Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование учебно-производственного процесса учащихся СПТУ

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническое обоснование учебно-производственного процесса учащихся СПТУ - тема автореферата по медицине
Харагургиева, Ирина Мартиросовна Ростов-на-Дону 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование учебно-производственного процесса учащихся СПТУ

РГЙ

7.1 & ^

На правах рукописи

ХАРАГУРГИЕВА Ирина Мартиросовна

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА УЧАЩИХСЯ СПТУ

(на примере профессии токаря-оператора станков с ЧПУ)

14.00.07 J гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону - 1997

Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском университете

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Дронов И.С.

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки России, Член-корреспондет РЭА, доктор медицинских наук, профессор Гудзовский Г.А. доктор медицинских наук Бугаева Т.К.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт гигиены

им. Ф.Ф.Эрисмана

Защита состоится " ьЛ/ЯлЯ- 19Э7г в /о час.

на заседании диссертационного совета Д 084.53.01 при Ростовском государственном медицинском университете (344022, г.Ростов-на-Дону, Нахичеванский пер., 29)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Н.Я.Корганов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Системе профтехучилищ принадлежит важная роль в подготовке квалифицированных рабочих кадров для всех отраслей промышленности (Сухарева Л.М., 1993).

Проблема оптимизации трудового обучения подростков, в частности, учащихся профтехучилищ, в последнее время стала особо актуальной, поскольку в новых условиях рыночной экономики, когда сокращение рабочих мест за счет автоматизации, компьютеризации и новой организации производства требует от молодых рабочих высококвалифицированного освоения профессии.

В связи с этим возникла необходимость углубленного изучения гигиенических вопросов учебно-трудовой деятельности учащихся в целях обеспечения высокого уровня здоровья, устойчивой работоспособности и предотвращения неблагоприятных последствий, которые могут возникнуть при неправильной ее организации (Сорокина Т.Н., 1991 ¡Сухарева J1. М., 1993;СердкжовскаяГ.Н., 1994).

Литературные данные последних лет свидетельствуют об интересе к проблеме влияния условий трудового обучения на функциональное состояние организма подростков (Сергета В.Н.ссоавт., 1987;СуконникР.Б., 1989; ГребнякН.П., 1989,1990; Даниленко Г.Н., 1991 и др.).

Учитывая повышенную чувствительность организма подростков к факторам трудового процесса и производственной среды, в связи с чем возможны неадекватные реакции обучающихся на действие профессиональных факторов, приводящие «ухудшению состояния их здоровья (Левин В.Н., РутенбургЭ.С., 1977; Сухарева Л.М. с соавт.,1979; Сахаров В.Ф., Сазонов А.Д., 1982; Миносян Г.М., Адамян Л.А., 1983; Круглова И.И., 1985), вопросы гигиенического нормирования физиологических нагрузок и регламентации труда в процессе обучения приобретают первостепенное значение.

Весьма немаловажным фактором в результате обучения подростков является выявление профпригодности к данной профессии. В связи с этим именно нормирование нагрузки при освоении тех или иных навыков в производственном обучении выдвигает на первый план индивидуальные, психофизиологические, анатомо-фи-зиологические особенности организма подростка.

Учитывая явный экономический интерес данной проблемы в условиях новых рыночных отношений, когда интенсификация процесса обучения для подобных учебных заведений была бы экономически выгодна, либо за счет сокращения времени обучения, либо за счет освоения смежных профессий за тот же период обучения, стала бы возможным в результате правильного подхода нормирование физической, психофизиологической и интеллектуальной нагрузки на этапах трудового обучения учащихся ПТУ.

С учетом этого мы обосновали выбор профессии токаря-оператора станков с ЧПУ в одном из СЛТУ, где объектом исследования явились подростки 16-17 лет, осваивающие навыки работы на токарных станках, в том числе с ЧПУ. Данные станки обеспечивают значительно более высокий уровень культуры производства и качества продукции как конечного результата труда. Этот класс станков - класс будущего отечественной промышленности.

Цель и основные задачи

Целью данной работы является обоснование гигиенических подходов к нормированию трудовой и учебной нагрузки с учетом психофизиологических особенностей организма подростков, разработка научно-обоснованной системы профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья подростков, осваивающих профессию токаря-оператора станков с ЧПУ.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение особенностей учебно-производственной деятельности подростков, осваивающих профессию токаря-оператора станков с ЧПУ;

- оценка состояния здоровья и физического развития учащихся СПТУ, в том числе подростков, осваивающих профессию станочников (условия и режим);

- оценка работоспособности учащихся в процессе производственного труда в данной профессии в динамике рабочего дня, месяца, полугодия, в течение всего периода обучения;

- разработка методических подходов к нормированию производственной нагрузки на организм подростков в данной профессии с использованием базовой системы микроэлементных нормативов времени (БСМ-1), разработанной Всесоюзным научным центром по организации труда (1982).

Научная новизна и теоретическая значимость:

- с помощью современных физиологических и санитарно-гигиенических методов исследований дана комплексная оценка влияния условий и режима обучения учащихся СПТУ, осваивающих профессию токаря-оператора станков с ЧПУ, на функциональное состояние организма;

- выявлены основные факторы производственной среды, оказывающие выраженное влияние на снижение работоспособности и функциональной возможности организма подростков;

- разработаны гигиенические подходы к нормированию нагрузки при обучении вышеуказанной профессии. Нормирование осуществлялось на основе базовой системы микроэлементных нормативов времени (БСМ-1) Всесоюзного научного центра по организации труда (1982,1989);

- впервые в отечественной гигиене детей и подростков обоснован подход к использованию микроэлементных нормативов времени (БСМ-1) применительно к контингенту обучающихся в СПТУ подростков с целью нормирования трудовой нагрузки. Это, с нашей точки зрения, является достаточно прогрессивным и перспективным направлением гигиенических исследований в гигиене детей и подростков, поскольку позволяет перевести диагностику психофизиологических состояний индивидуума на качественно новый (донозологический) уровень в сравнении с традиционными методами.

Практическое значение работы:

- впервые в практике трудового обучения подростков на базе СПТУ внедрена система физиологического нормирования труда на основе базовой системы микроэлементного нормирования времени выполнения конкретных приемов трудовых операций;

- предложена система и гигиенические рекомендации по оптимизации труда подростков с целью более продуктивного обучения профессии токаря-оператора станков с ЧПУ;

-выявлены возможности использования методики микроэлементного анализа (БСМ-1) для оценки степени профессиональной пригодности подростков при освоении профессии токаря-оператора станков с ЧПУ в условиях СПТУ;

- результаты исследований использовались в педагогическом процессе на кафедре гигиены Ростовского государственного медицинского университета (1995);

- разработаны и внедрены "Методические рекомендации по санитарно-эпидемиологическому надзору за профессиональной подготовкой, начальным и средним профессиональным образованием (1997).

Апробация работы и публикации

Основные результаты диссертационной работы были доложены и представлены на итоговых конференциях Дня науки студентов, молодых ученых и специалис-

тов РГМУ (Ростов-на-Дону, 1993,1995,1996); 1-й научной сессии РГМУ (Ростов-на-Дону, 1996).

Основные результаты диссертации изложены в восьми научных публикациях, в одной методической рекомендации.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Она изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 129 отечественных и 30 зарубежных литературных источников.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Данные исследования проводились в СПТУ № 8 г. Ростова-на-Дону, базовом училище АО "Росгвертол" на двух группах учащихся, осваивающих профессию токаря-оператора станков с программным управлением. В период проведения исследований данное среднее профессионально-техническое учебное заведение использовало в работе с подростками опытный учебный план, утвержденный Государственным комитетом по профессионально-техническому образованию (М., 1982) и являющийся государственным документом, обязательным для выполнения каждой учебной группой. Согласно опытному учебному плану и программе, по которым ведется обучение в исследуемом СГТТУ, освоение данной профессии предусматривает двухлетнее обучение, но в нашем случае объектом исследования явились две группы учащихся одногодичников 16-17-летнего возраста по 22 человека. Из 44 человек-42 мужского и 2 женского пола.

Согласно вышеуказанному плану допускается, с учетом потребности базового предприятия и при согласии обучающихся, досрочный выпуск учащихся по окончании одного года обучения по профессии оператор станков с программным управлением 3-го разряда после успешной сдачи ими квалификационного экзамена.

Программой производственного обучения ПТУ предусматривается два этапа производственного обучения: в учебных мастерских, затем экзамен по спецтехнологии и выход на практику. В последующем обучение должно продолжаться в конкретных производственных условиях базовых предприятий.

Для достижения поставленных в работе задач изучались условия, организация и режим труда подростков в СПТУ, а также состояние здоровья и физиологические реакции в динамике учебно-производственного процесса. Основным методом исследования был естественный гигиенический эксперимент.

В работе использовались традиционные санитарно-гигиенические методики, с помощью которых анализировались как относительно стабильные показатели (освещенность, шум и т.д.), так и динамические (температура, влажность, скорость движения воздуха и т.д.).

Изучение параметров микроклимата проводилось в учебно-производственных мастерских и на промышленном предприятии в динамике всего периода обучения в соответствии с ГОСТ ССБТ121.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны". Уровни естественной и искусственной освещенности определялись в соответствии с требованиями СНиП 11-4-79, с учетом класса зрительных работ, выполняемых подростками. Измерение уровней звукового давления на рабочих местах осуществлялось в соответствии с требованиями Санитарных норм допустимых уровней шума на рабочих местах (3223-85).

Комплексная оценка условий учебно-производственной среды была дана с учетом "Гигиенических критериев оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса" (Р2.2.013-94).

Распределение рабочего времени учащихся в период обучения в СПТУ изучалось методом хронометражных наблюдений в течение учебного полугодия, в результате чего оценивалась плотность рабочего дня.

Оценку состояния здоровья осуществляли в соответствии с "Методическими рекомендациями по комплексной оценке состояния здоровья детей и подростков при массовых осмотрах" (М., 1982) с распределением по группам здоровья.

Состояние здоровья анализировалось по данным углубленных медицинских осмотров за период 1992-93 учебного года путем выкопировки их из карт индивидуального развития (ф-25/y). Оценка физического развития по традиционным методикам с использованием стандартов, разработанных на кафедрах гигиены детей и подростков и гигиены труда (Турков П.Н., 1983) и коммунальной гигиены (Каранастас Л.Ю., 1990) РОДНМИ. Наряду с опытными группами для изучения состояния здоровья были взяты учащиеся из других профессиональных групп, соответствующие двум возрастным категориям: юношам 16 и 17-летнего возраста, обучавшимся в этот период в данном СПТУ.

Показатели функционального состояния различных систем организма регистрировались в динамике рабочего дня трижды: в начале рабочего дня (фоновый уровень), в середине и в конце рабочего дня, по аналогии динамика в течение месяца, полугодия.

Методы исследования включали: изучение с помощью физиологических методик функционального состояния организма подростков - центральной нервной системы, костно-мышечного аппарата, сердечно-сосудистой системы, зрительного анализатора.

Овладение станочными профессиями предъявляет к организму повышенные требования с позиции быстродействия анализаторных систем. Подвижность основных нервных процессов определялась с учетом времени, необходимого для смены процессов торможения, - возбуждением.

Для оценки динамики функционального состояния центральной нервной системы использовали латентный период зрительно-моторной реакции (ЛПЗМР) (Бойко Е.И., 1976) как один из показателей, характеризующих общую работоспособность организма (Карцев И.Л. ссоавт., 1977; Бугаев В.Н., 1983; Калинина М.П., 1988). В исследовании использовали универсальный радиотелехронорефлектометр "Центр 01".

Определение степени утомления при воздействии элементов трудового процесса (Карцев И.Д., 1979; Жижин К.С., 1985; Лукьянец Г.Н., 1988) проводилось с использованием тремометра.

Была использована методика дозированной работы по корректурным таблицам Иванова-Смоленского. Проба проводилась по усложненной методике с дифферен-цировочным компонентом в течение пяти минут. Объем и количество корректурной работы отражает как состояние высшей нервной деятельности по переработке знаковой информации (служит для оценки общей умственной работоспособности), так и функцию внимания, сосредоточенности.

Используя методику, описанную Карцевым И Д. ссоавт. (1977), определяли степень проявления вегетативного компонента условно-рефлекторной реакции. У подростков при помощи пульсотахометра регистрировалась частота пульса.

Фоновые показатели пульса (в состоянии покоя) и последующие колебания в ответ на предъявляемые раздражители отражали степень выраженности связи корко-во-подкорковых образований головного мозга.

В нашей работе впервые в практике санитарно-гигиенических исследований в гигиене детей и подростков была использована методика микроэлементных нормативов времени (БСМ-1), разработанная НИИ труда и Центральным бюро нормативов по труду Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам в 1982 году. Под

микроэлементом понимается такой элемент трудового процесса, который дальше расчленять нецелесообразно. Микроэлементные нормативы предусматривают собой величины времени, полученные в результате статистической обработки затрат времени, изученных с применением видео и киносъемки, установления наиболее вероятного времени, необходимого для большинства исполнителей по выполнению микроэлементов. Основное преимущество микроэлементных нормативов в их аналитической и синтетической сущности, которая позволяет тщательно анализировать процесс, а также проектировать, обосновывать рациональный вариант, улучшать метод работы.

В наших исследованиях данная методика использовалась для оценки учебно-трудовой и производственной нагрузки учащихся СПТУ на основе анализа показателей длительности выполнения микроэлементов. В период обучения подростков нами была осуществлена кино- и видеосъемка процесса трудового обучения в условиях мастерских и промышленного предприятия. Полученный киноматериал с помощью монтажного оборудования подвергался замедленному кадрированию, позволяющему подсчитать количество кадров, приходящихся на выполнение отдельных движений, зная скорость киносъемки, рассчитали скорость каждого кадра, а по количеству кадров, отражающих отдельные движения, определили длительность их выполнения. Режим использования методики диктовался условиями проведения эксперимента и техническими возможностями: в начале, в середине, в конце рабочего дня по 30 минут съемки каждого указанного периода.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В нашей работе изучение условий трудовой деятельности предполагало оценить влияние внешних факторов производственной среды на функциональное состояние организма. В случае, если анализ условий трудовой деятельности определяет их соответствие гигиеническим требованиям, можно было бы обоснованно перейти к изучению организации режима трудового процесса, а затем к их нормированию.

Характеристика микроклиматических условий учебно-производственных мастерских, цехов базовых предприятий в целом соответствует ГОСТ ССБТ 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны".

Работы, производимые подростками, относятся ко Ilr-Va классу зрительных работ.

По нашим данным, освещенность рабочих мест в СПТУ и на производственных базовых предприятиях соответствуют требованиями СНиП 11-4-79 "Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования".

Шум в учебно-производственных мастерских и в цехах базовых предприятий по уровню звукового давления превышает допустимые СН (3223-85), в СПТУ на 5-12 дБ, в период производственной практики на некоторых рабочих местах до 92 дБА. Относительно влияния этого фактора на организм подростков можно отметить, что в период обучения в условиях СПТУ дни занятий в учебно-производственных мастерских Токарное дело" чередуются с днями теоретических занятий. Таким образом, контакт с вредным воздействием шума, превышающего ПДУ периодический, то есть имеет место так называемый принцип "защиты временем". Что касается цехов базовых предприятий, превышение ПДУ фиксировалось на семи из пятнадцати рабочих мест.

Анализ результатов исследований позволяет сделать заключение о том, что характер и интенсивность условий учебно-производственной среды, в которой проходит трудовая деятельность учащихся в основном соответствует санитарно-гигиеническим нормативам по "Гигиеническим критериям оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и на

пряженности трудового процесса" (Р2.2.013-94) относятся к допустимому классу условий труда, напряженность средней степени.

В результате наших исследований было выявлено, что режим трудового обучения в основном соответствовал функциональным возможностям организма подростка. Чередование дней теоретических занятий с днями обучения в учебно-производственных мастерских, в шестидневную учебную неделю, позволило организовать режим обучения таким образом, что динамические изменения со стороны некоторых функций организма подростков в течение дня, месяца, полугодия имеют волнообразное течение, с подъемом активности трудовых процессов в середине указанных периодов и со спадом их в конце, о чем свидетельствует максимум плотности рабочего времени до 75% к концу учебного полугодия и спад работоспособности к этому же периоду.

Отбор для обучения в СПТУ проводился в соответствии с "Перечнем медицинских противопоказаний к работе и производственному обучению подростков профессиям, общим для всех отраслей народного хозяйства, машиностроения, судостроения, приборостроения и других связанных с ним производств"(Сборник № 1, М., 1988).

Уровень физического развития существенно не отличается от возрастных региональных стандартов г.Ростова-на-Дону (Турков П.Н., 1983), (Р >0,05). Это соответствие может свидетельствовать о подборе учащихся в результате медицинского осмотра подростков, при поступлении в СПТУ, а также отсутствием неблагоприятных условий на рабочем месте.

Состояние здоровья подростков СПТУ, в том числе учащихся опытных групп, представлялось распределением исследованного контингента по трем группам здоровья, к первой-56,4%-16-летних юношей, 53,9% -17-летних юношей по данным г.Ростова-на-Дону 54,8%, ко второй - 30,7% 16-летних юношей, 17-летних -32,4%, данные литературы 31,2% и к третьей группе отнесены юноши 16 лет-12,9%, 17 лет -13,7%, по данным г.Ростова-на-Дону 8,1 %, к четвертой группе не было отнесено ни одного подростка.

При изучении физиологических реакций организма изменения были более заметны в пролонгированные периоды наблюдения, хотя и в течение дневной и месячной динамики фокусируемые нашими методиками показатели профессионально значимых функций (ПЗФ) организма подростков реагировали на степень трудовой нагрузки в условиях обучения в учебно-производственных мастерских СПТУ.

Наиболее существенные сдвиги в организме подростка происходят в середине динамических периодов наблюдении, работоспособность, активность некоторых анализаторов и центральной нервной системы растут, степень освоения практических навыков пропорционально возрастает. Характерным фактом в дальнейшем является то, что организмом фиксируется сдвиг в сторону снижения физиологических параметров, как естественный итог накопления утомления к концу определенного этапа времени. Это можно расценить как эффект наработки профессионально значимых навыков, выработки элементов рабочего динамического стереотипа, что согласуется с данными литературы (Косилов С.А. ссоавт., 1977; Криворучко Т.С., 1981 ¡Леонова Л.А., 1980,1981).

В результате наших наблюдений за подростками опытных групп была отмечена существенная разница в темпе и качестве выполнения трудовых операций и освоения практических навыков, в связи с чем определились два контингента учащихся -успешно осваивающих и слабо осваивающих. Дифференцировка по этому принципу подтверждается показателями ПЗФ у тех и у других, что позволяет судить о степени профессиональной пригодности кданной профессии (рис.1 -на примере оценки работоспособности по корректурной пробе).

Динамика дня

470 -] 450 -430 -410 390 370 350 Н

К

Динамика месяца

'Динамика полугодия

ИСК

Н - начало; С - середина; К - конец соответствующих промежутков времени

Рис.1. Оценка работоспособности по корректурной пробе

Таблица 1

Показатели профессионально значимых функций учащихся в течение полугодия

ПЗФ Периоды рабочего дня Успешно осваивающие Слабо осваивающие

ЛПЗМР (мсек) Начало 389,3±30,6 413,8±31,0

Середина 264,6±21,9 300,5±21,1

Конец 400,1 ±29,5 416,1±31,5

Показатели касаний Начало 13,6±0,9 17,5±1,1

Середина 10,5±0,8 15,6±0,8

Конец 14,0±1,2 17,0±1,2

Показатели пульса (числ. уд.) Начало 78,2±3,4 69,3±3,5

Середина 90,2±3,6 80,4±3,8

Конец 77,9±3,3 70,0±3,3

Корректурная проба Кол-во знаков / Начало 500,4±17,8 8,5±0,7 470,4±16,4 10,5±0,9

Середина 599,0±20,1 5,5±0,49 550,11±17,3 9,0±0,8

% ошибок Конец 508,9±18,8 8,5±0,76 463,7±16,0 10,8±1,0

Поданным, представленным в таблице 1, можно сделать вывод, что реакция организма подростков, выявленная психофизиологическими методиками, имеет характер графической кривой, где абсолютные показатели ПЗФ имеют тенденцию к изменению в сторону активизации физиологических реакций в середине рабочего дня, в момент максимальной работоспособности, так например, ЛПЗМР сокращается к середине дня, восстанавливается на первоначальный уровень к концу, показатели тремора кистей рук уменьшаются аналогично - к середине рабочего дня; пульс учащается в период повышения работоспособности. Результаты корректурной пробы говорят в пользу того, что середина дня является наиболее продуктивным периодом трудовой деятельности, поскольку количество просмотренных знаков увеличивается примерно на 15-20%, процент ошибок снижается. Таким образом, отчетливо просматривается фазность реакций организма на трудовую нагрузку и схематически представляется следующим образом (рис.2):

Количество просмотренных знаков

Т

I фаза-прогресса

II фаза-стабилизации

III фаза -регресса

Время (час)

Рис. 2. Динамика работоспособности по данным корректурной пробы

Представленная кривая характеризует работоспособность подростков в течение рабочего дня и отражает фазность развития этого процесса, подтвержденного показателями психофизиологических функций на примере выполнения корректурной пробы.

Фаза прогресса представлена нарастанием показателей корректурной пробы (то есть активизации функции внимания и памяти), максимальные показатели приходятся на фазу стабилизации ксередине рабочего дня, после чего отмечается спад активности физиологических функций, проявляющийся Снижением показателей корректурной пробы в фазу регресса.

При анализе фаз наработки трудовых навыков наибольший интерес представляет фаза регресса, тот момент, когда адаптационные возможности организма исчерпываются и преобладает утомление. Для более глубокого и точного анализа этих процессов нами впервые была использована методика микрозлементного нормирования времени (БСМ-1) с выделением группы микроэлементов и длительности их выполнения.

В базовую систему микроэлементов (БСМ-1) заложен психофизиологически допустимый уровень интенсивности труда или темп работы, при котором утомление не превышает допустимого.

В БСМ-1 с учетом видов различают 41 микроэлемент. Каждый микроэлемент характеризуется достаточно однозначно трактуемой целевой направленностью и внутренним содержанием, что позволяет отнести те или иные виды трудовых движений к определенному микроэлементу. Каждому микроэлементу соответствует временная характеристика, отражающая зависимость продолжительности его выполнения от набора влияющих факторов (условия протекания трудового процесса). Для обозначения принято кодирование микроэлементов, то есть написание полностью кодового обозначения микроэлемента, качественных и количественных факторов, влияющих на его продолжительность, характеристик качественных факторов, а также значения количественных факторов. Например, полное кодовое обозначение микроэлемента "Протянуть руку" будет ПР (3500) (ОС1; К1; Т1), где слева указываются название собственно микроэлемента и количественные показатели, справа -качественные, где:

ОС - степень осторожности выполнения данной операции;

К-степень контроля выполнения данной операции;

Т- твердый предмет.

Для номинации микроэлементов и их характеристик используется символика, описанная в БСМ-1.

Объектом нашего исследования являлись группы учащихся СПТУ, осваивающих профессию токаря-оператора станков с ЧПУ. Учитывая программу обучения подростков в обследуемых группах СПТУ, предусматривается освоение операций на токарных, фрезерных, сверлильных станках и станках с программным управлением.

Для оценки учебно-производственного процесса учащихся СПТУ методом микроэлементного анализа нами использовалась киновидеосъемка с целью возможности определения длительности выполнения тех или иных микроэлементов. В результате определили, что скорость одного кадра составляла 1,08 тыс.долей мин. при скорости киносъемки 18 кадров в секунду, посчитав количество кадров, приходящихся на выполнение микроэлемента, определяли его длительность.

В результате наших наблюдений было выделено 10 основных, наиболее часто встречающихся (массовых) микроэлементов, характерных для операций при освоении трудовых навыков преимущественно на токарных, сверлильных и фрезерных станках. Время выполнения отдельных микроэлементов определяется по индексным таблицам БСМ-1 для выявления значений количественных и качественных характеристик факторов трудового процесса взрослых рабочих на предприятиях различных отраслей промышленности.

Для подросткового контингента, а именно учащихся СПТУ и ПТУ, подобных данных не имеется. Нами была осуществлена попытка определения времени выполнения отдельных микроэлементов, используя методические приемы, описанные в БСМ-1 и создания своей модели микроэлементного нормирования с учетом анато-мо-физиологических особенностей подростков.

В таблице 2 перечислены выявленные микроэлементы с длительностью выполнения в выделяемых нами группах обследованных учащихся СПТУ. Так, для группы успешно осваивающих отличие длительности выполнения микроэлементов от норм для категории взрослых из БСМ-1 составила в среднем около 10%, для слабо осваивающих аналогичный показатель гораздо больше - около 70%.

Учитывая трудоемкость технического оснащения этой части эксперимента, киновидеосъемки осуществлялись фрагментами по той же динамической схеме, что и другие виды обследований, в начале, середине, конце дня. Анализ полученных данных предполагал дальнейшую динамическую интерпретацию в течение месяца и полугодия. В течение шестичасового рабочего дня съемка велась трижды каждые 30 минут двухчасовых интервалов работы в течение рабочего дня: в начале, в середине, в конце.

Основываясь на данных физиологических исследований и используя результаты микроэлементного анализа, мы постарались углубить дифференциров1у учащихся по признаку профессиональной пригодности. Методика изучения длительности микроэлементов позволяет не только дифференцировать нагрузку в процессе освоения приема труда, но одновременно выделить группы подростков (потенциально осваивающих), которые занимают промежуточное положение менаду успешно и слабо осваивающими профессию.

Таблица 2

Результаты микроэлементного анализа

№ № пп Название исследуемых микроэлементов Кодовое обозначение микроэлементов Успешно осваивающие Слабо осваивающие Нормативы по БСМ-1

Длит, м/эл. Тыс. долей мин. % отличий от БСМ-1 Длит, м/эл. тыс. долей мин. % отличий от БСМ-1 Длит, м/эл. Тыс. долей мин.

1 Протянуть руку ПР (Б500) (0С1; К2) 9,0 8,4 13,0 56,6 8,3

2 Переместит в пространстве П (5500; Р1; и 00) (0С1; К1) 8,0 4 12,5 62 7,7

3 Повернуть в пространстве ПОП (Р1; ф 180"; ОС1) 11 6 19,0 79,2 10,6

4 Вращать маховик ВРМ (Я1; Ф 360'; 050) 6,7 3 11,0 69,2 6,5

5 Установить вал УО (иЗО; Р1; ОС2; П2, У1) 7,5 9 12,0 73,9 6,9

6 Взять В (Р1; • и 00; ОС2; К2; У1) 4,0 8 5,5 48,6 3,7

7 Перевести взгляд ПВ (5100) 4,5 5 8,0 86,0 4,3

8 Отпустить (разжать пальцы) ОТ2 1,5 25 2,5 108,3 1,2

9 Нажать рукой (без усилия) НР 3,5 17 5,0 66,6 3,0

10 Всмотреться ФВ 4,5 13 6,0 50,0 4,0

11 Процент отличия времени МЭ от нормы взрослого рабочего 10 70

Данные микроэлементного анализа позволили нам из 43% подростков из категории слабо осваивающих по всем предшествовавшим, требованиям отнести к успешно осваивающим, поскольку длительность микроэлементов была близка по значению к последним (рис.3).

Длительность Начало рабочего дня Середина рабочего дня Окончание рабочего дня

выполнения

микроэлем.

(ТЫС.Д.МИН.)

5 10 15 20 25 30 5 10 15 20 25 30 5 10 15 20 25 30

Интервалы наблюдений (мин.)

Длительность выполнения совмещенных микроэлементов (УО) учащимися в течении полугодия

I - успешно осваивающие

II - поценциально осваивающие

III - слабо осваивающие

рис.3

Микроэлементный анализ является методикой, подтверждающей традиционную характеристику реакции организма подростков на учебно-производственный процесс, представленный трехфазной кривой (рис.2).

В этой связи нам представилась возможность подробного изучения вышеупомянутых фаз учебно-производственного процесса, и поминутного определения времени начала спада работоспособности подростков. При имевшемся режиме обучения учащихся опытной группы в период учебного полугодия увеличение длительности микроэлементов, а значит, и приемов труда, наступало на 25-30-й минуте в конце кааедого периода наблюдений (в конце рабочего дня).

Применив нетрадиционные методические подходы в период практики учащихся СПТУ на промышпенных предприятиях, мы получили сведения о том, что начало спада рабочей активности начинается с 85-90-й минуты указанного выше периода наблюдений, о чем свидетельствует нарастающая длительность микроэлементов.

Таким образом, в производственных условиях период стабильной работоспособности удлиняется почти на 60 минут -один час рабочего времени. Подтверждение этих положений стало возможным с использованием методики микроэлементного нормирования.

На наш взгляд, работа подростков в цехах промышленных предприятий не монотонная, разноплановая, в отличие от учебно-производственного периода в мастерских СПТУ. Кроме этого, отличается саморегуляцией режима работы и кратковременного отдыха в соответствии с технологическим процессом и различным уровнем нагрузки, обусловленной требованиями производства. Поскольку предусмотренные учебным планом СПТУ по д&нной профессии требования исключают во многом отступление от его положений, поэтому автономно саморегулирующие процессы в деятельности учащихся отступают пёред требованиями программы обучения в СПТУ.

Резюмируя, можно отметить, что условия и режим обучения учащихся в обследуемых группах в мастерских СПТУ, а также в производственных цехах базовых предприятий в целом соответствовали гигиеническим нормам и требованиям, в частности, показатели микроклимата: температура, скорость движения воздуха не превышали нормативных показателей. Освещенность рабочих мест составляла в среднем 300 лк. Шум в целом соответствовал нормативу: до 80 дБА, хотя на отдельных рабочих местах нами отмечались превышения нормативов в пределах до 12 дБ.

Режим занятий в мастерских СПТУ соответствовал утвержденному опытному учебному плану и программе (М., 1982) и складывался из чередующихся дней теоретических и практических занятий. Длительность рабочей недели не превышала 36 часов, в период производственной практики режим работы строился согласно рабочему графику базовых предприятий. Плотность рабочего дня подростков была в пределах 75%.

Реакция организма учащихся на предъявляемую учебно-трудовую нагрузку изучалась с помощью психофизиологических методов исследования: пульсотахомет-рия, тремометрия, рефпексометрия, применялись также бланковые методики интегральной оценки умственной работоспособности (таблицы Иванова-Смоленского).

Нами выявлена динамика ПЗФ, согласующаяся с биологическими ритмами и цикличностью изменения работоспособности: в течение рабочего дня, месяца, полугодия.

Кроме этого, используя методику микроэлементного нормирования времени выполнения трудовых приемов, мы выявили три фазы ПЗФ, которые позволили нам дифференцировать обследуемый контингент подростков по степени освоения практических трудовых навыков. Вместе с этим появилась возможность прогнозировать критерий профпригодности подростков кданной профессии.

На основе этой методики нам удалось определить точное время начала спада работоспособности подростков, как индивидуальную ответную реакцию на предлагаемую нагрузку.

Используемая нами методика микроэлементного нормирования времени позволяет считать, что режим работы подростков в условиях базовых промышленных предприятий оказывает стимулирующее воздействие на учащихся, поскольку время высокой работоспособности удлиняется на один час.

На основании полученных нами результатов по микроэлементному анализу выявлена возможность разработки микроэлементных нормативов времени для подросткового контингента.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований показано, что условия трудовой деятельности и режим С ПТУ в группах токарей-операторов станков с ЧПУ в целом отвечали санитарно-гигиеническим требованиям. Так, параметры микроклимата соответствовали ГОСТССБТ 12.1.00588 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны", уровни освещенности соответствовали требованиям СНиП II-4-79 с учетом класса зрительных работ, уровни звукового давления на отдельных рабочих местах несколько превышали санитарные нормы допустимых уровней шума на рабочих местах (№3223-85) на 5-12 дБ; характер и интенсивность условий учебно-производственной среды и трудовой деятельности подростков относится к допустимому классу условий труда, средней степени напряженности на основании "Гигиенических критериев оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса" (Р2.2.013-94).

2. Дана оценка состояния здоровья учащихся СПТУ в соответствии с "Методическими рекомендациями по комплексной оценке состояния здоровья детей и подростков при массовых осмотрах" (М., 1982), по результатам которой можно судить о положительном воздействии трудового обучения на показатели здоровья.

3. Выявлена положительная динамика со стороны некоторых физиологических функций, имеющих профессиональную значимость при освоении трудовых навыков массовых рабочих профессий токарей-станочников (подвижность основных нервных процессов, взаимодействие корковых и подкорковых образований головного мозга, возбудимость ЦНС, степень утомления мышечной системы), проявляемая наивысшей степенью активизации в середине рабочего дня, что свидетельствует о наибольшей работоспособности подростков в наблюдаемые динамические периоды: в течение дня, месяца, полугодия.

4. Внедрена методика микроэлементного нормирования времени (базовая система микроэлементов БСМ-1) в практику санитарно-гигиенического обследования подросткового контингента по выявлению процес-

са формирования рабочего динамического стереотипа, что позволило выделить и оценить фазность профессионально значимых функций.

5. Выявлена возможность использования микроэлементного нормирования для прогнозирования успешности освоения подростками профессии токаря-оператора станков с ЧПУ за счет выделения фаз трансформации профессионально значимых функций. В связи с этим удалось более тонко дифференцировать профпригодность подростков в осваиваемой профессии и увеличить контингент успешно осваивающих подростков на 43%.

6. Показано, что микроэлементный анализ при освоении подростками трудовых навыков позволяет на фазе регресса профессионально значимых функций выделить точное время начала спада работоспособности организма подростков, проявляемое в стойком необратимом увеличении времени выполнения микроэлементов, и в соответствии с этим строить процесс обучения адекватно психофизиологическим особенностям и ответным реакциям индивидуума на нагрузку.

7. С помощью методики микроэлементного нормирования времени установлено, что реальные производственные условия оказали положительное влияние на ответные реакции организма подростков, проявившееся в удлинении периода работоспособности в момент работы в цехах базовых предприятий, относительно аналогичного периода в учебно-производственных мастерских СПТУ на 60 минут. Считаем, что работа в цехах предприятия отличается разноплановостью, различным уровнем нагрузки в течение дня, возможностью варьирования режима работы и отдыха, обусловленного особенностями технологического процесса работы производства.

8. Впервые в практике гигиенического исследования подросткового контингента, получающего начальное и среднее профессиональное образование, выявлена возможность разработать микроэлементные нормативы времени с целью нормирования трудовой нагрузки.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Гигиенические подходы и оценка нагрузки освоении подростками массовой рабочей профессии наладчика станков с ЧПУ.//С6. Аннот. докл. Дня науки молодых ученых и срец. РОДНМИ. -Ростов-на-Дону.-1993.-С.16.

Метод выявления динамики и формирования профессионально значимых функций у подростков. (Дронов И.С., Жижин К.С.). - //Гигиена и санитария.-№ 1.-1993.-С.39-40.

Особенности формирования профессионально значимых функций у подростков, осваивающих профессию токаря на станках с ЧПУ. (Астапова И.С., Мулкиджанян А.). - //Сб. Аннот. докл. 49-й итоговой конф. ст-ов, мол.уч-ся, спец-ов. -РГМУ,- Ростов-на-Дону,- 1995.-С.32.

Влияние факторов производственной среды на организм подростков, осваивающих профессию оператора ЧПУ. (Буряк М.). -//Пригл.бил. и прогр. I научн. сессии РГМУ.- Ростов-на-Дону.-1996.-С.109.

Гигиенические подходы к нормированию учебно-трудовой деятельности подростков, осваивающих массовые рабочие профессии. (Жижин К.С., Сысоева В.В.). - //Пригл. бил. и прогр. I научн.сессии РГМУ.-Ростов-на-Дону.-1996.-С.95.

Гигиеническая оценка психофизиологических показателей подростков при освоении массовой рабочей профессии.(Харишко Н.). - И Сб. Аннот. докл. 50-й итоговой конф. ст-ов, мол.уч-ся, спец-ов. -РГМУ,- Ростов-на-Дону,- 1996.-С.44.

Микроэлементные нормативы времени как методический прием гигиенического нормирования труда подростков. (Дронов И.С., Жижин К.С.). -//Сб.мат.юбил. науч.-пракг. конф., посвящ. 35-лет. каф.проф.бол. РГМУ 18 дек. 1996. "Пробл. проф. пат. в per. Дальнего Востока и Сиб." 4.I.-Владивосток,- 1996. С.26.

Новый подход к нормированию учебно-трудовой нагрузки в условиях ПТУ. //Сб. мат. юбил. науч.-практ. конф., посвящ. 35-лет. каф.проф.бол. РГМУ 18 дек.1996. "Пробл. проф. пат. в per. Дальнего Востока и Сиб."Ч.Н.-Владивосток.-1996. С.46.