Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование совершенствования лечебного питания больных с заболеваниями органов дыхания в лечебно-профилактических учреждениях ОАО "Российские железные дороги", расположенных в районах К
Оглавление диссертации Алескерова, Надежда Григорьевна :: 2008 :: Санкт-Петербург
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛЕЧЕБНОГО ПИТАНИЯ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ (обзор литературы).
1.1. Общая характеристика условий труда, заболеваемости и состояния питания работников железнодорожного транспорта
1.2. Современные подходы к лечебному питанию больных с заболеваниями органов дыхания.
1.3. Перспективные направления оптимизации лечебного питания больных с заболеваниями органов дыхания в лечебно-профилактических учреждениях.
1.3.1. Перспективы использования специальных (обогащенных и функциональных) продуктов в лечебном питании.
1.3.2. Перспективные использования биологически активных добавок к пище в лечебном питании.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Организация исследований, характеристика групп наблюдения, участвовавших в исследованиях.
2.2. Объем и методы исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Анализ состояния здоровья железнодорожников Свердловской железной дороги ОАО «РЖД».
3.2. Оценка состояния питания больных с заболеваниями органов дыхания, находящихся на стационарном лечении в ЛПУ ОАО «РЖД», расположенных в районах Крайнего Севера.
3.3. Физиолого-гигиеническая и клиническая оценка эффективности использования специальных продуктов повышенной биологической ценности функционального назначения для питания больных с заболеваниями органов дыхания.
3.3.1. Состояние фактического питания и уровень энерготрат участников исследований.
3.3.2 Динамика данных объективного обследования участников участников проведенных исследований.
3.3.3 Динамика статуса питания участников исследований в процессе проведенных испытаний.
3.3.3.1 Изменение показателей, характеризующих состояние структуры организма участников исследований в группах наблюдения.
3.3.3.2 Изменение показателей, характеризующих функциональное состояние жизнеобеспечивающих систем организма участников исследований в группах наблюдения.
3.3.3.3 Динамика показателей общеклинического анализа крови участников исследований в группах наблюдения.
3.3.3.4 Динамика биохимических и иммунологических показателей, характеризующих статус питания участников исследований в группах наблюдения.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Алескерова, Надежда Григорьевна, автореферат
Актуальность исследования. По прогнозам специалистов XXI век станет веком легочной патологии в связи с неуклонным ростом значимости болезней органов дыхания. С конца 80-х годов отмечается устойчивая тенденция к увеличению уровня заболеваемости этими болезнями во всех странах мира, в том числе и в Российской Федерации. По данным официальной статистики они занимают первое место в структуре общей заболеваемости населения страны в целом и вносят существенный вклад в общую летальность населения. Заметное увеличение указанной патологии наблюдается в районах Крайнего Севера, который является для человека многокомпонентным экстремальным фактором, требующим существенной социальной и метаболической адаптации. Север оказывает разностороннее влияние на организм человека, вызывая ряд изменений обмена веществ и функциональной активности всех его систем, равно как и изменяет потребность организма в энергии, пищевых и биологически активных компонентах пищи [66, 83, 135, 141, 160 и др.].
Кроме неблагоприятных климатических факторов, на лиц, проживающих в условиях Крайнего Севера, в том числе работников железнодорожного транспорта, воздействует целый ряд негативных экологических, социальных, бытовых, а также специфических физических, химических и других факторов производственной среды. Все это оказывает негативное влияние на обмен веществ, иммунитет, а в последствии и на состояние здоровья, работоспособность и продолжительность жизни человека.
Лечение больных с заболеваниями органов дыхания в лечебно-профилактических учреждениях ОАО «Российские железные дороги», расположенных в районах Крайнего Севера, основывается на традиционных, стандартных принципах без учета имеющейся специфики. В полной мере это относится и к лечебному питанию, назначаемому данной категории больных, которое хотя и играет положительную роль в комплексной терапии, но явно нуждается в совершенствовании с учетом современных научных разработок в области гигиены питания и диетологии. В первую очередь это касается оптимизации химического состава лечебных диет в отношении содержания эссенциальных микронутриентов (витаминов и минеральных веществ), учитывая повышенную потребность организма в них при этих заболеваниях.
Одним из перспективных направлений решения данной задачи является использование специальных продуктов повышенной биологической ценности функционального назначения, способствующих улучшению обмена веществ, повышению иммунобиологической реактивности организма, нормализации функциональной активности отдельных органов и жизнеобеспечивающих систем организма здорового и больного человека.
В этой связи исследования, направленные на изучение применения специальных продуктов в комплексной диетотерапии больных с заболеваниями органов дыхания для повышения эффективности лечебных мероприятий, являются актуальными и своевременными и требуют своего научно-практического решения.
Целью исследования является обоснование, по результатам комплексных клинико-гигиенических исследований, совершенствования лечебного питания больных с заболеваниями органов дыхания в условиях лечебно-профилактических учреждений ОАО «РЖД», расположенных в районах Крайнего Севера, путем использования специальных пищевых продуктов повышенной биологической ценности функционального назначения.
Задачи исследования:
- провести анализ состояния здоровья персонала ОАО «РЖД», работающих в условиях Крайнего Севера;
- исследовать систему организации питания и провести гигиеническую оценку состояния фактического питания больных с заболеваниями органов дыхания, которые находятся на стационарном лечении в ЛПУ ОАО «РЖДМ, расположенных в районах Крайнего Севера;
- исследовать эффективность влияния на статус питания пациентов, клиническое течение и результаты лечения заболеваний органов дыхания общепринятого, стандартного лечебного питания и лечебных диет с включением в их состав пищевых продуктов повышенной биологической ценности функционального назначения;
- обосновать и разработать, на основании проведенных клинико-гигиенических исследований, предложения по совершенствованию лечебного питания больных с заболеваниями органов дыхания в условиях ЛПУ ОАО «РЖД», расположенных в районах Крайнего Севера.
Научная новизна исследований.
В результате проведенных исследований установлены особенности структуры заболеваемости железнодорожников, работающих в условиях Крайнего Севера.
Представлено гигиеническое обоснование совершенствования лечебного питания, основных направлений коррекции состава стандартных лечебных диет для больных с заболеваниями органов дыхания, находящихся на стационарном лечении в ЛПУ ОАО «РЖД», расположенных в районах Крайнего Севера.
В результате проведенных комплексных исследований получены научные данные об эффективности использования специальных продуктов повышенной биологической ценности функционального назначения при лечении указанной категории больных в ЛПУ ОАО «РЖД», расположенных в районах Крайнего Севера.
Практическая значимость работы.
На основании анализа результатов исследования фактического питания и статуса питания больных с заболеваниями органов дыхания были разработаны научно обоснованные рекомендации по оптимизации питания этой категории больных в условиях Крайнего Севера.
Разработанные рекомендации по совершенствованию питания больных с заболеваниями органов дыхания внедрены в практику ЛПУ Свердловской железной дороги ОАО «РЖД», муниципальных и ведомственных учреждений здравоохранения города Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа. Внедрение разработанных предложения по совершенствованию питания больных с заболеваниями органов дыхания оказывает благоприятное действие на статус питания, клиническое течение заболеваний, способствует повышению эффективности комплексной терапии и сокращению сроков лечения этой категории больных.
Результаты проведенных исследований использованы при выполнении плановых НИР на кафедре общей и военной гигиены Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова:
- «Основные направления совершенствования лечебного питания больных туберкулезом»,>шифр «Больной» (2006),
- «Основные направления совершенствования лечебного питания военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации», шифр «Диета» (2007).
Материалы диссертационного исследования используются в научно-исследовательской работе и в учебном процессе на кафедрах общей и военной гигиены, военно-морской и радиационной гигиены, в НИО питания и водоснабжения НИЦ Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, в том числе при чтении лекций и проведении практических занятий со слушателями факультетов подготовки врачей и факультета подготовки руководящего состава при изучении вопросов организации санитарно-эпидемиологического надзора за лечебным питанием, организации медицинского обеспечения войск в экстремальных климатических условиях.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:
- Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы здоровья населения и военнослужащих» (22 - 23 ноября 2007 г.);
- Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии, современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (17 - 18 апреля 2008 г.).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Личный вклад автора.
Вклад автора в работу является основным и заключается в организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, в формулировке целей и задач, определении объема и формировании методик исследования, подготовке публикаций по теме диссертации. Автор непосредственно участвовал в сборе и анализе первичного материала, гигиеническом анализе состояния здоровья железнодорожников, показателей фактического питания больных, а также при оценке клинической, лабораторной и статистической информации. Лично автором осуществлялось планирование, обобщение и математико-статистический анализ результатов исследования. Доля участия автора в накоплении информации более 80%, а в обобщении и анализе материалов - до 100%.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Заболеваемость железнодорожников, работающих в экстремальных условиях Крайнего Севера, по своей структуре и количественным характеристикам имеет специфические особенности.
2. Фактическое питание больных с заболеваниями органов дыхания, находящихся на стационарном лечении в ЛПУ ОАО «РЖД», расположенных в районах Крайнего Севера, неадекватно и несбалансированно по ряду эссенциальных микронутриентов.
3. Использование специальных продуктов повышенной биологической ценности в составе лечебных рационов питания оказывает благоприятное влияние на статус питания пациентов и клиническое течение заболеваний органов дыхания.
4. Практическое использование разработанных предложений по совершенствованию питания больных с заболеваниями органов дыхания способствует повышению эффективности комплексной терапии и сокращению сроков лечения этой категории больных в условиях ЛПУ ОАО «РЖД», расположенных в районах Крайнего Севера.
Структура и объем диссертации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое обоснование совершенствования лечебного питания больных с заболеваниями органов дыхания в лечебно-профилактических учреждениях ОАО "Российские железные дороги", расположенных в районах К"
134 ВЫВОДЫ
1. Уровень общей заболеваемости персонала ОАО «РЖД» на Свердловской железной дороге, работающего в условиях Крайнего Севера, достоверно выше их заболеваемости по всей дороге в целом. Первое место в структуре заболеваемости занимают болезни органов дыхания, доля которых составляет 25,2% (по всей дороге - 18,4%), второе - болезни костно-мышечной системы - 12,3% (10,0%), третье - травмы и отравления - 11,7% (4,9%), четвертое - болезни глаза и его придаточного аппарата - 10,9% (11,2%), пятое - болезни системы кровообращения - 8,6% (14,9%), шестое -болезни органов пищеварения - 6,8% (10,0%). При этом продолжительность лечения болезней органов дыхания в ЛПУ ОАО «РЖД», расположенных в районах Крайнего Севера, достоверно превышает сроки их лечения по всей железной дороге в среднем на 12,8%.
2. Фактическое питание больных с заболеваниями органов дыхания, которые находятся на стационарном лечении в лечебно-профилактических учреждениях, расположенных в условиях Крайнего Севера, неадекватно и не сбалансировано по содержанию витаминов (С, В2, РР, А) и минеральных веществ (кальция, калия, магния, фосфора, железа) в лечебных диетах.
3. Специальные лечебно-профилактические кисели «Легочный» и «Общеукрепляющий», которые являются источниками широкого комплекса биологически активных веществ, витаминов и минералов, позволяют устранить дефицит этих нутриентов в лечебных диетах. Указанные продукты имеют 100% поедаемость и высокие органолептические свойства (4,7 - 4,8 баллов по пятибалльной шкале).
4. Введение специальных продуктов в лечебные рационы питания оказывает положительное влияние на клиническое течение заболеваний органов дыхания, функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, обмен веществ и иммунорезистентность организма. Это проявляется позитивными и в основном статистически значимыми изменения выраженности клинических симптомов, величин показателей, характеризующих состояние углеводного обмена, окислительно-восстановительных процессов, белковой и витаминной обеспеченности, иммунобиологической реактивности организма. Такие изменения свидетельствуют о повышении эффективности комплексной терапии, что приводит к сокращению продолжительности стационарного лечения данной категории больных.
5. Положительные результаты изучения эффективности использования специальных пищевых продуктов повышенной биологической ценности лечебно-профилактических киселей «Легочный» и «Общеукрепляющий» являются научно-практической основой для принятия управленческих решений по их включению в ассортимент продуктов основного варианта стандартной диеты для обязательного использования в питания больных с заболеваниями органов дыхания в лечебно-профилактических учреждениях расположенных не только в районах Крайнего Севера, но и в целом всего ОАО «РЖД».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенные комплексные клинико-гигиенические исследования позволили обосновать ряд практических рекомендаций по использованию специальных лечебно-профилактических киселей для лечебного питания больных в ЛПУ.
1. Специальные лечебно-профилактические кисели «Легочный» и «Общеукрепляющий» следует использовать в течение всего срока нахождения пациентов с заболеваниями органов дыхания на стационарном лечении. Выдачу осуществлять один раз в день на завтрак или обед в количестве 20 г. Для достижения наиболее оптимального фармакологического эффекта целесообразно предусмотреть их совместное использование, чередуя их употребление.
2. Для лучшего усвоения питательных и биологически активных веществ, входящих в состав лечебно-профилактических киселей, их разведение в 200 мл горячей воды следует производить непосредственно перед употреблением.
3. Положительные результаты изучения эффективности использования специальных лечебно-профилактических киселей «Легочный» и «Общеукрепляющий» для питания больных позволяют расширить область их применения в лечебно-профилактических учреждениях, не ограничиваясь только болезнями органов дыхания.
4. Лечебно-профилактический кисель «Общеукрепляющий» целесообразно рекомендовать для обязательного использования в питании различных категорий больных с пониженной иммунобиологической резистентностью организма.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование совершенствования лечебного питания больных с заболеваниями органов дыхания в лечебно-профилактических учреждениях ОАО "Российские железные дороги", расположенных в районах К
На правах рукописи
АЛЕСКЕРОВА Надежда Григорьевна
ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛЕЧЕБНОГО ПИТАНИЯ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ОАО «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ», РАСПОЛОЖЕННЫХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
14.00.07 - гигиена
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2008
003171592
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия» имени С М Кирова Министерства Обороны Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук доцент
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор доктор медицинских наук профессор
Макаров Петр Петрович
Осипов Вячеслав Михайлович Карелин Александр Олегович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И И Мечникова»
Защита диссертации состоится «<*•' » июня 2008 года в часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002 12 в ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия» имени С М Кирова Министерства Обороны Российской Федерации (194044, г Санкт-Петербург, ул Лебедева, д б)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия» имени С М Кирова МО РФ
Автореферат разослан «_» мая 2008 года
Ученый секретарь совета доктор медицинских наук профессор
Иванов В В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. По прогнозам специалистов XXI век станет веком легочной патологии в связи с неуклонным ростом значимости болезней органов дыхания С конца 80-х годов отмечается устойчивая тенденция к увеличению уровня заболеваемости этими болезнями во всех странах мира, в том числе и в Российской Федерации По данным официальной статистики они занимают первое место в структуре общей заболеваемости населения страны в целом и вносят существенный вклад в общую летальность населения Заметное увеличение указанной патологии наблюдается в районах Крайнего Севера, который является для человека многокомпонентным экстремальным фактором, требующим существенной социальной и метаболической адаптации Север оказывает разностороннее влияние на организм человека, вызывая ряд изменений обмена веществ и функциональной активности всех его систем, равно как и изменяет потребность организма в энергии, пищевых и биологически активных компонентах пищи (Агаджанян Н А и соавт, 1998, Доценко В А и соавт , 2004, Мусатов К Ю , 2006, Мусатов К Ю и соавт, 2007)
Кроме неблагоприятных климатических факторов, на лиц, проживающих в условиях Крайнего Севера, в том числе работников железнодорожного транспорта, воздействует целый ряд негативных экологических, социальных, бытовых, а также специфических физических, химических и других факторов производственной среды Все это оказывает негативное влияние на обмен веществ, иммунитет, а в последствии и на состояние здоровья, работоспособность и продолжительность жизни человека
Лечение больных с заболеваниями органов дыхания в лечебно-профилактических учрежде!гиях ОАО «Российские железные дороги», расположенных в районах Крайнего Севера, основывается на традиционных, стандартных принципах без учета имеющейся специфики В полной мере это относится и к лечебному питанию, назначаемому данной категории больных, которое хотя и играет положительную роль в комплексной терапии, но явно нуждается в совершенствовании с учетом современных научных разработок в области гигиены питания и диетологии В первую очередь это касается оптимизации химического состава лечебных диет в отношении содержания эссенциальных микронутриентов (витаминов и минеральных веществ), учитывая повышенную потребность организма в них при этих заболеваниях
Одним из перспективных направлений решения данной задачи является использование специальных продуктов повышенной биологической ценности функционального назначения, способствующих улучшению обмена веществ, повышению иммунобиологической реактивности организма, нормализации функциональной активности отдельных органов и жизнеобеспечивающих систем организма здорового и больного человека
В этой связи исследования, направленные на изучение применения специальных продуктов в комплексной диетотерапии больных с
заболеваниями органов дыхания для повышения эффективности лечебных мероприятий, являются актуальными и своевременными и требуют своего научно-практического решения
Целью работы является обоснование, по результатам комплексных клинико-гигиенических исследований, совершенствования лечебного питания больных с заболеваниями органов дыхания в условиях лечебно-профилактических учреждений ОАО «РЖД», расположенных в районах Крайнего Севера, путем использования специальных пищевых продуктов повышенной биологической ценности функционального назначения
Задачи исследования:
- провести анализ состояния здоровья персонала ОАО «РЖД», работающих в условиях Крайнего Севера,
- исследовать систему организации питания и провести гигиеническую оценку состояния фактического питания больных с заболеваниями органов дыхания, которые находятся на стационарном лечении в ЛПУ ОАО «РЖД", расположенных в районах Крайнего Севера,
- исследовать эффективность влияния на статус питания пациентов, клиническое течение и результаты лечения заболеваний органов дыхания общепринятого, стандартного лечебного питания и лечебных диет с включением в их состав пищевых продуктов повышенной биологической ценности функционального назначения,
- обосновать и разработать, на основании проведенных клинико-гигиенических исследований, предложения по совершенствованию лечебного питания больных с заболеваниями органов дыхания в условиях ЛПУ ОАО «РЖД», расположенных в районах Крайнего Севера
Научная новизна. В результате проведенных исследований установлены особенности структуры заболеваемости железнодорожников, работающих в условиях Крайнего Севера
Представлено гигиеническое обоснование совершенствования лечебного питания, основных направлений коррекции состава стандартных лечебных диет для больных с заболеваниями органов дыхания, находящихся на стационарном лечении в ЛПУ ОАО «РЖД», расположенных в районах Крайнего Севера
В результате проведенных комплексных исследований получены научные данные об эффективности использования специальных продуктов повышенной биологической ценности функционального назначения при лечении указанной категории больных в ЛПУ ОАО «РЖД», расположенных в районах Крайнего Севера
Практическая значимость. На основании анализа результатов исследования фактического питания и статуса питания больных с заболеваниями органов дыхания были разработаны научно обоснованные рекомендации по оптимизации питания этой категории больных в условиях Крайнего Севера
Разработанные рекомендации по совершенствованию питания больных с заболеваниями органов дыхания внедрены в практику ЛПУ ОАО «РЖД»,
муниципальных, ведомственных и федеральных учреждений здравоохранения города Новый Уренгой и Ямало-Ненецкого автономного округа Внедрение разработанных предложения по совершенствованию питания больных с заболеваниями органов дыхания оказывает благоприятное действие на статус питания, клиническое течение заболеваний, способствует повышению эффективности комплексной терапии и сокращению сроков лечения этой категории больных
Положения, выносимые на защиту:
1 Заболеваемость железнодорожников, работающих в экстремальных условиях Крайнего Севера, по своей структуре и количественным характеристикам имеет специфические особенности
2 Фактическое питание больных с заболеваниями органов дыхания, находящихся на стационарном лечении в ЛПУ ОАО «РЖД», расположенных в районах Крайнего Севера, неадекватно и несбалансированно по ряду эссенциальных микронутриентов
3 Использование специальных продуктов повышенной биологической ценности в составе лечебных рационов питания оказывает благоприятное влияние на статус питания пациентов и клиническое течение заболеваний органов дыхания
Л Практическое использование разработанных предложений по совершенствованию питания больных с заболеваниями органов дыхания способствует повышению эффективности комплексной терапии и сокращению сроков лечения этой категории больных в условиях ЛПУ ОАО «РЖД», расположенных в районах Крайнего Севера
Личный вклад автора. Вклад автора в работу является основным и заключается в организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, в формулировке целей и задач, определении объема и формировании методик исследования, подготовке публикаций по теме диссертации Автор непосредственно участвовал в сборе и анализе первичного материала, гигиеническом анализе состояния здоровья железнодорожников, показателей фактического питания больных, а также при оценке клинической, лабораторной и статистической информации Лично автором осуществлялось планирование, обобщение и математико-статистический анализ результатов исследования Доля участия автора в накоплении информации более 80%, а в обобщении и анализе материалов -до 100%
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы здоровья населения и военнослужащих» (Санкт-Петербург, 2007 г), Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии, современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008г) По материалам диссертационного исследования
опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК
Реализация результатов исследования. Результаты проведенных исследований использованы при выполнении плановых НИР на кафедре общей и военной гигиены Военно-медицинской академии имени С М Кирова «Основные направления совершенствования лечебного питания больных туберкулезом», шифр «Больной» (2006), «Основные направления совершенствования лечебного питания военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации», шифр «Диета» (2007)
Материалы диссертационного исследования используются в научно-исследовательской работе и в учебном процессе на кафедрах общей и военной гигиены, военно-морской и радиационной гигиены, в НИО питания и водоснабжения НИЦ Военно-медицинской академии имени С М Кирова, в том числе при чтении лекций и проведении практических занятий со слушателями факультетов подготовки врачей и факультета подготовки руководящего состава при изучении вопросов организации санитарно-эпидемиологического надзора за лечебным питанием, организации медицинского обеспечения войск в экстремальных климатических условиях
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов введение, обзор литературы, организация, объем и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы из 265 источников (в том чйсле 240 отечественных и 25 зарубежных) Работа изложена на 163 листах машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицами
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.
На основании материалов медицинской отчетности был проведен ретроспективный анализ общей заболеваемости железнодорожников, работающих в условиях Крайнего Севера, по показателю обращаемости в Узловую больницу на станции Коротчаево (г Новый Уренгой) Свердловской железной дороги ОАО «Российские железные дороги» в сравнении с обращаемостью в лечебно-профилактические учреждения Свердловской железной дороги в целом в период с 2004 по 2006 годы, а также изучена продолжительность стационарного лечения больных с заболеваниями органов дыхашм в это г период
Проведенный анализ убедительно показал необходимость разработки комплекса мероприя-гий, направленных на повышение эффективности лечения больных с заболеваниями органов дыхания
Одним из важных компонентов комплексной терапии, способствующих сокращению сроков лечения и успешной реабилитации различных категорий
больных, в том числе при заболеваниях органов дыхания, является их сбалансированное, адекватное физиологическим потребностям организма питание, учитывающее особенности имеющейся патологии
В соответствии с этим была изучена организация и состояние фактического питания больных, находившихся на стационарном лечении в Узловой больнице на станции Коротчаево
На основании результатов проведенных исследований было показано, что существующая система лечебного питания не в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым к рациональному питанию больных
Поэтому одним из перспективных направлений улучшения биологической ценности рациона питания в целом, а следовательно и повышения эффективности процесса лечения и реабилитации больных, является включение в его состав специальных продуктов повышенной пищевой ценности функционального назначения
Эют вывод явился основанием для выбора специальных продуктов, употребление которых оказывало бы целенаправленное, нормализующее действие непосредственно на патологические изменения в организме, положительное влияние в отношении нормализации функционального состояния жизнеобеспечивающих систем, обменных процессов, иммунорезистентности организма больных
Для улучшения качественной адекватности лечебной диеты больных с заболеваниями органов дыхания были использованы диетические лечебно-профилактические кисели «Леовит», которые показывают высокую эффективность в отношении коррекции различных нарушений статуса питания Использовались кисели «Легочный» и «Общеукрепляющий», которые представляют собой концентраты готовых к употреблению продуктов, расфасованные в пакеты с массой 20 г
В состав «Легочного» киселя входит экстракт эхинацеи, пармелии, солодки, девясила, шалфея, а также яблоки, облепиха, витамин С, о вес, кислота лимонная В состав «Общеукрепляющего» киселя - экстракт эхинацеи, родиолы розовой, солодки, цветочная пыльца, яблоки, свекла, корица, имбирь, витамины С, Е, цинка сульфат, овес, кислота лимонная
Таким образом, эти продукты содержат в своем составе целый комплекс эссенциальных нутриентов витамины, макро- и микроэлементы, в сбалансированных соотношениях, белки, клетчатку, в том числе пектин, органические кислоты (яблочную, лимонную) Кроме того, в их состав входит широкий спектр биологически активных веществ флавоноиды и их гликозиды, сапонины, терпеноиды, дубильные вещества и др, которые обладают общеукрепляющими, отхаркивающими, антимикробными, спазмолитическими, противовоспалительными, анаболическими свойствами
Для изучения приемлемости использования и эффективности влияния употребления специальных продуктов с лечебно-профилактической направленностью на клиническое течение острых и хронических заболеваний органов бронхолегочной системы, общее состояние, структуру, функциональное состояние, обмен веществ и иммунорезистентность
организма больных была проведена серия комплексных исследований с привлечением испытателей-добровольцев
Все исследования проводились на базе Узловой больницы на станции Коротчаево (г Новый Уренгой) Свердловской железной дороги ОАО «Российские железные дороги» по Программе и методике, согласованной с Советом по лечебному питанию
Исследования проводились в три этапа подготовительный, основной и заключительный
В ходе подготовительного периода решались организационные вопросы и формировались группы наблюдения
Группы наблюдения (три опытные и контрольная) формировались из числа лиц, которые поступали на стационарное лечение с воспалительными заболеваниями органов дыхания (пневмония, хронический бронхит и т д) Все участники исследований добровольно согласились принять в них участие, о чем от каждого из них было получено письменное согласие Всего в исследовании приняли участие 117 человек в возрасте от 19 до 54 лет
Участники исследований получали стандартное лечение, включая антибактериальную терапию, в зависимости от тяжести заболевания Критериями эффективности лечения явились снижение температуры тела и интоксикации, отсутствие дыхательной недостаточности Антибактериальная терапия завершалась по достижению стойкой нормализации температуры тела (в течение 3-4 дней)
Распределение участников исследований по группам наблюдения носило характер стратифицированного отбора, при котором каждый пациент имел одинаковые шансы быть отобранным в ту или иную группу, что обеспечило репрезентативный характер распределения, а следовательно, возможность корректной экстраполяции полученных результатов в отношении оценки приемлемости использования и эффективности употребления исследуемых специальных продуктов на течение заболевания и состояние организма Численность опытных и контрольной групп наблюдения колебалась от 29 до 31 человека, что является достаточным для получения репрезентативных выводов по результатам испытаний
Распределение участников исследований по возрасту было сходным во всех группах наблюдения Возраст участников 1-ой опытной группы составил в среднем 33,2 ± 6,4 года, 2-ой опытной группы - 34,8 ± 5,7 года, 3-ей опытной группы - 36,2 ± 6,7 года, контрольной группы - 32,8 ±6,1 года (Р > 0,05)
Распределение участников исследоьаиий по иолу во всех группах наблюдения также было сходным При этом во всех группах наблюдения преобладали мужчины - от 65,5% во 2-ой опытной группе до 75,0% в 1-ой опытной группе
Во всех группах наблюдения наиболее часто присутствовали пациенты с легкой степенью тяжести заболевания (от 69,0% во 2-ой опытной до 78,6% в 1-ой опытной группе) Заболевания средней тяжести составляли от 12,9% в 3-ей опытной до 20,7% во 2-ой опытной группе наблюдения Тяжелое
течение заболеваний - от 6,9% в контрольной до 12,9% в 3-ей опытной группе наблюдения
Статус питания испытателей-добровольцев во всех группах наблюдения был достаточно однороден Диапазон средних величин индекса массы тела в группах наблюдения колебался в пределах от 25,7 + 0,9 до 27,5 ± 1,2 кг/м2 (Р > 0,05)
В ходе основного этапа выполнялся весь комплекс исследований по достижению цели настоящей работы
Питание испытателей-добровольцев осуществлялось с учетом действующего для данной категории больных среднесуточного набора продуктов на одного больного в лечебно-профилактических учреждениях (основной вариант стандартной диеты), регламентированного приказом МЗ РФ от 05 08 2003 года № 330 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях РФ» с дополнительным введением в рацион питания участников опытных групп наблюдения специальных продуктов повышенной биологической ценности
Специальные продукты выдавались один раз в день в количестве 20 г -на обед завтрак или ужин Для питания участников 1-ой опытной группы наблюдения использовался «Легочный» кисель, для участников 2-ой опытной группы - «Общеукрепляющий» кисель, для участников 3-ей опытной группы - оба продукта, выдача, которых чередовалась Перед употреблением кисель разводился в 100 - 200 мл кипяченой воды с температурой 40 - 45°С
В процессе проведенных исследований ежеднедельно проводилась органолептическая оценка специальных продуктов, результаты которой фиксировались в дегустационных листах, а также определялась полнота их потребления
Организация проведения исследований по клинической и физиолого-гигиенической оценке эффективности влияния специальных продуктов на течение заболевания и состояние организма испытателей-добровольцев предусматривала
- первичное медицинское обследование всех лиц, отобранных для участия в исследованиях, перед началом лечения общепринятыми методами (клиническое обследование, изучение соматометрических показателей, показателей функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, общеклинический анализ крови и мочи, биохимическое исследование сыворотки крови с оценкой состояния белкового, углеводного, липидного, минерального обмена, состояния ферментных систем, витаминной обеспеченности, иммунорезистентности организма, рентгенография грудной клетки),
- изучение отдельных показателей, характеризующих состояние структуры, функции, адаптационных возможностей и резервов организма испытателей-добровольцев в процессе лечения,
- повторное комплексное медицинское обследование всех участников испытаний в полном объеме после завершения лечения
Оценка эффективности использования для лечебного питания специальных продуктов функционального назначения проводилась на основании сравнительного анализа динамики изученных показателей у участников опытных групп наблюдения, по сравнению с их изменениями у участников контрольной группы, которые их не употребляли
На заключительном этапе испытаний осуществлялась математико-статистическая обработка полученных данных
Объем исследований (таблица 1) включал клиническое обследование, изучение фактического питания и уровня энерготрат, оценку изменений показателей, характеризующих состояние структуры, функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, биохимического и иммунологического статуса участников
Клиническое обследование пациентов заключалось в традиционной оценке жалоб, данных объективного врачебного осмотра Анализировались частота проявлений и выраженность как легочных (кашель, одышка, боли в грудной клетке, признаки локального воспаления), так и внелегочные проявления заболевания (лихорадка, озноб, синдром интоксикации)
Таблица 1 - Объем выполненных исследований
Наименование исследований Количество
Оценка потребительских свойств и органолептических качеств специальных продуктов 176
Определение расчетной и фактической ценности рациона питания, его химического состава и поедаемости 351
Определение суточных энерготрат участников исследований 117
Анализ дневников самонаблюдения испытателей-добровольцев 234
Анализ жалоб, анамнеза результатов объективного осмотра участников испытаний 468
Оценка состояния структуры участников исследований 936
Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма участников испытаний 468
Общеклиническое исследование крови и мочи 351
Биохимические исследования крови и мочи 468
Иммунологические исследования 234
Всего клииико-гигиенических исследований 3843
Органолептические качества киселей оценивались по пятибальной шкале по следующим показателям внешний вид, вкус, цвет, запах, консистенция
Планируемый химически л состав и энергетическая ценность рационов питания испытателей-добровольцев определялся по раскладкам продуктов расчетным методом
Фактическое потребление основных питательных веществ участниками исследований определялось с учетом поедаемости продуктов и блюд, входящих в состав рационов питания (по разнице между массой выданной пищи и массой остатков пищи после каждого ее приема), расчетным и аналитическим методами
Уровень суточных энерготрат испытателей-добровольцев определялся хронометражно-табличным методом с учетом вида деятельности (состояния) участников испытаний в течение суток, его продолжительности и энергетического эквивалента
Для оценки состояния структуры организма участников определялась величина массы тела и степень развития ее компонентного состава -величина тощей массы тела и содержание жира в организме, а также величина окружности плеча, с расчетом окружности мышц плеча
Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы производилась по результатам электрокардиографии Электрокардиограмма записывалась по классической методике в 12 стандартных отведениях
Рентгенография грудной клетки проводилась по общепринятой методике в передней прямой и боковой проекциях на стационарных рентгеновских установках
Клинические исследования крови, предусматривавшие определение концентрации гемоглобина, содержания эритроцитов, лейкоцитов тромбоцитов, цветного показателя, лейкоцитарной формулы, скорости оседания эритроцитов, производились по общепринятым методикам
Биохимические исследования крови и мочи, которые проводились, в том числе, с использованием автоанализатора «Спектрум» фирмы «Abbot», включали изучение состояния белкового, липидного, углеводного, минерального обменов, витаминной обеспеченности, иммунобиологической реактивности организма участников
Статистическая обработка материала выполнялась на персональном компьютере В соответствии с поставленными задачами применялся комплекс стандартных программ для электронно-вычислительных машин -пакет анализа для Microsoft Excel 2000, STATISTICA (версия 6 0) Используемые системой методы статистического анализа не требуют специального контроля достаточности количества наблюдений, все допустимые оценки и заключения делаются при автоматическим учете фактически имеющихся данных
Результаты собственных исследовании и их обсуждение.
В ходе анализа заболеваемости персонала Свердловской железной дороги ОАО «РЖД» за период 2004 - 2006 годов было установлено, что общая заболеваемость железнодорожников, работающих в условиях Крайнего Сезера, существенно отличается как по структуре, так и по уровню заболеваемости
Первое место в структуре их заболеваемости занимают болезни органов дыхания, доля которых составляет 25,2% (по всей дороге - 18,4%),
второе - болезни костно-мышечной системы - 12,3% (10,0%), третье -травмы и отравления - 11,7% (4,9%), четвертое - болезни глаза и его придаточного аппарата - 10,9% (11,2%), пятое - болезни системы кровообращения - 8,6% (14,9%), шестое - болезни органов пищеварения -6,8% (10,0%)
Уровень заболеваемости болезнями органов дыхания составляет 371,5 ± 4,67%с (по всей дороге 187,9 ± 1,19% с) (Р < 0,001) При этом продолжительность лечения этой категории больных в ЛПУ, расположенных в районах Крайнего Севера, достоверно, в среднем на 12,8% (Р < 0,001), превышает аналогичный показатель по всей дороге
Таким образом, результаты оценки заболеваемости и сроков лечения железнодорожников, работающих в условиях Крайнего Севера, свидетельствуют о необходимости разработки комплекса профилактических мероприятий, в том числе направленных на повышение эффективности лечения больных с заболеваниями органов дыхания Одним из важных направлений такой работы является оптимизация питания пациентов в лечебно-профилактических учреждениях, что подтверждает актуальность настоящего исследования
Ретроспективный анализ ассортимента продуктов, которые использовались для питания больных, находящихся на стационарном лечении в Узловой больнице, учитывая специфические условия ее территориального расположения, изучение существующей организации питания, сезонной специфики планирования питания, связанных с особенностями завоза продовольствия, и результаты изучения фактического питания пациентов свидетельствуют о выраженной неадекватности лечебного питания больных с заболеваниями органов дыхания в отношении его витаминно-минерального компонента
Анализ результатов изучения состояния фактического питания участников опытных и контрольной групп наблюдения также показал, что химический состав и энергетическая ценность их рационов питания были достаточно сходными и в целом обеспечивали потребности их организма в энергии, белках, жирах и углеводах Содержание же витаминов в планируемых рационах питания находилось на уровне нижней границы нормативных значений физиологических потребностей организма для районов Крайнего Севера, а их факшческое потребление, особенно витаминов С, В2, РР, А, свидетельствовало о выраженном дефиците Среди минеральных веществ также отмечается выраженный дефицит потребления всех минераюв, особенно магния и кальция
Введение специальных продуктов в состав рациона питания участников опытных групп наблюдения позволило значительным образом нормализовать содержание в нем всех эссениальных микронутриентов
При этом все участники исследований отмечали хорошие вкусовые качества специальных продуктов И в начале, и на завершающем этапе исследований их общая органолептическая оценка находилась в пределах от
4,9 до 4,8 баллов по 5-бальной шкале, что свидетельствовало о низкой приедаемости этих продуктов и обеспечивало их полное потребление
Оценка динамики статуса питания испытателей-добровольцев основывалась на изучении изменения показателей, характеризующих общее состояние, состояние структуры, функции, адаптационных возможностей и резервов их организма в процессе проведенных исследовании
Анализ анкет, в которые участники исследований отражали субъективную оценку своего самочувствия показал, что в течение всего периода испытаний не было выявлено каких-либо жалоб на состояние своего самочувствие, связанных с употреблением специальных продуктов
Оценка состояния структуры организма участников испытаний, которая предусматривала изучение величины массы тела и ее составных компонентов, не выявила существенного изменения их величин во всех группах наблюдения, что свидетельствует об энергетической адекватности питания пациентов и достаточности его белкового компонента
Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы участников исследований, которая производилась по результатам изучения динамики электрокардиографических данных (табл 2), показала более благоприятную динамику у участников опытных групп наблюдения, употреблявших специальные продукты
Таблица 2 - Динамика электрокардиографических изменений у участников исследований в группах наблюдения, п (%)_
Показатели Группа наблюдения
1-ая опытная 2-ая опытная 3-я опытная Контрольная
Синусовая аритмия 4(14,3) 1 (3,6) 3 (10,3) 5(16,1) 1 (3,2) 4(13.8) 2 (6,9)
Синусовая тахикардия 7 (25,0) 2(7,1) 5(17 2) 1(3,4) 6(19,3) б (20,71 2 (6,9)
Суправентрикулярная экстрасистолия 5(17,9) 1 (3,6) 3(10,3) 4 (12,9) I (3,2) 4(13.8) 1 (3,5)
Нарушение процессов реполяризации 6 (21,4) 2(7,1) 5(17 2) 7 (22,6) 1 (3,2) 7 (24,1) 3 (10,35)
Примечание в числителе - с Зоновые значения показателей, в
знаменателе - итоговые величины показателей
Так, явления синусовой аритмии во 2-ой опытной группе регрессировали полностью В 1-ой группе ее частота уменьшилась в среднем на 75%, в 3-ей - на 80% В контрольной группе такое снижение составило всего 50% Частота синусовой тахикардии в 1-ой опытной группы снизилась на 71,4%, во 2-ой группе - на 80%, в 3-ей группе она была полностью устранена В контрольной группе наблюдения снижение составило 66,7% На
этом фоне отмечалось достоверное снижение частоты суправентрикулярной экстросистолии в большей мере выраженное в опытных группах наблюдения в 1-ой группе - на 80%, в 3-ей группе - на 75%, во 2-ой группе - полностью, в контрольной группе - на 75% Уменьшение частоты нарушений процессов реполяризации, которые наиболее часто выявлялись у участников исследований, в 1-ой опытной группе наблюдения составило 66,7%, в 3-ей опытной группе - 85,7%, во 2-ой опытной группе эти нарушения были устранены потноетью в контрольно]) группе - на 57,1$
Оценка функционального состояния дыхательной систсмы участников исследований (табл 3) также показывает значительное и достоверно выраженное улучшении изученных показателей в опытных группах
Таблица 3 - Динамика показателей, характеризующих состояние дыхательной системы участников исследований, X ± тх____
Показатели Группа наблюдения
1-ая 2-ая 3-я Контроль-
опытная опытная опытная ная
Жизненная емкость 2,42 ±0,16 2,09 ±0,18 2,63 + 0,18 2 ?4 ± 0,12
легких, л 3,32 ±0,21 2,96 + 0,17 3,58 + 0,24 2,86 ±0,18
Время задержки 32,4 ± 3,2 28,7 ± 2.9 39,6 ±4,1 32,2 -52
дыхания на вдохе, с 49,3 ± 4,7 50,1 ±5,1 56,6 + 6,8 40,7+7,1
Время задержки 18,3 ±2,9 16,4 ±32 22,4 ± 3,8 21,3 + 3,7
дыхания на выдохе, с 30,9 ± 4,6 28,2 ± 6,8 33,9 ± 5,7 28,4 ± 6,2
Примечание в числителе - фоновые величины показателей, в знаменателе - итоговые значения показателей
Так, увеличение ЖЕЛ в опытных группах колебалось в среднем от 36,1% (Р < 0,05) в 3-ей группе до 41,6% во 2-ой группе (Р < 0,05), увеличение времени задержки дыхания на вдохе - в среднем от 43,4% в 3-ей группе (Р < 0,05) до 74,6% во 2-ой группе (Р < 0,05), увеличение времени задержки дыхания на выдохе - в среднем от 51,3% в 3-ей группе до 72,0% во 2-ой группе (Р > 0,05) У участников контрольной группы величина ЖЕЛ также достоверно увеличилась в среднем на 27,7% (Р < 0,05) Увеличение времени задержки дыхания на вдохе и выдохе было менее выраженным и в среднем составило 22,6% (Р > 0,05) и 33,3% (Р > 0,05)
В результате проводимой терапии у больных, участвующих в исследованиях, отмечалась благоприятная динамика содержания гемоглобина и эритроцитов в перефирической крови (таблица 4), которые оставаясь в пределах физиологической нормы, более существенно изменялись у участников опытных групп наблюдения
Таблица 4 - Динамика показателей красной кроен у участников исследований в группах наблюдения, X ± тх_
Показатели Группа наблюдения
1-ая опытная 2-ая опытная 3-я опытная Контрольная
Гемоглобин г/п 132,4 ±4,1 1345 ±4 1 131,5 ± 3 7 136 6 ±5,6
136,9 ± 3,6 138,7 ± 3 8 139,4 ±40 138 8 ±4 1
Эритроциты, 101:/л 4,2 ±0,1 4,5 ±0,1 4,1 ±0,1 4,2 ±0,1
4,5 ± 0,2 4,7 ± 0,2 4,4 ±0,1 4,3 ±0,1
Примечание в числителе - фоновые величины показателей в знаменателе - итоговые значения показателей
Так, увеличение содержания гемоглобина в крови в опытных группах по сравнению с фоновым значением колебалось в среднем от 3,1% во 2-ой группе до 6,0% (Р > 0,05) в 3-ей группе, увеличение количества эритроцитов - от 4,4% (Р > 0,05) во 2-ой группе до 7,3% (Р < 0,05) в 3-ей группе В контрольной группе величины этих показателей оставались на относительно стабильном уровне Содержание гемоглобина в крови повысилось в среднем всего на 2,2%, а количество эритроцитов - на 2,3% (Р > 0,05)
Следовательно, употребление специальных продуктов в рационе питания способствовало позитивной тенденции в изменениях показателей красной крови а следовательно улучшению снабжения органов и тканей организма кислородом, что является необходимым условием для нормального течения окислительно-восстановительных процессов, улучшения энергетики организма
Уровень лейкоцитов (табл 5) по сравнению с фоновыми значениями статистически достоверно снизился во всех группах наблюдения в среднем в пределах от 34,9% (Р < 0,05) в контрольной группе до 44,3% (Р < 0,05) в 3-ей опытной группе. Достоверное снижение уровня палочкоядерных нейтрофилов также наблюдалось во всех группах наблюдения, составляя в среднем от 86,9% (Р < 0,05) в контрольной группе до 93,2% (Р < 0,05) в 3-ей опытной группе наблюдения
Высокое процентное содержание сегментоядерных нейтрофилов, характерное для воспалительных заболеваний органов дыхания, на фоне проведенного комплексного лечения возвращалось к нормативным значениям во всех группах наблюдения Снижение их уровня составило в среднем от 33,3% (Р > 0,05) в контрольной группе до 47,8% (Р < 0,05) в 3-ей опытной группе наблюдения
Увеличение количества эозинофилов в периферической крови, что по образному выражению является «зарей выздоровления», в 1-ой и 3-ей опытных группах превысило фоновые значения более чем в 1,8 раза (Р < 0,01) и 2,6 раза (Р < 0,01) соответственно В контрольной группе наблюдения увеличение составило 70,0% (Р > 0,05)
Таблица 5 - Динамика показателей лейкоцитарного ростка у участников испытаний в группах наблюдения, X ± гох_
Показатели Группа наблюдения
1-ая опытная 2-ая опытная 3-я опытная Контрольная
Лейкоциты х 109/л 10.7 ± 1,4 6,9 ± 0,7 13.1 + 1,7 7,7 ±0,8 12,2+1,5 6,8 ± 0,5 10,9 ± 1,7 7,1 +0,7
Пало чкоядерные, х 1012/л 1,8 ± 0,5 0,24 ± 0,09 2,9 ± 0,5 0,29 + 0,12 2,8 + 0,4 0,17 ±0,05 1,6 + 0.4 0,21 ±0,06
Сегментоядерные, х 10,2/л 67 + 1,1 3,8 + 0,6 7,9 ±1,3 4,6 + 0,5 6,9+1,2 3,6 ± 0,4 72 + 1,4 4.8 ± 0,6
Эозинофилы, х 1012/л 0.04 + 0,01 0,11+0,04 0,08 ±0,01 0,14 ±0,05 0,07 + 0,02 0,25 + 0,03 0,10 ±0,03 0,17 ±0,03
Лимфоциты, х 1012/п 1.7+0,1 2,4 + 0,3 1,6 ±02 2,2 ± 0,3 1,6 ±0.1 2,3 + 0,3 1,5 + 0,3 1,9 ±0,2
Примечание в числителе - фоновые величины показателен, в знаменателе - итоговые значения показателей
Кроме того, следует отметить положительную динамику абсолютного содержания лимфоцитов в крови, учитывая, что их количество, в определенной степени характеризующее состояние клеточного иммунитета, в начале исследований во всех группах наблюдения находилось на уровне нижней границы нормы На завершающем этапе их содержание в опытных группах наблюдения увеличилось в среднем в пределах от 37,5% (Р > 0,05) во 2-ой опытпой группе до 43,8% (Р < 0,05) в 3-й группе, в контрольной группе оно составило 26,7% (Р > 0,05)
Следует также отметить, что скорость оседания эритроцитов, как показателя активности воспалительного процесса в организме, в опытных группах уменьшилась в среднем от 31,1% (Р < 0,05) в 1-ой до 31,4% (Р < 0,05) в 3-ей группе В контрольной группе оно составило 24,5% (Р > 0,05)
Таким образом, изучение динамики результатов клинического анализа крови участников исследований показало однонаправленный и благоприятный характер их изменений в опытных группах наблюдения, участники которых употребляли специальные продукты повышенной биологической ценности
Изучение биохимического статуса участников исследований (табл 6) позволило установить его более благоприятное изменение у участников опытных групп наблюдения
Так, увеличение содержания общего белка в крови в 1-ой опытной группе составило в среднем 8,0% (Р < 0,05), во 2-ой группе - 6,6% (Р < 0,05), в 3-ей группе - 8,2% (Р < 0,05), что указывает на существенное улучшении состояния белковой обеспеченности организма участников
Таблица б - Динамика результатов биохимических исследований. X ± шх
Показатели Группа наблюдения
1-ая опытная 2-ая опытная 3-я опытная Контроль ная
Общий белок, г /л 67,4 ±2,1 72,8 ±3,2 71,1 ±2.9 75,8 ±3,1 70,6 ± 2.6 76,4 + 24 69,6 ± 3,9 7?,5 ±2,9
Альбумины, г/л 42,9 ± 4,3 48 7 ± 3,8 47 5 ± 5 2 51 6 + 5,4 44,6 + 4,2 49,4 + 4,1 45,1 +6,3 45,3 ±5,8
Мочевина, ммоль/л 5 1 ± 1,4 4,0 + 1,5 54+16 4,5 ± 1,3 57+1,2 4,4 + 1,3 46± 1,6 4,3 ± 1,7
Креатинин, ммоль/л 0,14 + 0 01 0,15+0,01 0 12 + 0,01 0,12+0,01 0,11 ±0.01 0,12+0,01 0.10+0,03 0,11+0,03
ПАБП, % 83,4 ±24 88,6 ± 2.7 84.1 + 2 5 89,8 ± 3,0 81,8 ±2,8 87,6 ± 3,4 81.4 ±22 84,9 + 2,4
Глюкоза, ммоль/л 4,6 ± 0,5 5,1 ±0,7 4,2 ± 0,3 5,0 ±0,4 4.5 ± 0,3 4,9 + 0,4 5,3 + 0,5 4,9 ± 0,2
Общий холестерин, ммоль/л 4,2 ±0,8 4,7 ± 0,6 4,6 ± 0.5 5,0 ± 0,7 3,8 + 0,7 4,2 + 0,5 3,3 ± 0,4 3,5 + 0,8
Аланинамино-трансфераза, Е/л 56,7 + 14,5 42,5 ± 12,2 68,7 ± 10,9 57,1 + 11,3 59.7 ± 11.1 48,3 ± 7,9 58,5+13.0 54,7+ 10,2
Аспартатамино-трансфераза, Е/л 44,8 ± 11,4 36,5 ±9,8 48,3 ± 16,2 37,8 ± 12,3 37,8 + 9,6 29,8 ±4,2 56,1 ± 14,7 50,1 + 6,2
Сиаловые кислоты, Ед 334,6 + 44 248,5 + 36 308,9 ±45 232,4 ±31 319,6 + 42 232,5 ± 29 295,4 ± 40 235,8 ± 37
С-реактивный белок, Ед 1,4 ± 0 5 0,3 ±0,2 1,3 ±0,4 0,5 ± 0,3 1,3 ± 0,5 0,4 ±0,1 1,2 + 0,4 0,5 ± 0,3
Калий, ммоль/л 3,96 ± 0,23 4,49 ± 0,21 4,06 ±0,31 4,52 ± 2,24 4 11 ±0,16 4,53 +0,18 3,97 ± 0.27 4,12 ±0,32
Кальций, ммоль/л 2,32 ± 0,04 2,39 ±0,05 2,27 ± 0,03 2,39 ± 0,04 2,32 ± 0,03 2,41 ±0,03 2,24 + 0,03 2,28 ± 0,06
Магний, ммоль/л 0,62 ± 0,04 0,73 + 0,03 0 66 ± 0.06 0,75 ± 0,07 0,70 ± 0.07 0,78 ±0,06 0,61 ±0,05 0,65 ± 0,07
Примечание в числителе - фоновые величины показателей, в знаменателе - итоговые значения показателей
В контрольной группе величина данного показателя изменялось недостоверно Ее увеличение составило в среднем 5,6% (Р > 0,05)
Во всех опытных группах наблюдения также отмечалась тенденция к увеличению уровня альбуминов в крови, выраженность которого колебалось в среднем в пределах от 8,6% во 2-ой опытной группе до 13,5% в 1-ой опытной группе В контрольной группе наблюдения содержание альбуминов в крови практически не изменилось, увеличение составило всего 0,4%
Во всех опытных группах наблюдения также отмечалась тенденция к увеличению уровня альбуминов в крови, выраженность которого колебалось от 8,6% во 2-ой опытной группе до 13,5% в 1-ой группе В контрольной группе такое увеличение составило всего 0,4%
Установленная динамика уровня общего белка и альбуминов в крови указывает на улучшение эффективности использования потребленного с пищей белка по его непосредственному предназначению, то есть на пластические цели
Динамики белковой обеспеченности организма испытателей-добровольцев по результатам исследования крови согласуется с результатами биохимических исследований мочи В 1-ой опытной группе величина показателя адекватности белкового питания (ПАБП) увеличилась в среднем на 6,2% (Р > 0,05), во 2-ой группе - на 6,8% (Р < 0,05), в 3-ей группе - на 7,1% (Р < 0,05) В контрольной группе увеличение это увеличение было недостоверным и составило 3,9% (Р > 0,05)
Изменения содержания глюкозы в крови участников опытных и контрольной групп наблюдения в процессе исследований различались
Так, содержание глюкозы в 1-ой опытной группе повысилось в среднем на 10,9%, во 2-ой группе - на 19,0% (Р < 0,05), в 3-ей группе - на 8,9% В контрольной группе ее содержание осталось на стабильном уровне с тенденцией к снижению в среднем на 7,5% (Р > 0,05)
Такая динамика содержания глюкозы в сыворотке крови свидетельствует об улучшении энергообеспечения обменных процессов в организме участников опытных групп наблюдения на фоне достаточного содержания в рационе питания углеводов, в том числе моно- и дисахаридов
Показатели, отражающие активность воспалительного процесса в организме участников исследований подвергались закономерной обратной динамике на фоне проводимого стандартного лечения заболеваний При этом изменения были более выраженными в опытных группах наблюдения
Так, содержание сиаловых кислот в 1-ой опытной группе уменьшилось в среднем на 25 8%, во 2-ой группе - на 24,8%, в 3-ей группе - на 27,3% (Р < 0,05) В контрольной группе снижение составило 20,2% (Р > 0,05)
Аналогичная направленность изменений выявлена при анализе динамики содержания С-реактивного белка в крови Во всех группах наблюдения отмечается достоверное снижение его уровня В опытных группах оно составило в среднем от 61,5% во 2-ой группе до 78,6% (Р < 0,05) в 1-ой группе В контрольной группе - 58,3% (Р > 0,05)
Изменения содержания в крови минеральных веществ носили позитивный характер, но существенно различались в опытных и контрольной группах наблюдения
Так, увеличение содержание калия в крови в 1-ой и 3-ей опытных группах было статистически достоверным, составив в среднем 13,4% и 10,2% (Р < 0,05), во 2-ой группе - 11,3% (Р > 0,05), в контрольной группе - всего 3,8% (Р > 0,05) Увеличения содержания кальиия в крови во 2-ой и 3-сй опытных группах, которое составило в среднем 5,3% и 3,8%. также было статистически значимым (Р < 0,05) В 1-ой группе оно составило в среднем 3,0% (Р > 0,05), в контрольной группе - 1,8% (Р > 0,05) Содержание магния в крови статистически значимо увеличилось у участников 1-ой опытной группы в среднем на 17,7% (Р < 0,05) Во 2-ой и 3-ей опытных группах увеличение составило в среднем 13,6% и 11,4% (Р > 0,05), в контрольной группе - всего 6,6%
Таким образом, использование специальных продуктов в опытных группах наблюдения позволило улучшить состояние минерального обмена у участников исследований, в том числе в отношении кальция и магния, наиболее дефицитных минералов в рационе питания
Это лее касается и показателей, характеризующих витаминную обеспеченность их организма (табл 7), которая оценивалась по содержанию витаминов в моче
Таблица 7 - Динамика показателей, характеризующих состояние витаминной обеспеченности участников исследований, X ± тх_
Показатели Группа наблюдения
1-ая 2-ая 3-я Контроль-
опытная опытная опытная ная
Витамин С, мг/ч 0,29 ± 0,12 0.36 ±0,11 0,22 ± 0.07 0,32 + 0,16
0,57 + 0,13 0,65 ±0,12 0,49 ±0,10 0,48 + 0,18
Витамин В2, 12,6 ± 0,4 9.8 ±0,7 10,9 ±05 14,4 ±06
мкг/ч 14,2 ±0,6 12,4 ±0,9 12,7 ±0,8 15,1+0,9
Витамин РР, мг/ч 0,24 ±0,01 0,32 ± 0,02 0,26 ±0,02 0,38+0,02
0,31 ± 0,02 0,37 ±0,02 0,34 ±0,02 0,40 ± 0,03
Примечание в числителе - фоновые величины показателей, в знаменателе - итоговые значения показателей
Так, содержание витамина С в натощаковой моче в 1-ой и 2-ой опытных группах увеличилось на 96,6% и 80,6% (Р < 0,05), в 3-ей группе -более чем в 126 раза (Р < 0,01), в контрольной группе оно было недостоверным (Р > 0,05) Величина экскреции витамина В2 в опытных группах увеличилось в среднем от 12,7% (Р < 0,05) в 1-ой группе до 26,5% (Р < 0,05) во 2-ой группе В контрольной группе увеличение составило 4,9% (Р
> 0,05) Увеличение величины экскреции витамина РР у участников опытных групп наблюдения колебалось в среднем от 15,7% во 2-ой группе до 30,8% (Р < 0,05) в 3-ей группе В контрольной группе оно составило 5,3% (Р >0,05)
Таким образом, достоверное повышение экскреции витаминов с мочой в процессе проведенных исследований у участников опытных групп наблюдения, исходные величины которых, особенно аскорбиновой кислоты, находились на уровне ниже нижней границы нормативных значений, свидетельствует об улучшении витаминной обеспеченности их организма Такие изменения обусловлены содержанием в специальных продуктах, которые употребляли участники опытных групп, адекватного количества витаминов и их хорошей усвояемостью Обычная, стандартная госпитальная диета не обеспечивала должную корректировку витаминной обеспеченности организма
Анализ изменения показателей, характеризующих иммунологический статус участников исследований в группах наблюдения (табл 8), показал, что в 1-ой и 3-ей опытных группах отмечалась четкая тенденция к увеличению в крови количества Т-лимфоцитов на 7,2% и 11,2%, а также достоверное снижение 1§ О на 8,6% и 14,3% (Р < 0,05) В контрольной группе изменения изученных показателей были незначительными
Индекс бактерицидности кожи (ИБ) в 1-ой опытной группе повысился в среднем на 10,0%, во 2-ой группе - на 11,0%, в 3-ей группе - на 12,6% В контрольной группе наблюдения изменение бактерицидности кожи составило в среднем всего 3,5% (Р > 0,05)
Несмотря на различия в изменении величины общей бактериальной обсемененности кожи, динамика ее качественного состава в опытных группах наблюдения носила благоприятный характер, что проявлялось в уменьшении количества патогенной микрофлоры В 1-ой опытной группе процент патогенной микрофлоры снизился на 20,4%, во 2-ой группе на 21,7%, в 3-ей группе на 24,8% (Р < 0,05) В контрольной группе наблюдения наоборот была отмечена тенденция к его повышению на 8,2% (Р > 0,05)
Такая динамика изученных показателей свидетельствуют о мягком иммуномодулирующем действии специальных продуктов, особенно при их совместном использовании, направленном на повышение иммунологической резистентности организма пациентов, усилении защитных и адаптационно-приспособительны х реакций иммунологического реагирования
Таким образом, изучение и анализ изменения средних значений показателей, характеризующих биохимический и иммунологический статус организма участников исследований, показали однонаправленный и в целом позитивный характер этих изменений во всех группах наблюдения Однако в опытных группах наблюдения, участники которых употребляли специальные продукты повышенной биологической ценности функционального назначения, эти изменения были более выраженными и благоприятными
Позитивные изменения в организме участников опытных групп наблюдения оказывают благоприятное влияние на их объективное состояние и эффективность комплексной терапии
Таблица 8 - Динамика показателей иммунитета у участников исследования в группах наблюдения, X ± тх_
Показатели Группа наблюдения
1-ая опытная 2-ая опытная 3-я опытная Контрольная
Т-лимфоциты (СБЗ), отн % 62 2 ± 3,2 66,7 ± 3,4 60,4 + 2,8 67,2 ± 3,6 61,5 ±3,1 63,1 ±3,3
Т-хелперы (СБ4),% 42,3 ± 2.2 44,7 ± 2,4 35.2 ± 1.4 37,1 + 1,8 34.4 ± 1,0 36,4 ± 1,1
Ю А, г/л 3 16 ±0,16 - 3,12 ±0 1 3.2 ±0,1
3,61 ±0,21 3,32 ± ОД 3,3 ± 0,2
Ю О, г/л 18,7 + 0,54 - 18.2 ± 0.45 15.6 ±0 6
17,1 0,62 15,6 ±0,43 16,4 ± 0,7
ИБ кожи, % 84,2 ± 4,3 78,9 ±4,2 83,1 ±4,0 80,4 ±4,1
92,6 ±5,1 87,6 ± 4,4 93,6 ±5,8 83,2 ±3,8
Глубокая аутомикрофлора Общее число колоний 24.1 ±6,2 25.2 ±6,8 31,6 + 5,2 29,1+4,1 31,7 ±4,8 29,3 ± 4,6 27.2 ±43 30.3 + 5,7
% патогенной микрофлоры 32.3 + 4.7 25,7 ±4,2 36.4 ± 4.4 28.5 ± 3,3 31.8 ±43 23.9 + 3,2 38,0 ±3,6 41,1 ±6,4
Примечание в числителе - фоновые величины показателей, в знаменателе - итоговые значения показателей
Частота и выраженность проявления специфических, так называемых «грудных» симптомов, а также неспецифических общих симптомов интоксикации во всех группах наблюдения в фоновый период была достаточно сходна. Длительность же их существования (табл 9) в опытных группах имела четкую тенденцию к уменьшению по сравнению с участниками контрольной группы
Так, уменьшение продолжительности боли в грудной клетке в опытных группах наблюдения составило в среднем от 14,3% до 25,3% (Р < 0,05) Длительность существования кашля уменьшилась от 6,2% до 24% (Р < 0,05) Длительность лихорадочной реакции снизилась в среднем от 15,9% до 27% (Р < 0,05) Длительность существования синдрома одышки снизилась в среднем от 12,1% до 28,8% Симптомы общей интоксикации организма в опытных группах также имели тенденцию к более быстрому купированию
Таким образом, использование специальных продуктов в питании больных с заболеваниями органов дыхания, способствует повышению эффективности лечения
Таблица 9 - Длительность существования клинических признаков заболеваний у участников проведенных исследований (дни), X ± тх__
Клинические признаки Группа наблюдения
1-ая опытная 2-ая опытная 3-я опытная Контрольная
Боли в грудной клетке 7,3 ± 1,2 7,8 ±1,1 6,8 + 0,9 9,1 ±1,1
Кашель 10,6 ± 1,3 12,1±1,6 9,8 ± 1,1 12,9 + 1,4
Лихорадка 4,6 ± 0,5 5,3 + 0,9 4,8 ± 0,6 6,3 ±0,8
Одышка (тахипноэ) 5,8 ±0,8 4,8+1,1 4,4 + 0,9 6,6 ± 1,3
Общее состояние 5,2 ± 0,6 5,8 ± 0,4 5,4 + 0,7 6,5 + 0,5
Слабость 4,2 ± 0,8 4,7 ± 0,3 4,2 ± 0,5 5,1 ±0,5
Боли в мышцах, суставах 4,6 ± 0,7 4,7 ± 0,9 4,2 ± 0,6 5,3 + 0,8
Итоговым показателем течения заболеваний является характеристика их исходов на фоне стандартной терапии Результаты проведенных исследований показали, что полное выздоровление регистрировалось у подавляющего большинства больных, но чаще отмечалось в опытных группах, в питании которых использовались специальные продукты, особенно при совместном использовании «Легочного» и «Общеукрепляющего» киселя В контрольной группе чаще регистрировалось развитие очагового пневмофиброза и плеврофиброза
ВЫВОДЫ
1 Уровень общей заболеваемости персонала ОАО «РЖД» на Свердловской железной дороге, работающего в условиях Крайнего Севера, достоверно выше их заболеваемости по всей дороге в целом Первое место в структуре заболеваемости занимают болезни органов дыхания, доля которых составляет 25,2% (по всей дороге - 18,4%), второе - болезни костно-мышечной системы - 12,3% (10,0%), третье - травмы и отравления - 11,7% (4,9%), четвертое - болезни глаза и его придаточного аппарата - 10,9% (11,2%), пятое - болезни системы кровообращения - 8,6% (14,9%), шестое -болезни органов пищеварения - 6,8% (10,0%) При этом продолжительность лечения болезней органов дыхания в ЛПУ ОАО «РЖД», расположенных в районах Крайнего Севера, достоверно превышает сроки их лечения по всей железной дороге в среднем на 12,8%
2 Фактическое питание больных с заболеваниями органов дыхания, готорые находятся на стационарном лечении в лечебно-профилактических учреждениях, расположенных в условиях Крайнего Севера, неадекватно и не сбалансировано по содержанию витаминов (С, В2, РР, А) и минеральных веществ (кальция, калия, магния, фосфора, железа) в лечебных диетах
3 Специальные лечебно-профилактические кисели «Легочный» и «Общеукрепляющий», которые являются источниками широкого комплекса биологически активных веществ, витаминов и минералов, позволяют устранить дефицит этих нутриентов в лечебных диетах Указанные продукты имеют 100% поедаемость и высокие органолептические свойства (4,7 - 4,8 баллов по пятибалльной шкале)
4 Введение специальных продуктов в лечебные рационы питания оказывает положительное влияние на клиническое течение заболеваний органов дыхания, функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, обмен веществ и иммунорезистентность организма Это проявляется позитивными и в основном статистически значимыми изменения выраженности клинических симптомов, величин показателей, характеризующих состояние углеводного обмена, окислительно-восстановительных процессов, белковой и витаминной обеспеченности, иммунобиологической реактивности организма Такие изменения свидетельствуют о повышении эффективности комплексной терапии, что приводит к сокращению продолжительности стационарного лечения данной категории больных
5 Положительные результаты изучения эффективности использования специальных пищевых продуктов повышенной биологической ценности лечебно-профилактических киселей «Легочный» и «Общеукрепляющий» являются научно-практической основой для принятия управленческих решений по их включению в ассортимент продуктов основного варианта стандартной диеты для обязательного использования в питания больных с заболеваниями органов дыхания в лечебно-профилактических учреждениях расположенных не только в районах Крайнего Севера, но и в целом всего ОАО «РЖД»
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенные комплексные клинико-гигиенические исследования позволили обосновать ряд практических рекомендаций по использованию специальных лечебно-профилактических киселей для лечебного питания больных вЛПУ
1 Специальные лечебно-профилакпгческис кисели «Легочный» и «Общеукрепляющий» следует использовать в течение всего срока нахождения пациентов с заболеваниями органов дыхания на стационарном лечении Выдачу осуществлять один раз в день на завтрак или обед в количестве 20 г Для достижения наиболее оптимального фармакологического эффекта целесообразно предусмотреть их совместное использование, чередуя их употребление
2 Для лучшего усвоения питательных и биологически активных веществ, входящих в состав лечебно-профилактических киселей, их разведение в 200 мл горячей воды следует производить непосредственно перед употреблением
3. Положительные результаты изучения эффективности использования специальных лечебно-профилактических киселей «Легочный» и «Общеукрепляющий» для питания больных позволяют расширить область их применения в лечебно-профилактических учреждениях, не ограничиваясь только болезнями органов дыхания
4 Лечебно-профилактический кисель «Общеукрепляющий» целесообразно рекомендовать для обязательного использования в питании различных категорий больных с пониженной иммунобиологической резистентностью организма
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Макаров ПП Физиолого-гигиеническое обоснование подходов к совершенствованию питания больных пневмонией / П П Макаров, Ю В Лизунов, Н Г Алескерова // Вестник Российской Военно-медицинской академии - СПб, 2007 - приложение № 4 (20) - С 50
2 Макаров П П Предложения по изменению организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях / ПП Макаров, ИВ Логинова, НГ Алескерова // Вестник Российской Военно-медицинской академии -СПб,2007 - приложение № 4 (20) -С 51
3 Макаров П П Гигиеническая оценка состояния здоровья железнодорожников, работающих в условиях Крайнего Севера / П П Макаров, Ю В Лизунов, Н Г Алескерова // Вестник Российской Военно-медицинской академии - СПб , 2007 - приложение № 4 (20) - С 52
4 Швецов Л Ф Использование специализированных обогащенных продуктов для коррекции статуса питания / Л Ф Швецов, В Ю Лизунов, Н Г Алескерова // Вестник Российской Военно-медицинской академии - СПб , 2007.-приложение№4(20) -С 97
5 Кузнецова Н Ю Диагностика легочной эмфиземы у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких легкой и средней степени тяжести / Н Ю Кузнецова, Г Е Труфапов, С Б Шустов, Н Г Алескерова //Вестник Российской Военно-медицинской академии - СПб, 2008 - № 2 (22) -С 58-64
6 Макаров ПП Применение препаратов расторопши «Здравушка» в лечении больных вирусным гепатитом / П П Макаров, Т В Патоишина, Н Г Алескерова // Вестник Российской Военно-медицинской академии - СПб, 2008 - приложение № 2 (22), часть 1 - С 152
7 Макаров П П Анализ заболеваемости железнодорожников, работающих в условиях Крайнего Севера / П П Макаров, Н Г Алескерова, И В Логинова // Вестник Российской Военно-медицинской академии -СПб , 2008 - приложение № 2 (22), часть II - С 669
8 Макаров П П Предложения по совершенствованию лечебного питания при заболеваниях органов дыхания / П П Макаров, Н Г Алескерова, И В Логинова // Вестник Российской Военно-медицинской академии -СПб , 2008 - приложение № 2 (22), часть II - С 766