Автореферат диссертации по медицине на тему Гинекологическая заболеваемость и репродуктивная функция у электросварщиц судостроительной промышленности
РГ6 од
1 о МАЯ 1333
РОССИЙСКАЯ МАДЙЖЯ «ВДЩНСКИХ НАУК НАУЧНО-ИССЛЕДОВЛТЫЬСКИЯ ИНСТИТУТ АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ ИЫ. Д.О.ОГГА
На правах рукописи
МАРЦППКЕШЧ Галина Альфонсовна
ГИНЕКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ К РЕПРОДУКТИВНАЯ £>УШСЦШ У ЭЛЕКТРОСВАРЗД СУД(Х7ГР0ПТЕЛЫЮИ ПРО:МсШ^ШОСТ11
14.00.01 - Акушерство и гинекология 14.00.07 - Гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
•
Санкт-Петербург, 1993
Работа выполнена в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте гигиены труда и профессиональных.заболёваний Министерства здравоохранения России.
Научные руководители: доктор медицинских наук профессор
Н.Г.Кошелева
доктор медицинских наук М.Л.Хаймович
Официальные оппоненты: доктор медицинских на^к профессор
член корреспондент /и.и Российской ,федерации
В.Г.Артамонова доктор медицинских наук профессор
В.В.Абрамченко Ведущее учреждение: Московский областной ШМ акушерства и гинекологии.
Защита диссертации состоится " ииаА 1993г. в 13
часов на заседании Специализированного Совета (Д.001.21.01) при НИИ акушерства и гинекологии им.Д.О.Отта РАШ (199034, Санкт-Петербург, линия Менделеева,3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ШШАГ им.Д.О.Отта РАМН. '
Автореферат разослан ' 1993г.
Ученый секретарь Специализированного Совета
доктор медицинских наук Т.И.Устинкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Опасность воздействия вредных профессиональных факторов значительно возрастает s период беременности, и нарусен::я, возникающие в организме матери, могут отражаться на развитии плода, что имеет немаловажное значение для здоровья будущего поколения (Алипоз З.К., Бескровная H.ii., Копелева Н.Г., Волкова З.А., 198'*; Копелева Н.Г., 1990; 'Шумилина A.B., 1990). При обоснован:'.;! предельно-допустимых концентрации токсических вещестз в воздухе рабочих помецекиП ранее не зеегда учитывалось их влияние на репродуктиЕяув функции женского организма. Особай интерес представляет изучение влияния на конский организм малых концентраций токсических веществ, так как они наиболее типичны для современного производства и их действие чодет не сопровождаться явным осщетокскческнм эффектом.
Имеются результаты исследований, свидетельствующие о позы-иекии частота гинекологической заболеваемости и нарушениях репродуктивной функции у работниц различных отраслей промышленности (Алипов В.И. и соазт., ISS't; Черзякоза А.П., 19&Ч; Волкоза S.A. и соазт., 1985; Балезпн JI.3., 1988; Баласанкн К.Г., 19S9; Волкова S.A., Линеза O.K., IS90; Гурьева З.А., 1991, и др.).
3 современной промышленности и, в частности, в судостроении одной из ведущих является профессия электросварщика. На злек-' тросварочных работах занято большое число женщин и многие из них работают с марганецсодерхащими электродами. Электросварщицы, работающие с марганецсодсржащимп электродам:';, подвергаются воздействии комплекса неблагоприятных производственных факторов (химический - оксиды марганца, неблагоприятный микроклимат, физическая нагрузка, неудобная рабочая поза). Выполнена серия экспериментальных исследований и клинических наблюдений, которые свидетельствуют о неблагоприятном воздействии марганца на организм (заболевания центральной и периферической нервной системы, вегетососудистые дистонии, болезни легких, желудочно-кишечного тракта и др.). (Артамоновг В.Г., 1988; Грацианская Л.К., Хаймо-вич М.Л- и др., 1981; Саакадзе В.П., Гвиниашвили Б.Г., Хачапу-ридзе И.А., 1990).
Сведений о влиянии профессиональных факторов на репродуктивную функцию электрооварщиц мало (Ковшарь Е.Ф., 1961; Сольский. Я.П., Х984; Васильева И.А. и др., 1988). В опубликованных рабо-
- ц -
тах приводятся, как правило, результаты обследования работающих в замкнутых, плохо вентилируемых пространствах, производялхсвар-ку на стапелях, и не указываются данные о марках электродов и видах сварки. -
Учитывая широкое использование женского труда в указанной профессии, недостаточную изученность вопроса о влиянии неблагоприятных факторов производства, имеющихся у электросварщиц, работающих с марганецсодержащими электродами, на специфические функции женского организма, необходимость улучшения условий труда, малочисленность и .противоречивость имеющихся в литературе данных, представлялось актуальным провести настоящее исследование .
Работа выполнена в рамках оздоровительной программы ГКНГ 069.06 и республиканской целевой программы - Р-12 (приказ МЗ РСФСР Ъ 890 от 27.11.85 г).
Целью работы явилась комплексная оценка условий труда у электросварщиц, работающих с марганецсодержащими электродами в условиях цеха, и их влияние на гинекологическую заболеваемость, характер менструального цикла, особенности течения беременности, родов, состояния новоровденных.
Задачи исследования.
1. Дать гигиеническую характеристику условий труда электро-сварциц, работающих с марганецсодержащими электродами, оценить влияние неблагоприятных факторов производства на специфические Функции женского организма.
2. Изучить структуру гинекологической заболеваемости, определить частоту и характер нарушений менструального цикла с учетом возраста и стажа работы электросварщиц с использованием тестов функциональной диагностики и гормональных исследований функции яичников.
3. Выявить особенности течения беременности, родов у элек-трооварщиц, оценить состояние их новоровденных с учетом возраста и профессионального стажа работниц.
Разработать и внедрить мероприятия по оздоровлению условий труда, профилактике и снижению частоты нарушений специфических функций у электросварщиц.
Научная новизна и личный вклад автора. Впервые проведена комплексная оценка условий труда и выявлено их влияние на струк-
туру и частоту гинекологической заболеваемости, на особенности менструального цикла и детородной функции у электросварщиц, работающих с марганецсодержащими электродами р условиях цеха, изучено состояние их детей при рождении и в первую недели жизни.
Показано, что в структуре гинекологической заболеваемости первое место занимают нарушения менструального цикла по типу гипо-менструального синдрома, сочетающиеся с ановуляцией, подтвержденные тестами функциональной диагностики и гормональными исследованиями функции яичников.
7 электросвардиц, наряду с высокой частотой нарушений менструального цикла, выявлена большая частота воспалительных заболеваний половых органов с преобладанием аднекситов. Определено увеличение частоты поздних токсикозов беременных, незынашзания и рождения детей в гипоксии.
Доказано нарастание частоты обнаруженных нарушений с увеличением стажа работы электросварщиц, контактирующих с марганецсодержащими электродами.
Исследования, обработка, анализ материала проведены автором самостоятельно, соавторы оказывали консультативную помощь.
Научная и практическая значимость работы. Полученные в результате проведенных исследований данные свидетельствуют, что выявленные нарушения репродуктивной функции и большая частота гинекологических заболеваний связаны с неблагоприятными условиям! труда электросварщиц (оксиды марганца, неблагоприятный микроклимат, физическая нагрузка, неудобная рабочая поза). Гормональные исследования и тесты функциональной диагностики показали нарушения функции яичников. Это дает основание для выделения электросварщиц в группу повышенного риска нарушений репродуктивной функции и увеличения частоты гинекологических заболеваний, неблагоприятного исхода беременности для плода и новорожденного. Разработан комплекс организационных и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на профилактику и снижение гинекологической заболеваемости и невынашивания беременности.
Обнаруженные данные о нарушении специфических функций у женщин электросварщиц попользуются при проведении предварительных и периодических медициноких осмотров работниц, а также диспансеризации больных. Для оценки менструальной функции следует проводить тесты функциональной диагностики и вормональные исследования,
- б -
характеризующие функцию яичников.
При проведении медицинских осмотров, выработки тактики ведения беременности и родов, новорожденных, необходимо учитывать стал работы. Это следует иметь в виду для рациональной организации лечебно-профилактической помоги и осуществления мероприятий по дальнейшему оздоровлению условий труда электросварщиц.
Внедрение результатов исследования в практику, апробация работы. На основании проведенных исследований разработаны практические мероприятия, направленные на профилактику, диагностику и лечение выявленных нарушений менструального цикла, а также осложнений беременности и родоз, которые реализована в виде методических рекомендаций "Клиника к профилактика профессиональных заболеваний у электросварщиц судостроительной промышленности", ут-вервденные МЗ РСФСР (1579).
Наш предложения по профилактическим медицинским осмотрам олектросварщиц, диспансерному наблюдению за больными, а также трудоустройству беременных использованы при составлении "Санитарных правил по сварке, выплавке и резке металлов" (1982).
Комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и предупреждение акушерско-гине-кологкческой патологии среди электросварщиц, внедрен в практическую деятельность врачей специалистов МСЧ Ижорского и Адмиралтейского заводов и женских консультаций Санкт-Петербурга.
Результаты работы используются в педагогической деятельности кафедры акушерства и гинекологии Педиатрического медицинского института. Доклад на П Всесоюзной конференции .^Эндокринная система организма и вредные факторы внешней среды'/ 1Х-1983г".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ в сборниках научных трудов и материалах конференций.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на -/3/ странице машинописного текста, включая зо таблиц и 3 рисунков, и состоит из введения; обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов. Работа завершается выводами и практическими рекомендациями. Указатель литературы содержит 233 работы (192 отечественных и иностранных авторов).
Основные положения, выносимые на защиту;
I. Условия труда электросварщиц, работающих с марганецсодер-жащими электродами (воздействие оксидов марганца, неблагоприят-
иый микроклимат, неудобная рабочая поза, подъем тякести) оказывают неблагоприятное влияние на репродуктивную функцию женщин и состояние их новорожденных, повышают гинекологическую заболеваемость.
2. Среди гинекологической заболеваемости у электросварщиц преобладают нарушения менструального цикла по типу гипоменстру-ального синдрома и воспалительные заболевания придатков матки.
3. У электросварщиц повышена частота осложнений беременности и родов; угрозы прерывания беременности, поздних токсикозов беременных, несвоевременного излития околоплодных вод, травматизма гениталий в родах. Дети достоверно чаще рождаются в состоянии гипоксии к с меньшей массой тела.
4. Доказана связь мевду частотой нарупений репродуктивной функции электросварщиц, гинекологической заболеваемости и стакем работы. С увеличением профессионального стажа до 5 лет и более и особенно высе 10 лет, частота этих нарушений достоверно возрастает.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Обследовано 212 электросварщиц,•составивиих основную группу, в возрасте от 21 до 40 лет, работающих с марганецсодеркащими .электродами в условиях сборочно-сварочного цеха на 3-х судостроительных заводах Санкт-Петербурга. Группу сравнения составили 215 работниц этих же заводов, выполняющих аналогичную по степени тяжести и напряженности работу, но не подвергающихся воздействию токсических вечестз и других неблагоприятных производственных факторов (комплектовщицы, станочницы, работницы ОТК). По возрасту, стажу работы, социально-бытовым условиям обе группы существенно не отличались друг от друга.
Для решения поставленных задач проведено комплексное исследование, которое включало гигиенические, клинико-лабораторные и клинико-статистлческие методы. Гигиенические исследования проводили .на 3-х судостроительных заводах г.Санкт-Петербурга. Общая запыленность определялась весовым стандартным методом путем отбора проб воздуха на фильтры АФА-Л1-18. Содержание оксидов марганца и азота в зоне дыхания электросварщиц исследовали с помощью газоанализатора УТ-2. Уровень шума и его частотную характеристи-
ку определяли с помощью звукоанализатора фирмы "Брюль и Къер". Температуру и относительную влажность воздуха оценивали с помощью психрометра Ассмана. Уровень освещенности рабочих мест изие-ряли объективным люксметром Ю~1б. Работу проводили в контакте с гигиенистами НИИ ГТ и ПЗ и врачами санитарно-эпидемиологической станции.
Клинико-лабораторный и клинико-статистический разделы включали: изучение состояния половой сферы у обследуемых работниц, которое осуществляли в научно-консультативном поликлиническом отделении НИИ ГТ и ПЗ, медико-санитарных частях заводов, женских консультациях, а также по данным профилактических осмотров с применением гинекологических, кольпоцитологичеоких и гормональных исследований. Оценку функции яичников у 427 работниц проводили по тестам функциональной диагностики в динамике цикла в течение трех месяцев: измерение базальной температуры, выявление симптомов "зрачка" и "папоротника", гормональная кольпоцитодиагностика. Использовали биохимический метод определения содержания суммарных эстрогенов и их фракций и прегнандиола в моче по Брауну в модификации О.Н.Савченко и С.С.Степанова (1974) у 140 электросварщиц и у 54 работниц группы сравнения. Изучали течение беременности, родов, состояние новорожденных и их развитие в течение первой недели жизни. Все женщины были осмотрены терапевтом, невропатологом, хирургом и по показаниям другими специалистами.
Во время осмотров на каждую работницу заполняли специальную анкету, в которой нашли отражение данные общего и специального анамнезов (профессиональный маршрут, общая и гинекологическая заболеваемость, характер становления менструального цикла, детородная функция и др.), результаты гинекологических осмотров и тесто: функциональной диагностики. Проводили также целенаправленный опрос для выяснения данных о бытовых условиях, о семейном положени: и бюджете, квартирных условиях.
Семьи всех работниц в основном состояли из 3-4-х человек и имели вполне удовлетворительные социально-бытовые условия.
Полученные данные подвергнуты вариационно-статистическому анализу с использованием критерия Стыздента-Фишера.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСШЕНИЕ
Гигиеническая характеристика условий труда электросварщиц
Одним из основных технологических процессов, применяемых в сборочно-сзарочных цехах, является электросварка различных видов. Значительный процент электросварочных работ падает на ручную дуговую сварку толстопокрытыми марганоцсодержащими электродами, вследствие ее универсальности.и маневренности.
Ведущими производственными вредностями при электросварочных работах являются воздействия на работающих сварочного аэрозоля и газов. На изучаемых объектах применяли марганецсодержацие электроды УОНИ 13А5, кроме марганца в состав электродов входят оксиды железа, азота и углерода.
При всех сварочных процессах марганец поступает в зоздух рабочей зоны в основном в виде двухвалентного оксида. Одновременно образуются небольшие количества трехвалентных и очень незначительное - четырехвалентных оксидов.
Во время сварки над электрической дугой образовывался аэрозоль, частично поступающий в зону дыхания .электросварщицы. Колебания концентраций пыли и сварочных газов зависели от ряда причин: разного числа одновременно работающих сварщиков, разного вида сварочных работ, режимов сварки, расположения сварочного шва, объемов помещений, способов и качества их вентиляции. Установлен большой диапазон колебаний концентраций основных компонентов сварочного аэрозоля, определяемых в воздухе производственных помещений. Это не дало возможности составить правильное представление' о степени загрязненности воздушной среды. Однако в половине отобранных проб выявили уровни оксидов марганца, превышающие ПДК.
Основным орудием труда электросварщиц является электрододер-катель, вес которого около 2-х кг. При работе сварщица удерживает на весу электрододержатель с проводником тока. Это создает постоянное напряжение мышц руки и плечевого пояса. Работа выполнялась в положении стоя, на корточках и на коленях. Средняя загруженность основной работой электросварщиц высока и, по данным отдела труда и заработной платы завода, составляет около 70$ их рабочего времени. Уровень пума на средних и высоких частотах у рабочего места электросварщика превышает допустимые нормы нь *»-6 дБ.
Одним из моментов, значительно осложняющих работу электр.о-
сварщиц, являются неблагоприятные метеорологические условия. В сборочно-сварочном цехе на обследованных предприятиях в осенне-зимний период преобладали субнормальные температуры. Температура воздуха колебалась в пределах от +9°С до +И°С, при минимально допустимой по существующим нормативам +17°С. Относительная влажность была в пределах 78-98$, что в еще большей степени усиливало охлаждающее действие пониженных температур воздуха. В теплый (весенне-летний) период года метеорологические условия были более благоприятны. В цехах температура воздуха колебалась в пределах от +14 С до +26°С при относительной влажности 55-75$. Уровень освещенности рабочих мест электросварщиц не соответствовал ныне действующим нормам и составлял всчго 75-80 люкс.
Из средств индивидуальной защиты работницы использовали щиток электросварщика, что утяжеляет и затрудняет работу.
В целом работа, связанная с выполнением электродуговой ручной сварки марганецсодержащими электродами, относится к категории работ средней тяжести, умеренно напряженных (Воронцова Е.И., 1978; Михельсон A.B., 1979).
Приведенные данные о характере и условиях труда злектросварщиц, находившихся под нашим наблюдением, свидетельствуют о том, что во время работы они подвергались воздействию целого комплекса неблагоприятных профессиональных факторов; ряда токсических веществ, основными из которых являются оксиды марганца, неблагоприятного микроклимата и неудобной рабочей позы.
Структура и частота гинекологической заболеваемости у злектросварщиц
При углубленном профилактическом осмотре гинекологические заболевания выявлены у 163 электросварщиц, что составило 76,9+ +3,3$, в группе сравнения гинекологические заболевания обнаружены у 70 работниц - 32,6+3,
Структура гинекологической заболеваемости электросварщиц приведена в таблице т.
Как видно из данных таблицы I, у злектросварщиц в структуре гинекологической заболеваемости, первое место занимают нарушения менструального цикла, второе - воспалительные заболеваний гениталий. В группе сравнения на первое место выходит воспалительные заболевани. гениталий, на второе - нарушения менструального цик-
Структура гинекологической заболеваемости у электросвараиц и в группе сравнения /д'/«/
Характер заболевания
Электро-сваовдиы
Группа сравнения
Воспалительные заболевания половых органов
Из них:
аднекситы
нарушения менструального цикла опущения стенок влагалища и матки Прочие болезни
31,8
23,8 48,0 13,4 6,8
44,7
33,6 39,6 12,1 3,6
Итого: 100,0
100,0
ла. Опущения стенок влагалища и матки составляли в структуре гинекологической заболеваемости одинаковый удельный вес: - электросварщиц - 13,4 и в группе сравнения - 12,1.
Существенных изменений в структуре гинекологической заболеваемости в зависимости от стажа не выявлено, отмечалось лишь увеличение удельного веса опущений сгенок влагалища и матки у электросварщиц при стаже работы 5-10 лет до 18,3 по сравнению о 8,3 при меньшем стаже. Частота различных гинекологических заболеваний у электросварщиц и группы сравнения приведена в т блице 2.
Таблица 2
Частота различных гинекологических заболеваний у электросварщиц и у лиц группы сравнения /¿'/»/
Нозологическая форма
Электро-сзартици
Группа сравнения
Р
Воспалительные заболевания половых органов
Из них: аднекоиты
нарушения менструального цикла опущение стенок влагалища и матки Прочие болезни
42,9+3,2 24,4+2,8 * 0,05
32,1+3,1 64,8+5,4 9,6+1,8 2,8+1,1
18,2+1,8 с 0,05
21,4^2,7 I. 0,05
4,2+1,1 ¿. 0,01
1,86+0,9 ? 0,05
Как видно из данных таблицы 2, первое место по частоте у электросварциц занимают нарушения менструального цикла, второе -воспалительные заболевания. В группе сравнения эта патология имеет место в 3 раза реже, чем в основной группе. Третье место среди гинекологических заболеваний у электросварщиц занимают опущения стенок влагалища и матки и отмечаются в 2 раза чаще, чем в группе сравнения.
Изучение частоты и характера воспалительных заболеваний гениталий (табл. 2) показало, что наибольпее место среди них как в основной, так и в группе сравнения занимают аднекскты, частота которых у электрьсварщиц почти в 2 раза выше, чем у работниц группы сравнения. Остальные виды воспалительных заболеваний гениталий встречались с небольыой частотей.
Изучение микробной флоры у обследуемых работниц выявило хла- ' мидии у каждой Ю-й женщины (10,2$), генитальная микоплазма выделена у 6,2$ и дрокжеподобные грибы типа Кандида обнаружены у ЗД& обследованных.
Изучена частота гинекологических заболеваний у электросварщиц в зависимости от профессионального стажа и возраста (табл.3). Частота гинекологических заболеваний при стаже работы до 5 лет у электросварциц и лиц группы сравнения достоверно не отличались. Среди гинекологических заболеваний велики частота нарушений менструального цикла, воспалительных заболеваний, особенно аднекси-тов и опуйений стенок влагалища и матки. Частота аднекоитов с увеличением стана работы возрастала (табл. 3). У злектросварщиц 21-30 лет при профессиональном стаже от 5 до 10 лет она была * 1,5 раза выше- а при стаже работы более 10 лет в 2 раза' больше, чем при профессиональном стаже до 5 лет. Сходная картина наблюдалась у электросварщиц в старшей возрастной группе от 31 до 40 лет.
Частота опущений стенок влагалища и матки у электросварщиц в возрасте от 31-40 лет увеличивалась при стаже 5-10 лет до 10,3+2,3$ и была максимальной при стаже работы более 10 лет, составляя 12,4+2,8!?. В группе сравнения этот показатель также с увеличением стажа работы возрастал, однако оставался почти в 2 раза меньше, чем у работниц основной группы.
В результате проведенных исследований била 'установлена частота и характер нарушений менструального цикла (табл. 4).
Таблица 3
Частота гинекологических заболеваний (в % ) в разных возрастных группах в зависимости от возраста и стажа работы обследованных яениин
Стаж До 5 лет 5-10 лет Более 10 лет
Возраст (лет) 21- ■30 31-40 21- 30 31- -40 21-30 31-40
Группы Характер заболеваний Основная • Сравнения Основная Сравнения Основная Сравнения Основная Сравнения Основная Сравнения Основная Сраз-нения
Нарушения менстру- 21,8 + з.4 - 18,4 + I.* " 23,1 + 2.6 - 17,8 + 2,1 - 5.8" 16,8 +х 2Д- 54,8+ 5,1- 17,2+х 2,4" 74,1+хх 6,1- 27,2+х 4Д- 77,2+хх 6,6" 29 ,б+* 4,2-
Из них: 9,4+Х 1.0" 41,б+ХХ 5.1" 51,2+ХХ 6,2- ?2,1+ХХ 4.5" 53Д+ХХ 6,8-
Гипоменст дуальный синдром 13,1+ 1.2" '10,5+ 1.1- 14,2+ 1,4- 5,1+Х 1.7" 42,2+ 5,8+ 5,2- 1,8- 7,0+Х 1,9" 7,2+* 2,0-
Гиперменструальный синдром 7,9+ 1.9- 7.3+ о- 8,1+ 1,9- 7,6+ 1|8- 12,5+ 1|2- 11,3+ 12,8+ 1,4- 11,6 + 1,2- 20,2+ 3,8- 24,1+ 5Д- 22,4+ 4,0-
Воспалительные заболеваний гениталий 20,3+ 4.2" 16,9+ 2,2- 20,8+ 4,з~ 17,1+ 2,1- 24,34,8" . 19.&+ 2,4- 24,9 + 4,9" 19,9+ 2,1- 41,4+ХХ 5.1- 21, б +Х 2,8" 42,4+хх 5,6 22,6+х 3,1-
И» них: Аднекситы 15,8+ з.з- 16,2+ 1,4- 18,6+ 3,8" 15,1+ 1.2" 24,7 + 3,4- 17,8 + 2Д- 26,4 + 3,6" 18,4 + 2,4- 38,6+хх 4,4" Т8,7+Х 2,3- 38,7+хх 4.3- 19Д+Х 2.4"
Опущения стенок влагалища и матки 2,6+ 1,0" 0 3,2+ 1:1- 0 6,6 + 1,8- 6,1 + 1,4- 10,3+ 2.3- Ь1 + 2,6- бДь 1.4- 5,4 + 1.6" 12,4 + 2.8" 6.7+ 1,6-
Примечание: х _ достоверность Р* 0,05 мемду основной и группой сравнения хх - достоверность Р* 0,05 по сравнению со стажем до 5 лет
Как видно из данных таблицы у электросварщиц превалирующим расстройством.менструального цикла был гипоменструалышй синдром, который встречался в шесть раз чаще, чем у лиц группы сравнения. Больше чем у половины лиц, страдающих гипоменструальным синдромом, имела место гипоменорея, которая выявлялась в 10 раз чаще, чем в группе сравнения. Гиперменструальный синдром у электросварщиц встречался почти в 2 раза реке и по частоте не отличался от группы сравнения.
Таблица 4
Частота и характер нарушений менструального цикла алектросварщиц, работающих с марганецсодержащими ¡электродами (%)
Характер нарушений менструального Основная цикла группа Группа сравнения Р
Гйпоменструальный синдром 44,8+3.4 6.5+1,7 1 0.05
Из них*.
Гипоменорея 29,2+3,1 3,2+1,1 1 0.05
Олигоменорея 8.9+1,9 1,4+0,9 1 0,05
Опсомейорея 6.-7+1.7 . 1,9+0,9 £ 0.05
Гиперменструальный синдром 19,8*2,7 14.9+2.1 0.05
Из них] •
Гиперменорея 9.9+1,9 7.4+1.5 > 0.05
Полименорея 5,6+1.6 4.3+1.2 ? 0,05
Гипериолименорея 4,3+1,1 3,2+1,1 7 0.05
расстройства менструального цикла, как показали наши исследования, наступают у электросварщиц довольно рано.
У электросварщиц с регулярным нормальным циклом, независимо от стажа, фракционный состав и суммарный уровень эстрогенов, а Также прегнандиола не отличался от этих показателей в группе сравнения и не зависел от возраста.
При ановуляторном цикле, подтвержденным клиническими данными и тестами функциональной диагностики (кольпоцитология, симптома "зрачка" и "папоротника", ректальная температура), выявлено резкое снижение всех фракций эстрогенов и их суммарного уровня. У женщин в возрасте до 30 лет экскреция эстрона с мочой во все фа: цикла была в 1,5 раза меньше, чем при двухфазном цикле, эстрад иола и эотриола - в 2 раза. Подобная картина наблюдалась при оцен-
ке суммарных эстрогенов: на 11-14 дни цикла уровень оуммарных эстрогенов в моче у электросварщиц при ановуляторном цикле был равен 113,2+5,4 н/моль/л, в то время как у лиц с двухфазным циклом он составил - 223,3+6,1 н/моль/л (Р<С0,05). У электросварщиц при ановуляторном цикле выявлено достоверное снижение концентрации' прегнандиола в 1-3 раза по сравнению о двухфазным циклом (4,3+0,24 против 15,4+2,6 н/моль/л). У работниц старше 30 лет снижение уровня экскреции эстрогенов с мочой было еще более выражено. Так, снижение выделения с мочой эстрона, э<;традио-ла и эстриола было ниже в 2,5-3,5 раза по сравнению с этими показателями у женщин с двухфазным циклом, суммарных эстрогенов и прегнандиола - в 2 раза. Наибольшие изменения наблюдались на 11-14 дни цикла: эотрон - 23,2+1,8 н/моль/л и 64,4*5,8 н/моль/л; эстрадиол - 10,4+1,4 н/моль/л и 36,5+2,4 н/моль/л; эстриол -16,2+1,2 н/моль/л против 54,4+5,6 н/моль/л; суммарные эстрогены - 10,6+6,4 н/моль/л против 219,8+5,0 н/моль/л; прегнандиола -4,2+0,22 н/моль/л против 14,3+2,2 н/моль/л.
При ановуляторном цикле с увеличением стажа работы различия в экскреции эстрогенов и прегнандиола с мочой у электросварщиц в возрасте до 30 лет еще более выражены по сравнению о показателями у лиц, имеющими двухфазный цикл. Максимальные различия выявлены у женщин со стажем более 5 лет в возрасте старше 30 лет. При ановуляторном цикле уровни как фракций, так и суммарных эстрогенов в различные фазы цикла были в 2-3 раза меньше, чем при двухфазном цикле. Уровень прегнандиола у электросварщиц был снижен в 7 раз, особенно на 11-14 дни цикла (2,2+0,2 н/моль/л по сравнению с 14,3+2,2 н/моль/л).
Таким образом у электросварщиц в сопоставлении с группой сравнения выявлено более выраженное снижение экскреции о мочой эстрогенов и прегнандиола, особенно в середине цикла. Учитывая характер работы электросварщиц (контакт с оксидами марганца, неблагоприятный микроклимат, значительную физическую нагрузку) нельзя исключить как 'комбинированное их влияние на гонадотропины, так и прямое подавляющее действие на яичники.
Анализ частота нарушений менструального цикла у электросварщиц в разных возрастных группах в зависимости от стажа работы показал, что при профессиональном стаже до 5 лет независимо от возраста частота гипоменструальногв синдрома невелика и не отли-
чается от группы сравнения. При стане работы от 5 до 10 лет у женщин в возрасте от 21-30 лет частота гипоменструального синдрома возрастала в три раза, тогда как в вруппе сравнения (табл.3) она не менялась. Увеличение стажа работы более 10 лет приводило к дальнейшему росту этой патологии. Сходные цифра получены у электросварщиц более старпей возрастной группы. Максимальная частота этой патологии имелась при стаже более 10 лет независимо от возраста. В группе сравнения достоверной зависимости частоты гипоменструального синдрома от возраста и стажа не получено. Частота гиперменструального синдрома у электросварщиц достоверно не отличалась от группы сравнения и не зависела ни от возраста, ни от стажа.
Таким образок, с увеличением стажа работа частота гипоменструального синдрома нарастает, особенно она велика у электросварциц при стаже работы более 10 лет и в возрасте 31-40 лет. • По-видимому, это объясняется длительным воздействием комплекса неблагоприятных факторов, имеющихся в процессе работы электросварциц, ведущими из которых являйся оксиды марганца, так как в группе сравнения, в которой контакт с оксидами марганца отсут-. ствовал, гипоменструальный синдром имел место в несколько раз реже и не зависел от стажа.
Детородная функция и состояние новорожденных
Опасность действия вредных профессиональных факторов значительно возрастает в период беременности, и изменения, возникающие в ораанизме матери, могут отражаться на развитии плода, что имеет немаловажное значение для здоровья будущего поколения.
Важным показателем, характеризующим способность работниц к зачатию, является число беременностей, приходящихся на одну работницу, за период работы на заводах. Количество беременностей у электросварщиц было меньше, чем в группе сравнения (0,96 и 2,02).
Исходы беременности у электросварщиц и лиц группы сравнения за время работы на электросварке приведены в таблице 5.
Как видно из данных таблицы 5, у электросварщиц почти половина беременностей заканчивалась невынашиванием. У каждой второй работницы беременнооть заканчивалась или спонтанным абортом (в основном до 12 недель) или преждевременными родами (33-36 недель).
Исходы беременности у обследованных работниц с учетом профессионального стана за период работы на электросваркех
Исход беременности Основная группа Группа сравнения _Из них при стаже_Из них при стаже
% До 5 5-10 Более /е До'5 5-10 Более
лет лет 10 лет лет лет- 10 лет
Искусственный аборт 10,9+2,2 3,3+1,1 2,5+1,0 5,1+2,1 15,0+2,4 5,2+2,1 4,1+1,4 5.7+2,2
Спонтанный аборт 22,3+3,8х 5,8+2,5 1б,5+3,1хх 2,3*0,91 ~ 2,3*0,91
Преждевременные роды 25,2+3,4х 5,1+2.1 20,1+3,6 хх 5,5+1,4 — 2,4+1,0 3,1+1,1
Срочные роды 41,6+4,Iх 20,1+3,6 12,1+3,0 9,4+1,Зхх 77,2+6,8 18,4+3,6 34,5+4,1 14,3+2,8
Примечание: -'разница достоверна по сравнению с группой сравнения - р с. 0,05 XX
- разница достоверна по сравнению с меньшим станем работы - р л 0,05
- I ь -
В группе сравнения спонтанных абортов было в 10 раз меньше и преждевременных родов в 5 раз меньше. Лишь 4 из 10 электросварщиц имели срочные роды, тогда как в группе сравнения - 8 женщин из 10 рожали в срок. Анализ исхода беременности в зависимости от отажа работы показал, что при стаже работы до 5 лет, у электросварщиц невынашивания не было. При'профессиональном стаже 5-1С лет частота невынашивания составляла - 10,9+2,2/», при стаже работы более 10 лет, она увеличивалась в 3,5 раза. Срочные роды у половины родивших имели место при стаже до 5 лет. При профессиональном стаже более 5 лет они имели место в 2 раза реке. В группе сравнения наибольшее число срочных родов было при стаже 5-10 лет. Остальные показатели не зависели от стажа. Всего за период работы на электросварке, из 212 женщин родили 124. Они имели 135 родов и в группе сравнения рожали за тот же период, из 215 родили 195. Подавляющее число электросварщиц (91,8+5,6$) имели всего лишь одни роды, тогда как в группе сравнения таких женщин было меньше (30,5+3,1,*).
Результаты изучения особенностей течения беременности и родов у электросварщкц выявило "высокую частоту осложнений - в 84,4;н5,4£ случаев, в то время как у лиц группы сравнения этот показатель составил - 35,1+5,1*.
Данные о характере и частоте осложнений беременности и родов у обследованных работниц о учетом профессионального стажа представлены в таблице 6.
Как видно из данных таблицы 6, частота поздних токсикозов беременных, угрозы прерывания беременности повышена и значительно возрастает при стаже 10 лет и более. В группе сравнения поздние токсикозы были в 2,5 раза реже и не зависели от стажа работы. При меньшем стаже разницы между группами не было. Частота угрозы прерывания при стаже более 10 лет у электросварщиц была в 2_,5 "эа-за выше, чем в группе сравнения. При стаже более 10 лет она увеличивалась в 2,5 раза, тогда как в группе сравнения оставалась такой же.
В родах достоверно чаще имели место несвоевременное излитие околоплодных вод и травматизм. Первое осложнение превышало частоту этого показателя в группе, сравнения в 2 раза, второе - в три.
Срочные роды наступили у 88,5+2,2,* электросварщиц, в группе сравнения - у 97,8+0,8* женщин, преждевременные роды соответствен-
Характер и частота (,1) осложнений беременности у работниц' с учетом профессионального стажа
Группа Основная группа Группа сравнения
Характер Из них при стаже Из них при стаже
осложнений Всего до 10 лет более 10 лет Всего до 10 лет более 10 лет
Токсикоз П половины беременности 28,2+3,8х 7,3+2,0 20,9+2,9хх 11,4+2,1 '6,5+1,9 4,9+1,4
Угроза прерывания беременности Гипотония 18,3+2,6Х ЗД+1,0 4,1+1,1 1,2-Ю,8 14,2+2,0ХХ 1,9+1,0 5,8+1,8 2,240,6 3,2+1,3 1,0+0,7 2,6+1,3 1,2+0,7
Несвоевпеменное и?литие х околоплодных вод 32,6+4,2 10,5+1,6 22,1+2,0хх 12,8+1,6 . 3,8+1,4 4,4+1,1
Слабость родовой деятельности 12,4+2,8х 4,1+1,1 8,3+1,8ХХ 6,8+1,9 3,6+1,3 3,2+1,0
Кровотечение в последовом и раннем послеродовом периоде 10,8+1,6 4,2+1,1 6,6+1,6 6,1+1,4 3,4+1,2 2,7+1,0
Перенашивание беременности 1,210,8 — 1,240,8 1,3+0,8 0,5+0,01 0,8+0,01
Травматизм гениталий 15,8+4,8х 5,6+1,6 10,2+1,9ХХ 5,2+2,4 2,8+1,1 2,4+1,0
Примечание: х - разница достоверна по сравнению с группой сравнения - р 0,05
уу
- разница достоверна по сравнению со стажем работы до 10 лет - р ^ 0,05
но у II,5+2,2$ и у 2,2+0,8$ женщин. Продолжительность родов в основной группе была около 12 чвЛов и достоверно не отличалась от продолжительности родов в группе сравнения. Преждевременные роды наступали как правило в 33-36 недель. Частота их оказалась в 2,5 раза меньше, чем в предыдущих беременностях (25,2+3,5*).
Изучение состояния новорожденных показало, что в группе сравнения большинство детей (92,4+4,2$) рождалось в хорошем состоянии; в оснозной группе работниц таких детей было достоверно меньше (.74,7+3,&%, р I 0,05). В асфиксии с оценкой по А.пгар 5 баллов и меньше у злеитросварщиц родилось 21,5+2,1$ детей, а в группе сравнения почти в 6 раз меньше - 3,8+1,2$ (р^ 0,01). В основной группе работниц велика частота рождения детей с налой массоГ: тела дс ЗОООг (75,2+6,5$), тогда как в группе сравнения их било в 4 раза меньие (17,9+1,8$, р 0,01). Средняя масса тела новорожденных у электросварщиц составила ЗСС0,9+10,8г, рост 49,5+0,44см, а в группе сравнения эти показатели были достоверно визе - 3350.0_fI7.7r и 51,2+0,18см. Наибольпая частота рождения детей с малой массой тела и в состоянии гипоксии имела место у электросварщиц при стаже работы более 10 лет В группе сравнения не выявлено зависимости этих показателей от профессионального стажа работниц.
Наблюдалось нарушение адаптации новорожденных к внеутробно-му существованию. Это проявлялось в замедленном восстановлении массы тела. К 7-9 дню жизни таких детей у работниц основной группы было 23,04+4,6$, а в группе сравнения - 7,5+2,0$ (р 0,05).
Выявленные нами нарушения детородной функции, увеличение частоты поздних токсикозов и невынашивания беременности, увеличение числа детей, рожденных в гипоксии и с малой массой тела, запаздывание процесса адаптации новорожденных можно объяснить влиянием комплекса вредных неблагоприятных факторов. Это подтверждается четкой зависимостью частоты этих показателей от стажа работы электросварщиц. Максимальная-частота осложнений наблюдается при стаже 10 лет и более.
Таким образом, проведенные исследования показали, что условия труда электросварщиц (повышенное содержание оксидов марганца, неблагоприятный микроклимат, неудобная рабочая поза, физическая нагрузка) оказывают неблагоприятное воздействие на специфические функции женского организма. Оно выражается в увеличении частоты нарушений менструального цикла по типу гипоменструального синд-
рома с ановуляцией, в росте частоты воспалительных заболеваний гениталий и опущений стенок влагалища и матки. Нарушается детородная функция женщин, увеличивается частота поздних токсикозов беременности, невынашивания, гипоксии плода в родах. Изменяется процесс адаптации новорожденных к внеутройному существовании. Связь обнаруженных нарушений с действием неблагоприятных факторов подтверждается увеличением их частоты с возрастанием стажа работы. По-видимому, ведущим неблагоприятным фактором является действие химического вещества - оксида марганца, так как у женщин группы сравнения, имеющих те же условия труда, кроме воздействия оксидов марганца,' зависимости частоты изучаемых показателей обнаружено не было. Характер патологии беременности, родов и состояние новорожденных, наблюдаемые нами сходен с изменениями в течение беременности, родов, состоянии плода, обнаруженными другими исследователями, изучающими эти показатели у женщин, контактирующих с низкими концентрациями различных химических веществ (Алипов В.И. и др., 1984, Копелева Н.Г., 1990 и др.). Марганец является важнейшим эссенциалыгам микроэлементом, необходимым для жизнедеятельности живого организма. Нарушения наступают как при дефиците, так и при его избытке. Использование марганца в промышленном производстве приводит к его накопления в организме. Основным путем поступления марганца в организм являются дыхательные пути, что имеет место у олектросварщиц. Марганец обладает выраженными кумулятивными свойствами, концентрируясь в железах внутренней секреции и в головном мозге. Он обладает тропизмом к подкорковым структурам головного мозга (Грацианская Л.П., 1981-, Авцин А.П., и др., 1992).
Выявленные нами нарушения менструального цикла, течения беременности и состояния новоровденных, видимо, могут объясняться действием оксидов марганца. Место приложения марганца в организме без специального исследования установить трудно, однако можно предположить, что при нарушении менструального цикла он действовал как непосредственно на яичник, так и на гипоталамогипофизар-ную систему и другие структуры мозга.
Не исключено, что в развитии патологии беременности, нарушений в состоянии плода и новорожденного может иметь место непосредственное действие марганца на печень и почки, вовлечение марганца в метаболические процессы.
Разработанный комплекс лечебно-профилактических мероприятий
включал выявление характера генитальной патологии и отиопатогене-тическую ее терапию: противовоспалительная, гормональная, физиотерапия анткоксидантная, витаминотерапия и др. В период лечения женщины переводились на другую работу, не связанную с вредными профессиональными факторами. Лечение проводилось в амбулаторных, а при необходимости - в стационарных условиях. Женщины широко направлялись в санатории-профилактории.
Разработанный нами комплекс лечебно-профилактических меропри тий оказался аффективным. Общая гинекологическая заболеваемость работниц, в том числе частота воспалительных заболеваний гениталий и нарушений менструального цикла достоверно снизилась в 1,5 и 1,7 раза, в 2,5 раза уменьшилась частота преждевременных родов.
В Ы ВО Д Ы
1. Условия труда электроспарщиц, работающих с марганецсодеркащими электродами, характеризуются комплексом вредных профессиональных факторов (наличие марганца, неблагоприятный микроклимат, неудобная рабочая поза).
2. В структуре гинекологической заболеваемости у электросварщиц, контактирующих с марганецсодерасаяими электродами, преобладают нарушения менструального цикла (48,0/0 и воспалительные заболевания (31,8). Наибольшая частота гинекологической патологии ниблщается при стаже работы более 10 лет и в возрасте 31-40 • лет.
3. Среди нарушений менструального цикла у электросварщиц преобладает гипоменструалькый синдром (44,8+3,4) в группе сравнения (6,5+1,7). Независимо от возраста частота его увеличивается при стаже 5-Ю лет в 3 раза, при стаже более 10 лет - в 4 раза. Гиперменструальный оиндром выявляется в 2 раза реже (19,8+2,7), частота его не отличается от группы сравнения (14,9^2,1).
4. Экскреция эстрогенов и их фракций, а также прегнандиола в моче при ановуляторном цикле у электросварщиц уменьшается при нарастании стажа работы электросварщиц.'Наибольшие изменения установлены у лиц в возрасте старше 30 лет и при стаже работы более 5 лет.
5. Почти у половины электросварщиц выявлены воспалительные заболевания гениталий, из них 2/3 составляют вднекситы. В группе оравнения они имели место в 2 раза реже.
6. Частота осложнений беременности и родов в 2,5 раза выше у электросварщик, чем в группе сравнения (84,4+5,4/1 и 35,1+5,22, р (- 0,05)- Среди них преобладают угроза прерывания беременности, поздний токсикоз, несвоевременное отхождение околоплодных вод, тразматизм гениталий в родах. С увеличением стажа работы более 10 лет частота осложнений возрастает в 2-3 раза.
7. Каждая вторая-третья беременность у электросваркии заканчивается ее невынашиванием (спонтанные аборты 16,5+3,и преждевременные роды 20,1+3,6;?). В группе сравнения невынашивание имеет место в 3-4 раза реке.
3. 7 электросвараиц частота рождения детей с массой тела до
ЗОООг и гипоксия новорожденных повышена з 4 раза. С увеличением стажа работы более 10 лет эти показатели достоверно увеличиваются в 1,5 раза. Средняя касса тела новорожденных у электросварщиц составялет ЗОСО.Ог, а в группе сравнения - 3550г (р 0,01).
9. Применение комплекса лечебно-профилактических мероприятий, снижает частоту воспалительных заболеваний гениталий у олек-тросварциц в 1,5 раза, нарушений менструального цикла в 1,7 • раза, преждевременных родов - в 2,5 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо систематически контролировать и оценивать гигиенические услозия труда электросварщиц, работающих в марганец-содержащими электродами (проводить контроль за состоянием воз душной среды производственных помещений, эффективностью вентиляции,
обеспечением спецодеждой (утепленные комбинезоны в осенне-зимний период). При нарушении санитарных норм переводить работниц на работы, не связанные с токсическими вещест-1 вами. Продолжать усовершенствование технологического процесса. Перспективными являются также замена высокотоксичных сварочных материалов на менее токсичные.
Показана рациональная организация рабочего места с учетом гигиенических требований и повышения эффективности вентиляционных установок.
2. При проведении предварительных медицинских осмотров необходимо участие врача акупера-гинеколога. Противопоказанием для приема на работу электросварщиц, работающих с марганецсодер-жащими электродами, являются:
- -
- нарушения менструального цикла;
- беременность и период лактации;
- привычное невынашивание и аномалии плода в анамнезе у женщин, планирующих деторождение;
- хронические воспалительные заболевания матки и придатков с частыми обострениями;
- недостаточность тазового дна с прогрессирующим опущением матки и влагалища.
3. 3 течение первого полугодия работы электросварщиц рекомендуется проводить обследование с использованием тестов функциональной диагностики (симптомы "зрачка" и "папоротника", базальная температура), кольпоцитологические и гормональные исследования функции яичников для выяснения фона и доклинических форм нарушения менструального цикла.
Обязательное ежегодное проведение медицинских гинекологических осмотров электросварщиц с целью выявления воспалительных заболеваний гениталий, нарушений менструального цикла, установления их причин с последующей коррекцией на ранних стадиях болезни. Это необходимо для реяения вопроса о возможности продолжения работы в данной специальности.
5. При стойких нарушениях менструальной функции, .не поддающихся лечению, электросварщкци должки выводиться во вспомогательные цеха (хозяйственный, отдел материально-технического снабжения и т.д.) и получать необходимое лечение.
6. При наступлении беременности переводить женщин на работы, не связанные с воздействием вредных производственных факторов:
- систематически проводить актиоксндантную терапию (витамины группы В, витамины Е и С, кислородные коктейли и др.);
- обеспечить питание, повышающее защитные силы организма, богатое белками и витаминами;.
- проводить санацию хронических очагов инфекции и осложнений беременности;
- осуществлять контроль за состоянием здоровья беременных работниц и лода с помощью методов функциональной диагностики.
7. Важным методом профилактики осложнений беременности, родов и нарушений в развитии плода является планирование беременности.
б. В оистеме организации лечебно-профилактической помощи электросварщицам необходимо шире использовать заводские санатории-профилактории для оздоровления лиц диспансерной группы, проведение
- 25 -
вторичной профилактики и реабилитационных мероприятий.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Состояние специфических функций женского организма у элек-тросэарщиц //Вопросы профессиональной патологии в машиностроительной промышленности. - М., 1977. - С. 26-28.
2. Клиника и профилактика профессиональных заболеваний у электросварщиц судостроительной промышленности. - Методические рекомендации, утверэд. МЗ РСФСР 2.11.1978г. 18 с (с соавт.).
3. Злияние профессиональных вредностей на специфические функции женщин-электросварщиц //Гигиенические аспекты охраны окружающей среды в связи с интенсивным развитием основных отраслей народного хозяйства. Сб.науч.тр. - М., 1980. - С. 121-130.
Состояние репродуктивной функции у электросварщиц //Профессиональная патология в машиностроительной промышленности. -М., 1982. - 101 с.
5. Влияние профессиональных вредностей на специфические функции электросварщиц / ПВсесопзная конференция "Эндокринная система организма и вредные факторы внешней среды". - Л., 1983.- 131 с.
6. Характеристика менструальной и детородной функции у жон-щин электросварщиц, работающих с качественными электродами //Вопросы гигиены труда и профпатологии в энергетическом машиностроении. - М., 1985. - С. 10-13.
7. Состояние специфических функций у женщин-электросварщиц, работающих в цеховых условиях на предприятиях машиностроения //Профессиональная патология у работающих в машиностроительной промышленности. Московский НИИ гигиены им. 5.$,Эрцсмана. - М., 1987. - С. 109-113.
8. Оценка состояния специфических функций женщин-электросварщиц судостроительной промышленности //Профессиональная патология от воздействия производственных факторов физической и химической природы. Московский НИИ гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана. - М., 1989.
- С. 78-82.
9. Детородная функция и состояние гипофизарно-овариальной системы у электросварщиц //17 конференция эндокринной системы организма и вредных факторов окружающей среды. Тезисы докладов. -Я., 1991. -125с.