Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Гигиеническое обоснование риска развития профессиональных заболеваний у работников железнодорожного транспорта (на примере работников локомотивных бригад)

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническое обоснование риска развития профессиональных заболеваний у работников железнодорожного транспорта (на примере работников локомотивных бригад) - диссертация, тема по медицине
Каськов, Юрий Никитович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Каськов, Юрий Никитович :: 2006 :: Москва

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Особенности условий труда работников локомотивных бригад.

1.2. Основные положения современной методологии оценки прогноза влияния производственных вредностей на организм работающих.

1.3. Современные аспекты прогнозного значения сочетанного действия физических факторов рабочей среды и трудового процесса.

2. Материал и методы, использованные в работе.

3. Современные особенности условий труда работников локомотивных бригад, этиологически значимые для развития основных форм профессиональных заболеваний.

4. Показатели общей и профессиональной заболеваемости работников локомотивных бригад ОАО «РЖД» за 2000-2004гг.

4.1. Результаты изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) и по данным ПРМО работников локомотивных бригад за 2003-2004 гг.

4.2. Результаты изучения профессиональной заболеваемости работников локомотивных бригад железнодорожного транспорта за 2000-2004гг.

5. Обоснование критериев оценки влияния условий труда на развитие профессиональных заболеваний работников локомотивных бригад.

5.1. Результаты изучения взаимосвязи показателей этиологически значимых факторов условий труда и развития профессиональной тугоухости и вибрационной болезни.

5.2. Критерии и алгоритм прогнозирования профессиональных заболеваний.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Каськов, Юрий Никитович, автореферат

Актуальность. Профилактика нарушений состояния здоровья работников железнодорожного транспорта, в первую очередь, профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний, является одной из приоритетных задач медицины и охраны труда. Правовая основа этой деятельности закреплена Законом Российской Федерации «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (№125-ФЗ от 24.07.1998).

Многолетние исследования специалистов по гигиене труда (С.В. Суворов, 1994; А.А. Прохоров, 1996; И.Ф. Боярчук, Б.И. Школьников, А.А. Дорфман и др., 1999; С.Д. Кривуля, В.А. Капцов, С.В. Суворов, 2001; и др.) свидетельствуют о том, что условия труда работников основных железнодорожных профессий, обеспечивающих безопасность движения поездов, протекают в неблагоприятных производственных условиях, сопровождающихся комплексным воздействием вредных и опасных производственных факторов различной природы и интенсивности. Во вредных условиях труда работает более 73 всего трудового потенциала отрасли.

Эксплуатация технологического оборудования и подвижного состава, проведение ремонтных и путевых работ сопровождаются высоким пылеобра-зованием, выделением различных химических веществ, интенсивным шумом, вибрацией, наличием больших физических и нервно-эмоциональных нагрузок, неблагоприятным микроклиматическим и микробиологическим воздействием и др. Все эти условия определяют профессиональный риск и обусловливают развитие профессиональных заболеваний железнодорожников (В.А. Капцов, А.П. Мезенцев, В.Б. Панкова, 2002). Кроме того, интенсивность воздействия производственных факторов на работающих все время возрастает из-за изнашивания и «старения» технологического оборудования. Работники большого числа железно-дорожных профессий связаны с исполнением профессиональных обязанностей в условиях интенсивного нервноэмоционального напряжения: работа машиниста без помощника, в ночные смены, работа в "окна" и в условиях дефицита времени, в условиях кратковременных "засветок", ослепления и т.д. Все это повышает потенциальный риск производственно-зависимых нарушений состояния здоровья.

Следует учесть также наличие гиподинамии и монотонии, длительное пребывание в рейсе (проводники поездов дальнего следования, работники рефрижераторных секций и др.), частую смену временных и климатических поясов, которые могут служить провоцирующими обстоятельствами развития утомления, снижения иммунного статуса, нарушения компенсаторно-адаптационных реакций и, в конечном счете - развития профессиональных заболеваний (А.З Цфасман, 1998; T.JT. Соснова, Е.И. Лосева, Е.А. Бухарева, 2001; В.А. Капцов, А.С. Юрьева, Ю.Н. Каменский, 2002; М.Ф. Вильк, А.З. Цфасман, 2002; В.Б. Панкова, Е.А. Каменева, 2005 и др.).

На железнодорожном транспорте впервые проведена повсеместная санитарно-гигиеническая аттестация рабочих мест, показавшая, что в 2004 году более чем одна четверть рабочих мест не отвечают санитарно-гигиеническим нормативам, в связи с чем они или не аттестованы или аттестованы условно.

Следует также учитывать, что на каждом рабочем месте, как правило, работает несколько человек, что увеличивает степень риска развития нарушений здоровья от производственно-профессиональных факторов.

Большая распространенность вредных и опасных профессиональных факторов приводит к развитию профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний, повышает частоту общих заболеваний, обусловливает их более тяжелое течение и исходы, определяет профессиональную непригодность и даже преждевременную смертность работников отрасли (О.Н. Сорокин, 1999; С.Д. Кривуля, 2001; М.Ф. Вильк, 2001; О.Ю. Атьков, А.З. Цфасман, A.M. Явися, 2003; В.А. Кудрин, С.Н. Кантаев, Г.М. Дюкарева, 2005 и др.).

Все это приводит к существенным экономическим потерям. Так, ежегодные выплаты отрасли за ущерб здоровью от воздействия вредных производственных факторов составили, например, в 2002г. - 6346,4 тыс. руб., а на компенсации за вредные условия труда - 178841,7 тыс. руб. В пересчете на 1 работающего во вредных условиях труда это составляет почти 400 тыс. руб. (В.Б. Панкова и соавт., 2003).

Избежать этих экономических потерь возможно при правильном использовании методологии определения прогнозных значений влияния вредных факторов условий труда на развитие профессиональной заболеваемости работников железнодорожного транспорта и разработке на этой основе целенаправленных профилактических мер.

Одной из самых массовых и в то же время «дорогостоящих» профессий железнодорожного транспорта является профессия машиниста и помощника машиниста локомотива. Потеря их профессиональной трудоспособности требует длительного обучения новых специалистов, что связано с экономическими затратами. Кроме того, браки в работе представителей этих профессиональных групп, происходящие в результате нарушения их здоровья (наезды, аварии и крушения) определяет существенные ' медико-экономические последствия как для самих работников, так и для пассажиров, подвижного состава, грузов и окружающей среды (В.А. Кудрин, Т.А. Андреева, 2005).

Среди представителей этой профессиональной группы - ведущей профгруппы ОАО «РЖД», определяется высокий уровень профессионального риска с превалированием в структуре профзаболеваний потери слуха при наличии профзаболеваний других нозологий, а также профессионально обусловленных нарушений здоровья.

Все это обусловливает необходимость совершенствования работы по охране здоровья работников локомотивных бригад, разработки методов и критериев прогноза развития у них заболеваний, возникающих от воздействия профессиональных вредностей.

Цель работы - совершенствование профилактики профессиональных заболеваний на основе методического обоснования оценки прогнозных значений сочетанного воздействия физических факторов рабочей среды (шума, общей вибрации) и напряженности труда на развитие профессиональных заболеваний.

Конкретные задачи исследования:

1. Изучить современные особенности условий труда работников локомотивных бригад, выраженность основных производственных факторов, этиологически значимых для развития основных форм профессиональных заболеваний.

2. Проанализировать состояние общей заболеваемости по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) и данным профилактических медицинских осмотров и показатели профессиональной заболеваемости работников локомотивных бригад в динамике за 2000-2004 гг.

3. Определить критерии взаимосвязи развития профессиональной заболеваемости работников локомотивных бригад в зависимости от особенностей факторов производственной среды.

4. Разработать методику прогноза влияния профессиональных факторов на развитие профессиональных заболеваний работников локомотивных бригад.

Научная новизна. На основе методологии оценки профессионального риска и с учетом структуры риска впервые обоснован методический подход к прогнозу развития основных профессиональных нозологий при сочетанных воздействиях производственных факторов:

- разработаны прогностические критерии степени влияния производственных вредностей на развитие профессиональных заболеваний;

- показана возможность количественной оценки сочетанного действия факторов рабочей среды и напряженности труда на вероятность развития профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний;

- по показателям условий труда и состояния здоровья работников локомотивных бригад определены подходы и предложена математическая модель для прогнозирования профзаболеваний основных нозологий;

- разработан алгоритм анализа профессионального риска по показателям аттестации рабочих мест и данных профилактических медицинских осмотров;

-на основании методологии анализа профессионального риска уточнена концепция прогнозного значения влияния условий труда на профессиональную заболеваемость.

Практическое значение. Гигиеническое обоснование методологии прогноза развития профессиональных заболеваний работников локомотивных бригад явилось основой для разработки конкретных методик расчета профессионального риска для работников различных профессий железнодорожного и других видов транспорта. Полученные данные могут быть учтены при контрактной системе найма на работу, определении класса профессионального риска предприятия, расчете льгот и компенсаций за вредные и опасные условия труда и целенаправленной работе по профилактике профессиональных нарушений здоровья.

Формы внедрения. Материалы диссертации использованы при разработке методического документа «Методика оценки прогноза профессиональных заболеваний у работников железнодорожного транспорта», утвержденного Научным Советом РАМН и МЗ CP по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации 22 октября 2005г. Опубликовано б статей. Материалы диссертации являются разделами 2-х монографий.

Результаты работы использованы при подготовке использованы при подготовке Государственного доклада о санитарно-эпидемиологическом благополучии на объектах железнодорожного транспорта; распорядительных документов по вопросам профилактики нарушений здоровья работников железнодорожного транспорта, включены в программу преподавания на кафедре железнодорожной гигиены МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Условия труда работников локомотивных бригад характеризуются преобладающим воздействием физических факторов (шума и вибрации) и напряженности труда, обусловливающих развитие профессионально обусловленных и профессиональных заболеваний.

- Показатели, характеризующие взаимосвязь условий труда и состояния здоровья различны для разных профессиональных заболеваний, но основополагающими из них являются: класс условий труда, интенсивность, экспозиция и сочетанность факторов.

- Алгоритм и методика прогноза профессиональных заболеваний являются звеном системы оценки и управления профессиональным риском как основы профилактики профессиональных нарушений здоровья работников железнодорожного транспорта.

Апробация работы. Материалы работы доложены:

- на Пленуме Научного Совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития, Москва, 22-23 декабря 2005 г.;

- на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы профессиональной патологии», Казахстан, Караганда, 27-30 ноября 2005 г.

Апробация работы состоялась на совместной конференции отдела гигиены труда и отделения клинических исследований и профпатологии ФГУП «Всероссийский НИИ железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора 02.03.2006 г.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое обоснование риска развития профессиональных заболеваний у работников железнодорожного транспорта (на примере работников локомотивных бригад)"

7. ВЫВОДЫ

1. Современные особенности условий труда работников локомотивных бригад железнодорожного транспорта характеризуются преобладанием физических факторов (шум, вибрация) в сочетании с нервно-эмоциональной напряженностью труда. По данным аттестации рабочих мест по условиям труда уровни шума и вибрации в кабинах современных локомотивов характеризуются как допустимые, однако, за счет выраженности нервно-эмоционального фактора, условия труда работников локомотивных бригад оцениваются как класс условий труда 3.2, обусловливая наличие профессионального риска. Необходима корректировка существующих методик аттестации рабочих мест с учетом оценки всех источников шума в кабинах локомотивов.

2. Доказано, что условия труда машинистов и помощников машинистов локомотивов обусловливают различные нарушения здоровья работников, выражающиеся в развитии профессиональной и профессионально обусловленной заболеваемости, увеличении показателей заболеваемости с ВУТ, показателей профнепригодности.

3. Основными формами профессиональных заболеваний работников локомотивных бригад являются профессиональная нейросенсорная тугоухость и вибрационная болезнь, число случаев которых, первично выявленных в 2000-2004 гг., составило 87 и 52 случая соответственно.

4. Установлены конкретные показатели, характеризующие взаимосвязь условий труда и развитие профессиональной нейросенсорной тугоухости. Объективными критериями прогноза развития профессиональной тугоухости в конкретной профессиональной группе работников являются: класс условий труда по результатам аттестации рабочих мест; интенсивность фактора (или его доза); сочетанность факторов; экспозиция фактора (или стаж работы в условиях действия конкретного производственного фактора). При сочетанном действии факторов следует использовать эмпирические коэффициенты.

5. Показано, что показатели прогноза развития вибрационной патологии не зависят от интенсивности вибрации. Основными критериями развития вибрационной болезни являются стаж работы в условиях воздействия вибрации, наличие сопутствующих факторов (охлаждающий микроклимат, тяжелый физический труд, вынужденная рабочая поза и индивидуальные показатели состояния сердечно-сосудистой системы).

6. Разработан алгоритм и методика оценки прогноза профессиональных заболеваний для работников локомотивных бригад, определено место прогнозирования вероятности профессиональных заболеваний в системе оценки и управления профессиональным риском, как основы профилактики профессиональных нарушений здоровья.

8. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки прогноза влияния условий труда на развитие профессиональных заболеваний рекомендуется использовать методику, разработанную на примере профессиональной тугоухости у работников локомотивных бригад. Факторы профессионального риска следует оценивать по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда в соответствии с действующими нормативно-методическими документами.

2. Критерием профессионального риска является индекс профессионального заболевания, который следует рассчитывать с учётом тяжести заболевания ( нарушений здоровья, причин нетрудоспособности и инвалидности, которые вызовет данное заболевание в соответствии с МКБ X).

3. При наличии сочетания факторов условий труда, этиологически значимых для данного профессионального заболевания, следует рассчитывать или применять эмпирические коэффициенты.

4. Разработанный методический подход может быть использован в дальнейшей разработке оценочных коэффициентов для расчета страховых тарифов отрасли по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

5. Методика может быть использована специалистами по охране труда, врачами по гигиене труда, специалистами лечебно-профилак-тических учреждений, негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД», организаторами здравоохранения и руководителями предприятий для осуществления профилактических мероприятий и разработки рекомендаций по снижению производственного риска и профилактике профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний работников железнодорожного транспорта.

6. Методика может быть экстраполирована на представителей других профессиональных групп, в том числе других отраслей транспорта.