Автореферат диссертации по медицине на тему Гипербарическая оксигенация в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
РГ8 ОД
На правах рукописи
ТЕВЯШОВ Александр Владимирович
ГИПЕРБАРИЧЕСКАЯ ОКСИГЕНАЦИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ
14.00.27 - Хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ярославль, 1997
Работа выполнена в Ярославской государственной медицинской академии.
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, Лауреат государственной премии РФ, доктор медицинских наук, профессор Белокуров Ю.Н.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Хорев А.Н., доктор медицинских наук Коротаев Г.М.
Ведущая организация - Московский НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского.
Защита состоится «17» июня 1997 года в ... часов на заседании диссертационного совета К 084.32.02 в Ярославской государственной медицинской академии по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Революционная, 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан «...».............................. 1997 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доцент
Иванов С.В.
Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем современной гастроэнтерологии остается проблема язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Язвенная болезнь является одним из наиболее распространенных заболеваний у людей трудоспособного возраста (В.Х.Василенко, 1987). Прогрессирование язвенной болезни нередко сопровождается развитием таких осложнений как прободение, язвенные кровотечения - несущих прямую угрозу жизни больного (П.Я.Григорьев, 1986). Частые обострения с образованием грубых рубцов при заживлении приводят к выряженной руб-цово-язвенной деформации и стенозу.
Осложнения или длительное отсутствие рубцевания язвы становится причиной хирургического вмешательства, несущего в себе потенциальную угрозу для трудоспособности и жизни пациента (П.Я.Григорьев с соавт., 1990; В.С.Маят, 1990; К.В.Новиков, 1991; Н.М.Кузин с соавт., 1990; M.S.Nussbaum, M.A.Schusterman, 1985).
Достижения современной гастроэнтерологии во многом связаны с углубленным изучением этиопатогенеза язвенной болезни , совершенствованием методов диагностики и лечения данной патологии.
Согласно современным представлениям, сущность патогенеза язвенной болезни можно свести к нарушению динамического равновесия между факторами защиты и агрессии слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, что в конечном итоге ведет к образованию язвенного дефекта (М.М.Богер, 1986; П.Я.Григорьев с соавт., 1995; Ф.И.Комаров с соавт., 1992). Среди факторов агрессии ведущая роль отводится кислотно-пептическому фактору (Ф.И.Комаров с соавт., 1985; Б.П.Курдяну с соавт., 1990; C.W.Holden et al„ 1985; S.G.Chiverton etal., 1989; M.N.Peters, C.T.Richardson, 1983) и микроорганизму Helicobacter pylori (H. pylori) (Л.И.Аруин с соавт., 1993; П.Я.Григорьев с соавт., 1988; B.J.Marshall, 1994; RJ.LF.Loffeld, 1995). Из факторов защиты наиболее значимыми являются нормальная микроциркуляция в слизистой оболочке и репаративная регенерация покровного эпителия (В.Х.Василенко с соавт., 1987; Е.С.Рысс с соавт., 1990; W.Domschke et а!., 1983).
Одним из актуальных нетрадиционных методов лечения язвенной болезни остается гипербарическая оксигенация (ГБО). По данным Ф.И.Комарова с соавт. (1980), Л.В.Полянской (1983),
В.Л.Лукич с соавт. (1987), использование ГБО в лечении больных язвенной болезнью позволяет добиться быстрого купирования язвенного криза, укорочения сроков рубцевания и снижения частоты развития осложнений язвенной болезни.
Однако, до настоящего времени, среди ученых и клиницистов нет единого мнения о эффективности применения ГБО при различных вариантах течения язвенной болезни. Во многих случаях это связанно с недостаточным количеством клинического материала. Кроме того, многие работы лишь констатируют частоту и сроки заживления язв под влиянием ГБО, проводят сравнительную оценку эффективности лечения язвенной болезни ГБО-терапией и другими методами.
Сведения о механизмах влияния ГБО на основные звенья патогенеза язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки иногда не только не совпадают, но и противоречат друг другу (данные о влиянии ГБО на кислотообразующую функцию желудка).
Очень мало имеется данных об отдаленных результатах лечения, о возможности амбулаторного применения ГБО при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Отсутствуют данные о воздействии ГБО-терапии на Н. pylori при использовании одноместных лечебных барокамер.
Актуальность и недостаточная изученность рассматриваемой проблемы лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки методом ГБО - основание для ее дальнейшего исследования.
Цель исследования. Улучшение результатов лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с использованием ГБО в комплексной терапии.
Основные задачи исследования.
1. Оценить эффективность ГБО-терапии в зависимости от различных вариантов течения язвенной болезни (локализации и размеров язвы, длительности язвенного анамнеза и продолжительности последнего обострения заболевания, при неосложненном и осложненном течении).
2. Определить влияние ГБО на некоторые звенья патогенеза язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (влияние на факторы агрессии и защиты, на микробную обсемененность слизистой).
3. Установить оптимальные режимы и курс ГБО-терапии, про-
должительность эффекта ГБО.
Научная новизна. Определены конкретные механизмы, способствующие заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки при использовании ГБО, а именно: а) снижение pH пилородуоденаль-ной зоны за счет повышения кислотонейтрализующей функции желудка, б) элиминация Н. pylori со слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки под влиянием курсового лечения ГБО. Определены оптимальные режимы и курс ГБО-терапии при язвенной болезни. Определены прогностические факторы эффективности лечения язвенной болезни в зависимости от вариантов течения заболевания.
Практическая значимость. Определены показания к применению ГБО при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Определена оптимальная продолжительность курса ГБО при лечении язвенной болезни. Показана возможность амбулаторного лечения язвенной болезни с использованием ГБО. Определены критерии для назначения больным оперативного лечения или других методов терапии.
Основные положения выносимые на защиту.
1. ГБО способствует рубцеванию язв желудка и двенадцатиперстной кишки вследствие повышения буферных свойств антраль-ного отдела желудка и элиминации Н. pylori со слизистой гастродуо-денальной зоны.
2. Эффективность ГБО-терапии зависит от размеров и локализации язв, продолжительности последнего обострения заболевания и длительности язвенного анамнеза. ГБО влияет на продолжительность ремиссии заболевания.
3. ГБО целесообразно назначать в рамках интенсивной терапии при прободных язвах и гастродуоденальных язвенных кровотечениях.
Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 1-ой Всероссийской конференции «Проблемы гипербарической медицины и физиологии» (Санкт-Петербург, 1995); на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Клинические проблемы гипербарической медицины» (Москва, 1996); на заседании областного научно-практического общества хирургов (1997); на межкафедральном заседании кафедр хирургического профиля Ярославской государственной медицинской ака-
демии 5 мая 1997 года.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 работы.
Внедрение. Результаты проведенных исследований внедрены в практику хирургических и терапевтических отделений городской клинической больницы № 9 г. Ярославля.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на1^ станицах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов. Материалы иллюстрированы 20 таблицами и 5 рисунками. Библиографический указатель включает^Р источников, из них && отечественных и иностранных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалом для решения поставленных задач послужили результаты лечения 454 больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с использованием ГБО. Из них у 340 больных (74,9%) была язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ЯБДК), у 107 (22,6%) - язвенная болезнь желудка (ЯБЖ), у 7 (1,5%) - сочетан-ная язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (ЯБЖиДК).
Возраст пациентов составил от 17 до 74 лет. Превалирующая возрастная группа от 30 до 49 лет. Мужчин было 63,4%, женщин -36,6%.
Продолжительность заболевания у 71,1% больных не превышала 5 лет. У 12,8% больных в анамнезе имелись осложнения со стороны основного заболевания (у 8,6% больных - гастродуоденаль-ные язвенные кровотечения, у 4,2% больных - ушивание прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки). Длительность последнего рецидива заболевания у большинства больных (87%) не превышала 3 месяцев. Часть больных (18,5%) до обращения в клинику проходили курс амбулаторного противоязвенного лечения продолжительностью от 2 недель до 2 месяцев, которое не сопровождалось положительными результатами.
В клинической картине обострения язвенной болезни преобладали болевой и диспептический синдромы. У части пациентов с ЯБДК заболевание протекало на фоне выраженных нейро-вегетативных нарушений.
58 больных (12,8%) лечились амбулаторно, 396 (87,2%) - в стационарных условиях. У 55 (12,1%) больных лечившихся стационарно были осложненные формы язвенной болезни, такие как : кровотечение из язвы (20 больных) и прободная язва желудка и двенадцатиперстной кишки (35 больных).
Клиническое обследование больных включало широкое использование лабораторных и клинических методов. В диагностике язвенной болезни придерживались классификации П.Я.Григорьева [1986). Кислотообразовзтельная функция желудка изучалась мето-цом внутрижелудочной рН-метрии по методике Е.ЮЛинара (1958). Показатели исследовались в двух отделах желудка : корпусном - ки-слотопродуцирующем и антральном - кислотонейтрализующем. У 42 Зольных ЯБДК проводилась повторная внутрижелудочная рН-метрия после прохождения курсового лечения ГБО.
Эндоскопическое исследование проводилось по общепринятой методике с помощью панэндоскопов фирмы «Olympas». Оценивались размеры и глубина язвенного дефекта, ее локализация и на-пичие сопутствующих заболеваний. Фиброгастродуоденоскопию (ФГДС) проводили 2 - 4 раза в зависимости от динамики клинической картины заболевания и темпов заживления язвы.
Для выделения Н. pylori у 41 ЯБДК до и после курсового лечения ГБО исследовался биопсийный материал, взятый со слизистой оболочки антрального отдела желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки. Идентификация Н. pylori проводилась при комплексной оценке 3-х методов : уреазный тест - оценка уреазопозитивности бактерий экспресс-методом, морфологическое исследование - микроскопия мазка биоптата для определения спиралевидных микроорганизмов, бактериологическое исследование - выделение культур Н. pylori с ее последующей микроскопией.
В лечении больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки использовался метод гипербарической оксигена-ции. При отборе больных для проведения курса ГБО мы руководствовались следующими критериями : отсутствие положительного эффекта от традиционной противоязвенной терапии; выраженность болевого и диспептического синдромов; тяжелое, рецидивирующее течение заболевания.
Лечение больных в условиях ГБО проводилось в бароцентре
клиники госпитальной хирургии ЯГМА. Сеансы ГБО проводились ежедневно (кроме выходных дней) в одноместных лечебных барокамерах «Ока-МТ» при давлении 2 ATA с экспозицией в течении 1,5 часа. Режимы компрессии и декомпрессии составили по 15 минут соответственно. Температура в барокамере во время сеанса 23 - 29°С, относительная влажность 68%, содержание углекислого газа 0,03%. Курс ГБО-терапии включал в себя в большинстве случаев 10-12 сеансов. Все сеансы проходили под врачебным контролем. В целях обеспечения безопасности лечения мы придерживались рекомендаций «О показаниях и противопоказаниях к гипербарической оксигенации» (1986).
У 37 больных (8,1%) курс ГБО не был закончен по различным причинам (осложнения со стороны ЛОР-органов, клаустрофобия, простудные заболевания и др. причины).
Отдаленные результаты лечения изучены у 105 больных в сроки от 3 до 6 лет.
Полученные результаты исследования обработаны статистически с вычислением среднеарифметической (М), ее средней ошибки (т), достоверности различий (р).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХОБСУЖДЕНИЕ
Для выяснения возможных механизмов действия ГБО на патогенез язвенной болезни мы изучили влияние курсового лечения ГБО на кислотообразующую и кислотонейтрализующую функции желудка. Для этого у 42 больных ЯБДК (мужчин - 31, женщин -11, возраст от 19 до 48 лет), до и после курсового лечения ГБО, проводилась внутрижелудочная рН-метрия. Исходно у 31 больного было гипера-цидное состояние (значение рН в пределах 0,9 - 1,5), у 6 больных -нормацидность (рН 1,6 - 2,0),у 5 больных - гипацидность (рН 2,0 -2,4). Среднее значение рН составило: в корпусном отделе - 1,64±0,2; в антральном - 2,32±0,3.
Проведенный курс лечения с использованием ГБО позволил добиться рубцевания язв у 40 больных (95,2%). Заживление язвы не наступило у 2 больных с гиперацидностью.
Перед выпиской из стационара всем больным повторно производилось исследование кислотообразующей и кислотонейтрали-
зующей функций желудка. Динамика изменения значений рН в желудке под влиянием ГБО представлена з таблице 1.
Таблица 1
Изменение значений рН в желудке под воздействием ГБО
Отдел желудка Значение pH
До курса ГБО После курса ГБО
Корпусный 1,64±0,2 1,56+0,24
Антральный 2,32±0,3 4,2+0,12*
* - р<0,05
В корпусном отделе значение pH под воздействием курсового лечения ГБО достоверно не изменялось (pH с 1,64± 0,2 снизилось
до1,58 ± 0,24; р>0.05). В антральном отделе наблюдалось статистически значимое повышение уровня pH: с 2,32 ± 0,3 до 4,2 ±0,12; р<0,05.
Следовательно, действие ГБО на кислотно-пептический фактор обусловлено не столько изменением уровня кислотообрззования, сколько повышением буферных свойств пилорического отдела желудка, В результате этого уменьшается степень зачисления ан-трального отдела желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки, что благоприятно сказывается на процессе заживления язвы.
Для изучения воздействия ги.пербарического кислорода на Н. pylori (при использовании одноместных лечебных барокамер) мы провели обследование 41 больного ЯБДК. Мужчин было 25, женщин - 16. Возраст от 20 до 51 года. Предполагалось, что значительное увеличение величины Р02, возникающее в слизистой гастродуоденальной зоны при ГБО, сможет подавить жизнедеятельность И. pylori, т.к. последний является микроаэрофилом (способен существовать в среде с содержанием кислорода не более 10%).
До проведения курса ГБО Н. pylori был выделен у 32 из 41 обследованного, что составило 78%. (По данным различных авторов Н. pylori выделяется у 70 - 100% больных с дуоденальными язвами
(Л.Г.Баженов, 1991; З.Кнапик с соавт., 1994; П.Я.Григорьев с соавт., 1995)). Повторное исследование на Н. pylori проводилось у этих больных после прохождения ГБО-терапии и полного заживления язвы. Из 32 больных ЯБДК, инфицированных Н. pylori, микроорганизм был выделен вновь у 17 пациентов. Элиминация Н. pylori со слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки наблюдалось у 15 больных (что составило 46,9% от исходного числа больных с Н. pylori).
Препараты, обладающие активностью по отношению к Н. pylori (производные висмута, метронидазол, антибиотики), у данного контингента больных не применялись. Таким образом, под влиянием курсового лечения ГБО у 46,9% больных ЯБДК произошла санация слизистой гастродуоденальной зоны от Н. pylori.
Относительно низкая эффективность ГБО в лечении Н. pylori (классическая тройная терапия, включающая препарат висмута, метронидазол или тинидазол и аммоксициллин или тетрациклин, позволяет уничтожить от 60 до 90% бактерий (З.Кнапик с соавт., 1994; П.Я.Григорьев с соавт., 1995)) может быть обусловлена наличием уреазной оболочки у данного вида микроорганизмов или высоким содержанием антиокислительных ферментов (супероксиддисмутаза, каталаза), препятствующих созданию гипоксии на клеточном уровне (А.П.Погромов, 1991).
Анализ эффективности применение ГБО мы проводили у следующих больных:
- больные с неосложненным течением язвенной болезни, лечившиеся в стационарных условиях с использованием традиционной противоязвенной терапии и не имеющие осложнений при прохождении курса ГБО;
- больные проходившие курс ГБО в амбулаторных условиях;
- больные с осложненным течением язвенной болезни (кровотечение, перфорация).
Стационарное лечение с применением ГБО проходило 306 больных (71 больной ЯБЖ, 230 больных ЯБДК и 5 больных ЯБЖиДК).
Оценка эффективности лечения у этих больных проводилась в зависимости от динамики клинической и эндоскопической картины заболевания, размеров и локализации язв, продолжительности последнего обострения заболевания и длительности язвенного анамнеза.
Существенное уменьшение продолжительности и №тенсив--юсти болевого синдрома отмечалось больными уже после 3-4 сеансов ГБО, купирование диспепсий происходило лишь к 7 - 9 сеансу.
Рубцевание язвы у подавляющего числа больных наступило в интервале 7 - 15 сеансов (у 59 из 71 больного ЯБЖ и у 209 из 230 зольных ЯБДК). Оценка эндоскопических данных, проведенная после 15 сеансов ГБО, показала, что у 14 больных с незарубцевавшейся язвой (у 5 больных ЯБЖ и 9 больных ЯБДК) последняя имеет явную тенденцию к рубцеванию (наблюдалось очищение язвенного дефекта от фибрина и некротических масс, уменьшение его диаметра и глубины, снижение воспалительной реакции). Дальнейшее увеличение продолжительности лечения до 20 сеансов сопровождалось заживлением язв только у этой категории больных.
Анализ полученных результатов показал, что эффективность лечения определяется , прежде всего, локализацией и размерами язвы. Так, рубцевание язв менее 0,5 см в диаметре наступало, под влиянием ГБО, в 100% случаев. Язвы размерами от 1,1 до 2,0 см рубцевались у 88,9% больных ЯБЖ и у 75% больных ЯБДК. При язвах свыше 2.0 см в диаметре (которые наблюдались только у больных ЯБЖ) процент рубцевания составил 85,7%.
По мере увеличения размеров язвенного дефекта существенно увеличивались и средние сроки рубцевания язв (от 21 до 46,9 дней).
Наиболее благоприятной для лечения оказалась локализация язв в антральном отделе желудка, на передней стенке и на большой кривизне тела желудка, а так же двойная локализация язв в луковице двенадцатиперстной кишки (так называемые «целующиеся» язвы). Заживление язвенного дефекта наблюдалось при этом в 100% случаев.
Наименьшая эффективность лечения получена при расположении язвы на малой кривизне тела желудка - 85,7% рубцевания, на наружном контуре луковицы двенадцатиперстной кишки - 75% рубцевания и при залуковичных язвах - 66,7% рубцевания. При этом наблюдалось увеличение средних сроков заживления язв до 34,9 дней.
В остальных случаях (локализация язв на задней стенке тела желудка, на передней и задней стенке и на внутреннем контуре луковицы двенадцатиперстной кишки) процент рубцевания язв колебался
от 92,5 до 97,7.
.Зависимость эффективности лечения от продолжительности язвенного анамнеза и длительности последнего обострения заболевания была менее выражена.
Снижение процента заживления язв наблюдалось у больных ЯБЖ с продолжительностью язвенного анамнеза от 3 до 5 лет (66,7% рубцевания) и у больных ЯБДК с язвенным анамнезом превышающим 5 лет (88,9% рубцевания). У остальных пациентов рубцевание язв происходило в 91,2 - 100% случаев. Наиболее эффективным лечение было у больных ЯБЖ с продолжительностью заболевания более 5 лет. Это связанно с тем, что у этой категории больных было легкое течение заболевания с продолжительными ремиссиями и редкими обострениями.
Снижение эффективности лечения происходило, так же, у больных ЯБЖ и ЯБДК с продолжительностью последнего рецидива заболевания от 3 месяцев до 1 года (85,7% рубцевания при ЯБЖ и 80% при ЯБДК), при этом у больных ЯБЖ наблюдалось и существенное увеличение сроков рубцевания язв (до 47,5 дней).
Примечательным оказался тот факт, что у больных с обострением заболевания, затянувшемся более чем на 1 год, рубцевание язв произошло в 100%. Эти результаты лечения по-видимому нельзя принимать к сведению т.к. таких больных встретилось всего 5 (3 пациента с ЯБДК и 2 - с ЯБЖ).
Таким образом, комплексное лечение с применением ГБО позволило добиться рубцевания язвы у 92,8% больных (у 90,1% больных ЯБЖ, 93,9% больных ЯБДК и 80% больных ЯБЖиДК). Средние сроки рубцевания язв составили : при желудочной локализации язвы -32,4±1,6 дней, при дуоденальной язве - 24,7±0,8 дней.
Полного заживления язвы не удалось добиться у 7,2% (22) больных (в частности у 7 больных ЯБЖ, 14 больных ЯБДК и 1 больного ЯБЖиДК). Причем у 2 больных имелась явная тенденция к рубцеванию язвы, но эти больные по различным причинам были выписаны из стационара. Лишь у 20 больных (что составило 6,5%) тенденции к рубцеванию язвы не было. Необходимо отметить, что у 1 из этих больных язва была более 5 см в диаметре и он находился на долечивании в гастроэнтерологическом отделении после пробной лапаротомии (предполагалась резекция желудка). Еще двое больных
были переведены из хирургического отделения, где лечились по поводу язвенного кровотечения.
Амбулаторное лечение с применением ГБО проходило 58 пациентов. У 10 из них была ЯБЖ, у 48 - ЯБДК.
После проведенной терапии рубцевание наблюдалось у всех больных. Сроки рубцевания при этом не учитывались. Столь высокая эффективность лечения объясняется особенностью данной группы больных : на амбулаторное лечение в комплексе с ГБО направлялись пациенты с благоприятным характером течения заболевания, с коротким язвенным анамнезом и относительно небольшими размерами язвенного дефекта. Полученные данные свидетельствуют, что у больных с «благоприятным» течением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки условия прохождения ГБО-терапии существенно не влияют на эффективность лечения.
У 105 больных прослежены отдаленные результаты лечения в сроки от 3 до 6 лет. Стойкий эффект выздоровления в течении 3 и более лет отмечен у 54,3% больных. Из них у трети больных (31,6%) было хроническое течение заболевания. В случаях, когда у больных имел место часто рецидивирующий характер заболевания, существенного удлинения периодов ремиссии не наблюдалось.
При осложненном течении язвенной болезни ГБО было применено у 55 больных. У 35 из них была прободная язва желудка и двенадцатиперстной кишки, у 20 - гастродуоденальмое язвенное кровотечение.
Из числа больных с прободными гастродуоденальными язвами, получавших в послеоперационном периоде ГБО-терапию, ЯБДК была у 32 пациентов, ЯБЖ - у 3 пациентов. Всем больным выполнялось ушивание прободной язвы. ГБО (в комплексе с интенсивной терапией) назначалось с 1 суток после операции и проводилось ежедневно до стабилизации состояния больного (1 - 4 сеанса).
Основной целью использования ГБО в лечении прободных язв желудка и двенадцатиперстной кишки являлось не ускорение процесса заживления ушитой язвы, а спасение жизни больного и предотвращение возможных осложнений. Поэтому ГБО-терапия назначалась больным дифференцированно, в зависимости от вида и распространенности перитонита, тяжести общего состояния больного, возраста и сопутствующих заболеваний.
Летальность в этой группе составила 2,9% (1 из 35 пациентов). Послеоперационные осложнения наблюдались у 8,6% больных (3 пациента). 31 больной (88,6%) выписался из стационара без осложнений в среднем через 13 суток после операции.
При гастродуоденальных язвенных кровотечениях ГБО назначалась как при консервативном, так и при оперативном лечении. Основной целью применения гипербарического кислорода являлось коррекция нарушенной кислородотранспортной функции крови и ликвидация полиорганной недостаточности, что позволяло вывести больного из критического состояния и в случае необходимости выполнить оперативное пособие.
У 10 больных была ЯБЖ, у 9 - ЯБДК, у 1 - ЯБЖиДК. Для определения степени кровопотери использовалась 4-ступенчатая классификация В.И.Стручкова с соавт. (1961). Компенсированная кровопо-теря была у 3 больных, субкомпенсированная - у 11 больных, деком-пенсированная - у 6 больных. При легкой кровопотере ГБО не применялась.
Активную хирургическую тактику мы применили у 10 больных (7 больных ЯБЖ, 2 больных ЯБДК и 1 больной ЯБЖиДК). В экстренном порядке выполнена 1 операция, в срочном - 6, в отсроченном периоде - 3. Резекция желудка выполнена у 8 пациентов. У 1 пациента с ЯБЖиДК выполнена гастрэктомия и у 1 больного ЯБЖ - гастротомия, прошивание язвы. ГБО (в комплексе с интенсивной терапией) назначалась с 1 суток поступления больного в клинику и проводилась ежедневно (1-5 сеансов) до стабилизации состояния больного (при консервативном лечении) или в пред- и послеоперационных периодах (при оперативном лечении).
Послеоперационная летальность составила в этой группе 10% (1 из 10 оперированных больных). Послеоперационных осложнений не наблюдалось. При консервативном лечении летальность была так же 10% (1 из 10 не оперированных больных с профузным декомпенсированным кровотечением).
Таким образом, можно констатировать, что метод ГБО в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки влияет на основные звенья патогенеза заболевания и является патогенетически обоснованным. Под действие ГБО произошло рубцевание язв у 92,8% больных. При этом средние сроки рубцевания язв составили
6,6+0,7 дней. Применение ГБО при прободных и кровоточащих язвах озволило сократить процент летальности и количество послеопера-ионных осложнений.
Отсутствие положительного эффекта от лечения после 15 сенсов ГБО может служить основанием для рекомендации таким ольным оперативного лечения или других методов терапии.
ВЫВОДЫ
1. Гипербарическая оксигенация в терапии язвенной болезни :елудка и двенадцатиперстной кишки является патогенетическим 1етодом лечения. Эффект ГБО реализуется через повышение кисло-онейтрализующей функции желудка и элиминацию Helicobacter ру-)ri со слизистой гастродуоденальной зоны.
2. Эффективность лечения язвенной болезни желудка и две-адцатиперстной кишки с использованием ГБО зависит от ряда фак-оров : длительности язвенного анамнеза и продолжительности по-леднего обострения заболевания, размеров и локализации язв.
3. При локализации язвы на малой кривизне тела желудка, по аружному контуру луковицы двенадцатиперстной кишки, при по-тбульбарных язвах ; размерами более 1,0 см при ЯБДК и 2,0 см при 1БЖ ; с длительностью язвенного анамнеза более 3 лет и продолжи-ельностью последнего рецидива заболевания свыше 3 месяцев (до года) - эффективность ГБО-терапии снижается.
4. Оптимальный курс ГБО состоит из 8 -15 сеансов при режи-iax : давление 2 АТА, экспозиция в течении 1,5 часа. ГБО-терапия южет проводиться как в стационарных, так и в амбулаторных усло-иях. При отсутствии эффекта от лечения после 15 сеансов ГБО ольному необходимо рекомендовать оперативное лечение или дру-ле методы терапии.
5. Стойкая ремиссия заболевания на протяжении 3 - 6 лет поле курсового лечения ГБО наблюдалась у 54% больных. Из них у 1,6% больных было хроническое течение заболевания. В случае, огда у больных имеется часто рецидивирующий характер течения аболевания, существенного удлинения периодов ремиссии не про-сходит.
6. Показания для применения ГБО при язвенной болезни же-
лудка и двенадцатиперстной кишки являются : отсутствие положительного эффекта от традиционной противоязвенной терапии, выраженность клинической картины заболевания, при подтвержденной инфекции Н. pylori. Относительным показанием является часто рецидивирующий характер заболевания.
7.Применение ГБО при перфоративной язве желудка и двенадцатиперстной кишки и при гастродуоденальных язвенных кровотечениях позволяет уменьшить послеоперационную летальность и улучшить результаты лечения.
8. Применение ГБО в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки не сопровождалось осложнениями со стороны основного заболевания или ухудшением его течения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Возможности ГБО в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.// Тез. докл. 1 Всероссийской конференции «Проблемы гипербарической медицины и физиологии. Гипербарическая физиология и медицина. - 1995. - №3. - с. 21. (Соавт.: Ю.Н.Белокуров, Е.С.Скосырева).
2. Применение ГБО в комплексном консервативном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.// Тез. докл. 2 Всероссийской научно-практической конференции «Клинические проблемы гипербарической медицины». Гипербарическая физиология и медицина. - 1996. - №4. - с.38. (Соавт.: Ю.Н.Белокуров, В.П.Введенский).