Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование оптимизации питания и здоровья работниц швейного производства

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническое обоснование оптимизации питания и здоровья работниц швейного производства - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническое обоснование оптимизации питания и здоровья работниц швейного производства - тема автореферата по медицине
Галкин, Вячеслав Тихонович Мытищи 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Галкин, Вячеслав Тихонович :: 2005 :: Мытищи

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ, АЛИМЕНТАРНОГО СТАТУСА И ЗДОРОВЬЯ ОТДЕЛЬНЫХ ГРУПП ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).И

ГЛАВА 2. ОБЪЁМ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПИТАНИЯ,

СОЦИАЛЬНОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ.

3.1. Краткая гигиеническая характеристика окружающей среды.

3.1.1. Социальная среда трудоспособного населения в исследуемых городах.

3.1.2. Условия труда работниц швейного производства.

3.2. Изучение структуры питания, частоты и уровней контаминации пищевых продуктов.

3.3. Характеристика фактического питания работниц швейного производства в возрастных группах от 18 до 49 лет.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ,

ОСОБЕННОСТЕЙ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Медико-демографическая ситуация в районах.

4.2. Особенности состояния здоровья работниц швейного производства в связи с влиянием факторов среды обитания.

4.3. Оценка алиментарно-зависимой заболеваемости работниц швейного производства в г.г.Ржев и Торжок.

4.4. Биохимические показатели состояния пищевого статуса работниц швейного производства г.г.Ржев и Торжок.

ГЛАВА 5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ ПИТАНИЯ РАБОТНИЦ ШВЕЙНОГО

ПРОИЗВОДСТВА.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Галкин, Вячеслав Тихонович, автореферат

Актуальность исследований

На современном этапе общественного развития,, в связи с дестабилизацией экономики, снижением материального благосостояния широких слоев населения, в условиях нарастающей роли неблагоприятного воздействия факторов окружающей и производственной среды, сохранение и укрепление здоровья населения России остаётся важной проблемой обеспечения национальной безопасности (Г.Г.Онищенко, 2002; А.И.Потапов, 2002).

Одним из ключевых факторов, влияющих на состояние здоровья населения, является фактор питания.

Особый научно-практический интерес представляет проблема питания населения трудоспособного возраста, так как сбалансированное питание является определяющим в обеспечении оптимальной работоспособности, способствует повышению резистентности к воздействию неблагоприятных факторов среды обитания, нормализации обменных процессов и профилактике заболеваний (E.H. Беляев с соавт., 2000; В.А.Тутельян, 2000; A.B. Истомин, 2001-2003; А.К. Батурин, 2002 и др.).

Последствием нарушения структуры и качества питания является рост болезней органов пищеварения, высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, сахарного диабета, остеопороза (Г.Г.Онищенко, 2002; В.А.Тутельян, 2004).

Вместе с тем, до настоящего времени вопросы гигиенической оценки фактического питания и его влияния на здоровье населения в региональном аспекте остаются мало изученными. Исследованиями, проведёнными в Тверской области, установлена тенденция к росту заболеваний органов пищеварения у детей за период 1995-2001г.г., выявлены причинно-следственные связи между состоянием питания и заболеваемостью (В.А.Синода, 2002).

Тверская губерния в историческом плане является началом развития швейного производства России. В основном предприятия этой отрасли сосредоточены в городах Ржеве и Торжке. Основной потенциал коллективов швейных предприятий составляют женщины.

Недостаточное внимание к охране здоровья женщин приводит к нарушениям репродуктивной системы в детородном возрасте.

Таким образом, недостаточность исследований в данном научном направлении, а ' также необходимость разработки региональных гигиенических рекомендаций по оптимизации фактического питания и здоровья женщин, работающих в швейном производстве, обусловили проведение настоящей работы.

Исследования выполнены в соответствии с целевой программой Тверской области «Здоровое питание» и отраслевой программой Министерства Здравоохранения Российской Федерации «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России (2001 -2005 г.г.)».

Цель работы:

Научно обосновать комплекс мероприятий по оптимизации питания, улучшению алиментарного статуса и показателей здоровья женщин, работающих в швейном производстве.

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую характеристику условий труда и фактического питания швей, работающих в швейном производстве г.Ржева и г.Торжок, определить приоритетный фактор в формировании здоровья.

2. Изучить структуру продуктовых наборов швей, качество и безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов.

3. Исследовать клинико-биохимические показатели алиментарного статуса организма женщин, работающих в швейном производстве, выявить особенности заболеваемости с ВУТ.

7 '

4. Установить причинно-следственные связи между заболеваемостью по отдельным классам болезней и негативными факторами на основе корреляционного анализа.

5. Научно обосновать комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья женщин, работающих в швейном производстве Тверской области.

6. Оценить медико-социальную эффективность разработанного комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий.

Научная новизна: - Получены новые данные об условиях труда, структуре питания, пищевой и биологической полноценности среднесуточных рационов питания женщин, работающих в швейном производстве г.Ржева и г.Торжка. Определены частота и уровни контаминации продовольственного сырья и пищевых продуктов.

- Выявлены особенности питания, состояния обменных процессов и формирования заболеваемости с ВУТ' на основе анализа клинико-биохимических показателей и , качества питания работниц швейного производства. Уточнены причинно-следственные связи между показателями алиментарного статуса, качества питания и заболеваниями органов пищеварения, недостаточной освещенностью и заболеваниями глаз на основе корреляционного анализа результатов многолетних исследований.

- Определена приоритетная роль качества питания в формировании заболеваемости швей с ВУТ.

- Научно обоснована региональная модель, включающая гигиенический мониторинг условий труда и профилактические мероприятия по оптимизации питания и здоровья женщин, занятых в швейном производстве, показана эффективность комплекса разработанных мероприятий.

Положения, выносимые па защиту;

Территориальные гигиенические особенности структуры, качества питания, алиментарного статуса, условий труда швеи.

2. Причинно-следственные связи между факторами риска и заболеваемостью с ВУТ, основанные на корреляционно-регрессионном анализе с учетом клинико-биохимических показателей.

3. Гигиеническая модель оптимизации питания и здоровья женщин, занятых в швейном производстве, с учетом мониторинга условий труда, включающая комплекс гигиенических и профилактических рекомендаций, нормативно-правовых документов и управленческих решений.

Практическая значимость работы:

Результаты исследований позволили разработать комплекс мероприятий, направленных на улучшение условий и режима труда, качества питания, снижения риска возникновения и роста числа алиментарно-зависимых заболеваний у работниц швейного производства в г.г.Ржев и Торжок.

Материалы работы использованы при подготовке:

- Пособия для врачей «Гигиеническая оптимизация и обеспечение безопасности питания населения в отдельных регионах России», (утв. Министерством Здравоохранения Российской Федерации, Протокол №4 от 21.04.2004г.);

- Методических указаний «Методика организации работ центров Госсанэпиднадзора по изучению питания населения, пищевого статуса и гигиенической оценки алиментарной нагрузки на организм человека контаминантами различной природы» (МУ 2.3.7.025-00);

- Областной целевой программы «Здоровое питание и профилактика витаминной недостаточности среди населения Тверской области на 20022006гг. (утв.: Постановлением Губернатора Тверской области №188 от 25.04.2001);

- 2-х районных программ («Охрана здоровья женщин и детей», «Обеспечение санэпидблагополучия населения»);

- Постановления Губернатора Тверской области №439 от 24.10.2001 «О внесении дополнений в комплексную научно-практическую программу охраны здоровья женщин и детей и снижение младенческой смертности в Тверской области до 2010 года»;

- Постановления Главного государственного санитарного врача по Тверской области «О мерах по профилактике заболеваний обусловленных дефицитом йода и других микронутриентов» (№5 от 25.05.2000); г

- Аналитических обзоров: «Структура, качество фактического питания и алиментарный статус населения в отдельных регионах России» (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ, протокол №11 от 25.10.2001г.), «Гигиеническая коррекция содержания микронутриентов у различных групп населения» (утв.секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ, протокол №3 от 04.06.2002г.);

- технических условий и технологических инструкций на пищевые продукты профилактического назначения (хлеб «Умница» на основе йод-казеина ТУ 9110-002-4863077-99; витаминизированные хлебобулочные изделия из смеси различных сортов ржаной муки «Бриз» ТУ 9113-05517005125-99; пряники, обогащенные витаминами В1,В2,РР — «Северные»; хлеб «Соловецкий», в рецептуру которого входит порошок морской капусты);

Государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке и состоянии здоровья населения в Тверской области» (19982002);

Материалы работы используются в учебно-педагогическом процессе в Тверском университете на биологическом факультете и медицинском колледже на отделении «профилактическое дело».

Апробация работы:

Результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях «Охрана окружающей среды и здоровья населения центральной России ' на основе интеграции гигиенической науки и практики» (г.Липецк, 2002), «Основные направления обеспечения гигиенической безопасности населения регионов России» г.Самара, 2002), «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (г.Рязань, 2003).

Апробация диссертации проведена на заседании межотдельческой конференции ФНЦГ им.Ф.Ф. Эрисмана 08.07.2004г. Публикации:

По материалам исследований опубликованы 7 печатных работ. Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики объема, объектов и методов исследований, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое обоснование оптимизации питания и здоровья работниц швейного производства"

ВЫВОДЫ

1. Условия труда производств г. Ржева и г. Торжок характеризуются комплексом неблагоприятных факторов: повышенное содержание в воздухе рабочей зоны пыли (до 6,2% выше ПДК), недостаточная освещенность рабочих мест от 59 до 87%) (ниже допустимого уровня), неблагоприятные параметры микроклимата, повышенные уровни электрического поля (на 15,2% выше ПДУ г. Ржев). Степень выраженности напряженности трудового процесса швей г. Ржева классифицируется как умеренная (класс 2), в г. Торжке - выраженная (класс 3.1).

2. Рационы питания работниц швейного производства характеризуются несбалансированностью состава по содержанию и соотношению макро - и микронутриентов: установлена углеводно-жировая направленность, дефицит белков (до 20%), избыток углеводов до 26%, наиболее выраженные в возрастных группах 18-29 лет, избыток жиров (до 12%) в группах 40-49 лет, недостаток витаминов С, А, группы В, Е, РР, фолатов от 30 до 75% наиболее выражен в указанных возрастных группах и минеральных веществ (Са - до 45%, Ре - до 88%, Д - до 92%) характерен для всех групп. Более высокий уровень несбалансированности рационов отмечен в г. Торжке.

3. Несбалансированность рационов питания по качественному и количественному составу обусловлена характерной структурой продуктовых наборов. Установлен дефицит потребления основных пищевых продуктов, наиболее выраженный в г. Торжке: так, дефицит мяса и мясопродуктов - 34,6 и 47,7%, соответственно, яиц - 19 и 42,2%), рыбы - 43,7 и 51,5%, сахара - 23,5 и 35,5%), овощей - 37,9 и 55,8%, при избытке хлебобулочных изделий, картофеля и жиров. Выявленные особенности обусловлены социально-экономическим положением швей, имеющие денежные доходы на уровне прожиточного минимума (г. Ржев) и ниже прожиточного минимума (г. Торжок).

4. На фоне нарушений структуры и качества питания выявлены особенности изменений показателей алиментарного статуса и состояния обменных процессов: недостаточность общего белка (до 58,4±2,9 г/л), фосфора - (до 0,59±0,03 мМ), кальция (до 1,53±0,09 мМ), аскорбиновой кислоты (до 13,3±1,96 мкм), а-токоферола (до 3,15±0,5 мкм), повышение показателей липидного обмена (холестерина до 6,11±0,85 ммоль/л триглециридов до 2,36±0,11 ммоль/л), р-липопроидов (до 4,6±0,9 г/л). Отклонения наиболее выражены у швей г. Торжок в возрастных группах 1829 лет и 40-49 лет.

5. В структуре заболеваемости с ВУТ болезни органов пищеварения у швей г. Торжка занимают 2-е ранговое место (НИП = 1,1), г. Ржева - 3-е место (НИП = 1,0). Болезни глаз занимают последующие ранговые места. В структуре заболеваемости органов пищеварения наибольший удельный вес приходится на болезни печени, желчного пузыря и поджелудочной железы (в г. Торжок на 34,1% выше), язвенную болезнь желудка и 12-перстной кишки (в г. Торжок на 32,3% выше), болезни эндокринной системы. Патология щитовидной железы выявлена у 38,9% обследованных швей г. Ржева и 51% -г. Торжок, особенности распределения для возрастных групп: 18-29 лет -15%, 30-39 лет - 42%, 40-49 лет - 43%. Показатели заболеваемости органов зрения у швей г. Торжка повышенные в 1,7 раза, г. Ржева - в 1,1.

6. Причинно-следственные связи между состоянием питания и заболеваемостью работниц швейного производства подтверждены результатами корреляционного анализа. Сильная обратная корреляционная связь установлена между болезнями печени, желчного пузыря и поджелудочной железы и потреблением ягод, фруктов, овощей (г = -0,89). Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки имеет сильную обратную корреляционную связь с потреблением молока и молочных продуктов (г = -0,85), фруктов и овощей (г = -0,89), положительную - с потреблением хлеба и хлебобулочных изделий (г = 0,62). Болезни глаз имеют сильную обратную корреляционную связь с уровнями искусственной освещенности на рабочих местах швей (г = -0,91).

7. Научно обоснован и внедрен в практическую работу комплекс гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, позволивших улучшить условия и режим труда, оптимизировать питание, снизить заболеваемость с ВУТ в г. Ржеве до 18 случаев на 100 работающих, в г. Торжок - до 31.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Серьезной гигиенической проблемой является изучение на региональном уровне причин, условий и степени влияния алиментарных факторов риска, условий труда на формирование здоровья, особенностей патологии и разработки способов профилактики трудоспособного населения работающих во вредных условиях труда (А.В.Истомин, 2001).

Особый научно-практический интерес представляет проблема питания трудоспособного населения, так как фактор питания в этой группе является определяющим в обеспечении оптимальной работоспособности, нормализации обменных процессов и ориентации к воздействию неблагоприятных факторов окружающей и производственной среды (В.А.Тутельян,2002; А.В.Истомин,2001).

До настоящего времени малоизученными в региональном аспекте остаются вопросы гигиенической оценки фактического питания, исследования закономерностей формирования обменных процессов, алиментарно-зависимой заболеваемости, условий труда и пищевого статуса работниц швейного производства.

На примере работниц швейного производства в городах Ржев и Торжок проведена научно-исследовательская работа по обоснованию системы мероприятий, направленных на оптимизацию фактического питания, условий труда и здоровья швей, разработку гигиенических рекомендаций по управлению качеством питания и здоровьем.

Анализ загрязнения атмосферного воздуха в области за период с 19952002 г.г. показывает, что наметилась тенденция к снижению уровня валовых выбросов, в основном за счет уменьшения выбросов от стационарных источников, темп убыли в 2002 году по сравнению с 1995 годом составил 80,8%. Выбросы от автотранспорта составили 60% от всех выбросов загрязняющих веществ в Тверской области. Количество валовых выбросов от автотранспорта в 2002 году возросло на 2,5% в сравнении с 1995 годом.

Основная причина - спад производства и увеличение числа автомобилей, отсутствие мероприятий по развязке автомобильных узлов в городах области.

В выбросах от стационарных источников присутствуют на протяжении многих лет: диоксид серы, оксид азота, оксид углерода, под воздействием которых проживает 62% городского населения. Присутствуют специфические загрязнители, из них такие опасные вещества, как бенз(а)пирен (г.Тверь, г.Бежецк), формальдегид (г.Торжок), свинец и его соединения (г.Ржев, г.Торжок).

По многолетним данным 78%) валовых выбросов приходится на города областного подчинения, 22% - на остальные районы. Ведущие место в области по выбросам от стационарных источников занимают — г.Конаково, г.Тверь, г.Ржев, г.Торжок, Г.В.Волочек.

В г.Ржеве уровень среднемноголетних выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в три раза превышает данные по г Торжок. Число стационарных источников в г.Ржеве больше, чем в г.Торжок. Необходимо отметить, что в г.Ржеве 95%) стационарных источников имеет локальные очистные сооружения, поэтому при проведении лабораторных исследований на промышленных площадках предприятий швейного производства отмечается большая загрязнённость атмосферного воздуха в г.Торжок, по сравнению с г.Ржевом, по таким загрязняющим веществам, как сероуглерод, формальдегид, превышающие ПДК - в 3 и 2 раза соответственно (по максимально-разовым концентрациям). Из вышеизложенного следует, что по степени опасности загрязнения атмосферного воздуха г.Ржев можно отнести к удовлетворительной медико-экологической ситуации, а г.Торжок как относительно напряженной.

Основная проблема гигиены водопользования связана с антропогенным загрязнением водоисточников, недостаточной санитарной надежностью систем хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Санитарно-гигиеническое состояние водоемов первой категории за последние годы продолжает оставаться напряженным. За последние пять лет, отмечается ухудшение качества воды водоемов первой категории по санитарно-химическим показателям. В сравнении с 1998 годом в 2002 году число неудовлетворительных проб увеличилось на 52,1%, вместе с тем, за последние три года показатель неудовлетворительных проб по области на 24,7%о выше, чем по Российской Федерации.

В структуре сбросов по области в целом преобладают: хлориды, сульфаты, взвешенные частицы, нитраты, азот аммонийный, железо, нефтепродукты. Так, в структуре сбросов квота хлоридов, сульфатов, нитратов, азота аммонийного, фосфора общего составляет 67,5%, в структуре сбросов г.Ржева - 0,78%, г.Торжка - 0,23% от области в целом. По исследуемым городам, из загрязняющих веществ, сбрасываемых в водоёмы, приоритетными загрязнителями являются медь, никель, железо, цинк, хром, марганец. Предприятия г.Ржева сбрасывают в водоёмы больше меди, никеля, железа, в г.Торжке преобладают хром, марганец и цинк.

В пределах Европейской части России Тверская область занимает среднее положение по индексу техногенной нагрузки, который составляет -15,0, в г.Ржеве - 26,1, г.Торжок - 6,0.

Наибольшую химическую нагрузку на поверхностные водные объекты оказывают предприятия энергетики, химической промышленности, машиностроение, предприятия пищевой промышленности. Значимую проблему представляет то, что населению подается вода не гарантированного качества.

Основными источниками водоснабжения в области служат подземные воды. Отсутствие зон санитарной охраны, отсутствие на водопроводных сооружениях необходимого набора оборудования по очистке воды привело к тому, что при санитарно-химических и микробиологических исследованиях источников хозяйственно-питьевого водоснабжения выявлена тенденция увеличения удельного веса проб, не отвечающих гигиеническим нормативам. Кроме того, такие обобщенные показатели, как общая минерализация, общая жесткость и окисляемость, присутствие в воде повышенного содержания общего железа и фтора (относительно ПДК), являются природными факторами, независящими от техногенного воздействия. Воздействию этих факторов подвергается 670,7 тыс. жителей области.

Наибольшую проблему представляет водоснабжение г.Ржева, население которого потребляет воду из р.Волга. Обработка воды сводится в основном к гиперхлорированию, содержание железа достигает 0,64мг/л, марганца - до 0,28 мг/л, фтора до 0,5 мг/л.

В отличие от г.Ржева, население г.Торжок потребляет питьевую воду из подземных водоисточников, которая характеризуются повышенным содержанием железа и низким содержанием фтора.

Удельный вес неудовлетворительных проб как по санитарно-химическим так и по микробиологическим показателям имеет значительную тенденцию к росту. Причинами такого качества питьевой воды г.Торжок являются изношенность сетей водопроводов, их высокая аварийность, из-за недостаточного финансирования и сокращения кратности ремонтно-профилактических работ сетей и сооружений водопровода.

Из вышеизложенного следует, что присутствие в воде повышенного содержания общего железа и фтора является природным фактором, независящим от техногенного влияния. Таким образом, степень опасности загрязнения питьевой воды, водных объектов хозяйственно-питьевого водоснабжения в изучаемых территориях можно оценить как удо влетворител ьную.

Актуальность проблемы, связанная с загрязнением почвы отходами производства и потребления осталось на прежнем уровне. В г.г.Торжке и Ржеве существуют полигоны для ТБО. Однако, по данным лабораторных исследований в селитебной зоне отмечается ухудшение санитарного состояния почвы в г.Ржеве по микробиологическим показателям по сравнению с 2001 годом.

Таким образом, степень напряженности санитарно-гигиенической ситуации по атмосферному воздуху, питьевой воде и почве для г.г.Торжка и Ржева можно оценить как относительно удовлетворительную.

Одним из определяющих факторов влияния на здоровье человека является производственная среда и условия труда. Основная профессия на швейном производстве - швея. Из вредных веществ и производственных факторов присутствуют пыль растительного и животного происхождения, зрительно-напряженная работа, шум, физическая и динамическая нагрузка, длительное пребывание в вынужденной позе.

Производственные помещения швейного производства в исследуемых городах оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией, общим и местным освещением, централизованным отоплением.

Лабораторные исследования рабочих мест швей г.Ржев и г.Торжок показывают, что концентрации пыли на рабочих местах швей г.Торжок в 6,2% не соответствуют нормам, тогда как в г.Ржеве - в 3,2%.

В цехах и на рабочих местах используется в основном комбинированное освещение - люминесцентные лампы и лампы накаливания. 8,57% рабочих мест швей г.Торжок по освещённости не соответствует нормам, в г.Ржев -59,6%. Относительная влажность в теплый период года в г.Торжоке на 3% превышает норму, в г.Ржеве - на 4,6%. В г.Ржеве отмечено превышение допустимого уровня электрического поля с промышленной частотой на 15,2%, в то время как в г.Торжке отклонений не установлено.

По общей оценке условия труда швей г.Торжка и г.Ржева относятся к вредным.

Рассматривая вопросы контаминации продовольственного сырья и пищевых продуктов, следует отметить, что по микробиологическим показателям отмечается тенденция к снижению неудовлетворительных проб. Наряду с этим, ухудшается качество - мяса и мясных продуктов, овощей и бахчевых. Увеличивается доля импорта, не отвечающего требованиям гигиенических нормативов в области в 2002г. в сравнении с 2001г. - птицы и птицеводческой продукции, плодов и ягод, мяса и мясной продукции. птицеводческой продукции, плодов и ягод, мяса и мясной продукции. В г.Ржеве по микробиологическим показателям имеется умеренная тенденция к росту неудовлетворительных проб продовольственного сырья и пищевых продуктов, общее количество нестандартных проб не превышает 5%. Улучшается качество молока и молочных продуктов, сахара и кондитерских изделий, плодов и ягод. Ухудшается качество продукции, реализуемой населению города - мяса, птицы, продуктов детского питания.

По г.Торжок по микробиологическим показателям отмечается выраженная тенденция к снижению неудовлетворительных проб пищевых продуктов. Общее количество нестандартных проб не превышает 6%. Улучшается качество молока и молочных продуктов. Ухудшается качество хлебобулочных изделий, сахара и кондитерских изделий, продуктов детского питания и консервов.

По санитарно-химическим показателям за период 1998-2002 г.г. наметилась в области значительная тенденция ухудшения качества пищевых продуктов, в основном за счет импортной продукции. Ухудшается качество рыбы и рыбопродуктов, хлебобулочных изделий, жировых и растительно-жировых продуктов, продуктов детского питания. В г.Ржеве отмечается снижение доли неудовлетворительных проб, за исключением мяса и мясных продуктов, жировых изделий и растительных масел. В г.Торжок выраженная тенденция к улучшению качества пищевых продуктов и продовольственного сырья.

На следующем этапе исследований был изучен уровень жизни населения, являющегося одним из важнейших социальных показателей, который оказывает влияние на состояние здоровья. Оценивая качество жизни, следует отметить, что население г.Ржева находится в лучшем положении, чем население г.Торжка.

Установлено, что в г.Торжок население имеет низкий среднедушевой доход при том, что стоимость минимальной продуктовой корзины выше чем по области. Основная часть населения г.Торжка имеет доход ниже 2100 рублей, тогда как в г.Ржеве - выше 2100 рублей. Население г.Торжка использует денежный доход в основном на покупку промышленных товаров, тогда как население г.Ржева - на покупку продовольственных товаров.

Из выращенных продуктов в личных подсобных хозяйствах как в г.Ржеве, так и в г.Торжке основную часть занимает картофель, овощи. Необходимо отметить, что в г.Ржев на 6% больше выращивается картофеля, чем в г.Торжок.

Следующим этапом работы явилась гигиеническая оценка фактического питания работниц швейного производства на предприятиях г.Ржева и г.Торжка.

Гигиеническая оценка структуры питания швей г.Ржева и г.Торжка показала, что особенностью построения продуктовых наборов является дефицит потребления мяса и мясопродуктов, достигающий 47,7% от рекомендуемых рационов; молока и молочных продуктов - 31,6%, яиц -42%, рыбы и рыбопродуктов - 51,5%, овощей - 55,8%, снижено потребление плодов и ягод более 80%. В избыточном количестве потребляется картофель и жиры (на 20%), хлеб и хлебобулочные изделия (на 28,6%) от нормы.

Питание швей: в г.Торжок - не организовано, в г.Ржев - организовано в производственной столовой. Необходимо отметить, что более выражен дефицит потребления пищевых продуктов у швей г.Торжок.

Характеризуя состояние питания работниц швейного производства г.Ржева и г.Торжка по возрастным категориям, необходимо отметить, что во всех возрастных группах отмечается дефицит белка от 5% до 16%, при избыточном потреблении жиров от 0,4% до 12,4%, углеводов от 7,4% до 26,6% от физиологических норм. Соотношение основных пищевых нутриентов при этом составляет в среднем: 1:1,36:5,2.

Энергетическая ценность рационов питания швей в целом по изучаемым городам превышает физиологические нормы во всех возрастных группах от 0,7% до 12,3%. Энергия расходуется в возрастной структуре 40-49 лет в основном на производственную деятельность, в остальных возрастных категориях - выполнение внепроизводственной деятельности - это в основном работа в подсобном хозяйстве, домашняя работа, работа на участке.

С учетом потерь при тепловой кулинарной обработке потребность в витаминах трудоспособного населения в исследуемых территориях удовлетворяется недостаточно. Отмечается дефицит в основном по всем группам витаминов: В2, В6, В12, А, Е, С, ниацина и фолата.

Оценивая витаминную недостаточность, необходимо отметить, что швеи г.Торжок испытывают более глубокий дефицит витаминов более чем швеи г,Ржева, что особенно выражено по потреблению витаминов: В2, Вб, Е, А, фолата.

Минеральный состав рационов также несбалансирован. Отмечается больший дефицит в пищевых рационах швей г.Ржева по сравнению с г.Торжок по следующим веществам: магний в возрастных группах 30-39 лет, 40-49 лет. У швей г.Торжок более существенно выражен дефицит кальция, магния, железа, фосфора и йода во всех возрастных группах.

Одной из серьезных проблем современного демографического развития области - высокий уровень смертности населения на фоне низких показателей рождаемости, также наиболее острая проблема - состояние заболеваемости на фоне экологических проблем, связанных с загрязнением атмосферы, питьевой воды и пищевых продуктов. Глубокий социально-экономический кризис в области усиливает напряженность здоровья населения.

За последние годы показатели естественного движения населения претерпели изменения. В 2002 году в области сохранилась тенденция к уменьшению численности населения. С 1998 по 2002 год численность постоянного населения сократилась на 73,7 тыс. чел. (4,7%). Сокращение численности населения происходит в основном из-за естественной убыли населения. По исследуемым городам Ржев и Торжок основные демографические показатели (рождаемость, смертность и естественный прирост) имеют незначительную тенденцию к росту. Показатель рождаемости оценивается как низкий и в 2002 году он составил 7,3°/00 в г.Ржев и 7,80/00 в г.Торжок.

Снижение качества жизни в условиях неудовлетворительного состояния социальной среды, недоступность населению высокоэффективных средств лечения, рост преступности, алкоголизация населения в сочетание с воздействием высокого постоянного уровня стресса и нерациональным питанием, активно способствует позитивной динамике смертности. Показатель смертности составил 20,3°/оо в г.Ржев и 19,10/оо в г.Торжок.

Показатель смертности в трудоспособном возрасте в 2002 году остается на уровне 2001 года. Смертность среди мужчин увеличена в 2002 году в сравнении с 2001 годом на 6,0%, у женщин этот показатель снизился на 26,0%. Основными причинами смертности - болезни системы кровообращения, новообразования, несчастные случаи, отравления и травмы, болезни органов дыхания и органов пищеварения. На данных территориях смертность от кровообращения имеет выраженную тенденцию к снижению, а смертность от болезней органов пищеварения имеет умеренную тенденцию к росту.

За последние пять лет в области сложился депопуляционный процесс. Коэффициент естественной убыли населения в два раза превышает показатель Российской Федерации. Демографическая ситуация населения в исследуемых территориях, такая же как и в области в целом. Коэффициент естественной убыли населения в г.Торжок (-11,2°/оо), в г.Ржеве выше средне областного показателя (- 12,9°/оо)

Взрослое население области в 2002 году реже обращалось за медицинской помощью, общая заболеваемость снизилась в сравнении с 2001 годом на 3,2% и составила 56026,1 случаев на 100 000 населения. Значительное снижение заболеваемости наблюдается в классе болезней новообразования и болезней нервной системы.

Основную часть составляют болезни органов дыхания, травмы и отравления, болезни мочеполовой системы, костно-мышечной системы, болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни органов пищеварения, болезни глаза.

Состояние с онкологической заболеваемостью в области продолжает оставаться напряженной. В 2002 году показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями в 1,5 раза выше среднемноголетнего. Особенно замечен рост заболеваемости раком щитовидной железы, молочной железы, мочевого пузыря, рак желудка и толстого кишечника.

По показателю непосредственного эпидемиологического риска заболеваемости жителей г.Ржева данный показатель превышает среднеобластной на 5,5%.

Анализ заболеваемости по классам болезней показывает, что болезни органов пищеварения среди трудоспособного населения, составляют значительную долю. Данные, характеризующие диапазон показателей выявленной заболеваемости болезнями органов пищеварения, свидетельствуют об умеренной тенденции к росту данной группы заболеваний у населения трудоспособного возраста.

Темп прироста заболеваний органов пищеварения населения трудоспособного возраста г.Торжка за последние пять лет составил (+25,0%), у жителей г.Ржева - на 28,9%.

Уровень заболеваемости с ВУТ в целом по области составил: на первом месте болезни органов дыхания, на втором - болезни костно-мышечной системы, затем - травмы и отравления, на четвертом - болезни системы кровообращения, на пятом - болезни органов пищеварения. Заболеваемость с ВУТ в динамике за пять лет в основном снижается, за исключением болезней системы кровообращения, травм и отравлений и болезней органов пищеварения.

Анализ с ВУТ трудоспособного населения г.Ржева показал, что на пятом месте находятся болезни органов пищеварения и в динамике за пять лет отмечается их снижение, тогда как болезни органов пищеварения в структуре заболеваемости трудоспособного населения г.Торжка на четвертом месте, и в динамике отмечен их рост - на 8,2%.

ЗВУТ болезнями органов пищеварения работниц швейного производства г.Ржева в структуре занимает пятое место, и превышает ЗВУТ трудоспособного населения на 5,9%. ЗВУТ болезнями органов пищеварения работниц швейного производства г.Торжка в структуре занимает четвертое место, и превышает ЗВУТ трудоспособного населения на 38,5%.

По кратности случаев временной нетрудоспособности за 2002 год, в г.Ржеве неболевшие работницы швейного производства составили 28% от всей численности работниц, в г.Торжке - 12%, болевшие 2 раза и более в г.Ржеве - 24%, в г.Торжке - 37%.

По расчету ПИП у работниц швейного производства г.Торжка отмечается высокий уровень заболеваемости болезнями оранов пищеварения (НИП=1,1) — это второе ранговое место, у швей г.Ржева (НИП=1,0) - третье ранговое место.

Оценивая уровень ЗВУТ работниц швейного производства в случаях и в днях, необходимо отметить, что заболеваемость работниц швейного производства г.Ржева оценивается как выше среднего, а г.Торжка - как средний.

Изучение ЗВУТ в динамике (1998-2002г.г.) по отдельным нозологическим формам болезней органов пищеварения у швей выявило, что наибольший удельный вес приходится на болезни печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Так, темп прироста по г.Торжку ЗВУТ болезнями печени, желчного пузыря, поджелудочной железы швей составил 86% в 2002г., в сравнении с 1998г., а по г.Ржеву - темп убыли на 16,7%. Показатель заболеваемости данной

ЗВУТ язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки швей г.Ржева и г.Торжка имеет умеренную тенденцию к снижению. Данной нозологией швеи г.Торжка на 32,3% болеют чаще чем швеи г.Ржева.

ЗВУТ гастритами и дуоденитами швей г.Торжка на 21,4% выше чем у трудоспособного населения, а по г.Ржеву ниже на 4,4%. Данной патологией швеи г.Торжка болеют на 18,6% чаще швей г.Ржева.

Из болезней эндокринной системы, сахарным диабетом работницы швейного производства г.Торжка на 37,5% болеют чаще, чем швеи г.Ржева. Патология щитовидной железы выявлена у 38,9% обследованных швей г.Ржева и у 54,3% - г.Торжка. 43% составляют швеи в возрасте 40-49 лет.

Очень важно, что язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки имеет сильную корреляционную обратную зависимость с потреблением молока и молочных продуктов (г =-0,85); положительную с потреблением хлеба и хлебобулочных изделий (г =+0,62). По болезням печени, желчного пузыря и поджелудочной железы швеи г.Ржева чаще обращаются за медицинской помощью, чем в г.Торжок.

Выявлена сильная обратная корреляционная связь болезней печени, желчного пузыря и поджелудочной железы с потреблением фруктов, ягод и овощей (г = -0,89); положительной корреляционной связью с потреблением яиц (г =+0,57).

Швеи г.Торжок по болезням эндокринной системы больше обращалось за медицинской помощью, чем швеи г.Ржева. По данной группе болезней у работниц швейного производства г.Торжок выявлена средняя обратная корреляционная связь с употреблением овощей (г = -0,69). Выявлена сильная обратная корреляционная зависимость нетоксичного зоба с употреблением рыбы и рыбных продуктов (г = -0,95).

Обобщая выше изложенное, следует заключить, что социальные факторы, условия труда, дефицит неполноценных белков, витаминов, минеральных веществ, избыточное потребление жиров, углеводов приводит к росту алиментарно-зависимых заболеваний: болезней пищеварения - это язвенная болезнь желудка и двенадцати перстной кишки, болезни печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, гастриты и дуодениты, болезней эндокринной системы.

Давно известно, что при неправильном питании, при влиянии экологических факторов внешней и производственной среды изменяется обмен белков, жиров, углеводов, изменяется обмен витаминов, микро и макроэлементов.

Анализируя показатели общего белка у работниц швейного производства на исследуемых территориях, в основном в возрастных структурах 18-29 и 30-39 лет имеется низкий показатель содержания общего белка в крови. Предельно низкий показатель содержания общего белка в крови отмечены в возрастной структуре 18-29 лет у швей г.Торжок, в возрастной структуре 30-39 лет у швей г.Ржева.

Содержание всех изучаемых компонентов липидного обмена у швей г.Ржева и г.Торжок в основном выходят за пределы диапазона возрастной нормы.

При сравнении средних показателей по области максимальное количество холестерина наблюдалось у швей в возрасте 18-29 лет г.Ржева и г.Торжок и составило 6,11 ±0,05 ммоль/л. Следует отметить, что максимальный показатель холестерина отмечается у швей г.Ржева в возрасте 40-49 лет и на 13,6% и в возрасте 30-39 лет на 4,4% выше физиологической нормы. Уровень триглицеридов у работниц швейного производства выше нормы отмечается в г.Ржеве в возрасте 40-49 лет и у швей г.Торжок в возрасте 30-39 лет.

Анализируя содержание (З-липопротеидов в сыворотке крови, следует отметить, что этот показатель выше нормы у швей в возрасте 18-29 лет г.Ржева и в возрасте 40-49 лет.

Уровень а-токоферола ниже нормы в возрастной структуре 18-29 лет и 30-39 лет у швей г.Торжок, у швей г.Ржева в возрасте 18-29 лет.

В исследуемых группах населения содержание витамина С в крови имеет широкий диапазон различия. Аскорбиновая кислота в крови женщин в возрасте 18-29 лет г. Торжок на 11% и в г.Ржеве в возрасте 40-49 лет на 2,7% ниже возрастной нормы.

Уровни кальция ниже возрастной нормы определены в возрастной структуре швей 30-39 лет г.Ржева; у женщин г.Торжок в возрастной структуре 40-49 лет уровень кальция в крови составил 30% ниже нормы.

Содержание фосфора в крови работниц швейного производства г.Торжок в возрасте 18-29 лет и у швей в возрасте 40-49 лет снижено на 8,5% от физиологической нормы.

Таким образом, в биохимическом статусе работниц швейного производства в исследуемых территориях выявлены особенности алиментарного статуса и состояния обменных процессов; повышенное содержание холестерина, триглицеридов, р-липопротеидов, пониженное содержание общего белка, а-токоферола, кальция и фосфора.

Гигиеническая оценка состояния атмосферного воздуха в исследуемых территориях свидетельствует о снижении антропотехногенной нагрузки. Наблюдается тенденция к снижению по основным загрязнителям, но еще остается высокой за счет роста выбросов автомобильного транспорта.

За последние годы наблюдается снижение промышленных выбросов загрязняющих веществ в открытые водоемы.

В условиях социально-экономического кризиса продолжается опасное ухудшение структуры питания населения. Снижается потребление мяса и мясных продуктов, молока, рыбы и рыбопродуктов, ягод и фруктов.

Все это негативно сказывается на здоровье населения, вызывая алиментарно-зависимые заболевания, снижение защитно-адаптационных возможностей организма в вредных условиях труда. Работая в условиях напряженности, тяжелого физического труда, особую актуальность приобретает проблема обеспечения рациональным питанием работниц швейного производства с учетом механизма алиментарной профилактики вредных воздействий.

Улучшение экологической обстановки требует больших материальных затрат и внедрение новых технологий и, будет происходить медленно, следовательно, актуально и первостепенно для работниц занятых в швейном производстве - обеспечение сбалансированным полноценным питанием, которое бы не только обеспечивало нормальное функционирование гомеостатических систем, но и профилактику чужеродных воздействий.

В свете вышесказанного, влияние полноценного сбалансированного питания на здоровье населения значительно глубже, чем нам это представляется.

Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о необходимости разработки комплекса профилактических мероприятий, улучшению условий труда и коррекции нутриентного состава рационов трудоспособного населения в исследуемых территориях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование оптимизации питания и здоровья работниц швейного производства

На правах рукописи

ГАЛКИН ВЯЧЕСЛАВ ТИХОНОВИЧ

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПИТАНИЯ И ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИЦ ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА

14.00.07-Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Министерства здравоохранения РФ и Центре Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Тверской области

Научные руководители:

- доктор биологических наук Румянцева Лариса Александровна

- доктор медицинских наук Данилова Наталия Ивановна

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук Березняк Ирина Владиславовна

- кандидат медицинских наук Пичужкина Нина Михайловна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова

Защита состоится 24 марта 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ.

Автореферат разослан 24 февраля 2005 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований

На современном этапе общественного развития, в связи с дестабилизацией экономики, снижением материального благосостояния широких слоев населения, в условиях нарастающей роли неблагоприятного воздействия факторов окружающей и производственной среды, сохранение и укрепление здоровья населения России остаётся важной проблемой обеспечения национальной безопасности (Г.Г. Онищенко, 2002; А.И. Потапов, 2002).

Одним из ключевых факторов, влияющих на состояние здоровья населения, является фактор питания.

Особый научно-практический интерес представляет проблема питания населения трудоспособного возраста, так как сбалансированное питание является определяющим в обеспечении оптимальной работоспособности, способствует повышению резистентности к воздействию неблагоприятных факторов среды обитания, нормализации обменных процессов и профилактике заболеваний (Е.Н. Беляев с соавт., 2000; В.А. Тутельян, 2000; А.В. Истомин, 2001-2003; А.К. Батурин, 2002 и др.).

Последствием нарушения структуры и качества питания является рост болезней органов пищеварения, высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, сахарного диабета, остеопороза (Г.Г. Онищенко, 2002; В.А. Тутельян, 2004).

Вместе с тем, до настоящего времени вопросы гигиенической оценки фактического питания и его влияния на здоровье населения в региональном аспекте остаются мало изученными.

Исследованиями, проведёнными в Тверской области, установлена тенденция к росту заболеваний органов пищеварения у детей за период 19952001 г.г., выявлены причинно-следственные связи между состоянием питания и заболеваемостью (В.А. Синода, 2002).

Тверская губерния в историческом плане является началом развития швейного производства России. В основном предприятия этой отрасли сосредоточены в городах Ржеве и Торжке. Основной потенциал коллективов швейных предприятий составляют женщины.

Недостаточное внимание к охране здоровья женщин приводит к нарушениям репродуктивной системы в детородном возрасте.

Таким образом, недостаточность исследований в данном научном направлении, а также необходимость разработки региональных гигиенических рекомендаций по оптимизации фактического питания и здоровья женщин, работающих в швейном производстве, обусловили проведение настоящей работы.

Исследования выполнены в соответствии с целевой программой Тверской области «Здоровое питание» и отраслевой программой Министерства Здравоохранения Российской Федерации «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России (2001 -2005 гг.)».

Цель работы:

Научно обосновать комплекс мероприятий по оптимизации питания, улучшению алиментарного статуса и показателей здоровья женщин, работающих в швейном производстве.

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую характеристику условий труда и фактического питания женщин, работающих в швейном производстве г. Ржева и г. Торжок, определить приоритетный фактор в формировании здоровья.

2. Изучить структуру продуктовых наборов швей, качество и безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов.

3. Исследовать клинико-биохимические показатели алиментарного статуса организма женщин, работающих в швейном производстве, выявить особенности заболеваемости с ВУТ.

4. Установить причинно-следственные связи между заболеваемостью по отдельным классам болезней и негативными факторами на основе корреляционного анализа.

5. Научно обосновать комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья женщин, работающих в швейном производстве Тверской области.

6. Оценить медико-социальную эффективность разработанного комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий.

Научная новизна:

- Получены новые данные об условиях труда, структуре питания, пищевой полноценности среднесуточных рационов питания женщин, работающих в швейном производстве г. Ржева и г. Торжка. Определены частота и уровни контаминации продовольственного сырья и пищевых продуктов.

- Выявлены особенности питания, состояния обменных процессов и формирования заболеваемости с ВУТ на основе анализа клинико-биохимических показателей и качества питания работниц швейного производства. Уточнены причинно-следственные связи между показателями алиментарного статуса, качества питания и заболеваниями органов пищеварения, недостаточной освещенностью и заболеваниями глаз на основе корреляционного анализа результатов многолетних исследований.

- Определена приоритетная роль качества питания в формировании заболеваемости швей с ВУТ.

- Научно обоснована региональная модель, включающая гигиенический мониторинг условий труда и профилактические мероприятия по оптимизации питания и здоровья женщин, занятых в швейном производстве, показана эффективность комплекса разработанных мероприятий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Территориальные гигиенические особенности структуры, качества питания, алиментарного статуса, условий труда швей.

2. Причинно-следственные связи между факторами риска и заболеваемостью с ВУТ, основанные на корреляционно-регрессионном анализе с учетом клинико-биохимических показателей.

3. Гигиеническая модель оптимизации питания и здоровья женщин, занятых в швейном производстве, с учетом мониторинга условий труда, включающая комплекс гигиенических и профилактических рекомендаций, нормативно-правовых документов и управленческих решений.

Практическая значимость работы:

Результаты исследований позволили разработать комплекс мероприятий, направленных на улучшение условий и режима труда, качества питания, снижения риска возникновения и роста числа алиментарно-зависимых заболеваний у работниц швейного производства в гг. Ржев и Торжок.

Материалы работы использованы при подготовке:

- Пособия для врачей «Гигиеническая оптимизация и обеспечение безопасности питания населения в отдельных регионах России», (утв. Министерством здравоохранения Российской Федерации, Протокол № 4 от 21.04.2004 г.);

- Методических указаний «Методика организации работ центров Госсанэпиднадзора по изучению питания населения, пищевого статуса и гигиенической оценки алиментарной нагрузки на организм человека контаминантами различной природы» (МУ 2.3.7.025-00);

- Областной целевой программы «Здоровое питание и профилактика витаминной недостаточности среди населения Тверской области на 20022006гг. (утв.: Постановлением Губернатора Тверской области № 188 от 25.04.2001);

- 2-х районных программ («Охрана здоровья женщин и детей», «Обеспечение санэпидблагополучия населения»);

- Постановления Губернатора Тверской области № 439 от 24.10.2001 «О внесении дополнений в комплексную научно-практическую программу

охраны здоровья женщин и детей и снижение младенческой смертности в Тверской области до 2010 года»;

- Постановления Главного государственного санитарного врача по Тверской области «О мерах по профилактике заболеваний обусловленных дефицитом йода и других микронутриентов» (№ 5 от 25.05.2000);

- Аналитических обзоров: «Структура, качество фактического питания и алиментарный статус населения в отдельных регионах России» (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ, протокол № 11 от 25.10.2001 г.), «Гигиеническая коррекция содержания микроэлементов у различных групп населения» (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ, протокол № 3 от 04.06.2002г.);

- технических условий и технологических инструкций на пищевые продукты профилактического назначения (хлеб «Умница» на основе йод-казеина ТУ 9110-002-4863077-99; витаминизированные хлебобулочные изделия из смеси различных сортов ржаной муки «Бриз» ТУ 9113-05517005125-99; пряники, обогащенные витаминами В1, В2, РР - «Северные»; хлеб «Соловецкий», в рецептуру которого входит порошок морской капусты);

- Государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке и состоянии здоровья населения в Тверской области» (19982002).

Материалы работы используются в учебно-педагогическом процессе в Тверском университете на биологическом факультете и медицинском колледже на отделении «профилактическое дело».

Апробация работы:

Результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях «Охрана окружающей среды и здоровья населения центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики» (г. Липецк, 2002), «Основные направления обеспечения гигиенической безопасности населения регионов России»

(г. Самара, 2002), «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (г. Рязань, 2003).

Апробация диссертации проведена на заседании межотдельческой конференции ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана 08.07.2004 г.

Публикации:

По материалам исследований опубликованы 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики объема, объектов и методов исследований, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, приложений.

Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 таблицами, 28 рисунками. Список литературы включает 116 работ отечественных и зарубежных авторов.

ОБЪЕМ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач применен комплекс современных гигиенических, санитарно-химических, микробиологических,

биохимических, математических и статистических методов исследований, позволивший реализовать запланированный объем (табл. 1).

Представленные в работе исследования выполнены на предприятиях швейной промышленности г.г. Торжка и Ржева Тверской области.

Изучаемый контингент составили женщины, работающие по специальности «швея», 18-49 лет, разделенные на равноценные по количеству 3 возрастные группы на каждом предприятии; всего 315 человек.

В соответствии с "Унифицированными методами сбора данных, анализа и оценки заболеваемости населения с учетом комплексного действия факторов окружающей среды" (М., 1996) в исследованиях применены методы комплексной гигиенической оценки среды обитания.

Комплексная гигиеническая оценка структуры продуктовых наборов, качества питания осуществлялось методом балансовых расчетов и анкетно-опросным методом согласно "Методическим рекомендациям и вопросам

Таблица 1.

Основные направления и объем исследований в г.г .Ржев и Торжок

№ Вид исследований Объект и методы исследований Объем исследований

1 Лабораторно-инструментальные методы исследования объектов среды обитания - атмосферный воздух - вода - почва 1997-2002гг. 557 проб 653 проб 215 проб

2 Лабораторно-инструментальные методы исследования объектов производственной среды и оценки условий труда швей - пары и газы - пыль и аэрозоли - микроклимат - освещенность - произв.шум - электрические поля - оценка условий труда - оценка напряженности труда 2000-2002гг. 68 проб 68 проб 204 иссл. 204 иссл. 136 иссл. 34 иссл. 34 раб.места 34 раб.места

3 Исследования безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов -микробиологические (КМАФАиМ,БГКП:колиформы, сальмонелла,стафилококк золотистый, дрожжи, плесени, патоген.микроорг.Зсегеив) -саиитарно-химические (свинец,мышьяк, кадмий, ртуть, медь, цинк, антибиотики, нитрозамины, нитраггы, микотоксины, пестициды, радионуклиды; пищевая ценность, йод) 1998-2002гг. 4671 проб 3025 проб

4 Изучение фактического питания швей -анкетно-опросный -расчетно-балансовый 315 чел.

5 Оценка показателей алиментарного статуса рабочих швейного производства -биохимические исследования крови (общий белок, холестерин, триглицериды, р-липопротеиды, а-токоферол,аскорбиновая кислота, кальций, фосфор, железо, йод) 680 анализов

б Изучение заболеваемости с ВУТ; Анализ социальной и экологической ситуации Статистические отчетные формы: -стандартизация -корреляционный анализ -регрессионный анализ 1997-2001гг. 82612 чел.

изучения фактического питания и состояния здоровья населения в связи с характером питания" (М., 1984), а также «Методическим рекомендациям по оценке количества потребляемой пищи методом 24-часового (суточного) воспроизведения питания» (М., № С1-19/14-17, 1996 г.), "Методам исследования фактического питания по анализу частоты потребления пищевых продуктов" (М., 1998), методическим рекомендациям "Изучение

фактического питания населения и его отдельных контингентов в различных климатогеографических зонах страны» (МНИИГ, 1984), методическим рекомендациям «Рациональное питание населения в деятельности санитарно-эпидемиологической службы» (РМАПО, 1995), методическим рекомендациям «Методика изучения питания и показателей пищевого статуса» (Ленинград, СГМИ, 1990).

Расчет нутриентного состава среднесуточных рационов фактического питания работающих осуществляется с использованием таблиц "Химический состав пищевых продуктов" (М, 1987).

Оценка пищевой полноценности рационов проводилась по основным показателям, регламентируемым "Нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения" (М., 1991).

Исследования качества и безопасности пищевых продуктов осуществлялись в соответствии с положениями СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов", ГОСТов, ОСТов, технических условий и др.

Оценка условий труда производилась в соответствии с Руководством Р2.2.755 - 99 «Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса».

Оценка производственных факторов проводилась в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.4/2.1.8.-562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий», ГОСТ 12.1.003-83. ССБТ «Шум, общие требования безопасности», ГОСТ 12.1050-86 ССБТ «Методы изучения шума на рабочих местах», СанПиН 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение», МУ 2.2.4.706-98 «Оценка освещенности рабочих мест», СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату», МУ №1719-77 «Гравиметрическое определение пыж в воздухе рабочей зоны и в системах вентиляционных установок», СанПиН № 5802-91 «Санитарные нормы и правила выполнения работ в условиях воздействия электрических

полей промышленной частоты (50Гц)», СанПиН № 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин».

Для определения качества и уровня жизни использован метод экспертных оценок, разработанный Комитетом по демографическому кризису ВОЗ (Женева, 1997).

Показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности за 1998-2002 гг. оценивались по данным статистической отчетности в соответствии с Международной классификацией болезней X пересмотра (М., 1998).

Клинико-лабораторное обследование швей проводилось с использованием современных биохимических методов исследования:

- белкового обмена (определение содержания общего белка в сыворотке крови биуретовым методом);

- липидного обмена (определение содержания в сыворотке крови общего холестерина, триглицеридов - ферментативным -методом Бурштейна);

- минерального обмена (определение концентрации в сыворотке крови кальция - комплексонометрическим методом с Аренозо-111; фосфора -УФ методом с молибдатом);

- витаминного обмена (содержание витамина Е в крови-колориметрическим методом (в модификации Кисилевича Р.М., Скварко СИ.); витамина С - по методу Рой и Кессера с 2,4-динитрофенилгидразином).

Полученные данные обработаны математическими методами одномерного статистического анализа: оценки частоты признаков в изучаемой совокупности - интенсивные и экстенсивные показатели, средние величины, стандартизация, оценка достоверности - сравнение показателей и средних величин, изучение связей - корреляционный и регрессионный анализ (Б.И. Марченко, 1997). Прогнозирование (краткосрочное) заболеваемости проводилось экстраполяционным методом по параметрам тенденции

многолетней динамики. В работе использовались ПЭВМ ШМ-Репйиш-ГУ с применением пакета статистических прикладных программ.

Вклад автора в организацию и проведение исследований составляет 85%, в обобщение и анализ материалов - 100%.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Тверская область входит в Центральный округ России. Площадь ее территории составляет 84,6 тыс.км.кв.

Ежегодное снижение уровня производства, усиление производственного контроля привело к уменьшению антропогенной нагрузки на природную среду. Тенденция уменьшения объёма выбросов от стационарных источников сопровождается ростом транспортного загрязнения, квота которого составляет 60% от всех загрязняющих веществ.

В пределах Европейской России Тверская область занимает среднее положение по индексу техногенной нагрузки, равному - 15,0 (в г. Ржеве -26,1, г. Торжке - 6,0). Для Тверского региона характерна умеренная эмиссия промышленных атмосферных загрязнений (0,76 г/км2), для г. Ржева -0,14 г/км2, для г. Торжка - 0,11 г/км2. На территории г. Торжка расположены 102 стационарных источника, из них 45% имеют очистные локальные сооружения. Город Ржев имеет 807 стационарных источников -95% из них имеют очистные локальные сооружения.

Основными загрязняющими веществами атмосферного воздуха являются оксид углерода, оксид азота, диоксид серы.

В выбросах от стационарных источниках имеются специфические загрязнители, такие вещества, как формальдегид (г. Торжок), свинец и его соединения (г. Ржев, г. Торжок).

Основная проблема гигиены питьевого водопользования связана с антропогенным загрязнением водоисточников, недостаточной санитарной надежностью систем хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Вклад сброса загрязняющих веществ в водоемы г. Ржева составляет 0,78% от областного показателя, г. Торжка - 0,23%.

Приоритетными показателями, определяющими качество питьевой воды г. Ржева, поступающей из р. Волга, является содержание железа до 0,64 мг/л, марганца - до 0,28 мг/л, фтора - до 0,5 мг/л, органических веществ.

Население г. Торжок потребляет питьевую воду из подземных водоисточников, которые характеризуются повышенным содержанием железа до 0,6 мг/л, содержанием фтора от 0,18 до 0,46 мг/л.

Санитарно-химические показатели исследования почвы селитебной зоны за период 1998-2002гг. в Тверской области не превышают среднероссийские показатели.

Таким образом, степень напряженности санитарно-гигиенической ситуации в исследуемых территориях Тверской области, можно оценить как относительно удовлетворительную.

На следующем этапе работы проведена сравнительная гигиеническая оценка условий труда швей предприятий г.г. Ржева и Торжка.

Результаты гигиенических исследований показали, что работа швей сопряжена с влиянием ряда неблагоприятных факторов: повышенная запыленность, недостаточная освещенность рабочих мест, повышенные уровни электрического поля, микроклимат, напряженность труда.

Лабораторные исследования показали, что в г. Торжке запыленность производственных помещений повышена на 6,2%, в г. Ржеве на 3,2%.

При нормальном естественном освещении в г. Торжок недостаточность мощности искусственного освещения достигает 87,5%, в г. Ржеве - 59,6%. Относительная влажность в теплый период года в г. Торжке на 3% превышает норму, в г. Ржеве - на 4,6%. В г. Ржеве отмечено превышение допустимого уровня электрических полей промышленной частоты на 15,2%; в то время как в г. Торжке отклонений не установлено. Уровни шума находятся в пределах нормы.

В ходе дальнейших исследований было обращено внимание на уровень жизни населения, являющейся одним из важнейших показателей, влияющих

на качество питания и состояние здоровья.

Для г. Торжок характерны низкие среднедушевые доходы при том, что стоимость минимальной продуктовой корзины выше, чем в среднем по области. Швеи г. Торжок имеет доходы ниже 2100 рублей, тогда как в г. Ржеве выше 2100 рублей. При этом население г. Торжок использует большую часть денежных доходов на покупку промышленных товаров, тогда как население г. Ржева - на покупку продовольственных товаров.

Следующим этапом работы явилась комплексная гигиеническая оценка структуры и качества фактического питания работниц швейных предприятий.

Особенностью построения продуктовых наборов швей г. Ржева и г. Торжок, как и в области в целом, является дефицит потребления мяса и мясопродуктов, достигающий 47,7% от рекомендуемых норм, молока и молокопродуктов - 31,6%, яиц - 42%, рыбы и рыбопродуктов - 51,5%, овощей и бахчевых до 55,8%, ягод и фруктов - более 80%, при избытке потребления хлебобулочных изделий на 28,6%, картофеля и жиров на 20%. Необходимо отметить, что более выражен дефицит потребления пищевых продуктов у швей г. Торжок (рис. 1). В 5-летний динамике наблюдений не установлено существенных изменений.

40

27га,«

Хл*0ин* • •»«*«« I

•ре.« Г ИМ |'9«М

□ Ржев

аТоржок

Рис.1. Оценка потребления продуктов питанияработницами швейного производства г.г. Ржева и г. Торжка

Рассматривая вопросы контаминации продовольственного сырья и пищевых продуктов, следует отметить, что по микробиологическим показателям, в г. Торжок отмечается выраженная тенденция к снижению неудовлетворительных проб в 2002 году в сравнении с 1998 г. на 18,2%, общее количество нестандартных проб в среднем составляет 6%. В то же время ухудшилось на 12,6% качество мукомольно-крупяных и кондитерских изделий, на 8,1% - продуктов детского питания. В г. Ржеве общее количество нестандартных проб по микробиологическим показателям не превышает 5%, отмечается незначительное увеличение неудовлетворительных проб мяса птицы и продуктов детского питания. Среднеобластной показатель - 5,6%.

По санитарно-химическим показателям в изучаемых городах количество проб, не отвечающих требованиям гигиенических нормативов, в среднем составляет 1% (рис. 2, 3), что значительно ниже среднеобластного (3,4%) и среднероссийского (4,38%) показателей.

1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г.

Рис. 2. Динамика показателей качества продовольственного сырья и пищевых продуктов в г. Торжок

Общественное питание швей в г. Торжке - не организовано, в г. Ржеве -функционирует производственная столовая.

Фактическое питание швей в исследуемых территориях не сбалансировано. В целом при некотором избытке углеводов и жиров, отмечается дефицит белков, витаминов, минеральных веществ.

к

1 4

! 1

С

Рис. 3. Динамика показателей качества продовольственного сырья и

Дефицит белка наиболее выражен в группах 18-29 лет, составляет 16% от физиологической нормы в г. Ржеве и 20% - в г. Торжке (табл. 2). В этих же возрастных группах установлена избыточность потребления углеводов (на 26 и 12%, соответственно) и жиров - в среднем на 12%.

Соотношение основных нутриентов при этом составляет: в группе 18-29 лет г. Ржева БЖУ, г - 1:1,31:6,56, в г. Торжок - 1:1,66:7,05; 30-39 лет: 1:1,26:5,63 и 1:1,2:4,57, соответственно; 40-49 лет - 1:1,4:6,0 и 1:1,3:4,7, соответственно.

Обращает на себя внимание пониженная обеспеченность швей витаминами и минеральными веществами, при этом дефицит витаминов наиболее выражен в группах 18-29 и 40-49 лет. Дефицит витамина С достигает 30%, РР - 46%, В6, В12, фолата - 70%, Е - 76%, А - 60%, дефицит минеральных элементов наиболее выражен в г. Торжке во всех возрастных группах: кальция - до 45%, железа - до 88%, йода - до 92%.

Результаты изучения состояния здоровья показали, что в структуре заболеваемости трудоспособного населения болезни органов пищеварительной системы в г. Ржеве, как и в целом в области, занимает 6-е место, в г. Торжке - 5-е.

пищевых продуктов в г. Ржеве

Таблица 2

Химический состав и калорийность фактического питания швей г.г. Ржева и Торжка (М+m)

Ингредиент 18-29 лет 30-39 лет 40-49 лет

Физиологичес кая норма Ржев | Торжок Фюиологиче екая норма Ржев | Торжок Физиологичес кая норма Ржев | Торжок

Фактические данные Фактические данные Фактические данные

Белки, г, всего 76,0 63,6 60,1 74,0 63,8 69,1 72,0 68,4 65,9

Жиры, г, всего 87,0 96,5 100,6 85,0 82,1 82,9 83,0 83,1 84,6

Углеводы, г 378,0 479,1 423,1 372,0 377,1 355,6 366,0 394,9 395,1

Энергетическая ценность, ккал 2600,0 2856,3 2298,4 2550,0 2261,1 2313,1 2500,0 2685,9 2367,7

Э95ДВитамины

В,, иг 1,1 1,0 1,0 1.1 1.1 1,1 1,1 0.9 0,7

В2, мг 13 0,9 1,2 13 13 1,8 13 0,9 1,4

Вб,мг 1,8 1,2 1,1 1,8 1,1 1,2 1,8 1,0 0,5

3,0 0,9 1,3 3,0 2,5 2.4 3,0 0,7 0,9

А, мкг 2,5 0,7 1,1 2,5 2,1 М 2,5 1.1 1,7

Б, мг ток. экв. 8,0 1,8 2,1 8,0 7,8 2,9 8,0 2,9 2,9

РР, мг ниац. экв. 14,0 8,8 11,4 14 10,1 11,1 14,0 7,5 10,1

фолневая кислота 200,0 88,5 59,7 200,0 113,6 187,7 200,0 101,5 99,1

С, мг 80,0 55,8 58Д 80,0 58,7 593 80,0 56,5 57,1

Минеральные вещества

кальций, мг 800,0 625,0 596,5 800,0 464,2 444,7 800,0 55203 514,1

фосфор, мг 1200,0 1316,0 1160,9 1200,0 1179,9 10153 1200,0 1105,6 1006,6

железо, мг 18,0 9,5 10,2 18,0 11,5 83 18,0 17,7 113

йод, мг 0,15 0,1 0,015 0,15 0,08 0,02 0,15 0,08 0,015

*_ без учета потерь при тепловой кулинарной обработке

Изучение динамики показателей алиментарно зависимой заболеваемости с 1998 года выявило умеренную тенденцию к снижению во Ржеве и тенденцию к росту в г. Торжке (рис. 4).

По расчету НИП у работниц швейного производства г. Торжка отмечается высокий уровень заболеваемости болезнями органов пищеварения (НИП =1,1) - второе ранговое место, у швей г. Ржева - третье ранговое место (НИП= 1,0).

Болезни глаз занимают последующие ранговые места.

39,2 Л 40,0

ж34'7

36,9 31

31,1 ЧР

25,« 4 -д.—1"4> 22,0

" --9 1»

1998 1999 2000 2001 2002 2003(пр.)

Ржев -^Торжок —»-Забоя. -ш-Забол.

Рис.4. Динамика заболеваемости болезнями органов пищеварения (на 100чел. трудящихся).

В структуре заболеваемости органов пищеварения наибольший удельный вес приходится на болезни печени, желчного пузыря и поджелудочной железы (в г. Торжке на 34,1% выше), язвенную болезнь желудка и 12-перстной кишки (в г. Торжке на 32,3% выше).

Следует отметить, что значительное количество случаев болезней эндокринной системы приходится на заболевания щитовидной железы, связанные с йодной недостаточностью. Патология щитовидной железы выявлена у 38,9% обследованных швей г. Ржева и 54,3% - г. Торжок, особенности распределения для возрастных групп: 8-29 лет - 15%, 30-39 лет - 42%, 40-49 лет - 43%.

Показатели заболеваемости болезнями глаз и их придаточного аппарата в 5-летней динамике в г. Торжке увеличились в 1,7 раз, в Ржеве - в 1,1 раз.

Проведенный анализ показал, что приоритетным фактором, влияющим на формирование заболеваемости швей, является качество питания.

На следующем этапе исследований в ходе анализа выявлена сильная корреляционная связь болезней органов пищеварения с недостаточностью употребления мяса и мясных продуктов (г = +0,91), молока и молочных продуктов (г = +0,89), ягод, фруктов и овощей (г = +0,71). Средняя корреляционная связь болезней печени, желчного пузыря и поджелудочной железы с употреблением яиц (г = +0,57), язвенной болезнью желудка и 12-типерстной кишки с потреблением хлеба и хлебобулочных изделий (г = +0,62). Выявлена сильная обратная корреляционная связь язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки с употреблением молока и молочных продуктов (г = -0,85), болезней печени, желчного пузыря и поджелудочной железы с потреблением ягод, фруктов и овощей (г = -0,89), эндокринной патологии с потреблением рыбы и рыбных продуктов (г = -0,95), болезней глаз и уровнем освещенности на рабочих местах швей (г = -0,91).

Обобщение и анализ клинических лабораторных данных позволил выявить особенности в состоянии обменных процессов у швей г. Ржева и г. Торжка по возрастным группам. Так, низкие показатели содержания общего белка в крови отмечены у швей г. Торжка в возрасте 18-29 лет (58,4+2,9 г/л), у швей г. Ржева в возрасте 30-39 лет (60,8+2,9 г/л) при норме 65 -85 г/л.

Наиболее высокое содержание в крови атерогенного компонента липидного обмена холестерина выделено в группе 18-29 лет в обоих городах (6,11+0,85 ммоль/л) при норме < 5,2 ммоль/л. Уровень триглицеридов в крови швей колеблется от пониженного (0,58+0,05 ммоль/л) в группе 30-39 лет г. Торжок до повышенного (2,36±0,11 ммоль/л) в группе 40-49 лет г. Ржева, при норме 1,86 ммоль/л. (З-лшюпротеиды выше нормы отмечены в г. Ржеве в группах 18-29 и 40-49 лет на 16,7% и 19,3%, соответственно.

При анализе витаминного обмена установлено низкое содержание а-токоферола в возрастных группах 18-29 лет (3,15+0,51 мкм) и в 30-39 лет (4,33±0,98 мкм) г. Торжок, в группе 18-29 лет (3,59+0,15 мкм) - г. Ржев.

Низкое содержание витамина С установлено в группе 18-29 лет (13,31±1,96 мкм) г. Торжок и в группе 40-49 лет у швей г. Ржева -(13,55±2,11 мкм), при норме 17 мкм.

Низкие уровни кальция в крови установлены в возрастной группе 40-49 лет г. Торжок (1,53±0,05 мМ), что на 30% ниже возрастной нормы, в г. Ржеве - в возрасте 30-39 лет содержание кальция в крови составило (2,02±0,09 мМ), что на 8% ниже нормы. Пониженное содержание фосфора в крови на 8,5% отмечено в г. Торжке в группе 18-29 лет и в г. Ржеве в группе 40-49 лет.

Таким образом, вариабельность результатов биохимических исследований по показателям липидного, витаминного и минерального обменов свидетельствует о нарушениях алиментарного статуса швей, наиболее выраженных у швей г. Торжка в возрастной группе 18-29 лет, обусловленных несбалансированностью рационов фактического питания.

Полученные данные свидетельствуют о необходимости разработки комплекса профилактических мероприятий и коррекции нутриентного состава рационов работниц швейного производства - разработана гигиеническая модель оптимизации питания, алиментарного статуса и здоровья работниц швейного производства в исследуемых территориях Тверской области (рис. 5).

В числе приоритетных направлений она предусматривает: изучение фактического питания, условий труда, исследование контаминации продовольственного сырья и пищевых продуктов, оценку здоровья работниц, биохимическую оценку пищевого статуса, выявление причинно-следственных связей между заболеваемостью с ВУТ, факторами производственной среды и фактическим питанием.

Одним из практических результатов внедрения модели явилось ликвидация дефицита отдельных микронутриентов, внедрена система мониторинга за качеством и безопасностью пищевых продуктов и условиями труда, организовано питание для швей г. Торжка.

Рис.5. РЕГИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ПИТАНИЯ И ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИЦ ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Освоена технология выпечки хлебобулочных изделий предприятиями хлебопекарной промышленности г. Ржева и г. Торжок, обогащенных йодом и витаминами. На рабочих местах швей установлены защитные экраны, обновлен парк новых современных электрошвейных машин, в отделении расфасовки готовой продукции установлена вытяжная вентиляция.

Использование территориальной гигиенической модели на практике показало ее эффективность. Так, при реализации комплекса гигиенических рекомендаций и профилактических мероприятий улучшилось качество продуктов питания по микробиологическим показателям на 20,7%, в т.ч. молока и молочных продуктов на 3,2%, хлебобулочных изделий на 7,2%, мяса и мясопродуктов на 4,2%, рыбы и рыбных изделий на 1,7%, продуктов детского питания на 14,7%.Улучшились условия труда швей.

На фоне оптимизации питания и условий труда заболеваемость швей болезнями органов пищеварения за 2 года снизилась в г. Ржеве на 10 случаев на 100 работающих, в г. Торжке - на 8; болезнями глаз у швей г. Торжок снизилась с 19,1 случаев до 15,0.

Таким образом, результаты исследований позволили научно обосновать комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий, внедрение которых обуславливает возможность управления качеством пищевых продуктов, улучшением условий труда и здоровья женщин, работающих в швейном производстве.

ВЫВОДЫ:

1. Условия труда производств г. Ржева и г. Торжок характеризуются комплексом неблагоприятных факторов: повышенное содержание в воздухе рабочей зоны пыли (до 6,2% выше ПДК), недостаточная освещенность рабочих мест от 59 до 87% (ниже допустимого уровня), неблагоприятные параметры микроклимата, повышенные уровни электрического поля (на 15,2% выше ПДУ, г. Ржев). Степень выраженности напряженности трудового процесса швей г. Ржева классифицируется как умеренная (класс 2), в г. Торжке - выраженная (класс 3.1).

2. Рационы питания работниц швейного производства характеризуются несбалансированностью состава по содержанию и соотношению макро - и микронутриентов: установлена углеводно-жировая направленность, дефицит белков (до 20%), избыток углеводов до 26%, наиболее выраженные в возрастных группах 18-29 лет, избыток жиров (до 12%) в группах 40-49 лет, недостаток витаминов С, А, группы В, Е, РР, фолатов от 30 до 75% наиболее выражен в указанных возрастных группах и минеральных веществ (Са - до 45%, Бе - до 88%, I - до 92%) характерен для всех групп. Более высокий уровень несбалансированности рационов отмечен в г. Торжке.

3. Несбалансированность рационов питания по качественному и количественному составу обусловлена характерной структурой продуктовых наборов. Установлен дефицит потребления основных пищевых продуктов, наиболее выраженный в г. Торжке: так, дефицит мяса и мясопродуктов - 34,6 и 47,7%, соответственно, яиц - 19 и 42,2%, рыбы - 43,7 и 51,5%, сахара - 23,5 и 35,5%, овощей - 37,9 и 55,8%, при избытке хлебобулочных изделий, картофеля и жиров. Выявленные особенности обусловлены социально-экономическим положением швей, имеющих денежные доходы на уровне прожиточного минимума (г. Ржев) и ниже прожиточного минимума (г. Торжок).

4. На фоне нарушений структуры и качества питания выявлены особенности изменений показателей алиментарного статуса и состояния обменных процессов: недостаточность общего белка (до 58,4±2,9 г/л), фосфора - (0,59±0,03 мМ), кальция (до 1,53±0,09 мМ), аскорбиновой кислоты (до 13,3±1,96 мкм), а-токоферола (до 3,15±О,5 мкм), повышение показателей липидного обмена (холестерина до 6,11±0,85 ммоль/л; триглицеридов до 2,36±0,11 ммоль/л), Р-липопротеидов (до 4,6±0,9 г/л). Отклонения наиболее выражены у швей г. Торжка в возрастных группах 18-29 лет и 40-49 лет.

5. В структуре заболеваемости с ВУТ болезни органов пищеварения у швей г. Торжка занимают 2-е ранговое место (НИП = 1,1), г. Ржева - 3-е место (НИП = 1,0). Болезни глаз занимают последующие ранговые места. В

структуре заболеваемости органов пищеварения наибольший удельный вес приходится на болезни печени, желчного пузыря и поджелудочной железы (в г. Торжке - на 34,1% выше), язвенную болезнь желудка и 12-перстной кишки (в г. Торжке - на 32,3% выше), болезни эндокринной системы. Патология щитовидной железы выявлена у 38,9% обследованных швей г. Ржева и 51% -г. Торжок, особенности распределения для возрастных групп: 18-29 лет -15%, 30-39 лет - 42%, 40-49 лет - 43%. Показатели заболеваемости органов зрения у швей г. Торжка повысились в 1,7 раза, г. Ржева- в 1,1.

6. Причинно-следственные связи между состоянием питания и заболеваемостью работниц швейного производства подтверждены результатами корреляционного анализа. Сильная обратная корреляционная связь установлена между болезнями печени, желчного пузыря и поджелудочной железы и потреблением ягод, фруктов, овощей (г = -0,89). Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки имеет сильную обратную корреляционную связь с потреблением молока и молочных продуктов (г = -0,85), фруктов и овощей (г = -0,89), положительную - с потреблением хлеба и хлебобулочных изделий (г = 0,62). Болезни глаз имеют сильную обратную корреляционную связь с уровнями искусственной освещенности на рабочих местах швей (г = -0,91).

7. Научно обоснован и внедрен в практическую работу комплекс гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, позволивших улучшить условия и режим труда, оптимизировать питание, снизить заболеваемость с ВУТ в г. Ржеве до 18 случаев на 100 работающих, в г. Торжок-до 31.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Синода В.А., Галкин В.Т., Выскубов А.Ф. Особенности организации социально-гигиенического мониторинга // Охрана окружающей среды и здоровья населения Центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики /Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана вып. 3 -Липецк, 2002.-С. 121-124.

2. Синода В.А., Галкин В.Т. Особенности питания и заболеваемости населения Тверской области // Гигиена окружающей среды и охрана здоровья населения южных регионов России - Махачкала, 2002. - С.451-452.

3. Синода ВА, Яцына И.В., Галкин В.Т. и др. Гигиеническая оценка фактического питания и пищевого статуса населения Тверской области // Гигиена окружающей среды и охрана здоровья населения южных регионов России. - Махачкала, 2002. - С.497-500.

4. Синода ВА., Галкин В.Т., Крылов СА, Петракова О.В. Особенности состояния здоровья населения в связи с влиянием факторов окружающей среды // Гигиена окружающей среды и охрана здоровья населения южных регионов России. - Махачкала, 2002 - С. 131-132.

5. Синода В.А., Яцына И.В., Галкин В.Т. Особенности состояния среды обитания и здоровья населения в Тверской области // Основные направления обеспечения гигиенической безопасности населения регионов России /Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, вып. 5 - Самара, 2002. - С.235-237.

6. Галкин В.Т., Синода В.А. Региональные особенности питания трудоспособного населения // Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в Центральных регионах России / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, вып. 8, Липецк, 2003.-С.645-647.

7. Синода В.А., Выскубов А.Ф., Галкин В.Т., Истомин А.В. Особенности санитарно-гигиенического состояния среды обитания в Тверской области // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения. - Рязань, 2003. - С.226-228.

Отпечатано с готового оригинала

Лицензия ПД № 00326 от 14 02 2000 г. Подписано к печати ft С2 о£ Формат 60x88/16

Бумага 80 г/М "Снегурочка" Ризография

Объем_Тираж 100 экз. Заказ №

<,£п я ■ Ш

Издательство Московского государственного университета леса. 141005. Мытищи-5, Московская обл, 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны- (095) 588-57-62,588-53-48,588-54-15. Факс: 588-51-09. E-mail: izdat@mgul.ac.ru

22

-j

!

J

2139