Автореферат диссертации по медицине на тему Экологические и генетические факторы репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области
На правах рукописи
Верзилина Ирина Николаевна
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
14.01.01 — Акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
1 АПР 2015
005566510 Воронеж-2015
005566510
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Министерства образования и науки Российской Федерации
Научные консультанты:
доктор медицинских наук Пахомов Сергей Петрович
доктор медицинских наук, профессор Чурносов Михаил Иванович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Волков Валерий Георгиевич, ГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии медицинского института
доктор медицинских наук, доцент Петров Юрий Алексеевич, ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии № 2
доктор медицинских наук, профессор Лазарева Галина Анатольевна, ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии факультета последипломного образования
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский Государственный Медици некий университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
заседании диссертационного coi ^ . l___________
бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России) по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России по адресу: 394036, г. Воронеж, Студенческая, 10.
Защита диссертации состоится
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Енькова Е.В.
>
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Важной доктриной национальной безопасности Российской Федерации является концепция здоровья (Радзинский В.Е. и др., 2013). В рамках этой концепции, благополучие общества в целом и будущее нации в значительной степени определяется состоянием репродуктивного здоровья женского населения (Кучма В.Р., 2009; Шувалова М.П. и др., 2010; Speidel J.J. et al., 2011). В условиях снижения рождаемости и высоких показателей смертности приоритетную социальную значимость приобретает проблема повышения уровня репродуктивного здоровья женского населения (Фролова О.Г. и др., 2012; Сухих Г.Т. и др., 2012).
Одним из главных направлений государственной политики («Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2025 года») является улучшение репродуктивного здоровья и повышение рождаемости (Шувалова М.П. и др., 2012). При этом снижение показателей здоровья населения в условиях постоянного ухудшения экологического состояния среды обитания является наибольшей угрозой для населения Российской Федерации (Онищенко Г.Г. и др., 2008). Уровень репродуктивного здоровья женского населения можно расценивать, как результат комплексного воздействия медицинских, социальных, антропогенных, биологических, природных факторов. Это связано с тем, что репродуктивная система женщины является наиболее уязвимой к воздействиям факторов среды обитания (Айламазян Э.К. и др., 2000; Серов В.Н, 2005).
Отечественные ученые достаточно активно изучают роль антропогенных экологических факторов в формировании заболеваний репродуктивной системы у населения Российской Федерации (Сивочалова О.В., 2002; Рахманин Ю.А. и др., 2007; Чащин В.П., 2007; Авалиани СЛ. и др., 2007; Кулаков В.И., 2008). Установлены особенности репродуктивного здоровья населения на различных территориях нашей страны (Томская, Курская, Орловская, Оренбургская области, Республика Карелия, Пермский край и др.) во взаимосвязи с приоритетными региональными антропогенными репротоксическими факторами (Агаркова Л.А., 2004; Пахомов С.П., 2006; Масюк B.C., 2008; Сетко А.Г., 2008; Алексеев В.Б., 2009). При этом следует отметить, что, во-первых, каждая территория имеет свой спектр, степень выраженности и сочетания загрязнителей антропогенной природы и экстраполировать результаты, полученные в одних регионах, на другие территории (даже сходные по отдельным экологическим характеристикам) можно лишь в ориентировочном плане. Во-вторых, разные регионы имеют различные показатели заболеваемости по отдельным возрастным категориям (взрослые, подростки, новорожденные), что также не позволяет в полной мере переносить уже имеющиеся по этим регионам данные на другие территории. В-третьих, при характеристике репродуктивного здоровья населения используется достаточно широкий спектр отдельных показателей, описывающих состояние здоровья беременных и новорожденных, перинатальную и материнскую смертность, гинекологическую заболеваемость взрослых и подростков, и т.д., что не дает возможность однозначно количественно оценить репродуктивное здоровье в целом на определенной территории. Данный регион может иметь высокие
значения одних показателей, например, гинекологический заболеваемости взрослых и низкие значения других показателей, например, частоты ВПР среди новорожденных. В-четвертых, спектр антропогенных факторов репротоксического действия и их медико-биологические эффекты в разных регионах могут существенно различаться. В-пятых, в проводимых работах недостаточно широко применяются методы многомерной статистики, которые дают возможность оценить комплексное и сочетанное действие антропогенных факторов среды обитания на здоровье населения. Таким образом, вышесказанное, диктует необходимость проведения дальнейших исследований в области изучения факторов риска формирования репродуктивного здоровья населения в различных регионах Российской Федерации.
Согласно современных литературных данных (Ding Х.,2003; Gilliland F.D. 2004; Hayes J.D., 2005; Баранов B.C.,2009) важное значение при неблагоприятном воздействии антропогенных факторов окружающей среды на организм человека имеют индивидуальные особенности генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков. Эти ферментные комплексы обусловливают обезвреживание многих тысяч различных ксенобиотиков, поступающих в организм человека (лекарственные препараты, пищевые добавки, пестициды, промышленные и сельскохозяйственные яды, канцерогены, красители, экотоксиканты, консерванты, растворители) (Баранов B.C., 2009). Результатом функционирования ферментов биотрансформации ксенобиотиков является формирование устойчивости или повышенной восприимчивости организма к неблагоприятным воздействиям факторов внешней среды различной природы. В условиях повышенной антропогенной нагрузки на организм человека при наличии функционально ослабленных полиморфных вариантов системы детоксикации риск развития различных заболеваний значительно увеличивается (Полоников A.B., 2009; Баранов B.C., 2009). При этом, в отечественной литературе имеются лишь единичные работы, по изучению связей полиморфных маркеров системы детоксикации ксенобиотиков с развитием заболеваний репродуктивной системы (Баранов B.C. и др., 2009).
Как свидетельствуют литературные данные, наряду с антропогенными факторами среды обитания, значимое влияние на состояние здоровья человека оказывает и солнечная активность (Крикунова Н.И., 1999; Гурфинкель Ю.И., 2004). В литературных публикациях представлены материалы по влиянию солнечной активности на вспышки инфекционной патологии (грипп, менингит и т.д.) (Гурфинкель Ю.И., 2004), развитие и течение ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда (Гурфинкель Ю.И., 2004), психических, неврологических заболеваний (Щемелева Е.В., 2007), частоту ВПР (Крикунова Н.И. и др., 1998). При этом значение факторов солнечной активности в развитии заболеваний репродуктивной системы в отечественных и зарубежных работах изучено крайне слабо.
Таким образом, недостаточность критериев обоснования оценки факторов риска развития заболеваний репродуктивной системы, научно-методических подходов в оценке состояния репродуктивного здоровья женского населения, при комплексном влиянии факторов различного происхождения, необходимость
создания концептуальной региональной модели по совершенствованию системы профилактических мер, направленных на улучшение качества репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области, определили актуальность настоящего исследования, его цель и задачи.
Цель исследования - научно обосновать систему профилактических мероприятий направленную на снижение риска формирования заболеваний репродуктивной системы у женщин Белгородской области при комплексном влиянии антропогенных, гелиофизических и генетических факторов.
В соответствии с целью диссертационной работы были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить распространенность гинекологических заболеваний у взрослого населения во всех районах Белгородской области и рассмотреть роль загрязнителей атмосферы и почвы в ее формировании.
2. Проанализировать особенности гинекологической заболеваемости подростков и оценить риски ее формирования при воздействии загрязнителей антропогенной природы.
3. Исследовать заболеваемость беременных в районах с различным уровнем загрязнения атмосферного воздуха и почвы.
4. Установить территориальные особенности заболеваемости и смертности новорожденных в районах Белгородской области во взаимосвязи с антропогенными экологическими факторами.
5. Разработать интегральный показатель репродуктивного здоровья женского населения и оценить его связь с уровнем антропогенного загрязнения среды обитания.
6. Выявить вовлеченность генетических вариантов ферментов биотрансформации ксенобиотиков в подверженность к развитию заболеваний репродуктивной системы у женского населения.
7. Изучить влияние солнечной активности на репродуктивное здоровье женского населения.
8. Научно обосновать и разработать региональную модель системы эффективных профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития заболеваний репродуктивной системы у женского населения.
Научная новизна.
Впервые разработана региональная модель системы эффективных профилактических мероприятий, направленных на повышение репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области при комплексном воздействии антропогенных, гелиофизических и генетических факторов.
Впервые методами многомерной статистики выполнено ранжирование всех районов Белгородской области (21 район) по показателям заболеваемости беременных и новорожденных, распространенности гинекологических заболеваний среди взрослых и подростков.
Впервые научно обоснован новый интегральный количественный показатель репродуктивного здоровья, обобщивший отдельные показатели, характеризующие заболеваемость беременных и новорожденных, уровень
перинатальных потерь, гинекологическую заболеваемость взрослого населения и подростков.
Впервые установлены приоритетные региональные репротоксические факторы антропогенной природы (пестицидная нагрузка на пашню, минеральные удобрения, загрязнители атмосферы, контаминанты химического происхождения, загрязняющие пищевые продукты, удельная активность радионуклидов, содержащихся в почвах), обусловливающие высокие показатели заболеваемости беременных, новорожденных, перинатальных потерь, гинекологической заболеваемости подростков и взрослого женского населения.
Впервые выявлено значимое влияние солнечной активности на динамику распространенности заболеваний репродуктивной системы у женского населения.
Диссертационное исследование выполнено в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ «Изучение генетических факторов риска развития мультифакториальных заболеваний человека» (№ 511/2014). По материалам работы представлены заявки на патенты «Способ прогнозирования риска развития преэклампсии и её степени тяжести по генетическим данным» (№ 2014118510); «Способ прогнозирования риска развития преэклампсии» (№2014118506).
Практическая значимость.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты о влиянии антропогенных загрязнителей атмосферы, пестицидов, минеральных удобрений, загрязнителей пищевых продуктов и продовольственного сырья, удельной активности радионуклидов, гелиофизических и генетических факторов на развитие гинекологических заболеваний у взрослого женского населения и девушек-подростков, заболеваемость беременных, новорожденных расширяют представления в области акушерства и гинекологии о механизмах формирования нарушений репродуктивного здоровья женского населения при комплексном воздействии антропогенных факторов среды обитания, солнечной активности и генетических факторов.
Обоснованы новые региональные подходы к оценке индивидуального и популяционного риска возникновения заболеваний репродуктивной системы в условиях выраженного воздействия антропогенных факторов окружающей среды, изменения солнечной активности, индивидуальных генетических особенностей системы биотрансформации ксенобиотиков. Разработанная комплексная система профилактических мероприятий по снижению риска развития заболеваний репродуктивной системы используется Департаментом здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области, лечебно-профилактическими учреждениями г. Белгорода, Управлением Роспотребнадзора по Белгородской области.
Материалы работы могут использоваться в акушерстве и гинекологии, педиатрии, медицинской генетике, гигиене и экологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Объективными характеристиками репродуктивного здоровья женского населения являются: заболеваемость беременных и новорожденных,
перинатальная смертность, распространенность ВПР, гинекологическая заболеваемость девушек-подростков и взрослых, интегральный показатель репродуктивного здоровья.
2. Антропогенные загрязнители окружающей среды - пестицидная нагрузка, минеральные удобрения, вносимые в пашню, атмосферные поллютанты, химические контаминанты пищевых продуктов, удельная активность радионуклидов, содержащихся в почвах, влияют на показатели репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области.
3. Генетические варианты ферментов детоксикации ксенобиотиков, лежащие в основе индивидуальной чувствительности к воздействию антропогенных факторов среды обитания, связаны с развитием заболеваний репродуктивной системы женского населения.
4. Гелиофизические факторы определяют динамику распространенности гинекологических заболеваний у взрослых и подростков, заболеваний беременных, заболеваемости и смертности новорожденных, распространенность ВПР у новорожденных, интегрального показателя репродуктивного здоровья женского населения.
5. Региональная система управления репродуктивным здоровьем женского населения Белгородской области включает медико-профилактические мероприятия, основанные на динамическом наблюдении за заболеваемостью беременных, новорожденных, в том числе, ВПР, гинекологической заболеваемостью взрослых, подростков, уровнем интегрального показателя репродуктивного здоровья в отдельных районах Белгородской области в тесной причинно-следственной связи с факторами риска антропогенной природы, солнечной активностью, индивидуальными генетическими характеристиками системы биотрансформации ксенобиотиков.
Апробация работы.
Результаты настоящего исследования обсуждены и доложены на региональных, республиканских и международных конференциях, конгрессах, съездах: «Молодежная наука и современность» (Курск, 2006), 72-ая научно-практическая конференция КГМУ и сессия Центрально-Черноземного научного Центра РАМН (Курск, 2007), «Современные технологии в перинатологии» (Белгород, 2007), III Международная (XII Всероссийская) «Пироговская научная медицинская конференция» (Москва, 2008), «Молодежная наука и современность» (Курск, 2009), «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2009), «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009), V Международный Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Москва, 2009), «Современные вопросы акушерства и гинекологии» (Москва, 2009), «Наука и инновации» (Сургут, 2009), «Актуальные проблемы современного акушерства, гинекологии и перинатологии» (Белгород, 2009), «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2010), «Охрана репродуктивного здоровья - будущее России» (Белгород, 2010), VI съезд Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010), «Репродукция: новые технологии, проблемы перспективы» (Белгород, 2010),
«Охрана природы и здоровья человека: проблемы медицины, биологии, экологии и новые научные технологии в XXI веке» (Оренбург, 2011), «Современные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Москва, 2011), «Современный взгляд на болезни внутренних органов и полиморбидность» (Белгород, 2011), «Достижения и перспективы развития медико-биологических наук и практического здравоохранения» (Белгород, 2011), «Здоровье женщины -здоровье нации» (Белгород, 2013), «Современные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии (Москва, 2013), «Современные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии (Москва, 2014).
Внедрение результатов исследования.
Результаты проведенного научного исследования используются Департаментом здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области при разработке приоритетных региональных национальных проектов «Здоровье», «Безопасное материнство», «Здоровый ребенок» (акт внедрения от 18.04.2013 г.), долгосрочной целевой программы развития здравоохранения в Белгородской области на 2013-2020 гг.; при составлении ежегодных сборников медицинского информационно-аналитического центра Белгородской области «Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений и состояния здоровья населения Белгородской области за 2005-2012 гг.» (акт внедрения от 18.04.2013 г.).
По результатам диссертационного исследования разработаны методические рекомендации и внедрены в практическую деятельность врачей акушеров-гинекологов женских консультаций № 1 (акт внедрения от 18.04.2013 г.), №2 (акт внедрения от 18.04.2013 г.), №7 (акт внедрения от 18.04.2013 г.) лечебно-профилактических учреждений г. Белгорода, врачей акушеров-гинекологов и врачей-генетиков Перинатального центра и медико-генетической консультации Белгородской областной клинической больницы (акт внедрения от 18.04.2013 г.). Результаты научно-исследовательской работы применяются в практической деятельности врачей-генетиков медико-генетической консультации областной клинической больницы г. Курска (акт внедрения от 28.05.2014 г.).
Результаты диссертационной работы внедрены в педагогический процесс при чтении лекций и проведении практических занятий в системе высшего профессионального образования на кафедрах акушерства и гинекологии, медико-профилактических дисциплин, медико-биологических дисциплин ФГАОУ ВПО «НИУ БелГУ» (акт внедрения от 18.04.2013 г.).
Личный вклад автора. Личный вклад автора заключается во включенном участии в выполнение всех этапов диссертационного исследования: постановка цели и задач работы, разработка программно-методических подходов для их решения, обоснование направлений, выбор объектов и методов исследования, проведение сбора информации, статистический анализ и интерпретация полученных данных, разработка практических рекомендаций. Автор участвовал в проведении молекулярно-генетического исследования. Им проведена обработка и обобщение полученных результатов, подготовлены основные публикации по диссертационному исследованию, написана и оформлена рукопись.
Публикации. Результаты диссертационного исследования представлены в монографии, 51 печатной работе, из них 19 - в журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации.
Диссертация написана на 348 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературных данных, описание направлений и методов исследования, собственные результаты, обсуждение, выводы, практические рекомендации. Библиографический указатель состоит из 419 источников, из которых 132 - иностранных. Диссертация содержит 53 приложения, иллюстрирована 34 рисунками и 24 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации содержит обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященной анализу состояния репродуктивного здоровья женщин в современных условиях, влиянию антропогенных, гелиофизических и генетических факторов на развитие заболеваний репродуктивной системы.
Во второй главе представлены методы и материалы исследования. Настоящее исследование проведено в Белгородской области (входит в состав Центрально-Черноземного региона РФ) в разрезе ее административного деления на 21 район.
На первом этапе диссертационной работы изучены показатели репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области. Проведен анализ состояния здоровья беременных и новорожденных, уровня перинатальных потерь, гинекологической заболеваемости взрослых и подростков (15-17лет) по данным официальной статистики за 1997-2008 гг.: форма № 32 «Сведения о медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам; форма № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения».
Эпидемиологическое исследование врожденных пороков развития у новорожденных проводилось по данным регионального регистра ВПР областной медико-генетической консультации. За период 2003-2008 гг. родилось 880 детей с различными ВПР, из них 103 мертворожденных и перинатально умерших детей. Выполнена интегральная оценка состояния репродуктивного здоровья женского населения на различных административных территориях Белгородской области. Для этого использовался факторный анализ по методу главных компонент (ГК) (Максимов Г.К. и др. 1983), с помощью которого были рассчитаны индексы гинекологической заболеваемости взрослых, подростков, заболеваемости беременных, новорожденных ВПР, уровня перинатальной смертности. На основе полученных индексов получен новый интегральный показатель репродуктивного здоровья женского населения (ИПРЗ) в 21 районах Белгородской области.
Комплексное исследование репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области проводилось с использованием корреляционного,
кластерного, факторного анализов (Мандель И.Д., 1986, Г.Ф. Лакин, 1990). С целью выявления взаимосвязей между распространенностью отдельных нозологических форм и общей гинекологической заболеваемостью взрослого населения, подростков, новорожденных, заболеваемостью беременных, перинатальными потерями рассчитывались ранговые коэффициенты корреляции Спирмена. С использованием корреляционных матриц проводился кластерный анализ для графического представления данных (в виде дендрограмм) по взаимной изменчивости комплекса показателей репродуктивного здоровья на исследованных территориях (или за изученный период времени). Построение дендрограмм осуществлялось методом Уорда (Дерябин В.Е., 2001). С использованием корреляционных матриц проводился факторный анализ по методу главных компонент.
В соответствии со 2 этапом настоящего исследования проведена комплексная оценка антропогенных экологических факторов окружающей среды в районах Белгородской области. Для решения поставленной задачи применен комплекс современных эпидемиологических, гигиенических, статистических методов. Были проанализированы загрязнители воздушного бассейна, пестицидная нагрузка на пашню, объем вносимых под сельскохозяйственные культуры минеральных удобрений, загрязнение продовольственного сырья контаминантами химического происхождения, удельная активность радионуклидов в почвах.
Проведен анализ уровня загрязнения атмосферного воздуха 21 района Белгородской области за период с 1997 по 2008гг. с учетом качественного и количественного состава поллютантов атмосферы. Состояние атмосферного воздуха оценивалось по данным Управления Роспотребнадзора по Белгородской области: областные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Белгородской области», форма №18 «Сведения о санитарном состоянии районов и городов Белгородской области»; аналитические материалы ФС государственной статистики. Анализировались выбросы в атмосферу основных 27 поллютантов: пыль неорганическая, диоксид серы, кислота серная, формальдегид, оксиды азота, оксид углерода, оксид кальция, хлор, метан, ксилол, сероводород, пыль цементного производства, фтор, фенол, этилацетат, ацетон, бутилацетат, бензин, водород хлористый, кислота уксусная, акролеин, толуол, сажа, марганец, аммиак, бензол, ванадия пятиокись.
Пестицидная нагрузка на почву изучалась по данным Федеральной территориальной государственной станции защиты растений в Белгородской области. Производились вычисления пестицидных нагрузок на посевных площадей в районах области с учетом внесения препарата в г/га. За изучаемый период времени в Белгородской области применялись 77 ядохимикатов. Нами изучено 14 наиболее часто применяемых пестицидов: раундап, децис, винцит, альто, агритокс, бурефен, кинмикс, раксил, реглон, фундазол, скор, харнес, фенорам, фронтьер. При изучении внесения минеральных удобрений на посевные площади использовались данные ФС государственной статистики «О состоянии окружающей среды в Белгородской области».
Анализ радиологической загрязненности почвы в районах области проводился с использованием данных, приведенных в работе В. И. Витько и др. (2002) «Радиоэкология». Рассмотрены радионуклиды уранового, ториевого радиоактивных семейств, калия-40 и цезия-137.
Данные о загрязнителях пищевых продуктов - нитратах, пестицидах, токсических элементах, нитрозаминах, микотоксинах получены из формы № 18-«Сведения о санитарном состоянии районов и городов Белгородской области» Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в динамике за 1997-2008 гг.
На 3 этапе работы исследовано комплексное влияние антропогенных экологических факторов среды обитания на заболевания репродуктивной системы женского населения на различных территориях Белгородской области. Проведен сравнительный анализ состояния среды обитания в группах районов с низкими и высокими показателями заболеваемости. С использованием корреляционного, дисперсионного и регрессионного анализов изучены связи между антропогенными экологическими факторами окружающей среды и показателями репродуктивного здоровья женского населения (Реброва О. Ю., 2006).
Расчет показателей относительного экологического риска развития заболеваний репродуктивной системы при воздействии антропогенных факторов осуществлялся в таблицах сопряженности с вычислением статистик связи: критерий хи-квадрат, достигнутый уровень значимости (с поправкой Иэйтса на непрерывность) (Реброва О.Ю., 2006) и границы 95% доверительных интервалов для него.
4 этап данного исследования включал изучение воздействия гелиофизических факторов на показатели репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области. Вначале проведено изучение солнечной активности в динамике за 1997-2008гг. по материалам базы данных солнечных пятен и магнитных полей Пулковской астрономической обсерватории, отчетным ежегодным данным ФС по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды «Обзор состояния окружающей среды в РФ». Далее проведен анализ заболеваемости беременных, новорожденных ВПР, перинатальной смертности, гинекологической заболеваемости взрослых и подростков в периоды с высокой и низкой СА. Изучены корреляционные связи между гелиофизическими факторами и показателями репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области за 1997-2008гг. (Мандель И.Д., 1986). Исследована сила влияния показателей СА на распространенность заболеваний репродуктивной системы (дисперсионный анализ) (Лакин Г.Ф, 1990). Получены модели прогнозирования частот отдельных заболеваний репродуктивной системы с учетом СА (регрессионный анализ).
На 5 этапе работы изучена вовлеченность генетических вариантов системы детоксикации ксенобиотиков в развитие заболеваний репродуктивной системы -преэклампсия, эндометриоз, миома матки, гиперпластические процессы эндометрия. Рассмотрены генетические полиморфизмы ферментов 1-ой (Р450-1А1 и 1В1) и 2-ой (GSTT1 и GSTM1) фаз системы биотрансформации (Баранов B.C., 2009; PoloniKov A.V., 2007, 2009). Проведено генотипирование 170
индивидуумов без преэклампеии и 235 беременных с преэклампсией, 182 индивидуума контрольной группы и 467 пациенток с гиперпластическими процессами матки. Общий объем выборки составил 1054 женщины. Проведено 4216 генотипирований.
Генотипирование проводилось методом ПЦР с использованием ДНК-полимеразы Тегшиэ аяиайсш, олигонуклеотидных праймеров и зондов. Генотипирование полиморфных вариантов производилось следующими методами: 1) анализ дискриминации аллелей методом TagMan зондов (+606Т/С СУР1А1, +432С/0 СУР1В1); 2) анализ полиморфизма длин амплифицируемых фрагментов (Бе1/+05ТТ1 и Ое1/+С8ТМ1). Популяционно-генетический анализ осуществлялся стандартными методами (Животовский, 1983). Различия между сравниваемыми группами по частотам аллелей и генотипов изучали с использованием критерия у\ Расчет осуществляли в таблицах сопряженности 2x2. Об ассоциации генотипических вариантов с развитием заболеваний судили по показателю отношения шансов (011) и 95% доверительному интервалу (ЗсЫеББекпап, 1982).
На завершающем этапе обоснована и разработана региональная модель эффективной системы профилактики заболеваний репродуктивной системы у женского населения Белгородской области, учитывающая, влияние антропогенных экологических факторов (минеральные удобрения, пестициды, атмосферные загрязнители, радионуклиды, загрязняющие почву, загрязнители пищевых продуктов), воздействие солнечной активности и индивидуальные генетические особенности системы детоксикации ксенобиотиков.
Статистический анализ данных диссертационной работы проводился на компьютере 1ВМ РС с применением программы «81а^ка 6.0».
Третья и четвертая главы посвящены изучению региональных особенностей репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области во взаимосвязи с антропогенными загрязнителями окружающей среды.
При изучении динамики общей гинекологической заболеваемости за период с 1997 по 2008 гг. выявлено увеличение её частоты с 13391,35±42,90 в 1997 году до 17714,83±48,10 в 2008 году (на 100000 женщин от 18 лет и старше). Тенденция к возрастанию частоты за исследуемый 12-летний период времени обнаружена для большинства изученных гинекологических заболеваний: нарушения в менопаузе - 361% (р<0,001), эндометриоз - 247% (р<0,001), расстройства менструаций - 161% (р<0,001), прочие гинекологические болезни -159% (р<0,001), доброкачественные образования яичников - 148% (р<0,001), женское бесплодие - 148% (р<0,001), миома матки - 141% (р<0,001), злокачественные новообразования - 136% (р<0,001), осложнения беременности, родов и послеродового периода - 122% (р<0,001), полип цервикального канала -120% (р<0,001). Выявлены значимые положительные коэффициенты корреляции между общей гинекологической заболеваемостью и НОМЦ в менопаузе (р=0,84, р=0,0006), расстройствами менструаций (р=0,83, р=0,0001), доброкачественными образованиями яичников (р=0,77, р=0,002), женским бесплодием (р=0,70, р=0,011), миомой матки (р=0,70, р=0,011), полипом цервикального канала (р=0,64, р=0,024).
В структуре общей гинекологической заболеваемости взрослых Белгородской области первые ранговые места занимают осложнения, возникающие во время беременности, родов и послеродового периода - 40,1%, прочие гинекологические болезни - 16,9%, воспалительные заболевания матки и придатков - 8,9%, миома матки - 6,3%.
Выявлена территориальная вариабельность гинекологической заболеваемости по районам области, составляющая 2,3 раза: 9929,19 - в Алексеевском районе и 22574,94 - в Прохоровском районе (на 100 ООО женщин от 18 лет и старше) (р<0,001). Изменчивость данного показателя детерминируется частотой воспалительных заболеваний матки и придатков (р=0,608, р=0,003) и эндометриоза (р=0,499, р=0,021). В результате ранжирования всех районов Белгородской области по уровню общей гинекологической заболеваемости выделен кластер районов с низкой гинекологической заболеваемостью - 8 районов (гинекологическая заболеваемость в среднем составила 12603,95 на 100000 женщин от 18 лет и старше) и кластер районов с высокой гинекологической заболеваемостью - 13 районов (гинекологическая заболеваемость в среднем - 17179,23), отличающихся распространенностью 10 из 14 изученных форм гинекологических заболеваний.
В результате проведения анализа влияния атмосферных загрязнителей на гинекологическую заболеваемость взрослых в районах области выявлено, что, на территориях с высоким уровнем гинекологической заболеваемости взрослых выбросы в атмосферу в целом в 2,07 раза, а по отдельным загрязнителям (оксид азота, оксид углерода, ксилол, бензол, ацетон, толуол, аммиак, бутилацетат, марганец, фтор) от 3 до 1716 раз больше, чем в районах с низким уровнем гинекологической заболеваемости. Выбросы в воздушный бассейн 59,26% изученных загрязнителей положительно коррелируют с распространенностью гинекологических заболеваний у женского населения от 18 лет и старше (р=0,434-0,624, р=0,006-0,04). Максимальное количество значимых корреляционных связей с воздушными поллютантами установлено для доброкачественных опухолей придатков (р=0,464-0,624, р=0,006-0,04) и эрозии и/или эктропиона шейки матки (р=0,468-0,618, р=0,006-0,04). Выявлено, что территориальная вариабельность гинекологической заболеваемости взрослых в районах области определяется выбросами атмосферных поллютантов на 15-58% (р=0,0002-0,05). Наибольший уровень влияния загрязнителей установлен для полипа цервикального канала (1г=23,82%, р=0,01) и эрозии и/или эктропиона шейки матки (Ь2=57,76%, р=0,0002).
Рассчитаны показатели экологического риска формирования гинекологических заболеваний у взрослых с учетом уровня загрязнения воздушного бассейна. Анализ полученных данных показал, что выбросы загрязнителей в атмосферу повышают риск возникновения ряда гинекологических заболеваний среди взрослого женского населения - эндометриоза, доброкачественных образований яичников, НОМЦ, полипа цервикального канала, эрозии и/или эктропиона шейки матки, миомы матки, воспалительных заболеваний придатков матки. Наибольший экологический риск выявлен для эрозии и/или эктропиона шейки матки ((Ж=1,57-4,67), НОМЦ (011= 1,48-1,51),
доброкачественных образований яичников (СЖ=1,47-1,58), полипа цервикального канала (<Ж=1,40-1,50).
Следует отметить, что увеличение выбросов в атмосферу 59,26% изученных атмосферных поллютантов приводит к повышению риска развития гинекологических заболеваний среди взрослого женского населения. При этом увеличение экологического риска по расстройствам менструаций, полипу цервикального канала, эрозии и/или эктропиону шейки матки связано с выбросами в атмосферу всех 18 значимых атмосферных поллютантов. Наши данные согласуются с результатами исследований В.Б. Алексеева (2009), выполненных в Пермском крае. Автором приводятся данные о достоверном влиянии атмосферных поллютантов на развитие хронического сальпингоофорита и женского бесплодия.
Установлено, что пестицидная нагрузка пашню в группе районов с высокими показателями гинекологической заболеваемости взрослых в 1,34 раза выше аналогичного показателя в районах с низкой гинекологической заболеваемостью (10653,05 и 7930,55 г/га, соответственно). Выявлены достоверные положительные корреляции между количеством вносимого в пашню гербицида раундапа и распространенностью эндометриоза (р=0,483, р=0,03), эрозии и/или эктропиона шейки матки (р=0,473, р=0,03), сальпингита и оофорита (р=0,475, р=0,03). Установлены достоверные корреляционные связи между инсектицидом децисом и осложнениями беременности, родов и послеродового периода (р=0,480, р=0,03) и частотой эрозии и/или эктропиона шейки матки (р=0,503, р=0,03). На распространенность нарушений в менопаузе оказывает влияние количество внесенного в пашню десиканта реглона (р=0,447, р=0,04).
Проведено вычисление экологического риска развития гинекологических заболеваний среди взрослого женского населения в области в зависимости от уровня внесения в пашню пестицидов. Результаты проведенного исследования представлены в таблице 1.
Полученные данные свидетельствуют о том, что внесение в пашню средств химической защиты растений повышает риск возникновения всех изученных гинекологических заболеваний среди взрослого женского населения. Наибольший экологический риск установлен для полипа цервикального канала (СЖ=1,20-4,06), эндометриоза (СЖ= 1,21-4,99), доброкачественных образований яичников ((Ж=1,12-3,49). Следует отметить, что внесение в пашню 64,28% изученных пестицидов приводит к повышению риска развития гинекологической патологии среди взрослого женского населения. В основе выявленных нами достоверных связей пестицидной нагрузки на пашню с гинекологической заболеваемостью взрослых могут лежать их мутагенные и канцерогенные свойства (Протасов В.Ф., 2007).
Установлено, что объем вносимых в пашню минеральных удобрений в группе районов с высоким уровнем гинекологической заболеваемости взрослых в 1,2 раза выше соответствующих значений районов с низким уровнем гинекологической заболеваемости. Территориальная вариабельность заболеваемости взрослых доброкачественными образованиями яичников на 49% (р=0,02) определяется объемом вносимых в пашню минеральных удобрений.
Таблица 1
Данные о влиянии пестицидов, вносимых в пашню, на распространенность гинекологической патологии среди взрослого населения Белгородской области
Гинекологические заболевания Пестициды OR Уровень влияния пестицидов (%)
Злокачественные новообразования Бурефен, раксил, кинмикс 1,60-1,96 47,31
Доброкачественные образования яичников Децис, раксил, скор, реглон 1,12-3,49 -
Сальпингит и оофорит Децис, кинмикс, раундап, фундазол, реглон 1,10-3,15 -
Полип цервикального канала Реглон, скор, раксил, кинмикс, децис 1,20-4,06 -
Эндометриоз Раундап, фундазол, децис, бурефен, раксил 1,21-4,99 -
Эрозия и/или эктропион шейки матки Агритокс, раундап, фундазол, децис, раксил 1,25-2,85 -
Миома матки Раксил, кинмикс, децис 1,10-2,45 79,06
Нарушения в менопаузе Реглон,раксил 1,23-1,34 -
НОМЦ Реглон, раксил, децис, фундазол, скор 1,13-2,93 -
Лейкоплакия Реглон, раксил, фундазол 1,17-2,40 64,97
ЗППП Раксил 1,97 -
Осложнения беременности, родов и послеродового периода Децис, раксил 1,26-2,41 -
Женское бесплодие Раксил 1,96 59,04
Прочие гинекологические заболевания Раксил,реглон 1,12-1,93 -
Общая гинекологическая заболеваемость Раксил 2,41 -
Результаты проведенного исследования показали, что количество проб продовольственного сырья, не соответствующих СанПин по содержанию нитратов, положительно корррелируют с распространенностью полипа цервикального канала у взрослых (р=0,498, р=0,02). Максимальный экологический риск при употреблении пищевых продуктов, не соответствующих СанПин установлен для распространенности эрозии и/или эктропиона шейки матки у взрослого населения (OR=2,16). В работах отечественных исследователей (Короткова И.В., 2002; Масайлова Л.А., 2004) приводятся данные о том, что мышьяк и нитраты являются приоритетными загрязнителями пищевых продуктов, влияющими на здоровье населения.
Выявлены положительные корреляции между удельной активностью радионуклидов в почвах и частотой злокачественных новообразований у взрослых (р=0,504, р=0,02). Удельная активность в почвах тория-232 и калия-40 на 15,0-26,0% определяет территориальную вариабельность гинекологической заболеваемости взрослых злокачественными новообразованиями.
В процессе жизнедеятельности организм человека испытывает на себе, как правило, влияние не изолированных факторов среды обитания, а подвергается
воздействию целого комплекса различных по природе факторов окружающей среды (Бабанин С.Н., 1997). При этом, медико-биологические эффекты отдельных внешне-средовых факторов могут изменяться, их эффекты могут суммироваться и потенцировать друг друга (Протасов В.Ф., 2011). Особенно важно это учитывать при оценке неблагоприятного воздействия антропогенных загрязнителей на здоровье населения, так как, даже при незначительных концентрациях отдельных загрязнителей в среде обитания (не превышающих уровень ПДК) они могут вызывать неблагоприятные медико-биологические эффекты вследствие их аддитивных взаимодействий.
В соответствии с этим, нами изучено комплексное воздействие антропогенных экологических загрязнителей среды обитания на гинекологическую заболеваемость взрослых. Выявлено, что количество минеральных удобрений (р=0,00003), пестицидов, вносимых в пашню (р=0,002), выбросы в воздушный бассейн ксилола (р=0,04), метана (р=0,00007), уксусной кислоты (р=0,0001), оксида углерода (р=0,002), хлора (р=0,02), марганца (р=0,0007), оксидов кальция (р=0,000002), формальдегида (р=0,01), аммиака (р=0,0007), серной кислоты (р=0,02), пыли неорганической (р=0,003), общее количество проб продовольственного сырья, не соответствующих СанПин (р=0,00007), количество проб продовольственного сырья, не соответствующих СанПин по содержанию токсических элементов (р=0,0003), нитратов (р=0,0001), удельная активность в почвах радия-226 (р=0,00005), калия-40 (р=0,01) на 99,98% определяют территориальную изменчивость гинекологической заболеваемости взрослых в районах Белгородской области.
Проведенное исследование гинекологической заболеваемости подростков в Белгородской области выявило ее рост с 9799,94±53,74 в 2001 году до 14780,91±64,15 в 2008 году (на 100000 девушек 15-17 летнего возраста включительно), что составляет за анализируемый период 150,8% (р<0,001). Тенденция к росту выявлена по 5 из 7 (71,4%) изученных гинекологических заболеваний: прочие гинекологические болезни (239%, р<0,001), доброкачественные образования яичников (205%, р<0,001), расстройства менструаций (169%, р<0,001), сальпингит и оофорит (137%, р<0,001), осложнения, возникающие во время беременности, родов и послеродового периода (109%, р<0,05).
Установлено, что в структуре г инекологической заболеваемости подростков в Белгородской области наибольший удельный вес занимают прочие гинекологические заболевания (29,6%), расстройства менструаций (25,3%), осложнения, возникающие во время беременности, родов и послеродового периода (20,6%), воспалительные заболевания матки и придатков (14,8%). Территориальная изменчивость общей гинекологической заболеваемости девушек-подростков в районах области составляет 3,11 раза (от 5752,65 в Валуйском районе до 17881,29 в Ракитянском районе), которая детерминируется частотой осложнений беременности, родов и послеродового периода (р=0,748, р=0,0001), прочих гинекологических заболеваний (р=0,788, р=0,00002), НОМЦ (р=0,582, р=0,006).
Результаты проведенного кластерного анализа позволили ранжировать районы области по показателю гинекологической заболеваемости девушек-
подростков: установлено 11 территорий с высокой заболеваемостью (в среднем - 14821,4 на 100 ООО девушек) и 10 районов с низкой гинекологической заболеваемостью подростков (в среднем - 8750,2 на 100 000 девушек в возрасте от 15 лет и старше), отличающихся распространенностью 4 из 7
проанализированных гинекологических заболеваний (рис. 1).
8 9 7
Рис. 1. Территориальная вариабельность распространенности гинекологической заболеваемости подростков в районах Белгородской области: Алексеевск. (1); Белгородск. (2); Борисовск. (3); Валуйск. (4); Вейделевск. (5); Волоконовск. (6); Грайворонск. (7); Губкинск. (8); Ивнянск. (9); Корочанск. (10); Красненск. (11); Красногвардейск. (12); Краснояружск. (13); Новооскольск. (14); Прохоровск. (15); Ракитянск. (16); Ровеньск. (17); Старооскольск. (18);Чернянск. (19); Шебекинск. (20); Яковлевск. (21)
Полученные нами данные согласуются с результатами, полученными отечественными исследователями по другим регионам РФ (Богданова Е.А., 2000; Баласанян В.Г. и др., 2000). Наиболее показательны данные Л.И. Вагановой (2003) о том, что распространенность патологии репродуктивной системы у подростков составляет более 60%. Оценивая распространенность патологических состояний женской половой сферы у подростков А.Р. Муслимова приводит данные о том, что заболеваемость подростков в Российской Федерации меняется по разным регионам от 7,0 до 64,0%. По данным Г.Ф. Янковской (2009) первые ранговые места в структуре гинекологической заболеваемости у девушек-подростков занимают эктопия шейки матки (26,48%), воспалительные заболевания матки и придатков (13,68%), расстройства менструаций (9,54%).
Оценка риска формирования гинекологических заболеваний у девушек при воздействии антропогенных загрязнителей окружающей среды показала, что, в районах с высокими показателями гинекологической заболеваемости подростков выбросы в воздушный бассейн пыли неорганической, пыли цементной и диоксида серы от 3 до 10 раз превышают аналогичные показатели районов с
2) б 12521 КЗ 19 14 4 18152 И 17 Ю 1
низким уровнем гинекологической заболеваемости девушек. Выбросы 55,60% изученных загрязнителей атмосферы имели достоверные корреляционные связи с частотой гинекологических заболеваний у девушек-подростков (р=0,434-0,732, р=0,0001-0,05). Наибольшее количество корреляций с атмосферными поллютантами установлено для доброкачественных образований яичников (р =0,434-0,682, р=0,0006-0,05) и эктопии шейки матки (р=0,434-0,682, р=0,0006-0,05). Максимальные экологические риски в условиях повышенных выбросов загрязнителей атмосферы установлены для расстройств менструаций (ОЯ=6,22-12,13).
Установлено, что объем пестицидов, вносимых в пашню от 22 до 62% (р=0,002-0,04) детерминировал территориальные особенности гинекологической заболеваемости подростков в районах области. 64,3% рассмотренных пестицидов увеличивали риск формирования всех гинекологических заболеваний у подростков. Наибольший экологический риск в условиях повышенной пестицидной нагрузки установлен для расстройств менструаций (011=3,49-11,30), воспалительных заболеваний матки и придатков (СЖ=1,14-5,04), доброкачественных образований яичников (011=1,25-3,84).
Выявлено, что в районах с высокой частотой гинекологических заболеваний у девушек объем внесения в пашню минеральных удобрений в 1,2 раза превышает соответствующий показатель районов с низким уровнем гинекологической заболеваемости у подростков. Максимальный экологический риск влияния минеральных удобрений выявлен для расстройств менструаций (011=13,64).
Определен повышенный экологический риск формирования расстройств менструаций у девушек в условиях употребления продовольственного сырья, не соответствующих СанПин (011=4,79).
Результаты проведенного исследования установили, что удельная активность радионуклидов в почвах в группе районов с высоким показателем гинекологической заболеваемости девушек в 1,2 раза выше соответствующего значения районов с низким показателем гинекологической заболеваемости девушек-подростков. Выявлены положительные корреляционные связи между удельной активностью радионуклидов в почвах и распространенностью воспалительных заболеваний придатков матки у девушек (р=0,733, р=0,0001). Удельная активность радионуклидов в почвах на 15,0% (р=0,05) определяла территориальную вариабельность частоты расстройств менструаций.
В результате анализа комплексного воздействия антропогенных загрязнителей окружающей среды на гинекологическую заболеваемость девушек 15-17-летнего возраста установлено, что выбросы в атмосферу серной кислоты (р=0,0001), оксида кальция (р=0,0001), бензина (р=0,0002), ксилола (р=0,002), сероводорода (р=0,004), акролеина (р=0,01), количество вносимых в пашню пестицидов: раксил (р=0,0002), винцит (р=0,0003), фенорам (р=0,001), бурефен (р=0,0001), кинмикс (р=0,002), агритокс (р=0,0001), фундазол (р=0,0003), реглон (р=0,001), минеральных удобрений (р=0,0001), удельная активность в почвах радионуклидов: калия -40 (р=0,0002), цезия -137 (р=0,00008), (р=0,002), число проб продовольственного сырья, не соответствующих СанПин по содержанию токсических элементов (р=0,0001) на 99,90% определяют изменчивость
гинекологической заболеваемости у девушек на различных территориях Белгородской области.
Получены регрессионные уравнения для прогнозирования гинекологической заболеваемости девушек с учетом антропогенных факторов окружающей среды. Выявлено, что вариабельность частоты эктопии шейки матки у девушек 15-17-летнего возраста в районах Белгородской области на 98,9% определяется антропогенными экологическими факторами:
Y =460,54+0,618-Xj-0,587-Х,+0,221-Хз-0,637-Х4 +0,362-Х5+0,477-Хб - 0,545-Х?+0,509-Х8+
0,301«Х9+0,250'Х10-0,И 5'Хи где Y - ожидаемая распространенность эктопии шейки матки у девушек, Х- объем вносимого в пашню фронтьера, Х^ - число проб продовольственного сырья, не соответствующих СанПин по содержанию токсических элементов, Х^ - выбросы в воздушный бассейн сажи, Х^ - объем вносимого в пашню раксила, Xs - выбросы в атмосферный воздух бензина, Х^ -объем вносимого в пашню скора, Х?- число проб продовольственного сырья, не соответствующих СанПин по содержанию нитратов, X — удельная активность в почвах радия, Х^—выбросы в атмосферный воздух оксида кальция, Хщ — число проб продовольственного сырья, не соответствующих СанПин по содержанию пестицидов, Х^ — объем вносимого в пашню агритокса;
Подставляя количественные показатели антропогенных загрязнителей в уравнение множественной регрессии (например, в Валуйском районе), получаем ожидаемую частоту заболеваемости подростков эктопией шейки матки на данной территории:
Y =460,54+0,362-18,62+0,477-17,53 +0,618-18,21- 0,587-0+0,221-0,884- 0,637-9,50 +0,545-12,91+0,509-35+0,301-0,756+0,250-1,19- 0,115-1,59 = 511,14
Необходимо отметить, что фактический уровень заболеваемости подростков эктопией шейки матки в Валуйском районе составил 486,14 на 100 000 девушек-подростков.
При изучении заболеваемости беременных установлено, что в среднем показатель заболеваемости беременных за период 1997-2008 гг. составил 1037,20 (на 1000 беременных). В структуре заболеваемости преобладают анемия -48,6%, отеки, протеинурия, гипертензивные расстройства - 16,4%, дисфункция
Ш Анемия
Ш Отеки, протеинурия и гипертензивные расстройства СИ Дисфункция щитовидной железы
Ы Болезни мочеполовой си стемы
О Болезни органов кровообращения
ЕЗ Венозные осложнения
Рис. 2. Характеристика структуры заболеваемости беременных в Белгородской области (%)
щитовиднои железы - 1/,:>"/о фис. i).
3.2%
Выявлена значительная вариабельность заболеваемости беременных в 21 районе: от 803,59 в Прохоровском районе до 1453,88 в Губкинском районе (на 1000 беременных) (1,8 раза) (р <0,001), которая определяется распространенностью заболеваний мочеполовой системы (р=0,611, р=0,002), анемии (р=0,609, р=0,002) и дисфункции щитовидной железы (р=0,427, р=0,05).
Используя кластерный анализ, проведено ранжирование 21 района по уровню заболеваемости беременных в Белгородской области: определены 9 районов с низкими показателями заболеваемости беременных (в среднем -889,31 на 1000 родов) и 12 районов с высоким уровнем заболеваемости беременных (в среднем - 1148,11). Установлено, что в районах с высокой заболеваемостью беременных по сравнению с районами с низкой заболеваемостью достоверно выше распространенность 83,3% проанализированных заболеваний. Максимальные различия в частотах отмечены по дисфункции щитовидной железы (в 1,9 раза, р<0,001) и заболеваниям мочеполовой системы (в 1,4 раза, р<0,001).
В результате изучения воздействия антропогенных факторов среды обитания на заболеваемость беременных выявлено, что, в районах с высокими показателями заболеваемости беременных выбросы воздушных поллютантов в 20,18 раз выше, чем в районах с низким уровнем заболеваемости беременных. Выбросы в атмосферу 48,2% изученных атмосферных загрязнителей имели достоверные корреляционные связи с заболеваемостью беременных. Максимальное количество достоверных связей установлено для общей заболеваемости беременных (р=0,435-0,750, р=0,0001-0,05). Атмосферные поллютанты на 22-65% (р=0,0002-0,02) определяли территориальную вариабельность показателей заболеваемости беременных на различных территориях Белгородской области. Наибольший уровень воздействия атмосферных загрязнителей установлен для дисфункции щитовидной железы (h =62,61%, р=0,0002) и заболеваний мочеполовой системы у беременных (h =65,20%, р=0,0002). 59,26% проанализированных атмосферных загрязнителей увеличивают риск формирования 100% изученных заболеваний у беременных в Белгородской области.
Установлено, что общий объем внесения препаратов химической защиты растений в пашню в группе районов с высоким уровнем заболеваемости беременных в 1,23 раза превышает аналогичный показатель районов с низким уровнем заболеваемости беременных (2677,25 и 2171,04 г/га, соответственно). Достоверные положительные коэффициенты корреляции установлены между внесением в пашню сельскохозяйственных угодий инсектицидов и распространенностью отеков, протеинурии и гипертензивных расстройств (р=0,575, р=0,006), венозных осложнений у беременных (р=0,467, р=0,03). Кроме того, пестицидная нагрузка на пашню коррелирует с распространенностью заболеваний органов кровообращения у беременных (р=0,447, р=0,04).
Проведено вычисление экологического риска заболеваемости беременных области в зависимости от уровня внесения в пашню пестицидов. Анализ полученных данных показал, что внесение в пашню пестицидов повышает риск возникновения всех изученных патологических состояний у беременных. Риск
развития таких заболеваний, как дисфункция щитовидной железы (СЖ.=1,27-10,13), отеки, протеинурия и гипертензивные расстройства (ОЯ= 1,25-7,98), заболевания органов кровообращения (ОЯ= 1,06-4,63) является наибольшими.
Выявлено, что в районах с высокими показателями заболеваемости беременных число проб пищевых продуктов, не отвечающих СанПин, в 1,6 раза, объем внесения в пашню мин. удобрений в 2,1 раза, удельная активность радионуклидов в почвах в 1,12 раза выше соответствующих значений районов с низким уровнем заболеваемости беременных. Объем вносимых в пашню минеральных удобрений на 39-49% (р=0,001-0,02) определял территориальную изменчивость общей заболеваемости беременных в районах области. Выявлены положительные корреляционные связи между удельной активностью Яа-226 в почвах и общей заболеваемостью беременных (р=0,589, р=0,04), а также распространенностью дисфункции щитовидной железы (р=0,449, р=0,04).
Получены данные, указывающие на комплексное влияние антропогенных загрязнителей на заболеваемость беременных. Так, заболеваемость беременных на 99,90% определялась выбросами в атмосферный воздух сажи (р=0,004), толуола (р=0,0003), пыли неорганической (р=0,0009), фенола (р=0,002), кислоты серной (р=0,0009), объемами вносимых в пашню дециса (р=0,004), агритокса (р=0,0002), раундапа (р=0,0003), фундазола (р=0,0003), фенорама (р=0,0004), винцита (р=0,0005), скора (р=0,0002), минеральных удобрений (р=0,0001), количеством проб продовольственного сырья, не соответствующих СанПин требованиям по содержанию токсических элементов (р=0,0008), нитратов (р=0,0001), пестицидов (р=0,0002), удельной активностью в почвах цезия-137 (р=0,0002), тория (р=0,0002) радия (р=0,002).
При анализе заболеваемости и смертности новорожденных в Белгородской области за изученный временной промежуток (2000-2008гг.) установлена благоприятная тенденция снижения уровня заболеваемости новорожденных: с 271,90 в 2004г. (на 1000 новорожденных) до 109,47 в 2008г. (на 1000 новорожденных), при среднем значении за 9 лет-222,34 (на 1000 новорожденных).
Получено, что общая заболеваемость новорожденных коррелирует с недоношенностью (р=0,817, р=0,007), гипоксией и асфиксией плода (р=0,933, р=0,0002). При факторном анализе выявлены две значимые главные компоненты с суммарным вкладом в общую дисперсию 68,89%. ГК1 (53,20% общей дисперсии) коррелирует с общей заболеваемостью новорожденных (г =-0,979), врожденной пневмонией (г=-0,807), гипоксией и асфиксией плода (г=-0,946), ЗВУР плода (г=-0,732). ГК2 (составляющая 15,69% общей дисперсии), определяется отрицательным влиянием частоты респираторного дистресс-синдрома у новорожденных (г=-0,71).
Установлена значительная вариабельность заболеваемости новорожденных в районах области - 108,89 (на 1000 живорожденных) в Ровеньском районе и 340,38 (на 1000 живорожденных) в Губкинском районе, что составляет 3,1 раза (р<0,001). Выявлено, что изменчивость заболеваемости новорожденных коррелирует с распространенностью гипоксии и асфиксии новорожденных (р=0,860, р=0,000009). С применением кластерного анализа проведено
ранжирование районов области по состоянию заболеваемости новорожденных на два кластера: 4 района с низким уровнем заболеваемости - в среднем - 125,0 (на 1000 родов) и 13 районов с высоким уровнем заболеваемости - в среднем - 252,29 (на 1000 родов). В районах с высокой заболеваемостью новорожденных частота всех изученных патологических состояний достоверно выше, чем в районах с низким уровнем заболеваемости.
Одним из важных показателей, характеризующих репродуктивное здоровье населения, являются врожденные пороки развития (ВПР), которые оказывают существенное влияние на заболеваемость и смертность детского населения (Саппопа Л.Н., 2005).
Установлено, что частота ВПР среди новорожденных детей за период с 2003 по 2008 гг. в среднем в Белгородской области составила 15,06±0,49%о. В структуре ВПР преобладали аномалии сердечно-сосудистой системы - 34,44%, костно-мышечной системы - 16,15%, половых органов - 12,23% и МВПР -11,80%. Тенденция к увеличению распространенности установлена по 63,64% изученных ВПР: сердечно-сосудистой системы, лица и шеи, мочевой, дыхательной системы, ЦНС и органов чувств, МВПР, других пороков.
Установлена территориальная изменчивость распространенности врожденных аномалий развития в районах области от 4,06 в Ровеньском районе до 21,62 (на 1000 новорожденных) в Старооскольском районе (5,32 раза), которая определяется частотой пороков развития сердечно-сосудистой системы (р=0,814, р=0,000007), МВПР (р=0,547, р=0,01) и аномалий развития половых органов (р =0,461, р=0,04).
Анализ территориального варьирования структуры ВПР среди новорожденных в 21 районе области выявил две группы районов: 6 районов первого кластера (с высокой заболеваемостью ВПР) с показателем заболеваемости новорожденных ВПР от 16,75 в Белгородском до 21,62 в Старооскольском районе (на 1000 новорожденных), при среднем значении -18,34%о. Вторая группа объединила 15 районов области, с частотой врожденных аномалий от 4,06%о в Ровеньском до 17,17%о в Шебекинском районах (среднее значение-10,89%о, р<0,001).
При сравнительном анализе уровня выбросов воздушных поллютантов в двух группах районов Белгородской области - с низкой (4 района) и высокой (13 районов) заболеваемостью новорожденных установлено, что общий объем выбросов атмосферных поллютантов в кластере районов с высокой заболеваемостью новорожденных в 8,81 раза выше соответствующего показателя в районах с низкой заболеваемостью новорожденных (3363,62 и 381,96 тыс.тонн/год, соответственно). Выявлено, что в районах с высоким уровнем заболеваемости новорожденных выбросы в атмосферу 70,4% атмосферных поллютантов значительно выше (в 3,0-7892,5 раз) аналогичных показателей в районах с низким уровнем заболеваемости новорожденных.
Проведено вычисление экологического риска возникновения патологии среди новорожденных Белгородской области в зависимости от загрязненности воздушного бассейна. Анализ полученных данных показал, что выбросы загрязнителей в атмосферу повышают риск возникновения следующих
заболеваний среди новорожденных - ВПР, гипоксия и асфиксия, недоношенность, ЗВУР, общая заболеваемость новорожденных. Наибольший экологический риск выявлен для врожденных аномалий развития (OR=l,48-2,33), пневмонии (OR=l,29-6,56), ЗВУР (OR=2,90). Следует отметить, что увеличение выбросов в атмосферу 48,15% изученных атмосферных поллютантов приводит к повышению риска развития заболеваемости среди новорожденных.
Установлено, что, в районах с высокими показателями заболеваемости новорожденных пестицидная нагрузка на пашню в 4,28 раза выше, чем на территориях с низким уровнем заболеваемости новорожденных. Пестицидная нагрузка на пашню на 61-94% определяет территориальную изменчивость заболеваемости новорожденных в районах области. Наибольший уровень влияния средств химической защиты растений выявлен для респираторного дистресс-синдрома (93,2%) и врожденной пневмонии (94,1%). Максимальные значения экологического риска в условиях повышенной пестицидной нагрузки на пашню выявлены для ЗВУР (OR=1,08-2,12) и врожденной пневмонии (C)R=4,01-5,24) у новорожденных. Кроме того, пестицидная нагрузка на пашню коррелирует с распространенностью врожденных аномалий среди новорожденных: количество вносимых в пашню пестицидов на 49-81% определяет территориальную изменчивость заболеваемости новорожденных пороками развития. Наибольший экологический риск в условиях повышенной пестицидной нагрузки на пашню установлен для аномалий костно-мышечной системы (OR=l,39-6,28), МВПР (OR=l,44-3,89), пищеварительной системы (OR=4,54). Наши данные согласуются с результатами, полученными В.Ю. Альбицким (2000) в Татарстане: высокая пестицидная нагрузка на пашню определяет рост болезней органов кровообращения у новорожденных на 11%, заболеваний органов дыхания на 95%. В исследованиях В.А. Королева (2008) установлено, что распространенность врожденных пневмоний у новорожденных Курской области коррелировала с количеством вносимых в пашню пестицидов колфуго-супер, трихлорацетата натрия и арцерида.
Анализ перинатальной смертности в Белгородской области за период с 1997-2008 гг. показал, что, данный показатель в 21 районах в среднем составил 10,9 (на 1000 новорожденных). Выявлены положительные корреляционные связи между внесением в почву инсектицидов и перинатальной (р=0,515, р=0,02) и ранней неонатальной смертностью новорожденных (р=0,497, р=0,03).
Репродуктивное здоровье женского населения не является однозначным медико-статистическим понятием, а включает сведения о заболеваемости беременных и новорожденных, гинекологической заболеваемости взрослого женского населения и подростков и др. (Айламазян Э. К., 2005; Лобжанидзе Н.В., 2006; Олина A.A., 2008; Боклаженко Е.В., 2009). Оценивается репродуктивное здоровье женщины путем изолированного рассмотрения медико-статистических показателей уровня заболеваемости беременных, заболеваемости и смертности новорожденных, гинекологической заболеваемости взрослых, девушек-подростков, заболеваемости новорожденных ВПР и др. (Альбицкий В.Ю., 2001; Фофанова И.Ю., 2009). При этом каждая из этих характеристик отражает лишь одну «сторону» репродуктивного здоровья, и даже одновременный анализ всех
этих самостоятельных медико-статистических показателей не дает в полной мере итоговой однозначной количественной оценки репродуктивного здоровья женского населения.
С целью получения объективной интегральной характеристики репродуктивного здоровья женского населения, исключающей субъективные оценочные процедуры, нами использован метод ГК (Максимов Г.К., 1983). С помощью метода ГК рассчитаны индексы (интегральные показатели) заболеваемости беременных, новорожденных ВПР, перинатальной смертности, гинекологической заболеваемости взрослых и девушек-подростков, в дальнейшем, на их основе получен новый количественный показатель - ИПРЗ женского населения в 21 районе Белгородской области по следующей формуле:
С)инп =-х(0,097x0, ¡+0,666*0^+0, 571хОзгЮ.850хО^+0.474*С)5;),
1,73
где 0„,ш - ИПРЗ в определенном районе области; Ом- индекс гинекологической заболеваемости взрослых в определенном районе области; Ол - индекс гинекологической заболеваемости девушек в определенном районе области; Оз; - индекс заболеваемости новорожденных врожденными аномалиями в определенном районе области; О« - индекс перинатальной смертности в определенном районе области; 05; - индекс заболеваемости беременных на данной территории;
Исследование территориального варьирования ИПРЗ женского населения в 21 районах области показало, что, вариабельность данного показателя составляет 3,1 раза- от 1535,25 в Валуйском районе до 4704,65 - в Ракитянском районе. Установлены следующие территории области, имеющие минимальный уровень репродуктивного здоровья (ИПРЗ>3900): Ракитянский (4704), Яковлевский (4426), Борисовский (4367), Вейделевский (4163). Выявлены районы с высоким уровнем репродуктивного здоровья (ИПРЗ<2500): Валуйский (1535,25), Чернянский (1938,12), Новооскольский (2001,58), Алексеевский (2400). Территориальная изменчивость ИПРЗ женского населения на различных территориях Белгородской области коррелировала с частотой осложнений беременности и родов у подростков (р=0,752, р=0,00009), гинекологической заболеваемостью девушек в целом (р=0,984, р=0,000000), другими гинекологическими заболеваниями у подростков (р=0,797, р=0,00001), НОМЦ у подростков (р=0,517, р=0,02), женским бесплодием (р=0,492, р=0,02), уровнем перинатальных потерь (р=0,495, р=0,02), антенатальной смертностью (р=0,521, р=0,01).
Показано, что ИПРЗ женского населения Белгородской области имеет достоверные корреляции с объемом вносимых в пашню раундапа (р=0,592, р=0,005), скора (р=0,532, р=0,01), бурефена (р=0,674, р=0,0007), пестицидной нагрузкой на пашню протравителей семян (р=0,462, р=0,03), инсектицидов (р=0,517, р=0,02), гербицидов (р=0,491, р=0,02) и общей пестицидной нагрузкой (р=0,586, р=0,005).
Получено регрессионное уравнение для прогнозирования ИПРЗ в районах Белгородской области с учетом комплексного воздействия антропогенных факторов окружающей среды. Выявлено, что репротоксические факторы на 99,9% определяют территориальную вариабельность ИПРЗ в 21 районах. Подставляя
значения по отдельным репротокеичееким загрязнителям, рассчитывается прогнозируемый ИПРЗ на различных административных территориях (У):
У =4268,73 +0,255-Х,+0,425-Х2-0,778-Хз-1,020-Х4 -0,616'Х;-0,909-Х6+0,124-Х7+0,452-Х8 -0,557-Х,
+0,439-Х,0+0,166-Х,,+0,366-Х12+0,211-Х,3-0,167-Хы+0,136-Х,5-0,201-Х16+0,221-Х,,+0,045-
Х18+0,037-Х,,,
где Хгобъем вносимого в пашню бурефена, Хг- объем вносимого в пашню винцита, Хз -выбросы в воздушный бассейн кислоты серной, Х4 - удельная активность в почвах цезия-137, Х5 - удельная активность в почвах калия-40, Х6 -выбросы в воздушный бассейн оксида кальция, Х7 - объем вносимого в пашню фенорама, Х8 - объем вносимых в пашню минеральных удобрений, X? - объем вносимого в пашню агритокса, Хщ - количество проб продовольственного сырья, не отвечающих требованиям СанПин, по содержанию токсических элементов, Хп — объем вносимого в пашню раксила, Х12 — выбросы в воздушный бассейн фенола, Х,з - выбросы в воздушный бассейн бензина, Х14 - выбросы в воздушный бассейн бензола, Х,5 - объем вносимого в пашню скора, Х16 - объем вносимого в пашню реглона, Х17-объем вносимого в пашню харнеса, Х18 - выбросы в воздушный бассейн марганца, Хи - объем вносимого в пашню кинмикса;
Необходимо отметить соответствие прогнозируемых и фактических показателей ИПРЗ женского населения в районах области, например, в Борисовском (прогнозируемый показатель - 4174, фактический - 4367), Старооскольском (2104 и 2407), Ракитянском (4270 и 4704, соответственно) районах.
Пятая глава посвящена изучению влияния солнечной активности на репродуктивное здоровье женского населения Белгородской области. В зависимости от уровня гелиофизической активности рассматриваемый 12-ти летний период (1997-2008 гг.) был разделен на 2 временных интервала (относительно средних значений числа Вольфа (\У)) (Пулковская база данных магнитных полей солнечных пятен Ьйр://интернет. Ресурс: wwwgao.spb.ru/): с низкой солнечной активностью (С А) - до числа XV менее 56,06 и высокой С А -число W более 56,06. Периоду с высокой гелиофизической активностью соответствовал промежуток времени - 1998-2003гг. (среднее число Вольфа -75,92). Периоду с низкой гелиофизической активностью соответствовали 1997г., 2004-2008 гг. (среднее число Вольфа -19,53).
Проведено изучение влияния гелиофизических факторов на гинекологическую заболеваемость взрослого населения за период 1997-2008 годы. В двух группах наблюдений, соответствующих разным периодам солнечной активности, определялась гинекологическую заболеваемость взрослого населения. В период высокой солнечной активности зафиксировано значимое повышение частоты заболеваний, передающихся половым путем (р<0,001) и эрозии и/или эктропиона шейки матки (р<0,001). В период низкой солнечной активности установлена наибольшая частота женского бесплодия (р<0,001), НОМЦ (р<0,001), злокачественных новообразований (р<0,001), нарушений в менопаузе и других нарушений в околоменопаузальном периоде (р<0,001), осложнений беременности, родов и послеродового периода (р<0,001), эндометриоза (р<0,001), сальпингита и оофорита (р<0,001), полипа цервикального канала (р<0,001), миомы матки (р<0,01), общей гинекологической заболеваемости взрослых(р<0,001), прочих гинекологических заболеваний (р<0,001).
Установлено, что в период с высокой солнечной активности зафиксировано значимое повышение распространенности эктопии шейки матки у девушек-подростков (р<0,001) (табл. 2), тогда как, в период низкой солнечной активности выявлено значимое повышение частоты воспалительных процессов придатков (р<0,001), доброкачественных образований яичников (р<0,01), осложнений беременности, родов и послеродового периода (р<0,001), расстройств менструаций (р<0,001), прочих гинекологических болезней (р<0,001), общей гинекологической заболеваемости подростков (р<0,001). Выявлены достоверные корреляции гелиофизических факторов (суммарное количество вспышек, число Вольфа, рентгеновские вспышки класса M и X, поток радиоизлучения на волне Fю,79 наблюдаемых в линии Н-альфа,, магнитные бури в диапазоне 15-30, 30-50 и более 50 соответственно, и т.д.) с заболеваемостью беременных отеками и гипертензивными расстройствами (р=0,585-0,690, р=0,01-0,04), анемией (р=580-0,660, р=0,02-0,05), дисфункцией щитовидной железы (р=0,582-0,813, р=0,001-0,04), венозными осложнениями (р=0,601-0,734, р=0,006-0,04), протеинурией, общей заболеваемостью беременных (р=0,636-0,776, р=0,004), недоношенностью (р=0,667-0,683, р=0,04-0,05), распространенностью врожденных аномалий развития у новорожденных (р=0,733-0,878, р=0,01-0,02), гипоксией и асфиксией (р=0,700-0,778, р=0,01-0,02), общей заболеваемостью новорожденных (р=0,667-0,683, р=0,04-0,05), уровнем ранних неонатальных потерь (р=0,754-0,855, р=0,001-0,01), перинатальной смертностью (р=0,676-0,692, р=0,04-0,05).
Наибольший уровень влияния солнечной активности установлен для частоты других врожденных пороков развития (h2=99,92%, р=0,0003), пороков сердечно-сосудистой системы (h2=99,14%, р=0,002), врожденных пороков развития целом у новорожденных (h2=91,l 1%, р=0,0001), врожденной пневмонии (h-=99,90%, р=0,0001), осложнений беременности, родов и послеродового периода (h =90,32%, р=0,005) и прочих гинекологических болезней у подростков (h2=93,10%, р=0,005).
Получена формула для прогнозирования распространенности у подростков осложнений беременности, родов и послеродового периода с учетом уровня гелиофизической активности:
Y = 2648,968 - 2,133 • Х,+1,966« Х2 - 0,802» Х3,
где Y - прогнозируемая распространенность осложнений беременности, родов и послеродового периода у девушек, Xi - вспышечная активность, наблюдаемая в линии Н-альфа i, Х2 - число вспышек оптического балла более 1, Х3 - число магнитных бурь (Ар = 30-50);
Подставляя значения по количеству вспышек оптического балла>1, магнитных бурь (Ар=30-50), вспышек, наблюдаемых в линии Н-альфаь допустим, в 2008 году, получили ожидаемое значение распространенности у девушек - подростков осложнений беременности, родов и послеродового периода:
Y = 2648,968 - 2,133 • 18+1,966* 0 - 0,802« 1=2611,38
Таблица 2
Гинекологическая заболеваемость взрослых и подростков в Белгородской области в периоды высокой и низкой СА
Гинекологические заболевания Гелиофизическая активность Разница в число раз, (+/-)
Низкая СА (1997г., 2004-2008гг.) Высокая СА (1998-2003гг.)
НОМЦ у взрослых 997,50 886,90 -1,12 (р<0,001)
Доброкачественные образования яичников у взрослых 131,37 129,25 -1,02 (р>0,05)
ЗППП у взрослых 522,87 593,46 +1,13 (р<0,001)
Нарушения в менопаузе у взрослых 451,44 308,04 -1,47 (р<0,001)
Лейкоплакия у взрослых 70,85 63,48 -1,12 (р>0,05)
Злокачественные новообразования у взрослых 752,11 703,19 -1,07 (р<0,01)
Эндометриоз у взрослых 300,08 261,18 -1,15 (р<0,001)
Осложнения беременности, родов и послеродового периода у взрослых 6286,51 6095,71 -1,03 (р<0,01)
Полип цервикального канала у взрослых 121,98 107,97 -1,13 (р<0,05)
Женское бесплодие у взрослых 239,99 197,95 -1,21 (р<0,001)
Миома матки у взрослых 984,89 945,51 -1,04 (>0,05)
Эрозия и/или эктропион шейки матки у взрослых 846,22 907,51 +1,07 (р<0,05)
Сальпингит и оофорит у взрослых 1407,75 1340,20 -1,05(р<0,01)
Прочие гинекологические болезни у взрослых 2940,60 2278,04 -1,29 (р<0,001)
Общая гинекологическая заболеваемость взрослых 16054,15 14818,38 -1,08 (р<0,001)
Доброкачественные образования яичников у подростков 182,44 84,14 -2,17 (р<0,01)
НОМЦ у подростков 3869,56 2174,89 -1,78 (р<0,001)
Эктопия шейки матки у подростков 563,43 784,83 +1,39 (р<0,01)
Сальпингит иоофорит у подростков 2020,19 1501,62 -135 (р<0,001)
ЗППП у подростков 343,47 371,67 +1,08 (р>0,05)
Осложнения берем., родов и послеродового периода у подростков 2878,92 2021,61 -1,42 (р<0,001)
Прочие гинекологические болезни у подростков 4851,47 2212,51 -2,19 (р<0,001)
Общая гинекологическая заболеваемость подростков 14709,49 9151,28 -1,61 (р<0,001)
Фактическое значение данного показателя в 2008г. составило 2299,82 (на 100 ООО). Таким образом наблюдается соответствие ожидаемого и фактического значений данных показателей.
В шестой главе проведено исследование вовлеченности генетических вариантов ферментов биотрансформации ксенобиотиков в формирование заболеваний репродуктивной системы. Изучена роль полиморфных вариантов генов системы детоксикации ксенобиотиков в развитии преэклампсии, гиперпластических процессов матки - гиперпластических процессов эндометрия, миомы матки, эндометриоза. Указанные нозологии имеют высокую частоту (согласно данным, полученным нами в предыдущих разделах работы: ПЭ - у 16,4% беременных Белгородской области, миома матки - у 6,3% индивидуумов, эндометриоз - у 1,8%) и важную медико-социальную значимость (Фролова О.Г., 2007).
Сравнительный анализ распределения генетических вариантов ферментов детоксикации ксенобиотиков у женщин с различными гиперпластическими процессами матки (эндометриоз, миома, гиперпластические процессы эндометрия и их сочетания) позволил установить полиморфные варианты системы детоксикации, ассоциированные с формированием миомы матки и сочетания миомы матки с гиперпластическими процессами эндометрия. Получено, что генотип +606ТС СУР1А1 у больных миомой матки наиболее распространен (52,38%), чем в контрольной группе (36,16%, -¿=1,26, р=0,008, с учетом поправки Бонферрони, минимизирующей вероятность ложно-положительных результатов, Рсог= 0,024, СЖ= 1,94, 95% С1 1,19-3,19), так и в сравнении с больными с другими гиперпластическими процессами матки (39,56-48,23%). Наряду с этим, пациентки с сочетанием миомы матки и гиперпластическими процессами эндометрия отличаются высокой частотой сочетания генетических вариантов +08ТТ1 и 0/0 С8ТМ1 (50,85%). В контрольной группе распространенность этой комбинации составила 30,47% (^=7,12, р=0,008, рсог= 0,048, СЖ= 2,36, 95% С1 1,24-4,52), а среди больных с другими разновидностями гиперпластических процессов матки -28,57-40,63%.
Далее мы изучили связи исследуемых полиморфизмов генов с формированием преэклампсии. Установлено, что беременные с преэклампсией в сравнении с беременными без преэклампсии имеют низкую частоту генетического варианта +606ТТ СУР1А1 (30,21% и 45,18%, соответственно, Х-8,78, р=0,004, рсог= 0,012, 011=0,52, 95%С1 0,34-0,81) и сочетания +08ТМ1 и +606ТТ СУР1А1 (15,52% и 31,93%, соответственно, х "14,08, р=0,0008, Рсог= 0,012, 011=0,39, 95%С1 0,23-0,64), а также высокую распространенность молекулярно-генетических маркеров +60600 СУР1А1 (27,23% и 10,84%, соответственно, х2=15,07, р=0,0007, рсог= 0,0021, 011=3,08, 95%С1 1,69-5,65)! +606в СУР1А1 (48,51% и 32,83%, соответственно, Г= 18,99, р=0,0005, 011=1,93, 95%С1 1,42-2,61), 0/0 С8ТМ1 (52,77% и 42,26%, соответственно, х~3,92, р=0,05, ОЯ=1,53, 95%С1 1,0-2,32), сочетания генотипов 0/0 в8ТМ1 и +606СС СУР1А1
(16,81% и 4,82%, соответственно, %2=11,93, р=0,001, рс„г= 0,015, OR=3,93, 95%С1 1,70-9,40).
Установлено, что у беременных с преэклампсией легкой степени тяжести наблюдается более высокая распространенность полиморфных вариантов +606GG CYP1A1 (25,84%) и +606G CYP1A1 (45,51%), чем у пациенток без преэклампсии (10,84%, 3(f=8,58, р=0,004, рсог= 0,012, OR=2,86, 95%С1 1,38-5,99 и 32,92%, х2=7,23, р=0,008, OR=1,70, 95%С1 1,15-2,52), а так же максимальная частота сочетания генетических маркеров 0/0 GSTM1 и +GSTT1 (45,56% и 27,98% соответственно, Х2=7,29, р=0,008, pcor=0,048, OR=2,15, 95%С1 1,22-3,81). Беременные с преэклампсией средней и тяжелой степеней в сравнении с пациентками без преэклампсии характеризуются наименьшей распространенностью комбинаций + GSTM1 и +606ТТ CYP1A1 (14,68% и 31,93%, соответственно, х2=11,61, р=0,001, Рсог=0,015, OR=0,37, 95%С1 0,20-0,67), молекулярно-генетического маркера +606ТТ CYP1A1 (26,71% и 45,18%, соответственно, х2=Ю,64, р=0,002, рсог=0,006, OR=0,44, 95%С1 0,27-0,73) и наибольшей частотой полиморфных вариантов +606G CYP1A1 (51,03% и 32,92%, соответственно, х2=19,94, р=0,0005, OR=2,12, 95%С1 1,51-2,98), +606GG CYP1A1 (28,77% и 10,84%, соответственно, х2=14,93, р=0,0007, Pcor=0,0021, OR=3,32, 95%С1 1,74-6,38), 0/0 GSTM1 (53,79% и 42,26%, соответственно, х2=3,70, р=0,05, OR=l,59, 95%С1 0,99-2,55) и сочетания генотипов 0/0 GSTM1 и +606GG CYP1A1 (18,88% и 4,82%, соответственно, х2=13,76, р=0,0009, рсог= 0,014, OR=4,60, 95%С1 1,91-11,44).
Обращает на себя внимание тот факт, что с увеличением степени тяжести преэклампсии, увеличивается распространенность комбинации генетических вариантов 0/0GSTM1 и +606GG CYP1A1. Так, частота этой комбинации генотипов увеличивалась с 4,82% у пациенток без преэклампсии и 13,48% у индивидуумов с преэклампсией 1-ой степени тяжести до 18,88% у беременных с преэклампсией 2-3 степени тяжести (рис. 3).
Рис. 3. Частота сочетания полиморфных вариантов +606GG CYP1A1 и 0/0 GSTM1 у пациенток с преэклампсией и без преэклампсии, %
Полученные нами данные свидетельствуют о важной роли генетических полиморфизмов ферментов детоксикации ксенобиотиков в формировании заболеваний репродуктивной системы у женского населения. Во-первых, установлены генетические факторы риска формирования миомы матки (+606Тв СУР1А1, (Ж=1,94) и сочетания гиперпластических процессов эндометрия и миомы матки (комбинация +08ТТ1 и 0/0 08ТМ1, 011=2,36). Во-вторых, получено, что генетические варианты +60600 СУР1А1, +6060 СУР1А1, 0/0 С8ТМ1, сочетание 0/0 08ТМ1 и +6060в СУР1А1 в 1,5-4,0 раза увеличивают риск формирования преэклампсии. В-третьих, беременные с преэклампсией средней и тяжелой степенями тяжести характеризуются максимальной распространенностью генетических вариантов +6060 СУР1А1, +606СС СУР1А1, 0/0 С8ТМ1 и сочетания генотипов 0/0 С8ТМ1 и +606СС СУР1А1.
В современных условиях данные официальной статистики не позволяют осуществлять системный подход к определению качества репродуктивного здоровья женского населения. Для формирования концепции повышения эффективности деятельности учреждений здравоохранения различного уровня, с целью охраны и улучшения качества репродуктивного здоровья женского населения, совершенствования системы мероприятий и управления факторами риска необходимо использовать системный подход. Такой подход позволяет обозначить комплекс мероприятий, сформулировать концепцию и обозначить направления по совершенствованию эффективной системы профилактики заболеваний репродуктивной системы.
Учитывая вышеизложенное, заключительным этапом настоящего исследования явилось создание научно обоснованной региональной модели комплекса эффективных профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития заболеваний репродуктивной системы у женского населения (рис. 4). Региональная модель основана на динамическом наблюдении за распространенностью врожденных аномалий развития у новорожденных, гинекологической заболеваемостью взрослых, девушек-подростков, состоянием здоровья беременных, заболеваемостью и перинатальной смертностью новорожденных, интегральным показателем репродуктивного здоровья с учетом природных, антропогенных факторов окружающей среды обитания, особенностей генетической «конституции» женщин по системе детоксикации ксенобиотиков и включает мероприятия по снижению загрязнения и улучшению качества среды обитания (атмосферы, почвы), периконцепционные мероприятия в районах с низкими показателями репродуктивного здоровья и высоким уровнем загрязнения антропогенными репротоксическими факторами, профилактические мероприятия в группах женщин с индивидуальными генетическими факторами риска развития преэклампсии и гиперпластических заболеваний матки.
Информационный блок
Управление. Роспотрсбнадзора по Белгородской области Департамент природ, и охраны, среды обитания по Белгородской области
1
Мониторинг антропогенных Мониторинг гелнофнзнчеекнх. факторов
факторов окружающей, среды окружающей, среды
1 1
Анализ данных о состоянии окружающей среды в районах Белгородской области (атмосферные загрязнители, пеетицидиая нагрузка на пашню, минеральные ударения, загрязнители пищевых продуктов, удельная активность радионуклидов, содержащихся в почвах)
Гс.'пюФичическяя активность
Департамент здравоохранения и соц. зашиты населения Белгородской области
Мониторинг репродуктивного здоровья женского области
Белгородской
/Гаииы^ оАиииалыюй о пег пост и акунгерско-гинеколог ичеекчж с.чужбьу (гинекологическая заболеваемость, взрослых, девушек, заболеваемость беременных, новорожденных, в том числе. ВПР. IIC)
Оценка генетических факторов риска развития заболеваний репродуктивной системы у женщин (миома, эндометриоч, гиперплаетичеекне процессы эндометрия). нрежлампсия в период прегранидарной подготовки и в ранние сроки беременноети
Расчет интеграл, показателен репродуктивного, здоровья (индексы гин. заболеваемости взрослых, девушек-подростков, беременных, новорожденных ВПР, перинатальных потерь. ИПРЗ)
Проведение типнровиния полиморфных вариантов генов системы дегокенкацни: ферментов 1-ой (Р450-1Л1 и 1В1) и 2-он (СЬТП, СБТМ1) фаз б нотра н с ф ор м а и и и
Аналитический блок
Проведение Комплексною анализа '»ффскшвносш проф. Меронрнх I и и рашишя заболеваний репродуктивной системы жен. насел, в районах Белгородской области
Анализ СЛ и прогнозировании уровня реироду! здоровья
Выявление временных промежутков с нсблаюприятной гелнофнзнчеекон активностью (периоды мин. и маке.СЛ)
Взрослые Девушки- Г>е ременные Новорожденные
подростки
Выявление районов облает« с и
м уровнем репропуктивтп о. здоровья
Прогнозирование уровня гин. в (рослых, девушек, заболеваемостью беременных, новорожденных ВПР, НС с учетом уровня гелиофизической активности
Выявление женщин с неблагоприятными генетическими вариантами ферментов 1 -ой (+606 вв СУР1А1.+606 Тв СУР1А1 ,+606й СУР1А1), и 2-оИ фаз (0/0 СвТМ 1) системы биотрансформации, сочетания генотипов +606 Сй СУР1 А! и
О/ОСБТМ!
Прогнозирование риска развития ГПО, миомы матки, эндометриоча, преэклампсии у женщин с учетом индивидуальных генетических данных
Механизмы управленческих решений
Рис. 4. Региональная модель системы управления репродуктивным здоровьем женского населения в Белгородской области
ВЫВОДЫ
1. Уровень репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области, оцененный по показателям гинекологической заболеваемости взрослых и подростков, заболеваемости беременных и новорожденных зависит от региональных особенностей антропогенного загрязнения атмосферы, почвы, гелиофизических факторов и индивидуальных особенностей генетической «конституции» женщин по системе биотрансформации ксенобиотиков.
2. Показатель общей гинекологической заболеваемости взрослого населения в Белгородской области увеличился на 32% за период с 1997 г. по 2008г. за счет повышения распространенности нарушений в менопаузе и других нарушений в околоменопаузальном периоде, миомы матки, доброкачественных образований яичников, расстройств менструаций, бесплодия, полипа цервикального канала. Территориальная вариабельность общей гинекологической заболеваемости взрослых в районах области коррелирует с распространенностью эндометриоза (р=0,50) и сальпингита и оофорита (р=0,61). В районах с наибольшими показателями гинекологической заболеваемости количество внесенных в пашню пестицидов в 1,34 раза, а выбросы атмосферных поллютантов в 2,07 раза выше соответствующих показателей районов с низким уровнем заболеваемости. 5 пестицидов и 18 загрязнителей атмосферы имеют положительные корреляции с распространенностью гинекологических заболеваний у взрослых. Повышенные выбросы загрязнителей в атмосферу, высокая пестицидная нагрузка определяют высокие показатели экологического риска для эндометриоза (011=1,21-4,99), эрозии/или эктропиона шейки матки (011= 1,57-4,67), доброкачественных образований яичников (011=1,12-3,49), полипа цервикального канала (011=1,20-4,06).
3. Уровень гинекологической заболеваемости девушек-подростков в Белгородской области за период с 1997 г. по 2008 г. повысился на 51% за счет увеличения частоты осложнений, возникающих во время беременности, родов и послеродового периода, расстройств менструаций, доброкачественных образований яичников, сальпингита и оофорита, прочих гинекологических заболеваний. Показатель гинекологической заболеваемости подростков в районах области изменяется в 3,11 раза и определяется распространенностью осложнений, возникающих во время беременности, родов и послеродового периода, расстройств менструаций, прочих гинекологических болезней. В районах с наибольшим уровнем гинекологической заболеваемости подростков количество пестицидов, внесенных в пашню (в 1,4 раза) и выбросы загрязнителей в атмосферу (в 3-10 раз) выше по сравнению с районами с низкой заболеваемостью. Распространенность гинекологических заболеваний у подростков в районах области положительно коррелирует с внесением в пашню всех изученных групп пестицидов и 15 загрязнителями атмосферы. Повышенные выбросы атмосферных поллютантов (011=6,22-12,13), пестициды (ОЯ=3,49-11,30) и удобрения, вносимые в пашню (011=13,64) определяют наибольшие экологические риски для расстройств менструаций у подростков.
4. В районах Белгородской области заболеваемость беременных изменяется в 1,8 раза (в среднем составляет 1037,20%о) и коррелирует с
частотой заболеваний мочеполовой системы (р=0,611), анемии (р=0,609), дисфункции щитовидной железы (р=0,427). В 12 районах области с наибольшим уровнем заболеваемости беременных пестицидная нагрузка на пашню (в 1,23 раза) и объемы выбросов атмосферных поллютантов (в 20,18 раза) превышают аналогичные показатели 9 районов с низкой заболеваемостью беременных. Заболеваемость беременных в районах области положительно коррелирует с объемами внесения в пашню 8 пестицидов и выбросами в атмосферу 13 атмосферных загрязнителей. Экологические риски развития отеков, протеинурии, гипертензивных расстройств ((Ж=1,25-7,98), дисфункции щитовидной железы (СЖ=1,27-10,13), заболеваний органов кровообращения (ОЯ= 1,06-4,63) при высокой пестицидной нагрузке на пашню наибольшие.
5. Уровень заболеваемости новорожденных в Белгородской области за 2000-2008гг. уменьшился в 2,20 раза за счет снижения частоты недоношенности, гипоксии и асфиксии новорожденных. Показатель заболеваемости новорожденных в районах Белгородской области изменяется в 3,1 раза, а распространенность врожденных аномалий развития - в 5,3 раза. В районах, имеющих высокую заболеваемость новорожденных, выбросы загрязнителей атмосферы в 8,81 раза, пестицидная нагрузка на пашню в 4,28 раза, а удельная активность радионуклидов в почвах в 4,94 раза выше аналогичных показателей районов с низкой заболеваемостью новорожденных. Установлены положительные корреляции между выбросами 22 атмосферных загрязнителей и распространенностью врожденных аномалий развития, заболеваемостью и уровнем перинатальной смертности новорожденных. Атмосферные поллютанты (011=1,29-6,56) и пестициды (011=4,01-5,24) определяют высокий экологический риск для врожденной пневмонии у новорожденных.
6. Территориальная вариабельность интегрального показателя репродуктивного здоровья женского населения (ИПРЗ) в районах области составляет 3,1 раза (от 1535 до 4704) и связана с распространенностью перинатальных потерь (р=0,49-0,52), женским бесплодием (р=0,49), гинекологической заболеваемостью подростков (р=0,52-0,98). Низкий уровень репродуктивного здоровья женского населения зарегистрирован в Ракитянском, Яковлевском, Борисовском, Вейделевском районах области (ИПРЭ>3900), а высокий уровень репродуктивного женского здоровья (ИПРЗ<2500) наблюдается в Валуйском, Чернянском, Новооскольском, Алексеевском районах. Интегральный показатель репродуктивного здоровья женского населения имеет положительные корреляции с пестицидной нагрузкой на пашню (р=0,46-0,67). Прогностическая модель оценки уровня интегрального показателя репродуктивного здоровья женского населения в районах области включает данные о 19 антропогенных загрязнителях почвы, атмосферы и имеет коэффициент детерминации Ь2= 99%.
7. Индивидуальный риск развития миомы матки повышает генетический вариант +606 ТО СУР1А1 (ОЯ=1,94), а сочетание генетических вариантов 0/0 ОБТМ1 и +С8ТТ1 (ОЯ=2,36) определяет высокий риск формирования миомы матки с гиперпластическими процессами эндометрия. Повышенный риск
развития преэклампсии (в 1,5-4 раза) связан с полиморфными вариантами +6060 СУР1А1, +606 вв СУР1А1, 0/0 С8ТМ1, комбинацией 0/0 ОЗТМ1 и +606 вв СУР1А1. У беременных с преэклампсией тяжелой степени наблюдается наибольшая распространенность генетических вариантов +60600 СУР1А1, +6060 СУР1А1, 0/0 ОБТМ1 и комбинации +60600 СУР1А1 и 0/0 08ТМ1.
8. Высокие показатели гинекологической заболеваемости у взрослых и подростков связаны с низкой солнечной активностью, а повышенный уровень перинатальной смертности, заболеваемости беременных и новорожденных зарегистрирован при высокой солнечной активности. Солнечная активность оказывает наибольшее влияние (>90%) на распространенность других врожденных аномалий развития, ВПР в целом, пороков развития сердечнососудистой системы, врожденной пневмонии у новорожденных, осложнений беременности, родов и послеродового периода и прочих гинекологических заболеваний у подростков.
9. Научно обоснована региональная модель системы управления репродуктивным здоровьем женского населения, которая включает динамическое наблюдение за заболеваемостью беременных, заболеваемостью и смертностью новорожденных, частотой врожденных пороков развития, гинекологической заболеваемостью взрослого женского населения, девушек-подростков, интегральным показателем репродуктивного здоровья в тесной причинно-следственной связи с антропогенными и гелиофизическими факторами риска среды обитания, индивидуальными генетическими особенностями системы детоксикации ксенобиотиков, определении направлений и приоритетов, проведения медико-профилактических мероприятий с преимущественной их реализацией на ранних стадиях формирования патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Женское население (подростки, взрослые), проживающее в районах с высоким уровнем выбросов атмосферных поллютантов репротоксического действия, следует рассматривать, как группу риска по развитию заболеваний репродуктивной системы.
2. На территориях риска следует учитывать, что высокие показатели гинекологической заболеваемости подростков и перинатальных потерь являются маркерами низкого уровня интегрального показателя репродуктивного здоровья женского населения.
3. При проведении социально-гигиенического мониторинга населения рекомендуется использовать интегральный показатель репродуктивного здоровья женского населения и данные о воздушных поллютантах, идентифицированных в качестве факторов риска развития заболеваний репродуктивной системы женщин.
4. С целью прогнозирования уровней заболеваемости беременных и новорожденных, гинекологической заболеваемости взрослого женского населения и девушек-подростков в районах Белгородской области использовать уравнения
множественной регрессии, учитывающие особенности комплекса антропогенных экологических факторов окружающей среды (использование минеральных удобрений, пестицидная нагрузка на почву, загрязнители пищевых продуктов, удельная активность радионуклидов, содержащихся в почвах).
5. Для выявления среди индивидуумов на ранних сроках беременности и при прегравидарной подготовке женщин, угрожаемых по развитию преэклампсии тяжелой степени тяжести, в женских консультациях рекомендуется осуществлять генотипирование полиморфных вариантов системы детксикации ксенобиотиков (цитохром Р450-1А1 и глутатион-8-трансферазы ОБТП и СБТШ).
6. С целью прогнозирования риска развития ГПЭ, миомы у женщин рекомендуется осуществлять молекулярно-генетическое типирование цитохрома (+606Т/0 СУР1А1) и глутатион-Б-трансфераз (0е1/+08ТМ1, Ве1/+С8ТТ1).
7. При проведении курсов повышения квалификации и усовершенствования врачей акушеров-гинекологов, педиатров, использовать результаты настоящего исследования, свидетельствующие об увеличении заболеваемости беременных и новорожденных в периоды высокой гелиофизической активности (2024-2025 гт.), прогнозируемом росте частоты гинекологической заболеваемости у подростков и взрослых в периоды низкой СА (2018-2019 гг.).
8. С целью управления рисками развития заболеваний репродуктивной системы женщин рекомендуется применять профилактическую модель на индивидуальном и территориальном уровнях с учетом комплексного воздействия антропогенных, гелиофизических и генетических факторов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. М.И. Чурносов, Н.М. Агарков, В.И. Евдокимов, И.Н. Верзилина Экология и врожденные аномалии у детей: Монография. — Белгород: БелГУ, 2005. - 168 с.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
2. Верзилина И.Н., Агарков Н.М., Чурносов М.И. Эпидемиология врожденных аномалий развития у новорожденных в Белгороде // Российский педиатрический журнал. - 2006. - № 4. - С. 45-46.
3. Верзилина И.Н. Оценка медико-экологической ситуации среди населения крупного города // Вестник новых медицинских технологий. — 2006. — Т.ХШ. — №2.-С. 172-173.
4. Верзилина И.Н., Агарков Н.М., Чурносов М.И. Эпидемиология и основные факторы риска рождения детей с врожденными пороками развития // Бюллетень НИИ общественного здоровья. - 2006. - № 4 - С. 36-40.
5. Верзилина И.Н. Влияние антропогенных загрязнителей атмосферы на частоту врожденных аномалий развития среди новорожденных детей г. Белгорода // Экология человека. - 2007. -№ 8. - С. 10-15.
6. Верзилина И.Н., Агарков Н.М., Чурносов М.И. Изучение воздействия гелиофизических факторов на распространенность врожденных аномалий
развития среди новорожденных детей г. Белгорода // Экология человека. - 2007. -№10. -С. 16-19.
7. Верзилина И.Н., Агарков Н.М., Чурносов М.И. Анализ динамики и структуры врожденных аномалий развития у новорожденных детей в Белгороде // Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 2007. - № 6. - С. 40-44.
8. Верзилина И.Н., Агарков Н.М., Чурносов М.И. Воздействие антропогенных атмосферных загрязнителей на частоту врожденных аномалий развития // Гигиена и санитария. - 2008. - № 2. - С. 17-20.
9. Верзилина И.Н., Агарков Н.М., Чурносов М.И. Исследование влияния солнечной активности на частоту врожденных пороков развития // Гигиена и санитария. - 2008. - № 5. - С. 17-20.
10. Верзилина И.Н., Агарков Н.М., Чурносов М.И. Распространенность и структура врожденных аномалий развития у новорожденных детей г. Белгорода // Педиатрия. - 2009. -Т. 87. - № 2. - С. 151-154.
11. Верзилина И.Н., Евдокимов В.И., Судакова Н.М., Романова Т.А., Чурносов М.И. Мониторинг врожденных пороков развития среди новорожденных Белгорода и оценка роли наследственных факторов в их формировании // Вестник Тамбовского университета. Сер. Естественные и технические науки. - 2009. -Т. 14, № 3. - С. 540-541.
12. Верзилина И.Н., Чурносов М.И. Особенности гинекологической заболеваемости взрослого женского населения на различных территориях Белгородской области // Научные ведомости БелГУ. Серия Медицина. Фармация. -2010.-№ 10 (81), Вып. 10.-С. 30-35.
13. Верзилина И.Н., Чурносов М.И. К вопросу гинекологической заболеваемости подростков в Белгородской области // Медицинский академический журнал. -2010.-Том 10.-№5.-С.183.
14. Верзилина И.Н., Чурносов М.И., Евдокимов В.И. Влияние гелиофизических факторов на заболеваемость новорожденных в Белгородской области // Гигиена и санитария. - 2011. - № 4. - С. 20-22.
15. Верзилина И.Н., Чурносов М.И. Особенности динамики и структуры гинекологической заболеваемости подростков в Белгородской области // Репродуктивное здоровье детей и подростков. - 2011. - № 1. - С. 20-25.
16. Верзилина И.Н., Чурносов М.И. Исследование заболеваемости беременных в Белгородской области // Научные ведомости БелГУ. Серия Медицина. Фармация. -2011. -№10 (105). — Выпуск 14.-С. 154-158.
17. Верзилина И.Н., Чурносов М.И., Пахомов С.П. Анализ структуры и динамики гинекологической заболеваемости взрослого женского населения в Белгородской области // Акушерство и гинекология. - 2011. - № 5. - С.74-77.
18. Верзилина И.Н., Чурносов М.И., Евдокимов В.И., Романова Т.А. Анализ динамики и структуры заболеваемости новорожденных, распространенности врожденных пороков развития в Белгородской области // Научные ведомости БелГУ. Серия Медицина. Фармация. - 2011. - №16 (111). - Выпуск 15 -С. 153-158.
19. Верзилина И.Н., Агарков Н.М. Разработка интегрального показателя репродуктивного здоровья женского населения в Белгородской области // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: Управление,
вычислительная техника, информатика. Медицинское приборостроение. - 2012. -№ 2. - Часть 2. - С. 244-249.
20. Верзилина И.Н. Евдокимов В.И., Чурносов М.И. Многофакторный анализ влияния пестицидов на гинекологическую заболеваемость подростков в Белгородской области // Гигиена и санитария. - 2013. - № 2. - С.67-70. Публикации в других изданиях
21. Верзилина A.B., Верзилина И.Н. Анализ факторов риска рождения детей с врожденными аномалиями развития // Молодежная наука и современность: материалы конф. — Часть I. — Курск, 2006. — С. 56.
22. Верзилина И.Н. Эпидемиология врожденных пороков развития у новорожденных детей г. Белгорода // Молодежная наука и современность: материалы конф. - Часть I. - Курск, 2006. - С. 55.
23. Верзилина И.Н., Чурносов М.И. О распространенности врожденных пороков развития на территориях г. Белгорода // Современные технологии в перинатологии : материалы конф. - Белгород, 2007. - С. 14-15.
24. Верзилина И.Н. Антропогенные загрязнители атмосферы и врожденные пороки развития у новорожденных г. Белгорода // 72-ая научно-практическая конференция КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН. - Курск, 2007. - Том 1. - С. 216-218.
25. Верзилина И.Н., Агарков Н.М., Чурносов М.И. Анализ антропогенной нагрузки на территориях крупного города // Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - Т.Х. - № 1 (электронная версия).
27. Верзилина И.Н. Анализ динамики и структуры пестицидной нагрузки на почву в Белгородской области // Медико-физиологические проблемы экологии человека : материалы конф. - Ульяновск, 2009. - С. 67-68.
28. Верзилина И.Н. Кластеризация районов Белгородской области по уровню гинекологической заболеваемости // Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации : материалы конф. -Тюмень, 2009.-С. 183.
29. Сорокина И.Н., Верзилина И.Н., Судакова И.М. Влияние популяционно-демографической структуры и антропогенных загрязнителей на гинекологическую заболеваемость подростков в районах Белгородской области // Лечебное дело. -2009.-С.117.
30. Рудых H.A. Верзилина И.Н., Крикун E.H. Особенности гинекологической заболеваемости в Белгородской области в зависимости от уровня генетической дифференциации и миграционной активности населения // Лечебное дело. - 2009. -С. 111.
31. Верзилина И.Н. К вопросу о динамике гинекологической заболеваемости в Белгородской области // Молодежная наука и современность : материалы конф. -Курск, 2009. - С. 55.
32. Верзилина И.Н., Чурносов М.И. Особенности динамики гинекологической заболеваемости женского населения сельских районов Белгородской области // Наука и инновации XXI века : материалы конф. - Сургут, 2009. - Том I. - С. 149.
33. Верзилина И.Н., Чурносов М.И. Динамика гинекологической заболеваемости взрослого населения в сельских районах Белгородской области // 63-я Итоговая научная конференция молодых ученых Ростовского государственного медицинского университета с международным участием, посвященной 70-летию СНО. - Ростов-на-Дону, 2009. - С. 18.
34. Верзилина И.Н. Анализ динамики и структуры гинекологической заболеваемости в Белгородской области // Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения : материалы конф. - Екатеринбург, 2009. -С. 563-564.
35. Верзилина И.Н. Анализ территориальной вариабельности, динамики и структуры гинекологической заболеваемости в Белгородской области // Актуальные проблемы современного акушерства, гинекологии и перинатологии : материалы конф. - Белгород, 2009. - С.107-109.
36. Верзилина И.Н., Чурносов М.И., Сорокина И.Н., Крикун E.H., Судакова И.М. Популяционно-демографические и экологические факторы репродуктивного здоровья населения Белгородской области // Материалы V съезда Вавиловского общества генетиков и селекционеров. - М., 2009. - С. 154.
37. Верзилина И.Н., Чурносов М.И., Сорокина И.Н., Крикун E.H. Анализ влияния популяционно-демографической структуры на гинекологическую заболеваемость взрослого населения Белгородской области // Медицинская генетика. Материалы VI съезда Российского общества медицинских генетиков. - Ростов-на-Дону, 2010. -С. 36.
38. Верзилина И.Н. Вопросы изучения структуры и динамики врожденных аномалий развития среди новорожденных в Белгородской области // Репродуктология: новые технологии, проблемы перспективы : материалы конф. -Белгород, 2010. - С. 94-96.
39. Верзилина И.Н., Чурносов М.И., Терехова Л.А. Особенности территориального варьирования структуры гинекологической заболеваемости взрослого женского населения в 21 районе Белгородской области // Актуальные вопросы полиморбидной патологии в клинике внутренних болезней : материалы конф. -Белгород, 2010.-С. 4-6.
40. Верзилина И.Н. Многофакторный анализ динамики гинекологической заболеваемости взрослого населения Белгородской области // Всероссийская конференция с международным участием, посвященной десятилетию кафедры акушерства и гинекологии медицинского факультета Белгородского государственного университета. - Белгород, 2010. - С. 110-111.
41. Верзилина И.Н. Особенности динамики и структуры перинатальных потерь в Белгородской области // Фундаментальная наука и клиническая медицина-человек и его здоровье : материалы конф. - Санкт-Петербург, 2011. - С. 42.
42. Верзилина A.B., Верзилина И.Н. Анализ гинекологической заболеваемости взрослого населения в двадцати одном районе Белгородской области // Вестник Российского государственного медицинского университета. - 2010. - №2 -С. 390.
43. Верзилина И.Н. Распространенность, структура и динамика врожденных пороков развития среди новорожденных в Белгородской области // Достижения и перспективы развития медико-биологических наук и практического здравоохранения : материалы конф. - Белгород, 2011. - С. 129-132.
44. Верзилина И.Н. Современные тенденции в вопросах динамики и структуры гинекологической заболеваемости взрослого женского населения // Вестник Российского государственного медицинского университета. -2011,- № 2. - С. 171.
45. Верзилина И.Н. К вопросу изучения влияния пестицидов на гинекологическую заболеваемость подростков в Белгородской области // Охрана природы и здоровья человека: проблемы медицины, биологии, экологии и новые научные технологии в XXI веке : материалы конф. - Оренбург, 2011. -С. 92-93.
46. Верзилина И.Н. Вопросы территориальной вариабельности структуры заболеваемости новорожденных в сельских районах Белгородской области // Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии : материалы конф. - Курск, 2011. - С. 150.
47. Верзилина И.Н. Анализ динамики и структуры заболеваемости новорожденных в Белгородской области // Вестник Российского государственного медицинского университета. - 2011. - № 1. - С.-421.
48. Верзилина И.Н. Тенденции и особенности структуры и динамики гинекологической заболеваемости в Белгородской области // Современный взгляд на болезни внутренних органов и полиморбидность : материалы конф. - Белгород, 2011.-С. 141-142.
49. Верзилина И.Н., Полякова И.С. Изучение роли генетических полиморфизмов ферментов биотрансформации в развитии патологии репродуктивной системы // Здоровье женщины - здоровье нации : материалы конф., 2013. - С.7-9.
50. Кокорина О.С., Тверская A.B., Верзилина И.Н. Изучение роли полиморфизма IVS6-68 С>Т гена тимидилат-синтазы в развитии патологии беременности // Вестник Российского государственного медицинского университета. - 2013. -№ 1. - С.18.
51. Верзилина И.Н. Особенности генетической «конституции» беременных с преэклампсией // Вестник Российского государственного медицинского университета. -2013. - № 2. - С. 190-191.
52. Тверская A.B., Верзилина И.Н Влияние генетических вариантов +2756A/G MTR,+66A/G MTRR, -1053С/Т TYMS на формирование преэклампсии различной степени тяжести // Вестник Российского государственного медицинского университета. - 2014. — № 2. - С.18.
Подписано в печать 12.02.2015. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 25. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85