Оглавление диссертации Нестеренко, Александр Владимирович :: 2005 :: Нижний Новгород
Список сокращений
Введение
Глава 1. Особенности состояния здоровья подростков, обучающихся в образовательных учреждениях и факторы риска, на них влияющие. Обзор литературы.
1.1.Состояние здоровья и факторы риска для него у допризывной и призывной молодёжи
1.2.Проблемы комплектования ВС РФ людскими ресурсами на фоне ухудшения состояния здоровья допризывной молодёжи и возможные пути его оптимизации
Глава 2. Организация, объём и методы исследования
Глава 3. Оценка параметров среды обучения и факторов риска образа жизни учащихся общеобразовательной кадетской школы 28 3.1 .Гигиеническая оценка условий обучения 28 3.2.Оценка фактического питания и суточных энергетических затрат учащихся общеобразовательных и кадетских классов 39 3.3 Оценка факторов риска образа жизни учащихся
Глава 4. Сравнительная оценка морфофункциональных показателей организма учащихся кадетских и общеобразовательных классов.
4.1 .Оценка антропометрических показателей и гармоничности физического развития
4.2. Оценка функционального состояния сердечнососудистой системы
4.3. Оценка заболеваемости
4.4. Оценка функционального состояния нервной системы
4.5. Оценка витаминно-минеральной насыщенности организма
Глава 5. Обоснование и оценка эффективности мероприятий по сохранению и укреплению здоровья учащихся
5.1. Обоснование применения натуральных концентрированных пищевых продуктов из растительного сырья для оптимизации рациона питания и укрепления здоровья учащихся
5.2. Обоснование применения рецептуры натуральных концентрированных пищевых продуктов из белково-растительного сырья для оптимизации рациона питания учащихся
Обсуждение материала
Выводы
Введение диссертации по теме "Гигиена", Нестеренко, Александр Владимирович, автореферат
Актуальность проблемы
На рубеже XX-XXI веков вызывает озабоченность тенденция ухудшения состояния здоровья детей и подростков под влиянием неблагоприятных факторов среды обитания [1,29,50,62,66,90,109]. За последние 10 лет доля практически здоровых детей составила только треть детского населения. [87]. Значима роль условий обучения в формировании детского здоровья [41,42,64,65,108]. Отрицательную роль в формировании здоровья детей играют и социальные факторы [26,108,126,128]. Среди факторов риска для здоровья наиболее значительными являются недостаточная двигательная активность, неадекватность питания [1,59,65].
В сочетании с продолжающейся естественной убылью населения снижается показатель годности юношей к службе в Вооружённых Силах РФ, что отрицательно сказывается на комплектовании ВС РФ [35,48,49,93,109]. Таким образом, проблема сохранения здоровья подрастающего поколения и подготовки качественных людских ресурсов для ВС страны тесно переплетается с задачами обороноспособности государства.
Наряду с иными инновационными формами обучения, в системе профильного образования существуют кадетские школы и кадетские школы-интернаты, созданные в соответствии с распоряжением Президента РФ от 09.04.97 № 118-рп "О создании общеобразовательных учреждений-кадетских школ (школ - интернатов)", постановлением Правительства РФ от 15.11.1997 № 1427 и предусматривающие, дополнительно к общеобразовательной, военную и физическую подготовку, интеллектуальное, культурное и нравственное воспитание обучающихся. В стране к 2004 г. имелось 19 средних учебных заведений силовых министерств и ведомств, около 50 кадетских школ и интернатов Министерства образования. Однако сведений по научному анализу эффективности такой формы обучения к настоящему времени накоплено недостаточно. Отдельные сообщения посвящены изучению проблемы питания школьников в кадетских общеобразовательных учреждениях [54,114]. Поэтому представлялось важным оценить показатели здоровья и физического развития детей и подростков с более выраженной двигательной активностью в ходе учебного процесса.
Цель работы
Обосновать мероприятия по укреплению здоровья учащихся в кадетских школах.
Задачи исследования
1. Оценить гигиенические условия обучения и образ жизни школьников при различных двигательно-активных формах обучения.
2. Сравнить состояние здоровья и физическое развитие подростков специализированных и общеобразовательных классов.
3. Разработать гигиенические рекомендации по оптимизации условий обучения, обосновать и оценить эффективность способа коррекции рационов питания школышков-кадетов продуктами повышенной биологической ценности.
Научная новизна работы
Впервые доказано, что специальные двигательно-активные формы обучения, наряду с положительным влиянием на здоровье и физическое развитие школьников, формируют их здоровый образ жизни и государственно ориентированную социальную позицию.
Доказана необходимость оптимизации рациона питания и регулирования суточного бюджета времени школьников для укрепления их здоровья.
Практическая значимость
1. Обоснован способ оптимизации рациона питания школьников -кадетов, позволяющий улучшить морфофункциональные показатели организма.
2. Разработаны мероприятия по оздоровлению условий обучения в общеобразовательной школе с военно-патриотическим уклоном подготовки.
Внедрение результатов
1. Материалы диссертации использованы при подготовке информационного письма «Роль двигательно-активных форм обучения в формировании здоровья и физического развития учащихся», направленного в адрес министерства образования и науки Нижегородской области (исх. № 367 от 09.03.04); министерства здравоохранения Нижегородской области (исх. № 368 от 09.03.04); председателя Законодательного Собрания Нижегородской области (исх. №370 от 09.03.04); директора МОУ "Общеобразовательной кадетской школы № 4" (исх. № 76 от 22.01.04).
2. Разработанные мероприятия по оздоровлению подростков внедрены в учебный процесс общеобразовательной кадетской школы № 4 (справка № 69 от 05.03.04).
3. Аналитические данные по оценке морфофункционального развития учащихся, база данных по теме диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре военной гигиены и эпидемиологии ВМИ ФСБ России (акт от 27.01.05).
4. Разработано рационализаторское предложение, принятое ВМИ ФСБ РФ (№1657 от 16.02.2005).
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на научно - практических конференциях: Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения (Н. Новгород, 2004); Питание и здоровье - проблемы и пути решения (Н. Новгород, 2004); Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения (I I. Новгород, 2004); Факторы риска и здоровья населения в регионах России (Липецк, 2004); Современные технологии исследований в гигиене и экологии (СПб., 2004).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 5 в центральной печати.
Положения выносимые на защиту:
1. Специальные кадетские формы обучения укрепляют здоровье и физическое развитие, формируют здоровый образ жизни и моральные качества школьников.
2. Потребность организма школьников с повышенной двигательно-активной формой обучения в нутриентах определяет преимущественное применение белково-растительных продуктов повышенной биологической ценности.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое обоснование мероприятий по укреплению здоровья учащихся кадетских школ"
Выводы:
1. Факторами риска для здоровья детей и подростков в специализированной школе являлись: нерациональное планирование учебного процесса, недостаточная освещённость учебных классов, несоответствие площадей школьных помещений и земельного участка на 1 человека, недостатки в физическом воспитании (40-50%) моторная плотность уроков в общеобразовательных классах, отсутствие занятий с детьми специальной группы здоровья, спортивных секций). Образ жизни учащихся характеризовался увеличением распространённости и количества вредных привычек с возрастом: доля курящих в 16 -летнем возрасте увеличилась в 2 раза по сравнению с 14-летним; употребляющих алкоголь - в 1,3 раза; имеющих ранние половые связи — в 2,5 раза (р<0,01).
2. Нарушение принципов рационального питания как ведущего фактора риска здоровья школьников проявлялось в:
1. Количественной и качественной неадекватности (энергопотребление не превышало энергетические затраты, содержание ниже нормы белка на 5,1-15,2%, жиров - на 3,2%-5,2%, витаминов Вь В6, РР, А, С, Е на 20,0%-54,6%, выше нормы - углеводов на 10,0%-17,9%, р<0,05).
2. Нарушении режима питания (2-кратный приём пищи у 21,3±0,5% школьников общеобразовательных классов); распределения суточного рациона (46±0,3% объёма пищи учащихся приходилось на ужин).
3. Кадетская форма обучения способствует улучшению морфо-функционального статуса и повышению естественной резистентности организма подростков, достоверные различия составили по длине тела 6,8 см выше, массе тела 4,4 кг, окружности грудной клетки и правого плеча - 6,7 см и 1,2 см, силе правой кисти была - 4,2 кг, доле лиц с гармоничным физическим развитием-21,4%; уровню заболеваемости по обращаемости в 1,7 раза, заболеваемости по отдельным нозологиям в 1,6-4,8 раза, заболеваемости по данным медицинских осмотров в 1,2 раза ниже в сравнении со школьниками из общеобразовательных классов.
4. Военно — патриотическое воспитание формирует здоровый образ жизни и государственно ориентированную социальную позицию: к концу обучения у воспитанников специализированных классов распространённость факторов риска образа была 1,3-1,5 ниже, чем в общеобразовательных классах (р<0,05); в 2,5 раза была меньше доля лиц, имеющих судимость (р<0,05); положительная мотивация к военной службе по призыву отмечена у 22,6±0,5 %; 16,2±0,4% выпускников обучались в ВУЗах силовых ведомств.
5. В годовой динамике наблюдения: ухудшалось физическое развитие 16-летних подростков общеобразовательных и специализированных классов (за счёт лиц с повышенной массой тела у первых и пониженной у вторых). Нарастание мышечной силы правой кисти среди подростков специализированных классов происходило к середине , в общеобразовательных - к концу учебного года; признаки витаминно-минеральной недостаточности у подростков общеобразовательных классов 14- и 16-летнего возраста увеличивались в 2,4-12,0 и в 2,2-9,0 раз, специализированных - в 2,6-16,0 и 2,111,4 раз (р<0,05).
6. Концентрированные продукты повышенной биологической ценности влияют на метаболические процессы организма, что проявляется ростом умственной работоспособности в 1,3-1,6 раза (р<0,05), подвижности нервных процессов - на 2,5%-12,2% (р<0,05); снижением признаков витаминно-минеральной недостаточности по витаминам A, Bj, В6, С, РР, Е, кальцию и магнию в 1,2 - 2,7 раза.
7. Оптимизация рациона питания кадетов белково-растительными натуральными концентрированными пищевыми продуктами показало преимущество по сравнению с растительными концентрированными пищевыми продуктами: на 1,9-6,1 кг увеличивается сила правой кисти (р<0,05); гармонизация физического развития за счёт активной массы тела; на 10% больше увеличивается умственная работоспособность; на 7,6-9,7% - подвижность нервных процессов (р<0,05); в 5,7 раз снижается заболеваемость по обращаемости.
Практические рекомендации
1. Проводить комплекс оздоровительных мероприятий с определением приоритетных задач: обеспечения максимального охвата школьников питанием учащихся общеобразовательных классов; увеличения перечня мероприятий физического воспитания учащихся общеобразовательных классов за счёт увеличения времени и повышения эффективности занятий по физической культуре, организации активного отдыха, проведения во время перерывов гимнастических упражнений и физкультминуток во время занятий; оборудования спортивной площадки и зала.
2. Осуществлять оптимизацию рациона питания натуральными концентрированными пищевыми продуктами; учащихся общеобразовательных классов - из растительного сырья (по 5 табл. в течение 10 дней 1 раз в 3 мес.); специализированных - из белково-растительного сырья (по 35 г. в течение 10 дней 1 раз в 3 мес.).

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование мероприятий по укреплению здоровья учащихся кадетских школ
На правах рукописи
Нестеренко Александр Владимирович
ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ КАДЕТСКИХ ШКОЛ 14.00.07 - Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Нижний Новгород 2005
Работа выполнена в Военно-медицинском институте Федеральной службы безопасности Российской Федерации
Научные руководитель:
доктор медицинских наук профессор Рахманов Рофаиль Салыхович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор кандидат медицинских наук доцент
Благодатин Василий Михайлович Богомолова Елена Сергеевна
Ведущее учреждение ГУ «Ивановский научно -
исследовательский институт материнства и детства им. В.Н.Городкова» МЗ РФ
Защита диссертации состоится « »_2005 г. в_часов на
заседании диссертационного совета К 208.061.01 в ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» МЗ РФ (г. Н. Новгород, 603005, пл. Минина и Пожарского 1/1)
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ВПО « НижГМА» МЗ РФ (г. Н. Новгород, ул. Медицинская, д.4).
Автореферат разослан_марта 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук доцент
А.В. Леонов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
На рубеже XX-XXI веков вызывает озабоченность тенденция ухудшения состояния здоровья детей и подростков под влиянием неблагоприятных факторов среды обитания. За последние 10 лет доля практически здоровых детей составила только треть детского населения. (Они-щенко Г.Г., 2004). Среди факторов риска для здоровья наиболее значительными являются недостаточная двигательная активность, неадекватность питания (Генрих K.P. 1996; Дюдяков A.A., 2000; Онищенко Г.Г., 2001; Сухарева JI.M., 2003; Кучма В.Р., 2004). Значима роль условий обучения в формировании детского здоровья (Сидоренко Г.И. и др., 1997; Кучма В.Р., 2001; Матвеева Н.А.и др., 2003).
В сочетании с продолжающейся естественной убылью населения снижается показатель годности юношей к службе в Вооружённых Силах РФ, что отрицательно сказывается на комплектовании ВС РФ (Чиж И.М., 2003; Рахманов P.C., 2004). Таким образом, проблема сохранения здоровья подрастающего поколения и подготовки качественных людских ресурсов для ВС страны тесно переплетается с задачами обороноспособности государства.
Наряду с иными инновационными формами обучения, в системе профильного образования существуют кадетские школы и кадетские школы-интернаты, созданные в соответствии с распоряжением Президента РФ от 09.04.97 № 118-рп и предусматривающие, дополнительно к общеобразовательной, военную и физическую подготовку, интеллектуальное, культурное и нравственное воспитание обучающихся. В стране к 2004 г. имелось 19 средних учебных заведений силовых министерств и ведомств, около 50 кадетских школ и интернатов Министерства образования. Однако сведений по научному анализу эффективности такой формы обучения к настоящему времени накоплено недостаточно. Отдельные сообщения посвящены изучению проблемы питания школьников в кадет-
рос. НАЦИО!ПЛЫ!\Я
БИВ-ЧиПкА C.P,trep6jpf
»WCpk _
ских общеобразовательных учреждениях (Тихонов В.В. и др., 2002; Кли-мацкая Л.Г. и др., 2003). Поэтому представлялось важным оценить показатели здоровья и физического развития детей и подростков с более выраженной двигательной активностью в ходе учебного процесса. Цель работы
Обосновать мероприятия по укреплению здоровья учащихся в кадетских школах. Задачи исследования
1. Оценить гигиенические условия обучения и образ жизни школьников при различных двигательно-активных формах обучения.
2. Сравнить состояние здоровья и физическое развитие подростков специализированных и общеобразовательных классов.
3.Разработать гигиенические рекомендации по оптимизации условий обучения, обосновать и оценить эффективность способа коррекции рационов питания школьников-кадетов продуктами повышенной биологической ценности.
Научная новизна работы
Впервые доказано, что специальные двигательно-акгивные формы обучения, наряду с положительным влиянием на здоровье и физическое развитие школьников, формируют их здоровый образ жизни и государственно ориентированную социальную позицию.
Доказана необходимость оптимизации рациона питания и регулирования суточного бюджета времени школьников для укрепления их здоровья.
Практическая значимость
1. Обоснован способ оптимизации рациона питания школьников -кадетов, позволяющий улучшить морфофункциональные показатели организма.
2 Разработаны мероприятия по оздоровлению условий обучения в общеобразовательной школе с военно-патриотическим уклоном под| о-товки.
Внедрение результатов
1. Материалы диссертации использованы при подготовке информационного письма «Роль двигательно-активных форм обучения в формировании здоровья и физического развития учащихся», направленного в адрес министерства образования и науки Нижегородской области (исх. № 367 от 09.03.04); министерства здравоохранения Нижегородской области (исх. № 368 от 09.03.04); председателя Законодательного Собрания Нижегородской области (исх. №370 от 09.03.04); директора МОУ "Общеобразовательной кадетской школы № 4" (исх. № 76 от 22.01.04).
2. Разработанные мероприятия по оздоровлению подростков внедрены в учебный процесс общеобразовательной кадетской школы № 4 (справка № 69 от 05.03.04).
3. Аналитические данные по оценке морфофункционального развития учащихся, база данных по теме диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре военной гигиены и эпидемиологии В МИ ФСБ России (акт от 27.01.05).
4. Разработано рационализаторское предложение, принятое ВМИ ФСБ РФ (№1657 от 16.02.2005).
Апробация работы
По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 5 в центральной печати. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения (Н. Новгород, 2004); Питание и здоровье - проблемы и пути решения (Н. Новгород, 2004); Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения (Н. Новгород, 2004); Факторы
риска и здоровья населения в регионах России (Липецк, 2004); Современные технологии исследований в гигиене и экологии (СПб., 2004). Положения выносимые на защиту:
1 Специальные кадетские формы обучения укрепляют здоровье и физическое развитие, формируют здоровый образ жизни и моральные качества школьников.
2. Потребность организма школьников с повышенной двигатель-но-акгивной формой обучения в нутриентах определяет преимущественное применение белково-растительных продуктов повышенной биологической ценности.
Объём и структура работы
Диссертация включает введение. 5 глав (обзор литературы, характеристика организации, материалов и методов исследования 3 главы собственных исследований), обсуждение материала, выводы, практические рекомендации и список литературы (123 отечественных и 14 иностранных источника). Диссертация изложены на 131 листе машинописного текста, иллюстрирована 46 таблицами и 21 рисунком.
ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе использованы гигиенические, физиолого-гигиенические, и медико-статистические методы исследования.
Исследования проводились на базе средней кадетской школы г. Н. Новгорода в 2003-2004 г.г. Наблюдались учащиеся, проходящие обучение в кадетских и общеобразовательных классах 14- и 16- летнего возраста.
Анализ заболеваемости проводили на основе выкопировки данных из медицинской документации (ф. 112/у, ф.02б/у).
Для оценки состояния прогностически значимых функций организма (сердечно-сосудистой (ССС), дыхательной систем), работоспособности определяли морфофункциональные показатели: длину и массу тела, окружность грудной клетки, мышечную силу правой кисти, жизнен-
ную ёмкость лёгких (Захарченко М.П. и др , 1997). реакцию ССС на физическую нагрузку (Рахманов P.C. и др., 2000). Рассчитывали активную массу тела по тол шине кожно-жировых складок (Захарченко М.П. и др , 1997).
Для характеристики физического развития учащихся использовали центильный метод (Матвеева H.A. и др., 1983; Богомолова Е.С., 2004).
Корректурные пробы с кольцами Ландольта применяли для изучения когнитивных психических функций организма (рассчитывали скорость переработки зрительной информации). Оценку сенсо- и психомоторики осуществляли по методике теппинг-теста (Новиков B.C., 1993).
Признаки витаминно-минеральной недостаточности организма по Новосёлову В.Г (2002) определяли с использованием компьютерной программы «Вита-тест».
Фактическое питание изучали анкетно - опросным методом по данным за семь дней. Расчётным методом определяли содержание в рационе белков, жиров, углеводов, калорийность, содержание витаминов и минералов. О среднесуточной недельной двигательной активности и энерготратах подростков судили по хронометражным анкетным данным (Ванханен В. Д., Лебедева Е. А., 1987).
Анкетно - опросным методом изучали факторы риска образа жизни учащихся.
Условия обучения и организацию учебно-воспитательного процесса изучили в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03; 2.2.2/2.4.1340-03; 2.4.2.001-96; 2.4.2.1178-02.
Для оптимизации рациона питания применяли натуральные концентрированные пищевые продукты из белково-растительного сырья (НКПП-БРС) и из растительного сырья (НКПП-РС), содержащие повышенные концентрации витаминов, минералов и минорных компонентов пищи. НКПП-БРС выдавались в виде порошка по 35 г в день в течение
10 дней. НКПП-РС выдавались в таблетированной форме по 5 таблеток в день в течение 10 дней.
Таблица 1
Объем исследований
№ п/п Перечень исследований п= Количество
Параметров Наблюдений
1 Анализ заболеваемости по данным обращаемости 692 1 692
2 Анализ заболеваемости по данным медицинских осмотров 207 1 207
3 Антропометрическое обследование: длина тела, см; масса тела, кг, окружность грудной клетки, см окружность правого плеча, см жизненная емкость легких, мл сила правой кисти, кг 398 6 2388
4 Определение активной массы тела, кг 398 1 398
5 Исследования функциональных показателей в течение учебного года: реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку; состояния двигательного анализатора, точек/40 с; умственной работоспособности, бит/с 398 14 5572
6 Анализ рационов питания и оценка суточных энергозатрат 72 12 864
7 Оценка риска витаминно-минеральной недостаточности организма, баллы 389 24 9336
8 Гигиеническая оценка организации учебного процесса 1 5 5
9 Анкетирование приоритетной деятельности учащихся 265 1 265
12 Анкетирование основных факторов риска образа жизни 100 17 1700
ВСЕГО: 2920 82 21427
По первичным данным сформирована база данных на ПЭВМ, использованы методы параметрического анализа с применением приложе-
ния WINDOWS - EXCEL - XP и пакета прикладных программ статистической обработки данных STATISTICA - 5,0 Сравнение средних арифметических величин проводили вычислением критериев значимости различия (t- Стьюдента) для зависимых и независимых выборок. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Установлено, что кадетская форма обучения (КК) начиналась с 12 лет, до этого учащиеся проходили обучение в общеобразовательных классах (ОК). Отбор в эти классы осуществлялся без предварительного медицинского обследования и проверки физической подготовленности. Кадетские классы формировались за счёт детей из общеобразовательных школ города и данной школы. Параллельно кадетским классам в школе велось обучение по общеобразовательной программе с I по 11 классы. Таким образом, в 7-11 классах в школе было по 4 кадетских и по 3 общеобразовательных классов.
Обучение в специализированных классах отличалось: увеличением количества и продолжительности занятий по физическому воспитанию по сравнению с программой ОК (за счёт обязательных и факультативных занятий) с повышенной моторной плотностью уроков (60-70% против 40-50% у школьников общеобразовательных классов);
занятиями по начальной военной подготовке (3 часа в неделю); проведением ежедневной зарядки после утреннего построения; регулярным проведением спортивных состязаний со сдачей нормативов на право ношения «голубого берета».
Наиболее существенными показателями санитарно-гигиенического обеспечения, являющимися факторами риска для здоровья учащихся всех форм обучения явились:
в 30 % несоответствующая длине тела обучаемых мебель;
недостаточная освещённость учебных кабинетов (общая освещенность на поверхности парт в 40% учебных классов составила от 150 до 250 лк; в читальном зале библиотеки -100 лк;
недостаточная площадь учебных кабинетах (при норме 2,5 м" на 1 человека приходилось менее 2 м2 площади);
частичная обеспеченность необходимыми условиями для проведения физического воспитания (40% спортивного оборудования в спортивной зале было неисправно, отсутствовала оборудованная спортивная площадка, площадь земельного участка на 1 учащегося была в 3,1 раза меньше регламентируемой);
недостаточное количество санитарно-технического оборудования (его количество было в 3,8 - 5,0 раз ниже нормы);
несоответствие расписания суточной и недельной динамике рабо-тоспособносги учащихся (у половины средних и старших ОК и КК максимальная учебная нагрузка приходилась на начало или конец недели и учебного дня, в 30% отмечалось нерациональное распределение уроков по степени сложности в течении учебного дня).
Нарушение режима питания у подростков из общеобразовательных классов было более существенным: 81,3±0,4% не посещали школьную столовую, 21,3±0,5% питались 2 раза в сутки. Среди учащихся КК лиц, питающихся менее 3-х раз в сутки, выявлено не было, т.к. они были обеспечены организованным питанием (обед) на средства муниципального бюджета. Для оптимизации рациона питания только 7,5±0,3% и 5,6+0,2% учащихся ОК и КК использовали мультивитамины.
Рационы питания количественно были неполноценными. Энерге-тичесгае затраты 14- и 16- летних школьников ОК составили 2605,3±24,7 ккал и 2694,3±17,6 ккал (рацион компенсировал 97,1% и 99,0% энергии). Энергетические затраты 14- и 16 - летних учащихся КК были выше на 357,0 ккал (р<0,05) и 382,1 ккал (р<0,01) В неделю анкета-
рования рацион компенсировал на 1,8% и 1,4% больше энергорасхода, р>0,05.
Рационы были несбалансированны по основным нутриентам (табл. 2).
Таблица 2
Характеристика рационов питания, % от нормы
№ п/п Вид обучения Белки Жиры Углеводы
14 лет 16 лет 14 лет 16 лет 14 лет 16 лет
1 ОК 84,8 94,9 94,8 95,7 110,0 115,6
2 КК 92,3 93,2 96,9 94,9 117,0 117,9
Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
В рационах всех категорий учащихся было недостаточно содержание витаминов. Так, у 14-летних подростков ОК и КК, соответственно, витамина В! - на 33,3%-41,8%; В6 - на 22,0%-23,5%; РР - на 28,1%-22,9%; А - на 53,4%-53,6%, С - на 38,4%-36,5%; Е - на 34,2% - 30,6%.
В рационе 16-летних подростков содержание витамина В, было на 41,4% - 49,3%; В6 - на 27,9%-21,7%; РР - на 17,3%-15,2%; А - на 46,7%-54,6%; С - на 31,2%-28,9%; Е - на 22,9%-20,0% соответственно ниже нормы. Достоверной разницы в содержании витаминов по категориям школьников не выявлено.
Неполноценность питания подростков была обусловлена низким уровнем жизни учащихся. Так, ежемесячный доход на 1 человека составил среди 14-летних подростков из ОК 2287,5± 190,5 руб., КК -2036,71115,7 руб; 16-летних - 2100,0182,7 и 2000,0±63,5 руб. при величине прожиточного минимума на детей - 2113 руб. Среди учащихся КК было больше лиц из неполных семей: по 14 - летним - 33,3±0,9% против 25,0±0,8%, по 16-летним - 33,3±0,9% против 22,1±0,7% (р<0,05).
При оценке факторов риска образа жизни учащихся без разделения на группы установлено, что, с увеличением времени обучения, уве-
личивалось и количество лиц, имеющих вредные привычки. Доля курящих росла от 33,3±0,9% до 66,7+1,3% (р<0,01), употребляющих алкоголь, - от 50,0+1,1% до 66,7+1,3% (р<0,05); имеющих ранние половые связи -от 22,2±0,7% до 55,6±1,2% (р<0,01). В 16-летнем возрасте появилась группа лиц, систематически употребляющих наркотические вещества. Лишь 27,8+0,8% 16-летних учащихся самостоятельно занимались физической культурой и спортом.
При сравнении образа жизни учащихся ОК и КК было установлено, что в 14-летнем возрасте большее количество из второй группы имело вредные привычки: доля курящих была в 3,2 раза выше, а употребляющих алкоголь - в 3,6 раза (р<0,05). Однако, среди них было 20,0±0,7% лиц, самостоятельно занимающихся физкультурой и спортом; среди их ровесников из ОК таких не оказалось.
К 16-летнему возрасту частота распространения вредных привычек среди школьников, обучающихся по обычной программе, наоборот, достоверно превышала аналогичные показатели среди учащихся, обучающихся по специальной: доля курящих была выше в 1,4 раза, употребляющих алкоголь - в 1,3 раза; ранние половые связи у них регистрировались в 1,5 раза чаще; в 1,5 раза была ниже доля лиц, самостоятельно занимающихся спортом.
Различными были планы дальнейшей деятельности после окончания школы: в 14-летнем возрасте желали обучаться в гражданских ВУЗах 43,2±0,6% учащихся ОК и в средних специальных учебных заведениях -56,8±0,6%. 10,5±0,4% кадетов намеревались обучаться в гражданских ВУЗах и 89,5±0,4% - в высших военных учебных заведениях.
К 16-летнему возрасту ориентация подростков из ОК на обучение в ВУЗах была в 1,9 раза выше, чем у кадетов (р<0,05). В средних специальных учебных заведениях кадеты обучаться не планировали, тогда как более половины учащихся ОК намеревались продолжить там своё дальнейшее обучение. Более половины респондентов-кадетов изъявляли же-
лание поступать в высшие военные учебные заведения, а значительная доля не планировала дальнейшее обучение (причём, половина из этой группы заявляла о своём желании пройти, в первую очередь, военную службу по призыву).
При оценке результатов поступления в учебные заведения после школы оказалось, что доля выпускников из ОК, обучающихся в гражданских ВУЗах, была в 1,5 раза выше, чем среди выпускников из КК (р<0,05). В то же время, доля выпускников КК, получавших высшее образование, включая обучающихся в ВУЗах силовых структур, составила 52,9±1,4% и достоверной разницы с аналогичным показателем в первой группе не имела. Интересно, что среди выпускников ОК не было выявлено лиц, обучавшихся в ВУЗах силовых министерств и ведомств РФ. Важным показателем социальной зрелости выпускников специализированных классов была меньшая распространённость судимости: среди выпускников ОК их было в 2,5 раза больше (3,8±0,2% и 1,5±0,1%, р<0,05).
Оценка влияния двигательно - активной формы обучения на показатели здоровья и физического развития показали следующее. Уже через 2 года обучения в специализированных классах обнаруживали более выраженные изменения морфофункционального состояния организма кадетов по сравнению с школьниками из ОК: окружность грудной клетки была достоверно выше на 3,8 см (р<0,05), что свидетельствовало о более эффективном функционировании дыхательной и сердечно - сосудистой систем организма (табл. 3). Доля учащихся с признаками астенизации и слабой подвижностью нервных процессов была в 2 раза ниже (р<0,05), а показателя функционального состояния двигательного анализатора на 5,6% выше (р<0,05).
Результатами 4-летнего обучения в специализированных классах явились более значительные изменения антропометрических показателей: значения массы тела, длины тела, окружности грудной клетки, ок-
ружности правого плеча были выше, чем у сверстников при обычной форме обучения (табл. 4).
Таблица 3
Сравнительные антропометрические показатели учащихся 14-летнего возраста
Форма обучения Длина тела, см Масса тела, кг ОГК, см Окружность пр. плеча, см
ОК 168,3+1,5 50,7±1,4 75,2±1,0 22,6+0,2
КК 167,2+2,3 51,7±1,6 79,0±и 22,8±0,2
* р<0,05 для групп сравнения
Таблица 4
Сравнительные антропометрические показатели учащихся
Форма обучения Длина тела, см Масса те- 1 ОГК, см ла, кг | Окружность пр. плеча, см
ОК 175,3±1,7 60,7±1,7 81,9±1,1 24,6±0,2
КК 182,1±1,6 65,1 ±0,2 88,6±1,0 25,8±0,4
* р<0,05 для групп сравнения У кадетов физическое развитие улучшалось более значительно, чем у их сверстников. Если в 12-летнем возрасте гармоничное физическое развитие имели 53,1+1,8% и 35,4±2,4% учащихся ОК и КК, то в 16-летнем возрасте удельный вес учащихся с гармоничным физическим развитием достигал, соответственно, 70,6±3,2% и 85,7+2,5% (р<0,01). В этом возрасте сила правой кисти у кадетов была на 10,4% выше (р<0,05); сниженные силовые показатели отмечалась в 2 раза реже, чем у школьников из ОК (р<0,05); показатель функционального состояния двигательного анализатора был на 16,2% выше (р<0,05).
Увеличение массы тела у школьников специализированных классов происходило за счёт активной массы тела, которая была выше, чем в ОКна 5,6% (р<0,05).
О более высоком уровне естественной резистентности организма (ЕРО) подростков из специализированных Классов свидетельствовали данные обшей заболеваемости по обращаемости за 1994-2002 г.г.: она
была в 1,7 раза ниже (99,3+7,4%о против ] 70,8+17,5%о, р<0,01). Среди них достоверно ниже была заболеваемость острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей (ОРИ ВДП), гриппом, краснухой, ветряной оспой, вирусным гепатитом А. Заболеваемость острым тонзиллитом, острым бронхитом, скарлатиной регистрировалась только среди школьников из классов с обычной формой обучения.
Многолетняя динамика наиболее эпидемиологически значимых нозологических форм болезней - ОРИ ВДП в обеих группах характеризовалась тенденцией роста: среди учащихся ОК - выраженной (21,5%) и среди кадетов - умеренной (3,5%) (табл. 5).
Таблица 5
Нозологические формы болезней ОК КК
Заболеваемость, %0 Уд. вес, % Заболеваемость, %о Уд. вес, %
ОРИ ВДП 116,2±7,2 68,0 71,1±7,0** 71,6
Грипп 20,8±3,5 12,2 11,1±1,6* 1U
Острый тонзиллит 3,7±0,6 2,2 - -
Острый бронхит 0,9±0,2 0,5 - -
Краснуха 10,6±1,6 6,2 2,2±0,6* 2,2
Ветряная оспа 5,6+0,7 3,3 3,0+0,7* 2,9
Вирусный гепатит А 23±0,6 1,4 0,7±0,2* 0,8
Скарлатина 1,9±0,4 М - -
* - р<0,05, ** - р<0,01 для групп сравнения
Уровень заболеваемости по данным медицинских осмотров у кадетов так же был ниже в 1,2 раза (483,3+25,5%о против 400,0+26,0%«, р<0,05). В обеих группах учащихся ведущее место занимали нарушения опорно-двигательного аппарата: сколиоз и плоскостопия (рис.1). Вместе с тем, их распространённость у кадетов была ниже: по сколиозу - в 1,4
раза, миопии и аномальным показателям артериального давления - в 1,8 раз, мозговой дисфункции - в 2,9 раза (р<0,05).
%о
180,0
* ВПК
Рис.1. Ведущие заболевания по данным медицинских осмотров При динамическом наблюдении в течение учебного года установлено, что у 14-летних учащихся ОК сохранялось преобладание лиц с дисгармоничным физическим развитием за счёт пониженной массы тела, тогда как в КК доля лиц с гармоничным физическим развитием увеличилась в 1,2 раза (р<0,05), что могло быть следствием более адекватного питания на фоне повышенной двигательной активности. У всех школьников нарастала мышечная сила правой кисти. Однако, у подростков из ОК увеличение доли лиц с нормальной мышечной силой в 1,5 раза отмечено к концу, а в КК уже к середине учебного года лица с пониженной мышечной силой не определялись (р<0,05).
Физическое развитие 16-летних учащихся обеих групп к концу года ухудшилось. Среди школьников ОК в 1,2 раза увеличилась группа лиц с повышенной массой, а школьников КК - за счёт пониженной массы тела (р<0,05). Это, вероятно, явилось следствием недостаточной двигательной активности среди первых и повышенными физическими на-
грузками их ровесников из КК. Количество школьников со сниженными силовыми возможностями из ОК оставалась без изменений, а среди ровесников-кадетов к концу года такие лица не регистрировались на фоне высокой двигательной активности.
У 14-летних школьников, обучающихся по обычной программе, был выявлен рост признаков витаминно-минерапьной недостаточности, наиболее выраженный к апрелю-месяцу: по витаминам А, В,, В2, В}, В6, С, Е, Р, РР и минералам - железу, кальцию, магнию, йоду в 2,4 - 12,0 раз (р<0,05). У их сверстников из специализированных классов нарастание признаков недостаточности было более выражено, что, вероятно, свидетельствовало о большей потребности организма в этих эссенциальных веществах.
У 16-летних учащихся ОК увеличение витаминно-минеральной недостаточности происходило в 2,2 - 9,0 раз (р<0,05); у кадетов этого же возраста витаминно-минеральная недостаточность была более выраженной.
Нарастание признаков витаминно-минеральной недостаточности у всех учащихся могло быть связано с уменьшением в рационе питания удельного веса свежих овощей и снижением биологической ценности при их хранении в весенний период года, что подтверждено нами при оценке рационов питания.
С учётом выявленных нарушений организации учебного процесса внедрили комплекс мероприятий по его оптимизации. Осуществлена коррекция расписания занятий, улучшена структура и повышена моторная плотность уроков по физической культуре в ОК, организован активный отдых учащихся (проведение комплекса упражнений физкультурных минуток, упражнения для глаз, организация подвижных игр в перерывах между занятиями), проводилась пропаганда гигиенических знаний и здорового образа жизни (в виде бесед и лекций).
Проведена оптимизация рациона питания школьников натуральными концентрированными пищевыми продуктами повышенной пищевой ценности 2-х видов. Провели 2 серии исследований.
В первой серии учащимся из сравниваемых классов в рацион питания включили НКПП-РС, в состав которого входили свекла, морковь, шиповник и яблоко.
К концу приёма НКПП-РС отмечено увеличение умственной работоспособности: у 14- 16-летних подростков - в 1,3-1,4 раза (р<0,05), подвижности нервных процессов - на 2,5-9,9% (р<0,05).
Увеличение умственной работоспособности и подвижности нервных процессов у подростков из специализированных классов были менее значимы, чем у школьников из общеобразовательных классов.
Снижались признаки витаминно-минеральной недостаточности организма: у 14-летних учащихся ОК и КК по витаминам А, Вь Вб, С, РР и минералам - кальцию и магнию в 1,4 - 2,7 раза (р<0,05); у 16-летних - в 1,5-2,1 раз (р<0,05). Установлено, что у школьников специализированных классов компенсация витаминно - минеральной недостаточности была ниже, что подтверждало более высокую потребность организма в них.
Повышалась ЕРО, о чём свидетельствовали данные о заболеваемости ОРИ ВДП. У школьников-кадетов и у школьников из общеобразовательных классов в опытных группах случаев заболеваний выявлено не было, в то время как в контрольных группах заболело 35,4% учащихся.
Снижение признаков витаминно-минеральной недостаточности и повышение уровня ЕГО, вероятно, связано с нутриентным составом НКПП-РС, включающем витамины А, Вь В2, В6, РР, С, кальций, натрий и минорные компоненты пищевых растений (биофлавоноиды, растительные полифенолы, каротинонды, низкомолекулярные азотсодержащие соединения).
У лиц опытных групп физическое развитие не изменялось Эффект сохранялся в течение 3 месяцев.
Во второй серии группам учащихся из ОК и КК в рацион питания ввели НКПП-БРС, что позволило увеличить калорийность суточного рациона и количество белка животного происхождения (белок общий - 26 г., калорийность - 122,1 ккал).
Были получены более значительные результаты, чем при оптимизации рациона питания НКПП-РС. В опытных группах учащихся КК наблюдались изменения, сопоставимые с результатами опытных групп общеобразовательных классов в 1 серии исследований: увеличение умственной работоспособности у 14- и 16-летних подростков специализированных классов - в 1,4 раза: подвижность нервных процессов возросла на 10,1 -12,2% (р<0,05). В опытной группе 14-летних подростков из ОК отмечалось увеличение умственной работоспособности в 1,6 раза, подвижности нервных процессов - на 6,7% (р<0,05).
Отмечено снижение признаков витаминно-минеральной недостаточности по витаминам А, Вь В6, С, Е, РР и минералам кальцию и магнию - в 1,4-2,2 раза (р<0,05). В контрольных группах, наоборот, отмечался рост этой недостаточности.
Улучшалось физическое развитие: у 14-летних школьников доля лиц с гармоничным физическим развитием увеличилась в 2 - 2,3 раза, а 16-летних - в 1,2 раза (р<0,05). При этом, у школьников из обычных классов увеличивалась жировая масса тела, а из специализированных - активная масса тела. В контрольных группах позитивных изменений не отмечалось или наблюдалось ухудшение физического развития.
Отмечено увеличение мышечной силы правой кисти у школьников КК на 1,9-6,1 кг. Окружность правого плеча увеличилась на 2,3 см (р<0,05). У школьников ОК мышечная сила возросла на 1,8 кг, окружность правого плеча - на 1,1 см (р>0,05).
В период сезонного подъёма заболеваемости ОРИ ВДП в группах сравнения (опыт-контроль) заболело 4,8% и 27,3% школьников, т.е. в 5,7 раз меньше.
Таким образом, для оптимизации рациона питания подростков из специализированных классов наиболее целесообразно применение натурального концентрированного пищевого продукта из белково - растительного сырья. ВЫВОДЫ:
1. Факторами риска для здоровья детей и подростков в специализированной школе явились: нерациональное планирование учебного процесса, недостаточная освещённость учебных классов, несоответствие площадей школьных помещений и земельного участка на 1 человека, недостатки в физическом воспитании (40-50% моторная плотность уроков в общеобразовательных классах, отсутствие занятий с детьми специальной группы здоровья, спортивных секций). Образ жизни учащихся характеризовался увеличением распространённости и количества вредных привычек с возрастом: доля курящих в 16 -летнем возрасте увеличилась в 2 раза по сравнению с 14-летним; употребляющих алкоголь - в 1,3 раза; имеющих ранние половые связи - в 2,5 раза (р<0,01).
2. Нарушение принципов рационального питания как ведущего фактора риска здоровья школьников проявлялось в:
1. Количественной и качественной неадекватности (энергопотребление не превышало энергетические затраты, содержание ниже нормы белка на 5,1-15,2%, жиров - на 3,2%-5,2%, витаминов Вь В6, РР, А, С, Е на 20,0%-54,б%, выше нормы - углеводов на 10,0%-17,9%, р<0,05).
2. Нарушении режима питания (2-кратный приём пищи у 21,3±0,5% школьников общеобразовательных классов); распределении суточного рациона (4б±0,3% объёма пищи учащихся приходилось на ужин).
3. Кадетская форма обучения способствует улучшению морфо-функционального статуса и повышению естественной резистентности организма подростков: достоверные различия составили по длине тела 6,8 см, массе тела - 4,4 кг, окружности грудной клетки и правого плеча - 6,7 см и 1,2 см, силе правой кисти была - 4,2 кг, доле лиц с гармоничным физическим развитием-21,4%; уровню заболеваемости по обращаемости в 1,7 раза, заболеваемости по отдельным нозологиям в 1,6-4,8 раза, заболеваемости по данным медицинских осмотров в 1Д раза в сравнении со школьниками из общеобразовательных классов.
4. Военно - патриотическое воспитание формирует здоровый образ жизни и государственно ориентированную социальную позицию: к концу обучения у воспитанников специализированных классов распространённость факторов риска образа жизни была 1,3 - 1,5 ниже, чем в общеобразовательных классах (р<0,05); в 2,5 раза была меньше доля лиц, имеющих судимость (р<0,05); положительная мотивация к военной службе по призыву отмечена у 22,6±0,5 %; 16,2±0,4% выпускников обучались в ВУЗах силовых ведомств.
5. В годовой динамике наблюдения ухудшалось физическое развитие 16-летних подростков из общеобразовательных и специализированных классов (за счёт лиц с повышенной массы тела у первых и пониженной - у вторых). Нарастание мышечной силы правой кисти у подростков из специализированных классов происходило к середине, из общеобразовательных - к концу учебного года; признаки витаминно-минеральной недостаточности у подростков из общеобразовательных классов 14- и 16-легнего возраста увеличивались в 2,4-12,0 и в 2,2-9,0 раз, из специализированных - в 2,6-16,0 и 2,1-11,4 раза (р<0,05).
6. Концентрированные продукты повышенной биологической ценности влияют на метаболические процессы организма, что проявляется ростом умственной работоспособности в 1,3-1,6 раза (р<0,05), подвижности нервных процессов - на 2,5%-12,2% (р<0,05); снижением при-
знаков витаминно-минерапьной недостаточности по витаминам А, Вь В6, С, РР, Е, кальцию и магнию в 1,2 - 2,7 раза.
7. Оптимизация рациона питания кадетов белково-растигельными натуральными концентрированными пищевыми продуктами показывает преимущество по сравнению с растительными концентрированными пищевыми продуктами- на 1,9-6,1 кг увеличивается сила правой кисти (р<0,05); гармонизация физического развития за счёт активной массы тела; на 10% увеличивается умственная работоспособность; на 7,6-9,7% - подвижность нервных процессов (р<0,05); в 5,7 раз снижается заболеваемость по обращаемости. Практические рекомендации
1. Проводить комплекс оздоровительных мероприятий с определением приоритетных задач:
обеспечения максимального охвата школьников питанием учащихся общеобразовательных классов;
увеличения перечня мероприятий физического воспитания учащихся общеобразовательных классов по времени и повышению эффективности занятий по физической культуре, организации активного отдыха, проведению во время перерывов гимнастических упражнений и физкультминуток во время занятий; оборудовании спортивной площадки и зала.
2. Оптимизировать рацион питания школьников начальными концентрированными пищевыми продуктами: учащихся общеобразовательных классов - из растительного сырья (по 5 табл. в течение 10 дней 1 раз в 3 мес.); специализированных - из белково-растителъиого сырья (по 35 г. в течение 10 дней 1 раз в 3 мес).
Список работ, опубликованных по теме диссертации: 1. Нестеренко A.B. Особенности образа жизни учащихся // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохрадения здоровья во-
еннослужащих и населения: Научн. труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана -Вып. 11. - Н.Новгород, 2004. - С. 150-151.
2. Потехииа H.H., Нестеренко A.B. Кадетские классы общеобразовательных школ как резерв подготовленной призывной молодёжи // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения: Научн. труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана.-Вып.11. - Н.Новгород, 2004. - С. 151-153.
3. Рахманов P.C., Нестеренко A.B. Влияние оптимизации рациона питания на показатели здоровья подростков // Современные технологии исследований в гигиене и экологии: Матер, науч.-практ. конф. - СПб., 2004.-С. 141-142.
4 Рахманов P.C.. Потехина H.H. Нестеренко A.B. Состояние естественной резистентности организма школьников при приёме натуральных концентрированных пищевых продуктов «Биофит» // Питание и здоровье - проблемы и пути решения: Матер, науч.-практ. конф. - Н.Новгород, 2004.-С. 53-54.
5. Рахманов P.C., Орлов Е.В., Колчин A.B. Нестеренко A.B. Здоровье школьников при различных двигательно-активных формах обучения // Питание и здоровье - проблемы и пути решения: Матер, науч.- практ. конф. -Н.Новгород, 2004. - С. 381-382.
6. Рахманов P.C., Потехина H.H., Нестеренко A.B. Оценка показателей морфофункционального состояния организма учащихся при оптимизации рациона питания продуктами с повышенным содержанием биологически активных веществ// Факторы риска и здоровья населения в регионах России: Научн. труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана.-Вып.13. - Липецк, 2004.-С. 553-554.
7. Рахманов P.C., Нестеренко A.B. О роли двигательно-активной формы обучения в формировании образа жизни, сохранении и укреплении здоровья школьников// Гиг.и сан., 2005. - №2. (принято в печать).
Список принятых сокращений
ВС РФ - Вооруженные Силы Российской Федерации ВУЗ - высшее учебное заведение — ЕРО - естественная резистентность организма КК - кадетские классы
НКПП-БРС - натуральные концентрированные пищевые продукты из белково-растительного сырья
НКПП-РС - натуральные концентрированные пищевые продукты из растительного сырья
МОУ - муниципальное образовательное учреждение ОРИ ВДП - острые инфекции верхних дыхательных путей ОК - общеобразовательные классы ССС - сердечно-сосудистая система
23
24
Подписано в печать 02.03.2005 г. Форм. Бум. 60x84 Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. 1,0 л. Заказ № 14. Тираж 100 экз. Лаборатория множ. техники ННГУ, г. Н. Новгород, Пр. Гагарина, 23
РНБ Русский фонд
2005-4 47621
11 7#.
í\
1171