Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование рационализации питания работников промышленного животноводства в условиях Западной Сибири

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническое обоснование рационализации питания работников промышленного животноводства в условиях Западной Сибири - тема автореферата по медицине
Ложкина, Валентина Николаевна Омск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование рационализации питания работников промышленного животноводства в условиях Западной Сибири

Р Г 5 ОД

На правах рукописи

ЛОЖКИНА Валентина Николаевна

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПИТАНИЯ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ЖИВОТНОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

14.00.07 — гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ОМСК 1996

Работа выполнена на кафедра общей гигиены Омокой государственной медицинской академии.

НАУЧНЫМ РУКОВОДИТЕЛЬ;

доктор медицинских наук,

профессор. . ' Д.Н.ТАРАСЕШЧ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ.ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук,

член-корр. РАЕН, профессор В.А.ДОЦЕНКО

доктор медицинских наук,

профессор ^ В.Г.ДЕМЧЕНКО

Ведущая организация - Институт питания Российской Академии медицинских наур

Защита состоится 'ь//" кЛ-сУЬС<Л 1996 года в чао, на ваоедании диссертационного совета Д ОВ4.30.03 в Омской государственной медицинокой академии по адресу: 644099, Омок, ул.Ленина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской . государственной медицинской академии.

ЛЛХХ-Л 1996 года

'Р.Н.ГОТВАЛЬД

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, ~" кандидат медициноких наук, доцент

и/^г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Повышение благосостояния и укрепление здоровья населения страны неразрывно связано с обеспечением его продуктами животноводства. В этом аспекте существенно возрастает роль восточных районов страны, где имеются все условия для создания 1срупных животноводческих комплексов с использованием интенсивных технологий.

Крупнейшим предприятием такого рода не только в Западной Сибири, но и в Российской Федерации, является АООТ "Омский бекон", включающее в себя крупные свиноводческие комплексы (ИСК) "Лузинский", "Чунаевский" и "Ново-Хуторской".

Экстремальные условия труда в сочетании с суровым климатом способствует формированию особой в количественном и качественном отношениях патологии животноводов (Хижняк Н.И. и Слухай В.п..1987; Шенкман Г.С-, 1978; Пастухов В.В., 1991). Вопросы гигиены труда в современном животноводстве изучены достаточно полно (Олефир А.И., 1983; Спирин В.Ф., 1985; Цапко В.Г. и Савченко И.Л., 1989 и др.). Однако, влияние социально-гигиенических факторов, в частности алиментарного, на формирование здоровья сельскохозяйственных рабочих в последнее десятилетие не проводилось, тем более в регионе Западной и Восточной Сибири. В.доступной нал литературе отсутствуют сведения о состоянии фактического питания, энергетических и биохимических показателей, отражающих, пищевой статус животноводов Западно-Сибирского региона. Эти данные необходимы не только для решения вопросов рационализации питания, но и для выявления особенностей обмена веществ в зависимости от климато-географических условий проживания и характера питания.

Цель работы: гигиеническая оценка структуры питания и биохимических показателей пищевого статуса сельских жителей Западной Сибири, занятых в промышленном свиноводстве, и разработка рекомендаций по его рационализации.

Задачи исследования :

1. Изучить состояние фактического питания и оценить пищевой статус операторов-свиноводов.

2. Изучить биохимические показатели, отражающие состояние липидного обмена, а также обеспеченность организма работников КСК витаминами и некоторыми минеральными элементами.

3. Установить ведущие нозологические формы по материалам заболеваемости свиноводов с временной утратой трудоспособности.

4. Разработать рекомендации по рационализации питания некоторых профессиональных групп сельских жителей Западной Сибири.

Научная новизна. Впервые в условиях Западно-Сибирского региона изучено фактическое питания сельских жителей, занятых в промышленном свиноводстве, уточнены их суточные энерготраты и потребность в основных пищевых веществах. ПокаЭано, что для работников КСК характерны высокие уровни потребления жиров животного происхождения при дефиците растительных жиров, кальция, магния,.аскорбиновой кислоты. Установлено, что обеспеченность организма свиноводов основными пищевыми веществами (по результатам биохимических исследований) вависит от структуры питания.

Практическая значимость. Материалы проведенных исследований использованы при разработке "Норм физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для.различных групп населения СССР" (Министерство здравоохранения СССР, N 5786-91 от 28.05.91 г.).

Разработаны рекомендации по рационализации питания работни-

- б -

ков КСК в условиях Западной Сибири.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная социально-гигиеническая оценка фактического питания сельских жителей Западной Сибири, занятых в промышленном животноводстве, выявила, что оно является разнообразным и энергоемким, но несбалансированным в количественном и качественном отношении, с грубыми нарушениями режима питания.

2. Высокий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности свиноводов формируется за счет таких нозологических форм как болезни органов дыхания, костно-мышечной системы, болезни системы кровообращения и является результатом сочетанно-го воздействия комплекса факторов, в т.ч. и алиментарного.

3. Показатели биохимического статуса четко отражают характер фактического питания животноводов. Для витаминной коррекции здоровья лиц- данной профессиональной группы можно рекомендовать прием поливитаминного препарата "Ундевит" по схеме.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:

1. 5-й региональной научно-практической конференции молодых ученых "Здоровье человека в Сибири", г.Красноярск, 1990 г..

2. 2-й межрегиональной научно-практической конференции "Вопросы медицинской профилактики и здоровье человека в Сибири", г.Омск, 1993 г..

3. 3-й межрегиональной научно-практической - конференции "Проблемы профилактической медицины ", г.Омск, 1996 г..

Публикации: Основные положения опубликованы в 6 научных работах. Одна статья депонирована во ВНИИШ.

Структура диссертации. Работа изложена на ^^"траницах, в том числе страниц текста, 20 таблиц и 5 рисунков, и состоит

из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, приложений. Указатель литературы включает в себя 112 отечественных и 101 зарубежных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методы исследования. Исследования проводились на КСК "Чунаевский", расположенном в пос.Лузино Омской области. Количество постоянно работающих в 1989-90 гг. составляло 533 человека. Для решения поставленных задач были использованы гигиенические, биохимические й статистические методы исследования. ' Основную, опытную Группу составили 92 оператора-свиновода. В контрольную группу были включены 20 человек, жители с.Щербакуль Омской области, работники сферы обслуживания.

Фактическое питание работающих на КСК "Чунаевский" было изучено анкетно-опросным методом в соответствии с "Методическими рекомендациями по вопросам изучения фактического питания и состояния здоровья населения в связи с характером пита!!;<ч" (Министерство здравоохранения СССР, N 2967-84).

Химический состав и энергетическую ценность рационов рассчитывали по "Таблицам химического состава пищевых продуктов". Фактические энерготраты были установлены при определении катего-•рии работы по степени тяжести в результате хронометражных наблюдений ("Гигиенические критерии оценки условий труда'по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тя-жестч и напряженности трудового процесса",М., 1994).

Биохимические исследования .пипидного обмена включали в Себя

определение в сыворотке крови концентрации общих липидов, общего холестерина, холестерина липопротеидов высокой (Л1ШП), низкой (ЛПНП) и очень низкой плотности (ЛПОНП), триглицеридов.

Обеспеченность организма лиц сравнниваемых групп витаминами оценивалась по концентрации в сыворотке крови аскорбиновой кислоты, витамина А, витамина Е и бета-каротина. В геыолизате суспензии эритроцитов определяли активность транскетолазы и ТДФ-эффект, активность глутатионредуктазы и ФАД-эффект, активность аспартатаминотрасферазн и ПАЛФ-эффект. Это позволило выяснить некоторые особенности обмена в организме тиамина, рибофлавина и витамина Вб.

Состояние обмена железа исследовалось путем определения ' концентрации гемоглобина, числа эритроцитов, концентрации железа в сыворотке крови и обшей железосвязывающей способности сыворотки крови с расчетом латентной железосвязывающей способности и коэффициента насыщения трансферрина.

Определение пищевого и биохимического статуса лиц, входящих в состав сравниваемых групп (1810 анализов), проводилось осенью и весной с использованием методик, описанных в руководствах: -"Биохимические методы исследований в клинике" (М.,1969); -"Теоретические и практические аспекты науки о питании" (сборник научных трудов, Т.8, М.,1987).

Анализ показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) проводился по полу, возрасту, стажу, профессии работающих. В разработку были взяты 645 личных карточек животноводов, а также 1042 больничных листа с 1985 по 1988 гг..

Методом анкетного опроса были получены сведения о характере субъективных оценок свиноводами условий труда, быта, социаль-

но-бытовых факторов и их возможного неблагоприятного влияния на здоровье. Анализу были подвергнуты 122 анкеты.

Обработка полученных материалов осуществлена на ЭВМ 1036-ЕС в ИВЦ Омского института инженеров железнодорожного транспорта по алгоритмам вариационнного, корреляционного и дисперсионого видов статистического анализа.

.Результаты исследования ч их обсуждение. Изучение фактического питания включало в себя определение эйерготрат и оценку структуры питания работников КСК, что позволило выявить факторы риска нарушения обмена веществ и заболеваемости.

Доля ручного труда в промышленном свиноводстве оказалась достаточно высокой. Работа на различных участках классифицируется как труд средней тяжести и тяжелый. По тяжести и напряженности работа операторов-свиноводов относится к 3-му: вредному классу 1 и 2 степени.

В целом, изучение фактического питания свиноводов показало, что продуктовый набор был практически одинаковым в весенний и осенний периоды года. Весной снижалось.потребление свежих овощей и фруктов. Осенью увеличивался удельный вес мясных продуктов. Рыба и рыбопродукты в рационе представлены недостаточно.

Результаты анализа химического состава рациона питания сви-^ поводов представлены в табл.1, из которой видно, что у женщин энергетический эквивалент рациона питания превышает физиологические потребности, особенно в весенний период года. Энергетическая ценность рациона у мужчин осенью, в основном, соответствовала физиологическим нормам, а весной имела место даже недостаточная энергетическая стоимость рациона питания.

Содержание общего белка в рационе питания женщин было выше

Таблица 1

Химический состав и энергетическая ценность рационов питания работников крупных свиноводческих комплексов

Пищевые вещества Женщины Мужчины

осень Весна Осень Весна

Белки, г 83.4 93.0 89.0 70.0

в т.ч. живот.

происхожд.: г 52.3 57.7 50.4 42.5

%% 62.0 63.0 56.7 60.7

Миры, г 128.2 161.3 154.2 115.2

в т.ч. раст.

происхожд.: г 35.1 10.6 31.3 9.1

7Л 27.4 7.0 20.3 7.9

Углеводы, г 306.5 318.0 362.2 288.4

Белки/жиры/углеводы 1/3.9/4.1

(в 7. от об.калор.) 1/3.7/3.4 1/3.5/3.7 1/3.7/4.1

Энергетическая

ценность, ккая 2636 2939 3118 2411

Клетчатка, г 5.3 5.5 6.0 6.12

Пектин, г 1.9 1.9 2.4 2.7 •

Кальций, мг 627 635 636.9 685.2

Магний, мг 269 278 313.4 263.9

■Фосфор, мг 1267 1311 1361.0 1232.6

Железо, мг 16.5 18.4 18.0 17.2

Витамин А, мг 0.37 0.4 0.5 1.5

Бета-каротин, мг 2.73 1.7 2.3 2.1

Тиамин, мг 1.35 1.6 1.55 1.4

Рибофлавин, мг 1.53 1.33 1.5 1.54

Ниацин, мг 15.7 20.0 20.0 14.3

Аскорбиновая 79.6

кислота, мг 73.7 64.0 97.1

Витамин В6, мг 1.87 2.3 2.5 1.9

Витамин Е, мг 11.4 15.0 13.2 12.3

физиологических норм за счет белков животного происхождения, удельный вес которых при рекомендуемых Б2% фактически составил до 63% от общего содержания белка в рационе. Белки в рационе питания мужчин осенью Оылч в пределах нормальных значений, при этом 56,7% из них были животного происхождения. В весенний период года потребление белков мужчинами в целом несколько снижалось, в основном, за счет белков растительного происхождегчя.

В связи с тем, что ме;.ю изобилует б/'пдами из свинины, содержание жиров в рационах питания свиноводов существенно превышало физиологические но^мы. Максимальное потребление жиров женщина,.и приходилось на _;есну, а в рационе питания мужчин больше

всего жиров било осенью. На фоне этого следует отметить недостаточное, особенно весной, употребление животноводами жиров растительного происхождения.

Содержание углеводов в рационе питания составляло только 82-85% от рекомендуемых физиологических норм. Наиболее выражен-■ ным дефицит углеводов был в рационах питания мужчин.

Фактическое соотношение белки/жиры/углеводы (.по энергетической ценности) в среднем составило: у женщин 1/3,7/3,4 весной и 1/3,7/4,1 осенью; у мужчин - 1/3,9/4,1 и 1/3,7/4,1 соответственно. Энергетический эквивалент рационов питания • свиноводов имеет четко выраженную жировую направленность.

В питании работников КСК значительное место занимают рафинированные продукты, на что указывает очень низкое содержание в рационе клетчатки и пектина.

Нарушения с соотношении и количестве основных энергетических и пластических ингредиентов сопровождались. существенным дефицитом в рационах питания животноводов минеральных элементов. В течение всего года, на фоне практически нормального поступления железа и фосфора,содержание кальция и магния составляло лишь 67-78% от рекомендуемых величин у женщин, и 66-86% - у мужчин.

Содержание витаминов в рационах питания работниц КСК "Чуна-евский" как весной, так и осенью в большинстве случаев . находилось в пределах физиологических норм. Имел место незначительный дефицит аскорбиновой кислоты и витамина А в отдельных рационах. Содержание витаминов в рационах . -питания мужчин в большинстве случаев было ниже рекомендуемых величин. Имеются в виду тиамин, рибофлавин, ниацин - осенью и весной, витамин А - осенью, витамин Е16 - весной. Потребление мужчинами витамина Е и аскорбиновой

- и -

кислоты с продуктами питания было в пределах рекомендуемых норм.

Следует иметь в виду, что данные о содержании витаминов в рационах питания свиноводов были получены без учета потерь при кулинарной обработке. Поэтому, фактическое поступление витаминов в организм было меньше расчетных данных. Кроме того, недостаточную обеспеченность организма витаминами может провоцировать крайне выраженная несбалансированность рационов питания животноводов по химическому составу.

В связи с отмеченными нарушениями в структуре питания нами была предпринята попытка оценить риск развития такой патологии как ожирение по индексу Кетле, а таме изучены особенности обмена липидов и железа, обеспеченность организма витаминами.

Индекс Кетле (индекс массы тела) у операторов-свиноводов КСК "Чунаевский^1 как у мужчин, так и у женщин существенно не различался в разные периоды года. Однако, процент лиц с индексом массы тела менее 27,0 у мужчин был значительно выше, чем у женщин. И наоборот, процент женщин с индексом Кетле больше 30,0 (что указывает на ожирение) был статистически достоверно больше, чем среди мужчин.

Эти данные получили дополнительное подтверждение при исследовании состояния липидного обмена лиц, входящих в состав основной группы. Содержание общего холестерина в сыворотке крови работающих на КСК составило, в среднем, 5,31 ыкмоль/л, а содержание триглициридов - 1,55 ммоль/л, что существенно выше значений, характерных для популяции здоровых людей. Особое беспокойство вызывают те 25,3% обследованных лиц, у которых уровень триглициридов превышал 1,86 ммоль/л, и 8% лиц с концентрацией общего холестерина более 7 ммоль/л. Это можно связать с ожирением, а так-

же с недостаточной обеспеченностью организма витаминами группы В и считать фактором риска развития атеросклероза.

В исследуемой группе животноводов имело место изменение спектра отдельных фракций ллпопротеидов: ЛПОНП, ЛПНП и ЛПВП. Повышение концентрации триглицеридов в сыворотке крови свидетельствует о подавлении механизмов их утилизации из Крови, за что отвечает ЛПВП. Содержание холестерина.в составе фракции ЛПВП ниже 0,9 ммоль/л, наблюдающееся у 7% обследованных нами лиц, указывает на нарушение липидного обмена, риск развития атеросклероза и ишемической болееэни сердца (ИБС). Более достоверным маркером развития атеросклероза следует считать коэффициент атероген-ности. У обследованных нами животноводов он составил в среднем 3,64 при норме 3,0-3,5.

■ Из представленных в табл.2 ре^ультгтив определения витаминов в биосредах организма, в первую очередь обращает на себя внимание довольно низкая концентрация бета-каротина в сьшоротке крови как контрольной, так и основной группах обследумых независимо от периода года, причем весной у 80% из них концентрация бета-каротина была меньше нижней границы физиологической нормы. Напротив, концентрация витамина Л в сыворотке крови была достаточно высокой у лиц из обоих сравниваемых групп. В целом, это коррелирует с данными о содержали бета-каротина и витамина А • б рационах питания работников КСК, в которых довольно высока доля жиров, но практически отсутствуют овощи и фрукты, являющиеся основными поставщиками бета-каротина.

Обеспеченность организма витамином Е была практически одинаковой в сравниваемых группах, в осенний период несколько лучше, чем весной. У 30% обследуемых лиц выявлена попиленная кон-

Таблица 2

Обеспеченность витаминами организма сельских жителей Омской сбласти

ипытнаэ группа Контрольная группа

• Показатели: исень оесна исень весна

М + ш М + ш м + ш м + ш

Концентрация аскорбинозой кислоты в плазме крови, мкмоль/л % лиц с дефицитом 39 49 * 95+0.684 0 " * 32.0 +0.079 85.9 ~ 82.86+0.96 5.3 ~ 37.08+1.24 68.4 ~

Концентрация Еитзмина А в сыво-роткэ крози, мкг/100 мл X лиц с дефицитом 48 2 * 8+.2.23 2~ * 39.27+.2.72 6.4 " 60.11+4.88 0 ~ 21.41+2.36 15.8 ~

Концентрация бета-каротина в сыворотке крови, мкг/100 мл % лиц с дефицитам 55 80 * 54+4.76 0 ~ 58.58+2.95 80.8 ~ 36.37+4.45 94.7 ~ 58.30+5.03 79.0 ~

Концентрация витамина Е в сыворотке крови, мг/100 мл 7. лиц с дефицитом 0 29 85+0.С74 0 " 0.78+0.069 33.3 " 0.89+0.067 26.3 ~ 0.80+0.064 31.6 ~

ТДФ-зффект % лиц с дефицитом тиамина 39 16+0.025 1 " 1.18+0.027 40.7 " 1.16+0.012 35.8 ~ 1.20+0.010 42.1 ~

ФАД-ээффект % лиц с дефицитом рибофлавина 1 ■16 23+0.019 7 ~ 1.25+0.020 41.5 ~ 1.20+0.018 36.3 ~ 1.27+0.045 42.0 _

ПАЛФ-эффект % лиц с дефицитом витамина В6 1.68+0.078 23.9 ~ 1.69+0.086 24.0 ~ 1.55 +0.107 20.8 ~ . "2 +0.115 П1

* -различие с контрольной группой статистически достоверно (Р<0.05)

- 14 - -

центрация витамина Е в сыворотке крови (ниже 0,6 мг/1Ш мл), что связано с недостаточным потреблением жиров растительного происхождения.

Результаты биохимического определения витаминзависимых ферментов свидетельствуют, в целом, о недостаточной обеспеченности организма сельских жителей витаминами группы В. Это состояние формируется в течение достаточно длительного периода и не может быть устранено в течение короткого промежутка времени за счет поступления витаминов с пищей или дополнительной витаминизации.

В разные периоды года от 21 до 24% Обследованных нами лиц имели величину ПАЛФ-эффекта более 1,5, что указывает на недоста-* точную обеспеченность организма витамином В6, которая не компенсируется его тканевыми запасши. Существенных различий между сравниваемыми группами по этому показателю не выявлено.

Значительно чаще встречалась неадекватная обеспеченность организма рибофлавином (по ФАД-эффекту). Более чем у 40%'обсле-

• дованных величина этого показателя превышала 1.20. По-видимому, это обусловлено дефицитом рибофлавина в рационах питания животноводов, в частности, с недостаточным потреблением молочных продуктов - основных источников витамина В2.

Дефицит тиамина (по ТДФ-эффекту) встречался у лиц сравнива-■ емых групп и лиц контрольной группы одинаково часто.

В результате исследования обмена аскорбиновой кислоты обна-

• ружена довольно широкая распространенность гиповитаминоза С среди сельских жителей Западной Сибири в течение всего года, более выраженная у работников КСК "Чунаевский".. Число свиноводов, у которых концентрация этого витамина в сыворотке крови находилась в пределах 0,3-0,7 мг/100 мл, к весне увеличилась.почти вдвое -

с 49% до 85,9%. Аналогичная картина наблюдалась и в контрольной группе, где к весне удельный вес лиц с дефицитом аскорбиновой кислоты составил 68,4%.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют и дефиците в организме животноводов практически всех изученных нами витаминов, вне зависимости от сезона года. Наиболее часто встречались случаи недостаточности аскорбиновой кислоты, бета-каротина, тиамина, рибофлавина и пиридоксина, что связано с их недостаточным потреблением с рационом питания.

Средние значения концентрации железа в сыворотке кров^ у лиц опытной и контрольной групп были в пределах нормальных физи-оологических значений, однако у 8,3% обследованных лиц она была менее, чем 12,4 мкмоль/л, что может указывать на .определенные нарушения в обмене железа. Эти данные подтвердились при определении общей и латентной железосвязывающей способности сыворотки крови, которые оказались статистически достоверно выше у животноводов КСК "ЧунаеВский". У 18,0% свиноводов коэффициент насыщения трансферрина был менее 20%, и у 8% - менее 15%. Наиболее чувствительным тестом для оценки обеспеченности организма железом и запасов железа является концентрация ферритина в сыворотке крови. Средние значения этого показателя у лиц сравниваемых группп находились в пределах физиологической Нормы, но у 11% лиц из контрольной группы и у 21% свиноводов она была ниже 20 мг/мл. ". Следует подчеркнуть, что ни один человек из контрольной группы ' не имел концентрацию Ферритина ниже 12,0 мг/мл, а среди животноводов у 7% обследованных низкие значения этого показателя указывали на признаки явного дефицита железа.

Показатели обмена железа у свиноводов были сопоставлены с

- 1Ь -

результатами гематологических исследований. Средние . значения концентрации гемоглобина и содержания эритроцитов в периферической крови были в пределах физиологической нормы. Однако, у 13,8% обследованных лиц содержание .гемоглобина в крепи была ниже 120 г/л, и у 21,3% - количество эритроцитов было менее 3,7x10 (в 12 степени) т/л, что позволяет предположить у них наличие анемии. На железодефицитный характер анемии указывают результаты опре-, деления концентрации железа, оба. '. и латентной железосвязывающей способности сыворотки крови, коэффицента насыщения трансферрином и, особенно, концентрация ферритина в сыворотке крови.

Учитывая, что в большинстве случаев содержание железа в рационах питания свиноводов было в пределах физиологических величин, можно предположить, что развитию железодефнцитных состояний способствовал фактический дефицит в организме витаминов, ко-' . торие, как доказано в последние годы, играют существенную роль в процессах всасывания и утилизации железа в организме.

Наряду с ожирением, курением и злоупотреблением алкоголем нерациональное питание является существенным фактором риска развития патологии сердечно-сосудистой системы. В подтвержлше результатов анализа фактического питания работников КСК материалы анкетного опроса показали, что, в среднем, 27,7% из них не соб-: людают режим питания; каждый пятый мужчина и каждая четвертая женщина принимают пищу только два раза в день. В меню преоблада-• ет жирная (27%) и мясная (4550 пиша. Алкоголь употребляют три четверти опрошенных, курят 62% мужчин и 3,6£ женщин.

В связи с этим, особое внимание нами было обращено на ЗВУТ животнодоводов КСК "Чунаевский" по VII классу Междунаре .. -й Классификации Болезней: болезни органов кровообращения. У женщин

интенсивные показатели ЗВУТ по этому классу болезней были в два раза выше, чем у мужчин: 13,9 случаев и 216,6 дней нетрудоспособности на 100 человек против-7,7 случая и 95,2 дней у мужчин. Показатели заболеваемости ИБС у мужчин и женщин существенно не отличались. Однако, заболеваемость гипертонической болезнью среди женщин превышала аналогичные у мужчин более чем в 3 раза.

Перечень жалоб на сос-ояние здоровья, предъявленных свиноводами в анкетах, весьма четко отражая структуру заболеваемости, в которой ведущее место занимая» болезни органов дыхания, второе место - болезни костно-мышечной системы (в основном, за счет ос-теохондропатий). Третьими в структуре ЗВУТ свиноводов были болезни сердечно-сосудистой системы. На последующих местах были болезни органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки.

Структура заболеваемости мужчин и женщин разнилась: у первых преобладали болезни кожи, подкожной клетчатки ]г костно-мы-шечной системы, у вторых - заболевания системы кровообращения, органов дыхания и пищеварения, мочеполовой и нервной систем.

Основными факторами, окапывающими статистически достоверное влияние на формирование заболеваемости свиноводов, по 'результатам дисперсионного анализа, являются возраст, пол, неблагоприятные производственные факторы (шум, пыль, тяжелый физический труд по обслуживанию животных), недостаточная обеспеченность организма такими витаминами как аскорбиновая кис-лото п И.

В целях компенсации неблагоприятного влияния этих факторов -в весенний период года наблюдаемая нами группа животноводов по- . лучаяа в течение 30 дней ежедневно поливитаминный комплекс "Ундевит" - 1 драже в сутки. Профилактическая витаминная коррекция не дапа резкого улучшения насыщенности организма работников КСК

витаминами. Однако, был достигнут эффект стабилизации витаминного статуса у них в весенний период года но сравнению с лицами из контрольной группы, которых не получали поливитамины. Для нормализации уровня обеспеченности организма свиноводов витаминами необходима более длительная, чем это позволяли сроки нашего исследования, дополнительная витаминизация рационов.питания, а также коррекция питания животноводов по продуктам, являющимся естественными источниками витаминов.

ВЫВОДЫ:

1. Труд работников КСК классифицируется как труд средней тяжести и тяжелый. По тяжести и напряженности трудового процесса работа операторов-свиноводов относится к 3-му., вредному классу 1 И 2 степени. Суточные энергетические затраты у работниц составляют от 2500 до 2600 ккал, У мужчин - 2950-3300 ккал.

2. Фактическое питание операторов КСК характеризуется значительной несбалансированностью рационов, нарушением режима пи-

'тания как по кратности, так и по распределению калорийности между приемами пищи. На фоне резко выраженной жировой направленности рационов наблюдается дефицит жиров растительного происхождения, кальция, магния, некоторых витаминов.

3. Особенностями липидного обмена у работников КСК являются высокие, существенно превышающие нормативные величины, концентрации общего холестерина и триглицеридог, значения коэффициента атерогенности, нарушение соотношения между отдельными фракциями липопротеидов. Выявленные изменения обусловлены нерациональным питанием, являются фактором риска ожирения, о чем свидетельству-

ют результат;: оценки индивидуальных индексов нассь: тела.

4. Нерационацмюе питание является основной причиной недостаточной обеспеченности витаминами организма сельских жителей Западной Сибири. Дефицит бета-каротина обнаружен у 80%, аскорбиновой кислоты - у 89,9%, рибофлавина - у 46,7% и тиамина - у 40% обследованных лиц. Полигиповитаминоз формируется в течение длительного периода. Поэтому профилактическая коррекция препаратом "Ундевит" в 8имне-весенний период приводит только к стабилизации витаминного обмена у животноводов.

5. В условиях недостаточной витаминной обеспеченности организма и под влиянием Неблагоприятных производственных факторов у работников крупного свиноводческого комплекса возможно развитие келезодефицитных состояний. Коэффициент насыщения трансферта менее £0% был обнаружен у 18%, менее 15% - у 8% свиноводов. Концентрация ферритина в сыворотке крови ниже 20 мг/мл была у 21% свиноводов, а у 7% из них - менее 12 мг/Ыл, что является признаками явного дефицита железа. Концентрация гемоглобина И число эритроцитов в крови ниже физиологических норм была у 13,8% и ■ 21.3% животноводов соответственно.

6. В структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников КСК преобладают болезни органов дыхания, костно-мышечной системы и органов кровообращения. Основными факторами, оказывающими статистически достоверное влияние йа форми- . рование заболеваемости свиноводов, являются вограст, пол, небла- '.' гоириятные производственные факторы (шум, пыль, тяжелый физический труд по обслуживанию животных), недостаточная обеспеченность организма такими витаминами как аскорбиновая кислота и В1.

7. Материал!,1 проведенных исследований использованы при пе-

ресмотре "Норм физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения СССР" (Минздрав СССР, 1991), а также при разработке гигиенических рекомендаций по оптимизации питания работников крупных свиноводческих комплексов в условиях Западной Сибири.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Заболеваемость с ВУТ работников крупных свиноводческих комплексов //Социально-гигиенические проблемы и охрана здоровья населения в условиях Западной Сибири: Сб.науч.тр. .,-Омск, 1989 г., 51-54 /Соав. З.С.Астанина, В.Н.Ельцова, В.В.Пастухов/.

2. Гигиеническая оценка атмосферного воздуха вблизи крупного свиноводческого комбината в Западной Сибири //Вопросы медицинской экологии и проблемы улучшения .здоровья населения Забайкалья и КНДР: Тез.докл.научно-пряктич.конф. -Чита, 1989 г., 33-34 /Соавт. В.В.Пастухов, Г.Л.Азеев/.

3. Анкетный опрос в изучении и оценке факторов, формирующих здоровье животноводов. -Омск, 1990_г., с.4. Рукопись деп. во ВНИИМИ МЗ СССР N 19862 от 30.05.90 /Соавт. В.В.Пастухов/..

4. О влиянии химических агентов на дерматологическую заболеваемость откормочных комплексов в Западной Сибири //Здоровье человека в Сибири: Тез.докл. 5-й региональной научно-практич.

; конф. "Молодые ученые - практическому здравоохранению". -Красноярск, 1990 г., 99-100 /Соавт. В.А.Охлопков, В.В.Пастухов/.

5. Анкетный опрос в изучении фактического питания работников животноводства //Проблемы профилактической медицины: Мат. 2-й межрегиональной научно-практич.конф. "Вопросы медицинской профилактики и здоровья человека в Сибири". -Омск, 1903 г.,т.I, 168-170 /Соавт. В.В.Пастухов/.

6. Анализ фактического питания работников животноводства в Западной Сибири / / Проблемы профилактической медицины: Мат. 3-й межрегиональной научно-ирактич.копф. "Вопросы медицинской прфи-лактики и здоровья человека в Сибири". -Омск, 1У>•■ г.,т.III, 160-162.

7. Иммунный статус и экологическая реабилитация жителей Западной Сибири - Конгресс по иммунореабилитации (в печати, июнь 1996 г.).

60x34 1/16. Бум.тип. № 3. Заказ 168. Тире* 100 экз.

Сдано в печать 08.05.96. Формат Печать офсетная. Уч.-изд.л. 1,0.

Типография ОмГАУ, Омск-8, Сибаковская, 4