Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Гиперпластические процессы эндометрия у женщин репродуктивного возраста после кесарева сечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Гиперпластические процессы эндометрия у женщин репродуктивного возраста после кесарева сечения - диссертация, тема по медицине
Савельев, Евгений Васильевич Казань 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Савельев, Евгений Васильевич :: 2003 :: Казань

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Современный взгляд на этиологию и патогенез гиперпластических процессов эндометрия

1.2 Диагностика гиперпластических процессов эндометрия

1.3 Лечение гиперпластических процессов эндометрия

Глава 2 Материалы и методы исследовании

2.1 Общая клиническая характеристика наблюдений

2.2 Методы исследования

Глава Э Результаты собственных исследований

3.1 Диагностическая ценность гистероскопии в обследовании женщин с рубцом на матке

3.2 Комплексное ультразвуковое исследование репродуктивной системы у женщин после кесарева сечения

3.3 Анализ клинико-лабораторных данных у женщин на отделенных сроках после оперативного родоразрешення 65 Обсуждение полученных результатов 77 Выводы 96 Практические рекомендации 98 Список литературы

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Савельев, Евгений Васильевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Ультрахирургическое направление в акушерстве привело к нарастающему из года в год числу женщин фертильного возраста с оперированной маткой. После оперативного родоразрешения у 20-40% женщин отмечаются функциональные изменения в яичниках, проявляющиеся в нарушениях менструального цикла (Краснопольский В.И., Радзинский В.Е., Логутова Л.С. и соавт., 1997). Наиболее часто встречаются гиперполименорея (15%), опсоменорея с удлиннением менструального цикла на фоне ановуляции (10%) и альгодисменорея (9,5%) (Рыбалка А.Н., Вдовиченко Ю.П., Глазков И.С., 1992). Подобные изменения в яичниках способствуют возникновению абсолютной или относительной хронической гиперэстрогенемии, которая может приводить к выраженной пролиферации эндометрия (Бохман Я.В., 1989; Ермакова H.A., 1996; Kissebah А.Н., 1991; Berstein L.M., 1997).

У пациенток после кесарева сечения при патогистологическом исследовании миометрия в области послеоперационного рубца, полученном в результате гистерэктомии, были выявлены участки очаговой гиперплазии и полипы эндометрия, клинически проявлявшиеся меноррагиями (Morris Н., 1995). По данным других авторов, меноррагия после оперативного родоразрешения обусловлена воспалительной инфильтрацией с фиброзом и расширением нижнего сегмента матки (Fernandez Е., Fernandez С., Fabres С., Alam V., 1996; Thurmond A.S., Harvey W.J., Smith S.A., 1999). Есть единичная публикация, где описано развитие аденокарциномы в рубце на матке у женщины в постменопаузальном периоде (Hernandez Е., 2001).

В настоящее время в структуре гинекологической заболеваемости гиперпластические процессы эндометрия занимают важное место (Барсуков А.Н., 1990; Баскаков П.Н., Литвинов В.В., Ваниев P.A., 1997; Rudelstorfer R., Nanz S., Bemaschek G., 1990).

Патогенетические механизмы и факторы риска их развития изучены недостаточно (Лебедев В.А., 1985; Полшцук Л.З. Винниченко В.Н., 1988; Cheung А.Р., 2001). Преморбидный фон при гиперпластических процессах эндометрия бывает отягощен воспалительными заболеваниями гениталий, нарушениями репродуктивной функции, метаболическими нарушениями, хирургическими вмешательствами на гениталиях, наследственной отягощенностью опухолевыми заболеваниями (Вихляевой Е.М., 1997). В литературе систематизированных данных по состоянию эндометрия в отдаленные сроки кесарева сечения у женщин репродуктивного периода нет, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: Изучить состояние эндометрия у пациенток репродуктивного возраста в отдаленные сроки после операции кесарева сечения.

Задачи исследования:

1. Провести комплексное ультразвуковое исследование для оценки состояния эндометрия у женщин с рубцом на матке, включающее эхографию органов малого таза, соноконтрастную гистероскопию и допплеровских методов исследования (ЦДК, ЭД, оценка КСК).

2. Оценить состояние эндометрия методом гистероскопии у пациенток в отдаленные сроки после кесарева сечения.

3. Провести сравнительный анализ эффективности диагностической гистероскопии, соноконтрастной гистероскопии и ультразвуковых допплеровских методов исследования в диагностике гиперпластических процессов эндометрия у женщин после кесарева сечения.

4. Выявить факторы риска развития гиперпластических процессов эндометрия у пациенток после абдоминального родоразрешения.

Научная новизна:

Впервые проведено комплексное изучение состояния эндометрия у пациенток репродуктивного возраста в отдаленные сроки после кесарева сечения, включающее диагностическую гистероскопию, сонокошрастную гистероскопию, допплеровские методы исследования (ЦДК, ЭД, оценка КСК), анализ морфологических изменений эндометрия, микробиологическое и микроскопическое исследование материала из полости матки.

Впервые методом диагностической гистероскопии выявлены гиперпластические процессы эндометрия у 38,9% женщин с рубцом на матке, имеющие не типичную локализацию.

Детальный анализ морфологических изменений эндометрия у пациенток с рубцом на матке позволил выявить железистую гиперплазию и железистые полипы эндометрия.

Практическая ценность:

На основании изучения состояния эндометрия у женщин с рубцом на матке обоснованы и сформированы предложения по оптимизации обследования женщин репродуктивного периода после кесарева сечения.

Определены критерии диагностики гиперпластических процессов эндометрия в отдаленные сроки после оперативного родоразрешения.

Ведущую роль в диагностике патологии эндометрия у женщин после кесарева сечения принадлежит диагностической гистероскопии.

Удаление патологических образований эндометрия у женщин с рубцом на матке не приводит к их рецидиву при наблюдении через год.

Положения выносимые на защиту:

1. Выявлена высокая частота гиперпластических процессов эндометрия при исследовании женщин репродуктивного возраста в отдаленные сроки после кесарева сечения.

2. Гистероскопия и допплеровские методы исследования (ЦДК, ЭД, оценка КОС) имеют высокое диагностическое значение при патологии эндометрия у женщин с рубцом на матке в репродуктивном возрасте.

3. Повреждение эндометрия при оперативном родоразрешении является основным фактором риска развития гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста, перенесших кесарево сечение.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на: Юбилейной научно-практической конференции «100 лет акушерско-гкнекологической клинике им. проф. B.C. Груздева: итоги и перспективы» (Казань, 2000); I Международной конференции «Ранние сроки беременности: проблемы, пути решения, перспективы» (Москва, 2002); III Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002); IV Российском научном форуме "Охрана здоровья маггери и ребенка 2002" (Москва, 2002); Межрегиональной научно-практической конференции «Эндометриоидная болезнь - проблема XXI века» (С.Петербург, 2002).

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в [фактическую деятельность городского онкологического диспансера г.Казани, в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии №2 Казанского государственного медицинского университета.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гиперпластические процессы эндометрия у женщин репродуктивного возраста после кесарева сечения"

Выводы

1. Женщины фертильного возраста с рубцом на матке после кесарева сечения в 38,9% по данным гистероскопии имели гиперпластические изменения эндометрия в области послеоперационного рубца. У 62,9% пациенток были диагностированы железистые полипы эндометрия и у 37,1% пациенток - железистая гиперплазия эндометрия, расположенные не типично - в проекции рубца.

2. При эндовагинальном ультразвуковом исследовании гиперпластические процессы эндометрия диагносцированы в 5,7% случаев. Соноконтрастная гистероскопия увеличила информативность исследования при диагностике полипов эндометрия в 5 раз. Ультрозвуковая допплерометрия при гиперплазии эндометрия выявила достоверное увеличение средней скорости кровотока в маточных артериях и снижение значений индекса резистивности и пульсационного индекса в маточных и радиальных артериях в проекции послеоперационного рубца.

3. Чувствительность, специфичность и точность гистероскопии в диагностике гиперпластических процессов эндометрия составили 98%. Соноконтрастная гистероскопия обладает высокой информативностью в диагностике полипов эндометрия. Применение допплеровских методов позволяет увеличить специфичность и точность ультрозвукового исследования в выявлении гиперплазии эндометрия у женщин с рубцом на матке. Чувствительность, специфичность, точность данных методов составляет соответствено 89%, 50%, 76% и 89%, 93%, 89%.

4. Одним из основных факторов риска развития гиперпластических процессов эндометрия у женщин в репродуктивном периоде, перенесших кесарево сечение, является операционная травма эндометрия.

5. Удаление патологических образований эндометрия под контролем гистероскопии не приводит к рецидивированию гиперпластических процессов при наблюдении через год.

Практические рекомендации

1. В алгоритм обследования пациенток после кесарева сечения для проведения скринингового исследования, направленного на выявление гиперпластических процессов в проекции рубца, рекомендуется включать соноконтрастную гистероскопию и допплеровские методы исследования. С целью подтверждения диагноза и проведения лечебных мероприятий рекомендуется проведение гистероскопии.

2. При наличии кровянистых выделений из половых путей до восстановления менструальной функции после кесарева сечения и межменструальных кровянистых выделений рекомендуется проведение диагностической гистероскопии для выявления лигатур и патологии эндометрия в проеции рубца.

3. При обнаружении гиперпластических процессов, лигатур в проекции рубца, рекомендуется хирургическое лечение, заключающееся в их удалении под контролем гистероскопа.