Автореферат диссертации по медицине на тему Гипертензивные расстройства при беременности
^ На правах рукопис и
¿¿К /
Фаткуллина Ирина Борисовна
4858452
ГИПЕРТЕШИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ: ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ, ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ
14.01.01 - акушерство и гинекология
- 3 НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Иркутск-2011
4858452
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека Сибирского отделения РАМН, Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства образования и социального развития РФ
Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор,
член-корреспондент РАМН Колесникова Любовь Ильинична
доктор медицинских наук, профессор Протопопова Наталья Владимировна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Сичинава Лали Григорьевна
доктор медицинских наук, профессор Флоренсов Владимир Вадимович
доктор медицинских наук Хохлов Владимир Петрович
Ведущая организация: Государственное учреждение
«НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта СЗО РАМН», г. Санкт-Петербург
Защита состоится «
2011 г. в
часов на заседа-
нии диссертационного совета Д001.038.02 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека Сибирского отделения РАМН по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека Сибирского отделения РАМН.
Автореферат разослан «11» октября 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Шолохов Л.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Частота гипертензивных расстройств при беременности в России колеблется от 7 до 29% (Мурашко Л.Е., 2005, Айламазян Э.К., 2008). По данным ВОЗ, 20-33% случаев материнской смертности связано с артериальной гипертензией. Она увеличивает риск отслойки нормально расположенной плаценты, может быть причиной нарушения мозгового кровообращения, отслойки сетчатки, эклампсии, массивных коагулопатических кровотечений (Савельева Г.М., Серов В.Н., Сухих Г.Т., 2009; Farina А, Hasegawa J, 2010). Риск перинатальной смертности детей, матери которых имели в период гестации повышенный уровень артериального давления, возрастает в 5 раз (Курцер М.А., 2001; Boomsma J.M., 2003; Шалина Р.И., 2007, Носов Б.В., 2010).
Артериальная гипертензия является одним из ведущих симптомов преэклампсии, в структуре хронической артериальной гипер-тензии при беременности наиболее часто встречается эссенциаль-ная артериальная гипертензия (Стрижаков А.Н, 1998; Шехт-ман М.М., 2006; Макаров Л.М., 2007).
Симптом артериальной гипертензии при преэклампсии в отличие от эссенциальной артериальной гипертензии сопровождается выраженными нарушениями во всех органах и системах, что связано с генерализованной дисфункцией эндотелия (Салов И.А., 2006, Сидорова И.С., 2006; Сидоренко В.Н., 2007; Bonetti P.O., Lerman L.O., Lerman A., 2003 Jayet P.Y. et al., 2010). Установлены различия в суточных кривых артериального давления и вегетативной регуляции сердечного ритма у беременных с преэклампсией и эссенциальной артериальной гипертензией (Гудков Г.В., 2001; Телегина И.В., Найденова О.В. 2004; Ткачева О.Н., Рунихина Н.К., 2010). Многочисленными исследованиями определен круг кандидатных генов, вовлеченных в развитие преэклампсии и эссенциальной артериальной гипертензии (Мозговая Е.В., 2003; Kujovich J.L., 2004; Зайнул-линИ.А., 2007; Михайлин Е.С., 2009; Lim J.H. et al., 2010 Turan F., 2010). В настоящее время рассмотрены вопросы популяционной специфики распространенности генов-кандидатов сердечнососудистых заболеваний у представителей разных этнотерритори-альных групп Сибири (Пузырев В.П., Фрейдин М.Б., Кучер А.Н., 2007). Исследования E.H. Хрисанфовой (1999), H.A. Агаджаняна (2000, 2007), С.С. Абиловой (2006), Н.В. Борисовой (2007),
Л.Д. Цатурян (2009) свидетельствуют о существовании этнических различий физиологических констант организма, адаптивных сдвигов в различных условиях среды обитания. Частота осложнений беременности зависит от климатогеографических условий, времени года и национальности беременной (Шиганова О.В., 2006; Жов-тун Л.М., 2006; Линде В.А., Багаш С.К, 2010).
З.Х. Малакшиновой (1997), Т.В. Долхоновой (2001), Т.А. Баиро-вой (2009) выявлены существенные отличия в течении сердечнососудистых заболеваний в зависимости от этнической принадлежности у взрослого и детского населения Республики Бурятия, которые необходимо учитывать при проведении диагностических и лечебных мероприятий. Л.Ф. Шолоховым и соавт. (2004) установлены различные варианты дисбаланса в гипофизарно-тиреоидной системе беременных русской и бурятской популяций. Ц.Ц. Болотовой (2005) выявлены особенности перестройки системы перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты при осложненном течении беременности у женщин-буряток.
На сегодняшний день недостаточно данных об особенностях ги-пертензивных расстройств у беременных бурятской и русской популяций, не рассмотрены вопросы проведения дифференциальной диагностики указанных состояний с учетом этнической принадлежности беременной. Все вышеизложенное обосновывает целесообразность комплексного клинико-биохимического, функционального исследования, а также является предпосылкой для поиска наиболее информативных критериев преэклампсии и эссенциальной гипертензии с учетом этнической принадлежности беременных.
Цель исследования: изучить основные изменения показателей гемодинамики, метаболизма, полиморфизма генов, нарушения в системе «мать-плацента-плод», перинатальные исходы у беременных с ги-пертензивными расстройствами и разработать дифференциально-диагностические критерии с учетом этнической принадлежности.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности течения беременности и родов, состояние плода и новорожденного от матерей с преэклампсией и эссенциальной артериальной гипертензией русской и бурятской популяций.
2. Провести сравнительную оценку основных показателей гемостаза, углеводного, белкового и липидного обменов у беременных с преэклампсией и эссенциальной артериальной гипертензией изучаемых популяций.
3. Установить особенности суточного профиля артериального давления у беременных с преэклампсией и эссенциальной артериальной гипер-тензией в зависимости от популяционной принадлежности пациенток.
4. Оценить динамику основных показателей регуляции сердечного ритма у беременных с преэклампсией и эссенциальной артериальной гипертензией русской и бурятской популяций.
5. Провести сравнительный анализ полиморфизмов генов мети-лентетрагвдрофолатредуктазы и протромбина и дать оценку содержания гомоцистеина и эндотелина-1 у беременных с преэклампсией и эссенциальной артериальной гипертензией изучаемых популяций.
6. Определить наиболее информативные показатели метаболических систем, регуляции сосудистого тонуса и состояния фетоп-лацентарного комплекса при преэклампсии и эссенциальной артериальной гипертензии для разработки дополнительных дифференциально-диагностических критериев с учетом этнической принадлежности беременной.
Положения, выносимые на защиту
1. Адаптационные сдвиги метаболических систем, артериального давления, вегетативной регуляции сердечного ритма на протяжении неосложненной беременности имеют отличия у беременных бурятской и русской популяций, которые при наличии эссенциальной гипертензии, преэклампсии сохраняют популяционное своеобразие.
2. Суточный профиль артериального давления у беременных с преэклампсией в отличие от эссенциальной артериальной гипертензии характеризуется недостаточным снижением АД в ночные часы, указанные различия выявляются у беременных русской популяции во втором и третьем триместрах, у беременных популяции бурят -только в третьем триместре.
3. Регуляция сердечного ритма у беременных с преэклампсией в отличие от эссенциальной гипертензии и неосложненной беременности характеризуется увеличением параметров парасимпатической активности вегетативной нервной системы. У беременных популяции бурят данные различия проявляются на протяжении суток, у беременных русской популяции - только в ночные часы.
4. У беременных с преэклампсией и эссенциальной гипертензией имеются особенности метаболизма, показателей системы гемостаза и гемодинамики, вегетативной регуляции сердечного ритма, соматометрических показателей, которые определяют различия ь
клиническом течении беременности и родов, состоянии плода и новорожденного и зависят от этнической принадлежности беременной.
Научная новизна. Впервые доказано, что показатели суточного профиля АД и регуляции сердечного ритма определяются не только причиной артериальной гипертензии у беременных, но и этнической их принадлежностью. Во втором триместре беременности у пациенток популяции бурят показатели суточного профиля не имели значимых различий при преэклампсии и эссенциальной гипертензии. У беременных русской популяции во втором триместре имелись достоверно значимые различия показателей СМАД, характерные для преэклампсии и эссенциальной гипертензии, - недостаточное снижение систолического и диастолического АД в ночные часы у беременных с преэклампсией. В третьем триместре установлены дифференциально-диагностические критерии СМАД, позволяющие диагностировать преэклампсию в обеих популяциях. У беременных популяции бурят среднее систолическое, среднее диасто-лическое АД, индексы времени гипертензии систолического и диастолического АД в ночные часы достоверно выше при преэклампсии по сравнению с эссенциальной гипертензией. У беременных русской популяции среднее диастолическое АД, индекс времени гипертензии диастолического АД в ночные часы достоверно выше при преэклампсии по сравнению с показателем у беременных с эссенциальной гипертензией. В обеих популяциях в третьем триместре величина утреннего подъема диастолического АД выше у беременных с преэклампсией.
Впервые дана оценка механизмов регуляции сердечного ритма для разработки критериев дифференциальной диагностики преэклампсии и эссенциальной гипертензии у беременных бурятской и русской популяций на протяжении гестации. Развитие преэклампсии сопровождается повышением активности парасимпатической нервной системы: у беременных популяции бурят в течение всех суток, у беременных русской популяции преимущественно ночью, которая при развитии тяжелых форм преэклампсии у буряток сменяется на энергодефицитное состояние.
Показано, что степень эндотелиальной дисфункции, определяемой по уровню эндотелина-1, более выражена при артериальной гипертензии, связанной с преэклампсией, чем с эссенциальной гипертензией у беременных бурятской популяции. У беременных русской популяции различий не установлено.
При изучении распределения генотипов МТНРЛ С677Т у беременных с гипертензивными расстройствами популяции бурят выявлена наиболее частая встречаемость генотипа СС, достоверных различий в частоте носительства аллеля Т в зависимости от характера артериальной гипертензии у беременных нами не установлено.
Доказано, что проявление синдрома дыхательных расстройств у новорожденных бурят от матерей с гипертензивными расстройствами диагностируется достоверно чаще. Задержка внутриутробного развития плода в изучаемых группах чаще встречалась в русской популяции. При преэклампсии перинатальные поражения ЦНС у новорожденных популяции бурят по сравнению с русскими характеризуются более частым развитием церебральной ишемии I степени.
Впервые установлено, что дифференциальная диагностика преэклампсии и эссенциальной гипертензии должна проводиться на основании комплексной оценки следующих показателей: индексов резистентности в правой и левой маточной артериях, содержания общего белка крови, мочевины и креатинина, активности щелочной фосфатазы, количества тромбоцитов, растворимых фибринмоно-мерных комплексов, индекса измерений систолического АД в ночные часы, величины утреннего подъема диастолического АД, роста беременной.
На основе полученных данных выявлены информативные критерии преэклампсии и эссенциальной гипертензии в зависимости от этнической принадлежности беременной. По теме диссертации получен патент на изобретение №2429784 «Способ дифференциальной диагностики артериальной гипертензии при беременности».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что выявлены основные закономерности течения преэклампсии и эссенциальной гипертензии у беременных разных этнических групп. Полученные в результате исследования гематологические и биохимические показатели, показатели липидного обмена, свертывающей системы крови у женщин с неосложненным течением беременности и новорожденных могут быть рекомендованы в качестве нормативных показателей с учетом этнической принадлежности беременных. Предложен комплекс функциональных, клинических и биохимических критериев, позволяющий оценить изменения гемодинамики и метаболизма в антенатальном периоде для прогноза осложнений и исхо-
дов беременности, оценить адаптационные возможности новорожденных, что позволяет решить организационные вопросы по уровню родовспомогательного учреждения для оказания лечебно-профилактической помощи во время беременности и родов.
Полученные данные о течении раннего неонатального периода младенцев от матерей с гипертензивными расстройствами свидетельствуют о необходимости динамического наблюдения, проведения интенсивной терапии и реабилитационных мероприятий.
Разработанные методы прогнозирования, диагностики и ведения беременных с эссенциальной гипертензией и преэклампсией внедрены в лечебную практику службы родовспоможения Республики Бурятия. По материалам диссертации изданы учебно-методические рекомендации «Ранние токсикозы беременных и преэклампсия: клиника, диагностика, лечение» (2008); информационное письмо МЗ Республики Бурятия «Гестоз: организация помощи, принципы терапии, реабилитация» (2008), монография «Особенности показателей гемодинамики, вегетативной регуляции сердца и метаболических систем у беременных с преэклампсией в Республике Бурятия».
Результаты проведенного исследования используются в учебных программах на кафедре акушерства и гинекологии с курсом педиатрии медицинского факультета Бурятского государственного университета.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на IV Съезде акушеров-гинекологов России (г. Москва, 2008), региональном форуме «Мать и дитя» (г. Саратов, 2008), международной научно-практической конференции «Артериальная гипертензия и беременность» (г. Улан-Удэ, 2008), научно-практической конференции молодых ученых (ГИДУВ, Иркутск, 2008), обществе акушеров-гинекологов (Иркутск, 2007, 2009), международной научно-практической конференции «Неотложные состояния в акушерстве» (Улан-Батор, 2009). По теме диссертации выигран грант Бурятского государственного университета в 2008 г.
Публикации. По материалам проведенных исследований опубликованы в открытой печати 53 научные работы, из них 18 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, 1 монография, 1 патент.
Объем в структура диссертации. Работа изложена на 291 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы. описания материалов и методов исследования, 8 глав собствен-
ных наблюдений и обсуждения полученных данных, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 379 источников, из них 131 - зарубежных. Работа иллюстрирована 136 таблицами, 24 рисунками.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач изучены течение беременности и исходы родов для матери и плода у 1129 женщин, родоразрешенных в ГУЗ «Республиканский перинатальный центр» г. Улан-Удэ за период с 2004 по 2009 г. В работе использована классификация МКБ-10, в которой повышение АД во время беременности выделено в рубрике 010-016 -«Отеки, протеинурия и гипертензивные расстройства во время беременности, родов и в послеродовом периоде». Проводилось обследование беременных с двумя наиболее часто встречающимися видами гипертензивных расстройств - преэклампсией и эссенциаль-ной артериальной гипертензией I стадии, из исследования исключены беременные с симптоматической артериальной гипертензией. Данные об этнической принадлежности беременных женщин выясняли путем анкетирования. В работе с пациентками соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинской декларацией Всемирной медицинской ассоциации (World Médical Association Déclaration of Helsinki) от 1964 г., с последним пересмотром в 2000 г.
На первом этапе проведен ретроспективный анализ течения беременности и родов у 856 женщин, на втором этапе в динамике гес-тации обследовано 273 беременных.
Исследования проведены в первом, втором и третьем триместрах беременности в следующих группах (табл. 1). При поступлении беременных в стационар проводили сбор и анализ анамнестических данных, осмотр, оценку общего состояния и объективное обследование органов дыхания, кровообращения, пищеварения, мочевыво-дящей системы, наружное и внутреннее акушерское исследование.
Таблица 1
Дизайн исследования
Группы Популяция бурят Русская
популяция
Клинико-статистический анализ
историй родов:
I гр. Преэклампсия N=220 N=298
Нгр.Эссенциальная гипертензия N=107 N=164
Шгр.Неосложненная беременность N=30 N=37
Динамическое наблюдение в 1,2,3
триместрах беременности:
Т гр. Преэклампсия N=80 N=73
Нгр.Эссенциальная гипертензия N=30 N=30
Шгр.Неосложненная беременность N=30 N=30
Эпидемиологические методы исследования включали в себя анализ медицинской документации (индивидуальные карты беременных, истории родов, истории развития новорожденных). Гематологические исследования - определение гематокритного числа, подсчет числа тромбоцитов, морфологическую оценку эритроцитов r мазке периферической крови, содержание гемоглобина.
При исследовании сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционно-го гемостаза оценивались содержание фибриногена, растворимых фибрин-мономерных комплексов, агрегация тромбоцитов с УИА, протромбиновое время, активированное частичное тромбопласти-новое время, тромбиновое время по наборам реагентов фирмы «Технология-стандарт» (Россия) на программируемом оптико-механическом коагулометре «Минилаб-701»; время свертывания крови (по Lee Whitte), подсчет количества тромбоцитов в крови при фазовом контрасте в камере Горяева.
Аспартатаминотрансферазу, аланинаминотрансферазу, холестерин, липопротеиды низкой и высокой плотности, триглицериды, мочевину, креатинин, общий белок, глюкозу крови исследовали на биохимическом полианализаторе ФП-901 с использованием наборов реактивов «DIALAB» (Австрия). Рассчитывали индекс атеро-генности (ИА): ИА= (ХС-ХС ЛПВП): ХС ЛПВП.
Для определения клеточного иммунитета использовали метод непрямой реакции поверхностной иммунофлюоресценции. Количество иммуноглобулинов определяли методом радиальной иммуно-
диффузии в геле, а циркулирующие иммунные комплексы в сыворотке - по реакции с полиэтиленгликолем.
Суточное мониторирование артериального давления проводили на аппарате «Инкарт» (г. Санкт-Петербург) у свободно передвигающихся пациенток, с общим временем мониторирования до 24 часов. Оценивали следующие параметры: средние суточные, дневные и ночные значения САД и ДАД, их вариабельность, индекс времени гипертензии и суточный индекс САД и ДАД. Рассчитывали также величину и скорость утреннего повышения САД и ДАД. Использовалась оценка соотношения ЧСС и численного значения ДАД по методике В.И. Краснопольского и соавт. (2006).
Изучали показатели, отражающие функциональное состояние основных механизмов регуляции ритма сердца: средняя продолжительность интервала RR (мс), стандартное отклонение интервала RR - SDNN, мс; стандартное отклонение средних значений RR за все 5-минутные фрагменты -SDANN, мс; процент последовательных интервалов, различающихся более чем на 50мс (pNN50); корень квадратный из средней суммы квадратов разниц между соседними нормальными RR-интервалами - r-MSSD, мс; VAR-разница между максимальным и минимальным значениями интервала RR, мс; avNN - средняя длительность нормированного интервала NN. Спектральный анализ сердечного ритма проводился на основании следующих показателей: высокочастотные колебания- HF, %, низкочастотные колебания - LF,%, L/H-соотношение LF / HF. Вычисляли вегетативный индекс Кердо по методике: ВИ=(1-ДАД/ЧСС) хЮО. При полном вегетативном равновесии в ССС индекс равен 0, при отрицательных значениях преобладает парасимпатический отдел, при положительных - симпатический.
Состояние маточно-плодово-плацентарного кровотока исследовалось с помощью цветового допплеровского картирования на аппарате SA9900 PLUS (Accuvix XQ) производства фирмы «Меди-сон», Корея.
Молекулярно-генетическое обследование проводилось на базе ГУ НИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН, г. Томск. Для выделения геномной ДНК были использованы образцы венозной крови 183 беременных женщин: 100 - с неосложненной беременностью, 43 - с преэклампсией и 40 - эссенциальной артериальной гн-пертензией. Полиморфизмы генов метилентетрагидрофолатредук-
тазы и протромбина определяли методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с использованием амплификатора «Терцик».
Уровень гомоцистеина и эндотелина-1 определяли с использованием набора фирмы Abbot и поляризационного флуоресцентного иммуноанализатора.
Морфологическое исследование плаценты проводилось на базе Республиканского патолого-анатомического бюро г. Улан-Удэ методом световой широкопольной микроскопии препаратов, окрашенных гематоксилином и эозином, а также по Маллори.
Все результаты клинических и лабораторных исследований обработаны с использованием современных математических методов (Гланц С., 1999 Флетчер Р., Флетчер С., Вагнер Э., 2004; Петри А., Сэбин К., 2010). Материалы исследования изучали с использованием программы Statistica 6,0. Обработка вариационных рядов включала элементы сравнительной и описательной статистики. Выборки были проверены на нормальность распределения с помощью критерия Колмогорова-Смирнова. Поскольку выборки характеризовались преимущественно неправильным распределением, для сравнительного анализа использовали непараметрический критерий Манна-Уитни.
Рассчитывались средняя арифметическая (М), стандартное отклонение (о), медиана, 25-й и 75-й процентиль. Для оценки различий относительных величин использовали анализ таблиц сопряженности (х2). Для определения внутригрупповой взаимосвязи количественных признаков применялся корреляционный анализ Спирмена. Для выявления наиболее информативных показателей применяли дискриминантный анализ с пошаговым включением переменных (Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2005). С целью проверки эмпирического распределения частот генотипов теоретически ожидаемому равновесию Харди-Вайнберга использован критерий Все различия считались статически значимыми при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Средний возраст у буряток с неосложненной гестацией составил 25,63±4,15, с преэклампсией - 27,05±7,52 лет (р=0,567), с ЭАГ -29,77±5,35 (р=0,034). У беременных русской популяции при неосложненной гестации - 24,42±6,84, ПЭ - 25,42±6,85(р=0,543), ЭАГ -
28,77±5,6б (р=0,045). Возраст беременных с гипертензивными расстройствами достоверно не отличается, возраст беременных с ЭАГ выше, чем при неосложненной гестации.
Более 50 % женщин с преэклампсией обеих этнических групп -это первобеременные, в группе беременных с ЭАГ среди буряток только 23,4% были первобеременными (р(%2)=0,0022), среди русских - 28% (р(х2)=0,0031).
При оценке антропометрических данных у женщин с неосложненной гестацией имеются достоверные различия в показателе роста - беременные бурятской популяции ниже ростом, чем русской (160,0±2,8 и 167,9±5,6(р=0,0001 )). Вес тела на предгравидарном этапе у женщин русской и бурятской популяций с неосложненной беременностью достоверно не различался - 62,2±7,81 и 65,18±7,37 (р=0,345). При оценке показателя роста у беременных с гипертензивными расстройствами выявлено, что беременные с ЭАГ достоверно выше ростом, чем женщины с преэклампсией, как у бурят, так и русских: при ПЭ у бурят - 160,4±3,52, ЭАГ - 166,8±8,25 (р=0,0012), у беременных русской популяции - соответственно 162,1±3,83 и 168,7±7,56 (р=0,0023). Высокий рост беременной с ги-пертензией в совокупности с клинико-лабораторными данными позволяет отнести ее к беременным с эссенциальной артериальной гипертензией (F-включения 15,4, р=0,0001). A.S. Kvehaugen, L.F. Andersen, A.C. Staff также связывают высокий рост с повышенным риском развития кардиоваскулярных осложнений.
При изучении образовательного уровня пациенток установлено, что процент женщин, имеющих высшее образование, был выше в группе беременных с ЭАГ по сравнению с группой беременных с ПЭ. Среди беременных русской популяции высшее образование имели 28% женщин с ЭАГ и 23,3% женщин с преэклампсией (р(Х2)=0,0212). В группе пациенток популяции бурят высшее образование имело 53,3% женщин с ЭАГ, 47,5% женщин с преэклампсией (р(%2)=0,567). Беременные с гипертонической болезнью имеют более высокий образовательный уровень, что связано с высокой мотивацией к социальной адаптации, характерной для данных пациентов.
При оценке течения первой половины беременности установлено, что ранний токсикоз более чем в четыре раза чаще осложняет течение первого триместра беременности в группе женщин с ПЭ (11,3%) по сравнению с ЭАГ (2,8%) (р(х2)=0,0032) и неосложненной гестацией (5,6%) (р(х2)=0,0027) у беременных бурятской популяции.
У беременных русской популяции - соответственно 12; 3,6 (р(х2)=0,0039) и 5,1% (р(х2)=0,0223). Угроза прерывания беременности также чаще встречается у беременных с ПЭ - в популяции бурят при ПЭ 30,9%, ЭАГ - 22,4% (р(х2)=0,0451), неосложненной гестации - 13% (р(х2)=0,0036); в русской популяции при ПЭ -31,5%, ЭАГ - 21,9% (р(х2)=0,0425), неосложненной гестации - 17% (р(х2)=0,00312). Беременные с ПЭ чаще страдают анемией, чем беременные с ЭАГ, особенно в популяции бурят, частота анемии в данной группе достигает 18,8%, в группе с ЭАГ - 11,6% (р(х")=0,00124). В русской популяции анемия встречалась соответственно в 6,2 и 4,8% случаев (р(х2)=0,671). Выявлены межэтнические различия в частоте анемии при ПЭ (р(%2)=0,002). Прогрессирующее течение эссенциальной артериальной гипертензии в популяции бурят имело место в 11,7% случаев, в русской популяции - в 6,2% случаев (р(х2)=0,0423).
Установлены межэтнические различия в частоте синдрома задержки развития плода - наиболее высокая частота ЗВУР у беременных с ЭАГ русской популяции - 29% (р(х2)=0,0045), в популяции бурят - 19,6%. Частота преждевременных родов у беременных с ПЭ популяции бурят составляла 23,2%, при ЭАГ - 9,3% (р(/;)=0,043); в русской популяции при ПЭ - 15,7% (р=0,045), ЭАГ - 5,4% . Выявлено, что наиболее частой причиной невынашивания у беременных с ПЭ популяции бурят являлось ее прогрессирование. Развитие тяжелых форм ПЭ у пациенток популяции бурят являлось показанием к досрочному родоразрешению в сроки гестации 28-34 недели (11,8%), в русской популяции - лишь 5% (р(х2)=0,00012); родоразрешены в сроки 37 недель и более 84,2% беременных русской популяции и 76,8% бурят (р(х2)=0,049).
При оценке течения периода новорожденное™ выявлено, что частота асфиксии в родах выше при ПЭ (25%), чем при ЭАГ (16,6%), в русской популяции (р(х2)=0,04460); в популяции бурят частота асфиксии в родах у новорожденных не зависела от характера гипертензивных расстройств и при ПЭ достигала 46%, при ЭАГ -33,3%, что было выше, чем у новорожденных русской популяции. Синдром дыхательных расстройств чаще встречался у новорожденных от матерей с ПЭ, при этом в популяции бурят - 12,7%, в русской популяции - 7,4% (р(х2)=0,0424). Церебральная ишемия 1 степени встречалась у детей от матерей с ПЭ в популяции бурят в 60% случаев, в русской популяции - в 10% (р(х2)=0,0123).
Высокая частота ЗВУР у беременных с ЭАГ по сравнению с ПЭ коррелирует с состоянием маточно-плацентарного и плодового кровотока, по данным допплерометрии. Индексы резистентности в правой и левой маточных артериях в 32 недели у беременных с ЭАГ выше, чем при ПЭ и неосложненной гестации, в обеих популяциях. Результаты дискриминантного анализа в группах женщин с ПЭ и ЭАГ показали, что к одному из наиболее информативных признаков проведения дифференциальной диагностики между ПЭ и ЭАГ относится индекс резистентности в правой маточной артерии (Р=34,37) у беременных обеих изучаемых популяций.
Изменения в прокоагулянтном звене гемостаза при ЭАГ в отличие от ПЭ и неосложненной беременности характеризуются более интенсивным накоплением суммарных продуктов коагуляции -фибриногена и РФМК, и скорость реакций их синтеза (показатели протромбинового и тромбинового времени) выше при ЭАГ, чем при ПЭ. Содержание РФМК у беременных популяции бурят при ЭАГ во втором и третьем триместрах составляло 11,4±3,58мкг/л; 12,5±4,21 мкг/л, при преэклампсии - соответственно 8,2±3,12мкг/л (р=0,00167); 10,7±4,05 мкг/л (р=0,0123), при неосложненной гестации - 8,02±3,64 и 10,42±4,13мкг/л. В русской популяции попарные различия выявлены только в третьем триместре (при ЭАГ -13,8±4,29 мкг/л, при ПЭ- 11,19±3,74 мкг/л (р=0,00136)). Более высокое содержание РФМК наблюдалось у беременных с ЭАГ русской популяции - 13,8±4,29 мкг/л. Однако у женщин с ЭАГ не отмечено тромбоцитопении и ее нарастания в процессе беременности в отличие от ПЭ. У беременных популяции бурят с ПЭ во втором и третьем триместрах количество тромбоцитов составило соответственно 214,22±28,84* 109/л и 209,50±39,05*109/л, при ЭАГ - 252±13,05*109/л, 244,20±19,11*109/л (р=0,0011; р=0,00053). У беременных русской популяции снижение количества тромбоцитов при ПЭ по сравнению с ЭАГ отмечено только в третьем триместре -226,78±43,76*109/л и 262,23±48,68*109/л (р=0,0022). Полученные результаты свидетельствуют о ранних и более выраженных изменениях в сосудисто-тромбоцитарном звене гемостаза у беременных с ПЭ популяции бурят.
При анализе липидного спектра сыворотки крови выявлены различия в зависимости от характера артериальной гипертензии и популяционной принадлежности.
При неосложненной гестации содержание липидов было выше у беременных русской популяции на протяжении всех триместров беременности (табл.2).
Таблица 2
Некоторые показатели липидного обмена при неосложненной беременности у женщин бурятской и русской популяций
Показатель Три- Буряты{п=30) Русские (п=30) Р по Ман-
местр М±а М±а на-Уитни
Холестерин, 1 4,67±1,03 7,31±1,23 0,0012
ммоль/л 2 J 6,64±1,55 6,91 ±1,45 0,0064
3 5,23±1,34 7,48±1,48 0,0011
Триглицериды, 1 1,23±0,17 2,25±0,28 0,0018
ммоль/л 2 2,65±0,23 1,72±0,27 0,011
3 2,32±0,04 2,35±0,12
ЛПНП, ммоль/л 1 2,25±0,27 4,91 ±0,12 0,0014
2 3,60±0,39 4,36±0,47
3 2,60±0,21 5,01±0,38 0,00017
ЛПВП, ммоль/л 1 1,47±0,32 1,33±0,21
2 1,47±0,22 1,37±0,35
3 1,07±0,13 1,29±0,27 0,00019
Метаболизм липидов у беременных популяции бурят с гипер-тензивными расстройствами отличается от неосложненной беременности гиперлипидемией. Так, в третьем триместре содержание холестерина у беременных с ПЭ составляло б,32±1,47, при ЭАГ -6,49±1,53, у женщин с неосложненной гестацией - 5,23±1,34 (р=0,0023; р=0,0435), что свидетельствует о лабильности липидного обмена при гипертензивных расстройствах у беременных популяции бурят. У беременных русской популяции при ПЭ содержание липидов в крови достоверно не отличалось от показателей при неосложненной гестации. При сравнении показателей ПЭ и ЭАГ в данной группе выявлено, что гиперлипидемия более выражена у беременных с ЭАГ (табл.3). Установлено, что у беременных русской популяции с ЭАГ наиболее высокие индексы атерогенности в первом и втором триместрах гестации (3,85±1,12, 3,83±1,043) по сравнению с популяцией бурят с ЭАГ: 2,39±1,06 (р=0,023), 2,99±1,02(р=0,045), в третьем триместре указанных различий не выявлено.
Таблица 3
Показатели липидного обмена при преэклампсии и эссенциальной артериальной гипертензии
Показатель Триместр Буряты Русские
ПЭ(п=80) М±о ЭАГ (п=30) М±а ПЭ (п=73) М±а ЭАГ(п=30) М±а
Холестерин, ммоль/л 1 4,67±0,87 Р=0,001 5,40±0,43 5,53±1,23 Р=0,002 6,41± 1,62
2 6,62±1,29 Р=0,0004 5,63±1,33 6,83±1,69 6,24±1,21
3 6,32±1,47 6,49±1,53 6,93±1,39 6,44±1,26
Триглицериды, ммоль/л 1 1,28±0,29 Р=0,0001 2,0±0,17 1,66±0,33 Р=0,00008 2,72±0,23
2 2,41 ±0,26 2,04±0,14 1,86±0,80 Р=0,002 2,52±0,36
3 3,44±1,24 2,94±0,40 3,58±1,63 р=0,02 2,73±0,89
ЛПНП, ммоль/л 1 2,55 ±0,78 2,90±0,37 3,16±0,66 Р=0,003 3,64±0,56
2 3,98±0,15 3,51±0,11 3,87±0,28 3,79±0,44
3 3,79±1,16 3,93±1,19 3,92±1,14 3,67±1,19
ЛПВП, ммоль/л 1 1,48±0,24 1,59±0,45 1,55±0,35 Р=0,02 1,32±0,67
2 1,42±0,29 1,41±0,32 1,59±1,02 1,29±0,33
3 1,45±0,37 1,45±0,30 1,47±0,69 1,32±0,35
Р -достоверность различий по Манна-Уитни между ПЭ и ЭАГ у беременных бурятской и русской популяций.
При беременности, осложненной ПЭ, уровень общего белка крови достоверно ниже, чем у женщин с ЭАГ, у беременных русской популяции эта тенденция выявляется уже во втором триместре
и нарастает к третьему - 63,01±8,30г/л и 56,63±9,11г/л; при ЭАГ -соответственно 66,71 ±6,11 г/л (р=0,00376) и 63,13±7,87г/л (р=0,0227), в популяции бурят в третьем триместре - при ПЭ 60,03±8,11 и при ЭАГ 63,13±4,11 (р=0,0421).
Показатели азотистого обмена - при неосложненной беременности и ЭАГ уровень мочевины остается неизменным в первом, втором и третьем триместрах. У беременных с ПЭ уровень мочевины выше во всех трех триместрах в обеих популяциях, что свидетельствует о тенденции к снижению азотовыделительной функции почек. Уровень креатинина также выше у женщин с ПЭ, чем с ЭАГ, в третьем триместре в обеих группах (рис. 1).
креатинин Популяция бурят мочевина
724 74,0
«■7 7 -_■*———
t-mrZZZ-------—-я
66,1 -«3— 67,4
1 триместр 2 триместр 3 триместр (р<0,01)
Русская популяция
——7
68,3
--f- __.66,7
68,1 67,7
1 триместр 2 триместр 3 триместр (р<0,01)
1триместр 2 трииесгр 3 триместр
р<0,0001 0x0,08)
Рис. 1. Содержание креатинина, мочевины в исследуемых группах
При анализе содержания маркеров цитолиза в исследуемых группах выявлено наличие межпопуляционных различий функциональных показателей печени у беременных с гипертензивными расстройствами. В первом и втором триместрах гестации у беременных популяции бурят активность АЛТ, ACT выше при ЭАГ, чем при ПЭ и неосложненной беременности. В третьем триместре выявлен значительный рост концентрации ACT, АЛТ у беременных с ПЭ (рнс.2). У беременных русской популяции с гипертензивными расстройствами содержание данных ферментов не изменяется на протяжении гестации, различия выявлены только по уровню ЩФ в
третьем триместре (ПЭ - 185,27±28,30 ЕД/л; ЭАГ 122,7±21,42ЕД/л, р=0,0005; неосложненная беременность -108,1 ±21,П ЕД/л, р=0,00005).
Рис. 2. Содержание AJIT, ACT в третьем триместре гестации у беременных с ги-пертензивными расстройствами
Исследование суточного профиля артериального давления у беременных с преэклампсией и эссенциальной артериальной ги-пертензией.
При анализе параметров СМАД на протяжении неосложненной гестации выявлены популяционные различия во втором триместре. В ночные часы среднее САД, ДАД, АД среднее динамическое выше у беременных русской популяции (табл.4).
Таблица 4
Показатели САД и ДАД в ночные часы при неосложненной гестации у беременных бурятской и русской популяций
Показатель Триместр Буряты Русские Р по Манна-
(п=30) М±о (п=30) М±о Уитни
САД 1 76,41±7,51 98,52±8,41 0.543
(мм рт.ст.) 2 69,39±7,90 100,19±18,12 0,0008
3 108,28±8,07 111,62±7,90 0,567
ДАД 1 58,61±7,41 66,71 ±9,43 0,652
(мм рт.ст.) 2 38,65±7,64 56,59±11,51 0,0006
3 58,75±6,6 58,14±7,64 0,723
АДср.дин, 1 51,41±6,51 69,32±9,42 0,581
(мм рт.ст.) 2 48,90±6,55 70,86±5,58 0,0006
3 76,42±6,34 75,94±6,55 0,564
Анализ нагрузки давлением в исследуемых группах с неосложненной беременностью показал, что в третьем триместре показатели индекса измерений увеличиваются по сравнению со вторым триме-
стром в обеих группах, достоверные различия между показателями у буряток и русских выявлены по ИИ САД днем - у буряток он составил 11,70±1,91, у русских - 5,74±1,50 (р=0,00434), и по ИИ САД ночью у буряток - 12,17± 1,17, у русских - 2,13±0,19 (р=0,0134).
ИВ САД ночью у беременных с неосложненным течением гес-тации в популяции бурят во втором и третьем триместрах выше, чем у беременных русской популяции, ИВ ДАД во втором триместре выше у русских (табл.5). В дневные часы различий указанных показателей не выявлено.
Таблица 5
Индекс времени гипертензии в ночные часы у беременных с неосложненным течением беременности, %
Показатель Триместр Буряты Русские Р по Манна-
(п=41) М±а (п=37)М±а Уитни
ИВ САД 2 12,31±3,14 2,13±0,24 0,018
ночью, % 3 21,96±3,26 14,28±4,12 0,015
ИВ ДАД 2 1,17±0,27 8,37±1,89 0,012
ночью, % 3 1,35±0,08 0,77±0,05 0,531
Циркадный индекс САД был выше у беременных русской популяции - 9,7±2,21, у бурят - 5,2±2,03% (р=0,0004), ЦИ ДАД - соответственно 14,64±2,01 и б,68±2,12 (р=0,0003). Величина утреннего подъема САД у бурят - 25,00, у русских - 41,97, ДАД - 11,08±3,34 и 23,09±6,01 соответственно (р=0,00001) (норма 56 мм рт. ст для САД и 36 мм рт.ст. для ДАД) (Бартош Л.Ф., Дорогова И.В., 2007). Разница данных показателей в изучаемых этнических группах связана с разницей степени ночного снижения АД. У буряток имеется тенденция к монотонному суточному ритму АД в отличие от беременных русской популяции. Скорость утреннего подъема АД также была выше у русских и составила для САД 15,78±4,18 мм рт.ст., для ДАД - 9,11±3,18 мм рт.ст, у буряток скорость подъема для САД -8,81 ±2,04 мм рт.ст, для ДАД-4,20±0,86 мм рт.ст. (р=0,001; р=0,002).
При гипертеюивных расстройствах динамика АД на протяжении гестации зависит от причины АГ, срока гестации и этнической принадлежности. У беременных русской популяции различия между ПЭ и ЭАГ выявлены в ночные часы (рис.3).
В первом триместре параметры ДАД, АД (ср. дин.) выше при ЭАГ, чем в группе беременных, у которых в дальнейшем развилась ПЭ. Во втором триместре уровень САД, ДАД, АД (ср.дин.) у паци-
енток с ЭАГ русской популяции снижается, у пациенток с ПЭ возрастает, в третьем триместре указанные различия выявляются только по уровню ДАД. На основании разницы степени ночного снижения САД и ДАД во втором триместре и ДАД в третьем возможно проведение дифференциальной диагностики ПЭ и ЭАГ у беременных русской популяции.
Динамика САД (ночь) у беременных русской популяции с ПЭи ЭАГ
140 120 . 100 Ц 80
г 60
1 40 20 0
114,2
110,3 ~
98,5
119,2
119,6 -116,5^
111,6
100,2
----пэ
-эаг
--неосл.бер.
1тр САЦ 2тр САН р=0,0008 Зтр САД
триместр
Динамика ДАД (ночь) у беременных русской популяции с ПЭи ЭАГ
80 70 60 6 50 5. 40 I 30 20 10 ■
66,7
59,1-
66
57,8
72,1
1трдад
2тр ДАД р=0,03
триместр
Зтр ДАД р=0,0004
Рис.3. Динамика САД и ДАД у беременных русской популяции с ПЭ и ЭА1
Динамика уровня АД в ночные часы по триместрам гестации у беременных популяции бурят с гипертензивными расстройствами имеет другой характер. В отличие от русской популяции во втором триместре не наблюдается снижения АД как при ПЭ, так и при
ЭАГ, в связи с чем нет различий показателей АД в данных группах (рис.4). В третьем триместре САД и ДАД, АД (ср.дин.) при ЭАГ снижается, при ПЭ возрастает, в связи с чем выявляются достоверные различия указанных показателей. На основании разницы степени ночного снижения САД и ДАД возможно проведение дифференциальной диагностики ПЭ и ЭАГ у беременных популяции бурят в третьем триместре.
Динамика САД (ночь) у беременных популяции бурят с ПЭ и ЭАГ
140 120 100 80 60 40 20 О
I 114,8 116.9 ____1210
-------114,2--114,1 ----ПЭ -ЭАГ --неосл.бер.
76 4 со л
1трСАД
2трСАД триместр
Зтр САД р=0,0005
Динамика ДАД (ночь) у беременных популяции бурят с ПЭ и
ЭАГ
80 п 70 60 (3 50 Ё. 40 § 30 20 10 о
67,6
66,9
72,5
65,6
58,6
65,6
60,3 58,7—
38,6
1трДАД
гтрДАД
триместр
Зтр ДАДр=0,0004
Рис.4. Динамика САД и ДАД в ночные часы у беременных популяции бурят с ПЭ и ЭАГ
Из рис. 4 также видно, что при ЭАГ и ПЭ у беременных популяции бурят параметры САД в ночные часы достоверно выше уже в первом триместре (р=0,00003), чем при неосложненной гестации, то
есть САД (ночь) можно использовать в качестве прогностического критерия развития ПЭ уже в первом триместре у беременных популяции бурят.
На основании разницы степени ночного снижения САД и ДАД возможно проведение дифференциальной диагностики ПЭ и ЭАГ. У беременных русской популяции - во втором триместре по САД и ДАД, в третьем триместре по ДАД, в популяции бурят - в третьем триместре по САД и ДАД (табл.6).
Таблица 6
Степень ночного снижения САД и ДАД при гипертензивных расстройствах, %
Показатель Трим. ПЭ(п=80) М±а ЭАГ (п=30) М±а Р по Манна-Уитни
Популяция бурят
СНС САД, % 2 9,54±2,11 П,82±2,33 0,534
3 3,52±0,49 18,55±3,37 0,0002
СНС ДАД, % 2 13,53±4,56 14,65±2,12 0,345
3 5,45±1,15 20,7i±3,I7 0.0003
Русская популяция
Показатель Трим. ПЭ(п=73) М±а ЭАГ (п=30) М±о Р
СНС САД,% 2 8,45±2,13 15,2±2,10 0,0432
3 8,42±1,08 9,30±2,46 0,654
СНС ДАД,% 2 13,12±2,18 18,67±1,13 0,0412
3 7,97±1,18 13,15±3,13 0,00334
• При ПЭ у беременных популяции бурят в 22,4% случаев выявлен патологический СИ типа «найтпикер», русской популяции -только в 1,5% случаев (р=0,0003). При ЭАГ у беременных популяции бурят СИ типа «дипер» выявлен в 60% случаев, русской популяции - в 70% (р=0,05) (рис.5).
Данные межэтнические различия обусловлены особенностями изменений гемодинамики по триместрам. При неосложненной гес-тации наблюдается снижение АД во втором триместре, при ЭАГ и ПЭ у буряток во втором триместре отсутствует физиологическое снижение АД. В третьем триместре параметры АД выше при ПЭ, чем при ЭАГ. У беременных русской популяции во втором и третьем триместрах при ЭАГ наблюдается снижение АД, при ПЭ - нет, в связи с чем отличия в показателях появляются уже во втором три-
местре. В третьем триместре параметры СМАД в обеих группах характеризуются более низким перепадом давления «день-ночь» у беременных с ПЭ по сравнению с ЭАГ, у беременных бурятской популяции - как по САД, так и по ДАД, у беременных русской популяции - только по ДАД.
ЭАГ русские
ПЭ русские
ЭАГ бурятки
ПЭ бурятки
о 20 40 60 80 100 120
Идипер Онондипер Вовердипер СЗнайтпикер
Рис. 5. Степень ночного снижения (СНС) ДАД у беременных с ПЭ и ЭАГ (%)
Результаты изучения регуляции сердечного ритма у беременных с преэклампсией и эссенциальной артериальной гипер-тензией.
ЧСС отражает конечный результат многочисленных регулятор-ных влияний на систему кровообращения, сложившийся в процессе онтогенеза и филогенеза. При неосложненной беременности получены достоверные межэтнические различия ЧСС - у беременных популяции бурят ЧСС в дневные и ночные часы меньше, чем у беременных русской популяции, во втором триместре беременности (табл.7).
При гипертензивных расстройствах значение ЧСС зависит от причины артериальной гипертензии и популяционной принадлежности. Так, в третьем триместре гестации у беременных популяции бурят в дневные и ночные часы параметры ЧСС при ПЭ ниже, чем при ЭАГ (табл.8).
Таблица 7
Показатели частоты сердечных сокращений при неосложненной беременности у буряток и русских
Частота ритма (ЧСС) Триместр Буряты (п=41) М±ст Русские (п=37) Ша Р по Манна-Уитни
День:
ЧССср. (уд/мин) 1 87,05±6,21 87,66±8,22
2 86,78±5,78 92,27±5,11 0,000032
3 89,56±7,48 86,88±5,72
ЧССмин. (уд/мин) 1 67,05±5,01 62,59±8,10
2 62,87±3,53 71,94±4,35 0,000001
3 65,00±7,16 65,11±6,28
Ночь:
ЧСС ср. (уд/мин) 1 71,05±8,28 68,15±5,93
2 64,04±8,64 79,48±5,14 0,0001
3 75,3б±6,38 74,60±4,73
ЧССмин. (уд/мин) 1 62,05±6,41 59,12±5,10
2 54,85±5,38 69,35±5,50 0,0001
3 62,00±б,97 62,57±4,91
ЧСС макс, (уд/мин) I 98,05±9,91 95,66±8,10
2 82,05±7,68 104,97±9,45 0,0001
3 102,35±7,23 99,54±7,16
Таблица 8
Параметры ЧСС при ПЭ и ЭАГ у беременных бурятской популяции
ЧСС, уд/мин ПЭ (п=80) ЭАГ(п=30) Р по Манна-
М±а М±ст Уитни
Средняя днем 86,68± 10,2 7 92,86±7,42 0,001
Мин. днем 61,58±7,23 69,33±5,85 0,001
Макс, днем 124, И ±6,64 136,63±8,97 0,001
Макс, ночью 102,45±9,67 111,06±9,09 0,001
У беременных русской популяции достоверные различия наблюдаются только в ночные часы - ЧСС ночью минимально выше при ЭАГ (67,13±7,72), чем при ПЭ (б2,14±11,59) (р=0,001).
По мере прогрессировать ПЭ отмечается дальнейшее снижение ЧСС у беременных популяции бурят (табл.9). У беременных русской популяции такой закономерности не наблюдается.
Таблица 9
Динамика изменения частоты сердечных сокращений у беременных бурятской популяции при прогрессировании ПЭ
Частота ритма Преэклампсия легкой степени (п=47) М±с Преэклампсия тяжелой степени (п=33) М±а Р по Манна-Уитни
День
ЧСС ср. (уд/мин) 90,34±8,37 81,48±9,59 0,001
ЧССмин. (уд/мин) 66,36±9,84 54,78±4,84 0,001
Ночь
ЧССср (уд/мин) 77,34±8,37 68,45±7,76 0,001
ЧССмин (уд/мин) 65,61 ±7,9 52,60±4,75 0,001
При исследовании соотношения минимальных параметров ДАД и ЧСС в ночные часы в исследуемых группах выявлено наиболее высокое значение минимального ДАД ночью у беременных популяции бурят с ПЭ - при наиболее низких значениях ЧСС: ДАД мин. 57,4±8,5, при ЧСС мин. 52,6±4,6; при ЭАГ - миним. ДАД 46,9±7,2, при миним. ЧСС 61,1±4,1. Таким образом, для группы с ПЭ характерна артериальная гипергензия на фоне низких значений ЧСС. У беременных русской популяции с гипертензивными расстройствами значение ЧСС превышает значение ДАД: при ПЭ - миним. ДАД 54,1±8,9, при миним. ЧСС 62,1±7,6; при ЭАГ - миним. ДАД 53,7±8,2, миним. ЧСС 67,1±7,7. В.И. Краснопольским и соавт. (2006) стойкое снижение численных значений ЧСС относительно ДАД используется в прогнозировании тяжелых форм гестоза, в исследовании В.М. Гурьевой (2008) показано, что брадидиастолический тип гипертензии ассоциирован с неблагоприятными перинатальными исходами.
На основании параметров ЧСС и ДАД нами рассчитан вегетативный индекс Кердо (Рис. 6), у беременных популяции бурят с ПЭ вегетативный индекс имеет отрицательное значение -8, что свидетельствует о выраженном преобладании парасимпатического отдела ВНС, у беременных с ЭАГ 11, при неосложненной беременности он одинаков в обеих популяциях и составляет 23. Выявленные различия указывают на развитие гипертензии на фоне низких параметров ЧСС у женщин с ПЭ популяции бурят.
ч
» т 16 \—^
-23
10
«Я о -6. -10
-23-
т
л.
а
популяция бурят
русская популяция
Рис. 6. Вегетативный индекс Кердо в течение ночи, усл.ед.
опэ
ИЭАГ
□ неосложн.бвр.
Изучаемые параметры (ЧСС и ДАД) влияют на перинатальный исход при гипертензивных расстройствах. У беременных популяции бурят с ПЭ характер достоверных корреляционных связей свидетельствует о том, что чем ниже параметры ЧСС ночью, тем меньше вес новорожденного, ниже оценка по шкале Апгар и меньше срок родоразрешения. У беременных русской популяции данной зависимости не установлено. ДАД в ночные часы в обеих популяциях влияет на вес новорожденного - чем выше ДАД ночью, тем меньше вес новорожденного. При ЭАГ у беременных популяции бурят выявлены отрицательные связи с показателями гемостаза, у беременных русской популяции - с показателями гемостаза и вариабельностью САД (рис. 7).
Преэкпампсия русские
Преэкпампсия бурятки
ЧСС н.ср. К=0,36 Я=0,31 Я=0,36
ДАД ночь К=-0,37
Срок родоразрешения
Оценка по Апгар
Вес новорожденного
ДАД ночь К=-0,39
Эссенциальная гипертензия бурятки
Время свертывания крови Р?=-0,62
Эссенциальная гипертензия _русские
Вариабельность САД К=0,56
АЧТВ Я=-0,39
Рис.7. Корреляционные связи между ЧСС, ДАД. САД и перинатальными исходами при гипертензивных расстройствах
При оценке временных показателей вегетативной регуляции сердечного ритма у беременных русской популяции выявлено, что данные показатели достоверно выше в ночные часы при ПЭ, чем при ЭАГ.
Таблица 10
Временные показатели регуляции сердечного ритма у беременных русской популяции с ПЭ и ЭАГ
Показатель ПЭ(п=73) М±а ЭАГ(п=30) М±о Р по Манна-Уитни
Ночь
¡Ш. (мс) 846,1±89,37 598,4±76,11 0,004
аУШ (мс) 806,4±81,98 744,2±98,56 0,008
БОИТМЫх (мс) 49,8±8,90 41,1±9,34 0,006
ЯЭШ (мс) 91,6±7,58 62,7±4,71 0,004
БОА?™ (мс) 67,4±8,86 40,6±4,47 0,006
У беременных популяции бурят аналогичные различия выявлены не только в ночные часы, но и в дневные. У женщин с ПЭ по сравнению с ЭАГ временные показатели вариабельности сердечного ритма, характеризующие парасимпатическую активность, выше, чем у беременных с ЭАГ.
Таблица 11
Временные показатели регуляции сердечного ритма у беременных популяции бурят с ПЭ и ЭАГ
Показатель ПЭ(п=80) М±о ЭАГ(п=30) М±а Р по Манна-Уитни
День
ЯК. (мс) 1520.4±89,12 868,3±34,38 0,03
аУШ (мс) 704,4±98,33 653,3±76,12 0,04
БОШ (мс) 94,6±9,46 78,2±9,29 0,006
вОШтёх (мс) 43,2±5,21 36,2±4,28 0,04
Ночь
ЯЛ (мс) 829,9±89,27 645,3±93,10 0,03
ЭОАШ (мс) 43,2±6,11 36,3±3,38 0,004
Подтверждают мысль об увеличении парасимпатической активности ВНС у беременных с ПЭ исследование частотных спектров вариабельности сердечного ритма. Уже во втором триместре геста-ции нормализованный показатель высокочастотного спектра досто-
верно выше при ПЭ в обеих популяциях, чем при ЭАГ и неослож-ненной беременности (рис. 10).
п I I Г' ночь во II триместре в исследуемых группах:
РУССКИ® СурЯТКИ
р<0,02 р<0,02
Рис. 10. Нормализованный показатель высокочастотного спектра при гипер-тензивных расстройствах
Характер симпатико-парасимпатического взаимодействия мы оценивали по соотношению процентных вкладов и и НР, так называемому коэффициенту Ь/Н. При выраженной ваготонии Ь/Н -менее 1, умеренной ваготонии - от 1 до 1,5, нормотонии - от 1,6 до 2,3, симпатикотонии - свыше 2,3. При неосложненной беременности в обеих популяциях Ь/Н возрастает от первого к третьему триместру: в популяции бурят с 1,56 до 1,95, в русской популяции - с 1,74 до 1,91, отражая возрастающее симпатическое влияние на сердечный ритм в конце беременности. При гипертензивных расстройствах в популяции бурят показатель уже в первом триместре высокий, при ПЭ - 2,13, при ЭАГ - 1,91, в русской популяции при ПЭ в первом триместре - 1,51, (р=0,023); ЭАГ - 1,82 (р=0,543) то есть у беременных популяции бурят еще до развития клиники ПЭ (в первом триместре) наблюдается относительно высокая активность механизмов симпатической регуляции.
Реализация артериальной гипертензии возможна при высоком уровне вазоконстрикторов. При сравнительной оценке содержания маркеров эндотелиальной дисфункции в третьем триместре гестации выявлены различия по содержанию эндотелина-1, у беременных с ПЭ популяции бурят его уровень составил 1,37±0,31 фмоль/л, при ЭАГ - 0,94±0,23 фмоль/л (Р=0,02), у беременных русской популяции достоверных различий не установлено: при ПЭ -0,97±0,04 фмоль/л, ЭАГ - 0,96±0,12 фмоль/л (р=0,67). Содержание гомоцистеина было выше при гипертензивных расстройствах, чем
при неосложненной гестации, но не различалось в зависимости от причины артериальной гипертензии у беременных обеих популяций (табл.12).
Таблица 12
Содержание гомоцистеина у беременных с ПЭ и ЭАГ
Показатель Неосл. бер. (п=30) М±а ПЭ (п=43) М±а ЭАГ (п=40) М±а
Гомоцистеин, мкмоль/л, популяция бурят 4.1ШД18 9,57±1,24 Р1=0,0123 8,43±1,12 Р 1=0,00234 Р2=0,56
Гомоцистеин, мкмоль/л, русская популяция 4,23±0,45 8,87±0,21 Р 1=0,0145 9,13±1,07 Р 1=0,0126
Р1-достоверность различий по Манна-Уитни между неосл. берем, и ПЭ, неосл.
берем, и ЭАГ
Р2-достоверность различий по Манна-Уитни между ПЭ и ЭАГ
Таблица 13
Уровень гомоцистеина и величина АД у беременных с ПЭ популяции бурят
Показатель Менее 7 7 и более Р по
мкмоль/л мкмоль/л Манна-
М±о М±а Уитни
Сутки (средние значения)
ДАД (мм рт.ст.) 69,30±2,66 79,11 ±9,56 0,01
АЛсп.Дин. (мм рт.ст.) 86,70±8,62 95,50±2,65 0,01
День (средние значения)
ДАД (мм рт.ст.) 71,90±7,48 80,05±2,27 0,03
АДсо.дин (мм рт.ст.) 89,40±4,47 96,44±2,20 0,03
Ночь (средние значения)
САД (мм рт.ст.) 114,00±9,43 126,06±2,70 0,01
ДАД (мм рт.ст.) 62,40±2,85 76,77±2,98 0,006
АДср.дин. (мм рт.ст.) 79,70±12,18 93,17±3,12 0,004
Чем выше содержание гомоцистеина, тем более выражена артериальная гипертензия у женщин с ПЭ.
Полученные результаты исследования метаболизма, сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, суточного мониторинга артериального давления и вегетативного обеспечения свидетельствуют о различи-
ях в патогенетических механизмах развития гипертензивных расстройств у беременных русской и бурятской популяций. Результаты изучения клинического течения беременности и родов подтверждают мысль о более тяжелом течении преэклампсии и раннем ее присоединении у беременных популяции бурят.
При анализе распределения полиморфизмов генотипов МТНШ С677Т у женщин с ПЭ, ЭАГ и неосложненной беременностью популяции бурят не выявлены различия в частоте носительст-ва мутантного аллеля Т: в группе с ПЭ - 16,3%, ЭАГ - 23,7%, неосложненной беременностью - 23,0%. Несмотря на отсутствие различий в частоте распределения мутаций гена МТНР11 между ПЭ, ЭАГ и неосложненной беременностью у женщин-буряток, характер корреляционных связей носительства аллеля Т с лабораторными и функциональными показателями при данных состояниях различный.
Так, при ЭАГ обнаружена умеренной силы отрицательная корреляционная связь носительства аллеля Т с тромбиновым временем (г=-0,38, р=0,0451), с агрегацией тромбоцитов с УИА (г=0,43, р=0,0312), а также с вариабельностью ДАД в ночные часы (г=-0,39, р=0,0435) и с вариабельностью АД ср.дин. в ночные часы (г=-0,39, р=0,0467). При исследовании корреляционных связей в группе с ПЭ носительства аллеля Т гена МТНРЯ обнаружена связь с уровнем холестерина (г=-0,40, р=0,0421), триглицеридов (г=-0,39, р=0,0451). Можно предположить, что при ЭАГ носительство аллеля Т гена МТНРЛ обусловливает развитие изменений в сосудисто-тромбоцитарном и коагуляционном звеньях гемостаза, а также участвует в механизмах диастолической гипертензии в ночные часы, в группе беременных с ПЭ - в повышении содержания атерогенных фракций холестерина.
При анализе распределения полиморфизмов гена протромбина выявлен во всех группах, включая неосложненную беременность, генотип СО.
С целью выявления наиболее информативных признаков ПЭ и ЭАГ с учетом популяционной принадлежности пациенток был проведен дискриминантный анализ клинико-лабораторных данных, функциональных показателей во втором и третьем триместрах гес-тации.
2 триместр
Уравнение линейной классификационной функции для отнесения обследуемой группы к ПЭ и ЭАГ в русской популяции:
Р1 = -2,26 + 0,78*Х1 - 1,62хХ2 + 0,40хХЗ + 0,71хХ4 - 1,79><Х5 ¥2 = - 0,66 - 0,27хХ1 + 0,96хХ2 - 0,21 хХЗ - 0,24хХ4 + 0,49хХ5 (XI -количество эритроцитов, 10*12/л; Х2 - мочевина, ммоль/л; ХЗ - гематокрит,%; Х4 - АД ср. дин. (день), мм рт.ст.; Х5 -ИВ ДАД
(ночь), мм рт.ст.).
При оценке чувствительности решающих правил выявлено, что правильность классификации составила 94,08 %. При Б1> ¥2 гипер-тензия связана с ЭАГ, при Р2 > Р1 - с ПЭ.
Уравнение линейной классификационной функции для отнесения обследуемой группы кПЭи ЭАГ в популяции бурят:
Р1 = -2,93 + 0,94хХ1 + 0,95 хХ2 - 0,85хХЗ + 0,69*Х4 + 1,48хХ5 -0,70хХ6 + 0,87хХ7 + 0,77хХ8 - 0,62хХ9
¥2 = - 1,17- 0,53хХ1 - 0,63ХХ2 + 0,26хХЗ - 0,45хХ4- 0,64хХ5 + 0,22хХ6-0,90хХ7 - 0,91хХ8+0,66хХ9
(X1 -палочкоядерные; Х2 - моноциты; ХЗ - мочевина, ммоль/л; Х4 - АЛТ, е/л; Х5 - АПТВ, с; Х6 - волчаночный антикоагулянт; Х7 -тромбоциты, 10*9/л; Х8 - РФМК; Х9 - триглицериды, ммоль/л).
При оценке чувствительности решающих правил выявлено, что правильность классификации составила 95,28 %. При Р1> Р2 гипер-тензия связана с ЭАГ, при Р2 > Р1 - с ПЭ.
3 триместр
Уравнение линейной классификационной функции для отнесения обследуемой группы кПЭи ЭАГ в русской популяции:
Р1 = -0,67-0,58хХ1 - 0,45 хХ2 + 0,42хХЗ + 0,26хХ4 + 0,24хХ5 ¥2 = -2,87 + 1,42хХ1 + 1,11ХХ2 - 1,02хХЗ - 0,65хХ4 - 0,52хХ5 (XI - индекс резистентности в правой маточной артерии; Х2 -рост беременной; ХЗ - уровень щелочной фосфатазы; Х4 - макс. САД (ночь); Х5 - креатинин, мкмоль/л).
При оценке чувствительности решающих правил выявлено, что точность группирования составила 94,03 %. При Р1> Р2 гипертензия связана с ПЭ, при Р2 > Р1 - с ЭАГ.
Уравнение линейной классификационной функции для отнесения обследуемой группы кПЭи ЭАГ в популяции бурят:
Р1 = - 0,59 -0,65хХ1 - 0,35хХ2 + 1,71 хХЗ - 0,28хХ4 - 0,18хХ5 -1,04хХ6+1,21хХ7-1,06хХ8
¥2 = - 3,13 + 1,67хХ1 +0,92хХ2 - 2,92хХЗ + 0,73><Х4 + 0,56хХ5 +
2,62хХ6 - 3,15хХ7 +2,63хХ8
При Р1> Р2 гипертензия связана с преэклампсией, при Р2 > Р1 - с
эссенциальной гипертензией.
(XI - индекс резистентности в правой маточной артерии; Х2 -рост, см; ХЗ - аУКЫ (день), мс, Х4 - содержание РФМК, мг/%, Х5 -количество тромбоцитов, Ю*9/л, Х6 - макс. САД (ночь), мм рт.ст; Х7 - САД (ночь), мм рт.ст, Х8 - аУШ (сутки), мс.
При оценке чувствительности решающих правил выявлено, что точность группирования составила 93,4 %.
В результате проведенного многофакторного дискриминантного анализа выявлены признаки, являющиеся наиболее информативными при проведении дифференциальной диагностики во втором и третьем триместрах гестации (табл. 14).
Таблица 14
Наиболее информативные клинико-лабораторные и функциональные критерии ПЭ и ЭАГ
Сравниваемые группы Информативные критерии
2 триместр ПЭ и ЭАГ, бурятки Тромбоциты, триглицериды, РФМК, АЧТВ, АЛТ, содержание моноцитов
2 триместр ПЭ и ЭАГ, русские Мочевина, ИВ ДАД ночью, эритроциты, время свертывания крови, гематокрит, АД ср.дин (день)
3 триместр ПЭ и ЭАГ, бурятки САД (ночь), индекс резистентности в правой маточной артерии, РФМК, рост беременной, тромбоциты, аУ№\! (сутки), (день)
3 триместр ПЭ и ЭАГ, русские Индекс резистентности в правой маточной артерии, рост беременной, содержание щелочной фосфатазы, макс. САД (ночь), содержание креагинина
Наиболее информативными дифференциально-диагностическими признаками эссенциальной гипертензии и преэклампсии являются во втором триместре для беременных бурятской популяции: АЧТВ (Р=30,97), для беременных русской популяции: содержание мочевины (Р=48,55). В третьем триместре для беременных бурятской популяции - САД (ночь) (Р= 16,00), для беременных русской популяции - индекс резистентности в правой маточной артерии (Р=30,68).
ВЫВОДЫ
1. Течение беременности и исходы родов при гипертензивных расстройствах сопровождаются высокой частотой развития ослож-
нений гестации: при преэклампсии в популяции бурят частота преждевременных родов составляет 23,2%, в популяции русских -15,7% (р=0,01). У беременных русской популяции с эссенциальной гипертензией частота синдрома задержки развития плода составляет 29% , в популяции бурят - 19,6% (р=0,002). Частота абдоминального родоразрешения при преэклампсии у буряток составила 30,4%, у русских - 27,5%; при эссенциальной гипертензии - 19,6 и 18,2% соответственно.
2. Структура заболеваемости у новорожденных от матерей с преэклампсией и эссенциальной гипертензией имеет достоверные различия: при преэклампсии у матери преобладают недоношенность, дыхательные расстройства и церебральная ишемия 1 степени. При ЭАГ матери у новорожденных выше частота задержки внутриутробного развития плода.
3. У беременных с гипертензивными расстройствами ведущими являются изменения свертывающей системы крови (гиперкоагуляция и тромбоцитопения), липидного обмена (гиперлипидемия) и белкового обмена (гипопротеинемия). Нарушения указанных систем регистрируются с первого триместра беременности и имеют этнические особенности, у беременных популяции бурят наиболее значимыми являются тромбоцитопения, повышение содержания фибриногена и растворимых фибринмономерных комплексов, гиперлипидемия, у беременных русской популяции - гипопротеинемия, повышение уровня мочевины, креатинина.
4. Суточный профиль артериального давления у беременных с преэклампсией в отличие от эссенциальной артериальной гипертензии характеризуется недостаточной циркадной динамикой колебаний АД (по показателю СНС) по всем параметрам (САД; ДАД; АД ср.дин). Достоверно выше индексы времени гипертензии САД и ДАД в ночные часы. У беременных русской популяции указанные изменения суточного профиля АД регистрируются со второго триместра и сохраняются в третьем триместре. У беременных популяции бурят данные различия суточного профиля АД при преэклампсии и эссенциальной гипертензии регистрируются только в третьем триместре.
5. У беременных популяции бурят с ПЭ в первом триместре наблюдается гиперсимпатикотония, которая во втором и третьем триместрах сопровождается увеличением активности механизмов парасимпатической регуляции в течение всех суток, что не характерно
для беременных русской популяции (отсутствие гиперсимпатико-тонии в первом триместре, парасимпатическая активность в третьем триместре отмечается в ночное время). Для эссенциальной гипер-тензии характерна преобладающая активность механизмов симпатической регуляции на всех сроках гестации.
6. При гипертензивных расстройствах вне зависимости от их характера уровень гомоцистеина выше, чем при неосложненном течении гестации, и коррелирует со степенью тяжести артериальной гипертензии в дневные и ночные часы у беременных с преэклам-псией обеих популяций.
7. У беременных популяции бурят степень эндотелиальной дисфункции, определяемой по уровню эндотелина-1, более выражена при артериальной гипертензии, связанной с преэклампсией, чем при эссенциальной гипертензии. У беременных русской популяции достоверных различий не выявлено.
8. Изучение распределения генотипов МТИБЯ С677Т выявило наиболее частую встречаемость генотипа СС, достоверных различий в частоте носительства аллеля Т в зависимости от характера артериальной гипертензии у беременных нами не установлено. При эссенциальной гипертензии выявлены статистически значимые связи между носительством алелля Т и вариабельностью диастоличе-ского АД, АД средним в ночные часы, с тромбиновым временем. При преэклампсии выявлены связи с уровнем холестерина и триг-лицеридов.
9. Наиболее информативными дифференциально-диагностическими критериями эссенциальной гипертензии и преэклампсии являются во втором триместре для беременных бурятской популяции: АЧТВ (Р=30,97), для беременных русской популяции: содержание мочевины (Р=48,55). В третьем триместре для беременных бурятской популяции - САД (ночь) (Р= 16,00), для беременных русской популяции - индекс резистентности в правой маточной артерии (Р=30,68).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении дифференциальной диагностики артериальной гипертензия следует учитывать срок гестации и популяцион-ную принадлежность беременной.
2. При беременности с артериальной гипертензией в комплекс обязательных исследований следует включить коагулограмму, исследование липидного спектра и СМАД. Указанные исследования целесообразно проводить в следующие сроки беременности: 8-12 недель, 22 - 24 недели, 32 - 34 недели.
3. Критерием ПЭ следует считать недостаточное снижение САД и ДАД в ночные часы во втором триместре и ДАД в третьем триместре у беременных русской популяции, САД и ДАД в третьем триместре у беременных популяции бурят.
4. Рекомендована оценка вегетативного статуса у беременных с АГ, при выявлении гиперпарасимпатикотонии в течение суток у беременных бурятской популяции, в течение ночи у беременных русской популяции необходимо своевременно начать диагностику и терапию ПЭ.
5. Прогрессирующее снижение ЧСС у беременных с ПЭ при динамическом исследовании свидетельствует о ее степени тяжести у беременных популяции бурят.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Фаткуллина И.Б. Структура показаний к досрочному родораз-решению / И.Б. Фаткуллина // Перинатальная служба Республики Бурятия: итоги и перспективы: материалы науч.-практ. конф. -Улан-Удэ, 2003.-С. 37-39.
2. Фаткуллина И.Б. Значение иммунограммы и коагулограммы в прогнозировании гестоза / И.Б. Фаткуллина, Е.О. Дугаржапова, М.Д. Гомбоева // Перинатальная служба Республики Бурятия: итоги и перспективы: материалы науч.-практ. конф. - Улан-Удэ, 2003. -С.39-41.
3. Сравнительное изучение течения гестоза средней и тяжелой степени у женщин бурятской национальности / И.Б. Фаткуллина, Э.В. Раднаева, Б.Б. Тудупова [и др.] // Региональное здравоохранение на рубеже тысячелетий: от истории к развитию. - 2007. - С.262-265.
4. Фаткуллина И.Б. Генетическая предрасположенность как один из этиологических факторов реализации гипоксических поражений ЦНС у новорожденных / И.Б. Фаткуллина, Э.В. Раднаева, A.B. Бор-голов // Региональное здравоохранение на рубеже тысячелетий: от истории к развитию. - 2007. - С. 242-244.
5. Трудности дифференциальной диагностики HELLP-синдрома / И.Б. Фаткуллина, Э.В. Раднаева, Б.Б. Тудупова [и др.] // Бюл. ВСНЦСО РАМН.-2007.- № 5.-С. 171-172.
6. Фаткуллина И.Б. Современный взгляд на патогенез гестоза / И.Б. Фаткуллина, Б.Б. Тудупова, A.B. Федоров // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2007. - № 5. - С. 170-171.
7. Фаткуллина И.Б. Функциональные показатели печени у родильниц, перенесших гестоз / И.Б. Фаткуллина, Б.Б. Тудупова, A.B. Федоров//Вест. Бурят, гос. ун-та.-2008.-Вып. 12.-С. 171-173.
8. Анализ применения препарата «Куросурф» у недоношенных детей от матерей с гестозом / И.Б. Фаткуллина, О.Э. Миткинов, Э.В. Раднаева [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2008. - №3 -С. 168-169.
9. Миткинов О.Э. Неинвазивная вентиляция легких у новорожденных / О.Э. Миткинов, Н.Г. Шагдарова, И.Б. Фаткуллипа // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2008.-№3-С. 117-118.
10. Проблема родоразрешения беременных с преэклампсией / И.Б. Фаткуллина, A.B. Борголов, Э.В. Раднаева [и др.]; под ред. Н.В. Протопоповой // Актуальные проблемы акушерства и гинекологии. - Иркутск, 2008. - С. 82-86.
П. Фаткуллина И.Б. Показатели липидного обмена и функции печени при преэклампсии у коренных жительниц Республики Бурятия / И.Б. Фаткуллина, Б.Б. Тудупова, A.B. Федоров; под ред. Н.В. Протопоповой И Актуальные проблемы акушерства и гинекологии. - Иркутск, 2008. - С. 86-89.
12. Гипоксическое поражение ЦНС у новорожденных от матерей с преэклампсией в разных этнических группах / Э.В. Раднаева, И.Б. Фаткуллина, Б.Б. Тудупова [и др.] // Мать-и-дитя: материалы Г/ съезда акушеров-гинекологов России. - М., 2008. - С. 559-560.
13. Сравнительный анализ суточного профиля артериального давления у беременных с преэклампсией в разных этнических группах / И.Б. Фаткуллина, Б.Б. Тудупова, A.B. Федоров [и др.] // Мать-и-дитя: материалы IV съезда акушеров-гинекологов России. - М., 2008.-С. 263.
14. Современные подходы к организации помощи беременным с преэклампсией / И.Б. Фаткуллина, Б.Б. Тудупова, A.B. Федоров [и др.] // Актуальные проблемы регионального здравоохранения. -Улан-Удэ, 2008. - С. 267-271.
15. Анализ течения беременности и родов, перинатальных исходов при синдроме мекониальной аспирации / И.Б. Фаткуллина, Л.М. Жовтун, Л.Л. Алексеева [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. -2009,- №2.-С. 76-79.
16. Алексеева Л.Л. Анализ операций кесарево сечение по данным ГУЗ «Республиканский перинатальный центр» г. Улан-Удэ / Л.Л. Алексеева, И.Б. Фаткуллина, Э.Б. Бандеева // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2009. - № 2. - С. 203-204.
17. Чимитдоржиева Т.Н. Особенности репродуктивного здоровья женщин Республики Бурятия / Т.Н. Чимитдоржиева, И.Б. Фаткуллина // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2009. - № 2. - С. 312-313.
18. Фаткуллина И.Б. Значение исследования фетоплацентарной системы в прогнозировании перинатальной патологии / И.Б. Фаткуллина, З.А. Юмтарова // Пренатальная диагностика. - 2008. - Т. 7. - №4. - С. 343-344.
19. Фаткуллина И.Б. Роль эндотелина в нарушении вазорегули-рующей функции эндотелия при преэклампсии у беременных в разных этнических группах / И.Б. Фаткуллина, Б.Б. Тудупова // Мать-и-дитя: материалы III регион, форума. - Саратов, 2009. - С. 282.
20. Фаткуллина И.Б. Особенности течения периода ранней адаптации у новорожденных от матерей с преэклампсией в разных этнических группах / И.Б. Фаткуллина, Э.В. Раднаева // Мать-и-дитя: материалы III регион, форума. - Саратов, 2009. - С. 227-228.
21. Анализ акушерских кровотечений по данным Республиканского перинатального центра за 2008 год / И.Б. Фаткуллина, A.B. Борголов, А.О. Занданов [и др.] // Неотложные состояния в акушерско-гинекологической практике : материалы междунар. на-уч.-практ. конф. (3 апр. 2009 г.). - Улан-Батор, 2009. - С. 33-34.
22. Алексеева Л.Л. Анализ преждевременных родов / Л.Л. Алексеева, И.Б. Фаткуллина, Б.Е. Гындунов // Неотложные состояния в акушерско-гинекологической практике : материалы междунар. науч.-практ. конф. (3 апр. 2009 г.). - Улан-Батор, 2009. -С.64-65.
23. Адаптационные механизмы в организме беременной женщины низкой группы риска Республики Бурятия / А.О. Занданов,
JI.JI. Алексеева, И.Б. Фаткуллина [и др.] // Неотложные состояния в акушерско-гинекологической практике : материалы междунар. на-уч.-практ. конф. (3 апр. 2009 г.). - Улан-Батор, 2009. - С. 69-71.
24. Фаткуллина И.Б. Особенности состояния гемостаза у беременных с преэклампсией в различных этнических группах / И.Б. Фаткуллина, Б.Б. Тудупова // Вест. Бурят, гос. ун-та. - 2009. -Вып. 12.-С. 139-143.
25. Результаты суточного мониторирования артериального давления в дифференциальной диагностике гипертензии при беременности у женщин в Республике Бурятия / И.Б. Фаткуллина [и др.] // Научное обозрение. - 2009. - № 6. - С. 31-38.
26. Фаткуллина И.Б. Результаты сравнительного изучения фе-топлацентарного комплекса при преэклампсии и хронической артериальной гипертензии / И.Б. Фаткуллина // Мать-и-дитя: материалы IV регион, форума. - Екатеринбург, 2010. - С. 300.
27. Фаткуллина И.Б. Случай лечения HELLP-синдрома / И.Б. Фаткуллина, А.Н. Онтоев, A.B. Борголов //Анестезия и реанимация в акушерстве: материалы III Всерос. образоват. конгресса. -М., 2010.-С. 118-120.
28. Особенности течения преэклампсии у коренных жительниц Республики Бурятия / И.Б. Фаткуллина, Н.В. Протопопова, Б.Б. Тудупова [и др.] // Материалы областной науч.-практ. конф., посвящ. 40-летию организации кафедры травматологии (24-25 дек. 2009 г.). - Благовещенск, 2009. - С. 60-65.
29. Фаткуллина И.Б. Изменение вариабельности сердечного ритма при артериальной гипертензии у беременных / И.Б. Фаткуллина И Казанская наука. - 2009. - № 9. - С. 403-406.
30. Гестоз: организация помощи, принципы терапии, реабилитация: информ. письмо / А.О. Занданов, JI.M. Жовтун, И.Б. Фаткуллина [и др.]. - Улан-Удэ, 2008. - 16с.
31. Ранние токсикозы беременных и преэклампсия: метод, рекомендации / И.Б. Фаткуллина, Б.Б. Тудупова, A.B. Федоров [и др.]. -Улан-Удэ, 2009. - 56с.
32. Фаткуллина И.Б. Этнические особенности суточного профиля артериального давления и вегетативной регуляции сердечного ритма при преэклампсии у жительниц Республики Бурятия / И.Б. Фаткуллина// Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2010. - № 6. - С. 156-159.
33. Фаткуллина И.Б. Оценка показателей метаболизма липидов при артериальной гипертензии у беременных разных этнических
групп / И.Б. Фаткуллина // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2010. - № 6. -С. 159-163.
34. Роль наследственности в развитии преэклампсии / И.Б. Фаткуллина [и др.] // Якут. мед. журнал. - 2009. - № 2. - С. 78-80.
35. Особенности липвдного обмена у новорожденных в разных этнических группах от матерей с преэклампсией / Э.В. Раднаева, И.Б. Фаткуллина, Л.Л.Алексеева [и др.] // Якут. мед. журнал. -2010.- № 1.-С. 18-20.
36. Фаткуллина И.Б. Показатели допплерометрии маточно-плацентарного кровотока при артериальной гипертензии при беременности / И.Б. Фаткуллина // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2010. -№ 3. - С. 151-153.
37. Фаткуллина И.Б. Оценка параметров соматотипа беременной в дифференциальной диагностике преэклампсии / И.Б. Фаткул-лина // Бюл. ВСНЦ СО РАМН.-2010.- №3.-С. 153-156.
38. Фаткуллина И.Б. Структура показаний к операции кесарево сечение при артериальной гипертензии / И.Б. Фаткуллина // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2010. - № 3. - С. 156-159.
39. Дифференциальная диагностика артериальной гипертензии при беременности / И.Б. Фаткуллина, Н.В. Протопопова, A.B. Бор-голов [и др.] // Сиб. мед. журнал. - 2010. - № 5. - С. 5-8.
40. Фаткуллина И.Б. Показатели гемостаза при беременности, осложненной преэклампсией и хронической артериальной гипер-тензией / И.Б. Фаткуллина // Вест. Бурят, гос. ун-та. - 2010. Вып. 12. -С. 158-161.
41. Фаткуллина И.Б. Изменение системной гемодинамики и ма-точно-плацентарного кровотока у беременных с преэклампсией и хронической артериальной гипертензией / И.Б. Фаткуллина // Вест. Бурят, гос. ун-та.-2010.-Вып. 12. -С.167-172.
42. Фаткуллина И.Б. Критерии дифференциальной диагностики артериальной гипертензии при беременности / И.Б. Фаткуллина, Н.В. Протопопова, Л.Л. Алексеева // Дальневост. мед. журнал. -2010,-№4.-С. 37-40.
43. Фаткуллина И.Б. Показатели обмена глюкозы у новорожденных в разных этнических группах от матерей с преэклампсией / И.Б. Фаткуллина, Э.В. Раднаева, Б.Б. Тудупова // Якут. мед. журнал. -2010,- №4.-С. 4-9.
44. Фаткуллина И.Б. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у беременных с преэклампсией разных этнических
групп / И.Б. Фаткуллина // Фундаментальные исследования. - 2011. - № 5. -С.180-184.
45. Фаткуллина И.Б. Показатели азотистого обмена при артериальной гипертензии у беременных разных этнических групп / И.Б. Фаткуллина // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2011. - № 1, ч. 2. -С.91-94.
46. Алексеева JI.JI. Состояние фетоплацентарного комплекса и исходы у беременных с эссенциальной артериальной гипертензией / / JI.JI. Алексеева, И.Б. Фаткуллина // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. -2011.- №1,ч. 2. -С.15-19.
47. Фаткуллина И.Б. Этнические особенности суточного профиля артериального давления у коренных жительниц Республики Бурятия с преэклампсией / И.Б. Фаткуллина // Сиб. мед. журнал. -2011. -№ 3. - С. 47-48.
48. Фаткуллина И.Б. Изменение параметров суточного профиля артериального давления в зависимости от уровня гомоцистеина у беременных с преэклампсией / И.Б. Фаткуллина // Сиб. мед. журнал.-2011.-№ 2.-С. 80-82.
49. Фаткуллина И.Б. Дискриминантный анализ как метод проведения дифференциальной диагностики артериальной гипертензии при беременности / И.Б. Фаткуллина, Н.В. Протопопова, И.М. Ми-халевич // Вест, новых медицинских технологий. - 2011. - № 1. -С.134-135.
50. Фаткуллина И.Б. Результаты сравнительного изучения вегетативной регуляции сердечного ритма при преэклампсии и хронической артериальной гипертензии во время беременности / И.Б. Фаткуллина // Сиб. мед. обозрение. - 2011. - № 2. - С. 30-33.
51. Алексеева JI.JI. Особенности иммунного ответа и генетического анализа у беременных с ХАГ / JI.JI. Алексеева, И.Б. Фаткуллина // Казанская наука. - 2011. - №2 - С.230-232.
52. Фаткуллина И.Б. Липидный спектр сыворотки крови у беременных с преэклампсией в Республике Бурятия / И.Б. Фаткуллина // Астрахан. мед. журнал. - 2011. -Т.6, №2. - С.265-266.
53. Алексеева JI.JI. Анализ показателей вариабельности сердечного ритма у беременных с артериальной гипертензией / JI.JI. Алексеева, Н.В. Протопопова, И.Б. Фаткуллина // Артериальная гипер-тензия. - 2011. -Т. 17, №4. -С. 1 -6.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АД ср.дин. - среднее динамическое артериальное давление АГ - артериальная гипертензия
АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время
АСТ - аспартатаминотрансфераза
АЛТ - аланинаминотрансфераза
ВУП - величина утреннего подъема
ВНС - вегетативная нервная система
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ГБ - гипертоническая болезнь
ДАД - диастолическое артериальное давление
ЗВУР - задержка внутриутробного развития плода
ИВ - индекс времени
ИИ-индекс измерений
ИМТ - индекс массы тела
ИР - индекс резистентности
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
МНО - международное нормализованное отношение
МКБ - международная классификация болезней
ПВ -протромбиновое время
ПЭ - преэклампсия
РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы САД - систолическое артериальное давление СНС - степень ночного снижения
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
ССС - сердечно-сосудистая система
СУП - скорость утреннего подъема
ТВ - тромбиновое время
ТГ - триглицериды
УП - утренний подъем
ФПН - фетоплацентарная недостаточность
ЧСС - частота сердечных сокращений
ХС - холестерин
ЦИ - циркадный индекс
ЦНС - центральная нервная система
ЭАГ - эссенциальная артериальная гипертензия
Подписано в печать 22.09.11. Формат 60 х 84 1/16. Усл.-печ. л. 2,45. Тираж 100 экз. Заказ 1173.
Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а e-mail: riobsu@gmail.com