Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности репродуктивной системы женщин, течение беременности, родов и перинатальные исходы в условиях экологического неблагополучия

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности репродуктивной системы женщин, течение беременности, родов и перинатальные исходы в условиях экологического неблагополучия - тема автореферата по медицине
Абдрахманов, Фаррух Муинович Москва 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности репродуктивной системы женщин, течение беременности, родов и перинатальные исходы в условиях экологического неблагополучия

На правах рукописи

£ # #

/

АБДУРАХМАНОВ Фаррух Муинович

ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЖЕНЩИН, ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ В УСЛОВИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ

(14.00.01- акушерство и гинекология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Таджикском инстн последипломной подготовки медицинских к а; Министерства Здравоохранения Республ

Таджикистан

Научный консультант: доктор медицинских наук,

профессор А.П. КИРЮЩЕНК1

Официальные оппоненты:

- член-корреспондент АМН РФ, профессор В.Н. СЕРО

- доктор медицинских наук, профессор Л.П. БАКУЛЕ

- доктор медицинских наук, профессор О.В. МАКАРО Ведущее учреждение:

Московский областной НИИ акушерства и гинеколог

/

Защита диссертации состоится "_" _ 1997

_ часов на заседании диссертационного сс

Д.074.05.03 при Московской медицинской академик И.М. Сеченова (ул. Большая Пироговская, д. 2/( диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1 им. И.М. Сеченова. -

Автореферат разослан "_"__ 1997

Ученый секретарь совета, к.м.н. доцент

С.И. Э]

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Во II половине XX столетия перед человечеством встал ряд крупных экологических катастроф. Многочисленные публикации свидетельствуют о том, что в настоящее время существуют все основания говорить о все возрастающей агрессивности внешней среды.

Аграрное направление экономики Республики Таджикистан (РТ) вызвало появление нового для региона патогенного фактора внешней среды - массивное загрязнение территории высокими дозами пестицидов. Химическая загрязненность наряду с естествеными агрессивными факторами внешней среды равнинных районов Таджикистана - высокая инсоляция, сухой и жаркий климат, повышенная минерализация воды вызывают патологические сдвиги в различных органах и системах организма, что определяет состояние здоровья населения.

Загрязненность территории пестицидами является еще одним из неблагоприятных факторов аридной зоны РТ. Пестициды, применяемые в сельском хозяйстве для защиты от вредителей, дефолиации. При этом колхозницы подвергаются производственному воздействию пестицидов в течении о месяцев - с мая по октябрь. ;

Интенсивное использование минеральных удобрений и ядохимикатов на монокультуре хлопчатника привело к сильному загрязнению почвы, поверхностных и глубоких вод, пищевых и фуражных растений и сельскохозяйственных животных. В почве региона количество хлорорганических пестицдов превышает ПДК в 812 раз.

Сельскохозяйственное производство характеризуется большим вовлечением в технологический процесс женщин, что увеличивает риск воздействия негативных факторов среды на специфические функции женского организма.^ Данные литературы свидетельствуют о более высокой частоте акушерской, перинатальной и гинекологической патологии среди аграрных работниц (Хаджибаева Г.С., 1990; Исмаилова Т.Д., 1991; Каспарова А.Э., 1992).

Подобная ситуация не может не отражаться на состоянии здоровья женщин и детей. С конца 80-х годов в регионе обследования отмечено увеличение материнской смертности с 38,9 на 100 ООО живорожденных до 73,9 в 1993 г. Аналогичная ситуация сложилась и с-показателями перинатальной смертности. Так, на долю первородящих женщин приходится 20-22% случаев антенатальной гибели, 35-40% -

интра- и неонатальной смертности. Подавляющее большинство случаев неонатальной смертности приходится на первые 3 суток, что указывает на проявления дезадаптации к внешней среде (Абдужаббаров H.A., 1996; Гущин; И.В. и соавт., 1996).

Имеющиеся в литературе данные посвящены изучению патологии репродуктивной системы женщин, занятых в различных отраслях экономики, особенностям течения беременности и родов в различных экологически неблагоприятных регионах (Кулаков В.И. и соавт., 1991; Фадеева Н.И., 1994; Атаяиязова O.A., 1996).

Вместе с тем недостаточно изучены становление и функционирование репродуктивной системы женщин в регионе комплексного воздействия неблагоприятных факторов. Высокие показатели акушерской, гинекологической и детской заболеваемости и смертности на фоне экологического неблагополучия требуют определения вклада факторов внешней среды в формирование патологии репродуктивной системы женщин и путей ее профилактики.

Равнинный регион Южного Таджикистана представляет собой зону экологического неблагополучия, что определило место проведения данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить состояние репродуктивной системы женщин, течение беременности, родов, развитие плода и новорожденного в регионе экологического неблагополучия и на основании этого разработать комплекс патогенетически обоснованных лечебно-профилактических мероприятий по снижению акушерско-гинекологической и перинатальной патологии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

• 1. Изучить особенности физического и полового развития девочек, проживающих в регионе комбинированного воздействия патогенных факторов внешней среды.

• 2. Определить состояние репродуктивного здоровья женщин, проживающих в регионе экологического неблагополучия (РЭН).

• 3. Изучить течение беременности, родов, реакцию фето-плацентарного комплекса на влияние природно-антропогенных факторов региона экологического неблагополучия.

• 4. В условиях эксперимента изучить влияние хлор- и фосфорсодержащих пестицидов и низкого содержания белка в рационе на генеративную функцию и состояние потомства.

• о. Определить диагностическую ценность параметров клеточного и гуморального иммунитета, перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы, ферментативной активности лейкоцитов, содержания пестицидов в биологических средах при ведении патологии репродуктивной системы в регионе экологического неблагополучия.

• 6. Разработать систему лечебно-профилактических мероприятий для женщин вне беременности, гинекологических больных и беременных в регионе экологического яеблаглполучия для снижения частоты патологии репродуктивной системы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в регионе комплексного воздействия неблагоприятных природно-антропогенных факторов внешней среды проведен научный анализ особенностей становления и развития репродуктивной системы женщин, что позволило оценить значимость отдельного влияния неблагоприятных факторов и их комбинированного эффекта.

Впервые в регионе экологического неблагополучия проведено комплексное изучение особенностей физического и полового развития девочек и девушек различных социальных слоев населения. Определены факторы, предрасполагающие развитию патологии становления специфических функций женского организма.

В условиях эксперимента изучено влияние некоторых основных неблагоприятных факторов внешней среды (интенсивное воздействие пестицидов и низкое содержание белка в рационе питания) на процессы становления, развития репродуктивной системы, состояние фето-плацентарной системы, особенности течения периода ранней адаптации к внешней среде и развитие потомства при антенатальном воздействии неблагоприятных факторов внешней среды.

Сопоставление данных клинических и экспериментальных исследований позволило уточнить патогенез нарушений генеративной функции при антенатальном воздействии пестицидов на фоне других неблагоприятных факторов внешней среды. Определена диагностическая ценность параметров иммунной, антиоксидантной систем и цитоэнзиматичеекой активности лейкоцитов периферической крови и уровней пестицидов в биологических средах организма в

диагностике и ведении женщин с патологией репродуктивной системы в регионе экологического кризиса.

В условиях эксперимента патогенетически обосновано применение антиоксидантов, гемопоэтинов, концентратов белка, антигистаминных препаратов и низко-энергетического лазерного излучения при терапии патологии генеративной функции.

В клинических условиях научно обоснован комплекс профилактических мероприятий по снижению частоты патологии репродуктивной системы и перинатальных осложнений в регионе экологического неблагополучия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании проведенных исследований определен ряд экологических и социально-бытовых факторов риска развития патологии репродуктивной системы женщин на различных этапах антеи постнатального онтогенеза. Определены нормативные показатели, характеризующие половое развитие девочек и девушек региона (возраст наступления менархе, развития вторичных половых признаков, важнейшие антропометрические параметры и др.).

Определены нормативные значения параметров иммунной, антиоксидантной систем, а также цитоэнзиматической активности лейкоцитов периферической крови, которые могут быть использованы при ведении патологии репродуктивной системы в регионе.

Исходя из патогенеза нарушений функции репродуктивной системы женщин, разработан комплекс профилактических мероприятий с включением метаболитной терапии, что позволило значительно (в 1,8 раза) снизить частоту и тяжесть акушерско-гинекологической патологии у женщин, проживающих в экологически неблагоприятном регионе Республики Таджикистан.

Полученные данные об особенностях репродуктивной системы у женщин данного региона могут служить основой для разработки и внедрения комплексной программы по снижению частоты акушерско-гинекологической и перинатальой патологии в регионе комбинированного воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в практику акушерско-гинекологических учреждений РТ, а также используются при

проведении занятий на кафедрах акушерства и гинекологии, неонатологии и педиатрии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров и Таджикского госмедуниверситета им. Абуали Ибн-Сино.

По материалам диссертации изданы методические рекомендации "Профилактика патологии репродукции женщин в регионе интенсивного воздействия пестицидов" (МЗ РТ, 1994), "Принципы диспансеризации девочек и девушек с гинекологической патологией в регионе экологического неблагополучия" (МЗ РТ, 1997).

ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на VI Конгрессе Европейской Ассоциации акушеров-гинекологов (Москва, 1991), IY съезде акушеров-гинекологов Узбекистана (Ташкент, 1995), III съейде акушеров-гинекологов Таджикистана (Душанбе, 1996), Международной конференции "Экология и здоровье" (Худжанд, 1996), годичных научныхконференциях Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (1995-1996) и Таджикского госмедуниверситета (1991-1996), заседании Республиканского научного общества иммунологов (1993). Апробация работы проведена на заседании экспертной комиссии по хирургическим дисциплинам при МЗ РТ (октябрь 1996 г.) и заседании кафедры акушерства и гинекологии 1-го лечебного факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (февраль 1997 г.).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация построена в традиционном плане и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, "обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 325 источников (200 - на русском языке, 125 на иностранных языках). Диссертация иллюстрирована таблицами.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

• 1. Разнообразные нарушения функции репродуктивной системы женщин на различных этапах анте- и постнатального онтогенеза в регионе экологического неблагополучия связаны с комбинированным влиянием антропогенных и естественных неблагоприятных факторов внешней среды.

• 2.Воздействие антропогенных факторов в сочетании с естественными неблагоприятными фак торами в антенатальном периоде вызывают нарушения регуляции репродуктивной системы женщин, что проявляется в задержке полового развития, высокой частоте нарушений становления менструальной и генеративной функции.

• 3. Комбинированное воздействие неблагоприятных природно-антропогенных факторов внешней среды вызывают системные нарушения в организме женщин, способствующие развитию акушерско-гинекологической и перинатальной патологии.

• 4. Снижение частоты патологии репродуктивной системы в регионе экологического неблагополучия может быть достигнуто при включении в комплексную терапию препаратов метаболитного действия, белковых концентратов и низко-энергетического лазерного излучения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования были 2850 жительниц Южного Таджикистана в возрасте от 8 до 45 лет. Весь контингент обследованных был разделен на 2 группы: А - 669 девочек и девушек, у которых было изучено течение периода полового созревания, группа В -1737 женщин репродуктивного возраста. Обследованные группы А были разделены следующим образом: 1 группа - 239 девочек и девушек, матери которых имели производственный контакт с пестицидами; 2 группа - 213 девочек и девушек жительниц региона экологического неблагополучия, матери которых не имели производственного контакта с пестицидами; 3 группа - 217 жительниц региона экологически относительно благополучного, составившие контрольную группу.

У 1861 женщины репродуктивного возраста изучалась общая и гинекологическая заболеваемость. Эти женщины также были разделены на группы: 1 группа - 677 жительниц региона экологического кризиса, имевшие производственный контакт с пестицидами; 2 группа - 740 жительниц региона экологического кризиса, не имевшие производственного контакта с пестицидами; 3 группа - 444 жительницы контрольного региона.

В 320 случаях изучено влияние природно-антропогенных факторов региона экологического кризиса на течение беременности, родов, послеродового периода и перинатальные исходы. 1 и 2 группы по 110 женщин, проживавших в регионе экологического кризиса и 100 женщин 3 группы, составившие контрольную группу. Обследованные 1 группы имели производственный контакт с пестицидами до и во время беременности.

Для исключения влияния на показатели, характеризующие уровень патологии беременности, родов и перинатальных осложнений таких факторов как возраст матери, бытовые условия, паритет, общее число беременностей и пр. группы формировались путем направленного отбора. Группы сравнения были идентичны, но не связаны с производством хлопка.

Проведен клинико-статистический анализ 3200 историй родов и развития новорожденных, 1200 историй болезни и амбулаторных карт.

669 девочек и девушек проживали в г.Душанбе и Ленинском районе РТ родились в большинстве своем у молодых и здоровых родителей. Средний возраст матерей к рождению обследованных детей составил 22,5 +- 0,35 лет, средний возраст отцов - 24,5 +- 0,37 лет.

Средний возраст менархе у матерей обследованных детей составил у колхозниц 14,9+_ 0,2 года, у сельских жительниц - 14,2+_ 0,2 года, у городских - 13,9+-0,1.Процент нарушений менструальной функции находился в пределах, соответствующих данным литературы, однако в сельской местности он был выше. В анамнезе у матерей часто отмечались воспалительные заболевания гениталий, самопроизвольные выкидыши, преждевременные роды, гестозы, акушерские кровотечения и послеродовые септические заболевания, у отцов - заболевания органов дыхания и пищеварения.

Данные о длительности производственного контакта с пестицидами обследованных беременных представлены в таблице 1.

Таблица 1

Распределение беременных по длительности производственного _контакта с пестицидами, %

до 3 лет 3 - 7 лет более 7 лет

52,6 29,9 17,5

— .. . Все обследованные беременные -1 группы имели производственный контакт с пестицидами и во время беременности, хотя длительность этого контакта была разной (Табл. ).

Таблица 2

Распределение по длительности контакта с пестицидами во

до 2 мес 2 - 4 мес 4 мес и более

8,3 68,4 22,8

Как видно из таблицы 3 большинство обследованных имело производственный контакт с пестицидами во время беременности в течение продолжительного времени.

Характер менструальной функции у обследованных беременных представлен в таблице 3. Как видно из представленных в ней данных, позднее наступление менархе имело место практически у каждой третьей жительницы РЭН, тогда как среди контрольной группы позднее наступление менархе имело место лишь в 3,5% случаев. Обращает на себя внимание высокая частота нарушений менструальной функции у обследованных 1 и 2 групп по сравнению с показателями 3 группы.

Таблица 3

Частота и характер нарушений менструальной функции у обследованных беременных,%__

Показатель 1 группа 2 группа 3 группа

Позднее менархе 28,1 25,7 3,5

Альгодисменорея 19,3 14,3 20,0

Нарушения' МЦ 12,3 11,4 10,0

При анализе зависимости частоты нарушений менструальной функции от стажа работы с пестицидами дотоверных различий выявлено не было. Часто встречались воспалительные заболевания гениталий и патология шейки матки.

Для получения информации о возможном влиянии пестицидов, используемых в сельском хозяйстве, на течение беременности, родов и развитие новорожденного проведено изучение содержания пестицидов в грудном молоке и плацентарной ткани у 75 женщин, данные представлены в таблицах.

Таблица 4

Частота обнаружения пестицидов в плаценте, % *

ГРУППЫ,п Наличие пестицидов ХОС ФОС

1 группа, 25 100 20 84

2 группа, 25 80 12 76

3 группа, 25 40 8 56

1 группа - имеющие производственный контакт с пестицидами

2 группа - неимеющие производственный контакт с пестицидами

3 группа - контроль

В грудном молоке ХОС и ФОС определялись при производственном контакте с пестицидами в 56%, при его отсутствии в 16 и 12%.

Таблица 5

ГРУППА Содержание Р

1 группа 0,037 ±0,013 » 0,05

2 группа 0,003 ± 0,001* « 0,02

3 группа 0,0025± 0,001* « 0,02

Таблица 6

Содержание ДДТ в плацентарной ткани, мг/кг

группа январь-март июль-сентябрь среднее

1 0,21 ± 0,03 0,113 ± 0,09 0,152 ± 0,01

3 0Д41± 0,01 0,09 ± 0,01 0,09 ± 0,03 *

* Р « 0,02

Соматический статус оценивали по данным осмотра и заключениям специалистов. С целью изучения становления репродуктивной системы у жительниц региона проводилось комплексное клиническое обследование, включая сбор личного и семейного анамнеза по специально разработанным вопросникам, в которых особое внимание уделялось времени и последовательности появления вторичных половых признаков, степени физического и полового ^развития, перенесенным соматическим и гинекологическим заболеваниям с детсткого возраста. Наряду с общепринятыми клинико-лабораторными методами были использованы специальные методы диагностики: гормонаьные, рентгенологические, иммунологические, цитоэнзиматические, морфологические, и ряд биохимических исследований.

Состояние физического развития определяли на основании систематического измерения роста, массы тела, проведения морфометрии по Л.Д. Заяц (1975). Выраженность вторичных половых признаков оценивали по общепринятой методике с балльной оценкой. Фиксировали возраст наступления менархе, отмечался характер менструаций.

перед родами. Оно включало в себя клинический осмотр, рутинные методы исследования и специальные методы исследования. При этом учитывали специфичность методов для получения достоверных показателей и возможность их широкого применения на практике.

Для изучения влияния пестицидов и низкого содержания белка в рационе питания на репродуктивную функцию и состояние потомства проведено экспериментальное исследование на 250 белых крысах линии Вистар. Крысы имеют кратковременный астральный цикл, обеспечивают возможность получения массового материала. Для обследования отбирались клинически здоровые самки весом 180-250 грамм после 2-3 правильных астральных циклов. Животные были разделены на статистические группы из 8-10 животных, которые содержались в виварии Центральной научно-исследовательской лаборатории Таджикского госмедуниверситета им. Абуали Ибн-Сино на стандартном пищевом рационе: брикетированный корм, злаки, творог, овощи и т.д. При изучении влияния дефицита белка в рационе питания крысы одержались на безбелковой диете, разработанной в НИИ питания РАМН. Затаравка пестицидами (хлори фосфорсодержащими) производилась алиментарным путем в концентрациях, непревышающих предельно допустимые (ПДК). Исследование гонадо- и эмбриотропного действия пестицидов проводили в соответствии с методическими указаниями "Изучение гонадо- и эмбриотропного действия химических веществ" (1984), разработанных в НИИ гигиены труда и профзаболеваний РАМН.

Из соматических заболеваний с наибольшей частотой встречались заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой и кроветворной систем, дыхательных путей, кожи. Основные показатели представлены в таблице.

Таблица 7

Частота и структура соматической заболеваемости, %

Заболевания 1 группа 2 группа 3 группа

гипертоническая болезнь 10,2 9,2 11,5

гипотония 3,9 3,8 5,4

ревматизм 2,3 1,5 3,0

хр.гепатит 5,0 3,8 2,7

хр.колит 24,0 18,0 11,9

хр.тонзилит 8,0 7,8 6,5

ОРВИ 88,0 78,0 64,9

хр.бронхит 13,0 11,5 ,_ юл

бр. астма 1,4 0,3 0,2

хр. пиелонефрит 8,4 6,9 6,3

хр.гломеролунефрит 0,5 0,4 0,9

хр. колит 29,5 7,8 9,5

тиреотоксикоз 0,7 0,3 -

варикоз вен н/к 28,9 17,9 9,2

анемия 45,7 28,0 14,0

Как видно из представленных в таблице данных среди жительниц РЭН уровень соматической патологии достаточно высок по сравнению с группой сравнения (3). В большинстве случаев частота соматической патологии превышала таковую среди обследованных контрольной группы в 1,5-2 раза.

Исследование гинекологической патологии среди жительниц РЭН показала, что при наличии производственного контакта с пестицидами частота гинекологической патологии увеличивается в 1,4 -1,8 раза. Данные представлены в таблице.

Таблица 8

Частота и структура гинекологической заболеваемости, %

Патология 1 группа 2 группа 3 группа

Воспаление:

влагалища и ш/м 9,1 5,0 4,7

матки и придатков 7,4 1,4 3,8

Гиперпластические процессы 2,5 2,2 4,5

Опухоли яичников 0,3 0,3 0,2

ДМК 1,9 0,9 0,4

Аномалии положения половых органов 6,6 3,8 0,5

Патология ш/м 20,9 16,8 5,9

Частота бесплодия среди жительниц РЭН составила в 1 группе 2,2%, во 2 группе - 1,9%, при этом основными причинами бесплодия в 1 группе явились эндокринные нарушения (56 %) и воспалительные процессы гениталий (36%). Обращает на себя внимание относительно высокая частота воспалительных заболеваний, патологии шейки матки и аномалий положения половых органов (опущение стенок влагалища, матки).

Ретроспективный анализ историй родов и амбулаторных карт беременных в регионе обследования показал, что при профессиональном контакте с пестицидами почти в 2 раза выше частота невынашивания беременности, особенно в ранние сроки, рвоты беременных. Невынашивание беременности в большей степени обусловлено за счет самопроизвольных выкидышей в ранние сроки и преждевременных родов. Отмечено, что при длительности производственного контакта с пестицидами во время беременности более 6 месяцев частота осложненного течения беременности отмечалась практически у всех обследованных данной группы. При производственном контакте с пестицидами во время беременности менее 3 месяцев частота осложненного течения беременности была значительно ниже. Зависимость характера течения беременности от длительности производственного контакта с пестицидами во время беременности представлена в таблице.

Таблица 9

Частота осложненного течения беременности, %

длительность контакта менее 3 мес более 3 мес

76,2 97,9 69,5

Клинико-статистический анализ общей, гинекологической заболеваемости, акушерской и перинатальной патологии свидетельствует о снижении сопротивляемости организма у жительниц РЭН, что, в свою очередь, способствует более частому развитию осложнений в системе репродукции женщин и рождению ослабленного потомства.

Изучение иммунного статуса обследованных показал, что у девочек и девушек, проживающих в РЭН имеются признаки аллергизации и сенсибилизации организма, о чем свидетельствуют изменения клеточного и гуморального звеньев иммунной системы (Табл.10).

Таблица 10

Иммунный статус обследованных девочек и девушек

Показатель РЭН контроль

А, 111!?/% 208,4 ± 9,8 244,8± 8,6*

М, тя/% 156,4 ± 6,8 192,2 ± 6,4*

1£Г й, т*/% 1088,6 ± 10,4 1366,4 ± 12,8*

Е, Ки/1 80,2 ± 8,8 69,6 ± 4,8*

Г-лимфоциты:

% 46,4 ± 5,8 58,2 ± 6,1

абс. 1024,8 ± 65,6 1286,8 ± 60,2*

В-лимфоциты:

% 23,4 ± 2,6 26,8 ± 1,8

абс. 508,8 ± 32,6 698,6 ± 22,8*

Комплемент

(СН50) 42,4 ± 4,6 54,2 ± 3,2*

ЦИК, усл.ед. 192,2 ± 11,4 228,4 ± 18,4

р « 0,05

Индивидуальный анализ показателей иммунного статуса показал, что проявления аллергизации у обследованных девочек и девушек обнаружены в 1 группе - у 78,7%, во 2 - 61,8%, в 3 - 15,5%.

Для оценки состояния окислительно-восстановительных процессов проведено исследование цитоэнзиматической активности лейкоцитов периферической крови и состояние перекисного окисления липидов у обследованных. Результаты свидетельствуют о снижении активности дегидрогеназ у жительниц РЭН при некоторой активации кислой и щелочной фосфатаз (табл.11).

Таблица 11

Активность лейкоцитарных ферментов, усл.ед.

Показатель РЭН контроль

СДГ 17,2 ± 0,4 18,8 = 0,6*

а-ГФДГ 14,2 ± 0,3 15,6 ± 0,4*

КФ 80,1 ± 1,2 74,2 ± 0,8

ЩФ 83,6 ± 1,1 77,2 ± 0,8

р « 0,05

Показатели, характеризующие состояние ПОЛ, указывают на тенденцию активации процессов ПОЛ у жительниц РЭН по сравнению с городскими жительницами (табл. 12).

Таблица 12

Коцентрация МДА и активность СОД

Показатель РЭН контроль

МДА, нмоль/гНв 52,8 ± 3,2 46,4 ± 1,8

СОД, % 36,6 ± 2,8 42,8 ± 2,2*

Таким образом, проведенное обследование девочек и девушек, проживающих в РЭН свидетельствует о более частом развитии у них аллергизации и сенсибилизации организма и наличии тенденции к снижению активности окислительно-восстановительных процессов с возможным развитием тканевой гипоксии.

Возрастные изменения длины тела (прирост роста) среди жительниц РЭН характериризуется отставанием на стадиях Р1 и Р2 пубертатного развития, в то время как на стадиях Р2 и РЗ отмечается скачок роста, но величина его также ниже по сравнению с жительницами города.Затем на следующих стадиях отмечается снижение прироста длины тела в большей степени среди девушек РЭН, что отражается на конечном росте.

Таблица 13

Средние значения длины тела на стадиях Р4 - Р5, см

группа средние значения

1 группа 153,4 2,1

2 группа 156,7 ± 1,9

3 группа 164,1 ± 1,8*

* р « 0,05

При вычислении перцентильных показателей отмечено, что только у 51,2 - 68,4% жительниц региона экологического неблагополучия находится в оптимальной зоне значений роста, 19,8 -21,3% - в допустимой, а 17,8 - 27,5% - имеют отклонения от нормальных процессов роста. Среди жительниц города % отклонений от нормальных процессов роста составил 5,7, при этом большинство отклонений превышало 97 перцентиль.

Нарастание массы тела в период полового созревания в группе 3 происходило постепенно, в остальных группах нарастание массы "тела" происходило скачкообразно на стадиях Р2 и Р4. У большинства обследованных стабилизация массы тела начиналась за год или одновременно со скачком роста и предшествовало возрасту менархе, что совпадает с данными других исследователей. Необходимо отметить, что среди жительниц РЭН вес стабилизировался на более низком уровне по сравнению с контролем. Анализ перцентильных показателей массы указывает на то, что процент отклонений от нормальных показателей среди жительниц села колеблется от 10,1 % до 14,8% с преобладанием дефицита массы, в группе 3 процент отклонений составил 4,7 при преобладании избытка веса.

Таблица 14

Средние значения веса тела на стадии Р5, кг

группа средние значения

1 группа 46,9 ± 1,2

2 группа 49,9 ± 1,2

3 группа 53,9 ± 1,2*

* р « 0,05

Данные о среднем возрасте по стадиям пубертатного развития представлены в таблице 15.

Таблица 15

Средний возраст на стадиях пубертатного развития

Группа Р1 Р2 РЗ Р4 Р5

1 9,46±0,4 13,2±0,5 14,1±0,3 15,4±0,4 16,2±0,4

2 9,24±0,4 12,7±0,4 13,8±0,3 15,1±0,4 15,8±0,3

3 9,28±0,4 11,3±0,4* 13,5±0,4 14,8±0,3* 15,4±0,3*

* - р« 0,05

При сравнении среднего возраста обследованных выявлено, что на стадиях Р1 и РЗ не было достоверных различий, на остальных стадиях пубертатного развития жительницы РЭН, подвергшиеся в антенатальном периоде воздействию пестицидов отставали от жительниц города (р « 0,05). В таблице 17 представлены данные о возрасте наступления достижения определенной степени полового развития в осбледованных группах.

Таблица 16

Возраст достижения определенной степени полового развития

Степень 1 группа 2 группа 3 группа

Р0Ах0Ма1 10,6 - 12,9 9,6 - 12,3 8,9"- 12,1 ~

11,8±0,5 11,0±0,6 10,5±0,6*

Р1Ах1Ма1 11,2 - 14,2 10,5 - 14,1 10,2 - 13,8

12,9±0,5 12,6±0,5 12,1±0,6*

Р2Ах2Ма2 11,3 - 14,7 10,8 - 14,2 10,5 - 13,9

13,2±0,5 13,0±0,4 12,4±0,5*

Р2Ах2МаЗМе 12,7 - 15,2 12,4 - 14,8 12,1 - 14,4

13,6±0,4 13,3±0,4 12,9±0,5*

РЗАхЗМаЗМе 14,3 - 16,8 13,9 - 15,8 13,6 - 15,6

15,8±0,4 15,0±0,4 14,8±0,4*

* р « 0,05

При анализе времени достижения определенных степеней полового развития выявлена тенденция к запаздыванию у жительниц РЭН, достоверные различия имеют место при сравнении показателей девочек и девушек, матери которых имели производственный контакт с пестицдами, с таковыми у городских жительниц.

Анализ появления вторичных половых признаков показал, что в большинстве случаев начало пубератного развития проявлялось развитием молочных желез до стадии Mal, в тоже время у 10,5% -28,4% жительниц РЭН половое созревание начиналось с появления полового оволосения, а затем начиналось развитие молочных желез. Подобное начало периода полового созревания среди жительниц контрольного региона отмечено в 4,4% случаев. Таблица 17

Группа возраст

1 14,7 0,6

12,7 - 16,8

2 14,2 ± 0,6

13,3 - 15,0

3 13,8 ± 0,6*

12,9 - 14,8

* р « 0,05

Необходимо отметить, что у 2/3 жительниц РЭН менархе отмечено на стадии Р5, в то время как у 70% городских жительниц уже на стадии Р4 отмечено менархе. Как видно из представленных в таблице данных, средний возраст менархе у девушек, матери которых имели производственный контакт с пестицидами, достоверно выше по сравнению с группой сравнения.

На стадии Р5 у большинства обследованных контрольной группы (69,8%) менструальный цикл был овуляторным, что подтверждалось подъемом базальной температуры. Среди жительниц РЭН овуляторный менструальный цикл отмечен только в 38,3 - 42,8% случаев.

Нарушения менструального цикла длительностью более 6 и 12 месяцев от момента появления менархе у обследованных 1 и 2 групп отмечены чаще по сравнению с обследованными 3 группы.

Таблица 18

Частота и структура нарушений менструальной функции

признак 1 группа 2 группа 3 группа

олигоменорея 21,4% 19,2% 3,6%

опсоменорея 22,1% 17,2% 3,6%

альгодисменорея 23,4% 29,6% 7,5%

ювенильные кровотечения 6,6% 4,8% 1,2%

сочетания 43,5% 36,4% 15,9%

Итого: 43,5% 36,4% 17,2%

Как видно из представленных в таблице данных, у большинства обследованных жительниц РЭН имело место стойкое нарушение менструального цикла, этот показатель наиболее высокий при наличии производственного контакта матерей с пестицидами.

При осмотре пациенток в 1 и 2 группах гипертрихоз отмечен у 25% обследованных уже на препубуртатной стадии развития, а на стадиях Р4 - Р5 гирсутизм вывявлен у 13,2% . В группе 3 гипертрихоз на препубертатной стадии обнаружен у 12,6% обследованных, а гирсутизм на стадиях Р4 - Р5 - у 7,5%. В группах 1 и 2 более чаще по сравнению с группой 3 выявляли гипоплазию малых половых губ, гипертрофию клитора.

•На начальных стадиях пубертатного развития Р1-РЗ отмечено значительное повышение концентрации ФСГ у жительниц .РЭН по сравнению с контрольной группой. На следующих стадиях полового развития концентрация ФСГ достоверно не отличалась от сравниваемой группы.

Секреция ЛГ на всех стадиях пубертатного развития во всех осбледованных группах достоверно не отличалась. Имело место тенденция к более высокой секреции ЛГ на завершающих стадиях ' пубертатного развития у девочек группы 1. При нарушении менструальной функции _ отмечено достоверное повышение концентрации ЛГ во всех группах.

Секреция Прл у девочек 1 группы на стадии Р1-Р2 несколько выше по сравнению с группами сравнения, с последующим снижением на стадиях РЗ-Р4. При нарушении менструальной функции на стадии Р4-Р5 отмечено снижение его концентрации.

Концентрация эстрадиола в крови до стадий Р4-Р5 существенно не отличалась во всех группах обследованных, а на стадиях Р4-Р5 отмечено достоверное снижение концентрации эстрадиола у жительниц аридной зоны независимо от наличия нарушений менструальной функции.

Концентрация прогестерона у девочек и девушек 1 группы на стадиях Р1-Р2 была выше по сравнению с другими группами, на следующих стадиях содержание данного гормона не отличалась от таковой в группах 2 и 3.

Экскреция суммарных эстрогенов была достоверно снижена при наличии нарушений менструальной функции на завершающих стадиях пубертатного развития. Выделение прегнандиола несколько снижалось на стадии Рб при нарушениях менструального цикла.

На первых стадиях пубертатного развития у жительниц РЭН отмечено повышение секреции кортизола. В последующем повышенный уровень секреции кортизола отмечен при нарушениях менструальной функции. Экскреция 17-КС была повышенной на всех стадиях пубертатного развития у жительниц аридной зоны, особенно при нарушениях менструальной функции на стадиях Р4-Р5. Экскреция ДГА была повышена на стадиях РЗ-Р5 и более выражено при нарушениях менструальной функции. Экскреция 17-ОКС была повышенной при нарушениях менструальной функции.

Таким образом, проведенные исследования указывают на то," что при комбинированном воздействии неблагоприятных факторов РЭН имеют место нарушения процессов роста и развития организма девочек и девушек. Нарушения проявляются в замедленнии процессов роста тела в длину и увеличении массы тела, в большей честоте отклонений от оптимальных величин физического развития. Половое развитие девочек характеризуется отставанием в сроках появления менархе и вторичных половых признаков. При этом имеет место повышенная частота нетрадиционного появления вторичных половых признаков. Среди жительниц РЭН более высокая частота нарушений менструальной функции в период полового созревания. Гормональные исследования свидетельствуют о нарушениях в течении становления -гормональной регуляции репродуктивной системы, при этом имеются данные, указывающие на наличие гиперандрогении. - Изменение - — секреции гормонов надпочечников свидетельствует о наличии стрессовых воздействий на жительниц аридной зоны, не исключено воздействие неблагоприятных средовых факторов.

Нами обнаружено снижение активности СДГ и а-ГФДГ в течение 1 и 2 триместров беременности, при этом снижение носит достоверный Характер во всех группах обследованных, и имеется достоверное различие в показателях между группами. Снижение активности лейкоцитарных ферментов у беременных, проживающих в РЭН более выражено, особенно при наличии производственного

контакта с пестицидами. К концу беременности отмечается повышение активности СДГ и а-ГФДГ у всех обследованных, но у жительниц РЭН оно менее выражено по сравнению с группой сравнения.

Изменения активности КФ и ЩФ имело противоположную динамику - повышение активности в первые 2 триместра и снижение ее в 3 триместре. Эти изменения имели более выраженный характер у жительниц РЭН.

Исследование цитоэнзиматической активности клеток периферической крови при осложненном течении беременности (анемия, гестоз, угроза прерывания беремнности, плацентарная недостаточность и пр.) показало более выраженные изменения. Необоходимо отметить, что у жительниц РЭН снижение активности СДГ и а-ГФДГ оставалось до конца беременности при повышенной активности КФ и ЩФ.

Исследование характера перекисного окисления липидов в зависимости от характера течения гестационного процесса также выявило значительные изменения в окислительно-восстановительных процессах. Таблица 19.

Показатели МДА и СОД при неосложненном течении беременности (3

Группа МДА,нмол1>/гНв СОД, %

1 56,1 ± 2,5 45,3 ± 3,5

2 51,4 ± 2,2 49,2 ± 2,4

3 48,2 ± 1,4* 50,8 ± 1,6*

* р « 0,05

Полученные результаты свидетельствуют о том, что даже при физиологическом течении беременности у жительниц РЭН имеет место повышение концентрации конечного продукта ПОЛ — МДА при 4 снижении активности СОД по сравнению с группой сравнения. При осложненном течении беременности отмечено еще более выраженное активирование ПОЛ и снижение активности антиоксидантной системы.

Изучение иммунного статуса также проведено в зависимости от характера течения беременности. При несоложненном течении беременности у жительниц РЭН отмечено достоверное снижение количества Т-клеток. Содержание В-клеток было несколько снижено во время беременности. К концу 3 триместра отмечено по-вышение коцентрации А, более выраженное у жительниц РЭН при наличии производственного контакта с пестицидами. Отмечено снижение концентрации М, более выраженное у жительниц РЭН. Коцентрация ' в была ниже по сравнению с контрольной группой во всех сроках

беременности, в 1 и 3 триместрах отличие носило достоверный характер. Концентрация ^ Е было выше по сравнению с группой сравнения, его концентрация во 2 триместре беременности снижалась с последующим повышением к концу беременности.

При осложненном течении беременности изменения в иммунном статусе носили более выраженный характер, как в клеточном компоненте, так и в гуморальном.

Таким образом проведенные исследования свидетельствуют о развитии выраженных изменений гомеостаза во время беременности при воздействии неблагоприятных факторов РЭН. Изменения характеризуются развитием аллергизации и сенсибилизации организма, нарушением тканевого дыхания как по циклу Кребса, так и по вспомогаельному глицерофосфатному пути с активацией процессов ПОЛ и снижением антиоксидантных процессов. Данные изменения приводят к развитию метаболического ацидоза. При физиологическом течении беременности эти изменения носят компенсированный характер. Наличие производственного контакта с пестицидами способствует прогрессированию указанных нарушений, что является фоном для развития осложнений гестационного процесса, при которых нарушения могут привести к декомпесации регулирующих гомеостаз механизмов.

} В таблице 20 представлены данные о частоте и структуре

осложнений беременности у обследованных женщин. Таблица 20

Частота и структура осложнений беременности, %

признак 1 группа 2 группа 3 группа

Ранний токсикоз 17,3 13,6 12,0

Угроза прерывания 44,5 29,1 14,0

в том числе:

1 триместр 24,5 17,6 8,0

2 триместр 9,6 6,1 3,0

3 триместр 9,2 5,6 3,0

ОПГ-гестоз 30,9 12,7 8,0

Плацентарная недостаточность 30,9 14,55 12,0

ЗВУР 11,8 7,2 3,0

в т.ч. 1 ст. 7,3 5,45 2,0

2 ст. 4,5 1,75 1,0

Анемия 64,5 40,9 17,0

в т.ч. легкой ст. 28,2 18,6 7,0

средней ст. 18,18 11,8 6,0

тяжелой ст. 18,18 6,8 4,0

Гестационный пиелонефрит 8,2 4,1 2,0

Кольпит 25,5 20,0 16,0

Как видно из представленных данных, течение беременности у жительниц РЭН значительно чаще имеет осложненное течение, особенно при наличии производственного контакта с пестицидами. Так, частота ранних токсикозов в 1,4 раза выше, а ОПГ-гестозов - в 1,5-3 раза выше. Необходимо отметить более высокую частоту сочетанных форм ОПГ-гестоза у беременных, имевших производственный контакт с пестицидами, при более раннем развитии и более тяжелом течении заболевания. Примерно в 1/3 случаев ОПГ-гестоз у женщин, имевших контакт с пестицидами, развивался в начале 3 триместра и на фоне экстрагенитальной патологии (анемии или пиелонефрита). Среди жительниц города ОПГ-гестоз чаще развивался в конце 3 триместра и лишь у 20% беременных развивался на фоне имевшейся патологии.

Необходимо отметить значительную частоту развития угрозы прерывания беременности у женщин, имевших производственный контакт с пестицидами во время беременности, которая превышала аналогичный показатель в группе сравнения в 3 раза. Наибольшая частота угрозы прерывания беременности отмечена на ранних сроках беременности, в последующем отмечено снижение частоты угрозы прерывания беременности, но при производственном контакте с пестицидами она все равно превышала параметры групп сравнения в 1,5-2,5 раза. <

Другим наиболее частым осложнением беременности явилась анемия, частота которой при производственном контакте с пестицидами достигала 64,5% при 17,0% в контрольной группе. Среди жительниц РЭН отмечена высокая частота прогрессирования анемии во время беременности, примерно у 2/3 сельских жительниц во время беременности отмечено усугубление дефицита железа.

Следствием высокой частоты осложненного течения беременности явилось более частое развитие признаков плацентарной 4 недостаточности у первобеременных, проживающих в РЭН. Частота этого осложнения при производственном контакте с пестицидами почти в 2,5 раза превышала таковую в контроле. Соответственно увеличена частота задержки внутриутробного развития плода у женщин при производственном контакте с пестицидами, 29,7% по сравнению с 2,6% у городских женщин.Также высокой была частота воспалительных осложнений во время беременности - гестационный пиелонефрит (8,2%) и кольпит (25,5%).

Таким образом, при комбинированном воздействии неблагоприятных факторов РЭН уже во 2 триместре беременности развивается картина плацентарной недостаточности, что проявляется

снижением уровней плодовых и плацентарных гормонов, задержкой внутриутробного развития, морфологическими изменениями в плаценте. Эти изменения чаще встречаются и более выражены при наличии производственного контакта с пестицидами во время беременности.

Наряду с клиническими проявлениями для оценки функции фето-плацентарной системы проводили оценку гормональной активности. Оценку провдили при неосложенном и патологическом течении беременности.

Нами обнаружено,что уровни прогестерона и плацентарного лактогена, начиная с 1 триместра достоверно ниже у беременных, имеющих производственный контакт с пестицидами. Концентрация эстриола достоверно превышает таковую у беременных, неимеющих производственного контакта с пестицидами, начиная со 2 триместра беременности. В начале 3 триместра беременности отмечается достоверное снижение уровней указанных гормонов у беременных 1 группы. При этом в динамике беременности отмечена положительная динамика изменения концентрации всех гормонов.

При увеличении стажа работы с пестицидами у

первобеременных имеет место тенденция к снижению уровней

1

плацентарных и плодовых гормонов, однако достоверных доказательств мы не обнаружили. Достоверные различия в секреции плодовых и плацентарных гормонов мы выявили при анализе их концентраций в зависимости от длительности производственного контакта с пестицидами во время настоящей беременности.

Увеличение производственного контакта с пестицидами во время беременности приводит к снижению гормональной активности фето-плацентарного комплекса. При длительности контакта до 3 месяцев в III триместре отмечается повышение гормональной активности и различия не носят достоверного характера. При длительности контакта более 3 месяцев отмечено достоверное снижение продукции эстриола в динамике гестационного процесса.

Проведение УЗ-исследования во II триместре беременности выявило, что у жительниц РЭН чаще вывляются УЗ-признаки плацентарной недостаточности по сравнению с жительницами города, 46% и 14,6% соответственно. Задержка внутриутробного развития плода во II триместре беременности у беременных с производственном контактом с пестицидами выявлялась в 2,5 раза чаще по сравнению с другими группами обследованных, а при длительности контакта с пестицидами более 3 месяцев во время беременности частота этой

патологии была в 4 раза выше. Умеренное многоводие встречалось в 1,7 раза чаще по сранению с контролем.

При обзорной микроскопии плаценты в 1 группе в 43% случаев выявлены патологические изменения в виде массивного отложения фибриноида в области базальной пластинки плодовой части плаценты, коллагенизации стромы стволовых и концевых ворсин при уменьшении их васкуляризации и уменьшении площади межворсинчатого пространства. Практически во всех случаях обнаруживались различные гемодинамические нарушения: геморрагические инфаркты, псевдоинфаркты в базальных и хориальных пластинках, тромбозы и геморрагии в межворсинчатом пространстве. Гистохимический анализ свидетельствует об уменьшении содержания гликогена и накоплении высокополимерных мукополисахаридов в ворсинах, неравномерности реакции на щелочную фосфатазу в различных участках плаценты. В группах 2 и 3 подобные изменения выявлены в 31 и 26% случаев.

Течение родов и послеродового периода у многих жительниц РЭН было осложненным, наибольшая частота осложнений отмечена при наличии производственного контакта с пестицидами. В таблице 22 представлены данные о частоте и структуре осложнений в родах и послеродовом периоде. Таблица 21

признак 1 группа 2 группа 3 группа

Преждевременные роды 12,7 7,3 6,0

Запоздалые роды 6,4 2,7 —

Аномалии родовой деятельности 20,0 15,5 12,0

Несвоевременное излитие вод 27,3 16,4 12,0

Кровотечения 9,1 8,2 4,0

В/у гипоксия 60,0 45,45 23,0

Гипогалактия 11,8 10,9 12,0

Септические осложнения 7,3 3,6 3,0

Всего родилось 324 ребёнка, мальчиков -159, девочек -165. По группам новорожденные распределены следующим образом: 1 группа -112, 2 группа - 110, 3 группа - 102. Показатели физического развития новорожденных представлены в таблице. Таблица 23

Показатель 1 группа 2 группа 3 группа

Масса тела, г 2802,2±102,4 3209,8±86,4* 3346,1±66,4*

Длина тела 48,2±0,5 50,2±0,2 50,6±0,3*

весо-рост. коэф. 58,3±1,2 64,2±0,8* 66,9±1,0*

* р << 0,05

Результаты свидетельствуют о достоверной разнице между показателями развития новорожденных жительниц РЭН по сравнению с группой контроля. Анализ состояния новорожденных при рождении по шкале Апгар показал, что частота рождения детей в асфиксии средней и тяжелой степени значительно превышает таковую в группе сравнения. При наличии производственного контакта с пестицидами частота прождения детей в асфиксии средней степени составила - 8,6%, тяжелой - 5,1%. В группах сравнения эти показатели соответствовали -5,7% и 2,6%, 2,9% и О, соответственно.

У 16 новорожденных 1 и 2 групп обнаружены пороки рождения: Spina bifida - 3, анэнцефалия - 2, гидроцефалия - 5, незаращение твердого неба - 5, отсутствие ушных раковин - 1.

В последующем у 1/3 новорожденных 1 группы отмечено развитие постгипоксических нарушений ЦНС различной степени тяжести, в группах 2 и 3 частота этих осложнений была в 1,2 и 1,8 раза ниже. В 1 группе в 13,8% случаев отмечена потеря массы тела более 8% от первоначальной, во 2 группе - лишь в 8,5%, в 3-й - потеря веса была в пределах 3-5% от исходной.

В 22,4% случаев в 1 группе отмечено длительное течение желтухи новорожденных, в 13,7% желтуха держалась около 2,5 месяцев после рождения. В раннем неонатальном периоде в 1 группе умерло 3 ребенка, во 2 - 1. Среди городских новорожденных случаев ненатальной смертности не было.

Анализ заболеваемости детей первых 3 месяцев показал, что в 1 группе переболело 60% детей, во 2-й - 41,2%, в 3-й - 12,9%. В структуре заболеваемости детей первых 3 месяцев в 1 и 2 группе преобладали воспалительные заболевания (ОРВИ, бронхит, отит, пневмония, конъюнктивит). У 7 детей 1 группы и у 2 из 2-й группы развился рахит 1-2 степени и прогрессирующая гипотрофия. Среди городских детей в 16,1% имели место проявления перинатальной энцефалопатии и в 1 случае развитие рахита, воспалительные заболевания в з группе выявлены не были.

Анализ показателей иммунного статуса, цитоэнзиматической активности, состояния ПОЛ и КОС у новорожденных выявили изменения, аналогичные таковым у матерей с наличием связи с течением беременности, родов и состояния новорожденных.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о том, что комбинированное воздействие неблагоприятных факторов РЭН способствует развитию различных осложнений гестационного процесса в виде частого развития раннего токсикоза, высокой частоты

невынашивания беременности, частого и раннего развития плацентарной недостаточности и других осложнений беременности и родов. Осложненное течение беременности и родов приводит к высокой частоте перинатальных осложнений и рождению потомства с признаками дезадаптации к внешней среде, что подтверждается высокой перинатальной смертнотью, частотой рождения недоношенных и маловесных детей, частым развитием постгипоксических и воспалительных осложнений в первые 3 месяца внеутробного развития.

Экспериментальные исследования показали, что хроническое воздействие пестицидов на уровне ПДК не вызывает общетоксического действия на организм подопытных животных, при сочетанном воздействии пестицидов и дефицита белка в рационе питания отмечается снижение адаптационных возможностей организма в виде развития тканевой и клеточной гипоксии, аллергизации организма и развития анемии. Данные изменения сочетаются с выраженными изменениями в репродуктивной системе крыс в виде нарушения регуляции астрального цикла и развития структурных изменений в яичниках. При кратковременном воздействии пестицидов изменения носят функциональный обратимый характер, при длительном -функциональные нарушения сочетаются с развитием структурных изменений в фолликулярном аппарате с увеличением площади соединительной ткани, свидетельствующее об угасании функции органа.

Хроническая интоксикация пестицидами во время беременности приводит к нарушениям в системе мать-плацента-плод, которые наиболее выражены при дефиците белка в рационе питания. В целом нарушения во время беременности можно охарактеризовать как развитие плацентарной недостаточности, что подтверждается снижением размеров плаценты, уменьшением площади обменной поверхности. .Снижение компенсаторных возможностей в плаценте приводит к увеличению частоты рождения потомства с меньшей массой тела и увеличению общей эмбриональной гибели.

При воздействии пестицидов на фоне дефицита белка в рационе питания в 5,4% случаев выявлен гидронефроз, в 6,2% - патология нервной трубки, в 6,8% - аномалиискелета, что в 1,4-1,6 раза превышало таковую в контрольной группе.

При воздействии пестицидов и дефицита белка в рационе питания отмечено повышение числа мертворожденных и погибших сразу после рождения потомков и увеличение общей постнатальной

смертности в течение 4 недель развития, наибольшая гибель потомства отмечена в 1 неделю жизни.

Таблица 24

Общая постнатальная смертность подопытных животных, %

Неделя жизни опыт контроль

1 18,4 7,2

2 6,2 2,6

3 3,3 0,8

4 1,2 -

Изучение прироста массы тела потомства показало, что при воздействии пестицидов на 2 и 4 неделе жизни уменьшется прирост веса, а при сочетанном воздействии пестицидов и дефицита белка в рационе питания отставание в прибавке веса имело место на протяжении всех 4 недель после рождения. Достижение массы тела животных, находившихся под воздействием пестицидов на фоне дефицита белка, величин, характерных для животных контрольной группы, происходило к концу 2 месяца после рождения.

Морфологическое исследование паренхиматозных органов потомства выявило более частое развитие дистрофических изменений в них - зернистая дистрофия эпителия почечных канальцев, круглоклеточные инфильтраты в . строме почек, дистрофические изменения в паренхиме печени. В яичниках выявлено снижение числа структурных элементов.

Животные контрольной группы через 42-45 дней от рождения достигали половой зрелости, что проявлялось появление правильного эстрального цикла у 96% животных. При антенатальном воздействии пестицидов правильный эстральный цикл через 42-45 дней после рождения отмечен лишь у 56% животных этой группы и у 62% животных при дефиците белка в рационе питания. У остальных животных этих групп правиьный эстральный цикл установился к концу 2 месяца после рождения.

Изучение продолжительности эстрального цикла у потомтсва 1 поколения не выявило достоверных различий в его продолжительности во всех группах жживотных. В тоже время при воздействии пестицидов на потомство 1 поколения развивались нарушения эстрального цикла, аналогичные таковым у матерей животных. При воздействии пестицидов на животных 1 поколения в возрасте 14-21 дня только у 28% животных правильный эстральный цикл отмечен в сроки, соответствующие контроьной группе (42-45 дни после рождения). У остальных животных правильный эстральный цикл отмечен в возрасте

60-65 дней после рождения. При сочетанием воздействии пестицидов и дефицита белка в рационе питания на животных в возрасте 14-21 дня возраст достижения половой зрелости равнялся в среднем 64,46 +- 4,8 дня и только 8% животных достигли половой зрелости вовремя.

Учитывая характер изменений в организме подопытных животных при воздействии псетицидов, нами применен комплекс медикаментозных и немедикаментозных средств для коррекции выявленных нарушений. В комплекс входили витамины групп В, аскорбиновая кислота, рутин, фолиевая кислота, витамин А, естественный антиоксидант - токоферола-ацетат, эссенциальные фосфолипиды, препараты железа, десенсибилизирующие препараты, белковые концентраты и низко-энергетическое лазерное излучение.

Применение подобного комплекса при воздействии пестицидов на небеременных, беременных животных и потомство 1 поколения привело к значительному снижению частоты нарушений репродуктивной функции (в 1,5-2) раза.

Таким образом, хроническая интоксикация пестицидами в концентрациях, не превышающих ПДК, приводит к нарушениям функции репродуктивной системы у подопытных животных. Данные нарушения проявляются в виде нарушения регуляции эстрального цикла с развитием функциональных и структурных изменений в яичниках. При кратковременном воздействии пестицидов нарушения носят функциональный й обратимый характер, при длительном воздействии или сочетании воздействия пестицидов с дефицитом белка в рационе питания возрастает частота структурных изменений в яичниках. Эти нарушения протекают на фоне развития тканевой и клеточной гипоксии и аллергизации организма.

Развитие беременности на фоне указанных нарушений приводит к развитию плацентатрной недостаточности с развитием морфологических изменений в плаценте, более высокой эмбриональной гибели и рождению потомтсва с более низкой массой при рождении и увеличению частоты врожденных пороков.

Потомтсво животных, подвергшееся воздействию патогенных факторов в антенатальном периоде менее адаптировано к внеутробной жизни, что подтверждается более высокой постнатальной гибелью и более медленным развитием. Возраст достижения половой зрелости у потомства 1 поколения при воздействии пестицидов и дефицита белка в 1,5 раза выше по сравнению с контрольной группой животных. Применение метаболитной терапии и низко-энергетического лазерного

излучения позволяет снизить частоту патологии репродуктивной системы при воздействии пестицйдов.

Учитывая характер нарушений гомеостаза при воздействии повреждающих факторов аридной зоны - развитие анемии, тканевой гипоксии и повреждения клеточных мембран, аллергизации и иммунодепрессии, усиливающиеся при дефиците белка в рационе питания, что является фоном для развития патологии репродуктивной системы, нами предложен комплекс патогенетической терапии и профилактики. В основу комплекса легли следующие мероприятия:

• немедикаментозная низко-энергетическая лазеротерапия и датермия околопочечной области;

• антианемическая терапия;

• антигистаминная терапия;

• антиоксидаятная и мембраностабилизирующая терапия;

• обогащение рациона питания белковыми препаратами.

С целью стабилизации нейро-эндокринного гомеостаза нами примененя низко-энергетическая лазеротерапия шейки матки женщинам вне беременности при плотности лазерного излучения 100 мВт/см2. Беременным и подросткам проводилась лазеропунктура на биологически активные точки цюи-ги, да-ду, цзу-санв-ли, хе-гу при экспозиции 30 секунд и мощности излучения 25 мВт, Всего проводили по 5 сеансов. Кроме лазеротерапии применяли диатермию околопочечной области по общепринятой методике.

В качестве метаболитной терапии применяли следующий комплекс:

• - рибофлавин 6 мг,

• - тиамина хлорид (бромид) 6 мг,

• - пиридоксин 5 мг,

• - никотинамид 25 мг,

• - токоферола ацетат 150 мг,

• - цианкобаламин 0,1 мг,

• - аскорбиновая кислота 150 мг,

• - фолиевая кислота 6 мг,

• - кокарбоксилазы гидрохлорид 50-100 мг,

• - глутаминовая кислота или метионин 1 г,

• - липоевая кислота 0,075 г,

• - препараты железа,

• - эссенциальные фосфолипиды 300 мг,

• - антигиста^инные препараты,

• - ацетилсалециловая кислота 125 мг,

• - концентраты белка (Энпит, протеин и пр.).

Клиническое применение данного комплекса проведено в 121 случае в следующих группах:

• - группа А - девочки и девушки с отклонениями в физи ческом, половом развитии и девушки с наличием патологии репродуктивной системы;

• - группа В - женщины репродуктивного возраста, проживающие в аридной зоне и имеющие патологию репродуктивной системы;

• - группа С - беременные женщины, проживающие в аридной зоне, но не имеющие производственного контакта с пестицидами;

• - группа Б - беременные, имеющие производственный контакт с пестицидами.

Данный комплекс мер пациентам групп А и В проводили дважды в год - в осенний и весенний периоды, группы С - до беременности и дважды во время беременности - в 8-12 недель и 30-32 недели беременности. Пациенткам группы Б профилактику проводили однократно до беременности и трижды во время беременности - 8-12, 20-24 и 30-32 недели беременности. Длительность одного курса 10-14 дней. Данный комплекс при наличиии осложнений беременности дополнял традиционную терапию. После проведения указанных мероприятий нами отмечено значительное (в 1,5 - 2,4 раза) снижение частоты осложнений во всех обследованнных группах. Клинические параметры сочетались с улучшением результатов параклинических тестов.

В таблице представлены результаты некоторых параклинических методов исследования до и поле применения предложенного комплекса.

Таблица 25

Показатель до лечения после лечения

Т-лимфоциты, % 56,6 ± 0,8 63,4 ± 0,8*

В-лимфоциты, % 4,8 ± 0,4 5,2 ± 0,4*

МДА, мкмоль/л 82,2 ± 0.6 56,4 ± 1,2*

СОД, усл.ед. 38,2 ± 1,4 52,1 ± 1,6*

альфа-ГФДГ,у.е. 9,5 ± 0,4 15,4 ± 1,2*

СДГ,у.е. 13,5 ± 0,8 19,4 ± 0,8*

* р « 0,05

Полученные результаты позволяют считать предлагаемый комплекс применимым для профилактики патогенного действия неблагоприятных факторов внешней среды на организм и систему репродукции женщин.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о патогенном влиянии неблагоприятных природно-

антропогенных факторов региона экологического неблагополучия на состояние здоровья женского населения. Компенсаторные

возможности организма позволяют на начальных этапах в некоторой степени нивелировать патогенное влияние естественных факторов внешней среды. Дополнительное влияние антропогенных факторов в значительной мере изменяют механизмы регуляции постоянства внутренней среды организма, что не может не отражаться на специфических функциях женского организма. Остаются неясными факторы, способствующие срыву компенсаторных возможностей, что требует проведения дальнейших исследований. В тоже время полученные результаты указывают на возможность повышения резистентности организма и значительное снижение частоты развития патологии, что может быть использовано при создании государственной программы по оздоровлению женского и детского населения .

ВЫВОДЫ

1. Патология репродуктивной системы женщин находится в тесной зависимости от воздействия неблагоприятных природно-антропогенных факторов . Это характеризуется высокой частотой задержки полового развития (28,4%), нарушений менструального цикла (27,56%), хронических воспалительных процессов гениталий (16,5%), а при возникновении беременности частым развитием плацентарной недостаточности (29,7%).

2. Физическое развитие девочек и девушек региона экологического неблагополучия характеризуется высокой частотой замедления прироста длины и массы тела (27,5% и 14,8%, соответственно), формирования костного таза (10,5%) на фоне анемизации (37%), аллергизации организма (46,6%), хронических заболеваний (46,6%), что в конечном итоге определяет задержку сроков и темпов _ появления вторичных половых признаков и наступления менархе.

3. Длительное проживание в регионе экологического неблагополучия женщин различных возрастных групп сопровождается развитием хронической гипоксии. Это выражается снижением активности дегидрогеназ лейкоцитов периферической крови ( на 21,4%), увеличением концентрации малонового диальдегида (на 36,4%) при снижении активности супероксиддисмутазы (на 24,8%) и развитием метаболического ацидоза.

4. Развитие беременности в этих условиях часто осложняется развитием анемии (64,5%), угрозой прерывания (43,3%), плацентарной недостаточностью (29,7%), аномалиями родовой деятельности (20,0%),

ОПГ-гестозами (29,7%), акушерскими кровотечениями (9%), а также более высокой частотой эмбрио- и фетопатий (7,1%). В неонатальном периоде чаще возникают признаки дезадаптации (выраженная потеря массы тела, длительное течение желтухи новорожденных, высокая частота нарушений гемо- и ликвородинамики). Перинатальная смертность достигает 55% о, а заболеваемость детей первого года жизни - 62%.

5. Патология репродуктивной системы в значительной степени определяется повышенным содержанием пестицидов на фоне анемии, снижении активности дегидрогеназ и супероксиддисмутазы, повышенной концентрации малонового диальдегида и метаболического ацидоза.

6. Патогенетическая терапия акушерско-гинекологической и перинатальной патологии должна включать в себя применение антиоксидантов, гемопоэтинов, антигистаминных и белковых препаратов, низко-энергетического лазерного излучения.

7. Клинические наблюдения о патогенной роли факторов внешней среды подтверждены в условиях эксперимента. Хроническое воздействие пестицидов приводит к нарушениям гормональной регуляции эстрального цикла. При сочетанном воздействии дефицита белка в рационе питания и пестицидов нарушения эстрального цикла имеют более выраженный характер с развитием морфологических изменений вплоть до гибели фолликулярного аппарата.

8. Во время беременности хроническая интоксикация подопытных животных сопровождается эмбриотоксическим эффектом (26-28%), плацентарной недостаточностью (30%), рождением плодов с меньшей массой тела. Потомтсво животных, подвергшееся в антенатальном периоде воздействию пестицидов на фоне дефицита белка в рационе, характеризуется признаками дезадаптации к внешней среде. Дополнительное воздействие поспшидов на потомтсво 1-го поколения подопытных животных сопровождается более выраженными и длительными нарушениями эстрального цикла с развитием

морфологических изменений а паренхиматозных__органах (15%) и

яичниках (28%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Девочки и девушки различных возрастных групп, проживающие в регионе сочетанного воздействия сухого жаркого климата, высокой минерализации воды и интенсивного воздействия пестицидов, нуждаются в обязательном проведении медицинского контроля за антропометрическими показателями, периодом менархе, становлением и дальнейшим развитием менструальной функции, состоянием картины периферической крови (наличие анемии).

2. Девочки и девушки с отклонением в физическом и/или половом развитии нуждаются в проведении профилактического лечения дважды в год. Такая терапия должна состоять из включения в рацион питания продуктов, богатых белком, или белковых концентратов, витаминов группы В, С, фолиевой и липоевой кислоты, рутина. В комплексную терапию должны входить антиоксиданты и стабилизаторы клеточных мембран и противоанемические препараты -токоферола ацетат, эссенциальные фосфолипиды, карсил и пр.

3. Наряду с медикаментозной терапией указанному контингенту детей и подростков применение низко-энергетического лазерного излучения с воздействием на биологически активные точки в течение 5 сеансов по 30 секунд мощностью 25 мВт способствует оптимизации показателей гомеостаза.

4. Женщины репродуктивного возраста, проживающие в условиях РЭН, нуждаются в проведении профилактического лечения с включением метаболитной терапии, лазеропунктуры и диатермии околопочечной области до беременности и трижды во время беременности (до 12 недель, в 20-23, 30-32 недели).

5. При выделении групп высокого риска по развитию акушерской и перинатальной патологии необходимо принимать во внимание наличие производственного контакта с пестицидами, оказывающего неблагоприятный эффект на различные звенья репродуктивной системы и способствующего развитию акушерских и перинатальных осложнений.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Применение гипербарической оксигенации для терапии внутриутробной гипоксии и задержки плода // Тезисы 41 научной конф. ТГМУ, Душанбе, 1990. - С. 96-97 (А.С.Алиева, O.A. Малых,

- В.С.Трубников).

2. Морфо-функциональная активность фето-плацентарной системы при

поздних токсикозах //Здравоохранение Таджикистана - 1986. - N. 3. - С. 24-26. (М.Т. Пулатова).

3. Effect of professional contakt with pesticides on feto-placental function

//The YI Congress of the European Association of Gynecology & Obstetrics (Abstract). Moscow, 1991.-P.117. (Abdurakhmanov M.K., Kasparova A.E.).

4. Прогнозирование некоторых акушерских и перинатальных осложнений в регионе экологического неблагополучия // Матер. 42 научной конф. ТГМУ, Душанбе, 1992. - С. 89-90. (A.B. Вахидов, М.С. Норматова).

5.Функциональная активность печени при физиоологическом течении беременности в зоне интенсивного воздействия пестицидов //Там же - С. 3-4. (М.К. Абдурахманов).

6. Профилактика акушерских кровотечений в регионе экологического

неблагополучия //Там же - С.95-97.

7. Влияиние производственных факторов на репродуктивную систему

женщин // Здравоохранение Таджикистана - 1992.- N.3.- С. 25-29.

8. Влияние производственного контакта с пестицидами на функцию фето-плацентарного комплекса // Акуш. и гин. - 1993. -N.1.-C. 3639. (М.К. Абдурахманов, А.Э. Каспарова).

9. Нарушения полового развития девушек // Здравоохранение Таджикистана - 1994.- N.2.- С.12-17.

10. Морфологические показатели яичников новорожденных и потомства крыс, подвергшихся воздействию пестицидов в антенатальном периоде //Матер. 43 конф. ТГМУ, Душанбе, 1993. -С. 99-100. (Ф.М. Абдурахманова).

11. Некоторые особенности физического и полового развития девочек-подростков, проживающих в регионе интенсивного воздействия пестицидов // Там же. - С.100-101. (М.С. Норматова, Т.Д. Исмаилова).

12. Возможности прогнозирования некоторых акушерских осложнений в аридной зоне ТАджикистана // Там же. - С. 102.

13. Особенности становления эндокринной регуляции репродуктивной системы женщин в регионе экологического неблагополучия // Матер. 1 конф. ТИППМК, Душанбе, 1995. - С.26-29. '

14. Динамика показателей эхограммы внутренних половых органов девочек и девушек региона экологического неблагополучия // Матер. 44 конф. ТГМУ, Душанбе, 1995. - С. 185-186.

15. Особенности течения периода полового созревания у первобеременных с акушерской и перинатальной патологией // Там же. - С.188-189. (М.С. Норматова, Т.Д. Исмаилова).

16.Гормонально-иммунологические взаимоотношения в фето-плацентарном комплексе при гестозе в регионе экологического -неблагополучия // Матер. IY съезда акушеров-гинекологов Узбекистана, Ташкент, 1995. - С. 66-67. (E.H. Нарзуллаева).

17. Значение_медико-социальных исследований при гестозах различной степени тяжести //Матер. III съезда акушеров-гинекологов Таджикистана,Душанбе, 1996. - С. 29-31. (E.H. Нарзуллаева, JI.C. Чачух).

18. Возможности прогнозирования акушерских осложнений с пубертатного возраста // Там же. - С. 79-82. (Ф.М. Абдурахманова).

19. Экологические аспекты акушерской патологии // Там же. - С.92-95. (М.К. Абдурахманов, Т.Д. Исмаилова, М.С. Норматова).

20. Особенности периода полового созревания девочек и девушек, матери которых перенесли акушерскую патологию // Там же.- С.-1991-201. (Ф.М. Абдурахманова).

21. Профилактика патогенного влияния пестицидов на репродуктивную систему женщин (Методические рекомендации МЗ РТ), Душанбе, 1994. - 10 с.

22. Принципы диспансеризации девочек и девушек с гинекологической патологиейв регионе экологического неблагополучия (Методические рекомендации МЗ РТ), Душанбе, 1997. - 10 с.

23. Способ определения половых гормонов (Рационализаторское предложение N 237), ТГМУ, Душанбе, 1995.

24. Пестициды и репродуктивное здоровье // Акуш. и гин. (принята к печати).

25. Нарушения фето-плацентарной системы в условиях аридной зоны и возможности их коррекции // Акуш. и гин. (принята к печати).

26. Возможности охраны репродуктивного здоровья женщин в условиях аридной зоны // Акуш. и гин. (принята к печати).

27. Экология и репродуктивная функция // Материалы первой конференции центральной Азии "Здоровье, болезни и экология", Худжанд, 1996, -3-4.