Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Гипермобильность суставов и гипермобильный синдром: распространенность и клинико-инструментальная характеристика

ДИССЕРТАЦИЯ
Гипермобильность суставов и гипермобильный синдром: распространенность и клинико-инструментальная характеристика - диссертация, тема по медицине
Беленький, Андрей Георгиевич Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Оглавление диссертации Беленький, Андрей Георгиевич :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исторические факты

1.2. Синдромы, ассоциирование с гипермобильностью суставов

1.3. Оценка степени подвижности суставов

1.4. Распространённость гипермобильности суставов и гипермобильного 33 синдрома

1.5. Гипермобильность суставов и патология опорно-двигательного аппарата

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Материал исследования

2.2. Методы исследования 62 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. Изучение степени подвижности суставов в стратифицированной по возрасту и полу выборке взрослого населения г. Москвы.

Глава 4. Патология опорно-двигательного аппарата и гипермобильность суставов по данным обследования диспансерной группы.

4.1. Артралгии и гипермобильность суставов.

4.2. Поражение позвоночника и гипермобильность суставов. 87 4.2.1. Дорсалгии и гипермобильность суставов

• 4.2.2. Идиопатический сколиоз и гипермобильность суставов

4.3. Деформации стоп и гипермобильность суставов.

4.3.1. Продольное плоскостопие и гипермобильность суставов

4.3.2. Поперечная распластанность стопы, молоткообразная деформации 106 пальцев, hallux valgus и гипермобильность суставов

Глава 5. Фенотпические признаки дисплазии соединительной ткани и гипермобильность суставов

Глава 6. Клиническая характеристика пациентов с гипермобильным синдромом

Клинические варианты гипермобильного синдрома

6.1. Артралгии

6.2. Поражение позвоночника

6.3. Поражения околосуставных мягких тканей

6.4. Деформации стоп

6.5. Фенотпические признаки дисплазии соединительной ткани

Глава 7. Сравнительная клиническая характеристика гипермобильных лиц 143 диспансерной группы и пациентов с гипермобильным синдромом

7.1 Модификация критериев гипермобильного синдрома

7.2.Частота гипермобильного синдрома в исследуемой выборке

Глава 8. Ультрасонографическая характеристика структур коленного сустава при гипермобильном синдроме

Глава 9. Минеральная плотность костной ткани при гипермобильном синдроме

Глава 10. Морфологическое исследование соединительной ткани опорнодвигательного аппарата при гипермобильном синдроме.

Обсуждение

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Беленький, Андрей Георгиевич, автореферат

В общей структуре заболеваний опорно-двигательного аппарата невоспалительные заболевания суставов занимают ведущее место (Беневоленская Л.И. и соавт. 1988). Однако, если изучению патогенеза и лечения остеоартроза, как наиболее часто встречающегося невоспалительного заболевания суставов лиц старшего возраста (Г.Х.Брундланд 2000) посвящено огромное количество работ, то невоспалительные заболевания суставов лиц юношеского и молодого возраста изучены значительно меньше. Распространённость мышечно-скелетных жалоб среди молодого трудоспособного населения достигает 8%, в том числе у лиц в возрасте 15-17 лет - 10% [5,6], что позволяет говорить о большой социальной значимости патологии опорно-двигательного аппарата в этой возрастной группе. Принимая во внимание факт, что частота воспалительных заболеваний суставов в популяции, в том числе, в юношеском возрасте, составляем 0,05-0,5% [3,6,66,161,183,219], очевидно, что в абсолютном большинстве случаев причиной жадоб со стороны опорно-двигательного аппарата среди молодых людей являются невоспалительные заболевания суставов. В структуре последних предполагается существенное место гипермобильности суставов [54,61,96].

Термин «гипермобильный синдром» предложен Kirk, Ansell и Bywaters, которые в 1967 году таким образом "обозначили состояние, при котором присутствовали стойкие жалобы со стороны опорно-двигательного аппарата у гипермобильных лиц без признаков у них какого-либо другого ревматического заболевания [175].

Нередко лица с гипермобильными суставами длительное время (иногда всю жизнь) не предъявляют каких-либо жалоб со стороны опорно-двигательного аппарата. Это состояние определяется как конституциональная гипермобильность суставов и является вариантом нормы [96]. Такие асимптоматичные лица нередко успешно используют свои врождённые особенности в спорте (гимнастика) или профессии (танцы, бал err). Качество жизни большинства лиц с гипермобильностью суставов часто далеко от удовлетворительного [135,144,177]. У большинства из них на определенном этапе жизни появляются признаки патологии мышечно-скелетной системы, в выраженной степени формирующие клиническую картину гипермобильного синдрома. Появление л усиление симптомов (обычно артрадгии) .возможно в любом возрасте [74,135,172], что зависит как от субъективных [85], так и объективных факторов, среди которых наиболее частым является нарушение сложившегося баланса между нагрузкой и изначально сниженного порога «механической прочности» опорно-двигательного аппарата [80,96,135,172,].

Самой частой причиной обращения за медицинской помощью лиц с гипермобильностью являются проблемы с опорно-двигательным аппаратом [19,20,74135,172], что привело к распространению среди ревматологов (в основном в Великобритании) синонима гипермобильного синдрома - «синдром доброкачественной семейной гииермобильносш суставов», [121,135,141,172]. Но очевидно, что данное определение не полностью отражает суть описываемой патологии. Проявления гипермобильного синдрома отнюдь не ограничивается проблемами со стороны опорно-двигательного аппарата. Гипермобильность суставов закономерно ассоциируется с внесуставными признаками «несостоятельности» соединительно-тканных структур: пролапсом клапанов сердца [27,47,59,121,189], гиперрастяжимостью кожи [30,96,121], травматизмом [67,80], грыжами [121,223], патологией вен [12,47], птозом внутренних органов [30,47], опущением матки и прямой кишки [82,96,121]. Внесуставные признаки (в том числе фенотипические) поражения соединительной ткани у лиц с гипермобильностью настолько типичны, что в международной практике принята дефиниция «гипермобильный синдром», которая по современной классификации относится к группе диффузных невоспалительных заболеваний соединительной ткани (шифр М 35.7. по МКБ-10). [50],

За прошедшую со временя описания гипермобильного синдрома треть века произошла существенная эволюция в представлении о синдроме - от мнения о синдроме как скорее курьёзном состоянии, чем заболевании, до признанной нозологической формы [50,136,172]. Первоначальное отношение к синдрому как доброкачественному состоянию, часто не требующему лечения, заметно изменилось [135,136,139]. К несомненным достижениям в изучении суставной гмпермобильности м гипермобильного синдрома относится разработка унифицированного клинического метода оценки степени гипермобильности суставов Carter, Wilkinson (1964) [109], впоследствии модифицированного P.Beighton (1973) {94]. Определены границы средней («нормальной») степени подвижности суставов для европейской популяции, описаны суставные и внесу ставные проявления синдрома [96,172]. В эпидемиологических исследованиях выявлены половые, возрастные и этнические различия в степени подвижности суставов [54,83,155,168,176]. Российские исследователи - Коршунов Н.И., Гауэрт В.Р. (1996,1997) [12,39]., Маслова Е.С. (2002) [47], внесли существенный вклад в развитие знаний о синдроме гипермобильности в России и определили актуальность этой проблемы для отечественной ревматологии.

Предложены диагностические критерии гипермобильного синдрома, позволяющие с определённой степенью надёжности устанавливать этот диагноз [121,141], однако, принимая во внимание частоту пересмотра критериев диагноза (1996,1998) и отсутствие среди проявлений гипермобилъного синдрома патогномоничных симптомов, процесс уточнения диагностических критериев синдрома нельзя считать законченным. В частности, последние, «брайтонские» [141], критерии не предполагают дифференцированного подхода к лицам разного возраста и пола, различия между которыми очевидны [155,176], и не учитывают ассоциированные с гипермобильностыо суставов фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани [64,117].

Значение фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани для патологии (в основном неврологической) разработано в концепции «дизрафического статуса» (С.Н Давиденков 1925, Bremer 1926, Д.А. Шамбуров

1952). Хотя в перечне признаков дизрафического статуса прямым образом не указывалось на гипермобильность, частое присутствие у пациентов с дизрафическим статусом жалоб со стороны опорно-двигательного аппарата, несомненно, могло иметь отношение к гипермобильности. Исследования дизрафического статуса, несмотря на очевидную практическую значимость, не привели к созданию стройной системы взглядов на проблему и к разработке общепризнанных критериев заболевания (или группы заболеваний). Причиной создавшегося положения была неопределённость дефиниции (разные авторы в перечень признаков дизрафического статуса включали различные по тяжести проявления - от грубых пороков развития до парестезий), что не позволило дать практическому здравоохранению рекомендации по диагностике описываемого состояния. В настоящее время термин «дизрафический статус» в научной медицинской литературе практически не используется.

Несмофя на имеющиеся достижения в изучении гипермобильного синдрома, многие вопросы, относящиеся к различным клиническим и эпидемиологическим аспектам синдрома, остались нерешёнными. Так, неясна непосредственная причина суставной боли при гипермобильном синдроме; обсуждаются механические причины [47,110,116,126], дисбаланс цитокинов [191], изменённая проприоцептивная чувствительность [210], дисфункция вегетативной нервной системы [211], ассоциированная с гипермобильностыо тревожность и общая с фибромиалгией патогенетическая основа болевого синдрома [80,85]. Не получил объяснения и факт отсутствия прямой связи между степенью гипермобильности суставов, наличием и клинической выражешюстыо болевого синдрома, особенно среди детей и подростков [113,166,181].

В единичных работах обсуждается связь ортопедических аномалий (сколиоза, плоскостопия) с гипермобильностыо суставов [87,109,151]. Отсутствуют данные по инструментальной характеристике состояния суставных и околосуставных мягких -йсакей при гипермобильном синдроме. До сих пор нет единого взгляда на проблему гипермобильности суставов и связанной с ней органной патологии среди специалистов различного профиля [27,30,59,189].

Существующие нозологические и клинические проблемы, связанные с гипермобильностыо суставов и гипермобильным синдромом, во многом определяются отсутствием латопномоничных симптомов, морфологического л биохимического маркёров этих состояний {93,137,193]. По-видимому, гипермобильный синдром на сегодняшний день представляет собой гетерогенную группу состояний, отличающихся по клиническим, генетическим и прогностическим аспектам [221]. Возможно, в будущем в рамках гипермобильного синдрома будут выделены отдельные типы, как это произошло с синдромом Элерса-Данлоса [119,157]; но на современном этапе группоформирующим признаком, позволяющим судить о наличии у пациента системного нарушения структуры соединительной ткани, остаётся гииермобидьность суставов.

Среди нерешённых вопросов остаётся распространенность гипермобильного синдрома (в том числе и в России), о которой до настоящего времени можно было судить только по косвенным признакам. Так, практикующий ревматолог в Великобритании в среднем в год ставит диагноз «гипермобильный синдром» 30-40 впервые обратившимся пациентам [139]; к сожалению, в этом сообщении не приводятся данные об общем количестве обращающихся пациентов. При анализе причин госпитализации в крупные ревматологические клиники, диагноз гипермобильного синдрома в результате обследования устанавливается в 3-9% случаев [12,101,116]. Очевидно, что эти данные далеко пе полностью отражают истинную распространённость гипермобильного синдрома, так как многим пациентам диагноз не устанавливается [96,101]; пациенты могут наблюдаться с внесуствными проблемами у других специалистов (кардилогов, флебологов), или с выраженной ортопедической патологией становиться пациентами оперирующих хирургов [62,108,151,199].

Противоречивы данные о взаимосвязи гипермобильности суставов и минеральной плотности костной ткани у человека [88,121]. Гипотетически в формировании обоих признаков имеет значение состояние коллагенового матрикса соединительной ткани. Принимая во внимание актуальность проблемы остеопороза в делом [22,57,70], изучение возможной связи гипермобильного синдрома и состояния минеральной плотности костной ткани в российской популяции представляется актуальным.

Нерешённые вопросы, касающиеся возрастных и половых границ гипермобильности, состояния опорно-двигательного аппарата у лиц с гипермобильностью суставов, уточнения критериев гипермобильного синдрома и его распространённости, непосредственных причин суставной боли при гипермобильном синдроме, а также практически не изученное социальное значение проблемы в целом, определяют актуальность предпринятого эпидемиологического и клинико-шнлру ментального исследования гипермобильности суставов и гипермобильного синдрома на взрослом контингенте в московской популяции.

Цель исследования

Изучить влияние гипермобильности суставов на состояние опорно-двигательного аппарата взрослых лиц в московской популяции. Дать клинико-инструментальную характеристику поражения опорно-двигательного аппарата при гипермобильном синдроме.

Задачи исследования

1. Изучить степень подвижности суставов у здоровых лиц в стратифицированной по возрасту выборке взрослого населения г. Москвы.

2. Изучить связь степени подвижности суставов с субъективными (артралгии, дорсалгии) и объективными (сколиоз, деформации стопы) признаками патологии опорно-двигательного аппарата среди взрослого населения.

3. Изучить степень ассоциации фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани с гипермобильностью суставов.

4. На основании полученных данных по возрастным и половым различиям в степени подвижности суставов, степени ассоциации ортопедической патологии и фенотипических проявлений соединительнотканной дисплазии с гипермобильностыо суставов модифицировать критерии гипермобильного синдрома

5. На основании применения модифицированных критериев диагноза гипермобильного синдрома определить распространённость гипермобильного синдрома в московской популяции.

6. Изучить половые и возрастные особенности клинических проявлений гипермобильного синдрома.

7. Дать ультрасонографическую характеристику поражения коленного сустава при гипермобильном синдроме.

8. Изучить минеральную плотность костной ткани у женщин с гипермобильным синдромом в возрасте 20-55 лет.

Научная новизна

1. Впервые изучена подвижность суставов в стратифицированной по возрасту взрослой выборке российской популяции.

2. Показано существование возрастных и половых различий в степени подвижности суставов на взрослом контингенте в московской популяции.

3. Показана высокая распространённость поражения опорно-двигательпого аппарата (артралгий, дорсалгий, сколиоза, плоскостопия) у взрослых гипермобильных лиц в популяции.

4. Впервые на взрослом контингенте показана достоверная связь фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани (микрогнатии, сандалевидной стопы, полой стопы, марфаноидности, аномалий пальцев кисти) с гипермобильностыо суставов.

5. Описан новый фенотипический признак (укорочение и расширение дистальной фаланги I пальца кисти), ассоциированный с гипермобильностью суставов.

6. На основании выявленных половых и возрастных различий в степени подвижности суставов, ассоциации ряда ортопедических нарушений и фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани с симптоматической суставной гипермобильностью предложены модифицированные критерии гипермобильного синдрома.

7. Впервые проведено эпидемиологическое исследование распространённости гипермобильного синдрома в московской популяции.

8. Впервые показаны возрастные различия в характере поражении опорно-двигательного аппарата при гипермобильном синдроме.

9. Впервые дана ультрасонографическая характеристика состояния мягких тканей коленного сустава при ар!ралгиях в рамках гинермобилыюш .синдрома. Показано значение структурных поражений периартшсулярных тканей в генезе артралгий при гипермобильном синдроме.

10. Показано отсутствие достоверной связи между гипермобильным стндромом и снижением минеральной плотностью костной ткани у пациенток в возрасте 20-55 лет в московской популяции.

11. Впервые на основании морфологического исследования связочного аппарата показана роль воспалительного компонента как причины суставной боли при гипермобильном синдроме.

Практическая значимость В результате проведённого исследования установлено существовать возрастных и половых различий в степени подвижности суставов среди взрослых лиц в московской популяции, что предполагает необходимость дифференцированного подхода к констатации факта гипермобилыюсти у лиц разного пола и возраста.

Показано, что гипермобильность суставов является фактором риска для артралгий, дорсалгий, деформаций стопы и сколиоза. Этот факт предполагает активное выявление указанной патологии у лиц с гипермобильностью суставов для проведения профилактических мероприятий.

Установлена связь внесуставных (фенотипических) признаков дисплазии соединительной ткани с гипермобильностью суставов, что позволяет использовать их в качестве дополнительных критериев в диагностике гипермобилыюго синдрома у взрослых.

Предложены модифицированные критерии гипермобильного синдрома, учитывающие возрастные и половые различия в степени подвижности суставов и использующие объективные, легко определяемые клинические признаки.

Определена распространённость гипермобилыюго синдрома во взрослой популяции и, соответственно, значимость этого состояния для практической ревматологии.

Дана детальная харакгерисгика клинических вариантов гипермобильного синдрома в зависимости от возраста, что позволяет дифференцированно подходить к диагностике гипермобильного синдрома у лиц различного возраста.

Установлена ассоциация артралгий коленного сустава при гипермобильном синдроме с продольным плоскостопием, что предполагает коррекцию последнего в комплексе лечебных мероприятий.

Показана высокая диагностическая ценность ультрасонографии в дифференциальной диагностике непосредственных причин артралгий коленного сустава в рамках гипермобильного синдрома.

Положения, выносимые на защиту Степень подвижности суставов среди взрослого населения в московской популяции достоверно зависит от пола и возраста, что предполагает дифференцированный подход к определению состояния «гипермобильность суставов» в различных половых и возрастных группах взрослого населения.

• Частота жалоб со стороны опорно-двигательного аппарата (артралгий и дорсалгий) достоверно связана с гипермобильностью суставов.

• Гипермобильность суставов имеет достоверную связь с ортопедическими отклонениями (продольным и поперечным плоскостопием, hallux valgus, сколиозом), присутствие которых в значительной степени определяет клинические проявления гипермобильного синдрома.

• Фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани имеют достоверную связь с патологией ОДА при гипермобильности суставов и должны быть использованы наряду с другими признаками (сколиоз, hallux valgus) в качестве диагностических критериев гипермобильного синдрома.

• Клинические проявления гипермобильного синдрома существенно зависят от возраста пациента.

• Ультрасонография позволяет выявлять причины артралгий в рамках гипермобильного синдрома.

• Гипермобильный синдром не является фактором риска остеопороза для взрослых женщин в московской популяции.

Внедрение

Материалы диссертации внедрены в практику обследования пациентов в Институте ревматологии РАМН и региональных ревматологических служб России.

Полученные результаты используются в программах сертификационного и тематического обучения врачей ревматологов и терапевтов на курсе ревматологии Российской медицинской академии последипломного образования (зав.- доцент, к.м.н. Бадокин В.В.) и кафедры ревматологии ФУВ Московской медицинской академии им. М.А. Сеченова (зав. член.-корр. РАМН, проф. Насонов Е.Л.); вошли в Унифицированную программу последипломного образования врачей по ревматологии и Квалификационных тестов по ревматологии, утверждённых Министерством Здравоохранения

Российской Федерации в 1998 г, программе первичной переподготовки по ревматологии, утверждённой Минздравом РФ в 1999 г.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на П (Тула 1997) съезде ревматологов России, заседаниях Московского отделения Ассоциации ревматологов России (1999,2002), клинической конференции лаборатории остеоартроза и серонегативных спондилоартритов Института ревматологии РАМН, Юбилейной конференции ИР РАМН (Москва, 1998), , V и VI Всероссийской конференциях «Биомеханика», (Нижний Новгород, 2000, 2002 гг.), областных ревматологических конференциях (Красноярск 2001, Екатеринбург 2001, Ростов 2002, Воронеж 2002); I Всероссийском когрессе [/ ревматологов (Саратов 2003), XXIV Конгрессе Европейской ревматологической лиги (Глазго^ Шотландия 1999), ежегодных конгрессах Европейской ревматологической лиги (Ницца, Франция, 2000, Стокгольм, Швеция, 2002, Лиссабон, Португалия 2003) в виде стендовых докладов. Первичная экспертиза диссертации состоялась на заседании Учёного совета Института ревматологии РАМН (Москва) в мае 2003 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 43 печатные работы в отечественных и зарубежных изданиях, том числе 11 журнальных статей.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена в одном томе на 251 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и \ методов исследования, 6 глав результатов собственных исследований, обсуждения, практических рекомендаций, выводов, приложения и списка литературы. Работа иллюстрирована 63 таблицами и 36 рисунками. Приведено 5 клинических примера. Библиография включает 223 источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гипермобильность суставов и гипермобильный синдром: распространенность и клинико-инструментальная характеристика"

ВЫВОДЫ

1 Гипермобильность суставов является фактором риска развития патологии опорно-двигательного аппарата у взрослых. Частота жалоб и объективных изменений скелета (сколиоз, плоскостопие) в зависимости от пола и возраста, у лиц с гипермобильностью суставов достоверно выше (36 - 90%), чем у лиц без гипермобильности суставов (18-60%).

2. При изучении стратифицированной по возрасту выборки (п=800) жителей г. Москвы установлено, что степень подвижности суставов достоверно выше у женщин и снижается по мере увеличения возраста. Граница гипермобильности (80-й процентиль) по шкале Бейтона составляет: у женщин в возрасте 16-20 лет 7 баллов, в возрасте 21-30 лет - 6 и в возрасте 31-50 лет -5 баллов; у мужчин в возрасте 16-20 лет 5 баллов, в возрасте 21-30 лет - 4 и в возрасте 31-50 лет - 2 балла.

3. Частота артралгий у лиц с гипермобильностью суставов в 2-7 раз выше, чем у лиц без гипермобильности. Наиболее частым проявлением артралгий у гипермобильных лиц, независимо от пола и возраста, являлись олиго-моноартралги (70-90%), преимущественно коленных суставов (61-80%).

4. Поражение позвоночника у лиц с гипермобильностью суставов проявлялось дорсалгией и сколиозом. Дорсалгии при гипермобильности суставов преимущественно были представлены торакалгией (64-80%), частота которой была в 2-2,4 раза выше, чем у лиц без гипермобильности суставов. Сколиоз диагносцировался у лиц с гипермобильностью суставов в 3,5 раз чаще (32,6%), чем у лиц без гипермобильности (9,1%). О

5. Гипермобильность суставов ассоциирована с наличием и степенью выраженности деформаций стоп. Продольное и поперечное плоскостопие встречалось у лиц с гипермобильностью суставов в 2,2-3,5 раза, a hallux valgus в 3,2-4,5 чаще в сравнении с лицами без гипермобильности суставов и достоверно чаше определялись среди женщин. Частота 2-й и 3-й степеней продольного плоскостопия и hallux valgus у лиц с гипермобильностью суставов достоверно увеличивалась с возрастом.

6. Фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани достоверно чаще (р-0,00000) наблюдались среди лиц с гипермобильностыо суставов (29,8%) в сравнении с лицами без гипермобильности суставов (5,7%). Среди изученных фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани наибольшую связь с гипермобильностью имели сандалевидная щель стопы, микрогнатия, полая стопа и укорочение дистальной фаланги 1 пальца кисти.

7. Клинические проявления гипермобильного синдрома зависят от возраста и пола. Для пациентов в возрасте до 30 лет характерна патология, связанная с травмой (повторное подвывихи в голеностопных суставах, постравматический выпот в суставе), в то время как пациентов старше 31 лет типичны мягкотканные периартикулярные поражения и множественные поражения опорно-двигательного аппарата. У мужчин достоверно преобладали моноартралгия и постравматической патология, тогда как у женщин достоверно чаще наблюдались полиартралгии.

8. Обнаруженные в выборке возрастные и половые различия в степени подвижности суставов, а также данные по характеристике поражения опорно-двигательного аппарата у гипермобильных лиц позволили модифицировать критерии гипермобильного синдрома. Модификация заключается в введении-Ьт^г возрастной и половой градации гипермобильности, а также учёт (в качестве i t Q -•-'-•л^ малых критериев) присутствия сколиоза, hallux valgus и фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани.

9. Частота гипермобильного синдрома (по модифицированным критериям) в выборке жителей г. Москвы составила: у женщин 16-30 лет - 6%, 31-50 лет -8%, у мужчин 16-30 лет - 3%, 31-50 лет - 4,5%, что свидетельствует о существенной роли гипермобильного синдрома в формировании структуры патологии опорно- двигательного аппарата в популяции в целом.

10. Ультразвуковое исследование коленных суставов при гипермобильном синдроме позволило обнаружить характерные для определённых клинических вариантов синдрома изменения в суставных и околосуставных тканях. Моноартикулярное поражение и травма в анамнезе ассоциированы с кистой Бейкера, неоднородностью структуры мениска и синовитом, а артралгии коленного сустава с сопутствующим продольным плоскостопием - с отёком коллатеральных связок и тендинитом полумембранозной мышцы.

11. Гипермобильный синдром не является фактором риска остеопороза для взрослых женщин в московской популяции. Показатели минеральной плотности костной ткани у женщин с гипермобильным синдромом в возрасте 20-55 лет достоверно не отличались от показателей сопоставимой по возрасту контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• при оценке степени подвижности суставов у конкретного индивидуума для констатации гипермобильности суставов необходимо учитывать пол и возраст обследуемого;

• при проведении диспансерного осмотра выявление суставной гипермобильности, особенно сочетающейся с ортопедической патологией (сколиоз, деформации стопы) и фентотипическими признаками дисплазии соединительной ткани предполагает информирование осматриваемого лица о возможном риске в отношении невоспалительной патологии опорно-двигательного аппарата и обсуждение с ним профилактических действий;

• при наличии у пациента признаков • невоспалительного поражения опорно-двигательного аппарата (артралгии, дорсалгии) при проведении дифференциального диагноза в круг возможных нозологий необходимо включать гипермобильный синдром;

• при осмотре пациента с предполагаемым диагнозом «гипермобильный синдром» следует учитывать возрастные особенности проявлений синдрома;

• при постановке диагноза «гипермобильный синдром» рекомендуется использовать предложенные модифицированные критерии диагноза, учитывающие возраст и пол пациента, а также наличие фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани, сколиоза и hallux valgus.

• при олигоартикулярном поражении суставов нижних конечностей при гипермобильности суставов как возможную причину артралгий следует рассматривать сопутствующие нарушения статической функции стопы;

• ультрасонографическое исследование при гипермобильном синдроме позволяет локализовать структурные причины болевого синдрома в области коленного сустава и дифференцированно подходить к его лечению.