Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Гиперпластические процессы эндометрия в перименопаузе: современные аспекты патогенеза и лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Гиперпластические процессы эндометрия в перименопаузе: современные аспекты патогенеза и лечения - диссертация, тема по медицине
Задонская, Юлия Николаевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Задонская, Юлия Николаевна :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ЭНДОМЕТРИЯ. ВОЗМОЖНОСТИ НЕГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1.Вопросы классификации гиперплазии эндометрия.

1.2.Роль гормонального дисбаланса и местных нарушений тканевого обмена в патогенезе гиперпластических процессов эндометрия.

1.3.Факторы роста и пролиферативной активности в генезе гиперплазии эндометрия.

1.4.Роль апоптоза в патогенезе эндометриальной гиперплазии.

1.5.Семейство матриксных металлопротеиназ и их участие в развитии патологических процессов в эндометрии.

1.6.Индиол-3-карбинол и эпигаллокатехин-3-галлат. Патогенетическое обоснование негормональной терапии гиперпластических процессов.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика групп больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы клинического обследования больных.

2.2.2. Специальные методы исследования.

2.3. Методы лечения.

2.4. Статистическая обработка.

ГЛАВА 1П. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС И МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЭНДОМЕТРИЯ ПАЦИЕНТОК С ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ МАТКИ.

3.1. Данные объективного обследования больных изучаемых групп.

3.1.1.Данные ультразвукового обследования пациенток изучаемых групп.

3.1.2.Гормональный статус пациенток изучаемых групп.

3.2.Результаты гистероскопии и раздельного диагностического выскабливания слизистой цервикального канала и стенок полости матки пациенток исследуемых групп.

3.3.Морфологическое исследование эндометрия пациенток изучаемых групп.

3.4. Данные молекулярно-био логических и иммуногистохимических исследований эндометрия обследуемых женщин.

ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОРМОНАЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ И КОМБИНИРОВАННОЙ НЕГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭНДОМЕТРИЯ БЕЗ АТИПИИ В

ПРЕМЕНОП АУЗЕ.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Задонская, Юлия Николаевна, автореферат

В структуре гинекологической патологии гиперпластические процессы эндометрия (ГПЭ) составляют от 5 до 25%, являясь актуальной медико-социальной проблемой в связи с высокой частотой развития рецидивов и возможностью малигнизации [14, 18]. Несмотря на совершенствование методов лечения, в последние годы отмечен рост заболеваемости ГПЭ, что связывают с увеличением числа женщин, страдающих нарушением обмена веществ, ростом числа хронической соматической патологии, снижением иммунитета, а также неблагоприятной экологической обстановкой [35, 78, 14]. Наряду с ростом заболеваемости, актуальность проблемы гиперпластических процессов эндометрия обусловлена высокой частотой сочетания данной патологии с другими пролиферативными заболеваниями органов репродуктивной системы. По данным различных исследований у больных с гиперплазией эндометрия наличие миомы матки и аденомиоза диагностируется в 13-63% случаев, достигая 73% в возрасте пременопаузы [21, 45, 100, 44, 4, 37, 62]; пролиферативные изменения в молочных железах -в 60-80% случаев [60, 6]; морфофункциональные изменения в яичниках - в 30-70% случаях [51,6, 45].

До настоящего времени вопрос о риске развития злокачественной трансформации гиперплазированного эндометрия остается открытым [91]. По данным исследований степень риска малигнизации различных вариантов ГПЭ определяется морфологическим состоянием эндометрия. Так, частота озлокачествления гиперплазии эндометрия без атипии, по данным разных авторов, составляет 2-5% [2, 38], аденоматозной гиперплазии - 30-32% [87, 1]. В то же время, возникновение инвазивного рака тела матки у больных с рецидивирующей формой ГПЭ отмечается в 20-30% случаев [10].

Гиперпластические процессы эндометрия в пременопаузе являются наиболее частой причиной маточных кровотечений, приводящих к выскабливанию стенок полости матки [9, 53]. По данным исследований, среди пациенток пременопаузального возраста с аномальными маточными кровотечениями ГПЭ выявляется у 54 - 62% женщин [46, 25, 53]. Высокая частота развития доброкачественной патологии эндометрия в пременопаузе связана, в том числе, с возрастными особенностями нейроэндокринной регуляции репродуктивной системы в этот период, которые создают предпосылки для гиперпластических изменений слизистой оболочки матки. Однако возможности применения гормональной терапии, которой принадлежит ведущая роль в консервативном лечении ГПЭ, ограничены у женщин данной возрастной группы, прежде всего, в связи с отягощенным соматическим статусом. Немаловажным является и тот факт, что значительное количество больных сознательно отказывается от хирургического лечения, поскольку наличие матки и регулярных менструаций имеет большое значение для самосознания многих женщин. По мнению Ю.Ю.Елисеева (2003) [19], в данном случае играют роль преувеличенные страхи потери женственности и молодости, а также опасения утраты сексуальной привлекательности. Вместе с тем, при отказе от лечения рецидивы гиперплазии эндометрия в сроки до 2 лет отмечаются у 38 - 95,9% пациенток [9, 39].

За последние десятилетия, в связи с развитием молекулярной биологии, биотехнологии и генной инженерии, достигнут значительный прогресс в исследовании механизмов управления экспрессией генов, задействованных в физиологических и патологических процессах человеческого организма [54, 27, 85]. Изучение молекулярных механизмов развития гиперпластических процессов является одной из самых динамично развивающихся областей молекулярной медицины. Традиционно считается, что ведущая роль в развитии гиперплазии эндометрия принадлежит несбалансированной эстрогенной стимуляции [51, 3, 157]. Однако данные исследований о возможности развития ГПЭ на фоне отсутствия гормональных нарушений [98], свидетельствуют в пользу наличия иных механизмов формирования гиперплазии эндометрия, связанных с локальным нарушением регуляции клеточной пролиферации и местными изменениями тканевого обмена.

Понимание ключевых молекулярных механизмов, вовлеченных в патогенез пролиферативных заболеваний, в дальнейшем может способствовать формированию базовых критериев для создания лекарственных препаратов, оказывающих целенаправленное воздействие на патологически измененные клетки-мишени.

Многочисленные исследования последних лет посвящены фитонутриентам - веществам растительного происхождения, обладающим способностью блокировать пролиферативную активность на уровне мембран, цитоплазмы и ядра клеток-мишеней, модулируя, таким образом, сигнальные каскады как на белковом, так и транскрипционном уровнях [160, 168, 191, 239, 216, 223, 105]. На современном этапе среди фитонутриентов наибольший интерес представляют эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG), представитель катехинов зеленого чая [169], и индол-3-карбинол (I3C), содержащийся в овощах семейства крестоцветных [216]. Согласно данным исследований, комбинация EGCG и I3C способна оказывать воздействие на различные сигнальные пути пролиферативных каскадов, обеспечивая разностороннее влияние на ключевые молекулярные механизмы развития гиперпластических процессов. Принимая во внимание недостаточную эффективность гормонального лечения гиперплазии эндометрия у отдельных больных [12, 14, 22, 53, 86], а также противопоказания к применению и выраженные побочные эффекты гормонотерапии, интересным и перспективным является поиск препаратов, оказывающих целенаправленное воздействие на молекулярные механизмы развития данной патологии и, в то же время, лишенных отрицательных аспектов, присущих традиционному гормональному лечению. В связи с этим, ЦЕЛЬЮ нашего исследования явилось улучшение качества лечения гиперпластических процессов эндометрия в пременопаузе с учетом клинико-морфологических и молекулярно-биологических данных.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить молекулярно-биологические процессы пролиферации, апоптоза, неоангиогенеза и тканевого ремоделирования в эндометрии женщин с гиперпластическими процессами слизистой оболочки матки в пременопаузе

2. Оценить взаимосвязь молекулярно-биологических показателей пролиферативной активности (Ki-67), апоптоза (APAF-1), неоангиогенеза (VEGF), компонентов экстрацеллюлярного матрикса (ММР-1, ММР-9, TIMP-1) и морфологического варианта гиперплазии эндометрия

3. Провести сравнительную оценку клинической эффективности гормонального лечения (бусерелин) и комбинированной негормональной терапии (индол-3-карбинол, эпигаллокатехин-3-галлат) гиперплазии эндометрия без атипии в пременопаузе

4. Изучить влияние предлагаемых схем лечения на молекулярно-биологические механизмы, вовлеченные в патогенез гиперпластических процессов эндометрия у больных пременопаузального возраста НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Проведено комплексное исследование процессов пролиферации, апоптоза, неоангиогенеза и активности ферментативных систем экстрацеллюлярного матрикса в гиперплазированном эндометрии женщин пременопаузального возраста. Доказана взаимосвязь молекулярно-биологических показателей и морфологического варианта гиперплазии эндометрия.

Впервые предложено использование комбинации препаратов на основе индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галлата для фармакологической коррекции гиперпластического процесса слизистой оболочки матки без атипии у пациенток в пременопаузе. Доказано, что эффективность комбинированной негормональной терапии не зависит от морфологического варианта типичной гиперплазии эндометрия.

Впервые изучено влияние гормональной и комбинированной негормональной терапии на молекулярно-биологические механизмы пролиферации, апоптоза, неоангиогенеза и ремоделирования экстрацеллюлярного матрикса гиперплазированного эндометрия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Выявленные нарушения процессов пролиферации, апоптоза, неоангиогенеза и состояния ферментативных систем экстрацеллюлярного матрикса в гиперплазированном эндометрии открывают перспективы для разработки новых подходов к консервативному лечению гиперпластических процессов слизистой оболочки матки, обеспечивающих целенаправленное воздействие на ключевые молекулярные звенья патогенеза данной патологии.

Использование комбинированной негормональной терапии (индол-3-карбинол, эпигаллокатехин-3-галлат) гиперпластических процессов эндометрия без атипии позволяет достичь высокой эффективности лечения доброкачественной патологии слизистой оболочки матки в пременопаузе. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ. Результаты исследования внедрены в работу гинекологических отделений Московской городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова, а также используются для обучения студентов, врачей - интернов, ординаторов, аспирантов и слушателей ФУВ. Материалы диссертации доложены на VI Европейском Конгрессе по Репродуктивной Иммунологии (Москва, 30 июня - 3 июля 2008 г.), XIII Международном Конгрессе по Гистохимии и Цитохимии (Гданьск, 23-27 августа 2008 г.), научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье - междисциплинарные аспекты» (Москва, 24-25 ноября 2008 г.). ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, отражающих её основное содержание.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения; 4 глав, посвященных обзору литературы, материалам и методам исследования, результатам, полученным в ходе выполнения работы, а также из обсуждения полученных результатов; выводов; практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 151 листах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 29 рисунков. Библиографический указатель включает 260 источников, из них 100 — на русском и 160 - на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гиперпластические процессы эндометрия в перименопаузе: современные аспекты патогенеза и лечения"

выводы

1. Молекулярно-биологические процессы, вовлеченные в патогенез гиперпластических процессов эндометрия без атипии, характеризуются снижением активности процессов пролиферации, угнетением апоптоза, повышением интенсивности неоангиогенеза и ферментативной активности экстрацеллюлярного матрикса слизистой оболочки матки. Аномальные маточные кровотечения, являющиеся наиболее частым клиническим проявлением гиперпластических процессов эндометрия, обусловлены высоким уровнем экспрессии и накопления в эндометрии протеолитических ферментов экстрацеллюлярного матрикса - матриксных металлопротеиназ (ММР-1, ММР-9) и снижением экспрессии и содержания их естественного тканевого ингибитора (ПМР-1).

2. Морфологический вариант гиперпластического процесса слизистой оболочки матки зависит от степени выраженности нарушений молекулярно-биологических процессов в эндометрии. Дисбаланс между процессами пролиферации (Ki-67) и апоптоза (APAF-1), повышение уровня неоангиогенеза (VEGF) и активности ферментов экстрацеллюлярного матрикса (ММР-1, ММР-9), уменьшение экспрессии и содержания тканевого ингибитора металлопротеиназ (TIMP-1) более выражены при сложной гиперплазии эндометрия без атипии.

3. Клинико-лабораторная эффективность гормонального лечения (бусерелин) гиперплазии эндометрия без атипии в пременопаузе составляет 93,9%; отсутствие рецидивов на фоне применения комбинированной негормональной терапии (индол-3-карбинол, эпигаллокатехин-3-галлат) в течение 6 месяцев наблюдается в 75% случаях (р<0,05). Эффективность гормонального лечения у пациенток с простой гиперплазией эндометрия составила 100%, у больных со сложной гиперплазией - 85,8% (р>0,05); при использовании комбинированной негормональной терапии у пациенток с простым и сложным морфологическим вариантом гиперплазии эндометрия лечение было эффективным в 70% и 83,3% случаях соответственно (р>0,05).

4. В результате применения гормональной терапии происходит выраженное снижение пролиферативной активности, уменьшение процессов неоангиогенеза, интенсификация апоптоза клеток эндометрия и повышение активности матриксных металлопротеиназ в стромальном компоненте слизистой оболочки матки. Степень воздействия гормонального лечения на молекулярно-биологические показатели достоверно не отличается (р>0,05) у женщин с простой и сложной гиперплазией эндометрия.

5. Комбинированная негормональная терапия способствует уменьшению дисбаланса между процессами пролиферации и апоптоза, снижению интенсивности неоангиогенеза и активности ферментативных систем экстрацеллюлярного матрикса эндометрия. Нормализация молекулярно-биологических процессов после применения препаратов на основе индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галлата происходит в одинаковой степени у больных с простым и сложным морфологическим вариантом гиперпластического процесса эндометрия (р>0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Применение комбинированной негормональной терапии с использованием препаратов Индинол (по 600 мг 2 раза в день) и Эпигаллат (по 1000 мг 2 раза в день) для лечения гиперпластических процессов эндометрия без атипии в пременопаузе возможно в следующих случаях:

1) отказ пациентки от гормонального лечения;

2) отсутствие показаний к хирургическому лечению при наличии у больной сопутствующей гинекологической патологии (миомы матки, внутреннего эндометриоза);

3) наличие у пациентки противопоказаний к использованию гормональных препаратов, а также их плохой переносимости;

4) желание женщины сохранить менструальную функцию;

5) наличие в анамнезе пациентки указаний на гипоэстрогенные состояния и другие факторы риска развития остеопороза.

2. Клинико-лабораторную оценку эффективности лечения целесообразно проводить через 3 месяца от начала терапии (оценка жалоб, ультразвуковое исследование эндометрия). В случае отсутствия положительной динамики клинической симптоматики или наличия эхоскопических признаков патологии эндометрия необходимо выполнить патоморфологическое исследование слизистой оболочки матки, после чего, в зависимости от полученного результата, рассмотреть другие варианты лечения.

3. Критериями эффективности терапевтического воздействия является отсутствие морфологических признаков гиперпластического процесса по данным гистологического исследования эндометрия, а также нормализация уровней биомолекулярных маркеров, характеризующих патогенетические механизмы развития гиперпластических процессов слизистой оболочки матки.