Оглавление диссертации Фролова, Нина Михайловна :: 2003 :: Санкт-Петербург
Введение.
Глава 1. Условия труда и состояние здоровья работающих женщин в радиоэлектронном приборостроении (аналитический обзор литературы).
1.1. Условия труда и состояние здоровья работающих на предприятиях радиоэлектронного приборостроения.
1.2. Роль вредных производственных факторов в формировании нарушений репродуктивного здоровья женщин.
1.3. Оценка профессионального риска нарушений здоровья.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Фролова, Нина Михайловна, автореферат
Актуальность проблемы
Национальный план действий по гигиене окружающей среды Российской Федерации на 2001-2003 годы, одобренный Правительственной комиссией по охране здоровья граждан, в качестве одной из основных целей определяет снижение уровня вредного влияния производственной среды на здоровье человека, предупреждение заболеваемости, в том числе неинфекционной, улучшение показателей общественного здоровья. Как отмечено, во многих отраслях экономики сохраняется тенденция к ухудшению условий труда, снижению уровня здоровья работающих и их трудоспособности. В России 52 % работников, занятых в промышленном производстве, составляют женщины, каждая пятая из них работает в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, на их долю приходится четверть выявленных профзаболеваний.
Очевидно, что осуществляемое в настоящее время массовое высвобождение женщин из многих отраслей промышленности с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда, в соответствии с принятыми в последние годы нормативными и правовыми актами, создает предпосылки к увеличению их занятости в высокотехнологичных сферах экономики, в частности, в электронике и приборостроении (Волкова З.А., Низяева И.В., 1999).
Большой удельный вес женщин, занятых в основных профессиях на предприятиях радиоэлектронной промышленности (до 90% от общей численности работающих), обусловливается относительно небольшими физическими нагрузками, а также другими особенностями трудовых процессов при монтаже и сборке различных радиоэлектронных устройств и аппаратуры, требующих выполнения в высоком темпе особо точных и координированных движений при их повышенной монотонности. Считается, что к таким видам трудовых нагрузок женский организм более приспособлен, чем мужской (Степаненко А., Вегина Т., 1997; Матюхин В.В. с соавт., 2001).
Вместе с тем, специфическое воздействие вредных производственных факторов на организм женщины может проявляться не только в виде возникновения профессиональных заболеваний, но и определенными нарушениями репродуктивного здоровья и снижением качества здоровья потомства (Айлама-зян Э.К. с соавт., 1997; Алексеев C.B. 1997; Кошелева Н.Г. с соавт., 1997; Си-вочалова О.В., Радионова Г.К., 1999; Тарасова J1.A. с соавт., 1999).
В принятой 11 апреля 2000 года совместным решением Коллегии Минздрава России, Минтруда России и Минобразования России Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000-2004 года необходимость увеличения объема профилактических мероприятий выделена в качестве одной из основных задач. Концептуальной основой для решения этой задачи является раннее выявление и предупреждение репродуктивных нарушений в связи с воздействием вредных факторов окружающей и производственной среды.
Многие предприятия радиоэлектронной отрасли характеризуются относительно молодым возрастным составом работниц, подавляющее большинство которых (80%) находятся в фертильном возрасте. Гигиеническая оценка условий труда при различных технологических процессах пайки и монтажа электротехнических изделий, многие из которых широко представлены и на предприятиях радиоэлектронного приборостроения, свидетельствует о возможности вредного воздействия на организм работающих высокотоксичных полиметаллических аэрозолей, повышенном риске возникновения профессиональных заболеваний и отравлений, высокой частоте хронических заболеваний среди работающих. (Дубейковская Л.С., 1999; Патутин В.Н., Артамонова В.Г., Костючек Д.Ф., 2001).
Однако систематизированная оценка риска нарушений здоровья у женщин, занятых в радиоэлектронном приборостроении, в том числе и репродуктивных нарушений н связи с условиями их труда, до настоящего времени не проводилась. Отсутствие достаточных гигиенических и эпидемиологических данных об уровне профессионального риска для женщин, работающих в этой отрасли экономики, не позволяет осуществлять целенаправленную профилактику нарушений их здоровья, существенно снижает эффективность социальных программ, направленных на улучшение охраны труда.
Диссертационные исследования выполнялись в рамках Государственной программы неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний и снижения уровня преждевременной смертности населения на 1994-1996 гг.; отраслевой научно-исследовательской программы Минздрава России «Эколо-го-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения», 19982000 гг. Эти исследования включены также в ряд региональных целевых программ Санкт-Петербурга, в частности «Охрана труда на 1998-2000 гг.» и «Улучшение условий и охраны труда в Санкт-Петербурге на 2002-2005 годы», и выполнялись в соответствии с основным планом НИР Северо-западного научного центра гигиены и общественного здоровья.
Цель и задачи исследований
Цель исследований заключалась в научном обосновании системы мероприятий, обеспечивающих сохранение здоровья работающих женщин на предприятиях радиоэлектронного приборостроения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. На основе изучения условий и характера трудовой деятельности определить профессиональный риск в основных профессиях радиоэлектронного приборостроения, где наиболее широко используется труд женщин.
2. Изучить особенности заболеваемости работающих женщин в связи условиями их труда и уровнем профессионального риска.
3. Изучить распространенность основных нарушений репродуктивного здоровья у женщин, занятых в изготовлении радиоэлектронных приборов и аппаратуры.
4. Разработать и внедрить систему эффективных мер, направленных на снижение профессионального риска и сохранение здоровья женщин, занятых в радиоэлектронном приборостроении.
Научная новизна и теоретическая значимость исследований
Впервые на основе систематизированной гигиенической оценки условий труда и состояния здоровья женщин массовых профессий радиоэлектронного приборостроения определены особенности воздействия на организм работающих женщин вредных производственных факторов, формирующих профессиональный риск. По результатам проведенных гигиенических и эпидемиологических исследований дана комплексная оценка риска утраты здоровья в связи с воздействием на организм специфических факторов производственной среды и трудового процесса. Проведено гигиеническое ранжирование по уровню профессионального риска наиболее массовых профессий радиоэлектронного приборостроения, где используется преимущественно труд женщин.
Определена структура основных нозологических форм профессиональных и производственно обусловленных заболеваний у работающих женщин в различных условиях воздействия вредных (Ьакторов производственной среды и трудового процесса. Установлены основные производственные факторы риска развития профессиональных заболеваний: аэрогенное и контактное воздействие вредных веществ в сочетании с локальной нагрузкой верхних коне 'ностей, - и производственно обусловленной хронической патологии: напряженный характер труда, экспозиция к химическому фактору, повышенным уровням шума, пониженной ионизации воздушной среды.
Обоснована необходимость оценки репродуктивного здоровья работниц в радиоэлектронном приборостроении, выявлены показатели нарушений репродуктивной функции для определения профессионального риска в системе гигиенического мониторинга за условиями труда.
Установлено, что комплексное воздействие вредных факторов трудового процесса и свинецсодержащих аэрозолей на организм, в том числе на уровнях, классифицируемых как допустимые, является существенным фактором риска нарушений репродуктивного здоровья у женщин, занятых в наиболее массовых профессиях на предприятиях р циоэлектронного приборостроения. Эти нарушения проявляются, в частности, увеличением частоты спонтанных абортов, токсикозов беременности, преждевременных родов, а также повышением частоты нарушений здоровья у их детей. Напряженный труд в специфических условиях производственной среды в производстве интегральных микросхем, характеризующийся низким содержанием аэроионов в рабочих помещениях и дефицитом естественного освещения, также обусловливает увеличение риска осложнений и неблагоприятных исходов беременности, повышенную частоту внутриутробной гипоксии плода.
На основе полученных результатов разработаны предложения по совершенствованию гигиенической классификации условий труда, которые учитывают критерии вероятности нарушений репродуктивного здоровья у женщин при оценке профессионального риска, связанного с выполнением ими трудовых операций.
Теоретическая значимость работы состоит в выявлении основных закономерностей и факторов, формирующих профессиональный риск, в содержание которого впервые включены критерии нарушений репродуктивного здоровья, связь которых с воздействием вредных производственных факторов является доказанной.
Разработана научно обоснованная система мер, направленных на эффективное сохранение здоровья женщин, работающих на предприятиях радиоэлектронного приборостроения, внедрение которой позволило улучшить условия труда, снизить профессионально обусловленную заболеваемость в этой отрасли экономики.
Практическая значимость работы
1. Основные результаты диссертационных исследований реализованы в форме методических и нормативных документов, утвержденных федеральными, региональными и отраслевыми органами управления, в том числе:
- Оборудование для производства конденсаторов. Общие требования безопасности. ОСТ П-091.430.2-80. - ВНИИ Электронстандарт, 1980. - 24 с.
- «Гигиенические рекомендации по трудоустройству беременных женщин на предприятиях Министерства электронной промышленности» № 0814/9. Утв. 10.11.1981 г.
- ОСТ ССБТ ОСТ П-091 430.5-82 «Производство керамических конденсаторов и резисторов. Требования безопасности». Утв. 17.08.82 г.
- «Санитарные правила для производства полупроводниковых приборов и интегральных микросхем». Утв Заместителем главного государственного санитарного врача СССР 21. 06. 1990 г., № 5181-90.
- Методические рекомендации «Медицинская профориентация молодежи на сборочные профессии микроэлектронного приборостроения». - МЗ РСФСР.-Л, 1991.
- Методические рекомендации «Нарушения репродуктивного здоровья работающих женщин и их профилактика». Утв. Главным государственным санитарным врачом по г. Санкт- Петербургу 15.09.98.
- «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды и трудового процесса». - Руководство Р 2.2.755-99. - МЗ РФ. М., 1999.
- Пособие для врачей «Методы изучения нарушений репродуктивного здоровья населения и критерии оценки риска при воздействии вредных факторов окружающей и производственной среды». Утв. председателем секции по гигиене Ученого медицинского Совета МЗ России. 21.06.99.
- Методические рекомендации «Гигиенические критерии оценки риска нарушений здоровья у работающих женщин в связи с условиями труда». - Утверждены Главным государственным санитарным врачом по Санкт-Петербургу 11.11.99.
- Санитарные правила «Гигиенические требования при работе со свинцом». СП 2.2.5.780-99.
- Пособие для врачей «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья у женщин при воздействии на организм тяжелых цветных металлов». Утверждено секцией по гигиене УМС МЗ РФ 13.07.2000 г., протокол № 6.
- Пособие для врачей «Экспертиза по установлению связи неинфекционных заболеваний с воздействием на организм вредных и опасных факторов окружающей среды». Утверждено секцией по гигиене УМС МЗ РФ 18.10.2000 г., протокол № 8.
- Методические рекомендации «Методы оценки нарушений репродуктивного здоровья населения в связи с факторами среды обитания, оказывающими вредное воздействие на человека». Утверждены МЗ РФ 31 мая 2001 г., № 18-8/182-09.
- Методические рекомендации «Профилактика производственно обусловленных заболеваний у женщин, занятых механической обработкой оптических стекол». - Утверждены Главным государственным санитарным врачом по Санкт-Петербургу 04.10.2002 г.
- Методические рекомендации «Гигиеническая оценка вредных производственных факторов и производственных процессов, опасных для репродуктивного здоровья человека». Утверждены руководителем Департамента Госсанэпиднадзора МЗ РФ С.И. Ивановым 12.07.2002.
2. Результаты исследований состояния здоровья работающих на предприятиях радиоэлектронного приборостроения использованы при реализации целевых программ Санкт-Петербурга «Охрана труда 1998-2000 гг.», «Улучшение условий труда и охраны труда в Санкт-Петербурге на 2002-2005 годы» (Справка о внедрении Комитета по труду и социальной защите населения от 28.08.2002 г. № 3-642).
3. Внедрение основных результатов на предприятиях радиоэлектронного приборостроения в рамках реализованных оздоровительных программ позволило существенно улучшить условия труда женщин, сократить на 20,5 - 21,5 % число рабочих мест, не отвечающих гигиеническим нормативам, снизить профессиональную заболеваемость среди женщин, заболеваемость с временной утратой трудоспособности ( Акт внедрения ЦГСЭН от 15.07.2002; Справка № 3-642 от 28.08.2002; Акт внедрения предприятия ОАО «Гириконд» от 04.06.2002).
Апробация работы.
Основные результаты диссертационных исследований докладывались и обсуждались на различных научных конференциях и форумах, в том числе:
Всероссийских съездах гигиенистов и санитарных врачей. Москва. 1991 г., 2001 г.; Всесоюзной конференции «Медико-биологические проблемы условий труда в помещениях по изготовлению микросхем». Ленинград. 1977 г.; Всесоюзной конференции «Гигиенические аспекты охраны внешней среды и оздоровление условий труда при развитии крупных промышленных комплексов Сибири и Дальнего Востока». Новосибирск. 1977 г.; Республиканской научной конференции «Гигиена и охрана труда женщин в основных отраслях промышленности». Вильнюс. 1978 г. Всесоюзной научно-практической конференции «Совершенствование условий и охраны труда на предприятиях электронной промышленности». Москва. 1985 г.; Всесоюзной научно-практической конференции «Проблемы охраны труда и здоровье женщин на современном этапе и пути их решения». Иваново. 1988 г.; Всесоюзной научно-технической конференции «Экология и микроэлектроника - 90». Москва. 1990 г.; Отраслевой научно-практической конференции «Актуальные проблемы улучшения условий охраны труда на предприятиях электронной промышленности». Москва. 1990 г.; VII и IX Всероссийских съездах гигиенистов и санитарных врачей. Москва. 1991 г., 2001 г.; Всеармейской научной конференции «Физиолого-гигиеническая оценка условий военной службы женщин в Вооруженных силах Российской Федерации» 25-26 февраля 1999 г. Санкт-Петербург; Научно-практической конференции «Актуальные проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия населения Северо-Западного региона». -1-2 июня 2000 г., Санкт-Петербург; Юбилейной научной конференции «Медицина труда на пороге XXI века», 22-23 декабря 1999, Санкт-Петербург; Научной конференции, посвященной 110-летию ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана «Гигиена: прошлое, настоящее, будущее», Москва, 2000; Международной научно-практической конференции «Современные технологии в деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации» -23-25 мая 2001, Санкт-Петербург.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Условия труда женщин, занятых в радиоэлектронном приборостроении, характеризуются воздействием на организм комплекса вредных веществ и повышенной напряженностью трудовых процессов, что увеличивает заболеваемость с временной утратой трудоспособности, распространенность хронических заболеваний и обусловливает возникновение профессиональных заболеваний органов дыхания, кожи и опорно-двигательного аппарата в наиболее массовых профессиях этого производства.
2. Комплексное воздействие вредных производственных факторов на организм в радиоэлектронном приборостроении, в том числе и на уровнях, классифицируемых как допустимые, может оказывать существенное вредное влияние на состояние репродуктивного здоровья у работниц наиболее массовых профессий этого производства, что проявляется, в частности, повышенной частотой спонтанных абортов, а также повышенной частотой внутриутробной гипоксии плода.
3. Мероприятия по снижению профессионального риска у женщин, занятых в радиоэлектронном приборостроении, должны быть комплексными и включать:
- меры по уменьшению экспозиции к вредным производственным факторам и снижению напряженности трудовых процессов;
- гигиеническую классификацию производственных процессов по степени риска репродуктивных нарушений;
- меры по раннему выявлению гинекологических заболеваний и нарушений репродуктивного здоровья у женщин;
- медико-профилактические и реабилитационные мероприятия у работниц с повышенным уровнем профессионального риска.
Личный вклад автора состоит в определении структуры основных форм профессионально обусловленных заболеваний, обосновании предложений по совершенствованию классификации условий труда с учетом профессионального риска нарушений здоровья женщин, работающих в различных условиях воздействия вредных и неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса и разработке мер его профилактики.
Материалы, изложенные в работе, получены в результате исследований, в которых автор является руководителем разделов и ответственным исполнителем НИР: №№ Гос. регистрации М 76003964; 78060440; 81095254; 61850082415;01840001207; 01990003800;01990003801; 01200202055.
Автор принимала непосредственное участие в проведении гигиенических исследований на производственных объектах, сборе первичных материалов по заболеваемости работниц, организации медицинского обследования и анализе полученных данных. При ведущей роли автора и непосредственном участии проведены эпидемиологические исследования по оценке репродуктивного здоровья женщин, обработка и анализ материалов. Автором проведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников, обобщение и анализ результатов исследований, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 научных работы, в том числе 12 - в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, 8 глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 213 отечественных и 93 иностранных источников, приложения.
Диссертация изложена на 328 страницах машинописного текста, иллюстрирована 109 таблицами, 29 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Профессиональный риск и его профилактика у женщин, занятых в радиоэлектронном приборостроении"
выводы
1. Повышенный профессиональный риск у женщин, занятых в основных профессиях радиоэлектронного приборостроения, определяется комплексным воздействием на их организм вредных производственных факторов, среди которых основное гигиеническое значение принадлежит загрязнению воздуха рабочих зон свинецсодержащими аэрозолями, повышенному уровню производственного шума, низкому уровню освещенности и повышенной напряженности труда, характеризующейся чрезмерными сенсорными нагрузками, монотонностью трудовых операций и ограниченной общей двигательной активностью.
2. Особенностями условий труда в производстве интегральных микросхем и полупроводниковых приборов является обусловленный технологическими регламентами прецизионно-стерильных технологий специфический комплекс факторов производственной среды, включающий низкое содержание в рабочих помещениях аэроионов, дефицит естественного освещения и напряженный труд.
3. У работниц предприятий радиоэлектронного приборостроения повышены показатели временной утраты трудоспособности в связи с осложнениями беременности и родов, воспалительными заболеваниями женских тазовых органов, болезнями костно-мышечной системы, органов дыхания и кожи. Превалирующая роль в формировании этих показателей заболеваемости принадлежит профессиональным факторам, которые обусловливают 34-36 % случаев нетрудоспособности, в то время как этиологическая фракция, связанная с социально-бытовыми факторами, составляет 14-16 %.
4. Основными факторами риска развития профессиональных заболеваний являются вредные вещества, в частности органические компоненты эпоксидных смол и растворителей, аэрозоли дезинтеграции оптических стекол, а также функциональное перенапряжение верхних конечностей. Среди профессиональных заболеваний у сборщиц радиодеталей наиболее часто встречается контактный дерматит, тогда как у работниц других профессий выявляются отдельные случаи пылевого бронхита и вегетативно-сенсорной полиневропатии верхних конечностей.
5. Распространенность хронических заболеваний у женщин, занятых на предприятиях радиоэлектронного приборостроения, существенно нарастает с увеличением стажа работы. Преобладающими в структуре болезненности являются дисфункция вегетативной нервной системы, болезни системы кровообращения, верхних дыхательных путей, женских тазовых органов и кожи. По величине относительного риска профессиональная обусловленность этих форм заболеваний, в большинстве случаев, оценивается как высокая (ЯК. = 2,18-2,99) и средняя (ЯК. = 1,561,71), при этом этиологическая доля вредных производственных факторов в их развитии оценивается величинами в 30-60 %.
6. Низкое содержание аэроионов в рабочих помещениях в сочетании с воздействием на организм работниц паров кислот, спиртов и органических соединений (гидрофторид, диметилформамид, изопропиловый спирт, моноэтаноламин и др.) способствует увеличению у операторов фотолитографии уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности в 1,5-3 раза в сравнении с контрольными группами.
7. Условия труда на предприятиях радиоэлектронного приборостроения являются потенциально опасными для репродуктивного здоровья работающих женщин даже при таких уровнях воздействия вредных производственных факторов, которые не вызывают развития каких-либо признаков профессиональных заболеваний. У женщин, занятых в основных профессиях радиоэлектронного приборостроения, существенно повышен относительный риск репродуктивных нарушений и заболеваний женских тазовых органов и наблюдаются более низкие показатели здоровья детей.
8. Оценка профессионального риска и гигиеническая оценка вредности и опасности условий труда в производствах, где используется труд женщин, должны включать, наряду с характеристикой экспозиции, также и критерии, учитывающие вероятность возникновения нарушений репродуктивного здоровья в связи с воздействием на организм вредных производственных факторов.
9. В комплексе оздоровительных мероприятий, осуществляемых на предприятиях радиоэлектронного приборостроения, необходимо предусматривать гигиеническую паспортизацию производства с выделением факторов риска репродуктивных нарушений и разработкой эффективных мер по их снижению, а также диспансеризацию женщин, планирующих беременность, и беременных женщин, подвергавшихся воздействию этих факторов в процессе труда.
10. Внедрение оздоровительных мероприятий, разработанных по результатам проведенных исследований, позволило сократить число рабочих мест, связанных с повышенным уровнем профессионального риска для женщин, на 20,5-21,5 %, а также снизить уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности и распространенность производственно обусловленной хронической патологии среди женщин основных профессий.
8.3. Заключение
Проведенные нами комплексные исследования гигиенических условий труда свыше 20 тысяч женщин, занятых в наиболее м. ,овых профессиях радиоэлектронного приборостроения, позволили выявить основные вредные производственные факторы, определяющие профессиональный риск для этих категорий работниц. Хотя понятие профессионального риска как «вероятности повреждения (утраты) здоровья или смерти, связанной с исполнением обязанностей по трудовому договору (контракту).» определено в законодательстве (ФЗ № 125), однако единого мнения о том, какой уровень связи между повреждением здоровья и условиями труда следует считать существенным, в настоящее время нет. Вряд ли можно принять целиком точку зрения ряда отечественных авторов, согласно которой любые заболевания, частота (относительный риск) которых в определенной группе работников превышает контрольный уровень, должны учитываться при оценке профессионального риска.
По нашему мнению, помимо показателей частоты и распространенности каких-либо неспецифических нарушений здоровья, нередко определяемых случайными факторами, необходимо учитывать и другие критерии, позволяющие определить причинный характер связи этих нарушений с воздействием вредных производственных факторов.
В общем виде доказательство подобной связи обеспечивается выполнением следующих условий (критериев):
• начало вредного воздействия всегда предшествует времени появления в экспонированной группе связанного с ним нарушения здоровья;
• наблюдаемые вредные эффекты согласуются с известными представлениями о механизмах вредного действия предполагаемого причинного фактора и результатами экспериментов на животных;
• предполагаемая связь между вредным фактором и специфическим эффектом уже была подтверждена результатами ранее проведенных в других условиях или с применением других методов клинических и эпидемиологических исследований;
• связь между специфическим нарушением здоровья и вредным фактором статистически существенна и достаточно сильна;
• увеличение экспозиции (интенсивности/времени воздействия) фактора на отдельные группы населения сопровождается достоверным увеличением частоты или распространенности связанного с ним нарушения здоровья в этих группах (имеются зависимости типа "доза-ответ" или "концентрация-время-эффект");
• устранение или снижение интенсивности воздействия предполагаемого вредного фактора сопровождается снижением риска возникновения ассоциированных с ним нарушений здоровья.
Сведения, полученные в ходе расследования причин и последствий воздействия вредных факторов производственной среды на здоровье, должны отвечать всем требованиям, установленным нормативными документами к полноте и качеству измерений параметров этих факторов, исключению «мешающего» влияния других непрофессиональных факторов.
Между тем, в каждом конкретном случае для установления причинной связи между нарушениями здоровья и воздействием вредных и опасных факторов производственной среды необязательно должны быть представлены доказательства выполнения всех перечисленных условий. Часто невозможно получить исчерпывающую эпидемиологическую информацию, особенно в случаях воздействия малоизученных вредных факторов. Важно, чтобы показатели, принятые для оценки профессионального риска, не противоречили любому из этих критериев.
Естественно, что при наличии достаточных доказательств связь между вредным фактором и определенными видами нарушений здоровья может быть признана существенной и достоверной, не только когда предполагаемый фактор является единственной причиной этого нарушения, но также и в тех случаях, когда его вредное действие лишь ускоряет возникновение подобного эффекта.
В нашем исследовании мы ограничили круг показателей, использованных для оценки профессионального риска у женщин лишь теми, которые, с нашей точки зрения, отвечают, по крайней мере, 3-4 критериям из числа перечисленных выше. Так, наряду с показателем потенциального риска в виде класса опасности, вредности, тяжести и напряженности труда, согласно Гигиенической классификации Р 2.2.755-99, нами использовались также показатели профессиональной заболеваемости (болезни респираторной системы, кожи и опорно-двигательного аппарата), относительный риск нарушений репродуктивного здоровья женщин (спонтанные аборты, врожденные пороки развития, роды мертвым плодом, внутриутробная гипоксия плода и замедленное восстановление массы тела новорожденных в первую неделю жизни), а также относительный риск отдельных классов заболеваний, в частности осложнений беременности, болезней женских тазовых органов, заболеваний костно-мышечной системы, дисфункции вегетативной нервной системы, связь которых с воздействием производственных факторов и характером трудового процесса оказапась весьма существенной и достоверной.
Вместе с тем, использование даже ограниченного круга показа 5елей заболеваемости позволило установить, что фактический уровень профессионального риска у женщин массовых профессий в радиоэлектронном приборостроении находится в явном несоответствии с классами потенциального риска, установленными по формальным гигиеническим критериям. Прежде всего, это несоответствие обусловлено повышенной частотой репродуктивных нарушений, тесно связанных с воздействием вредных производственных факторов, даже среди представителей тех профессий, условия труда которых классифицируются как условия с низким классом вредности. Важно также отметить, что результаты наших исследований свидетельствуют о том, что репродуктивные нарушения при профессиональном воздействии такого фактора как свинец могут возникать в отсутствии клинических признаков свинцовой интоксикации. Именно эти особенности формирования профессионального риска у женщин, занятых в радиоэлектронном приборостроении, мы сочли возможным представить в качестве основных положений, выносимых на защиту.