Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Физиолого-гигиеническая оценка учебно-профессиональной деятельности учащихся текстильщиц

АВТОРЕФЕРАТ
Физиолого-гигиеническая оценка учебно-профессиональной деятельности учащихся текстильщиц - тема автореферата по медицине
Сыдыков, Жумабек Бишкек 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Физиолого-гигиеническая оценка учебно-профессиональной деятельности учащихся текстильщиц

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ КЫРГЫЗСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

РГБ ОД

СЫДЫКОВ ЖУМАБЕК

¿7 ОЯТ ЬЭЗ

УДК 612+612.631.66+613+613.6+371.7+331.822

ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ТЕКСТИЛЬЩИЦ

(Нормальная физиология - 14.00.17 Гигиена - 14.00.07)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Бишкек - 1999

Работа выполнена на кафедре гигиены и эпидемиологии Кыргызской государственной медицинской академии, г. Бишкек.

Научные руководители: _

- Доктор медицинских наук, профессор О.Т. Касымов

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор З.А. Лупинская

- кандидат медицинских наук, ст.н.с. A.A. Шаршенова

Ведущее учреждение: Московский ордена Трудового Красного Знамени НИИ гигиены им.Ф.Ф. Эрисмана, Россия (г. Москва)

Защита состоится / ^_1999 г. часов на

заседании Специализированного Совета Д.14.98.84 при Кыргызской государственной медицинской академии (720020, г. Бишкек, ул. Ахунбаева, 92).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГМА.

Автореферат разослан " _1999 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета,

д.м.н., профессор Р.Р.Тухватшин

- доктор медицинских наук,

М.Б. Шпирт,|

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В Кыргызской Республике наряду с сельским хозяйством, горнорудной промышленностью и различными формами туризма экономическое благоприятствование получила и легкая промышленность, в частности прядильно-ткацкое производство. Подготовка квалифицированных рабочих для ткацкого производства осуществляется СПТУ N17 на базе Кыргызского камвольно-суконного комбината /ККСК/ в течение трех лет. Профессию ткачих осваивают девушки в возрасте 16-19 лет, когда еще не закончен период формирования организма: функциональные системы малоустойчивы, отсутствует четкое согласование между ними из-за несовершенства регуляторных механизмов. В этом возрастном периоде организм человека особенно чувствителен к неблагоприятным условиям, адаптация к различным производственным факторам недостаточна (Сухарева Л.М., 1978; Козлова Т.Д. 1983; Прунчак И.Ф., 1985; Харковенко Н.М., Борисова Е.Б. с соавт., 1997).

Неблагоприятные условия профессиапьно-технического обучения, в частности, трудовая нагрузка, порой несоответствующая возрастным особенностям девушек, может оказать отрицательное влияние на здоровье как в начале трудовой деятельности, так и в будущем, когда они станут основной производственной силой страны (Дружинин П.В., 1988; Калинина М.П., 1988).

Несмотря на то, что медицина труда в прошлые годы уделяла большое внимание проблемам профессионально-технических училищ, имеющиеся в литературе сведения об условиях обучения в ПТУ текстильной промышленности малочисленны, представлены фрагментарно и почти не касаются теоретического обучения (Горгаслидзе И.Б., 1980). Мало изучены и особенности микроклимата в учебных, производственных помещениях и в местах отдыха учащихся. Очень поверхностно исследованы энергозатраты текстильщиц (Гончаров Г.Я., 1982). Почти ничего не известно о степени нервной напряженности в процессе обучения, недостаточны сведения о динамике физического развития девушек, особенно их опорно-двигательного аппарата, который у текстильщиц по роду деятельности должен испытывать дополнительную нагрузку.

За последние годы в связи с социально-экономической и политической нестабильностью в республиках бывшего Советского Союза, изучение этой проблемы резко сократилось, хотя престижность профессии текстильщиц возросла.

Согласно программы "Кадры XXI ве'ка", республика нуждается в высококвалифицированных рабочих, всесторонне развитых, технически образованных, обладающих высоким уровнем работоспособности и здоровья ("Закон об образовании" от 16.12.92г. N1074-XII), "Закон Республики Кыргызстан об охране здоровья народа в Республике Кыргызстан" от 1992 г. N 943-XII.

Исходя из вышеизложенного актуальность представленной работы определяется острой производственной необходимостью комплексного

обследования влияния условий теоретического и производственного обучения в СПТУ ткацкой промышленности и разработке профилактических мероприятий для сохранения здоровья учащихся-девушек.

Цель исследования. Выявить основные неблагоприятные (учебные и производственные) факторы в С ПТУ текстильщиц, дать оценку физическому развитию и состоянию здоровья учащихся в динамике и на основании этого разработать комплекс оздоровительных мероприятий.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1. Провести комплексное физиолого-гигиеническое обследование условий теоретического и производственного обучения в СПТУ текстильщиц и оценить их степень тяжести, нервной напряженности и вредности для учащихся.

2. Дать оценку физиологическим механизмам терморегуляции, физическому развитию и состоянию здоровья учащихся девушек в период обучения.

3. Разработать стандарты физического развития для девушек 16-19

лет.

4. Усовершенствовать методы объективной диагностики состояния опорного свода стопы.

5. Разработать и внедрить комплекс оздоровительных мероприятий.

Научная новизна результатов исследования. Новым является сопоставление результатов комплексного физиолого-гигиенического исследования условий теоретического и производственного обучения, особенностей быта с физическим и функциональным развитием учащихся текстильщиц, что дало возможность выявить и скорректировать основные недостатки учебно-производственного процесса в СПТУ в Кыргызстане.

В организации теоретического обучения обнаружены весьма существенные нарушения: превышена недельная учебная нагрузка, не учтена динамика изменения работоспособности в течение недели и дня. Значительно отклоняются от гигиенических норм многие параметры производственных помещений: резкие колебания с преобладанием перегрева микроклимата, снижена освещенность рабочих мест, повышена запыленность и бактериальная загрязненность воздуха, высок уровень шума.

Труд учащихся текстильщиц, согласно критериям оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса (Р.2.2.013-94), относится к III категории 1 степени, а по напряженности функций зрения -ко II разряду. В этих условиях у учащихся утомление развивается значительно быстрее, чем у стажированных работниц.

Адаптация теплового и энергетического обмена учащихся СПТУ носит фазный характер, несовершенна: в перегревающем микроклимате некоторых цехов сердечно-сосудистая и дыхательная системы девушек функционируют с дополнительной, малоэффективной нагрузкой даже у учащихся третьего года обучения. Невысока в этих условиях эффективность и потоотделения.

Неблагоприятные факторы, действующие на учащихся в течение трех лет учебы в СПТУ, вызывают отставание в физическом развитии, создают предпосылки для нарушения состояния опорного свода стопы, большого количества заболеваний, в первую очередь - аппарата дыхания и пищеварения особенно у девушек, обучающихся в училище с 16 лет.

Показаны преимущества центильного метода оценки физического развития при массовых профилактических осмотрах детей и подростков. Разработаны стандарты оценки физического развития. Усовершенствованы методы оценки состояния опорного свода стопы и предложены устройства (плантограммометр и плантоскоп), которые могут быть использованы, как прогностический тест при медицинском освидетельствовании подростков, поступающих на учебу в ПТУ текстильной промышленности, подростков призывного возраста и т.д.. Разработаны мероприятия по профилактике выявленных нарушений здоровья учащихся текстильщиц.

Практическая значимость. Результаты исследований легли в основу мероприятий, направленных на сохранение здоровья и гармоничного развития учащихся подростков. Разработанные, утвержденные Минздравом и согласованные с Госкомитетом КР по профтехобразованию методические рекомендации внедрены в практику ПТУ, подростковых кабинетов поликлиник и санитарно-эпидемиологической службы республики: 1. Стандарты и методика оценки физического развития учащихся женского пола профессионально-технических училищ //Методические рекомендации - Бишкек, 1988, 12 с. 2. Режим обучения учащихся профессионально-технических училищ // Методические рекомендации -Бишкек, 1988, 8 с. 3. Рационализация питания учащихся профессионально-технических училищ // Методические рекомендации, Бишкек, 1988, 8 с. 4. Мероприятия по улучшению медицинского обслуживания учащихся профессионально-технических училищ и методы оценки их здоровья // Методические рекомендации - Бишкек, 1988, 6 с. 5. Персентильный метод оценки физического развития // Методические рекомендации- Бишкек,1990. - 5 с.

Получены авторские удостоверения на рационализаторские предложения:

1. Устройство для оценки плантограмм (плантограммометр), N 421 от 02.09.86

2. Модификация метода приготовления реактивной бумаги для получения плантограмм, N 449 от 22.09.87.

3. Способ приготовления реактивной бумаги для плантограмм, N 457 ot02.10.87.

4. Плантоскоп (устройство для диагностики плоскостопия),N 557 от 11.02.89.

Устройства плантограммометр и плантоскоп были отмечены Почетной грамотой ВДНХ СССР "Перестройка в здравоохранении -1989".

Результаты наших исследований внедрены в учебный процесс КГМА (справка от 12.05.99), а также в проведение НИР, профилактических мероприятий в ПТУ, детских дошкольных учреждениях и школах республики (справки NN 4-55 от 05.02.87,- 86 от 03.03.87, 1-609 от

05.10.87, 1-610 от 05.10.87, 02-44 от 20.05.88, 1-21 от 10.11.88,01-2033 от 11.12.89, 02-1024 от 11.01.91, 09-3-165 от 16.04.91).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены:

1.11 конференция молодых ученых Киргизского Государственного Медицинского Института. г.Фрунзе, 1986.

2.I съезд гигиенистов, эпидемиологов Киргизии, г.Фрунзе, 1986.

3.Научная конференция профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников, посвященная 70-летию Великой Октябрьской Социалистической Революции. г.Фрунзе, 1987.

4.Научная конференция молодых ученых, посвященная 50-летию Киргизского Государственного Медицинского Института. г.Фрунзе, 1989.

5.VI Ошская областная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы эпидемиологии и гигиены". г.Ош,1989.

6.V объединенный съезд гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов, инфекционистов Республики Казахстан. г.Алма-Ата,1991.

7.II съезд гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов, паразитологов, инфекционистов Республики Кыргызстан, г. Бишкек, 1991.

8.Ill съезд гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов, паразитологов и инфекционистов Кыргызской Республики.г.Бишкек,1997.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 18 печатных работах.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы (186). Иллюстрирована 31 таблицами и 6 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный метод обследования условий теоретического и производственного обучения при сопоставлении с результатами оценки физического развития и функционального состояния учащихся-текстильщиц дает возможность выявить основные недостатки организации теоретического и производственного обучения в СПТУ и скорректировать их.

2. Составленные нами центильные шкалы и номограмма для оценки физического развития девушек 16-19 лет, а также разработанные нами устройства определения состояния опорного свода стопы (план-тограммометр и плантоскоп), являются наиболее информативными и удобными для массовых обследований.

3. Установлено,что терморегуляция и тепловое состояние организма учениц-текстильщиц даже к 3-му году обучения полностью не адаптированы к условиям перегревающего микроклимата производственных помещений СПТУ.

4. Согласно критериям оценки условий труда Р.2.2.013-94 труд учащихся текстильщиц относится по физической тяжести, нервной напряженности, вредности и опасности условий - к III категории 1 степени.

5. Выявлены основные отклонения от гигиенических норм при теоретическом и производственном обучении в СПТУ и разработаны меры по их коррекции:

- улучшена организация теоретического обучения (часовая нагрузка. расписание занятий);

- рекомендованы меры по улучшению условий производственного обучения;

- в перечень медицинских противопоказаний к допуску на работу и для получения профессий ткачих включены заболевания опорно-двигательного аппарата с нарушением функций.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЙ

Под наблюдением находились учащиеся текстильного училища -СПТУ N17 г.Бишкек при камвольно-суконном комбинате /ККСК/.

Всего обследовано 1046 девушек в возрасте от 16 до 19 лет, учащихся трех курсов (табл.1) и для сравнения - 18 стажированных работниц.

Условия обучения изучались в СПТУ, производственная деятельность - на участках цехов ККСК, отдыха - в общежитии. Девушки обследовались в осенне-весенние месяцы утром и в середине дня. Исследования проводились апробированными информативными санитарно-гигиеническими, физиологическими, описательными и расчетными методами.

Таблица 1

Распределение обследуемых девушек по возрастам и курсам

N Возраст Количество обучения Количество

1 16 296 1 420

2 17 309 II 380

3 18 348 III 261

4 19 93 - -

Итого - 1046 - 1046

Санитарно-гигинические условия теоретического, производственного обучения и отдыха оценивались на основании изучения микроклимата, запыленности, шума, освещенности и бактериальной обсеменности и загазованности. Всего выполнено 6819 гигиенических измерений на общепринятых современных приборах.

Организация учебного процесса анализировалась по расписаниям занятий всех групп СПТУ в течение 3 лет обучения. Внешкольный режим изучался недельным хронометражным листом /анкетным/.

Физическое развитие девушек оценивалось 4 методами: по шкалам регрессии, методом сигмальных отклонений, комплексным и цен-тильным (Шпирт М.Б., Сыдыков Д.С., Донской , 1987), опираясь на антропометрические параметры: длина и масса тела, окружность грудной клетки, /вдох, выдох, пауза/, динамометрия правой и левой кисти, развитие костяка, форма грудной клетки, ног, стоп, жизненная емкость легких, степень жироотложения. Половое развитие оценивалась по развитию молочной железы и волос на лобке, времени появления менструации (Бунак К.В., Ставицкая А.Б.,Арон Д.И.,1959).

Для оценки физического развития методом центилей мы разработали оценочные шкалы и номограмму для девушек 16-19 лет (рис.1).

и массы тела учащихся текстильщиц 16-19 лет.

Поскольку имеющиеся методы определения состояния опорно-двигательного аппарата отличались большим несовершенством, нами были сконструированы и апробированы простые устройства - планто-граммометр (рационализаторское предложение N421 от 02.09.86г), и еще более простой прибор плантоскоп (рационализаторское предложе-

ние N 511 от 11.02.1989). Плантоскоп позволяет осуществлять диагностическую процедуру в 2-3 раза быстрее, что важно при проведении массовых профилактических осмотров населения.

О состоянии здоровья учащихся мы судили по результатам предварительных и периодических медицинских осмотров, по справкам о нетрудоспособности девушек и данным общего физического развития учащихся при поступлении в училище (Сыдыков Ж.С., Дооронбеков Ж.Д., Шпирт М.Б., 1988).

Все показатели функционального состояния учащихся определяли в "устойчивом состоянии" после начала производственной деятельности (Леман Г., Шерер Ж., 1973) с учетом рекомендаций Лихницкой И.И. (1973). Характер и динамику функционального состояния учащихся во время производственной деятельности оценивали по комплексному методу Лихницкой И.И. (1972, 1977): одновременно измеряется потребление кислорода (V0_42_0, мл/л, БТРД), энерготраты, (ккал/мин), уровень активности вегетативных функций (кровообращение, внешнее дыхание) при мышечной деятельности и в ближайшем периоде восстановления /1-5 минут/.

Функциональное состояние системы кровообращения оценивалось по частоте сердечных сокращений (ЧСС), минутному объему крови (МОК), рассчитанному по формуле Старра (1954), по величине систолического (СД) и диастолического (ДД) давления (АД). Вычисляли показатели газообменной эффективности кровообращения: гемодинамический эквивалент (ГЭ) и кислородный пульс (КП). Состояние респираторной системы определялось по величине минутного объема дыхания (МОД) л/мин, дыхательного объема (ДО,л) и частоты дыхания (ЧД.мин). Рассчитывались показатели газообменной эффективности: вентиляционный эквивалент (ВЭ), коэффициент дыхательного цикла (КИК), потребление кислорода (ПК, мл/мин,STPD). Психологическое состояние определяли тестом "САН" (Доскин В.А., Лаврентьева H.A., Стронгина О.М., Шарай В.Б.,1975).

Теплообмен оценивался путем сопоставления количества образованного и потерянного организмом тепла на основании теплопродукции, температуры кожи, структуры теплопотерь. Образование энергии организмом исследовалось открытым способом - по газообмену (метод Ду-глас-Холдена). Средневзвешенная температура кожи (по Hardi flubois, 1938) является основой для представления об общем содержании тепла в организме и определяется как сумма произведений величин температуры в 5 точках (лицо, грудь, кистей, бедер, голеней) на коэффициенты, соот-ветсвующие доле поверхности, приходящей на эти сегменты тела. Расчет производился по формуле (1):

TcB=0.07tnnua+0.5trpyflH+0.05tKHCTH+0.18t6e/ipa+0.21 (голени, где

Тсв - средневзвешенная температура кожи,

t - температура точек на различных участках кожи (из двух показаний температуры кистей,бедер и голеней вычислялась средняя величина).

Спектр теплопотерь (конвекция, излучение, испарение) оценивался по уровнению теплового баланса (Будыко М.И., Циценко Г.В. 1961). Ве-

личина влагопотерь расчитывалась на основании данных о теплопотерях испарением с поверхности тела по формуле:

Е г/час = 17000*60*1:0,577./2/, где 17000 - средняя площадь поверхности тела в см_52_0, 60 - коэффициент для перевода минут в час, 1 - величина теплопотерь с поверхности тела в ккал/мин/см2, 0,577 - калорический эквивалент испарения 1 г пота; Е - величина влагопотерь в г/час.

Для измерения способности кожи к испарению пота использовали измеритель "индуцированного испарения" (Добриян Б.Б., 1987). Тепловое ощущение оценивалось по шкале Бедфорда, содержащей 7 градаций: очень холодно (1 балл), холодно (2 балла), прохладно (3 балла), комфортно (4 балла), тепло (5 баллов), жарко (6 баллов), очень жарко (7 баллов). Оценку напряжения системы терморегуляции учащихся проводили в соответствии с физиологической классификацией Кандрора И.С. (1974), по которой различают 9 типов теплового состояния человека.

ПроФессиограмма рабочего времени учащихся текстильщиц проведена в соответствии с "Унифицированной методикой изучения физио-лого-гигиенических аспектов профессиональной ориентации и профессионального отбора молодежи"(М,1985), а оценка тяжести и напряженности труда по "Гигиеническим критериям оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса" (Р.2.2.013.94).

Статистическая обработка материала - вычисление средней величины показателей (М), их средней ошибки (т), достоверности различий между показателями - критерий Стьюдента I, нахождение показателя достоверности полученных данных (р=0.05)) проводилась на 1ВМ-486-0Х-40.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Гигиеническая оценка условий теоретического обучения.

Установлено, что гигиенические условия теоретического обучения в целом можно считать удовлетворительными. Естественное освещение, величина площади, внутренняя планировки учебного корпуса, оборудование учебных помещений удовлетворяют требованиям СНиП. Температура воздуха, относительная влажность, в основном, соответствовали гигиеническим требованиям. Но при сдваивании групп и нарушении условий проветривания концентрация С02 возрастала выше допустимой почти в 2 раза. В некоторых комнатах искусственная освещенность было сниженной из-за нефункционирующих ламп.

В организации учебного процесса обнаружен ряд нарушений. Недельная учебная нагрузка превышена в среднем на 4 - 5 часов. Не учтена динамика изменения работоспособности в течение недели и дня: более трудные предметы часто располагались в расписании в дни и часы, когда работоспособность понижалась (вторая часть недели или дня). Режим учебы нарушался из-за сокращения перемен,каникул.

Не всегда учащиеся рационально использовали и внеурочное вре-мя:около 40% не делали утреннюю гимнастику, многие мало бывали на 10

открытом воздухе, у 30% учащихся сон был укорочен. 18-28% не читали художественную литературу, не посещали театры, библиотеки и др.

2. Гигиеническая характеристика производственного обучения.

В первые 2-3 месяца обучения учащиеся 1 курса знакомились с производством в специальной комнате, оборудованной по схеме цеха. В последующем производственное обучение производилось во всех цехах ККСК : гребнечесальном, ровничном, ленточном, аппаратно-прядильном, камвольно-прядильном,ткацком.

Микроклимат производственных помещений характеризуется рядом нарушений параметров установленных СанПиН 2.2.4-548-96. В первую очередь - это резкие перепады всех параметров микроклимата в течение смены в холодное и теплое время года. В течение дня температурные колебания воздуха в цехах составляли 9-10 °С, причем абсолютные величины максимальной, минимальной и среднесменной температуры превышали нормативные показатели.

Колебания относительной влажности в некоторых цехах достигали 50 %. Значительно менялась в течение дня и скорость движения воздуха. Большие перепады метеофакторов неблагоприятно сказываются на состоянии здоровья девушек, создавая дополнительную нагрузку на систему терморегуляции и предрасполагая к простудным заболеваниям.

Довольно значительна и запыленность цехов, в ровничном и ткацком, она в 2-3 раза выше ПДК. Этот показатель также колеблется в течение смены, как и предыдущие. Общая бактериальная обсемененность воздуха цехов ККСК увеличивается в конце смены в 2 раза. Особенно высокое содержание бактерий отмечается в воздухе ткацкого и прядильного цехов. Наряду с увеличением общего числа бактерий к концу смены обнаруживаются гемолитические кокки, патогенные стафилококки.

В современных текстильных предприятиях производственный шум, создающийся всеми видами оборудования, является одним из постоянных факторов производства. Шум в цехах ККСК постоянный, широкополосный, с преобладанием средних и высоких частот с колебаниями, превышающими допустимые уровни от 1 до 11 дБ. Общий уровень шума в 1.5 раза выше нормы.

Основные технологические процессы и рабочие операции, которые должны осваивать учащиеся СПТУ, требуют значительного зрительного напряжения. Для учета толщины нити, характера фона, контрастности и нахождения в движении рассматриваемой детали (обрывы) СНиП 23-0579 предусматривает для рабочих мест учащихся повышение освещенности на 1 ступень. Однако освещенность во всех цехах на рабочих поверхностях неравномерна в течение дня, особенно на отдельных машинах, вытянутых по продольной оси (прядильные, тростильные, крутильные, мотальные машины и др.). Резко падает освещенность в вечерне-ночное время (до 35 лк). Следовательно, освещенность в цехах ККСК не соответствует требованиям СНиП 23-05-95 ни по уровню минимальной, ни по равномерности.

Профессиограмма. Проведена фотография рабочего времени и хронометраж производственных операций 30 учащихся и 18 стажирован-

ных работниц, а также эргономическая оценка рабочей позы путем разложения видов работ на составные элементы. Основные операции занимают 88,7±1,7% рабочего времени, состоят, в среднем, из 22000 элементов, которые выполняются при напряжении мышц спины, плеч, мышц пальцев и кистей обеих рук. За смену учащиеся проходят около 10,9+0,1 км, совершая мелкие стереотипные движения. Такая работа согласно "Гигиеническим критериям оценки труда..." (Р.2.2.013.94) относится к средней тяжести. Но поскольку в течение смены девушки находятся все время на ногах, то по этому показателю труд классифицируется как тяжелый. Темп работы быстрый, с высокой интенсивностью - 160±4 операции в час, число элементов в операции - 13,6±6,3, причем каждая операция -это координированные движения обеих рук при непрерывном зрительном контроле. Таким образом, имеет место и напряжение зрения (СНиП 2305-95). Большое количество времени девушки пребывают в вынужденной согнутой позе, при постоянным сгибании и разгибании спины в связи с низким положением веретен. Создается утомительная статическая нагрузка на мышцы поясничной области. По этому признаку работа учащихся относится к категории "очень тяжелая". К категории "напряженной" работа текстильщиц относится и по продолжительности сосредоточенного наблюдения и по эмоциональному напряжению. Степень напряженности анализаторных функций зрения соответствует второму разряду (очень высокой точности) и может быть отнесена к 4 категории - очень напряженной.

Обобщая характеристики отдельных элементов труда текстильщиц, их труд по тяжести и напряженности следует отнесты к 3 категории.

Производительность труда учащихся по сравнению с профессиональными текстильщицами, с самого начала работы заметно ниже и затем прогрессивно понижается в течение всей смены. У профессиональных ткачих падение производительности труда в течение смены значительно меньшее. После обеда и к концу смены их производительность труда повышается (рис.2). Видимо, сказывается умение продуктивно использовать отдых и наличие мотивации - выполнение нормы. Более быстрое развитие утомления у учащихся может, вероятно, свидетельствовать и об отсутствии мотивации, и об неумении использовать свои резервы, а возможно,и об ограниченности резервов в связи с молодым возрастом.

3. Физиологическая характеристика теплового состояния учащихся в условиях производственного обучения

В условиях жаркого климата Кыргызстана неблагоприятные факторы микроклимата производственных помещений в первую очередь оказывают влияние на терморегуляцию учащихся. Изучение теплообмена и теплового состояния производилось в условиях производственного обучения методом сравнения. Были отобраны 2 группы по 25 девушек, учащихся III курса, т.к. у них элементы адаптации должны быть выражены сильнее чем у остальных. Некоторые показатели сопоставлялись с соответствующими данными у стажированных работниц (18 человек). I группа

лиц работала в большом ткацком цехе (допустимый микроклимат), II - в малом ткацком цехе (перегревающий микроклимат) (табл. 2).

М.ЮСЛЧЙ

Рис. 2. Сравнительные данные производительности труда учащихся и стражированных текстильщиц.

Все параметры температурного баланса изучались до работы в относительно комфортных условиях при мышечной покое в течение 30 мин. Вторичное обследование производилось через 2 часа работы.

Таблица 2 Параметры микроклимата

¡11 Параметры Допустимый микрокли мат Перегревающим микроклимат ПДУ

1 Температура воздуха (°С) 22,9±0,23 26,4+0,39 19-21* 17-23**

2 Относительная влажность (%) 53,5±0,80 62,5±1,25 40-60

3 Подвижность воздуха (м/с) 0,25±0,01 0,08±0,02 0,2

4 Температура отражающих поверхностей (°С) 15,1±0,03 17,2±0,06

* - оптимальные уровни температуры ** - допустимые уровни температуры

Теплопродукция у девушек обеих групп (табл.3) в состоянии относительного покоя и ее прирост во время работы в разных микроклиматических условиях почти не отличалась (Р>0,05). Вероятно, прирост теплопродукции - это реакция только на производительную деятельность (рабочий обмен), а не на микроклиматические факторы. Из литературы известно, что величина основного обмена является довольно жесткой константой гомеостаза (Слоним А.Д., 1984) и меняется при терморегуляции в последнюю очередь. Более изменчивыми являются процессы теплоотдачи.

Теплопотери по величине и по спектру определялись микроклиматическими условиями рабочей обстановки (рис.3). У девушек, работающих в перегревающих условиях (II группа), теплоотдача была выше на 1,08 ккал/мин* м2 (Р< 0,05), чем у учащихся I группы. У последних преобладала конвекция (68,9% от общей теплопотери), а у девушек II группы -испарение пота (58,2), что менее экономично, т.к. на выработку пота требуется дополнительная энергия, теряется вода, минеральные вещества и витамины. У них же выше на 1,7 г/мин*м_52 _0(Р<0,01), влагопотери, но при этом испаряется только 31% пота, т.е. потоотделение мало эффективно. Конвекционный путь теплоотдачи, преобладающий у девушек I группы, не требует дополнительных затрат энергии.

Задержка теплоотдачи (табл. 3) у девушек II группы во время работы приводит к повышению средневзвешенной температуры кожи на 3,2 °С (Р<0,05), а у девушек I группы только на 1,1°С (Р<0,01). Конвекционному способу отдачи тепла у девушек I группы способствовало и неравномерное распределение тепла по телу: выше всего температура открытых и удлиненных частей тела, где возможны эффективные излучения и конвекция. У текстильщиц, работающих в перегревающем микроклимате, температура кожи была одинаково высокой по всей поверхности. Они же и испытывали перегрев на 0.34 ккал/мин*м2, что субъективно воспринималось как "тепло" (теплоощущение 5,1±0,1 балла). Учащиеся первой группы оценивали свое теплоощущение как "нормально" (3,3±1,9 балла) при дефиците тепла в 0,61 ккал/мин*м2.

Таблица 3

Показатели теплового состояния учащихся текстильщиц

Показатели Исход» ныв данные 1 группа Р» 11 группа 1*1 Рг

1. Теплопродукция, ккал/мин*мг 1,25±0,3 1,93±0,1 <0.05 1,8010,1 <0.05 >0.05

2. Средневзвешенная 1 кожи, °С 31,6±0,1 32.7±0,4 <0,01 34,8±0,7 <0,01 <0,05

3.1 лба, "С 31,5±0,1 31,0±0,3 >0,05 34,1±0,4 <0,00 1 <0,00 1

4.1 туловища, °С 33,2±0,6 33,2±0,5 >0,05 34,5±0,3 <0,05 <0,05

5.1 плеча, °С 32,7±0,3 32,2+0,4 >0,05 34,4±0,4 <0,05 <0,05

6.1 стопы, °С 29,0±0,4 32,0±0,5 <0,001 34.5±0,3 <0,00 1 <0,00 1

7.1 кисти, °С 29,3±0,5 32,0±0,7 <0,01 34,3±0,4 <0,00 1 <0,00 1

8. 1 бедра, °С 31,0±0,4 32,1±0.3 >0,05 34,3±0,4 <0,05 <0,05

9. Теплоощуще-ние, балл, 3,2±0.5 3,3±0,2 >0,05 5,1±0,1 >0,01 <0,00 1

10. Влагопотери, г/мин*м2 0,3±0,01 2,1±0,01 <0,01 3,8±0, 01 <0,001 <0,00 1

Примечание:

Р1 - достоверность различия с исходными данными; Рг - достоверность различия между группами.

Информативным показателем адаптированности к повышенной температуре следует считать "индуцированное испарение" (Добриян Б.Б., 1982). Способность реагировать на повышенную температуру проявилась у всех девушек даже в комфортных условиях, так как их производственная деятельность в течение всех лет учебы проходила в разных цехах, т.е. и в перегревающих условиях тоже. Учащиеся 1 курса обнаружили более высокий уровень "индуцированного испарения", чем девушки 2 и 3 курсов, а также стажированные работницы (табл.4). Более отчетливо дифференцируют свою способность к изменению температуры девушки 3 курса: учащиеся II группы реагируют сильнее на 0.47 баллов (Р<0.05) по сравнению с учащимися I группы. Следовательно, способность к потоотделению вырабатывается фазно: первоначально - период генерализованной реакции (1 курс), затем - дифференцировка (3 курс). Но тем не менее адаптация к повышенной температуре у учащихся выражена менее четко, чем у стажированных работниц (Р4-5<0,05).

Таблица 4

Показатели величиньГиндуцированного испарения" (ИИ) у учащихся текстильщиц (М+т,_5о_0С)

щвШйнн* ИИ

1. 1 курс обучения 1,03±0,07

2. 2 курс обучения 0,87±0,07 Р1.г>0.05

3. 3 курс обучения 0,90±0,09 Р1-5<0,01

4. В ср. 1 группа 0,92±0,04 Р4-5<0,05

2 группа 1,39±0,05 Р4.5<0,001

5. Стажированные рабочие 0,80±0,01

Главными функциональными системами, "заинтересованными" в процессе терморегуляции, являются кровообращение и дыхание. От эффективности и экономичности функционирования этих систем зависит и характер терморегуляции.

У девушек обеих групп величины МПК и энергозатрат (табл. 5) были близкими как в состоянии относительного покоя, так и по величине прироста во время работы (Р>0.05). Не отличались в состоянии покоя и показатели АД, НСС, МОК, коэффициенты КП и ГЭ. После 2-часовой работы прирост ЧСС и МОК при почти одинаковом увеличении АД был достоверно ниже у девушек I группы: ЧСС - на 4.3 удара в мин, МОК - 0.51 л/мин (Р<0.05). Но газообменная эффективность гемодинамики, судя по коэффициентам КП и ГЭ, у них достоверно выше по сравнению с таковой у девушек II группы, т.е. для транспорта и усвоения одинаковых количеств кислорода девушкам I группы требуется меньшее напряжение деятельности сердца и меньший МОК. Восстановление показателей гемодинамики у девушек, работавших в перегревающем микроклимате, судя по более высокой ЧСС (Р<0,05), не заканчивалось к 5 минуте.

Таблица 5

Динамика показателей гемодинамики у учащихся текстильщиц

Показатели 1 группа 2 группа ..........ВЫ1...........

шшш ШшшШш ШШШШтЖ я

в покое 66,2±0,82 66,7±1,64 >0,05

ЧСС работа 81,0±1,34 85,310,22 <0,05

в мин % 123±0,9 128±0.9

1мин восстановления 76,1±1,09 80,6±2,05 <0,05

% 115±1,0 121±1,2

5мин восстановления 66,2±1,07 73,0±1,32 <0,05

% 100±1,0 109±1.3

в покое 4,39±0,50 4,70±0,35 >0,05

МОК работа 4,62±0,15 5,13±0,21 <0,05

л/мин % 105±0,9 109+1,0

Показатели 1 фуппя г группа Ри--

1 2 шштшшш 4 , $

1мин восстановления 4,38±0,30 4,93±0,30 <0,05

% 10010,9 105±1,3

5мин восстановления 4,30±0,34 4,93±0,28 >0,05

% 98±0,9 105±1,0

СД мм в покое 101,0±3,1 101,2±1,5 >0,05

рт. ст. работа 118,0±2,7 118,4±3,4 >0,05

% 116,8±2,3 116,9±3,1

1мин восстановления 117,0±1,6 118,4±3,4 >0,05

% 116,4±3,0 116,7±2,9

5мин восстановления 101,3±2,9 107,1±1,6 >0,05

% 100,2±1,9 105,8±2.4

ДЦ мм в покое 66,5±4,1 70,3±1,5 <0,05

рт. ст. работа 78,3±2,0 79,2±2,4 >0,05

% 117,7±2,8 112,7±4,0

1мин восстановления 78,0±2,0 80,1±2,1 >0,05

% 117,3±3,3 113,9±3,0

5мин восстановления 67,2±1,8 74,5±2,8 >0,05

% 101,1 ±2,3 106,0±2,7

КП в покое 3,6±0,2 3,7±0,2 >0,05

работа 7,3±0,5 6,8±0,5 <0,05

% 203±4,0 184±2.1

1мин восстановления 5,7±0,5 6,6±0,3 >0,05

% 158+2,2 174±1,6

5мин восстановления 3,3±0,2 3,5±0,3 >0,05

% 83±1,2 92+1,0

ГЭ в покое 18,3±1,0 19,0±0,7 >0,05

работа 7,7±0,2 11,4±0,5 <0,05

% 42±1,6 60±1,0

1мин восстановления 10,2±0,7 9,6±0,7 >0,05

% 56±1,0 51+0,9

5мин восстановления 19,5±0,9 19,6±0,7 >0,05

% 107±2,3 103±1,5

Аналогична направленность изменений и респираторной системы (табл.6). В покое ЧД, МОД и коэффициенты КИК и ВЭ у девушек обеих групп отличаются мало. Во время работы прирост МОД выше у девушек II группы, хотя эффективность дыхания, судя по коэффициентам КИК и ВЭ, а также по более высокому у них МПК, лучше выражена при работе в допустимом микроклимате.

Полученные данные подтверждают наличие более напряженных механизмов теплоотдачи при работе в перегревающем микроклимате: функционирование кровообращения и дыхания, особенно, кровообращения, обслуживает не только метаболизм (энергообразование в обеих

группах одинаковое), но и терморегуляцию. Напряженная терморегуляция у девушек II группы снижает эффективность функционирования этих систем.

Таблица б

Показатели респираторной системы у учащихся текстильщиц

ПсШШШШШШ: 1 группа 2 гругща Риг

чд в покое 20,0±0,3 18,6±0,8 >0,05

в работа 31,0+0,9 32,2±1,0 >0,05

мин % 155±2,6 178±1,8

1мин восстановления 27,2±1,3 26,3+1,0 >0,05

% 135±2,0 144±2,3

5 мин восстановления 20,2±0,5 18,7+0,7 >0,05

% 100±1,1 100+0,9

МОД в покое 11,1±0,5 12,4±0,3 >0,05

л/мин работа 22,2±1,0 24,7±0,1 >0,05

% 200+3,4 199+2,8

1 мин восстановления 16,3+0,6 19,0+0,5 <0,05

% 147+1,6 153+2,4

5мин восстановления 11,1+0,6 12,5±0,4 >0,05

% 100+1,6 101±0,9

КИК в покое 21,6+0,7 21,0±0,6 >0,05

работа 26,6+0,6 23,5+0,7 <0,05

% 123±2,1 109±1,9

1 мин восстановления 26,4+1,6 25,1+1,7 >0,05

% 122±2,0 117±2.0

5 мин восстановления 19,8+0,4 20,1+0,3 >0,05

% 92±1,2 93±1,5

ВЭ в покое 46,2±1,6 47,5±1,4 >0,05

работа 37,5±0,5 42,6±0,9 <0,05

% 81±1,2 91±1,6

1 мин восстановления 37,8±1,0 36,5±1,1 >0,05

% 82+1,4 77±2,1

5 мин восстановления 50,5±0,5 49,6±0,6 >0,05

% 109+2,1 106+1,8

Анализ динамики самочувствия, двигательной активности и настроение в течение смены и недели, также обнаруживает негативное влияние перегревающего производственного микроклимата на субъективное состояние учащихся в процессе обучения.

Таким образом, полученные результаты показывают, что при производственном обучении в цехах ККСК в условиях перегревающего микроклимата организм учащихся испытывает умеренную степень напряже-

ния терморегуляции, что сопровождается неблагоприятными сдвигами в функциональном состоянии гемодинамики и респираторной системы, в снижении газообменной эффективности их работы. На протяжении трех лет производственного обучения девушки недостаточно приспособились к этим условиям. В итоге двигательная активность и работоспособность учащихся снижаются, возникает субъктивное ощущение усталости.

4. Оценка физического развития и состояния здоровья учащихся

ПТУ

Для определения состояния физического развития обследовано 1046 учащихся СПТУ. Оценка производилась четырьмя методами. Результаты оценки всеми четырьмя методами выявили отрицательную динамику развития девушек, поступивших в училище в 16 лет. Особенно отчетливо это проявляется при оценке центильным методом: если у девушек, поступивших в училище в 17 и 18 лет, ко 2 и 3 курсам растет количество гар-моничних за счет дисгармоничных и резко дисгармоничных, то среди девушек, поступивших в училище в 16 лет, соотношения иные. Гармонично развитыми остаются только те, которые к моменту поступления в училище гармонично сформировались (их всего 44-45%). В динамике дисгармонично развитые девушки становятся резко дисгармоничными (с 20.3% на 1 курсе до 30.2% на 3 курсе).

Наименьшее количество нарушений физического развития выявляет метод сигмальных отклонений (табл. 7). Согласно методу оценочных таблиц - шкал регрессии отклонения в физическом развитии встречаются более чем в 1.5 раза чаще (Р<0.01). Еще более объективнее оценивается физическое развитие методами центилей и комплексной схемой: они выявляют примерно одинаковое количество учащихся с отклонениями (Р>0.05), что почти на треть больше, чем методом шкал регрессии

Таблица 7

Показатели физического развития учащихся ПТУ (%)

Нормальное Отклонения

исследования физическое физического

развития развития

Сигмальных отклоне- 75,9±1,3 24,1±1,3

нии

Шкал регрессии 60,1±1,5 39,9±1,5

Центилей 46,3±1,5 53,7±1,5

Комплексная схема 43,6±1,5 56,4±1,5

(р<0.01). Несовпадение частоты обнаружения отклонений физического развития методом центилей и методами сигмальных отклонений и шкал регрессии убедительно свидетельствует об отсутствии нормального распределения антропометрических признаков в изучаемой выборке (что чаще встречается в реальных условиях).

Таким образом, оценка физического развития методом центилей адекватно отражает морфофункциональное состояние индивидуумов и менее трудоемка, чем метод комплексной схемы оценки физического развития.

При оценке физического развития текстильщиц, чья профессия связана с длительным пребываением на ногах и постоянным хождением, важным элементом является определение состояния опорно-двигательного аппарата, в частности, деформация свода стопы - уплощения и плоскостопия.

Применяя разработанные нами устройства (плантораммометр и плантоскоп) мы обнаружили, что доля плоскостопия у девушек текстильщиц растет в процессе производственного обучения. Так, на 1 курсе плоскостопие наблюдалось у 27%, на 2-м - у 31%, на 3 курсе - у 46% обследованных.

Обнаружена сильная прямая корреляционная связь между объемом физической нагрузки и ростом плоскостопия (г+т=+0.85+0.16,1- 5.3, р<0.01). Линейная корреляция позволила вычислить коэффициент регрессии (Их/у), равный 0.074. Следовательно, с увеличением объема физической нагрузки на 1% частота плоскостопия будет возрастать на 0.07%. В связи со спецификой производственного обучения в динамике регистрируется увеличение патологии опорного совда стопы в 1.5 раза.

В ПТУ поступает, в основном, здоровый контингент учащихся. При проведении предварительного медицинского осмотра на основе приказа N555 МЗ КР с участием соответствующих специалистов выявляется в 4% случаев различные отклонения в состоянии здоровья. Эти учащиеся составляют диспансерную группу и находятся под наблюдением медицинской службы училища. Однако медосмотр носит несколько формальный характер, т.к. во многих случаях не проводится исследование физического развития, эти данные отсутствуют в медицинских карточках многих учащихся. Нами у студентов 1 курса были обнаружены отклонения в физическом развитии, не указанные в медицинских карточках. В связи с этим при проведении предварительного осмотра следует обязательно оценивать состояние здоровья учащихся по комплексу показателей физического развития,результатам медосмотра, определив в конечном итоге принадлежность соответствующей группе здоровья.

Учет заболеваемости учащихся проводится на основе справок, выданных медпунктом ПТУ и территориальной поликлиникой N5, а также различными медицинскими учреждениями г.Бишкек и республики по мес-

ту жительства учащихся, но не все справки регистрируются в журнале учета заболеваемости в медпункте училища.

Установлены более высокие уровни (199.8 случаев на 100 учащихся) заболеваемости с временной нетрудоспособностью у учащихся, чем у работников аналогичного предприятия (86.4 на 100 рабочих), а у учащихся текстильщиков заболеваемость была выше (158.3 на 100 человек), чем у работников прядильного и чесального производства (соответственно 126.9 и 106.9) Токмакского КПФ.

В структуре заболеваемости с временной нетрудоспособностью большой удельный вес занимают болезни органов дыхания (45.2 случаев на 100 учащихся(62.7%)), главным образом острые респираторные заболевания (60.1% от общего количества заболеваний). Отмечается сезонный подъем заболеваемости в осенне-зимний и зимне-весенний периоды.

В структуре заболеваемости у учащихся текстильщиц часты несчастные случаи (травмы производственного характера), удельный Еес которых увеличиваются с 1 по 3 курс. В связи с этим, необходимы проведение занятий по технике безопасности, строгий контроль за неукоснительным выполнением правил по безопасному ведению работ.

Необходима регистрация в медпункте всех медицинских справок учащихся, при повторном заболевании следует провести наблюдение и разрабатывать профилактические мероприятия на основе анализа заболеваемости с определением соответствующих показателеей по классам заболеваний, профессий, курсов и в целом по училищу. Принимать необходимый комплекс мер по улучшению производственных, бытовых условий, меры, направленные на повышение общей резистентности организма, по снижению заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

выводы

1. Условия обучения производственной деятельности и характер учебного и внеучебного режима учащихся текстильщиц во все периоды года и в динамике дня сопровождаются нарушениями санитарных норм, правил и регламентов.

2. Согласно гигиеническим критериям оценки условий труда Р.22.013.94 труд учащихся текстильщиц следует отнести по физической тяжести и нервной напряженности, по вредности и опасности к III категории 1 степени; по напряженности функции зрения - ко II разряду.

3. В производственных условиях терморегуляторная система организма учащихся испытывает умеренную степень напряжения, отмечены неблагоприятные сдвиги в функциональном состоянии гемодинамики и респираторной системы, снижение газообменной эффективности их активности. Это сопровождается объективным и субъективным снижением двигательной активности и работоспособности как в течение смены, так и на протяжении недели.

4. Оценка динамики физического развития учащихся центильным методом обнаружила четкие различия в зависимости от возраста поступления девушек в СПТУ: физическое развитие нарушалось только у девушек, начавших обучение в ПТУ с 16 лет; обнаружено увеличение количества отклонений от нормы опорного свода стопы у девушек в процессе обучения (с 3.7% на 1 курсе до 9.0% на 3 курсе).

5. Центильный метод оценки физического развития и сконструированные нами плантограммометр и плантоскоп просту в обращении, информативны и адекватно отражают морфофункциональное состояние исследуемых, могут применяться в массовых обследованиях и профосмо-трах.

6. Уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности высок (158.3 по числу случаев и 859 по количеству дней нетрудоспособности на 100 обследуемых). Ведущее место в структуре заболеваемости занимают болезни органов дыхания (75.2), пищеварения (10.6), нервной системы (4.8), кожи и подкожной клетчатки (4.3).

7. Разработаны и внедрены оздоровительные мероприятия по коррекции выявленных физиолого-гигиенических нарушений и диспансерного наблюдения за состоянием здоровья учащихся.

Список основных публикаций:

1. Сравнительная оценка методов диагностики плоскостопия у учащихся ПТУ при массовых обследованиях // I съезд гигиенистов, эпидемиологов Киргизии (тезисы докладов) 17-18/Х 1986 г.

2. Воздействие учебнопроизводственных факторов на состояние здоровья учащихся ПТУ легкой промышленности // Здравохранение Киргизии XI-XII, N6, г.Фрунзе, 1988 (соавт. Шпирт М.Б., Мамытов Б.М., Доо-ронбеков Ж.Д., Джумабаев А.Д.).

3. Гигиеническая оценка обучения учащихся ПТУ легкой промышленности // Гигиена и санитария, N4, Москва 1989 (соавт. Шпирт М.Б., Джумабаев А.Д., Дооронбеков Ж.Д., Мамытов Б.М., Пухов Б.И., Русина Л.Н., Эсенаманова М.К.)

4. Состояние иммунологической резистентности организма учащихся текстильщиков // Тезисы докладов молодых ученых на конф., посвященной 50-летию КГМИ, г.Фрунзе, 1989 (соавт.Джумалиева A.A.)

5. Сравнительная характеристика методов оценки физического развития //Сб. трудов VI областной науч.-практической конф."Актуальные вопросы эпидемиологии и гигиены", г.Ош,1989.

6. Гигиеническая оценка фактического питания в ПТУ // Сб. науч. трудов VI областной науч.-практической конф."Актуальные вопросы эпидемиологии и гигиены", г.Ош,1989. (соавт. Эсенаманова М.К., Бекмыр-заев С.)

7. Динамика естественной резистентности организма учащихся текстильщиков // Гигиена труда и профзаболевания, N11, Москва, 1990 (соавт.Шпирт М.Б.,Джумалиева A.A.)

8. Новые методы и устройства для диагностики уплощения стопы и плоскостопия // Ортопедия, травматология и протезирование, N9, Москва, 1990 (соавт. Шпирт М.Б.)

9. Индуцированное испарение кожи у учащихся текстильщиц // Материалы V объединенного съезда гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов,паразитологов.инфекционистов Республики Казахстан,Т. 1, Ал-ма-Ата.1991 (соавт.Шпирт М.Б.)

10. Роль новых методов и устройств в профилактике плоскостопии у детей и подростков // Материалы V объединенного съезда гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов, паразитологов, инфекционистов Республики Казахстан/Г. 1, Алма-Ата, 1991 (соавт.Шпирт М.Б.)

11. Характеристика теплового обмена учащихся текстильщиц в условиях жаркого климата // Материалы II съезда гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов, паразитологов, инфекционистов Республики Кыргызстан,Т.1, Бишкек, 1991 (соавт.Шпирт М.Б.)

12. Стандарты и методика оценки физического развития учащихся женского пола ПТУ // Методические рекомендации, Фрунзе, 1987 (соавт. Шпирт М.Б.)

13. Мероприятия по улучшению медицинского обслуживания учащихся ПТУ и методы оценки их здоровья // Методические рекомендации, Фрунзе, 1987 (соавт. Шпирт М.Б., Дооронбеков Ж.Д.)

14. Режим обучения учащихся средних ПТУ // Методические рекомендации, Фрунзе, 1987 (соавт. Шпирт М.Б., Мамытов Б.М.)

15. Рационализация питания учащихся ПТУ // Методические рекомендации, Фрунзе, 1987 (соавт. Шпирт М.Б.,Эсенаманова М.К.)

16. Персентильный метод оценки физического развития // Методические рекомендации,Фрунзе,1990 (соавт. Шпирт М.Б., Донской Е.М.)

17. Гигиеническая характеристика условий обучения текстильщиц // Материалы III съезда гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов, паразитологов, инфекционистов Кыргызской Республики, Бишкек, 1997.

18. Физиолого-гигиеническая оценка условий обучения текстильщиц в ПТУ // Окружающая среда и здоровье человека. Тр. НИИ профилактики и медицинской экологии,Т.5, Бишкек, 1997 (соавт. Касымов О.Т.)

АННОТАЦИЯ

на диссертационную работу Ж. С. Сыдыкова "Физиолога-гигиеническая оценка учебно-профессиональной деятельности учащихся текстильщиц

В экономике Кыргызстана легкая промышленность, в т.ч. текстильное производство является одним из престижных и перспективных. Подготовка квалифицированных ткачих производится в ПТУ № 17 на базе Кыргызского камвольно-суконного комбината г. Бишкека.

Обследовано 1046 практически здоровых учащихся в возрасте 1619 лет 1, 2 и 3 года обучения и для сравнения 18 профессиональных ткачих.

Новым является сопоставления результатов комплексного физио-лого-гигиенического исследования условий теоретического и производственного обучения, особенностей быта с физическим и функциональным развитием учащихся-текстильщиц, что дало возможность выявить и скорректировать основные недостатки учебно-производственного процесса в СПТУ.

Согласно критериям оценки условий труда Р.2.2.013-94 труд учащихся текстильщиц относится по физической тяжести, нервной напряженности, вредности и опасности условий - к III категории.

Выявлены закономерности адаптации теплового и энергетического обмена, вегетативного обеспечения организма учащихся при производственной деятельности в условиях перегревающего микроклимата.

Обнаружены четкие различия в динамике физического развития девушек в зависимости от возраста поступления: физическое развитие нарушалось только у девушек, начавших обучение в ПТУ с 16 лет.

Оценен уровень заболеваемости учащихся ПТУ.

Разработаны и внедрены оздоровительные мероприятия по коррекции выявленных гигиенических нарушений.

Диссертация написана на русском языке, включает 186 источников литературы, иллюстрирована 31 таблицами и 6 рисунками.

Ж.С. Сыдыков. "Ийруу-токуу кесибинде билим

альт жаткап кыздардьга окуу кесипчилик процесстерипе физнологиялык жапа гигиеналык баа беруу".

АННОТАЦИЯ

Кыргызстандын экономикасында женил енер жайы, анын ичинен тестил (жип ийруу, кездеме токуу) тармагы жакшы енуккен жана ке-лечектуу болуп эсептелет. Адис болгон жип ийруучулерду, кездеме токуучуларды даярдоо Бишкекгеги N 17 кеслчилик-техникалык орто окуу жайында жана анын базасы Кыргыз камволдук-нооту комбинатын-да чшке ашырылат.

Изилдэелергв 1046 ден-соолуугу салыштырмалуу таза, 16-19 жа-штагы окуучу кыздар жана 18 адис болгон жумушчу аялдар тартылы-шты.

Бул штин натыйжасынын илимий жанылыгы, теориялык жана ендуруштук окутуунун шарттарын комплекстуу физиологиялык жана гигиеналык изилдеалердун жыйынтык натыйжасын, окуучу-кыздардын жашоо шарттарынын езгэчепугу, жалпы денесинин жана функционалдык есуп-енугушу менен салыштыруу, атайын орто кеспчилик окуу жайында-гы болгон кемчиликгерди таап, аларды болтурбоо, ощоонун жолдорун аныкгагандыгында.

Эмгек шарттарын баалоонун (Р.2.2.013-94) критерияларына бай-ланыштуу токуучулук кесибинде окуучу кыздардын эмгекгенуусу физи-кялык оордугу, нервдик чыналуусу, зыяндуулугу боюнча III категорияга туура келет.

Ондуруштук окуу мезгилинде организмге ысыктык кылуучу микроклимат шарттарында кыздардын жылуулук, кубаттуулук алмашуусу-нун, организмди вегетативдик жонго салуусунун ылайыкгашуу закон ченем д ууп уктеру аныкгалды.

Уч жылдык окуу мезгилинде кыздардын жалпы денесинин ее ушу алардын окууга киргендеги жашына байланыштуу болоору табылды, б.а. окууга 16 жашынан гана кирген кыздардын денесинин есушу начарлайт.

Аныкгалган гигиеналык эреже бузууларды ощоо-жакшыртуу боюнча бир катар чаралар иштелип чыгып ишке киргизилди.

Иш орус тилинде жазылып, 186 илимий булактарга таянып 31 таблица жана 6сурегтукамтыйт.

Ar

SUMMARY

Thesis. Sydykov J. S. "Physiological and hygienic evaluation of study-professional activity of students-girls of textile-workers".

The aim of this work is physiological and hygienic estimation of professional study of students-girls at the textile enterprise and development the health-optimisation of the environment of professional study.

Physiological, hygienic and statistical examinations were carried out on 1046 healthy students-girls at the age of 16-19 during their professional study at the Kyrgiz textile works.

By characteristic and professional conditions the work of students-textile-workers was evaluated to "3-th" degree.

It was presented regularity of adaptation of thermoregulations, energetic exchange and vegetative systems under hot industrial microclimate.

It was discovered determinate differences in dynamics of students-girls"s physical development. A physical development was altered only by ones who have begun to study at the professional technical scool since 16.

It is estimated the morbidity level of students-girls.

The methods of improvment of the conditions of the professional-study were worked out and introduced into practise.

The thesis is written in Russian.

The list of reference literature contains 186 sources.

There are 31 tables and 6 drawings.