Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Изучение и оптимизация обеспеченности витаминами C и B1 учащихся сельского СПТУ

АВТОРЕФЕРАТ
Изучение и оптимизация обеспеченности витаминами C и B1 учащихся сельского СПТУ - тема автореферата по медицине
Федорова, Галина Михайловна Москва 1989 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение и оптимизация обеспеченности витаминами C и B1 учащихся сельского СПТУ

АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР ИНСТИТУТ ПИТАНИЯ

На правах рукописи ФЕДОРОВА Галина Михайловна

УДК 612.015.6:371.7:37?

ИЗУЧЕНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ВИТАМИНАМИ С И Вх УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКОГО СПТУ

14000.07 - Гигиена

Автореферат щссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва- 1989г„

Работа выполнена в Институте питания АМН СССР

Научный руководитель - доктор биологических наук,

профессор В.Б. Спиричев

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук И.Я. Конь доктор медицинских наук В.М. Краснопевцев

Ведущая организация - ВНИИ гигиены и профилактики заболеваний

среди детей и подростков

ВНИЦ профилактической медицины МЗ СССР

Защита состоится " //" 19Л?г. в часов

на заседании специализированного Совета (Д 001.02.01) Института питания АМН СССР (109204, Москва, Устьинский пр., 2/14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института питания АМН СССР.

Автореферат разослан " НОЯС^Ш 19<Гуг.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат медицинских наук

В.М. Жминченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Охрана здоровья подрастающего поколения стоит в ряду первоочередных государственных задач.

В связи с широким развитием системы профессионально-технических учебных заведений, при обучении в которых подростки сталкиваются с сочетанием учебной нагрузки с профессиональной, изучение и рационализация питания учащихся приобретает особую актуальность (И.И. Кондратьева, Г.Н. Сердюковская, 1983).

На зто нацелены НИР Института питания АМН СССР по теме: "Медико-биологическое обоснование и разработка принципов обогащения пищевых продуктов витаминами и расширение применения поливитаминных препаратов с целью оптимизации витаминной обеспеченности и укрепления здоровья населения" и общесоюзная научно-техническая программа на 1986-1990 гг. "Создать и освоить производство продуктов детского питания и витаминизированных пищевых продуктов на основе научных принципов рационального и сбалансированного питания", утвержденная ГКНТ СССР № 187 от 16.06.87 г.

Витамины являются важнейшими незаменимыми пищевыми веществами, необходимыми для нормального осуществления обмена веществ, поддержания гомеостаза, биохимического обеспечения всех жизненных функций организма (В.Б. Спиричев, 1987).

Особенно велико значение витаминов для юношеского организма, что обусловлено интенсивностью процессов роста и развития, напряженностью обменных и психических процессов в этот период. Недостаточное потребление витаминов в юношеском возрасте отрицательно сказывается на показателях общего физического развития, выносливости, успеваемости, препятствует формированию здорового жизненного статуса, способствует постепенному развитию обменных нарушений и

- з -

хронических заболеваний (В.Б. Спиричев, Т.В. Рымаренко и др., 1987; Т.В. Рымаренко, В.Б. Спиричев, К.С. Ладодо, 1988).

Соблюдение принципов рационального питания способствует снижению заболеваемости и поддержанию высокой работоспособности человека. В этой отношении рационализация питания учащихся ПТУ приобретает не только гигиеническое, но и социально-экономическое значение.

Имеющиеся данные свидетельствуют о значительном снижении витаминной обеспеченности детей и подростков в различных регионах нашей страны (A.B. Вербинец, 1970; A.A. Алдашев и др., 1973; Д.А. Микалаускайте, 1978; И.Я. Конь, И.И. Кондратьева, 1982; A.A. Мостовая, 1986; В.М. Краснопевцев, 1986; К.С. Ладодо, В.Б. Спиричев, 1987; Т.В. Рымаренко, В.Б. Спиричев и др., 1988). Наиболее распространен и значителен недостаток витамина С, а также некоторых витаминов группы В, в частности Bj (Б.П. Зайцева, 1983; H.H. Шишина, 1983; В.М. Краснопевцев, 1986; Б.Ш. Зурашвили, 1987).

Дефицит витаминов особенно опасен в юношеском возрасте, в частности для учащихся ПТУ, потребность которых в витаминах возрастает в связи с сочетанием учебной нагрузки с профессиональной.

В литературе имеются данные по изучению и рационализации питания учащихся ПТУ (В.М. Краснопевцев, 1986; С.Я. Корячкина и со-авт., 1988; М.Б. Шпнрт и соавт., 1988). Однако эти исследования в основном касаются промышленных СПТУ, в то время как питание учащихся сельских СПТУ изучено недостаточно. Практически отсутствуют данные о витаминной обеспеченности учащихся сельских СПТУ и эффективности их дополнительной витаминизации при сочетании учебной и профессиональной нагрузки.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение и

оптимизация обеспеченности витаминами С и учащихся сельского СПТУ путем как коррекции рациона, так и дополнительного приема поливитаминного препарата "Ундевит".

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить фактическое питание учащихся сельского ПТУ, в частности определить содержание в их рационе витаминов С и В^ как расчетным, так и аналитическим методами.

2. Изучить обеспеченность учащихся сельского ПТУ аскорбиновой кислотой и витамином с использованием методов, позволяющих оценить активность зависимых от витамина ферментативных процессов (определения активности транскетолааы и ТДФ-эффекта).

3. Оценить влияние коррекции рациона и приема поливитаминных препаратов на обеспеченность учащихся сельского ПТУ витаминами С и Вр показатели здоровья и работоспособность.

Внедрить в сельское ПТУ рекомендации по организации рационального питания и проведению дополнительной витаминизации учащихся .

Научная новизна. Впервые изучена обеспеченность витаминами С и учащихся сельского СПТУ путем одновременного определения поступления этих витаминов с рационом и биохимических показателей обеспеченности ими организма. Выявлен значительный дефицит этих витаминов, приводящий к развитию выраженных биохимических проявлений их недостаточности.

Впервые проведено сопоставление данных, получаемых при определении содержания витаминов С и BJ в рационе учащихся сельского СПТУ путем расчетов с использованием таблиц "Химический состав пищевых продуктов" (1984) и прямых аналитических исследований. Показано, что расчетные данные существенно завышают содержание указан-

ных витаминов в рационе. Несоответствие между расчетными и аналитическими данными о содержании витаминов в рационах указывает на необходимость более широкого использования аналитических подходов при изучении фактического питания населения и уточнения поправок на потери витаминов при хранении, кулинарной обработке и потреблении продуктов питания путем широких сравнительных исследований содержания витаминов в различных рационах расчетным и аналитическим методами.

Практическое значение

1. Полученные в работе данные о содержании витаминов С и В^-в рационе учащихся сельского ПТУ в сочетании с биохимическими показателями их обеспеченности этими витаминами использованы при пересмотре и уточнении рекомендуемых размеров потребления витаминов для этой группы населения.

2. Полученные данные о дефиците витаминов С и В| в рационе учащихся сельского ПТУ и эффективности коррекции этого дефицита путем дополнительного приема поливитаминного препарата "Ундевит" испольвованы при обосновании и разработке предложений Министерства здравоохранения СССР по улучшению витаминной обеспеченности учащихся общеобразовательных школ и СПТУ.

3. Разработаны и внедрены в практику сельского СПТУ г. Вольска рекомендации по организации рационального питания и проведению дополнительной витаминизации учащихся поливитаминным препаратом "Ундевит".

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Ш областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Саратов, 1987); ХУШ Всероссийской научно-практической конференции молодых гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 1988); Общесоюз-

ном совещании по профилактической витаминизации учащихся средних школ и ПТУ (Москва, 1988); Научной конференции отделов витаминоло+ гии и витаминизации продуктов питания, гигиены и детского питания Института питания АМН СССР (25 августа 1989 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано з печатных работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит иэ введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, который содержит 125 наименований отечественных и 80 зарубежных авторов, и приложения. Работа изложена на ¡Чс страницах машинописного текста, включает 17 таблиц и 5 рисунков.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Базой для проведения исследования явилось Вольское сельское СПТУ № 60 Саратовской области.

Исследования были проведены в 1986-1988 гг. на юношах 16-17-летнего возраста второго и третьего года обучения, проживающих в общежитии.

Изучение фактического питания 425 учащихся СПТУ и его влияние на состояние здоровья, работоспособность и обеспеченность организма витаминами С и Bj проводилось в два этапа. Первый - в течение 1986/87 учебного года при сложившемся в училище питании. Второй этап - в течение 1987/88 учебного года при коррекции рациона и приеме поливитаминных препаратов.

В работе были использованы методические подходы и методы исследований, рекомендованные Институтом питания АМН СССР (A.A. Покровский, 1964; Методы оценки и нонтроля витаминной обеспеченности населения, 1984; Методические рекомендации по вопросам иэуче-

ния фактического питания и состояния здоровья населения в связи с характером питания, № 2967-84, 1984).

Фактическое питание учащихся сельского СПТУ изучали расчетным методом по меню-раскладкам, а также весовым и аналитическими методами. При этом проводился анализ продуктового набора и химического состава рационов питания в динамике учебного года с использованием таблиц "Химического состава пищевых продуктов" (1977, 1984, 1987) с внесением поправок на потери витаминов при тепловой кулинарной обработке (И.М. Скурихин, 1985; Г.И. Бондарев, 1986; М.П. Григорьева, E.H. Степанова и др., 1987).

Анализ содержания витамина С в пищевых продуктах включал определение аскорбиновой кислоты (АК) и ее окисленной формы - деги-дроаскорбиновой кислоты (ДАК) методом визуального титрования (E.H. Степанова, 1984; И.Е. Митин, H.A. Голубкина, 1987).

Содержание витамина Bj в пищевых продуктах определяли флуоро-метрическим методом (E.H. Степанова, 1984; E.H. Степанова, Н.В. Орлова, 1987).

Содержание АК в плазме крови определяли по методу Фармера и Эйбт, в моче - методом Тильманса (A.A. Покровский, 1969; Методы оценки и контроля витаминной обеспеченности населения, 1984).

Содержание витамина Bj в моче определяли тиохромным методом {0mf)Xaít¿i> 1939).

Обеспеченность организма тиамином оценивали также по активности транскетолазы и величине ТДФ-эффекта в эритроцитах (В.Б. Спи-ричев и др., 1973; А.Н. Мартинчик, 1984; А.Н. Мартинчик, Т.И. Ларина, В.А. Исаева, 1987).

Оценку,физического развития подростков осуществляли по таблицам (Е.А. Шапошников, Рязань - 1983).

Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности проводили по общепринятой методике. При этом оценивали частоту случаев нетрудоспособности в пересчете на 100 человек, число дней нетрудоспособности на 100 человек, среднюю длительность одного случая утраты трудоспособности и анализ структуры заболеваемости.

Для оценки функционального состояния центральной нервной системы учащимся предлагалась корректурная проба с кольцами Ландоль-та (С.И. Горшков и др., 1974).

Результаты проведенных исследований были обработаны методом математической статистики.

Достоверность различий определяли по таблице Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изучение фактического питания учащихся сельского СПТУ расчетным и аналитическим методами на 1-м этапе. Изучение фактического питания учащихся сельского профтехучилища выявило значительные недостатки. Меню характеризовалось однообразием, повторяемостью одних и тех же блюд в течение одного дня. В рацион учащихся в недостаточном количестве включались мясо (80% рекомендуемого), яйца (43$), молоко (88%), творог (5&%), овощи (73%) и картофель (36$). Набор продуктов был беден растительным и животным маслом, в нем отсутствовали сухофрукты и ржаной хлеб. В то же время содержание в рационе круп было в 2,5 раза, а макаронных изделий - в 1,5 рава выше, чем в рекомендуемом примерном суточном наборе. Свежая зелень и фрукты включались в рацион очень редко.

Поступление с рационом основных пищевых веществ в количественном и качественном отношении не удовлетворяло потребностей растущего организма и не было сбалансировано. В питании преобладал растительный белок. На долю полноценного животного белка приходи-

лось только 43$ вместо 60$, необходимых для нормальной жизнедеятельности подростков. Растительное масло составляло 17$ от общего количества жира вместо рекомендуемых 20$. Соотношение белков, жиров, углеводов составило 1:0,85:4,7 (при норме 1:1:4), т.е. имела место углеводная направленность в питании, которая, как известно, увеличивает потребность организма в витамине Bj (В.М. Краснопев-цев, 1979).

Распределение суточной калорийности пищи по отдельным приемам было следующим: I завтрак - 24$, П завтрак - 11%, обед - 40$, ужин - 25$, что несколько отличается от оптимального соотношения 25:10:35 и 30^ (Г.Н. Сердюковская, 1986).

В рационе учащихся ПТУ отмечалось недостаточное содержание витаминов С и Bj как в весенний, так и в осенний период (табл. I).

Таблица I

Содержание витаминов С и Bj в фактическом рационе учащихся сельского СПТУ

Витамины

Весна 1987 г.

Расчетный:Аналитиче-метод :ский метод

Осень 1987 г. ГРекоменду-

-------------------i емая

Расчетный:Аналитиче-:норма пот-метод :ский метод '.рсбЪЕНмЯ

С, мг/сут 45,1+6,3 14,3+4,1 60,4+1,5 36,6+1,8 75 Bj, мг/сут 1,18+0,15 0,83+0,07 1,18+0,1 0,95+0,07 1,7 иг/1000 ккал 0,38+0,15 0,27+0,07 0,4+0,1 0,32+0,07 0,6

Как видно И8 табл. I содержание аскорбиновой кислоты в рационе, определенное расчетным методом, в осенний период было равно 60 мг, что составляет 80$ рекомендуемой нормы. При аналитическом определении получено более низкое значение (36 мг), что составляет 48$ рекомендуемой нормы. Особенно низкое потребление аскорбино-

вой кислоты наблюдается в весенний период, составляя по расчетным данным 45 мг, а по аналитическим - всего 14 мг в сутки.

Дефицит витамина С обусловлен недостаточным включением в рацион учащихся овощных блюд и зелени, а также значительными потерями этого витамина в результате хранения пищевых продуктов и их кулинарной обработки.

Содержание витамина в рационе, определенное расчетным пу* тем, составило 1,18 мг, а аналитическим - 0,83-0,95 мг в сутки вместо положенных 1,7 мг. Содержание в рационе тиамина, определенное аналитическим методом, составило 0,27-0,32 мг/1000 ккал, что ниже не только рекомендаций, разработанных Институтом питания АМН СССР (0,6 мг/1000 ккал), но и рекомендаций ФА0/В03 (0,4 мг/1000 ккал). Существенных различий между потреблением этого витамина в осенний и весенний периоды не было выявлено.

Дефицит витамина В1 в рационе учащихся ПТУ обусловлен недостаточно рациональным продуктовым набором, преобладанием блюд из круп с низкой пищевой ценностью (рисовая, перловая, манная), отсутствием хлеба и хлебобулочных изделий из муки грубого помола.

Таким образом, на протяжении всего учебного года в питании учащихся наблюдался дефицит витаминов С и Вр особенно остро выраженный в весенний период.

Изучение обеспеченности организма учащихся витаминами С и В2 с помощью биохимических тестов. Одновременно с изучением фактического питания в весенний период исследовалась обеспеченность учащихся витаминами С и с помощью биохимических методов, характеризующих насыщенность ими организма. Было обследовано 25 учащихся. Полученные данные представлены в табл. 2.

Концентрация витамина С в сыворотке крови всех обследованных

учащихся была ниже нормы и составляла в среднем по группе 0,48 мг/100 мл (рс0,001) при норме 0,7-1,2 мг/100 мл. У 16% учащихся наблюдался выраженный дефицит этого витамина (концентрация в сыворотке крови более чем в 2 раза ниже нижней границы нормы).

Таблица 2

Биохимические показатели обеспеченности витаминами С и Bj учащихся СПТУ Среднего Поволжья (апрель 1987 г.)

Витамин С'

В крови в моче

Концентрация¡Количество обследу-в сыворотке !емых.(в %)с уровнем крови, ;-----<----т--------- мг/100 мл : <0,7 : < 0,35 Экскреция витамина С с мочой, мг/ч :Количество обсле :дуемых (в %) с : уровнем <0,8

0,48+0,015 100 16 0,2 + 0,004 100

(норма 0,7-1,2) (норма 0,8-2,0)

Витамин В^

Активность ! :слелуешхВ(в°?Т = Зксксепия количество

=ГсТ0Л7^ величина ^^внем :витамЕнГI

мл эритроцй^ |ТДФ-эффекта: эффекта ; с мочой ^^ тов/ч : 7 Й5МКГ/Ч

13,4+0,27 1,22+0,008 96 8 5,6651,31 100

(норма 15-20) (норма^Оу (норма Г5_35)

Экскреция витамина С с мочой была существенно ниже нормы у всех обследованных учащихся и составляла в среднем 0,2+0,004 мг/ч (р<0,001).

Экскреция с мочой витамина В^- также была значительно снижена у всех учащихся (в среднем в 3 раза ниже нижней границы нормы).

Активность транскетолазы эритроцитов у учащихся составляла в среднем 13,4+0,27 при норме 15-20 мкмоль С-7-Ф/мл эритроцитов/ч (А.Н. Мартинчик, 1984). Средняя величина ТДФ-эффекта составляла 1,22^0,008. ТДФ-эффект находился в нормальных пределах (<Л,15)

только у учащихся; у 96/2 он был выше 1,15, что указывает на недостаток витамина Вр У 8% обследованных величина ТДФ-эффекта была выше 1,25, что указывает на выраженный дефицит этого витамина.

Таким образом, проведенное исследование выявило существенное нарушение обеспеченности обследованных учащихся СПТУ витаминами С и Вр обусловленное однообразием их рациона, отклонением его от рекомендуемых норм и недостаточным содержанием в нем витаминов.

Влияние коррекции рациона и приема поливитаминных препаратов на обеспеченность учащихся сельского СПТУ витаминами С и В^. В течение 1987/88 учебного года проводилась коррекция питания учащихся СПТУ. В этих целях в рацион включали'блюда из творога и других молочных продуктов, яйца, картофель. Кроме того улучшенные рационы содержали меньше на 100 г в сутки крупяных гарниров по сравнению с весной 1987 г.

У части учащихся на фоне улучшенного питания осуществлялась дополнительная витаминизация путем ежедневного приема поливитаминного препарата "Ундевит" по I драже во время обеда в течение 4 месяцев.

.Содержание пищевых веществ и энергии в рационах I и П этапов исследований представлено в табл. 3.

Коррекция рациона позволила значительно улучшить его структуру по основным пищевым веществам. Соотношение белков, жиров, углеводов составило 1:1,1*Л. Однако содержание в рационе витаминов С и В1 оставалось недостаточным (табл. 4).

Содержание аскорбиновой кислоты в улучшенном рационе, определенное расчетным методом, в весенний период 1988 г. было равно 38,4 мг, что составляет Ы% рекомендуемой нормы. При аналитическом

Таблица 3

Сравнительная характеристика содержания пищевых веществ и энергии в суточных рационах учащихся СПТУ (М ±т.)

: Рационы СПТУ

Показатели : 1-е исследование : П-е исследование I (весна 1987 rj : (весна 1988 г.)

Белки, г 102,2+6,54 100,3+1,ьб

в т.ч. животные 44,2+4,16 48,2+2,39

Жиры, г 86,5+9,8 115*3+6,01

в т.ч. растительные 15,3+4,48 20,0+2,02

Углеводы, г 468,4+22,5 401,3+15

Минеральные в-ва, иг

Кальций 724+76,2 870+41,5

Фосфор 1504+79,6 1517+34

Магний 396+24,5 423+26,5

Железо 19,8+1,3 ' 19.8+1Д

Витамины, иг

А (ретинол.экв.) 1,03+0,047 0,91+0,17

% 1,18+0,15 1,43+0,12

в2 1,53+0,25 1,74+0,23

РР (ниацин.экв.) 32,3+1,49 35,7+1,39

сх/' 45,1+6,3 38,4+5,7

Энергетическая ценность, ккал 3060+67,1 3044+39,2

Соотношение Б:Ж:У 1:0,85:4,7 1:1,1:4

х/ Дополнительная С-витаминизация третьих блюд проводилась

нерегулярно.

определении получено более низкое значение -22 мг, что составляет 29$ рекомендуемой нормы.

Таблица 4

Содержание витаминов С и В! в традиционном и улучшенном рационах учащихся СПТУ

Витамины Традиционный рацион, весна 1987 г. Улучшенный рацион, весна 1988 г.

Расчетный метод Аналитический метод Расчетный метод Аналитический метод

С, мг/сут 45,1+6,3 14,3+4,1 38,4+5,7 22,2+3,2

В1, мг/сут 1,18+0,15 0,83+0,07 1,43+0,12 1,27+0,1 мг/ЮОО ккал 0,38+0,15 0,27+0,07 0,46+0,12 0,42+0,1

Содержание витамина В£ в рационе, определенное расчетным путем, составило 1,43 мг или 0,46 мг на 1000 ккал, а аналитическим -1,27 мг в сутки или 0,42 мг на 1000 ккал, что существенно ниже рекомендуемого потребления тиамина (0,6 мг/ЮОО ккал), согласно нормам 1982 г. (Нормы, 1982), хотя и соответствует минимальной потребности в тиамине согласно рекомендациям ФА0/В03 (0,4 мг/ЮОО ккал).

Одновременно с изучением фактического питания исследовалась обеспеченность учащихся витаминами С и В^ с помощью биохимических методов, характеризующих насыщенность ими организма.

Под наблюдением находилось 55 учащихся, которые были разделены на 2 группы. Основная группа (29 человек) в течение 4 мес. (январь-апрель) на фоне улучшенного питания получала поливитаминный препарат "Ундевит" в дозе I драже в день во время обеда; контрольная группа (26 человек) дополнительно витаминов не принимала.

Полученные данные представлены в табл. 5. Для сравнения в этой же таблице повторены данные, полученные весной 1987 г. при обследовании учащихся, получавших не коррегированный рацион.

Как видно из приведенных данных, коррекция рациона хотя и увеличила потребление витамина С (с 14,3 мг до 22,2 мг в сутки), однако оно все равно оставалось намного ниже рекомендуемых норм. Соответственно этому коррекция не привела к существенному улучше> нию биохимических показателей витаминной обеспеченности учащихся они остались практически на том же уровне, что и до коррекции. Д( полнительный прием I драже "Ундевита" на фоне улучшенного питани! увеличил потребление аскорбиновой кислоты до 97,2 мг в сутки, чи несколько превосходит рекомендуемую норму потребления. Это приве^ ло к практически полной нормализации биохимических показателей в: таминной обеспеченности в крови и моче. Хотя концентрация АК в к] ви у 11% учащихся оставалась несколько ниже нормы, однако даже с; мый низкий показатель - 0,63 мг/ЮО мл находился практически на нижней границе нормы. Аналогичным образом экскреция витамина С у 27% учащихся также была ниже нормы, однако это снижение было незначительным: самый низкий показатель - 0,65 мг/ч при норме 0,82,0 мг/сут.

Таким образом, дополнительный прием "Ундевита" по I драже в день в течение 4 мес. покрыл дефицит витамина С в рационе и позволил достичь оптимальной витаминной обеспеченности большинства подростков.

Коррекция рациона увеличила также потребление витамина В£ с 0,83 до 1,27 ыг в сутки (данные аналитических определений). Однако его поступление оставалось ниже рекомендуемой нормы. Соответственно этому коррекция не привела к существенному улучшению био-

Таблица 5~

Биохимические показатели обеспеченности витаминами С и-учащихся СПТУ

Витамин С

Рацион

Потребление витамина С, мг/сут.

¡Количество обсле-Концентрация; дуемых (в %) в сыворотке: с уровнем

крови, ;--------т--------

мг/ЮО мл : >0.7 : 4 0.7 :мг/1оомл:мг/1оомл

¡Количество обсле-Экскреция ; дуемых (в %)

витамина С с мочой, мг/ч.

с уровнем

>0 8 мг/ч.

<0,8 мг/ч.

Некорреги^ова

ованный 14,3+4,1 0,48+0,015

100 0,20+0,004 0 100

Коррегированный 22,2+3,2 0,52+0,015 1988 г.

100 0,24+0,008 0 100

сг>

I

Коррегированный + "Ундевит" 1988 г.

97,2+3,2 0,87+0,02

83

17 0,80+0,02 73

27

+

Продолжение табл . 5

Битам и н Вх

Рацион : Активность Потребление:транскетола-витамина Вт,.'зы, мкмоль мг/сут. .С-7-Ф/мл эри ,'троцитов/ч. Величина ТДФ-эффекта Количество обсле-: дуемых в % с уро-: внем ТДФ-эффекта Экскреция витамина Вт с мочой, .'Количество обследуемых в % с уро-: внем

<1,15;^1,15;я,25: мкг/ч. ; * I5 ; : мкг/ч. : <15 мкг/ч.

Некорре-гирован-ный 1987 г. 0,83+0,07 13,4+0,27 1,22+0,008 4 96 8 5,66+0,31 0 100

Корреги-рованный 1988 г. 1,27+0,1 13,5+0,26 1,20+0,006 4 96 8 7,52+0,2 0 100

Корреги-рованный+ "Ундевит" 1988 г. 3,27+0,1 16,7+0,26 1,09+0,005 100 0 0 17,8+0,64 93 7

.химических показателей обеспеченности учащихся витамином Вj: они практически остались на том же уровне. Дополнительный прием I драже "Ундевита" на фоне улучшенного питания увеличил потребление витамина Bj до 3,27 мг в сутки, что превосходит рекомендуемую норму потребления. Это привело к практически полной нормализации биохимических показателей: нормальная экскреция с мочой витамина Bj имела место у 93$ учащихся, незначительное снижение отмечалось у 7$ (самый низкий показатель 13,4 при норме 15-30 мкг/ч). Активность транскетолазы у всех учащихся была в норме и составляла в среднем по группе 16,7 мкмоль С-7-Ф/мл эритроцитов/час (р<0,001}. Средняя величина ТДФ-эффекта составляла 1,09+0,005. ТДФ-эффект находился в нормальных пределах (<1,15) у 100$ обследованных.

Таким образом, дополнительный прием "Ундевита" по I драже в день в течение 4 мес. покрыл имеющийся в рационе дефицит витамина Bj и позволил достичь оптимальной витаминной обеспеченности подростков. Необходимо отметить, что потребление 3,27 мг витамина Bj в сутки, очевидно, несколько избыточно и возможно, что насыщение организма произошло при более низкой дозе этого витамина.

Влияние дополнительной витаминизации на здоровье и работоспособность учащихся сельского СПТУ. Для оценки влияния дополнительной витаминизации на показатели здоровья и'работоспособность учащихся на втором этапе исследований у основной и контрольной групп проводилось изучение физического развития, функционального состояния ДНС и анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Показатели физического развития,заболеваемости и умственной работоспособности учащихся сельского СПТУ приведены в табл. 6.

Таблица 6

Показатели физического развития, заболеваемости и умственной работоспособности учащихся сельского СПТУ

Показатель : Группы обследованных

Основная : Контрольная

Физическое развитие

Рост, см 167 + 1,35 168 +1,25

Масса тела, кг 55,12 +1,04 56,24 + 0,67

Окружность грудной клетки, см 84,24 + 0,93 85,8 +0,93

Заболеваемость

Число случаев заболеваний (на 100 учащихся) 18,9 33,4

Число дней болезни (на 100 учащихся) 56,8 94,0

Умственная работоспособность

Скорость восприятия и переработки информации {во время первого урока, бит/сек) 1,43 +0,05 р < 0,001 1,20 +0,03 р< 0,001

Скорость восприятия и переработки информации ■ ([после занятий, бит/сек) 1,32 +0,11 р с 0,01 1,0 +0,03 р < 0,01

При сравнении полученных данных с оценочными таблицами физи^ ческого развития (Шапошников Е.А., Рязань - 1983) отмечено, что : основной группе 16% учащихся имели дефицит и 16$ - избыток массы тела. В контрольной группе 4$ учащихся имели избыток массы тела. Дополнительный прием поливитаминного препарата "Ундевит" в течение 4 мес. не оказал влияния на основные показатели физического развития учащихся.

Проведенным анализом заболеваемости по отдельным нозологическим формам установлено, что ведущее место в ее структуре занимали болезни органов дыхания (96% случаев), в основном обусловленные острыми респираторными инфекциями. Число выявленных случаев заболеваний за год в группе, получавшей "Ундевит", было ниже, чем в контрольной почти в 2 раза.

Число дней нетрудоспособности на 100 учащихся, получавших поливитамины, составило 56,8, что почти в 1,65 раза меньше, чем в группе, не получавшей поливитаминный препарат.

Проведение корректурной прооы с кольцами Ландольта выявило снижение функциональных возможностей центральной нервной системы к концу дня. Скорость восприятия и переработки информации в группе подростков (л. =25), получавших "Ундевит", была несколько выше (р«с0,001), а ее снижение к концу уроков - несколько ниже (р<0,01), чем в группе подростков, не получавших поливитаминный препарат.

Таким образом, дополнительный прием учащимися СПТУ поливитаминного препарата "Ундевит" в течение 4 зимне-весенних месяцев на фоне улучшенного рациона не только нормализовал показатели витаминной обеспеченности организма учащихся, но также способствовал улучшению их здоровья и работоспособности, что проявилось в существенном снижении дней нетрудоспособности по болезни, улучшении восприятия и переработки информации и уменьшении умственной утомляемости.

ВЫВОДЫ

I. Изученный рацион учащихся сельского СПТУ характеризуется недостаточным потреблением мяса (80$ рекомендуемого количества), яиц (43$), молока (88$), творога (56$), овощей(73$) и картофеля (36$). В рационе преобладает растительный белок (57$ от общего),

недостаточно потребление растительного масла (17$ общего потребления жиров). Соотношение белков, жиров и углеводов составляет 1:0,85:4,7.

2. Содержание витамина С в суточном рационе, определенное р четным методом, составило весной 45 мг и осенью 60 мг (60 и 80$ рекомендуемой нормы). По данным прямых аналитических определений эта величина составила весной 14 мг и осенью 36 мг, т.е. 17 и 48 рекомендуемой нормы.

3. Содержание витамина В2 в рационе составило по расчетным данным 1,18 мг, по аналитическим - 0,83-0,95 мг без существенных сезонных различий, что соответствует 69 ж 49-56$ рекомендуемого потребления.

4. Существенное завышение расчетных данных по сравнению с аналитическими (по витамину С - в 1,7-3 раза, витамину В-^ - на 20$) указывает на необходимость уточнения поправок на потери ви таминов при хранении и кулинарной обработке пищевых продуктов в реальных условиях системы общественного питания.

5. Низкое потребление витаминов С и Вд- приводило к развитию биохимических проявлений их недостаточности у подавляющего большинства обследованных учащихся СПТУ: концентрация аскорбиновой кислоты в сыворотке крови и ее экскреция с мочой были снижены у 100$, снижение активности транскетолазы и увеличение ТДФ-эффекта выявлены у 96$ обследованных. Проявления выраженного дефицита ВИ' таминов С и В^ (концентрация аскорбиновой кислоты в сыворотке кр> ви ниже 0,35 мг/ЮО мл, ТДФ-эффект выше 1,25) имели место соотве1 ственно у 16 и 8$ учащихся.

6. Коррекция рациона путем включения блюд из творога и других молочных продуктов, уменьшения крупяных гарниров улучшила еп

структуру (соотношение оелков, жиров, углеводов - 1:1,1:4, увеличение потребления животных белков с 42 г до 48, растительных жиров - с 15 до 20 г в сутки), увеличила потребление витамина С с 14 мг до 22, а витамина В1 - с 0,83 до 1,27 мг (с 0,27 до 0,42 мг/ЮОО ккал), но не улучшила существенным образом биохимические показатели витаминной обеспеченности учащихся.

7. Регулярный дополнительный прием поливитаминного препарата "Ундевит" (I драже в день во время обеда в течение 4 мес. - с января по апрель) на фоне улучшенного рациона практически полностью нормализовал биохимические показатели обеспеченности витаминами С и В^ у подавляющего большинства учащихся, способствовал улучшению их здоровья (снижение случаев заболеваний почти в 2 раза и общего количества дней, пропущенных по болезни, в 1,65 раза) и работоспособности (увеличение скорости восприятия и переработки информации, уменьшение умственной утомляемости).

8. Регулярный дополнительный прием поливитаминного препарата Ундевит" в зимне-весенний период года является надежным и эффективным средством оптимизации витаминной обеспеченности учащихся профтехучилищ, улучшения их здоровья и работоспособности, заслуживающим широкого внедрения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При изучении содержания витаминов в рационах, особенно витамина С, рекомендуется расчетные данные подтверждать аналитическими определениями.

2. В связи с выявленной недостаточной обеспеченностью учащих-:я сельского СПТУ витаминами С и В2 рекомендуется коррекция рацио-1а для улучшения его структуры и повышения витаминной ценности. В

соответствии с приказом Государственного комитета СССР по профтехобразованию "Об утверждении натуральных норм и суточных рацис нов питания" te 123/178 от 23.07.86 г. и с учетом местных продуктов для учащихся сельского СИТУ разработано примерное шестидневное меню, которое может быть использовано и в других сельских ОПТУ.

3. Для оптимизации витаминной обеспеченности учащихся, улу* шения показателей здоровья и работоспособности рекомендуется дополнительный приеи поливитаминного препарата "Ундевит" по I драя в день в зимне-весенний период.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Федорова Г.М. Обеспеченность витаминами С и Bj учащихся сель-

ского профтехучилища Среднего Поволжья. - Вопросы питания. 1989. - № 5 - с. 43-46.

2. Федорова Г.М. Изучение и оптимизация обеспеченности витамина-

ми С и Bj рационов, используемых в сельских профтехучилищах. - В сб.: "Гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровья населения в связи с ускорением научно-технического прогресса в народном хозяйстве", МНИИГ им. Ф.Ф. Зри смана. - М. - 1989.

3. Федорова Г.М. Влияние коррекции рациона и приема поливитамин-

ных препаратов на обеспеченность учащихся сельского ПТУ витаминами С и Bj. - Вопросы питания, в печати.

Cfoepaurf