Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические особенности условий труда и их влияние на здоровье женщин, занятых в современном швейном производстве

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические особенности условий труда и их влияние на здоровье женщин, занятых в современном швейном производстве - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические особенности условий труда и их влияние на здоровье женщин, занятых в современном швейном производстве - тема автореферата по медицине
Смирнова, Екатерина Вадимовна Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Смирнова, Екатерина Вадимовна :: 2007 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ И ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА НА ОРГАНИЗМ

ЖЕНЩИНЫ (обзор литературы).

Глава 2. ПРОГРАММА, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА ЖЕНЩИН, РАБОТАЮЩИХ НА ШВЕЙНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

3.1. Краткая схема технологического процесса.

3.2. Гигиеническая оценка шума, вибрации и электромагнитных полей.

3.3.Гигиеническая оценка освещенности, микроклимата и запыленности на основных рабочих местах.

Глава 4. ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУПП - 4.1. Исследование функционального состояния организма.

Глава 5. ОБЩАЯ И ГИНЕКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ 5.1. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

5.2. Анализ гинекологической заболеваемости.

Глава 6. МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Смирнова, Екатерина Вадимовна, автореферат

Профилактика нарушений репродуктивного здоровья работающих женщин является одной из приоритетных проблем здравоохранения в современных условиях жизни общества. Воспроизведение здорового населения вообще и трудовых ресурсов в частности зависит от решения вопросов улучшения условий труда, выполнения государством социальных гарантий по защите здоровья работающих, в том числе женщин, особенно в период беременности, а также от состояния организации здравоохранения.

В соответствии с отраслевой целевой программой «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России (2001-2005 гг.)» приоритетными являются мероприятия по созданию благоприятных условий труда женщин для обеспечения репродуктивного здоровья.

За прошедшие годы в практическое здравоохранение были внедрены новые критерии классификации труда по степени вредности и опасности, тяжести и напряженности, нормы предельно допустимых нагрузок, которые являются основными при гигиенической оценке условий и характера труда и разработке требований санитарного надзора. В связи с указанным, появилась необходимость в изучении условий труда и разработке оздоровительных мероприятий с учетом современных гигиенических критериев и научных подходов, особенно женского труда.

Анализ научной литературы свидетельствует, что женщины, занятые в швейном производстве (швеи-мотористки и раскройщицы), подвергаются сочетанному воздействию ряда производственно-профессиональных, экологических и бытовых факторов, которые могут оказывать негативное влияние на состояние здоровья женщин и их специфические функции — менструальную, генеративную и др. (Попова Т.Б., 1990; Волкова З.А., 1999; Артамонова В.Г., 2000; Измеров Н.Ф., 2003; Поляков И.В., 2003; др.).

Анализ литературы показал, что в основном данные об исследованиях условий труда в швейной промышленности относятся к периоду до начала

90-х годов. В силу научно-технического прогресса, изменения социального и демографического положения в стране, национальных проектов, изучение условий труда в различных отраслях промышленности вновь обрели свою актуальность. Особенно актуально рассмотрение влияния комплекса факторов производственной среды на репродуктивное здоровье женщин. Данные о воздействии неблагоприятных факторов производственной среды работниц швейного производства, а тем более на репродуктивную функцию, не достаточны, а имеющаяся информация устарела. Следовательно, изучение влияния производственных факторов на репродуктивные органы работниц современного швейного производства является актуальной задачей.

Целью работы явилось научное обоснование и разработка комплекса мероприятий по профилактике нарушений здоровья работниц, занятых в современном швейном производстве.

Задачи исследования:

1. Изучить гигиеническую характеристику и особенности трудового процесса, выявить вредные и опасные факторы производства у работниц (швеи-мотористки и раскройщицы) и инженерно-технического персонала швейного производства.

2. Дать гигиеническую оценку производственного шума, вибрации, электромагнитных излучений, освещения, параметров микроклимата;

3. Изучить функциональное состояние организма женщин в процессе труда в динамике рабочего дня, оценить тяжесть и напряженность труда, дать общую оценку условий труда с учетом вредных и опасных производственных факторов.

4. Провести углубленный анализ заболеваемости с ВУТ, изучить уровень и структуру гинекологической заболеваемости в зависимости от профессии, возраста и стажа работы.

5. Разработать и научно обосновать мероприятия по улучшению условий труда и снижению заболеваемости работниц.

Научная новизна

Впервые проведены комплексные исследования, позволившие оценить особенности трудовой деятельности и состояние репродуктивной системы у женщин, занятых в современном швейном производстве. Дана гигиеническая характеристика условий и характера трудовой деятельности швей-мотористок, раскройщиц и работниц из числа инженерно-технического персонала по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса. Установлено, что условия труда швей-мотористок и раскройщиц следует классифицировать как вредные второй степени. Получены новые данные об уровне и структуре общей заболеваемости и гинекологической патологии у работниц и их связи с условиями труда. Впервые представлены данные об особенностях течения беременности и родов. Разработаны приоритетные санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия по предупреждению нарушений их репродуктивного здоровья. Предложены новые организационные формы комплексного и дифференцированного диспансерного за состоянием здоровья работниц, в том числе беременных, занятых в швейном производстве.

Практическая значимость работы Результаты исследований позволили разработать комплекс санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий, которые направлены на улучшение условий труда и снижения уровня заболеваемости работниц современного швейного производства.

Предложены пути совершенствования государственного санитарно-эпидемиологического надзора и оказания лечебно-профилактической помощи работницам современного швейного производства, в том числе беременным, а также новые организационные формы диспансерного наблюдения за женщинами, работающими в условиях воздействия вредных и опасных производственных факторов.

Внедрение результатов работы Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций "Профилактика нарушений репродуктивного здоровья у работниц швейного производства", утвержденных 05.03.2007 г. ФГУН "СевероЗападным научным центром гигиены и общественного здоровья" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Территориальным управлением Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу.

Данные диссертационной работы нашли внедрение в практической деятельности органов Роспотребнадзора в г. Санкт-Петербурге, швейных предприятий, на которых проводились исследования; используются в учебном процессе на курсе гигиены труда кафедры гигиены окружающей и производственной среды ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» при подготовке студентов и врачей.

Апробация работы Основные результаты диссертации представлены и обсуждены на конференциях различного уровня: Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы гигиены труда" (г. Санкт-Петербург, 2005г.); научно-практической конференции "Состояние окружающей среды и здоровье населения Северо-западного региона" (г. Санкт-Петербург, 2006 г.); XXXIX научной конференции "Хлопинские чтения" (г. Санкт-Петербург, 2006 г.).

Публикации

По материалам исследований опубликовано 6 научных работ.

Личный вклад автора Автором проведен сбор и анализ литературы по проблеме гигиены труда и здоровья женщин, занятых в швейном производстве, составлен план и разработана программа комплексных гигиенических, клинико-физиологических, медико-социологических и статистических исследований. Автором лично выполнены исследования по всем разделам работы. Самостоятельно проведены статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования, внедрение их в практику. Доля участия автора в накоплении информации — 80%, в обработке и анализе материала — 100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На организм работниц, занятых в современном швейном производстве, воздействует комплекс вредных производственных, факторов, среди которых ведущее гигиеническое значение имеют повышенные уровни шума и вибрации, электромагнитное излучение, вынужденная рабочая поза и повышенное зрительное напряжение в процессе выполнения трудовых операций. Труд в основных профессиях швеи-мотористки и раскройщицы классифицируется как вредный 2 степени;

2. Неблагоприятные условия труда в современном швейном производстве сопровождаются увеличением показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности среди работниц, в том числе частоты случаев заболеваний органов малого таза, а также развитием признаков перенапряжения функциональных систем организма и утомления к концу рабочей смены;

3. Мероприятия по профилактике заболеваемости работниц, занятых в современном швейном производстве, должны быть комплексными и включать меры по совершенствованию организации трудового процесса, автоматизации основных производственных операций, а также меры медицинской профилактики нарушений здоровья, связанных с неблагоприятными условиями труда.

Структура и объем работы I

Работа состоит из введения, 7 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 200 отечественных и 119 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 135 страницах основного машинописного текста, включает 16 таблиц, 11 рисунков и 2 приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические особенности условий труда и их влияние на здоровье женщин, занятых в современном швейном производстве"

ВЫВОДЫ

Проведенные производственно-гигиенические, амбулаторно-поликлинические, медико-социологические исследования охватили широкий спектр вопросов, которые касаются комплексной санитарно-гигиенической оценки условий и характера трудовой деятельности, изучение состояния здоровья женщин-работниц швейного производства, позволяют сделать следующие выводы:

1. Условия трудовой деятельности работниц швейного производства характеризуются воздействием на организм комплекса неблагоприятных производственных факторов. Ведущими факторами являются: повышенные уровни шума, вибрации, электромагнитного излучения. Кроме того, женщины работают в условиях некомфортного освещения, в вынужденной рабочей позе, в состоянии постоянного психо-эмоционального напряжения.

2. Основными причинами формирования неблагоприятных санитарно-гигиенических условий труда являются: эксплуатация устаревшего оборудования, его несовершенство, нерациональные планировочные решения, недостаток средств индивидуальной защиты, неудовлетворительное сани-тарно-бытовое обслуживание.

3. Общая оценка условий труда основной исследуемой группы (швеи-мотористки и раскройщицы) с учетом комбинированного и сочетанного действия факторов производственной среды по показателям вредности и опасности факторов, тяжести и напряженности трудового процесса, согласно Р 2.2.2006-05, классифицируется как вредный 2 степени (3.2 класс).

4. Сравнительный анализ функционального состояния организма по показателям оценки центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, зрительного анализатора выявил достоверные изменения в процессе труда у женщин основной группы по сравнению с контрольной.

5. По данным углубленного анализа временной нетрудоспособности установлено, что ведущими заболеваниями в структуре заболеваемости с ВУТ работниц занимают: болезни органов кровообращения, дыхания, эндокринной и костно-мышечной систем.

6. Анализ уровня и структуры гинекологической заболеваемости свидетельствует о ее росте за последние годы. Средние показатели основной группы возросли в 1,5 раза за счет увеличения частоты воспалительных заболеваний половых органов, климактерических расстройств и заболеваний и нарушений функции молочных желез.

7. Установлена связь показателей заболеваемости, в том числе и гинекологической, от состояния производственной среды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На современных швейных предприятиях при составлении комплексных планов улучшения условий труда, рационального трудоустройства женщин и разработке лечебно-профилактических мероприятий рекомендуется использовать разработанные методические рекомендации «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья у работниц швейного производст ва»;

Мероприятия по оздоровлению труда должны быть направлены в первую очередь на улучшение санитарно-бытового обеспечения, создания оптимальных условий и снижение психо-эмоционального напряжения;

В целях профилактики неблагоприятного воздействия условий труда на женский организм необходимо совершенствовать медицинское обеспечение, условия проведения и частоту периодических медицинских осмотров;

Основным методом работы медицинской службы должен стать диспансерный метод. Диспансеризации подлежат здоровые, беременные и больные женщины;

Особое место в диспансерной работе занимают беременные женщины. С момента установления факта беременности женщины должны быть взяты на диспансерное наблюдение с обязательным трудоустройством на работу, не связанную с воздействием вредных и опасных производственных факторов;

Обеспечение преемственности в работе акушеров-гинекологов медикосанитарных частей предприятия, районных лечебных и оздоровительных учреждений является одним из условий успешного проведения диспансеризации; Гигиеническое обучение в целях привития женщинам специальных навыков, разъяснения важной роли периодических гинекологических осмотров и соблюдения правил личной гигиены имеет важное значение в профилактике соматических и гинекологических заболеваний.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические особенности условий труда и их влияние на здоровье женщин, занятых в современном швейном производстве

На правах рукописи

СМИРНОВА Екатерина Вадимовна

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УСЛОВИИ ТРУДА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, ЗАНЯТЫХ В СОВРЕМЕННОМ ШВЕЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

14.00.07 — гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата л—........*........—

ООЗиь

Санкт-Петербург 2007

003061258

Работа выполнена в ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им И И Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Свидовый Василий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Чернова Галина Ивановна

доктор медицинских наук,

профессор Баев Владимир Иванович

Ведущее учреждение:

ФГУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Защита состоится « 20 » сентября 2007 года в ___ часов на заседании

Диссертационного совета Д 208 086 02 при ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им И И Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр , 47)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им И И Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан « /J » 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Воробьева Лидия Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Профилактика нарушений репродуктивного здоровья работающих женщин является одной из приоритетных проблем здравоохранения в современных условиях жизни общества Воспроизведение здорового населения вообще и трудовых ресурсов в частности зависит от решения вопросов улучшения условий труда, выполнения государством социальных гарантий по защите здоровья работающих, в том числе женщин, особенно в период беременности, а также от состояния организации здравоохранения

В соответствии с отраслевой целевой программой «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России (2001-2005 гг)» приоритетными являются мероприятия по созданию благоприятных условий труда женщин для обеспечения репродуктивного здоровья

За прошедшие годы в практическое здравоохранение были внедрены новые критерии классификации труда по степени вредности и опасности, тяжести и напряженности, нормы предельно допустимых нагрузок, которые являются основными при гигиенической оценке условий и характера труда и разработке требований санитарного надзора В связи с указанным, появилась необходимость в изучении условий труда и разработке оздоровительных мероприятий с учетом современных гигиенических критериев и научных подходов, особенно женского труда

Анализ научной литературы свидетельствует, что женщины, занятые в швейном производстве (швеи-мотористки и раскройщицы), подвергаются сочетанному воздействию ряда производственно-профессиональных, экологических и бытовых факторов, которые могут оказывать негативное влияние на состояние здоровья женщин и их специфические функции - менструальную, генеративную и др (Попова Т Б , 1990, Волкова 3 А , 1999, Артамонова В Г, 2000, Измеров Н Ф , 2003, Поляков И В , 2003, др )

Анализ литературы показал, что в основном данные об исследованиях условий труда в швейной промышленности относятся к периоду до начала 90-х годов В силу научно-технического прогресса, изменения социального и демографического положения в стране, национальных проектов, изучение условий труда в различных отраслях промышленности вновь обрели свою актуальность Особенно актуально рассмотрение влияния комплекса факторов производственной среды на репродуктивное здоровье женщин Данные о воздействии неблагоприятных факторов производственной среды работниц швейного производства, а тем более на репродуктивную функцию, не достаточны, а имеющаяся информация устарела Следовательно, изучение влияния производственных факторов на репродуктивные органы работниц современного швейного производства является актуальной задачей

Целью работы явилось научное обоснование и разработка комплекса мероприятий по профилактике нарушений здоровья работниц, занятых в современном швейном производстве Задачи исследования:

1 Изучить гигиеническую характеристику и особенности трудового процесса, выявить вредные и опасные факторы производства у работниц (швеи-мотористки и раскройщицы) и инженерно-технического персонала швейного производства

2 Дать гигиеническую оценку производственного шума, вибрации, электромагнитных излучений, освещения, параметров микроклимата,

3 Изучить функциональное состояние организма женщин в процессе труда в динамике рабочего дня, оценить тяжесть и напряженность труда, дать общую оценку условий труда с учетом вредных и опасных производственных факторов

4 Провести углубленный анализ заболеваемости с ВУТ, изучить уровень и структуру гинекологической заболеваемости в зависимости от профессии, возраста и стажа работы

5 Разработать и научно обосновать мероприятия по улучшению условий труда и снижению заболеваемости работниц Научная новнзна. Впервые проведены комплексные исследования, позволившие оценить особенности трудовой деятельности и состояние репродуктивной системы у женщин, занятых в современном швейном производстве Дана гигиеническая характеристика условий и характера трудовой деятельности швей-мотористок, раскройщиц и работниц из числа инженерно-технического персонала по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса Установлено, что условия труда швей-мотористок и раскройщиц следует классифицировать как вредные второй степени Получены новые данные об уровне и структуре общей заболеваемости и гинекологической патологии у работниц и их связи с условиями труда Впервые представлены данные об особенностях течения беременности и родов Разработаны приоритетные санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия по предупреждению нарушений их репродуктивного здоровья Предложены новые организационные формы комплексного и дифференцированного диспансерного за состоянием здоровья работниц, в том числе беременных, занятых в швейном производстве

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволили разработать комплекс санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий, которые направлены на улучшение условий труда и снижения уровня заболеваемости работниц современного швейного производства

Предложены пути совершенствования государственного санитарно-эпидемиологического надзора и оказания лечебно-профилактической помощи работницам современного швейного производства, в том числе беременным, а также новые организационные формы диспансерного наблюдения за

женщинами, работающими в условиях воздействия вредных и опасных производственных факторов

Внедрение результатов работы. Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций "Профилактика нарушений репродуктивного здоровья у работниц швейного производства", утвержденных 05 03 2007 г ФГУН "Северо-Западным научным центром гигиены и общественного здоровья" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Территориальным управлением Роспотребнадзора по г Санкт-Петербургу

Данные диссертационной работы нашли внедрение в практической деятельности органов Роспотребнадзора в г Санкт-Петербурге, швейных предприятий, на которых проводились исследования, используются в учебном процессе на курсе гигиены труда кафедры гигиены окружающей и производственной среды ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им И И Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» при подготовке студентов и врачей

Апробация работы. Основные результаты диссертации представлены и обсуждены на конференциях различного уровня Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы гигиены труда" (г Санкт-Петербург, 2005г), научно-практической конференции "Состояние окружающей среды и здоровье населения Северо-западного региона" (г Санкт-Петербург, 2006 г), XXXIX научной конференции "Хлопинские чтения" (г Санкт-Петербург, 2006 г)

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ

Личный вклад автора. Автором проведен сбор и анализ литературы по проблеме гигиены труда и здоровья женщин, занятых в швейном производстве, составлен план и разработана программа комплексных гигиенических, клинико-физиологических, медико-социологических и статистических ис-

следований Автором лично выполнены исследования по всем разделам работы Самостоятельно проведены статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования, внедрение их в практику Доля участия автора в накоплении информации - 80%, в обработке и анализе материала — 100%

Основные положения, выносимые на защиту:

1 На организм работниц, занятых в современном швейном производстве, воздействует комплекс вредных производственных факторов, среди которых ведущее гигиеническое значение имеют повышенные уровни шума и вибрации, электромагнитное излучение, вынужденная рабочая поза и повышенное зрительное напряжение в процессе выполнения трудовых операций Труд в основных профессиях швеи-мотористки и раскройщицы классифицируется как вредный 2 степени,

2 Неблагоприятные условия труда в современном швейном производстве сопровождаются увеличением показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности среди работниц, в том числе частоты случаев заболеваний органов малого таза, а также развитием признаков перенапряжения функциональных систем организма и утомления к концу рабочей смены,

3 Мероприятия по профилактике заболеваемости работниц, занятых в современном швейном производстве, должны быть комплексными и включать меры по совершенствованию организации трудового процесса, автоматизации основных производственных операций, а также меры медицинской профилактики нарушений здоровья, связанных с неблагоприятными условиями труда

Структура н объем работы. Работа состоит из введения, 7 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 200 отечественных и 119 зарубежных авторов Диссерта-

ция изложена на 135 страницах основного машинописного текста, включает 16 таблиц, 11 рисунков и 2 приложения

Материалы и методы исследования. Работа выполнена на базе швейных предприятий ЗАО «Трибуна», ЗАО «Большевичка», ООО «Блейз» г Санкт-Петербурга Объектами исследования явились швеи-мотористки, рас-кройщицы и инженерно-технический персонал (работницы отдела кадров, администрации и бухгалтерии)

Для решения поставленных задач в работе использован комплекс санитарно-гигиенических, клинико-физиологических, медико-социологических и статистических методов исследования Исследования по гигиенической оценке условий труда выполнялись в течение 2003-2005 гг Общий объем исследований представлен в таблице

Таблица

Общий объем исследований

Наименование исследований Объект исследований Число исследований

Гигиенические Факторы производственной среды 1429

Клинико-физиологические Зрительный анализатор, сердечно-сосудистая система, ЦНС, заболеваемость гинекологическая и с ВУТ 1838

Социологические Репродуктивное здоровье 4320

Измерение параметров микроклимата (температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха) проводилось по общепринятым методам и стандартной аппаратурой измерителем относительной влажности и

температуры "ТКА-ТВ" и оценивались по СанПиН 2 2 4 548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений" и ГН 2 2 5 1313-03 "ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны"

Измерение уровня шума осуществлялось аппаратурой "ВШВ-003М2" согласно ГОСТ 12 1 050-86 "Методы измерения шума на рабочих местах", а гигиеническая оценка в соответствии с санитарными нормами "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданиях и на территории жилой застройки" СН 2 2 4/2 1 8 562-96 Оценивались уровни звука в дБА и в октавных полосах среднегеометрических частот 31,5, 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц

Измерение и гигиеническая оценка вибрации проводилось прибором "ВШВ-003М2" согласно санитарным нормам "Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий" СН 2 2 4/2 1 8 56696 Для непостоянных уровней вибрации оценивались корректированные уровни виброскорости

Определение уровня электромагнитных полей проводилось трехкомпо-нентным магнитометром "МВС-1" и оценивались в соответствии с СанПиН 2 2 4 1191-03 "Электромагнитные поля в производственных условиях"

Для оценки световой среды в цехе и на рабочем месте проводилось измерение параметров освещенности по общепринятой методике прибором "Люксметр-Яркомер" тип ТКА-04/3, гигиеническая оценка в соответствии с СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение"

При дифференцированной оценке воздействия производственных факторов на работающих женщин учитывались положения, изложенные в "Гигиенических требованиях к условиям труда женщин" СанПиН 2 2 0 555-96

По показателям наблюдений хронометража основных профессий швейного производства выявлялись степени классов условий труда по показателям вредности и опасности, тяжести и напряженности трудового процесса, согласно "Руководству по гигиенической оценке факторов рабочей среды и

трудового процесса Критерии и классификация условий труда" Р 2 2 200605

На основе критериев "Руководства по оценке профессионального риска для здоровья работников" Р 22 1766-03 устанавливали наличие профессионального риска и степень его доказанности

С целью оценки влияния характера и условий труда на женский организм проводилось изучение физиологических показателей в динамике рабочего дня, которые включали хронометражные наблюдения, изучение деятельности зрительного анализатора, сердечно-сосудистой системы, кратковременной памяти и внимания (Золина 3 М , 1960, Горшков С И , 1963)

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы оценивалось на основании частоты пульса, систолического и диастолического давления (Баевский Р М , 1979)

Для оценки состояния центральной нервной системы, функции внимания, кратковременной памяти, скорости переноса информации в зрительном анализаторе проводилась корректурная проба по таблицам Ландольта

Все обследованные работницы были разделены на две группы Основную составили 165 швей-мотористок и раскройщиц, контрольную — 51 женщина, трудовая деятельность которых не связана с воздействием вредных производственных факторов (инженерно-технический персонал)

Для выяснения роли комплекса профессиональных факторов в формировании заболеваемости с временной утратой трудоспособности, был использован полицевой метод изучения заболеваемости с основной единицей -больное лицо, в соответствии с "Методическими рекомендациями по углубленному изучению заболеваемости с ВУТ" Анализ временной нетрудоспособности проведен за Зх летний период (2003-2005 гг) Выкопировка данных о работающих проводилась по личным карточкам работников (учетная форма Т-2), сведений о временной нетрудоспособности по болезни проводилась с листков нетрудоспособности

Изучение состояния половой сферы у работниц проводилось при их обращаемости в здравпункты и женскую консультацию, а также данные профилактических медицинских осмотров

Для выявления связи общей и гинекологической заболеваемости работниц с неблагоприятными условиями труда использовался корреляционный и регрессионный анализ (Урбах В Ю , 1963, Ноткин Е Н , 1965)

Медико-социологическое исследование проводилось для определения субъективных показателей производственной среды, жалоб работниц на состояние здоровья, в том числе и гинекологических Анкетирование проводилось по методике, утвержденной МЗ РФ Анкета содержит 21 вопрос о профессиональном анамнезе, гинекологическом и социальном статусах работниц, вредных привычках, наличии наследственных заболеваний, о здоровье детей, об их отце (профессиональный статус, наличие профзаболеваний, вредных привычек)

Материалы производственно-гигиенических, физиологических и медико-социологических исследований были подвергнуты статистическому анализу на персональном компьютере Pentium IV с помощью программ Microsoft Windows, Word и Excel

Результаты исследования. Комплексная оценка факторов производственной среды и трудового процесса позволила констатировать, что труду швей-мотористок и раскройщиц сопутствуют многие вредные и опасные производственные факторы, способные приводить к развитию общесоматических заболеваний и нарушению репродуктивной функции женщин

На раскройном участке источником шума являются стационарные и ручные раскройные машины Как показали измерения, уровни звука составляют 74-78 дБА, что не превышают нормируемые величины По спектральным характеристикам отмечалось лишь превышение на среднегеометрической частоте 8000 Гц на 3 дБ На фурнитурном участке уровни звука ниже допустимых На швейном участке подготовительного производства уровень

звука составил 86 дБА, превышение уровней звукового давления на 8-13 дБ регистрировалось на частотах 500-8000 Гц Шум по временным характеристикам является непостоянным Общее суммарное время действия шума составляет 4-5 часов, следовательно, эквивалентный уровень равен 83 дБ и превышает ПДУ на 3 дБА

На основном производстве источниками производственного шума являются швейные машины Уровни звука колеблются от 81 до 93 дБА Шум по частотным характеристикам высокочастотный, непостоянный, превышение допустимых уровней звукового давления регистрируется в диапазоне частот 500-8000 Гц и составляют 2-15 дБ Хронометраж показал, что шумовое воздействие при выполнении основных операций около 5 часов В остальное время (3 часа) на швей действует шум от расположенного рядом оборудования Шумовой фон в цехе составил 74-78 дБА, эквивалентный уровень звука превышает ПДУ от 2 до 12 дБ А

Вибрация измерялась на основном оборудовании в швейном и раскройном цехах В раскройном цехе при работе стационарных машин уровни виброскорости, регистрируемые на поверхности стола, не превышали допустимые величины При работе с ручной раскройной машиной максимальные уровни виброскорости отмечались на частоте 125 Гц и составляли по оси Z -110 дБ, по оси Y - 111 дБ, превышая допустимый уровень виброскорости на 1-2 дБ Учитывая, что время непрерывной работы меньше 5 часов, регистрируемые параметры виброскорости не превышают допустимые величины

Источником локальной вибрации на швейных машинах является двигатель, который у большинства машин крепится непосредственно к крышке стола, и не имеет демпфирующих прокладок Вибрация передается в основном на поверхность стола и на корпус машины

Как показали исследования, уровни виброскорости в зоне иглы превышают допустимые величины на частотах 31,5-125 Гц на 1-9 дБ, на поверхности стола от 2 до 10 дБ в зависимости от типа машины на частоте 125 Гц На

педали швейной машины превышения по всему нормируемому диапазону ПДУ не отмечалось

Анализ результатов показал, что для каждой производственной операции характерна своя амплитуда и форма нестационарных вариаций магнитных полей Анализ динамических спектров вариаций магнитных полей свидетельствует, что сверху частотный диапазон ограничен 20 Гц и существенно превышает уровень магнитной составляющей поля промышленной частоты 50 Гц Уровни вариаций магнитных полей на рабочих местах в области груди работниц составляют 0,4-7,0 мкТл В области ног, в отдельных случаях, они достигали 60 мкТл Ввиду близкого расположения рабочих мест (расстояния между столами на обследуемых производствах были от 50 см до 1 м) швеи подвергаются воздействию магнитных полей не только во время эксплуатации своей машины, но и соседних

На рабочих местах производились измерения искусственной освещенности в основном от источников представленных люминесцентными лампами типа ЛБ

На столах раскладки и размеловки материала уровни освещенности составляют 800-1000 лк при нормативном уровне 1500 лк На швейном участке на рабочих местах швей при системе локализованного освещения создавались уровни от 1200 лк до 1700 лк при нормативном уровне для комбинированной системы 2000 лк

На участке технологов общее освещение представлено лампами накаливания, которые создают уровни освещенности от 200 до 250 лк Для местного освещения используются компактные люминесцентные лампы, создающие освещенность до 2800 лк на небольшой площади рабочей поверхности, на остальной уровни освещенности достигали 1400-1500 лк Отношение максимальной освещенности к минимальной в нашем случае 1,8-2,0, что свидетельствует о неравномерности освещения рабочей поверхности

На рабочих местах раскройщиков при работе на стационарных раскройных машинах уровни освещенности составляют от 1300 до 2200 лк при нормативе в 2000 лк На рабочих местах ручного кроя уровени освещенности колеблются от 700 до 1500 лк Следовательно, освещенность не равномерная и не соответствует ПДУ

Параметры воздушной среды на рабочих местах (температура, относительная влажность, скорость движения воздуха) при категории работ 1а соответствуют допустимым показателям

Проведенные исследования показали, что в воздухе рабочей зоны присутствуют неорганическая и хлопковая пыль, не превышающие ПДК согласно ГН 2 2 5 1313-03 "ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны" отсутствует

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ВУТ) по числу случаев и дней на 100 круглогодовых работающих в основной группе выше, чем в контрольной Наиболее высокие показатели выявлены по болезням органов кровообращения, дыхания, костно-мышечной, эндокринной и пищеварительной систем По продолжительности наибольшее число дней нетрудоспособности среди заболеваний органов кровообращения, дыхания, костно-мышечной и эндокринной систем За исследуемый период отмечен рост случаев заболеваний эндокринной, мочеполовой и костно-мышечной систем Увеличилась средняя продолжительность одного случая среди болезней эндокринной, дыхательной, пищеварительной систем, осложнений беременности, родов и послеродового периода

Углубленный анализ гинекологической заболеваемости в динамике за 3 года с учетом возраста и стажа работы выявил рост заболеваемости Средние показатели увеличились с 78 случаев и 1260 дней нетрудоспособности до 127 случаев и 1790 дней на 100 круглогодовых В структуре гинекологической заболеваемости лидируют воспалительные процессы половых органов (26,9 39,8%), опухолевые процессы (21,3-26,9%), патология шейки матки (8,7-

14,1%), расстройства овариально-менструалыюго цикла (5,8-10,3%) и заболевания и нарушения функции молочных желез (3,9-7,8%) Число гинекологических заболеваний увеличивается в возрасте 40 и более лет и со стажем более 10 лет

Данные анкетного опроса основной и контрольной исследуемых групп позволяют выявить наличие связи между условиями труда и репродуктивным здоровьем Женщины основной группы отмечают наличие риска для здоровья, чаще испытывают затруднения при желании забеременеть, чаще встречаются спонтанные аборты и осложнения беременности, чаще болеют во время беременности, чаще встречаются нарушения менструального цикла

ВЫВОДЫ

1 Условия трудовой деятельности работниц швейного производства характеризуются воздействием на организм комплекса неблагоприятных производственных факторов Ведущими факторами являются повышенные уровни шума, вибрации, электромагнитного излучения Кроме того, женщины работают в условиях некомфортного освещения, в вынужденной рабочей позе, в состоянии постоянного психо-эмоционапьного напряжения

2 Основными причинами формирования неблагоприятных санитарно-гигиенических условий труда являются эксплуатация устаревшего оборудования, его несовершенство, нерациональные планировочные решения, недостаток средств индивидуальной защиты, неудовлетворительное сани-тарно-бытовое обслуживание

3 Общая оценка условий труда основной исследуемой группы (швеи-мотористки и раскройщицы) с учетом комбинированного и сочетанного действия факторов производственной среды по показателям вредности и опасности факторов, тяжести и напряженности трудового процесса, согласно Р 2 2 2006-05, классифицируется как вредный 2 степени (3 2 класс)

4 Сравнительный анализ функционального состояния организма по показателям оценки центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, зрительного анализатора выявил достоверные изменения в процессе труда у женщин основной группы по сравнению с контрольной

5 По данным углубленного анализа временной нетрудоспособности установлено, что ведущими заболеваниями в структуре заболеваемости с ВУТ работниц занимают болезни органов кровообращения, дыхания, эндокринной и костно-мышечной систем

6 Анализ уровня и структуры гинекологической заболеваемости свидетельствует о ее росте за последние годы Средние показатели основной группы возросли в 1,5 раза за счет увеличения частоты воспалительных заболеваний половых органов, климактерических расстройств и заболеваний и нарушений функции молочных желез

7 Установлена связь показателей заболеваемости, в том числе и гинекологической, от состояния производственной среды

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

♦ На современных швейных предприятиях при составлении комплексных планов улучшения условий труда, рационального трудоустройства женщин и разработке лечебно-профилактических мероприятий рекомендуется использовать разработанные методические рекомендации «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья у работниц швейного производства»,

♦ Мероприятия по оздоровлению труда должны быть направлены в первую очередь на улучшение санитарно-бытового обеспечения, создания оптимальных условий и снижение психо-эмоционального напряжения,

♦ В целях профилактики неблагоприятного воздействия условий труда на женский организм необходимо совершенствовать медицинское

обеспечение, условия проведения и частоту периодических медицинских осмотров,

♦ Основным методом работы медицинской службы должен стать диспансерный метод Диспансеризации подлежат здоровые, беременные и больные женщины,

♦ Особое место в диспансерной работе занимают беременные женщины С момента установления факта беременности женщины должны быть взяты на диспансерное наблюдение с обязательным трудоустройством на работу, не связанную с воздействием вредных и опасных производственных факторов,

♦ Обеспечение преемственности в работе акушеров-гинекологов медико-санитарных частей предприятия, районных лечебных и оздоровительных учреждений является одним из условий успешного проведения диспансеризации,

♦ Гигиеническое обучение в целях привития женщинам специальных навыков, разъяснения важной роли периодических гинекологических осмотров и соблюдения правил личной гигиены имеет важное значение в профилактике соматических и гинекологических заболеваний

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Смирнова Е В Оценка магнитных полей и освещенности на рабочих местах в основных цехах швейного производства / В И Свидовый, Е В Смирнова // Современные проблемы гигиены труда Материалы Всеросс научн-практ конф -СПб, 2005 -С 152-153

2 Смирнова Е В Гигиеническая оценка шума и вибрации в основных цехах швейного производства / В И Свидовый, Е В Смирнова // Здоровье населения в современной среде обитания Материалы XXXIX научн конф -СПб ,2006 -С 161-162

3 Смирнова Е В Оценка влияния факторов производственной среды на репродуктивную функцию работниц швейного производства /ЕВ Смирнова, В И Свидовый // Состояние окружающей среды и здоровье населения Северо-Западного региона Материалы Всеросс научи-практ конф -СПб, 2006 - С 173-174

4 Смирнова Е В Оценка условий труда работниц швейного производства по тяжести, напряженности трудового процесса и степени риска / В И Свидовый, Е В Смирнова // Состояние окружающей среды и здоровье населения Северо-Западного региона Материалы Всеросс научн-практ конф -СПб, 2006 -С 162

5 Смирнова Е В Профилактика нарушений репродуктивного здоровья у работниц швейного производства / В И Свидовый, Е В Смирнова, Н М Фролова, Т М Наумова // Методические рекомендации - СПб , 2007 - 18 с

6 Смирнова Е В Влияние производственных процессов на здоровье женщин, работающих в швейном производстве / В И Свидовый, Е В Смирнова // Вестник СПбГМА им И И, Мечникова, 2007 - №1 - С 74-75.

Смирнова Екатерина Вадимовна Гигиенические особенности условий труда и их влияние на здоровье женщин, занятых в современном швейном производстве // Автореф дис . канд мед наук 14 00 07 — гигиена — Санкт-Петербург, 2007 - 18 с

ЛР №020365

Подписано в печать 9 07 07 г Заказ № 1035 Формат бумаги 60x84 Тираж 100 экз уел пл 1

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им И И Мечникова Типография ООО «КАРО» Санкт-Петербург, Красногвардейская пл, д 3