Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Значение исследования системы гемостаза для выбора тактики ведения больных репродуктивного периода с гиперпластическими процессами эндометрия
Оглавление диссертации Федина, Екатерина Витальевна :: 2007 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, МЕТОДАХ ДИАГНОСТИКИ И ПРИНЦИПАХ ТЕРАПИИ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭНДОМЕТРИЯ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГОПЕРИОДА (Обзор литературы).
1.1. Классификация гиперпластических процессов эндометрия.
1.2. Современные данные о патогенетических механизмах развития гиперпластических процессов эндометрия.
1.3. Методы диагностики гиперпластических процессов эндометрия.
1.4. Принципы терапии гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста.
1.5. Морфологические изменения эндометрия в менструальном цикле.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Краткая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования репродуктивной системы.
2.3. Методы исследования системы гемостаза.
2.3.1. Исследование плазменного звена гемостаза.
2.3.2. Исследование гемостаза при помощи тромбоэластографа.
2.3.3. Исследование тромбоцитарного звена гемостаза.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНОГО ПЕРИОДА С ПОДОЗРЕНИЕМ НА ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ
ЭНДОМЕТРИЯ.
3.1. Клиническая характеристика больных репродуктивного периода с ГПЭ.
3.1.1. Состояние репродуктивной системы у больных с ГПЭ.
3.1.2. Состояние системы гемостаза у больных с ГПЭ.
3.1.3. Принципы терапии больных с репродуктивного периода ГПЭ.
3.2. Клиническая характеристика больных с нарушенной реакцией отторжения эндометрия, обусловленной гормональной дисфункцией.
3.2.1. Состояние репродуктивной системы у больных с нарушенной реакцией отторжения эндометрия, обусловленной гормональной дисфункцией.
3.2.2. Состояние системы гемостаза у больных с нарушенной реакцией отторжения эндометрия, обусловленной гормональной дисфункцией.
3.2.3. Принципы терапии больных с нарушенной реакцией отторжения эндометрия, обусловленной гормональной дисфункцией.
3.3. Клиническая характеристика больных с нарушенной реакцией отторжения эндометрия, обусловленной дефектами системы гемостаза геморрагической направленности.'.;::.
3.3.1. Состояние репродуктивной системы у больных с нарушенной реакцией отторжения эндометрия, обусловленной дефектами системы гемостаза геморрагической направленности.
3.3.2. Состояние системы гемостаза у больных с нарушенной реакцией отторжения эндометрия, обусловленной дефектами системы гемостаза геморрагической направленности.
3.3.3. Принципы терапии больных с нарушенной реакцией отторжения эндометрия, обусловленной дефектами системы гемостаза геморрагической направленности-, г.::: г.?;~:Т7:.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Федина, Екатерина Витальевна, автореферат
Гиперпластические процессы эндометрия (ГПЭ) пристально изучаются на протяжении длительного времени, однако, и в настоящее время представляют большую медико-биологическую и социально-экономическую проблему. Частота гиперпластических и опухолевых процессов эндометрия среди женщин репродуктивного возраста с различными нарушениями менструальной и репродуктивной функции колеблется от 4,6% до 5,6% (Чернуха Г.Е., 1999).
Значительный интерес к данной проблеме определяется тенденцией ГПЭ к длительному, рецидивирующему течению, отсутствием специфических симптомов, сложностью дифференциальной диагностики (Вихляева Е.М., 1998; Чернуха Г.Е., 1999; Гаспарян Н.Д., Карева Н.Е., 2004). Нарушениями менструальной функции (меноррагии и/или метроррагии страдают 32,4-78,8% женщин с ГПЭ (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 2000; Чернуха Г.Е., 2002).
Патогенетические механизмы ГПЭ принято рассматривать с позиций нарушенных гормональных взаимоотношений. Основное место в патогенезе отводится абсолютной или относительной гиперэстрогении (Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 1997; Вихляева Е.М., 1998; Spritzer P.M. et all, 2005). Однако, имеется немало данных о наличии ГПЭ у женщин репродуктивного возраста с неизмененным гормональным фоном (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 2000; Озерская И.А., Белоусов М.А., 2002). Также исследователями отмечена роль комплекса нейроэндокринных и метаболических нарушений в развитии ГПЭ, таких как: ожирение, гиперинсулинемия, инсулинорезистентность (Хайт О.В., 1990; Вихляева Е.М., 1998; Koleva V. et all, 2000; Bergeron С., 2002).
В развитии патологических процессов эндометрия большое значение придается нарушению гормонорецепторных систем эндометрия (Баянова Л.Р., 1997; Lecce G. et all, 2001; Ни К. et all, 2005). В работах ряда исследователей определенная роль отводится возникновению пролиферативных и опухолевых заболеваний эндометрия на фоне дизрегуляции иммунной системы и нарушений механизмов запрограммированной клеточной гибели (Чернуха Г.Е., 1999; Дементьева М.М., 1999; Kokawa К. et all, 2001; Сухих Г.Т. и соавт., 2005).
Таким образом, изучение патогенеза ГПЭ, характеризующегося сложным взаимодействием общих системных процессов и локальных изменений, остается окончательно не завершенным. В литературе имеются немногочисленные данные о состоянии системы гемостаза у пациенток с гиперпластическими процессами в матке (Гатагажева З.М., Кубатиев А.А., 1998; Бакулева Л.П. и соавт., 2000).
Существует предположение (Rees М.С.Р., 1987), что образование тромбов в- сосудах эндометрия способствует реакции отторжения во время менструации. Уменьшение числа образующихся тромбов может приводить к увеличению продолжительности реакции отторжения эндометрия. Пока не завершится процесс отторжения эндометрия, для остановки кровотечения требуется значительное количество вновь образующихся тромбов (Fraser J.S., 1991). В ряде работ, подтверждена роль патологии тромбоцитарно-сосудистого звена системы гемостаза в патогенезе маточных кровотечений у пациенток репродуктивного периода (Саидова Р.А., 1998; Алиева А.В., 2003; Быковская О.С., 2005). , Основным • и ведущим методом для подтверждения ГПЭ и выбора тактики лечения данной патологии признается гистологическое исследование соскоба эндометрия, полученного в результате раздельного диагностического выскабливания слизистой шейки и тела матки (РДВ). Однако, в связи с инвазивностью метода и риском возможных осложнений, имеются ограничения к частому и повторному его применению (Бреусенко В.Г., 1998; Табакман Ю.Ю., 2000).
По данным Ю.Ю.Табакмана (2000), частота ошибочных первичных диагнозов у пациенток с подозрением на патологию эндометрия в пери- и постменопаузе составляет 38% при полипозе, 52% - при железистой гиперплазии, достигая - 74% при атипической гиперплазии.
Широко в качестве скрининг-диагностики патологии эндометрия используется эхография. При трансвагинальной эхографии точность гиперпластических изменений слизистой матки составляет при полипах 85,993,1% и 80-88,4% при гиперплазии эндометрия (Демидов В.Н., 1990; Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 1994; Полякова Ю.Н., 1997; Федорова Е.В., 2000; Gruboeck В., 1994; Mesbab А., 2000). Информативность трансвагинального УЗИ при определении гиперплазии зависит от возрастного периода обследованных пациенток, так чувствительность данного метода у больных репродуктивного и пременопаузального периодов составила 62,1% по данным Мишиевой О.И. (2001).
Ценность гистероскопии для диагностики ГПЭ широко обсуждается в отечественной и зарубежной литературе. Гистероскопическая картина при различных формах гиперплазии может напоминать нормальную слизистую оболочку в одну из фаз менструального цикла (Савельева Г.М., БреусенкоВ.Г., Каппушева Л.М., 1999). Точность диагностики гиперплазии эндометрия при гистероскопии составляет 63,7-86,2% (Мишиева О.И., 2001; Garuti G., 2005). Наиболее высокая чувствительность гистероскопии отмечена "Ъ диагностике полипов эндометрия и колеблется по данным исследователей от 86,4% до 95,0% (Вихляева Е.М., 1998; De Vries L.D., 2000; Мишиева О.И, 2001; Garuti G., 2001).
Своевременная диагностика ГПЭ, выявление возможных этиологических и патогенетических закономерностей, последовательное и адекватное комплексное лечение способствуют нормализации менструальной и репродуктивной функций, предотвращению рецидивов заболевания, предупреждению развития рака эндометрия.
Таким образом, в литературе имеются разноречивые сведения о п*"»»^>-ч< 1 п -mi - чг iK" rr' ' состоянии репродуктивной системы и немногочисленные данные об особенностях системы гемостаза у пациенток с ГПЭ. Все вышеизложенное, свидетельствует об актуальности проведения комплексного исследования состояния репродуктивной системы и системы гемостаза у пациенток с подозрением на ГПЭ.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Совершенствование тактики ведения и принципов терапии больных репродуктивного периода с подозрением на гиперпластические процессы эндометрия в зависимости от состояния репродуктивной системы и системы гемостаза.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить особенности функционирования репродуктивной системы у больных с подозрением на гиперпластические процессы эндометрия.
2. Определить форму и тип нарушений репродуктивной системы у
I 1 • I? ч » « п- t . „ * -тженщин с подозрением на гиперпластические процессы эндометрия.
3. Оценить роль нарушений репродуктивной системы в развитии гиперпластического процесса эндометрия. t
4. Изучить состояние системы гемостаза и определить значение нарушений системы гемостаза у больных с гиперпластическими процессами эндометрия в репродуктивном периоде.
5. Усовершенствовать алгоритм обследования и тактику ведения пациенток с подозрением на гиперпластические процессы эндометрия в зависимости от формы и типа нарушения репродуктивной системы и состояния системы гемостаза.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведено комплексное исследование особенностей функционирования репродуктивной системы и состояния системы гемостаза у больных репродуктивного периода с подозрением на гиперпластические процессы эндометрия:
• изучены особенности гормонального статуса у пациенток с подозрением на гиперпластический процесс эндометрия;
• определены формы и типы нарушений репродуктивной системы у больных с подозрением на гиперпластический процесс эндометрия;
• , изучены особенности нарушений системы гемостаза у больных с подозрением на гиперпластический процесс эндометрия.
Нами выявлено, что примерно у половины женщин с подозрением на ГПЭ имеет место нарушение реакции отторжения эндометрия, обусловленное гормональной дисфункцией или дефектами системы гемостаза, геморрагической направленности. У пациенток с нарушенной реакцией отторжения эндометрия изучены особенности состояния репродуктивной системы и системы гемостаза.
Впервые определена тактика ведения пациенток с нарушенной реакцией - отторжения эндометрия, обусловленной гормональной дисфункцией или дефектами системы гемостаза геморрагической направленности.
Усовершенствован алгоритм обследования и разработаны принципы гормональной и гемостатической терапии больных с подозрением на гиперпластический процесс эндометрия в зависимости от формы и типа нарушения репродуктивной системы и состояния системы гемостаза.
Практическая значимость
Комплексное обследование больных с клиническим диагнозом гиперпластического процесса эндометрия позволило усовершенствовать алгоритм обследования и определить тактику ведения данных пациенток в зависимости от состояния репродуктивной системы и системы гемостаза.
Разработаны принципы патогенетической терапии у больных репродуктивного периода, как с гиперпластическим процессом эндометрия, так и с нарушенной реакцией отторжения эндометрия. Адекватная, патогенетически обоснованная терапия у пациенток приводит к регуляции менструальной функции и стабильному функционированию репродуктивной системы, что позволяет избегать многократных лечебно-диагностических выскабливаний полости матки.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Клинический диагноз гиперпластического процесса эндометрия гистологически подтверждается лишь в половине случаев (51,3%), а у остальных пациенток имеет место нарушение реакции отторжения эндометрия, обусловленное гормональной дисфункцией или дефектами системы гемостаза геморрагического характера.
2. Для больных с гиперпластическими процессами эндометрия характерным является гиперэстрогенный тип нарушения репродуктивной системы: у 79,2% женщин выявляется ановуляция, что определяет необходимость помимо обязательного хирургического удаления гиперплазированного эндометрия проведения гормональной терапии прогестагенами на протяжении 6-8 менструальных циклов с целью профилактики рецидивирования гиперпластических процессов эндометрия.
3. У 43,6% пациенток нарушение реакции отторжения эндометрия, обусловлено гормональной дисфункцией: преимущественно диагностируется недостаточность лютеиновой фазы (76,4%), а проведение патогенетически обоснованной терапии прогестагенами на протяжении 3-6 месяцев, обеспечивает восстановление процесса отторжения эндометрия.
4. Нарушение реакции отторжения эндометрия у 56,4% пациенток обусловлено патологией системы гемостаза геморрагической направленности, а проводимая коррекция выявленных нарушений приводит к нормализации менструальной функции и процессов отторжения эндометрия.
Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА им. И.М.Сеченова (заведующий кафедрой - профессор А.Д.Макацария). Результаты исследования внедрены в практику гинекологических отделений родильного дома и городской клинической больницы №67, Медицинского Женского Центра г. Москвы.
Диссертация обсуждена и апробирована на научно-методической конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА имени И.М. Сеченова 16 мая 2006 г.
Заключение диссертационного исследования на тему "Значение исследования системы гемостаза для выбора тактики ведения больных репродуктивного периода с гиперпластическими процессами эндометрия"
выводы
1. Диагноз гиперпластического процесса эндометрия подтверждается по результатам гистологического исследования у 359 (51,3%) пациенток, а у 341 (48,7%) женщин выявляется нарушение реакции отторжения эндометрия, обусловленное гормональной дисфункцией или дефектами системы гемостаза геморрагического характера.
2. Нарушения репродуктивной системы у больных с ГПЭ носят характер абсолютной или относительной гиперэстрогении: преимущественно (79,2%) выявляется гиперэстрогенная ановуляция (Р-8,6±4,3 нмоль/л, Ег-852,7±101,9 пмоль/л), что подтверждает важную роль гиперэстрогении в развитии ГПЭ. Проведение гормональной терапии после обязательного хирургического удаления гиперплазированного эндометрия прогестагенами по 10-21-дневной схеме в течение 6-8 менструальных циклов, обеспечивает нормализацию менструальной функции и профилактику рецидивирования ГПЭ в 87,5% случаев
I * , * * ч v »
3. Среди пациенток с нарушением реакции отторжения эндометрия у 43,6% из них определяется гормональная дисфункция, преимущественно -гипопрогестероновая НЛФ (Р-22,5±8,8 нмоль/л, Ег-498,5±115,3 пмоль/л), а проводимая гормональная коррекция прогестагенами по 10-14-дневной схеме на протяжении 3-6 менструальных циклов способствует восстановлению процесса отторжения эндометрия в 94,1% случаев.
4. Состояние системы гемостаза у пациенток с ГПЭ и с нарушением реакции отторжения эндометрия и гормональной дисфункцией, характеризуется хронометрической и структурной гиперкоагуляцией (Ма), что обусловлено состоянием абсолютной или относительной гиперэстрогении, а восстановление репродуктивной системы сопряжено с нормализацией показателей системы гемостаза.
5. У 56,4% женщин нарушение реакции отторжения эндометрия было
Ч'» !цм''-' 'ч( . v:' I ■ ■ г обусловлено патологией системы гемостаза геморрагической направленности, характеризующейся структурной гипокоагуляцией (Ма) и сниженной функциональной активностью тромбоцитов (ТЭГ-К, стимуляция агрегации АДФ, коллагеном), сочетающейся с нормальным функционированием репродуктивной системы. Проведение негормональной комплексной гемостатической терапии в течение 1-2 циклов способствует восстановлению процессов отторжения эндометрия в 90,9% случаев.
6. Разработанный алгоритм комплексного обследование больных репродуктивного периода с подозрением на ГПЭ, включающий оценку особенностей функционирования репродуктивной системы и состояния системы гемостаза, позволяет осуществить проведение патогенетически обоснованной терапии, приводящей к восстановлению менструальной и репродуктивной функций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больные с подозрением на ГПЭ нуждаются в проведении комплексного динамического обследования, включающего помимо УЗИ, раздельного диагностического выскабливания с гистологическим исследованием биоптата и гистероскопии, гормональное обследование (пептидные и стероидные гормоны крови) и оценку состояния системы гемостаза.
2. Больным с гиперэстрогенной ановуляцией, толщиной эндометрия более 9 мм в первую фазу цикла, наличии персистирующих фолликулов диаметром более 25 мм, а во вторую фазу цикла при отсутствии желтого тела, при показателях Е2>650 пмоль/л, Р<16 нмоль/л на 21-23 день менструального показана терапия прогестагенами с 5 дня менструального цикла по 21-дневной схеме на протяжении 6-8 менструальных циклов.
3r<i< Пациентки е гипопрогестероновой НЛФ с толщиной эндометрия более 9 мм в первую фазу менструального цикла, а во вторую фазу цикла при диаметре желтого тела 16-19 мм, концентрацией Е2=380-630 пмоль/л, Р от 16 до 30 нмоль/л нуждаются в проведении гормональной терапии прогестагенами с 16 дня менструального цикла по 10-дневной схеме на протяжении 3-6 менструальных циклов.
4. У больных с толщиной эндометрия более 9 мм в первую фазу менструального цикла, нормальными гормональными показателями на 21-23 день менструального цикла: Е2=380-630 пмоль/л, Р=50-60 нмоль/л, при нарушениях, .vг.системы--.-гемостаза - -геморрагической направленности, структурной гипокоагуляции (Ма - 42,1±1,3 мм) и сниженной коагулянтной активности тромбоцитов (ТЭГ-К - 0,5±0,2, при стимуляции агрегации АДФ -36,6±6,7%, коллагеном - 28,5±9,8%) необходимо назначение комплексной гемостатической терапии на период менструации на протяжении 2-4 менструальных циклов.
5. Комплексная гемостатическая терапия показана всем пациенткам репродуктивного периода с диагностированными дефектами тромбоцитарнососудистого звена с первого дня менструация до полного прекращения маточного кровотечения.
6. У пациенток с подозрением на ГПЭ при отсутствии нормализации УЗ-показателей характеризующих эндометрий на фоне проводимой терапии в течение 1 -2-х циклов и сохраняющихся нарушениях менструальной функции, необходимо проводить гистологическое исследование эндометрия. В случае подтверждения ГПЭ по данным гистологического заключения помимо обязательного хирургического удаления гиперплазированного эндометрия требуется проведение гормональной терапии, с целью профилактики рецидивирования процесса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение исследования системы гемостаза для выбора тактики ведения больных репродуктивного периода с гиперпластическими процессами эндометрия
На правах рукописи ии-зиьь 183
ФЕДИНА ЕКАТЕРИНА ВИТАЛЬЕВНА
ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА ДЛЯ ВЫБОРА ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНОГО ПЕРИОДА С ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ЭНДОМЕТРИЯ
14.00.01 - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСЬСВА 2007
003056183
Работа выполнена в Московской медицинской академии имени И.М Сеченова
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Саидова Равзат Абдулатиповпа Официальные оппопенты:
доктор медицинских наук, профессор Сичинава Лалн Григорьевна доктор медицинских наук, профессор Геворкян Марияна Арамовна
Ведущее учреждение:
Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии
Защита состоится « » # /¡^1 V 2007 года в /У часов на заседании диссертационного совета Д. 208 040 03 при Московской медицинской академии им И.М Сеченова по адресу 119992 г.Москва, ул Трубецкая, дом 8, строение 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им И М Сеченова, по адресу 117998, г.Москва, Нахимовский проспект, д 49.
Автореферат разослан « ^^ » ь ^ 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Шулутко Александр Михайлович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Гиперпластические процессы эндометрия (ГПЭ) пристально изучаются на протяжении длительного времени, однако, и в настоящее время представляют большую медико-биологическую и социально-экономическую проблему Частота данной патологии у женщин репродуктивного возраста с различными нарушениями менструальной и репродуктивной функций колеблется от 4,6% до 5,6% (Чернуха Г Е , 1999)
Патогенетические механизмы ГПЭ принято рассматривать с позиций нарушенных гормональных взаимоотношений, среди которых основное место отводится абсолютной или относительной гиперэстрогении, обусловленной нарушением овуляции, гиперпластическими изменениями в ткани яичников, чрезмерной внегонадной продукцией эстрогенов (Вихляева Е М, 2000, Сметник В П, Тумилович Л Г, 2000, Spritzer Р М et all, 2005)
Однако, имеются данные о наличии ГПЭ у женщин репродуктивного возраста с неизмененным гормональным фоном (Стрижаков А Н, Давыдов А И , 2000, Озерская И А , Белоусов М А , 2002) Исследователями отмечена роль комплекса нейроэндокринных и метаболических нарушений в развитии ГПЭ, таких как ожирение, гиперинсулинемия, инсулинорезистентпость (Вихляева Е М , 1997, Koleva V et all, 2000, Bergeron С, 2002)
Кроме того, в развитии патологических процессов эндометрия большое значение придается нарушению гормонорецепторных систем эндометрия (Баянова Л Р , 1997, Lecce G et all, 2001, Ни К et all, 2005) В работах ряда исследователей определенная роль отводится возникновению пролиферативных и опухолевых заболеваний эндометрия на фоне дизрегуляции иммунной системы и нарушений механизмов апоптоза (Чернуха ГЕ, 1999, Дементьева ММ, 1999, Сухих ГТ и соавт, 2000, KokawaK et all, 2001)
Таким образом, изучение патогенеза ГПЭ, характеризующегося сложным взаимодействием общих системных процессов и локальных
изменений в эндометрии, остается окончательно не завершенным В литературных источниках имеются немногочисленные данные о состоянии системы гемостаза у больных с ГПЭ (Гатагажева 3 M , Кубатиев А А , 1998, Бакулева JIП и соавт, 2000) Существует предположение (Rees MCP, 1987), что образование тромбов в сосудах эндометрия способствует реакции отторжения во время менструации Уменьшение числа образующихся тромбов может приводить к увеличению продолжительности реакции отторжения эндометрия Пока не завершится процесс отторжения эндометрия, для остановки кровотечения требуется значительное количество вновь образующихся тромбов (Fraser J S , 1991)
На основании вышеизложенного представляется актуальным проведение данного исследования для определения тактики ведения пациенток с подозрением на гиперпластические процессы эндометрия Цель исследования
Совершенствование тактики ведения и принципов терапии больных репродуктивного периода с подозрением на гиперпластические процессы эндометрия в зависимости от состояния репродуктивной системы и системы гемостаза
Задачи исследования
1 Изучить особенности функционирования репродуктивной системы у больных с подозрением на гиперпластические процессы эндометрия
2 Определить форму и тип нарушений репродуктивной системы у женщин с подозрением на гиперпластические процессы эндометрия
3 Оценить роль нарушений репродуктивной системы в развитии гиперпластического процесса эндометрия
4 Изучить состояние системы гемостаза и определить значение нарушений системы гемостаза у больных с подозрением на гиперпластические процессы эндометрия
5 Усовершенствовать алгоритм обследования и тактику ведения пациенток репродуктивного периода с подозрением на гиперпластические
процессы эндометрия в зависимости от формы и типа нарушения репродуктивной системы и состояния системы гемостаза Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование особенностей функционирования репродуктивной системы и состояния системы гемостаза у больных репродуктивного периода с подозрением на гиперпластические процессы эндометрия
• изучены особенности гормонального статуса у пациенток с подозрением на гиперпластический процесс эндометрия,
• определены формы и типы нарушений репродуктивной системы у больных с подозрением на гиперпластический процесс эндометрия,
• изучены особенности нарушений системы гемостаза у больных с подозрением на гиперпластический процесс эндометрия
Нами выявлено, что примерно у половины женщин с подозрением на ГПЭ имеет место нарушение реакции отторжения эндометрия, обусловленное гормональной дисфункцией или дефектами системы гемостаза, геморрагической направленности У пациенток с нарушенной реакцией отторжения эндометрия изучены особенности состояния репродуктивной системы и системы гемостаза
Впервые определена тактика ведения пациенток с нарушенной реакцией отторжения эндометрия, обусловленной гормональной дисфункцией или дефектами системы гемостаза геморрагической направленности
Усовершенствован алгоритм обследования и разработаны принципы гормональной и хемостатической терапии больных с подозрением на гиперпластический процесс эндометрия в зависимости от формы и типа нарушения репродуктивной системы и состояния системы гемостаза Практическая значимость
Комплексное обследование больных с клиническим диагнозом гиперпластического процесса эндометрия позволило усовершенствовать
алгоритм обследования и определить тактику ведения данных пациенток в зависимости от состояния репродуктивной системы и системы гемостаза
Разработаны принципы патогенетической терапии у больных репродуктивного периода, как с гиперпластическим процессом эндометрия, так и с нарушенной реакцией отторжения эндометрия Адекватная, патогенетически обоснованная терапия у пациенток приводит к регуляции менструальной функции и стабильному функционированию репродуктивной системы, что позволяет избегать многократных лечебно-диагностических выскабливаний полости матки
Апробация диссертации
Основные материалы и положения диссертации были представлены 16 мая 2006 года на научно-методической конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактическою факультета Московской медицинской академии им И М Сеченова Диссертация рекомендована к защите
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования и основные рекомендации используются в практической работе гинекологического отделения ГКБ№67, Медицинского Женского Центра и внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета Московской медицинской академии им И М Сеченова
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 100 работ отечественных авторов и 80 зарубежных публикаций Иллюстрации содержат 15 рисунков и 34 таблицы
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Клинический диагноз гиперпластического процесса эндометрия гистологически подтверждается лишь в поло вине случаев (51,3%), а у остальных пациенток имеет место нарушение реакции отторжения эндометрия, обусловленное гормональной дисфункцией или дефектами системы гемостаза геморрагического характера
2 Для больных с гиперпластическими процессами эндометрия характерным является гиперэстрогенный тип нарушения репродуктивной системы у 79,2% женщин выявляется ановуляция, что определяет необходимость помимо обязательного хирургического удаления гиперплазированного эндометрия проведения гормональной терапии прогестагенами на протяжении 6-8 менструальных циклов с целью профилактики рецидивирования гиперпластических процессов эндометрия
3 У 43,6% пациенток нарушение реакции отторжения эндометрия, обусловлено гормональной дисфункцией преимущественно диагностируется недостаточность лютеиновои фазы (76,4%), а проведение патогенетически обоснованной терапии прогестагенами на протяжении 3-6 месяцев, обеспечивает восстановление процесса отторжения эндометрия
4 Нарушение реакции отторжения эндометрия у 56,4% пациенток обусловлено патологией системы гемостаза геморрагической направленности, а проводимая коррекция выявленных нарушений приводит к нормализации менструальной функции и процессов отторжения эндометрия
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
В основу работы положены результаты ретро- и проспективного обследования 720 женщин репродуктивного периода, в том числе 700 пациенток с подозрением на ГПЭ по данным УЗИ органов малого таза, ГПЭ в анамнезе и с рецидивирующими нарушениями менструального цикла (меноррагии, метроррагии)
В ретроспективную группу было включено 637 женщин репродуктивного периода, наблюдавшихся с диагнозом ГПЭ в гинекологическом отделении ГКЬ №67 г Москвы за период с 01 1999 по 03 2006 года
Проспективно нами были обследованы 83 женщины в возрасте от 17 до 44 лег, из них 63 пациентки с подозрением на ГПЭ по данным ультразвукового исследования органов малого таза, 20 здоровых женщин были включены в группу контроля Методы исследования
На основании данных анамнеза проводился анализ наследственных заболеваний, сопутствующей соматической патологии, нарушений менструальной и репродуктивной функций, особое внимагте уделялось сбору геморрагического анамнеза Гинекологическое обследование включало проведение гинекологического исследования, вагино- и кольпоскопии, бимануального исследования и тестов функциональной диагностики
Ультразвуковое исследование органов малого таза проводилось на 5-7 и 21-23 день менструального цикла, с оценкой размеров матки, толщины эндометрия, размеров яичников, состояния фолликулярного аппарата яичников на приборе «Aloka 4500SSD» с использованием трансабдоминальных датчиков 3,5 МГц и 5 МГц и трансвагинального датчика частотой 7,5 МГц
Гормональный спектр периферической крови оценивался по данным экскреции пептидных (ФСГ, ЛГ, пролактин) и стероидных гормонов (эстрадиол, прогестерон, тестостерон, кортизол) гормонов при помощи радиоиммунологических методов исследования с использованием стандартных наборов фирмы «TPS» (США)
Всем больным проводилось гистологическое исследование биоптата эндометрия, полученного в результате раздельного диагностического выскабливания полости матки и цервикальною канала (РДВ) или «Pipell» -биопсии эндометрия
В зависимости от формы нарушения репродуктивной системы (НЛФ, ановуляция), типа (гиперэстрогенный, гапоэстрогенный, нормоэстрогенный, гипопрогесгероновый) и тяжести нарушения менструальной функции нами использовалась терапия прогестагенами по 10-14-21 дневной схеме, циклическая гормональная терапия эстрогенами в первую фазу цикла и прогестагенами во вторую фазу цикла, комбинированные монофазные низкодозированные оральные контрацептивы Для коррекции гормональных нарушений применялись препараты-аналоги натуральных стероидных гормонов 17-Р-эстрадиол («Эстрофем» 2 мг, Novo Nordisk, Дания) дидрогестерон («Дюфасто и» 10 мг, Германия), и натуральный микронизированный прогестерон («Утрожестан» 100 мг, Франция)
Исследование системы гемостаза включало определение активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ), тромбоэластографию цельной крови (ТЭГ) на тромбоэластографе «Heilige» с оценкой хронометрической «r+k» и структурной «Ма» коагуляции и тромбодинамического потенциала крови «ИТП» Оценка тромбоцитарного звена гемостаза включало определение количества тромбоцитов в периферической крови на автоматическом счетчике «Trombocounter», исследование агрегации тромбоцитов проводили на агрегометре Payton по методу Born с индукторами агрегации раствор аденозиндифосфата (АДФ), суспензия коллагена, раствор адреналина, раствор ристомицина Определение растворимых комплексов мономеров фибрина (РКМФ) проводилось, как тест оценки активности внутрисосудистого свертывания крови
У пациенток с нарушениями системы гемостаза гипокоагуляционного характера применялась комплексная неспецифическая гемостатическая терапия (КГТ), включающая дицинон по 250-500 мг 3-4 раза в сутки (суточная доза 1-2 г), транексамовую кислоту 250 мг 2-3 раза в сутки (суточная доза 2 г), аскорбиновую кислоту по 500 мг 3 раза в сутки (суточная
доза 1-2 г), препараты кальция по 250-500 мг 3 раза в сутки (суточная доза 1,5-2 г)
Положительным эффект терапии считался в случае нормализации менструальной функции регулярный менструальный цикл (26-30 дней), продолжительность менструации 5-6 дней, объем менструальной кровопотери 50-70 мл Контрольное обследование проводилось после лечения и включало УЗИ, гормональный спектр периферической крови, гистологическое исследование эндометрия, гемостазиограмму
Результаты исследования п их обсуждение
Нами был проведен ретроспективный анализ историй болезней 637 пациенток репродуктивного периода, наблюдавшихся с диагнозом ГПЭ в гинекологическом отделении ГКБ №67 г Москвы Средний возраст пациенток составил 36,1 ±2,3 лет Рецидивирующими нарушениями менструальной функции по типу мено- и/или метроррагий страдали 412 (64,7%) женщин Всем пациенткам в связи с подозрением на ГПЭ было проведено РДВ, с гистологическим исследованием соскоба эндометрия
Результаты ретроспективного анализа данных гистологического исследования эндометрия, проведенного у 637 женщин с подозрением на ГПЭ, свидетельствовали о подтверждении патологического процесса эндометрия у 335 (52,6%) больных (табл 1) Наиболее часто среди ГПЭ выявлялась простая (железистая, железисто-кистозная) гиперплазия эндометрия, которая отмечалась у 154 женщин (45,97%), что согласуется с данными литературы (Демидов ВН, Красикова СП, 1990, Чернуха ГЕ, 2002)
В результате РДВ у 302 (47,4%) пациенток с клиническим диагнозом ГПЭ гистологического подтверждения получено не было Следует отметить, что у 132 (43,7%) женщин характеристика эндометрия соответствовала секреторной фазе менструального цикла Эндометрий с явлениями десквамации или в стадии обратного развития был выявлен в 56 (18,5%) случаях (рис 1)
Таблица I
Результаты ретроспективном) анализа гистолог и чешого исследования
ЗИдометрия у женщин с ги пер пластическим и процессами эндометрия
Гистологическое заключение Количество пациенток п-335
Абс. %
Полины Фиброзпо-железистый полип 84 25,08
Фиброзный полип 34 10,15
Железистый полип 25 7,46
Аденоматозный полип 3 0,89
Итого 146 43,58
Гиперплазия Простая гиперплазия эндометрия 154 45,97
Сложная гиперплазия эндометрия 30 8,96
Сложная гиперплазия эндометри я с атипией 5 М9 |
Итого 189 56,42
Рисунок I
Результаты ретроспективного анализа результатов гистологического исследования эндометрия у пациенток с не подтвержденным ГПЭ
Эндометрий с
фиброзом стромЫ; 10,6%
Эндометрий в
стадии пролиферации; 11.2%
Атрофичный эндометрий; 3,3%
Эндометрий переходного типа; 12,6%
Эндометрий в стадии сскрсш1и; 43,7%
Эндометрий с признаками леек вам а пии; 18,5%
Проспективно нами было обследовано 83 женщины в возрасте о: 17 до 44 лет, из них 63 пациентки с подозрением на ГПЭ по данным
ультразвукового исследования органов малого таза, 20 здоровых женщин были включены в группу контроля Пациентки были распределены па клинические группы в зависимости от результатов гистологического исследования эндометрия и выявленных гормональных и гемостазиологических нарушений
• 1 группа - 24 пациентки с гиперпластическими процессами эндометрия, средний возраст - 37,5±3,1 год,
• 2 группа - 17 пациенток с нарушенной реакцией отторжения эндометрия, обусловленной гормональной дисфункцией, средний возраст -31,6±3,5 лет,
• 3 группа - 22 пациентки с нарушенной реакцией отторжения эндометрия, обусловленной дефектами системы гемостаза геморрагической направленности, средний возраст - 31,4±3,1 год,
• контрольная группа - 20 женщин, с регулярным овуляторным менструальным циклом и отсутствием в анамнезе нарушений менструального цикла и репродуктивной функции, средний возраст составил 31,0±3,0 год
В 1 группе у всех женщин имеется гистологическое подтверждение ГПЭ у 14 (58,3%) пациенток выявлена простая гиперплазия эндометрия (в 7 случаях — железистая ГЭ, у 7 пациенток - железисто-кистозная ГЭ), у 10 (41,7%) больных обнаружены - железистые полипы Гистологического подтверждения диагноза ГПЭ у пациенток 2-ой и 3-ей групп получено не было ни в одном случае
По данным анамнеза менструальной функции во всех трех группах преобладали нарушения по типу меноррагий, которые отмечали 13 (54,2%) пациенток с ГПЭ, 13 (76,4%) женщин с гормональной дисфункцией и 14 (63,6%) больных с патологией системы гемостаза Частота нарушений по типу метроррагий была наиболее высокой у больных с ГПЭ, составляя 25,0% Обследованные пациентки среди нарушений репродуктивной функции отмечали вторичное бесплодие.
При ультразвуковом исследовании у пациенток во всех трех группах толщина эндометрия достоверно превышала соответствующий показатель контрольной группы, как в перну го, так и во вторую фазу менструального цикла. На 5-7-ой день менструального цикла у больных с ГПЭ толщина эндометрия в среднем составила 9,9±1,5 мм (р<0,05), у пациенток 2 группы -9,8±1,4 мм (р0,05), а в 3 группе - 9,8-1,1 мм (р<0,05), что достоверно отличалось от показателей группы контроля - 6,0±0,1 мм (рис. 2).
Рисунок 2
Ультразвуковые показатели толщины эндометрия в фолликулярную к лютей новую фазу у пациенток с подозрением на ГПЭ
мм 2и 15 10 5 ((
1 группа 2 групп:) 3 группа Контрольная
группа
□ М-Э10 - 1 фача □ М-эхо - 2 фаза
* - р<0,05 в сравнении с группой контроля
V 18 (75,0%) пациенток с ГПЭ на 21-23 день менструального цикла при УЗИ желтое тело не визуализировалось, что свидетельствовало об ановуляции, а при оценке фолликулярного аппарата яичников были выявлено увеличение максимального диаметра фолликула - 29,2±9,8 мм (р<0,05), что соответствовало персистенции зрелого фолликула, по сравнению с данными группы контроля 6,1±0,9 мм.
У пациенток 2 группы при УЗИ на 21-23 день цикла было диагностировано уменьшение размеров желтого тела 16,2±1,2 мм (р<0,05) но сравнению с 23,0±0,5 мм н контрольной группе.
При изучении состояние репродуктивной системы у пациенток с ГПЭ отмечено, что преобладающей формой нарушения является гиперэстрогенная
ановуляция, диагностированная у \ 9 (79,2%) больных. Уровень прогестерона (1*) в 1 группе больных на 21-23 день цикла в среднем составил 8.6±4,3 р моль/л (р<0.001) по сравнению с группой контроля Р - 58,1±1 ] ,8 нмоль/л. У 20,8% пациенток группы диагностирована нормоэстрогенная НЛФ: концентрация прогестерона на 21-23 день цикла составляла 16-28 нмоль/л. Таким образом, нарушения репродуктивной системы у женщин с ГПЭ характеризуются состоянием абсолютной или относительной гиперэстрогении.
Повышение концентрации эстрадиола (Е2) у пациенток с ГПЭ определялось, как в фолликулярной - 432,0±41,6 пмоль/л (р<0,05), так и в йютеийовой фазе - 852.7±101,9 пмоль/л (р<0,05), но сравнению с показателями у женщин контрольной группы - 258,7±22,5 пмоль/л и 570.0±32,8 пмоль/л соответственно (рис. 3).
Рисунок 3
Концентрация эстрад иол а в прол иферативную и лютей новую фазу у Обследованных пациенток
I лютешюмш фат □ фолликулярная фаза
8(10 900 и моль/л
* - |К(1,05 в сравнении с группой контротя
У всех пациенток 1 группы проводилась гормональная терапия прогеста генами по 10-21 дневной схеме в зависимости от формы и типа нарушения репродуктивной функции на протяжении 6-8 циклов. Следует отметить, что индивидуально подобранная схема терапии, привела к
нормализации менструальной функции на 3-м цикле приема у большинства (87,5%) больных.
При контрольном УЗИ через 3 месяца терапии у больных 1 группы толщина эндометрия на 5-7 день менструального цикла в среднем составила 7,2±0,7 мм, пс отличаясь от показателей здоровых женщин репродуктивного периода. В течение I года наблюдения ни в одном случае не было ре ци див ирова ни я ГПЭ.
Уровень прогестерона у больных с ГПЭ после терапии в Среднем составил 41,5:1-8,6 нмоль/л, а индекс Р/Ё2 - 76,8±8,5 (р<0,05), при соответствующих показателях у здоровых женщин, составивших Р -58,1±11,8 нмоль/л и Р/Е2 - Ю1,7±8,2 (рис. 4).
Рисунок 4
Концентрация прогестерона в лютеиновую фазу менструального цикла у обследованных пациенток
нмоль/л
1 группа 2 Группа 3 группа контрольная
группа
□до лечении И поело лечения j ** - р<0,001 н сравнении с i руппон контроля
Показатели гормонального спектра крови у пациенток 1 группы после 6-8 циклов гормональной терапии на 21-23 день менструального цикла свидетельствовали о недостаточности лютеиновой фазы у 11 (45,8%) обследуемых, у остальных пациенток восстановились овуляторные циклы.
При исследовании состояния репродуктивной системы у пациенток с нарушением реакции отторжения эндометрия гормональная дисфункция выявлена у 17 (43,6%) на них, что явилось основанием для включения
данных пациенток во 2 группу Известно, что полноценная секреторная трансформация эндометрия возможна лишь при адекватном последовательном воздействии на эндометрий эстрадиола и прогестерона, что обеспечивает тотальную реакцию отторжения эндометрия (ВаПс1те2 в XV, 1956)
Недостаточность лютеиновой фазы (НЛФ) являлась преобладающей (76,5%) формой нарушения у пациенток 2 группы Об этом свидетельствовали, как уменьшение размеров желтого тела по данным УЗИ, так и снижение концентрации в крови прогестерона на 21-23 день менструального цикла (Краснопольский и соавт, 2005), которая в среднем составила 22,5±8,8 нмоль/л (р<0,001), при уровне прогестерона - 58,1+11,8 I!моль,'л в контрольной группе
Состояние относительной гиперэстрогении определялось за счет уменьшения соотношения Р/Е2 - 45,8±13,8 (р<0,001) при соответствующем показателе у здоровых женщин - Р/Е2 - 101,7±8,2 У больных 2 группы с недостаточностью лютеиновой фазы преобладал гипопрогестероновый тип нарушений (41,2%), а у 4 (23,5%) пациенток была диагностирована ановуляция, преимущественно нормоэстрогенная форма
У пациенток с НЛФ использовалась гормональная терапия прогестагенами на протяжении 3-6 циклов по 10-14-ти дневной схеме в зависимости от типа нарушений (гипопрогестероновый, гиперэстрогенный, гипоэстрогенный), а для коррекции при гиноэстрогенной НЛФ использовалась комбинированная терапия эстрогенами в первую фазу и прогестагенами во вторую фазу менструального цикла При ановуляции схема применяемой терапии определялась типом (гиперэстрогенный, нормоэстрогенный), длительностью и характером имеющихся нарушении менструальной и репродуктивной функций
Следует отметить, что индивидуально подобранная терапия у большинства больных привела к нормализации менструальной функции уже на 1-2 цикле приема При контрольном УЗИ через 3 месяца терапии у
пациенток 2 группы толщина эндометрия на 5-7 день менструального цикла в среднем составила 7,4+0,5 мм, пе отличаясь от группы контроля
Показатели гормонального спектра крови у 94,1% пациенток 2 группы после 6 циклов гормональной терапии свидетельствуют о наличии у них полноценного овуляторного цикла Уровень прогестерона в лютеиновую фазу менструального цикла через 6 месяцев терапии в среднем составил 51,5±10,4 нмоль/л, а индекс Р/Е2 - 97,6±10,1, практически не отличаясь от соответствующих показателей у здоровых женщин (рис 4)
При оценке состояния системы гемостаза как у больных с ГПЭ, так и у пациенток с нарушением реакции отторжения эндометрия, обусловленным гормональной дисфункцией, было выявлено увеличение активности компонентов плазменного звена системы гемостаза.
У женщин 1 группы, по данным ТЭГ, диагностирована хронометрическая "г+к" - 13,0+2,1 мм (р<0,05) и структурная гиперкоагуляция Ма - 59,2+5,4 мм (р<0,05), ИТП - 34,0±9,5 уел ед (р<0,05) Во 2 группе пациенток показатель "г+к" составил 16,8+2,2 мм (р<0,05), Ма -56,2±0,9 мм (р<0,05), ИТП - 29,8±4,5 уел ед (р<0,05) против показателей контрольной группы "г+к" - 22,5±2,1 мм, Ма - 48,8±3,2 мм, ИТП - 20,4+0,9 уел ед
Контрольные данные тромбоэластограммы после проведения гормональной терапии у пациенток 2 группы свидетельствовали о хронометрической ("г+к"-21,4±1,0 мм) и структурной изокоагуляции (Ма -50,2+3,0 мм, ИТП - 21,1+0,7 уел ед ) В 1-ой группе сохранялись изменения показателей хронометрической и структурной коагуляции "г+к" - 16,2±0,9 мм (р<0,05), Ма - 56,2+4,2 мм (р<0,05), ИТП - 31,2+2,2 уел ед в сравнении с соответствующими показателями у здоровых женщин "г+к" - 22,5±2,1 мм, Ма - 48,8±3,2 мм, ИТП - 20,4+0,9 уел ед
Наличие структурной и хронометрической гиперкоагуляции у пациенток в обеих группах, по нашему мнению, обусловлено состоянием абсолютной или относительной гиперэстрогении и свидетельствует о том,
что для остановки менструального кровотечения необходимо компенсаторное повышение активности компонентов плазменного звена системы гемостаза Особенностью гемостаза на уровне эндометрия является механизм внутрисосудистого образования тромбов, сопровождающих реакцию отторжения эндометрия (Christiaens G С М L , Sixma J J , Haspels А А, 1982)
При индивидуальной оценке у 45,8% пациенток с ГПЭ было обнаружено умеренное снижение агрегации тромбоцитов при стимуляции ристомицином и коллагеном, однако, достоверных различий получено не было Во 2 группе выявлялось повышение агрегационной активности тромбоцитов при стимуляции АДФ - 57,4±6,7% (р<0,05) и ристомицином -57,9±7,6% (р<0,05), по сравнению с контрольной группой, где эти показатели составили 44,2±2,6% и 46,6±2,4% соответственно При определении РКМФ как у пациенток с ГПЭ, так и с нарушенной реакцией отторжения эндометрия отмечался низкий уровень титров
Контрольное исследование системы гемостаза после гормональной терапии у пациенток в обеих группах свидетельствовало о нормализации функциональной активности тромбоцитов Показатель агрегации в 1 группе при стимуляции АДФ составил 43,4±1,9%, а во 2 группе - 46,4±2,7%, при стимуляции ристомицином - 45,8±1,9% в 1 группе и 43,7±2,9% у пациенток 2 группы У женщин 1 и 2 группы так же показатели агрегации тромбоцитов при стимуляции коллагеном не отличались от показателей здоровых женщин и составили - 52,8±3,5% и 50,6±2,2% соответственно
Coi ласно полученным данным, у пациенток с ГПЭ и нарушением реакции отторжения эндометрия, обусловленной гормональной дисфункцией, проведение гормональной терапии и коррекция нарушений репродуктивной системы приводит к нормализации функционирования системы гемостаза
Изучение особенностей функционирования репродуктивной системы и системы гемостаза у пациенток с нарушением реакции отторжения
эндометрия позволило выявить у 22 (56,4%) из них патологию системы гемостаза геморрагической направленности, что явилось основанием для включения этих пациенток в 3 группу
Необходимо отметить, что состояние репродуктивной системы у данной группы пациенток характеризовалось нормальной стероидной активностью яичников и наличием овуляторных циклов При гормональном исследовании у больных 3 группы и базальная секреция стероидных гормонов яичников (Р - 1,8±0,4 нмоль/л, Е2 - 330,4±98,1 пмоль/л) и концентрация в крови на 21-23 день менструального цикла (Р - 50,8±10,7 нмоль/л, Е2 - 627,6±75,3 пмоль/л) практически не отличалась от параметров здоровых женщин (рис 3, рис 4)
Результаты изучения состояния системы гемостаза у пациенток 3 группы свидетельствовали о нарушениях гипокоагуляционного характера По данным ТЭГ у пациенток выявлялась структурная гипокоагуляция показатели Ма - 42,1±1,3 мм (р<0,05) и ИТП - 13,6±3,4 уел ед (р<0,001), достоверно отличались от показателей контрольной группы Ма - 48,8±3,2 мм и ИТП - 20,4±0,9 уел ед соответственно и хронометрическая гиперкоагуляция "r+k" составил 13,8±2,2 мм (р<0,05) по сравнению с группой контроля "r+k"- 22,5±2,1 мм
Реакция тромбощггов на их стимуляцию представляет основной признак функциональной состоятельности тромбоцитов (Harper MJK, 1991) При исследовании тромбоцитарного звена гемостаз а у больных 3 группы было обнаружено достоверное снижение функциональной активности тромбоцитов при стимуляции АДФ - 36,6±6,7% (р<0,05) и коллагеном - 28,5±9,8% по сравнению с контрольной группой где эти показатели составили 45,4±2,7% и 55,6±2,% соответственно
Наиболее выражешюе снижение функциональной активности тромбоцитов у пациенток с нарушенной реакцией отторжения эндометрия, обусловленной патологией системы гемостаза геморрагической направленности, выявлено при стимуляции их агрегации коллагеном
Коллаген, первый элемент субэндотелиальной структуры, который обнажается при повреждении сосудистой стенки и вызывает адгезию и агрегацию тромбоцитов, плазменного и фибринолитического звеньев системы гемостаза, играет важную роль в процессах функционирования эндометрия (Ршскагё, 1983)
Информативным, по нашему мнению, показателем активности тромбоцитов является 2 ТЭГ-К Достоверное снижение 2 ТЭГ-К обнаружено у пациенток 3 группы - 0,5±0,2 (р<0,05) по сравнению с группой контроля -1,1±0,1 2ТЭГ-К у пациенток с ГПЭ составил 0,9±0,1, а у женщин 2 группы -1,0±0,1
У пациенток с патологией системы гемостаза геморрагическои направленности проводилась (КГТ) По результатам ТЭГ через 3-6 месяцев после проведенного лечения сохранялась относительная хронометрическая коагуляция "г+к" - 15,8±2,2 мм (р<0,05) по сравнению с группой контроля 22,5±2,1 мм Показатели структурной коагуляции не отличались от показателей у женщин группы контроля показатель Ма составил 49,1 ±2,6 мм, ИТП-19,8±2,7 уел ед
После проведения КГТ у пациенток 3 группы отмечено восстановление функциональной активности тромбоцитов показатель агрегации при стимуляции АДФ составил 46,5±3,4%, коллагеном - 48,5 ±5,0%, а 2 ТЭГ-К равнялся 0,9±0,2, что соошетствовало параметрам здоровых женщин По-видимому, хронометрическая гиперкоагуляция является компенсаторной реакцией вследствие патологии тромбоцитарного звена гемостаза
Применение у пациенток 3 группы КГТ позволило снизить менструальную кровопотерю до 60-70 мл практически у всех (90,9%) пациенток уже через 1-2 цикла приема, что свидетельствует, по нашему мнению, о большом значении микроциркуляторного звена гемостаза в регулировании менструального кровотечения
При контрольном УЗИ через 3 месяца терапии у больных 3 группы толщина эндометрия на 5-7 день менструального цикла в среднем составил
7,0±1,3 мм, не отличаясь от показателей здоровых женщин репродуктивного периода, что подтверждает предположение, о важной роли патологии тромбоцитарно-сосудистого звена гемосгаза в процессах отторжения эндометрия (Саидова Р А , 1998, Алиева Л В , 2003, Быковская О С , 2005)
Результаты, полученные в ходе исследования, позволили нам усовершенствовать алгоритм обследования и тактику ведения женщин с подозрением на гиперпластические процессы эндометрия (рис 5)
Согласно полученным данным, длительный процесс гормональной дисфункции у больных с ГПЭ играет немаловажную роль в возникновении нарушения архитектоники эндометрия, что подтверждается наличием анатомического субстрата - гиперплазированного эндометрия По нашим данным, гиперэстрогенная аиовуляция при персистенции зрелого фолликула у пациенток с ГПЭ определяет необходимость гормональной терапии после лечебно-диагностического выскабливания
Выявление нарушения реакции отторжения эндометрия на этапе обследования пациенток с подозрением на ГПЭ возможно лишь при проведении полною обследования репродуктивной системы параллельно с гемостазиологическим исследованием
Выбор тактики ведения и патогенетической терапии у больных с подозрением на гиперпластические процессы эндометрия основывается на результатах проведенного обследования, позволяя добиться эффективности лечения у 87,5% пациенток с ГПЭ, а при нарушении реакции отторжения эндометрия более чем у 90,9% больных
Алгоритм обследования пациенток с подозрением на ГПЭ
Рисунок 5
Гормональное исследование
• 21-23 день цикла • 5-7 день цикла (ФСГ, ЛГ, зстрадиол, про! естерон, тестостерон)
НЛФ Р-16-30
нмспь/ч
Лновуляция р < 16
нмочь/д
Гормональная терапия прогестагенами (дидрогестерон, микронизированный прогестерон) по 10-14-21-но дневной схеме
Контрольное УЗИ на 5-7 день цикла
Пациентки с мено/метроррагиями
УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла
Л [-эхо > 9мм
Гистотогическое исследование эндометрия (РДВ, пайпель)
Неподтвержденны й ГПЭ
)С
Исследование системы гемостаза (Ма, ИТП, 2 ТЭГ-К, функция тромбоцитов)
Патология системы гемостаза геморрагической направленности (Ми<48ми, ИТП<20 уел ее), 2 ТЭГ-К<1)
Комплексная гемостатическая терапия (этамзилат натрня, аскорбиновая кислота, препараты кальция, транексамовая кислота)
ГПЭ
}
Гормональное лечение
Контрольное гистотогическое исследование эндометрия
Выводы
1 Диагноз гиперпластического процесса эндометрия подтверждается по результатам гистологического исследования у 359 (51,3%) пациенток, а у 341 (48,7%) женщин выявляется нарушение реакции отторжения эндометрия, обусловленное гормональной дисфункцией или дефектами системы гемостаза геморрагическог о характера
2 Нарушения репродуктивной системы у больных с ГПЭ носят характер абсолютной или относительной гиперэстрогении преимущественно (79,2%) выявляется гиперэстрогенная ановучяция (Р-8,б±4,3 нмоль/л, Ег-852,7±101,9 пмоль/л), что подтверждает важную роль гиперэстрогении в развитии ГПЭ Проведение гормональной терапии после обязательного хирургического удаления гиперплазированного эндометрия прогестагенами по 10-21-дневной схеме в течение 6-8 менструальных циклов, обеспечивает нормализацию менструальной функции и профилактику рецидивирования ГПЭ в 87,5% случаев
3 Среди пациенток с нарушением реакции отторжения эндометрия у 43,6% из них определяется гормональная дисфункция, преимущественно -гипопрогестероновая НЛФ (Р-22,5±8,8 нмоль/л, Ег-498,5±115,3 пмоль/л), а проводимая гормональная коррекция прогестагенами по 10-14-дневной схеме на протяжении 3-6 менструальных циклов способствует восстановлению процесса отторжения эндометрия в 94,1% случаев
4 Состояние системы гемостаза у пациенток с ГПЭ и с нарушением реакции отторжения эндометрия и гормональной дисфункцией, характеризуется хронометрической и структурной гиперкоагуляцией (Ма), что обусловлено состоянием абсолютной или относительной гиперэстрогении, а восстановление репродуктивной системы сопряжено с нормализацией показателей системы гемостаза
5 У 56,4% женщин с нарушением реакции отторжения эндометрия было обусловлено патологией системы гемостаза геморрагической направленности, характеризующейся структурной гипокоагуляцией (Ма) и
сниженной функциональной активностью тромбоцитов (ТЭГ-К, стимуляция агрегации АДФ, коллагеном), сочетающейся с нормальным функционированием репродуктивной системы Проведение негормональной комплексной гемостатической терапии в течение 1-2 циклов способствует восстановлению процессов отторжения эндометрия в 90,9% случаев 6 Разработанный алгоритм комплексного обследование больных репродуктивного периода с подозрением на ГПЭ, включающий оценку особенностей функционирования репродуктивной системы и состояния системы гемостаза, позволяет осуществить проведение патогенетически обоснованной терапии, приводящей к восстановлению менструальной и репродуктивной функций
Практические рекомендации
1 Больные с подозрением на ГПЭ нуждаются в проведении комплексного динамического обследования, включающего помимо УЗИ, раздельного диагностического выскабливания с гистологическим исследованием биоптата и гистероскопии, гормональное обследование (пептидные и стероидные гормоны крови) и оценку состояния системы гемостаза
2 Больным с гиперэстрогенной ановуляцией, толщиной эндометрия более 9 мм в первую фазу цикла, наличии персистирующих фолликулов диаметром более 25 мм, а во вторую фазу цикла при отсутствии желтого тела, при показателях Е2>650 пмоль/л, Р<16 нмоль/л на 21-23 день менструального показана терапия прогестагенами с 5 дня менструального цикла по 21-дневной схеме на протяжении 6-8 менструальных циклов
3 Пациентки с гипопрогестероновой НЛФ с толщиной эндометрия более 9 мм в первую фазу менструального цикла, а во вторую фазу цикла при диаметре желтого тела 16-19 мм, концентрацией Е2=380-630 пмоль/л, Р от 16 до 30 нмоль/л нуждаются в проведении гормональной терапии прогестагенами с 16 дня менструального цикла по 10-дневной схеме на протяжении 3-6 менструальных циклов
4 У больных с толщиной эндометрия более 9 мм в первую фазу
менструального цикла, нормальными гормональными показателями на 21-23 день менструального цикла Е2=380-630 пмоль/л, Р=50-60 нмоль/л, при нарушениях системы гемостаза геморрагической направленности, структурной гипокоагуляции (Ма - 42,1±1,3 мм) и сниженной коагулянтной активности тромбоцитов (ТЭГ-К - 0,5±0,2, при стимуляции агрегации АДФ -36,6±6,7%, коллагеном - 28,5±9,8%) необходимо назначение комплексной гемостатической терапии на период менструации на протяжении 2-4 менструальных циклов
5 Комплексная гемостатическая терапия показана всем пациенткам репродуктивного периода с диагностированными дефектами тромбоцитарно-сосудистого звена с первого дня менструация до полного прекращения маточного кровотечения
6 У пациенток с подозрением на ГПЭ при отсутствии нормализации УЗ-показателей характеризующих эндометрий на фоне проводимой терапии в течение 1-2-х циклов и сохраняющихся нарушениях менструальной функции, необходимо проводить гистологическое исследование эндометрия В случае подтверждения ГПЭ по данным гистологического заключения помимо обязательного хирургического удаления гиперплазированного эндометрия требуется проведение гормональной терапии, с целью профилактики рецидивирования
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Быковская О С , Саидова Р А , Федина Е В Гормональная коррекция нарушений менструальной функции у женщин репродуктивного периода с рецидивирующими ДМК // Материалы VI Российского Форума "Мать и дитя" Москва, 2004-С 311-312
2 Саидова Р А, Федина Е В , Мищенко А Л Значение исследования системы гемостаза для выбора тактики ведения больных репродуктивного периода с подозрением на гиперпластические процессы эндометрия // Естест. и технические науки - 2006 - №3 — С 80-84
3 Саидова Р А , Федина Е В , Мищенко A JI Значение исследования системы гемостаза для дифференциальной диагностики и выбора тактики ведения больных с подозрением на гиперпластические процессы эндометрия в репродуктивном периоде // Материалы VIII Российского Форума "Мать и дитя" Москва, 2006 - С 189-190
4 Федина Е В Алгоритм обследования женщин репродуктивного периода с подозрением на гиперпласгические процессы эндометрия // Естест и технические науки - 2006 - №3 - С 85-90
5 Федина Е В , Саидова Р А Исследование состояния системы гемостаза у женщин с подозрением на гиперпластические процессы эндометрия в репродуктивном периоде // Вестник новых медицинских технологий — 2006 -TXIII -№3 -С 55-57
Подписано в печать 13 03 2007 г Формат 60x84 1/16, Уел Печ Лист1,5 Тираж 100 экз Заказ № 402 Отпечатано в типографии «ДЦ «Каретный Двор»» 101000, Москва, ул. Покровка, д 12, стр 1 Тел (495) 955-19-31 Факс (495)955-19-31 _www allaonnt ni_