Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка пищевого поведения населения промышленного центра Восточной Сибири (на примере г. Красноярска)

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка пищевого поведения населения промышленного центра Восточной Сибири (на примере г. Красноярска) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка пищевого поведения населения промышленного центра Восточной Сибири (на примере г. Красноярска) - тема автореферата по медицине
Одинцов, Валерий Семенович Кемерово 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Одинцов, Валерий Семенович :: 2004 :: Кемерово

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Гигиенические аспекты пищевого поведения.

1.2. Нейрофизиологические и нейрохимические аспекты пищевого поведения.

1.3. Психологические аспекты пищевого поведения.

1.4. Медико-биологические аспекты пищевого поведения.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

3.1. Гигиеническая оценка режима питания.

3.2. Гигиеническая оценка фактического питания в различных демографических и социальных группах населения.

3.3. Гигиеническая характеристика фактического питания в группах населения различной массы тела и уровня артериального давления.

ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫХ ФОРМ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ.

4.1. Оценка удовлетворённости питанием.

4.2. Оценка частоты потребления продуктов.

4.3. Оценка предпочтительных форм потребления продуктов.

ГЛАВА 5. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ.

5.1. Гигйеническая оценка фактического питания при различных психологических типах пищевого поведения.

5.2. Характеристика пищевого поведения в различных демографических и социальных группах.

5.3. Характеристика пищевого поведения в группах различного медико-биологического состояния.

5.4. Характеристика пищевого поведения в группах различной массы тела и артериального давления.

5.5. Состояние углеводного и жирового обмена в группах различного пищевого поведения.

5.6. Особенности пищевого поведения в группах различного психического состояния.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Одинцов, Валерий Семенович, автореферат

Актуальность исследования обусловлена тем, что оптимизация питания в настоящее время является одним из наиболее значимых направлений улучшения здоровья, увеличения продолжительности жизни населения, снижения заболеваемости и инвалидизации. Решение этой задачи предусмотрено «Концепцией государственной политики в области здорового питания населения РФ до 2005 г.».

Многочисленные исследования фактического питания населения различных социально-демографических, профессиональных групп населения показали, что потребление основных групп продуктов питания не соответствует требованиям здорового питания [56, 7, 97, 101, 123].

В последнее время отмечается снижение уровня здоровья населения. Определённую роль в реализации этого процесса играют дефекты питания. Исследования показали, что существенное влияние на увеличение заболеваемости имеют такие отклонения в химическом составе рационов, как дефицит незаменимых аминокислот, пищевых волокон, основных витаминов и минералов (С, Bi, А, фолиевой кислоты, кальция, йода, железа и др.), а также избыточное потребление жира, насыщенных жирных кислот, холестерина [118, 119, 86, 7].

Установлено, что в семьях с низким доходом более выражены нарушения требований к питанию по сравнению с более обеспеченными [56, 86, 7, 97]. В то же время комплексное изучение фактического питания показало, что и у лиц с высоким уровнем дохода имеются серьёзные нарушения, обусловленные недостаточными знаниями по здоровому питанию, привычками, традициями и, как следствие, сформированными изменениями пищевого поведения [95]. Помимо этого, нарушения пищевого поведения могут быть связаны с психологическими и медико-биологическими особенностями.

В многочисленных исследованиях, выполненных в нашей стране и за рубежом, отмечается, что изменение пищевого поведения и связанные с ним нарушения питания могут приводить к возникновению таких заболеваний, как ожирение, болезни сердечно-сосудистой системы и др. [128, 95, 58, 186, 182, 163]. Причём отмечаются большие сложности в изменении сформированного пищевого поведения даже лицами с тяжёлыми заболеваниями, несмотря на интенсивное обучение их коррекции питания, и даже непосредственную угрозу жизни при невыполнении требований [5, 90, 127].

Комплексные исследования по выявлению механизмов формирования пищевого поведения отдельных групп населения и факторов, на него воздействующих, проводятся крайне недостаточно, хотя важность изучения взаимосвязи гигиенических, психологических и медико-биологических факторов в его формировании несомненна. При учёте особенностей пищевого поведения внедрение мероприятий по совершенствованию питания будет значительно эффективнее.

Цель исследования: выявить закономерности формирования пищевого поведения и дать научное обоснование мероприятий по совершенствованию питания отдельных социальных и профессиональных групп населения крупного промышленного центра Восточной Сибири в современных социально-экономических условиях.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную гигиеническую оценку фактического питания различных демографических, социальных и профессиональных групп населения.

2. Изучить гигиенические особенности формирования пищевых предпочтений и их связь с демографическими, социальными, профессиональными факторами, некоторыми показателями здоровья и состоянием отдельных функциональных систем организма.

3. Провести гигиеническую оценку фактического питания при психологических изменениях пищевого поведения и изучить их связь с демографическими, социальными, профессиональными факторами, некоторыми показателями здоровья и состоянием отдельных функциональных систем организма.

4. Дать обоснование системе мероприятий по оптимизации питания населения на основе гигиенического воспитания и просвещения и психологического воздействия на пищевое поведение.

Научная новизна

Впервые показано, что фактическое питание населения крупного промышленного центра зависит от комплексного воздействия не только возрастных, половых факторов, образования, семейного положения, профессии, но и от психологических изменений пищевого поведения, доминирующих пищевых предпочтений и медико-биологического состояния (конституции, вегетативного тонуса, адаптации, массы тела).

Установлено, что указанные факторы обусловливают повышенное потребление энергии, несбалансированность основных групп пищевых веществ,- дефицит витаминов и минералов, полиненасыщенных жирных кислот и фосфолипидов, избыток насыщенных жирных кислот и холестерина.

Впервые дана гигиеническая оценка особенностей фактического питания в группах населения, у лиц с различными психологическими изменениями пищевого поведения и массой тела (норма, избыточный вес, ожирение).

Впервые выявлено, что субъективное чувство удовлетворённости питанием зависит от комплексного влияния возраста, пола, семейного положения, профессии, сформированных психологических изменений пищевого поведения, массы тела, состояния адаптации, тревожности.

Определено, что факторами, оказавшими наиболее существенное влияние на формирование пищевых предпочтений, являются возраст, пол, психологические особенности пищевого поведения, профессия, уровень тревожности и депрессивности, масса тела.

Впервые изучена частота вариантов психологических изменений пищевого, поведения в различных медико-демографических, социальных, профессиональных группах населения, а также у лиц с различным медико-биологическим и психическим состоянием.

Впервые изучены изменения жирового и углеводного обмена по показателям толерантности к глюкозе, уровня холестерина, липопротеидов высокой плотности и триглицеридов в группах с различным типом психологических изменений пищевого поведения.

Практическая значимость работы и внедрение в практику

Выявленные отклонения энергетической ценности и химического состава рационов питания различных демографических, социальных, профессиональных групп населения крупного промышленного центра Восточной Сибири от рекомендуемых норм питания России и ВОЗ позволяют проводить целенаправленные профилактические воздействия.

Установленные гигиенические особенности фактического питания групп лиц с различными пищевыми предпочтениями и психологическими изменениями пищевого поведения позволяют повысить эффективность государственного санитарного надзора за питанием, разработать текущие планы и перспективные программы совершенствования питания населения.

На основании данных о частоте нарушения психического статуса, выявленный связей между уровнем тревожности и депрессивности и изменением пищевого поведения возможно обоснованное включение психологических методов в программы совершенствования питания конкретных групп населения с привлечением для этой деятельности центров медицинской профилактики и других ЛПУ.

Выявленные связи особенностей пищевых предпочтений, психологических изменений пищевого поведения и фактического питания лиц с различной массой тела позволяют проводить целенаправленную работу по профилактике ожирения.

По материалам диссертации разработаны:

1. Учебно-методическое пособие «Психологические особенности пищевого поведения», ГОУ ДПО «Новокузнецкий ГИДУВ» от 15.02.00.

2. Информационно-методическое письмо «Гигиеническая оценка фактического питания отдельных групп населения г. Красноярска», утверждённое главным врачом ФГУ «ЦГСЭН в Красноярском крае» 02.10.02.

3-. Учебно-методическое пособие «Пищевое поведение человека (гигиенические, психологические, медико-биологические аспекты)», ГОУ ДПО «Новокузнецкий ГИДУВ» от 21.10.04.

Материалы диссертации используются в учебном процессе по разделу «Гигиеническая оценка питания населения» для цикла усовершенствования врачей по общей гигиене и гигиене питания ГОУ ДПО «Новокузнецкий институт усовершенствования врачей МЗ РФ» (акт внедрения от 04.10.04), при проведении гигиенического воспитания в центре медицинской профилактики г. Новокузнецка (акт внедрения от 04.10.04). Результаты исследования используются в практике работы при выполнении научных исследований ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профзаболеваний (акт внедрения от 27.09.04), в практике работы ФГУ «ЦГСЭН по Красноярскому краю» (акт внедрения от 15.09.04) и Центре медицинской профилактики Красноярского края (акт внедрения от 04.10.04).

Положения, выносимые на защиту

1. Энергетическая ценность и химический состав рационов питания различных демографических, социальных и профессиональных групп населения крупного промышленного центра имеют специфические особенности, обусловленные предпочтением определённых групп продуктов и психологическим типом пищевого поведения.

2. Воздействие комплекса гигиенических, социально-гигиенических, психологических и медико-биологических факторов определяет особенности пищевого поведения населения.

3. Повышенное потребление энергии и жиров, в сочетании с более выраженным субъективным чувством удовлетворённости питанием у лиц с избыточной массой тела обусловлено психологическими изменениями пищевого поведения в большей степени, чем у лиц с нормальным весом.

4. Психологические изменения пищевого поведения и степень удовлетворённости питанием могут служить дополнительной характеристикой пищевого статуса.

5. Учёт особенностей пищевых предпочтений и психологических изменений пищевого поведения является важным условием повышения эффективности, разработки и внедрения гигиенических мероприятий по совершенствованию питания в современных условиях.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Здоровое питание: воспитание, образование, реклама» (г. Москва, 2001), на научно-практической конференции, посвященной 75-летию Новокузнецкого ГИДУВа «Здоровый образ жизни. Факторы риска и профилактика заболеваний» (г. Новокузнецк, 2002), на научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2003), на I Уральской научно-практической конференции «Региональная политика в области здорового питания и применения нутриентов в формировании здоровья населения» (Екатеринбург, 2003), на VII Всероссийском конгрессе «Здоровое питание населения России» (Москва, 2003), на конференции «Формы и методы решения проблем в области охраны окружающей природной среды» (г. Новокузнецк, 2004), на расширенном заседании кафедр медико-диагностического факультета ГОУ ДПО «Новокузнецкий институт усовершенствования врачей» МЗ РФ, 2004.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 14 печатных работ, из которых 1 информационно-методическое письмо, 2 учебно-методических пособия.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка пищевого поведения населения промышленного центра Восточной Сибири (на примере г. Красноярска)"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке и внедрении мероприятий по совершенствованию питания следует учитывать, что нарушение требований по энергетической ценности и химическому составу рационов имеет свои особенности, определяемые действием комплекса демографических, социально-экономических факторов, медико-биологического и психологического статуса конкретных групп населения крупного промышленного центра.

2. Для повышения эффективности государственного санитарно-эпидемиологического надзора по разделу «Гигиена питания» необходимо учитывать среди других показателей пищевого статуса населения данные об удовлетворённости питанием и особенности адаптации отдельных групп населения.

3. Специалистам территориальных центров, отделений и кабинетов медицинской профилактики ЛПУ при проведении гигиенического воспитания и санитарного просвещения населения следует учитывать сформировавшиеся пищевые предпочтения и психологические изменения пищевого поведения, которые обусловливают повышенное потребление энергии, несбалансированность пищевых веществ, дефицит витаминов и минералов, избыток насыщенных жирных кислот и холестерина и др.

4. В связи с высокой частотой психологических изменений пищевого поведения среди населения (39,5%) необходимо внедрение в практику отделений гигиены питания, центров, отделений и кабинетов медицинской профилактики, при проведении периодических медицинских осмотров, наблюдении за беременными и кормящими женщинами, при диспансеризации хронических больных внедрение малозатратных анкетных методов выявления этих изменений и проведение мероприятий по их коррекции.

5. В связи с большой частотой нарушений психического статуса (у 38,7%) — умеренная и высокая тревожность и у 34,7%) — лёгкий и высокий уровень депрессивности), связанных с изменениями пищевого поведение целесообразно включение психологических методов коррекции в комплексные программы совершенствования питания с привлечением для этой деятельности специалистов центров медицинской профилактики и других ЛПУ.

6. Для профилактического воздействия с целью изменения пищевого поведения при эмоциогенном типе нарушения, рекомендуется использование в период эмоционального дискомфорта продуктов, содержащих небольшое количество углеводов с высоким гликемическим индексом, например, морковь, столовую ложку изюма, отварного картофеля и др., что позволит быстро восстанавливать эмоциональный фон и предупреждать потребление большого количества высококалорийной пищи.

Кроме того, рекомендуется с привлечением сотрудников центров медицинской профилактики, проведение с лицами с эмоциогенными нарушениями групповой рациональной психотерапии для осознания проблемы и формирования активной положительной социально значимой мотивации на достижение конечной цели - выработку такого типа пищевого поведения, который обеспечивает поступление всех основных групп пищевых веществ, адекватно необходимых для поддержания энергетического и пластического гомеостаза.

7. Учитывая большую частоту психологических нарушений пищевого поведения и выбор наименее предпочтительных с точки зрения здорового питания продуктов лицами с начальными признаками повышения массы тела для профилактики ожирения следует обратить особое внимание на эту группу, проводя с ними целенаправленное гигиеническое и психологическое обучение.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка пищевого поведения населения промышленного центра Восточной Сибири (на примере г. Красноярска)

На правах рукописи

Одинцов Валерий Семенович

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

(на примере г. Красноярска)

14.00.07. — Гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

>

<

¿006 - V

^ ® На правах рукописи

Одинцов Валерий Семенович

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

(на примере г. Красноярска)

14.00.07. —Гигиена

Автореферат

диссертации на соискание степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Колтун Виктор Зельманович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Михайлуц Анатолий Павлович

доктор биологических наук,

профессор Позняковский Валерий Михайлович

Ведущая организация: ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН

Защита диссертации состоится 2004 г. в _часов

на заседании диссертационного совета Д 208.035.01 при ГОУ ВПО КемГМА Минздрава России по адресу г. Кемерово, 650029, ул. Ворошилова, 22 а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан

.Л- -//

2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

РОС НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА

С1 О»

профессор

Коськина Б!!?!"

[БЛИОТЕКА м

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Совершенствование питания в настоящее время, как это предусматривается «Концепцией государственной политики здорового питания до 2005 г.», является одним из наиболее значимых направлений улучшения здоровья, увеличения продолжительности жизни населения, снижения заболеваемости и инвалидизации [Г.Н. Оншценко, 2002; В.И. Покровский с соавт., 2002; В.А. Тутельян, В.В. Княжев, 2002].

Многочисленные исследования фактического питания населения различных социально-демографических, профессиональных групп населения показали, что потребление продуктов не соответствует требованиям здорового питания [A.B. Истомин, 1995; В.Б. Спиричев, 1995; А.К. Батурин, 1998; А.П. Михайлуц, Н.Ю. Шибанова, 1998; В.А. Тутельян с соавт., 1999 и др.].

В последнее время отмечается снижение уровня здоровья населения. Определённое влияние на реализацию этого негативного процесса оказывают дефекты питания. Исследования показали, что важную роль в увеличении заболеваемости играют такие отклонения в химическом составе рационов, как дефицит незаменимых аминокислот, пищевых волокон, основных витаминов и минералов (С, Bl, А фолиевой кислоты, кальция, йода, железа и др.), а также избыточное потребление жиров, насыщенных жирных кислот, холестерина [В.Б. Спиричев с соавт., 1995; В.Г. Лифлянский, М.Н. Волгарёв с соавт., 1996; М.М. Гаппаров, 2002 и др.].

Установлена дифференциация качества питания в группах населения с различным уровнем дохода [A.B. Истомин, 1995; А.К. Батурин, 1998]. Комплексное изучение фактического питания показало, что у лиц с высоким уровнем дохода имеются I серьёзные нарушения питания, что обусловлено недостаточными знаниями по здоровому питанию, привычками, традициями, нарушениями пищевого поведения [М.В. Одинцова, 2002].

В настоящее время активно исследуются психологические особенности пищевого поведения (ПП) у больных ожирением, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями [Т.Г. Вознесенская, 1990; A.B. Вахмистров с соавт., 2001; Н.Ю. Краснопёрова, 2002 и др.], однако изучению роли психологических факторов в организации ПП здоровых людей уделяется крайне мало внимания.

Большое значение в становлении ПП могут иметь и медико-биологические факторы, такие как особенности вегетативного тонуса, конституции, состояния адаптированное™ и др.

В настоящее время недостаточно изучается взаимосвязь гигиенических, психологических и медико-биологических факторов. Каждая из указанных составляющих играет определённую роль в формировании ПП человека. Комплексное

изучение таких взаимосвязей имеет большое значение для гигиенической науки и практики.

Цель исследования: выявить закономерности формирования пищевого поведения и дать научное обоснование мероприятий по совершенствованию питания отдельных социальных и профессиональных групп населения крупного промышленного центра Восточной Сибири в современных социально-экономических условиях.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительную гигиеническую оценку фактического питания различных демографических, социальных и профессиональных групп населения.

2. Изучить гигиенические особенности формирования пищевых предпочтений и их связь с демографическими, социальными, профессиональными факторами, некоторыми показателями здоровья и состоянием отдельных функциональных систем организма.

3. Провести гигиеническую оценку фактического питания при психологических изменениях пищевого поведения и изучить их связь с демографическими, социальными, профессиональными факторами, некоторыми показателями здоровья и состоянием отдельных функциональных систем организма.

4. Дать обоснование системе мероприятий по оптимизации питания населения на основе гигиенического воспитания и просвещения и психологического воздействия на пищевое поведение.

Научная новизна исследования:

Впервые показано, что фактическое питание населения крупного промышленного центра зависит от комплексного воздействия не только возрастных, половых факторов, образования, семейного положения, профессии, но и от психологических изменений пищевого поведения, доминирующих пищевых предпочтений и медико-биологического состояния (конституции, вегетативного тонуса, адаптации, массы тела).

Установлено, что указанные факторы обусловливают повышенное потребление энергии, несбалансированность основных групп пищевых веществ, дефицит витаминов и минералов, полиненасыщенных жирных кислот и фосфолипидов, избыток насыщенных жирных кислот и холестерина.

Впервые дана гигиеническая оценка особенностей фактического питания в группах населения, у лиц с различными психологическими изменениями пищевого поведения и массой тела (норма, избыточный вес, ожирение).

Впервые выявлено, что субъективное чувство удовлетворённости питанием зависит от комплексного влияния возраста, пола, семейного положения, профессии, сформированных психологических изменений пищевого поведения, массы тела, состояния адаптации, тревожности.

Определено, что факторами, оказавшими наиболее существенное влияние на

формирование пищевых предпочтений, являются возраст, пол, психологические особенности пищевого поведения, профессия, уровень тревожности и депрессив-ности, масса тела.

Впервые изучена частота вариантов психологических изменений пищевого поведения в различных медико-демографических, социальных, профессиональных группах населения, а также у лиц с различным медико-биологическим и психическим состоянием.

Впервые изучены изменения жирового и углеводного обмена по показателям толерантности к глюкозе, уровня холестерина, липопротеидов высокой плотности и триглицеридов в группах с различным типом психологических изменений пищевого поведения.

Практическая значимость работы и внедрение в практику:

Выявленные отклонения энергетической ценности и химического состава рациона питания различных демографических, социальных, профессиональных групп населения крупного промышленного центра Восточной Сибири от рекомендуемых норм питания России и ВОЗ позволяют проводить целенаправленные профилактические воздействия.

Установленные гигиенические особенности фактического питания групп лиц с различными пищевыми предпочтениями и психологическими изменениями пищевого поведения позволяют повысить эффективность государственного санитарного надзора за питанием, разработать текущие планы и перспективные программы совершенствования питания населения.

На основании данных о частоте нарушения психического статуса, выявленных связей между уровнем тревожности и депрессивности и изменением пищевого поведения возможно обоснованное включение психологических методов в программы совершенствования питания конкретных групп населения с привлечением для этой деятельности центров медицинской профилактики и других ЛПУ.

Выявленные связи особенностей пищевых предпочтений, психологических изменений пищевого поведения и фактического питания лиц с различной массой тела позволяют проводить целенаправленную работу по профилактике ожирения.

По материалам диссертации разработаны:

1. Учебно-методическое пособие «Психологические особенности пищевого поведения населения», ГОУ ДПО «Новокузнецкий ГИДУВ» от 15.02.2000.

2. Информационно-методическое письмо «Гигиеническая оценка фактического питания отдельных групп населения г. Красноярска», утверждённое главным врачом фГУ «ЦГСЭН в Красноярском крае» 02.10.02.

3. Учебно-методическое пособие «Пищевое поведение человека (гигиенические, психологические, медико-биологические аспекты)». ГОУ ДПО «Новокузнецкий ГИДУВ» от 21.10.04.

Материалы диссертации используются в учебном процессе по разделу

«Гигиеническая оценка питания населения» для цикла усовершенствования врачей по общей гигиене и гигиене питания ГОУ ДПО «Новокузнецкий институт усовершенствования врачей МЗ Рф» (акт внедрения от 04.10.04), а также при проведении гигиенического воспитания в центре медицинской профилактики г. Новокузнецка (акт внедрения от 07.09.04). Результаты исследования используются в практике работы фГУ «Центр Госсанэпиднадзора по Красноярскому краю» (акт внедрения от 16.11.04) и при выполнении научных исследований ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профзаболеваний (акт внедрения от 27.09.04).

Положения, выносимые на защиту

1. Энергетическая ценность и химический состав рационов питания различных демографических, социальных и профессиональных групп населения крупного промышленного центра имеют специфические особенности, обусловленные предпочтением определённых групп продуктов и психологическим типом пищевого поведения.

2. Воздействие комплекса гигиенических, социально-гигиенических, психологических и медико-биологических факторов определяет особенности пищевого поведения населения.

3. Повышенное потребление энергии и жиров, в сочетании с более выраженным субъективным чувством удовлетворённости питанием у лиц с избыточной массой тела обусловлено психологическими изменениями пищевого поведения в большей степени, чем у лиц с нормальным весом.

4. Психологические изменения пищевого поведения и степень удовлетворённости питанием могут служить дополнительной характеристикой пищевого статуса.

5. Учёт особенностей пищевых предпочтений и психологических изменений пищевого поведения является важным условием повышения эффективности разработки и внедрения гигиенических мероприятий по совершенствованию питания в современных условиях.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Здоровое питание: воспитание, образование, реклама» (г. Москва, 2001); на научно-практической конференции, посвященной 75-летию Новокузнецкого ГИДУВа: «Здоровый образ жизни, факторы риска и профилактика заболеваний» (г. Новокузнецк, 2002), на научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2003), на I Уральской научно-практической конференции «Региональная политика в области здорового питания и применения нутриентов в формировании здоровья населения» (Екатеринбург, 2003), на VII Всероссийском конгрессе «Здоровое питание населения России» (Москва, 2003), на конференции «формы и методы решения проблем в области охраны окружающей природной среды» (г. Новокузнецк, 2004), на расширенном заседании кафедр меди-

ко-диагностического факультета ГОУ ДИО Новокузнецкий институт усовершенствования врачей МЗ Рф, 2004.

Публикации По материалам исследований опубликовано 14 печатных работ, из которых 1 информационно-методическое письмо, 2 учебно-методических пособия Структура и объём диссертации. Диссертационная работа включает введение, литературный обзор, методы исследований, три главы собственных исследований, заключение, выводы, список литературы и приложения. Работа изложена на 147 стр., иллюстрирована 51 таблицей и 11 рисунками. Список литературы включает 215 источников, в том числе 144 отечественных и 71 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект, методы и объем исследований. Исследование выполнено в г. Красноярске, крупнейшем промышленном центре Сибири. Объектом изучения были следующие группы населения: студенты, рабочие промышленных предприятий, работники бюджетной сферы, медицинские работники, предприниматели и пенсионеры. Схема исследования представлена в таблице 1.

Таблица 1

Схема исследования

1 этап. Изучение особенностей пищевого поведения:

• режим питания

• темп приема пищи

• частота потребления отдельных групп продуктов

• степень удовлетворенности отдельными группами продуктов

• оценка пищевых предпочтений

2 этап. Изучение удовлетворенности питанием и намерений изменить пищевое поведение при улучшении материального положения по результатам социологического обследования

3 этап. Изучение медико-биологического и психологического состояния (тревожность и депрессивность)

4 этап. Изучение психологических особенностей пищевого поведения

5 этап Гигиеническая и социально-гигиеническая оценка факторов, влияющих на пищевое поведение

6 этап Гигиеническая оценка химического состава и энергетической ценности рационов отдельных групп населения, в зависимости от предпочтительности продуктов и психологических особенностей пищевого поведения

7 этап Оценка некоторых показателей здоровья и состояния функциональных систем в группах с различным типом пищевого поведения

8 этап. Разработка мероприятий по оптимизации пищевого поведения

На первом этапе проведено изучение особенностей ПП. Для этой цели была использована специально разработанная анкета. Оценивались режим питания, частота, время приёмов пищи, количество съедаемой пищи.

Далее изучены степень удовлетворённости питанием и субъективное отношение к частоте потребления отдельных продуктов (достаточно, недостаточно, избыточно), а также намерения изменить ПП при увеличении дохода, пищевые пристрастия к определённым продуктам.

На третьем этапе проведена оценка особенностей некоторых психологических и медико-биологических характеристик. Психологическое состояние изучалось с помощью шкал Цунга в двух вариантах для самооценки степени тревожности и депрессивности [Zung W.W.K., 1965].

Определение психологических типов ПП проводилось на основании анкет Аса-demic Department of Psychiatry, St. Georges Hospital Medical School в нашей модификации. Определены три варианта изменения ПП.

Для изучения особенностей формирования ПП изучены конституция человека, вегетативный тонус, состояние адаптации.

Все обследованные были распределены на три конституциональные группы: нормостеники, астеники и гиперстеники с помощью индекса Пинье. На основании изучения состояния вегетативной регуляции выделены группы с преобладанием симпатического и парасимпатического тонусов. Оценка проводилась по схеме А.М. Вейна (1971) и индексу Кердо.

Неспецифические адаптационные реакции исследовалась по методу JI.X. Гарка-ви с соавт. (1990). Определены состояния нормы, напряжения и срыва адаптации. Кроме этого, все обследованные были распределены по типу стратегии адаптивного поведения: стайерский, спринтерский и промежуточный [В.П. Казначеев, 1980] по показателям выносливости к статическому усилию, задаваемому на различных дискретаых уровнях усилий с помощью динамометра В.В. Розенблата.

Масса тела определялась по формуле: ИМТ = масса тела (кг)/рост2 (м). ИМТ 25,0-30,0 говорил об избыточной массе тела, 30,0 и более — о наличии ожирения.

Липиды крови (общий холестерин, холестерин липопротеидов высокой плотное™, триглицериды) изучались на анализаторе AA-II «Техникон» (США), толерантность к глюкозе — с помощью глюкометра фирмы «Эймз». Оценка всех показателей проводилась по общепринятым критериям ВОЗ.

Гигиеническая оценка фактического питания проводилась методом 24-часового воспроизведения [А.К. Батурин, 1998]. Дополнительно в течение трёх дней заполнялся пишевой дневник. Материалы анализировались с помощью компьютерной программы, разработанной на основе базы данных о химическом составе пищевых продуктов, с учётом потерь при кулинарной обработке по критериям, установленным нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии (МЗ СССР № 5786-91 от 28.05.91).

Все данные обработаны методами статистического анализа. Проведены расчеты средней арифметической, стандартной ошибки показателей Значимость различия оценивалась по Т-критерию Стьюдента, Для определения взаимосвязи изучаемых характеристик применялся метод оценки по информационной статистике Кульбака, с определением долевого вклада во взаимосвязь определенной категории признака. Все расчеты проведены на ЭВМ с использованием пакета STATGRAPHICS PLUS FOR WINDOWS.

Данные об объеме выполненных исследований приведены в таблице 2.

Таблица 2

Объём исследований

№ Виды исследований Кол-во

1 Сбор и анализ данных оценки фактического питания, в т ч.: студенты рабочие бюджетники менеджеры медицинские работники пенсионеры 261 211 212 219 159 244

2 Анкетирование для оценки форм пищевого поведения 1306

3 Сбор и анали з данных психологического статуса (тревожность и депрессивность по шкалам Цунга) 465

4 Сбор и анализ данных для оценки психологических особенностей пищевого поведения (анкетирование) 1306

5 Сбор и анализ данных для оценки факторов, влияющих на пищевое поведение (анкетирование) 1306

6 Антропометрические измерения: рост, вес 1306

7 Оценка конституционального типа 1306

8 Оценка вегетативной нервной регуляции: измерение индекса Кердо, обследование но схеме A.M. Вейна 465

9 Измерение выносливости к статическому усилию на дискретно снижающемся уровне для оценки типа адаптивной стратегии 465

10 Измерение артериального давления 1306

11 Исследование липидного обмена: общий холестерин, холестерин липопротеидов высокой плотности, триглицериды 179

12 Исследование толерантности к глюкозе 321

13 Клинико-лабораторные гематологические исследования для определения неспецифических адаптационных реакций 267

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведена гигиеническая оценка фактического питания медико-демографических, социальных и профессиональных групп населения, а также лиц с различным медико-биологическим статусом и показателями здоровья (избыточный вес, ожирение и артериальная гипертензия).

Выявлено много нарушений питания, в частности, режима питания. По два раза в день принимали пищу 15,2% обследованных, а каждый пятый питался бессистемно Двукратный прием пищи в группах 40-59 и 60 лет и старше встречался чаще (Р<0,05). Без определённой системы чаще питались люди в возрасте до 30 (21,8%) и 30-39 лет (23,3%). Больше соответствовал требованиям режим питания у мужчин. Бессистемно питались чаще холостые и незамужние (Р<0,05). Часто нарушения режима отмечены в группе менеджеров (21,0% — два раза в день и 28,8% — бессистемно). Второе место по количеству нарушений, как ни парадоксально, занимали медицинские работники (18,2% и 22,6% соответственно).

Лица различной конституции отличаются характером обменных процессов, что сказывается на возникновении чувства голода и, соответственно, на ПП человека Так, среди гиперстеников чаше встречались лица, ограничивающиеся двукратным приемом пищи. Среди астеников они встречалось намного реже (20,3% и 11,2% соответственно).

Среди лиц с преобладанием симпатического тонуса лишь 9,1% принимали пищу два раза в день, и они чаще принимали пищу без определённой системы (23,4%). При нарушении адаптации чаще не соблюдались требования к режиму питания. Более всего отвечал требованиям режим питания у лиц без психологических нарушений ПП.

Почти четверть больных ожирением питались два раза в день. При ИМТ меньше 25 таких было всего 9,6%. При наличии избыточного веса 16,2% принимали пищу более четырех раз в день и 23,5% ели бессистемно.

В исследуемых группах выявлена разница во времени, затрачиваемом на приём пищи. Полученные данные о темпе приема пищи ставят вопрос о целесообразности оценки не только количества потребляемых продуктов, но и темпа приёма пищи, который отражает психологические особенности питания.

Оценка потребления энергии показала, что соответствия нормам не отмечено ни в одной группе населения. Повышенное поступление энергии у мужчин было меньше, чем у женщин, причём более всего оно отмечено в группе менеджеров.

Доля жиров составляла 35,5% обшей калорийности Соответствие рекомендациям отмечено только в группе пенсионеров. В рационе питания менеджеров количество жиров было больше нормы на 65,3% Доля жиров в общей калорийности рациона у них составляла 41,5%. Превышение количества насыщенных жирных кислот по отношению к норме составляло от 22,8% у медработников до 88,9% у менеджеров

У пенсионеров общее количество жиров не превышало нормы, однако потребление животных жиров было в полтора раза выше нормы. Одновременно отмечен дефицит ПНЖК во всех группах населения. Отмечено повышенное потребление холестерина и пониженное фосфолипидов. Это свидетельствует о том, что сложившийся тип ПП у значительной части обследованных носит атерогенный характер.

Количество углеводов соответствовало рекомендациям. Однако отмечено недостаточное поступление пищевых волокон (14,1±1,7 г).

Отклонения в потреблении основных энергетических и пластических нутриен-тов сопровождались дефицитом многих витаминов и минералов. Выявлен дефицит витаминов С, В1, А, фолиевой кислоты. Среднесуточное их потребление составляло 69% и 81,5% от физиологической потребности.

В рационе питания обследованных было недостаточное количество калия, более ярко выраженное у женщин. Также отмечен дефицит кальция, магния, цинка, хрома, йода. Была нарушена сбалансированность Са/Р,^, которая составляла 1,0/2,2/0,4. Такие нарушения, особенно у женщин, зафиксированные в виде стереотипа ПП, могут быть причиной повышенного риска остеопороза.

Выявленные нарушения питания являются типичными и соответствуют результатам исследований, выполненных в различных регионах страны.

Энергетическая ценность рационов у лиц с нормальной массой тела немного превышала рекомендуемую величину физиологической потребности. За счёт жиров поступало 34,4% энергии. Количество углеводов было в пределах нормы. У лиц с избыточной массой тела калорийность рациона превышала энергетическую ценность лиц с нормальной массой тела на 20,3% (Р<0,05). Доля жиров составляла 38,0% общей калорийности, и их количество превышало рекомендуемую норму на 57,6%.

В литературе приводятся различные точки зрения на калорийность рациона лиц с повышенной массой тела. Наши данные свидетельствуют о том, что люди с ожирением потребляли энергии столько же, что и лица с нормальной массой тела. У 55,2% лиц с избыточным весом калорийность превышала рекомендуемые величины, а у 25,7% она было выше на 15%.

У лиц с избыточной массой тела ещё не возникает достаточной озабоченности и соответствующей потребности в ограничении калорийности рациона. Однако потребление ими большого количества жиров, особенно животных (превышение нормы на 76,0%), ведёт к их неизбежному депонированию, и в последующем, к вероятному развитию ожирения.

При наличии ожирения люди стараются уменьшить объём пищи. Как правило, они снижают потребление продуктов с высоким содержанием углеводов. В то же время для компенсации потерянных углеводных калорий увеличивается потребление высокожирных продуктов.

По современным представлениям, именно увеличение доли жиров в рационе является фактором развития ожирения. Для изменения ПП оказывается недоста-

точным появления у человека избыточной массы тела. Только при развитии ожирения возникает осознание необходимости ограничения питания. Следовательно, коррекция массы тела необходима тогда, когда ещё нет выраженного ожирения, а отмечается только избыточная масса тела.

Приведённые данные свидетельствуют о том, что энергетическая ценность и химический состав рациона питания населения определяются не только демографическими, социальными, медико-биологическими факторами, но связаны с психологическими особенностями пищевого поведения и сформировавшимися пищевыми предпочтениями. Однако, эти обстоятельства недостаточно используются при оценке фактического питания.

Для разработки целенаправленных рекомендаций по улучшению питания необходимы данные об особенностях потребления отдельных продуктов различными группами населения, об удовлетворённости питанием, о предпочтениях по отношению к тем или иным продуктам, а также о наличии или отсутствии намерений изменить потребление продукта при улучшении материального положения.

По степени удовлетворённости питанием обследованные распределены на три группы: полностью и частично удовлетворённые и неудовлетворённые. Среди обследованных только 21,3% были полностью удовлетворены питанием. Каждый третий был неудовлетворён и около половины считали, что их питание нуждается в существенном изменении. В возрастной группе до 30 лет было больше полностью удовлетворённых (31,8%) и меньше неудовлетворённых (20,1%), чем в остальных возрастных группах (Р<0,05).

Среди студентов было 30,6% полностью удовлетворённых и меньше, чем в других группах неудовлетворённых лиц. Первое связано с меньшими требованиями к питанию в молодом возрасте, а второе — с недостаточным материальным обеспечением. С этой же причиной, возможно, связано то, что было мало полностью удовлетворённых и много неудовлетворённых среди работников бюджетной сферы, в том числе и медицинских.

Значительное число неудовлетворённых питанием среди менеджеров является свидетельством того, что материальный достаток важный, но отнюдь не достаточный фактор качества питания.

При напряжении адаптации значительно уменьшалось количество удовлетворённых питанием. В связи с этим можно отнести степень удовлетворённости питанием к критериям психической адаптации.

Среди лиц с избыточной массой тела было максимальное число полностью удовлетворённых питанием, и они меньше других полагали, что питание нуждается в изменении. Энергетическая ценность их рационов превышала рекомендуемую величину на 20,3%, причём доля жиров в калорийности составляла 38,0%. Кроме этого, среди лиц с избыточной массой тела было больше всего лиц с экстерналь-ным ПП (28,4%).

Анализ потребления отдельных групп продуктов показал, что по большинству из них отмечено недостаточное или избыточное поступление. Больше половины обследованных потребляли мясопродукты в пределах рекомендуемой величины, 20,3% — больше. Недостаток их в рационе был у 22,4%. Различий в потреблении мяса у женщин и мужчин не было. Однако среди мужчин было больше потребляющих мяса более нормы, чем среди женщин. Во всех группах больше 70% потребляли мясо и мясопродукты в количестве, соответствующем рекомендациям или превышающем эту величину. Из них 22,0% считали целесообразным увеличить их потребление, хотя физиологической потребности в этом не было.

Рекомендуемое количество рыбы и морепродуктов потребляли всего 36,6% обследованных, тем не менее, 7,2% из них считали, что предпочли бы другие про» дукты питания. У остальных рыбы в рационах было меньше, тем не менее, многие из них полагали, что потребляют эти продукты в достаточном количестве.

Продукты с высоким содержанием медленноусваиваемых углеводов в рекомендованном количестве употребляли 50,0% обследованных, а 37,1% — значительно больше. Более всего таких было в возрасте до 30 и после 60 лет. Меньше других потребляли эти продукты менеджеры.

Сахар, кондитерские изделия на уровне рекомендуемого количества потребляли 63,3%, больше — 21,1% обследованных. Однако, 11,5-23,7% хотели при увеличении дохода увеличить потребление этих продуктов.

Для изучения особенностей ПП проведён опрос по выявлению предпочитаемых продуктов с выделением групп: более предпочтительное, менее предпочтительное и равнодушное.

Предпочтительное отношение к мясу и мясопродуктам чаще формировалось у лиц из семей, в которых традиционно было обильное питание (34,2%), много мясных (42,9%) и жировых (39,7%) продуктов. В семьях лиц, которые предпочитали Т высокожирные продукты, они же и были предпочтительны у 18,5%. Кроме этого, часто в рационах были «сладкие» продукты (у 20,0%). Следовательно, важную роль в формировании ПП играют привычки, выработанные в семье.

В результате анализа частоты и количества потребления отдельных групп продуктов, их субъективного предпочтения, отсутствия или наличия намерений изменить пищевое поведение обследованные распределились по предпочтительным формам пищевого поведения (ПфПП) следующим образом: 1 — рациональная (2,1%) и ПфПП с повышенным потреблением: 2 — продуктов животного происхождения (27,1%), 3 — молока и молочных продуктов (10,3%), 4 — овощей, фруктов (7,7%), 5 — продуктов, содержащих быстроусваиваемые углеводы (5,4%), 6 — продуктов, содержащих медленноусваиваемые углеводы (35,9%), 7 — продуктов с высоким содержанием жиров (11,5%).

Рассматривая частоту превышения количества энергии в группах с различной ПфПП, следует отметить, что больше всего лиц с превышением поступления

энергии до 15% (29,3%) и более 15% (24,7%) отмечено в группах, предпочитающих высокожирные продукты. У них жировой компонент в структуре общей калорийности составлял 44,6%. На втором месте по превышению калорийности были люди, предпочитающие пищу, богатую быстро- и медленноусваиваемыми углеводами.

Приверженность к мясным продуктам в равной степени была свойственна всем возрастным группам, кроме 60 лет и старше. Молочные продукты предпочитали чаще в возрасте до 30 (12,1%) и после 60 лет (13,9%). «Приверженцы» «сладкой» пищи отмечены в группах до 30 (7,1%) и 60 лет и старше (7,0%). В группе 60 лет и старше значительно чаще встречались лица, предпочитающие «крахмалистую» пищу. Сторонников потребления продуктов повышенной жирности больше всего было в группе 40-59 лет (20,1%). Приверженность к мясным (33,0%), молочным ^ (6,6%) и высокожирным продуктам (13,9%) у мужчин была более выражена.

В группе менеджеров доминировала форма ПП с предпочтительным включением в рацион мясных (28,9%) и высокожирных (15,1%) продуктов.

В группе лиц с АГ было больше предпочитающих мясные и высокожирные продукты. В то же время среди них было меньше лиц, в рационе которых доминировали продукты с медленноусваиваемыми углеводами.

Особенностью распределения ПфПП было доминирование предпочитающих продукты с высоким содержанием жиров (16,8%), макаронных и хлебобулочных изделий (41,5%) среди лиц с избыточной массой тела.

Выявлены определённые отличия в пищевых предпочтениях в группах лиц различного уровня тревожности. При высоком уровне тревожности отдавалось меньше предпочтений мясным (17,2%) и высокожирным (9,9%) продуктам. Более предпочтительными были продукты с большим содержанием медленноус-ваиваемых углеводов (40,6%). При субдепрессии было меньше людей, предпочитающих мясные продукты (6,3%). При отсутствии депрессии таких было 29,4% ^ (Р<0,05).

Психологические изменения ПП отмечены у 39,5% обследованных, в т.ч.: эмо-циогенный тип — 12,9%, экстернальный — 19,8%, ограничительный — 6,8%.

При выраженных психологических изменениях ПП может возникать состояние аддикции, психологической зависимости от пищи. Потребление пищи без наличия информации (проявлением этого является субъективное чувство аппетита или голода) о возникновении потребности в пищевых веществах в данное время рассматривается как отклонение от биологических законов природы. Такое поведение считается отклоняющимся от нормы (В.А. Конышев). В связи с этим изучена частота приёма пищи без появления чувства голода среди лиц с различными ПТПП (рис.1).

Большое число обследованных очень часто (37,7%) и часто (42,7%) принимали пищу при отсутствии чувства голода. Наибольшее число таких было среди лиц с

экстернальным типом ПП (49,4% и 46,8%). При ограничительном типе отмечалась обратная ситуация. Большинство (70,8%) лишь изредка принимали пищу при отсутствии аппетита (Р<0,05).

Рациональный тип ПП Эмоциогенный тип ПП

I 8 очень часто

часто

Экстернальный тип ПП Ограничительный тип ПП

Рис 1 Приём пищи без чувства голода при разном типе ПП

Таблица 3

Химический состав и энергетическая ценность рационов лиц различного психологического типа пищевого повеления

Пищевые вещества Психологический тип пищевого поведения

Рациональный Эмоциогенный Экстернальный Ограничительный

Белки (г) 66,6±6,5 67,6+6,0 73,2±6,9 71,8±5,9

Жиры (г) 86,3±8,8 103,8+8,9 114,6±10,4 100,6±9,6

Углеводы (г) МД-сахариды 321,3+21,6 78,2±10,1 358,3±33,8 114,2+11,8 366,3±32,7 109,6±9,8 297,8±33,9 65,7±7,9

Энергия (ккал) 2328,3+178,6 2637,8±232,8 2789,4+245,8 2383,8±221,7

При всех вариантах изменений ПП отмечено повышенное поступление энергии в сравнении с нормой (табл. 3). На 21,3% больше рекомендованной величины потребляли энергии лица с экстернальным типом ПП. При эмоциогенном типе превышение составило 14,7%. Потребление большего количества энергии в два раза чаще отмечалось у женщин с эмоциогенным типом в сравнении с мужчинами (Р<0,05)

V лиц с змоциогенным типом ПП потребление легкоусваиваемых углеводов составляло 17,3% общей калорийности

Доля жиров в общей калорийности была меньше в группе лиц рационального типа В остальных группах отмечено значительное превышение количества жиров в общей калорийности. У обследованных с рациональным типом превышение было на 15,8% При всех других вариантах ПТПП оно было выше: эмоциогенный тип — 37,5%, экстернальный — 51,8%, ограничительый — 33,2% (Р<0,05)

Количество углеводов по всем группам не выходило за пределы рекомендаций Следует обратить внимание на то, что у лиц с змоциогенным ПТПП потребление легкоусваиваемых углеводов значительно превышало рекомендуемые ВОЗ величины (10% калорийности) и составляло 17,3%. У женщин потребление таких углеводов было больше.

Эмоциогенный тип нарушений ПП связан с нарушением обмена серотонина Колебания содержания глюкозы в крови могут оказывать влияние на выработку серотонина, который в определенной мере обусловливает колебания настроения. Причем, чем выше скорость всасывания углеводов, тем быстрее идёт восстановление эмоционального фона. Однако эти воздействия носят кратковременный характер. Опрос лиц с змоциогенным ПП показал, что при изменении настроения были более предпочтительны продукты и блюда с высоким ГИ' молочный шоколад (шоколад с большим содержанием масло-какао, отличающийся низким ГИ, был менее предпочтителен), хлебобулочные изделия т муки пшеничной, рис, картофель жареный и картофельное пюре, морковь и некоторые другие продукты.

Эмоциогенный тип ПП встречался чаще в возрастных группах 40-59 (24,2%) и 30-39 лет (19,4%). В возрасте до 30 и после 60 лет эмоциогенные изменения относительно редки (6,3% и 4,5% соответственно) (рис. 2).

Рациональный ■ Эмоциогенный Щ Экстернальный Г Ограничительны!

до 30 лет 30-39 лет 40-59 лет 60 лет и более 1'ис 2 Распространенность типов пищевого поведения в возрастных I руппах

Экстернальный тип нарушений ГШ чаще всего наблюдался в возрасте 40-59 и 30-39 лет (29,1% и 23,1% соответственно). В молодом и пожилом возрасте этот тин изменений ПП встречался значительно реже. У женщин психологические изменения ПП наблюдались чаще, чем у мужчин. Эмоциогенный тип ПП у женщин был в два раза, а ограничительный — в 3,5 чаще.

Экстернальный тип у женщин, наоборот, встречался в полтора раза реже в сравнении с мужчинами. Проблемы внешности для женщин в некоторой мере оказывались сдерживающим моментом перед удовольствием, получаемым от еды. Возможно поэтому экстернальный тип ПП у них развивался реже, чем у мужчин.

Чаще всего нарушения ПП отмечались в группе менеджеров (60,3%). У медицинских работников их было хотя и меньше чем у менеджеров, но больше чем в остальных группах населения. Меньше всего отклонений ПП было в группах пенсионеров и студентов. Эмоциогенные нарушения были более распространены среди менеджеров и медицинских работников.

При ограничительном (14,6%) и эмоциогенном (12,5%) типах ПП чаще встречались лица, предпочитающие включать в рацион питания овощные продукты. Предпочтение мясным (30,1%) и высокожирным (18,9%) продуктам чаще всего отдавалось при экстернальном типе ПП.

Чаще всего нарушения ПП наблюдались среди лиц с преобладанием симпатической нервной регуляции (51,9%). У них отмечались и эмоциогенный, и экстернальный типы ПП. Экстернальный вариант ПП у лиц с нормотоническими реакциями встречался чаще, чем при преобладании парасимпатикотонической регуляции.

Преобладание симпатических или парасимпатических влияний по-разному сказывается на обеспечении различных функций организма. При повышенном сим-« патическом тонусе отмечается более высокая активность во второй половине дня,

снижение перистальтики и секреции кишечника, имеется склонность к снижению веса, аппетита, увеличению основного обмена, характерна эмоциональная неустойчивость, тревожность. При этих предпосылках чаще могут возникать изменения ПП эмоциогенного типа.

Для людей с экстернальным типом характерно увеличение частоты приёмов пищи в вечернее время, что происходит на фоне повышенной активности во второй половине дня у симпатикотоников.

У людей с парасимпатикотонией чаще отмечается депрессивность, ниже уровень основного обмена, снижение активности к вечеру. На таком фоне экстернальный психологический тип нарушений ПП развивается реже

В 1924 г. Э Кречмер обратил внимание на эмоциональную лабильность лиц гиперстенической конституции. В этой группе эмоциогенный тип ПП отмечался чаще в сравнении с астениками. Большая распространённость экстернального типа

ПП была свойственна как лицам гииерстенической, так и астенической конституции в сравнении с нормостеничсской.

Оценка взаимосвязи психологических особенностей ПП и массы тела показала, что меньше всего отклонений было в группе лиц с индексом массы тела до 25 (рис. 3).

' ациональныи моциогенный кстернальный Ограничительным

Норма Избыточный вес Ожирение

Рисунок ? Характеристика типов пищевого поведения среди лиц с различной массой тела

Чаще нарушения отмечались у лиц с избыточной массой тела (54,3%). Почти с такой же частотой они наблюдались среди больных ожирением (51,5%). Однако структура нарушений ПП у лиц с избыточной массой тела и ожирением была различной. При избыточной массе тела чаще встречался экстернальный тип изменения ПП. У них и у лиц с ожирением в три раза чаще встречались змоциогенные нарушения. Людей с повышенным АД было больше среди лиц с нарушением ПП по экстернальному типу. Они потребляли больше нормы энергии, жиров и легко-усваиваемых углеводов. Несколько меньше лиц с повышенным АД было в группе эмоциогенного типа ПП.

У 12,1% обследованных выявлено нарушение толерантности к глюкозе. Чаще оно выявлялись при эмоциогенном варианте ПП — 21,9% (Р<0,05). Нарушение толерантности к глюкозе является одним из наиболее ранних проявлений метаболического синдрома, поэтому эмоциогенный тип нарушения ПП может в определённой мере служить косвенным показателем инсулинрезистентности и риска развития метаболического синдрома.

Изучение липидов крови показало, что в группе лиц рационального тина ПП показатели ОХ, ХЛВП и ТГ были в пределах нормы В группе зкстернального ПП уровень ХС соответствовал состоянию высокого риска Показатели ЛПВП и ТГ в группах эмоциогенного и экстернального типов были на уровне пограничных значений.

При оценке взаимосвязи психического состояния и ПП оказалось, что высокий уровень тревожности чаще (29,5%) выявлялся у лиц с эмоциогенным типом ПП (Р<0,05). Среди лиц эмоциогенного и экстернального типов ПП лёгкие формы депрессий и субдепрессии встречались значительно реже, чем при ограничительном варианте (табл. 4).

Таблица 4

Взаимосвязь психологических типов ПП и уровня тревожности

Тип ПП Уровень тревожности Всего

Низкий Умеренный Высокий

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

Рациональный 166 61,3 77 28,4 28 10,3 271 100,0

Эмоциогенный 21 29,6 29 40,9 21 29,5 71 100,0

Экстернальный 57 66,3 22 25,6 7 8,1 86 100,0

Ограничительный 19 51,4 10 27,0 8 21,6 37 100,0

Всего 263 66,5 138 29,7 64 13,8 465 100,0

Проведенное исследование показало наличие у значительной части населения психологических изменений ПП. При гигиенической оценке фактического питания различных групп населения эти особенности должны быть учтены, так как даже при наличии материальных возможностей и знаний по рациональному питанию оптимизация будет крайне затруднена в связи со сформированными психологическими изменениями ПП.

I ВЫВОДЫ

1. На макроструктуру потребления продуктов питания населения крупного промышленного центра, помимо демографических, социально-экономических, производственных факторов, оказывают влияние пищевые предпочтения, психологические изменения пищевого поведения и особенности медико-биологического состояния, которые обусловливают повышенное потребление энергии, несбалансированность пищевых веществ, дефицит витаминов и минералов, избыток насыщенных жирных кислот и холестерина.

2. Выделены формы пищевого поведения, отличающиеся предпочтением к различным группам пищевых продуктов. Более всего доминировало предпочтение к продуктам с медленноусваиваемыми углеводами (35,9%), мясу и мясопродуктам (27,1), продуктам с высоким содержанием жиров (11,5%). факторами, оказавшими наиболее важное влияние на формирование пищевых предпочтений, были воз-

раст, пол, психологические особенности пищевого поведения, профессия, уровень тревожности и депрессивности, масса тела.

3. Психологические изменения пищевого поведения отмечены у 39,5% обследованных, в том числе: эмоциогенный — у 12,9%, экстернальный — у 19,8%, ограничительный — у 6,8%. Эмоциогенные изменения пищевого поведения в два, а ограничительного — в 3,5 раза чаще наблюдались у женщин в сравнении с мужчинами. Экстернальный вариант ПП у мужчин встречался чаще (Р<0,05). Частота этих изменений более всего связана с возрастом, полом, образованием, профессией, степенью тревожности и депрессивности, массой тела.

4. Удовлетворённость питанием отмечена у 21,3% обследованных, 31,2% отметили полную неудовлетворённость. Этот показатель питания более всего связан с возрастом, полом, образованием, профессией, семейным положением, психологическими изменениями пищевого поведения, уровнем тревожности, адаптирован-ностью и массой тела.

5. Оценка связи психологических изменений пищевого поведения и массы тела обследованных показала, что меньше всего отклонений было в группе лиц с нормальным весом (24,5%). При избыточной массе тела их было 54,3%, при ожирении — 51,5%. У лиц с избыточной массой тела экстернальный тип отмечался в 28,4% случаев, при нормальной — в 12,9% (Р<0,05). Потребление энергии у лиц с нормальным весом и ожирением не отличалось, при избыточной массе тела было на 11,3% больше. Жиров в рационе питания у лиц с избыточным весом и ожирением было на 16,2% больше, чем при нормальном весе (Р<0,05).

6. Психологические особенности пищевого поведения связаны с состоянием углеводного и жирового обмена. Нарушение толерантности к глюкозе отмечено чаще при эмоциогенном варианте пищевого поведения. Показатели липидного обмена в группе лиц рационального типа пищевого поведения были в пределах нормы. При экстернальном варианте уровень общего холестерина соответствовал состоянию высокого риска. Липопротеиды высокой плотности и триглицериды в группах эмоциогенного и экстернального типов были на уровне пограничных значений.

7. Обоснована система мероприятий по улучшению питания, предусматривающая совершенствование Госсанэпиднадзора по разделу гигиена питания, дифференцированное гигиеническое обучение по здоровому питанию с учётом психологических изменений пищевого поведения и медико-биологических особенностей отдельных групп населения, применение психологических методов, включение показателей удовлетворённости питанием при социально-гигиеническом мониторинге.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При разработке и внедрении мероприятий по совершенствованию питания следует учитывать, что нарушение требований по энергетической ценности и химическому составу рационов имеет свои особенности, определяемые действием комплекса демографических, социально-экономических факторов, медико-биологического и психологического статуса конкретных групп населения крупного промышленного центра.

Для повышения эффективности государственного санэпиднадзора по разделу гигиена питания необходимо учитывать среди других показателей пищевого статуса населения данные об удовлетворённости питанием и особенности адаптации отдельных групп населения.

Специалистам территориальных центров, отделений и кабинетов медицинской профилактики ЛПУ при проведении гигиенического воспитания и санитарного просвещения населения следует учитывать сформировавшиеся пищевые предпочтения и психологические изменения пищевого поведения, которые обусловливают повышенное потребление энергии, несбалансированность пищевых веществ, дефицит витаминов и минералов, избыток насыщенных жирных кислот и холестерина и др.

В связи с высокой распространённостью среди населения психологических изменений пищевого поведения (39,5%) необходимо внедрение в практику отделений гигиены питания, центров, отделений и кабинетов медицинской профилактики, при проведении периодических медицинских осмотров, наблюдении за беременными и кормящими женщинами, при диспансеризации хронических больных внедрение малозатратных анкетных методов выявления этих изменений и проведение мероприятий по их коррекции.

В связи с большой частотой нарушений психического статуса (у 38,7% — умеренная и высокая тревожность и у 34,7% — лёгкая и высокая депрессивностъ), связанных с изменениями пищевого поведения, целесообразно включение психологических и психотерапевтических методов коррекции в комплексные программы совершенствования питания, с привлечением к этой деятельности специалистов центров медицинской профилактики и других ЛПУ.

Для профилактического воздействия с целью изменения пищевого поведения при эмоциогенном типе нарушения рекомендуется использование в период эмоционального дискомфорта продуктов, содержащих небольшое количество углеводов с высоким гликемическим индексом, например, морковь, столовую ложку изюма, отварного картофеля и др., что позволит быстро восстанавливать эмоциональный фон и предупреждать потребление большого количества высококалорийной пищи.

Кроме того, рекомендуется с привлечением сотрудников центров медицинской профилактики, проведение занятий с лицами с эмоциогенными нарушениями групповой рациональной психотерапии для осознания проблемы и формирования активной положительной социально значимой мотивации для достижения конечной цели — выработки такого типа пищевого поведения, который обеспечивает поступление всех основных групп пищевых веществ, адекватно необходимых для поддержания энергетического и пластического гомеостаза.

Учитывая большую частоту психологических нарушений пищевого поведения и выбор наименее предпочтительных с точки зрения здорового питания продуктов лицами с начальными признаками повышения массы тела, для профилактики ожирения следует обратить особое внимание на эту группу, проводя с ними целенаправленное гигиеническое и психологическое обучение.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Колтун В.З. Общественное просвещение и здоровое питание /В.З. Колтун, B.C. Одинцов//Мат. конференции «Здоровое питание: воспитание, образование, реклама». — Москва, 2001. — С. 93-94.

2. Колтун В. 3. Распространённость метаболического синдрома у жителей крупного промышленного центра/В.З. Колтун, E.H. Лобыкина, B.C. Одинцов, М.В. Одинцова// Сб. научных работ, посвящённый 75-летию Новокузнецкого ГИДУВа «Здоровый образ жизни, факторы риска и профилактика заболеваний». — Новокузнецк, 2002. - С. 49-51.

3. Колтун В.З. Распространённость избыточной массы тела среди лиц различного социального статуса /В.З. Колтун, B.C. Одинцов, М.В. Одинцова// Сб. научных работ, посвящённый 75-летию Новокузнецкого ГИДУВа «Здоровый образ жизни, факторы риска и профилактика заболеваний». — Новокузнецк, 2002. — С. 51-52. i

4. Гигиеническая оценка фактического питания отдельных групп населения г. Красноярска: Информационно-методическое письмо. /Сост. Колтун В.З., Одинцова М.В., Одинцов B.C., Федорова Т.А. — Красноярск, 2002. — 44 с

5. Колтун В.З. Психологические аспекты нарушения пищевого поведения / В.З. Колтун, B.C. Одинцов, М.В. Одинцова// Сб. научных работ, посвящённый 75-летию Новокузнецкого ГИДУВа «Здоровый образ жизни факторы риска и профилактика заболеваний». — Новокузнецк, 2002. — С. 53-55.

6. Колтун В.З. Гигиеническая оценка пищевого поведения /В.З. Колтун, B.C. Одинцов, М.В. Одинцова./ Сб. материалов научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпато-логия». — Новокузнецк, 2003. — С. 171-175.

7. Колтун В.З. Гигиеническая оценка потребления алкогольных напитков/ В.З. Колтун, B.C. Одинцов, М.В. Одинцова //Сб. материалов научно-практической

конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология». — Новокузнецк, 2003. — С. 175 -179.

8. Колтун В.З. Современные проблемы питания отдельных групп населения крупного промышленного города /В.З. Колтун, B.C. Одинцов, М.В. Одинцова/. Мат. I Уральской научно-практ. конф. «Региональная политика в области здорового питания и применения нутриентов в формировании здоровья населения». — Екатеринбург, 2003. — С. 86-93.

9. Колтун В.З. формирование пищевого поведения школьников с использованием программы «Разговор о правильном питании» /В.З. Колтун, E.H. Лобыкина, B.C. Одинцов, М.В. Одинцова, О.И. Хвостова // Мат. VII Всероссийского конгресса «Здоровое питание населения России». — Москва, 2003. — С. 250-251.

10. Одинцов B.C. Распространённость нарушений пищевого поведения / B.C. Одинцов // Мат. VII Всероссийского конгресса «Здоровое питание населения России». — Москва, 2003. — С. 388-390.

11. Психологические особенности пищевого поведения населения: Учебно-методическое пособие./Сост.: В.З. Колтун, B.C. Одинцов, М.В. Одинцова — Новокузнецк, 2000. —20 с.

12. Пищевое поведение человека: гигиенические, психологические и медико-биологические аспекты: Учебно-методическое пособие /Сост.: В.З. Колтун, E.H. Лобыкина, О.И. Хвостова, B.C. Одинцов, М.В. Одинцова — Красноярск, 2004. — 20 с.

13. Колтун В.З. Оптимизация питания как фактор сохранения здоровья населения в условиях экологического неблагополучия / В.З. Колтун, Ю.В. Рузаев, E.H. Лобыкина, B.C. Одинцов // Мат. конференции «формы и методы решения проблем в области охраны окружающей природной среды». — Новокузнецк, 2004. — С. 50-55.

14. Колтун В.З. Гигиеническая оценка фактического питания отдельных групп взрослого населения Красноярска /В.З. Колтун, E.H. Лобыкина, О.И. Хвостова, B.C. Одинцов, М.В. Одинцова// Бюллетень научного совета «Медико-экологические проблемы работающих». — М., 2004. — № 3.

к

*

РНБ Русский фонд

2006-4 850

Подписано к печати 16.11.04 г. формат 60x84 1/16, Усл. печ. л. 1,56 Тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета ООО «Печатные технологии»