Оглавление диссертации Кан, Елизавета Леонидовна :: 2006 :: Бишкек
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ -.-.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ НАРУШЕНИЯХ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
Обзор литературы)
1.1 .Этиопатогенез, классификация, клиника, диагностика различных форм гипертензивных нарушений во время беременности.
1.2.Лечение и сроки родоразрешения при гипертензивных нарушениях —
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика
2.2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Анализ причин материнской смертности от гипертензивных нарушений во время беременности в Кыргызской республике.
3.2. Популяционная характеристика течение гестационного периода и перинатальных исходов.
3.3. Клиническая характеристика беременных женщин с гипертензивными нарушениями
3.3.1. Распределение беременных женщин по уровню артериального давления и факторы риска развития преэклампсии
3.3.2. Течение беременности и родов у женщин с преэклампсией.
3.3.3.Перинатальные исходы у женщин с различными формами гипертензивных нарушений во время беременности
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Кан, Елизавета Леонидовна, автореферат
Осложненное течение беременности, сопровождающееся гипертензивными нарушениями, является одной из ведущих причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности (Кулаков В.И. и соавт., 1998; Токова 3.3. и соавт., 1998; Helewa М.Е. et al., 2000; Waugh J. et al., 2001). В высокоразвитых странах мира материнская смертность от гипертензивных нарушений составляет в среднем 20% (Вихляева Е.М., 1988; Кулаков В.И. и соавт., 1998; Мурашко Л.Е. 1998; Репина М.А., 2000; Серов В.Н. и соавт.,2001; Sibai В.М. et al., 1998; Waugh J. et al., 2001; Mayer A.J. et al., 2005). Данная патология у беременных женщин встречается в 6-8% случаев и является одной из основных причин мертворожденности, неонатальной заболеваемости и смертности (American College of Obstetricians and Gynecologists, 1996). Гипертензия во время беременности в 23% случаях приводит к рождению детей с крайне низкой массой тела, а в 18,6%) случаев служила причиной перинатальных потерь (Мухкамова З.Р. и соавт., 1997; Никифорович И.И. и соавт., 2001; Ales IC.L. et al., 1989; Mushambi M.C. et al., 1996; Kramer M.S. et al., 1997; Witlin A.G. et al., 2001).
Этиологические факторы развития гипертензивных нарушений у беременных остаются неизвестными (Савельева Г.М. 1998; Преображенский Д.В. и соавт. 1999; Madazli R. et al. 1999; Schauf В. et al. 2005). Доказана значимость поражения сосудов плаценты, как пускового механизма развития гипертензивных нарушений (Асымбекова Г.У и соавт. 1999; A. El-Hamedi J. et al 2005).
Данная патология у беременных женщин предопределяет развитие таких осложнений, как отслойка плаценты, ДВС- синдром, кровоизлияние в мозг, поражение печени, развитие острой почечной недостаточности и т.д. (Репина М.А. 2000; Sibai В.М. et al. 1998; Hermida R.C. et al. 2000). В большинстве случаев недооценка степени тяжести гипертензивных состояний во время беременности и не верная тактика приводят к потерям со стороны матери. Согласно официальным данным материнская смертность в
Кыргызской Республике остается на высоком уровне, и является одной из основных проблем здравоохранения (МЗ КР, 2000 г.). Основной причиной материнской смертности в нашей Республике остаются гипертензивные нарушения (преэклампсия) и её осложнения. Преэклампсия, как причина материнской смертности, в последние 10 лет занимает первое место (МЗ КР, 2000 г.).
На основании вышеизложенного было решено провести эпидемиологический анализ материнской смертности от гипертензивных нарушений беременных женщин, с определением причин их возникновения, установлением диагностических критериев, разработать тактику ведения в зависимости от срока гестации и степени тяжести заболевания. Проведенное исследование позволит обосновать разработку региональных программ по безопасному материнству, рекомендуемых ВОЗ, социальные, маркетинговые и другие организационные и лечебно-профилактические мероприятия.
Цель исследования: Изучить частоту и структуру гипертензивных нарушений и факторы, влияющие на материнскую смертность, с определением информативности диагностических критериев на основании изучения перинатальных исходов.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить структуру гипертензивных нарушений и основные факторы, приведшие к материнской смертности в Кыргызской Республике на основании ретроспективного исследования.
2. Определить информативность и прогностическую значимость диагностических критериев гипертензивных нарушений.
3. Изучить влияние сроков и методов родоразрешения на перинатальные исходы при гипертензивных нарушениях.
Научная новизна исследований
Впервые в рамках эпидемиологического исследования установлено, что частота гипертензивных нарушений во время беременности составляет
15% случаев. Основным статистически и клинически достоверно значимым фактором в материнской смертности является преэклампсия (ДИ в пределах 95%). Доказана значимость причинных факторов, среди которых ведущее место занимает недооценка степени тяжести состояния или неправильная тактика ведения.
Установлена диагностическая значимость показателей артериального давления и уровня протеинурии при гипертензивных нарушениях беременных женщин (1,5<RR<2,0). Доказано достоверное влияние повышенного диастолического артериального давления на неврологическую симптоматику при гипертензивных нарушениях во время беременности (1,5< RR< 2,0).
Определена прямая причинно-следственная связь между наличием в анамнезе заболевания почек и уровнем протеинурии при гипертензивных нарушениях. С увеличением концентрации белка в моче и повышением уровня ДАД > 110 мм рт ст., возрастает частота тяжелых форм гипертензивных нарушений, количество преждевременных родов и уменьшается гестационый возраст при родоразрешении (RR>1,6).
Доказано, что увеличение уровня протеинурии является достоверно значимым причинным фактором мертворождения при гипертензивных нарушениях (1,5<RR< 2), а также достоверно часто приводит к началу спонтанных родов (2,0 <RR< 3,2).
Практическая значимость работы
Основной причиной материнской смертности в Республике является преэклампсия. Высокий и устойчивый уровень материнской смертности от данной патологии был установлен в г. Бишкеке и Иссык-Кульской области. В Ошской, Чуйской, Таласской и Нарынской областях имело место высокий уровень материнской смертности с тенденцией к снижению, а в Джалал-Абадской области был стабильным - выше среднего.
На развитие гипертензивного синдрома во время беременности оказывает влияние возраст (> 28 лет), заболевания почек в анамнезе, профессиональные, негативные социальные и другие факторы
Высоко чувствительным диагностическим и прогностическим критерием преэклампсии является степень выраженности протеинурии в сочетании с гипертензивным синдромом. По мере увеличения уровня протеинурии (> 0,99 г/л) возрастает частота тяжелых форм гипертензивных нарушений (ДАД >110 мм рт ст).
Средняя продолжительность родов при консервативном родоразрешении достоверно короче при гипертензивном синдроме, в сравнении с роженицами с нормальными показателями артериального давления (р<0,05).
Существует достоверная причино-следственная связь между степенью тяжести преэклампсии и средней продолжительностью родов (р<0,05).
При преэклампсии достоверно возрастает частота элективного родоразрешения, величина кровопотери в родах и раннем послеродовом периоде (р<0,05). Определена положительная эффективность родоразрешения через естественные родовые пути у женщин с гипертензивными нарушениями на перинатальные исходы.
Наличие гипертензивных нарушений во время беременности оказывает существенное влияние на течение раннего неонатального периода. При значениях ДАД > 90мм рт ст или протеинурии > 0,33 г/л достоверно возрастает частота асфиксии и мертворождения при гипертензивных нарушениях (р<0,05).
Основные положения, выносимые на защиту ■ Одной из основных причин материнской смертности являются гипертензивные нарушения во время беременности. Наиболее частым клиническим проявлением которого является гестационная гипертензия без протеинурии и преэклампсия. Диагностическими критериями гипертензивных нарушений во время беременности являются высокое диастолическое артериальное давление > 90 мм рт ст, протеинурия > 0,99 г/л и неврологические нарушения.
Высокие показатели уровня артериального давления, в сочетании со значительной протеинурией, достоверно увеличивают перинатальную заболеваемость и смертность. Апробация результатов диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на YI съезде акушеров-гинекологов Казахстана, г. Алматы, (2000 г.), на Республиканской научно- практической конференции акушеров-гинекологов «Современные аспекты перинатологии» г. Алматы (ноябрь 2003 г), на Международной научной конференции, посвященной 10-летию образования медицинского Кыргызско-Российского Славянского Университета (май 2004 г.), г. Бишкек, на Международной научно-практической конференции «Современные аспекты прогнозирования и профилактики акушерских кровотечений» (октябрь 2004г.) г. Алматы. Апробация работы:
Основные положения диссертации представлены к обсуждению на заседании кафедры акушерства и гинекологии 24 сентября 2005 года на Ученом Совете КРСУ 2005 года. Публикации:
По материалам диссертации опубликованы научные работы, в том числе 5 статей и 2 методических рекомендаций. Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 137 стандартных страницах, иллюстрирована 30 таблицами и 25 рисунками. Библиографический указатель содержит 129 работ, из них - 69 отечественных и 60 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологические аспекты гипертензивных нарушений во время беременности в Кыргызской Республике"
Выводы
1. Показатель материнской смертности в Кыргызской Республике в составляет 48,9 на 100 000 живорожденных, из них 39,8% приходится на преэклампсию. Преэклампсия является статистически и клинически достоверно значимым фактором материнской смертности (ДИ в пределах 95%). При этом доказана значимость причинных факторов, таких как недооценка степени тяжести и/или неправильная тактика ведения.
2. В обследованной популяции беременных женщин установлена высокая частота осложнений гестационного процесса, среди которых наиболее частыми являлись гипертензивные нарушения составляют (15%), из которых гестационная артериальная гипертензия без протеинурии диагностирована в 69,5% случаях, артериальная гипертензия с протеинурией или преэклампсия в 21,1% случаях, хроническая артериальная гипертензия в 9,1% случаев, эклампсия -0,3% случаях.
3. Наиболее информативными диагностическими критериями гипертензивных нарушений во время беременности являются высокие значения диастолического артериального давления и протеинурия. Предрасполагающими факторами развития гипертензивных нарушений являются гипертензия вне беременности и заболевания почек в анамнезе (1,5<RR<2).
4. При определении специфичности показателей диастолического артериального давления и неврологических нарушений было выявлено достоверное влияние уровня диастолического артериального давления на неврологические симптомы при гипертензивных нарушениях во время беременности (1,5 < RR< 2,0).
5. По мере увеличения концентрации белка в моче прослежено резкое возрастание частоты случаев тяжелых форм гипертензивных нарушений с уровнем диастолического артериального давления >
110 мм рт ст, при этом увеличение степени протеинурии достоверно часто приводит к развитию спонтанных родов (1,5 < RR< 2,0). 6. Течение беременности, осложненной преэклампсией и эклампсией, в значительной степени приводит к рождению незрелых детей с низкой и очень низкой массой тела. Показатель перинатальной смертности увеличивается за счет мертворождения и ранней неонатальной смертности.
Практические рекомендации
1. Кыргызская республика относится к региону с высокой материнской смертностью, имеет различия по территориям и основной причиной материнской смертности является преэклампсия. Для снижения показателей материнской смертности в республике, необходимо улучшить качество обслуживания женщин, своевременно диагностировать и оценивать степень тяжести гипертензивных нарушений.
2. Распространенность гипертензивных расстройств во время беременности, во многом зависит от социальных (профессия) и биологических (возраст) факторов, популяционных групп беременных женщин. Старший для беременных женщин возраст (> 28 лет), избыточная масса тела (> 30% от «идеальных» значений индекса Брока) увеличивает риск развития АГ, особенно, клинических форм с крайне высокими значениями ДАД. Наличие в анамнезе заболеваний, сопровождающихся до беременности подъемом АД и заболевания почек, приводят к существенному увеличению риска развития гипертензивного синдрома во время беременности.
3. Гипертензивные нарушения у матери оказывают отрицательное влияние на течение беременности, родов, послеродового и раннего неонатального периодов. Данное осложнение беременности усугубляет выраженность неврологических нарушений, в том числе развитие критического нарушения мозгового кровообращения с нарушением сознания и развития генерализованных тонико-клонических судорог, увеличение частоты преждевременных и элективного родоразрешения и кровопотери.
4. Вагинальные родоразрешения при различных степенях тяжести гипертензивных нарушениях во время беременности являлись наиболее оптимальными, для получения лучших перинатальных исходов.