выявить и оценить клинико-иммуннологические, гемодинамические и психоэмоциональные особенности течения гипертонической энцефалопатии у женщин менопаузального периода и разработать эффективные направления вторичной профилактики у этой категории больных.
Задачи
1. Выявить клинико-неврологические и патогенетические особенности течения гипертонической энцефалопатии у женщин на фоне естественной менопаузы.
2. Изучить стратификацию факторов риска и особенности течения гипертонической энцефалопатии у женщин менопаузального периода.
3. Исследовать состояние церебральной гемодинамики у женщин с гипертонической энцефалопатии в зависимости от стадии заболевания, длительности его течения и структурно-морфологических изменений в органах-мишенях: головном мозге и миокарде левого желудочка.
4. Провести сопоставление клинических проявлений цереброваскулярной патологии и иммунологических показателей у женщин перименопаузального периода на фоне гипертонической энцефалопатии.
5. Определить роль механизмов межклеточного взаимодействия контактного типа в периферической крови в формировании гипертонической энцефалопатии у женщин менопаузального периода.
6. Выявить особенности психосоматического статуса больных в зависимости от стадии гипертонической энцефалопатии и морфологических изменений головного мозга.
7. Изучить особенности личности и когнитивной деятельности женщин, страдающих гипертонической энцефалопатии на фоне менопаузы со структурными изменениями головного мозга и выраженностью климактерического синдрома.
8. Определить нейроиммунологические критерии диагностики гипертонической энцефалопатии у женщин в перименопаузальном периоде и выявить прогностически неблагоприятные симптомы, свидетельствующие о прогредиентности патологического процесса.
Научная новизна
Впервые на основании многоуровневых системных исследований (церебро-кардиальный, вегетативно-эндокринный, лабораторноиммунологический, психосоматический уровни) расширена стратификация факторов риска развития гипертонической энцефалопатии у женщин на фоне перименопаузы в зависимости от выраженности климактерического синдрома. Установлено, что степень риска развития сердечно-сосудистых осложнений при гипертонической энцефалопатии зависит не только от стадии заболевания, поражения органов - мишеней, но и также от тяжести климактерического синдрома. При этом прогрессирование сосудисто-мозговой недостаточности при гипертонической энцефалопатии, протекающей на фоне менопаузы, способствует перестройке гемодинамики, нарушениям экстракраниальной гемодинамики, что сочетается с нарастанием структурных изменений миокарда левого желудочка, придавая этим сдвигам прогностическое значение.
Впервые доказано, в патогенезе гипертонической энцефалопатии у жензин перименопаузального периода принимает активное участие аутоиммунный процесс. Этот факт позовляет уточнить нейроиммунологические критерии диагностики гипертонической энцефалопатии у данной группы пациенток.
Впервые установлено, что характер психоэмоциональных расстройств у женщин с гипертонической энцефалопатией на фоне менопаузы зависит от тяжести климактерического синдрома и сструкутрных изменений головного мозга.
Практическая значимость работы
Проведенный анализ клинических, лабораторных и инструментальных обследований оптимизирует проведение профилактических мероприятий у женщин с гипертонической энцефалопатией на фоне естественной менопаузы, что позволит уменьшить количество церебральных и кардиальных осложнений, снизить летальность, сократить сроки пребывания больных в стационаре и улучшит прогноз и качество жизни данной категории больных.
Предложенные нейро-иммунологические критерии диагностики гипертонической энцефалопатии у женщин в перименопаузальном периоде позволят провести превентивные мероприятия по прогрессированию структурных изменений в головном мозге.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При гипертонической энцефалопатии у женщин на фоне естественной менопаузы неврологический дефицит нарастает в соответствии с эволюцией климактерического менопаузального синдрома, гемодинамических и структурно-морфологических изменений головного мозга.
2. У женщин с гипертонической энцефалопатией имеется высокая распространённость сочетающихся факторов риска, в профиле которых приоритетно располагаются избыточная масса тела и ожирение, психоэмоциональное напряжение, пристрастие к поваренной соли, гиподинамия, которые чаще диагностируются у пациенток на фоне менопаузы с климактерического синдромом.
3. При гипертонической энцефалопатии у женщин на фоне менопаузы развивается аутоиммунные процессы в мозговой ткани в виде дегенеративной демиелинизации и межклеточного иммунопатологического воспаления, прогрессирующие с выраженностью климактерического синдрома.
4. У больных гипертонической энцефалопатией в постменопаузальном периоде преобладают нейровегетативные, эндокринно-метаболические и когнитивные расстройства, тогда как в пременопаузе психоэмоциональные нарушения.
5. У женщин с гипертонической энцефалопатией в постменопаузальном периоде уровень когнитивных изменений коррелирует со структурно-морфологическими поражениями головного мозга и сопровождается нарастанием депрессивных расстроств.
Апробация работы.
Материалы диссертации представлены на научно-практической конференциях неврологов, (Тверь, 2004, 2006), шестой городской научно-практической конференции «Медицинская реабилитация пациентов с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательной и нервной систем» (Москва, 2004), 14-й Европейской конференции посвященной проблеме инсульта в Болоньи (Италия, 2005), и обсуждены на кафедре нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики Тверской государственной медицинской академии (21.06.2005г, 2008, 2009), заседании Тверского отделения Всероссийского общества неврологов (2004, 2007, 2008, 2009).
Публикации. Объем и структура диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Гипертоническая энцефвлопатия у женщин менопаузального периода"
Выводы:
1. При гипертонической энцефалопатии у женщин на фоне естественной менопаузы наиболее часто встречаются синдромы дискоординаторных расстройств и пирамидной недостаточности, частота которых возрастает пропорционально степени тяжести заболевания и выраженности климактерического синдрома.
2. Выявленный неврологический дефицит нарастает в соответствии с эволюцией менопаузального синдрома пропорционально тяжести климактерических расстройств.
3. У женщин с гипертонической энцефалопатией имеется высокая распространённость сочетающихся факторов риска, в профиле которых приоритетно располагаются избыточная масса тела и ожирение, психоэмоциональное напряжение, пристрастие к поваренной соли, гиподинамия, которые чаще диагностируются у пациенток на фоне менопаузы с климактерического синдромом.
4. У женщин с гипертонической энцефалопатией в постменопаузальном периоде выявляются признаки прогрессивного нарушения церебральной гемодинамики, которые сочетаются со структурными изменениями головного мозга и их выраженность нарастает при прогрессировании гипертонической энцефалопатии, тяжести климактерического синдрома и наличия тревожно-депрессивных и когнитивных расстройств.
5. При гипертонической энцефалопатии у женщин на фоне менопаузы развивается аутоиммунный процесс в мозговой ткани в виде дегенеративной демиелинизации, о чем свидетельствует повышение уровня органоспецифических антител и интенсификация ауторозеткообразования в периферической крови.
6. Повышение показателей ауторозеткообразования коррелирует со степенью тяжести гипертонической энцефалопатии у женщин на фоне менопаузы, с артериальной гипертензией, что свидетельствует об усилении аутоагрессии.
7. Наличие дегенеративной демиелинизации при гипертонической энцефалопатии приводит к нарушению трофики нейронов, что способствует прогрессированию хронической ишемии мозга в виде нарастания неврологического дефицита.
8. У больных гипертонической энцефалопатией в постменопаузальном периоде преобладают нейровегетативные, эндокринно-метаболические и
13 когнитивные расстройства, тогда как в пременопаузе психоэмоциональные нарушения.
9. Обнаружена высокая корреляционная зависимость между уровнем депрессивных расстройств и структурными поражениями головного мозга у женщин с гипертонической энцефалопатией на фоне менопаузы.
Ю.Увеличение содержания антител к основному белку миелина при гипертонической энцефалопатии служит прогностическим критерием для определения тяжести: чем выше уровень аутоантител, тем выше прогредиентность течения патологического процесса.
Практические рекомендации
1. У женщин с гипертонической энцефалопатией при оценке прогноза необходимо принимать во внимание, что индивидуальный сердечнососудистый риск зависит не только от степени АГ, но и особенностей течения менопаузы.
2. В общеврачебной практике для прогнозирования течения гипертонической энцефалопатии у женщин в перименопаузе рекомендуется проводить многоуровневые исследования, включающие оценку лабораторно-иммунологических показателей, церебрального кровотока, гемодинамических нарушений, вегетативных и психоэмоциональных особенностей женщин.
3. Для разработки адекватных профилактических мероприятий необходимо учитывать выраженность нейроиммунологических изменений, выявляемых в пременопаузальном периоде.
4. Повышенные показатели уровня антител к основному белку миелина, рост АР в периферической крови с одновременным ростом структурных нарушений головного мозга в виде перифокального отёка
13 и фокального повреждения белого вещества головного мозга при ГЭ свидетельствуют о процессах демиелинизации в белом веществе мозга, и могут быть использованы для определения степени тяжести дисциркуляторной энцефалопатии при артериальной гипертензии.
5. При лечении АГ у женщин необходимо учитывать, что имеется тесная связь между выраженностью тревожно-депрессивных расстройств и снижением внимания, которые вместе с гормонально- циркуляторными нарушениями приводят к формированию своеобразного психоваскулярного синдрома.