Оглавление диссертации Суворов, Александр Борисович :: 2007 :: Москва
Перечень условных обозначений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Общая характеристика язвенно-эрозивных поражений желудка у собак в современной ветеринарной гастроэнтерологии
1.2. Основные направления развития различных теорий этиологии язвенно-эрозивных поражений желудка
1.3. Полиэтиологичность язвенно-эрозивных поражений желудка как основа комплексного лечения
1.4. Регионарная гипоксия и расстройство микроциркуляции в тканях желудка, обуславливающее необходимость применения гипербарической оксигенации
Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Суворов, Александр Борисович, автореферат
Актуальность работы.
В настоящее время проблема лечения заболеваний пищеварительной системы у мелких домашних животных по-прежнему очень актуальна. В последние годы отмечается тенденция к росту заболеваемости болезнями желудка у собак(134). В среднем количество патологий желудка составляет до 50% от всех болезней желудочно-кишечного тракта. Распространенность патологий, связанных с язвенными дефектами слизистой оболочки желудка у собак, достаточно велика и составляет в среднем до 16 % от всех исследуемых животных с признаками заболеваний пищеварительной системы. Существующие методы лечения язвенной болезни желудка не всегда оказываются эффективным, встречаются случаи со смертельным исходом, а затраты на лечение (зачастую достаточно длительное) остаются очень существенными для владельцев животных (67, 83).
Все это придает проблеме лечения язвенных поражений желудка у собак большое значение и делает актуальным поиск новых эффективных методов и средств лечения животных с данной патологией.
Одним из патогенетических звеньев формирования язвенного дефекта в желудке является регионарная гипоксия с последующим развитием дистрофического процесса в слизистой. Долгое время предпринимались попытки воздействовать на эту патологию при помощи введения через зонд кислорода в желудок, что приводило в комплексе с другими противоязвенными средствами к определенным положительным результатам (21, 24, 25 и др.). Однако возможности нормобарической оксигенации в коррекции региональной гипоксии относительно невелики. Поэтому нами предпринята попытка использования гипербарической оксигенации (ГБО) в комплексном консервативном лечении язвенных поражений желудка у собак.
Цель и задачи исследования.
Целью работы явилось изучение терапевтической эффективности гипербарической оксигенации в лечении язвенно-эрозивных поражений желудка у собак.
Исходя из цели, поставлены следующие конкретные задачи исследования:
1. Выяснить влияние ГБО на динамику изменений клинических симптомов язвенной болезни и сроки заживления язвенных дефектов.
2. Сравнить результаты лечения с применением ГБО с результатами лечения современными противоязвенными препаратами.
3. Изучить влияние ГБО на кислотообразующую и кислотовыделительную функции желез желудка в процессе лечения животных с язвенно-эрозивными поражениями желудка.
4. Определить место гипербарической оксигенации в современной комплексной терапии язвенно-эрозивных поражений желудка у собак.
Научная новизна.
Впервые в ветеринарной терапии проведено комплексное клинико-лабораторно-эндоскопическое исследование эффективности метода ГБО в лечении собак с язвенными поражениями желудка. Показано, что применение ГБО приводит к существенному укорочению сроков рубцевания язвенного дефекта по сравнению с традиционным медикаментозным лечением, и что заживление язвенных поражений происходит на фоне практически не изменяющихся показателей кислотообразующей и кислотовыделительной функций желез желудка.
Практическая и теоретическая ценность работы.
Проведенное исследование позволяет нам рекомендовать использование гипербарической оксигенации в комплексном консервативном лечении язвенных поражений желудка у собак. Примененный режим ГБО в 2 ATA (в одну избыточную атмосферу) со временем экспозиции под давлением в течение 45 минут и со временем компрессии и декомпрессии 10 мин. соответственно при курсовом лечении 8-12 сеансов приводит к значительному укорочению сроков рубцевания язвенного дефекта и отмечается более высокой эффективностью по сравнению с медикаментозным лечением. Этот режим ГБО не сопровождается развитием осложнений. Лечение животных больных язвенной болезнью методом ГБО внедрено в практику Ветеринарного Центра при МГАВМиБ. им. К.И. Скрябина.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (1999-2004 гг.), на Московском Международном Ветеринарном Конгрессе (1999-2003).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Объем работы.
Материалы диссертационной работы изложены на 134 страницах текста и состоят из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, приложения, библиографического указателя, включающего 93 отечественных и 47 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 18 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гипербарическая оксигенация в комплексном консервативном лечении язвенно-эрозивных поражений желудка у собак"
Выводы
1. Основными этиологическими факторами язвенно-эрозивных поражений желудка у собак являются нарушения условий содержания, несбалансированность рационов по питательным веществам, несоблюдение режимов кормления, ухудшение экологической обстановки, наличие в кормах искусственных красителей, консервантов, наполнителей, нарушение равновесия факторов агрессии и защиты, эмоциональные стрессы.
2. К типичным клиническим проявлениям язвенно-эрозивных поражений желудка относят: снижение аппетита и исхудание животного, периодические тики и рвота, анемичность видимых слизистых оболочек, боли при пальпации эпигастральной области. Собаки часто скулят, пытаются спрятаться в угол клетки, поджимают конечности под живот.
3. При эндоскопии желудка обнаруживают язвенно-эрозивные поражения слизистой оболочки, которые сочетаются с катаральными гастритами, при этом отмечают истончение слизистой оболочки, усиление ее сосудистого рисунка и изменение цвета до бледно-серого. В большинстве случаев язвы имеют округлую форму, ровные края, отечный вал, неглубокое дно, покрытое фибринозными наложениями.
4. При морфологическом исследовании крови у больных собак выявляют снижение числа эритроцитов и лейкоцитоз; в лейкограмме - сдвиг влево с появлением юных и увеличением доли палочкоядерных нейтрофилов; снижается концентрация в крови гемоглобина.
В сыворотке крови больных собак установлено снижение содержания общего белка (45+1,6 г/л) и кальция (0,8+0,04 ммоль/л) при увеличении концентрации калия (до 7,8+0,32 ммоль/л). При патологоанатомическом вскрытии на слизистой оболочке большой кривизны желудка видны поражения, достигающие собственного слоя слизистой оболочки и даже подслизистой основы стенки желудка.
6.1. Для эрозий характерны поверхностные дефекты в пределах собственного слоя слизистой оболочки, без визуальных изменений подслизистого и мышечного слоев; размеры дефектов варьируют от 2-4 мм до 5-6 см. При язве наблюдают более глубокое поражение слизистой оболочки стенки желудка с вовлечением в патологический процесс ее мышечного слоя, наличие в углублении язвы кровянистого экссудата; в полости желудка - в химусе имеется примесь слизи и крови.
6.2. Язвенно-эрозивные поражения чаще всего обнаруживают в фундальной зоне желудка, которые сопровождаются хроническим катаральным гастритом.
6.3. При микроскопии выявляют деструктивные изменения слизистой оболочки; поверхностный эпителий разрушен, наблюдается его частичное отслоение; кровеносные сосуды местами расширены и переполнены кровью, заметна миграция нейтрофилов за пределы сосудистой стенки. Слизистая оболочка вокруг эрозий и язв отечна. В ее эпителиальном и собственных слоях обнаруживают очаги некроза.
После гипербарической оксигенации у больных собак уменьшались, а затем исчезали клинические симптомы язвенно-эрозивных поражений желудка, при эндоскопии отмечали заживление язвенных дефектов слизистой оболочки, гематологические показатели нормализовались.
8. Оптимальные режимы гипербарической оксигенации в одну избыточную атмосферу с экспозицией 40 минут и временем компрессии и декомпрессии по 10 минут не вызывают каких-либо побочных эффектов и являются безопасными. Данный режим рекомендуется для использования в комплексном лечении язвенно-эрозивных поражений желудка у собак как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.
9. Под влиянием гипербарической оксигенации у собак с язвенно-эрозивными поражениями желудка не происходит достоверных однонаправленных изменений показателя рН и содержания связанной хлористоводородной кислоты в желудочном соке. Однако, показатели по дебит-часу свободной хлористоводородной кислоты и желудочного лейкопедеза после парентерального раздражения желез желудка в период пищеварения в течение часа стимулированной секреции значительно превышали исходные данные здоровых животных и достигали в среднем 32,1+1,4 ммоль/ч против 14,7+1,2 ммоль/ч и 351+8,6 кл/мкл против 32+1,8 кл/мкл соответственно. После 10 сеансов гипербарической оксигенации и комплексной противоязвенной терапии данные показатели стабилизируются.
10. Гипербарическая оксигенация в комплексном патогенетическом лечении язвенно-эрозивных поражений желудка у собак значительно эффективнее по сравнению с традиционной противоязвенной терапией.
Сведения о практическом использовании результатов исследований и выводов
Результаты исследований по теме диссертационной работы были неоднократно доложены на научно-практических конференциях МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, на Московском Международном Ветеринарном Конгрессе (1999 - 2003 гг.).
Результаты эксперимента учитывались при разработке методических указаний по применению гипербарической оксигенации (A.B. Коробов с соавт. «Применение ГБО при лечении собак», М., 1998).
Более пяти лет, совместно с Центром гипербарической медицины и техники с успехом проводится лечение патологий пищеварительной системы у собак с использованием оксигенобаротерапии. На базе кафедры внутренних незаразных болезней животных МГАВМиБ им. К.И. Скрябина оборудован специальный кабинет ГБО с многоцелевыми барокамерами.
Разработанные нами схемы лечения неоднократно доказали свою эффективность в терапии различных патологий мелких домашних животных г. Москвы и Московской области, лечившихся в «Ветеринарном Центре» МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.
Наши научные и практические наработки используются при подготовке ветеринарных специалистов, проводятся семинары со слушателями ФПК, а также при проведении практических занятий со студентами на кафедре внутренних незаразных болезней животных.
4.4. Заключение
В заключении, обобщая полученные результаты, хочется еще раз отметить высокую терапевтическую ценность метода ГБО в терапии язвенно-эрозивных поражений желудка у собак, особенно в комплексе с современными противоязвенными препаратами. Под влиянием проведенного лечения происходило быстрое купирование клинических симптомов заболевания, приходили в норму лабораторно-диагностические показатели, ускорялось заживление язвенных дефектов. Вместе с тем, необходимо отметить, что достоверных данных, подтверждающих зависимость рубцевания язвенных дефектов от их размера и локализации, нами получено не было. Кроме того, на наш взгляд, заслуживает внимания факт отсутствия отрицательного влияния ГБО на кислотообразующую и кислотовыделительную функцию желез желудка - заживление язвенных дефектов под влиянием комплексной терапии с ГБО происходило как на фоне повышенной, так и на фоне пониженной секреции. После 10 сеансов гипербарической оксигенации и комплексной противоязвенной терапии показатели дебит-часа общей, связанной, свободной хлористоводородной кислоты и желудочного лейкопедеза стабилизировались.
Конечно, мы можем предполагать, что положительный эффект от применения гипербарической оксигенации в комплексном лечении не ограничивается коррекцией регионарной гипоксии и улучшением микроциркуляции. На это указывают достаточно быстрое улучшение общего состояния больных животных, купирование симптомов заболевания, что может быть связано с более общим воздействием ГБО на центральную и вегетативную нервную систему. Используемый нами режим оксигенобаротерапии за все время наблюдения не вызвал у животных никаких негативных проявлений или последствий.
Случаев рецидивов язвенно-эрозивных поражений желудка у собак после проведенного комплексного лечения при дальнейшем наблюдении мы не наблюдали, что позволяет нам говорить о стойком терапевтическом эффекте проведенного лечения.
Глава 5.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Гипербарическая оксигенация в комплексном консервативном лечении язвенно-эрозивных поражений желудка у собак
о
На правах рукописи
□030В83Б2
СУВОРОВ Александр Борисович
Гипербарическая оксигенация в комплексном консервативном лечении язвенно-эрозивных поражений желудка у собак
16.00.01 - диагностика болезней и терапия животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Москва 2007
003068362
Работа выполнена на кафедре ВНБ и Основы ветеринарии в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина».
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Коробов А.В.
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,
Защита состоится < >> мая 2007 г. в 14. часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.02 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел.: (495) 377-93-83
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина».
Автореферат разослан ^ апреля 2007 г.
профессор Стрельников А.П. доктор ветеринарных наук, профессор Паршин П.А.
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»
Ученый секретарь диссертационного совета
А.И. Торба
1. Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. В настоящее время проблема лечения заболеваний пищеварительной системы у мелких домашних животных по-прежнему очень актуальна (A.B. Коробов, 2002; Симпсон Д., Элс Р., 2003).
Неправильное кормление, низкое качество кормов, нарушение режима питания, стрессы приводят к росту заболеваемости желудка у собак. (П. Лекондр) Распространенность патологий желудка среди всех заболеваний пищеварительной системы достигает 50%, из них около 14% - животные с язвенно-эрозивными дефектами слизистой оболочки. По статистике, заболевания пищеварительной системы у собак составляют большую часть от числа патологий, с которыми владельцы домашних животных обращаются на прием к ветеринарному врачу. Существующие методы терапии не всегда оказываются достаточно эффективными, случаются частые рецидивы заболевания, курсы назначенного лечения достаточно длительны, что повышает его стоимость и является существенным фактором для владельцев животных (Баринов Н. Д., Калюжный И. И., Щербаков Г. Г., Коробов А. В.,2006).
Одним из патогенетических звеньев формирования язвенного дефекта в желудке является регионарная гипоксия с последующим развитием дистрофического процесса в слизистой. Долгое время предпринимались попытки воздействовать на эту патологию при помощи введения через зонд кислорода в желудок, что приводило в комплексе с другими противоязвенными средствами к определенным положительным результатам (Белоусов A.C., 1981) Однако возможности нормобарической оксигенации в коррекции регионарной гипоксии относительно невелики (Леонов А.Н., Андриянов A.C., 1999). Поэтому нами предпринята попытка использования гипербарической оксигенации (ГБО) в комплексном консервативном лечении язвенных поражений желудка у собак.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение терапевтической эффективности гипербарической оксигенации в лечении язвенно-эрозивных поражений желудка у собак.
Исходя из цели, поставлены следующие конкретные задачи исследования:
1. Выяснить влияние ГБО на динамику изменений клинических симптомов язвенной болезни и сроки заживления язвенных дефектов.
2. Сравнить результаты лечения с применением ГБО с результатами лечения современными противоязвенными препаратами.
3. Изучить влияние ГБО на кислотообразующую и кислотовыделительную функцию желез желудка в процессе лечения животных с язвенно-эрозивными поражениями желудка.
4. Определить место гипербарической оксигенации в современной комплексной терапии язвенно-эрозивных поражений желудка у собак.
Научная новизна работы. Впервые в ветеринарной терапии проведено комплексное клинико-лабораторно-эндоскопическое исследование эффективности метода ГБО в лечении собак с язвенными поражениями желудка. Показано, что применение ГБО приводит к существенному укорочению сроков рубцевания язвенного дефекта по сравнению с традиционным медикаментозным лечением, и что заживление язвенных поражений происходит на фоне нормализации показателей кислотообразующей и кислотовыделительной функции желез желудка.
Теоретическая и практическая ценность работы. Проведенное исследование позволяет нам рекомендовать использование гипербарической оксигенации в комплексном консервативном лечении язвенных поражений желудка у собак. Примененный режим ГБО в 2 ATA (в одну избыточную атмосферу) со временем экспозиции под давлением в течение 45 минут и со временем компрессии и декомпрессии 10 мин. соответственно при курсовом лечении 8-12 сеансов приводит к значительному укорочению сроков рубцевания язвенного дефекта и отмечается более высокой эффективностью по сравнению с медикаментозным лечением. Этот режим ГБО не сопровождается развитием осложнений. Лечение животных, больных язвенной болезнью, методом ГБО внедрено в практику Ветеринарного Центра при МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (1999-2004 гг.), на Московском Международном Ветеринарном Конгрессе (1999-2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 в журнале «Ветеринарная патология».
Объем и структура диссертации. Материалы диссертационной работы изложены на 135 страницах текста и состоят из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, приложения, библиографического указателя, включающего 93 отечественных и 47 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 18 рисунками.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние гипербарической оксигенации как средства комплексной терапии язвенно-эрозивных поражений желудка у собак на сроки заживления и динамику изменения клинических симптомов.
2. Данные о влиянии ГБО на гастроцитологические показатели в процессе лечения язвенных дефектов у собак.
3. Эффективность применения гипербарической оксигенации в комплексном лечении язвенно-эрозивных поражений желудка у собак в условиях клиники.
2. Собственные исследования 2.1. Материал и методы исследования
Работу проводили в 1997-2005 годах на кафедре внутренних незаразных болезней МГАВМиБ. Исследования проводили на 15 экспериментальных собаках, а также на 30 животных в условиях клиники. Клиническое обследование животных проводили по общепринятой методике. Опыты строили по принципу аналогичных групп в равных условиях кормления, содержания и ухода. Для моделирования язвенно-эрозивных поражений желудка использовалась экспериментальная, так называемая «бутадиеновая», модель язвы желудка (JI.C. Оводкова и др., 1992). В начале эксперимента определяли исходный фон гастроцитологических показателей у собак, были взяты пробы крови и кала, проведены эндоскопическое и рентгенологическое исследования. pH желудочного содержимого определяли рН-метром типа ЛПУ-5 или ЭВ-74; общую кислотность, свободную и связанную HCl определяли по методу Тепфера; желудочный лейкопедез определяли путем подсчета лейкоцитов в камере Горяева и дальнейшем определении их количества в 1 мкл. осадка (A.B. Коробов, 1996); желчь определяли пробой Розина; скрытую кровь - пробой Вебера; кальций определяли пробой с флюрексоном. Исследования проводили на 10-й, 20-й и 30-й дни лечения. Морфологические показатели крови и СОЭ определяли по общепринятым методикам, биохимические показатели с
помощью биохимического анализатора «ННасЫ», анализ кала па скрытую кровь при помощи реакции Грегерсона, Для эндоскопического исследования желудка у собак нами использовался гастродуодспоскоп биопсийный с волоконной оптикой, герметичный, марки ГДБ-ВО-Г-12 с диаметром рабочей части 8,9 мм.
Подготовку гистологических препаратов проводили по общепринятой методике (Г,А, Меркулов. 1969) с помощью специалистов кафедры патологической анатомии МГЛВМиБ им. К.И. Скрябина. Окрашивание производили при помощи гематоксилина и эозина. Полученные препараты изучались с использованием световых микроскопов «Биомед» и
«ломо».
Для проведения сеансов ГБО нами использовались кислородный барокамеры БКИ-192 и БЛКС-301. После проведения ряда днагностическич процедур животному назначался курс лечения, состоящий из нескольких сеансов 1 ВО,
Рис, 1. Барокамера БЛКС-30)
С этой целью мы использовали режим ГКО в 1 АТИ (избыточную атмосферу) со временем экспозиции иод давлением в течение 40 минут и временем компрессии и декомпрессии по 10 минут соответственно, гак как данный режим практически исключает развитие кислородной интоксикации и показан для курсового применения. Лечение больных животных проводилось в специальных барокамерах на кафедре внутренних незаразных
болезней животных МГАВМнБ им. 1С.И. Скрябина.
Гипербарическая оксигенация применялась согласно методике но применению ГЬО п ветеринарии (А.П. Коробов с соавт., 1998),
'ff
■TV
___
Рис. 2. Барокамера 1ЖП-192
Для обеспечения безопасности во время сеанса мы руководствовались рекомендациями о противопоказаниях к использованию ГБО, разработанными Б.В. Петровским и С.Н, Ефуня (1976), а также методическими указаниями по применению ГБО в гуманитарной медицине, разработанными Центром гипербаричсской медицины и техники.
Эффективность применяемой терапии оценивалась по динамике купирования клинических симптомов язвенно-эрозивных поражений желудка, срокам заживления язве ни 1,1 х дефектов и нормализации лаборатор! го-диагностических показателей. Полученные результаты обрабатывали методом вариационной статистики по общепринятой методике (Г,Ф, Лакин) с использованием стандартного пакета прикладных программ Microsoft Excel и Microsoft Word ХР.
3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
Клинические признаки, наблюдаемые нами у больных животных, были достаточно разнообразны. Наиболее характерные для язвенно-эрозивных поражений симптомы и синдромы использовались для определения эффективности проводимого лечения. Наиболее часто встречались ранние боли в эпигастрии. Из диспепсических симптомов наиболее часто встречались рвота в утренние часы и отрыжка. У довольно большого числа больных животных отмечалось снижение аппетита и похудание. Собаки скулили, прятались в угол клетки, поджимали конечности под живот, у некоторых была заметна анемичность слизистых оболочек.
Диагноз в обследуемой нами группе больных животных был подтвержден эндоскопически. По данным фиброгастроскопии, локализация язвенно-эрозивных дефектов имела определенную закономерность. Наиболее часто язвенно-эрозивные поражения встречались в пилорической и фундальной части желудка.
Очень важной информацией для характеристики язвенно-эрозивных поражений является размер язвенного дефекта слизистой оболочки желудка. Он зависит от многих факторов и изменяется в процессе течения заболевания. Уменьшение и исчезновение язвенного дефекта являлись критерием оценки качества проведенного нами лечения. Размеры язвенных дефектов в основном колебались в пределах от 3 до 10 мм, что характерно для данной патологии и соответствует литературным данным (Dowling P.M., 1995).
В процессе проведения исследований мы отслеживали динамику купирования положительной реакции кала на скрытую кровь у собак опытных групп, а также у животных из клиники. Основные данные результатов исследования кала при помощи реакции Грегерсона представлены в таблице 1.
Изменение положительной реакции кала на скрытую кровь в процессе проведенной
терапии
Таблица 1
Группы животных Количество больных жив-х Сроки купирования положительной реакции кала на скрытую кровь под влиянием лечения (кол-во дней)
1-3 4-6 7-9 10-12
Опытная группа № 1 5 1 4
Опытная группа № 2 5 5
Опытная группа № 3 5 2 3
Животные из клиники 30 5 21 4
Как видно из представленных данных, у большинства больных язвенно-эрозивными поражениями желудка собак, лечившихся с использованием ГБО, положительная реакция кала на скрытую кровь купировалась уже после 6 дней терапии. В третьей опытной группе исчезновение скрытой крови в кале отмечали только после 9-12 дней лечения. Полученные нами результаты могут указывать на определяющую роль ГБО в ускорении репаративных процессов в ходе комплексного лечения язвенно-эрозивных поражений желудка у собак.
3.1 Анализ морфологических и биохимических исследований крови у клинически здоровых и больных животных
Одним из важнейших диагностических тестов, определяющих эффективность проведенной терапии, является анализ морфологических и биохимических показателей крови у больных животных. Мы исследовали кровь у больных язвенно-эрозивными поражениями желудка собак до начала лечения, после 10, 20 и 30 дней терапии. Полученные средние данные представлены в таблицах 2-4.
Морфологические и биохимические показатели крови больных язвенно-эрозивными дефектами собак первой опытной группы
_Таблица 2
Показатели Норма До После После После
лечения 10 дней 20 дней 30 дней
Гемоглобин (г/л) 110-170 92+4,8 112+5,2 130+8,4 145+9,2
Эритроциты (млн) 5,2-8,4 4,3+0,24 5,3+0,28 6,8+0,24 7,4±0,34
СОЭ (мм/час) 2-5 8+0,14 4+0,12 4+0,11 3+0,12
Лейкоциты (тыс.) 8,5-10,5 16+0,56 9,4+0,42 9,2+0,38 8,9+0,22
Лейкоцитарная формула: Эозинофилы, % 3-9 6+0,22 7+0,18 6+0,21 4+0,19
Палочкоядерные, % 1-6 15+0,44 5+0,16 4+0,18 3+0,12
Сегментоядерные, % 43-71 54+2,24 62+2,84 60+3,2 55+2,64
Лимфоциты, % 21-40 20+0,68 22+0,64 27+0,72 34+1,24
Моноциты, % 1-5 5+0,18 4+0,16 3±0,14 4+0,18
Общий белок, г/л 54-73 45+1,64 56+2,28 62+1,94 64+2,24
Альбумины, г/л 26-39 19+0,62 28+0,82 32+1,22 34+0,96
Калий, ммоль/л 4,3-6,2 7,8+0,32 5,4±0Д9 5,6+0,24 5,2+0,14
Кальций, ммоль/л 1,1-2,0 0,8+0,04 1,4+0,06 1,6±0,08 1,7+0,05
Морфологические и биохимические показатели крови больных язвенно-эрозивными дефектами собак второй опытной группы
Таблица 3
Показатели Норма До лечения После 10 дней После 20 дней После 30 дней
Гемоглобин (г/л) 110-170 91+4,2 118+6,2 133+8,7 158+9,6
Эритроциты (млн) 5,2-8,4 4,1+0,18 5,8+0,24 7,1 ±0,28 7,9±0,36
СОЭ (мм/час) 2-5 8+0,12 4+0,11 3+0,12 4±0,09
Лейкоциты (тыс.) 8,5-10,5 17±0,62 9,3+0,38 9,1+0,32 9,4+0,26
Лейкоцитарная формула: Эозинофилы, % 3-9 5+0,21 8+0,21 7+0,23 8+0,17
Палочкоядерные, % 1-6 16±0,48 4+0,14 2+0,14 3+0,11
Сегментоядерные, % 43-71 57+2,31 61 ±2,82 65±3,6 65±2,58
Лимфоциты, % 21-40 18+0,61 34+0,64 32±0,68 34±1,24
Моноциты, % 1-5 4+0,16 3+0,18 4+0,16 3±0,14
Общий белок, г/л 54-73 43+1,58 59+2,42 66+1,92 69±2,21
Альбумины, г/л 26-39 18+0,71 31 ±0,91 34+1,26 35±0,85
Калий, ммоль/л 4,3-6,2 7,9+0,34 5,5±0,18 5,2±0,24 4,9+0,12
Кальций, ммоль/л 1,1-2,0 0,7+0,04 1,6±0,05 1,8+0,07 1 »8+0,06
Примечание: р < 0,05
Морфологические и биохимические показатели крови больных язвенно-эрозивными дефектами собак третьей опытной группы
Таблица 4
Показатели Норма До После После После
лечения 10-ти дней 20-ти дней 30-ти дней
Гемоглобин (г/л) 110-170 92+4,8 98+4,8 121+7,1 138+8,3
Эритроциты (млн) 5,2-8,4 4,3+0,24 5,1+0,24 ь 5,6±0,22 6,7±0,31
СОЭ (мм/час) 2-5 8+0,14 6+0,18 5+0,11 3±0,14
Лейкоциты (тыс.) 8,5-10,5 16+0,56 12+0,48 10,2+0,34 9,1+0,25
Лейкоцитарная формула: Эозинофилы, % 3-9 6+0,22 8+0,21 5±0,22 5+0,18
Палочкоядерные, % 1-6 15+0,44 8+0,18 6±0,16 4±0,14
Сегментоядерные, % 43-71 54±2,24 56±2,84 63+3,4 65±2,57
Лимфоциты, % 21-40 20+0,68 23+0,62 22+0,64 23+1,24
Моноциты, % 1-5 5+0,18 5±0,16 4+0,12 3±0,16
Общий белок, г/л 54-73 45+1,64 52+2,18 58+1,62 62±2,26
Альбумины, г/л 26-39 19+0,62 24+0,54 29+1,18 31+0,84
Калий, ммоль/л 4,3-6,2 7,8+0,32 6,4+0,21 5,8+0,26 5,4+0,16
Кальций, ммоль/л 1,1-2,0 0,8+0,04 1,1+0,04 1,3+0,06 1,6+0,04
Примечание: р < 0.05
Исходя из полученных результатов, можно заметить, что в группах, где применялась гипербарическая оксигенация (1 и 2), нормализация патологически измененных показателей морфологического и биохимического исследования крови
происходила в более короткие сроки по отношению к группе животных, где в качестве лечения применяли только фармакотерапию. Эти результаты подтверждают благоприятное воздействие оксигенобаротерапии на нормализацию биохимических и морфологических показателей крови у собак с язвенно-эрозивными поражениями желудка (Денисенко C.B., 2002).
3.2 Состояние кислотообразующей и кислотовыделительиой функции желудка в межпищеварительный и пищеварительный периоды у собак опытных групп.
В процессе эксперимента мы исследовали некоторые гастроцитологические показатели у собак опытных групп. Исследования проводили перед началом лечения, а также после 10, 20 и 30 дней лечения. Перед нами стояла задача - сравнить полученные результаты по группам и определить возможное влияние гипербарической оксигенации на уровень дебит-часа общей, свободной и связанной НС1, РН, желудочного лейкопедеза. Основные полученные данные представлены в таблицах: 5 -7.
Средние показатели исследования желудочного содержимого по группам после
10 дней лечения
Таблица 5
Группы животных Показатель рН (ед.) Дебит общ. НС1 (ммоль/ч) Дебит своб. НС1 (ммоль/ч) Дебит связ. НС1 (ммоль/ч) Желудочный лейкопедез (кл./мкл)
1 1,8+0,08 43,3+2,8 20,1+1,4 21,8+1,2 56,8+2,9
2 1,7+0,06 43,5+2,4 19,5+1,7 22,3+1,4 52,6+3,2
3 2,1+0,08 55,6+2,4 33,4+1,6 20,2+1,2 196+7,8
Средние показатели исследования желудочного содержимого по группам после
20 дней лечения
Таблица 6
Группы животных Показатель рН (ед.) Дебит общ. НС1 (ммоль/ч) Дебит своб. НС1 (ммоль/ч) Дебит связ. НС1 (ммоль/ч) Желудочный лейкопедез (кл./мкл)
1 1,6+0,07 39,6+2,3 18,4+1,3 19,6+1,4 38,4+3,2
2 1,9+0,08 38,7+2,8 17,8+1,6 19,2+1,3 39,5+3,4
3 1,7±0,06 46,4+2,7 26,2+1,4 18,6+0,9 132+5,6
Примечание: р < 0,05
Средние показатели исследования желудочного содержимого по группам после
30 дней лечения
Таблица 7
Группы животных Показатель рН (ед.) Дебит общ. НС1 (ммоль/ч) Дебит своб. НС1 (ммоль/ч) Дебит связ. НС1 (ммоль/ч) Желудочный лейкопедез (кл./мкл)
1 2,1 ±0,09 35,7+2,3 15,6+1,1 18,7+1,2 31,6+2,2
2 2,3±0,12 36,3+2,5 15,8+1,4 19,1+1,3 32,4+2,6
3 1,9±0,08 35,8+2,3 16,1+1,2 18,4+1,1 41,7+3,8
Примечание: р < 0,05
и
Как видно ич представленных данных, практически все исследуемые нами показатели изменялись достаточно равномерно, независимо от наличия или отсутствия Гипербарической оксигенации б выбранной схеме лечения. Исключение составляют только показатели желудочного лейкопедеза и дебит-часа свободной соляной кислоты, которые стабилизировались после 10 сеансов гипербарической оксигенации. Однако в целом остальные исследуемые показатели изменялись относительно опытных групп животных очень незначительно. Анализируя представленные данные, можно с уверенностью утверждать, что у больных собак с язвенпо-эрозивными поражениями желудка под действием ГКО не происходило статистически достоверных однонаправленных изменений гастроцитологических показателей за исключением дебит-часа свободной НО и желудочного лей копе дета.
Язвоиш-эрозивмме по ряже пня желудка у собак
При эндоскопическом исследовании желудка еобадс нами было отмечено, что язвенно-эрозивные поражения слизистой оболочки сочетались с гастритами (особенно строфическими).
Нри этом визуализировалось истончение слизистой желудка, усиление сосудистого рисунка, изменение цвета до бледно серого. Язвенно-эрозивные дефекты представлены самыми разнообразными но форме и размеру поражениями", от плоских поверхностных эрозий до глубоких хронических ячв.
Рис. 3. Дефекты на слизистой оболочке желудка. Макропрепарат
V г.
»
Как правило, наблюдаемые нами эрозии, имели нид разнообразных но форме и глубине дефектов слизистой, покрытые фибринозным или геморрагическим налетом Размер этих дефектов колебался от I до 8 мм. Язвенные дефекты различались также но форме, размеру к степени выраженности.
Рис. 4. Язвенные поражения в пилори1ческой части желудка. Макропрепарат.
В большинстве случаев это были язвы округлой формы, с ровными краями, отечным язвенным валом и неглубоким дном, покрытым фибринозными наложениями. Слизистая оболочка вокруг я шеи ¡того дефекта, как правило, гкперемиромана и отечна.
Нами было проведено морфологическое исследование гастробиоптатов после моделирования язвенно-эрозивных поражений в желудке. Исследуя острые язвы, были обнаружены фибринозные наложения в области дна и поверхности их, отмечался некроз прилегающего эпителия и собственного слоя слизистой оболочки. Ткань желудка, прилегающая к язвенному дефекту, обильно инфильтрировалась полиморфно-ядерными лейкоцитами. При исследовании сосудов и микроциркуляторного русла отмечались выраженные нарушения. Встречались резко расширенные подэпителиальные капилляры, другие, напротив, полнокровны, видны признаки стаза и агрегации эритроцитов. Гистологическая картина при изучении гастобиоптатов язвенно-эрозивных поражений желудка у собак показывает, что наличие острых язв и эрозий в желудке тесно связано с состоянием микроциркуляции и сочетается с расширением и неравномерным кровенаполнением сосудов, преимущественно поверхностных отделов слизистой оболочки. Эти патологические изменения ведут к регионарной гипоксии и возникновению деструктивных процессов, что подтверждают и другие авторы (Тер-Абрамян A.C. ,1988; Валеев Ф.Н.,2000)
При устранении регионарной гипоксии незамедлительно усиливаются репаративные процессы: формируются новые артериовенозные анастомозы, улучшающие кровоснабжение тканей, восстанавливаются покровно-ямочный эпителий и железистые клетки, уменьшается отечность подслизистого слоя. Строение, количество и клеточный состав собственных желез становятся характерными для данного отдела желудка, а в собственном слое слизистой оболочки отмечается большое количество плазматических клеток и лимфоцитов, что свидетельствует о прогрессировании процессов регенерации.
В целях улучшения эффективности терапии язвенно-эрозивных поражений желудка у собак нами применялась оксигенобаротерапия в комплексе с современными противоязвенными препаратами. Комплексное
лечение больных животных оценивалось в основном по эффективности рубцевания и срокам заживления язвенных дефектов, а также по купированию клинических проявлений заболевания и по улучшению показателей лабораторно-диагностических исследований.
Для лечения язвенно-эрозивных поражений желудка у собак нами применялись различные медикаментозные средства. В основном направленность фармакотерапии была обусловлена борьбой с увеличением активности кислотно-пептического фактора, активацией процессов регенерации слизистой оболочки, нарушениями моторики желудка и кишечника (Рысс Е.С., 1998). В качестве препаратов, применяемых при увеличении активности кислотно-пептического фактора, нами применялись антациды (альмагель, фосфолюгель); средства, снижающие продукцию соляной кислоты: Hj-гистаминоблокаторы (ранитидин), м-холинолитики (платифиллин); средства, защищающие слизистую оболочку от механического и химического повреждения (викалин, де-нол). В качестве препаратов, активирующих процессы регенерации слизистой оболочки, нами применялись гастрофарм, метилметионинсульфония хлорид (витамин U), облепиховое масло. При нарушениях моторики желудка, сопровождающихся рвотой и эзофагальным рефлюксом, нами применялись м-холинолитики (платифиллин) и метоклопрамид (церукал).
В таблице 8 представлены данные по изменению клинических проявлений язвенно-эрозивных поражений желудка у собак в результате комплексного лечения.
Динамика купирования клинических симптомов язвенно-эрозивных поражений желудка у собак в результате комплексного лечения
Таблица 8
Клинические симптомы Кол-во больных, имеющих клин, симптом до ГБО Сроки купирования клин симптомов под влиянием ГБО (кол-во сеансов)
1-3 4-6 7-9 10-12 всего
Болевой синдром 5 3 2
Угнетение 4 2 2
Рвота 5 2 3
Похудание 5 2 2 1
Снижение аппетита 5 3 2
Анемичность слизистых оболочек 4 3 1
Отрыжка 4 2 2
Из данных таблицы видно, что уже после 3-х сеансов происходило значительное улучшение состояния больных животных, а к 6-му сеансу купировались практически все патологические симптомы, за исключением снижения живой массы. По сравнению с 1-й опытной группой, где применялась только оксигенобаротерапия, купирование симптомов у больных собак во второй группе происходило быстрее. Повышение массы у опытных животных мы отмечали в основном к 9-12-му сеансу гипербарической оксигенации. Показатели прибавки в весе у животных 2-й группы представлены в таблице 9.
Прибавка в весе у собак второй группы к концу курса ГБО.
Таблица 9
Кличка собаки Прибавка в весе к 12-му сеансу ГБО (кг)
Черныш 1,3
Гром 1,5
Тери 1,2
Север 1,4
Марго 1,2
Из данных таблицы видно, что у всех собак второй опытной группы отмечалось повышение живой массы после проведенной комплексной терапии, в среднем прибавка в весе составила 1,3 кг.
Для определения эффективности проведенного лечения мы проводили контрольные эндоскопические исследования, позволяющие определить сроки рубцевания язвенных дефектов. Данные по 2-й опытной группе представлены в таблице 10.
Сроки рубцевания язвенных дефектов в результате комплексной терапии во второй
опытной группе
Таблица 10
Кличка собаки Количество язвенных дефектов Сроки рубцевания (дни) Средние сроки рубцевания (дни)
Черныш 5 12-20 16 ±1,2
Гром 4 12-25 18,5 ±1,6
Тери 3 12-20 16 ± 1,3
Север 4 17-20 18,5+1,2
Марго 5 12-20 16 ± 1,4
Примечание: р<0,05
Из представленной таблицы видно, что в результате совместного применения современных противоязвенных фармакологических препаратов и гипербарической оксигенации сроки рубцевания язвенных поражений составили в большинстве случаев от 12 до 20 дней. При этом средние сроки рубцевания по второй опытной группе составили 17 дней (17,3 ±1,2; р<0.05).
Зависимость сроков рубцевания язвенных поражений под влиянием комплексной терапии от локализации язвенного дефекта представлена в таблице 11.
Сроки рубцевания язвенных поражений желудка у собак 2-й опытной группы под влиянием комплексного лечения в зависимости от локализации язвенного дефекта
Таблица 11
Место локализации язвенных поражений Количество язвенных дефектов Сроки рубцевания (дни) Средние сроки рубцевания (дни)
Большая кривизна 1 17 -
Малая кривизна 3 17-25 21 ± 1,4
Фундальный отдел 5 12-20 16 ±1,3
Кардиальный отдел 1 17 -
Пилорический отдел 11 12-20 16+ 1,2
Анализируя показатели, представленные в данной таблице, можно отметить, что в среднем средние сроки рубцевания были примерно одинаковы в разных подгруппах. Незначительное увеличение сроков заживления язвенно-эрозивных дефектов на малой кривизне не имеет статистической значимости.
Кроме локализации, в соответствии с задачами данного исследования, нас интересовал размер язвенного дефекта, а конкретней - зависимость от него сроков рубцевания язвенных поражений у собак 2-й опытной группы. Значения сроков рубцевания язвенных поражений желудка и их взаимосвязь с размерами язвенных дефектов представлены в таблице 12.
Сроки рубцевания язвенных поражений желудка в результате комплексного лечения в зависимости от размера язвенного дефекта у собак второй опытной
группы.
Таблица 12
Размер язвенного дефекта (мм.) Количество язвенных дефектов Сроки рубцевания (дни) Средние сроки рубцевания (дни)
2-4 3 12-17 15,3 ±1,2
5-7 5 12-20 16,2+1,4
8-10 7 12-25 18,3 + 1,5
11-13 4 17-20 17,8+1.3
14-16 1 17 -
17 и более 1 17 -
Примечание: р<0,05
Рассматривая данные, представленные в таблице, нельзя не отметить примерно одинаковое среднее значение сроков заживления язвенных дефектов; незначительное исключение составляют язвенные дефекты с размером 2-4 мм, где наблюдалось некоторое уменьшение сроков рубцевания. В целом, сравнивая результаты по первой и второй опытным группам, мы можем сделать заключение, что сроки рубцевания не зависят от размера язвенного дефекта.
В общей сложности ГБО применялась 10 собакам из опытной группы и более 30 животным, которые получали амбулаторное лечение. Положительный эффект гипербарической оксигенации мы отмечали по купированию клинических симптомов заболевания, нормализации лабораторно-диагностических показателей, прибавке в весе, рубцеванию язвенных дефектов и по срокам их заживления. Как правило, уже после 3-го сеанса ГБО у больных животных наступало значительное улучшение общего состояния, более чем у половины опытных животных купировался болевой синдром, пропадала рвота, и восстанавливался аппетит. У большинства собак к 7-му сеансу ГБО купировались основные клинические симптомы язвенно-эрозивных поражений желудка. У всех животных, прошедших курс гипербарической оксигенации, отмечалась выраженная прибавка в весе, которая составила в среднем 1,14 кг к 12-му сеансу. Рубцевание язвенных дефектов у собак данной опытной группы нами отслеживалось при помощи контрольных эндоскопических исследований, которые показали, что в
результате лечения сроки заживления язвенных дефектов колебались от 12 до 25 дней. В основном, полное рубцевание язвенных поражений наступало на 20-25-е сутки после начала процедур. Кроме того, мы определяли зависимость сроков заживления язвенных дефектов под влиянием ГБО от места их локализации и размера. Статистически достоверных данных, указывающих на связь между локализацией язвенного дефекта и сроками рубцевания, нами получено не было, что соответствует литературным данным по гуманитарной медицине (Погромов А.П., 1986; Тевяшов A.B., 1997). Результаты сравнения средних сроков рубцевания язвенно-эрозивных поражений желудка у собак под влиянием ГБО с размерами язвенных дефектов показали отсутствие какой-либо значимой зависимости. Исключения составили лишь мелкие эрозии, которые заживлялись значительно быстрее остальных дефектов слизистой оболочки желудка собак первой опытной группы. В процессе анализа полученных данных нами отмечалась положительная динамика показателей лабораторно-диагностических тестов, что подтверждалось морфологическими исследованиями биоптатов слизистой оболочки желудка.
При применении гипербарической оксигенации каких-либо побочных и негативных эффектов нами не отмечалось. Рецидивов язвенно-эрозивных поражений желудка у собак после прохождения курса оксигенобаротерапии за весь период наблюдения нами замечено не было.
В соответствии с поставленной задачей исследования, и оценивая результаты лечения собак первой опытной группы методом гипербарической оксигенации, можно с уверенностью утверждать высокую эффективность применяемой терапии. В среднем по группе рубцевание язвенных дефектов наступало за 20 дней (20,3 ± 1,4; р<0,05). Терапия ГБО позволила достаточно быстро купировать основные клинические симптомы и оказала положительное влияние на динамику лабораторно-диагностических показателей. Кроме того, на наш взгляд, заслуживает внимания факт отсутствия отрицательного влияния ГБО на кислотообразующую и кислотовыделительную функции желез желудка - заживление язвенных дефектов под влиянием комплексной терапии с ГБО происходило как на фоне повышенной, так и на фоне пониженной секреции. После 10 сеансов гипербарической оксигенации и комплексной противоязвенной терапии показатели дебит-часа общей, связанной, свободной хлористоводородной кислоты и желудочного лейкопедеза стабилизировались.
Используемый нами режим оксигенобаротерапии за все время наблюдения не вызвал у животных никаких негативных проявлений или последствий. Случаев рецидивов язвенно-эрозивных поражений желудка у собак после проведенного комплексного лечения при дальнейшем наблюдении мы не наблюдали, что позволяет нам говорить о стойком терапевтическом эффекте проведенного лечения.
4. Выводы
1. Основными этиологическими факторами язвенно-эрозивных поражений желудка у собак являются нарушения условий содержания, несбалансированность рационов по питательным веществам, несоблюдение режимов кормления, ухудшение экологической обстановки, наличие в кормах искусственных красителей, консервантов, наполнителей, нарушение равновесия факторов агрессии и защиты, эмоциональные стрессы.
2. К типичным клиническим проявлениям язвенно-эрозивных поражений желудка относят: снижение аппетита и исхудание животного, периодические тики и рвота, анемичность видимых слизистых оболочек, боли при пальпации эпигастралыюй области. Собаки часто скулят, пытаются спрятаться в угол клетки, поджимают конечности под живот.
При эндоскопии желудка обнаруживают язвенно-эрозивные поражения слизистой оболочки, которые сочетаются с катаральными гастритами, при этом отмечают истончение слизистой оболочки, усиление ее сосудистого рисунка и изменение цвета до бледно-серого. В большинстве случаев язвы имеют округлую форму, ровные края, отечный вал, неглубокое дно, покрытое фибринозными наложениями.
При морфологическом исследовании крови у больных собак выявляют снижение числа эритроцитов и лейкоцитоз; в лейкограмме - сдвиг влево с появлением юных и увеличением доли палочкоядерных нейтрофилов; снижается концентрация в крови гемоглобина.
В сыворотке крови больных собак установлено снижение содержания общего белка (45+1,6 г/л) и кальция (0,8+0,04 ммоль/л) при увеличении концентрации калия (до 7,8+0,32 ммоль/л).
При патологоанатомическом вскрытии на слизистой оболочке большой кривизны желудка видны поражения, достигающие собственного слоя слизистой оболочки и даже подслизистой основы стенки желудка.
6.1. Для эрозий характерны поверхностные дефекты в пределах собственного слоя слизистой оболочки, без визуальных изменений подслизистого и мышечного слоев; размеры дефектов варьируют от 2-4 мм до 5-6 см. При язве наблюдают более глубокое поражение слизистой оболочки стенки желудка с вовлечением в патологический процесс ее мышечного слоя, наличие в углублении язвы кровянистого экссудата; в полости желудка - в химусе имеется примесь слизи и крови.
6.2. Язвенно-эрозивные поражения чаще всего обнаруживают в фундальной зоне желудка, которые сопровождаются хроническим катаральным гастритом.
6.3. При микроскопии выявляют деструктивные изменения слизистой
оболочки; поверхностный эпителий разрушен, наблюдается его частичное отслоение; кровеносные сосуды местами расширены и переполнены кровью, заметна миграция нейтрофилов за пределы сосудистой стенки. Слизистая оболочка вокруг эрозий и язв отечна. В ее эпителиальном и собственных слоях обнаруживают очаги некроза. После гипербарической оксигенации у больных собак уменьшались, а затем исчезали клинические симптомы язвенно-эрозивных поражений желудка, при эндоскопии отмечали заживление язвенных дефектов слизистой оболочки, гематологические показатели нормализовались.
Оптимальные режимы гипербарической оксигенации в одну избыточную атмосферу с экспозицией 40 минут и временем компрессии и декомпрессии по 10 минут не вызывают каких-либо побочных эффектов и являются безопасными. Данный режим рекомендуется для использования в комплексном лечении язвенно-эрозивных поражений желудка у собак, как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.
Под влиянием гипербарической оксигенации у собак с язвенно-эрозивными поражениями желудка не происходит достоверных однонаправленных изменений показателя рН и содержания связанной хлористоводородной кислоты в желудочном соке. Однако показатели по дебит-часу свободной хлористоводородной кислоты и желудочного лейкопедеза после парентерального раздражения желез желудка в период пищеварения в течение часа стимулированной секреции значительно превышали исходные данные здоровых животных и достигали в среднем 32,1±1,4 ммоль/ч против 14,7+1,2 ммоль/ч и 351+8,6 кл/мкл против 32+1,8 кл/мкл
соответственно. После 10 сеансов гипербарической оксигенации и комплексной противоязвенной терапии данные показатели стабилизируются. 10. Гипербарическая оксигенация в комплексном патогенетическом лечении язвенно-эрозивных поражений желудка у собак значительно эффективнее по сравнению с традиционной противоязвенной терапией.
5. Сведения о практическом использовании научных результатов.
Результаты исследований по теме диссертационной работы были неоднократно доложены на научно-практических конференциях МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, на Московском Международном Ветеринарном Конгрессе (1999 - 2003 гг.).
Результаты эксперимента учитывались при разработке методических указаний по применению гипербарической оксигенации. (А.В. Коробов с соавт. «Применение ГБО при лечении собак», - М. 1998).
Более пяти лет совместно с Центром гипербарической медицины и техники с успехом проводится лечение патологий пищеварительной системы у собак с использованием оксигенобаротерапии. На базе кафедры внутренних незаразных болезней животных МГАВМиБ им. К.И. Скрябина оборудован специальный кабинет ГБО с многоцелевьми барокамерами.
Разработанные нами схемы лечения неоднократно доказали свою эффективность в терапии различных патологий мелких домашних животных г. Москвы и Московской области, лечившихся в «Ветеринарном Центре» МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.
Наши научные и практические наработки используются при подготовке ветеринарных специалистов, проводятся семинары со слушателями ФПК, а также при проведении практических занятий со студентами на кафедре внутренних незаразных болезней животных.
6. Рекомендации по использованию научных выводов.
Ветеринарным клиникам и практикующим врачам рекомендуем применять гипербарическую оксигенацию в комплексном лечении заболеваний желудка у собак, сопровождающимися язвенно-эрозивными поражениями слизистой оболочки. Лечебный курс ГБО составляет 6-12 сеансов, рабочее давление 1 избыточная атмосфера со временем изопрессии 40 минут.
Быстрое купирование клинических симптомов болезни, нормализация гематологических показателей, сокращение сроков выздоровления позволяют нам рекомендовать дальнейшие исследования по использованию гипербарической оксигенации в лечении патологий пищеварительной системы мелких домашних животных.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Суворов А.Б. К вопросу о применении ГБО в ветеринарии / Андриянов A.C., Суворов А.Б. // Роль зооветобразования в проф. бол. и леч. жив-х. - М., 1999. -С. 70-73.
2. Суворов А.Б. Перспективы применения ГБО в лечении гастритов и язвенной болезни желудка у собак / Суворов А.Б. // Роль зооветобразования в проф. бол. и лечении животных.- М. 1999.- С.73-74.
3. Суворов А.Б. Перспективы применения ГБО в лечении болезней пищеварительной системы у собак / Суворов А.Б. // Материалы Восьмого международный конгресса по проблемам вет. медицины мелких дом. жив-х.- М. 2000,-С. 21-22.
4. Суворов А.Б. Влияние ГБО на морфологические показатели крови при лечении язвенной болезни желудка у собак / Суворов А.Б. // Материалы методической и научной конференции. МГАВМиБ. - М. 2001,- С.210-212.
5. Суворов А.Б. Влияние ГБО на гастроцитологические показатели при лечении язвенной болезни желудка у собак / Суворов А.Б. // Материалы методической и научной конференции. МГАВМиБ. - М. 2001,- С. 200-202.
6. Суворов А.Б. Применение ГБО при лечении острых гастритов у собак разных возрастных групп / Коробов A.B., Суворов А.Б.// Материалы 10-го московского ветеринарного конгресса. - М. 2002,- С. 210-211.
7. Суворов А.Б. Гипербарическая оксигенация в лечении хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у собак / Коробов A.B., Суворов А.Б. // Материалы Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию Академии. - М. 2004.- Ч.2.-С. 152-154
8. Суворов А.Б. Применение гипербарической оксигенации в комплексном лечении рефлюкс-гастрита у собак / Суворов А.Б. // Ветеринарная патология. -2006. - №2. - С. 43-47
Подп. в печ. 12.04.2007 Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л. Бумага офисная. Печать цифровая. _Тираж 50 экз. Заказ № 279_
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский центр ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru