Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальное исследование репродуктивного поведения и здоровья городских жительниц в современных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальное исследование репродуктивного поведения и здоровья городских жительниц в современных условиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальное исследование репродуктивного поведения и здоровья городских жительниц в современных условиях - тема автореферата по медицине
Шевлякова, Тамара Валерьевна Рязань 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Шевлякова, Тамара Валерьевна :: 2007 :: Рязань

Введение.

Глава 1. Медико-демографические аспекты репродуктивного поведения и здоровья женского населения (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Реализация репродуктивного потенциала городскими жительницами в современных условиях.

3.1. Динамика и тенденции рождаемости в Рязанской области.

3.2. Контрацептивное поведение и гинекологическая заболеваемость.

3.3. Здоровье беременных, рожениц, родильниц и новорожденных.

Глава 4. Медико-социальная характеристика малодетных городских семей.

4.1. Социальная характеристика городских семей.

4.2. Клинико-статистическая характеристика течения беременности и родов у первородящих и повторнородящих женщин.

Глава 5. Медико-социальные подходы к охране репродуктивного здоровья женского населения и повышению рождаемости на территориальном уровне.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Шевлякова, Тамара Валерьевна, автореферат

Актуальность исследования. Демографическая ситуация в стране продолжает оставаться крайне неблагоприятной. Депопуляция переросла из региональной и этнической проблемы в национальную и затронула практически все территории Российской Федерации (О.П.Щепин, 2003; В.И. Староду-бов, 2004). Особую актуальность приобрела проблема низкой рождаемости, успешно решить которую невозможно без изменения отношения общества к семье и ее ценностям (В.Ю. Альбицкий и соавт., 2001; Д.И. Кича, 2004; B.JI. Красненков, А.Г. Иванов, 2005). По данным социологических опросов, около 4,5 млн. супружеских пар в стране имеют одного ребенка в возрасте до 7 лет и потенциально могут родить второго. При этом около 60% из них хотели бы родить второго ребенка при определенной государственной поддержке (В.И. Кулаков, 2006).

В Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию России 2006 года обозначен комплекс существенных мер по поддержке молодых семей и стимулированию рождаемости. При этом всесторонняя помощь семьям будет оказываться на этапах планирования, рождения и воспитания ребенка. Среди государственных мер, направленных на повышение рождаемости, следует отметить повышение единовременного пособия при рождении ребенка, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком, открытие лицевого счета при рождении второго и последующего детей («материнский капитал»), введение родовых сертификатов.

Ситуация с рождаемостью существенно усугубляется тем, что в настоящее время имеет место тенденция к росту гинекологической и соматической патологии среди женщин репродуктивного возраста, частоты осложнений беременности и родов, а также повышения заболеваемости новорожден-ных(О.Г. Фролова, 2002; О.В. Шарапова, А.А. Корсунский, 2004; Г.А. Шема-ринов, 2005; М.В. Кулигина, 2005; Е.И. Клещенко, 2006; Т.И. Садыкова, 2006). По данным Минздравсоцразвития России на каждую 1000 новорожденных приходится 50 детей с врожденными и наследственными заболева3 ниями. Физиологически протекающие роды встречаются не более чем у 30 — 35% женщин. Перинатальная патология регистрируется у 39% новорожденных и остается основной причиной младенческой смертности.

Всё вышеперечисленное определило цель и задачи настоящего исследования, которое проводилось в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Росздрава» (№ государственной регистрации 012002 02320).

Цель исследования заключалась в научном обосновании предложений, направленных на повышение рождаемости, путем усиления медико-социальной помощи молодым семьям и семьям с детьми, а также коррекции репродуктивного поведения и сохранения репродуктивного здоровья городских жительниц.

Задачи исследования: проанализировать динамику и тенденции рождаемости в Рязанской области; изучить репродуктивные установки и поведение городских жительниц в возрасте до 35 лет; получить сравнительную медико-социальную характеристику семей, воспитывающих одного, двух, трех и более детей; оценить ведущие факторы, определяющие детность семьи; разработать комплекс мероприятий по социальной защите семьи, оптимизации репродуктивного здоровья и поведения городских жительниц в современных социально-экономических условиях.

Научная новизна работы: заключается в том, что:

- получена развёрнутая медико-демографическая характеристика репродуктивных установок и поведения городских жительниц в возрасте до 35 лет в современных условиях;

- выявлены ведущие социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска малодетности семей;

- научно обоснован комплекс мер по медико-социальной поддержке семьи и совершенствованию лечебно-профилактической помощи женщинам активного репродуктивного возраста с позиций более полной реализации репродуктивного потенциала.

Внедрение результатов исследования в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

1. При разработке областной целевой программы «Здоровый ребенок» на 2006 — 2010 гг. (письмо Управления здравоохранения Рязанской области от 26.02.2007 г. № 468-01-30).

2. При разработке принятого 27.12.2006 г. Закона Рязанской области «О дополнительных мерах по социальной поддержке беременных женщин» (письмо Рязанской областной Думы от 20.06.2007 г. № 125-и).

3. Предложенная организационно-функциональная модель повышения качества акушерско-гинекологической помощи женщинам репродуктивного возраста внедрена на базе МУЗ г. Рязани «Городская клиническая больница №10» (акт внедрения от 22.02.2007 г.).

4. Рекомендации по оптимизации ведения беременных группы высокого риска внедрены в практику работы акушеров-гинекологов МУЗ г. Рязани «Женская консультация №1» (акт внедрения от 26.02.2007 г.).

5. При составлении и чтении цикла лекций молодежи по медико-социальным проблемам брака, семьи, рождаемости (письмо Рязанского областного центра медицинской профилактики от 26.02.2007 г. №231/1 - 6).

6. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета, Кубанского государственного медицинского университета, Курского государственного медицинского университета, Тверской государственной медицинской академии, в Рязанском базовом медицинском колледже.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

- на IX Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2005);

- на ежегодной научно-практической конференции Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2005);

- на XIX межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации регионального здравоохранения» (Липецк, 2006);

- на XI Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2007);

- на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 научных работ, в том числе статья в журнале, включенном в «Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Медико-социальная характеристика репродуктивных установок, поведения и здоровья городских жительниц активного фертильного возраста, состоящих в браке.

2. Факторы риска малодетности в современных семьях.

3. Комплекс мероприятий медико-социального и организационного характера, направленных на поддержку семьи, оптимизацию репродуктивного поведения и здоровья городских жительниц и повышение рождаемости.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 318 источников, из них 59 зарубежных). Основное содержание диссертации изложено на 149 страницах машинописи, работа иллюстрирована 42 таблицами и 12 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальное исследование репродуктивного поведения и здоровья городских жительниц в современных условиях"

выводы

1. Медико-демографическая ситуация в Рязанской области характеризуется низким уровнем рождаемости и высокими показателями смертности на фоне отрицательного естественного прироста населения (-10,7%о в 2006 г.). За 1989 - 2006 гг. показатель суммарной плодовитости в целом по Рязанской области уменьшился в 1,6 раза (с 53,7 до 33,2 на 1000 женщин 15 — 49 лет). При этом среди городского населения этот показатель снизился в 1,8 раза (до 31,1 на 1000 женщин репродуктивного возраста). В последние годы отмечается определенная тенденция к росту показателя суммарной плодовитости в возрастных группах 25-29 лет, 30-34 года и 35-40 лет.

2. В городах Рязанской области 32,2% молодых семей не имеют детей, на селе этот показатель составляет 19,7%. Подавляющее большинство (84,5%) молодых супружеских пар с детьми (18,3 тыс.) имеют одного ребенка, 14,4% - двух детей, 0,9% - трех детей, 0,1% - четырех детей. Показатели заметно различаются в городской и сельской местности: доля семейных пар, имеющих двух, трех и более детей, на селе выше, чем в городских поселениях.

3. В заболеваемости репродуктивной сферы жительниц Рязанской области за 2001 - 2005 гг. наибольшую частоту имеет патология беременности, родов и послеродового периода, уровень которой достиг 1895,0 на 100 тыс. женского населения. Второе место занимают эрозии и эктропион шейки матки (в 2005 г. - 657,0 на 100 тыс. женского населения), далее следуют расстройства менструации и эндометриоз (в 2005 г. соответственно 450,0 и 191,3 на 100 тыс. женского населения). При этом наблюдается рост частоты эндометриоза - в 1,3 раза; эрозии и эктропиона шейки матки — в 1,2 раза; расстройств менструации — в 1,2 раза; женского бесплодие - в 1,5 раза. Следует отметить, что по всем видам патологии Рязанская область имеет показатели ниже, чем в среднем по Российской Федерации

4. С 2001 по 2005 гг. частота нормальных родов в Рязанской области снизилась в 1,2 раза и составила 47,2 на 100 родов и была в 1,4 раза выше, чем в целом по стране (Р<0,05). Первые три ранговых места среди причин, приведших к осложнению родов занимают анемия, отеки, протеинурия и ги-пертензивные расстройства и болезни мочеполовой системы. В тоже время уровни перинатальной и материнской смертности в области были соответственно в 1,2 и 2 раза выше, чем в Российской Федерации.

5. По данным выборочного исследования, проживающие в г.Рязани первородящие женщины, по сравнению с повторнородящими, характеризуется более высокой распространенностью патологии беременности и родов (соответственно в 2,2 и 1,9 раза), патологии у ребенка (в 2,8 раза) (Р < 0,05). У первородящих женщин в 2,9 раза чаще наблюдается недонашивание беременности, они в 1,7 раза чаще рожают детей с внутриутробной гипоксией и в 2 раза чаще с массой менее 3-х килограмм (Р < 0,05).

Выявлена прямая сильная связь между уровнем медицинских абортов и угрозой прерывания беременности как у первородящих, так и повторнородящих женщин (ri = + 0,92 и г2 = + 0,84 соответственно).

6. Однодетные семьи по сравнению с двухдетными характеризуются меньшим удельным весом неработающих женщин (соответственно 7,1% и 31,8% домохозяек); более низкой занятостью мужей предпринимательской деятельностью (соответственно 26,5% и 56,8%); худшим материальным положением (средний душевой доход более 4 минимальных окладов имеют 15,8% однодетных и 33,9% двухдетных семей). Для однодетных семей более характерны напряженные внутрисемейные отношения (20,0% женщин из однодетных и 8,1% из двухдетных семей оценивают свои отношения как плохие). Выявлено, что желаемое число детей в двухдетных семьях составило 1,45, и было ниже фактического.

7. Среди семей, воспитывающих 3-х и более детей, преобладают семьи, где оба супруга состоят в первом браке, имеют высшее или среднее специальное образование, проживают в изолированной квартире или собственном доме, оценивают свои отношения как «хорошие». Как правило, один или оба супруга трудятся в коммерческих структурах или занимаются индивидуальной трудовой деятельностью.

Среди опрошенных женщин 57,1% изначально имели установку на рождение не менее 3-х детей. Остальные респондентки хотели родить двух детей, но не прервали незапланированную третью беременность.

8. Системный подход к охране репродуктивного здоровья женщин и воспроизводству здоровых поколений, основанный на принципах межведомственного взаимодействия и этапной организации акушерско-гинекологической помощи, должен включать охрану репродуктивного потенциала девочек-подростков и формирование у них эталона репродуктивного поведения, мероприятия по сохранению соматического и репродуктивного здоровья женщин активного фертильного возраста; дородовую подготовку беременных; активное диспансерное наблюдение во время беременности; своевременное лечение соматической и акушерской патологии, а также эффективную послеродовую реабилитацию.

Заключение

Начиная с 1988 года, в области отмечалось постоянное снижение рождаемости. В результате численность детей и подростков за последние 15 лет сократилась на 80,3 тыс. человек или на 29,3%.

Самые низкие показатели рождаемости зафиксированы в 2000-2001 гг. (7,0 - 7,4%о). Это ниже, чем в целом по Российской Федерации (7,7%о и 8,0%о соответственно) и по Центральному федеральному округу (8,7%о и 9,1%о). Наиболее высокие уровни смертности в Рязанской области отмечались в 2002 и 2003 годах (20,5%о и 21,2%о). При этом смертность населения области в 2002 году превысила общероссийский показатель в 1,2 раза, а по сравнению с Центральным федеральным округом она была выше в Г,4 раза (Р < 0,05). Начиная с 1992 года, в Рязанской области наблюдается отрицательный естественный прирост населения, который в 2006 году составил (-10,7%о).

Резкое снижение рождаемости, начавшееся в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века привело к усилению процесса демографического старения. По итогам Всероссийской переписи населения 2002 года, медианный (средний) возраст жителей Рязанской области увеличился с 37,1 в

1989 г. до 41,1 года. Это выше общероссийского показателя (37,1 года) и среднего по Центральному федеральному округу (39,9 года).

За 1990 - 2000 гг. рождаемость в г. Рязани снизилась в 1,9 раза (Р<0,05). Начиная с 2001 года, в г. Рязани отмечается тенденция к увеличению показателя рождаемости: с 6,7%о до 8,3%о в 2005 г., хотя ее уровень по-прежнему продолжает оставаться очень низким.

За 1994 - 2002 гг. доля первенцев в Рязанской области уменьшилась на 3,9% и составила 61,6%, а удельный вес детей, родившихся вторыми по счету, вырос в 1,3 раза. В тоже время доля детей, родившихся третьими и более по счету, сократилась в 1,5 раза и составила 6,0%.

Коэффициент суммарной рождаемости в области уменьшился с 1,79 в

1990 г. до 1,21 в 2005 г. и был существенно ниже необходимого для простого воспроизводства населения (2,16-2,17 ребенка). При этом его значения для городского населения были в 1,2 — 1,5 раза ниже, чем для сельского.

В течение 1989 — 2006 гг. показатель суммарной плодовитости в Рязанской области уменьшился в 1,6 раза (с 53,7 до 33,2 на 1000 женщин 15 — 49 лет). При этом среди городского населения этот показатель снизился в 1,8 раза (до 31,1 на 1000 женщин 15 — 49 лет). Различия являются статистически достоверными (Р<0,05).

За период с 1994 г. по 2002 г. регистрировалось снижение показателей плодовитости практически во всех возрастных группах и было наиболее выраженным среди женщин в возрасте от 20 до 24 лет (в 1,4 раза). В 2002 -2005 гг. наблюдался рост данного показателя в возрастной группе 25-29 лет с 60,7 до 72,3 (на 1000 женщин указанной возрастной группы), что может быть связано с «отложенными» рождениями первого ребенка. Наряду с этим отмечается также некоторый рост показателей в возрастных группах 30-34. года и 35-40 лет (с 33,4 до 39,2 и с 10,5 до 14,7 на 1000 женщин этих возрастных групп соответственно).

В 1998 - 2005 гг. в Рязанской области и Российской Федерации отмечается снижение уровней абортов в 1,3 и 1,4 раза: соответственно до 39,6 и 37,8 на 1000 женщин репродуктивного возраста (Р < 0,05). При этом в 2002 - 2005 гг. в возрастных группах 20-24 и 30-34 года отмечается снижение частоты абортов (соответственно с 77,1 до 62,7 и с 66,0 до 61,4 на 1000 женщин соответствующей возрастной группы). В то же время регистрировался рост показателей у женщин в возрасте 35-39 лет (с 41,4 до 45,3 на 1000 женщин соответствующей возрастной группы) и в возрасте 1519 лет (с 23,7 до 27,4).

За анализируемый период времени в Рязанской области отмечалось уменьшение частоты использования женщинами внутриматочных спиралей и увеличение применения гормональной контрацепции в 1,5 раза (Р<0,05).

Анализ заболеваемости репродуктивной сферы жительниц Рязанской области за 2001 - 2005 гг. показал, что наибольшую частоту имеют патология беременности, родов и послеродового периода, уровень которой на конец периода изучения составил 1895,0 на 100 тыс. женского населения. Второе место по частоте занимают эрозии и эктропиона шейки матки (в 2005 г. — 657,0 на 100 тыс. женского населения), далее следуют расстройства менструации и эндометриоз (соответственно 450,0 и 191,3 на 100 тыс. женского населения). При этом имел место рост частоты эндометриоза в 1,3 раза; эрозии и эктропиона шейки матки — в 1,2 раза; расстройств менструации - в 1,2 раза; женского бесплодие - в 1,5 раза.

За 1989 — 2005 гг. в Рязанской области доля беременных с сердечнососудистой патологией увеличилась в 3 раза (до 11,5%), с хроническим пиелонефритом - в 5,4 раза (до 21,2%), с анемиями - в 3,5 раза (до 27,9%) (Р<0,05).

В течение 2001 - 2005 гг. частота нормальных родов в Рязанской области уменьшилась в 1,2 раза, составив 47,2 на 100 родов, и была при этом в 1,4 раза выше, чем в целом по стране.

Первое ранговое место среди причин, приводящих к осложнениям в родах, в Российской Федерации и Рязанской области занимает анемия (268,7 и 203,0 на 1000 родов соответственно), второе — отеки, протеинурия и гипертензивные расстройства (203,1 и 160,5 на 1000 родов соответственно). На третьем месте в России находятся аномалии родовой деятельности (134,6 на 1000 родов), а в Рязанской области — болезни мочеполовой системы (151,2 на 1000 родов). При этом отеки, протеинурия, гипертензивные расстройства в области регистрируются в 1,3 раза, аномалии родовой деятельности - в 1,2 раза, анемии — в 1,3 раза, сахарный диабет - в 4 раза реже, чем в целом по стране. В тоже время для жительниц Рязанской области характерен более высокий уровень венозных осложнений (в 1,3 раза) и кровотечений в послеродовом периоде (в 1,3 раза).

За 1991 - 2005 гг. уровень перинатальная смертность в Рязанской области снизился в 1,4 раза, составив 12,4 на 1000 родившихся, но при этом был в 1,2 раза выше, чем по Российской Федерации в целом.

В 2005 г. уровень материнской смертности в Рязанской области (49,8 на 100 тыс. родившихся живыми) был в 2 раза выше, чем в России и по ЦФО (Р<0,05).

Больше половины однодетных женщин (1-я группа) были рабочими и служащими (61,9%). В группе женщин, имеющих двух детей (2-я группа) их доля была в 1,3 раза меньше. Следует отметить, что среди женщин из второй группы удельный вес предпринимателей и домохозяек составил соответственно 8,4% и 31,8% и был в 3 раза меньше, чем в первой группе (р<0,05). При этом доля безработных женщин в двухдетных семьях составила 1,8%, тогда как в семьях с одним ребенком она была в 8,4 раза больше (Р< 0,01).

Обращает на себя внимание тот факт, что у респонденток второй группы мужья работают в коммерческих структурах в 1,5 раза чаще, чем у женщин 1-й группы. В тоже время доля мужчин, работающих в бюджетных организациях и на промышленных предприятиях, в однодетных семьях в 1,3 раза выше, чем в двухдетных (50,2% и 39,8% соответственно). Причем в однодетных семьях доля мужей, учащихся в ВУЗе или другом учебном заведении, почти в 2,5 раза больше, чем среди двухдетных.

Следует отметить, что доля женщин, занимающихся бизнесом, в двухдетных семьях существенно выше (33,5% и 17,8% соответственно), а удельный вес учащихся женщин почти в два раза больше в однодетных семьях (9,75% в 1-й группе и 5,6% - во 2-й группе). Различия являются статистически достоверными (Р<0,05).

Удельный вес семей, проживающих в изолированной квартире, во второй группе составил 65,6% и был в 1,6 раза больше по сравнению с однодетными супругами. В тоже время удельный вес однодетных семей проживающих в общежитии и на частных квартирах были соответственно в 7,4 и 8,5 раза больше, чем среди женщин первой группы (Р< 0,01). Причем в отличии от двухдетных большая доля однодетных семей проживает вместе с родителями (соответственно 34,6% и 21,2%). По результатам социологического опроса жилищная проблема больше беспокоит семьи первой группы (20,3%), нежели второй (13,3%).

Большинство двухдетных респонденток оценивают взаимоотношения в своей семье как «хорошие, без конфликтов» и «хорошие с периодическими конфликтами» (66,5%), тогда как в первой группе почти половина ответивших оценивают отношения как «удовлетворительные» и «плохие с частыми конфликтами» (40,6%). В однодетных семьях, по оценкам респонденток, частые конфликты в семье отмечаются в 2,5 раза чаще, чем в двухдетных (р < 0,01). Ведущей причиной конфликтов в 1-й группе является низкий семейный доход (40,9%), а во 2-й группе — «злоупотребление мужа спиртными напитками» (35,8%).

Установлено, что 51,2% однодетных и 12,5% двухдетных семей хотели бы иметь детей больше, чем имеет. При этом 47,8% однодетных матерей ориентированны на двухдетную семью и только 3,4% на трехдетную, тогда, как во второй группе доля последних составила 12,5% (р < 0,05). Почти все женщины, состоящие в первом браке имеют только одного ребенка (95,0%). Доля женщин, вступивших во второй брак, и имеющих двух детей равна 31,8%.

Среди причин, по которым семьи откладывают рождение ребенка, наибольший удельный вес в обеих группах занимают материальные затруднения (28,4% и 26,2% соответственно). В однодетных семьях велика также доля ответов, связанная с плохими жилищными условиями (21,0%). Женщины из двухдетных семей в 14,1% случаях откладывают рождение ребенка по причине «злоупотребления мужа спиртными напитками».

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что желаемое число детей в двухдетных семьях (1,45) оказалось ниже фактического. Среди респонденток одного ребенка хотела бы иметь каждая 5-я женщина, а 8,5% не хотели бы иметь и одного.

Типичный «социальный портрет» семьи, воспитывающей 3-х и более детей, выглядит следующим образом. В большинстве случаев это семьи, где оба супруга состоят в первом браке, имеют высшее или среднее специальное образование, проживают в изолированной квартире или собственном доме, оценивают свои отношения как «хорошие». Как правило, один или оба супруга трудятся в коммерческих структурах или занимаются индивидуальной трудовой деятельностью.

Среди опрошенных женщин 57,1% изначально имели установку на рождение не менее 3-х детей. Остальные респондентки хотели родить двух детей, но не прервали незапланированную третью беременность. Состояла в повторном браке каждая пятая женщина, родившая трех и более детей. Большинство респонденток имели в анамнезе один — два искусственных аборта без осложнений.

В ходе выборочного исследования установлено, что наиболее высокие общие уровни соматической и гинекологической патологии отмечались в возрастных группах до 20 лет и 20-24 года, соответственно 50,8 и 52,1 на 100 обследованных. При этом соматическая патология чаще встречается у женщин в возрасте до 20 лет (35,2 на 100 обследованных), гинекологическая -у женщин в возрасте 25-28 лет (28,9 на 100 обследованных).

Удельный вес здоровых женщин среди первородящих, имеющих в анамнезе только роды и неблагоприятные исходы беременности был соответственно в 2,1 и 2,3 выше раза выше, чем у повторнородящих и составил соответственно 7,1% и 2,3% (Р < 0,05). В тоже время среди первородящих, имеющих в анамнезе медицинские аборты, доля здоровых была в 2,5 раза меньше, чем среди повторнородящих (Р < 0,01).

В обеих сравниваемых группах более половины женщин имеют гинекологическую патологию. В первой группе доля женщин с гинекологической патологией и медицинскими абортами в анамнезе в 1,2 выше, чем среди имеющих только роды в анамнезе. Во 2-й группе удельный вес женщин с гинекологической патологией, имеющих в анамнезе спонтанные прерывания беременности, в 1,3 раза выше, чем доля женщин только с родами в анамнезе.

Почти все женщины, независимо от возраста, имеют в анамнезе патологию беременности: от 94,6 до 74,2 на 100 обследованных. При этом патология беременности чаще всего встречается у женщин в возрасте до 20 лет (94,6 на 100 обследованных). В этой возрастной группе токсикоз I половины беременности регистрировался в 2 и более раза чаще, чем у женщин старше 20 лет, а токсикоз II половины беременности в 2,1 раза чаще, чем у женщин в возрасте 20-24 года и почти в 2,5 раза чаще, чем у женщин 30-34 лет.

Отмечается рост угрозы прерывания беременности с увеличением возраста: с 17,8 на 100 обследованных у женщин в возрасте до 20 лет до 34,7 на 100 обследованных у женщин в возрасте 30-34 года.

У женщин, не достигших 20-летнего возраста, выявляется самый высокий уровень инфекций мочеполовой системы (17,6 на 100 обследованных), который в 1,5 раза выше, чем у женщин в возрасте 25-29 лет (Р < 0,05) и почти в 4 раза выше, чем у женщин старше 30 лет (Р < 0,01).

Отмечается высокая частота анемии у женщин всех возрастных групп (от 30,6 до 21,2 на 100 обследованных).

Установлено, что патология беременности выявляется у 92,1 - 98,7 на 100 обследованных первородящих женщин, которые составляют соответствующую группу повышенного риска.

Токсикоз I половины беременности чаще всего встречается у первородящих женщин в возрасте 30-34 года (22,1 на 100 обследованных). В остальных возрастных группах этот показатель в 1,4 - 4,7 (Р < 0,01) раза выше, чем у повторнородящих. Частота токсикоза II половины беременности, также выше среди женщин 1-й группы по сравнению с повторнородящими: в возрастной группе 25-29 лет в 3,5 раза (Р < 0,05), в возрастной группе 30-34 года - в 3 раза (Р < 0,05).

Частота патологии беременности, родов и ребенка у первородящих женщин в 2 раза превышала аналогичный показатель среди повторнородящих и составила 12,2 на 100 обследованных и (Р < 0,05). При этом самый высокий уровень отмечается у первородящих женщин в возрастной группе 20-24 года (14,4 на 100 обследованных).

Уровень патологии беременности и родов среди женщин первой группы был соответственно в 2,2 и 1,9 раза выше, чем среди повторнородящих и составил соответственно 12,3 и 13,5 на 100 обследованных. Патология ребенка у первородящих женщин выявляется в

2.8 раза чаще, чем у повторнородящих (Р < 0,05). Женщины первой группы в

2.9 раза чаще рожают недоношенных детей (Р < 0,05). Первородящие женщины, по сравнению с повторнородящими чаще рожают детей с внутриутробной гипоксией (в 1,7 раза), с массой менее 3-х кг (в 2 раза).

У женщин первой и второй групп, имеющих в анамнезе медицинские аборты, угроза прерывания беременности составляет соответственно 37,6 и 26,3 на 100 обследованных. Выявлена прямая сильная связь между уровнем медицинских абортов и угрозой прерывания беременности у первородящих и повторнородящих женщин (Г| = + 0,92 и г2 = + 0,84 соответственно).

У женщин, имеющих в анамнезе анемию, уровень невынашивания беременности составляет: 19,3 на 100 обследованных в группе первородящих и 17,6 на 100 повторнородящих.

Системный подход к охране здоровья женщин активного репродуктивного возраста предполагает необходимость решения проблемы не только в период материнства, но и в равной мере заботу о здоровье девочек-подростков.

Важнейшим направлением деятельности гинекологической службы территорий должна стать охрана репродуктивного потенциала девочек-подростков и формирование у них эталона репродуктивного поведения.

Половое воспитание молодежи должно носить многоуровневый характер: I уровень - общий - включает в себя перечень вопросов, которые являются актуальными для каждого подростка; II уровень - групповой -предусматривает дифференцированную целенаправленную работу среди групп риска; III уровень - индивидуальный - заключается в коррекции сексуального поведения конкретных девушек (О.Е. Коновалов, 1998).

Предлагаемая нами организационно-функциональная модель охраны репродуктивного здоровья девочек-подростков может быть представлена следующим образом.

1. Работа в школах, лицеях, колледжах. При проведении профилактических осмотров среди девушек - подростков должны выделяться группы риска в отношении нарушений репродуктивного здоровья в период полового созревания. Данный контингент должен направляться в кабинеты подростковой гинекологии для обследования и динамического наблюдения.

На учете в кабинетах подростковой гинекологии должны состоять все лица с гинекологической патологией. Немаловажная роль в своевременном выявлении отклонений в половом развитии детей и подростков отводится также педиатрам и школьным врачам.

2. Прием больных в гинекологических кабинетах для подростков. В женских консультациях и центрах планирования семьи и репродукции проводится обследование и лечение больных в амбулаторно-поликлинических условиях, направление в стационар, динамическое наблюдение после выписки из больницы, консультирование подростков по вопросам предохранения от беременности, индивидуальный подбор контрацептивных средств.

3. Специализированные стационары и отделения с консультативными кабинетами при них. Здесь проводится обследование и лечение пациенток в стационаре, даются рекомендации по ведению больных в кабинетах подростковой гинекологии женских консультаций.

В дородовой подготовке беременных должны быть задействованы женские консультации, «Школы здоровья будущих матерей», Центры планирования семьи и репродукции, средства массовой информации, служба социальной помощи семье и детям. Снижению фето-инфантильных потерь будет способствовать повышение качества диспансерного наблюдения за беременными, раннее выявление у плода врожденных пороков развития и фето-плацентарной недостаточности.

В проведении послеродовой реабилитации должны быть задействованы: акушеры-гинекологи, терапевты, эндокринологи, врачи Центра планирования семьи и репродукции (специализированные приемы генетика, по контрацепции, бесплодию, невынашиванию беременности).

Приоритетные направления региональной демографической политики определены в «Концепции демографического развития Рязанской области на период до 2015 года». В качестве главных задач демографического развития региона указаны повышение рождаемости и укрепление семьи.

В свою очередь, Комитетом по социальной и демографической политике Рязанской областной думы с нашим участием разработаны законы о дополнительной поддержке граждан в связи с рождением ребенка, о социальной поддержке многодетных семей и беременных женщин.

Дополнительным источником финансирования приоритетных, направлений деятельности акушерско-гинекологической и педиатрической службы в условиях обязательного медицинского страхования являются средства бюджета, выделяемые на реализацию целевых программ. В настоящее время в Рязанской области активно реализуются целевые программы «Здоровый ребенок», «Оснащение лечебно-профилактических учреждений Рязанской области высокотехнологичным диагностическим оборудованием», «Организация помощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и из неблагополучных семей».

Основные проблемы, стоящие перед молодыми семьями и семьями с детьми, носят в первую очередь материальный характер. В 2006 году в Рязанской области более 230 тыс. человек или 19,6% населения имели среднедушевые денежные доходы ниже прожиточного минимума или даже ниже черты бедности. При этом среднедушевые доходы в два и более раза ниже прожиточного минимума отмечались у 5,3% жителей изучаемой территории.

Установлено, что уровень благосостояния обследованных семей непосредственно связан с числом детей в них. Низкие доходы и отсутствие перспективы их повышения в совокупности с высокой иждивенческой нагрузкой оказывают негативное влияние на экономическое положение семей. Даже при обоих работающих родителях и получении ими заработной платы (на среднем по области уровне) семьи с детьми чаще других оказываются за чертой бедности.

Результаты проведенного исследования позволяют выделить следующие приоритетные направления семейной политики на региональном уровне:

• Проведение государственных мероприятий по повышению уровня жизни и социальной поддержке молодых семей и семей с детьми.

• Совершенствование законодательного обеспечения семейной политики, в том числе на региональном уровне.

• Повышение престижа семьи с детьми и ценности семейных отношений в обществе. Всемерное стимулирование молодых семей с. целью более полной реализации репродуктивной функции.

• Разработка, финансирования в полном объеме и своевременная корректировка областных целевых программ, направленных на решение задач в области семейной политики.

• Совершенствование системы охраны материнства и детства.

• Материальная поддержка беременных женщин, многодетных и малообеспеченных семей. Создание работникам, имеющим детей, благоприятных условий для сочетания трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей.

Реализация перечисленных выше мер медико-социального характера, направленных на защиту семьи, сохранение и укрепление здоровья молодых супругов и супругов с детьми, призвана способствовать в итоге успешному решению проблемы обеспечения воспроизводства здоровых поколений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальное исследование репродуктивного поведения и здоровья городских жительниц в современных условиях

На правах рукописи

Шевлякова Тамара Валерьевна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ И ЗДОРОВЬЯ ГОРОДСКИХ ЖИТЕЛЬНИЦ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

14 00 33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003159343

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И ИПавлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Коновалов Олег Евгеньевич

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Фролова Ольга Григорьевна

доктор медицинских наук Кулигина Марина Викторовна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская медицинская академия имени И.М Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится г в часов

на заседании Диссертационного совета Д 208 084 03 при ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Росздрава» по адресу 390026, г Рязань, ул Высоковольтная, 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «РязГМУ Росздрава» по адресу 390026, г Рязань, ул Шевченко, 34

Автореферат разослан «уьй&оп

Учёный секретарь диссертационного совета, ^__

кандидат медицинских наук, доцент О В. Дмитриева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Демографическая ситуация в стране продолжает оставаться крайне неблагоприятной Депопуляция переросла из региональной и этнической проблемы в национальную и затронула практически все территории Российской Федерации (О.ПЩепин, 2003, В И Стародубов, 2004) Особую актуальность приобрела проблема низкой рождаемости, успешно решить которую невозможно без изменения отношения общества к семье и ее ценностям (В Ю Альбицкий и соавт, 2001, ДИ Кича, 2004, В Л Красненков, А Г Иванов, 2005) По данным социологических опросов, около 4,5 млн супружеских пар в стране имеют одного ребенка в возрасте до 7 лет и потенциально могут родить второго При этом около 60% из них хотели бы родить второго ребенка при определенной государственной поддержке (В И Кулаков, 2006)

В Послании Президента Российской Федерации В.В Путина Федеральному собранию России 2006 года обозначен комплекс существенных мер по поддержке молодых семей и стимулированию рождаемости При этом всесторонняя помощь семьям будет оказываться на этапах планирования, рождения и воспитания ребенка Среди государственных мер, направленных на повышение рождаемости, следует отметить повышение единовременного пособия при рождении ребенка, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком, открытие лицевого счета при рождении второго и последующего детей («материнский капитал»), введение родовых сертификатов

Ситуация с рождаемостью существенно усугубляется тем, что в настоящее время имеет место тенденция к росту гинекологической и соматической патологии среди женщин репродуктивного возраста, частоты осложнений беременности и родов, а также повышение заболеваемости новорожденных (О Г. Фролова, 2002; О В Шарапова, А А Корсунский, 2004, ГА Шемаринов, 2005, МВ Кулигина, 2005, Е И Клещенко, 2006, Т И Садыкова, 2006) По данным Минздравсоцраз-вития России, на каждую 1000 новорожденных приходится 50 детей с врожденными и наследственными заболеваниями Физиологически протекающие роды встречаются не более чем у 30 - 35% женщин Перинатальная патология регистрируется у 39% новорожденных и остается основной причиной младенческой смертности

Все вышеперечисленное определило цель и задачи настоящего иссле-

дования, которое проводилось в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Росздрава» (№ государственной регистрации 012002 02320)

Цель исследования заключалась в научном обосновании предложений, направленных на повышение рождаемости, путем усиления медико-социальной помощи молодым семьям и семьям с детьми, а также коррекции репродуктивного поведения и сохранения репродуктивного здоровья городских жительниц

Задачи исследования:

□ проанализировать динамику и тенденции рождаемости в Рязанской области,

□ изучить репродуктивные установки и поведение городских жительниц в возрасте до 35 лет,

□ получить сравнительную медико-социальную характеристику семей, воспитывающих одного, двух, трех и более детей,

□ разработать комплекс мероприятий по социальной защите семьи, оптимизации репродуктивного здоровья и поведения городских жительниц в современных социально-экономических условиях

Научная новизна работы: заключается в том, что

- получена развернутая медико-демографическая характеристика репродуктивных установок и поведения городских жительниц в возрасте до 35 лет в современных условиях,

выявлены ведущие социально-гигиенические и медико-биологические факторы, влияющие на малодетность семей,

- научно обоснован комплекс мер по медико-социальной поддержке семьи и совершенствованию лечебно-профилактической помощи женщинам активного репродуктивного возраста с позиций более полной реализации репродуктивного потенциала

Внедрение результатов исследования в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение-

1 При разработке областной целевой программы «Здоровый ребенок» на 2006 — 2010 гг (письмо Управления здравоохранения Рязанской области от 26 02 2007 г № 468-01-30)

2 При разработке принятого 27.12 2006 г Закона Рязанской области «О дополнительных мерах по социальной поддержке беременных женщин» (письмо Рязанской областной Думы от 20 06 2007 г № 125-и)

3 Предложенная организационно-функциональная модель повышения качества акушерско-гинекологической помощи женщинам репродуктивного возраста внедрена на базе МУЗ г Рязани «Городская клиническая больница №10» (акт внедрения от 22 02 2007 г )

4 Рекомендации по оптимизации ведения беременных группы высокого риска внедрены в практику работы акушеров-гинекологов МУЗ г Рязани «Женская консультация №1» (акт внедрения от 26.02 2007 г )

5 При составлении и чтении цикла лекций молодежи по медико-социальным проблемам брака, семьи, рождаемости (письмо Рязанского областного центра медицинской профилактики от 26 02 2007 г №231/1 -6)

6 Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета, Кубанского государственного медицинского университета, Курского государственного медицинского университета, Тверской государственной медицинской академии, в Рязанском базовом медицинском колледже

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены

- на IX Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2005),

- на ежегодной научно-практической конференции Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2005),

- на XIX межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации регионального здравоохранения» (Липецк, 2006),

- на XI Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2007),

- на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 научных работ, в том числе статья в журнале, включенном в «Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ»

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Медико-социальная характеристика репродуктивных установок, поведения и здоровья городских жительниц активного фертильного возраста, состоящих в браке

2 Ведущие факторы малодетности в современных семьях

3. Комплекс мероприятий медико-социального и организационного характера, направленных на поддержку семьи, оптимизацию репродуктивного поведения и здоровья городских жительниц и повышение рождаемости.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 318 источников, из них 59 зарубежных) Основное содержание диссертации изложено на 149 страницах машинописи, работа иллюстрирована 42 таблицами и 12 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы, указаны цель и задачи, научная новизна, научно-практическая значимость исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе представлен анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной особенностям репродуктивного поведения и здоровья молодых женщин, распространенности и факторов риска репродуктивных нарушений, а также организации их профилактики Показаны существующие проблемы медико-социального характера, препятствующие реализации современными женщинами репродуктивного потенциала

Во второй главе «Материалы и методы исследования» рассматриваются организационно-методические особенности

диссертационной работы

Исследование проводилось на территории Рязанской области, расположенной в Центральном федеральном округе Российской Федерации. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики, по состоянию на 1 01 2006 г, численность постоянного населения Рязанской области равнялась 1182 тыс. человек Из них на женщин репродуктивного возраста приходилось 18,1%, что значительно ниже удельного веса женщин репродуктивного возраста в

общей структуре населения по Российской Федерации в целом и Центральному федеральному округу (соответственно 27,0% и 26,3%)

Объектом настоящего исследования были жительницы г Рязани активного репродуктивного возраста (до 35 лет)

На первом этапе исследования изучалась динамика общих и специальных коэффициентов рождаемости, состояние репродуктивного здоровья женского населения Рязанской области Анализировалась динамика и тенденции гинекологических заболеваний, абортов, осложнений беременности и родов, перинатальной и материнской смертности, а также заболеваемости новорожденных С учетом этого была составлена программа исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объекты и методические подходы к выполнению работы

Второй этап исследования выполнялся на базе родильного дома при МУЗ г Рязани «Городская клиническая больница №10» и был посвящен изучению состояния здоровья, течения беременности и родов у первородящих (группа I - 962 женщины) и повторнородящих женщин (группа II — 651 женщина) Общая численность родильниц составила 1613 человек Сведения выкопировывались из обменных карт беременных, историй родов и историй развития новорожденных

На третьем этапе изучались факторы риска малодетности среди женщин активного репродуктивного возраста В ходе анкетирования была получена информация о 510 женщинах активного репродуктивного возраста, родивших одного ребенка (первая группа) Вторая группа в количестве 364 наблюдений формировалась из женщин того же возраста, родивших двух детей Кроме того, проводился социологический опрос женщин, родивших трех и более детей (122 человека) Все респондентки проживали в Московском округе г Рязани

Карта-анкета содержала вопросы, касающиеся уровня образования, места работы, условий проживания, паритета брака у обоих супругов Давалась оценка характера отношений в семье Анкета включала также вопросы, направленные на уточнение репродуктивных установок респонденток, их контрацептивного поведения, а также причин отказа от рождения детей Уточнялся акушерско-гинекологический и соматический статус обследованных женщин Изучалась медицинская активность и грамотность женщин в вопросах сохранения репродуктивного здоровья Необходимое число анкет, обеспечивающее репрезентативность

полученных результатов, рассчитывалось по стандартной формуле бесповторной выборки

На четвертом этапе были разработаны практические рекомендации по совершенствованию системы защиты различных категорий семей, охраны репродуктивного здоровья женского населения и воспроизводству здоровых поколений в современных социально-экономических условиях

В соответствии с программой исследования использовался комплекс методов социально-гигиенические, социологические, выкопировка данных из учетно-отчетной медицинской документации, математико-статистические Применялись выборочный и ретроспективный методы наблюдения Использовались следующие математико-статистические подходы вычисление средних величин и интенсивных показателей, оценка достоверности полученных результатов по критерию определение корреляционной зависимости. Статистическая обработка данных проводилась на ЭВМ.

Данные об объеме проведенного исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Количественные показатели проведенного исследования_

№ п/п Отдельные показатели или учетно-отчетная документация Количество

1 Анализ статистических отчетов «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания» (Ф № 12) за 2001-2005 гг 5 отчетов

2 Анализ статистических отчетов «Сведения о прерывании беременности» (Ф № 13) за 1998-2005 гг 8 отчетов

3 Анализ статистических отчетов «Сведения о медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам» (Ф № 32) за 1998-2005 гг 8 отчетов

4 Выкопировка и разработка данных из обменных карт беременных, историй родов и историй развития новорожденных на 1613 родов

5 Сбор и разработка анкет медико-социального изучения репродуктивных установок и здоровья женщин, родивших - одного ребенка - двух детей - трех и более детей 510 шт 364 шт 122 шт

В третьей главе представлена характеристика демографической ситуации, динамики и тенденций общих и специальных показателей рождаемости, гинекологической заболеваемости женского населения, состояния здоровья беременных женщин в Рязанской области

Начиная с 1988 года, в области отмечалось постоянное снижение рождаемости В результате численность детей и подростков за последние 15 лет сократилась на 80,3 тыс человек или на 29,3%

Самые низкие показатели рождаемости зафиксированы в 2000-2001 гг (7,0 - 7,4%о) Это ниже, чем в целом по Российской Федерации (7,7%о) и по Центральному федеральному округу (8,7%о) Наиболее высокие уровни смертности в Рязанской области отмечались в 2002 и 2003 годах (20,5%о и 21,2%«) При этом смертность населения области в 2002 году превысила общероссийский показатель в 1,2 раза, а по сравнению с Центральным федеральным округом она была выше в 1,4 раза (Р < 0,05) Начиная с 1992 года, в Рязанской области наблюдается отрицательный естественный прирост населения, который в 2006 году составил (-10,7%о)

Резкое снижение рождаемости, начавшееся в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века привело к усилению процесса демографического старения По итогам Всероссийской переписи населения 2002 года, медианный (средний) возраст жителей Рязанской области увеличился с 37,1 в 1989 г до 41,1 года Это выше общероссийского показателя (37,1 года) и среднего по Центральному федеральному округу (39,9 года)

За 1990 - 2000 гг рождаемость в г Рязани снизилась в 1,9 раза (Р<0,05) Начиная с 2001 года, в г Рязани отмечается тенденция к увеличению показателя рождаемости с 6,7%о до 8,3%о в 2005 г, хотя ее уровень по-прежнему продолжает оставаться очень низким (рис 1)

За 1994 - 2002 гг доля первенцев в Рязанской области уменьшилась на 3,9% и составила 61,6%, а удельный вес детей, родившихся вторыми по счету, вырос в 1,3 раза В тоже время доля детей, родившихся третьими и более по счету, сократилась в 1,5 раза и составила 6,0%

Коэффициент суммарной рождаемости в области уменьшился с 1,79 в 1990 г. до 1,21 в 2005 г. и был существенно ниже необходимого для простого воспроизводства населения (2,16 - 2,17 ребенка) При этом его значения для городского населения были в 1,2 - 1,5 раза ниже, чем для сельского

—Рождаемость -•— Смертность Рис. 1. Динамика рождаемости и смертности населения г. Рязани за 1980 - 2005 гг. (в %о).

В течение 1989 — 2006 гг показатель суммарной плодовитости в Рязанской области уменьшился в 1,6 раза (с 53,7 до 33,2 на 1000 женщин 15 - 49 лет). При этом среди городского населения этот показатель снизился в 1,8 раза (до 31,1 на 1000 женщин 15-49 лет) Различия являются статистически достоверными (Р<0,05)

За период с 1994 г по 2002 г регистрировалось снижение показателей плодовитости практически во всех возрастных группах и было наиболее выраженным среди женщин в возрасте от 20 до 24 лет (в 1,4 раза) В 2002 -2005 гг наблюдался рост данного показателя в возрастной группе 25-29 лет с 60,7 до 72,3 (на 1000 женщин указанной возрастной группы), что может быть связано с «отложенными» рождениями первого ребенка Наряду с этим отмечается также некоторый рост показателей в возрастных группах 30-34 года и 35-39 лет (с 33,4 до 39,2 и с 10,5 до 14,7 на 1000 женщин этих возрастных групп соответственно)

Основным социальным институтом, формирующим репродуктивное поведение, является семья. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, в Рязанской области учтено 363,7 тыс. семей, в которых проживало 968,4 тыс человек или 78,9% всего населения области

Абсолютное большинство семей (84%) имеет в своем составе не более трех человек Изменения в образе жизни современной семьи сформировали в общественном сознании представление о предпочтительности не только малодетной, но и простой нуклеарной семьи, состоящей только из супружеской пары с детьми или без детей Менее половины (45,3%) семей имеют в своем составе несовершеннолетних детей Причем этот показатель выше в городских поселениях, чем на селе (46,9 и 41,4% соответственно) Типичными являются семьи, имеющие одного (73,4%) или двух (23,4%) детей Только 3,2% семей в Рязанской области имеют трех и более детей Доля семей, имеющих одного ребенка, значительно выше в городских поселениях, чем в сельских, тогда как доля семей с двумя, тремя и более детьми, напротив, меньше.

В Рязанской области почти 26 тыс. семей (7% от общего числа семей), в которых оба супруга моложе 30 лет, в них проживает 73,2 тыс человек Каждая третья молодая семья в своем составе не имеет детей Причем в городских поселениях, на которые приходится 77% семей, где оба супруга моложе 30 лет, этот показатель составил 32,2%, а на селе -19,7%

Подавляющее большинство (84,5%) молодых супружеских пар с детьми (18,3 тыс) имеют одного ребенка, 14,4% - двух детей, 0,9% - трех детей, 0,1% - четырех детей Показатели заметно различаются в городской и сельской местности доля семейных пар, имеющих двух, трех и более детей, на селе выше, чем в городских поселениях

Развитие демографических процессов тесно связано с изменениями института брака и семьи Меняется структура семей, проявляются такие тенденции, как снижение регистрируемых браков, высокий уровень разводов, увеличение доли внебрачных рождений Все это свидетельствует о более широком распространении отношений, отличных от традиционной модели регистрируемого брака

За межпереписный период (1989 — 2002 гг ) в Рязанской области на 12,3% увеличилось число лиц, никогда не состоявших в браке К 2006 г. число браков в расчете на 1000 населения по сравнению с 1990 г снизилось с 8,4 до 7,2

В настоящее время значительно усложнилось взаимозависимость брачного и репродуктивного поведения Если раньше регистрация брака, как правило, предшествовала зачатию и рождению ребенка, то сейчас она

часто следует за ними Кроме того, почти каждый второй ребенок (около 46%), рожденный вне брака, регистрируется по совместному заявлению родителей. Иными словами, рождение внебрачного ребенка — часто осознанное материнство при отказе от регистрации брака как мужчин, так и женщин

Особенностью современного брака является его нестабильность На каждые пять браков в области приходится примерно три развода Ежегодно в результате разводов 3,7 тыс несовершеннолетних детей остаются без одного из родителей Доля разведенных женщин в брачной структуре населения увеличилась с 6,9% в 1989 г. до 9,9% в 2002 г Для них вступление в повторный брак весьма затруднено из-за диспропорции населения по половому и возрастному составу

Неполные семьи, состоящие из матери или отца с детьми (включая неполные семьи с одним из родителей матери или отца, а также прочих родственников) составляют 23,7% В девяти случаях из каждых десяти -это материнские семьи без отца Более половины (54,9%) неполных семей имеют детей моложе 18 лет Всего в семьях с одним родителем воспитывается 45,6 тыс детей и подростков Иными словами, это составляет 19,7% от всех детей и подростков, не достигших 18 лет Доля неполных семей с одним несовершеннолетним ребенком равна 82,6%, с двумя детьми - 15,0%, с тремя и более детьми - 2,4%

В 1998 - 2005 гг в Рязанской области и Российской Федерации отмечается снижение уровней абортов в 1,3 и 1,4 раза соответственно до 39,6 и 37,8 на 1000 женщин репродуктивного возраста (Р < 0,05) При этом в 2002 - 2005 гг в возрастных группах 20-24 и 30-34 года отмечается снижение частоты абортов (соответственно с 77,1 до 62,7 и с 66,0 до 61,4 на 1000 женщин соответствующей возрастной группы) В то же время регистрировался рост показателей у женщин в возрасте 35-39 лет (с 41,4 до 45,3 на 1000 женщин соответствующей возрастной группы) и в возрасте 15-19 лет (с 23,7 до 27,4)

За анализируемый период времени в Рязанской области отмечалось уменьшение частоты использования женщинами внутриматочных спиралей и увеличение применения гормональной контрацепции в 1,5 раза (Р<0,05)

Анализ заболеваемости репродуктивной сферы жительниц Рязанской области за 2001 — 2005 гг показал, что наибольшую частоту имеют

патология беременности, родов и послеродового периода, уровень которой на конец периода изучения составил 1895,0 на 100 тыс женского населения (таблица 2). Второе место по частоте занимают эрозии и эктропиона шейки матки (в 2005 г — 657,0 на 100 тыс женского населения), далее следуют расстройства менструаций и эндометриоз (соответственно 450,0 и 191,3 на 100 тыс. женского населения). При этом имел место рост частоты эндометриоза в 1,3 раза, эрозий и эктропиона шейки матки - в 1,2 раза, расстройств менструации - в 1,2 раза, женского бесплодие -в 1,5 раза

Таблица 2

Гинекологическая заболеваемость в Рязанской области за 2001-2005 гг. (на 100.000 женского населения)

Нозологические формы 2001г. 2002г 2003г 2004г 2005г

Эндометриоз 153,1 184,5 187,3 186,5 191,3

Эрозия и эктропион шейки матки 568,3 575,0 601,0 602,0 657,0

Расстройства менструаций 371,1 389,0 490,0 453,0 450,0

Женское бесплодие 41,0 47,0 65,0 68,0 59,0

За 1989 — 2005 гг в Рязанской области доля беременных с сердечнососудистой патологией увеличилась в 3 раза (до 11,5%), с хроническим пиелонефритом - в 5,4 раза (до 21,2%), с анемиями - в 3,5 раза (до 27,9%) (Р<0,05)

В течение 2001 - 2005 гг частота нормальных родов в Рязанской области уменьшилась в 1,2 раза, составив 47,2 на 100 родов, и была при этом в 1,4 раза выше, чем в целом по стране

Первое ранговое место среди причин, приводящих к осложнениям в родах, в Российской Федерации и Рязанской области занимает анемия (268,7 и 203,0 на 1000 родов соответственно), второе — отеки, протеинурия и гипертензивные расстройства (203,1 и 160,5 на 1000 родов соответственно) На третьем месте в России находятся аномалии родовой деятельности (134,6 на 1000 родов), а в Рязанской области — болезни мочеполовой системы (151,2 на 1000 родов) При этом отеки, протеинурия, гипертензивные расстройства в области регистрируются в 1,3 раза, аномалии родовой деятельности - в 1,2 раза, анемии - в 1,3 раза, сахарный диабет — в 4 раза реже, чем в целом по стране В тоже время для жительниц

Рязанской области характерен более высокий уровень венозных осложнений (в 1,3 раза) и кровотечений в послеродовом периоде (в 1,3 раза).

За 1991 - 2005 гг уровень перинатальная смертность в Рязанской области снизился в 1,4 раза, составив 12,4 на 1000 родившихся, но при этом был в 1,2 раза выше, чем по Российской Федерации в целом

В 2005 г уровень материнской смертности в Рязанской области (49,8 на 100 тыс родившихся живыми) был в 2 раза выше, чем в России и по ЦФО (Р<0,05)

В четвертой главе представлена сравнительная медико-социальная характеристика женщин активного репродуктивного возраста, родивших одного, двух, трех и более детей

Больше половины однодетных женщин (1-я группа) были рабочими и служащими (61,9%). В группе женщин, имеющих двух детей (2-я группа) их доля была в 1,3 раза меньше Следует отметить, что среди женщин из второй группы удельный вес предпринимателей и домохозяек составил соответственно 8,4% и 31,8% и был в 3 раза меньше, чем в первой группе (р<0,05). При этом доля безработных женщин в двухдетных семьях составила 1,8%, тогда как в семьях с одним ребенком она была в 8,4 раза больше (Р< 0,01)

Обращает на себя внимание тот факт, что у респонденток второй группы мужья работают в коммерческих структурах в 1,5 раза чаще, чем у женщин 1-й группы В тоже время доля мужчин, работающих в бюджетных организациях и на промышленных предприятиях, в однодетных семьях в 1,3 раза выше, чем в двухдетных (50,2% и 39,8% соответственно). Причем в однодетных семьях доля мужей, учащихся в ВУЗе или другом учебном заведении, почти в 2,5 раза больше, чем среди двухдетных

Следует отметить, что доля женщин, занимающихся бизнесом, в двухдетных семьях существенно выше (33,5% и 17,8% соответственно), а удельный вес учащихся женщин почти в два раза больше в однодетных семьях (9,75% в 1-й группе и 5,6% - во 2-й группе) Различия являются статистически достоверными (Р<0,05)

Удельный вес семей, проживающих в изолированной квартире, во второй группе составил 65,6% и был в 1,6 раза больше по сравнению с однодетными супругами В тоже время удельный вес однодетных семей

проживающих в общежитии и на частных квартирах были соответственно в 7,4 и 8,5 раза больше, чем среди женщин первой группы (Р< 0,01) Причем в отличии от двухдетных большая доля однодетных семей проживает вместе с родителями (соответственно 34,6% и 21,2%) По результатам социологического опроса жилищная проблема больше беспокоит семьи первой группы (20,3%), нежели второй (13,3%)

Большинство двухдетных респонденток оценивают взаимоотношения в своей семье как «хорошие, без конфликтов» и «хорошие с периодическими конфликтами» (66,5%), тогда как в первой группе почти половина ответивших оценивают отношения как «удовлетворительные» и «плохие с частыми конфликтами» (40,6%) В однодетных семьях, по оценкам респонденток, частые конфликты в семье отмечаются в 2,5 раза чаще, чем в двухдетных (р < 0,01) Ведущей причиной конфликтов в 1-й группе является низкий семейный доход (40,9%), а во 2-й группе - «злоупотребление мужа спиртными напитками» (35,8%)

Установлено, что 51,2% однодетных и 12,5% двухдетных семей хотели бы иметь детей больше, чем имеет При этом 47,8% однодетных матерей ориентированны на двухдетную семью и только 3,4% на трехдетную, тогда как во второй группе доля последних составила 12,5% (р < 0,05) Почти все женщины, состоящие в первом браке имеют только одного ребенка (95,0%) Доля женщин, вступивших во второй брак, и имеющих двух детей равна 31,8%

Среди причин, по которым семьи откладывают рождение ребенка, наибольший удельный вес в обеих группах занимают материальные затруднения (28,4% и 26,2% соответственно) В однодетных семьях велика также доля ответов, связанная с плохими жилищными условиями (21,0%) Женщины из двухдетных семей в 14,1% случаях откладывают рождение ребенка по причине «злоупотребления мужа спиртными напитками»

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что желаемое число детей в двухдетных семьях (1,45) оказалось ниже фактического Среди респонденток одного ребенка хотела бы иметь каждая 5-я женщина, а 8,5% не хотели бы иметь и одного

Типичный «социальный портрет» семьи, воспитывающей 3-х и более детей, выглядит следующим образом В большинстве случаев это семьи, где оба супруга состоят в первом браке, имеют высшее или среднее

специальное образование, проживают в изолированной квартире или собственном доме, оценивают свои отношения как «хорошие» Как правило, один или оба супруга трудятся в коммерческих структурах или занимаются индивидуальной трудовой деятельностью

Среди опрошенных женщин 57,1% изначально имели установку на рождение не менее 3-х детей. Остальные респондентки хотели родить двух детей, но не прервали незапланированную третью беременность Состояла в повторном браке каждая пятая женщина, родившая трех и более детей Большинство респонденток имели в анамнезе один - два искусственных аборта без осложнений

В ходе выборочного исследования установлено, что наиболее высокие общие уровни соматической и гинекологической патологии отмечались в возрастных группах до 20 лет и 20-24 года, соответственно 50,8 и 52,1 на 100 обследованных. При этом соматическая патология чаще встречается у женщин в возрасте до 20 лет (35,2 на 100 обследованных), гинекологическая - у женщин в возрасте 25-28 лет (28,9 на 100 обследованных).

Удельный вес здоровых женщин среди первородящих, имеющих в анамнезе только роды и неблагоприятные исходы беременности был соответственно в 2,1 и 2,3 выше раза выше, чем у повторнородящих и составил соответственно 7,1% и 2,3% (Р < 0,05) В тоже время среди первородящих, имеющих в анамнезе медицинские аборты, доля здоровых была в 2,5 раза меньше, чем среди повторнородящих (Р <0,01)

В обеих сравниваемых группах более половины женщин имеют гинекологическую патологию В первой группе доля женщин с гинекологической патологией и медицинскими абортами в анамнезе в 1,2 выше, чем среди имеющих только роды в анамнезе Во 2-й группе удельный вес женщин с гинекологической патологией, имеющих в анамнезе спонтанные прерывания беременности, в 1,3 раза выше, чем доля женщин только с родами в анамнезе

Почти все женщины, независимо от возраста, имеют в анамнезе патологию беременности от 74,2 до 94,6 на 100 обследованных При этом патология беременности чаще всего встречается у женщин в возрасте до 20 лет (94,6 на 100 обследованных) В этой возрастной группе токсикоз I половины беременности регистрировался в 2 и более раза чаще, чем у женщин старше 20 лет, а токсикоз II половины беременности в 2,1 раза

чаще, чем у женщин в возрасте 20-24 года и почти в 2,5 раза чаще, чем у женщин 30-34 лет

Отмечается рост угрозы прерывания беременности с увеличением возраста с 17,8 на 100 обследованных у женщин в возрасте до 20 лет до 34,7 на 100 обследованных у женщин в возрасте 30-34 года

У женщин, не достигших 20-летнего возраста, выявляется самый высокий уровень инфекций мочеполовой системы (17,6 на 100 обследованных), который в 1,5 раза выше, чем у женщин в возрасте 25-29 лет (Р < 0,05) и почти в 4 раза выше, чем у женщин старше 30 лет (Р < 0,01)

Отмечается высокая частота анемии у женщин всех возрастных групп (от 30,6 до 21,2 на 100 обследованных)

Установлено, что патология беременности выявляется у 92,1 - 98,7 на 100 обследованных первородящих женщин, которые составляют соответствующую группу повышенного риска

Токсикоз I половины беременности чаще всего встречается у первородящих женщин в возрасте 30-34 года (22,1 на 100 обследованных) В остальных возрастных группах этот показатель в 1,4 - 4,7 (Р < 0,01) раза выше, чем у повторнородящих Частота токсикоза II половины беременности, также выше среди женщин 1-й группы по сравнению с повторнородящими, в возрастной группе 25-29 лет в 3,5 раза (Р < 0,05), в возрастной группе 30-34 года — в 3 раза (Р < 0,05)

Частота патологии беременности, родов и ребенка у первородящих женщин в 2 раза превышала аналогичный показатель среди повторнородящих и составила 12,2 на 100 обследованных и (Р < 0,05) При этом самый высокий уровень отмечается у первородящих женщин в возрастной группе 20-24 года (14,4 на 100 обследованных)

Уровень патологии беременности и родов среди женщин первой группы был соответственно в 2,2 и 1,9 раза выше, чем среди повторнородящих и составил соответственно 12,3 и 13,5 на 100 обследованных Патология ребенка у первородящих женщин выявляется в 2,8 раза чаще, чем у повторнородящих (Р < 0,05) Женщины первой группы в 2,9 раза чаще рожают недоношенных детей (Р < 0,05) Первородящие женщины, по сравнению с повторнородящими чаще рожают детей с внутриутробной гипоксией (в 1,7 раза), с массой менее 3-х кг (в 2 раза)

У женщин первой и второй групп, имеющих в анамнезе медицинские

аборты, угроза прерывания беременности составляет соответственно 37,6 и 26,3 на 100 обследованных Выявлена прямая сильная связь между уровнем медицинских абортов и угрозой прерывания беременности у первородящих и повторнородящих женщин (Г] = + 0,92 и г2 = + 0,84 соответственно)

У женщин, имеющих в анамнезе анемию, уровень невынашивания беременности составляет 19,3 на 100 обследованных в группе первородящих и 17,6 на 100 повторнородящих.

В пятой главе приведен комплекс мероприятий по медико-социальной и лечебно-профилактической помощи молодым семьям и семьям с детьми, охране репродуктивного здоровья и коррекции репродуктивного поведения городских жительниц, направленных в конечном итоге на повышение рождаемости

Акушерская помощь в г Рязани оказывается в трех родильных домах, в которых развернуто 375 коек, из них 155 или 41,3% - в отделениях патологии беременности В 2006 г занятость койки для беременных и рожениц составила 228,9 дня, для женщин с патологией беременности -319,1 дня Средняя длительность пребывания в стационаре беременных и рожениц 7 дней, в отделениях патологии беременности 9,2 дня Оборот койки составил соответственно 32,6 и 34,6 Ежегодно растет показатель оперативного родоразрешения путем кесарева сечения, с 11,9% в 2003 г до 26,5% в 2006 г

В дневных стационарах насчитывается 116 коек, из них 30 коек в родильных домах, 60 — в гинекологических отделениях и 26 — в женских консультациях. Всего в 2006 г в дневных стационарах пролечено 2614 женщин

В г Рязани женщин обслуживают 6 женских консультаций, имеются гинекологические кабинеты в поликлиниках и на крупных предприятиях В 2006 г осмотрено 109,6 тыс женщин, выявлено 42,5 тыс больных (38,7%)

Функционирует Центр планирования семьи и репродукции Однако до сих пор не открыты Областной родильный дом и Перинатальный центр

Родильные дома и женские консультации г Рязани полностью укомплектованы врачебными кадрами и средним медицинским персоналом Общее число акушеров-гинекологов равно 214, врачей-неонатологов — 23 Среди врачей 88 человек имеют высшую и 94 - первую

квалификационную категорию

Системный подход к охране здоровья женщин активного репродуктивного возраста предполагает необходимость решения проблемы не только в период материнства, но и в равной мере заботу о здоровье девочек-подростков

Важнейшим направлением деятельности гинекологической службы территорий должна стать охрана репродуктивного потенциала девочек-подростков и формирование у них эталона репродуктивного поведения

Половое воспитание молодежи должно носить многоуровневый характер I уровень - общий - включает в себя перечень вопросов, которые являются актуальными для каждого подростка, II уровень - групповой -предусматривает дифференцированную целенаправленную работу среди групп риска, III уровень - индивидуальный - заключается в коррекции сексуального поведения конкретных девушек (О Е Коновалов, 1998)

Предлагаемая нами организационно-функциональная модель охраны репродуктивного здоровья девочек-подростков может быть представлена следующим образом

1 Работа в школах, лицеях, колледжах При проведении профилактических осмотров среди девушек - подростков должны выделяться группы риска в отношении нарушений репродуктивного здоровья в период полового созревания Данный контингент должен направляться в кабинеты подростковой гинекологии для обследования и динамического наблюдения

На учете в кабинетах подростковой гинекологии должны состоять все лица с гинекологической патологией Немаловажная роль в своевременном выявлении отклонений в половом развитии детей и подростков отводится также педиатрам и школьным врачам

2 Прием больных в гинекологических кабинетах для подростков В женских консультациях и центрах планирования семьи и репродукции проводится обследование и лечение больных в амбулаторно-поликлинических условиях, направление в стационар, динамическое наблюдение после выписки из больницы, консультирование подростков по вопросам предохранения от беременности, индивидуальный подбор контрацептивных средств

3 Специализированные стационары и отделения с консультативными кабинетами при них Здесь проводится обследование и

лечение пациенток, даются рекомендации по ведению больных в кабинетах подростковой гинекологии женских консультаций

В дородовой подготовке беременных должны быть задействованы женские консультации, «Школы здоровья будущих матерей», Центры планирования семьи и репродукции, средства массовой информации, служба социальной помощи семье и детям Снижению фето-инфантильных потерь будет способствовать повышение качества диспансерного наблюдения за беременными, раннее выявление у плода врожденных пороков развития и фето-плацентарной недостаточности

В проведении послеродовой реабилитации должны быть задействованы: акушеры-гинекологи, терапевты, эндокринологи, врачи Центра планирования семьи и репродукции (специализированные приемы генетика, по контрацепции, бесплодию, невынашиванию беременности)

Приоритетные направления региональной демографической политики определены в «Концепции демографического развития Рязанской области на период до 2015 года» В качестве главных задач демографического развития региона указаны повышение рождаемости и укрепление семьи

В свою очередь, Комитетом по социальной и демографической политике Рязанской областной думы с нашим участием разработаны законы о дополнительной поддержке граждан в связи с рождением ребенка, о социальной поддержке многодетных семей и беременных женщин

Дополнительным источником финансирования приоритетных направлений деятельносга акушерско-гинекологической и педиатрической службы в условиях обязательного медицинского страхования являются средства бюджета, выделяемые на реализацию целевых программ В настоящее время в Рязанской области активно реализуются целевые программы «Здоровый ребенок», «Оснащение лечебно-профилактических учреждений Рязанской области высокотехнологичным диагностическим оборудованием», «Организация помощи детям-сиротам. детям, оставшимся без попечения родителей, и из неблагополучных семей»

Основные проблемы, стоящие перед молодыми семьями и семьями с детьми, носят в первую очередь материальный характер В 2006 году в Рязанской области более 230 тыс человек или 19,6% населения имели среднедушевые денежные доходы ниже прожиточного минимума или даже

ниже черты бедности При этом среднедушевые доходы в два и более раза ниже прожиточного минимума отмечались у 5,3% жителей изучаемой территории

Установлено, что уровень благосостояния обследованных семей непосредственно связан с числом детей в них Низкие доходы и отсутствие перспективы их повышения в совокупности с высокой иждивенческой нагрузкой оказывают негативное влияние на экономическое положение семей Даже при обоих работающих родителях и получении ими заработной платы (на среднем по области уровне) семьи с детьми чаще других оказываются за чертой бедности

В Рязанской области на 1 января 2007 г в органах социальной защиты населения было зарегистрировано 4,7 тыс многодетных семей, в которых воспитывалось 15,9 тыс детей, 4,4 тыс семей с детьми-инвалидами (4,5 тыс детей), 14,5 тыс неполных семей (18,2 тыс детей) и 9,9 тыс семей одиноких матерей (11,2 тыс детей)

Из общего числа многодетных семей доходы ниже величины прожиточного минимума имели 1780 семей с тремя детьми, 330 семей с четырьмя и 155 семей с пятью и более детьми В области в 2005 году среднедушевой денежный доход в семье, имеющей одного ребенка, составил 2543 рубля, двух детей - 2353 рубля, трех и более детей -1519 рублей

Одним из важных факторов, сдерживающих реализацию репродуктивных планов, является обеспеченность жильем Только около 150 тыс семей (33,4%) в области имеют квартиры с числом комнат, равным числу членов семьи, в то время как у 190 тыс семей (41,6%) число проживающих больше числа имеющихся в жилом помещении комнат

Результаты проведенного исследования позволяют выделить следующие приоритетные направления семейной политики на региональном уровне

• Проведение государственных мероприятий по повышению уровня жизни и социальной поддержке молодых семей и семей с детьми

• Совершенствование законодательного обеспечения семейной политики, в том числе на региональном уровне

• Повышение престижа семьи с детьми и ценности семейных отношений в обществе Всемерное стимулирование молодых семей с целью более полной реализации репродуктивной функции

• Разработка, финансирования в полном объеме и своевременная корректировка областных целевых программ, направленных на решение задач в области семейной политики

• Совершенствование системы охраны материнства и детства

• Материальная поддержка беременных женщин, многодетных и малообеспеченных семей Создание работникам, имеющим детей, благоприятных условий для сочетания трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей

Реализация перечисленных выше мер медико-социального характера, направленных на защиту семьи, сохранение и укрепление здоровья молодых супругов и супругов с детьми, призвана способствовать в итоге успешному решению проблемы обеспечения воспроизводства здоровых поколений

В заключении в обобщенном виде представлены результаты проведенного диссертационного исследования

ВЫВОДЫ

1 Медико-демографическая ситуация в Рязанской области характеризуется низким уровнем рождаемости и высокими показателями смертности на фоне отрицательного естественного прироста населения (-10,7%о в 2006 г ). За 1989 — 2006 гг показатель суммарной плодовитости по Рязанской области уменьшился в 1,6 раза (с 53,7 до 33,2 на 1000 женщин 15 — 49 лет) При этом среди городского населения он снизился в 1,8 раза (до 31,1 на 1000 женщин репродуктивного возраста) В последние годы отмечается определенная тенденция к росту показателя суммарной плодовитости в возрастных группах 25-29 лет, 30-34 года и 35-40 лет

2 В городах Рязанской области 32,2% молодых семей не имеют детей, на селе этот показатель составляет 19,7% Подавляющее большинство (84,5%) молодых супружеских пар с детьми (18,3 тыс) имеют одного ребенка, 14,4% - двух детей, 0 9% - трех детей, 0,1% -четырех детей Показатели заметно различаются в городской и сельской местности доля семейных пар, имеющих двух, трех и более детей, на селе выше, чем в городских поселениях

3 Среди заболеваний репродуктивной сферы жительниц Рязанской области за 2001 — 2005 гг наибольшую частоту имела патология беременности, родов и послеродового периода, уровень которой достиг

1895,0 на 100 тыс женского населения Второе место занимали эрозии и эктропион шейки матки (в 2005 г - 657,0 на 100 тыс. женского населения), далее следовали расстройства менструации и эндометриоз (соответственно 450,0 и 191,3 на 100 тыс женского населения) При этом наблюдается рост частоты эндометриоза — в 1,3 раза; эрозий и эктропиона шейки матки — в 1,2 раза, расстройств менструации - в 1,2 раза, женского бесплодие — в 1,5 раза Следует отметить, что по всем названным видам патологии Рязанская область имеет показатели ниже, чем в среднем по Российской Федерации

4 С 2001 г по 2005 г частота нормальных родов в Рязанской области снизилась в 1,2 раза и составила 47,2 на 100 родов и была в 1,4 раза выше, чем в целом по стране (Р<0,05) Первые три ранговых места среди причин, приводящих к осложнениям родов, занимают анемия, отеки, протеинурия и гипертензивные расстройства, болезни мочеполовой системы В тоже время уровни перинатальной и материнской смертности в области были соответственно в 1,2 и 2 раза выше, чем в Российской Федерации

5 По данным выборочного исследования, среди проживающих в г Рязани первородящих женщин, по сравнению с повторнородящими, в большей степени распространена патология беременности и родов (соответственно в 2,2 и 1,9 раза), патологии у ребенка (в 2,8 раза) (Р < 0,05) У первородящих женщин в 2,9 раза чаще наблюдается недонашивание беременности, они в 1,7 раза чаще рожают детей с внутриутробной гипоксией и в 2 раза чаще с массой менее 3-х килограмм (Р < 0,05)

Выявлена прямая сильная связь между уровнем медицинских абортов и угрозой прерывания беременности как у первородящих, так и повторнородящих женщин (г, = + 0,92 и г2 = + 0,84 соответственно)

6 Однодетные семьи по сравнению с двухдетными характеризуются меньшим удельным весом неработающих женщин (соответственно 7,1% и 31,8% домохозяек), более низкой занятостью мужей предпринимательской деятельностью (соответственно 26,5% и 56,8%), худшим материальным положением (средний душевой доход более 4 минимальных окладов имеют 15,8% однодетных и 33,9% двухдетных семей) Для однодетных семей более характерны напряженные внутрисемейные отношения (20,0% женщин из однодетных и 8,1% из двухдетных семей оценивают свои отношения как плохие) Выявлено, что

желаемое число детей в двухдетных семьях составило 1,45 и было ниже фактического.

7 Среди семей, воспитывающих 3-х и более детей, преобладают семьи, где оба супруга состоят в первом браке, имеют высшее или среднее специальное образование, проживают в изолированной квартире или собственном доме, оценивают свои отношения как «хорошие» Как правило, один или оба супруга трудятся в коммерческих структурах или занимаются индивидуальной трудовой деятельностью

Среди опрошенных женщин 57,1% изначально имели установку на рождение не менее 3-х детей Остальные респондентки хотели родить двух детей, но не прервали незапланированную третью беременность

8 Системный подход к охране репродуктивного здоровья женщин и воспроизводству здоровых поколений, основанный на принципах межведомственного взаимодействия и этапной организации акушерско-гинекологической помощи, должен включать охрану репродуктивного потенциала девочек-подростков и формирование у них эталона репродуктивного поведения, мероприятия по сохранению соматического и репродуктивного здоровья женщин активного фертильного возраста, дородовую подготовку беременных, активное диспансерное наблюдение во время беременности, своевременное лечение соматической и акушерской патологии, а также эффективную послеродовую реабилитацию.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Эффективная демографическая, молодежная и семейная политика в регионе должна строиться на основе данных мониторинга потребностей, здоровья, репродуктивных установок и поведения различных категорий семей (бездетные, многодетные, неполные) С целью стимулирования рождения вторых и последующих детей необходимо обеспечить адресную помощь малообеспеченным и молодым семьям с использованием дополнительных экономических механизмов, законодательно закрепленных на уровне субъектов федерации

2 В территориальных программах государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи должна найти полное отражение помощь в области планирования семьи, профилактики у супругов нарушений репродуктивного здоровья, медико-генетического

консультирования, подготовки к зачатою и рождению здорового ребенка

3 Акушерам-гинекологам женских консультаций, центров планирования семьи и репродукции, врачам общей практики (семейным врачам) необходимо учитывать в своей работе происходящую трансформацию современной семьи, а также особенности образа жизни и здоровья различных типов семей С учетом этого следует формировать у супругов оптимальные с медицинской точки зрения модели репродуктивного поведения.

Организовать бесплатное обеспечение контрацептивными средствами социально-незащищенных групп населения Развивать сеть центров и кабинетов планирования семьи в целях повышения контрацептивной грамотности молодежи и профилактики абортов

4 Рекомендуется организовать службу медико-социальной и психологической поддержки семей, включая консультации по вопросам семьи и брака, помощь в разрешении конфликтных и кризисных ситуаций, работу «телефона доверия»

5 Для улучшения системы охраны перинатального здоровья необходимо

• провести в рамках национального проекта «Здоровье» обеспечение современной УЗИ-аппаратурой лечебно-профилактических учреждений территорий с целью раннего выявления врожденных пороков развития у плода и фетоплацентарной недостаточности,

• осуществить реструктуризации коечного фонда родовспомогательных учреждений (в частности, увеличить мощность отделений патологии беременных), а также развивать такую форму оказания помощи, как стационар дневного пребывания,

• организовать амбулаторные консультативно-диагностические отделения в специализированных родильных домах,

• провести объединение родильных домов с мощными, оснащенными современным оборудованием многопрофильными больницами,

• организовать в областных городах перинатальные центры,

• совершенствовать работу амбулаторного звена, в том числе оптимизировать медицинскую помощь при беременности,

• провести обучение акушерско-гинекологического персонала на циклах тематического усовершенствования по вопросам планирования

семьи, диагностики и лечения осложнений беременности, рационального ведения родов и реабилитации женщин в послеродовом периоде

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Методические подходы к изучению репродуктивного здоровья женского населения // Медико-социальные проблемы охраны здоровья семьи, матери и ребенка Межрегион сб науч тр - Липецк, 2005 - С 3739

2. К вопросу о репродуктивных потерях (на примере Рязанской области) // Формирование и укрепление общественного здоровья в современных условиях Межрегион сб науч тр - Липецк, 2006 - С 40-42 (совм с С В. Потапова)

3 Медико-социальные аспекты коррекции репродуктивного здоровья и поведения городских жительниц в современных условиях // Формирование и укрепление общественного здоровья в современных условиях Межрегион сб науч. тр - Липецк, 2006 - С 42-43.

4. Медико-социальные аспекты демографической политики в современных условиях // Последипломное образование работников здравоохранения и современные проблемы медицины Сб науч тр — Рязань, 2007 - С 201-203 (совм с. О.В Медведева)

5 Динамика и тенденции рождаемости в Рязанской области // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения Материалы XI Республиканской научно-практической конференции с международным участием - Рязань, 2007 - С 204-207

6 Сравнительная медико-социальная характеристика одно- и двухдетных городских семей // Российский медико-биологический вестник им акад. И П Павлова,- 2007 -№3 -С 89-92

7 Медико-социальные подходы к сохранению репродуктивного потенциала городских жительниц // Российский медико-биологический вестник им акад. ИП Павлова- 2007-№3-С. 121-124 (совм с ОЕ. Коновалов)

Шевлякова Тамара Валерьевна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ И ЗДОРОВЬЯ ГОРОДСКИХ ЖИТЕЛЬНИЦ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Издательство «Поверенный» г Рязань, 390023, а/я 1 Теп (4912)24-24-44 E-roail jzdatrzn{§!mail m

Бумага офсетная Гарнитура Times Уел Печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 417

Отпечатано в типографии ООО «Поверенный» 390023, г Рязань, проезд Яблочкова, 6, офис № 714