Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование оптимизации питания беременных женщин и разработка научно-методической базы по прогнозированию и управлению факиорами риска
Оглавление диссертации Фролова, Оксана Александровна :: 2009 :: Казань
ОГЛАВЛЕНИЕ 1
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПИТАНИЕ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ 15-45 ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ, В ТРУДАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ АВТОРОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Оптимальное питание и здоровье
1.2. Особенности питания на этапах онтогенеза
1.3. Роль компонентов пищи в метаболизме ксенобиотиков
1.4. Пища как источник токсических и биологически активных ве- 3 8 ществ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ 46
Результаты собственных исследований
ГЛАВА 3. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕСПУБЛИКИ 65-90 ТАТАРСТАН
3.1. Динамика и прогноз медико-демографических показателей
3.2. Структура и уровень заболеваемости женщин во время бере- 76 менности
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ НУТРИЦИОННОГО СТАТУСА И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ 91-141 ПОТРЕБНОСТЕЙ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН
4.1. Качественная и количественная характеристика потребляемых 91 макронутриентов и энергии женщинами во время гестации
4.2. Анализ потребления витаминов и минеральных элементов 108 женщинами во время беременности
4.3. Оценка среднесуточного набора пищевых продуктов и рацио- 124 нов женщин
ГЛАВА 5. АНТИОКСИДАНТНЫЙ И ВИТАМИННЫЙ СТАТУС ЖЕНЩИН В 142-162 ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ
5.1 Обеспеченность антиоксидантами беременных женщин
5.2 Витаминный статус женщин во время беременности
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА РИСКА РАЗВИТИЯ КАНЦЕРОГЕННЫХ И 163-174 НЕКАНЦЕРОГЕННЫХ ЭФФЕКТОВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ
ГЛАВА 7. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ 175-203 МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НОВОРОЖДЕННОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛИМЕНТАРНОГО СТАТУСА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БУДУЩЕЙ МАТЕРИ
7.1 Качество жизни женщины во время беременности
7.2 Моделирование и прогнозирование физических показателей 186 новорожденного
ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ 204-219 МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ 220
Введение диссертации по теме "Гигиена", Фролова, Оксана Александровна, автореферат
Сложные социально-экономические преобразования и негативные изменения в состоянии общества отрицательно отразились на медико-демографической ситуации, сложившейся в Российской Федерации. Проблемы охраны здоровья матери и ребенка чрезвычайно сложны и связаны с комплексом многофакторных задач, решение которых зависит не только от состояния здравоохранения. Социально-экономические факторы оказывают большое влияние на питание, при этом проблемы со здоровьем, связанные с недостаточным качеством питания, превалируют в наименее обеспеченных группах общества. В семьях с низким уровнем доходов эффект недостаточного, неполноценного питания может осложнять рост и развитие ребенка, приводит к увеличению заболеваемости из-за ослабленной иммунной системы (Онищенко Г.Г., 2003, 2007, 2008; Тутельян В.А., 2007, 2008; Мартинчик А.Н., Сафронов A.A. 2002, Гаппаров М.М., 1999, 2005; Батурин А.К. 1998, 2006; Марченкова И.С., 2007, Гафарова Е.В., 2007).
В настоящее время доказано значение нарушений питания в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, диабета 2-го типа, остеопо-роза, некоторых форм злокачественных новообразований. Недостаточное поступление пищевых веществ приводит к анемии, гиповитаминозам и др., которые сами по себе не влияют на общую заболеваемость и смертность населения, но создают условия для развития синдрома маладаптации, предшествующего развитию болезней. Недостаточная обеспеченность организма минорными биологически активными компонентами пищи, абсолютно необходимыми для обеспечения защитно-адаптационных возможностей организма, является одной из причин снижения неспецифической резистентности к неблагоприятным факторам окружающей среды, формирования иммунодефицитных состояний, нарушения функции антиокси-дантной защиты (Тутельян В.А., Самсонов М.А., 2001, 2008; Спиричев
В.Б., 2003, 2005, 2006; Коденцова В.М., Вржесинская O.A., 2006, 2007; Из-меров Н.Ф., 2004, 2005).
Снижение энерготрат и гиподинамия, характерные для развитого современного общества, сопровождаются снижением потребности в энергии, а значит и в пище, как ее единственном источнике. В то же время потребность в жизненно необходимых пищевых веществах, эссенциальных аминокислотах и микронутриентах, а также в минорных биологически активных веществах изменяется незначительно или даже увеличивается (Ту-тельян В.А., Суханов Б.П., 2003, 2005; Доценко В.А., 2005; Ткаченко Е.И., 2006; Мартинчик А.Н., Батурин А.К., 2005).
Характер питания является важнейшим фактором, определяющим здоровье человека. Хорошее здоровье — показатель качества жизни современного человека и стремление к нему должно быть первостепенной социальной задачей. Улучшение показателей здоровья населения, предупреждение хронических заболеваний уменьшают расходы, связанные как с оказанием медицинской помощи, так и с экономическим ущербом вследствие потери трудоспособности. Наиболее уязвимыми группами населения являются маленькие дети, подростки, беременные женщины и пожилые люди.
Важным условием для благоприятного течения беременности, родов, развития плода и новорожденного является полноценное и сбалансированное питание женщины. Для современной России актуальна проблема нутриентной недостаточности (недостаток витаминов, микро- и макроэлементов, таких как кальций, йод, селен, фолиевая кислота, фтор, железо, цинк и др.). Организм матери является средой для развивающегося плода и оказывает первостепенное влияние на становление всех его жизненно важных функций. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, повышению работоспособности и создает условия для адаптации к окружающей среде. Адекватное и сбалансированное питание беременных женщин необходимо для благоприятного течения и исхода беременности, а в последующем - для развития здорового ребенка (Конь И.Я., Гмошинская М.В. 2004, 2007, 2008; Сафронова Д.А., 2007; Гмошинский И.В., Мазо В.К. 2006, 2008; Шилина Н.М., 2002, 2007).
Недостаточно изученные особенности фактического питания беременных женщин в Республике Татарстан в современных социально-экономических условиях не позволяют разработать систему гигиенических мероприятий по оптимизации питания женщин репродуктивного возраста. Исходя из «Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ» приоритетными являются: ликвидация дефицита полноценного белка и микронутриентов, улучшение питания детей и подростков, беременных женщин и кормящих матерей, повышение уровня знаний населения в вопросах здорового питания. Актуальность проблемы определена недостаточностью разработанных критериев оценки питания беременных, противоречиями подходов к проведению исследований по оценке влияния факторов риска на здоровье женщины и будущего потомства. Цель исследования: на основе изучения фактического питания беременных женщин, анализа методических и организационных принципов оценки влияния алиментарного статуса и факторов риска женщины научно обосновать меры первичной профилактики, направленные на улучшение показателей здоровья матери и новорожденного.
В соответствии с поставленной целью исследования решались следующие задачи:
1. Провести системный анализ медико-демографических показателей населения Республики Татарстан. Охарактеризовать динамику и структуру показателей заболеваемости беременных женщин с целью научного обоснования профилактических мероприятий.
2. Дать оценку фактического питания беременных женщин по содержанию в рационах основных пищевых веществ, витаминов и минеральных элементов в зависимости от группы физической активности. Проанализировать среднесуточный набор пищевых продуктов.
3. Оценить влияние антиоксидантного и витаминного статуса беременных в зависимости от качественного состава получаемых пищевых веществ, характера трудовой деятельности и определить значимость факторов риска в формировании уровня заболеваемости.
4. Провести комплексную оценку показателей качества жизни беременной женщины с учетом факторов риска: возраста, профессиональных и стрессовых нагрузок, образа жизни и пищевого поведения. Оценить воздействие алиментарного фактора на формирование неканцерогенных и канцерогенных эффектов на здоровье населения, рассчитать риск развития и значимость факторов.
5. Аргументировать и рассчитать экономическую эффективность внедрения профилактических мероприятий, направленных на улучшение макро- и микронутриентной обеспеченности беременных женщин.
6. Обосновать организационно-методические мероприятия по совершенствованию оценки воздействия алиментарного статуса и факторов риска беременной женщины в современных условиях на здоровье будущего ребенка и возможности внедрения в практику прогностических, вероятностных подходов и методик.
Предмет и объект исследования:
Исследования проводились на территории Республики Татарстан - одного из крупных и экономически развитых регионов России. Предметом исследований явились медико-демографические показатели на территории Республики Татарстан, динамика и структура заболеваний женщин во время беременности. Объект исследования — женщины, со сроком беременности от 16 до 30 недель, в возрасте 18-39 лет, не имеющие хронических заболеваний. Изучены потребление макро- и микроэлементов с пищей (656 карт обследования), особенности качества жизни беременных и морфофункциональные показатели новорожденных (160 карт). Проведен анализ обеспеченности витаминами и минеральными элементами, обладающими антиоксидантными свойствами (витамины С, А, Е; селен, цинк, медь), а также фолиевой кислотой и витамином В12. Для решения поставленных задач разработан методологический подход изучения пищевого статуса беременных с учетом факторов риска и пути его коррекции с учетом индивидуальных особенностей.
Научная новизна полученных результатов: на основании данных клинико-эпидемиологических исследований и ретроспективного анализа определены структура, тенденции и прогноз показателей заболеваемости женщин в течение беременности в Республике Татарстан за 12 лет.
Впервые по результатам гигиенических, физиологических, биохимических, социологических, статистических методов исследования дана комплексная оценка алиментарного статуса и показателей качества жизни беременной женщины с учетом социальных, профессиональных факторов риска и образа жизни.
В зависимости от уровня доходов в семье установлена корреляционная зависимость потребления основных групп пищевых продуктов, макро- и мик-ронутриентов беременными женщинами в современных условиях. Дана оценка среднесуточного набора пищевых продуктов беременных женщин на уровне региона. Определена степень влияния характера физической активности на пищевое поведение беременной женщины.
Впервые определена степень распространенности макро- и микронутри-ентной недостаточности у беременных женщин в Республике Татарстан.
Проведен мониторинг антиоксидантного и витаминного статусов женщин в период гестации на уровне субъекта РФ. Установлена взаимосвязь между показателями обеспеченности организма беременных женщин витаминами и микроэлементами и характером воздействия факторов риска.
Определен вклад медико-биологических факторов, алиментарного статуса, профессионального риска и качественных показателей образа жизни беременных в формирование физических показателей новорожденных.
Доказана экономическая эффективность проведения профилактических мероприятий, направленных на улучшение показателей нутриционного статуса беременных женщин.
Разработаны и предложены алгоритмы диагностики, обследования и динамического наблюдения за женщинами в период беременности для распознавания факторов риска и расчета прогностических сценариев возможного развития соматической патологии у детей.
Разработаны подходы к оценке влияния факторов риска на морфофунк-циональные показатели новорожденных и научно-методическая база системы мер профилактики.
Предложены меры оптимизации и индивидуализации пищевого рациона беременных женщин. Научно обоснован метод первичной профилактики нарушений нутриционного статуса беременных женщин с точки зрения социальной и экономической эффективности.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов
Итоги мониторинга питания беременных женщин дают возможность осуществления важнейшего научного направления - совершенствования нормативов физиологических потребностей в макро- и микронутриентах.
Многомерный комплексный анализ алиментарного статуса будущей матери позволил установить наиболее значимые факторы, участвующие в формировании здоровья будущего ребенка.
Материалы исследования являются основой для разработки научно-аргументированной системы индикативного управления и обоснования мероприятий по уменьшению факторов воздействия во время беременности с целью улучшения качества жизни женщины.
Результаты биомониторинга являются информативными показателями при оценке питания на отдельных территориях и прогнозе заболеваемости беременных женщин и новорожденных. Знание характеристик нарушений репродуктивного здоровья в зависимости от пищевого статуса позволяет осуществлять дифференцированный подход и разрабатывать приоритетные направления в профилактике патологии беременных женщин и пороков развития будущего ребенка.
Оценка антиоксидантного статуса женщин во время беременности и связь с показателями состояния здоровья новорожденных позволяет выделить группы риска развития заболеваний, связанных с дефицитом микроэлементов и научно обосновать их профилактику.
Выводы и рекомендации диссертационной работы использованы при разработке проектов долгосрочных Республиканских целевых программ «Здоровое питание населения Республики Татарстан на 2010-2012 гг.», «Формирование социально-эффективного здорового образа жизни населения Республики Татарстан на 2010-2011 гг.» с целью проведения среди населения пропаганды здорового образа жизни, здорового питания, повышения ответственности граждан за сохранение собственного здоровья.
Материалы диссертационной работы использовались при составлении Государственных докладов о санитарно-эпидемиологическом благополучии Республики Татарстан в 2008-2009 гг. Практические рекомендации внедрены в работу отдела по надзору за питанием населения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РТ.
Разработана и внедрена система мониторинга уровня заболеваемости беременных женщин, характеризующая дефицит пищевых веществ, в работу Республиканского медицинского информационно-аналитического центра.
Разработано методическое пособие «Количественная медико-социальная и гигиеническая оценка качества жизни населения», 2005 г., утвержденное Министерством здравоохранения Республики Татарстан, с целью проведения качественной и количественной оценки жизни женщины при помощи индикаторных показателей.
Теоретические положения и результаты работы находят применение в учебном процессе кафедр общей гигиены Казанского государственного медицинского университета, Казанской государственной медицинской академии, Нижегородской государственной медицинской академии, Ижевской государственной медицинской академии, Пензенского государственного университета, кафедре акушерства и гинекологии №2 Казанского государственного медицинского университета, кафедре химии и экологии Камской государственной инженерно-экономической академии, кафедре технологии продуктов общественного питания Набережночелнинского торгово-технологического института, кафедре технологии и экспертизы продуктов питания в Московском государственном университете технологий и управления в г. Чебоксары, кафедре спортивной медицины Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма,
Разработан и апробирован информационный материал, опубликованный в памятке для беременных женщин, включающий в себя научно-обоснованные рекомендации по потреблению нутриентов, витаминов и минеральных элементов, рекомендуемый набор пищевых продуктов.
Результаты исследования по изучению воздействия пищевого статуса и факторов риска беременной женщины на здоровье новорожденного были использованы при подготовке методических рекомендаций «Питание женщины во время беременности. Пути коррекции с учетом индивидуальных особенностей» (утверждены Федеральным центром гигиены и эпидемиологии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека). Рекомендации содержат алгоритм оценки факторов риска и нутри-ционного статуса женщины при беременности, примерное семидневное меню в зависимости от физической нагрузки и способы коррекции пищевого рациона женщины во время беременности.
Методические рекомендации и материалы, опубликованные в памятке для беременных женщин, внедрены в работу профильных муниципальных лечебно-профилактических учреждений г. Казани (в работу женской консультации при горбольнице №7, роддома №2, женской консультации №10), г. Нижнекамска и г. Зеленодольска Республики Татарстан.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Осложнения беременности и родов, высокая частота анемий беременных, болезней системы кровообращения, мочеполовой системы, дисфункций щитовидной железы беременных являются основой формирования неблагоприятных тенденций медико-демографических показателей населения.
2. Оптимизация питания беременных, регулирование состава потребляемых нутриентов (белков, жиров, углеводов, макро- и микроэлементов, витаминов) являются основой управления здоровьем беременных женщин, качеством их жизни и медико-демографическим процессом.
3. Комплексная оценка показателей качества жизни беременной женщины с учетом факторов риска (медико-биологические характеристики, нутрици-онный статус, профессиональный риск, санитарно-эпидемиологическая обстановка) является приоритетной при научном обосновании организационно-управленческих мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения.
4. Существует зависимость показателей здоровья новорожденных от характера питания, условий труда, качества жизни беременной, что отражено в математической модели, определяющей приоритеты управления и социальной поддержки отдельных групп населения, и является основанием научно-методической базы системы мер профилактики и принципов организации социально-гигиенического мониторинга.
Личный вклад автора
Автором осуществлялось планирование, руководство и проведение исследований по всем разделам диссертационной работы. Определялся выбор объектов и методов исследования. Определен алгоритм научной разработки, предполагающей оценку нутриционного статуса беременной женщины, медико-биологического блока факторов, профессионального риска и качества жизни женщины. Проведено изучение эпидемиологических особенностей показателей нарушений репродуктивного здоровья женщин по Республике Татарстан с учетом нозологических форм (5170 ед. инф.). Автором создана и систематизирована компьютерная база данных по оценке фактического питания беременных женщин (656 карт обследования), влияния факторов риска (7872 ед. инф.) на здоровье новорожденного (160 ед.), проведен статистический анализ результатов исследования. Рассчитан риск развития неблагоприятных эффектов на здоровье веществ, загрязняющих пищевые продукты (6700 ед. инф.). Построены модели прогноза физического здоровья новорожденных в зависимости от факторов риска. Разработаны методические рекомендации для медицинских работников и памятки для беременных женщин. Оптимизирована научно-методическая база по прогнозированию и управлению факторами риска, оказывающими влияние на здоровье новорожденных.
Сведения об апробации результатов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных, всероссийских, республиканских, межрегиональных, межвузовских конференциях, конгрессах, симпозиумах и форумах: X Всероссийской научно-практической конференции "Молодые ученые в медицине" (Казань, 2005); X Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2005); IV Всероссийском конгресс «Профессия и здоровье», (Москва, 2005); XI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2006); научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации» (Казань, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье молодежи и будущее России» (Тверь, 2006); XI Всероссийском конгрессе «Проблемы выживания человека в техногенной среде современных городов» (Самара, 2006); XII
Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2007); VI Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2007); 1-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2008); Всероссийской конференции гериатров «Здоровье пожилого пациента» (Махачкала, 2008); XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2008); X Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов (Москва, 2008); XIV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2009); научно-практической конференции с международным участием «Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы (Актуальные вопросы профпатологии)» (Санкт-Петербург, 2009), X международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2009), Всероссийской конференции с международным участием «Профилактическая медицина в России: истоки и современность» (Казань, 2009).
Публикация результатов исследования:
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 36 научных работах, в том числе 9 работ — в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ. Общий объем публикаций составил 25,1 у.п.л., в том числе авторский вклад - 24,2 у.п.л.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое обоснование оптимизации питания беременных женщин и разработка научно-методической базы по прогнозированию и управлению факиорами риска"
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. С целью создания координационного центра по реализации республиканской целевой программы «Здоровое питание населения Республики Татарстан на 2010-2012 г.г.» требуется образование Республиканского центра по вопросам оптимального питания. Данные, полученные в ходе проведенного научного исследования, необходимы при создании образовательных программ и методических рекомендаций населению, что сформирует рациональный подход к вопросам питания беременной женщины и окажет положительное влияние на здоровье будущего потомства. Полученные результаты необходимо использовать для подготовки специалистов лечебно-оздоровительных учреждений и учреждений социального обслуживания в области здорового питания беременных женщин.
2. Целесообразно использовать алгоритм оценки качественной и количественной характеристик питания в системе социально-гигиенического мониторинга для оценки уровня заболеваемости населения, характеризующий дефицит пищевых веществ. С целью принятия мер по профилактике хронической неинфекционной заболеваемости необходимо издание информационнометодических писем, отражающих передовой опыт субъектов Российской Федерации по оптимизации питания женщин во время беременности.
3. Необходимо взять под контроль государства доступность социальной помощи населению в части обеспечения полноценным питанием беременных женщин. Разработать на региональном уровне нормативно-правовые документы, регламентирующие порядок обеспечения полноценным питанием беременных женщин. Органам социальной защиты населения следует учитывать показатель качества питания, характеризующий качество жизни, который является индикатором уровня жизни и определяет необходимый объем мер социальной поддержки отдельных групп населения с учетом региональных особенностей фактического питания.
4. С целью улучшения антиоксидантного и витаминного статусов широких масс населения необходимо принятие решений на уровне Правительства Республики Татарстан по стимулированию деятельности пищевой промышленности с целью расширения ассортимента и объема производства обогащенных пищевых продуктов (хлебопекарным предприятиям - хлебобулочных изделий, обогащенных пищевыми волокнами и 13-каротином, мукомольно-крупяным предприятиям — муки, обогащенной селеном и цинком, молокоперерабатываю-щим предприятиям - функциональных молочных продуктов и т.д.).
5. Рекомендации о необходимом количестве потребляемых пищевых веществ беременной женщиной должны носить индивидуальный характер и зависеть от физической активности и профессиональной деятельности женщины. Научным ориентиром для обоснования рекомендаций по использованию вита-минно-минеральных комплексов с целью профилактики и алиментарной коррекции микронутриентной недостаточности у беременных женщин должен служить мониторинг обеспеченности женщин витаминами и минеральными элементами.
6. Разработанные принципы коррекции рационов беременных женщин (семидневное меню, в зависимости от физической активности женщины) рекомендуется использовать в практической работе врачей женских консультаций, при проведении санитарно-просветительной работы с целью снижения заболеваемости беременных и новорожденных, уменьшения частоты осложнений беременности и родов, повышения общей сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.
7. Для профилактики нарушений репродуктивного здоровья в неонаталь-ном, перинатальном и постнатальном периодах рекомендовано использовать в работе Центров планирования семьи, женских консультаций, медицинских и перинатальных центров модель прогноза морфофункциональных показателей новорожденных в зависимости от алиментарного статуса матери и факторов риска, что является научно-обоснованной базой управления здоровьем матери и ребенка, позволяющей решить медико-демографические проблемы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование оптимизации питания беременных женщин и разработка научно-методической базы по прогнозированию и управлению факиорами риска
003488865
На правах рукописи
ФРОЛОВА Оксана Александровна
ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПИТАНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ ПО ПРОГНОЗИРОВАНИЮ И УПРАВЛЕНИЮ ФАКТОРАМИ РИСКА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
1 О ДЕК 2003
14.00.07 -гигиена
Казань 2009
003488865
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный консультант:
доктор медицинских наук, академик РАМН, профессор
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор
Ведущая организация:
Амиров Наиль Хабибуллович
Галлямов Альберт Бариевич; Керимова Марина Гасановна; Матвеева Нина Александровна
Учреждение Российской академии медицинских наук Научно - исследовательский институт питания РАМН
Защита диссертации состоится 24 декабря 2009 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.034.02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, Казань, ул. Бутлерова, 49).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, Казань, ул. Бутлерова, 49Б).
Автореферат разослан 23 ноября 2009 года
Ученый секретарь __
диссертационного совета, / с
доктор медицинских наук, профессор^. ^
И.Д. Ситдикова
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Сложные социально-экономические преобразования и негативные изменения в состоянии общества отрицательно отразились на медико-демографической ситуации, сложившейся в Российской Федерации, Проблемы охраны здоровья матери и ребенка чрезвычайно сложны и связаны с комплексом многофакторных задач, решение которых зависит не только от состояния здравоохранения. Соци ально-экономические факторы оказывают большое илияние на питание, при эгом проблемы со здоровьем, связанные с недостаточным качеством питания, превалируют в наименее обеспеченных группах общества. В семьях с низким уровнем доходов эффект недостаточного, неполноценного питания может осложнять рост и развитие ребенка, приводит к увеличению заболеваемости из-за ослабленной иммунной системы (Онищенко Г.Г., 2003, 2007, 2008; Тутельян В.А., 2007, 2008; Мартинчик А.Н., Сафронов A.A. 2002, Гаппаров М.М., 1999, 2005; Батурин А.К. 1998,2006; Марченкова И.С., 2007, Гафарова Е.В., 2007).
В настоящее время доказано значение нарушений питания в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, диабета 2-го типа, остеопороза, некоторых форм злокачественных новообразований. Недостаточное поступление пищевых веществ приводит к анемии, гиповитаминозам, которые сами по себе не влияют на общую заболеваемость и смертность населения, но создают условия для развития синдрома маладапгации, предшествующего развитию болезней. Недостаточная обеспеченность организма минорными биологически активными компонентами пищи, абсолютно необходимыми для обеспечения защитно-адаптационных возможностей организма, является одной из причин снижения неспецифической резистентности к неблагоприятным факторам окружающей реды, формирования иммунодефицитных состояний, нарушения функции анти-ксидантной защиты (Тутельян В.А., Самсонов М.А., 2001, 2008; Спиричев В.Б., 003, 2005, 2006; Коденцова В.М., Вржесинская O.A., 2006, 2007; Измеров Н.Ф., 004,2005).
Уменьшение энерготрат и гиподинамия, характерные для развитого совре-енного общества, сопровождаются снижением потребности в энергии, а значит в пище, как ее единственном источнике. В то же время потребность в жизненно «обходимых пищевых веществах, эссенциальных аминокислотах и микронут-иентах, а также в минорных биологически активных веществах изменяется не■■ начительно или даже увеличивается (Тутельян В.А., Суханов Б.П., 2003, 2005; оценко В.А., 2005; Ткаченко Е.И., 2006; Мартинчик А.Н., Батурин А.К., 2005).
Характер питания является важнейшим фактором, определяющим здоровье человека. Хорошее здоровье - показатель качества жизни современного человека и стремление к нему должно быть первостепенной социальной задачей. Улучшение показателей здоровья населения, предупреждение хронических заболеваний уменьшают расходы, связанные как с оказанием медицинской помощи, так и с экономическим ущербом вследствие потери трудоспособности. Наиболее уязвимыми группами населения являются маленькие дети, подростки, беременные женщины и пожилые люди.
Важным условием для благоприятного течения беременности, родов, развития плода и новорожденного является полноценное и сбалансированное питание женщины. Для современной России актуальна проблема нутриентной недостаточности (недостаток витаминов, микро- и макроэлементов, таких как кальций, йод, селен, фолиевая кислота, фтор, железо, цинк и др.). Организм матери является средой для развивающегося плода и оказывает первостепенное влияние на становление всех его жизненно важных функций. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, повышению работоспособности и создает условия для адаптации к окружающей среде. Адекватное и сбалансированное питание беременных женщин необходимо для благоприятного течения и исхода беременности, а в последующем - для развития здорового ребенка (Конь И.Я., Гмошинская М.В. 2004, 2007, 2008; Сафронова Д.А., 2007; Гмошинский И.В., Мазо В.К. 2006, 2008; Шилина Н.М., 2002, 2007).
Недостаточно изученные особенности фактического питания беременных женщин в Республике Татарстан в современных социально-экономических условиях не позволяют разработать систему гигиенических мероприятий по оптимизации питания женщин репродуктивного возраста. Исходя из «Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ» приоритетными являются: ликвидация дефицита полноценного белка и микронутриентов, улучшение питания детей и подростков, беременных женщин и кормящих матерей, повышение уровня знаний населения в вопросах здорового питания. Актуальность проблемы определена недостаточностью разработанных критериев оценки питания беременных, противоречиями подходов к проведению исследований по оценке влияния факторов риска на здоровье женщины и будущего потомства.
Цель исследования:
на основе изучения фактического питания беременных женщин, анализа методических и организационных принципов оценки влияния алиментарного статуса и факторов риска женщины научно обосновать меры первичной профилактики, направленные на улучшение показателей здоровья матери и новорожденного.
В соответствии с поставленной целыо исследования решались следующие задачи:
1. Провести системный анализ медико-демографических показателей населения Республики Татарстан. Охарактеризовать динамику и структуру показателей заболеваемости беременных женщин с целью научного обоснования профилактических мероприятий.
2. Дать оценку фактического питания беременных женщин по содержанию в рационах основных пищевых веществ, витаминов и минеральных элементов в зависимости от группы физической активности. Проанализировать среднесуточный набор пищевых продуктов.
3. Оценить влияние антиоксидантного и витаминного статуса беременных в зависимости от качественного состава получаемых пищевых веществ, характера трудовой деятельности и определить значимость факторов риска в формировании уровня заболеваемости.
4. Провести комплексную оценку показателей качества жизни беременной женщины с учетом факторов риска: возраста, профессиональных и стрессовых нагрузок, образа жизни и пищевого поведения. Оценить воздействие алиментарного фактора на формирование неканцерогенных и канцерогенных эффектов на здоровье населения, рассчитать риск развития и значимость факторов.
5. Аргументировать и рассчитать экономическую эффективность внедрения профилактических мероприятий, направленных на улучшение макро- и микро-нутриентной обеспеченности беременных женщин.
6. Обосновать организационно-методические мероприятия по совершенствованию оценки воздействия алиментарного статуса и факторов риска беременной женщины в современных условиях на здоровье будущего ребенка и возможности внедрения в практику прогностических, вероятностных подходов и методик.
Предмет и объект исследования:
Исследования проводились на территории Республики Татарстан - одного из рупных и .экономически развитых регионов России. Предметом исследований вились медико-демографические показатели на территории Республики Татар-тан, динамика и структура заболеваний женщин во время беременности. Объект 1сследования - женщины, со сроком беременности от 16 до 30 недель, в возрасте 8-39 лет, не имеющие хронических заболеваний. Изучены потребление макро- и шкроэлементов с пищей (656 карт обследования), особенности качества жизни еременных и морфофункциональные показатели новорожденных (160 карт), роведен анализ обеспеченности витаминами и минеральными элементами, об-адающими антиоксидантными свойствами (витамины С, А, Е; селен, цинк, едь), а также фолиевой кислотой и витамином В,2. Для решения поставленных адач разработан методологический подход изучения пищевого статуса беремен-
ных с учетом факторов риска и пути его коррекции с учетом индивидуальных особенностей.
Научная новизна полученных результатов: на основании данных клини ко-эгшдемиологических исследований и ретроспективного анализа определены структура, тенденции и прогноз показателей заболеваемости женщин в течени беременности в Республике Татарстан за 12 лет.
Впервые по результатам гигиенических, физиологических, биохимических социологических, статистических методов исследования дана комплексная оцен ка алиментарного статуса и показателей качества жизни беременной женщины учетом социальных, профессиональных факторов риска и образа жизни.
В зависимости от уровня доходов в семье установлена корреляционная зави симосгь потребления основных групп пищевых продуктов, макро- и микронут риентов беременными женщинами в современных условиях. Дана оценка сред несуточного набора пищевых продуктов беременных женщин на уровне региона Определена степень влияния характера физической активности на пищевое по ведение беременной женщины.
Впервые определена степень распространенности макро- и микронутриент ной недостаточности у беременных женщин в Республике Татарстан.
Проведен мониторинг ангиоксидантного и витаминного статусов женщин период гестации на уровне субъекта РФ. Установлена взаимосвязь между пока зателями обеспеченности организма беременных женщин витаминами и микро элементами и характером воздействия факторов риска.
Определен вклад медико-биологических факторов, алиментарного статуса профессионального риска и качественных показателей образа жизни беременны женщин в формирование физических показателей новорожденных.
Доказана экономическая эффективность проведения профилактических ме роприятий, направленных на улучшение показателей нутриционного статус беременных женщин.
Разработаны и предложены алгоритмы диагностики, обследования и динамиче ского наблюдения за женщинами в период беременности для распознавания факто ров риска и расчета прогностических сценариев возможного развития соматическо патологии у детей.
Разработаны подходы к оценке влияния факторов риска на морфофункцио нальные показатели новорожденных и научно-методическая база системы ме профилактики.
Предложены меры оптимизации и индивидуализации пищевого рациона бе ременных женщин. Научно обоснован метод первичной профилактики наруше ний нутриционного статуса беременных женщин с точки зрения социальной экономической эффективности.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов
Итоги мониторинга питания беременных женщин дают возможность осуществления важнейшего научного направления - совершенствования нормативов физиологических потребностей в макро- и мйкронут'риёнтах.
Многомерный комплексный анализ алиментарного статуса будущей матери позволил установить наиболее значимые факторы, участвующие в формировании здоровья будущего ребенка.
Материалы исследования являются основой для разработки научно-аргументированной системы индикативного управления и обоснования мероприятий по уменьшению факторов воздействия во время беременности с целью улучшения качества жизни женщины.
Результаты биомониторинга являются информативными показателями при оценке питания на отдельных территориях и прогнозе заболеваемости беременных женщин и новорожденных. Знание характеристик нарушений репродуктивного здоровья в зависимости от пищевого статуса г.озволяет осуществлять дифференцированный подход и разрабатывать приоритетные направления в профилактике патологии беременных женщин и пороков развития будущего ребенка.
Оценка антиоксидантного статуса женщин во время беременности и связь с показателями состояния здоровья новорожденных позволяет выделить группы риска развития заболеваний, связанных с дефицитом микроэлементов и научно обосновать их профилактику.
Выводы и рекомендации диссертационной работы использованы при разработке проектов долгосрочных Республиканских целевых программ «Здоровое питание населения Республики Татарстан на 2010-2012 гг.», «Формирование социально-эффективного здорового образа жизни населения Республики Татарстан на 2010-2011 гг.» с целью проведения среди населения пропаганды здорового образа жизни, здорового питания, повышения ответственности граждан за сохранение собственного здоровья.
Материалы диссертационной работы использовались при составлении Государственных докладов о санитарно-эпидемиологическом благополучии Республики Татарстан в 2008-2009 гг. Практические рекомендации внедрены в работу отдела по надзору за питанием населения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РТ.
Разработана и внедрена система мониторинга уровня заболеваемости беременных женщин, характеризующая дефицит пищевых веществ, в работу Респуб-иканского медицинского информационно-аналитического центра.
Разработано методическое пособие «Количественная медико-социальная и игиеническая оценка качества жизни населения», 2005 г., утвержденное Мини-терством здравоохранения Республики Татарстан, с целью проведения качест-енной и количественной оценки жизни женщины при помощи индикаторных оказателей.
Теоретические положения и результаты работы находят применение в учебном процессе кафедр общей гигиены Казанского государственного медицинского университета, Казанской государственной медицинской академии, Нижегородской государственной медицинской академии, Ижевской государственной медицинской академии, Пензенского государственного университета, кафедре акушерства и гинекологии №2 Казанского государственного медицинского университета, кафедре химии и экологии Камской государственной инженерно-экономической академии, кафедре технологии продуктов общественного питания Набережночелнинского торгово-технологического института, кафедре технологии и экспертизы продуктов питания в Московском государственном университете технологий и управления в г. Чебоксары, кафедре спортивной медицины Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма,
Разработан и апробирован информационный материал, опубликованный в памятке для беременных женщин, включающий в себя научно-обоснованные рекомендации по потреблению нутриентов, витаминов и минеральных элементов, рекомендуемый набор пищевых продуктов.
Результаты исследования по изучению воздействия пищевого статуса и факторов риска беременной женщины на здоровье новорожденного были использованы при подготовке методических рекомендаций «Питание женщины во время беременности. Пути коррекции с учетом индивидуальных особенностей» (утверждены Федеральным центром гигиены и эпидемиологии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека). Рекомендации содержат алгоритм оценки факторов риска и нутриционного статуса женщины при беременности, примерное семидневное 'меню в зависимости от физической нагрузки и способы коррекции пищевого рациона женщины во время беременности.
Методические рекомендации и материалы, опубликованные в памятке для беременных женщин, внедрены в работу профильных муниципальных лечебно-профилактических учреждений г. Казани (в работу женской консультации при горбольнице №7, роддома №2, женской консультации №10), г. Нижнекамска и г. Зеленодольска Республики Татарстан.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Осложнения беременности и родов, высокая частота анемий беременных, болезней системы кровообращения, мочеполовой системы, дисфункций щитовидной железы беременных являются основой формирования неблагоприятных тенденций медико-демографических показателей населения.
2. Оптимизация питания беременных, регулирование состава потребляемых нутриентов (белков, жиров, углеводов, макро- и микроэлементов, витаминов) являются основой управления здоровьем беременных женщин, качеством их жизни и медико-демографическим процессом.
3. Комплексная оценка показателей качества жизни беременной женщины с учетом факторов риска (медико-биологические характеристики, нутриционный статус, профессиональный риск, санитарно-эпидемиологическая обстановка) является , приоритетной при научном обосновании организационно-управленческих мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения.
4. Существует зависимость показателей здоровья новорожденных от характера питания, условий труда, качества жизни беременной, что отражено в математической модели, определяющей приоритеты управления и социальной поддержки отдельных групп населения, и является Основанием научно-методической базы системы мер профилактики и принципов организации социально-гигиенического мониторинга. ,
Личный вклад автора
Автором осуществлялось планирование, руководство и проведение исследований по всем разделам диссертационной работы. Определялся выбор объектов и методов исследования. Определен алгоритм научной разработки, предполагающей оценку нутриционного статуса беременной женщины, медико-биологического блока факторов, профессионального риска и качества жизни женщины. Проведено изучение эпидемиологических особенностей показателей нарушений репродуктивного здоровья женщин по Республике Татарстан с учетом нозологических форм (5170 ед. инф.). Автором создана и систематизирована компьютерная база данных по оценке фактического питания беременных женщин (656 карт обследования), влияния факторов риска (7872 ед. инф.) на здоровье новорожденного (160 ед.), проведен статистический анализ результатов исследования. Рассчитан риск развития неблагоприятных эффектов на здоровье веществ, загрязняющих пищевые продукты (6700 ед. инф.). Построены модели прогноза физического здоровья новорожденных в зависимости от факторов риска. Оптимизирована научно-методическая база по прогнозированию и управлению факторами риска, оказывающими влияние на здоровье новорожденных.
Сведения об апробации результатов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных, всероссийских, республиканских, межрегиональных, межвузовских конференциях, конгрессах, симпозиумах и форумах: X Всероссийской научно-практической конференции "Молодые ученые в медицине" (Казань, 2005); X Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2005); IV Всероссийском конгресс «Профессия и здоровье», (Москва, 2005); XI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2006); научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации» (Казань, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье молодежи и будущее России» (Тверь, 2006); XI Всероссийском конгрессе «Проблемы выживания человека в техногенной среде современных городов» (Самара, 2006); XII Всероссийской научно-
практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2007); VI Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2007); 1-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2008); Всероссийской конференции гериатров «Здоровье пожилого пациента» (Махачкала, 2008); ХШ Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2008); X Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов (Москва, 2008); XIV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2009); научно-практической конференции с международным участием «Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы (Актуальные вопросы профпатологии)» (Санкт-Петербург, 2009), X международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2009), Всероссийской конференции с международным участием «Профилактическая медицина в России: истоки и современность» (Казань, 2009).
Публикации результатов исследования:
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 36 научных работах, в том числе 9 работ - в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ. Общий объем публикаций составил 25,1 у.п.л., в том числе авторский вклад - 24,2 у.п.л.
Объем и структура работы:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объема и методов исследования, шести глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложений.
Содержание изложено на 303 страницах машинописного текста, иллюстрирован 80 таблицами, 52 рисунками. Список использованных источников литературы включает 540 работ, в том числе 213- зарубежных авторов.
МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
В зависимости от характера решаемых задач применялся комплекс современных методов исследования: гигиенических, эпидемиологических, биохими-
ческих, социологических, опросно-анкетных и статистических (табл. 1).
Таблица 1.
Методы и объем исследований
Этапы Методы Объем
Изучение медико-демографических показателей и заболеваемости женщин во время беременности. Эпидемиологический, сравнительный динамический и территориальный статистический анализ интенсивных и экстенсивных показателей. Официальные формы государственной статистической отчетности № 003/у, 027/у, 025/у-87, 025-9/у-96; 5170 исследований за 1996-2007 гг.
Оценка фактического питания беременных женщин, в зависимости от физической активности Изучение фактического питания населения методом 24-часового воспроизведения питания. Оценка индекса массы тела. Материалы анализа 656 суточных рационов.
Анализ среднесуточного набора пищевых продуктов Методические рекомендации института питания РАМН по формированию наборов продуктов питания для расчетов потребительских бюджетов различных групп населения. Оценка набора пищевых продуктов, 6560 ед. инф.
Изучение энергетических затрат женщин во время беременности. Хро нометражно-табличный способ с изучением бюджета времени в течение суток. Анализ 4 групп физической активности женщин.
Обеспеченность обследуемых витаминами и минеральными элементами. Биохимические тесты обеспеченности пищевыми веществами, с помощью современных биохимических методов, основанных на прямом аналитическом определении концентрации в крови или моче. Определение в биологических средах у 160 женщин обеспеченности витаминами А, Е, С, В,2, фолиевой кислотой и микроэлементами -селеном, цинком, медью.
Расчет неспецифических рисков воздействия на здоровье веществ, загрязняющих пищевые продукты. Гигиенический, риско-метрический, статистический. Протоколы анализа пищевых продуктов за 2000-2006 гг., обработано 6700 ед.инф.
Исследование качества жизни беременной женщины: социально-гигиенических условий, особенностей профессиональной деятельности и образа жизни. Анкетирование. Интервьюирование. Статистический анализ. Построение регрессионной модели. Всего проанализировано 7872 ед. инф.
Изучение особенностей физического развития новорожденного, в зави- Статистический анализ зависимости массы тела ребенка при рождении, По данным выкопиров-ки из индивидуальной карты беременной и
симости от пищевого поведения будущей матери и влияния факторов риска. длины тела, балльной оценки по шкале Апгар на 1 и 5 минутах после рождения. родильницы (форма №111/у), сформирована информационная база данных (2624 ед.инф.).
Моделирование и прогнозирование морфо-функциональных особенностей будущего ребенка в зависимости от алиментарного статуса матери и влияния факторов риска Построение прогностических моделей отдаленных эффектов воздействия. Гигиенический, социологический, статистический. 4 комплекса моделей.
Расчет величины экономического ущерба в результате снижения воспроизводства населения Методика расчета Г.А. Бушуевой, Е.В. Ползик, E.H. Макарова и др. (2003). Анализ информации за 1996-2007 гг.
Разработка научно-методической базы по прогнозированию и управлению факторами риска, оказывающими влияние на здоровье новорожденного.
В работе использовались данные собственных исследований, официальные статистические формы, утвержденные Министерством здравоохранения РФ, данные региональной системы социально-гигиенического мониторинга. Статистическая обработка проводилась с использованием пакетов прикладных программ фирмы Microsoft «Excel», 1997; Статистика 6.0.
Фактическое питание оценивали методом 24-часового (суточного) воспроизведения питания с использованием альбома порций продуктов и блюд. Оценку фактического питания проводили с помощью компьютерной программы, содержащей базу данных о химическом составе пищевых продуктов на основе справочника таблиц содержания основных пищевых веществ и энергетической ценности пищевых продуктов под редакцией И.М. Скурихина и М.Н. Волгарева, с учетом потерь пищевых веществ при тепловой кулинарной обработке.
Пищевая и биологическая ценность рационов оценивалась по основным показателям, регламентируемым «Нормами физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» (МР 2.3.1.2432-08).
Количество усвояемого железа в рационе оценивали при помощи методических рекомендаций, утв. МЗ РФ №06-М-569-87 (Смирнов В.М., Мустафина 3.3.) по его сумме из отдельных приемов пищи.
Обеспеченность беременных женщин витаминами и микроэлементами оценивали по концентрации их в плазме крови, с помощью атомно-абсорбционного спектрофотометра «AAnalyst-200» (USA) на базе аккредитованных лабораторий Центра аналитических исследований (аттестат №РОСС RU 0001.21 АЮ43) и биохимической лаборатории г. Казани.
Анализ содержания контаминантов в продовольственном сырье и продуктах питания проводился санитарно-химическими лабораториями федеральных центров по гигиене и эпидемиологии Республики Татарстан. Безопасность для здоровья пищевых продуктов оценивалась в соответствии с СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».
Оценка риска проводилась согласно основным принципам и критериям, изложенным в руководстве Р.2.1.10.1920-04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (Ю.А.Рахманин, С.М.Новиков и др.).
Для качественной и количественной оценки качества жизни женщины во время беременности нами была разработана специальная анкета, отражающая семейное положение женщины, уровень доходов семьи, состояние здоровья женщины (наличие или отсутствие хронических заболеваний), профессиональный маршрут, наличие вредных воздействий на производстве и в быту, стрессовые нагрузки, качественные и количественные характеристики питания и т.д.
Ущерб от нарушения процесса воспроизводства населения рассчитывали по методике Бушуевой Г.А., Ползик Е.В., Макарова E.H. и др. (2003 г.). Экономические потери включают в себя расходы на обслуживание беременных женщин в женских консультациях, родильных домах, оплату больничных листков и потери доли налоговых поступлений от прибыли и отчислений от фонда заработной платы в социальные фонды за период отвлечения женщин от трудового процес-. са.
Обработка полученных материалов проводилась с использованием статистических методов одномерного анализа (оценка частоты признаков в изучаемой совокупности, средние величины, оценка достоверности по критериям Стьюден-та, Пирсона), изучения связей (корреляционный и регрессионный анализ) и многомерных признаков (многомерный корреляционно-регресионный анализ, различные варианты пошаговой регрессии). Применялись анализ динамики явлений (анализ тренда или устойчивости тенденции) и прогностические модели.
Результаты исследования^
Социальная политика в стране в последние годы направлена на снижение демографических потерь, на «сбережение» народа. Однако, несмотря на устойчивый рост, политическую стабильность в стране и реализацию национальных социальных программ, в том числе по развитию здравоохранения, демографический кризис отступает медленно. Республика Татарстан (РТ) не является исключением. По данным эпидемиологических исследований за последнее десятилетие наблюдается рост рождаемости (темп прироста - 7,9%), но при этом возрастает
смертность населения (темп прироста - 6,6%), прогнозируется снижение коэффициента естественного прироста населения Республики.
Поскольку формирование морфологических и функциональных проявлений ответных реакций на действие патогенных агентов происходит по мере созревания важнейших органов и систем плода, отдаленные эффекты воздействия факторов ряска на женщину во время гестации могут выражаться повышенным уровнем перинатальной и детской смертности, высокой заболеваемостью детей первых лет жизни, врожденными и наследственными заболеваниями и другими физическими недостатками.
Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде (у детей 1-го года жизни) (МКБ 10, класс XVI), и врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения (МКБ 10, класс XVII) также имеют предпосылки к росту и наблюдается их увеличение в течение последнего десятилетия. Темп прироста осложнений беременности и родов за 12 лет составил 146,4%, состояний, возникающих в перинатальном периоде, - 159%, врожденных аномалий - 100% (табл.2).
Таблица 2
Первичная заболеваемость среди населения Республики Татарстан
Осложнения Отдельные Врожденные ано-
Годы беременности и состояния, малии (пороки раз-
наблюде- родов возникающие в вития), деформации
ния (на женщин 15 -49 перинатальном и хромосомные на-
лет), %о периоде (на детей ! -го года жизни), %о рушения, %0
Г 1996 35,4 258,2 0,9
1997 37,7 284,5 1,1
1998 36,6 371,4 1,2
1999 86,7 461,2 1,25
2000 95,6 534,7 1,4
2001 85,8 627,7 1,24
2002 111,4 728,6 1,50
2003 130.4 658,1 1,4
2004 69,4 661,5 1,6
2005 86,9 672,4 1,9
2006 80,5 676,0 2,2
2007 87,1 668,8 1.8
М±а 78,8±29,8 550,25±165,8 1,46±0,3
Темп 146,04 159,02 100,01
прироста
Прогноз на 2011 год 123,6 у = 4,7161х+48,145 836,23 у = 40.62 5x1286.19 2,35 у - 0.0937х+0,8509
R4),3238 Я2=0.7798 R2=0,8451
Недостаточная обеспеченность беременных биологически активными веществами, макро- и микроэлементами оказывает непосредственное влияние на течение беременности и развитие осложнений во время гестации. Анализ первичной заболеваемости женщин в течение беременности, проведенный по Республике Татарстан с 1996 по 2007 годы, выявил тенденцию к увеличению случаев анемии (темп прироста - 1,5%), болезней системы кровообращения (22,4%), мочеполовой системы (117,5%), дисфункции щитовидной железы (318,1%), венозных осложнений (85%).
В условиях, когда на организм женщины воздействуют факторы риска различной интенсивности, беременность не может протекать без осложнений, что в конечном итоге отражается на здоровье новорожденного и здоровье детей 1-го года жизни. При выраженной тенденции к осложнениям во время беременности и родов за последнее десятилетие в Республике Татарстан наблюдается и прогнозируется дальнейший рост заболеваний новорожденных (темп прироста 35,9%) и детей первого года жизни (темп прироста 12,08%).
Демографический кризис в России на рубеже тысячелетий, являющийся результатом социальных, экономических и политических потрясений, характеризуется устойчивой депопуляцией, старением населения и высокой заболеваемостью во всех возрастных группах. В этих условиях сохранение здоровья рождающегося потомства является приоритетной задачей социальной политики и фактором национальной безопасности. Основная задача — создание оптимальных условий для осуществления женщиной функции материнства, сохранения ее здоровья и обеспечения здоровья будущего здорового потомства. С этой целью мы изучили пищевой статус современной беременной женщины.
Исследования показали, что пищевой статус женщин характеризуется энергетической неадекватностью. Энергетические траты в связи с гиподинамией, техническим прогрессом на производстве и механизацией домашнего труда значительно снизились и составили )895,2±268,4 ккал в день для женщин 1 группы физической активности, для II группы - 1909,7±391,2 ккал, для III группы -2029,1±367,3 ккал, для IV - 2380±564,1 ккал в день.
Установлено, что энергоценность фактического питания беременных женщин в большинстве случаев неадекватна их физической активности, характеризуется избыточностью во всех группах по труду от 5 до 20%, в то же время она не достигает норм физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии (рис. I).
Согласно национальным традициям в питании населения Республики Татарстан ежедневно с каждым приемом пищи используются блюда из мяса и птицы. Это приводит к потреблению беременными женщинами калорий за счет белка выше рекомендованных значений. Количество белковых калорий в изученных нами рационах составило в 1 группе физической активности - 17,05±4,5%, во торой - 16,2±4,5%; в третьей - 17,9±3,6%; в четвертой - 16,8+7,1% от общей
калорийности рационов. Сравнивая количество белков животного происхождения в суточном наборе пищевых продуктов женщин, выявили, что в 60,5% случаев они превышают рекомендуемые значения и составляют от 59,9 до 61,8% от общего количества белков.
3500 3000 2500 2000
ккал
1500
1000 500 0
1 группа 2 группа 3 группа 4 группа □ энерготраты □ калорийность рациона □рекомендуемые нормы
Рисунок I. Энерготраты, фактическая калорийность рационов и рекомендуемые значения потребления энергии женщинами во второй половине беременности, ккал
Анализ жирового компонента питания показывает, что во всех группах женщин, бывших под нашим наблюдением, содержание жиров, выраженное в процентах от общей калорийности, превышает рекомендованные величины. Так в I группе физической активности оно составляет 34,8±Ю,8%, во 2 группе -35,5±9,1%, в третьей - 31,2±7,5%, в четвертой - 36,2±8,3%. В среднем за счет жиров обеспечивается 34% калорийности рационов питания женщин (рис. 2).
Органический состав фактического питания женщин характеризуется резкой несбалансированностью углеводов при общем их содержании в пищевых рационах ниже нормируемых величин для беременных женщин всех групп физической активности. Доля поступающих крахмалов в рационах женщин 1 группы физической активности составила 50,02±15,1%, 2 группы - 48,1±15,3%, 3 группы -53,2±!5,3%, 4 группы - 60,4±14,1% от общего количества поступающих углеводов. Доля моно- и дисахаридов в питании женщин, занятых на очень легких физических работах, составила - 46,6±14,7%, на работах, относящихся ко 2 группе активности - 48,7± 14,9%, женщины со средней физической активностью -
44,1± 15,07%, женщины 4 группы физической активности потребляют 36,7±12,8%. Из-за повышенного в 4 раза содержания моно- и дисахаров в питании (44,07%), при рекомендуемых значениях - 10% от суточной калорийности, снижено количество поступающих крахмалов (52,9%).
120 100 80
х
ш <
2
ю 60 га х о
с:
0
1 40
20
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
% калорий за счет жиров
Рисунок 2. Распределение значений жиров в питании беременных, в процентах от общей калорийности (К-Б с)=0,1042, р<0,01).
Преимущественное потребление рафинированных продуктов, уменьшенное, содержание в пищевых рационах овощей и фруктов явились причиной резкого снижения поступления в организм беременных женщин пищевых волокон, совокупное количество которых составило 7,78±4,2 грамма, что более чем в два раза ниже нормы. Достаточное количество пищевых волокон стимулирует двигательную активность кишечника и, тем самым, предотвращает запоры, которые нередко возникают у беременных. Беременные, занятые на тяжелой физической работе, потребляют пищевых волокон значительно меньше (женщины с очень низкой физической активностью потребляют 9,1±7,2 г пищевых волокон, женщины четвертой группы физической активности - 7,02±3,! г) (р<0,05).
Установлено, что пищевые рационы беременных женщин дефицитны в отношении подавляющего большинства витаминов, причем особенно это проявляется в отношении таких витаминов, как аскорбиновая кислота и р-каротин. В рационах женщин количество аскорбиновой кислоты ниже нормы и в среднем составляет 83,1±7,02 мг (норма с учетом потребности при беременности составляет 100 мг), недостаток усугубляется с ростом физической активности (р<0,05).
С учетом 60% потерь при кулинарной обработке недостаток аскорбиновой кислоты составляет 58%.
Беременные женщины, занятые на производстве с высокими энергетическими затратами, предпочитают блюда мясные, жирные с высокой калорийностью, недостаток витамина А у данной группы менее выражен, в отличие от 1 и 2 групп по физической активности (р<0,05). Полученные данные свидетельствуют, что 74,5% женщин имеют дефицит в питании витамина А, минимальные значения потребления в десятки раз ниже рекомендуемых, при этом средние величины остаются оптимальными. Рационы 77,2% беременных женщин содержат |3-каротина меньше почти в два раза, что объясняется недостаточным количеством в питании растительных продуктов.
Анализ средних данных фактического потребления тиамина, рибофлавина и ниацина выявил незначительный дефицит (менее 10% от рекомендуемых значений). Оценивая каждый рацион отдельно, мы выявапи, что более 50% женщин имеют недостаток в питании витаминов Вь В2,и РР (рис. 3).
0 20 40 60 80 100
проценты
□ ниже нормы Онорма
Рисунок 3. Процентное соотношение беременных женщин, имеющих недостаток в питании витаминов В], В2 и РР
Сочетанный дефицит ретинола, тиамина, рибофлавина, ниацина и аскорбиновой кислоты (т.е. недостаток ходя бы двух из проанализированных нами показателей) прослеживается в 86,7% случаях.
Немаловажным значением в питании человека обладают минеральные элементы, каждый из которых имеет определенное функциональное значение.
Результаты анализа пищевых рационов беременных в отношении минерального состава свидетельствуют о значительном снижении количества кальция, железа и магния в питании (табл. 3).
Таблица 3
Количество минеральных элементов в рационе беременных женщин
Минеральные Норма Фактическое М инимальное Максималь-
элементы потребление значение ное значение
N=656 М±с
Кальций, мг 1300 762,1 ±320,6 189,4 21 14,7
Фосфор, мг 1000 1459,4±450 553,0 .3712,7
Железо, мг 32 25,9±8,5 18,7 39,02
Калий, мг 2500 3629,6^898,2 1342,5 8997,7
Магний, мг 450 383,9±160.9 160.1 1043,5
Недостаточное поступление кальция с пищей или нарушение его всасывания в кишечнике может вести к задержке роста, нарушению формирования костей и зубов, нарушению свертываемости крови, повышению нервной возбудимости | детей. У женщин недостаточное обеспечение кальцием во время беременности может привести к развитию кариеса, остеопороза и повышенной ломкости костей.
Количество кальция в пищевых рационах женщин во время беременности I значительно снижено, что выражено во всех группах физической активности. ' Минимальное содержание кальция в рационе составляет 189,4 мг, максимальное I - 2114,7 мг (норма 1300 мг в день). В питании 87,6% женщин количество каль-I ция не достигает рекомендованных величин (рис. 4).
-200 О 200 400 600 800 1000 1200 1400 1600 1800 2000 2200 2400
кальций, мг
Рисунок 4. Распределение значений содержания кальция в питании беременных женщин (К-Б с!~0,098, р<0,05).
Согласно методике по оценке вероятностного риска недостаточного потребления пищевых веществ (приложение к «Нормам физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения РФ», МР 2.3.1.2432-08), потребление кальция во время беременности на уровне 762,1±320,6 мг в день свидетельствует о высоком (98%) вероятностном риске недостаточного потребления.
Обмен и функции кальция тесно связаны с обменом фосфора, который вместе с кальцием участвует в построении костной ткани. Фосфор участвует в процессах хранения и передачи наследственной информации, построении и функционировании различных классов биомембран, трансформации энергии пищевых веществ в энергию химических связей макроэргических соединений. Оптимальное соотношение кальция и фосфора в рационе -1:0,8-1,0; соотношение, полученное нами, составило 1:2, что не способствует всасыванию обоих макроэлементов.
Важное значение имеет также соотношение кальция с магнием в рационе. Наиболее благоприятным является соотношение кальция и магния -1:0,35. Соотношение кальция и магния в исследованных нами рационах также отличается от рекомендованных и составляет в среднем 1:0,5.
Выраженная железодефицитная анемия во время беременности может приводить к преждевременным родам, привычному невынашиванию, снижению массы тела новорожденного и даже к смерти плода при тяжелой форме анемии у женщины, особенно если она проявилась в первой половине беременности. Расчет количества железа в рационе по таблицам химического состава показал, что женщины I группы физической активности потребляют 23,9±5,2 мг в сутки, 2 группы - 21,9i9,l мг/сут., 3 группы - 26,7±6,4 мг/сут, 4 группы - 30,6±8,3 мг в день. Уровень потребления железа в большинстве рационов ниже рекомендуемых значений и составляет в среднем 25,9±8,5 мг в сутки. Риск вероятности развития заболеваний, связанных с недостаточным потреблением железа беременной женщиной в РТ оценивается как «средний» и равен 50%.
Содержание усвояемого железа в рационах питания определяется по его сумме из отдельных приемов пищи. В суточных продуктовых наборах женщин, находившихся под нашим наблюдением, количество усвояемого железа составляет в среднем 2,2±1,5 мг и является недостаточным, продукты источники железа и аскорбиновой кислоты употребляются в разные часы приема пищи; продукты, богатые железом, чаще всего запиваются напитками, содержащими танины. Полученные данные подтверждаются результатами анализов, показавших, что у 26,5% женщин диагностирована анемия до 28 недель беременности. Профилактика железодефицитной анемии у беременных женщин является основой профилактики железодефицитной анемии у новорожденного, грудного ребенка, детей дошкольного и школьного возраста.
Значительные нарушения структуры питания беременных женщин выражались в снижении удельного веса таких продуктов, как молоко, рыба, овощи и бахчевые, фрукты. Фактическое содержание молока и молочных продуктов в пищевых рационах снижено на 53,4%, рыбы и рыбопродуктов на 30,5%, овощей меньше па 34%, фруктов - на 17,6% по сравнению с рекомендованным количеством для беременных женщин.
Для того, чтобы оценить влияние физической активности женщин на пищевое поведение (количество приемов пищи, предпочтения отдельных видов продуктов) применили коэффициент корреляции гамма (у). Исследования показали, что имеет место достоверная зависимость количества приемов пищи (у==0,16, р-0,03), частота употребления мяса и мясопродуктов (у=0,15, р-0,03), а также количество фруктов и овощей в питании беременных (у=0,21, р=0,01) и физическая активность женщин.
Причиной недостаточного потребления основных продуктов питания чаще всего считают уровень дохода в семье. На основании этого провели корреляционный анализ между количеством потребляемых основных групп пищевых продуктов и материальным благополучием семьи. Для подобной оценки применили непараметрический метод исследования корреляционной зависимости, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, характеризующий тесноту корреляционной связи признаков. Проведенное исследование показало, что достоверно коррелируют между собой уровень потребления мяса (1=2,4; р=0,01), фруктов (1=3,3; р=0,001) и среднемесячный доход на одного члена семьи (чем выше доходы, тем большее количество данных продуктов используется в питании). В менее обеспеченных группах населения женщины достоверно реже используют в питании витаминно-минеральные комплексы и биологически активные добавки (1-2,2; р=0,03).
С повышением материального достатка не увеличивается потребление молока, молочных продуктов, рыбы и яиц (1=0,5; р=0,6). Индекс массы тела женщин репродуктивного возраста, характеризующий состояние питания и здоровье, на основании статистических исследований, не зависит от материального благополучия семьи (1=0,83; р=0,4).
Выявленные тенденции позволяют предположить, что неадекватное построение рационов связано не только с финансовым положением семьи, но и с отсутствием знаний о рациональном питании, условиями жизни, состоянием здоровья, семейными и национальными традициями, профессиональной принадлежностью, психологическими особенностями человека и др.
Недостатки в структуре и качестве питания сопровождаются неспособностью соответствующих защитных систем организма адекватно отвечать на неблагоприятные воздействия окружающей среды, что резко повышает риск развития многих хронических неинфекционных заболеваний. Среди факторов, ответственных за защиту организма от неблагоприятного воздействия окружающей
среды, важное значение имеют соединения, обладающие антиоксидантными свойствами. Они выполняют роль стабилизаторов биологических мембран и инактивируют свободные радикалы, препятствуют развитию цепных свободно-радикальных процессов окисления молекулярным кислородом органических соединений.
Содержание ретинола ниже рекомендуемого уровня в крови беременных женщин, исследованных нами, определяется в 2,5% случаях. Запасы витамина А в печени способны в течение длительного времени поддерживать концентрацию ретинола в сыворотке крови в пределах нормы, даже при недостаточном потреблении витамина с пищей. Для определения уровня потребления витамина А и ¡3-каротина более пригодными считаются методы прямого исследования фактического рациона. Средний уровень потребления витамина А (вместе за счет ретинола и каротина) составил 0,99±0,48 мг. Количество Р-каротина в рационах беременных почти в два раза ниже нормы (2,7±1,4 мг).
Обеспеченность витамином С женщин во время беременности определяли по его мг/часовому выделению с мочой методом визуального титрования. Среднее значение часового выделения витамина С с мочой составило 0,61±0,28 мг/час. Глубокий дефицит обеспеченности витамином С в организме беременных имеют 33,75±3,7%, который усугубляется в зависимости от тяжести работ (р<0,05).
Функцию селена в организме человека можно назвать одним словом -защита. Селен - компонент фермента глутатионпероксидазы, который защищает организм от воздействия свободных радикалов и вступает в реакцию с такими тяжелыми металлами, как кадмий и ртуть. Селен крайне неравномерно распределен в земной коре, практически вся территория России является селенодефицитной. Дефицит селена приводит к возникновению большого числа заболеваний.
При изучении степени обеспеченности селеном женщин по показателям содержания микроэлемента в сыворотке крови, содержание селена ниже нормы отмечено в 70% случаях. Минимальные значения концентрации селена в сыворотке крови составили 69 мкт/л, средние - 89,1±8,7 мкг/л (рис. 5).
Наиболее выражен недостаток селена у женщин, занятых на производстве со средней физической активностью (111 группа в 90% случаев), и работниц тяжелого физического труда (IV группа по труду у 97,5%). Между уровнем обеспеченности селеном, характером и условиями трудовой деятельности женщины во время беременности выявлены статистически значимые корреляционные связи (р<0,05). У женщин, в анамнезе которых имеются осложнения беременности (t=2,7; р=0,005) и дети с врожденными пороками развития (t=2,02; р=0,04), достоверно ниже уровень селена в сыворотке крови.
Использование витаминно-минеральных комплексов во время беременности оказывает влияние на концентрацию селена в плазме крови женщин (t=2,34; р=0,01).
45 40 35 30 25
-z.
20 15 10 5 0
60 65 70 75 80 85 90 95 100 105 110 115 120 125 130
мкг/л
Рисунок 5. Распределение значений содержания селена в сыворотке крови беременных женщин (K-S d=0,091, р<0,0001)
Среднее значение цинка в сыворотке крови обследованных нами женщин составило 476,1 ±52,8 мкг/л, что значительно ниже нормы (от 700 мкг/л). Минимальное значение составило 350 мкг/л, максимальное 710 мкг/л. Цинк статус обследованных нами женщин в 89,4% случаях ниже нормы, 10,6% женщин имеют нормальный цинк статус организма (рис. 6).
Отклонения от рекомендованных значений наблюдаются во всех группах, независимо от физической активности. Содержание цинка в поверхностных слоях почв на территории Республике Татарстан ниже нормируемых значений, что влечет к недостаточному количеству цинка в продуктах питания, выращенных на территории Республики.
Обеспеченность женщин медью составила 69,6±13,9 мкг/л, максимальное -117 мкг/л, минимальное — 54 мкг/л. Концентрация меди в крови отвечает рекомендованным значениям (от 70 мкг/л).
цинк
Рисунок 6. Распределение значений цинка в сыворотке крови беременных женщин, мкг/л (K-S d=0,14746, р<0,05)
Сочетанный недостаток антиоксидантов по результатам наших исследований наблюдается в 95,8% случаях (дефицит одного или сразу нескольких антиоксидантов). 1
Недостаточно обеспечены фолиевой кислотой 27,5% беременных женщин. Благодаря активной работе акушеров-гинекологов по профилактике аномалий развитая плода, большинство беременных (78,5%) принимали фолиевую кислоту с момента постановки на учет по беременности. Этим фактом, вероятнее всего, и l объясняется высокая обеспеченность беременных женщин фолиевой кислотой при недостаточном потреблении свежих овощей и фруктов. Концентрация в i плазме крови обследованных нами беременных женщин витамина В12 в боль- ¡ шинстве случаев (84%) не достигала нормы и в среднем составила 72,7±12,1 ¡ нг/мл. Для предотвращения возникновения пернициозной анемии, обусловлен- L ной скрытым дефицитом витамина В52, профилактические дозы последнего не- ! обходимо сочетать с приемом фолиевой кислоты. i
Показатели здоровья являются особенно чувствительным индикатором со- 1 циально-экономического развития общества. Уровень доходов населения, развитие экономики страны, состояние сельского хозяйства и пищевой промышленности оказывают влияние на структуру потребляемых населением продуктов пита- 1 ния. Развитие патологии, связанной с качественными характеристиками пищевых продуктов (безопасность пищи), наиболее часто происходит среди населения, имеющего в социальном плане более уязвимые позиции ~ беременные женщины и дети. Повышение уровня и качества жизни привело к изменению отно-L шения потребителя к пищевой продукции и улучшению показателей здоровья. i
Проведенный анализ риска показал, что неканцерогеный риск от загрязнения пищевых продуктов формируется за счет воздействия нитратов (34%), мышьяка (30%) и кадмия (20%). Системами, наиболее подверженными суммарному неспецифическому воздействию, являются центральная нервная система с индексом опасности (Н1) - 1,03; иммунная система (Ш-0,98); кровь (Н1=0,88); почки (Н1=0,79); сердечно-сосудистая система (Н1=0,74) и репродуктивная система (Н1=0,28). При комбинированном поступлении загрязняющих веществ алиментарным путем суммарный индекс опасности развития неканцерогенных эффектов составил 2,483, что диктует необходимость разработки профилактических мероприятий по снижению риска развития наиболее вероятных вредных эффектов.
Полученное значение суммарной величины канцерогенного риска составило 0,00004443, что соответствует верхней границе приемлемого риска, именно на этом уровне установлено большинство зарубежных и рекомендуемых международными организациями гигиенических нормативов для населения в целом. Следовательно, необходимы постоянный контроль за уровнем загрязнения пищевых продуктов канцерогенноопасными веществами и проведение мероприятий по снижению их количества в продуктах питания.
Выявленные недостатки фактического питания беременных женщин усугубляются частыми нарушениями режима питания, несоблюдением принципов оптимального питания. Большинство опрошенных нами женщин принимают пищу три раза в день (51,1 %), 1 раз в день принимают пищу - 1,3%, два раза -6,2%, четыре раза - 34,1%, более четырех раз в день - 7,3%.
Состояние фактического питания и связанный с ним структурный состав организма (жировая ткань, мышцы, костная ткань, вода) можно рассматривать как один из показателей общего состояния здоровья. У 74,3% респондентов индекс массы тела до наступления беременности находился в нормальных пределах, 17,9%о - имели пониженное питание или гипотрофию, 7,8% - избыточную массу тела или ожирение.
Коррекция недостаточного питания является одним из приемов комплексного наблюдения за беременной женщиной. Она должна строиться на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии, но при этом в физиологические пропорции нутриентов вносятся коррективы, соответствующие особенностям течения данной беременности, прибавки массы тела, характера и условий трудовой деятельности, образа жизни и т.д.
Одним из подходов по обогащению рационов женщин во время беременности является использование витаминно-минеральных комплексов с учетом региональных особенностей макро- и микронутриентной недостаточности. Большинство препаратов (нами проанализирована рецептура 10 витаминно-минеральных комплексов, представленных в розничной аптечной сети РТ), предназначенных беременным женщинам, содержат недостаточное количество
бета-каротина, витамина С, фолиевой кислоты, цинка, селена, меди и других микроэлементов, дефицит которых присутствует в питании женщин Республики Татарстан.
С целью коррекции пищевого рациона каждый день употребляют специальные витаминно-минеральные комплексы или БАДы только 48,8% респондентов, время от времени - 22,1%; по назначению врача - 15,7%; и не употребляют вообще - 13,4% опрошенных. Наиболее часто употребляют «Витрум-пренатал» в 16,1% случаев, «Компливит «мама»» - 11,9% респондентов, «Мультитабс прена-тал» - 10,6% женщин, «Элевит пронаталь» - 7,8%, «Алфавит «мамино здоровье»» - 3,2% опрошенных.
К сожалению, качественные характеристики препаратов женщинами учитываются в меньшей степени, выбор зависит от ассортимента, представленного в аптеке, стоимости препаратов, рекламной компании и рекомендаций. Встает необходимость проведения с женщинами образовательных программ о влиянии тех или иных микро- и макронутриентов на здоровье матери и будущего ребенка.
Специализированные продукты питания, предназначенные для беременных, или продукты, способствующие профилактике заболеваний (обогащенные железом и пищевыми волокнами хлебобулочные изделий, йодированное молоко и т.д.), используются женщинами только в 3,1% случаев. Обогащенные продукты питания способствуют хорошей усвояемости витаминов и минеральных элементов, оказывают минимум побочных эффектов, обладают низкой стоимостью, но в результате низкой информированности женщин из групп риска широко не используются. Возникает необходимость проведения работы с населением о целесообразности и эффективности потребления данных видов продуктов питания.
Информативным показателем внутриутробного благополучия является физическое развитие новорожденных. Известно, что наиболее устойчивыми к заболеваниям являются дети, минимально отклоняющиеся от средних значений морфологических признаков.
На фоне неадекватного питания беременных женщин и нерационального пищевого поведения складываются неблагоприятные условия внутриутробного развития плода. При хорошо сбалансированном рационе питания приспособительные механизмы позволяют удовлетворить потребности беременной и плода в пищевых веществах без специальной дополнительной коррекции питания. При неадекватном питании необходима коррекция с целью восполнения недостатка тех или иных макро - и микронутриентов у матери и плода.
Приемы математического моделирования позволяют, несмотря на определенные допущения и ограничения, существенно расширить и углубить анализ и постановку задач в области развития дальнейших исследований по изучению влияния факторов среды на здоровье.
В своих исследованиях мы учитывали множество взаимосвязанных и взаимозависимых факторов риска, способных оказать влияние на массу тела ребенка
и рост при рождении. По данным выкопировки из индивидуальных карт беременных и родильниц (форма №Ill/y), а также по результатам анкетирования женщин во время беременности сформирована информационная база данных: В матрице содержатся значения в баллах 34 факторов.
Медико-биологические характеристики включали в себя возраст женщины и акушерский анамнез. Алиментарный статус характеризовали по количеству потребляемых витаминов (витамина А, бета-каротина, тиамина, рибофлавина, ниа-цина, аскорбиновой кислоты), минеральных элементов (натрия, калия, кальция, магния, фосфора и железа), калорийности рациона, потреблению белков, жиров и углеводов, индексу массы тела женщины и режиму питания. Профессиональный риск оценивали по стажу работы, характеру и условиям трудовой деятельности матери н отца, наличию стрессовых ситуаций на работе и в семье. Качество жизни женщины характеризовали согласно семейному положению, социальным условиям и уровню доходов в семье.
Мы определили корреляционную зависимость между массой тела ребенка при рождении и факторами риска с помощью ранговой корреляции Сгшрмена (табл.4).
Таблица 4.
Корреляционная зависимость между массой тела ребенка и факторами риска
будущей матери
Факто- Наименование фактора t p-level
ры рис-
ка
х7 Количество в рационе кальция (мг) 2,96 0,004
Х8 Количество в рационе магния (мг) 3,72 0,00035
Х9 Количество в рационе фосфора (мг) 2,84 0,0055
Хю Количество в рационе железа (мг) 3,26 0,001
Xj2 Количество в рационе 6-каротина (мг) 2,43 0,016
Х,7 Суточная калорийность рациона, ккал 2,01 0,05
Х|8 Возраст женщины, лет 3,26 0,001
X19 Группа физической активности матери 3,67 0,0004
Xjo Общий стаж работы, лет 2,22 0,02
х2, Количество беременностей в анамнезе 2,17 0,03
Х24 Характер трудовой деятельности матери 2,31 0,02
Х28 Доход на одного члена семьи, руб./мес. 2,77 0,006
Для решения поставленной задачи исследования: влияние на здоровье новорожденного различных факторов, использован принцип многомерного моделирования - метод, обеспечивающий математическое выражение сочетанного влияния многих переменных, что позволило отразить иерархическую структуру системы факторов.
Зависимость массы тела ребенка при рождении и пищевого статуса женщины во время гестации, а также медико-биологических, социально-экономических и производственных факторов риска после обработки методом множественной регрессии была выражена в следующем уравнении:
У,=2477,41-59,63Х1+82,46Х2+46,1Хз+0,88Х5-0,44Хб+1,63Х7-5,005Х9-86,53Хш + 345,93Х,4+152,06Х,5+1,5бХ16-3,5Хп+493,13Х1О+834,11Х2Г
127,71Х22+90,32Х25+397.68Х2б-245,04Х27+418,51Х29-446,ЗЗХз2+174,90Хз4
У] - масса тела новорожденного;
Х1 - количество в рациоие белков животного происхождения, г, Х2 - количество общих белков в рационе, г, Х3 - жиры в рационе, г, Х5 - натрий в рационе, мг; Хб - калий в рационе, мг; Х7 - кальций, мг; Х9 - фосфор; Х10 - железо, мг; Х14 - рибофлавин, мг; Х^ - ниацин, мг; Х16 - витамин С, мг; Х!7 - калорийность рациона, ккал; Х20 - стаж работы, общий, лет; Х2, - семейное положение; Х22 - индекс массы тела женщины до наступления беременности; Х25 - условия труда матери; Х2б - стрессовые нагрузки на производстве и в семье; Х27 -доход на одного члена семьи руб./мес.; Х29 -режим питания; Х32 - общий стаж работы отца ребенка, лет; Х34 — характер трудовой деятельности отца.
Масса тела ребенка имеет прямую зависимость от длины тела новорожденного 0=10,78; р=0,0000001). На основании полученной базы данных, с учетом факторов риска, методом множественной регрессии было также получено уравнение для прогноза вероятной длины тела ребенка и балльной оценки по шкале Апгар (на I и 5 минутах после рождения).
Таким образом, на массу, длину тела и здоровье ребенка при рождении оказывает влияние комплекс факторов: 1) качество и количество макро- и микро-нутриентов в питании матери (белки, в т.ч. белки животного происхождения, углеводы, антиоксиданты, витамины группы В, кальций, фосфор, магний, калий, железо); 2) режим питания, прием поливитаминных препаратов для беременных; 3) медико-биологические характеристики женщины 4) социально-экономические факторы; 5) производственные факторы (физическая активность, условия труда, характер трудовой деятельности) матери во время беременности, а также отца ребенка на момент зачатия.
Неблагоприятные условия внутриутробного развития плода, обусловленные нерациональным питанием, воздействием факторов риска на производстве и в семье, низким качеством жизни женщины, приводят к нарушению состояния здоровья новорожденных, рождению детей с малыми морфологическими признаками (с гипотрофией) и функционально незрелых со сниженными адаптационными возможностями. На итоговый прогностический показатель определяющее влияние может оказывать какой-либо один или несколько весовых коэффициентов. Исходя из этого, необходимо осуществлять конкретные мероприятия и
рекомендации по устранению или уменьшению влияния соответствующих факторов риска.
Правильное питание населения может существенно сказаться на финансовом состоянии экономики и системы здравоохранения в регионе. Здоровье женщины в предконцептуальный период и во время беременности (важный результат правильного питания), играет немалую роль в здоровье будущего ребенка, в качестве жизни и ее продолжительности. Это, в конечном итоге, отразится на экономических затратах, связанных с лечением осложнений во время беременности. Экономические потери, вызванные заболеваниями женщин трудоспособного возраста, обусловлены, прежде всего, следующими причинами: потерей производительности труда, затратами на компенсации, связанные с потерей работоспособности, стоимостью здравоохранения. Рассчитанный нами экономический ущерб от одного случая патологии беременности, родов и послеродового периода в среднем составил 15001,4 руб. (на 2008 г). Применение в течение всей беременности специализированных витаминно-минеральных комплексов позволит снизить экономические потери на 12,6%.
Учитывая среднюю заработную плату в Татарстане (по данным Центра экономических и социальных исследований Республики Татарстан она составила 14839 руб. на 01.12.2008), стоимость минимального продуктового набора (1728,9 руб. на 01,12.2008) и стоимость витаминно-минеральных комплексов для беременных женщин (1900 руб. на 01.12.2008) мы наглядно демонстрируем возможность современной женщины приобрести рекомендуемые препараты.
Таким образом, в результате проведенных исследований установлено: неадекватное питание беременных женщин на фоне неблагоприятного действия факторов риска (медико-биологических, социальных, производственных, образа жизни, этических и эстетических взглядов и т.д.) оказывает влияние как на репродуктивную функцию женщины, так и на состояние здоровья новорожденных. Перспективными исследованиями в изучении данной проблемы являются: углубленное изучение характеристик алиментарного, витаминного и антиокси-дантного статусов беременной женщины, влияния профессиональных вредностей, социальных аспектов и разработка системы мер первичной профилактики и минимизации воздействия факторов риска с учетом: индивидуальных особенностей беременной женщины (рис. 7).
В решении задач охраны и улучшения здоровья женщин и детей особенно большое значение приобретает перестройка профилактической деятельности, все более основывающейся на концепции первостепенной роли здорового образа жизни, питания, гигиенического воспитания и санитарного просвещения. Именно в этой сфере медико-социальной деятельности особенно эффективны социально-гигиенические и организационные мероприятия, претворение которых позволит существенно улучшить показатели здоровья.
Рисунок 7. Схема оценки факторов риска беременной женщины, формирующих уровень и структуру показателей заболеваемости
31
выводы
1. Ретроспективный анализ показателей осложнений беременности и родов на территории Республики Татарстан за последние десять лет показал стабильно устойчивый их рост (темп прироста - 146,4%). Оценка показателей первичной заболеваемости женщин, возникающей в течение беременности, выявила тенденцию к увеличению анемии (темп прироста - 1,5%), болезней системы кровообращения (темп прироста - 22,4%), болезнен мочеполовой системы (темп прироста - 117,5%), дисфункции щитовидной железы (темп прироста - 318,1%), венозных осложнений (темп прироста - 85%) у женщин. Врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения у новорожденных в Республике Татарстан имеют тенденцию к росту.
2. Пищевой статус женщин характеризуется энергетической неадекватностью фактического питания. Снижение трудовой и физической активности наблюдается у 57,4% опрошенных. Энергетическая ценность рациона за счет жиров в питании превышает норму и составляет 34% от общей энергетической емкости. Органический состав питания женщин характеризуется резкой несбалансированностью углеводов: повышенное в четыре раза содержания моно- и дисахаридов (44,07%), сниженное количество поступающих крахмалов (52,9%) и пектиновых веществ.
3. Фактическое питание беременных женщин не обеспечивает их физиологическую потребность в р-каротине (2,7 мг/сут.); витамине В[ (56,2%); рибофлавине (59,6% изученных рационов), ниацине (56,4%); количество потребляемого витамина С составляет 83,1 ±7,02 мг. Полигиповитаминоз наблюдается у 86,7% беременных женщин. Снижение кальция в пищевом рационе до уровня 762,1±320,6 мг в день свидетельствует о высоком (98%) вероятностном риске недостаточного потребления. Уровень потребления железа в большинстве рационов не достигает рекомендуемых значений (25,9±8,5 мг), в суточном продуктовом наборе женщин количество усвояемого железа в сутки ниже нормы (2,2±1,5 мг). Нарушения структуры суточных рационов питания беременных женщин выражались в снижении потребления молока и молочных продуктов на 53,4%, рыбы и рыбопродуктов - на 30,5%, овощей меньше - на 34%, фруктов - на 17,6%.
4. Антиоксидантный статус женщин во время беременности характеризуется дефицитом незаменимых нутриентов, обладающих антиоксидантной активностью. Более 65% женщин имеют выраженный дефицит обеспеченности организма аскорбиновой кислотой, который усугубляется в зависимости от интенсивности труда. Содержание селена в крови ниже нормы (92,32±11,7 мкг/л) у 70% обследованных, на уровень селена в плазме крови оказывают влияние характер и особенности трудовой деятельности матери во время беременности (t=2,2; р<0,05). Врожденные пороки развития у детей (t=2,02; р<0,05) и осложнения беременности (t=2,7; р<0,001) достоверно чаще встречаются у женщин, имеющих
низкую обеспеченность селеном. Среднее значение цинка в сыворотке крови составило 476,1±52,8 мкг/л, недостаток проявился у 89,4%; умеренный недостаток в организме беременных меди (69,6±13,9 мкг/л) наблюдается в 58% случаев. Сочетанный дефицит изученных нами антиоксидантов прослеживается в 95,8% случаях, что значительно снижает возможности адаптации организма к неблагоприятным воздействиям факторов риска.
5. В результате изучения влияния доходов семьи на потребление основных групп пищевых продуктов установлено, что достоверно коррелируют между собой уровень потребления мяса (1=2,4; р<0,05), фруктов (1=3,3; р<0,001), использование витаминно-минералъных комплексов 0=2,2; р<0,05) и среднемесячный доход на одного члена семьи; с повышением материального достатка не увеличивается потребление молока, молочных продуктов, рыбы и яиц (р>0,05); индекс массы тела женщин, на основании статистических исследований, не зависит от материального благополучия семьи (1=0,83; р>0,05).
6. Выявленные недостатки фактического питания беременных женщин усугубляются частыми нарушениями режима питания, несоблюдением принципов оптимального питания. Характер физической активности оказывает влияние на количество приемов пищи (р<0,05), на частоту употребления мяса и мясопродуктов (р<0,05), а также количество фруктов и овощей в питании беременных женщин (р<0,05). С целью коррекции пищевого рациона ежедневно употребляют витаминно-минеральные комплексы только 48,8% респондентов. Специализированные продукты питания для беременных используются женщинами только в 3,1% случаев.
7. Приоритетными загрязнителями продуктов питания, формирующими риск развития неканцерогенных эффектов для здоровья населения, являются нитраты (34%), мышьяк (30%) и кадмий (22%). При комбинированном поступлении загрязняющих веществ алиментарным путем суммарный индекс опасности развития неканцерогенных эффектов составил 2,48. Наиболее подверженными суммарному воздействию неканцерогенных веществ оказались центральная нервная (Н1=1,03) и иммунная системы (Н1=0,98). Основной вклад в уровень канцерогенного риска здоровью от продуктов питания вносят кадмий и мышьяк. Риск развития новообразований на протяжении всей жизни человека, обусловленный воздействием загрязняющих веществ в пищевых продуктах, составляет 4 дополнительных случая к фоновому уровню заболеваемости на 1000000 населения.
8. Профилактические мероприятия по обогащению рационов беременных женщин витаминами и минеральными элементами с учетом региональных особенностей макро- и микронутриентной недостаточности, антиоксидантного и витаминного статуса способны снизить экономические потери, связанные с заболеваниями беременных женщин и новорожденных на 12,6%.
9. Неблагоприятные условия внутриутробного развития плода, обусловленные нерациональным питанием будущей матери, воздействием неблагоприятных
факторов на производстве и в семье, качеством жизни женщины, приводят к нарушению морфофункциональных характеристик новорожденных. Сформированные модели прогноза (р<0,000001) с достоверностью 83% позволяют оценить степень влияния факторов риска (социальных, производственных, образа жизни и пищевого поведения) и показателей макро- и микронутриентной обеспеченности беременных женщин на здоровье новорожденных, определить условия минимизации воздействия. На основании разработанной системы оценки алиментарного статуса беременной женщины, моделирования качественных и количественных характеристик вклада различных факторов риска и нарушения здоровья новорожденного сформирована научно-методическая база системы мер профилактики.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. С целью создания координационного центра по реализации республиканской целевой программы «Здоровое питание населения Республики Татарстан на 2010-2012 г.г.» требуется образование Республиканского центра по вопросам оптимального питания. Данные, полученные в ходе проведенного научного исследования, необходимы при создании образовательных программ и методических рекомендаций населению, что сформирует рациональный подход к вопросам питания беременной женщины и окажет положительное влияние на здоровье будущего потомства. Полученные результаты необходимо использовать для подготовки специалистов лечебно-оздоровительных учреждений и учреждений социального обслуживания в области здорового питания беременных женщин.
2. Целесообразно использовать алгоритм оценки качественной и количественной характеристик питания в системе социально-гигиенического мониторинга для оценки уровня заболеваемости населения, характеризующий дефицит пищевых веществ. С целью принятия мер по профилактике хронической неинфекционной заболеваемости необходимо издание информационно-методических писем, отражающих передовой опыт субъектов Российской Федерации по оптимизации питания женщин во время беременности.
3. Необходимо взять под контроль государства доступность социальной помощи населению в части обеспечения полноценным питанием беременных женщин. Разработать на региональном уровне нормативно-правовые документы, регламентирующие порядок обеспечения полноценным питанием беременных женщин. Органам социальной защиты населения следует учитывать показатель качества питания, характеризующий качество жизни, который является индикатором уровня жизни и определяет необходимый объем мер социальной поддержки отдельных групп населения с учетом региональных особенностей фактического питания.
4. С целью улучшения антиоксидантного и витаминного статусов широких масс населения необходимо принятие решений на уровне Правительства Респуб лики Татарстан по стимулированию деятельности пищевой промышленности с целью расширения ассортимента и объема производства обогащенных пищевых продуктов (хлебопекарным предприятиям - хлебобулочных изделий, обогащенных пищевыми волокнами и В-каротином, мукомольно-крупяным предприятиям - муки, обогащенной селеном и цинком, молокоперерабатывающим предприятиям - функциональных молочных продуктов и т.д.).
5. Рекомендации о необходимом количестве потребляемых пищевых веществ беременной женщиной должны носить индивидуальный характер и зависеть от физической активности и профессиональной деятельности женщины. Научным ориентиром для обоснования рекомендаций по использованию вита-миино-минеральных комплексов с целью профилактики и алиментарной коррекции микронутриентной недостаточности у беременных женщин должен служить мониторинг обеспеченности женщин витаминами и минеральными элементами.
6. Разработанные принципы коррекции рационов беременных женщин (семидневное меню, в зависимости от физической активности женщины) рекомендуется использовать в практической работе врачей женских консультаций, при проведении санитарно-просветительной работы с целью снижения заболеваемости беременных и новорожденных, уменьшения частоты осложнений беременности и родов, повышения общей сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.
7. Для профилактики нарушений репродуктивного здоровья в неонаталь-ном, перинатальном и постнатальном периодах рекомендовано использовать в работе Центров планирования семьи, женских консультаций, медицинских и перинатальных центров модель прогноза морфофункциональных показателей новорожденных в зависимости от алиментарного статуса матери и факторов риска, что является научно-обоснованной базой управления здоровьем матери и ребенка, позволяющей решить медико-демографические проблемы.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Концепция государственной политики здорового питания населения России и ее реализация в условиях г. Казани / В.М. Смирнов, O.A. Фролова, Д.Н. Фролов и др. // Казанский медицинский журнал. - 2005. - том 86. - №4. - С. 342.
2. Фролова O.A. Питание трудоспособною населения / O.A. Фролова, Д.Н. Фролов // IV Всероссийский конгресс «Профессия и здоровье». Вып.2. Москва, 2005. - М.: «Дельта», - С.291-293.
3. Фролова O.A. Оценка качества питания городского жителя / O.A. Фролова // Молодые ученые в медицине: материалы X Всероссийской научно-практической конференции. - Казань. - 2005.
4. Фролова O.A. Анализ социально-гигиенических проблем качества жизни городского населения / O.A. Фролова, С.Н. Габидуллина, Д.Н. Фролов // Журнал «Современные наукоемкие технологии» - 2005. - №9. - С.66 -67.
5. Фролова O.A. Здоровье населения как критерий качества жизни / O.A. Фролова // Материалы X всероссийского конгресса «Экология и здоровье человека», Самара. 2005 г., С.295-296.
6. Фролов Д.Н. Гигиенические аспекты качества жизни городского населения / Д.Н. Фролов, O.A. Фролова // Вестник Татарстанского отделения Российской экологической академии. -2005. - №1. - С. 63-65.
7. Количественная медико-социальная и гигиеническая оценка качества жизни населения / A.B. Иванов, O.A. Фролова, Д.Н. Фролов и др // Материалы пленума «Экологически обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки» - Москва. - 2005. - С. 128130.
8. Фролова O.A. Качественная и количественная оценка питания населения в современных условиях / O.A. Фролова // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации» - Казань, 2006, С.299-303.
9. Фролова O.A. Медико-демографические показатели - критерии оценки параметров качества жизни / O.A. Фролова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье молодежи и будущее России» 19-20 октября. - Тверь. - 2006. - С.322-323.
10. Фролова O.A. Медико-демографическая ситуация как показатель уровня качества жизни населения / O.A. Фролова // «Проблемы выживания человека в техногенной среде современных городов» сборник трудов XI Всероссийского конгресса «Экология и здоровье человека», Самара, 2006 г., С. 281-282.
11. Применение индикаторных показателей для комплексной оценки качества жизни населения / A.B. Иванов, O.A. Фролова, Д.Н. Фролов и др. // Гигиена и санитария. - №5. - 2006. - С. 44-46.
12. Фролова O.A. Уровень распространенности и заболеваемости среди населения как компонент качественной стороны образа жизни / O.A. Фролова, Д.Н. Фролов, О.В. Любимова // Современные наукоемкие технологии - №4 - 2007 - С. 50-52.
13. Фролов Д.Н. Математическое моделирование самооценки качества жизни / Д.Н. Фролов, O.A. Фролова II Молодые ученые в медицине: материалы XII Всероссийской научно-практической конференции. - Казань. - 2007. С. 54-55.
14. Фролова O.A. Анализ качества питания женщин фертильного возраста / O.A. Фролова // Молодые ученые в медицине: материалы, XII Всероссийской научно-практической конференции. - Казань. - 2007. С. 54-55.
15. Амиров Н.Х. Анализ обеспеченности витамином С работающих женщин / Н.Х. Амиров, O.A. Фролова // VI Всероссийский конгресс «Профессия и здоровье». Вып.2. Москва, 2007. - М.: «Дельта», -С.251-253.
16. Фролова O.A. Качество жизни населения в рамках концепции устойчивого развития Республики Татарстан (монография) / O.A. Фролова, Д.Н. Фролов // Казань: ООО «ИЦ Арт-кафе», 2007. - 136 с.
17. Амиров Н.Х. Характер питания и условия труда беременных / Н.Х. Амиров, O.A. Фролова // Казанский медицинский журнал - №3 - 2008 -С. 357-360.
18. Фролова O.A. Доходы семьи и качественные характеристики питания женщин во время беременности / O.A. Фролова, Н.Х. Амиров Н Материалы 1-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке». - Казань. - 2008. - С. 65-66.
19. Фролова O.A. Потребление витамина А и бета-каротина женщинами во время беременности / O.A. Фролова // Материалы V научно-практической конференции «Перспективные направления и новые технологии в здравоохранении». - Йошкар-Ола. -2008. С. 139-140.
20. Фролова О.А Профилактика заболеваемости и рацион питания / O.A. Фролова // Материалы Всероссийской конференции гериатров «Здоровье пожилого пациента. Состояние и пути совершенствования гериатрической помощи». - Махачкала. - 2008. - С. 461-463.
21. Фролова O.A. Усвояемое железо в рационе беременных женщин / O.A. Фролова // Материалы 1-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке». - Казань. - 2008. - С. 67-68.
22. Фролова O.A. Цинк-статус женщин фертнльного возраста / O.A. Фролова // Материалы 1-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке». - Казань. - 2008. - С. 68-70.
23. Фролова O.A. Обеспеченность организма беременных женщин кальцием, фосфором и магнием / O.A. Фролова // Молодые ученые в медицине: материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции. - Казань. - 2008. - С. 50.
24. Фролова O.A. Макронутриентный состав пищи и энерготраты беременных женщин / O.A. Фролова // Материалы X Всероссийского Конгресса диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье». - Москва. - 2008. С. 151.
25. Фролова O.A. Риск развития неканцерогенных эффектов для здоровья в результате загрязнения продуктов питания / O.A. Фролова // Материалы X Всероссийского Конгресса диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье». - Москва. - 2008. С. 151.
26. Фролова O.A. Оценка риска развития канцерогенных и неканцерогенных эффектов при воздействии химических веществ, загрязняющих пищевые продукты / O.A. Фролова, Н.Х. Амиров // Журнал «Общественное здоровье и здравоохранение». -2008. - №4. - С. 89-92.
27. Фролова O.A. Оценка среднесуточного набора пищевых продуктов потребляемого женщинами Республики Татарстан во время беременности / O.A. Фролова // Журнал «Вопросы детской диетологии». - 2008. - №4. -С. 56-59.
28. Фролова O.A. Антиоксидантная защита женщин во время беременности / O.A. Фролова // Молодые ученые в медицине: материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием - Казань. - 2009. - С. 42.
29. Амиров Н.Х. Железодефицитная анемия у беременных женщин, тенденции, прогноз, профилактика / Н.Х. Амиров, O.A. Фролова II Журнал «Вестник Волгоградского государственного медицинского университета» -2009. . с. 16-19.
30. Фролова O.A. Питание женщины во время беременности и масса тела ребенка при рождении / O.A. Фролова // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность. Проблемы и пути решения», Москва.-2009.-С. 471.
31. Фролова O.A. Специализированные продукты питания в рационе беременных женщин / O.A. Фролова // Материалы X международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии». Казань.-2009.-С. 518.
32. Амиров Н.Х. Влияние физической активности на обеспеченность селеном беременных женщин / Н.Х. Амиров, O.A. Фролова // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы. Актуальные вопросы профпатологии». - Санкт-Петербург. - 2009. -С.195-196.
33. Амиров Н.Х. Антиоксидашный статус женщин во время беременности / Н.Х. Амиров, O.A. Фролова // Журнал «Вопросы детской диетологии». -.-2009. -№3.-С. 12-15.
34. Фролова O.A. Анализ потребления кальция с пищей женщинами в периоде беременности / O.A. Фролова // Казанский медицинский журнал. -2009,-№4.-С. 535-537.
35. Фролова O.A. Углеводы в питании женщин во время беременности / O.A. Фролова // Материалы научно-практической конференции «Профилактическая медицина в России: истоки и современность». - Казань. -2009. - С.93-94.
36. Фролова O.A. Обеспеченность женщин во время беременности фолие-вой кислотой и цинком / O.A. Фролова // Журнал «Вопросы детской диетологии» - 2009. - №4. - С. 43-45.
Подписано в печать 9.11.2009 Бумага офсетная 60x84/16 Ризография Объем 2,0 усл.-печ. л. Тираж 100 Заказ № 98
420012, г. Казань, Бутлерова 49, типография КГМУ