Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Гинекологические воспалительныезаболевания и их лечение лазерому жительниц села, работающихс агрохимфакторами

АВТОРЕФЕРАТ
Гинекологические воспалительныезаболевания и их лечение лазерому жительниц села, работающихс агрохимфакторами - тема автореферата по медицине
Гончарова, Людмила Юрьевна Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гинекологические воспалительныезаболевания и их лечение лазерому жительниц села, работающихс агрохимфакторами

V и ^

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ

На правах рукописи

ГОНЧАРОВА Людмила Юрьевна

Гинекологические воспалительные заболевания и их лечение лазером у жительниц села, работающих с агрохимфакторами

14.00.01 — акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА, 1992 г.

Работа выполнена на кафедре акушерства н гинекологии Кубанского медицинского института и в Ростовском-на-Дону научно-исследовательском институте акушерства и педиатрии.

Научные руководители:

член-корр. АМН России, доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук доктор медицинских наук

Ведущее учреждение: М

мия им. И. М. Сеченова.

В. Н. Серов А. А. Кожин

3. В. Малышева О. В. Сивочалова

вская медицинская акаде-

Защита диссертации состоится с » 1992 г.

в 14 часов на заседании специализированного совета по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук (K084.44.0i) при Московском областном научно-исследовательском институт акушерства и гинекологии Минздрава Российской Федерации (101000, Москва, ул. Чернышевского, д. 22А).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МОНИИАГ.

Автореферат разослан «1^1 » 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук А. А. Дурова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. До настоящего времени в структуре гинеко логической заболеваемости у жительниц села преобладают воспали тельные процессы гениталий, на долю которых приходится 44 52,3 Z (Килммник А. М. и соавт. , 1976; Малывева 3. В. и соавт, 1986; Спирин В. Ф. , 1986 и др.). Как известно, при развитии воспалительного процесса происходят изменения в иммунной системе, глубина которых коррелирует с тяжестью заболевания (Бодяжина В. И. , 1978; Жукова О.С. , 1982; Осипов С. Г. и соавт. , 1984; Бурлев В. А. и соавт. , 1983; Савельева Г. М. и соавт. , 1987 и др.). Агрохимикаты, в том числе и пестициды, с которыми контактируют женщины непосредственно на рабочем месте, оказывают иммунодепрессквное действие на основные факторы защиты организма, клеточный и гуморальный иммунитет, что подтверждается работами Р. М. Рузыбакмева (1987), A.C. Козлюк и соавт. (1987), О. В. Сивочаловой (1989) и др. Причем, воспалительные заболевания у жительниц села характеризуются более длигельньм течением на фоне снижения защитно-приспособительных механизмов организма за счет пестицидной интоксикации, а также общерезорбтивного и местнораздражающего их действия.

Изыскание новых методов профилактики и лечения воспалений гениталий представляет собой актуальную задачу не только в медицинском, но и в социальном аспекте. Одним из новых методов является использование лазерного излучения. Из литературы известно, что действие этого физического фактора способствует нормализации защитно-приспособительных механизмов организма, стимулирующе влияет на иммунную систему, что обосновывается также данными эксперимента (Мороз А.М., 1980: Лопуван И. В. , 1981; Серов В. Н. и соавт., 1988; Гамалея Н. Ф., 1989). Механизм действия положительного клинического эффекта состоит в быстром купировании болевого синдрома, нормализации температуры, гемоцитограмш, белковых фракций

сыворотки крови и др. (Дрейзин Ю. В. и соавт. , 19*75; Возианов А. Ф и соавт. , 1989 и др.).

Вместе с тем использование лазерного излучения в комплексно! лечении воспалений гениталии не нашло своего аргументировашюп обоснования.

ЦЕЛЬЮ нашего исследования явилось повышение эф<[)ективност лечения воспалительных заболевании женских половых органов у жи тельниц села, контактирующих с агрохимфакторами, путем разработк и внедрения современных методов лазеротерапии.

В связи с этим были поставлены следующие ЗАДАЧИ исследова

кия:

1. Изучить уровень гинекологической заболеваемости по ВУТ и медосмотрам.

2. Изучить состояние защитно приспособительных механизме организма у работниц села, страдающих воспалениями гениталий подверженных воздействию агрохимфакторов в районах с различно пестицидной нагрузкой.

3. Изучить влияние лазеротерапии на изменения защитно нрие шт-чбытелькых механизмов организма и функциональное состояли репродуктивной системы в эксперименте.

4. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение ме тод лазеротерапии воспалительных заболеваний матки и ее придат ков.

5. Разработать мероприятия по рациональному трудоустройству

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности приме нения немедикаментозных методов профилактики и лечения неспецифи ческих воспалений матки и ее придатков у женщин, контактирующих неконтактирующих с агрохимфакторами на рабочем месте.

Впервые при лечении лазером неспецифических воспалительны

-з -

аболеваний матки и ее придатков у аензуш, работающих с агрохкм-акторами, выявлена эффективность лазеротерапии при помощи комп-екса лабораторных исследований (определение миелопероксидазы, атионных белков, щелочной фосфат азы, циркулирующих июлунных омплексов).

Впервые в эксперименте изучено влияние немедикаментозной те апиз! на моделируемой воспалительный процесс у животных под воз-ейса'вием агрохимических факторов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

1. Показана зависимость гинекологической заболеваемости от лительности контакта с вредными факторами и особенности клики■ еского течения воспалительных заболеваний у женщин в условиях еблагоприяткого действия пестицидов.

2. Выявлено влияние песткцидной нагрузки на защитно приспо-обительные механизмы организма.

3. Разработана и внедрена методика лазеротерапии, влияющая а защитно-приспособительные механизмы организма женщин и спо-эбствующая клиюнескому выздоровлению.

4. Предложены лабораторные тесты для разработки показаний к ззеротерапии и оценке ее эффективности. Разработанные тесты лег-э могут быть внедрены в практику работы медицинских учреждений.

5. Предлагаемые лабораторные тесты контроля лазеротерапии эзволяют индивидуально подойти к определению срока лечения, в эответствии с состоянием защитно-приспособительных механизмов эгаяизма.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ. Материалы диссертации доложены и об-ргждены на:

1. Заседании краевого общества акушеров-гинекологов Красно-фского края (Краснодар, 1989 г. ).

2. Краснодарской краевой конференции "Новые технические ре-

■ения в диагностике и лечении патологии органов брюшной полости. Новое в медицине" (Краснодар, 1989г.).

3. На ХУ Всесоюзном съезде акушеров-гинекологов (Махачкала, 1989 г.).

4. На 8, 9 и 10 Северо Кавказкой научно практической конференции "Гигиенические аспекты охраны окружающей среды" (1989, 1990, 1991 г. г.).

5. На заседании проблемной комиссии "Влияние сельхозфакторов на репродуктивную систему женщин, плод и новорожденного" МЗ РСФСР (1990 г.).

6. На Всесоюзной научной конференции "Актуальные вопросы токсикологии, гигиены применения пестицидов и полимерных материалов в народном хозяйстве" (Киев, 1990 г.).

7. На пленуме Всероссийского научного общества акунеров-гинекологов "Роль экстрагенитальной патологии в материнской и перинатальной заболеваемости и смертности" (Геленджик, 1990 г.).

8. На конференции "Социально-экологические проблемы Кубани" (Краснодар, 1991 г.).

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: По теме диссертации опубликовано 10 работ, 4 из них в центральной печати.

Результаты исследований и основные рекомендации используются при обучении студентов, субординаторов, клинических ординаторов, в лечебно-профилактических учреждениях города Краснодара (гинекологическое отделение 5 роддома г. Краснодара, гинекологическое отделение 2 городской многопрофильной больницы Краснодара, краевая консультация "Брак и семья").

Материалы диссертации использованы для разработки изобретения: "Способ контроля лазеротерапии при гинекологических воспалительных ааболеваниях" (в соавторстве с 0. К. Федорович, С. И. Петренко) заявка N 474194 ЗД4 (1*2362), «а которое подучено

положительное решение.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 309 наименований (отечественных авторов 239, иностранных - 70). Работа изложена на 177 страницах машинописного текста и содержит 35 таблиц, 8 рисунков.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. В результате проведенных исследований доказана зависи мость частоты нарушений в репродуктивной системе у работниц села от воздействия пестицидов.

2. Выявлена роль и доля влияния пестицидов на защитно- приспособительные механизмы организма.

3. На основе'экспериментальных исследований и клинических данных разработан и внедрен метод лазеротерапии при лечении вое палений гениталий с использованием контроля изменений, происходящих в защитно-приспособительных механизмах организма.

11. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методические особешюсти исследования были обусловлены спецификой производства и контин гента занятого в нем. При проведении работы были использованы социально-гигиенические, клинико-лабораторные, экспериментальные и статистические методы исследования. Исследования проводились в двух районах Краснодарского края (южном и центральном). Пестицид-ная нагрузка в южных районах составила 10,215^1,14 кг/га, при ассортиментном индексе 14,504±1,16 усл. ед. в центральных - 5,795 + 0,823 кг/га и 8,482±1,216 усл. ед. соответственно. Группы были сформированы из женщин контактирующих ("К") и неконтактирующих ("Н/К") с пестицидами на рабочем месте для изучения возможного неблагоприятного действия производственных факторов.

Для выяснения влияния производственных факторов на заболева-

емость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) использован полицевой метод изучения заболеваемости с единицей учета - больное лицо. Всего выполировано 272 больничных листка, которые были подвергнуты анализу.

Для реализации поставленных задач были проведены медосмотры акушером гинекологом и социологические исследования методом ин тервыо с заполнением 304 специально разработанных анкет. Из 304 обследованных жен-дин 137 ( 45.07Z) проживали в юкных, а 167 з центральных сельских районах.

Но возрасту прошедшие медосмотр женщины распределились следующим образом: 20 29 лет -28,292; 30-39 лет - 35,22; 40 лет и старше - 32,562. Женщины младше 20 лет составили лишь 3.952.

Наибольшую группу из числа осмотренных составили женщины с общим стажем работы 15 лет и более (49,012), наименьшую 1-4 года (12,52). Доля женщин со стажем работв 5-9 лет и 10-14 лет составила соответственно 19,742 и 18,752. По профессиональному стажу работницы села распределились следующим образом: 1-4 года 31,582; 5-9 лет - 24.342; 10-14 лет - 21,712; 15 лет и более - 22.372. На^йольшую группу составили женщины с профстажем 1-4 года, для которого характерны так называемые болезни адаптации, связанные с угнетением защитных сил организма.

Клиника-статистические разработки проведены путем сравнения результатов лечения, проводимого только медикаментозными средствами и комплексным методом, включающим лазеротерапию. Ретроспективному анализу подвергнуто.208 историй болезни женщин с воспалительными процессами гениталий: 118 (56.732) получали комплексное лечение и 90 (43,272) только медикаментозное В возрастном отношении женщины были представлены 2 группами: 20-29 лет и 30-39 лет. Длительность заболевания,, в основном, составляла 3-6 лет и более. Ведущей причиной возникновения воспалений гениталий яви

лись во всех возрастных группах аборты (от 28,572 до 47,051).

133 женщины с воспалительными процессами женских половых органов пролечены комплексным методом, включающим лазеротерапию: 38 больных жительниц южных сельских районов, 57 - центральных и 38 жительниц города. Кроме того, 10 больных получали только медикаментозную терапию, а 12 женщин с воспалениями гениталий не лечились. Все женщины (1002) предъявляли жалобы на боли, 70,512,3 X на бели. Кроме того, больные предъявляли жалобы на слабость, раздражительность, утомляемость и т.д. Все они имели территориальную общность, одинаковые условия быта, единое качество медицинской помощи.

В комплекс исследований входили общепринятые клинические методы обследования больных и данные лабораторных анализов (крови, мазков на степень чистоты влагалкдаого содержимого, бактериологические посевы из цервикального канала, данные биохимических анализов крови). Изучаемыми параметрами во время проводимой терапии были активность миелопероксидазы (МП), катионных белков (КБ), щелочной фосфатазы (ЩФ), изучалось изменение величины циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК). Всего сделано и проанализировано 1186 мазков крови и 230 реакций на определедае ЦИК.

С целью ревения поставленных задач был проведен эксперимент на 107 белых беспородных крысах, массой 180 грамм, состоящий из трех серий опытов: в 1 серии вместе с контрольными использовано 47 крыс; во второй 54 крысы; в третьей 20 животных.. Контрольная группа состояла из 14 крыс.

Для выяснения функционального состояния подопытных животных и степени повреждения органов и систем под воздействием комплекса неблагоприятных производственно-агроэкологичесга« факторов, применяли морфологические методы и цитофотометрические для определения нуклеиновых кислот (НК). Оценивалось также изменение массы

тела животных и показателей крови (гемоглобин, эритроциты, лейко циты) в процессе опвтов и активность МП под воздействием небла гоприятных факторов на фоне моделируемого воспалительного процесса и в результате лазеротерапии.

Полученные в процессе исследований данные подвергнуты статистической обработке с использованием современных методов мате матического анализа реализованных на базе персональных компыоте ров типа IBM PC XT/AT. Помимо определения средних значений и их отклонений, вычислялись коэффициенты корреляции, а«также уровне ния регрессии. *

111. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На 1 этапе исследований проведены медосмотры женщин, проживающих и работающих в районах обследования. Всего осмотрено 304 жительницы села. При анализе анкет, заполненных методом интервью, выявлено, что более 60Z женщин во время работы имеют отклонения от нормальной позы, что приводит в том числе и к нарушению кровообращения, особенно в нижней половине туловища. Установлена прямая зависимость между частотой встречаемых вынужденных поз во время работы и частотой перенесенных воспалительных заболеваний женских половых органов: так при 84,472 вынужденных поз у женщин во время работы воспалительные заболевания гениталий встречаются в 80.58Z, а при 63.54Z в 73Z соответственно.

Методом интервьюирования выявлено, что 73,38±2,7Z опрошенных подвергаются воздействию агрохимфакторов, ведущими из которых яв ляются пестициды В результате действия комплекса неблагоприятных факторов только 27.01Z в южных сельских районах и 19,42% в центральных имеют хорошее самочувствие на работе. Остальные оценивают свое состояние как удовлетворительное и плохое, причем плохо себя чувствуют 8.76Z опрошенных южных районов и лишь 1.94Z централь-

ных. Таким образом, прослеживается прямая зависимость между величиной пестицидной нагрузки и собственной оценкой самочувствия женщин во время работы (прочие производственные факторы оценивались одинаково в обоих районах обследования).

Проведенный анализ ЗВУТ по графе 21, выявил большее число больных женщин в южных районах, где пестицидная нагрузка и ассор тиментный индекс в два раза выше, чем в центральных. Среди работниц села южных сельских районов, контактирующих с пестицидами на рабочем месте, число дней нетрудоспособности, приходящихся на 1 случай, составляет 14,86 дня, среди неконтактирующих 12,41 дня, а в центральных районах - 10,84 и 9.3 дня (р<0,001). Методом регрессионного анализа была выявлена тесная взаимосвязь между показателями ЗВУТ и применением пестицидов. Так коэффициент корреляции между числом случаев гинекологической заболеваемости (с ВУТ) и пестицидной нагрузкой (кг/га) в 1989 году был равен г-0,989, р<0,001, а уравнение регрессии имело вид: у 2.45+ 0.09х, где у -число случаев, х - пестицидная нагрузка.

Таким образом, выявленная связь между уровнем ЗВУТ и интенсивностью использования пестицидов свидетельствует о неблагоприятном их влиянии на репродуктивное здоровье.

Д. К. Соколов и соавт. (1988) считают, что одним из показателей здоровья населения является состояние репродуктивной системы. При проведении медосмотров нами выявлено, что число больных гинекологическими заболеваниями на юге выше, чем в центре (от 76,82 среди групп "Н/К" до 86,72 женщин групп "К" против 64,9Z и 80,92 соответственно). Аналогичная зависимость прослеживается при анализе числа диагнозов на 100 осмотренных в группах обследования. Нами установлено, что наиболее высок этот показатель у работниц групп "К" южных районов, а наиболее низкий у женщин "Н/К" центральных районов (рис. 1).

Расчет интегральных показателей репродуктивного здоровья по канал, что для работниц села южных сельских районов он равен 1,13 - 1,23; а центральных 1,19 - 1,35 (рис.2) и зависит от характера работы. Уровень его среди-женщин контактирующих с пестицидами на 11,852 ниже по сравнению с неконтактирующими в центральных районах и на 8,132, соответственно, в южных. Также отмечена разница в интегральных показателях между контактирующими (5.05Z) и некон-тактирукицими (8,892) с пестицидами на рабочем месте жительницами южных и центральных сельских районов.

Таким образом, величина пестицидной нагрузки, по-видимому, влияет на показатели здоровья, что подтверждается математическими расчетами.

В структуре гинекологической заболеваемости воспалительные процессы занимают ведущее место у работниц всех групп обеледова ния, но с достоверно большей частотой они встречаются в группах женщин, контактирующих с пестицидами (61,22 - 61,62), против не контактирующих (41,1Z - 56,9Z). При сопоставлении частоты воспа лигельных заболеваний гениталий с пестицидной нагрузкой выявлена тесная взаимосвязь. Уравнение регрессии имеет вид; у=17,6+2.05х, где у - число диагнозов, х - пестицидная нагрузка, г»0,98.

Анализ данных, полученных в результате медицинских осмотров, а также изучение социально гигиенических, катамнестических и др. данных методом анкетирования, позволил выявить некоторую зависи мость частоты и структуры гинекологической заболеваемости от уровня пестицидной нагрузки и величины ассортиментного индекса. Интегральные показатели здоровья свидетельствуют о более низком его уровне у жительниц юга, а особенно у работающих с пестицида ми. Фоновое воздействие агроэкологических факторов приводит к снижению защитно-приспособительных механизмов организма, что яв ляется благоприятным условием для развития нарушений в репродук

РИС.1 Шло ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ДИАГНОЗОВ НА 100 ОСМОТРЕННЫХ В РАЙОНАХ ОБСЛЕДОВАНИЯ

Южные е23 Центральные

«К» (аьс.ч.)

157,3 145,4

«Н/К»Гавс.ч.)

130,4 114,0

рис.2 ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ В РАЙОНАХ ОБСЛЕДОВАНИЯ

«Н/К»/Ьтн.ед.)

«К»Сотн.ед.)

Южные ш Центральные

1,13 1,19

1,23 1,35

тканой системе при дополнительном воздействии факторов производства.

Принципиально новыми на наш взгляд являются данные полученные в эксперименте. На фоне сниженных интегральных показателей функционального состояния животного, развивающегося анэст руса, имитировалась различная пестицидная нагрузка пропанидом. Это среднетоксичный пестицид, обладающий выраженным местнораздра-жающим действием даже в сильных разведениях (Каган Ю. С., 1984).

Токсическое действие комплекса производственно агроэкологи-ческих факторов на организм экспериментальных животных в целом оценивалось по динамике массы тела животных и показателям системы крови. Так, при воздействии аммака и температуры отмечалась задержка массы тела по сравнению с контрольной группой крыс. Имела место тенденция к снижению количества эритроцитов и концентрации гемоглобина, относительная анемизация способствовала снижению показателя реактивности организма МП. При двукратном введении про лающа животным отмечалось более резкое изменение со стороны формулы крови, показателей МП, НК и др, что находилось в прямой зависимости от кратности введения пестицида (рис. 3).

Исследования функционального состояния яичников свидетельствуют о неблагоприятном действии комплекса факторов на астральный цикл подопытных животных. Нарушения цикла по типу анэструса развивались при любой комбинации вредных факторов, но наиболее часто анэструс имел место при сочетании воздействия аммиака, температуры и двукратного введения пропанида (до 802).

Результаты исследования подтверждены гистологическими анализами тканей яичника, матки, влагалища подопытных животных, а также цитофотометрическими данньми. Последовательное применение комплекса физико-химических факторов и пестицида индуцировало явления выраженной гипофункции яичников, подтверждаемое снижением

содержания НК, атрофией эндометрия. Гистологическое исследование тканей яичника выявило уменьшение числа созревающих (с 7,2 +0,3 отн. ед.до 3,2+0,07 отн. ед. , р<0,05) и премордиальных фолликулов (с 6,2+0.2 отн. ед. до 2,8+0,08 отн. ед., р<0,05), что подтверждает цитотоксическое действие на клетку комплекса неблагоприятных фак торов. Цитофотометрически определялось уменьшение содержания суммарных НК в текалыюй ткани (с 169,5+5,7 огаед. до 106,5+3,5 отн. ед. , р<0,05), в гранулезе (с 610,5+22,1 отн. ед. до 377,2+14,4 отн.ед. , р<0,05), что указывает на сниженную гормонопродукцию. В эндометрии отмечено склерозирование функционального слоя, отсутствие маточных крипт, атрофия покровного эпителия, снижение интенсивности окрашивания НК, уменьшение их количества (236,816,8 отн. ед. против 110,5+4,8 отн. ед., р<0,05). Морфологическая характеристика генеративных элементов яичников подопытных крыс имеет выраженную закономерность: уменьшение количества желтых тел при воздействии аммиака, температуры и двукратного введения пестицида до 1,6+0,05 отн. ед. по сравнению с 3,5 +.0,1 отн. ед. в контроле; появление кист, увеличение числа атретических фолликулов - с 2,4+ 0,08 отн.ед. в контроле до' 5,7+0,1 отн. ед. при действии неблагоприятных факторов, что доказывает отрицательное их действие на эксперимента ль ных животных. Последовательное применение комплекса физико-химических факторов и пестицида индуцировало наряду с явлениями выраженной гипофункции яичников патоморфологические изменения во влагалище, заключающиеся в воспалительных инфильтратах слизистой, гиперемии, отеке.

Учитывая данные литературы (Гаркави Л.Х. и соавт., 1979) о протекторном действии некоторых физических факторов, нами разработан метод повышения резистентности репродуктивной системы к неблагоприятным условиям, свойственным производственной среде групп обследования. Согласно исследованиям А. А. Кожина и со-

авт. (1981), В. Н. Серова и соавт. (1988) лазерное излучение стимулирует секрецию гонадотропных и стероидных гормонов, широко применяется для лечения воспалительной и эндокринной патологии гинекологической смете»«.

Для повышения резистентности нами использовано лазерное излучение (гелий-неоновый лазер - ГНЛ и "Узор" - инфракрасного спектра), состояние защитно-приспособительных механизмов оценивали путем исследования показателей активности МП, которые коррелировали с уровнем патологического воздействия: в контроле -0,86+0,05 усл. ед., при воздействии аюснака и температуры - 0,66+ 0,04 уел ед., при р<0,05, а при воздействии аымиака, температуры и двукратного введения пропаннда - 0,57+0,04 усл. ед. В процессе лазеротерапии произвело увеличение показателей МП, отмечено также нарастание содержания НК в эндометрии и оболочках фолликулов (рис. 4), что указывает на активацию выброса стероидных гормонов, стимулирующих регенеративные процессы. Лучший эффект получен при воздействии ГНЛ в сочетании с витамином "С". Анэструс развился лишь у 252 животных, подвергшихся воздействию комплекса неблагоприятных факторов и получивших профилактический курс лазеротерапии ГНЛ в сочетании с витамином "С", а применение инфракрасного лазера в сочетании с витаминотерапией привело к возникновению анэст-руса у 402 крыс. Если профилактика не проводилась, прекращение цикличности отмечено у 802 животных) что также подтверждает неблагоприятное действие комплекса производственно-агроэколопмеских факторов. Разработанная нами методика лазеротерапии экстраполирована в клинику.

Среди неспецифических реакций на действие малых концентраций прошшленных ядов, безусловно, существенная роль принадлежит изменениям защитно-приспособитель ных механизмов организма. Наши данные подтверждают это положение. Состояние бактерицидных систем

рис.3 ИЗМЕНЕНИЕ ВЕЛИЧИН ПОКАЗАТЕЛЕЙ мп, нк, нв, ЭРИТРОЦИТОВ, ЛЕЙКОЦИТОВ И МАССЫ ТЕЛА ЖИВОТНЫХ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ КОМПЛЕКСА ПРОИЗВОДСТВЕННО-АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

■"йзщГ

Контроль п

ш*г

(Ш*Г0)*Л1 (№*Та)*П2

Масса (г)

Эритр.

(Г/Л)

.......78,1*1,1

V**-___

\ ??,6±1,3

Лейк. ГГ/Л)

£.2*0,1 ...................

\ —.........

!/ 10,8*0,1 (0,910,1 |С ,,»•*•'.....

6

рис.4 показатели активности мп и нк пол

воздействием лазерного излучения

МП

(усл.ед)

236,5+6,8

205,5x5/

190,1±5,1

13$5£5,2 0,5610,05

ш,5±3,6

200,3 ±57

163515,9

130/¿3,3

0,01*0,04

0,72*0,04

0££±0.04

0.64*0,05

о жша °'59±0'05

НК

(охн.ед.)

о> I

А

с; о

о

+ сп

см см * см

сг ег * ¿сг

+ 4- •У со -—ч

о к 4- II аТ"- 1-+ о"4 1— 1— , 4-

со 00 см о. со -1- со

гспг В-а:

.г 2 +• ГС 2Г

нейтрофилов (МП, КБ, ЦФ) отражает уровень агрозкологического воз действия на организм женщины. Нами выявлена достоверная разница показателей шсгивности МП и КБ в группах жительниц села, работай щих и неработающих с пестицидами: активность МП у женщин групп "К" южных районов 0,84+0,08 усл. ед. , а групп "Н/К" - 1,07+ 0,01 усл.ед.; в центральных районах 1,18+0,036 усл. ед. и 1,31+ 0,03 усл. ед. соответственно. Аналогичная зависимость выявлена и в показателях активности катионных белков, которые по мнению ряда авторов (Шубич М. Г. , Нагоев Б. С. , 1980 и др.) изменяются ещё до клинических проявлений заболевания или интоксикации.

Получены достоверно различные данные уровня содержания ЦИК в группах обследования (р<0,001), которые отражают состояние иммунной систем* Содержание ЦИК у женщин групп обследования южных районов составили: у контактирующих с пестицидами 0,077+0,007 ед. опт. пл. а у неконт актирующих - 0,056+0,002 ед. опт. пл. (р<0,001), а центральных - 0,07+0.004 ед. опт. пл. и 0.047+0,001 ед. опт. пл. соответственно (р<0,001). При поступлении больших количеств антигенов образуются ЦИК, которые повреждают стенки сосудов, вызывают освобождение лизосомальных ферментов из нейтрофилов (Беклемишев Н. Д. , 1986). Определение ЦИК может служить объективным критерием иммунологической устойчивости организма.

При проведении лазеротерапии по нашей методике выявлено до;; товерное изменение уровня ЦИК, а также увеличение показателей МП, КБ и снижение ЩФ, отражающих состояние защитно-приспособительных механизмов организма у женщин с хроническими воспалениями матки и ее придатков, проживающих в сельской местности. Активность МП у женщин южных сельских районов, которые непосредственно на рабочем месте контактируют с пестицидами увеличилась с 1.02+0,07 усл.ед. перед началом лечения до 1,49 + 0,07 усл.ед. по окончании терапии (р<0,001), у неконтактирующих с 1,05+0,04 усл. ед. до 1,67+0,06

усл. ед. (p<0,001). у женщин групп обследования центральных районов также произошли аналогичные изменения: у контактирующих увеличилась активность МП с 1,15+0,04 усл. ед до 1,75+0,04 усл. ед., а у не контактирующих с 1,22+0,05 усл. ед. до 1,83+0,07 усл. ед. (р<0,001). таже зависимость выявлена в показателях КБ: у контактирующих южных сельских районов 1,03+0,05 усл. ед. и 1,7+0,05 усл. ед. (р<0,001), у неконтактирующих - 1,1+0,05 усл. ед. и 1,77+0,02 усл. ед. (р<0,001); у контактирующих центральных районов 1,4+0,06 усл. ед. и 2,02+0,06 усл. ед., а у неконтактирующих 1,49+0,1 усл.ед. и 1,87+0,05 усл.ед. (р<0,001). В процессе комплексного лечения, включающего лазеротерапию, нормализовались показатели ЩФ, произошло их уменьшение со 155,71+3,55 усл. ед. среди групп "К" южных районов до 93,14+7,93 усл. ед. (р<0,001), 133,27+2,66 усл. ед. и 73,63+4,36 усл. ед. у групп "Н/К" (р<0,001), аналогичные изменения произоили с показателями ЩФ у женщин обследованных групп центральных районов: отмечено уменьшение величины показателей у работниц групп "К" со 130,25 ± 1,16 усл. ед. до 58,0+6,45 усл. ед. и работниц групп "Н/К" со 113,6+6,46 усл. ед. до 64,2+€,19 усл. ед. (р<0,001). в доступной литературе аналогичных данных нами встречено не было.

Лазеротерапия благотворно влияет на уровень ЦИК. Так, если до начала терапии у женщин групп "К" южных районов их уровень составил 0,077+0,007 ед. опт. пл., то по окончании лечения 0,05 + 0,006 ед. опт. пл. (р<0,001), у женщин групп "Н/К" - 0,056 ± 0,002 ед. опт. пл. и 0,036±0,005 ед. опт. пл. (р<0,001). В центральных райо- -нах получены также достоверно различные данные (р<0,001): у групп "К" уровень ЦИК уменьшился с 0.07+0,004 ед. опт. пл. до 0,034+0,003 ед. опт. пл., у групп"Н/К" с 0,047+0,004 ед. опт. пл. до 0,02+0.005 ед. опт. пл. Предлагаемой нами метод терапии позволил уменьшить содержание ЦИК у женщин проживающих в южных районах на 35Z у кон-

тактирующих и 35,82 у неконтактирующих с пестицидами на рабочем месте. У больных центральных районов га 51,5Х и 57,51 соответственно. Предлагаем« методы коррекции состояния иммунной система при помощи медикаментов (гепарин, левамизол и др.) позволяют снизить уровень ЦИК лишь на 252 (Занько С. Н., 1986). Аналогичных исследований в доступной литературе кн не встретили. Частые обострения воспалительных заболеваний, их преимущественно хроническое течение с выраженный болевым скндроном, могут быть объяснены оп ределением различного уровня ЦИК в группах обследования . которые в процессе теравш лазером нормализуются. Уровень ЦИК служит от-ражаияем функционирования всей иммунной смстеш, нормализация их содержания при гаэмощи лазеротерапии способствует улучшен» состояния иммунитета в целом.

Таким образом, лазеротерапию возможно использовать как юму-ностабилизирующий метод лечения и профилактики обострений хронических воспалительных заболеваний гениталий. Предлагаемый способ к тому же обладает рядом преимуществ: не вызывает аллергической реакции, экономичен, не вызывает побочных эффектов, что согласуется с литературными данными (Лопушан И. В. , 1981).

Результаты, полученные при исследовании, сравнивали с пока зателями МП, 1Ш и !ДФ здорокя женщин. Так, активность МП у здоровых женщин составила 1,87+0,07 усл. ед. , а у групп обследования значительно ниже (р<0,001): у женщин групп "К" южных районов 1,02 +0,07 усл.ед. , у групп "Н/К" - 1,05+0,04 усл. ед. , а у работниц • "К" центральных районов 1,15+0,04 усл.ед., "Н/К" - 1,22+0,05 усл. ед. Уровень КБ составил у обследуемых групп "К" южных районов 1,03+0,05 усл.ед., у групп "Н/К" - 1,1+0,05 усл.ед.. у "К" центральных районов 1,4+0,06 усл. ед. и у "Н/К"- 1,49+0,1 усл. ед., что достоверно ниже по сравнению со здоровыми женщинами - 1,92±0,08 усл. ед. (р<0,001). Аналогичные изменения отмечены и при определе-

-гонки уровня ЩФ (р<0,001). Выявлено различие показателей у больных с воспалениями гениталий получающих медикаментозную и комбинированную, включающую лазер, терапию: нормализация их у больных лечившихся лазером происходила быстрее, показатели были достоверно вьие (р<0,001). Так, у женщин получающих комбинированное лечение (лазер+медикаменты) показатели МП в конце терапии составили 1,87+ 0.05 усл. ед. , а у лечившихся только медикаментозно - 1,4+0,04 усл.ед. (р<0,ор1), уровень КБ в 1 группе больных был равен 2,0 + 0,04 усл. ед. , а во второй - 1,54+0,04 усл. ед. (р<0,001).

Проведено, также, сравнение показателей МП, КБ и ЩФ у группы больных с воспалениями, пролеченных по нашей методике и не полу чающих противовоспалительную терапию через 8 месяцев. Показатели бактерицидной активности были достоверно выше в 1 группе (р<0,001).

Следовательно, лазеротерапия может быть использована в терапии воспалительных заболеваний женских половых органов. Предлагаемый комплекс лабораторных исследований позволяет индивидуально подобрать дозу лазерного излучения, проводить терапию с учетом ее влияния на защитно-приспособительные механизмы организма. Различие в показателях МП, КБ и £$Ф . а также уровня иммунных комплексов, зависящие от величины пестицидной нагрузки и характера работы, позволяет нам говорить об иммунодепрессквном действии пестицидов.

Лабораторные исследования коррелировали с клиническими дан ньмс после лазеротерапии боли перестали беспокоить 91,92 женщин с воспалениями гениталий, бели - 1001, а при медикаментозном лечении 77,81 и 82,42 соответственно. Значительно улучшились данные влагалищного исследования: в 1002 исчезла болезненность матки при пальпации, до лечения в 502 определялись увеличенные, отечные придатки, после лечения таких отклонений не выявлено, у всех ис-

чезла их болезненность при пальпации. Лишь у части больных сохранилась незначительная болезненность придатков (причем больше таких больных в районах с более интенсивным использованием пестицидов, т.е. на юге).

У всех больных, пролеченных по налей методике, на протяжении года не пай ли далось обострений хронического воспаления матки и ее придатков (до лечения в 59,76+5.71 в группе обследования обострения наступали не реже одного раза в 3-6 месяцев). У 16,92 женщин в результате лечения наступила беременность, которая в 35,32 завершилась рождением детей.

Предлагаемой нами метод профилактики и лечения осложнений хронических часто рецидивирующих и протекающих с выраженньм болевым синдромом воспалений матки и ее придатков патогенетичен, прост и доступен в использовании. Внедрение его позволило повы сить эффективность терапии и снизить частоту обострений хронических воспалительных заболеваний у жительниц села на 14, IX

ВЫВОЩ

1. Высокий уровень гинекологической заболеваемости у жительниц села обусловлен комплексностью воздействия производственно-агроэкологических факторов, среди которых более половины приходится та долю влияния пестицидов. В структуре гинекологической заболеваемости приоритетное место занимают воспалительные процессы гениталий. Доказана зависимость уровня гинекологической заболеваемости от интенсивности применения пестицидов в районах проживания.

2. Комплексное воздействие производствешо- агроэкологических факторов вызывает изменения защитно-приспособительных механизмов организма, что подтверждается снижением показателей бактерицидных систем кейтрофкльных лейкоцитов (миелопероксцдазы, катионных белков и щелочной фосфатазы). Их уровень, а также уровень чиркулиру

ющих иммунных комплексов у женщин, проживающих в районах с интенсивным использованием пестицидов значительно изменен, tía эти показатели влияет также характер работы.

3. В" эксперименте показано влияние пестицидной нагрузки на течение моделируемого воспалительного процесса, сопровождающегося снижением защитна-приспособительных механизмов организма, что обусловливает особенности течения воспаления.

4. Воспаления гениталий у жительниц села характеризуются длительным течением, что можно связать с иммунодепрессивным действием пестицидов, доказанном экспериментальньми и клиническими исследованиями.

5. В эксперименте показана возможность использования лазерного излучения как протекторного воздействия на организм при воспалениях гениталий.

6. Определение содержания циркулирующих иммунных комплексов, показа!«лей миелопероксидазы, катионных белков и щелочной фосфа тазы в процессе лазеротерапии, подтверждает её иммуностимулмрую щее влияние на организм женщин, страдающих воспалениями гениталий. У 91,92 больных женщин отмечено клиническое улучшение, у 16,92 наступила беременность, частота обострений хронических воспалительных процессов женских половых органов снизилась на 14,12, что обусловлено дифференцированным подходом к проведению лазеротерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При поступлении на работу все женщины подлежат осмотру акувера-гинеколога. Заключение о приеме на работу по профессии дается с учетом гинекологического диагноза. Жительницы села с хроническими воспалительными процессами гениталий не должнк приниматься на рабочие места, где имеется контакт с пестицидами.

2. При приеме на работу и для индивидуализации лазеротерапии

целесообразно исследовать состояние защитно приспособительных механизмов организма путем определения показателей миелопероксида-зы, катионных белков и щелочной фосфатазы.

3. Учитывая полученшле данные в эксперименте и в клинических исследованиях, с целью профилактики обострений хронических воспалительных заболеваний матки и ее придатков целесообразно проводить курсы профилактической лазеротерапии в осенне-весенний периоды.

4 Определение циркулирующих иммунных комплексов в клинике может быть использовано как маркер, отражающий имцутадепрессивное действие пестицидов при воспалительных заболеваниях гениталий у жительниц села.

5 Предлагаема лабораторные тесты (определение миелоперок сидазы, катионных белков и щелочной фосфатазы) целесообразно, ввиду их простоты и доступности, включать в медосмотры для выявления женщин групп риска.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лазеротерапия при лечении больных с воспалительными процессами гениталий неспецифической этиологии//В сб.: Новые тех. ре пения в диагностике и лечении патологии органов брюшной полости. Новое в медицине.-Краснодар, 1989.-С. 102-104 (соавт. О. К. Федоро вич, И. М.Ханкоев, Б. И. Казаков, К. В. Спиропулос).

2. Сравнительная оценка лазеротерапии и продкгиозана при лечении больных с бесплодием воспалительного генеза//В сб.: Тез. докл. ХУ Всесоюзного съезда акушеров-гинекологов. - Махачкала, 1989.-С. 136-137 (соавт. С. А. Галустян, О. И. Велигурова, Б. И. Казаков, К. В. Спиропулос).

, , 3. Осложнен^ беременности и родов у жительниц Краснодарского края в зависимости от различной интенсивности использования пестицидов//В сб.: Пестициды и здоровье. Краснодар, 1989. -С. 78-81

(соавт. О. К. Федорович).

4. Осложнения в течении беременности и родов у жительниц се ла в различных регионах Краснодарского края//В сб.: Гигиенические аспекты охраны окружающей среды.-Ростов-на-Дону, 1989. С. 199 - 200 (соавт. О. К. Федорович).

5. Динамика осложнений беременности и родов у жительниц села в зависимости от уровня пестицидной нагрузки//В сб.: Проблемы эко логин и вопросы гигиены окружающей среды. Ростов на Дону,

1990. -С. 243-244 (соавт. 0. К. Федорович, С. Г. Кордикова).

6. Влияние агрохимических факторов на экстрагенигальную патологию и перинатальную смертность//В сб.: Матер, пленума Веер, науч. общества акушеров-гинекологов. -Краснодар, 1990.-С. 152 154 (соавт. О. К. Федорович, У. Э-С. Меметова, В. В. Матынов).

7. Влияние пестицидов на течение беременности и родов у сельских жительниц//В сб.: Актуальные вопросы токсикологии, гигиены применения пестицидов и полимерных материалов в народном хозяйстве. -Киев. 1990.-С. 182-183 (соавт. О. К. Федорович, П. В. Нефедов, С. С. Колычева).

8. Влияние производственно-экологических факторов на репродуктивное здоровье женщин села//В сб.: Женщина-здоровье-труд.-Москва, 1991.-С. 35-37 (соавт. О. К. Федорович, a R Матынов).

9. Состояние репродуктивного здоровья жительниц края, подверженных воздействию агроэкологических факторов//В сб.: Социально -экологические проблеш Кубани.-Краснодар, 1991.-С. 23-24 (соавт. О. К. Федорович, И. В. Худовин, В. А. Барков).

10. The Abnormalities of Reproductive Health by the Influence of the Agro-Ecological Factors//Read by Title European association of ginecologists and obstetricians the 6th Meeting Moscow,

1991. - P. 150-150 (Serov V. H. , Fedorovich 0. K. , Matynov V. V. ).